Ménéac (56) : Relevé des baptêmes 1600-1608

Cliquez sur le titre de l’article pour le lire pleine page
Cet été je vais faire les baptêmes de Ménéac avant 1625, en voici ce que j’ai fait cette semaine. Et vous aviez la semaine dernière 1620-1625

L’orthographe des noms propres est très variable entre autres Alix/Elix Areal/Oreal etc… les actes étaient enregistrés par les prêtres dans le plus grand désordre chronologique.

1605.12… … « fils Julien et Perrine Guillemot parrain François Mouessan Yves … »
1606.02.19 … Julien « fils Guillaume et Jeanne Guerin parrain Julien Pichart marraine Jeanne Herve femme Jean … »
1607.03.29 … Julien « fils Pierre et Jacquette Esnaud parrain missire Julien Pinson prêtre et Thebaud Esnault marraine Perrine (blanc) »
1606.01.30 … Yvon « fils … et Jeanne Cochon parrain Yvon Launay Jacques … marraine Jeanne Areart [placé en février] »
1606.05 …manque du 20 avril au 14 juin 1606
1600.10.28 ALIS Yves « fils Robert et Julienne Crestault parrain Jean Daubaire Yvon Barbe marraine Guillemette Herve »
1607.12.06 ALIX Pierre « fils Robert et Julienne Crestault parrain Jean Portier Pierre Lohier fils Gilles marraine Vincente Crestault fille Julien »
1604.04.09 ALLIX François « fils Robert et Julienne Crestault parrain dom Pierre Crestault François Briand marraine Julienne Pichonnet »
1600.04.30 ALLOT Jean « fils Alain et Vincente Fuvers parrain Olivier Regnaud Jean Arbart marraine Jeanne Couesbo »
1602.01.13 ALLOT Robert « fils Alain et Vincente Frudure ? parrain Robert Regnault Jean Perrin marraine Perrine Bourhyer »
1607.03.10 ALOT Gorge « fils Alain et Vincente Fridure parrain Gorge Seanson et Olivier Galliot marraine Françoise Chicoene »
1601.04.16 ANDRE Yvonne « fille Jean et (blanc) Pignart parrain Olivier Barbe marraine Julienne Gentilhomme et Yvonne Daubayrre »
1604.08.31 ANDREY Guillemette « fille Jean et (blanc) Barrot parrain Guillaume Guillemot marraine Françoise Galliot et Jeanne Josset »
1607.05.03 ANDROUET Alain « fils Julien et Perrine Androuet parrain dom Alain Bernar et Michel Jouhier marraine Julienne Barbe »
1607.12.24 ANDROUET Catherine « fille Yvon et Guillemette Chocherel parrain Jacques Androuet marraine Catherine Coquelin et Jeanne Herve femme de René Cheroupvrier »
1606.09.01 ANDROUET Françoise « fille Guillaume et Marie Pinson parrain François Lemercier Jean Galliot marraine Julienne Androuet »
1607.03.30 ANDROUET Guillaume « fils Guillaume et Julienne Gaudin parrain Me Guillaume Gaudaire et Pierre Barbe marraine Jeanne Pirio »
1603.08.02 ANDROUET Guillaume « fils Julien et Jeanne Oreal parrain dom Bertran Oreal Guillaume Pinson marraine Guillemette Joubot »
1605.05.17 ANDROUET Guillemette « fille Jacques et Julienne Guillemin parrain Guillaume Cochon marraine Julienne Gueho et Françoise Pichonnet »
1604.03.16 ANDROUET Guillemette « fille Julien et Perrine Androuet parrain dom Guillaume Androuet marraine Jeanne Urvoy et Roberde Androuet »
1601.12.10 ANDROUET Ismal « fils Jean et Guillemette Lespec parrain Ismal Lemaignat Morice Galliot marraine Louise de la Barre »
1601.02.19 ANDROUET Jacquemine « fille Julien et Perrine Androuet parrain Jacques Rouxel marraine Anne Chestault et Françoise Lohier »
1601.03.29 ANDROUET Jeanne « fille Guillaume et Guillemette Guillemot parrain Jean Barbe marraine Roberde Guillemot et Helayne Androuet »
1600.05.17 ANDROUET Jeanne « fille Yvon et Jeanne Faillart ? parrain Yves Pinel marraine Jeanne Mallart et Jeanne Androuet »
1601.11.22 ANDROUET Julien « fils Guillaume et Julienne Gueho parrain Julien Cocquelin Alain Androuet marraine Thomyne Hingand »
1608.11.27 ANDROUET Julien « fils Guillaume et Marie Pinson parrain dom Julien Pinson Guillaume Jouhier marraine Gillette Moaisan »
1607.04.11 ANDROUET Julienne « fille Julien et Julienne Androuet parrain Me Guillaume Gaudayre marraine Anne Pinson et Julienne Androuet »
1605.07.20 ANDROUET Marguerite « fille Guillaume et Julienne Gaudin parrain Julien Pencollec marraine Perronnelle Baszin et Raullette Galliot »
1602.04.11 ANDROUET Mathurin « fils Yvon et Guillemette Cocherel parrain dom Guillaume Androuet Guillaume Pindon marraine Julienne Androuet »
1600.03.23 ANDROUET Mathurine « fille Jacques et Julienne Guillemin parrain Michel Goudal marraine Perrine Androuet et Françoise Regnault »
1602.10.15 ANDROUET Perrine « fille Julien et Perrine Androuet parrain Me Pierre Domeron MARRAINE Jeanne Encas et Jeanne Pesruchot »
1602.05.24 ANDROUET Pierre « fils François et Charisse Lohier parrain parrain Domeon Guillaume Charle marraine Yvonne Pichonnet »
1601.01.06 ANDROUET Raulette « fille Jean et Helayne Ponnic parrain Raullet Androuet marraine Perrine Herve et Jeanne Josset »
1603.05.19 ANDROUET Yves « fils François et Guillemette Surlevez parrain dom Guillaume Androuet Julien Pinel marraine Perrine Esnauld »
1607.06.14 ANDROUET Yvonne « fille Julien et Jeanne Oreal parrain Guillaume Urvoy marraine Françoise Goudal et Yvonne Gallart »
1605.04.10 ANDROUET Yvonne « fille Yvon et Guillemette Cocherel parrain Olivier Pinson marraine Julienne Cheroupvrier et Yvonne Androuet »
1607.02.19 AREAL Alain « fils Pierre Areal et Bertranne Androuet parrain Jean Pichonnet Alain Durant marraine Jacquette Bret »
1605.02.25 AREAL Gilles « fils Pierre et Bertranne Androuet parrain écuyer Gilles Butaud sieur des Briands Yves Oreal marraine Marie Lesaige »
1601.03.02 AREART Jeanne « fille Jean et Jeanne Herve parrain Pasquer Lambert marraine Jeanne Butauld et Gillette Bertho »
1602.08.20 AREART Jeanne « fille Pierre et Bertranne Androuet parrain Me Gilles Lesaige marraine demoiselle Jeanne Butaud et Mathurine Barbe »
1603.05.25 AREART Roberde « fille Jean et Jeanne Herve parrain Robert Galliot marraine Raullette Galliot et Guillemette Sauletraye »
1605.11.13 ARREAL Jacques « fils Jean et Jeanne Herve parrain François Esnault Jean Daubayrre marraine Jacquemine Briand »
1607.11.23 AUGUET Julien « fils Julien et roberde Courtier parrain Roux Jouhier Julien Guerin marraine Julienne Morin »
1602.02.02 BARBE Françoise « fille Jacques et Perrine sa femme parrain François Urvoy marraine Jeanne Daubayrre et Laurence Bohere de Merdrignac »
1601.11.05 BARBE Guillaume « fils Olivier et Julienne Guillemot parrain Yvon Pichonnet Guillaume Guillemot marraine Denise Galliot »
1608.01.27 BARBE Helène « fille Alain et Perrine Tampier parrain Etienne Morin marraine Perronnelle Bazin Hellaine Chapel »
1607.03.02 BARBE Jacquemine « fille Yvon et Jeanne Daubaire parrain Vincent Gaudaire marraine Julienne Barbe et Jeanne Barbe »
1607.04.24 BARBE Jean « fils Jean et Guillemette Heules parrain Jean Collin et Jean Thoron marraine Guillemette Barbe »
1604.06.12 BARBE Julienne « fille Jean et Guillemette Saudraye parrain Jean Areal Julien Herve fils Charo marraine Bertranne Androuet femme Pierre Areart »
1602.02.18 BARBE Laurence « fille Alain et Perrine Guillotin parrain Julien Lemercier marraine Laurence Marchant et Perrine Peruchot »
1601.09.05 BARBE Mathurin « fils Jean et Guillemette Saulraye parrain Guillaume Androuet Guillaume Silvestre marraine Ysabelle Bernard »
1600.04.23 BARBE Robert « fils Yvon et Jeanne Daubayre parrain Robert Elie Guillaume Guilloux marraine Artuze Daubayre »
1607.05.22 BARON Julienne « fille Jacques et Roberde Simon parrain Julien Herve marraine Julienne Barbe et Jeanne Nogue »
1607.04.05 BASSEL Françoise « fille Gilles et Julinne Hingand parrain Pierre Gaudaire et marraine Françoise Hingand et Gillette Trillar »
1603.02.26 BASSET Beurayre ? « fils Gilles et Julienne Hungand marraine Benoayre Pinson Geffroay Trillart marraine Julienne Chel »
1601.10.04 BASZIN Jeanne « fille Jacques et Julienne Pencolle parrain Jean Crestin ? Yvonnet Guillemot marraine Guillemette Baszin »
1607.04.11 BASZIN Yvonne « fille Jacques et Juoienne Pencolle parrain Yvon Androuet marraine Guillemette Ruffiart et Jeanne Guillemot »
1606.08.12 BAULD François « fils Gregoire et Jeanne Delugart parrain François Morgand Jean Poullain marraine Perrine Huet »
1604.12.02 BAZIN Jean « fils Jacques et Julienne sa femme marraine demoiselle Jeanne Mallart parrain Alain Regnauld »
1600.06.13 BAZIN Julien « fils Jacques et Julienne Pencolet parrain Jean Pencolet Jean Courtel marraine demoiselle Julienne Litenous »
1607.05.29 BELLOT Raullet « fils Alain et Jacquemine Gaultier parrain missire Julien Pinson Tauxlet Lespec marraine Roberde Josset »
1605.01.11 BELLOT Robert « fils Alain et Marguerite Gaultier parrain Olivier Leborgne Robert Gaultier marraine Jouachine Jehault »
1605.09.02 BELOT Jean « file Jean et Jacquemine Sanson parrain Jean Saillart Jean Sanson et marraine Gillette Lohier »
1600.12.27 BELOT Jeanne « fille Jean et Jacquemine Gueson parrain dom Jean Leborgne marraine Renée Sanson et Bastienne Pirio »
1603.03.17 BELOT Julien « fils Alain et Marguerite Gaultier parrain missire Robert Gaultier Pierre Lespec marraine Julienne Gueheneuf »
1602.08.18 BELOT Perrine « fille Jean et Jacquemine Sanson parrain Pierre André marraine Geffelyne Saillart et Julienne Sanson ? »
1607.03.27 BERTHO Antoine « fils Pierre et Guillemette Salduc parrain Anthoine Hingand et Jean Gaultier dit Pardon et marraine Julienne Goudal »
1604.05.18 BERTHO Cyprienne « fille defunt Robert et Maurye Rouxel parrain Raullet Rouxel marraine Georgette Jagottière et Cyprianne Meance fille Jean »
1606.10.27 BERTHO Françoise « fille Jean et Jeanne Lemaistre parrain écuyer Gilles Butault marraine Françoise Rouxel femme de noble homme Pierre de la Motte et Françoise Lohier »
1608.09.11 BERTHO Guillaume « fils Pierre et Guillemette Surleve parrain Guillaume Guillemot Jouachin Rouxel marraine Jeanne Amouroulx »
1602.01.29 BERTHO Jean « fils Robert et Maurye Rouxel parrain Jean Bertho Alain Dabareu marraine Jeanne Moreul »
1604.01.06 BERTHO Julien « fils Jean et Jeanne Lemestre parrain Julien Lebougre Guillaume Gaudayrre marraine Bertranne Bonnet »
1605.12.04 BERTHO Marguerite « fille Pierre et Guillemette Surleve parrain dom … Herve Geffroy Gaudin marraine Jeanne Guillemot »
1606.02.25 BILLETTE Pierre « fils Jean et Guillemette Lucas parrain Jean Harnoys Pierre Grosseil marraine Renée Billette.
1607.05.04 BODRON Julien « fils Jean et Anne Rouxel parrain Julien Josset et Jean Rouxel marraine Jeanne Simon »
1605.09.24 BODRON Perrine « fille Jean et Anne Rouxel parrain Pierre Lespec marraine Perrine Rouxel et Françoise Lohier »
1605.11.27 BONNESRAES (de) Marguerite « fille écuyer Jacques de Bonnesraes sieur de la Basre et demoiselle Marguerite de Brehant parrain écuyer Pierre de Myguyay sieur de la Ville Hual marraine demoiselle Marguerite Leroux dame dela Brière et demoiselle Catherine de la Motte dame de Cherdreulx »
1605.11.15 BONNET Julien « fils Jean et Julienne Herve parrain Jean Gaultier Julien Crestault marraine Louise Thorrier »
1606.02.25 BONNET Julienne « fille Louis et Guillemette Rouxel parrain Pierre Saillart marraine demoiselle Julienne Le Tenours et Marie Pinson »
1605.08.12 BONNET Julienne « fille Pierre et Geffeline Galliot parrain missire Geoffroy Herve Julien Brilloy demeurant à Illifeau marraine Françoise Galliot »
1604.01.22 BONNET Laurence « fille Fleuri et Julienne Rouxel parrain Claude Trillart marraine Laurence du Douet femme de Charle Rouxel du Villoet et Guillemette Hingand de Vrigner »
1608.02.12 BONNET Olive « fille Fleury et Julienne Rouxel parrain Jean Marchand  marraine Julienne Ponic »
1607.04.22 BONNET Pierre « fils Pierre et Geffeline Galliot parrain dom Nouel Galliot et dom Pierre Bonnet marraine Guillemette (blanc) »
1605.08.19 BOSCHIER Françoise « fille de noble homme Jean Boschier sieur du Gué et demoiselle André de la Corbinière parrain noble homme François Troussier écuyer sieur du Guebriant marraine demoiselle Françoise Legottad »
1606.02.05 BOSCHIER Françoise « fille noble homme Charo Boschier parrain noble homme Jean Leboux sieur de la Ville Esbuynaulx marraine demoiselle Françoise Lequestel [écrit le 20]»
1607.03.08 BOSCHIER Louise « fille de nobles gens Jean Boschier et Andrée de la Corbinière sieur et dame du Gue Geffroy parrain noble homme Louis Boschier sieur du Guegron marraine demoiselle Jacquemine Boschier »
1608.10.23 BOSCHIER Pregente « fille noble homme Ollivier Boschier et demoiselle Renée Lizet sieur et dame d’Espinetre parrain écuyer Pregent de Bino sieur du Chauchix la Haue Qualo marraine demoiselle Julien Boschier dame du Brignenier »
1604.12.08 BOUDIER René « fils Alain et Françoise Pichonnet parrain Jacques Hingand Julien Travaille marraine Renée Genart »
1601.12.17 BOUDIER Yves « fils Alain et Françoise Barbe parrain Yvon Crestault marraine Catherine Lucas et Julienne Guillemin »
1604.03.15 BOURHERRE Perrine « fille Pierre et Raullette Guillemin parrain Pierre Pinson marraine demoiselle Françoise de la Motte et Perrine Bourhiere »
1607.12.12 BREHAND (de) Jacques « fils écuyer Jacques et demoiselle Suzanne de Bino sieur et dame de Saint Eloy parrain écuyer Jacques de Brehant sieur de la Roche Saint Eloy marraine demoiselle Jeanne Denignac dame dela Ferronnaye le Bateste »
1602.07.08 BRET Roberde « fille Guillaume et Perrine Bret parrain Pierre Simon marraine Roberde Symon et Mathurine Barbe »
1602.08.14 BRICHERY Françoise « fille François et Yvonne Eillart parrain François Dauboyr marraine Jeanne Baebe et Jacquette Galliot »
1608.02.08 BRIEND Charle « fils Julien et Mathurine Danel parrain Gilles Lohier Pierre Gastel et demoiselle Charlotte de Vaucouleur »
1607.03.28 BROHU Roberde « fille Pierre et Jeanne Labol parrain Robert Elly parrain Vincente Pindon et Guillemette Moyart »
1604.03.30 BUSNARD Françoise « fille François et Raullette Launay parrain François Galliot marraine Jeanne Portier et Julienne Goudal »
1608.12.09 BUSNART Perine « fille François et Raullette Launay parrain Pierre Chartier mmJeanne Nogues et Perrine Berthot »
1607.02.07 BUTAUD Françoise « fille de noles gens Gilles Butaud et demoiselle Françoise Du Questel sieur et dame de Brians parrain écuyer François Butaud sieur de Tregat marraine demoiselle Yzabeau Boschier dame de Querbrac »
1608.05.20 CASZO Julien « fils René et Jacquemine Caso parrain dom Alain Guillesautz et Julien Pinel marraine Julienne Chassebeuff »
1607.01.14 CHAEL Bastien « fils Pierre et Jeanne Trillart parrain Bastien Pichart Jean Chochon marraine Raullette Lemercier »
1604.08.10 CHAELZ François « fils René et Jeanne Brangueho parrain Olivier Brangueho Robert Normant marraine Marguerite Loschier »
1601.11.19 CHAL Françoise « fille René et Jeanne Brandeho parrain noble homme Jean Boscier marraine Françoise Chal et Perrine Gicquel »
1604.10.04 CHAPAILLART Jeanne « fille Guillaume et Raullette Jouhier parrain Jean Galliot Perrine Portier et Anne Rouxel »
1601.05.16 CHAPPEL Julien « fils Guillaume et Catherine Couldraye parrain Julien Guilloux Pierre Pirio marraine demoiselle Julienne Letenours »
1600.06.14 CHAPPEL Perrine « fills Morice et Jeanne Chauvel parrain Pierre Artart marraine Guillette Robert et Mathurine Barbe »
1608.07.03 CHARLE François « fils Guillaume et Guillemette Goudal parrain François Haguet François Tual marraine Fleurie Courtet de Baguac »
1602.04.20 CHARLE Perrine « fille Guillaume et Guillemette Goudal parrain parrain Cochet marraine Charisse Lohier et Marie Saillart »
1608.01.24 CHARTIER Guillemette « fille Julien et Catherine Loquet ? parrain Guillaume Tual marraine Françoise Geffelot et Jacquemine Menagier »
1607.04.08 CHENAR Olive « fille de Gilles et Françoise Ouayssan parrain Pierre Portier marraine Françoise Gautier et Olive Couesbo »
1608.08.02 CHERAMI Julien « fils Julien et Perronnelle Thebault parrain Julien Ponnic Robert Glottin marraine Julienne Thebaud »
1602.01.19 CHERAMI Perrine « fille Julien et Perronnelle Thebault parrain Pierre Guillemot marraine Guillemette Pioc et Louise Portier »
1603.10.28 CHERAMY Jacques « fils Jean et Perronelle Thabault parrain Jacques Mesnagier Jacques Thebault marraine Jeanne Guillemot fille Geffroy »
1601.03.18 CHERAMY Jean « fils Julien et Perronnelle Thebault parrain Guillaume Portier Jean Regnault et Françoise Lohier »
1606.01.12 CHEREL Bastien « fils Jean et … parrain Bastien LLL marraine Roberde Androuet »
1603.08.15 CHEREL Guillaume « fils Jean et Jeanne Briand parrain Guillaume Simon Guillaume Androuet marraine Jacquemine Briand »
1600.10.06 CHEREL Olivier « fils Jean et Jeanne Briand parrain Fançois Herve Olivier Gicquel marraine Guillemette Gicquel »
1602.02.22 CHEROUPVRIER Fleurye « fille Geffroy et Perrine Dignet parrain Fleuri Ponnic marraine Jeanne Crestinne et Perrine Dignet »
1600.04.01 CHEROUPVRIER Perrine « fille illégitime de Marie Cheroupvrier et d’un homme inconnu de nous au rapport fait en présence de missire Pierre Crestault prêtre Me Pierre Daubayre Thomas Crestault Alain Regnault et plusieurs autres de la paroisse ensemble des compères et commères desquels avons pris foy marraines Françoise Yrognet ? Jeanne Courtel et ? »
1608.04.09 CHEROUPVRIER Yvonne « fille René et Jeanne Lyeraney ? parrain Yves Pinson marraine Roberde Dupond Guillemette Cocherel »
1603.02.20 CHERTIER Jacquemine « fille Julien et Listerine Loquet parrain Jacques Mesnagier marraine Mathurin Gadimert ? Jeanne Loquet »
1602.01.07 CHESNAIT Guillemette et Perrine « filles jumelles de Gilles et Françoise Mayguy parrain de Guillemette dom Pierre Bonnet marraine Guillemette Androuet et Guillemette Rouxel parrain de Perrine Pierre Auguet marraine Jeanne Lebougre et Jacquette Rouxel »
1605.07.10 CHESNART George « fils Pierre et Guillemette Androuet parrain dom Pierre Bonnet Jean Lemercier marraine Georgine Petitchenaye »
1604.01.29 CHESNART Jean « fils Gilles et Françoise Ouayssart parrain missire Estienne (blanc) Jean Lemercier marraine Jeanne Morin »
1602.03.27 CHICOUESNE Jean « fils Yvon et (blanc) Haguet parrain missire Jacques Haguet recteur Jean Chicouesne marraine Françoise Regnault »
1603.10.09 CHICOUESNE Mathurine « fille Yvon parrain Alain Bourdier marraine Marie Sailart et Jeanne Pichonnet »
1607.02.11 CHICOUESNE Pierre « fils Yvon et Jeanne Haguet parrain missire Pierre Dommeron Guillaume Oreal marraine Jacquette Perrin et François Oreart »
1606.04.20 CHOLLON François « fils François et Artusse Bertho parrain écuyer François Levoyer sieur des Saulnayen Guillaume Perrin marraine demoiselle Suzanne de Bino dame du Chauchtix »
1608.05.07 CHOLOU Jacques « fils François et Artuze Berthol parrain noble homem Jacques Riant sieur de Penhouet et Normant Leler sieur de la Rivière marraine demoiselle Françoise de la Motte »
1601.10.13 COCHEREL Gillette « fille Alain et Jeanne Androuet parrain Yvon Androuet marraine Françoise Gueutyer Gillette Cocherel »
1607.08.03 COCHEREL Jacques « fils Alain et Jeanne Androuet parrain Jacques Androuet et Geffray Pencolle marraine Jacquemine Androuet »
1605.02.22 COCHEREL Madeleine « fille Alain et Jeanne Androuet parrain dom Yves Pinel marraine Madeleine Lohier et Perronnelle Daubayre »
1606.09.13 COCHERELE Bertran « fils illégitime de Guilette Cocherel et Julien Dignet parrain Bertran Jeanthilhomme Michel Pindon marraine Jeanne Cocherel »
1601.03.26 COCHET Guillemette « fille Alain et Jeanne Couesbo parrain Guillaume Guilloux marraine Guillemette Jean et Jeanne Portier »
1601.08.09 COCHET Jean « fils Guillaume et Guillemette sa femme parrain Jean Galliot Alain Cochet marraine Yvonne Portier »
1606.07.25 COCHET ? Philippe « fils Guillaume et Guillemette Jean parrain Phelippe de la Motte sieur de la Garenne et de la Ville Mouisan et Jen Soullier marraine Thomas Jean »
1608.02.15 COCHON François « fils Pierre et Jeanne Goudal parrain François Grosail Fleury Nogue marraine Perrine Bonet »
1601.02.02 COCHON Françoise « fille Pierre et Jeanne Goudal parrain François Cochon marraine Anne Gaultier et Guillemette Goudal »
1605.03.14 COCHON Laurent « fils Jean et Perrine Ponnic parrain Pierre Oreal Pierre Cochon marraine Laurence Marchant »
1602.07.11 COCHON Olive « fille Guillaume et Julienne Guillemoys parrain Olivier Gueho marraine Hermine Guillemoys et Julienne Guillemin »
1601.05.03 COCHON Pierre « fils François et Christine Barbe parrain parrain Goudal Guillaume Urvoy marraine Jeanne Goudal »
1604.01.22 COCHON Yves « fils Pierre et Jeanne Gommel parrain dom Yves Pinel Oreal notaire de Porhouet marraine Yvonne Pichonnet fille Jean »
1604.11.01 COLLIN Alain « fils Julien et Ysabel Bernard parrain dom Alain Bernard Guillaume Gueho marraine Julienne Suye »
1600.04.18 COLLIN Julien « fils Jean et Jeanne Clenet parrain Julien Barbe Guillaume Urvoy marraine Perrine Courtel »
1607.01.21 COLLIN Perrine « fille Julien et Ysabel Bernard parrain Pierre Collin marraine Guillemette Galliot et Jeanne Elyx »
1601.11.02 COLLIN Raullet « fils Julien et Ysabeau Bernard parrain Guillaume Urvoy Raullet Herve marraine Jacquemine Pinson [mois écrit septembre placé en novembre] »
1605.08.09 CONOUER Jean « fils Alain et Yvonne Urien parrain Jean Dinet Jean Conouer marraine Julienne Guillemot »
1604.10.25 CONQUE ? Gilles « Jean qui est l’aîné et Gilles le puiné enfants de Yves et Guillemette Mallart parrain de Jean Jean Lohier Pierre Lorfeuvre et marraine Marguerite Pignart, parrain de Gilles Gilles Mallart Jeanne Guazo marraine Perrine Agand »
1604.10.25 CONQUE ? Jean « Jean qui est l’aîné et Gilles le puiné enfants de Yves et Guillemette Mallart parrain de Jean Jean Lohier Pierre Lorfeuvre et marraine Marguerite Pignart, parrain de Gilles Gilles Mallart Jeanne Guazo marraine Perrine Agand »
1607.10.10 COSTART Perrine « fille Yvon et Barbe Prodhomme parrain dom Pierre Costart marraine Yvonne Urien Armelle Pencollec »
1602.07.29 COUCU Julienne « fille Yvon et Guillemette Mallart parrain Michel Haguet marraine Julienne Bouaynart et Charisse Chappel »
1605.04.11 COUESBO Alain « fils François et Jeanne Hangrion parrain Alain Dabareu Geffroy Guillemot marraine Jeanne Mucze »
1604.04.01 COUESBO Jeanne « fille François et Jeanne Hengrion parrain dom Pierre Bonnet marraine Jeanne Cochon et Jeanne Ponnic »
1607.10.08 COUESBO Michel « fils François et Jeanne Handrion parrain Michel Jouhier Roux Portier marraine Perrine Portier »
1608.04.06 COUGNE ? Alain « fils Yvon et Guillemette Mallart parrain dom Alain Millecent Jean Blanchart mma Jeanne Labe »
1600.05.05 COURA Julien « fils Yvon et sa femme parrain Julien Pinel François Mallart marraine Jeanne Isel »
1604.02.15 COURTEL Jean « fils defunt Jacques et Jeanne Glemault parrain Jean Nayel Guillaume Courtel marraine Raullette Gastel »
1600.11.04 COURTEL Julienne « fille Alain et Barbe Josset parrain Julien Josset marraine Guillemette Dommeron et Thomine Bertier »
1601.04.06 COURTEL Raullette « fille Jacques et Jeanne Glemault marraine Raulette Lahoulle Jeanne Areal et Jeanne Oreal (sic) »
1605.08.28 CRESTAULT Anne « fille Yvon et Perrine Pichonnet parrain Pierre Jouhier marraine Jeanne Crestault et Anne Crestault »
1603.04.18 CRESTAULT Jacques « fils Julien et Perrine Portier parrain Jacques Pichonnet Pierre Simon marraine Julienne Suays »
1604.09.26 CRESTAULT Jeanne « fille Jean et Guillemette Ruffiart parrain Jean Lemercier marraine Anne Dignet et Marie Bernard »
1600.08.11 CRESTAULT Mathurine « fille Pierre et Jeanne Peruchot parrain Jean Portier marraine demoiselle Julienne Letenours et Perrine Androuet »
1602.06.03 CRESTAULT Perrine « fille Jean et Guillemette Ruffiart parrain dom Pierre Crestault marraine Françoise Ruffiart et Julienne Pencolle »
1604.02.23 CRESTAULT Perrine « fille Pierre et Jeanne Peruchot parrain Pierre Portier Jeanne Lemaitre marraine Guillemette Lucas »
1602.07.15 CRESTAULT Perrine « fille Yvon et Perrine Pichonnet parrain missire Pierre Domeron marraine Julienne Daubayrre et Guillemette Lemoigne »
1600.11.11 CRESTAULT Pierre « fils Julien et Perrine Portier parrain Pierre Areart Guillaume Eillart marraine Françoise Terien »
1602.01.16 CRESTAULT Pierre « fils Pierre et Jeanne Peruchot parrain Pierre Guillemot Raullet Jean marraine Perrine Androuet »
1607.04.13 CRESTAULT Yvonne « fille Jean et Guillemette Ruffiart parrain Jacques Crestault marraine Yvonne Guillemot et Yvonne Ponnycq »
1605.03.12 DABAREU Jacquemine « fille Alain et Perrine Margue parrain Michel Lemercier marraine Jacquemine Jouhier et Jeanne Hangrion »
1601.12.27 DABAREU Jean « fils Alain et Perrine Margue parrain Julien Symon Geffroy Guillemot marraine Guillemette Androuet »
1600.04.17 DABAREU Julienne « fille Julien et Perrine Marque parrain Julien Dabareu marraine Jeanne Lebougre et Perrine Symon »
1607.04.26 DABAREUT Etienne « fils Alain et Perrine Margue parrain Guillaume Dabareu et Guillaume Gefflot marraine Marguerite Domeon »
1601.01.12 DAM Pierre « fils Guillaume et Gillette Bertho parrain noble homme Pierre de la Touche sieur du Plessix et Jacques Baszin marraine Julienne Pichonnet »
1604.09.15 DANEL Anne « fille Michel et Jeanne Simon parrain Jean Meance marraine Anne Meance et Julienne Lesage »
1606.08.16 DANEL Julien « fils Michel et Julienne Simon parrain dom Pierre Bonnet lesné Me Jean Voaire marraine Julienne Joquis »
1601.02.23 DANET Jeanne « fille Michel et Anne Symon parrain Jean Simon marraine Jeanne Tarju et Perrine Danet »
1605.03.29 DAUBAIRE Augustine « fille Jean et Julienne Barbe parrain noble homme Jean Lenoux sieur de la Vlle Esbumerel marraine demoiselle Augustine Leboux et Julienne Pichonnet »
1606.12.25 DAUBAIRE François « fils Jean et Jacquette Guillemot parrain François Daubaire marraine Jeanne Guillemot et Guillemette Simon »
1607.05.03 DAUBAIRE Jacquemine « fille Jacques et Perrine Lohier parrain François Androuet et marraine Jacquemine Androuet et Jeanne Daubairre [placé le 25]  »
1606.11.01 DAUBAIRE Julien « fils Pierre et Guillette Herve parrain dom Allain Milcent et Me François Choloux marraine Julienne Pirio [mois écrit « Octobre » mais placé en novembre »
1605.12.19 DAUBAIRE Julienne « fille Jean et Françoise Jouhier parrain dom Julien Pissonmm Anne Crestault Yvonne Simon »
1608.04.09 DAUBAIRE Pierre « fils Jean et Roberde Tariu parrain Jacques Josset Pierre Josset parrain Bonet marraine Françoise Josset »
1603.07.30 DAUBAIRE René « fils Yvon et sa femme parrain François Daubaire René Cheroupvrier marraine Jeanne Androuet »
1604.11.29 DAUBAIRRE Julienne « fille Eustache et sa femme parrain Julien Pinel Robert Mainguy marraine Françoise Luard »
1600.06.09 DAUBAYRE Jean « fils Jean et Julienne Barbe parrain Jean Boschier sieur du Gainc Geffroy et Olivier Pinzon marraine Guillette H… »
1606.06.24 DAUBAYRE Jean « fils Jean et Roberde Tarju parrain Geffroy Guillemot Eustache Daubayrre marraine Jeanne Tarju »
1600.08.26 DAUBAYRE Jean « fils Yvon et Julienne Cheroupvrier parrain Fleuri Ponic Yvon Androuet marraine Jeanne de La Losse dame de la Losse »
1607.01.03 DAUBAYRE Jeanne « fille Julien et Perrine Guillemot parrain Jean Pinson marraine Raullette Urien et Guillemette Galliot »
1603.02.15 DAUBAYRE Julien « fils Julien et Perrine Guillemot parrain Julien Galliot Abel Pinson marraine Anne Gaultier femme de Me Jean Pinel »
1601.04.12 DAUBAYRE Perronnelle « fille Eustache et Julienne Urvoy parrain François Urvoy marraine Perronnelle Prodhomme et Guillemette Herve »
1603.06.11 DAUBAYRRE Isabel « fille Pierre et Guillemette Herve parrain Robert Galliot marraine Isabel Regnault et Julienne Herve »
1602.07.17 DAUBAYRRE Jacquemine « fille Jean et Julienne Barbe parrain écuyer Jacques de Bino sieur de la Salle et la Ville Helier marraine Françoise Regnault et Françoise Ouazon »
1604.12.20 DAUBAYRRE Jacques « fils Jean et Yvonne Tarju parrain dom Jacques Rouxel Michel Jouhier marraine (blanc) Simon »
1602.05.12 DAUBAYRRE Jeanne « fille Jean et Françoise Jouhier parrain Jean Portier marraine Yvonne Urien et Gillette Cocherel »
1602.05.11 DAUBAYRRE Louise « fille Jacques et Perrine Lohier parrain Eustache Daubayrre marraine Louise Normand et Guillemette Herve »
1604.03.11 DIGNET Jacquemine « fille Jean et Gillette Lohier parrain missire Jacques Hagnet marraine Jeanne Lorfeubvre et Yvonne Oho »
1601.03.08 DIGNET Jean « fils Jean et Gilette Lohier parrain sire Jean Leborgne Jean Josset marraine Françoise Agay »
1606.06.04 DIGNET Yves « fils Jean et Gillette Lohier parrain Yves Pinel Jean Belot marraine Françoise Lohier »
1605.05.02 DOMMEON Jean « fils Pierre et Yvonne Daubaire parrain noble homme Jean Boschier sieur du Gué François Tual marraine Perrine Androuet »
1606.01.12 DU GUÈ DE L’ISLE Jacques « fils illégitime de defunt noble homme Jean du Gué de l’Isle et Jacquette Esnault parrain missire Jacques Haguet Pierre Travaille marraine Gillette Bertho »
1604.12.02 DU GUÊ DE L’ISLE Yvonne « fille illégitime d’écuyer Jean du Gué de l’Isle sieur de Guillien et de Jacquette Esnault parrain dom Jean Enard marraine Yvonne Garechayr et Yvonne Galliot »
1605.08.19 DUBOUAYS Olive « fille François et Olive Sanson parrain Olivier Lohier marraine Perrine Androuet et Roberde Haulbouays »
1607.03.26 DUGOUAIS Perrine « fille François et Olive Sanson parrain Pierre Tual marraine Louise Pinel et Yvonne Androuet »
1605.06.23 DURENT Fleurye « fille Jean et Perrine Crestault parrain Fleury Bizeul marraine Anne Crestault et Jeanne Peruchot »
1603.12.07 EILLART Yvonne « fille Pierre et Geffeline Pirio parrain Yves Morel marraine Perronnelle Chael et Françoise Tehel »
1607.12.12 ELIX Guillaume « fils Julien et Vincente Oho parrain Guillaume Elix Jean Soullart marraine Paquère Varys »
1601.06.17 ELIX Jacques « fils Robert et Jeanne Areal parrain Jacques Courtel Raullet Lahoulle marraine Julienne Barbe »
1605.09.25 ELIX Jeanne « fille Julien et Mathurine Normand parrain Jean Dignet marraine Yvonne Androuet et Yvonne Galliot »
1602.12.22 ELIX Jullienne « fille Jean et Jeanne Galliot parrain Julien Elix marraine Raulette Lemercier et (blanc) Lorfeubvre »
1605.04.08 ELIX Roberde « fille Jean et Jeanne Galliot parrain Robert Hemmes marraine Julienne Galliot et Jeanne Urvoy »
1607.11.22 ELLIE Françoise « fille Julien et Mathurine Normand parrain Jean Oho marraine Françoise Baron et Julienne Cheroupvrier »
1607.03.20 ESNAUD Guillaume « fils Jean et Yvonne Oho parrain missire Guillaume Androuet prêtre Fleury Pirio marraine Guillemette Poupie »
1607.02.24 ESNAUD Pierre « fils Alain et Jeanne Pencolle parrain missire Julien Pinson prêtre et Pierre Saillart marraine Yvonne Chastelier »
1601.03.04 ESNAULD Julienne « fille Olivier et Perrine Davy parrain Julien Esnauld marraine Julienne Pencolle et Marie Guillemot »
1605.10.08 ESNAULT Bertranne « fille Olivier et Perrine Davy parrain Bertran Gentihomme marraine Julienne Esnault et Françoise Guillemot »
1603.12.14 ESNAULT François « fils Jean et Françoise Sanson parrain missire Julien Esnault Thebault Esnault marraine Françoise Sanson »
1602.11.14 ESNAULT Jean « fils Jean et Yvonne Oho parrain Jean Moreul et Pierre Saillart marraine Gillette Lohier fille Jean marechal »
1602.05.28 ESNAULT Pierre « fils illégitime de Jacquette Esnault et écuyer Jean du Guedelestre parrain noble homme Pierre de la Motte sieur du Bray missire Pierre Domeon marraine demoiselle Françoise de la Motte »
1608.04.25 FAUDAIRE Gillette « fille de Vincent et sa femme parrain dom Robert Ponnic marraine Gillette Guiho Guillemette Lepretre ? »
1602.10.14 FOLIART Jacquemine « fils (sic, mais 2 marraines donc fille) Julien et Gillette Crestault parrain Yvon Crestault marraine Jacquette Esnaud et Julienne Androuet »
1604.09.17 FOLLIART Françoise « fille Ollivier et Perrine Pirio parrain François Travaille marraine Jeanne Brient et Jeanne Bonnet »
1604.04.29 FOLLIART Guillaume « fils François et sa femme parrain Guillaume Gaudayrre Jean Cherel marraine Jeanne Guillemot »
1607.01.05 FOLLIART Guillemette « fille Julien et Perrine Androuet parrain Benoist Nogues Guillaume Cochon marraine Raulette Barbe et Julienne Guilloux »
1606.11.11 FOLLIART Helaine « fille Olivier et Perrine Pirio parrain missire Alain Besnard prêtre marraine Erminne Gleudais et Anne Folliart »
1603.05.23 FOLLIART Jean « fils Julien parrain Jean Guimo Jean Piriot marraine Helayne Chal »
1601.11.20 FOLLIART Jeanne « fille Olivier et Perrine Pirio parrain Jean Jouhier marraine Perronnelle Androuet et Hélayne Gaudayre »
1607.04.29 FOLLIART Pierre « fils François et Julienne Ofier, parrain Me Jean Bertho Pierre Lohier marraine Julienne Gastel »
1607.04.03 FONTAINE Olive « fille Robert et Roberde Bonnet parrain Olivier Bonnet marraine Marguerite Guillemot et Geffeline Pinel »
1602.07.29 FONTAINE Pierre « fils Robert et Roberde Bonnet parrain dom Pierre Bonnet Julien Gastel marraine Geffeline Fontaine »
1604.05.19 FONTAYNNE Jeanne « fille Robert et Roberde Bonnet parrain Robert Gicquel marraine Jeanne Lebougre et Anne Couesbo »
1607.02.06 FOURE Yves et Pierre « enfants de Nouel Foure et Julienne Hingand parrain de Jean Robert Leduc Jean Collin marraine Guillemette Hingand parrain de Pierre François Symon Pierre Nior marraine Olive Oreal »
1604.03.29 FOUSRE Guillemette « fille Nouel et Julienne Hingand parrain Julien Bret marraine Julienne Simon et Jeanne Herve »
1603.10.09 GALLIOT Bertran « fils Geffroy et Ysabel Perrin parrain Bertran Jantilhomme Jacques Hingand marraine Julienne Pencolle »
1603.11.02 GALLIOT Bertranne « fille François Galliot parrain Bertran Gaultier marraine Perrine Prodhomme et Thomine Guillotin »
1606.07.23 GALLIOT Catherine « fille Jean et Yvonne Pencolle parrain Benoit Nocgues marraine Jeanne Nocgues et Catherine Androuet fille Geffroy »
1604.05.15 GALLIOT Charo « fils Morice et Julienne Vitiz parrain Charo Foulle Jean Galliot marraine Perrine Androuet femme Julien »
1605.07.24 GALLIOT François « fils Julien et Françoise Pinson parrain noble homme François Boschier sieur de Camblot Abel Pinson marraine Perronnelle Prodhomme »
1602.08.15 GALLIOT François « fils Robert et Jacquemine Oho parrain noble homme François Boschier sieur de Camblot missire Jacques Haguet recteur marraine Guillemette Cherel »
1608.10.15 GALLIOT Guillaume « fils Geffroy et Ysabel Perrin parrain Guillaume Galliot Raullet Josset et marraine Anne Gaudaire »
1603.04.22 GALLIOT Guillaume « fils Olivier et Jeanne Gaultier parrain Guillaume Androuet Jean Pinel marraine Morissette Galliot »
1603.01.05 GALLIOT Gullaume « fils Olivier et Jeanne Gaultier parrain Jean Pinel Guillaume Androuet marraine Morisette Galliot »
1605.08.04 GALLIOT Jean « fils Jean et Geffeline Tarju parrain Jean Gaultier Jouachin Bonnet et Jeannette Chartier »
1600.12.15 GALLIOT Jean « fils Michel et Yvonne Chastaignier parrain Julien Galliot Jean Haguet marraine Bertranne Galliot »
1601.02.25 GALLIOT Jean « fils Olivier et Jeanne Gaultier parrain dom Guillaume Androuet Julien Galliot marraine Anne Gaultier »
1607.02.27 GALLIOT Jeanne « fille Julien fils Morice et Françoise Vetil parrain Jean Leclerc marraine Jeanne Dignet et Julienne Vetil »
1605.11.30 GALLIOT Julien « fils Jean et Julienne P… parrain Julien Josset marraine Yvonne Crestault »
1608.01.23 GALLIOT Julien « fils Michel et sa femme parrain Me Pierre Domeron Julien Esnaud marraine Yvonne Haguet »
1606.03.29 GALLIOT Julien « fils Olivier et Jeanne Gaultier parrain dom Julien Pindon Yvon Androuet marraine Perrine Rouxel »
1605.12.11 GALLIOT Julienne « fille Geffroy et Ysabel Perrin parrain Jacques Pichonet marraine Julienne Pichonet et Julienne Galliot »
1608.04.22 GALLIOT Louise « fille Olivier et Jeanne Gaultier parrain Guillaume Galliot marraine Louise Juaute et Anne Dignet »
1602.10.14 GALLIOT Mathurin « file Jean et Yvonne Pencolec parrain noble homme François Boschier sieur de Camblo et Jean Galiot marraine Françoise Josset »
1606.04.10 GALLIOT Mathurin « fils Morisse et Julienne Vetil parrain Jean Vetil Jean Oho marraine Perronnelle Portier »
1602.05.31 GALLIOT Michel « fils Michel et Yvonne Galliot parrain Michel Pezon Robert Galliot marraine Françoise Jouhier »
1602.01.25 GALLIOT Pierre « fils Geffroy et Ysabel Perrin parrain missire Pierre Dommeron Guillaume Perrin marraine Guillemette Charle »
1605.03.31 GALLIOT Pierre « fils Michel et Yvonne Galliot parrain Geffroy Urien parrain Tual marraine Perrine Galliot »
1607.07.30 GALLIOT Raullet « iils Jean et Jeanne Priallet ? parrain Jean Pencolle marraine Raoulette Galliot »
1607.08.04 GALLUT ? Jean « fils Olivier et Roberde Moulnier parrain Julien Gallut Julien Moreul marraine demoiselle Jeanne Butaud »
1601.06.10 GAPPAILLART Gilles/Gilette ? « fils Guillaume et Raullette Jouhier parrain Me Gilles Geffelot Guillaume Jouhier marraine Guillemette Lespec »
1600.05.27 GARIN Marie « fille Julien et Julienne Glemin parrain Pierre Arroirt marraine Yvonne Yret et Marie Jouhier »
1600.03.26 GASCOIGN Guillemette « fille Geffroy et Jeanne Ponnic parrain Guillaume Couesbo marraine Olive Portier et Jeanne Guillemot »
1608.02.23 GASCOIN Guillemette « fille Pierre et Jeane Ledeuc parrain Jean Meansse fils François, Pierre Pettiot marraine Guillemette Guillemot »
1604.11.18 GASCOIN Julienne « fille Geffroy et Jeanne Ponic parrain Julien Ponic marraine Françoise Gicquel et Perrine Boullays »
1608.01.25 GASPAILLART Guillaume « fils Guillaume et Raullette Jouhier parrain Guillaume Perruchot Guillaume Guillemot marraine Marguerite Lespec »
1603.01.27 GASQUOIN Julienne « fille Geffreoay et Claudine Herve parrain Jacques Tual mmJulienne Herve Fleurye Menagier »
1607.02.19 GASQUOIN Pierre « fils Geffroy et Jeanne Ponnic parrain Pierre Guillemot AlainTrehal marraine Geffline Portier »
1608.06.28 GASTAR Julienne « fille Jean Gastard et Marguerite Baudouin parrain dom Louis Bonet marraine demoiselle Julienne Letenours dame de Lisardière et Jacquemine Ponic »
1603.10.27 GASTARD Marie « fille Gillet et Guillemette Ponic parrain Fleury Ponic marraine Geffeline Ponic et Marie Cazo de Gomené »
1600.05.05 GASTART Carisse « fille Pierre et Françoise Lohier parrain Caro Lucas marraine Guillette Rouxel et Jeanne Urvoy »
1602.09.05 GASTART François « fils Gillet et Julienne Gastouet parrain François Urvoy Julien Gastart marraine Anne Rouxel »
1605.06.26 GASTART Jean « fils Gilles et Julienne Gastart parrain Guilleume Davy Jean Moreul marraine Yvonne Urvoy »
1604.07.18 GASTEL Geffroy « fils Juien et Julienne Pinel parrain dom Geffroy Herve Julien Gastel marraine Jacquemine Pinel »
1602.09.28 GASTEL Guillemette « fille François et Yvonne Normand parrain Olivier Normand marraine Julienne Hingand fille François et Guillemette Gastart »
1604.03.17 GASTEL Jacques « fils Olivier et Bertranne Bonnet parrain missire Jacques Haguet Jean Meance fils François marraine Jeanne Lemaistre »
1603.01.29 GASTEL Jean « fils Jean et Perrine Bonnet parrain Jean Martin Guillaume Bonnet marraine Jacquemine Tabo »
1607.02.14 GASTEL Julien « fils Jacques et Julienne Moulnier parrain Julien Gastel Olivier Ponnic marraine Marie Quelec »
1606.04.10 GASTEL Mathurine « fille Jacques et Julienne Moulnier parrain Olivier Gastel marraine Roberde Moreul et Jeanne Moulnier »
1606.12.25 GASTEL Nouel « fils Olivier et Bertrande Bonet parrain Me Guillaume Gaudaire et Alain Durent marraine Geffeline Pinel »
1603.12.25 GASTEL Nouel « fils Olivier et Bertranne Bonnet parrain missire Guillaume Gaudame Alain Durand marraine Geffeline Pinel »
1608.10.29 GASTEL Olivier « fils defunt Jacques et Julienne Moulnier parrain Olivier Regnault François Normand marraine Julienne Moulnier »
1602.12.25 GASTEL Olivier « fils Julien et Geffeline Pinel parrain Olivier Gatel Robert Pinel marraine Julienne Pinel »
1607.04.29 GASTEL Pierre « fils Julien et Geffeline Pinel parrain dom Pierre Bonnet et Pierre Gondere marraine Raullette Fontaine »
1600.12.05 GASTEL Pierre « fils Julien et Julienne Pinel parrain dom Pierre Bonnet Robert Fontayne marraine Yvonne Normand »
1602.03.27 GASTEL Pierre « fils Olivier et Bertranne Bonnet parrain Me Pierre Dommeon Alain Regnauld marraine Roberde Moreul »
1601.03.30 GASTEL Robert « fils François et Yvonne Normand parrain Robert Regnault Julien Gastel marraine Marie Pirio »
1608.05.30 GASTEL Yves « fils Guillaume et Yvonne Sauvage parrain dom Yves Pinel Jacques Portier marraine Yvonne Androuet »
1604.11.13 GASTOUET Françoise « fille Thomas et Perrine Androuet parrain Alain Pirio marraine Françoise Oumysset et Guillemette Guillemot »
1606.03.19 GASTOUET Guillaume « fils Jean et Roberde Guillemot parrain Jean Guillemot Pierre Jouin marraine Guillemette Rouxel »
1604.05.19 GASTOUET Pierre « fils Jean et Roberde Guillemotte parrain dom Pierre Bonnet Geffroy Tarju marraine Jeanne Guillemot »
1608.10.25 GASTOUET Robert « fils Jean et Jeanne Guillemot parrain Robert Glottin Guillaume Rouxel parrain Roberde Bouchier »
1600.11.13 GAUDAYRE Jacques « fils Vincent et Guillemette Perouet parrain Jacques Gaudayre et Guillaume Perouet marraine demoiselle Julenne Letenours »
1601.11.03 GAUDAYRE Jean « fils illégitime de François Rouxel et Jeanne Gaudayrre parrain Guillaume Gaudin Jean Josset marraine Marie Symon »
1601.07.26 GAUDAYRE Pierre « fils Jacques et Julienne Gaudin parrain dom Pierre Bonnet Jacques Lemercier marraine Françoise Lohier »
1601.12.10 GAUDAYRE Yves « fils Vincent et Guilemette Perronnet parrain Yvon Barbe Jacques Barbe marraine Jeanne Barbe »
1608.12.21 GAUDAYRRE Guillaume « fils Pierre et Jeanne Portier parrain Guillaume Androuet Pierre Leprestre marraine Jeanne Moulnier »
1600.06.21 GAUDIN Guillaume « fils Guillaume et Ellaine Gaudairt parrain dom Pierre Bonnet Guillaume Contat ? et Bertranne Monier »
1604.05.19 GAUDIN Jeanne « fille Guillaume et (blanc) Gaudayrre parrain missire Jean Gaudin prêtre marraine Catherine Rouxel et Perrine Lespec »
1605.10.25 GAULTIER Jeanne « fille Jean et Jeanne Nogues parrain dom Jean Herve marraine Gleurie Bizeul Roberde Bonnet »
1605.08.24 GAULTIER Julien « fille Jean et Perrine Noxgues parrain Guillaume Gillory marraine Julienne Bonnet et Nouaille Cheramy »
1608.08.23 GAULTIER Julienne « fille Jean et Jeanne Nogues parrain sire Jean Lemercier parrain Bertho marraine Julienne Ponnic femme Olivier Pinson »
1608.01.20 GEFFELOT Jeanne « fille Guillaume et Geffelint Portier parrain Jean Portier marraine Anne Gaultier et Jacquemine Meansse »
1606.04.07 GEFFELOT Pierre « fils Pierre et Yvonne Regnault parrain dom Geffroy Hervé Pierre Gastart marraine Françoise Lohier »
1603.03.09 GEFFELOT roberde « fille Pierre et Yvonne Regnauld parrain Robert Mainguy marraine Jeanne Herve et Jeanne Oho »
1608.04.03 GICQUEL Gillette « fille Robert et Françoise Tehel parrain Jean Bodron Marc Beraud marraine Gillette Trillart »
1605.09.14 GICQUEL Jean « fils Robert et Françoise Cocherel parrain Jean Leduc Guillaume Tehel marraine Françoise Geffelot »
1601.12.15 GICQUEL Yves « fils Robert et Françoise Tehel parrain Yves Moreul Robert Normand marraine Jeanne Halbert »
1606.11.22 GILLORI Guillemette « fille Guillaume et Guillette Lespec parrain dom Pierre Bonnet marraine Guillemette Simon et Jeanne Masse »
1603.08.05 GILLORY François « fils Guillaume et Perrine Lespec parrain noble homme François de la Mothe et Pierre Androuet marraine Julienne Lespec »
1604.01.16 GIQUEL Jeanne « fille Robert et Françoise Tehel parrain Jean Tehel Roberde Bonnet marraine Geffeline Pirio »
1600.06.23 GLEMRAYS Mathurine « fille François et Jeanne Tual parrain Mathurin Vetil marraine Roberde Chertier et Gillette Nogues »
1607.02.13 GLOUX Jean « fils Guillaume et Françoise Chael parrain Jean Barbe Guillaume Gaudin marraine Julienne Gloux »
1602.01.24 GOUDAL Alain « fils François et Perrine Dignet parrain Alain Pirio parrain Goudal marraine Françoise Goudal »
1604.01.05 GOUDAL Charisse « fille François et Yvonne Haguet parrain Michel Galliot marraine Guillemette Goudal et Charisse Sohier »
1608.04.24 GOUDAL François « fils Pierre et Guillemette Goudal parrain François Grain marraine Jeanne Cochon et Helaine Marchand »
1605.02.18 GOUDAL Jean « fils Pierre et sa femme parrain Jean Haguet Guillaume Pinson marraine Juienne Galliot »
1602.04.28 GOUDAL Jeanne « fille Pierre et Guillemette Goudal parrain Guillaume Goudal marraine Jeanne Pichonnet et Raulette Marchant »
1602.04.23 GOUDAL Mathurine « fille Michel et Françoise Goudal parrain François Cochan marraine Catherine Urvoy ? et Yvonne Haguet »
1605.08.24 GOUDAL Perrine « fille Michel et Françoise Goudal parrain Pierre Androuet marraine Jeanne Oreal et Helayne Androuet »
1600.08.24 GOUDAL Perrine « fille Yvon et Nouelle Cherami parrain Yvon Meart marraine Perrine Moreul et Jeanne Lebougre »
1603.09.25 GOUDAL Phelipe « fils Tvon et Monnielle Cherami parrain noble homme Phelipe de la Motte Pierre Bonnet marraine Tescine Gaultier »
1607.08.17 GOUDAL Raoullette « fille Michel et Françoise Goudal parrain Guillaume Marchant Raould Jouhier marraine Perronnelle Androuet et Yvonne Androuet »
1607.10.10 GOUDIN Hélène « fille Geffroy et Rauxllette Nogue parrain Alain de la Trinité marraine Perrine Bertho Guillemette Marchant »
1605.11.07 GRABILLON Perrine « fille Thomas et Jeanne Lamouroux parrain missire Pierre Bonnet le jeune et Roult Herve marraine Perrine Ponnic »
1601.03.30 GUEDELISLE (de) Guillemette « fille illégitime de noble homme Jean du Gué de l’Isle et Jacques Esnault parrain noble homme Jean de la Bedinnière marraine Guillemette Hervé et Jeanne (blanc) »
1600.10.05 GUEHO Guillaume « fils Jean et Perrine Lucas parrain René Lespec Guillaume Guillemot parrain Olive Lorfeubvre »
1601.01.04 GUEHO Guillemette « fille Olivier et Jeanne Nogues parrain Guillaume Gueho marraine Guillemette Hin… et Julienne Vetil »
1605.02.14 GUEHO Jacquemine « fille Jean et Perrine Lucas parrain François Chassebeuf marraine Jacquette Esnault et Thomasse Daguet »
1604.11.06 GUEHO Jean « fils Alain et Yvonne Nogues parrain Gilles Simon Jean Durand marraine Roberde Gueho »
1605.01.09 GUEHO Jean « fils Olivier et Jeanne Perrin parrain Jean Perrin Guillaume Sohier marraine Françoise Trillart »
1601.03.20 GUEHO Jeanne « fille Alain et Yvonne Nogue parrain Guillaume Symon Jean Gaultier marraine Jamette Chartier »
1603.08.13 GUEHO Pierre « fils Olivier et Jeanne Nogues parrain Pierre Arealt Guillaume Cochon marraine Julienne Gueho »
1606.04.13 GUELLO Jeanne « fille Julien et Jeanne Peson parrain Jacques Haguet recteur Jean Foullet marraine Andrée Baillart »
1604.01.29 GUERIN Catherine « fille Julien et Julienne Guillemin parrain Jacques Barro marraine Catherine Guerin et Bertranne Courtel »
1600.04.04 GUERIN Guillemette « fille Jacques et Jeanne Guillemot parrain Guillaume Huillemin marraine Guillemette Daubayre et Jeanne Meul »
1601.04.10 GUIEMART Michelle « fille François et Marie Guillemot parrain Michel Moreul marraine Guillemette Rouer et Jeanne Guillemot »
1606.12.25 GUIHO Nouel « fils Pierre et sa femme parrain Geffroy Urien Jean Guoho marraine Thomine Vaguet »
1604.04.14 GUILLAUME Guillaume « fils Guillaume et Yvonne Dorée parrain François Launay Guillaume Guillemot marraine Jeanne Esnault »
1607.05.10 GUILLEMIN Jean « fils Jean et Julienne Vaguet parrain Jean Jouhier et Jean Collin marraine Jaqcuette Terrien »
1608.04.20 GUILLEMIN Julien « fils Guillaume et Olive Guerin parrain dom Julien Pinson Yvon Folliart marraine Raullette Guillemin »
1604.01.25 GUILLEMIN René « fils Guillaume et Olive Guerin parrain Jacques Guerin François Josses marraine Perrine Courtel »
1602.09.07 GUILLEMO Claude « fils Gilles et Jeanne Simon parrain dom Claude Eillart et Jean Guillemin marraine Jeanne Bochier femme Geffroy Guillemot »
1601.08.05 GUILLEMOT Anne « fille Geffroy et Jeanne Rouxel parrain sire Gilles Geffelot marraine Anne Androuet et Guillemette Daubayou ? »
1604.04.11 GUILLEMOT Charisse « fille Yvon et Jeanne Dignet parrain Charo Lorfeubre fils Jean marraine Mathurine Cognoir et Julienne Chacebeuf »
1605.07.18 GUILLEMOT Fleury « fils Jean et Ermine Challes parrain missire Fleuri Lemercier Me Guillaume Gaulderre marraine Yvonne Brel femme Geffroy Urien »
1607.05.09 GUILLEMOT François « fils Geffroy Guillemot de Boguien et sa femme parrain Yvon Daubayre François Portier marraine Yvonne Bret »
1604.03.20 GUILLEMOT Françoise « fille Geffroy et Jeanne Rouxel parrain noble homme François Boschier marraine Julienne Pichonnet et Ysabelle Guillemot »
1602.12.24 GUILLEMOT Françoise « fille Jean et Guillemette Daubayrre parrain François Herve marraine Peronnelle Portier Françoise Pencole »
1604.01.25 GUILLEMOT Gilles « fils Pierre et Jeanne Lebougre parrain Geffroy Androuet Gilles Chesnart parrain Yvonne Meance »
1606.07.05 GUILLEMOT Guillaume « fils Gilles et Jeanne Simon parrain dom Julien Pinson et Guillaume Trillart marraine Perronnelle Esnault »
1604.12.10 GUILLEMOT Guillaume « fils Guillaume et Raoulette parrain Robert Rouxel et Geffroy Galliot marraine Guillemette Piocq »
1608.01.19 GUILLEMOT Guillaume « fils Jean et Ermine Charle parrain Guillaume Androuet et Jacques Lemercier marraine Jeanne Lemercier »
1605.08.14 GUILLEMOT Guillemette « fille Guillaume et Jeanne Cochon parrain Guillaume Marchand marraine Jeanne Haugrion et Julienne Guillemot »
1608.06.13 GUILLEMOT Guillemette « fille Jean et Julienne Saillart parrain Guillaume Symon marraine Marguerite Saillart et Jeanne Urvoy »
1608.05.04 GUILLEMOT Guillemette « fille Pierre et Jacquemine Jouhier parrain Julien Androuet marraine Guillemette Galliot et Perrine Rouxel »
1608.04.23 GUILLEMOT Guillemette « fille Yvon et Jeanne Dinet parrain Guillaume Pesruchot marraine Julienne Tenours et Jacquette Dabaire »
1604.06.26 GUILLEMOT Jean « fils Fleuri et Jeanne Urvoy parrain Jean Urvoy Julien Pinsault marraine Jeanne Chaele et Caucesle ? Saulraye »
1602.01.03 GUILLEMOT Jean « fils Geffroy et Jeanne Chose parrain Jean Guillourt Thomas Galliot marraine Jeanne Dignet »
1601.10.22 GUILLEMOT Jean « fils Yves et Jeanne Dignet parrain Jean Hagnet Pierre Rannel marraine Jeanne Dignet »
1607.07.21 GUILLEMOT Jeanne « fille Guillaume et Raoullette Lemercier parrain dom François Pinel prêtre marraine Jeanne Tallart Catherine (blanc) »
1605.03.02 GUILLEMOT Jeanne « fille Olivier et Raullette Guillemin parrain Jean Collin marraine Guillemette Cochard et Guillemette Guillemin »
1606.04.02 GUILLEMOT Jeanne « fille Yvon et Jeanne Dignet parrain Jean Dignet marraine Jeanne Courale Guillemette Guillemot »
1607.10.25 GUILLEMOT Julien « fils Fleury du vilage des Desers et Jeanne Urvoy parrain Julien Josset Jean Urvoy marraine Perrine Herve »
1600.05.29 GUILLEMOT Julien « fils Jean et Armine Charle parrain Julien Pezon parrain Saillart marraine Roberde Loguet »
1607.12.03 GUILLEMOT Julien « fils Pierre et Jeanne Lebougre parrain Jean Varier Julien Lebougre marraine Roberde Moreul »
1601.03.29 GUILLEMOT Louis « fils Jean et Julienne Saillart parrain François Bertho (s) Julien Josset marraine Jeanne Saillart »
1606.10.26 GUILLEMOT Louise « fille Ollivier et Raullette Guillemin parrain Pierre Guillemot marraine Louise Marchant et Julienne Guillemot »
1600.07.30 GUILLEMOT Michelle « fille Geffroy et Jeanne Oho parrain Michel Jouhier marraine Perrie Margue »
1603.06.10 GUILLEMOT Perrine « fille Jean et Julienne Gastard parrain noble homme Pierre de Miniac marraine Perrine Bodron et Jeanne Gueho »
1601.02.28 GUILLEMOT Pierre « fils Guillaume et Raullette Lemercier parrain Jean Jouhier Pierre Pirio marraine Perrine Herve »
1603.02.26 GUILLEMOT Pierre « fils Guillaume et Raullette Lemercier parrain parrain Lucas Jean Portier marraine Jeanne Galliot »
1603.07.22 GUILLEMOT Pierre « fils Olivier et Raulaicte Glemin parrain Pierre Guillemot Pierre Sanzon marraine Jeanne Ponic »
1601.02.15 GUILLEMOT Pierre « fils Piere et Jeanne Leberthe parrain Pierre Chesnart Jean Pollier marraine Julienne Ponic »
1601.09.20 GUILLEMOT Roberde « fille Jean et Guillemine Daubairre parrain Robert Esnauld marraine Julienne Foullet et Jeanne Dignet »
1606.03.21 GUILLEMOT Robert « fils Jean et Guillemete Daubaire parrain Robert Guillemot Julien Lecler marraine Jeanne Guillemot »
1603.07.13 GUILLEMOYS Jeanne « fille François et Jeanne Tuat parrain Jean Petiot marraine Mathurine Guillotin et Jeanne Bizeul »
1601.12.28 GUILLOUX Jean « fils Guillaume et Guillette Barbe parrain Jean Barbe Jean Peletier marraine Raullette Galliot »
1602.01.29 GUILLOUZET Jean « fils Yvon et Yvonne Tual parrain Pierre Portier Jean Daubayrre marraine Gillette Mouesson »
1606.03.24 GUILOUX Guillemette « fille Guillaume et Raullette Barbe parrain Guillaume Sohier Perrine Barbe marraine Perrine Androuet »
1605.09.23 HAGUET Julien « fils Guillaume et Jacquemine Androuet parrain dom Julien Pirio Jean Dignet marraine Olive Jaume femme Mathurin Gicquel »
1602.10.25 HAGUET Julien « fils Jean et Jeanne Carsseure parrain Jean Dignet et Julien Elix marraine Julienne Cheroupvrier »
1602.10.15 HAGUET Julienne « filze (sic) Guillaume et Jacquemine Androuet parrain dom Yves Pinel marraine Ysabel Androuet et Julienne Pichonnet »
1601.05.16 HALBERT Pierre « fils Guillaume et Françoise Esnault parrain missire Pierre Demmery Robert Menguy marraine Guillemette Esnault »
1603.05.01 HANGRION Julienne « fille Jean et Olive Couesbo parrain Julien Noxguez marraine Jeanne Ponic et Françoise Lohier »
1606.11.23 HANGRION Sébastienne « fille Jean et Olive Couesbo parrain Sébastien Rouxel marraine Guillemette Peruchot et Françoise Ouaysson »
1603.12.30 HAUBOUAYE Jean « fils Yvon et Yvonne Perault parrain René Urien Jean Prodhomme marraine Jeanne Trillart »
1608.04.23 HAUBOUAYS Françoise « fille Oliviet et Marie Davy parrain Françoie Haunouays marraine Jeanne Davy et Gillette Haubouays »
1603.04.22 HAUBOY Roberde « fille Pierre et sa femme parrain Pierre Oheart marraine Roberde Pioc et Julienne Jan de Illifau »
1600.04.01 HENGRION Marguerite « fille Jean et Perrine Toueste marraine demoiselle Marguerite Leroux dame de la Brière et Yvonne Meance parrain François Couesbo »
1607.07.05 HERVE Gillette « fille Jacques et Yvonne Trillar parrain Gilles Geffelot marraine Anne Herve Julienne ..blat »
1602.03.26 HERVE Jacquemine « fille Geffroy et Jeanne Symon parrain Jacques Hervé Guillemette Geffelot marraine Helaune Ponnic »
1608.04.03 HERVE Jacquemine « fille Julien et Simone Cheroupvrier parrain Jacques Baron marraine Yvonne Bred et Mathurine Barbe »
1604.02.16 HERVE Jacques « fils Robert et Yvonne Meance parrain Gilles Geffelot François Meance fils Ollivier marraine Jacquemine Gaultier »
1607.01.15 HERVE Jean « fils Robert et Yvonne Meance parrain missire Jacques Haguet recteur Jean Peruchot marraine Françoise Lohier »
1605.05.07 HERVE Jean « fils Julien ? et Jeanne Simon parrain Jean Bodron de Guigueuc Julien Josse marraine Jacquemine Pinel »
1605.05.06 HERVE Jeanne « fille François et Artusse Daubairre parrain Julien Androuet fils Raullet marraine Guillemette Geffelot et Françoise Regnault »
1602.04.19 HERVE Perrine « fille François et Artuze Daubayrre parrain dom parrain Crestault marraine Jeanne Briand et Jeanne (blanc) »
1605.08.02 HERVE Pierre « fils Jacques et Yvonne Trillart parrain Pierre Meance fils Jean marraine Yvonne Herve et Jeanne Gastouet »
1604.12.13 HERVE Pierre « fils Julien parrain Me Roult Herve et Jean Josset marraine Perrine Herve »
1602.03.25 HERVE Pierre « fils Robert et Yvonne Meance parrain Guillaume Gicquel Pierre Guillemot marraine Anne Meance »
1601.08.19 HERVE Yvonne « fille Julien et Jacquemine Meance parrain Jean Bodron marraine Yvonne Meance et Perrine Dignet »
1608.03.20 HINGAND François « fils Jean et Challette Pencole parrain François Esnaud Pierre Gapllart marraine Marie Gueho »
1601.10.25 HINGAND Geffeline « fille Jean et Charlotte Pencollec parrain Geffroy Pencollec marraine Yvonne Guillemot et Jacquemine Fousré »
1604.04.09 HINGAND Guillaume « fils Yvon et Guillemette Lespec parrain Guillaume Guillemin Alain Bourdier marraine Julienne Hingand »
1606.02.19 HINGAND Louise « fille Jean et Yvonne Elix parrain Yvon Marcade marraine Louise Leblet et Perrine Cocherel »
1604.02.25 HINGAND Perrine « fille Julien et Perrine Ramel parrain Pierre Jouhier marraine Ysabel Ramel et Guillemette Folliart »
1601.06.23 HINGANT Isabelle « fille jean et Jeanne Pignart marraine demoiselle Leforestier Jeanne Androuet parrain missire Yves Pinel »
1602.03.16 HINGANT Jacques « fils Julien et Perrine Ramel parrain Jean Hingand Jacques Boudier marraine Gillette Ramel »
1604.09.05 HINGANT Julien « fils Jean et Charlotte Pencolet parrain dom François Ramel Julien Androuet marraine Symone Cheroupvrier »
1607.03.12 IONDRES ? Guillemette « fille Olivier et Julienne Urvoy parrain dom Guillaume Androuet marraine Jeanne Urvoy »
1601.12.13 IVE ? Pierre « fils Raullet et Jacquemine Gaultier parrain dom Pierre Bonnet et Thomas Urvoy marraine Guillemette Androuet »
1600.11.20 JAILLART Mathurin fils Gilles Saillart et Guillemette Pirio parrain François Androuet Jean Jeuline marraine Françoise Esnault »
1605.05.25 JEAN Guillaume « file François et Yvonne Portier parrain Me Robert Lamere Guillaume Perrine marraine Louise Gueto ? »
1603.09.06 JEAN Julienne « fille Thomas et Jeanne Guillemot parrain François Herve marraine demoiselle Julienne Letenours et Guillemette Geffelot »
1602.05.20 JEAN Pierre « fils François et Yvonne Portier parrain Pierre de La Motte sieur du Breil et dom Pierre Crestault marraine Guillemette Ponnic »
1604.02.16 JOLLEL Raullet « fils Thomas et Guillemette Ponnic parrain Tobert Galliot Raullet Trillart marraine Yvonne Portier »
1606.10.01 JOSSE Julien « fils Guillaume et Ysabel Guillemot parrain Julien Josset Guillaume Simon marraine Julienne Josset »
1606.09.25 JOSSE Julien « fils Jean et Perrine Dignet parrain Julien Herve Pierre Josse marraine Jeanne Dignet »
1607.02.03 JOSSE Yves « fils Thomas et Jeanne Ponnic parrain Jean Daubaire Yves Androuet marraine Jeanne Ponnic »
1601.03.18 JOSSET Bastien « file Guillaume et Ysabeau Guillemot parrain Jacques Lambert Geffroy Galliot marraine demoiselle Bastienne Gouyzac »
1601.03.04 JOSSET Guillaume « fils François et Julienne Esnauld parrain Guillaume Guillemoyn Guillaume Gaspaillart marraine Jacquemine Gicquel »
1604.12.06 JOSSET Jacquemine « fille Guillaume et Ysabel Guillemot parrain missire Jacques Haguet recreur François Tual marraine Jeanne Rouxel »
1601.11.30 JOSSET Julienne « fille Thomas et Guillemette Ponnic parrain Jan Androuet Julienne Pichonnet et Perrine Sanson »
1603.03.20 JOSSET Olive « fille Jean et Guillemette Tual parrain noble homme Olivier Boschier marraine Jeanne Josset »
1600.11.19 JOSSET Perrine « fille François et Raullette Marchant parrain Pierre Androuet marraine Perronnelle Androuet et Olive Guerin »
1607.05.20 JOSSET Perrine « fille Jean et Geffeline Portier parrain Pierre Gandere Jacques Leterien marraine Felegne Portier »
1602.08.20 JOSSET Perrine « fille Julien et (blanc) Launay parrain Pierre Domeron Geffroy Galliot marraine Françoise Josset fille François »
1606.01.12 JOUHIER Armelle « fille Jean et Marguerite … parrain … marraine Armelle Lespec et Raullette Jouhier »
1606.12.20 JOUHIER François « fils Pierre et Yvonne Guillemo parrain dom François Ramel René Cheroupvrier et marraine Tomine Vaguet »
1602.11.29 JOUHIER Geffroy « fils Jacques et Yvonne Guillemot parrain Jacques Bazin Geffroy Galliot marraine Perrine Ramel »
1606.08.15 JOUHIER Guillaume « fils Roullet et Marie Marchand parrain dom Gilles Lesaige Guillaume Guillemot marraine Lucresse Marchent »
1603.01.02 JOUHIER Guillemette « fille Jean et Perrine Courtel parrain Guillaume Guillemin marraine Isabel Bernart et Raullette Lemercier »
1604.03.01 JOUHIER Jacquemine « fille Pierre et Yvonne Guillemot parrain Jean Hingand marraine Perrine Pichonnet et Jacquemine Gicquel »
1602.05.03 JOUHIER Jean « fils Jean et Marguerite Lespec parrain écuyer Jean Le Tenours Yves Guillemot marraine Mauricette Galliot »
1600.12.28 JOUHIER Jeanne « fille Michel et Geffline Tarju parrain Michel Lemercier marraine Jeanne Oho et Jeanne Haguet »
1602.07.22 JOUHIER Jeanne « fille Michel et Gesseline Tariu marraine demoiselle Jeanne de la Corbinière dame de la Frenaye Jeanne Peruchot parrain missire Pierre Bonnet »
1600.09.10 JOUHIER Julien « fils Jean et Perrine Courtel parrain Jean Haguet Jean Jouhier marraine Roberde Moreul »
1605.02.05 JOUHIER Julien « fils Michel et Geffeline Tarju parrain Pierre Guillemot Juien Rouxel marraine Perrine Margart »
1604.08.10 JOUHIER Yvonne « fille Jean et Perrine Courier ? parrain Yvon Pichonnet du village de la Porte marraine Yvonne Daubaire femme de Pierre Domeon et Jeanne Pezon fille Julien demeurante en Guillier »
1607.06.13 JOUJHIER Olivier « fils de Michel et Geffeline Tarju parrain dom Olivier Bonnet Alain Lemercier marraine Perrine Androuet »
1606.04.03 JOUZE (de) Jacquemine « fille Jean et Roberde Barbe parrain René Prochomme marraine Jacquette Criey et Yzabel Bernart »
1604.05.22 JUIN Anne « fille Raullet et Jacquemine Gaustier parrain Pierre Guiomart marraine Anne Touschart et Roberde Moreul »
1607.01.19 JUIN Jouachim « fils Raullet et Jacquemine Gaultier parrain noble homme Pierre de la Motte sieur du Breil, Jean Lemercier marraine Jouachine Jehannet »
1604.07.18 LA MOTTE (de) Isabel « fille noble homme François de la Motte parrain noble Jean de la Motte marraine demoiselle Isabel Rouxel et Julienne Chollet »
1601.04.14 LA MOTTE (de) Jacquemine « fille de noble homme Pierre de la Motte et Françoise Rouxel parrain missire Jacques Haguet marraine demoiselle Françoise de la Motte et Raullette Galliot »
1608.07.27 LA MOTTE (de) Jacquemine « fille noble homme Pierre de la Motte et Françoise Rouxel parrain Me Guillaume Gaudayrre Sébastien Rouxel marraine Jeanne Lemestier et Françoise Perin »
1600.04.20 LA MOTTE (de) Jacquemine « fille nobles gens Joachim de la Motte et Julienne Tendina parrain nobles gens François de la Motte sieur dudit lieu marraine Jacquemine de Miniac dame de Villemoysan et Catherine Butauld »
1602.01.07 LA MOTTE (de) Jacques « fils de noble homme François de la Motte et demoiselle Renée Guemart parrain missire Jacques Haguet recteur Julien Gaultier marraine demoiselle Jacquemine Guilemart »
1606.02.18 LA MOTTE (de) Jouachinne « fille noble homme Pierre de la Motte et … Rouxel parrain dom Jean Herve … marraine Françoise Lohier »
1602.06.01 LA MOTTE (de) Sébastienne « fille noble homme Pierre de la Motte et Françoise Rouxel parrain dom Pierre Crestault marraine demoiselle Sébastienne de Gouzac et Julienne Pichonnet »
1608.05.15 LAUNAY Aluette « fille Olivier et Guillemette Lemoigne parrain Pierre Lemoigne marraine Aluette Gueho Perrine Pichonnet »
1601.01.01 LAUNAY Guillaume « fils François et Jeanne Cochon parrain Jean Portier Guillaume Guillemot marraine Julienne Guillemot »
1604.03.01 LAUNAY Jean « fils François et Jeanne Cochon parrain Julien Pestit Jean Collin marraine Marie Jouhier »
1607.01.11 LAUNAY Jean « fils Yvon et Julienne Galliot parrain Jean Elix Jean Guillemin marraine Perrine Guillemin »
1602.01.25 LAUNAY Olive « fille Yvon et Julienne Galliot parrain Pierre Lucas marraine Olive Guerin et Julienne Guillemot »
1605.10.01 LAUNAY Perrine « fille Pierre et Julienne Guillemot parrain parrain Guillemot marraine Marguerite Guillemot et Jeanne Esnault »
1600.10.08 LAUNAY Yvonne « fille Pierre et Julienne Guillemot parrain Yvon Launay Jacques Guillemot marraine Françoise Cochon »
1601.10.11 LEDUC Guillemette « fille Jean et Jeanne Gicquel parrain Guillaume Symon Yves Gicquel parrain Françoise Urvoy »
1606.11.14 LEDUC Jouachin « fils Jean et Jeanne Gicquel parrain dom Jean Herve Guillaume Gicquel marraine Joachine Behannet »
1608.04.13 LEJOUX Yvon « fils de defunt Jean Lejoux et Roberde Barbe parrain Guillaume Urien Julien Barbe marraine Yvonne Dorée »
1604.09.08 LEMERCIER Andrée « fille Jean et Guillemette Piocq parrain Me Bastien Rouxel marraine demoiselle Andrée de la Corbinière dame du Gué Geffroy et Françoise Ouazy femme de Gilles Besnart »
1605.03.30 LEMERCIER Augustine « fille Julien et Anne Pinson parrain Pierre Crestault marraine demoiselle Augustine Leboux et Jeanne Galliot »
1608.08.30 LEMERCIER Estienne « fils Jean et Guillemette Pioc parrain Gilles Geffelot François Enault marraine Anne Trouschat femme Estienne Gaustier de Merdrignac »
1601.05.29 LEMERCIER Jacquemine « fille Jean et Geffeline Saellart parrain Michel Lemercier marraine Jacquemine Sanson et Guillemette Pyrio »
1606.02.02 LEMERCIER Jacquemine « fille jean et Guillemette Pioc parrain Robert Pinel marraine Jouachine Jehannet Jacquemine Gautier »
1600.12.23 LEMERCIER Jacquemine « fille Julien et Anne Pinson parrain missire Jacques Jacquet prêtre recteur de Ménéac marraine Jeanne Barbe et Jeanne Cocherel »
1602.10.15 LEMERCIER Jeanne « fille Jacques et Raulette Galliot parrain Jean Galliot marraine Julienne Gaudin et Jeanne Berne »
1603.06.24 LEMERCIER Jeanne « fille Jean et Guillemette Pioc parrain Mathurin Trillart marraine Guillemette Androuet et Ellaine Marchant »
1602.07.14 LEMERCIER Julien « fils Jean et Guillemette Pirio parrain Julien Chevallier de Illifau et Jean Portier marraine Raullette Lemercier »
1606.03.06 LEMERCIER Julienne « fille Jacques et Raullette Galliot parrain dom Olivier Bonnet Guillaume Androuet marraine demoiselle Catherine de la Motte »
1600.07.11 LEMERCIER Julienne « fille Jean et Guillemette Pioc parrain dom Fleury Lemercier marraine demoiselle Julienne Letenour et Perrine Moreul »
1608.01.17 LEMERCIER Julienne « fille Julien et Anne Pinson parrain Alain Cocherel marraine Julienne Pichonet et Julienne Gaultier »
1602.11.15 LEMERCIER Julienne « fille Julien et Guillemette Trillart parrain Yves ? Rouxel marraine Jeanne Androuet et Jeanne Lemercier »
1608.10.03 LEMERCIER Laurence « fille Jacques et Raoullette Galliot parrain Me Robert Rouxel Michel Lemercier marraine Laurence Marchant »
1601.08.03 LEMERCIER René « fils Jean et Guillemette Pioc parrain Jean Androuet Jean Urvoy marraine Helayne Gaudayre »
1607.09.06 LEMERCIER Robert « fils Jean et Guillemette Pio parrain François Penhous Me Robert Ramel marraine Geffeline Tarju »
1608.07.11 LEMOIGNE Jacquemine « fille illégitime de Jeanne Lemoigne et ung appelé Jacques Besnard parrain Jacques Basin marraine Ysabeau Lemoigne »
1604.05.17 LEMOIGNE Jacques « fils Jacques et Françoise Normand parrain Pierre Prodhomme Jean Riffel marraine Jacquette Esnaud »
1607.05.28 LESAIGE Louise « fille Michel et Guillemette Guilloux parrain noble homme Louis Boschier sieur de Gueguion marraine Perrine Areul et Louise Rouxel »
1603.01.24 LESPEC Alain « fils Pierre et Jeanne Courtel parrain Alain Courtel Jan Coude marraine Michelle Josset »
1604.02.23 LESPEC Françoise « fille Pierre et Yvonne Tenours parrain François Daubayre marraine Julienne Tenours et Jeanne Haubouays »
1607.07.29 LESPEC Gilles « fils Pierre et Guillemette Lesgier parrain Gilles Lohier Thomas Tourair marraine Yvonne Leliepvre »
1607.07.14 LESPEC Guillaume « fils René et Jeanne Lucas parrain Guillaume Gapaillart et Guillaume Lucas, marraine Marie Chacebeuf »
1607.03.28 LESPEC Guillemette « fille Olivier et Barbe Portier parrain Guillaume Lespec marraine Gillette Moaisson et Julienne Guillemouais »
1608.05.20 LESPEC Guilluame « fils Guillaume et Jeanne Moreuil parrain Guillaume Tual et Olivier Regaud marraine Guillemette Guillemot »
1604.03.19 LESPEC Jacques « fils René et Jeanne Lucas parrain Pierre Lucas Jacques Lespec marraine Anne Grabillon »
1604.11.14 LESPEC Julienne « fille Pierre et Gillette Lespec parrain Guillaume Gellory marraine Julienne Leborgne et Julienne Guillemot »
1606.03.31 LESPEC Louis « fils Pierre et Jeanne Pesson parrain Louis Mignot Pierre Collin marraine Jeanne Oreal »
1608.07.19 LESPEC Mathurin « fils Jean et Helaine Normand parrain dom Jean Furet Olivier Normand marraine Mathurine Giquel »
1602.04.09 LESPEC Pierre « fils Olivier et Barbe Portier parrain Jean Perin René Lespec marraine Perrone Daubayrre »
1600.06.22 LESPEC Raulet « fils Pierre et Jeanne Courtel parrain Raulet Lahoulle Gilles Vallanayes marraine Toberte Guiho »
1601.07.27 LESPEC Thebault « fils Pierre et Yvonne Tenours parrain dom Thebault Gloret dom Yves Pinel marraine Yvonne Tual »
1601.05.08 LETENOURS Jacquemine « fille de nobles gens Louis Letenours et demoiselle Maurie Grignard sieur de la Villeday et Poulgan parrain noble homm Jacques (illisible) sieur de la Bare marraine demoiselle Bastienne de Douizac compagne de noble homme Jean de la Motte sieur de la Touche et demoiselle Anne de la Fosse dame de la Pellonnais »
1599.09.08 LETENOURS Jeanne et Gilette « Jeanne et Gillette Letenours filles de noble homme Louis Letenours et demoiselle Maurye Grignart [acte écrit fin juin 1600] »
1602.09.20 LEUART Pierre « fils Pierre et Guillemete Androuet parrain Pierre Guillemot François Androuet marraine Perrine Marge »
1604.12.29 LOHIER Françoise « fille Franços et Françoise Prodhomme parrain Pierre Josses marraine Jeanne Daubayrre et Françoise Daubayrre »
1604.03.26 LOHIER Jacques « fils François et Jeanne Gastart parrain missire Jacques Haguet Guillaume Lohier de la Fontenaille marraine Flourye Lucas »
1601.12.29 LOHIER Jean « fils Guillaume et Jeanne Pirio marraine Jacques Lemercier Benoist Nogue marraine Jacquette Urvoy »
1607.08.17 LOHIER Jeanne « fille François et Françoise Prodhomme parrain Alain Pesraud marraine Jeanne Chael Julienne Tenours »
1600.06.10 LOHIER Jeanne « fille François et Jeanne Gastart parrain Jean Vignet marraine Françoise Tual et Julienne Gastonet »
1607.10.05 LOHIER Julien « fils François et Jeanne Gastart parrain Julien Urvoy Yvon Lohier marraine Julienne Leborgne »
1602.03.09 LOHIER Pierre « fils Geanjar ? et Françoise Prodhomme parrain Pierre Prodhomme Olivier Tester marraine Helayne Chappel »
1602.09.19 LORAINE Françoise « fille Jean et Jacquemine Ponic parrain dom François Pinel marraine Jacquemine Urvoy et Julienne Ponnic »
1608.10.24 LORFEUBVRE Yvonne « fille Pierre et Jeanne Chael parrain Yvon Coucu marraine Guillemette Chel et Jacquemine Ponnic »
1604.11.13 LUCAS Catherine « fille Guillaume et Guillemette Trillart parrain Jean Guillemin marraine Catherine Hagnet et Anne Grabillon »
1604.09.03 LUCAS François « fils Julien et Olive Pinson parrain Laurent Androuet François Esnault marraine Olive Lorfeubvre »
1607.06.22 LUCAS Françoise « fille Julien et Marie Pison parrain François Esnaud marraine Jaquette Ponic et Catherine Vaguet »
1601.10.22 LUCAS Guillemette « fille Julien et Olive Pinson parrain Guillaume Androuet marraine Jeanne Daubayrre et Moricette Galliot »
1606.12.07 LUCAS Jacquemine « fille Charo et Guillemette Saillart parrain dom Jacques Rouxel marraine demoiselle Françoise Lemoine Guillemette Urvoy »
1605.02.25 LUCAS Jean « fils François et Jeanne Gollies parrain Jean Boschier sieur du Gué Cosson Pasquer Lambert marraine Jeanne Cochon »
1608.12.29 LUCAS Jeanne « fille Pierre et Olive Lefeubure parrain Robert Esnault marraine Jeanne Guillemin et Julienne Galliot »
1604.05.25 LUCAS Julienne « fille Charo et Guillemette Gatart parrain Julien Afay marraine Jeanne Bizeul et Jeanne Guillemot »
1602.07.17 LUCAS Lytherine « fille Guillaume et Guillemette Trillart parrain Jean Guerin marraine Lytherine Vaguet et Anne Grabelon »
1603.11.01 LUCAS Mathurine « fille Pierre et Olive Lorfeubvre parrain Guillaume Guillemot fils Jean marraine Olive Pinson et Jeanne Lucas »
1606.09.07 LUCAS Michel « fils Guillaume et Gefeline Trillart parrain dom Julien Pinson Alain Boudier marraine Michelle Pinson »
1601.11.22 LUCAS Pierre « fils Charo et Guillemette Saillart parrain Jean Androuet Pierre Briand marraine Françoise Lohier »
1602.01.07 LUCAS Pierre « fils François et Raulette Alix parrain Guillaume Chicouesne Pierre Eillart marraine Perrine Allix »
1601.02.09 LUCAS Pierre « fils Pierre et Olive Lorfeubvre parrain Pierre Pirio Gilles Guillemot marraine Perrine Roux »
1605.04.27 MAINGUI Guillemette « fille Gilles et Jeanne Nogues parrain Me Guillaume Gaudayrre marraine Françoise Geffelot et Yvonne Galliot »
1607.03.18 MAINGUY Françoise « fille Gilles et Jeanne Nogues parrain missire François Sanson prêtre recteur de Gomene et Me Julien Lebougre marraine Yvonne Pencollec »
1603.05.23 MALLART Françoise « fille François et Julienne Tenours parrain François Daubayrre marraine Jeanne Jean et Perrine Agay »
1604.11.09 MALLART Gilles « fils François et Jeanne Courin ? parrain Gilles Mallart Yves Pinel fils Jean, marraine Jeanne Blanchart »
1604.03.04 MALLART Jacquemine « fille Gilles et Perronelle Guillemot parrain Jacques Mallart du Breil en Gomené marraine Françoise Prodhomme et Julienne Sanson du village de la Pellonnaye en Gomené »
1608.04.03 MALLART Jacques « fils Jean et sa femme parrain Jacques Malart dom Jean Malart marraine Guillemette Blanchart »
1608.03.15 MALLART Jeanne « fille François et Julienne Tenour parrain Jean Lespec marraine Jeanne Mallart et Perrine Haulboays »
1601.03.11 MALLART Pierre « fils François et Jeanne Roux parrain François Mallart Jean Michel marraine Perrine Hingand »
1607.02.23 MALLART Yves « fils François et Jeanne Coucu parrain Yvon Guillemot Alain Ramel marraine Yvonne Tenours »
1603.07.30 MARCADE Jeanne « fille Yvon et Françoise Hingand parrain Jean Hingand marraine Yvonne Ely Jeanne Daubayrre »
1603.05.23 MARINNEL Olivier « fils Olivier et Perrine Pouesent [acte incomplet] »
1607.12.20 MARTIN Guillemette « fille Jean et Jeanne Poupio parrain Jean Noxgue marraine Guillemette Poupuo et Jeanne Poupio »
1605.09.13 MARTIN Jeanne « fille Jean et Gillette Nogues parrain dom Jean Herve marraine Fleurye Mesnagier et Jacquemine Mesnagier »
1603.01.04 MARTIN Julien « fils Jean et Jeanne Poupio parrain Julien Sailalrt Guillaume Bonnet marraine Perrine Bonnet »
1601.06.30 MARTIN Perrine « fille Jean et Gillette Nogue parrain Jean Urvoy marraine Perrine Duclostage et Jeanne Nogue »
1608.04.01 MARTIN Thomasse « fille Jean et Gillette Nogues parrain Thomas Guilomart de Merdrignac et Jean Martin marraine Jeanne Gallebeot femme de Jacques Mesnagier »
1600.07.30 MAUCARE Gillette fille Julien et Jeanne Normand parrain Gilles Moulnier marraine Françoise (illisible) et Perronnelle Baszin »
1603.04.22 MAUGUARE Perrine « fille Julien et Jeanne Normand parrain Pierre Maugare marraine Artuze Androuet Roulline Portier »
1607.05.03 MAUXARE Jeanne « fille de Julien et Jeanne Normand parrain Olivier Ponnic et Raullet Ponnic marraine Jeanne Urvoy »
1601.03.12 MEANCE Catherine « fille François et Geffeline Fontaine parrain Tobert Fontaine marraine Catherine Meance et Jouachine Jehannet »
1607.04.07 MEANCE Gilles « fils Jean et Françoise de la Mote parrain François Chollon Pierre Guillemot marraine demoiselle Françoise Lequestel »
1603.09.04 MEANCE Gillette « fille Guillaume et Anne Gaultier parrain Gilles Chesnart marraine Cyprienne Meance et Perrine Gaultier »
1600.06.25 MEANCE Jacquemine « fille Yves et Mathurine Launay parrain Jean Meance marraine Jacquemine Meance et Perrine Pichonnel »
1601.03.01 MEANCE Jeanne « fille Guillaume et Anne Gaultier parrain Jean Gaultier marraine Françoise Thebault et Roberde Gaultier »
1604.09.16 MEANCE Julienne « fille Jean et Françoise de la Motte parrain Julien Pinzon Guillaume Ponic marraine Jeanne Guiho »
1605.05.13 MEANCE Marguerite « fille de Jean dit Grand Jean et Jouachine Johannet parrain Julien Pinson Me Raux Hervé marraine Marguerite Gaultier »
1606.07.06 MEANCE Perrine « fille François et Geffeline Fontaine parrain dom Pierre Bonnet Julien Rouxel marraine Perronnelle Prodhomme »
1602.01.20 MEANCE Yvonne « fille François et Geffeline Fontaynne parrain dom Alain Bernard marraine Yvonne Meance et Jeanne Gueho »
1600.03.26 MEANSE Bastienne « fille Jean et demoiselle Françoise de La Motte parrain noble homme Jean de La Mote marraine demoiselle Bastienne de Goisic dame de Mar de la Touese et du Porfe »
1602.12.12 MEANSE Jacques « fils Jean et demoiselle Françoise de la Mothe parrain noble homme Jacuqes de la Motte et Jean Meansse marraine demoiselle Jacquemine de Miniac dame de la Garenne et la Ville Moassen »
1603.03.12 MEANSSE Jacquemine « fille François et Geffetline Fontaine parrain Jacques Mesnagier marraine Mathurine Launay et Raulaitte Fontaine »
1608.07.26 MEANSSE Jeanne « fille Jean et demoiselle Françoise de la Motte parrain Me Olivier Bonet écuyer jean de la Motte sieur de la Touche Me Pierre Bonnet marraine Louise Portier »
1602.08.14 MEANSSE Supprien « fils Jean et Joassine Gehanet parrain Raullet Jean Ollivier Gastel marraine Subprienne Meansse »
1601.09.10 MENGUY Jacques « fils Gilles et Jeanne Herve parrain dom Piere Gueho Julien Herve marraine Jacquemine Davayne »
1602.06.01 MENGUY Perrine « fille Robert et Fleurye Mesnagier parrain dom Pierre Gueho marraine Jeanne Lohier et Claudine Chenaye »
1600.11.02 MERCIER Guillaume « fils Michel et Bertranne Menier parrain Guillaume Gaudin Michel Jouhier marraine Jeanne Chose »
1606.03.04 MESNAGIER Helainne « fille Jacques et Jeanne Hallebert parrain Alain Durand Robert Hallebert parrain Perrine Simon »
1607.03.28 MESNAGIER Jacquemine « fille Jacques et Jeanne Hallebert parrain Julien Mesnagier parrain Supprienne Meance et Jacquemine Mesnagier »
1605.11.22 MESNAGIER Jaquemine « fille Juien et Mathurine Androuet parrain Jacques Mes… marraine Perine Gaultier »
1601.04.18 MONNIER Olive « fille Gilles et Olive Normand parrain Olivier Normand marraine Jeanne Delugeart et Louise Surleve »
1600.03.22 MOREUL François « fils Yves et Jeanne Guiho parrain François Meance fils Olivier Robert Maingy marraine Roberde Moreul »
1604.06.19 MOREUL Françoise « fille Yves et Jeanne Gueho parrain dom Pierre Gueho marraine Françoise de la Motte et Julienne Pirio »
1608.02.12 MOREUL Gilette « fille Yves et Jeanne Gueho parrain Me Gilles Geffelot marraine Perrine Trillart »
1607.02.20 MOREUL Jacques « fils Robert et Perrine Moreul parrain Jean Lemercier Jean Bertho marraine Jacquemine Gaultier »
1602.11.01 MOREUL Julien « fils Yves et Jeanne Gueho parrain Julien Rouxel Robert Gicquel marraine Catherine Gastart »
1601.10.26 MOREUL Roberde « fille Julien et Marie Saillart parrain Robert Pinel marraine Guillemette Couldraye et Bastienne Pirio »
1602.12.18 MORIN Jacques « fils Estienne et Guillemette Androuet parrain Geffroy Galliot Floury Nocgue marraine Jacquette Esnauld »
1602.12.23 MORIN Jacques « fils Etienne et Guillemette Androuet parrain Geffroy Galliot Fleuri Nogues marraine Jacquette Esnault »
1607.07.11 MORIN Julien « fils Estienne et Guillemette Androuet parrain Julien Galliot et François Esnaud marraine Perrine Rouxel »
1605.02.28 NALLET ? Jean « fils Olivier et Perrine Aey ? parrain Guillaume Perrine Jean Pichonnet marraine Yvonne Huet »
1607.01.09 NAYE Guillemette « fille Jean et Guillemette Lorreal parrain Guillaume Guillemot Pierre Huguet marraine Catherine Rieux et Guillemette Gastel »
1602.04.30 NAYE Julienne « fille Jean et Jeanne Blechet parrain Julien Elix marraine Jacquemine Urvoy et Jeanne Millere »
1601.04.17 NAYE Robert « fils Jean et Jeanne Blehet parrain Robert Naye Yvon Prodhomme marraine Françoise Davy »
1607.04.09 NOGUE Guillaume « fils illégitime de Perrine Nogue parrain Robert Rouxel Guillaume Pirio marraine Olive Pezon »
1604.12.15 NOGUE Jeanne « fille illégitime de Perrine Nogue et Guillaume Guilloux parrain Jean Gaudin marraine Perrine Guillart et Helayne Peson »
1608.02.12 NOGUE Pierre « fils Guillaume et Françoise Guillemin parrain Pierre Nogues Jean Perier Guilmemin »
1608.12.22 NOGUES Geffeline « fille Jean et Perrine Marchant parrain Geffroy Margrade marraine Yvonne Tual et Barbe Prodhomme »
1603.07.21 NOGUES Jean « fils Benoist et Françoise Pirio parrain Jean Pichonnel Julien Androuet marraine Guillette Gontier »
1607.12.01 NOGUES Jean « fils Fleury et Perrine Guillemin parrain Yves Launay Jean Pirio marraine Janne Goudal »
1605.05.20 NOGUES Jean « fils Guilleume et Françoise Guillemin parrain écuyer Jean du Gué de l’Isle sieur de Guillien Jullien Leguenel sieur de Leslette marraine demoiselle Julienne Letenours »
1605.03.28 NOGUES Jeanne « fille Fleury et Perrine Guillemin parrain Jean Portier fils Geffroy et marraine Guillemette Androuet et Françoise Guillemin »
1603.02.05 NOGUES Mathurin « fils ? parrain François Marinel et Pierre Pirio marraine Jeanne Peruchot »
1604.06.05 NOGUES Mathurine « fille Pierre et Jacquette Chartier parrain dom Pierre Bonnet marraine Geffeline Goudin et Jeanne Lousier »
1607.03.18 NOGUES Perrine « fille Thomas et Anne Herve parrain Pierre Gaudaire Françoise Geffelot marraine Anne Petiot »
1606.12.17 NORMAND Jean « fils François et Françoise Chicoaene parrain Olivier Normand Yvon Chicoaene marraine Jeanne Guoguelin »
1607.04.12 NORMAND Michelle « fille Robert et Yvonne Gicquel parrain Nouille Cheramy marraine Michelle Briant et Catherine Loguet »
1604.08.23 NORMAND Olivier « fils Robert et Helayne Gicquel parrain Gilles Geffelot Olivier Urvoy marraine Jeanne Gueho »
1604.08.15 NORMAND Pierre « fils François et Françoise Chicouesne parrain Pierre Normand Guillaume Chicouesne marraine Helayne Normand »
1601.04.11 NORMAND Roberde « fille Robert et Yvonne Gicquel parrain Robert Fontaine marraine Françoise Tehel et Jeanne Leduc »
1603.03.27 NOXGUE Françoise « fille illégitime de Perrine Noxgue et Jean Galliot mineur de la Ville Jan, parrain Fleury Moexque marraine Françoise Pirio Perrine Pirio »
1608.06.01 NOXGUE Jacquemine « fille Bernays et Geffeline Goutier parrain Jean Ellix Jacques Leduc marraine Jeanne Noxgue »
1603.04.14 NOXGUE Julien « fils Tourail ? et Anne Hervez parrain Julien Hervez Piere Geffelot marraine Jeanne Lebougre »
1604.03.31 OHO Jacques « fils Jean et Jeanne Dignet parrain dom Jean Leborgne marraine Jeanne Pinel »
1601.03.25 OHO Julien « fils Jean et Jeanne Dignet parrain Julien Androuet Geffroy Guillemot marraine Yvonne Androuet »
1606.11.25 OHO Maurice « fils Jean et Jeanne Dignet parrain Morise Galliomt Julien Elix marraine Artuze Pirio »
1601.11.01 OREAL François « fils Pierre et Yvonne Friduce parrain noble homme François de la Motte, François Guillemot, marraine Olive Tempier »
1605.03.03 OREAL Jeanne « fille Pierre et Yvonne Friduce parrain Jean Oreal marraine Jeanne Barroye et Jeanne Herve »
1608.01.01 OREAL Olive « fille Pierre et Yvonne Feuduce parrain Olivier Tempier marraine Marine Simon et Marie Bourhier »
1607.07.05 OUAISON Raould « fils Pierre et Roullette Glemoais parrain (barré)  Guillaume François Haubouais marraine Jeanne Biseul »
1607.12.09 PACHEU Jacquemine « fille Guillaume et Jeanne Gueheneu parrain Pierre Meance marraine demoiselle Jacquemine de la Motte et Marie Jean »
1603.01.14 PENCOLE Françoise « fille Jean et Julienne Guillemays parrain Guillaume Urien marraine Yvonne Pencole et Françoise Pencole »
1608.04.22 PENCOLE Guillaume « fils Gefferoy et Jacquette Chale parrain Julien Pinson Guillaume Ramel marraine Jeanne Lucas »
1601.10.04 PENCOLEC Jacquemine « fille Olivier et Françoise Esnault parrain dom Dacgmien Guemart marraine Perronnelle Dubayre et Perrine Prodhomme »
1604.01.17 Pencolle Françoise « fille François et Perrine Prodhomme parrain François Pancolle marraine Perronnelle Pancole et Jeanne Hayszo »
1604.02.02 PENCOLLE Françoise « fille Pierre et Augustine Josset parrain François Esnault Perrine Guillemin marraine Julienne Urvoy »
1605.06.04 PENCOLLE Geffroy « fils Yvon et Jaenne Nyort parrain Geffroy Pencolle Alain Courtel marraine Guillemette Marchant »
1607.06.10 PENCOLLE Guillaume « fils Jean et Julienne Glemoys parrain Gastel Guillaume et Jean Pencolle marraine Ertuse Jouhier »
1606.02.09 PENCOLLE Guillemette « fille Julien et Perrine Chal parrain Jean Malleville marraine Guillemette Chal et Olive Pencollec »
1602.02.19 PENCOLLE Jacquemine « fille Jean et sa femme parrain le recteur de Ménéac marraine Jeanne Pinel »
1602.11.17 PENCOLLE Julien « fils Pierre et Ysabeau Ramel parrain Julien Elix Geffroy Pencolle marraine Julienne Barbe »
1604.05.22 PENCOLLE Olive « fille François et Perronnelle Daubaire parrain Olivier Lespec marraine Perrine Prodhomme et Julienne Guillemot »
1607.02.22 PENCOLLE Olivier « fils pierre et Ysabeau Ramel parrain Olivier Pinson et René Launay marraine Jeanne Pencolle »
1602.03.31 PENCOLLE Pierre « fils Yvon et Jeanne Pico parrain Me Pierre Dommeron Julien Crestault marraine Roberde Gue.. ? «
1601.01.05 PENCOLLE Yvonne « fille Jean et Julienne Guillemoys parrain Pierre Pinson marraine Jeanne Pencoll et Yvonne Guerin »
1605.04.01 PENCOLLEC Barbe « fille François et Perrine Prodhomme parrain Jean Prodhomme marraine Barbe Pinel et Raullette Elix fille Gilles »
1605.05.17 PENCOLLEC Charisse « fille Jean et Louise Chesnel parrain Charo Foullet marraine Jeanne Mallart et Perrine Ponnic »
1605.03.05 PENCOLLEC Guillaume « fils Pierre et Ysabel Ramel parrain Guillaume Ramel Julien Esnault marraine Perrine Ramel »
1602.08.26 PENCOLLEC Helayne « fille Olivier et Françoise Esnault parrain Alain Esnault marraine Julienne Pencollec et Yvonne Androuet »
1602.05.22 PENCOLLEC Jean « fils François et Perrine Prodhomme parrain Yvon Prodhomme Jean Pencollec marraine Roberde Haubouaye »
1607.01.30 PENCOLLEC Jeanne « fille François et Michelle Josset parrain dom Yves Pinel marraine Jeanne Mallart »
1605.02.22 PENCOLLEC Jeanne « fille Jean et Julienne Guillemot parrain Jean Androuet marraine Jeanne Portier et Julienne Cheroupvrier »
1606.03.23 PENCOLLEC Jeanne « fille Olivier et Françoise Esnault parrain Jean Pencollec marraine Jeanne Haizo Perrine Charle »
1605.02.03 PENCOLLEC Mathurin « fils Geffroy et Jacquette Charle parrain Pierre Pencollec François Charle et marraine Françoise Esnault »
1606.02.25 PENCOLLEC Pierre « fils Geffroy et Jacquemine Charle parrain Pierre Pencollec Yvon Pencollec et Jeanne Androuet »
1604.08.30 PENCOLLEC Pierre « fils Olivier et Jeanne Esnault parrain Pierre Pencollec Julien Pencollec marraine Yvonne Perin »
1600.08.07 PENCOLLET Jeanne « fille Julien et Jeanne Cheit parrain Jean Pencollet Jean Chel marraine Jeanne Crestinne »
1606.01.02 PENCOLLET Julien « fils Pierre et Guillemette Ponnic parrain Julien Chael Pierre Eillart marraine Perronnelle Prodhomme «
1607.03.14 PENVOLLE Julienne « fille Pierre et Augustine Josse parrain Julien Josset Morice Galliot marraine Guillemette Pencolle »
1600.07.15 PERIN Françoise « fille (écrit fils) Guillaume et Jeanne Launay parrain noble Laurent Boschier sieur de Camblo marraine Yvonne Baszin et Julienne Pichonnet »
1608.07.29 PERIN Geffroy « fils Jacques et Jeanne Portier marraine Pierre Portier Geffroy Trillart marraine Guillemette Rouxel »
1602.05.07 PERIN Gilles « fils Jean et Jeanne Haubouaye parrain Jean Areal Olivier Gueho marraine Gillette Haubouaye »
1607.04.08 PERIN Jacques « fils Jean et (blanc) Bonnet parrain dom Jacques Rouxel et Gilles Lohier marraine Françoise Perin »
1608.03.09 PERIN Jean « fils Bastien et Julienne Guillemin parrain Jean Lemelle Guillaume Sohier marraine Olive Lorfeubvre »
1608.09.26 PERIN Perrine « fille Guillaume et Jeanne Pichonnet parrain Me Pierre Domeron Jacques Terrien marraine Françoise Barbe »
1600.04.04 PERIN Raullet « fils Jacques et Jeanne Portier parrain Raullet Portier François Mouessaut marraine Jacquette Josset »
1603.01.26 PERRIN François « fils Guillaume et sa femme parrain écuyer François Levour marraine Françoise Poupelart et Perrine Grossin »
1605.11.22 PERRIN Mathurine « fille Guillaume et Jeanne Pichonnet parrain François Chollin marraine Yvonne Symon et Jeanne Cocquelin femme Jean Chisouesme »
1607.07.11 PERRIN Olive « fille Jacques et Julienne Guillemin parrain dom Pierre Crestault marraine Olive Daubaire »
1602.03.09 PESON Julienne « fille illégitime de Perine Peson et Jean Couaud parrain Julien Ponic marraine Yvonne Ponic et Julienne Guillemoyre »
1608.03.07 PESON Pierre « fils Michel et Denise Galliot parrain Pierre Moi Guillaume Guillemot marraine Perrine Galliot »
1603.02.05 PESON Yvonne « flle Guillaume et Jeanne Garin parrain Yves Pichart marraine Olive Oreal et Perrine Peson »
1604.12.01 PEZON Claudine « fille Michel et Denist Galliot parrain Claude Trillart marraine Julienne Portier »
1605.02.18 PEZON Jeanne « fille Guillaume et Jeanne Guerin parrain Jean Trillart marraine Denise Galliot et Françoise Pichonnet »
1600.08.28 PEZON Julienne « fille Guillaume et Jeanne Guerin parrain Julien Lemercier marraine Perrine Duval et Jeanne Pinson »
1601.09.27 PEZON Roberde « fille Michel et Denisse Galliot parrain Robert Galliot marraine Yvonne Baszin et Perrine Pezon »
1605.11.14 PEZON Yvonne « fille Gilles et Raullette Jenneton parrain dom René Gueron marraine Yvonne Duclost et Julienne Portier »
1607.05.02 PICHART Jean « fils Julien et Barbe Felipot parrain Jean Soulise Jean Jouhier marraine Julienne Goulet »
1601.04.28 PICHART Jeanne « fille Julien et Barbe Phelippot parrain Jean Marchant marraine Jeanne Cochon et Yvonne Pichonnet »
1603.06.24 PICHONNET Jeanne « fille Yvon et Julienne Suaye parrain Jean Jouhier marraine Guillemette Jouaud et (blanc) Crestault »
1601.04.24 PICHONNET Jeanne « fille Yvon et Perrine Marchant parrain Yvon Crestault marraine Jeanne Marchant et Françoise Robert »
1607.11.18 PICHONNET Mathurin « fils Yvon et Thomasse Vagnet parrain Pierre Lepaintre Alain Vagnet marraine Marie Gueho »
1608.03.23 PICHONNET Perrine « fille Yvon et Perrine Suaires parrain Pierre Collin marraine Jeanne Collin et Julienne Oreal »
1604.05.08 PICHONNET Perrine ? « fille Yvon et Thomine Pichonne parrain Julien Collin marraine Yvonne Daubayre et Perrine Galliot fille Jean »
1605.12.13 PICHONNET Pierre « fils Yvon et Julienne Suay… parrain Pierre Areart Yvon Hingand »
1606.04.03 PICHONNET Renée « fille Yvon et Thomine Voguet ? parrain Jacques Hingand marraine Perrine Vagnet et Renée Elix »
1604.07.01 PIGNART Olive « fille Guillaume et Roberde Tual parrain Alain Gastel marraine Jeanne Tual et Perrine Gascoign »
1607.03.07 PINART Yves « fils Guilleume et Roberde Tual parrain Gille Mengui et Yvon Pinart marraine Jeanne Monier »
1608.06.13 PINEL Jacquemine « fills de Vincent et Julienne Ponnic parrain Jacques Dauberre de Goméné marraine Jeanne Mallart et Perronnelle Lohier »
1601.03.14 PINEL Jean « fils Robert et Roberde Moreul parrain Jean Jouhier Pierre Saillart marraine Bertranne Brunet »
1604.12.15 PINEL Jean éfils Vincent et Julienne Ponnic parrain dom François Pinel Jean Haignet marraine Jeanne Millecentz »
1600.10.09 PINEL Julien « fils Jean et defunte Jacquette Nogues parrain Julien Pinel Taullet Trillart marraine Marie Saillart »
1601.08.09 PINEL Michel « fils Yvon et Gilette Sanson parrain Julien Elix Michel Sanson marraine Yvonne Chasebeuf »
1604.03.05 PINEL Robert « fils Robert et Roberde Moreul parrain Yves Moreul Jean Portier marraine Jeanne Moreul »
1603.09.12 PINSAULT Jeanne « fille Jean et Guillemette Poupel parrain Jean Meance fils François marraine Jeanne Urvoy et Julienne Jean »
1606.04.02 PINSAULT Perrine « fille Julien et Guillemette Rouxel parrain Pierre Gastart marraine Bertranne Bonnet et Perrine Urvoy »
1607.03.23 PINSON Françoise « fille Olivier et Julienne Ponnic parrain Jean Ponnic marraine Lorance Duc du Doubst et Françoise Urvoy »
1606.12.07 PINSON Guillemette « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Guillaume Gaudaire marraine Louise Granto et Françoise Charle »
1604.04.10 PINSON Jacquemine « fille Benoist et Roullette Ponic parrain dom Jacques Guemart marraine Jeanne Cocherel et Julienne Androuet »
1604.07.25 PINSON Julien « fils Abel et Jeanne Daubayrre parrain dom Julien Pinson Julien Galliot marraine Roberde Perault »
1607.04.05 PINSON Olivier « fils Benoys et Perronnelle Ponnic parrain Me Julien Pinson et Olivier Pinson marraine Jacquemine Gicquel »
1608.03.31 PINSON Perrine « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Yvon Androuet marraine Jeanne Ponic et Perrine Androuet »
1602.05.03 PINSON Pierre « fils Benoist et Perronnelle Ponnic parrain dom François Tamel Julien Lucas marraine Marie Pinson »
1605.05.21 PINSON Raulx « fils Olivier et Julienne Ponnic parrain Raulx Herve Guillaume Simon marraine Mathurine Ponnic »
1608.02.26 PINSON Roberde « fille Abel et Jeanne Daubaire parrain Jean Esnaud marraine Jeanne Galliot et Jeanne Guillemot »
1602.11.07 PINSSON Julienne « fille Abel et Jeanne Daubayre parrain Julien Androuet marraine Françoise Hingand et Perrine Guillemot »
1603.05.10 PINSSON Ysabeau « fille Pierre et Jeanne Guillerboys parrain Abel Pinsson marraine Julienne Guillemoys et Julienne Guillemot »
1608.03.22 PIOC Guillemette « fille Julien et Guillemette Simon parrain missire Guillaume Leduc marraine Françoise Holon et Jacquette Guillemot »
1605.01.25 PIOC Thomas « fils Raullet et François Galliot parrain Thomas Galliot Jean Bonnet marraine Jeanne Lemercier »
1606.02.18 PIRIO François « fils Pierre et Raullette Gastel parrain … Simon Jean Hangrion marraine Artuze Pirio »
1603.04.05 PIRIO François « fils Pierre et Raullette Gastel parrain Robert Fonteine Jean Yvon marraine demoiselle Françoise de La Motte »
1606.06.24 PIRIO Françoise « fille Alain et Julienne Gastart parrain Julien Maucarre marraine Françoise Urvoy et Jeanne Gueho »
1602.07.17 PIRIO Gillette « fille Alain et Perrine Gastar parrain et marraine Gillette Geffelot Guillaume Pirio Olivier Portier
1604.01.14 PIRIO Jean « fils Alain et Perrine Gastart parrain noble homme Pierre de la Motte sieur du Breil Ollivier Ponic marraine Jeanne Gastouet fille Thomas »
1600.08.20 PIRIO Jean « fils Guillaume et Françoise Guillemot parrain Jean Portier Guilluame Aillart marraine Jeanne Saillart »
1602.04.30 PIRIO Jean « fils Jlien et Yvonne Juse parrain François Pirio Jean Haguet marraine Yvonne Dorree »
1601.03.01 PIRIO Jean « fils Pierre et Raulette Gastel parrain Jean Leduc Julien Gastel marraine Perrine Ponnic »
1608.01.08 PIRIO Jeanne « fille Alain et Louise Sulleve parrain Jean Lespec Julien Pinsault marraine Jeanne Monnier »
1602.01.03 PIRIO Jeanne « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Jan Dignet marraine Jeanne Dignet Julienne Cherouvrier »
1601.01.22 PIRIO Jeanne « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Robert Galliot marraine Jeanne Pinel et Jeanne Pirio »
1607.12.08 PIRIO Jeanne « fille Pierre et Raulette Gastel parrain Fleury Trillart marraine Jeanne Portier et Julienne Monier »
1604.04.17 PIRIO Julien « fils Guillaume et Yvonne Androuet parrain Julien Chael Jean Androuet marraine Symone Cheroupvrier »
1600.04.24 PIRIO Olive « fille Alain et Louise Surleve parrain Olivier Moreul marraine Olive Normand et Anne Moreul »
1604.12.31 PIRIO Pierre « fils Alain et Louise Gastel parrain Alain Durand Olivier Galliot marraine Perrine Pinel fille Robert ? »
1600.05.25 PIRIO Roberde « fille Pierre et Jeanne Eillart parrain Robert Fontaine marraine Jeanne Pesruchot et Jeanne Lebongre »
1605.03.02 PIRIO Robert « fils Alain et Perrine Gastart parrain Robert Ponnic Guillaume Eillart et Roberde Pirio »
1606.12.27 PIRIO Sébastien « fils Guillaume et Françoise Guillemot parrain Sébastien Rouxel Yvon Auffrey marraine Raullette Guillemoyn »
1603.12.13 PIRIOT Guillaume « fils Guillaume et Françoise Guillemot parrain Guillaume Gaudin Jean Dignet marraine Guillemette Guillemoys »
1602.05.25 PONDARE Mathurine « fille Guillaume et Perrine Esnault parrain Jean Pondare marraine demoiselle de Guerboud et Yvonne Tenours »
1601.04.13 PONDARRE Julien « fils illégitime de Françoise Pondarre et François Esnault parrain Julien Ponnic Pierre Pirio marraine Raullette Guillemoys »
1601.12.23 PONDART François « fils Jean et Jeanne Josset parrain noble homme François Boschier sieur de Camblo Guillaume Pondart marraine Guillemette Tual »
1607.05.04 PONIC Alain « fils Jean et Marie Bernard parrain dom Alain Millecent Roux Androuet et Julienne Chacebeuf »
1600.04.24 PONIC Jean « fils Pierre et Roberde Bonnet parrain dom parrain Galliot et dom Pierre Bonnet marraine Jeanne Tual »
1602.11.22 PONIC Laurent « fils Robert et Renée Esnauld parrain Lorend Jouhier Pierre Ponic marraine Jeanne Rauld »
1606.06.09 PONIC Olive « fille Fleury et Yvonne Simon parrain Olivier Pinson Yvon Androuet marraine Olive Daubaire »
1603.01.05 PONIC Perrine « fille Roux et Olive Portier parrain Julien Maucard marraine Perrine Gastart et Lyrize Vruanaye »
1608.04.10 PONIC Tiennette « fille Julien et sa femme parrain Jean Mandronnet marraine Perronnelle Esnaud Tienette Sable »
1606.02.16 PONNIC Alain « fils Robert et Jeanne Urvoy parrain Alain Pirio Julien Maucarre marraine Jeanne Lebougre »
1604.03.01 PONNIC François « fils Julien et Geffeline Pencolle parrain missire Jacques Haguet Ollivier Normand marraine Françoise Regnault »
1604.05.14 PONNIC Françoise « fille Jean et Guillemette Pondarre parrain Jean Pondarre marraine Perrine Lespec Françoise Juign »
1604.06.07 PONNIC Guillaume « fils Raullet et Olive Portier parrain Guillaume Ponnic Pierre Maucarre marraine Guillemette Gascoign »
1607.01.24 PONNIC Jacques « fils Raullet et Olive Portier parrain Jacques de la Motte dom Pierre Gueho marraine Françoise Juin fille Raullet »
1601.03.08 PONNIC Jean « fils Jean et Marie Bernard parrain Jacques Daubayre Jean Normand marraine Bertranne Androuet »
1601.03.06 PONNIC Jean « fils Julien et Geffeline Pencolle parrain Jean Cherel Pierre Daubayre mma Artuze Daubayre »
1607.09.03 PONNIC Jeanne « fille Oliviet et Guillemette Gascoing parrain Jean Portier marraine Gefeline Portier Julienne Pinel »
1604.02.10 PONNIC Julien « fils Jean et Marie Bernard parrain Julien Collin Jullien Androuet fils Geffroy marraine Guillemette Ruffiart »
1605.11.11 PONNIC Julien « fils Olivier et Guillemette Gascoign parrain Julien Ponnic Allain Pirio marraine Jeanne Gueho »
1606.11.01 PONNIC Julien « fils Olivier et Guillemette Gascoin parrain Olivier Ponnic Julien Maucare marraine Françoise Perin »
1605.01.27 PONNIC Julien « fils Pierre et Roberde Bonnet parrain Julien Ponnic Pierre Portier marraine Jeanne Nogues »
1601.09.06 PONNIC Mathurine « fille Jean et Guillemette Pondane parrain Jacques Leduc marraine Jeanne Gicquel Guillemette Guillemot »
1602.08.27 PONNIC Olivier « fils Robert et Jeanne Urvoy parrain dom Pierre Bonnet Olivier Ponnic marraine Jacquemine Gaultier »
1602.06.13 PONNIC Perrine « fille Olivier et Guillemette Gascoign parrain dom Pierre Bonnet marraine Jacquemine Gaultier et Jeanne Urvoy »
1604.03.05 PONNIC Renée « fille Fleury et Yvonne Symon parrain Robert Symon marraine Renée Faoullet de la ville Landouyn en Mohon et Yvonne Daubaire femme de Pierre Domeron de Ménéac »
1605.06.02 PONNIC Robert « fils Jean et Guillemette Pondarre parrain Robert Pirio marraine Yvonne Urvoy et Jeanne (blanc) »
1602.02.26 PORTIER Anne « fille Estienne et Julienne Gentilhomme parrain Julien Pezon marraine Anne Portier et Yvonne Galliot »
1603.05.18 PORTIER François « fils François et Jeanne Pencolle parrain François Jouhere Olivier Lespec marraine Charlotte Pencolle »
1607.10.25 PORTIER Françoise « fille (blanc) et Gastard parrain Guillaume Geffelot marraine Françoise Urvoy Pierre Ponic et Louise Portier (sic) »
1601.03.13 PORTIER Françoise « fille Guillaume et Julienne Guillemot parrain Jean Elix marraine Jeanne Josset et Françoise Bazin »
1600.07.07 PORTIER Gaston « fils Jean et Perrine Gauliayre parrain Pierre Pencolle Guillaume Symon et demoiselle Bastienne de Gouyzac »
1608.03.14 PORTIER Guillaume « fils Guillaume et sa femme parrain Guillaume Ramel Mathurin Ferie marraine Jacquemine Esnaud »
1605.04.14 PORTIER Helaine « fille Guillaume et Catherine Gastart parrain Alain Pirio marraine Jacquemine Gaultier et Jeanne Normand »
1600.04.15 PORTIER Jacques « fils Brare ? et Jeanne Pinel parrain missire Jacques Hagnet recteur et Jean Normand marraine Jeanne Mallart »
1608.01.30 PORTIER Jacques « fils Jacques et Françoise Perrin parrain Guillaume Davy et Olivier Ponnic marraine demoiselle Marguerite Leroux dame du Chene et de Labrière et la Ville Helier »
1601.11.17 PORTIER Jacques « fils Pierre et Yvonne Androuet parrain Jacques Haguet prêtre Yvon Portier marraine Jeanne Urvoy »
1601.04.16 PORTIER Jacques et Jeanne « enfants de Julien Portier et Helaine Lerboux parrain de Jacques dom Allain (illisible) Pierre Daubayrre marraine Jacquemine Briand parrain de Jeanne Jean Daubayrre marraine Jeanne Pinson et Jaquemine Gicquel »
1605.08.02 PORTIER Jean « fils Guillaume et Julienne Guillemot parrain Jean Pirio Jacques Guenart marraine Gillette Mouessan »
1605.06.04 PORTIER Jean « fils Jean et Perrine Gaudayrre parrain Gilles Simon Jean Androuet fils François marraine Perrine Herve »
1606.06.21 PORTIER Jean « fils Julien et Helainne Leboux parrain dom Pierre Bonnet Jean Urvoy marraine Françoise Perin »
1603.05.09 PORTIER Jeanne « fille Caro et Jeanne Pinel parrain Jacques Josse marraine Jeanne Dignet Jeanne Saillart »
1605.04.13 PORTIER Jeanne « fille Estienne et Françoise Gentilhomme parrain Jean Galliot marraine Olive Daubayrre »
1608.02.08 PORTIER Jeanne « fille Estienne et Julienne Gentilhomme parrain Morisse Galliot marraine Barbe Josset et Jeanne Josset »
1603.01.23 PORTIER Jeanne « fille Guillaume et Listerine Gastart parrain Jean Portier marraine Jeanne Gueho et Françoise Ouaizon »
1604.04.03 PORTIER Jeanne « fille Jacques et Anne Grabillon parrain Jean Lemoigne marraine Yvonne Bret et Julienne Portier »
1608.09.19 PORTIER Jeanne « fille Yvon et sa femme parrain Jean Leborgne marraine Julienne Galiot et Guillemette Tual »
1605.03.15 PORTIER Julienne « fille Pierre et Louise Portier parrain Julien Josset marraine Françoise Lohier et Raullette Nogues »
1604.08.15 PORTIER Julienne « fille Pierre et Yvonne Androuet parrain som Julien Pirio marraine Perronnelle Proudhomme et Guillemette Lemoyne »
1602.06.23 PORTIER Mathurin « fils Jean et Raulette Jouhier parrain Guillaume Guillemot François Launay marraine Roberde Moreul »
1607.12.25 PORTIER Nouaille « fille Pierre et Louise Portier parrain dom Pierre Bonnet marraine Jean Hangrion et Catherine Gastar »
1602.01.05 PORTIER Perrine « fille Jean et Françoise Lohier parrain dom Pierre Bonnet marraine Guillemette Pirio et Jeanne Lebougre »
1607.05.02 PORTIER Perrine « fille Jean et Françoise Lohier parrain noble homme Pierre de la Motte sieur du Brail et Guillaume Geffelot marraine Jeanne Lemestre »
1600.06.12 PORTIER Pierre « fils François et Jeanne Pencolet parrain Pierre Pencolet Raoulet Ponic marraine Françoise Pencolet »
1604.10.01 PORTIER Pierre « fils Jean et Françoise Lohier parrain Pierre Breal Mathurin Gaudin marraine Yvonne Regnault »
1606.12.05 PORTIER Vincente « fille Pierre et Louise Portier parrain Vincent Bourhier »
1607.03.04 POUPIO Jean « fils Jean et Renée Davy parrain Me Jean Bertho et Jacques Urvoy marraine Perrine Lanson »
1603.03.12 POURTER Louise « fille illégitime de Raulet Daubaire et Louise Pourtet parrain Me François Jan marraine Louise Quanto et Yvonne Gueho »
1602.03.31 PRODHOMME François « fils Yvon et Françoise Tual parrain François Urvoy François Lohier marraine Charisse Pinel »
1604.01.29 PRODHOMME Mathurine « fille Robert et Jeanne Dignet parrain Jean Esnault marraine Mathurine Cognoire et Gillette Ramel »
1607.03.02 PRODHOMME Vincent « fils Robert et Jeanne Dignet parrain Vincent Pinel Yvon Lemarchant marraine Guillemette Euenmaronne »
1600.05.19 PRODHOMME Yvonne « fille Robert et Jeanne Vignet parrain François Lohier marraine Yvonne Urien et Jacquette Galiot »
1607.10.14 RAMEL François « fils Fleury et Mathurine Conoair parrain François Gueheneuf Yves Pinel marraine Jacquemine Guourais »
1604.09.16 RAMEL Jacquemine « fille Fleury et Mathurine Cognoir parrain Jacques Daubayrre marraine Jeanne Lorfeubvre et Guillemette Blanchart »
1605.04.29 RAMEL Julien « fils Alain et Tiennette Hingand parrain Pierre Pignart Julien Chassebeuf marraine Jeanne Couchu »
1604.03.01 RAMEL Robert « fils Alain et Thomette Hingand parrain Julien Pinel Robert Elix marraine Julienne Tenours »
1602.08.04 RAMEL Yvonne « fille Louis et Madeleine Marse parrain Yvon Aufreye marraine Perronnelle Pencolle et Julienne Boysbran »
1600.11.12 RANNEL Yvonne « fille Fleury et Mathurine Cognois parrain Yvon Guillemot marraine Perrine Elix »
1606.02.26 RAULLIN Catherine « fille Yvon et Gillette Saillart parrain Pierre Ogier marraine demoiselle Catherine Butaut ? et Marie Saillart »
1607.12.19 RAULLIN Hélène « fille Von et Geffeline Gastoit parrain Robert Halebert marraine Elayne Moulnier »
1603.12.15 REGNAUD Isabelle « fille Allain et Yvonne Baszin parrain missire Jacques Hagnet marraine demoiselle Isabel Rolland et demoiselle Isabelle Rouxel »
1602.10.26 REGNAUD Jacquemine « fille Pierre et Perronelle Bassin parrain missire Jac Hagnet marraine Bretroene Bonnet et Françoise Bazin »
1606.09.16 REGNAULD Alain « fils Alain et Yvonne Basin parrain Alain Durent Jean Haguet marraine Julienne Barbe »
1606.01.29 REGNAULD Elaine « fille Robert et Bastienne Pirio parrain Alain Durend marraine Roberde Moreul et Marie Pirio »
1603.03.05 REGNAULD Jacquemine « fille Robert et Bastienne Pirio parrain dom Claude Eillart marraine Julienne Moreul Jacquemine Sanson [placé en Janvier bas de la page droite] »
1601.09.29 REGNAULD Julienne « fille Alain et Jeanne Pencollec parrain Alain Regnault marraine Julienne Pencollec et Françoise Esnault »
1603.06.24 REGNAULT Bertranne « fille Jlien et Guillemette Gaultier parrain Thomas Trique Bertran Hernard marraine Olivier Portier »
1605.04.12 REGNAULT Helaine « fille Pierre et Perronnelle Bazin parrain Alain Durand parrain demoiselle Françoise de la Motte et Françoise Gueheneuc »
1600.11.30 REGNAULT Jean « fils Pierre et Perronnelle Baszin parrain dom Yves Meance Olivier Normand marraine Jeanne Haguet »
1600.12.29 REGNAULT Perrine « fille Alain et Yvonne Baszin parrain Pierre Dorneron marraine Julienne Foullet et Julienne Pichonnet »
1607.04.07 REGNEAULD François « fils Robert et Bastienne Pirio parrain Rould Juign et François Normand marraine Jeanne Lemestre »
1603.02.20 ROCHEREL Yvonne « fille Alain et Jeanne Androuet parrain Yvon Daubaire marraine Anne Pinson et Françoise Jouhier »
1604.11.13 ROUXEL Catherine « fille Jeannet et Helayne Chappel parrain Yves Moreul marraine Catherine Meance et Catherine (blanc) »
1607.01.14 ROUXEL Françoise « fille Jean et Helaine Chapel parrain François Rouxel marraine Françoise Rouxel et Perrine Lehis »
1607.02.26 ROUXEL Françoise « fille Jean et Julienne Lohier parrain Me Guillaume  Haudaire marraine Françoise Lohier et Guillemette Proudhomme »
1607.06.03 ROUXEL Geffroy « fils illégitime de Marie Rouxel et Mathurin Bonnet parrain dom Pierre Bonnet Yvon Oho marraine Geffeline Portier »
1606.01.12 ROUXEL Jacques « fils Julien et … parrain dom Jacques Rouxel Robert Fontaine marraine Jeanne … »
1607.01.17 ROUXEL Jacques « fils Julien et Perrine Simon parrain Raullet Galliot François Meance marraine Jacquemine Rouxel »
1608.03.27 ROUXEL Jean « fils Caro et Lorance Dudinez ? parrain Guillaume Marchant François Marlinint marraine Marguerite Vetil »
1605.03.31 ROUXEL Jeanne « fille Jean et Julienne Lohier parrain Jean Bodron marraine Perrine Rouxel et Perrine Prodhomme »
1603.04.17 ROUXEL Julien « fils Julien et Guillemette Rouxel parrain Julien Duroie Pierre Portier marraine Julienne Margnarde »
1605.09.12 ROUXEL Julienne « fille François et Laurence Dudoue parrain Guillaume Gaudayrre marraine Laurence Lelievre et demoiselle Julienne Tenours »
1604.06.23 ROUXEL Julienne « fille Jouachin et Jeanne Portier parrain Julien Crestault marraine Perrine Nogues et Perrine Rouxel »
1607.12.16 ROUXEL Marin « fils Julien et Guillemette Rouxel parrain noble homme écuyer Jacques de la Motte sieur de la Garrene et la Ville, Morice Goset marraine demoiselle Françoise Vallant »
1603.03.12 ROUXEL Perrine « fille Guillaume et Marguerite sa femme parrain Pierre Lemercier marraine Julienne Gaudin et Julienne Raulin »
1600.10.22 ROUXEL Roberde « fille Julien et Guillaumette Rouxel parrain Robert Jean marraine Barbe Rouxel et Françoise Caysson »
1604.01.10 ROUXEL Robert « fils Jean et Helaine Chappel parrain Guillaume Gaudayrre Robert Chappel et marraine Julienne Couesbo »
1603.02.06 ROUXEL Robert « fils Julien et Perrine Symon parrain Pierre Guillemot Yves Moreul marraine Roberte Tarin »
1606.12.26 SAILLART Etienne « fils Pierre et (blanc) Couldrais parrain Jean Saillart marraine Julienne Rouxel »
1601.01.23 SAILLART Françoise « fille Julien et Louise de la Barre parrain missire Jacques Haguet recteur de Ménéac marraines demoiselle Isabelle Leforestier dame de Lyar et du Plessix Eureboys et Julienne Saillart »
1607.01.06 SAILLART Guillaume « fils Gilles et Guillemette Pirio parrain Olivier Gastel Guillaume Symon marraine Guillemette Geffelot »
1608.04.03 SAILLART Jean « fils Julien et sa femme parrain Jean Josset Françoise Daubaire marraine Jacquemine Piquart »
1600.06.14 SAILLART Julienne « fille Jean et Marie Pirio parrain dom Julien Pirio marraine Jeanne Haguet et Guillette Couldraye »
1601.11.24 SAILLART Julienne « fille Pierre et Françoise Esnault parrain Julien Josset marraine Gephelyne Tarju et Roberde Moreul »
1603.09.28 SAILLART Pierre « fils Julien et Louise de la Barre parrain Jean Androuet Pierre Tual marraine Perronnelle Prodhomme femme d’Olivier Lohier »
1605.02.07 SALLART François « fils Julien et Louise de la Barre parrain François Pinel François Urvoy marraine Françoise Hingand »
1601.09.28 SANSON Jeanne « fille Jean et Guillemette Pirio parrain Jean Moreul marraine Julienne Lespec et Geffeline Saillart »
1608.10.19 SANSON Pierre « fils Jean et Guillemette Pirio parrain Pierre Gicquel Jean Yssel marraine Perrine Herve »
1602.06.17 SAULVAIGE Perrine « fille defunt Jean et Françoise Pencollec parrain Pierre Pencollet marraine Julienne Guillemoys et Yvonne Saulvaige »
1601.08.09 SIMON Charisse « fille Piere et Jeanne Bonnet parrain Charo Beaureant marraine Jeanne Peruchot Renée Davy »
1606.04.14 SIMON Gilles « fils Guillaume et Perrine Herve parrain dom Robert Ponnic Gilles Saillart marraine Jeanne Urvoy »
1604.08.19 SIMON Joachim « fils Pierre et Jeanne Brunet parrain Jouachin Bonnet François Mesnagier marraine Julienne Bonnet »
1603.11.02 SIMON Julien « fils Guillaume et Jeanne ? Herve parrain Julien Herve Yves Meance marraine Jacquemine Gaultier »
1606.03.23 SIMON Perrine « fille Jean et Jeanne Barbe parrain dom Claude Aillart marraine Roberde Androuet et Perrine Areal fille Pierre et Bertranne Androuet »
1608.12.15 SIMON Pierre « fils Guillaume et Perrine Herve parrain Pierre Gicquel Jean Sanson marraine Roberde Androuet »
1606.06.16 SOHIER Guillemette « fille Guillaume et Jeanne Pirio parrain dom Olivier Bonnet marraine Helayne Gaudayre et Guillemette Symon »
1603.04.04 SOULISSE Raullet « fils René et Guillaume Barbe parrain Guilleume Silvestre Julien ichart marraine Raullette Urien »
1608.03.27 SOULLAIRT Julienne « fille Jean et Jeanne Cochon parrain Julien Bodron marraine Mathurine Surleve Artuze Pirio »
1600.12.15 SOULLICE Gilles « fils René et Guillemette Barbe parrain Gilles Pezon Gilles Glemot parrain Yvonne Guillemin »
1602.01.21 SOULLICE Jeanne « fille René et Jeanne Barbe parrain Jean Barbe marraine Raullette Jouhier Julienne Barbe »
1608.01.22 SOURISSE Julienne « fille Julien et Guillemette Lemoigne parrain dom Julien Pinson marraine Jeanne Galliot et Julienne Galliot »
1603.01.23 SURLEVE Mathurin « fils Jean et Yvonne Guilloux parrain François Androuet Jean Daubaire marraine Louise de la Bare »
1608.06.16 SYMON Jeanne « fille Jean et Annette Dignet parrain Jean Labort de merdrignac marraine Marguerite Guillemot et Perrine Prodhomme »
1600.10.07 SYMON Pierre « fils Julien et Jeanne Hacquet parrain dom Pierre Crestault Guillaume Symon marraine Geffeline Lajuher »
1601.07.30 TABO Jeanne « fille Pierre et Julienne Boudier parrain Jan Trillard marraine Jacquemine Urvoy et Jeanne Charel »
1608.06.03 TARIU Geffroy « file Julien et Yvonne Ponnic parrain Geffroy Guillemot Claude Trillart marraine Jeanne Ponnic »
1606.01.23 TARIU Jacquemine « fille Julien et Yvonne Ponic parrain Jacques Crestault marraine Gilette Guiho et Jeanne Biseul »
1601.09.29 TARJU Julien « fils illégitime de Barbe Tarju et Geffroy Guillemot parrain Julien Ponnic Julien Tarju et marraine Julienne Ogier »
1603.02.28 TARJU Pasquez « fils Julien et Yvonne Ponic parrain Passequez Lemercier François Bain parrain Yvone Bazin »
1601.01.18 TARJU Raulette « fille Jean et Yvonne Ponnic parrain Raullet Daubayre marraine Guillemette Hervé et Geffeline Pencolle »
1607.08.29 TEHAL Jacquemine « fille Julien et Julienne Urvoy parrain Jacques Gatel Julien Pinel marraine Jeanne Baset »
1602.07.02 TEHEL Jacquemine « fille Julien et Julienne Urvoy parrain Jacques Tual marraine Pacquere Urvoy et Julienne Halbert »
1605.11.16 TEHEL Jouachim « fils Julien et Julienne Urvoy parrain noble homme Jouachin Butault Guillaume Coueso marraine Jeanne Urvoy »
1601.01.04 TEHEL Perrine « fille Jean et Guillemette Boudier parrain Pierre Tabbe marraine Jacquemine Urvoy et Helayne Meance »
1604.12.20 TEHEL Pierre « fils Alain et Jeanne Bassel parrain Geffroy Gascouign Allain Pirio marraine Perrine Boullaye »
1600.11.05 TEILLART Perrine « fille de Roullet et Julienne Daubayre parrain Pierre Daubayre marraine Jeanne Auguet de Guiller et Raulle Brehe ? »
1605.04.13 TEMPIER Jean « fils Guillaume et Perrine Bourches parrain Jean Areal Jean Meancedit Granjean marraine Roberde Bourhier »
1601.03.20 TENOURS Marie « fille Hardouin et Guillemette Lespée parrain dom Claude Eillart marraine Jeanne Postier et Marie Guillard »
1604.12.04 TENOURS Olive « fille Pierre et Jeanne Portier parrain Olivier Leborgne marraine Yvonne Davy et Yvonne Tenours »
1601.09.12 TENOURS Yves « fils Pierre et Jeanne Portier parrain Yvon Portier Hardouin Tenours marraine Gillette Lohier »
1605.02.19 TERRON Julien « fils Jean et Guillemette Couesbo parrain Julien Rouxel Jean Couesbo marraine Yvonne Gicquel »
1605.11.12 THORON Raoullette « fille Jean et Julienne Barbe parrain Roult Herve fils Caro, marraine Julienne Guillemin »
1603.05.10 TORON (de) Roberde « fille Jean et Julienne Barbe parrain Julien Barbe marraine Yvonne Pichonnet Roberde Barbe »
1608.05.01 TORON Jeanne « fille Jean et Julienne Barbe parrain dom Gilles Lesaige marraine Perrine Tourtet et Jeanne Urvoy »
1600.04.07 TORRON Guillemette « fille Jean et Julienne Barbe parrain Guillaume Urvoy marraine Jeanne Bertho et Yvonne Doere »
1608.06.25 TOUFAICT Fleury « fils Roux et Perrine Gaignet parrain dom Claudre Eillart Claudre Ponic marraine Fleurie Ponic »
1607.04.10 TOUFEL Françoise « fille de Toulx et Perrine Gaingnet parrain Julien Urvoy marraine Françoise Lucas et Gillette Lohier »
1602.05.28 TRAVAILLE Julienne « fille Pierre et Jacquette Esnault parrain Robert Galliot marraine Julienne Pichonnet Jeanne Lemaistre »
1605.05.19 TRIGLART Mathurin et Yves « enfants de Georges et Jeanne Eillart parrain de Mathurin Geffroy Herve Benoist Nogues marraine Jeanne Triglart parrain de Yves dom Robert Ponnic Pierre Rillart marraine Bertranne Pirio »
1604.07.05 TRILLART Alain « fils Pierre et Guillemette Couldrays parrain Alain Belot Guillaume Androuet marraine Jeanne Moreul »
1608.06.13 TRILLART Claudine « fille Geffroy et Jeanne Saillart parrain Claude Trillart marraine Raullette Nogues et Jeanne Pirio »
1607.02.26 TRILLART Guillaume « fils Geffroy et Jeanne Saillart parrain Jacques Perrin et Guillaume Cochon marraine Roberde Bourbie »
1607.12.02 TRILLART Jacquemine « fille Pierre et Jeanne Ponnic parrain Jacques Trillart marraine Perrine Gastel et Raullette Daubaire »
1607.01.26 TRILLART Julien « fils Claude et Jeanne Baudouan parrain dom Jean Herve Jean Lemercier marraine demoiselle Julienne Le Tenours »
1608.10.24 TRILLART Perrine « fille Claude et Jeanne Baudoin parrain Pierre Baudoin marraine Olive Trillart et Jeanne Seillart »
1601.03.05 TRILLART Yves « fils Jacques et Jeanne Daubin parrain François Lohier Yves Daubayre marraine Perrine Ystel »
1604.09.22 TRILLART Yves « fils Pierre et Jeanne Ponnic parrain dom Yves Trillart François Couesbo marraine Guillemette Surleve »
1604.03.15 TROUSE CHAL ? Pierre « fils Julien et Guillemette Lemoigne parrain François Esnault Jacques Baszin marraine Perrine Rouxel femme Guillaume Jouhier »
1601.06.21 TROUSECLERT Jeanne « fille Julien et Guillemette Lemoigne parrain Jean Rouxel marraine Guillemette Guillemot et Julienne Androuet »
1604.05.04 TROUSSIER Andrée « fille noble homme François Troussier et demoiselle Roberde Boschier parrain noble homme Jean Boschier marraine demoiselle Andrée de la Corbinière dame du Gue Geffroy »
1603.06.02 TROUSSIER François « fils nobles gens François Troussier et Ysabeau Boschier parrain écuyer François Levoyer sieur de Saulnays et Gilles Butaud sieur des Briands marraine demoiselle Mathurine Gastechair dame de Glocharon »
1605.05.31 TROUSSIER Jeanne « née le 20, fille d’écuyer François Trouxier et demoiselle Ysabeau Boschier parrain écuyer Jean du Gué de l’Isle sieur de Guillien marraine demoiselle Gillette du Cambout dame du Clos Cambout et la Barre »
1608.09.06 TROUSSIER Thomasse « fille écuyer François Troussier et demoiselle Isabel Boschier parrain noble homme Thomas Boschiet sieur de Launay Meslet marraine demoiselle Marguerite Boschier »
1607.03.14 TROUXIER François « fils de nobles gens François Trouxier et Yzabeau Boschier parrain nobles gens François Boschier sieur de Camblot p Julien Boschier dame du Brigue »
1604.12.15 TUAL Helayne « fille Jean et Jeanne Pencolle parrain Alain Poullain marraine Jeanne Leliepvre et Jeanne Haize »
1608.02.12 TUAL Jacques « fils Jean et sa femme parrain Robert Mainguy Fleury Vetel de Merdrignac marraine Jacquemine Davaigne dudit Merdrignac »
1606.03.23 TUAL Jean « fils Pierre et Seanne Sanson parrain Jean Josset François Urvoy marraine Jeanne Prodhomme »
1604.04.21 TUAL Julienne « fille Pierre et Yvonne Poupie parrain Jean Bonnet demeurant métayer à la Pimonaye »
1604.12.26 TUAL Mathurine « fille de Jacques et Christine Phelippot parrain Julien Petit ? marraine Bertranne Tual et Raullette Jouhier »
1608.05.13 TUAL Olive « (blanc) parrain dom Olivier Bonnet marraine Julienne Feullet et Jeanne Cochon »
1602.12.08 URGOY Guillemette « fille Olivier et Françoise Vrienoaye parrain dom Guillaume Andreouet marraine Guillemette Cocherel Ollive Liborel »
1602.06.28 URIEN Robert « file Geffroy et Yvonne Bret parrain Geffoy Androuet Robert Symon marraine Symonne Cheroupvrier »
1601.04.16 URVOY Anne « fille de Jean et Julienne Lespec parrain Jean Guillemot marraine Anne Crestault et Guillemette Geffelot »
1606.01.08 URVOY François « fils Jacques et Yvonne Androuet parrain François Callibote Françoie Hervé marraine Jacquemine … »
1605.02.23 URVOY Françoise « fille Guillaume et Julienne Portier parrain François Jean marraine Guillemette Hingand et Perrine Pezon »
1603.12.15 URVOY Françoise « fille Jacques et Yvonne Androuet parrain François Urvoy marraine Guillemette Portier et Louise Guento »
1603.02.19 URVOY Françoise « fille Julien et Françoise Lespec parrain Pierre Urvoy marraine Perrine Lehir Julienne Lespec »
1607.05.12 URVOY Gilles « fils Pierre et Jeanne Pirio parrain Gilles Sanson François Ponnic marraine Françoise Esnaud »
1607.03.30 URVOY Gillette « fille Oliviet et Françoise Vianet parrain noble homme Gilles Butaud sieur des Brians marraine Julienne Marinint et Roberde Androuet »
1600.07.04 URVOY Jacquemine « fille François et Jeanne Normand parrain Jacques Lecorgne marraine Yvonne Tual et Julienne Urvoy »
1601.05.15 URVOY Jacquemine « fille Pierre et Jeanne Pirio parrain Jacques André marraine Julienne Urvoy et Julienne Lespec »
1605.03.14 URVOY Jacques (ou Jacquemine ?)  « fils François et Anne Normand parrain Jacques Daubayrre marraine Louise de la Barre et Jeanne Sanson »
1604.03.13 URVOY Jean « fils Julien et Françoise Lespec parrain Jean Urvoy Guillaume Gilory marraine Jeanne Lohier »
1608.02.13 URVOY Jeanne « fille Jacques et Yvonne Androuet parrain Jean Urvoy marraine Jeanne Mabihan et Anne Gaudaire »
1600.05.27 URVOY Jeanne « fille Julien et Fleurie Tual parrain Jean Urvoy marraine Jeanne Urvoy et Guillette Lespec »
1608.11.07 URVOY Julien « fils Guillaume et Mathurine Barbe parrain Julien Androuet Jean Collin marraine Roberde Sohier »
1605.06.04 URVOY Julienne « fille Pierre et Laurence Bogerays parrain Julien Bogere Eustache Daubayrre marraine Perrine Morin »
1600.10.20 URVOY Marguerite « fille Pierre et Laurence Bohere parrain Thebault Normand Pierre André marraine Guillemette Lespec et Jeanne Houet »
1601.07.12 URVOY Mathurin « fils Olivier et Françoise Vianet parrain Raullet Urvoy Jean Jouhier marraine demoiselle Catherine Butaut »
1601.12.09 URVOY Pierre « fils Jacques et Yvonne Androuet parrain missire Pierre Domeron Olivier Couldraye marraine Jeanne Gastouet »
1607.05.20 URVOY Pierre « fils Julien et Françoise Lespec ? parrain Pierre Ponic et Julien Breho marraine Françoise Agan »
1603.12.28 URVOY Pierre « fils Thomas et Perrine Ponnic parrain dom Pierre Bonnet noble homme Pierre de la Motte sieur du Breil marraine Raullette Pirio »
1602.05.28 URVOY Yvonne « fille François et Jeanne Normand parrain Yvon Prodhomme marraine Perronnelle Prodhomme et Jacquemine Piquart »
1600.12.27 VARRY Thomine « fille Jean et Jeanne Drugere parrain Geffroy Guillemot marraine Thomine de Lugeart et Perrine Bourdier »
1603.01.22 VETIL Fançoise « fille Pierre et Françoise Lohier parrain François Urvoy marraine Jacquemine Piquart Françise Lucas »
1606.04.01 VETIL Jacquemine « fille Pierre et Lorence Jouhier parrain Jacques Nogues marraine Yvonne Haguet et Olive Pichonnet ? »
1601.03.19 VEU (de) Jean « fils Urban et Briande de Saint Martin parrain Jean Jouhier Jean Haguet marraine Yvonne Haguet »
1606.11.14 YVON Jacques « fils Jean et Anne Dignet parrain missire Jacques Haguet recteur et dom Jean Herve marraine Roberde Mora »

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *