Ménéac (56) : Relevé des baptêmes 1600-1610

Cliquez sur le titre de l’article pour le lire pleine page
Cet été je vais faire les baptêmes de Ménéac avant 1625, en voici ce que j’ai fait cette semaine. Et vous aviez la semaine dernière 1620-1625

Je mets 2 ans de plus qu’hier car j’ai des lecteurs attentifs ce WE

L’orthographe des noms propres est très variable entre autres Alix/Elix etc… les actes étaient enregistrés par les prêtres dans le plus grand désordre chronologique. En outre ils sont nombreux et d’orthographe et écriture très différentes.

1605.12… … « fils Julien et Perrine Guillemot parrain François Mouessan Yves … »
1606.02.19 … Julien « fils Guillaume et Jeanne Guerin parrain Julien Pichart marraine Jeanne Herve femme Jean … »
1607.03.29 … Julien « fils Pierre et Jacquette Esnaud parrain missire Julien Pinson prêtre et Thebaud Esnault marraine Perrine (blanc) »
1606.01.30 … Yvon « fils … et Jeanne Cochon parrain Yvon Launay Jacques … marraine Jeanne Areart [placé en février] »
1606.05 …manque du 20 avril au 14 juin 1606
1600.10.28 ALIS Yves « fils Robert et Julienne Crestault parrain Jean Daubaire Yvon Barbe marraine Guillemette Herve »
1607.12.06 ALIX Pierre « fils Robert et Julienne Crestault parrain Jean Portier Pierre Lohier fils Gilles marraine Vincente Crestault fille Julien »
1604.04.09 ALLIX François « fils Robert et Julienne Crestault parrain dom Pierre Crestault François Briand marraine Julienne Pichonnet »
1600.04.30 ALLOT Jean « fils Alain et Vincente Fuvers parrain Olivier Regnaud Jean Arbart marraine Jeanne Couesbo »
1602.01.13 ALLOT Robert « fils Alain et Vincente Frudure ? parrain Robert Regnault Jean Perrin marraine Perrine Bourhyer »
1607.03.10 ALOT Gorge « fils Alain et Vincente Fridure parrain Gorge Seanson et Olivier Galliot marraine Françoise Chicoene »
1601.04.16 ANDRE Yvonne « fille Jean et (blanc) Pignart parrain Olivier Barbe marraine Julienne Gentilhomme et Yvonne Daubayrre »
1604.08.31 ANDREY Guillemette « fille Jean et (blanc) Barrot parrain Guillaume Guillemot marraine Françoise Galliot et Jeanne Josset »
1607.05.03 ANDROUET Alain « fils Julien et Perrine Androuet parrain dom Alain Bernar et Michel Jouhier marraine Julienne Barbe »
1607.12.24 ANDROUET Catherine « fille Yvon et Guillemette Chocherel parrain Jacques Androuet marraine Catherine Coquelin et Jeanne Herve femme de René Cheroupvrier »
1606.09.01 ANDROUET Françoise « fille Guillaume et Marie Pinson parrain François Lemercier Jean Galliot marraine Julienne Androuet »
1607.03.30 ANDROUET Guillaume « fils Guillaume et Julienne Gaudin parrain Me Guillaume Gaudaire et Pierre Barbe marraine Jeanne Pirio »
1603.08.02 ANDROUET Guillaume « fils Julien et Jeanne Oreal parrain dom Bertran Oreal Guillaume Pinson marraine Guillemette Joubot »
1609.10.01 ANDROUET Guillaume « fils Julien et Julienne Androuet parrain Guillaume Androuet Guillaume Androuet marraine Françoise Monceau »
1605.05.17 ANDROUET Guillemette « fille Jacques et Julienne Guillemin parrain Guillaume Cochon marraine Julienne Gueho et Françoise Pichonnet »
1604.03.16 ANDROUET Guillemette « fille Julien et Perrine Androuet parrain dom Guillaume Androuet marraine Jeanne Urvoy et Roberde Androuet »
1601.12.10 ANDROUET Ismal « fils Jean et Guillemette Lespec parrain Ismal Lemaignat Morice Galliot marraine Louise de la Barre »
1601.02.19 ANDROUET Jacquemine « fille Julien et Perrine Androuet parrain Jacques Rouxel marraine Anne Chestault et Françoise Lohier »
1609.11.04 ANDROUET Jacques « fils Julien et Jeanne Oreal parrain missire Jacques Haguet recteur Olivier Pirio marraine Jeanne Nogues »
1601.03.29 ANDROUET Jeanne « fille Guillaume et Guillemette Guillemot parrain Jean Barbe marraine Roberde Guillemot et Helayne Androuet »
1600.05.17 ANDROUET Jeanne « fille Yvon et Jeanne Faillart ? parrain Yves Pinel marraine Jeanne Mallart et Jeanne Androuet »
1601.11.22 ANDROUET Julien « fils Guillaume et Julienne Gueho parrain Julien Cocquelin Alain Androuet marraine Thomyne Hingand »
1608.11.27 ANDROUET Julien « fils Guillaume et Marie Pinson parrain dom Julien Pinson Guillaume Jouhier marraine Gillette Moaisan »
1607.04.11 ANDROUET Julienne « fille Julien et Julienne Androuet parrain Me Guillaume Gaudayre marraine Anne Pinson et Julienne Androuet »
1605.07.20 ANDROUET Marguerite « fille Guillaume et Julienne Gaudin parrain Julien Pencollec marraine Perronnelle Baszin et Raullette Galliot »
1602.04.11 ANDROUET Mathurin « fils Yvon et Guillemette Cocherel parrain dom Guillaume Androuet Guillaume Pindon marraine Julienne Androuet »
1600.03.23 ANDROUET Mathurine « fille Jacques et Julienne Guillemin parrain Michel Goudal marraine Perrine Androuet et Françoise Regnault »
1610.07.04 ANDROUET Olivier « fils Yvon et Guillemette Cocherel parrain Olivier Urvoy Olivier Guillemot marraine Gillette Pencolle »
1602.10.15 ANDROUET Perrine « fille Julien et Perrine Androuet parrain Me Pierre Domeron MARRAINE Jeanne Encas et Jeanne Pesruchot »
1602.05.24 ANDROUET Pierre « fils François et Charisse Lohier parrain parrain Domeon Guillaume Charle marraine Yvonne Pichonnet »
1609.01.12 ANDROUET Pierre « fils Guillaume et Jacquemine Rouxel parrain Pierre Areart Jean Portier marraine Françoise Jocet »
1610.04.16 ANDROUET Pierre « fils Julien et Perrine Androuet parrain Charo Androuet Pierre Crestault marraine Perrine Androuet »
1601.01.06 ANDROUET Raulette « fille Jean et Helayne Ponnic parrain Raullet Androuet marraine Perrine Herve et Jeanne Josset »
1603.05.19 ANDROUET Yves « fils François et Guillemette Surlevez parrain dom Guillaume Androuet Julien Pinel marraine Perrine Esnauld »
1607.06.14 ANDROUET Yvonne « fille Julien et Jeanne Oreal parrain Guillaume Urvoy marraine Françoise Goudal et Yvonne Gallart »
1605.04.10 ANDROUET Yvonne « fille Yvon et Guillemette Cocherel parrain Olivier Pinson marraine Julienne Cheroupvrier et Yvonne Androuet »
1607.02.19 AREAL Alain « fils Pierre Areal et Bertranne Androuet parrain Jean Pichonnet Alain Durant marraine Jacquette Bret »
1605.02.25 AREAL Gilles « fils Pierre et Bertranne Androuet parrain écuyer Gilles Butaud sieur des Briands Yves Oreal marraine Marie Lesaige »
1609.12.09 AREAL Jeanne « fille Pierre et Bertranne Androuet parrain Jean Peruchot Guillaume Ponnic marraine Simone Cheroupvrier et Jeanne Collin »
1601.03.02 AREART Jeanne « fille Jean et Jeanne Herve parrain Pasquer Lambert marraine Jeanne Butauld et Gillette Bertho »
1602.08.20 AREART Jeanne « fille Pierre et Bertranne Androuet parrain Me Gilles Lesaige marraine demoiselle Jeanne Butaud et Mathurine Barbe »
1603.05.25 AREART Roberde « fille Jean et Jeanne Herve parrain Robert Galliot marraine Raullette Galliot et Guillemette Sauletraye »
1605.11.13 ARREAL Jacques « fils Jean et Jeanne Herve parrain François Esnault Jean Daubayrre marraine Jacquemine Briand »
1607.11.23 AUGUET Julien « fils Julien et roberde Courtier parrain Roux Jouhier Julien Guerin marraine Julienne Morin »
1602.02.02 BARBE Françoise « fille Jacques et Perrine sa femme parrain François Urvoy marraine Jeanne Daubayrre et Laurence Bohere de Merdrignac »
1601.11.05 BARBE Guillaume « fils Olivier et Julienne Guillemot parrain Yvon Pichonnet Guillaume Guillemot marraine Denise Galliot »
1608.01.27 BARBE Helène « fille Alain et Perrine Tampier parrain Etienne Morin marraine Perronnelle Bazin Hellaine Chapel »
1607.03.02 BARBE Jacquemine « fille Yvon et Jeanne Daubaire parrain Vincent Gaudaire marraine Julienne Barbe et Jeanne Barbe »
1607.04.24 BARBE Jean « fils Jean et Guillemette Heules parrain Jean Collin et Jean Thoron marraine Guillemette Barbe »
1604.06.12 BARBE Julienne « fille Jean et Guillemette Saudraye parrain Jean Areal Julien Herve fils Charo marraine Bertranne Androuet femme Pierre Areart »
1602.02.18 BARBE Laurence « fille Alain et Perrine Guillotin parrain Julien Lemercier marraine Laurence Marchant et Perrine Peruchot »
1601.09.05 BARBE Mathurin « fils Jean et Guillemette Saulraye parrain Guillaume Androuet Guillaume Silvestre marraine Ysabelle Bernard »
1600.04.23 BARBE Robert « fils Yvon et Jeanne Daubayre parrain Robert Elie Guillaume Guilloux marraine Artuze Daubayre »
1607.05.22 BARON Julienne « fille Jacques et Roberde Simon parrain Julien Herve marraine Julienne Barbe et Jeanne Nogue »
1610.10.28 BARON ?? Jeanne « fille Jacques et Roberde Simon parrain Jean Collin Guillaume Guerin René Tiret ? et marraine Perrine Jartel »
1610.11.27 BASIN Yves « fils Jacques et Julienne Pencole parrain Michel Pinson Yves Daubere marraine Françoise Esnaux »
1607.04.05 BASSEL Françoise « fille Gilles et Julinne Hingand parrain Pierre Gaudaire et marraine Françoise Hingand et Gillette Trillar »
1603.02.26 BASSET Beurayre ? « fils Gilles et Julienne Hungand marraine Benoayre Pinson Geffroay Trillart marraine Julienne Chel »
1601.10.04 BASZIN Jeanne « fille Jacques et Julienne Pencolle parrain Jean Crestin ? Yvonnet Guillemot marraine Guillemette Baszin »
1607.04.11 BASZIN Yvonne « fille Jacques et Juoienne Pencolle parrain Yvon Androuet marraine Guillemette Ruffiart et Jeanne Guillemot »
1610.08.23 BAUDOUIN Jacques « fils Pierre et Jeanne Lemercier parrain Jacques Gautier Gilles Baudouin marraine Julienne Rouxel femme Fleury Bonnet »
1606.08.12 BAULD François « fils Gregoire et Jeanne Delugart parrain François Morgand Jean Poullain marraine Perrine Huet »
1604.12.02 BAZIN Jean « fils Jacques et Julienne sa femme marraine demoiselle Jeanne Mallart parrain Alain Regnauld »
1600.06.13 BAZIN Julien « fils Jacques et Julienne Pencolet parrain Jean Pencolet Jean Courtel marraine demoiselle Julienne Litenous »
1607.05.29 BELLOT Raullet « fils Alain et Jacquemine Gaultier parrain missire Julien Pinson Tauxlet Lespec marraine Roberde Josset »
1605.01.11 BELLOT Robert « fils Alain et Marguerite Gaultier parrain Olivier Leborgne Robert Gaultier marraine Jouachine Jehault »
1609.11.01 BELOT Gillette « fille Alain et Marguerite Gaultier parrain Pierre Aillart marraine Gilette Saillart et Jacquemine Morin »
1605.09.02 BELOT Jean « file Jean et Jacquemine Sanson parrain Jean Saillart Jean Sanson et marraine Gillette Lohier »
1600.12.27 BELOT Jeanne « fille Jean et Jacquemine Gueson parrain dom Jean Leborgne marraine Renée Sanson et Bastienne Pirio »
1603.03.17 BELOT Julien « fils Alain et Marguerite Gaultier parrain missire Robert Gaultier Pierre Lespec marraine Julienne Gueheneuf »
1610.08.26 BELOT Mathurine « fille Jean et Jaquemine Sanson parrain parrain Lespec marraine Marguerite Gaultier et Gillette Saillart »
1602.08.18 BELOT Perrine « fille Jean et Jacquemine Sanson parrain Pierre André marraine Geffelyne Saillart et Julienne Sanson ? »
1607.03.27 BERTHO Antoine « fils Pierre et Guillemette Salduc parrain Anthoine Hingand et Jean Gaultier dit Pardon et marraine Julienne Goudal »
1604.05.18 BERTHO Cyprienne « fille defunt Robert et Maurye Rouxel parrain Raullet Rouxel marraine Georgette Jagottière et Cyprianne Meance fille Jean »
1609.03.08 BERTHO François « fils Jean et Jeanne Lemetre parrain Pierre Portier François Simon marraine Jacquemine Gaultier »
1606.10.27 BERTHO Françoise « fille Jean et Jeanne Lemaistre parrain écuyer Gilles Butault marraine Françoise Rouxel femme de noble homme Pierre de la Motte et Françoise Lohier »
1608.09.11 BERTHO Guillaume « fils Pierre et Guillemette Surleve parrain Guillaume Guillemot Jouachin Rouxel marraine Jeanne Amouroulx »
1602.01.29 BERTHO Jean « fils Robert et Maurye Rouxel parrain Jean Bertho Alain Dabareu marraine Jeanne Moreul »
1604.01.06 BERTHO Julien « fils Jean et Jeanne Lemestre parrain Julien Lebougre Guillaume Gaudayrre marraine Bertranne Bonnet »
1605.12.04 BERTHO Marguerite « fille Pierre et Guillemette Surleve parrain dom … Herve Geffroy Gaudin marraine Jeanne Guillemot »
1606.02.25 BILLETTE Pierre « fils Jean et Guillemette Lucas parrain Jean Harnoys Pierre Grosseil marraine Renée Billette.
1609.06.20 BODRON Jean « fils Jean et Anne Rouxel parrain Jean Herve fils Julien, Me Guillaume Peruchot marraine Roberde Androuet »
1607.05.04 BODRON Julien « fils Jean et Anne Rouxel parrain Julien Josset et Jean Rouxel marraine Jeanne Simon »
1605.09.24 BODRON Perrine « fille Jean et Anne Rouxel parrain Pierre Lespec marraine Perrine Rouxel et Françoise Lohier »
1610.01.07 BOISEL Louise « fille Gilles et Julienne Hingant parrain François Jouhier marraine Louise Normant et Yvonne Normant »
1605.11.27 BONNESRAES (de) Marguerite « fille écuyer Jacques de Bonnesraes sieur de la Basre et demoiselle Marguerite de Brehant parrain écuyer Pierre de Myguyay sieur de la Ville Hual marraine demoiselle Marguerite Leroux dame dela Brière et demoiselle Catherine de la Motte dame de Cherdreulx »
1609.11.20 BONNET François « fils Pierre et Geffeline Galliot parrain Michel Gallioit François Vaguet marraine Guillemette Galliot »
1605.11.15 BONNET Julien « fils Jean et Julienne Herve parrain Jean Gaultier Julien Crestault marraine Louise Thorrier »
1606.02.25 BONNET Julienne « fille Louis et Guillemette Rouxel parrain Pierre Saillart marraine demoiselle Julienne Le Tenours et Marie Pinson »
1605.08.12 BONNET Julienne « fille Pierre et Geffeline Galliot parrain missire Geoffroy Herve Julien Brilloy demeurant à Illifeau marraine Françoise Galliot »
1604.01.22 BONNET Laurence « fille Fleuri et Julienne Rouxel parrain Claude Trillart marraine Laurence du Douet femme de Charle Rouxel du Villoet et Guillemette Hingand de Vrigner »
1608.02.12 BONNET Olive « fille Fleury et Julienne Rouxel parrain Jean Marchand  marraine Julienne Ponic »
1607.04.22 BONNET Pierre « fils Pierre et Geffeline Galliot parrain dom Nouel Galliot et dom Pierre Bonnet marraine Guillemette (blanc) »
1605.08.19 BOSCHIER Françoise « fille de noble homme Jean Boschier sieur du Gué et demoiselle André de la Corbinière parrain noble homme François Troussier écuyer sieur du Guebriant marraine demoiselle Françoise Legottad »
1606.02.05 BOSCHIER Françoise « fille noble homme Charo Boschier parrain noble homme Jean Leboux sieur de la Ville Esbuynaulx marraine demoiselle Françoise Lequestel [écrit le 20]»
1610.02.01 BOSCHIER Jean « fils de defunt noble homme Olivier Boschier vivant sieur d’Espinezon et Renée Lezot parrain noble homme Jean Boschier sieur de Couesbil marraine demoiselle André lde la Corbinière dame du Gué Geffroy »
1609.01.14 BOSCHIER Jeanne « fille de nobles gens Caro Boschier et Augustine Le Boux sieur et dame de Couesmelan parrain noble homme Jean Boschier sieur du Guegeffroy marraine demoiselle Marguerite Boschier sœur dudit sieur de Couesmelan »
1607.03.08 BOSCHIER Louise « fille de nobles gens Jean Boschier et Andrée de la Corbinière sieur et dame du Gue Geffroy parrain noble homme Louis Boschier sieur du Guegron marraine demoiselle Jacquemine Boschier »
1609.03.13 BOSCHIER Pierre « fils de nobles gens Jean Boschier et Andrée de la Corbinière sieur et dame du Guegeffroy parrain noble homme Ollivier Boschier sieur d’Espinefort marraine demoiselle Perronnelle Seneaulx dame Desporges »
1608.10.23 BOSCHIER Pregente « fille noble homme Ollivier Boschier et demoiselle Renée Lizet sieur et dame d’Espinetre parrain écuyer Pregent de Bino sieur du Chauchix la Haue Qualo marraine demoiselle Julien Boschier dame du Brignenier »
1604.12.08 BOUDIER René « fils Alain et Françoise Pichonnet parrain Jacques Hingand Julien Travaille marraine Renée Genart »
1601.12.17 BOUDIER Yves « fils Alain et Françoise Barbe parrain Yvon Crestault marraine Catherine Lucas et Julienne Guillemin »
1604.03.15 BOURHERRE Perrine « fille Pierre et Raullette Guillemin parrain Pierre Pinson marraine demoiselle Françoise de la Motte et Perrine Bourhiere »
1610.06.08 BREHA Mathurine « fille Pierre et sa femme parrain Mathurin Gueheneuf marraine Perrine Mallart tous deux de Gomené et Jacquemine Tabo »
1607.12.12 BREHAND (de) Jacques « fils écuyer Jacques et demoiselle Suzanne de Bino sieur et dame de Saint Eloy parrain écuyer Jacques de Brehant sieur de la Roche Saint Eloy marraine demoiselle Jeanne Denignac dame dela Ferronnaye le Bateste »
1602.07.08 BRET Roberde « fille Guillaume et Perrine Bret parrain Pierre Simon marraine Roberde Symon et Mathurine Barbe »
1602.08.14 BRICHERY Françoise « fille François et Yvonne Eillart parrain François Dauboyr marraine Jeanne Baebe et Jacquette Galliot »
1608.02.08 BRIEND Charle « fils Julien et Mathurine Danel parrain Gilles Lohier Pierre Gastel et demoiselle Charlotte de Vaucouleur »
1607.03.28 BROHU Roberde « fille Pierre et Jeanne Labol parrain Robert Elly parrain Vincente Pindon et Guillemette Moyart »
1604.03.30 BUSNARD Françoise « fille François et Raullette Launay parrain François Galliot marraine Jeanne Portier et Julienne Goudal »
1608.12.09 BUSNART Perine « fille François et Raullette Launay parrain Pierre Chartier mmJeanne Nogues et Perrine Berthot »
1607.02.07 BUTAUD Françoise « fille de noles gens Gilles Butaud et demoiselle Françoise Du Questel sieur et dame de Brians parrain écuyer François Butaud sieur de Tregat marraine demoiselle Yzabeau Boschier dame de Querbrac »
1609.04.03 CASSO ? Alain « fils Jean et Gillette Marchand parrain dom Alain Millecent Julien Pinel marraine Guillemette Mallart »
1608.05.20 CASZO Julien « fils René et Jacquemine Caso parrain dom Alain Guillesautz et Julien Pinel marraine Julienne Chassebeuff »
1607.01.14 CHAEL Bastien « fils Pierre et Jeanne Trillart parrain Bastien Pichart Jean Chochon marraine Raullette Lemercier »
1604.08.10 CHAELZ François « fils René et Jeanne Brangueho parrain Olivier Brangueho Robert Normant marraine Marguerite Loschier »
1601.11.19 CHAL Françoise « fille René et Jeanne Brandeho parrain noble homme Jean Boscier marraine Françoise Chal et Perrine Gicquel »
1610.09.23 CHAL Perrine « fille Pierre et Jeanne Saillart parrain Sebastien Rouxel marraine Geffeline Tarju et Perrine Ogier »
1604.10.04 CHAPAILLART Jeanne « fille Guillaume et Raullette Jouhier parrain Jean Galliot Perrine Portier et Anne Rouxel »
1609.06.22 CHAPEL Roberde « fille Guillaume et Catherine Coudraye parrain Robert Fontaine marraine Julinne Rouxel et Guillemette Coudraye »
1601.05.16 CHAPPEL Julien « fils Guillaume et Catherine Couldraye parrain Julien Guilloux Pierre Pirio marraine demoiselle Julienne Letenours »
1600.06.14 CHAPPEL Perrine « fills Morice et Jeanne Chauvel parrain Pierre Artart marraine Guillette Robert et Mathurine Barbe »
1608.07.03 CHARLE François « fils Guillaume et Guillemette Goudal parrain François Haguet François Tual marraine Fleurie Courtet de Baguac »
1610.04.11 CHARLE Jeanne « fille Guillaume et Guillemette Goudal parrain Jean Urvoy marraine Jacquemine Jouhier et Françoise Oreal »
1602.04.20 CHARLE Perrine « fille Guillaume et Guillemette Goudal parrain parrain Cochet marraine Charisse Lohier et Marie Saillart »
1608.01.24 CHARTIER Guillemette « fille Julien et Catherine Loquet ? parrain Guillaume Tual marraine Françoise Geffelot et Jacquemine Menagier »
1610.03.07 CHASTEL Pierre « fils François et (blanc) Normant parrain Pierre Normant Pierre Pinel marraine Jeanne Gastel »
1607.04.08 CHENAR Olive « fille de Gilles et Françoise Ouayssan parrain Pierre Portier marraine Françoise Gautier et Olive Couesbo »
1608.08.02 CHERAMI Julien « fils Julien et Perronnelle Thebault parrain Julien Ponnic Robert Glottin marraine Julienne Thebaud »
1602.01.19 CHERAMI Perrine « fille Julien et Perronnelle Thebault parrain Pierre Guillemot marraine Guillemette Pioc et Louise Portier »
1603.10.28 CHERAMY Jacques « fils Jean et Perronelle Thabault parrain Jacques Mesnagier Jacques Thebault marraine Jeanne Guillemot fille Geffroy »
1601.03.18 CHERAMY Jean « fils Julien et Perronnelle Thebault parrain Guillaume Portier Jean Regnault et Françoise Lohier »
1606.01.12 CHEREL Bastien « fils Jean et … parrain Bastien LLL marraine Roberde Androuet »
1603.08.15 CHEREL Guillaume « fils Jean et Jeanne Briand parrain Guillaume Simon Guillaume Androuet marraine Jacquemine Briand »
1600.10.06 CHEREL Olivier « fils Jean et Jeanne Briand parrain Fançois Herve Olivier Gicquel marraine Guillemette Gicquel »
1609.04.22 CHEREL Raullet « fils Jean et Jeanne Briand parrain Raullet Herve marraine Julienne Trillart et Charo Guillemot »
1602.02.22 CHEROUPVRIER Fleurye « fille Geffroy et Perrine Dignet parrain Fleuri Ponnic marraine Jeanne Crestinne et Perrine Dignet »
1600.04.01 CHEROUPVRIER Perrine « fille illégitime de Marie Cheroupvrier et d’un homme inconnu de nous au rapport fait en présence de missire Pierre Crestault prêtre Me Pierre Daubayre Thomas Crestault Alain Regnault et plusieurs autres de la paroisse ensemble des compères et commères desquels avons pris foy marraines Françoise Yrognet ? Jeanne Courtel et ? »
1608.04.09 CHEROUPVRIER Yvonne « fille René et Jeanne Lyeraney ? parrain Yves Pinson marraine Roberde Dupond Guillemette Cocherel »
1609.07.19 CHEROUVRIER Julienne « fille René et Jeanne Herve parrain dom Julien Pinson Yvon Daubaire et Marie Cherouvrier »
1603.02.20 CHERTIER Jacquemine « fille Julien et Listerine Loquet parrain Jacques Mesnagier marraine Mathurin Gadimert ? Jeanne Loquet »
1609.05.30 CHERTIER Julien et Yvonne « enfants de Julien Chertier et Catherine Loguet parrain de Julien Julien Trillart Julien Mainguy marraine Françoise Geffelot parrain d’Yvonne Yvon Raulet Jeanne Chertier Roberde Juin »
1602.01.07 CHESNAIT Guillemette et Perrine « filles jumelles de Gilles et Françoise Mayguy parrain de Guillemette dom Pierre Bonnet marraine Guillemette Androuet et Guillemette Rouxel parrain de Perrine Pierre Auguet marraine Jeanne Lebougre et Jacquette Rouxel »
1605.07.10 CHESNART George « fils Pierre et Guillemette Androuet parrain dom Pierre Bonnet Jean Lemercier marraine Georgine Petitchenaye »
1604.01.29 CHESNART Jean « fils Gilles et Françoise Ouayssart parrain missire Estienne (blanc) Jean Lemercier marraine Jeanne Morin »
1602.03.27 CHICOUESNE Jean « fils Yvon et (blanc) Haguet parrain missire Jacques Haguet recteur Jean Chicouesne marraine Françoise Regnault »
1603.10.09 CHICOUESNE Mathurine « fille Yvon parrain Alain Bourdier marraine Marie Sailart et Jeanne Pichonnet »
1607.02.11 CHICOUESNE Pierre « fils Yvon et Jeanne Haguet parrain missire Pierre Dommeron Guillaume Oreal marraine Jacquette Perrin et François Oreart »
1606.04.20 CHOLLON François « fils François et Artusse Bertho parrain écuyer François Levoyer sieur des Saulnayen Guillaume Perrin marraine demoiselle Suzanne de Bino dame du Chauchtix »
1608.05.07 CHOLOU Jacques « fils François et Artuze Berthol parrain noble homem Jacques Riant sieur de Penhouet et Normant Leler sieur de la Rivière marraine demoiselle Françoise de la Motte »
1601.10.13 COCHEREL Gillette « fille Alain et Jeanne Androuet parrain Yvon Androuet marraine Françoise Gueutyer Gillette Cocherel »
1607.08.03 COCHEREL Jacques « fils Alain et Jeanne Androuet parrain Jacques Androuet et Geffray Pencolle marraine Jacquemine Androuet »
1609.10.08 COCHEREL Julien « fils Alain et Jeanne Androuet parrain dom Julien Pinson Bertran Cocherel marraine Jeanne Androuet »
1605.02.22 COCHEREL Madeleine « fille Alain et Jeanne Androuet parrain dom Yves Pinel marraine Madeleine Lohier et Perronnelle Daubayre »
1606.09.13 COCHERELE Bertran « fils illégitime de Guilette Cocherel et Julien Dignet parrain Bertran Jeanthilhomme Michel Pindon marraine Jeanne Cocherel »
1601.03.26 COCHET Guillemette « fille Alain et Jeanne Couesbo parrain Guillaume Guilloux marraine Guillemette Jean et Jeanne Portier »
1601.08.09 COCHET Jean « fils Guillaume et Guillemette sa femme parrain Jean Galliot Alain Cochet marraine Yvonne Portier »
1606.07.25 COCHET ? Philippe « fils Guillaume et Guillemette Jean parrain Phelippe de la Motte sieur de la Garenne et de la Ville Mouisan et Jen Soullier marraine Thomas Jean »
1608.02.15 COCHON François « fils Pierre et Jeanne Goudal parrain François Grosail Fleury Nogue marraine Perrine Bonet »
1601.02.02 COCHON Françoise « fille Pierre et Jeanne Goudal parrain François Cochon marraine Anne Gaultier et Guillemette Goudal »
1605.03.14 COCHON Laurent « fils Jean et Perrine Ponnic parrain Pierre Oreal Pierre Cochon marraine Laurence Marchant »
1602.07.11 COCHON Olive « fille Guillaume et Julienne Guillemoys parrain Olivier Gueho marraine Hermine Guillemoys et Julienne Guillemin »
1601.05.03 COCHON Pierre « fils François et Christine Barbe parrain parrain Goudal Guillaume Urvoy marraine Jeanne Goudal »
1604.01.22 COCHON Yves « fils Pierre et Jeanne Gommel parrain dom Yves Pinel Oreal notaire de Porhouet marraine Yvonne Pichonnet fille Jean »
1604.11.01 COLLIN Alain « fils Julien et Ysabel Bernard parrain dom Alain Bernard Guillaume Gueho marraine Julienne Suye »
1610.06.20 COLLIN François « fils Pierre et Renée Oreal parrain François Chacebeuf René Baluson marraine Julienne Marchand »
1600.04.18 COLLIN Julien « fils Jean et Jeanne Clenet parrain Julien Barbe Guillaume Urvoy marraine Perrine Courtel »
1607.01.21 COLLIN Perrine « fille Julien et Ysabel Bernard parrain Pierre Collin marraine Guillemette Galliot et Jeanne Elyx »
1609.11.03 COLLIN Pierre « fils Julien et Ysabeau Bernard parrain dom Gilles Lesaige parrain Guillemot marraine Perrine Oreal »
1601.11.02 COLLIN Raullet « fils Julien et Ysabeau Bernard parrain Guillaume Urvoy Raullet Herve marraine Jacquemine Pinson [mois écrit septembre placé en novembre] »
1605.08.09 CONOUER Jean « fils Alain et Yvonne Urien parrain Jean Dinet Jean Conouer marraine Julienne Guillemot »
1604.10.25 CONQUE ? Gilles « Jean qui est l’aîné et Gilles le puiné enfants de Yves et Guillemette Mallart parrain de Jean Jean Lohier Pierre Lorfeuvre et marraine Marguerite Pignart, parrain de Gilles Gilles Mallart Jeanne Guazo marraine Perrine Agand »
1604.10.25 CONQUE ? Jean « Jean qui est l’aîné et Gilles le puiné enfants de Yves et Guillemette Mallart parrain de Jean Jean Lohier Pierre Lorfeuvre et marraine Marguerite Pignart, parrain de Gilles Gilles Mallart Jeanne Guazo marraine Perrine Agand »
1610.11.01 COSTART François « fils Yvon et Barbe Prodhomme parrain Robert Elix marraine demoiselle Françoise de Bino »
1607.10.10 COSTART Perrine « fille Yvon et Barbe Prodhomme parrain dom Pierre Costart marraine Yvonne Urien Armelle Pencollec »
1602.07.29 COUCU Julienne « fille Yvon et Guillemette Mallart parrain Michel Haguet marraine Julienne Bouaynart et Charisse Chappel »
1609.12.03 COUDRAIS Guillaume « fils Olivier et Julienne Urvoy parrain dom Robert Ponic Jean Urvoy marraine Gillette Trillart [mois écrit novembre placé en décembre] »
1605.04.11 COUESBO Alain « fils François et Jeanne Hangrion parrain Alain Dabareu Geffroy Guillemot marraine Jeanne Mucze »
1604.04.01 COUESBO Jeanne « fille François et Jeanne Hengrion parrain dom Pierre Bonnet marraine Jeanne Cochon et Jeanne Ponnic »
1607.10.08 COUESBO Michel « fils François et Jeanne Handrion parrain Michel Jouhier Roux Portier marraine Perrine Portier »
1608.04.06 COUGNE ? Alain « fils Yvon et Guillemette Mallart parrain dom Alain Millecent Jean Blanchart mma Jeanne Labe »
1600.05.05 COURA Julien « fils Yvon et sa femme parrain Julien Pinel François Mallart marraine Jeanne Isel »
1604.02.15 COURTEL Jean « fils defunt Jacques et Jeanne Glemault parrain Jean Nayel Guillaume Courtel marraine Raullette Gastel »
1600.11.04 COURTEL Julienne « fille Alain et Barbe Josset parrain Julien Josset marraine Guillemette Dommeron et Thomine Bertier »
1601.04.06 COURTEL Raullette « fille Jacques et Jeanne Glemault marraine Raulette Lahoulle Jeanne Areal et Jeanne Oreal (sic) »
1605.08.28 CRESTAULT Anne « fille Yvon et Perrine Pichonnet parrain Pierre Jouhier marraine Jeanne Crestault et Anne Crestault »
1603.04.18 CRESTAULT Jacques « fils Julien et Perrine Portier parrain Jacques Pichonnet Pierre Simon marraine Julienne Suays »
1609.02.13 CRESTAULT Jacques « fils Yvon et Perrine Pichonnet parrain Jacques Crestault Sébastien Pichart marraine Perrine Androuet femme Julien »
1604.09.26 CRESTAULT Jeanne « fille Jean et Guillemette Ruffiart parrain Jean Lemercier marraine Anne Dignet et Marie Bernard »
1610.08.26 CRESTAULT Jeanne « fille Yvon et Perrine Pichonnet parrain René Moucheux marraine Jacquemine Pichart Jeanne Meance »
1600.08.11 CRESTAULT Mathurine « fille Pierre et Jeanne Peruchot parrain Jean Portier marraine demoiselle Julienne Letenours et Perrine Androuet »
1602.06.03 CRESTAULT Perrine « fille Jean et Guillemette Ruffiart parrain dom Pierre Crestault marraine Françoise Ruffiart et Julienne Pencolle »
1604.02.23 CRESTAULT Perrine « fille Pierre et Jeanne Peruchot parrain Pierre Portier Jeanne Lemaitre marraine Guillemette Lucas »
1602.07.15 CRESTAULT Perrine « fille Yvon et Perrine Pichonnet parrain missire Pierre Domeron marraine Julienne Daubayrre et Guillemette Lemoigne »
1600.11.11 CRESTAULT Pierre « fils Julien et Perrine Portier parrain Pierre Areart Guillaume Eillart marraine Françoise Terien »
1602.01.16 CRESTAULT Pierre « fils Pierre et Jeanne Peruchot parrain Pierre Guillemot Raullet Jean marraine Perrine Androuet »
1610.01.21 CRESTAULT Robert « fils Jean et Guillemette Rufial parrain missire François Pinel Me Robert Lamer marraine Marie Gueho »
1607.04.13 CRESTAULT Yvonne « fille Jean et Guillemette Ruffiart parrain Jacques Crestault marraine Yvonne Guillemot et Yvonne Ponnycq »
1610.05.30 CRESTAUX Mathurin « fils Juien et Julienne Jan parrain dom Nouel Galliot et Julien Lemercier marraine Gilette Rousel »
1605.03.12 DABAREU Jacquemine « fille Alain et Perrine Margue parrain Michel Lemercier marraine Jacquemine Jouhier et Jeanne Hangrion »
1601.12.27 DABAREU Jean « fils Alain et Perrine Margue parrain Julien Symon Geffroy Guillemot marraine Guillemette Androuet »
1600.04.17 DABAREU Julienne « fille Julien et Perrine Marque parrain Julien Dabareu marraine Jeanne Lebougre et Perrine Symon »
1607.04.26 DABAREUT Etienne « fils Alain et Perrine Margue parrain Guillaume Dabareu et Guillaume Gefflot marraine Marguerite Domeon »
1601.01.12 DAM Pierre « fils Guillaume et Gillette Bertho parrain noble homme Pierre de la Touche sieur du Plessix et Jacques Baszin marraine Julienne Pichonnet »
1604.09.15 DANEL Anne « fille Michel et Jeanne Simon parrain Jean Meance marraine Anne Meance et Julienne Lesage »
1606.08.16 DANEL Julien « fils Michel et Julienne Simon parrain dom Pierre Bonnet lesné Me Jean Voaire marraine Julienne Joquis »
1601.02.23 DANET Jeanne « fille Michel et Anne Symon parrain Jean Simon marraine Jeanne Tarju et Perrine Danet »
1605.03.29 DAUBAIRE Augustine « fille Jean et Julienne Barbe parrain noble homme Jean Lenoux sieur de la Vlle Esbumerel marraine demoiselle Augustine Leboux et Julienne Pichonnet »
1606.12.25 DAUBAIRE François « fils Jean et Jacquette Guillemot parrain François Daubaire marraine Jeanne Guillemot et Guillemette Simon »
1610.06.20 DAUBAIRE Françoise « fille Jean et Roberde Tariu parrain François Portier marraine Françoise Hingand et Roberde Trillart »
1607.05.03 DAUBAIRE Jacquemine « fille Jacques et Perrine Lohier parrain François Androuet et marraine Jacquemine Androuet et Jeanne Daubairre [placé le 25]  »
1610.02.04 DAUBAIRE Jacques « fils Julien et Jeanne Guillemot parrain Jacques Joneau Michel Pinson marraine Jeanne Mallart »
1610.08.29 DAUBAIRE Jean « fils Yvon et Julienne Cheroupvrier parrain Jean Duiert et Jean Daubaire marraine Perrine Jouhier et Mathurine Normand »
1606.11.01 DAUBAIRE Julien « fils Pierre et Guillette Herve parrain dom Allain Milcent et Me François Choloux marraine Julienne Pirio [mois écrit « Octobre » mais placé en novembre »
1605.12.19 DAUBAIRE Julienne « fille Jean et Françoise Jouhier parrain dom Julien Pissonmm Anne Crestault Yvonne Simon »
1608.04.09 DAUBAIRE Pierre « fils Jean et Roberde Tariu parrain Jacques Josset Pierre Josset parrain Bonet marraine Françoise Josset »
1603.07.30 DAUBAIRE René « fils Yvon et sa femme parrain François Daubaire René Cheroupvrier marraine Jeanne Androuet »
1604.11.29 DAUBAIRRE Julienne « fille Eustache et sa femme parrain Julien Pinel Robert Mainguy marraine Françoise Luard »
1600.06.09 DAUBAYRE Jean « fils Jean et Julienne Barbe parrain Jean Boschier sieur du Gainc Geffroy et Olivier Pinzon marraine Guillette H… »
1606.06.24 DAUBAYRE Jean « fils Jean et Roberde Tarju parrain Geffroy Guillemot Eustache Daubayrre marraine Jeanne Tarju »
1600.08.26 DAUBAYRE Jean « fils Yvon et Julienne Cheroupvrier parrain Fleuri Ponic Yvon Androuet marraine Jeanne de La Losse dame de la Losse »
1607.01.03 DAUBAYRE Jeanne « fille Julien et Perrine Guillemot parrain Jean Pinson marraine Raullette Urien et Guillemette Galliot »
1603.02.15 DAUBAYRE Julien « fils Julien et Perrine Guillemot parrain Julien Galliot Abel Pinson marraine Anne Gaultier femme de Me Jean Pinel »
1601.04.12 DAUBAYRE Perronnelle « fille Eustache et Julienne Urvoy parrain François Urvoy marraine Perronnelle Prodhomme et Guillemette Herve »
1603.06.11 DAUBAYRRE Isabel « fille Pierre et Guillemette Herve parrain Robert Galliot marraine Isabel Regnault et Julienne Herve »
1602.07.17 DAUBAYRRE Jacquemine « fille Jean et Julienne Barbe parrain écuyer Jacques de Bino sieur de la Salle et la Ville Helier marraine Françoise Regnault et Françoise Ouazon »
1604.12.20 DAUBAYRRE Jacques « fils Jean et Yvonne Tarju parrain dom Jacques Rouxel Michel Jouhier marraine (blanc) Simon »
1602.05.12 DAUBAYRRE Jeanne « fille Jean et Françoise Jouhier parrain Jean Portier marraine Yvonne Urien et Gillette Cocherel »
1602.05.11 DAUBAYRRE Louise « fille Jacques et Perrine Lohier parrain Eustache Daubayrre marraine Louise Normand et Guillemette Herve »
1609.08.27 DAUBAYRRE Perrine « fille Raullet et Jeanne Cardin parrain Pierre Crestalt marraine Julienne Guichet ? femme Jean Lemercier et Tiennette Sable »
1604.03.11 DIGNET Jacquemine « fille Jean et Gillette Lohier parrain missire Jacques Hagnet marraine Jeanne Lorfeubvre et Yvonne Oho »
1601.03.08 DIGNET Jean « fils Jean et Gilette Lohier parrain sire Jean Leborgne Jean Josset marraine Françoise Agay »
1606.06.04 DIGNET Yves « fils Jean et Gillette Lohier parrain Yves Pinel Jean Belot marraine Françoise Lohier »
1609.02.28 DIGNET Yvonne « fille Jean et Gillette Lohier parrain Yvon Daubayrre fils Jacques, marraine Mathurine Sanson et Françoise Gastart »
1605.05.02 DOMMEON Jean « fils Pierre et Yvonne Daubaire parrain noble homme Jean Boschier sieur du Gué François Tual marraine Perrine Androuet »
1606.01.12 DU GUÈ DE L’ISLE Jacques « fils illégitime de defunt noble homme Jean du Gué de l’Isle et Jacquette Esnault parrain missire Jacques Haguet Pierre Travaille marraine Gillette Bertho »
1604.12.02 DU GUÊ DE L’ISLE Yvonne « fille illégitime d’écuyer Jean du Gué de l’Isle sieur de Guillien et de Jacquette Esnault parrain dom Jean Enard marraine Yvonne Garechayr et Yvonne Galliot »
1609.05.15 DUBOAYS Jean « fils François et sa femme parrain Jean Lohier Raulet Sanson parrain Raulllette Sanson »
1605.08.19 DUBOUAYS Olive « fille François et Olive Sanson parrain Olivier Lohier marraine Perrine Androuet et Roberde Haulbouays »
1607.03.26 DUGOUAIS Perrine « fille François et Olive Sanson parrain Pierre Tual marraine Louise Pinel et Yvonne Androuet »
1605.06.23 DURENT Fleurye « fille Jean et Perrine Crestault parrain Fleury Bizeul marraine Anne Crestault et Jeanne Peruchot »
1610.09.12 EILLART Jacquemine « fille Guillaume et Guillemette Guillemin parrain Yves Moreul Julien Eillart et marraine Jacquemine Guillemin »
1610.04.25 EILLART Jean « fils Guillaume et Guillemette Bourmil parrain Guillaume Galliot Pierre Daubaire marraine Jeanne (blanc) »
1603.12.07 EILLART Yvonne « fille Pierre et Geffeline Pirio parrain Yves Morel marraine Perronnelle Chael et Françoise Tehel »
1607.12.12 ELIX Guillaume « fils Julien et Vincente Oho parrain Guillaume Elix Jean Soullart marraine Paquère Varys »
1601.06.17 ELIX Jacques « fils Robert et Jeanne Areal parrain Jacques Courtel Raullet Lahoulle marraine Julienne Barbe »
1605.09.25 ELIX Jeanne « fille Julien et Mathurine Normand parrain Jean Dignet marraine Yvonne Androuet et Yvonne Galliot »
1610.09.18 ELIX Julienne « fille Yves et Catherine Vaguet parrain Julien Bodron marraine Guillemette Gourmel et Julienne Peson »
1602.12.22 ELIX Jullienne « fille Jean et Jeanne Galliot parrain Julien Elix marraine Raulette Lemercier et (blanc) Lorfeubvre »
1609.02.19 ELIX Mathurin « fils Yvon et Catherine Vaguet parrain François Launay Pierre Eillart marraine Jeanne Elix »
1605.04.08 ELIX Roberde « fille Jean et Jeanne Galliot parrain Robert Hemmes marraine Julienne Galliot et Jeanne Urvoy »
1607.11.22 ELLIE Françoise « fille Julien et Mathurine Normand parrain Jean Oho marraine Françoise Baron et Julienne Cheroupvrier »
1609.08.13 ELLIS Renée « fille Jean et Jeanne Normant parrain Yves Portier marraine demoiselle Renée Lesof épouse du sieur des Pinnefort et Marie Saillart »
1610.11.03 ERNAUX Perrine « fille Robert et Bastienne Pirio parrain Julien Josset marraine Perrine Sanson et Jeanne Gastel »
1607.03.20 ESNAUD Guillaume « fils Jean et Yvonne Oho parrain missire Guillaume Androuet prêtre Fleury Pirio marraine Guillemette Poupie »
1607.02.24 ESNAUD Pierre « fils Alain et Jeanne Pencolle parrain missire Julien Pinson prêtre et Pierre Saillart marraine Yvonne Chastelier »
1610.09.02 ESNAULD Jeanne « fille Julien et Olive Dabareul parrain Jean Pencosle et marraine Ysabeau Ramel et Jeanne Jouhier »
1601.03.04 ESNAULD Julienne « fille Olivier et Perrine Davy parrain Julien Esnauld marraine Julienne Pencolle et Marie Guillemot »
1605.10.08 ESNAULT Bertranne « fille Olivier et Perrine Davy parrain Bertran Gentihomme marraine Julienne Esnault et Françoise Guillemot »
1603.12.14 ESNAULT François « fils Jean et Françoise Sanson parrain missire Julien Esnault Thebault Esnault marraine Françoise Sanson »
1602.11.14 ESNAULT Jean « fils Jean et Yvonne Oho parrain Jean Moreul et Pierre Saillart marraine Gillette Lohier fille Jean marechal »
1602.05.28 ESNAULT Pierre « fils illégitime de Jacquette Esnault et écuyer Jean du Guedelestre parrain noble homme Pierre de la Motte sieur du Bray missire Pierre Domeon marraine demoiselle Françoise de la Motte »
1609.08.04 ESNAULT Pierre « fils Julien et Olive Daubaire parrain Me Pierre Doumeon Guillaume Pencolle marraine Perrine Esnault »
1608.04.25 GAUDAIRE Gillette « fille de Vincent et sa femme parrain dom Robert Ponnic marraine Gillette Guiho Guillemette Lepretre ? »
1602.10.14 FOLIART Jacquemine « fils (sic, mais 2 marraines donc fille) Julien et Gillette Crestault parrain Yvon Crestault marraine Jacquette Esnaud et Julienne Androuet »
1610.03.17 FOLLIAR Julienne « fille Olivier et Jeanne Pirio parrain Jean Pirio marraine Jeanne Normant et Julienne Lohier »
1609.09.20 FOLLIART Bastien « fils Julien et Perrine Androuet parrain Bastien Barbe Geffroy Guillemot marraine Jeanne Barbe »
1604.09.17 FOLLIART Françoise « fille Ollivier et Perrine Pirio parrain François Travaille marraine Jeanne Brient et Jeanne Bonnet »
1604.04.29 FOLLIART Guillaume « fils François et sa femme parrain Guillaume Gaudayrre Jean Cherel marraine Jeanne Guillemot »
1607.01.05 FOLLIART Guillemette « fille Julien et Perrine Androuet parrain Benoist Nogues Guillaume Cochon marraine Raulette Barbe et Julienne Guilloux »
1606.11.11 FOLLIART Helaine « fille Olivier et Perrine Pirio parrain missire Alain Besnard prêtre marraine Erminne Gleudais et Anne Folliart »
1603.05.23 FOLLIART Jean « fils Julien parrain Jean Guimo Jean Piriot marraine Helayne Chal »
1601.11.20 FOLLIART Jeanne « fille Olivier et Perrine Pirio parrain Jean Jouhier marraine Perronnelle Androuet et Hélayne Gaudayre »
1607.04.29 FOLLIART Pierre « fils François et Julienne Ofier, parrain Me Jean Bertho Pierre Lohier marraine Julienne Gastel »
1609.02.27 FONTAINE Julien « fils Robert et Roberde Bonnet parrain Julien Ponnic Guillaume Chappel marraine Jeanne Guillemot »
1607.04.03 FONTAINE Olive « fille Robert et Roberde Bonnet parrain Olivier Bonnet marraine Marguerite Guillemot et Geffeline Pinel »
1602.07.29 FONTAINE Pierre « fils Robert et Roberde Bonnet parrain dom Pierre Bonnet Julien Gastel marraine Geffeline Fontaine »
1604.05.19 FONTAYNNE Jeanne « fille Robert et Roberde Bonnet parrain Robert Gicquel marraine Jeanne Lebougre et Anne Couesbo »
1609.11.11 FOURE Louise « fille Nouet et Julienne Hingand parrain Louis Revel ? marraine Jeannne Urvoy et Jeanne Noblet »
1607.02.06 FOURE Yves et Pierre « enfants de Nouel Foure et Julienne Hingand parrain de Jean Robert Leduc Jean Collin marraine Guillemette Hingand parrain de Pierre François Symon Pierre Nior marraine Olive Oreal »
1604.03.29 FOUSRE Guillemette « fille Nouel et Julienne Hingand parrain Julien Bret marraine Julienne Simon et Jeanne Herve »
1610.12.21 GALIOT Jacquemine « fille Guillaume et Françoise Grabilon parrain François Joset marraine Jeanne Chal et Jacquemine Agan »
1603.10.09 GALLIOT Bertran « fils Geffroy et Ysabel Perrin parrain Bertran Jantilhomme Jacques Hingand marraine Julienne Pencolle »
1603.11.02 GALLIOT Bertranne « fille François Galliot parrain Bertran Gaultier marraine Perrine Prodhomme et Thomine Guillotin »
1606.07.23 GALLIOT Catherine « fille Jean et Yvonne Pencolle parrain Benoit Nocgues marraine Jeanne Nocgues et Catherine Androuet fille Geffroy »
1604.05.15 GALLIOT Charo « fils Morice et Julienne Vitiz parrain Charo Foulle Jean Galliot marraine Perrine Androuet femme Julien »
1609.12.24 GALLIOT François « fils Guillaume et Françoise Grabillon parrain Pierre Eillart François Galliot marraine Ysabel Perin »
1605.07.24 GALLIOT François « fils Julien et Françoise Pinson parrain noble homme François Boschier sieur de Camblot Abel Pinson marraine Perronnelle Prodhomme »
1602.08.15 GALLIOT François « fils Robert et Jacquemine Oho parrain noble homme François Boschier sieur de Camblot missire Jacques Haguet recteur marraine Guillemette Cherel »
1610.05.29 GALLIOT Glemete « fille François et Perronnelle Pencolle parrain Michel Peson marraine Michele Josel et Glemette Galiot »
1608.10.15 GALLIOT Guillaume « fils Geffroy et Ysabel Perrin parrain Guillaume Galliot Raullet Josset et marraine Anne Gaudaire »
1603.04.22 GALLIOT Guillaume « fils Olivier et Jeanne Gaultier parrain Guillaume Androuet Jean Pinel marraine Morissette Galliot »
1603.01.05 GALLIOT Gullaume « fils Olivier et Jeanne Gaultier parrain Jean Pinel Guillaume Androuet marraine Morisette Galliot »
1605.08.04 GALLIOT Jean « fils Jean et Geffeline Tarju parrain Jean Gaultier Jouachin Bonnet et Jeannette Chartier »
1600.12.15 GALLIOT Jean « fils Michel et Yvonne Chastaignier parrain Julien Galliot Jean Haguet marraine Bertranne Galliot »
1601.02.25 GALLIOT Jean « fils Olivier et Jeanne Gaultier parrain dom Guillaume Androuet Julien Galliot marraine Anne Gaultier »
1607.02.27 GALLIOT Jeanne « fille Julien fils Morice et Françoise Vetil parrain Jean Leclerc marraine Jeanne Dignet et Julienne Vetil »
1605.11.30 GALLIOT Julien « fils Jean et Julienne P… parrain Julien Josset marraine Yvonne Crestault »
1608.01.23 GALLIOT Julien « fils Michel et sa femme parrain Me Pierre Domeron Julien Esnaud marraine Yvonne Haguet »
1606.03.29 GALLIOT Julien « fils Olivier et Jeanne Gaultier parrain dom Julien Pindon Yvon Androuet marraine Perrine Rouxel »
1605.12.11 GALLIOT Julienne « fille Geffroy et Ysabel Perrin parrain Jacques Pichonet marraine Julienne Pichonet et Julienne Galliot »
1608.04.22 GALLIOT Louise « fille Olivier et Jeanne Gaultier parrain Guillaume Galliot marraine Louise Juaute et Anne Dignet »
1602.10.14 GALLIOT Mathurin « file Jean et Yvonne Pencolec parrain noble homme François Boschier sieur de Camblo et Jean Galiot marraine Françoise Josset »
1606.04.10 GALLIOT Mathurin « fils Morisse et Julienne Vetil parrain Jean Vetil Jean Oho marraine Perronnelle Portier »
1609.11.28 GALLIOT Mathurine « fille Pierre et Perrine Lucas parrain Pierre Nocgue marraine Catherine Deblys et Renée Elly »
1602.05.31 GALLIOT Michel « fils Michel et Yvonne Galliot parrain Michel Pezon Robert Galliot marraine Françoise Jouhier »
1610.11.25 GALLIOT Nouel « fils Thomas et Jeanne Glemot parrain dom Nouel Galliot Lenart Galliot marraine Gefeline Galliot »
1602.01.25 GALLIOT Pierre « fils Geffroy et Ysabel Perrin parrain missire Pierre Dommeron Guillaume Perrin marraine Guillemette Charle »
1605.03.31 GALLIOT Pierre « fils Michel et Yvonne Galliot parrain Geffroy Urien parrain Tual marraine Perrine Galliot »
1610.11.27 GALLIOT Pierre « fils Olivier et Jeanne Gantier parrain Pierre Glemot Estienne Morin marraine Julienne Androuet »
1607.07.30 GALLIOT Raullet « iils Jean et Jeanne Priallet ? parrain Jean Pencolle marraine Raoulette Galliot »
1607.08.04 GALLUT ? Jean « fils Olivier et Roberde Moulnier parrain Julien Gallut Julien Moreul marraine demoiselle Jeanne Butaud »
1601.06.10 GAPPAILLART Gilles/Gilette ? « fils Guillaume et Raullette Jouhier parrain Me Gilles Geffelot Guillaume Jouhier marraine Guillemette Lespec »
1600.05.27 GARIN Marie « fille Julien et Julienne Glemin parrain Pierre Arroirt marraine Yvonne Yret et Marie Jouhier »
1600.03.26 GASCOIGN Guillemette « fille Geffroy et Jeanne Ponnic parrain Guillaume Couesbo marraine Olive Portier et Jeanne Guillemot »
1609.08.03 GASCOIGN Jean « fils Gesferay et Jeanne Ponnic parrain Guillaume Payos Jean Bonnet marraine Julienne Halebert »
1608.02.23 GASCOIN Guillemette « fille Pierre et Jeane Ledeuc parrain Jean Meansse fils François, Pierre Pettiot marraine Guillemette Guillemot »
1604.11.18 GASCOIN Julienne « fille Geffroy et Jeanne Ponic parrain Julien Ponic marraine Françoise Gicquel et Perrine Boullays »
1609.08.16 GASCOING Ciprienne « fille Geffroy et Claudine Herve parrain Ciprien Hernart Guillaume Tual marraine Guillemette Rouxel [placé en mars 1609] »
1608.01.25 GASPAILLART Guillaume « fils Guillaume et Raullette Jouhier parrain Guillaume Perruchot Guillaume Guillemot marraine Marguerite Lespec »
1603.01.27 GASQUOIN Julienne « fille Geffreoay et Claudine Herve parrain Jacques Tual mmJulienne Herve Fleurye Menagier »
1607.02.19 GASQUOIN Pierre « fils Geffroy et Jeanne Ponnic parrain Pierre Guillemot AlainTrehal marraine Geffline Portier »
1608.06.28 GASTAR Julienne « fille Jean Gastard et Marguerite Baudouin parrain dom Louis Bonet marraine demoiselle Julienne Letenours dame de Lisardière et Jacquemine Ponic »
1603.10.27 GASTARD Marie « fille Gillet et Guillemette Ponic parrain Fleury Ponic marraine Geffeline Ponic et Marie Cazo de Gomené »
1600.05.05 GASTART Carisse « fille Pierre et Françoise Lohier parrain Caro Lucas marraine Guillette Rouxel et Jeanne Urvoy »
1602.09.05 GASTART François « fils Gillet et Julienne Gastouet parrain François Urvoy Julien Gastart marraine Anne Rouxel »
1610.04.01 GASTART Gilles « fils Jean et Marguerite Baudoin parrain Raullet Trillart Gilles Baudoin marraine Roberde Jaulin »
1605.06.26 GASTART Jean « fils Gilles et Julienne Gastart parrain Guilleume Davy Jean Moreul marraine Yvonne Urvoy »
1604.07.18 GASTEL Geffroy « fils Juien et Julienne Pinel parrain dom Geffroy Herve Julien Gastel marraine Jacquemine Pinel »
1609.08.26 GASTEL Gillette « fille Julien et Julienne Pinel parrain Gilles Menguy marraine Jouachinne Jehannet et Jeanne Guillemot »
1602.09.28 GASTEL Guillemette « fille François et Yvonne Normand parrain Olivier Normand marraine Julienne Hingand fille François et Guillemette Gastart »
1604.03.17 GASTEL Jacques « fils Olivier et Bertranne Bonnet parrain missire Jacques Haguet Jean Meance fils François marraine Jeanne Lemaistre »
1603.01.29 GASTEL Jean « fils Jean et Perrine Bonnet parrain Jean Martin Guillaume Bonnet marraine Jacquemine Tabo »
1607.02.14 GASTEL Julien « fils Jacques et Julienne Moulnier parrain Julien Gastel Olivier Ponnic marraine Marie Quelec »
1606.04.10 GASTEL Mathurine « fille Jacques et Julienne Moulnier parrain Olivier Gastel marraine Roberde Moreul et Jeanne Moulnier »
1606.12.25 GASTEL Nouel « fils Olivier et Bertrande Bonet parrain Me Guillaume Gaudaire et Alain Durent marraine Geffeline Pinel »
1603.12.25 GASTEL Nouel « fils Olivier et Bertranne Bonnet parrain missire Guillaume Gaudame Alain Durand marraine Geffeline Pinel »
1608.10.29 GASTEL Olivier « fils defunt Jacques et Julienne Moulnier parrain Olivier Regnault François Normand marraine Julienne Moulnier »
1602.12.25 GASTEL Olivier « fils Julien et Geffeline Pinel parrain Olivier Gatel Robert Pinel marraine Julienne Pinel »
1607.04.29 GASTEL Pierre « fils Julien et Geffeline Pinel parrain dom Pierre Bonnet et Pierre Gondere marraine Raullette Fontaine »
1600.12.05 GASTEL Pierre « fils Julien et Julienne Pinel parrain dom Pierre Bonnet Robert Fontayne marraine Yvonne Normand »
1602.03.27 GASTEL Pierre « fils Olivier et Bertranne Bonnet parrain Me Pierre Dommeon Alain Regnauld marraine Roberde Moreul »
1601.03.30 GASTEL Robert « fils François et Yvonne Normand parrain Robert Regnault Julien Gastel marraine Marie Pirio »
1608.05.30 GASTEL Yves « fils Guillaume et Yvonne Sauvage parrain dom Yves Pinel Jacques Portier marraine Yvonne Androuet »
1604.11.13 GASTOUET Françoise « fille Thomas et Perrine Androuet parrain Alain Pirio marraine Françoise Oumysset et Guillemette Guillemot »
1606.03.19 GASTOUET Guillaume « fils Jean et Roberde Guillemot parrain Jean Guillemot Pierre Jouin marraine Guillemette Rouxel »
1610.06.01 GASTOUET Jacques « fils Thomas et Perrine Androuet parrain Jacques de la Motte Robert Hallebert marraine Jeanne Normand »
1610.04.07 GASTOUET Jean « fils Jean et Robert Guillemot parrain dom Jean Leduc Gilles Guillemot parrain Glemaite Trillart »
1610.01.12 GASTOUET Jeanne « fille Gilles et Guillemette Prio parrain Yves Gastart marraine Janne Lemercier et Jeanne Moreul »
1604.05.19 GASTOUET Pierre « fils Jean et Roberde Guillemotte parrain dom Pierre Bonnet Geffroy Tarju marraine Jeanne Guillemot »
1608.10.25 GASTOUET Robert « fils Jean et Jeanne Guillemot parrain Robert Glottin Guillaume Rouxel parrain Roberde Bouchier »
1600.11.13 GAUDAYRE Jacques « fils Vincent et Guillemette Perouet parrain Jacques Gaudayre et Guillaume Perouet marraine demoiselle Julenne Letenours »
1601.11.03 GAUDAYRE Jean « fils illégitime de François Rouxel et Jeanne Gaudayrre parrain Guillaume Gaudin Jean Josset marraine Marie Symon »
1601.07.26 GAUDAYRE Pierre « fils Jacques et Julienne Gaudin parrain dom Pierre Bonnet Jacques Lemercier marraine Françoise Lohier »
1601.12.10 GAUDAYRE Yves « fils Vincent et Guilemette Perronnet parrain Yvon Barbe Jacques Barbe marraine Jeanne Barbe »
1608.12.21 GAUDAYRRE Guillaume « fils Pierre et Jeanne Portier parrain Guillaume Androuet Pierre Leprestre marraine Jeanne Moulnier »
1600.06.21 GAUDIN Guillaume « fils Guillaume et Ellaine Gaudairt parrain dom Pierre Bonnet Guillaume Contat ? et Bertranne Monier »
1604.05.19 GAUDIN Jeanne « fille Guillaume et (blanc) Gaudayrre parrain missire Jean Gaudin prêtre marraine Catherine Rouxel et Perrine Lespec »
1609.01.22 GAUDIN Perrine « fille Geffroy et Raulette Nogues parrain Pierre Orta Jean Herve marraine Françoise Juin »
1605.10.25 GAULTIER Jeanne « fille Jean et Jeanne Nogues parrain dom Jean Herve marraine Gleurie Bizeul Roberde Bonnet »
1605.08.24 GAULTIER Julien « fille Jean et Perrine Noxgues parrain Guillaume Gillory marraine Julienne Bonnet et Nouaille Cheramy »
1608.08.23 GAULTIER Julienne « fille Jean et Jeanne Nogues parrain sire Jean Lemercier parrain Bertho marraine Julienne Ponnic femme Olivier Pinson »
1610.09.17 GAULTIER Perrine « fille Jacques et Anne Lemercier parrain Fleuri Bonnet Pierre Baudouin marraine Guillemette Trillart »
1609.05.15 GEFFELOT Geffroy « fils Guillaume et Geffeline Portier parrain Geffroy Guillemot marraine Perrine Robinel ? et Guillemette Gascoign »
1609.04.01 GEFFELOT Jacquemine « fille Pierre et Yvonne Regnault parrain Guillaume Eillart parrain demoiselle Jaquemine Butault et Guillemette Guillemot »
1608.01.20 GEFFELOT Jeanne « fille Guillaume et Geffelint Portier parrain Jean Portier marraine Anne Gaultier et Jacquemine Meansse »
1610.07.24 GEFFELOT Perrine « fille Guillaume et Geffeline Portier parrain dom Pierre Bonnet Guillaume Pinson marraine Yvonne Meance et Julienne Rouxel »
1606.04.07 GEFFELOT Pierre « fils Pierre et Yvonne Regnault parrain dom Geffroy Hervé Pierre Gastart marraine Françoise Lohier »
1603.03.09 GEFFELOT roberde « fille Pierre et Yvonne Regnauld parrain Robert Mainguy marraine Jeanne Herve et Jeanne Oho »
1608.04.03 GICQUEL Gillette « fille Robert et Françoise Tehel parrain Jean Bodron Marc Beraud marraine Gillette Trillart »
1605.09.14 GICQUEL Jean « fils Robert et Françoise Cocherel parrain Jean Leduc Guillaume Tehel marraine Françoise Geffelot »
1601.12.15 GICQUEL Yves « fils Robert et Françoise Tehel parrain Yves Moreul Robert Normand marraine Jeanne Halbert »
1606.11.22 GILLORI Guillemette « fille Guillaume et Guillette Lespec parrain dom Pierre Bonnet marraine Guillemette Simon et Jeanne Masse »
1609.02.24 GILLORI Jeanne « fille Guillaume et Perrine Lespee parrain Jean Gaultier marraine Jeanne Pirio et Geffeline Goutier »
1603.08.05 GILLORY François « fils Guillaume et Perrine Lespec parrain noble homme François de la Mothe et Pierre Androuet marraine Julienne Lespec »
1604.01.16 GIQUEL Jeanne « fille Robert et Françoise Tehel parrain Jean Tehel Roberde Bonnet marraine Geffeline Pirio »
1610.11.26 GLEMIN Pierre « fille Guillaume et Olive Guerin parrain Jean Collin Michel Goudal marraine Perrine Guerin »
1611.01.25 GLEMOT Jacques « fils Flouri et Jeanne Urvoy parrain dom Jacques Glemin Olivier Coudraye marraine Françoise Davi »
1609.09.17 GLEMOT Mathurin « fils Guillaume et Marie Chachebeu parrain Guillaume Simon Julien Bino marraine Raulete Urien »
1610.11.16 GLEMOT Perrine « fille Jean et Hermine Challe parrain Pierre Challe Jean Glemot marraine Renée Bilette »
1610.03.09 GLEMOT Robert « fils Gilles Glemot et Jeanne Simon parrain Robert Esnaux Guillaume Lucas marraine Yvonne Portier »
1600.06.23 GLEMRAYS Mathurine « fille François et Jeanne Tual parrain Mathurin Vetil marraine Roberde Chertier et Gillette Nogues »
1607.02.13 GLOUX Jean « fils Guillaume et Françoise Chael parrain Jean Barbe Guillaume Gaudin marraine Julienne Gloux »
1602.01.24 GOUDAL Alain « fils François et Perrine Dignet parrain Alain Pirio parrain Goudal marraine Françoise Goudal »
1604.01.05 GOUDAL Charisse « fille François et Yvonne Haguet parrain Michel Galliot marraine Guillemette Goudal et Charisse Sohier »
1608.04.24 GOUDAL François « fils Pierre et Guillemette Goudal parrain François Grain marraine Jeanne Cochon et Helaine Marchand »
1610.05.15 GOUDAL Jacquemine « fille Michel et Françoise Goudal parrain Jean André marraine Olive Garin et Françoise Pichonnet »
1605.02.18 GOUDAL Jean « fils Pierre et sa femme parrain Jean Haguet Guillaume Pinson marraine Juienne Galliot »
1602.04.28 GOUDAL Jeanne « fille Pierre et Guillemette Goudal parrain Guillaume Goudal marraine Jeanne Pichonnet et Raulette Marchant »
1602.04.23 GOUDAL Mathurine « fille Michel et Françoise Goudal parrain François Cochan marraine Catherine Urvoy ? et Yvonne Haguet »
1605.08.24 GOUDAL Perrine « fille Michel et Françoise Goudal parrain Pierre Androuet marraine Jeanne Oreal et Helayne Androuet »
1600.08.24 GOUDAL Perrine « fille Yvon et Nouelle Cherami parrain Yvon Meart marraine Perrine Moreul et Jeanne Lebougre »
1603.09.25 GOUDAL Phelipe « fils Tvon et Monnielle Cherami parrain noble homme Phelipe de la Motte Pierre Bonnet marraine Tescine Gaultier »
1607.08.17 GOUDAL Raoullette « fille Michel et Françoise Goudal parrain Guillaume Marchant Raould Jouhier marraine Perronnelle Androuet et Yvonne Androuet »
1607.10.10 GOUDIN Hélène « fille Geffroy et Rauxllette Nogue parrain Alain de la Trinité marraine Perrine Bertho Guillemette Marchant »
1605.11.07 GRABILLON Perrine « fille Thomas et Jeanne Lamouroux parrain missire Pierre Bonnet le jeune et Roult Herve marraine Perrine Ponnic »
1601.03.30 GUEDELISLE (de) Guillemette « fille illégitime de noble homme Jean du Gué de l’Isle et Jacques Esnault parrain noble homme Jean de la Bedinnière marraine Guillemette Hervé et Jeanne (blanc) »
1610.07.29 GUEHO Fleuri « fils Alain et Yvonne Nogue parrain Julien Crestaux Fleuri Biseul marraine Heleine Galliot »
1600.10.05 GUEHO Guillaume « fils Jean et Perrine Lucas parrain René Lespec Guillaume Guillemot parrain Olive Lorfeubvre »
1601.01.04 GUEHO Guillemette « fille Olivier et Jeanne Nogues parrain Guillaume Gueho marraine Guillemette Hin… et Julienne Vetil »
1609.08.13 GUEHO Helaine « fille Pierre et Julienne Oreal parrain Pierre Collin Alain Lepaintre marraine Julienne Snaye et Jacquette Gueho »
1605.02.14 GUEHO Jacquemine « fille Jean et Perrine Lucas parrain François Chassebeuf marraine Jacquette Esnault et Thomasse Daguet »
1604.11.06 GUEHO Jean « fils Alain et Yvonne Nogues parrain Gilles Simon Jean Durand marraine Roberde Gueho »
1605.01.09 GUEHO Jean « fils Olivier et Jeanne Perrin parrain Jean Perrin Guillaume Sohier marraine Françoise Trillart »
1601.03.20 GUEHO Jeanne « fille Alain et Yvonne Nogue parrain Guillaume Symon Jean Gaultier marraine Jamette Chartier »
1610.10.10 GUEHO Jeanne « fille Pierre et Julienne Oreux parrain Jean Trillart marraine Yvonne Androuet et Perrine Guillemoys »
1603.08.13 GUEHO Pierre « fils Olivier et Jeanne Nogues parrain Pierre Arealt Guillaume Cochon marraine Julienne Gueho »
1606.04.13 GUELLO Jeanne « fille Julien et Jeanne Peson parrain Jacques Haguet recteur Jean Foullet marraine Andrée Baillart »
1609.01.28 GUEMART Olivier « fils François et Marye Guillemot parrain dom Julien Pinson Olivier Pinson du Vergier marraine Françoise Guillemot »
1604.01.29 GUERIN Catherine « fille Julien et Julienne Guillemin parrain Jacques Barro marraine Catherine Guerin et Bertranne Courtel »
1600.04.04 GUERIN Guillemette « fille Jacques et Jeanne Guillemot parrain Guillaume Huillemin marraine Guillemette Daubayre et Jeanne Meul »
1610.11.20 GUERIN Renée « fille Julien et Julienne Guillemin parrain Robert Rouxel René Oreal marraine Julienne Barbe »
1601.04.10 GUIEMART Michelle « fille François et Marie Guillemot parrain Michel Moreul marraine Guillemette Rouer et Jeanne Guillemot »
1611.01.18 GUIGLEMOT Olivier « fils Yves et Jeanne Vinet parrain Olivier Tual Jean Sanson marraine Guiglemette Vinet »
1606.12.25 GUIHO Nouel « fils Pierre et sa femme parrain Geffroy Urien Jean Guoho marraine Thomine Vaguet »
1604.04.14 GUILLAUME Guillaume « fils Guillaume et Yvonne Dorée parrain François Launay Guillaume Guillemot marraine Jeanne Esnault »
1607.05.10 GUILLEMIN Jean « fils Jean et Julienne Vaguet parrain Jean Jouhier et Jean Collin marraine Jaqcuette Terrien »
1608.04.20 GUILLEMIN Julien « fils Guillaume et Olive Guerin parrain dom Julien Pinson Yvon Folliart marraine Raullette Guillemin »
1604.01.25 GUILLEMIN René « fils Guillaume et Olive Guerin parrain Jacques Guerin François Josses marraine Perrine Courtel »
1602.09.07 GUILLEMO Claude « fils Gilles et Jeanne Simon parrain dom Claude Eillart et Jean Guillemin marraine Jeanne Bochier femme Geffroy Guillemot »
1601.08.05 GUILLEMOT Anne « fille Geffroy et Jeanne Rouxel parrain sire Gilles Geffelot marraine Anne Androuet et Guillemette Daubayou ? »
1604.04.11 GUILLEMOT Charisse « fille Yvon et Jeanne Dignet parrain Charo Lorfeubre fils Jean marraine Mathurine Cognoir et Julienne Chacebeuf »
1605.07.18 GUILLEMOT Fleury « fils Jean et Ermine Challes parrain missire Fleuri Lemercier Me Guillaume Gaulderre marraine Yvonne Brel femme Geffroy Urien »
1607.05.09 GUILLEMOT François « fils Geffroy Guillemot de Boguien et sa femme parrain Yvon Daubayre François Portier marraine Yvonne Bret »
1604.03.20 GUILLEMOT Françoise « fille Geffroy et Jeanne Rouxel parrain noble homme François Boschier marraine Julienne Pichonnet et Ysabelle Guillemot »
1602.12.24 GUILLEMOT Françoise « fille Jean et Guillemette Daubayrre parrain François Herve marraine Peronnelle Portier Françoise Pencole »
1604.01.25 GUILLEMOT Gilles « fils Pierre et Jeanne Lebougre parrain Geffroy Androuet Gilles Chesnart parrain Yvonne Meance »
1606.07.05 GUILLEMOT Guillaume « fils Gilles et Jeanne Simon parrain dom Julien Pinson et Guillaume Trillart marraine Perronnelle Esnault »
1604.12.10 GUILLEMOT Guillaume « fils Guillaume et Raoulette parrain Robert Rouxel et Geffroy Galliot marraine Guillemette Piocq »
1608.01.19 GUILLEMOT Guillaume « fils Jean et Ermine Charle parrain Guillaume Androuet et Jacques Lemercier marraine Jeanne Lemercier »
1605.08.14 GUILLEMOT Guillemette « fille Guillaume et Jeanne Cochon parrain Guillaume Marchand marraine Jeanne Haugrion et Julienne Guillemot »
1608.06.13 GUILLEMOT Guillemette « fille Jean et Julienne Saillart parrain Guillaume Symon marraine Marguerite Saillart et Jeanne Urvoy »
1608.05.04 GUILLEMOT Guillemette « fille Pierre et Jacquemine Jouhier parrain Julien Androuet marraine Guillemette Galliot et Perrine Rouxel »
1608.04.23 GUILLEMOT Guillemette « fille Yvon et Jeanne Dinet parrain Guillaume Pesruchot marraine Julienne Tenours et Jacquette Dabaire »
1609.11.03 GUILLEMOT Helène « fille Guillaume et Guillemette Pouquel parrain Alain Boudier marraine Françoise Josset et Olive Daubaire »
1604.06.26 GUILLEMOT Jean « fils Fleuri et Jeanne Urvoy parrain Jean Urvoy Julien Pinsault marraine Jeanne Chaele et Caucesle ? Saulraye »
1602.01.03 GUILLEMOT Jean « fils Geffroy et Jeanne Chose parrain Jean Guillourt Thomas Galliot marraine Jeanne Dignet »
1609.12.26 GUILLEMOT Jean « fils Robert et Anne Gaudaire parrain François Portier Jean Areal marraine Ysabeau Guillemot »
1601.10.22 GUILLEMOT Jean « fils Yves et Jeanne Dignet parrain Jean Hagnet Pierre Rannel marraine Jeanne Dignet »
1607.07.21 GUILLEMOT Jeanne « fille Guillaume et Raoullette Lemercier parrain dom François Pinel prêtre marraine Jeanne Tallart Catherine (blanc) »
1605.03.02 GUILLEMOT Jeanne « fille Olivier et Raullette Guillemin parrain Jean Collin marraine Guillemette Cochard et Guillemette Guillemin »
1606.04.02 GUILLEMOT Jeanne « fille Yvon et Jeanne Dignet parrain Jean Dignet marraine Jeanne Courale Guillemette Guillemot »
1607.10.25 GUILLEMOT Julien « fils Fleury du vilage des Desers et Jeanne Urvoy parrain Julien Josset Jean Urvoy marraine Perrine Herve »
1600.05.29 GUILLEMOT Julien « fils Jean et Armine Charle parrain Julien Pezon parrain Saillart marraine Roberde Loguet »
1607.12.03 GUILLEMOT Julien « fils Pierre et Jeanne Lebougre parrain Jean Varier Julien Lebougre marraine Roberde Moreul »
1601.03.29 GUILLEMOT Louis « fils Jean et Julienne Saillart parrain François Bertho (s) Julien Josset marraine Jeanne Saillart »
1606.10.26 GUILLEMOT Louise « fille Ollivier et Raullette Guillemin parrain Pierre Guillemot marraine Louise Marchant et Julienne Guillemot »
1600.07.30 GUILLEMOT Michelle « fille Geffroy et Jeanne Oho parrain Michel Jouhier marraine Perrie Margue »
1603.06.10 GUILLEMOT Perrine « fille Jean et Julienne Gastard parrain noble homme Pierre de Miniac marraine Perrine Bodron et Jeanne Gueho »
1601.02.28 GUILLEMOT Pierre « fils Guillaume et Raullette Lemercier parrain Jean Jouhier Pierre Pirio marraine Perrine Herve »
1603.02.26 GUILLEMOT Pierre « fils Guillaume et Raullette Lemercier parrain parrain Lucas Jean Portier marraine Jeanne Galliot »
1610.02.27 GUILLEMOT Pierre « fils Guillaume et Raullette Lemercier parrain Michel Lemercier et Robert Esnaud marraine Marie Chachebeult »
1603.07.22 GUILLEMOT Pierre « fils Olivier et Raulaicte Glemin parrain Pierre Guillemot Pierre Sanzon marraine Jeanne Ponic »
1601.02.15 GUILLEMOT Pierre « fils Piere et Jeanne Leberthe parrain Pierre Chesnart Jean Pollier marraine Julienne Ponic »
1601.09.20 GUILLEMOT Roberde « fille Jean et Guillemine Daubairre parrain Robert Esnauld marraine Julienne Foullet et Jeanne Dignet »
1606.03.21 GUILLEMOT Robert « fils Jean et Guillemete Daubaire parrain Robert Guillemot Julien Lecler marraine Jeanne Guillemot »
1610.01.17 GUILLEMOT Tiennette « fille Pierre et Jeanne Lebougre parrain Etienne Gaultier marraine Jeanne Guillemet et Roberde Pirio »
1603.07.13 GUILLEMOYS Jeanne « fille François et Jeanne Tuat parrain Jean Petiot marraine Mathurine Guillotin et Jeanne Bizeul »
1610.07.18 GUILLOTIN Michel « fils Robert et Perrine Marinint parrain Michel Jouhier Fleury Glottin marraine Françoise Cheramy »
1610.10.20 GUILLOUX Gilles « fils Guillaume et Françoise Chael parrain Gilles Baudouin Guillaume Sohier marraine Geffeline Gontier »
1601.12.28 GUILLOUX Jean « fils Guillaume et Guillette Barbe parrain Jean Barbe Jean Peletier marraine Raullette Galliot »
1602.01.29 GUILLOUZET Jean « fils Yvon et Yvonne Tual parrain Pierre Portier Jean Daubayrre marraine Gillette Mouesson »
1606.03.24 GUILOUX Guillemette « fille Guillaume et Raullette Barbe parrain Guillaume Sohier Perrine Barbe marraine Perrine Androuet »
1610.10.03 GUISO Perrine « fille René et Jaquemine Tulo parrain Robert Elys marraine Gillette Lemarchant et Perrine Pencolle »
1609.10.04 HAGUEL Guillemette « fille Guillaume et sa femme parrain missire Guillaume Peruchot marraine Perrine Prodomme et Bertranne Galliot »
1605.09.23 HAGUET Julien « fils Guillaume et Jacquemine Androuet parrain dom Julien Pirio Jean Dignet marraine Olive Jaume femme Mathurin Gicquel »
1602.10.25 HAGUET Julien « fils Jean et Jeanne Carsseure parrain Jean Dignet et Julien Elix marraine Julienne Cheroupvrier »
1602.10.15 HAGUET Julienne « filze (sic) Guillaume et Jacquemine Androuet parrain dom Yves Pinel marraine Ysabel Androuet et Julienne Pichonnet »
1601.05.16 HALBERT Pierre « fils Guillaume et Françoise Esnault parrain missire Pierre Demmery Robert Menguy marraine Guillemette Esnault »
1609.04.07 HAMON Louis « fils Pierre et Ysabeau Herve parrain Mathurin Dorée Guillaume Urien marraine Louise Herve »
1603.05.01 HANGRION Julienne « fille Jean et Olive Couesbo parrain Julien Noxguez marraine Jeanne Ponic et Françoise Lohier »
1606.11.23 HANGRION Sébastienne « fille Jean et Olive Couesbo parrain Sébastien Rouxel marraine Guillemette Peruchot et Françoise Ouaysson »
1603.12.30 HAUBOUAYE Jean « fils Yvon et Yvonne Perault parrain René Urien Jean Prodhomme marraine Jeanne Trillart »
1608.04.23 HAUBOUAYS Françoise « fille Oliviet et Marie Davy parrain Françoie Haunouays marraine Jeanne Davy et Gillette Haubouays »
1610.11.21 HAUBOUAYS Jean « fils Olivier et Jeanne Blanchart parrain Pierre Ponnic Julien Haubouays marraine Jeanne Rousel »
1609.02.19 HAUBOUAYS Julienne « fille François et Jeanne Bizeul parrain dom Pierre Bonnet marraine Julienne Pichonnet Marie Davy »
1603.04.22 HAUBOY Roberde « fille Pierre et sa femme parrain Pierre Oheart marraine Roberde Pioc et Julienne Jan de Illifau »
1609.12.20 HAULBOUAYES Jean et Raullette « enfants jumeaux d’Olivier et Marie Davy parrain de Jean François Chollon Julien Byzeul marraine Jeanne Bertho parrain de Raullette Jean Guillemot marraine Jeanne Brehart Raullette Mesnagier »
1600.04.01 HENGRION Marguerite « fille Jean et Perrine Toueste marraine demoiselle Marguerite Leroux dame de la Brière et Yvonne Meance parrain François Couesbo »
1609.12.29 HERVE Anne « fille Jacques Herve et Yvonne Trillart parrain Julien Trillart marraine Anne Rouxel et Jeanne Simon »
1607.07.05 HERVE Gillette « fille Jacques et Yvonne Trillar parrain Gilles Geffelot marraine Anne Herve Julienne ..blat »
1609.03.01 HERVE Gillette « fille Raullette (sic) Hervé et Roberde Durand parrain Gilles Andre marraine Jeanne Urvoy et Perrine Courtel »
1602.03.26 HERVE Jacquemine « fille Geffroy et Jeanne Symon parrain Jacques Hervé Guillemette Geffelot marraine Helaune Ponnic »
1608.04.03 HERVE Jacquemine « fille Julien et Simone Cheroupvrier parrain Jacques Baron marraine Yvonne Bred et Mathurine Barbe »
1604.02.16 HERVE Jacques « fils Robert et Yvonne Meance parrain Gilles Geffelot François Meance fils Ollivier marraine Jacquemine Gaultier »
1610.01.20 HERVE Jean « fils Raoul et Anne Meance parrain dom Pierre Bonnet prêtre et noble homme Jean Boschier sieur du Gué marraine Jouachine Jehanet »
1607.01.15 HERVE Jean « fils Robert et Yvonne Meance parrain missire Jacques Haguet recteur Jean Peruchot marraine Françoise Lohier »
1605.05.07 HERVE Jean « fils Julien ? et Jeanne Simon parrain Jean Bodron de Guigueuc Julien Josse marraine Jacquemine Pinel »
1605.05.06 HERVE Jeanne « fille François et Artusse Daubairre parrain Julien Androuet fils Raullet marraine Guillemette Geffelot et Françoise Regnault »
1610.09.23 HERVE Jeanne « fille Raulet et Roberde Durant parrain Jean Colin marraine Bertranne Courtel et Julienne Barbe »
1602.04.19 HERVE Perrine « fille François et Artuze Daubayrre parrain dom parrain Crestault marraine Jeanne Briand et Jeanne (blanc) »
1609.08.10 HERVE Perrine « fille Geffray et Jeanne Symon parrain Pierre Peruchot marraine Yvonne Tenours et Françoise Juign »
1605.08.02 HERVE Pierre « fils Jacques et Yvonne Trillart parrain Pierre Meance fils Jean marraine Yvonne Herve et Jeanne Gastouet »
1604.12.13 HERVE Pierre « fils Julien parrain Me Roult Herve et Jean Josset marraine Perrine Herve »
1602.03.25 HERVE Pierre « fils Robert et Yvonne Meance parrain Guillaume Gicquel Pierre Guillemot marraine Anne Meance »
1609.12.21 HERVE Raullette « fille François et Artuze Daubayrre parrain Pierre Gicquel marraine Jeanne Guillemot et Raullette Elix »
1601.08.19 HERVE Yvonne « fille Julien et Jacquemine Meance parrain Jean Bodron marraine Yvonne Meance et Perrine Dignet »
1610.08.06 HERVERené « fils Julien et Simone Cheroupvrier parrain René Herve Olivier Pinson marraine Perrine Breart ? Jacquette Daubayre »
1608.03.20 HINGAND François « fils Jean et Challette Pencole parrain François Esnaud Pierre Gapllart marraine Marie Gueho »
1601.10.25 HINGAND Geffeline « fille Jean et Charlotte Pencollec parrain Geffroy Pencollec marraine Yvonne Guillemot et Jacquemine Fousré »
1604.04.09 HINGAND Guillaume « fils Yvon et Guillemette Lespec parrain Guillaume Guillemin Alain Bourdier marraine Julienne Hingand »
1606.02.19 HINGAND Louise « fille Jean et Yvonne Elix parrain Yvon Marcade marraine Louise Leblet et Perrine Cocherel »
1604.02.25 HINGAND Perrine « fille Julien et Perrine Ramel parrain Pierre Jouhier marraine Ysabel Ramel et Guillemette Folliart »
1609.04.24 HINGAND Perrine « fille Jean et Yvonne Elix parrain Guillaume Ramel marraine Perine Prodhomme et Ysabel Ramel »
1601.06.23 HINGANT Isabelle « fille jean et Jeanne Pignart marraine demoiselle Leforestier Jeanne Androuet parrain missire Yves Pinel »
1602.03.16 HINGANT Jacques « fils Julien et Perrine Ramel parrain Jean Hingand Jacques Boudier marraine Gillette Ramel »
1604.09.05 HINGANT Julien « fils Jean et Charlotte Pencolet parrain dom François Ramel Julien Androuet marraine Symone Cheroupvrier »
1609.09.18 HINGUET Ysabeau « fils Julien et Perrine Cotar parrain Abel Pinson marraine Jeanne Torju et Julienne Cotar »
1607.03.12 IONDRES ? Guillemette « fille Olivier et Julienne Urvoy parrain dom Guillaume Androuet marraine Jeanne Urvoy »
1601.12.13 IVE ? Pierre « fils Raullet et Jacquemine Gaultier parrain dom Pierre Bonnet et Thomas Urvoy marraine Guillemette Androuet »
1600.11.20 JAILLART Mathurin fils Gilles Saillart et Guillemette Pirio parrain François Androuet Jean Jeuline marraine Françoise Esnault »
1609.07.30 JAN Geffroy « fils Raoul parrain Geffroy Goudin Michel Lemercier marraine Jeanne Lemercier »
1605.05.25 JEAN Guillaume « file François et Yvonne Portier parrain Me Robert Lamere Guillaume Perrine marraine Louise Gueto ? »
1603.09.06 JEAN Julienne « fille Thomas et Jeanne Guillemot parrain François Herve marraine demoiselle Julienne Letenours et Guillemette Geffelot »
1602.05.20 JEAN Pierre « fils François et Yvonne Portier parrain Pierre de La Motte sieur du Breil et dom Pierre Crestault marraine Guillemette Ponnic »
1604.02.16 JOLLEL Raullet « fils Thomas et Guillemette Ponnic parrain Tobert Galliot Raullet Trillart marraine Yvonne Portier »
1606.10.01 JOSSE Julien « fils Guillaume et Ysabel Guillemot parrain Julien Josset Guillaume Simon marraine Julienne Josset »
1606.09.25 JOSSE Julien « fils Jean et Perrine Dignet parrain Julien Herve Pierre Josse marraine Jeanne Dignet »
1607.02.03 JOSSE Yves « fils Thomas et Jeanne Ponnic parrain Jean Daubaire Yves Androuet marraine Jeanne Ponnic »
1601.03.18 JOSSET Bastien « file Guillaume et Ysabeau Guillemot parrain Jacques Lambert Geffroy Galliot marraine demoiselle Bastienne Gouyzac »
1610.07.22 JOSSET Françoise « fille Guillaume et Ysabel Guillemot parrain François Guerin René Gaudayre marraine Yvonne Daubayre »
1601.03.04 JOSSET Guillaume « fils François et Julienne Esnauld parrain Guillaume Guillemoyn Guillaume Gaspaillart marraine Jacquemine Gicquel »
1604.12.06 JOSSET Jacquemine « fille Guillaume et Ysabel Guillemot parrain missire Jacques Haguet recreur François Tual marraine Jeanne Rouxel »
1601.11.30 JOSSET Julienne « fille Thomas et Guillemette Ponnic parrain Jan Androuet Julienne Pichonnet et Perrine Sanson »
1603.03.20 JOSSET Olive « fille Jean et Guillemette Tual parrain noble homme Olivier Boschier marraine Jeanne Josset »
1600.11.19 JOSSET Perrine « fille François et Raullette Marchant parrain Pierre Androuet marraine Perronnelle Androuet et Olive Guerin »
1607.05.20 JOSSET Perrine « fille Jean et Geffeline Portier parrain Pierre Gandere Jacques Leterien marraine Felegne Portier »
1602.08.20 JOSSET Perrine « fille Julien et (blanc) Launay parrain Pierre Domeron Geffroy Galliot marraine Françoise Josset fille François »
1609.04.23 JOSSET Pierre « fils Thomas et Jeanne Ponnic parrain François Eillart Pierre Jeanet ? marraine Françoise Josset »
1609.03.17 JOUCEL ? Guillemette « fille Jouachin et Jeanne Pital parrain Pierre Bertho marraine Geffeline Guillemot et Guillemette Davy »
1606.01.12 JOUHIER Armelle « fille Jean et Marguerite … parrain … marraine Armelle Lespec et Raullette Jouhier »
1606.12.20 JOUHIER François « fils Pierre et Yvonne Guillemo parrain dom François Ramel René Cheroupvrier et marraine Tomine Vaguet »
1602.11.29 JOUHIER Geffroy « fils Jacques et Yvonne Guillemot parrain Jacques Bazin Geffroy Galliot marraine Perrine Ramel »
1611.01.10 JOUHIER Gilles « fils François et Ermyne Pencollec parrain Gilles Basset Gilles Daubayre marraine Perrine Prodhomme »
1606.08.15 JOUHIER Guillaume « fils Roullet et Marie Marchand parrain dom Gilles Lesaige Guillaume Guillemot marraine Lucresse Marchent »
1603.01.02 JOUHIER Guillemette « fille Jean et Perrine Courtel parrain Guillaume Guillemin marraine Isabel Bernart et Raullette Lemercier »
1610.02.27 JOUHIER Jacquemine « fille Michel et Geffeline Tarju parrain dom Michel Thebault Jacques Lemercier marraine Jacquemine Jouhier »
1604.03.01 JOUHIER Jacquemine « fille Pierre et Yvonne Guillemot parrain Jean Hingand marraine Perrine Pichonnet et Jacquemine Gicquel »
1602.05.03 JOUHIER Jean « fils Jean et Marguerite Lespec parrain écuyer Jean Le Tenours Yves Guillemot marraine Mauricette Galliot »
1600.12.28 JOUHIER Jeanne « fille Michel et Geffline Tarju parrain Michel Lemercier marraine Jeanne Oho et Jeanne Haguet »
1602.07.22 JOUHIER Jeanne « fille Michel et Gesseline Tariu marraine demoiselle Jeanne de la Corbinière dame de la Frenaye Jeanne Peruchot parrain missire Pierre Bonnet »
1600.09.10 JOUHIER Julien « fils Jean et Perrine Courtel parrain Jean Haguet Jean Jouhier marraine Roberde Moreul »
1605.02.05 JOUHIER Julien « fils Michel et Geffeline Tarju parrain Pierre Guillemot Juien Rouxel marraine Perrine Margart »
1610.01.11 JOUHIER Perrine « fille Pierre parrain Pierre Domeon Ollivier Pinczon fils Jean marraine Jacquemine Jouhier »
1604.08.10 JOUHIER Yvonne « fille Jean et Perrine Courier ? parrain Yvon Pichonnet du village de la Porte marraine Yvonne Daubaire femme de Pierre Domeon et Jeanne Pezon fille Julien demeurante en Guillier »
1607.06.13 JOUJHIER Olivier « fils de Michel et Geffeline Tarju parrain dom Olivier Bonnet Alain Lemercier marraine Perrine Androuet »
1606.04.03 JOUZE (de) Jacquemine « fille Jean et Roberde Barbe parrain René Prochomme marraine Jacquette Criey et Yzabel Bernart »
1604.05.22 JUIN Anne « fille Raullet et Jacquemine Gaustier parrain Pierre Guiomart marraine Anne Touschart et Roberde Moreul »
1607.01.19 JUIN Jouachim « fils Raullet et Jacquemine Gaultier parrain noble homme Pierre de la Motte sieur du Breil, Jean Lemercier marraine Jouachine Jehannet »
1604.07.18 LA MOTTE (de) Isabel « fille noble homme François de la Motte parrain noble Jean de la Motte marraine demoiselle Isabel Rouxel et Julienne Chollet »
1601.04.14 LA MOTTE (de) Jacquemine « fille de noble homme Pierre de la Motte et Françoise Rouxel parrain missire Jacques Haguet marraine demoiselle Françoise de la Motte et Raullette Galliot »
1608.07.27 LA MOTTE (de) Jacquemine « fille noble homme Pierre de la Motte et Françoise Rouxel parrain Me Guillaume Gaudayrre Sébastien Rouxel marraine Jeanne Lemestier et Françoise Perin »
1600.04.20 LA MOTTE (de) Jacquemine « fille nobles gens Joachim de la Motte et Julienne Tendina parrain nobles gens François de la Motte sieur dudit lieu marraine Jacquemine de Miniac dame de Villemoysan et Catherine Butauld »
1602.01.07 LA MOTTE (de) Jacques « fils de noble homme François de la Motte et demoiselle Renée Guemart parrain missire Jacques Haguet recteur Julien Gaultier marraine demoiselle Jacquemine Guilemart »
1606.02.18 LA MOTTE (de) Jouachinne « fille noble homme Pierre de la Motte et … Rouxel parrain dom Jean Herve … marraine Françoise Lohier »
1602.06.01 LA MOTTE (de) Sébastienne « fille noble homme Pierre de la Motte et Françoise Rouxel parrain dom Pierre Crestault marraine demoiselle Sébastienne de Gouzac et Julienne Pichonnet »
1609.11.21 LAHAR François « fils Yvon et Françoise Lucas parrain Me Jean Leborgne François David marraine Julienne Sanson »
1609.05.29 LAHOULLE Françoise « fille Raullet et Françoise Cheramy parrain Nouel Cheramy marraine Françoise Oaison et Raullette Lahoulle »
1608.05.15 LAUNAY Aluette « fille Olivier et Guillemette Lemoigne parrain Pierre Lemoigne marraine Aluette Gueho Perrine Pichonnet »
1601.01.01 LAUNAY Guillaume « fils François et Jeanne Cochon parrain Jean Portier Guillaume Guillemot marraine Julienne Guillemot »
1604.03.01 LAUNAY Jean « fils François et Jeanne Cochon parrain Julien Pestit Jean Collin marraine Marie Jouhier »
1607.01.11 LAUNAY Jean « fils Yvon et Julienne Galliot parrain Jean Elix Jean Guillemin marraine Perrine Guillemin »
1609.11.09 LAUNAY Julienne « fille François et Jeanne Cochon parrain Yvon Elix Julien Pichart marraine Guillemette Lemengue et Julienne Guillemoys »
1602.01.25 LAUNAY Olive « fille Yvon et Julienne Galliot parrain Pierre Lucas marraine Olive Guerin et Julienne Guillemot »
1605.10.01 LAUNAY Perrine « fille Pierre et Julienne Guillemot parrain parrain Guillemot marraine Marguerite Guillemot et Jeanne Esnault »
1600.10.08 LAUNAY Yvonne « fille Pierre et Julienne Guillemot parrain Yvon Launay Jacques Guillemot marraine Françoise Cochon »
1601.10.11 LEDUC Guillemette « fille Jean et Jeanne Gicquel parrain Guillaume Symon Yves Gicquel parrain Françoise Urvoy »
1606.11.14 LEDUC Jouachin « fils Jean et Jeanne Gicquel parrain dom Jean Herve Guillaume Gicquel marraine Joachine Behannet »
1608.04.13 LEJOUX Yvon « fils de defunt Jean Lejoux et Roberde Barbe parrain Guillaume Urien Julien Barbe marraine Yvonne Dorée »
1604.09.08 LEMERCIER Andrée « fille Jean et Guillemette Piocq parrain Me Bastien Rouxel marraine demoiselle Andrée de la Corbinière dame du Gué Geffroy et Françoise Ouazy femme de Gilles Besnart »
1605.03.30 LEMERCIER Augustine « fille Julien et Anne Pinson parrain Pierre Crestault marraine demoiselle Augustine Leboux et Jeanne Galliot »
1608.08.30 LEMERCIER Estienne « fils Jean et Guillemette Pioc parrain Gilles Geffelot François Enault marraine Anne Trouschat femme Estienne Gaustier de Merdrignac »
1609.09.28 LEMERCIER Françoise « fille Jean et Julienne Hautier parrain dom François Pinel Jean Gautier marraine Françoise Lemercier »
1601.05.29 LEMERCIER Jacquemine « fille Jean et Geffeline Saellart parrain Michel Lemercier marraine Jacquemine Sanson et Guillemette Pyrio »
1606.02.02 LEMERCIER Jacquemine « fille jean et Guillemette Pioc parrain Robert Pinel marraine Jouachine Jehannet Jacquemine Gautier »
1600.12.23 LEMERCIER Jacquemine « fille Julien et Anne Pinson parrain missire Jacques Jacquet prêtre recteur de Ménéac marraine Jeanne Barbe et Jeanne Cocherel »
1609.10.30 LEMERCIER Jean « fils Jean et Guillemette Pioc parrain Jean Neuf Me Guillaume Davy marraine Cyprienne Meance »
1602.10.15 LEMERCIER Jeanne « fille Jacques et Raulette Galliot parrain Jean Galliot marraine Julienne Gaudin et Jeanne Berne »
1603.06.24 LEMERCIER Jeanne « fille Jean et Guillemette Pioc parrain Mathurin Trillart marraine Guillemette Androuet et Ellaine Marchant »
1602.07.14 LEMERCIER Julien « fils Jean et Guillemette Pirio parrain Julien Chevallier de Illifau et Jean Portier marraine Raullette Lemercier »
1606.03.06 LEMERCIER Julienne « fille Jacques et Raullette Galliot parrain dom Olivier Bonnet Guillaume Androuet marraine demoiselle Catherine de la Motte »
1600.07.11 LEMERCIER Julienne « fille Jean et Guillemette Pioc parrain dom Fleury Lemercier marraine demoiselle Julienne Letenour et Perrine Moreul »
1608.01.17 LEMERCIER Julienne « fille Julien et Anne Pinson parrain Alain Cocherel marraine Julienne Pichonet et Julienne Gaultier »
1602.11.15 LEMERCIER Julienne « fille Julien et Guillemette Trillart parrain Yves ? Rouxel marraine Jeanne Androuet et Jeanne Lemercier »
1608.10.03 LEMERCIER Laurence « fille Jacques et Raoullette Galliot parrain Me Robert Rouxel Michel Lemercier marraine Laurence Marchant »
1609.06.20 LEMERCIER Raoul « fils Michel et Bertranne Menier parrain Raoul Juign Robert Gaultier marraine Jeanne Bourgoin »
1601.08.03 LEMERCIER René « fils Jean et Guillemette Pioc parrain Jean Androuet Jean Urvoy marraine Helayne Gaudayre »
1607.09.06 LEMERCIER Robert « fils Jean et Guillemette Pio parrain François Penhous Me Robert Ramel marraine Geffeline Tarju »
1608.07.11 LEMOIGNE Jacquemine « fille illégitime de Jeanne Lemoigne et ung appelé Jacques Besnard parrain Jacques Basin marraine Ysabeau Lemoigne »
1604.05.17 LEMOIGNE Jacques « fils Jacques et Françoise Normand parrain Pierre Prodhomme Jean Riffel marraine Jacquette Esnaud »
1610.10.22 LEPEC Louis « fils René et Jeanne Lucas parrain Jean Galliot Julien Androuet marraine Louise Lemercier »
1610.04.22 LEPEINTRE Pierre « fils Pierre et sa femme parrain Alain Lepeintre Marie CHachebeu marraine Perrine Ogier »
1607.05.28 LESAIGE Louise « fille Michel et Guillemette Guilloux parrain noble homme Louis Boschier sieur de Gueguion marraine Perrine Areul et Louise Rouxel »
1603.01.24 LESPEC Alain « fils Pierre et Jeanne Courtel parrain Alain Courtel Jan Coude marraine Michelle Josset »
1604.02.23 LESPEC Françoise « fille Pierre et Yvonne Tenours parrain François Daubayre marraine Julienne Tenours et Jeanne Haubouays »
1607.07.29 LESPEC Gilles « fils Pierre et Guillemette Lesgier parrain Gilles Lohier Thomas Tourair marraine Yvonne Leliepvre »
1607.07.14 LESPEC Guillaume « fils René et Jeanne Lucas parrain Guillaume Gapaillart et Guillaume Lucas, marraine Marie Chacebeuf »
1607.03.28 LESPEC Guillemette « fille Olivier et Barbe Portier parrain Guillaume Lespec marraine Gillette Moaisson et Julienne Guillemouais »
1608.05.20 LESPEC Guilluame « fils Guillaume et Jeanne Moreuil parrain Guillaume Tual et Olivier Regaud marraine Guillemette Guillemot »
1604.03.19 LESPEC Jacques « fils René et Jeanne Lucas parrain Pierre Lucas Jacques Lespec marraine Anne Grabillon »
1609.12.28 LESPEC Jouachim « fils Jean et Helayne Normand parrain Mathurin Boschier Jouachin Mercier marraine Françoise Chicouesne »
1604.11.14 LESPEC Julienne « fille Pierre et Gillette Lespec parrain Guillaume Gellory marraine Julienne Leborgne et Julienne Guillemot »
1606.03.31 LESPEC Louis « fils Pierre et Jeanne Pesson parrain Louis Mignot Pierre Collin marraine Jeanne Oreal »
1608.07.19 LESPEC Mathurin « fils Jean et Helaine Normand parrain dom Jean Furet Olivier Normand marraine Mathurine Giquel »
1602.04.09 LESPEC Pierre « fils Olivier et Barbe Portier parrain Jean Perin René Lespec marraine Perrone Daubayrre »
1600.06.22 LESPEC Raulet « fils Pierre et Jeanne Courtel parrain Raulet Lahoulle Gilles Vallanayes marraine Toberte Guiho »
1601.07.27 LESPEC Thebault « fils Pierre et Yvonne Tenours parrain dom Thebault Gloret dom Yves Pinel marraine Yvonne Tual »
1601.05.08 LETENOURS Jacquemine « fille de nobles gens Louis Letenours et demoiselle Maurie Grignard sieur de la Villeday et Poulgan parrain noble homm Jacques (illisible) sieur de la Bare marraine demoiselle Bastienne de Douizac compagne de noble homme Jean de la Motte sieur de la Touche et demoiselle Anne de la Fosse dame de la Pellonnais »
1599.09.08 LETENOURS Jeanne et Gilette « Jeanne et Gillette Letenours filles de noble homme Louis Letenours et demoiselle Maurye Grignart [acte écrit fin juin 1600] »
1602.09.20 LEUART Pierre « fils Pierre et Guillemete Androuet parrain Pierre Guillemot François Androuet marraine Perrine Marge »
1610.12.06 LOHIER François « fils François et Françoise Prodhomme parrain François Prodhomme François Salart et marraine Gillette Josse »
1604.12.29 LOHIER Françoise « fille Franços et Françoise Prodhomme parrain Pierre Josses marraine Jeanne Daubayrre et Françoise Daubayrre »
1604.03.26 LOHIER Jacques « fils François et Jeanne Gastart parrain missire Jacques Haguet Guillaume Lohier de la Fontenaille marraine Flourye Lucas »
1610.07.22 LOHIER Jean « fils François et Françoise Poupio parrain Jean Normand Jean Poupio marraine Jeanne Lecorgne »
1601.12.29 LOHIER Jean « fils Guillaume et Jeanne Pirio marraine Jacques Lemercier Benoist Nogue marraine Jacquette Urvoy »
1607.08.17 LOHIER Jeanne « fille François et Françoise Prodhomme parrain Alain Pesraud marraine Jeanne Chael Julienne Tenours »
1600.06.10 LOHIER Jeanne « fille François et Jeanne Gastart parrain Jean Vignet marraine Françoise Tual et Julienne Gastonet »
1607.10.05 LOHIER Julien « fils François et Jeanne Gastart parrain Julien Urvoy Yvon Lohier marraine Julienne Leborgne »
1602.03.09 LOHIER Pierre « fils Geanjar ? et Françoise Prodhomme parrain Pierre Prodhomme Olivier Tester marraine Helayne Chappel »
1602.09.19 LORAINE Françoise « fille Jean et Jacquemine Ponic parrain dom François Pinel marraine Jacquemine Urvoy et Julienne Ponnic »
1609.11.22 LORFEUBVRE Julien « fils Pierre et Jeanne Chaix parrain Jacques Mallart Julien Lorfeubvre marraine Julienne David »
1608.10.24 LORFEUBVRE Yvonne « fille Pierre et Jeanne Chael parrain Yvon Coucu marraine Guillemette Chel et Jacquemine Ponnic »
1604.11.13 LUCAS Catherine « fille Guillaume et Guillemette Trillart parrain Jean Guillemin marraine Catherine Hagnet et Anne Grabillon »
1604.09.03 LUCAS François « fils Julien et Olive Pinson parrain Laurent Androuet François Esnault marraine Olive Lorfeubvre »
1607.06.22 LUCAS Françoise « fille Julien et Marie Pison parrain François Esnaud marraine Jaquette Ponic et Catherine Vaguet »
1601.10.22 LUCAS Guillemette « fille Julien et Olive Pinson parrain Guillaume Androuet marraine Jeanne Daubayrre et Moricette Galliot »
1606.12.07 LUCAS Jacquemine « fille Charo et Guillemette Saillart parrain dom Jacques Rouxel marraine demoiselle Françoise Lemoine Guillemette Urvoy »
1605.02.25 LUCAS Jean « fils François et Jeanne Gollies parrain Jean Boschier sieur du Gué Cosson Pasquer Lambert marraine Jeanne Cochon »
1610.01.22 LUCAS Jean « fils Julien et Olive Pinson parrain Pierre Travaille Jean Pinzon marraine Guillemette Cocherel »
1608.12.29 LUCAS Jeanne « fille Pierre et Olive Lefeubure parrain Robert Esnault marraine Jeanne Guillemin et Julienne Galliot »
1604.05.25 LUCAS Julienne « fille Charo et Guillemette Gatart parrain Julien Afay marraine Jeanne Bizeul et Jeanne Guillemot »
1602.07.17 LUCAS Lytherine « fille Guillaume et Guillemette Trillart parrain Jean Guerin marraine Lytherine Vaguet et Anne Grabelon »
1609.05.18 LUCAS Mathurin « fils Charo et Guillemette Saillart parrain Fleuri Guillemot Julien Coude marraine demoiselle Mathurine Letenours »
1603.11.01 LUCAS Mathurine « fille Pierre et Olive Lorfeubvre parrain Guillaume Guillemot fils Jean marraine Olive Pinson et Jeanne Lucas »
1606.09.07 LUCAS Michel « fils Guillaume et Gefeline Trillart parrain dom Julien Pinson Alain Boudier marraine Michelle Pinson »
1609.02.07 LUCAS Perrine « fille Guillaume et Geffeline Trillart parrain René Lespee Gilles Guillemot Pierre Lepretre marraine Yvonne Sau… ? »
1601.11.22 LUCAS Pierre « fils Charo et Guillemette Saillart parrain Jean Androuet Pierre Briand marraine Françoise Lohier »
1602.01.07 LUCAS Pierre « fils François et Raulette Alix parrain Guillaume Chicouesne Pierre Eillart marraine Perrine Allix »
1601.02.09 LUCAS Pierre « fils Pierre et Olive Lorfeubvre parrain Pierre Pirio Gilles Guillemot marraine Perrine Roux »
1605.04.27 MAINGUI Guillemette « fille Gilles et Jeanne Nogues parrain Me Guillaume Gaudayrre marraine Françoise Geffelot et Yvonne Galliot »
1607.03.18 MAINGUY Françoise « fille Gilles et Jeanne Nogues parrain missire François Sanson prêtre recteur de Gomene et Me Julien Lebougre marraine Yvonne Pencollec »
1603.05.23 MALLART Françoise « fille François et Julienne Tenours parrain François Daubayrre marraine Jeanne Jean et Perrine Agay »
1604.11.09 MALLART Gilles « fils François et Jeanne Courin ? parrain Gilles Mallart Yves Pinel fils Jean, marraine Jeanne Blanchart »
1604.03.04 MALLART Jacquemine « fille Gilles et Perronelle Guillemot parrain Jacques Mallart du Breil en Gomené marraine Françoise Prodhomme et Julienne Sanson du village de la Pellonnaye en Gomené »
1608.04.03 MALLART Jacques « fils Jean et sa femme parrain Jacques Malart dom Jean Malart marraine Guillemette Blanchart »
1608.03.15 MALLART Jeanne « fille François et Julienne Tenour parrain Jean Lespec marraine Jeanne Mallart et Perrine Haulboays »
1609.12.18 MALLART Jeanne « fille Jean et Françoise Blanchart parrain Jean Pencolle marraine Julienne Milsant et Yvonne Lorfeubvre »
1601.03.11 MALLART Pierre « fils François et Jeanne Roux parrain François Mallart Jean Michel marraine Perrine Hingand »
1607.02.23 MALLART Yves « fils François et Jeanne Coucu parrain Yvon Guillemot Alain Ramel marraine Yvonne Tenours »
1603.07.30 MARCADE Jeanne « fille Yvon et Françoise Hingand parrain Jean Hingand marraine Yvonne Ely Jeanne Daubayrre »
1603.05.23 MARINNEL Olivier « fils Olivier et Perrine Pouesent [acte incomplet] »
1607.12.20 MARTIN Guillemette « fille Jean et Jeanne Poupio parrain Jean Noxgue marraine Guillemette Poupuo et Jeanne Poupio »
1605.09.13 MARTIN Jeanne « fille Jean et Gillette Nogues parrain dom Jean Herve marraine Fleurye Mesnagier et Jacquemine Mesnagier »
1603.01.04 MARTIN Julien « fils Jean et Jeanne Poupio parrain Julien Sailalrt Guillaume Bonnet marraine Perrine Bonnet »
1601.06.30 MARTIN Perrine « fille Jean et Gillette Nogue parrain Jean Urvoy marraine Perrine Duclostage et Jeanne Nogue »
1608.04.01 MARTIN Thomasse « fille Jean et Gillette Nogues parrain Thomas Guilomart de Merdrignac et Jean Martin marraine Jeanne Gallebeot femme de Jacques Mesnagier »
1600.07.30 MAUCARE Gillette fille Julien et Jeanne Normand parrain Gilles Moulnier marraine Françoise (illisible) et Perronnelle Baszin »
1610.10.14 MAUCARE Perrine « fille Pierre et Françoise Urvoy parrain dom Pierre Bonnet et noble homme Pierre de la Motte marraine Françoise Mansard »
1609.08.25 MAUCARRE Guillemette « fille Julien et Jeanne Normand parrain Guillaume Oreal marraine Perrine Pencollec et Yvonne Geffelot »
1603.04.22 MAUGUARE Perrine « fille Julien et Jeanne Normand parrain Pierre Maugare marraine Artuze Androuet Roulline Portier »
1607.05.03 MAUXARE Jeanne « fille de Julien et Jeanne Normand parrain Olivier Ponnic et Raullet Ponnic marraine Jeanne Urvoy »
1601.03.12 MEANCE Catherine « fille François et Geffeline Fontaine parrain Tobert Fontaine marraine Catherine Meance et Jouachine Jehannet »
1607.04.07 MEANCE Gilles « fils Jean et Françoise de la Mote parrain François Chollon Pierre Guillemot marraine demoiselle Françoise Lequestel »
1603.09.04 MEANCE Gillette « fille Guillaume et Anne Gaultier parrain Gilles Chesnart marraine Cyprienne Meance et Perrine Gaultier »
1600.06.25 MEANCE Jacquemine « fille Yves et Mathurine Launay parrain Jean Meance marraine Jacquemine Meance et Perrine Pichonnel »
1601.03.01 MEANCE Jeanne « fille Guillaume et Anne Gaultier parrain Jean Gaultier marraine Françoise Thebault et Roberde Gaultier »
1604.09.16 MEANCE Julienne « fille Jean et Françoise de la Motte parrain Julien Pinzon Guillaume Ponic marraine Jeanne Guiho »
1605.05.13 MEANCE Marguerite « fille de Jean dit Grand Jean et Jouachine Johannet parrain Julien Pinson Me Raux Hervé marraine Marguerite Gaultier »
1606.07.06 MEANCE Perrine « fille François et Geffeline Fontaine parrain dom Pierre Bonnet Julien Rouxel marraine Perronnelle Prodhomme »
1602.01.20 MEANCE Yvonne « fille François et Geffeline Fontaynne parrain dom Alain Bernard marraine Yvonne Meance et Jeanne Gueho »
1609.03.08 MEANSCE Guillemette « fille Jean et Jouachinne Jehannet parrain Jean Portier marraine Guillemette Pioc et Françoise Rouxel »
1600.03.26 MEANSE Bastienne « fille Jean et demoiselle Françoise de La Motte parrain noble homme Jean de La Mote marraine demoiselle Bastienne de Goisic dame de Mar de la Touese et du Porfe »
1602.12.12 MEANSE Jacques « fils Jean et demoiselle Françoise de la Mothe parrain noble homme Jacuqes de la Motte et Jean Meansse marraine demoiselle Jacquemine de Miniac dame de la Garenne et la Ville Moassen »
1603.03.12 MEANSSE Jacquemine « fille François et Geffetline Fontaine parrain Jacques Mesnagier marraine Mathurine Launay et Raulaitte Fontaine »
1608.07.26 MEANSSE Jeanne « fille Jean et demoiselle Françoise de la Motte parrain Me Olivier Bonet écuyer jean de la Motte sieur de la Touche Me Pierre Bonnet marraine Louise Portier »
1602.08.14 MEANSSE Supprien « fils Jean et Joassine Gehanet parrain Raullet Jean Ollivier Gastel marraine Subprienne Meansse »
1601.09.10 MENGUY Jacques « fils Gilles et Jeanne Herve parrain dom Piere Gueho Julien Herve marraine Jacquemine Davayne »
1602.06.01 MENGUY Perrine « fille Robert et Fleurye Mesnagier parrain dom Pierre Gueho marraine Jeanne Lohier et Claudine Chenaye »
1600.11.02 MERCIER Guillaume « fils Michel et Bertranne Menier parrain Guillaume Gaudin Michel Jouhier marraine Jeanne Chose »
1610.02.24 MESNAGIER François « fils Julien et Mathurine Glottin parrain François Regnault Yvon Cheteul marraine Jacquemine Mesnagier »
1606.03.04 MESNAGIER Helainne « fille Jacques et Jeanne Hallebert parrain Alain Durand Robert Hallebert parrain Perrine Simon »
1607.03.28 MESNAGIER Jacquemine « fille Jacques et Jeanne Hallebert parrain Julien Mesnagier parrain Supprienne Meance et Jacquemine Mesnagier »
1605.11.22 MESNAGIER Jaquemine « fille Juien et Mathurine Androuet parrain Jacques Mes… marraine Perine Gaultier »
1601.04.18 MONNIER Olive « fille Gilles et Olive Normand parrain Olivier Normand marraine Jeanne Delugeart et Louise Surleve »
1600.03.22 MOREUL François « fils Yves et Jeanne Guiho parrain François Meance fils Olivier Robert Maingy marraine Roberde Moreul »
1604.06.19 MOREUL Françoise « fille Yves et Jeanne Gueho parrain dom Pierre Gueho marraine Françoise de la Motte et Julienne Pirio »
1608.02.12 MOREUL Gilette « fille Yves et Jeanne Gueho parrain Me Gilles Geffelot marraine Perrine Trillart »
1607.02.20 MOREUL Jacques « fils Robert et Perrine Moreul parrain Jean Lemercier Jean Bertho marraine Jacquemine Gaultier »
1602.11.01 MOREUL Julien « fils Yves et Jeanne Gueho parrain Julien Rouxel Robert Gicquel marraine Catherine Gastart »
1609.06.24 MOREUL Pierre « fils Julien et Marie Sallart parrain Yves Moreau Guillaume Lepée marraine Perrine Pinel »
1601.10.26 MOREUL Roberde « fille Julien et Marie Saillart parrain Robert Pinel marraine Guillemette Couldraye et Bastienne Pirio »
1602.12.18 MORIN Jacques « fils Estienne et Guillemette Androuet parrain Geffroy Galliot Floury Nocgue marraine Jacquette Esnauld »
1602.12.23 MORIN Jacques « fils Etienne et Guillemette Androuet parrain Geffroy Galliot Fleuri Nogues marraine Jacquette Esnault »
1607.07.11 MORIN Julien « fils Estienne et Guillemette Androuet parrain Julien Galliot et François Esnaud marraine Perrine Rouxel »
1610.06.29 MORIN Robert « fils Estienne et Guillemette Androuet parrain François Guillouxel Me Robert Rouxel marraine Augustine Josset »
1610.04.05 MSENAGIER Françoise « fille Jacques et Jeanne Halbert parrain François Regnaud Yves Moreul marraine Françoise Geffelot »
1605.02.28 NALLET ? Jean « fils Olivier et Perrine Aey ? parrain Guillaume Perrine Jean Pichonnet marraine Yvonne Huet »
1607.01.09 NAYE Guillemette « fille Jean et Guillemette Lorreal parrain Guillaume Guillemot Pierre Huguet marraine Catherine Rieux et Guillemette Gastel »
1602.04.30 NAYE Julienne « fille Jean et Jeanne Blechet parrain Julien Elix marraine Jacquemine Urvoy et Jeanne Millere »
1601.04.17 NAYE Robert « fils Jean et Jeanne Blehet parrain Robert Naye Yvon Prodhomme marraine Françoise Davy »
1610.04.18 NEST Pierre « fils Jean et Jeanne Urtel parrain Pierre Gapalart et Jean Lepet marraine Louise Oreal »
1607.04.09 NOGUE Guillaume « fils illégitime de Perrine Nogue parrain Robert Rouxel Guillaume Pirio marraine Olive Pezon »
1604.12.15 NOGUE Jeanne « fille illégitime de Perrine Nogue et Guillaume Guilloux parrain Jean Gaudin marraine Perrine Guillart et Helayne Peson »
1608.02.12 NOGUE Pierre « fils Guillaume et Françoise Guillemin parrain Pierre Nogues Jean Perier Guilmemin »
1610.07.27 NOGUES François « fils Jean et Geffeline Bourdier parrain Jean Hingand François Bourdier marraine Françoise Perault »
1608.12.22 NOGUES Geffeline « fille Jean et Perrine Marchant parrain Geffroy Margrade marraine Yvonne Tual et Barbe Prodhomme »
1603.07.21 NOGUES Jean « fils Benoist et Françoise Pirio parrain Jean Pichonnel Julien Androuet marraine Guillette Gontier »
1607.12.01 NOGUES Jean « fils Fleury et Perrine Guillemin parrain Yves Launay Jean Pirio marraine Janne Goudal »
1605.05.20 NOGUES Jean « fils Guilleume et Françoise Guillemin parrain écuyer Jean du Gué de l’Isle sieur de Guillien Jullien Leguenel sieur de Leslette marraine demoiselle Julienne Letenours »
1609.05.06 NOGUES Jean « fils illégitime de Jean et Bertranne Pirio parrain Jean Elix François Trillart marraine Julienne Gloux »
1605.03.28 NOGUES Jeanne « fille Fleury et Perrine Guillemin parrain Jean Portier fils Geffroy et marraine Guillemette Androuet et Françoise Guillemin »
1603.02.05 NOGUES Mathurin « fils ? parrain François Marinel et Pierre Pirio marraine Jeanne Peruchot »
1604.06.05 NOGUES Mathurine « fille Pierre et Jacquette Chartier parrain dom Pierre Bonnet marraine Geffeline Goudin et Jeanne Lousier »
1607.03.18 NOGUES Perrine « fille Thomas et Anne Herve parrain Pierre Gaudaire Françoise Geffelot marraine Anne Petiot »
1609.08.27 NORMAND Guillemette « fille François et Françoise Chicouesne parrain Guillaume Trillart fils Jean marraine Bastienne Pirio et Jacquemine Mercier »
1606.12.17 NORMAND Jean « fils François et Françoise Chicoaene parrain Olivier Normand Yvon Chicoaene marraine Jeanne Guoguelin »
1609.07.02 NORMAND Jean « fils Robert et Yvonne Giqel (sic) parrain Jean Martin Robert Couesbo marraine Julienne Noblet »
1607.04.12 NORMAND Michelle « fille Robert et Yvonne Gicquel parrain Nouille Cheramy marraine Michelle Briant et Catherine Loguet »
1604.08.23 NORMAND Olivier « fils Robert et Helayne Gicquel parrain Gilles Geffelot Olivier Urvoy marraine Jeanne Gueho »
1604.08.15 NORMAND Pierre « fils François et Françoise Chicouesne parrain Pierre Normand Guillaume Chicouesne marraine Helayne Normand »
1601.04.11 NORMAND Roberde « fille Robert et Yvonne Gicquel parrain Robert Fontaine marraine Françoise Tehel et Jeanne Leduc »
1603.03.27 NOXGUE Françoise « fille illégitime de Perrine Noxgue et Jean Galliot mineur de la Ville Jan, parrain Fleury Moexque marraine Françoise Pirio Perrine Pirio »
1608.06.01 NOXGUE Jacquemine « fille Bernays et Geffeline Goutier parrain Jean Ellix Jacques Leduc marraine Jeanne Noxgue »
1603.04.14 NOXGUE Julien « fils Tourail ? et Anne Hervez parrain Julien Hervez Piere Geffelot marraine Jeanne Lebougre »
1604.03.31 OHO Jacques « fils Jean et Jeanne Dignet parrain dom Jean Leborgne marraine Jeanne Pinel »
1601.03.25 OHO Julien « fils Jean et Jeanne Dignet parrain Julien Androuet Geffroy Guillemot marraine Yvonne Androuet »
1606.11.25 OHO Maurice « fils Jean et Jeanne Dignet parrain Morise Galliomt Julien Elix marraine Artuze Pirio »
1601.11.01 OREAL François « fils Pierre et Yvonne Friduce parrain noble homme François de la Motte, François Guillemot, marraine Olive Tempier »
1605.03.03 OREAL Jeanne « fille Pierre et Yvonne Friduce parrain Jean Oreal marraine Jeanne Barroye et Jeanne Herve »
1608.01.01 OREAL Olive « fille Pierre et Yvonne Feuduce parrain Olivier Tempier marraine Marine Simon et Marie Bourhier »
1607.07.05 OUAISON Raould « fils Pierre et Roullette Glemoais parrain (barré)  Guillaume François Haubouais marraine Jeanne Biseul »
1609.04.09 OUAYSSON Jean « fils Jean et Jeanne Basset parrain Jean Lemercier Pierre Pinel marraine Françoise Geffelot »
1610.07.25 PACHEU Isabel « fille Guillaume et Jeanne (blanc) parrain Jacques de la Motte marraine Jeanne Gougeon »
1607.12.09 PACHEU Jacquemine « fille Guillaume et Jeanne Gueheneu parrain Pierre Meance marraine demoiselle Jacquemine de la Motte et Marie Jean »
1603.01.14 PENCOLE Françoise « fille Jean et Julienne Guillemays parrain Guillaume Urien marraine Yvonne Pencole et Françoise Pencole »
1608.04.22 PENCOLE Guillaume « fils Gefferoy et Jacquette Chale parrain Julien Pinson Guillaume Ramel marraine Jeanne Lucas »
1610.04.20 PENCOLE Perrine « fille Olivier et Françoise Esnaux parrain Pierre Pencolle marraine Perrine Esnaux et Gillette Grammest »
1601.10.04 PENCOLEC Jacquemine « fille Olivier et Françoise Esnault parrain dom Dacgmien Guemart marraine Perronnelle Dubayre et Perrine Prodhomme »
1609.11.01 PENCOLLE Claude « fils Pierre et Claudine Josset parrain Claude Josset Julien Galliot et marraine Olive Esnaud »
1604.01.17 Pencolle Françoise « fille François et Perrine Prodhomme parrain François Pancolle marraine Perronnelle Pancole et Jeanne Hayszo »
1604.02.02 PENCOLLE Françoise « fille Pierre et Augustine Josset parrain François Esnault Perrine Guillemin marraine Julienne Urvoy »
1605.06.04 PENCOLLE Geffroy « fils Yvon et Jaenne Nyort parrain Geffroy Pencolle Alain Courtel marraine Guillemette Marchant »
1607.06.10 PENCOLLE Guillaume « fils Jean et Julienne Glemoys parrain Gastel Guillaume et Jean Pencolle marraine Ertuse Jouhier »
1606.02.09 PENCOLLE Guillemette « fille Julien et Perrine Chal parrain Jean Malleville marraine Guillemette Chal et Olive Pencollec »
1602.02.19 PENCOLLE Jacquemine « fille Jean et sa femme parrain le recteur de Ménéac marraine Jeanne Pinel »
1610.04.05 PENCOLLE Jean « fils Pierre et Ysabeau Ramel parrain som François Ramel et Jean Pencolle marraine Roberde Hauboys »
1602.11.17 PENCOLLE Julien « fils Pierre et Ysabeau Ramel parrain Julien Elix Geffroy Pencolle marraine Julienne Barbe »
1604.05.22 PENCOLLE Olive « fille François et Perronnelle Daubaire parrain Olivier Lespec marraine Perrine Prodhomme et Julienne Guillemot »
1607.02.22 PENCOLLE Olivier « fils pierre et Ysabeau Ramel parrain Olivier Pinson et René Launay marraine Jeanne Pencolle »
1602.03.31 PENCOLLE Pierre « fils Yvon et Jeanne Pico parrain Me Pierre Dommeron Julien Crestault marraine Roberde Gue.. ? «
1601.01.05 PENCOLLE Yvonne « fille Jean et Julienne Guillemoys parrain Pierre Pinson marraine Jeanne Pencoll et Yvonne Guerin »
1605.04.01 PENCOLLEC Barbe « fille François et Perrine Prodhomme parrain Jean Prodhomme marraine Barbe Pinel et Raullette Elix fille Gilles »
1605.05.17 PENCOLLEC Charisse « fille Jean et Louise Chesnel parrain Charo Foullet marraine Jeanne Mallart et Perrine Ponnic »
1605.03.05 PENCOLLEC Guillaume « fils Pierre et Ysabel Ramel parrain Guillaume Ramel Julien Esnault marraine Perrine Ramel »
1602.08.26 PENCOLLEC Helayne « fille Olivier et Françoise Esnault parrain Alain Esnault marraine Julienne Pencollec et Yvonne Androuet »
1602.05.22 PENCOLLEC Jean « fils François et Perrine Prodhomme parrain Yvon Prodhomme Jean Pencollec marraine Roberde Haubouaye »
1607.01.30 PENCOLLEC Jeanne « fille François et Michelle Josset parrain dom Yves Pinel marraine Jeanne Mallart »
1605.02.22 PENCOLLEC Jeanne « fille Jean et Julienne Guillemot parrain Jean Androuet marraine Jeanne Portier et Julienne Cheroupvrier »
1606.03.23 PENCOLLEC Jeanne « fille Olivier et Françoise Esnault parrain Jean Pencollec marraine Jeanne Haizo Perrine Charle »
1605.02.03 PENCOLLEC Mathurin « fils Geffroy et Jacquette Charle parrain Pierre Pencollec François Charle et marraine Françoise Esnault »
1609.03.29 PENCOLLEC Pierre « fils François et Michelle Josset parrain Pierre Pencollec marraine Julienne Galliot et Gillette Grandmaistre »
1606.02.25 PENCOLLEC Pierre « fils Geffroy et Jacquemine Charle parrain Pierre Pencollec Yvon Pencollec et Jeanne Androuet »
1604.08.30 PENCOLLEC Pierre « fils Olivier et Jeanne Esnault parrain Pierre Pencollec Julien Pencollec marraine Yvonne Perin »
1609.02.03 PENCOLLEE Julien « fils Yvon et Jeanne Nior parrain Julien Peses Guillaume Pencollee marraine Julienne Guillemoyen et Raullette Pencollee »
1609.02.25 PENCOLLEE Olive « fille Jean et Louise Duchesne parrain Olivier Pencollee marraine Julienne Guillemoyen et Françoise Hingand »
1600.08.07 PENCOLLET Jeanne « fille Julien et Jeanne Cheit parrain Jean Pencollet Jean Chel marraine Jeanne Crestinne »
1606.01.02 PENCOLLET Julien « fils Pierre et Guillemette Ponnic parrain Julien Chael Pierre Eillart marraine Perronnelle Prodhomme «
1607.03.14 PENVOLLE Julienne « fille Pierre et Augustine Josse parrain Julien Josset Morice Galliot marraine Guillemette Pencolle »
1600.07.15 PERIN Françoise « fille (écrit fils) Guillaume et Jeanne Launay parrain noble Laurent Boschier sieur de Camblo marraine Yvonne Baszin et Julienne Pichonnet »
1608.07.29 PERIN Geffroy « fils Jacques et Jeanne Portier marraine Pierre Portier Geffroy Trillart marraine Guillemette Rouxel »
1602.05.07 PERIN Gilles « fils Jean et Jeanne Haubouaye parrain Jean Areal Olivier Gueho marraine Gillette Haubouaye »
1607.04.08 PERIN Jacques « fils Jean et (blanc) Bonnet parrain dom Jacques Rouxel et Gilles Lohier marraine Françoise Perin »
1608.03.09 PERIN Jean « fils Bastien et Julienne Guillemin parrain Jean Lemelle Guillaume Sohier marraine Olive Lorfeubvre »
1608.09.26 PERIN Perrine « fille Guillaume et Jeanne Pichonnet parrain Me Pierre Domeron Jacques Terrien marraine Françoise Barbe »
1600.04.04 PERIN Raullet « fils Jacques et Jeanne Portier parrain Raullet Portier François Mouessaut marraine Jacquette Josset »
1610.05.20 PERIN ? Yvonne « fille Bastien et Julienne Glemin parrain Guillaume Androuet marraine Gefeline Gontier et Yvonne Glemin »
1603.01.26 PERRIN François « fils Guillaume et sa femme parrain écuyer François Levour marraine Françoise Poupelart et Perrine Grossin »
1605.11.22 PERRIN Mathurine « fille Guillaume et Jeanne Pichonnet parrain François Chollin marraine Yvonne Symon et Jeanne Cocquelin femme Jean Chisouesme »
1607.07.11 PERRIN Olive « fille Jacques et Julienne Guillemin parrain dom Pierre Crestault marraine Olive Daubaire »
1609.12.07 PESON Jeanne ? « fille illégitime de Mauri Bassel et Jacquemine Peson parrain Fleuri Pirio Jean Gastel marraine Jeanne Pirio »
1602.03.09 PESON Julienne « fille illégitime de Perine Peson et Jean Couaud parrain Julien Ponic marraine Yvonne Ponic et Julienne Guillemoyre »
1610.06.04 PESON Piere « file Guillaume et Jeanne (blanc) parrain Pierre Galliot Guillaume Peson et Julienne Peson »
1608.03.07 PESON Pierre « fils Michel et Denise Galliot parrain Pierre Moi Guillaume Guillemot marraine Perrine Galliot »
1603.02.05 PESON Yvonne « flle Guillaume et Jeanne Garin parrain Yves Pichart marraine Olive Oreal et Perrine Peson »
1604.12.01 PEZON Claudine « fille Michel et Denist Galliot parrain Claude Trillart marraine Julienne Portier »
1605.02.18 PEZON Jeanne « fille Guillaume et Jeanne Guerin parrain Jean Trillart marraine Denise Galliot et Françoise Pichonnet »
1600.08.28 PEZON Julienne « fille Guillaume et Jeanne Guerin parrain Julien Lemercier marraine Perrine Duval et Jeanne Pinson »
1601.09.27 PEZON Roberde « fille Michel et Denisse Galliot parrain Robert Galliot marraine Yvonne Baszin et Perrine Pezon »
1605.11.14 PEZON Yvonne « fille Gilles et Raullette Jenneton parrain dom René Gueron marraine Yvonne Duclost et Julienne Portier »
1610.09.01 PICHART Guillemette « fille Julien parrain Guillaume Guillemot marraine Yvonne Pichonnet et Julienne Nogue »
1610.04.17 PICHART Jacquemine « fille Julien et Barbe Felipot parrain Guillaume Chochon marraine Julienne Barbe et Jacquemine Barbe »
1607.05.02 PICHART Jean « fils Julien et Barbe Felipot parrain Jean Soulise Jean Jouhier marraine Julienne Goulet »
1601.04.28 PICHART Jeanne « fille Julien et Barbe Phelippot parrain Jean Marchant marraine Jeanne Cochon et Yvonne Pichonnet »
1609.12.28 PICHART Jeanne « fille Yvon et Raullette Alain parrain Jean Guillemot marraine Julienne Guillemin Barbe Phelippot »
1603.06.24 PICHONNET Jeanne « fille Yvon et Julienne Suaye parrain Jean Jouhier marraine Guillemette Jouaud et (blanc) Crestault »
1601.04.24 PICHONNET Jeanne « fille Yvon et Perrine Marchant parrain Yvon Crestault marraine Jeanne Marchant et Françoise Robert »
1607.11.18 PICHONNET Mathurin « fils Yvon et Thomasse Vagnet parrain Pierre Lepaintre Alain Vagnet marraine Marie Gueho »
1608.03.23 PICHONNET Perrine « fille Yvon et Perrine Suaires parrain Pierre Collin marraine Jeanne Collin et Julienne Oreal »
1604.05.08 PICHONNET Perrine ? « fille Yvon et Thomine Pichonne parrain Julien Collin marraine Yvonne Daubayre et Perrine Galliot fille Jean »
1605.12.13 PICHONNET Pierre « fils Yvon et Julienne Suay… parrain Pierre Areart Yvon Hingand »
1606.04.03 PICHONNET Renée « fille Yvon et Thomine Voguet ? parrain Jacques Hingand marraine Perrine Vagnet et Renée Elix »
1604.07.01 PIGNART Olive « fille Guillaume et Roberde Tual parrain Alain Gastel marraine Jeanne Tual et Perrine Gascoign »
1607.03.07 PINART Yves « fils Guilleume et Roberde Tual parrain Gille Mengui et Yvon Pinart marraine Jeanne Monier »
1608.06.13 PINEL Jacquemine « fills de Vincent et Julienne Ponnic parrain Jacques Dauberre de Goméné marraine Jeanne Mallart et Perronnelle Lohier »
1601.03.14 PINEL Jean « fils Robert et Roberde Moreul parrain Jean Jouhier Pierre Saillart marraine Bertranne Brunet »
1604.12.15 PINEL Jean éfils Vincent et Julienne Ponnic parrain dom François Pinel Jean Haignet marraine Jeanne Millecentz »
1600.10.09 PINEL Julien « fils Jean et defunte Jacquette Nogues parrain Julien Pinel Taullet Trillart marraine Marie Saillart »
1601.08.09 PINEL Michel « fils Yvon et Gilette Sanson parrain Julien Elix Michel Sanson marraine Yvonne Chasebeuf »
1604.03.05 PINEL Robert « fils Robert et Roberde Moreul parrain Yves Moreul Jean Portier marraine Jeanne Moreul »
1609.12.17 PINEL Yves « fils Jean et Artuse Pirio parrain missire Yves Pinel Jean Dignet marraine Perrine Androuet »
1611.01.17 PINEL Yvonne « fille Thomas et Françoise Radouble parrain Louis Bertho marraine Louise Pinel et Yvonne Lelienore »
1603.09.12 PINSAULT Jeanne « fille Jean et Guillemette Poupel parrain Jean Meance fils François marraine Jeanne Urvoy et Julienne Jean »
1606.04.02 PINSAULT Perrine « fille Julien et Guillemette Rouxel parrain Pierre Gastart marraine Bertranne Bonnet et Perrine Urvoy »
1609.03.03 PINSON Alain « fils Olivier et Julienne Ponnic parrain Michel Thebault Guillaume Simon marraine Helainne Couldraye de Mercrignac »
1607.03.23 PINSON Françoise « fille Olivier et Julienne Ponnic parrain Jean Ponnic marraine Lorance Duc du Doubst et Françoise Urvoy »
1606.12.07 PINSON Guillemette « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Guillaume Gaudaire marraine Louise Granto et Françoise Charle »
1604.04.10 PINSON Jacquemine « fille Benoist et Roullette Ponic parrain dom Jacques Guemart marraine Jeanne Cocherel et Julienne Androuet »
1611.01.25 PINSON Jean « fils Jean et Julienne Perin parrain Jean Lespec Jean Regnault fils Pierre marraine Jeanne Gastel »
1604.07.25 PINSON Julien « fils Abel et Jeanne Daubayrre parrain dom Julien Pinson Julien Galliot marraine Roberde Perault »
1607.04.05 PINSON Olivier « fils Benoys et Perronnelle Ponnic parrain Me Julien Pinson et Olivier Pinson marraine Jacquemine Gicquel »
1608.03.31 PINSON Perrine « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Yvon Androuet marraine Jeanne Ponic et Perrine Androuet »
1602.05.03 PINSON Pierre « fils Benoist et Perronnelle Ponnic parrain dom François Tamel Julien Lucas marraine Marie Pinson »
1605.05.21 PINSON Raulx « fils Olivier et Julienne Ponnic parrain Raulx Herve Guillaume Simon marraine Mathurine Ponnic »
1608.02.26 PINSON Roberde « fille Abel et Jeanne Daubaire parrain Jean Esnaud marraine Jeanne Galliot et Jeanne Guillemot »
1602.11.07 PINSSON Julienne « fille Abel et Jeanne Daubayre parrain Julien Androuet marraine Françoise Hingand et Perrine Guillemot »
1603.05.10 PINSSON Ysabeau « fille Pierre et Jeanne Guillerboys parrain Abel Pinsson marraine Julienne Guillemoys et Julienne Guillemot »
1608.03.22 PIOC Guillemette « fille Julien et Guillemette Simon parrain missire Guillaume Leduc marraine Françoise Holon et Jacquette Guillemot »
1605.01.25 PIOC Thomas « fils Raullet et François Galliot parrain Thomas Galliot Jean Bonnet marraine Jeanne Lemercier »
1606.02.18 PIRIO François « fils Pierre et Raullette Gastel parrain … Simon Jean Hangrion marraine Artuze Pirio »
1603.04.05 PIRIO François « fils Pierre et Raullette Gastel parrain Robert Fonteine Jean Yvon marraine demoiselle Françoise de La Motte »
1606.06.24 PIRIO Françoise « fille Alain et Julienne Gastart parrain Julien Maucarre marraine Françoise Urvoy et Jeanne Gueho »
1602.07.17 PIRIO Gillette « fille Alain et Perrine Gastar parrain et marraine Gillette Geffelot Guillaume Pirio Olivier Portier
1604.01.14 PIRIO Jean « fils Alain et Perrine Gastart parrain noble homme Pierre de la Motte sieur du Breil Ollivier Ponic marraine Jeanne Gastouet fille Thomas »
1600.08.20 PIRIO Jean « fils Guillaume et Françoise Guillemot parrain Jean Portier Guilluame Aillart marraine Jeanne Saillart »
1602.04.30 PIRIO Jean « fils Jlien et Yvonne Juse parrain François Pirio Jean Haguet marraine Yvonne Dorree »
1601.03.01 PIRIO Jean « fils Pierre et Raulette Gastel parrain Jean Leduc Julien Gastel marraine Perrine Ponnic »
1608.01.08 PIRIO Jeanne « fille Alain et Louise Sulleve parrain Jean Lespec Julien Pinsault marraine Jeanne Monnier »
1602.01.03 PIRIO Jeanne « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Jan Dignet marraine Jeanne Dignet Julienne Cherouvrier »
1601.01.22 PIRIO Jeanne « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Robert Galliot marraine Jeanne Pinel et Jeanne Pirio »
1607.12.08 PIRIO Jeanne « fille Pierre et Raulette Gastel parrain Fleury Trillart marraine Jeanne Portier et Julienne Monier »
1604.04.17 PIRIO Julien « fils Guillaume et Yvonne Androuet parrain Julien Chael Jean Androuet marraine Symone Cheroupvrier »
1600.04.24 PIRIO Olive « fille Alain et Louise Surleve parrain Olivier Moreul marraine Olive Normand et Anne Moreul »
1604.12.31 PIRIO Pierre « fils Alain et Louise Gastel parrain Alain Durand Olivier Galliot marraine Perrine Pinel fille Robert ? »
1610.08.01 PIRIO Pierre « fils Alain et Louise Surleve parrain Jean Gastart Jean Portier marraine Perrine Pirio »
1600.05.25 PIRIO Roberde « fille Pierre et Jeanne Eillart parrain Robert Fontaine marraine Jeanne Pesruchot et Jeanne Lebongre »
1605.03.02 PIRIO Robert « fils Alain et Perrine Gastart parrain Robert Ponnic Guillaume Eillart et Roberde Pirio »
1606.12.27 PIRIO Sébastien « fils Guillaume et Françoise Guillemot parrain Sébastien Rouxel Yvon Auffrey marraine Raullette Guillemoyn »
1603.12.13 PIRIOT Guillaume « fils Guillaume et Françoise Guillemot parrain Guillaume Gaudin Jean Dignet marraine Guillemette Guillemoys »
1611.01.20 PITHOUET Gillette « fille Yvon et Thomine Hingand parrain Yves Pichoue parrain Yvonne Glemot Gillette Dagnet »
1602.05.25 PONDARE Mathurine « fille Guillaume et Perrine Esnault parrain Jean Pondare marraine demoiselle de Guerboud et Yvonne Tenours »
1601.04.13 PONDARRE Julien « fils illégitime de Françoise Pondarre et François Esnault parrain Julien Ponnic Pierre Pirio marraine Raullette Guillemoys »
1601.12.23 PONDART François « fils Jean et Jeanne Josset parrain noble homme François Boschier sieur de Camblo Guillaume Pondart marraine Guillemette Tual »
1607.05.04 PONIC Alain « fils Jean et Marie Bernard parrain dom Alain Millecent Roux Androuet et Julienne Chacebeuf »
1600.04.24 PONIC Jean « fils Pierre et Roberde Bonnet parrain dom parrain Galliot et dom Pierre Bonnet marraine Jeanne Tual »
1610.04.03 PONIC Jean « fils Raulet et Olive Portier parrain Jean Ponic et Yves Nanlet marraine Guillemette Gastart »
1602.11.22 PONIC Laurent « fils Robert et Renée Esnauld parrain Lorend Jouhier Pierre Ponic marraine Jeanne Rauld »
1606.06.09 PONIC Olive « fille Fleury et Yvonne Simon parrain Olivier Pinson Yvon Androuet marraine Olive Daubaire »
1603.01.05 PONIC Perrine « fille Roux et Olive Portier parrain Julien Maucard marraine Perrine Gastart et Lyrize Vruanaye »
1608.04.10 PONIC Tiennette « fille Julien et sa femme parrain Jean Mandronnet marraine Perronnelle Esnaud Tienette Sable »
1606.02.16 PONNIC Alain « fils Robert et Jeanne Urvoy parrain Alain Pirio Julien Maucarre marraine Jeanne Lebougre »
1604.03.01 PONNIC François « fils Julien et Geffeline Pencolle parrain missire Jacques Haguet Ollivier Normand marraine Françoise Regnault »
1604.05.14 PONNIC Françoise « fille Jean et Guillemette Pondarre parrain Jean Pondarre marraine Perrine Lespec Françoise Juign »
1604.06.07 PONNIC Guillaume « fils Raullet et Olive Portier parrain Guillaume Ponnic Pierre Maucarre marraine Guillemette Gascoign »
1607.01.24 PONNIC Jacques « fils Raullet et Olive Portier parrain Jacques de la Motte dom Pierre Gueho marraine Françoise Juin fille Raullet »
1601.03.08 PONNIC Jean « fils Jean et Marie Bernard parrain Jacques Daubayre Jean Normand marraine Bertranne Androuet »
1601.03.06 PONNIC Jean « fils Julien et Geffeline Pencolle parrain Jean Cherel Pierre Daubayre mma Artuze Daubayre »
1607.09.03 PONNIC Jeanne « fille Oliviet et Guillemette Gascoing parrain Jean Portier marraine Gefeline Portier Julienne Pinel »
1604.02.10 PONNIC Julien « fils Jean et Marie Bernard parrain Julien Collin Jullien Androuet fils Geffroy marraine Guillemette Ruffiart »
1605.11.11 PONNIC Julien « fils Olivier et Guillemette Gascoign parrain Julien Ponnic Allain Pirio marraine Jeanne Gueho »
1606.11.01 PONNIC Julien « fils Olivier et Guillemette Gascoin parrain Olivier Ponnic Julien Maucare marraine Françoise Perin »
1605.01.27 PONNIC Julien « fils Pierre et Roberde Bonnet parrain Julien Ponnic Pierre Portier marraine Jeanne Nogues »
1601.09.06 PONNIC Mathurine « fille Jean et Guillemette Pondane parrain Jacques Leduc marraine Jeanne Gicquel Guillemette Guillemot »
1602.08.27 PONNIC Olivier « fils Robert et Jeanne Urvoy parrain dom Pierre Bonnet Olivier Ponnic marraine Jacquemine Gaultier »
1609.12.26 PONNIC Perrine « fille Julien et Roberde Bardoux parrain dom Jean Leduc Pierre Regnauld marraine Roberde Bonnet ? »
1602.06.13 PONNIC Perrine « fille Olivier et Guillemette Gascoign parrain dom Pierre Bonnet marraine Jacquemine Gaultier et Jeanne Urvoy »
1609.03.23 PONNIC Perrine « fille Robert et Jeanne Urvoy parrain Pierre Ponnic marraine Françoise Urvoy et Jeanne Brehart »
1604.03.05 PONNIC Renée « fille Fleury et Yvonne Symon parrain Robert Symon marraine Renée Faoullet de la ville Landouyn en Mohon et Yvonne Daubaire femme de Pierre Domeron de Ménéac »
1605.06.02 PONNIC Robert « fils Jean et Guillemette Pondarre parrain Robert Pirio marraine Yvonne Urvoy et Jeanne (blanc) »
1609.06.20 PONNIC Robert « fils Jean et Guillemette Poudasne parrain Robert Fontaine François Symon marraine Roberde Bourzy »
1602.02.26 PORTIER Anne « fille Estienne et Julienne Gentilhomme parrain Julien Pezon marraine Anne Portier et Yvonne Galliot »
1610.07.11 PORTIER Bastienne « fille Jean et Perrine Ysel parrain Sebastien Rouxel marraine Françoise Guelemin ? marraine Julienne Galliot »
1603.05.18 PORTIER François « fils François et Jeanne Pencolle parrain François Jouhere Olivier Lespec marraine Charlotte Pencolle »
1607.10.25 PORTIER Françoise « fille (blanc) et Gastard parrain Guillaume Geffelot marraine Françoise Urvoy Pierre Ponic et Louise Portier (sic) »
1601.03.13 PORTIER Françoise « fille Guillaume et Julienne Guillemot parrain Jean Elix marraine Jeanne Josset et Françoise Bazin »
1600.07.07 PORTIER Gaston « fils Jean et Perrine Gauliayre parrain Pierre Pencolle Guillaume Symon et demoiselle Bastienne de Gouyzac »
1608.03.14 PORTIER Guillaume « fils Guillaume et sa femme parrain Guillaume Ramel Mathurin Ferie marraine Jacquemine Esnaud »
1605.04.14 PORTIER Helaine « fille Guillaume et Catherine Gastart parrain Alain Pirio marraine Jacquemine Gaultier et Jeanne Normand »
1611.01.17 PORTIER Jacquemine « fille Jean et Françoise Lohier parrain dom Jacques Rouxel Jean Meance marraine Gillette Lohier »
1600.04.15 PORTIER Jacques « fils Brare ? et Jeanne Pinel parrain missire Jacques Hagnet recteur et Jean Normand marraine Jeanne Mallart »
1608.01.30 PORTIER Jacques « fils Jacques et Françoise Perrin parrain Guillaume Davy et Olivier Ponnic marraine demoiselle Marguerite Leroux dame du Chene et de Labrière et la Ville Helier »
1601.11.17 PORTIER Jacques « fils Pierre et Yvonne Androuet parrain Jacques Haguet prêtre Yvon Portier marraine Jeanne Urvoy »
1601.04.16 PORTIER Jacques et Jeanne « enfants de Julien Portier et Helaine Lerboux parrain de Jacques dom Allain (illisible) Pierre Daubayrre marraine Jacquemine Briand parrain de Jeanne Jean Daubayrre marraine Jeanne Pinson et Jaquemine Gicquel »
1605.08.02 PORTIER Jean « fils Guillaume et Julienne Guillemot parrain Jean Pirio Jacques Guenart marraine Gillette Mouessan »
1605.06.04 PORTIER Jean « fils Jean et Perrine Gaudayrre parrain Gilles Simon Jean Androuet fils François marraine Perrine Herve »
1610.04.11 PORTIER Jean « fils Jean et Raullette Jouhier parrain Jean Collin Jacques Guillemot marraine Julienne Guillemoys »
1606.06.21 PORTIER Jean « fils Julien et Helainne Leboux parrain dom Pierre Bonnet Jean Urvoy marraine Françoise Perin »
1603.05.09 PORTIER Jeanne « fille Caro et Jeanne Pinel parrain Jacques Josse marraine Jeanne Dignet Jeanne Saillart »
1605.04.13 PORTIER Jeanne « fille Estienne et Françoise Gentilhomme parrain Jean Galliot marraine Olive Daubayrre »
1608.02.08 PORTIER Jeanne « fille Estienne et Julienne Gentilhomme parrain Morisse Galliot marraine Barbe Josset et Jeanne Josset »
1603.01.23 PORTIER Jeanne « fille Guillaume et Listerine Gastart parrain Jean Portier marraine Jeanne Gueho et Françoise Ouaizon »
1604.04.03 PORTIER Jeanne « fille Jacques et Anne Grabillon parrain Jean Lemoigne marraine Yvonne Bret et Julienne Portier »
1611.01.10 PORTIER Jeanne « fille Pierre et Yvonne Androuet parrain Juien Herve fils Charo marraine Jeanne Eillart et Gillette Mouessan »
1608.09.19 PORTIER Jeanne « fille Yvon et sa femme parrain Jean Leborgne marraine Julienne Galiot et Guillemette Tual »
1605.03.15 PORTIER Julienne « fille Pierre et Louise Portier parrain Julien Josset marraine Françoise Lohier et Raullette Nogues »
1604.08.15 PORTIER Julienne « fille Pierre et Yvonne Androuet parrain som Julien Pirio marraine Perronnelle Proudhomme et Guillemette Lemoyne »
1602.06.23 PORTIER Mathurin « fils Jean et Raulette Jouhier parrain Guillaume Guillemot François Launay marraine Roberde Moreul »
1607.12.25 PORTIER Nouaille « fille Pierre et Louise Portier parrain dom Pierre Bonnet marraine Jean Hangrion et Catherine Gastar »
1602.01.05 PORTIER Perrine « fille Jean et Françoise Lohier parrain dom Pierre Bonnet marraine Guillemette Pirio et Jeanne Lebougre »
1607.05.02 PORTIER Perrine « fille Jean et Françoise Lohier parrain noble homme Pierre de la Motte sieur du Brail et Guillaume Geffelot marraine Jeanne Lemestre »
1600.06.12 PORTIER Pierre « fils François et Jeanne Pencolet parrain Pierre Pencolet Raoulet Ponic marraine Françoise Pencolet »
1604.10.01 PORTIER Pierre « fils Jean et Françoise Lohier parrain Pierre Breal Mathurin Gaudin marraine Yvonne Regnault »
1609.09.05 PORTIER Raulete « fille Guillaume et Hxrigne ? Gastart parrain Raullet Portier parrain Loranse Portier et Jeanne Cheramy »
1606.12.05 PORTIER Vincente « fille Pierre et Louise Portier parrain Vincent Bourhier »
1607.03.04 POUPIO Jean « fils Jean et Renée Davy parrain Me Jean Bertho et Jacques Urvoy marraine Perrine Lanson »
1610.04.01 POUPIOC Gilles « fils Jean et Renée David parrain Jean Urvoy Legnart Galliot marraine Gillette Saylart »
1603.03.12 POURTER Louise « fille illégitime de Raulet Daubaire et Louise Pourtet parrain Me François Jan marraine Louise Quanto et Yvonne Gueho »
1610.09.30 PRODHOMME François « fils Jan et Helayne Davy parrain Jacques Davy François Prodhomme marraine perrine Haulbouayes »
1602.03.31 PRODHOMME François « fils Yvon et Françoise Tual parrain François Urvoy François Lohier marraine Charisse Pinel »
1604.01.29 PRODHOMME Mathurine « fille Robert et Jeanne Dignet parrain Jean Esnault marraine Mathurine Cognoire et Gillette Ramel »
1607.03.02 PRODHOMME Vincent « fils Robert et Jeanne Dignet parrain Vincent Pinel Yvon Lemarchant marraine Guillemette Euenmaronne »
1600.05.19 PRODHOMME Yvonne « fille Robert et Jeanne Vignet parrain François Lohier marraine Yvonne Urien et Jacquette Galiot »
1607.10.14 RAMEL François « fils Fleury et Mathurine Conoair parrain François Gueheneuf Yves Pinel marraine Jacquemine Guourais »
1609.03.07 RAMEL François « fils Guillaume et Françoise Hingand parrain dom François Ramel Jean Hingand marraine Perrine Prodhomme »
1604.09.16 RAMEL Jacquemine « fille Fleury et Mathurine Cognoir parrain Jacques Daubayrre marraine Jeanne Lorfeubvre et Guillemette Blanchart »
1610.01.12 RAMEL Jeanne « fille Guillaume et Jeanne Thomas parrain Guillaume Androuet marraine Yvonne Ramel et Julienne Thebaud »
1605.04.29 RAMEL Julien « fils Alain et Tiennette Hingand parrain Pierre Pignart Julien Chassebeuf marraine Jeanne Couchu »
1610.01.07 RAMEL Julien « fils Guillaume et Françoise Hingant parrain Julien Ramel Jean Pencolle marraine Julienne Glemot »
1604.03.01 RAMEL Robert « fils Alain et Thomette Hingand parrain Julien Pinel Robert Elix marraine Julienne Tenours »
1609.09.28 RAMEL Yvonne « fille Alain et Pierrette Hingand marraine Yvon Dignet marraine Julienne Millecent et Gillette Ramel »
1602.08.04 RAMEL Yvonne « fille Louis et Madeleine Marse parrain Yvon Aufreye marraine Perronnelle Pencolle et Julienne Boysbran »
1600.11.12 RANNEL Yvonne « fille Fleury et Mathurine Cognois parrain Yvon Guillemot marraine Perrine Elix »
1606.02.26 RAULLIN Catherine « fille Yvon et Gillette Saillart parrain Pierre Ogier marraine demoiselle Catherine Butaut ? et Marie Saillart »
1607.12.19 RAULLIN Hélène « fille Von et Geffeline Gastoit parrain Robert Halebert marraine Elayne Moulnier »
1603.12.15 REGNAUD Isabelle « fille Allain et Yvonne Baszin parrain missire Jacques Hagnet marraine demoiselle Isabel Rolland et demoiselle Isabelle Rouxel »
1602.10.26 REGNAUD Jacquemine « fille Pierre et Perronelle Bassin parrain missire Jac Hagnet marraine Bretroene Bonnet et Françoise Bazin »
1606.09.16 REGNAULD Alain « fils Alain et Yvonne Basin parrain Alain Durent Jean Haguet marraine Julienne Barbe »
1606.01.29 REGNAULD Elaine « fille Robert et Bastienne Pirio parrain Alain Durend marraine Roberde Moreul et Marie Pirio »
1603.03.05 REGNAULD Jacquemine « fille Robert et Bastienne Pirio parrain dom Claude Eillart marraine Julienne Moreul Jacquemine Sanson [placé en Janvier bas de la page droite] »
1601.09.29 REGNAULD Julienne « fille Alain et Jeanne Pencollec parrain Alain Regnault marraine Julienne Pencollec et Françoise Esnault »
1603.06.24 REGNAULT Bertranne « fille Jlien et Guillemette Gaultier parrain Thomas Trique Bertran Hernard marraine Olivier Portier »
1605.04.12 REGNAULT Helaine « fille Pierre et Perronnelle Bazin parrain Alain Durand parrain demoiselle Françoise de la Motte et Françoise Gueheneuc »
1600.11.30 REGNAULT Jean « fils Pierre et Perronnelle Baszin parrain dom Yves Meance Olivier Normand marraine Jeanne Haguet »
1600.12.29 REGNAULT Perrine « fille Alain et Yvonne Baszin parrain Pierre Dorneron marraine Julienne Foullet et Julienne Pichonnet »
1607.04.07 REGNEAULD François « fils Robert et Bastienne Pirio parrain Rould Juign et François Normand marraine Jeanne Lemestre »
1603.02.20 ROCHEREL Yvonne « fille Alain et Jeanne Androuet parrain Yvon Daubaire marraine Anne Pinson et Françoise Jouhier »
1604.11.13 ROUXEL Catherine « fille Jeannet et Helayne Chappel parrain Yves Moreul marraine Catherine Meance et Catherine (blanc) »
1607.01.14 ROUXEL Françoise « fille Jean et Helaine Chapel parrain François Rouxel marraine Françoise Rouxel et Perrine Lehis »
1607.02.26 ROUXEL Françoise « fille Jean et Julienne Lohier parrain Me Guillaume  Haudaire marraine Françoise Lohier et Guillemette Proudhomme »
1607.06.03 ROUXEL Geffroy « fils illégitime de Marie Rouxel et Mathurin Bonnet parrain dom Pierre Bonnet Yvon Oho marraine Geffeline Portier »
1606.01.12 ROUXEL Jacques « fils Julien et … parrain dom Jacques Rouxel Robert Fontaine marraine Jeanne … »
1607.01.17 ROUXEL Jacques « fils Julien et Perrine Simon parrain Raullet Galliot François Meance marraine Jacquemine Rouxel »
1610.06.06 ROUXEL Jaquemine « fille Caro et Rollande Dudouet parrain dom Jacques Rouxel Guillaume Bertho et marraine Julienne Rouxel »
1608.03.27 ROUXEL Jean « fils Caro et Lorance Dudinez ? parrain Guillaume Marchant François Marlinint marraine Marguerite Vetil »
1609.11.30 ROUXEL Jean et Julien « fils de Raux et Yvonne Simon parrain de Jean Jean Rouxel Guillaume Simon marraine Raullette Galliot parrain de Julien dom Robert Ponnic Julien Crestaud marraine Françoise Ouyson »
1605.03.31 ROUXEL Jeanne « fille Jean et Julienne Lohier parrain Jean Bodron marraine Perrine Rouxel et Perrine Prodhomme »
1603.04.17 ROUXEL Julien « fils Julien et Guillemette Rouxel parrain Julien Duroie Pierre Portier marraine Julienne Margnarde »
1605.09.12 ROUXEL Julienne « fille François et Laurence Dudoue parrain Guillaume Gaudayrre marraine Laurence Lelievre et demoiselle Julienne Tenours »
1604.06.23 ROUXEL Julienne « fille Jouachin et Jeanne Portier parrain Julien Crestault marraine Perrine Nogues et Perrine Rouxel »
1607.12.16 ROUXEL Marin « fils Julien et Guillemette Rouxel parrain noble homme écuyer Jacques de la Motte sieur de la Garrene et la Ville, Morice Goset marraine demoiselle Françoise Vallant »
1603.03.12 ROUXEL Perrine « fille Guillaume et Marguerite sa femme parrain Pierre Lemercier marraine Julienne Gaudin et Julienne Raulin »
1600.10.22 ROUXEL Roberde « fille Julien et Guillaumette Rouxel parrain Robert Jean marraine Barbe Rouxel et Françoise Caysson »
1604.01.10 ROUXEL Robert « fils Jean et Helaine Chappel parrain Guillaume Gaudayrre Robert Chappel et marraine Julienne Couesbo »
1603.02.06 ROUXEL Robert « fils Julien et Perrine Symon parrain Pierre Guillemot Yves Moreul marraine Roberte Tarin »
1606.12.26 SAILLART Etienne « fils Pierre et (blanc) Couldrais parrain Jean Saillart marraine Julienne Rouxel »
1610.01.07 SAILLART Françoise « fille Jean et Marie Prohier parrain Jean Chael marraine Bastienne Pirio et Roberde Pinel »
1601.01.23 SAILLART Françoise « fille Julien et Louise de la Barre parrain missire Jacques Haguet recteur de Ménéac marraines demoiselle Isabelle Leforestier dame de Lyar et du Plessix Eureboys et Julienne Saillart »
1607.01.06 SAILLART Guillaume « fils Gilles et Guillemette Pirio parrain Olivier Gastel Guillaume Symon marraine Guillemette Geffelot »
1608.04.03 SAILLART Jean « fils Julien et sa femme parrain Jean Josset Françoise Daubaire marraine Jacquemine Piquart »
1610.07.07 SAILLART Jean « fils Pierre et Guillemette Courdray parrain Michel Lemercier Jean Moreul marraine Jeanne Simon »
1600.06.14 SAILLART Julienne « fille Jean et Marie Pirio parrain dom Julien Pirio marraine Jeanne Haguet et Guillette Couldraye »
1601.11.24 SAILLART Julienne « fille Pierre et Françoise Esnault parrain Julien Josset marraine Gephelyne Tarju et Roberde Moreul »
1603.09.28 SAILLART Pierre « fils Julien et Louise de la Barre parrain Jean Androuet Pierre Tual marraine Perronnelle Prodhomme femme d’Olivier Lohier »
1605.02.07 SALLART François « fils Julien et Louise de la Barre parrain François Pinel François Urvoy marraine Françoise Hingand »
1601.09.28 SANSON Jeanne « fille Jean et Guillemette Pirio parrain Jean Moreul marraine Julienne Lespec et Geffeline Saillart »
1608.10.19 SANSON Pierre « fils Jean et Guillemette Pirio parrain Pierre Gicquel Jean Yssel marraine Perrine Herve »
1602.06.17 SAULVAIGE Perrine « fille defunt Jean et Françoise Pencollec parrain Pierre Pencollet marraine Julienne Guillemoys et Yvonne Saulvaige »
1609.07.08 SIMON Augustine « fille Jean et Jeanne Barbe parrain Jean Jouhier marraine Augustine Leboux Madeleine Chito ? »
1601.08.09 SIMON Charisse « fille Piere et Jeanne Bonnet parrain Charo Beaureant marraine Jeanne Peruchot Renée Davy »
1606.04.14 SIMON Gilles « fils Guillaume et Perrine Herve parrain dom Robert Ponnic Gilles Saillart marraine Jeanne Urvoy »
1609.01.23 SIMON Jeanne « fille Guillaume et Marguerite Guillemot parrain Jean Simon marraine Jacquemine Pinel et Jacquemine Pichart fille de defunt Jean Pichart »
1604.08.19 SIMON Joachim « fils Pierre et Jeanne Brunet parrain Jouachin Bonnet François Mesnagier marraine Julienne Bonnet »
1603.11.02 SIMON Julien « fils Guillaume et Jeanne ? Herve parrain Julien Herve Yves Meance marraine Jacquemine Gaultier »
1606.03.23 SIMON Perrine « fille Jean et Jeanne Barbe parrain dom Claude Aillart marraine Roberde Androuet et Perrine Areal fille Pierre et Bertranne Androuet »
1608.12.15 SIMON Pierre « fils Guillaume et Perrine Herve parrain Pierre Gicquel Jean Sanson marraine Roberde Androuet »
1606.06.16 SOHIER Guillemette « fille Guillaume et Jeanne Pirio parrain dom Olivier Bonnet marraine Helayne Gaudayre et Guillemette Symon »
1603.04.04 SOULISSE Raullet « fils René et Guillaume Barbe parrain Guillaume Silvestre Julien Pichart marraine Raullette Urien »
1608.03.27 SOULLAIRT Julienne « fille Jean et Jeanne Cochon parrain Julien Bodron marraine Mathurine Surleve Artuze Pirio »
1600.12.15 SOULLICE Gilles « fils René et Guillemette Barbe parrain Gilles Pezon Gilles Glemot parrain Yvonne Guillemin »
1602.01.21 SOULLICE Jeanne « fille René et Jeanne Barbe parrain Jean Barbe marraine Raullette Jouhier Julienne Barbe »
1608.01.22 SOURISSE Julienne « fille Julien et Guillemette Lemoigne parrain dom Julien Pinson marraine Jeanne Galliot et Julienne Galliot »
1610.11.28 SULEVE Nouel « fils Pierre et Julienne Bonnet parrain dom Nouel Galliot Joachin Bonnet marraine Vincente Suleve »
1603.01.23 SURLEVE Mathurin « fils Jean et Yvonne Guilloux parrain François Androuet Jean Daubaire marraine Louise de la Bare »
1608.06.16 SYMON Jeanne « fille Jean et Annette Dignet parrain Jean Labort de merdrignac marraine Marguerite Guillemot et Perrine Prodhomme »
1600.10.07 SYMON Pierre « fils Julien et Jeanne Hacquet parrain dom Pierre Crestault Guillaume Symon marraine Geffeline Lajuher »
1601.07.30 TABO Jeanne « fille Pierre et Julienne Boudier parrain Jan Trillard marraine Jacquemine Urvoy et Jeanne Charel »
1608.06.03 TARIU Geffroy « file Julien et Yvonne Ponnic parrain Geffroy Guillemot Claude Trillart marraine Jeanne Ponnic »
1606.01.23 TARIU Jacquemine « fille Julien et Yvonne Ponic parrain Jacques Crestault marraine Gilette Guiho et Jeanne Biseul »
1610.10.15 TARIU René « fils Julien et Yvonne Ponnic parrain Joachim Lemercier marraine Renée Bonnet et Julienne Trilart »
1601.09.29 TARJU Julien « fils illégitime de Barbe Tarju et Geffroy Guillemot parrain Julien Ponnic Julien Tarju et marraine Julienne Ogier »
1603.02.28 TARJU Pasquez « fils Julien et Yvonne Ponic parrain Passequez Lemercier François Bain parrain Yvone Bazin »
1601.01.18 TARJU Raulette « fille Jean et Yvonne Ponnic parrain Raullet Daubayre marraine Guillemette Hervé et Geffeline Pencolle »
1607.08.29 TEHAL Jacquemine « fille Julien et Julienne Urvoy parrain Jacques Gatel Julien Pinel marraine Jeanne Baset »
1602.07.02 TEHEL Jacquemine « fille Julien et Julienne Urvoy parrain Jacques Tual marraine Pacquere Urvoy et Julienne Halbert »
1605.11.16 TEHEL Jouachim « fils Julien et Julienne Urvoy parrain noble homme Jouachin Butault Guillaume Coueso marraine Jeanne Urvoy »
1601.01.04 TEHEL Perrine « fille Jean et Guillemette Boudier parrain Pierre Tabbe marraine Jacquemine Urvoy et Helayne Meance »
1604.12.20 TEHEL Pierre « fils Alain et Jeanne Bassel parrain Geffroy Gascouign Allain Pirio marraine Perrine Boullaye »
1600.11.05 TEILLART Perrine « fille de Roullet et Julienne Daubayre parrain Pierre Daubayre marraine Jeanne Auguet de Guiller et Raulle Brehe ? »
1605.04.13 TEMPIER Jean « fils Guillaume et Perrine Bourches parrain Jean Areal Jean Meancedit Granjean marraine Roberde Bourhier »
1610.06.18 TEMPIER Julienne « fille Olivier et roberde Bourhier parrain Pierre Saillart Julien Barre marraine Guillemette Guillemot »
1610.04.14 TEMPIER Perrine « fille Guillaume et Perrine Bourchier parrain Michel Jouhier marraine Perrine Leduc et Françoise Ouaysson »
1601.03.20 TENOURS Marie « fille Hardouin et Guillemette Lespée parrain dom Claude Eillart marraine Jeanne Postier et Marie Guillard »
1604.12.04 TENOURS Olive « fille Pierre et Jeanne Portier parrain Olivier Leborgne marraine Yvonne Davy et Yvonne Tenours »
1601.09.12 TENOURS Yves « fils Pierre et Jeanne Portier parrain Yvon Portier Hardouin Tenours marraine Gillette Lohier »
1605.02.19 TERRON Julien « fils Jean et Guillemette Couesbo parrain Julien Rouxel Jean Couesbo marraine Yvonne Gicquel »
1605.11.12 THORON Raoullette « fille Jean et Julienne Barbe parrain Roult Herve fils Caro, marraine Julienne Guillemin »
1603.05.10 TORON (de) Roberde « fille Jean et Julienne Barbe parrain Julien Barbe marraine Yvonne Pichonnet Roberde Barbe »
1608.05.01 TORON Jeanne « fille Jean et Julienne Barbe parrain dom Gilles Lesaige marraine Perrine Tourtet et Jeanne Urvoy »
1600.04.07 TORRON Guillemette « fille Jean et Julienne Barbe parrain Guillaume Urvoy marraine Jeanne Bertho et Yvonne Doere »
1609.04.06 TORRON Nouelle « fille Jean et Guillemette Couesbo parrain Nouel Noblet Robert Moreul marraine Geffeline Gastart »
1608.06.25 TOUFAICT Fleury « fils Roux et Perrine Gaignet parrain dom Claudre Eillart Claudre Ponic marraine Fleurie Ponic »
1607.04.10 TOUFEL Françoise « fille de Toulx et Perrine Gaingnet parrain Julien Urvoy marraine Françoise Lucas et Gillette Lohier »
1602.05.28 TRAVAILLE Julienne « fille Pierre et Jacquette Esnault parrain Robert Galliot marraine Julienne Pichonnet Jeanne Lemaistre »
1609.04.20 TRAVAILLE Olive « fille Jacques et Jeanne Couesbo parrain Olivier Pinson marraine Jeanne Lohier et Raullette Couesbo »
1609.11.30 TRAVAILLE Pierre « fils Laurent ? et Jacquette Pirio parrain Pierre Simon Georges Lanzon marraine Roberde Androuet »
1605.05.19 TRIGLART Mathurin et Yves « enfants de Georges et Jeanne Eillart parrain de Mathurin Geffroy Herve Benoist Nogues marraine Jeanne Triglart parrain de Yves dom Robert Ponnic Pierre Rillart marraine Bertranne Pirio »
1604.07.05 TRILLART Alain « fils Pierre et Guillemette Couldrays parrain Alain Belot Guillaume Androuet marraine Jeanne Moreul »
1610.01.20 TRILLART Bastien « fils Claude et Jeanne Baudouin parrain Fleury Bonnet Bastien Chapel marraine Mathurine Ogier de Merdrignac »
1608.06.13 TRILLART Claudine « fille Geffroy et Jeanne Saillart parrain Claude Trillart marraine Raullette Nogues et Jeanne Pirio »
1609.12.30 TRILLART Gilles « fils Pierre et Jeanne Ponnic parrain Pierre Prodhomme Gilles Daubayrre marraine Pinete ? Pinel »
1607.02.26 TRILLART Guillaume « fils Geffroy et Jeanne Saillart parrain Jacques Perrin et Guillaume Cochon marraine Roberde Bourbie »
1607.12.02 TRILLART Jacquemine « fille Pierre et Jeanne Ponnic parrain Jacques Trillart marraine Perrine Gastel et Raullette Daubaire »
1610.03.13 TRILLART Jeanne « fille Julien et Françoise Juin parrain Jean Portier de Lescouet marraine Jeanne Simon et Guillemette Gaultier fille de Thomas »
1607.01.26 TRILLART Julien « fils Claude et Jeanne Baudouan parrain dom Jean Herve Jean Lemercier marraine demoiselle Julienne Le Tenours »
1608.10.24 TRILLART Perrine « fille Claude et Jeanne Baudoin parrain Pierre Baudoin marraine Olive Trillart et Jeanne Seillart »
1601.03.05 TRILLART Yves « fils Jacques et Jeanne Daubin parrain François Lohier Yves Daubayre marraine Perrine Ystel »
1604.09.22 TRILLART Yves « fils Pierre et Jeanne Ponnic parrain dom Yves Trillart François Couesbo marraine Guillemette Surleve »
1604.03.15 TROUSE CHAL ? Pierre « fils Julien et Guillemette Lemoigne parrain François Esnault Jacques Baszin marraine Perrine Rouxel femme Guillaume Jouhier »
1601.06.21 TROUSECLERT Jeanne « fille Julien et Guillemette Lemoigne parrain Jean Rouxel marraine Guillemette Guillemot et Julienne Androuet »
1604.05.04 TROUSSIER Andrée « fille noble homme François Troussier et demoiselle Roberde Boschier parrain noble homme Jean Boschier marraine demoiselle Andrée de la Corbinière dame du Gue Geffroy »
1603.06.02 TROUSSIER François « fils nobles gens François Troussier et Ysabeau Boschier parrain écuyer François Levoyer sieur de Saulnays et Gilles Butaud sieur des Briands marraine demoiselle Mathurine Gastechair dame de Glocharon »
1605.05.31 TROUSSIER Jeanne « née le 20, fille d’écuyer François Trouxier et demoiselle Ysabeau Boschier parrain écuyer Jean du Gué de l’Isle sieur de Guillien marraine demoiselle Gillette du Cambout dame du Clos Cambout et la Barre »
1608.09.06 TROUSSIER Thomasse « fille écuyer François Troussier et demoiselle Isabel Boschier parrain noble homme Thomas Boschiet sieur de Launay Meslet marraine demoiselle Marguerite Boschier »
1607.03.14 TROUXIER François « fils de nobles gens François Trouxier et Yzabeau Boschier parrain nobles gens François Boschier sieur de Camblot p Julien Boschier dame du Brigue »
1609.05.17 TUAL Alain « fils Jean et Bertranne Hervart parrain Yves Raullet Alain Gascoing marraine Perine Noblet »
1604.12.15 TUAL Helayne « fille Jean et Jeanne Pencolle parrain Alain Poullain marraine Jeanne Leliepvre et Jeanne Haize »
1609.11.08 TUAL Jacquemine « fille Pierre et Jeanne Racon ? parrain dom Jacques Guillemin marraine Jeanne Lohier et Julienne Lohier »
1608.02.12 TUAL Jacques « fils Jean et sa femme parrain Robert Mainguy Fleury Vetel de Merdrignac marraine Jacquemine Davaigne dudit Merdrignac »
1606.03.23 TUAL Jean « fils Pierre et Seanne Sanson parrain Jean Josset François Urvoy marraine Jeanne Prodhomme »
1604.04.21 TUAL Julienne « fille Pierre et Yvonne Poupie parrain Jean Bonnet demeurant métayer à la Pimonaye »
1604.12.26 TUAL Mathurine « fille de Jacques et Christine Phelippot parrain Julien Petit ? marraine Bertranne Tual et Raullette Jouhier »
1608.05.13 TUAL Olive « (blanc) parrain dom Olivier Bonnet marraine Julienne Feullet et Jeanne Cochon »
1602.12.08 URGOY Guillemette « fille Olivier et Françoise Vrienoaye parrain dom Guillaume Andreouet marraine Guillemette Cocherel Ollive Liborel »
1602.06.28 URIEN Robert « file Geffroy et Yvonne Bret parrain Geffoy Androuet Robert Symon marraine Symonne Cheroupvrier »
1601.04.16 URVOY Anne « fille de Jean et Julienne Lespec parrain Jean Guillemot marraine Anne Crestault et Guillemette Geffelot »
1606.01.08 URVOY François « fils Jacques et Yvonne Androuet parrain François Callibote Françoie Hervé marraine Jacquemine … »
1605.02.23 URVOY Françoise « fille Guillaume et Julienne Portier parrain François Jean marraine Guillemette Hingand et Perrine Pezon »
1603.12.15 URVOY Françoise « fille Jacques et Yvonne Androuet parrain François Urvoy marraine Guillemette Portier et Louise Guento »
1603.02.19 URVOY Françoise « fille Julien et Françoise Lespec parrain Pierre Urvoy marraine Perrine Lehir Julienne Lespec »
1607.05.12 URVOY Gilles « fils Pierre et Jeanne Pirio parrain Gilles Sanson François Ponnic marraine Françoise Esnaud »
1607.03.30 URVOY Gillette « fille Oliviet et Françoise Vianet parrain noble homme Gilles Butaud sieur des Brians marraine Julienne Marinint et Roberde Androuet »
1600.07.04 URVOY Jacquemine « fille François et Jeanne Normand parrain Jacques Lecorgne marraine Yvonne Tual et Julienne Urvoy »
1601.05.15 URVOY Jacquemine « fille Pierre et Jeanne Pirio parrain Jacques André marraine Julienne Urvoy et Julienne Lespec »
1605.03.14 URVOY Jacques (ou Jacquemine ?)  « fils François et Anne Normand parrain Jacques Daubayrre marraine Louise de la Barre et Jeanne Sanson »
1604.03.13 URVOY Jean « fils Julien et Françoise Lespec parrain Jean Urvoy Guillaume Gilory marraine Jeanne Lohier »
1608.02.13 URVOY Jeanne « fille Jacques et Yvonne Androuet parrain Jean Urvoy marraine Jeanne Mabihan et Anne Gaudaire »
1610.10.07 URVOY Jeanne « fille Jacques et Yvonne Androuet parrain Thomas Josset Jean Gicquel marraine Françoise Lucas et Yvonne Urvoy »
1600.05.27 URVOY Jeanne « fille Julien et Fleurie Tual parrain Jean Urvoy marraine Jeanne Urvoy et Guillette Lespec »
1608.11.07 URVOY Julien « fils Guillaume et Mathurine Barbe parrain Julien Androuet Jean Collin marraine Roberde Sohier »
1610.04.22 URVOY Julien « fils Julien et François Lepel parrain Julien Lepet François Thabaux marraine Françoise Buehal »
1605.06.04 URVOY Julienne « fille Pierre et Laurence Bogerays parrain Julien Bogere Eustache Daubayrre marraine Perrine Morin »
1600.10.20 URVOY Marguerite « fille Pierre et Laurence Bohere parrain Thebault Normand Pierre André marraine Guillemette Lespec et Jeanne Houet »
1601.07.12 URVOY Mathurin « fils Olivier et Françoise Vianet parrain Raullet Urvoy Jean Jouhier marraine demoiselle Catherine Butaut »
1601.12.09 URVOY Pierre « fils Jacques et Yvonne Androuet parrain missire Pierre Domeron Olivier Couldraye marraine Jeanne Gastouet »
1607.05.20 URVOY Pierre « fils Julien et Françoise Lespec ? parrain Pierre Ponic et Julien Breho marraine Françoise Agan »
1603.12.28 URVOY Pierre « fils Thomas et Perrine Ponnic parrain dom Pierre Bonnet noble homme Pierre de la Motte sieur du Breil marraine Raullette Pirio »
1609.06.27 URVOY Yvon « fils Guillaume et Julienne Portier parrain Yvon Pichonnet Jean Urvoy marraine Denise Galliot »
1602.05.28 URVOY Yvonne « fille François et Jeanne Normand parrain Yvon Prodhomme marraine Perronnelle Prodhomme et Jacquemine Piquart »
1610.07.19 VAGUET Julienne « fille Julien et Jeanne Elix parrain Julien Bodron Jacques Lespec parrain Perronnelle Esnault et Juliene Denis »
1600.12.27 VARRY Thomine « fille Jean et Jeanne Drugere parrain Geffroy Guillemot marraine Thomine de Lugeart et Perrine Bourdier »
1603.01.22 VETIL Fançoise « fille Pierre et Françoise Lohier parrain François Urvoy marraine Jacquemine Piquart Françise Lucas »
1606.04.01 VETIL Jacquemine « fille Pierre et Lorence Jouhier parrain Jacques Nogues marraine Yvonne Haguet et Olive Pichonnet ? »
1609.11.18 VETIL Perrine « fille Pierre et Lorance Lohier parrain Pierre Tual marraine Yvonne Androuet et Jeanne Galliot »
1601.03.19 VEU (de) Jean « fils Urban et Briande de Saint Martin parrain Jean Jouhier Jean Haguet marraine Yvonne Haguet »
1606.11.14 YVON Jacques « fils Jean et Anne Dignet parrain missire Jacques Haguet recteur et dom Jean Herve marraine Roberde Mora »

 

 

Ménéac (56) : Relevé des baptêmes 1600-1608

Cliquez sur le titre de l’article pour le lire pleine page
Cet été je vais faire les baptêmes de Ménéac avant 1625, en voici ce que j’ai fait cette semaine. Et vous aviez la semaine dernière 1620-1625

L’orthographe des noms propres est très variable entre autres Alix/Elix Areal/Oreal etc… les actes étaient enregistrés par les prêtres dans le plus grand désordre chronologique.

1605.12… … « fils Julien et Perrine Guillemot parrain François Mouessan Yves … »
1606.02.19 … Julien « fils Guillaume et Jeanne Guerin parrain Julien Pichart marraine Jeanne Herve femme Jean … »
1607.03.29 … Julien « fils Pierre et Jacquette Esnaud parrain missire Julien Pinson prêtre et Thebaud Esnault marraine Perrine (blanc) »
1606.01.30 … Yvon « fils … et Jeanne Cochon parrain Yvon Launay Jacques … marraine Jeanne Areart [placé en février] »
1606.05 …manque du 20 avril au 14 juin 1606
1600.10.28 ALIS Yves « fils Robert et Julienne Crestault parrain Jean Daubaire Yvon Barbe marraine Guillemette Herve »
1607.12.06 ALIX Pierre « fils Robert et Julienne Crestault parrain Jean Portier Pierre Lohier fils Gilles marraine Vincente Crestault fille Julien »
1604.04.09 ALLIX François « fils Robert et Julienne Crestault parrain dom Pierre Crestault François Briand marraine Julienne Pichonnet »
1600.04.30 ALLOT Jean « fils Alain et Vincente Fuvers parrain Olivier Regnaud Jean Arbart marraine Jeanne Couesbo »
1602.01.13 ALLOT Robert « fils Alain et Vincente Frudure ? parrain Robert Regnault Jean Perrin marraine Perrine Bourhyer »
1607.03.10 ALOT Gorge « fils Alain et Vincente Fridure parrain Gorge Seanson et Olivier Galliot marraine Françoise Chicoene »
1601.04.16 ANDRE Yvonne « fille Jean et (blanc) Pignart parrain Olivier Barbe marraine Julienne Gentilhomme et Yvonne Daubayrre »
1604.08.31 ANDREY Guillemette « fille Jean et (blanc) Barrot parrain Guillaume Guillemot marraine Françoise Galliot et Jeanne Josset »
1607.05.03 ANDROUET Alain « fils Julien et Perrine Androuet parrain dom Alain Bernar et Michel Jouhier marraine Julienne Barbe »
1607.12.24 ANDROUET Catherine « fille Yvon et Guillemette Chocherel parrain Jacques Androuet marraine Catherine Coquelin et Jeanne Herve femme de René Cheroupvrier »
1606.09.01 ANDROUET Françoise « fille Guillaume et Marie Pinson parrain François Lemercier Jean Galliot marraine Julienne Androuet »
1607.03.30 ANDROUET Guillaume « fils Guillaume et Julienne Gaudin parrain Me Guillaume Gaudaire et Pierre Barbe marraine Jeanne Pirio »
1603.08.02 ANDROUET Guillaume « fils Julien et Jeanne Oreal parrain dom Bertran Oreal Guillaume Pinson marraine Guillemette Joubot »
1605.05.17 ANDROUET Guillemette « fille Jacques et Julienne Guillemin parrain Guillaume Cochon marraine Julienne Gueho et Françoise Pichonnet »
1604.03.16 ANDROUET Guillemette « fille Julien et Perrine Androuet parrain dom Guillaume Androuet marraine Jeanne Urvoy et Roberde Androuet »
1601.12.10 ANDROUET Ismal « fils Jean et Guillemette Lespec parrain Ismal Lemaignat Morice Galliot marraine Louise de la Barre »
1601.02.19 ANDROUET Jacquemine « fille Julien et Perrine Androuet parrain Jacques Rouxel marraine Anne Chestault et Françoise Lohier »
1601.03.29 ANDROUET Jeanne « fille Guillaume et Guillemette Guillemot parrain Jean Barbe marraine Roberde Guillemot et Helayne Androuet »
1600.05.17 ANDROUET Jeanne « fille Yvon et Jeanne Faillart ? parrain Yves Pinel marraine Jeanne Mallart et Jeanne Androuet »
1601.11.22 ANDROUET Julien « fils Guillaume et Julienne Gueho parrain Julien Cocquelin Alain Androuet marraine Thomyne Hingand »
1608.11.27 ANDROUET Julien « fils Guillaume et Marie Pinson parrain dom Julien Pinson Guillaume Jouhier marraine Gillette Moaisan »
1607.04.11 ANDROUET Julienne « fille Julien et Julienne Androuet parrain Me Guillaume Gaudayre marraine Anne Pinson et Julienne Androuet »
1605.07.20 ANDROUET Marguerite « fille Guillaume et Julienne Gaudin parrain Julien Pencollec marraine Perronnelle Baszin et Raullette Galliot »
1602.04.11 ANDROUET Mathurin « fils Yvon et Guillemette Cocherel parrain dom Guillaume Androuet Guillaume Pindon marraine Julienne Androuet »
1600.03.23 ANDROUET Mathurine « fille Jacques et Julienne Guillemin parrain Michel Goudal marraine Perrine Androuet et Françoise Regnault »
1602.10.15 ANDROUET Perrine « fille Julien et Perrine Androuet parrain Me Pierre Domeron MARRAINE Jeanne Encas et Jeanne Pesruchot »
1602.05.24 ANDROUET Pierre « fils François et Charisse Lohier parrain parrain Domeon Guillaume Charle marraine Yvonne Pichonnet »
1601.01.06 ANDROUET Raulette « fille Jean et Helayne Ponnic parrain Raullet Androuet marraine Perrine Herve et Jeanne Josset »
1603.05.19 ANDROUET Yves « fils François et Guillemette Surlevez parrain dom Guillaume Androuet Julien Pinel marraine Perrine Esnauld »
1607.06.14 ANDROUET Yvonne « fille Julien et Jeanne Oreal parrain Guillaume Urvoy marraine Françoise Goudal et Yvonne Gallart »
1605.04.10 ANDROUET Yvonne « fille Yvon et Guillemette Cocherel parrain Olivier Pinson marraine Julienne Cheroupvrier et Yvonne Androuet »
1607.02.19 AREAL Alain « fils Pierre Areal et Bertranne Androuet parrain Jean Pichonnet Alain Durant marraine Jacquette Bret »
1605.02.25 AREAL Gilles « fils Pierre et Bertranne Androuet parrain écuyer Gilles Butaud sieur des Briands Yves Oreal marraine Marie Lesaige »
1601.03.02 AREART Jeanne « fille Jean et Jeanne Herve parrain Pasquer Lambert marraine Jeanne Butauld et Gillette Bertho »
1602.08.20 AREART Jeanne « fille Pierre et Bertranne Androuet parrain Me Gilles Lesaige marraine demoiselle Jeanne Butaud et Mathurine Barbe »
1603.05.25 AREART Roberde « fille Jean et Jeanne Herve parrain Robert Galliot marraine Raullette Galliot et Guillemette Sauletraye »
1605.11.13 ARREAL Jacques « fils Jean et Jeanne Herve parrain François Esnault Jean Daubayrre marraine Jacquemine Briand »
1607.11.23 AUGUET Julien « fils Julien et roberde Courtier parrain Roux Jouhier Julien Guerin marraine Julienne Morin »
1602.02.02 BARBE Françoise « fille Jacques et Perrine sa femme parrain François Urvoy marraine Jeanne Daubayrre et Laurence Bohere de Merdrignac »
1601.11.05 BARBE Guillaume « fils Olivier et Julienne Guillemot parrain Yvon Pichonnet Guillaume Guillemot marraine Denise Galliot »
1608.01.27 BARBE Helène « fille Alain et Perrine Tampier parrain Etienne Morin marraine Perronnelle Bazin Hellaine Chapel »
1607.03.02 BARBE Jacquemine « fille Yvon et Jeanne Daubaire parrain Vincent Gaudaire marraine Julienne Barbe et Jeanne Barbe »
1607.04.24 BARBE Jean « fils Jean et Guillemette Heules parrain Jean Collin et Jean Thoron marraine Guillemette Barbe »
1604.06.12 BARBE Julienne « fille Jean et Guillemette Saudraye parrain Jean Areal Julien Herve fils Charo marraine Bertranne Androuet femme Pierre Areart »
1602.02.18 BARBE Laurence « fille Alain et Perrine Guillotin parrain Julien Lemercier marraine Laurence Marchant et Perrine Peruchot »
1601.09.05 BARBE Mathurin « fils Jean et Guillemette Saulraye parrain Guillaume Androuet Guillaume Silvestre marraine Ysabelle Bernard »
1600.04.23 BARBE Robert « fils Yvon et Jeanne Daubayre parrain Robert Elie Guillaume Guilloux marraine Artuze Daubayre »
1607.05.22 BARON Julienne « fille Jacques et Roberde Simon parrain Julien Herve marraine Julienne Barbe et Jeanne Nogue »
1607.04.05 BASSEL Françoise « fille Gilles et Julinne Hingand parrain Pierre Gaudaire et marraine Françoise Hingand et Gillette Trillar »
1603.02.26 BASSET Beurayre ? « fils Gilles et Julienne Hungand marraine Benoayre Pinson Geffroay Trillart marraine Julienne Chel »
1601.10.04 BASZIN Jeanne « fille Jacques et Julienne Pencolle parrain Jean Crestin ? Yvonnet Guillemot marraine Guillemette Baszin »
1607.04.11 BASZIN Yvonne « fille Jacques et Juoienne Pencolle parrain Yvon Androuet marraine Guillemette Ruffiart et Jeanne Guillemot »
1606.08.12 BAULD François « fils Gregoire et Jeanne Delugart parrain François Morgand Jean Poullain marraine Perrine Huet »
1604.12.02 BAZIN Jean « fils Jacques et Julienne sa femme marraine demoiselle Jeanne Mallart parrain Alain Regnauld »
1600.06.13 BAZIN Julien « fils Jacques et Julienne Pencolet parrain Jean Pencolet Jean Courtel marraine demoiselle Julienne Litenous »
1607.05.29 BELLOT Raullet « fils Alain et Jacquemine Gaultier parrain missire Julien Pinson Tauxlet Lespec marraine Roberde Josset »
1605.01.11 BELLOT Robert « fils Alain et Marguerite Gaultier parrain Olivier Leborgne Robert Gaultier marraine Jouachine Jehault »
1605.09.02 BELOT Jean « file Jean et Jacquemine Sanson parrain Jean Saillart Jean Sanson et marraine Gillette Lohier »
1600.12.27 BELOT Jeanne « fille Jean et Jacquemine Gueson parrain dom Jean Leborgne marraine Renée Sanson et Bastienne Pirio »
1603.03.17 BELOT Julien « fils Alain et Marguerite Gaultier parrain missire Robert Gaultier Pierre Lespec marraine Julienne Gueheneuf »
1602.08.18 BELOT Perrine « fille Jean et Jacquemine Sanson parrain Pierre André marraine Geffelyne Saillart et Julienne Sanson ? »
1607.03.27 BERTHO Antoine « fils Pierre et Guillemette Salduc parrain Anthoine Hingand et Jean Gaultier dit Pardon et marraine Julienne Goudal »
1604.05.18 BERTHO Cyprienne « fille defunt Robert et Maurye Rouxel parrain Raullet Rouxel marraine Georgette Jagottière et Cyprianne Meance fille Jean »
1606.10.27 BERTHO Françoise « fille Jean et Jeanne Lemaistre parrain écuyer Gilles Butault marraine Françoise Rouxel femme de noble homme Pierre de la Motte et Françoise Lohier »
1608.09.11 BERTHO Guillaume « fils Pierre et Guillemette Surleve parrain Guillaume Guillemot Jouachin Rouxel marraine Jeanne Amouroulx »
1602.01.29 BERTHO Jean « fils Robert et Maurye Rouxel parrain Jean Bertho Alain Dabareu marraine Jeanne Moreul »
1604.01.06 BERTHO Julien « fils Jean et Jeanne Lemestre parrain Julien Lebougre Guillaume Gaudayrre marraine Bertranne Bonnet »
1605.12.04 BERTHO Marguerite « fille Pierre et Guillemette Surleve parrain dom … Herve Geffroy Gaudin marraine Jeanne Guillemot »
1606.02.25 BILLETTE Pierre « fils Jean et Guillemette Lucas parrain Jean Harnoys Pierre Grosseil marraine Renée Billette.
1607.05.04 BODRON Julien « fils Jean et Anne Rouxel parrain Julien Josset et Jean Rouxel marraine Jeanne Simon »
1605.09.24 BODRON Perrine « fille Jean et Anne Rouxel parrain Pierre Lespec marraine Perrine Rouxel et Françoise Lohier »
1605.11.27 BONNESRAES (de) Marguerite « fille écuyer Jacques de Bonnesraes sieur de la Basre et demoiselle Marguerite de Brehant parrain écuyer Pierre de Myguyay sieur de la Ville Hual marraine demoiselle Marguerite Leroux dame dela Brière et demoiselle Catherine de la Motte dame de Cherdreulx »
1605.11.15 BONNET Julien « fils Jean et Julienne Herve parrain Jean Gaultier Julien Crestault marraine Louise Thorrier »
1606.02.25 BONNET Julienne « fille Louis et Guillemette Rouxel parrain Pierre Saillart marraine demoiselle Julienne Le Tenours et Marie Pinson »
1605.08.12 BONNET Julienne « fille Pierre et Geffeline Galliot parrain missire Geoffroy Herve Julien Brilloy demeurant à Illifeau marraine Françoise Galliot »
1604.01.22 BONNET Laurence « fille Fleuri et Julienne Rouxel parrain Claude Trillart marraine Laurence du Douet femme de Charle Rouxel du Villoet et Guillemette Hingand de Vrigner »
1608.02.12 BONNET Olive « fille Fleury et Julienne Rouxel parrain Jean Marchand  marraine Julienne Ponic »
1607.04.22 BONNET Pierre « fils Pierre et Geffeline Galliot parrain dom Nouel Galliot et dom Pierre Bonnet marraine Guillemette (blanc) »
1605.08.19 BOSCHIER Françoise « fille de noble homme Jean Boschier sieur du Gué et demoiselle André de la Corbinière parrain noble homme François Troussier écuyer sieur du Guebriant marraine demoiselle Françoise Legottad »
1606.02.05 BOSCHIER Françoise « fille noble homme Charo Boschier parrain noble homme Jean Leboux sieur de la Ville Esbuynaulx marraine demoiselle Françoise Lequestel [écrit le 20]»
1607.03.08 BOSCHIER Louise « fille de nobles gens Jean Boschier et Andrée de la Corbinière sieur et dame du Gue Geffroy parrain noble homme Louis Boschier sieur du Guegron marraine demoiselle Jacquemine Boschier »
1608.10.23 BOSCHIER Pregente « fille noble homme Ollivier Boschier et demoiselle Renée Lizet sieur et dame d’Espinetre parrain écuyer Pregent de Bino sieur du Chauchix la Haue Qualo marraine demoiselle Julien Boschier dame du Brignenier »
1604.12.08 BOUDIER René « fils Alain et Françoise Pichonnet parrain Jacques Hingand Julien Travaille marraine Renée Genart »
1601.12.17 BOUDIER Yves « fils Alain et Françoise Barbe parrain Yvon Crestault marraine Catherine Lucas et Julienne Guillemin »
1604.03.15 BOURHERRE Perrine « fille Pierre et Raullette Guillemin parrain Pierre Pinson marraine demoiselle Françoise de la Motte et Perrine Bourhiere »
1607.12.12 BREHAND (de) Jacques « fils écuyer Jacques et demoiselle Suzanne de Bino sieur et dame de Saint Eloy parrain écuyer Jacques de Brehant sieur de la Roche Saint Eloy marraine demoiselle Jeanne Denignac dame dela Ferronnaye le Bateste »
1602.07.08 BRET Roberde « fille Guillaume et Perrine Bret parrain Pierre Simon marraine Roberde Symon et Mathurine Barbe »
1602.08.14 BRICHERY Françoise « fille François et Yvonne Eillart parrain François Dauboyr marraine Jeanne Baebe et Jacquette Galliot »
1608.02.08 BRIEND Charle « fils Julien et Mathurine Danel parrain Gilles Lohier Pierre Gastel et demoiselle Charlotte de Vaucouleur »
1607.03.28 BROHU Roberde « fille Pierre et Jeanne Labol parrain Robert Elly parrain Vincente Pindon et Guillemette Moyart »
1604.03.30 BUSNARD Françoise « fille François et Raullette Launay parrain François Galliot marraine Jeanne Portier et Julienne Goudal »
1608.12.09 BUSNART Perine « fille François et Raullette Launay parrain Pierre Chartier mmJeanne Nogues et Perrine Berthot »
1607.02.07 BUTAUD Françoise « fille de noles gens Gilles Butaud et demoiselle Françoise Du Questel sieur et dame de Brians parrain écuyer François Butaud sieur de Tregat marraine demoiselle Yzabeau Boschier dame de Querbrac »
1608.05.20 CASZO Julien « fils René et Jacquemine Caso parrain dom Alain Guillesautz et Julien Pinel marraine Julienne Chassebeuff »
1607.01.14 CHAEL Bastien « fils Pierre et Jeanne Trillart parrain Bastien Pichart Jean Chochon marraine Raullette Lemercier »
1604.08.10 CHAELZ François « fils René et Jeanne Brangueho parrain Olivier Brangueho Robert Normant marraine Marguerite Loschier »
1601.11.19 CHAL Françoise « fille René et Jeanne Brandeho parrain noble homme Jean Boscier marraine Françoise Chal et Perrine Gicquel »
1604.10.04 CHAPAILLART Jeanne « fille Guillaume et Raullette Jouhier parrain Jean Galliot Perrine Portier et Anne Rouxel »
1601.05.16 CHAPPEL Julien « fils Guillaume et Catherine Couldraye parrain Julien Guilloux Pierre Pirio marraine demoiselle Julienne Letenours »
1600.06.14 CHAPPEL Perrine « fills Morice et Jeanne Chauvel parrain Pierre Artart marraine Guillette Robert et Mathurine Barbe »
1608.07.03 CHARLE François « fils Guillaume et Guillemette Goudal parrain François Haguet François Tual marraine Fleurie Courtet de Baguac »
1602.04.20 CHARLE Perrine « fille Guillaume et Guillemette Goudal parrain parrain Cochet marraine Charisse Lohier et Marie Saillart »
1608.01.24 CHARTIER Guillemette « fille Julien et Catherine Loquet ? parrain Guillaume Tual marraine Françoise Geffelot et Jacquemine Menagier »
1607.04.08 CHENAR Olive « fille de Gilles et Françoise Ouayssan parrain Pierre Portier marraine Françoise Gautier et Olive Couesbo »
1608.08.02 CHERAMI Julien « fils Julien et Perronnelle Thebault parrain Julien Ponnic Robert Glottin marraine Julienne Thebaud »
1602.01.19 CHERAMI Perrine « fille Julien et Perronnelle Thebault parrain Pierre Guillemot marraine Guillemette Pioc et Louise Portier »
1603.10.28 CHERAMY Jacques « fils Jean et Perronelle Thabault parrain Jacques Mesnagier Jacques Thebault marraine Jeanne Guillemot fille Geffroy »
1601.03.18 CHERAMY Jean « fils Julien et Perronnelle Thebault parrain Guillaume Portier Jean Regnault et Françoise Lohier »
1606.01.12 CHEREL Bastien « fils Jean et … parrain Bastien LLL marraine Roberde Androuet »
1603.08.15 CHEREL Guillaume « fils Jean et Jeanne Briand parrain Guillaume Simon Guillaume Androuet marraine Jacquemine Briand »
1600.10.06 CHEREL Olivier « fils Jean et Jeanne Briand parrain Fançois Herve Olivier Gicquel marraine Guillemette Gicquel »
1602.02.22 CHEROUPVRIER Fleurye « fille Geffroy et Perrine Dignet parrain Fleuri Ponnic marraine Jeanne Crestinne et Perrine Dignet »
1600.04.01 CHEROUPVRIER Perrine « fille illégitime de Marie Cheroupvrier et d’un homme inconnu de nous au rapport fait en présence de missire Pierre Crestault prêtre Me Pierre Daubayre Thomas Crestault Alain Regnault et plusieurs autres de la paroisse ensemble des compères et commères desquels avons pris foy marraines Françoise Yrognet ? Jeanne Courtel et ? »
1608.04.09 CHEROUPVRIER Yvonne « fille René et Jeanne Lyeraney ? parrain Yves Pinson marraine Roberde Dupond Guillemette Cocherel »
1603.02.20 CHERTIER Jacquemine « fille Julien et Listerine Loquet parrain Jacques Mesnagier marraine Mathurin Gadimert ? Jeanne Loquet »
1602.01.07 CHESNAIT Guillemette et Perrine « filles jumelles de Gilles et Françoise Mayguy parrain de Guillemette dom Pierre Bonnet marraine Guillemette Androuet et Guillemette Rouxel parrain de Perrine Pierre Auguet marraine Jeanne Lebougre et Jacquette Rouxel »
1605.07.10 CHESNART George « fils Pierre et Guillemette Androuet parrain dom Pierre Bonnet Jean Lemercier marraine Georgine Petitchenaye »
1604.01.29 CHESNART Jean « fils Gilles et Françoise Ouayssart parrain missire Estienne (blanc) Jean Lemercier marraine Jeanne Morin »
1602.03.27 CHICOUESNE Jean « fils Yvon et (blanc) Haguet parrain missire Jacques Haguet recteur Jean Chicouesne marraine Françoise Regnault »
1603.10.09 CHICOUESNE Mathurine « fille Yvon parrain Alain Bourdier marraine Marie Sailart et Jeanne Pichonnet »
1607.02.11 CHICOUESNE Pierre « fils Yvon et Jeanne Haguet parrain missire Pierre Dommeron Guillaume Oreal marraine Jacquette Perrin et François Oreart »
1606.04.20 CHOLLON François « fils François et Artusse Bertho parrain écuyer François Levoyer sieur des Saulnayen Guillaume Perrin marraine demoiselle Suzanne de Bino dame du Chauchtix »
1608.05.07 CHOLOU Jacques « fils François et Artuze Berthol parrain noble homem Jacques Riant sieur de Penhouet et Normant Leler sieur de la Rivière marraine demoiselle Françoise de la Motte »
1601.10.13 COCHEREL Gillette « fille Alain et Jeanne Androuet parrain Yvon Androuet marraine Françoise Gueutyer Gillette Cocherel »
1607.08.03 COCHEREL Jacques « fils Alain et Jeanne Androuet parrain Jacques Androuet et Geffray Pencolle marraine Jacquemine Androuet »
1605.02.22 COCHEREL Madeleine « fille Alain et Jeanne Androuet parrain dom Yves Pinel marraine Madeleine Lohier et Perronnelle Daubayre »
1606.09.13 COCHERELE Bertran « fils illégitime de Guilette Cocherel et Julien Dignet parrain Bertran Jeanthilhomme Michel Pindon marraine Jeanne Cocherel »
1601.03.26 COCHET Guillemette « fille Alain et Jeanne Couesbo parrain Guillaume Guilloux marraine Guillemette Jean et Jeanne Portier »
1601.08.09 COCHET Jean « fils Guillaume et Guillemette sa femme parrain Jean Galliot Alain Cochet marraine Yvonne Portier »
1606.07.25 COCHET ? Philippe « fils Guillaume et Guillemette Jean parrain Phelippe de la Motte sieur de la Garenne et de la Ville Mouisan et Jen Soullier marraine Thomas Jean »
1608.02.15 COCHON François « fils Pierre et Jeanne Goudal parrain François Grosail Fleury Nogue marraine Perrine Bonet »
1601.02.02 COCHON Françoise « fille Pierre et Jeanne Goudal parrain François Cochon marraine Anne Gaultier et Guillemette Goudal »
1605.03.14 COCHON Laurent « fils Jean et Perrine Ponnic parrain Pierre Oreal Pierre Cochon marraine Laurence Marchant »
1602.07.11 COCHON Olive « fille Guillaume et Julienne Guillemoys parrain Olivier Gueho marraine Hermine Guillemoys et Julienne Guillemin »
1601.05.03 COCHON Pierre « fils François et Christine Barbe parrain parrain Goudal Guillaume Urvoy marraine Jeanne Goudal »
1604.01.22 COCHON Yves « fils Pierre et Jeanne Gommel parrain dom Yves Pinel Oreal notaire de Porhouet marraine Yvonne Pichonnet fille Jean »
1604.11.01 COLLIN Alain « fils Julien et Ysabel Bernard parrain dom Alain Bernard Guillaume Gueho marraine Julienne Suye »
1600.04.18 COLLIN Julien « fils Jean et Jeanne Clenet parrain Julien Barbe Guillaume Urvoy marraine Perrine Courtel »
1607.01.21 COLLIN Perrine « fille Julien et Ysabel Bernard parrain Pierre Collin marraine Guillemette Galliot et Jeanne Elyx »
1601.11.02 COLLIN Raullet « fils Julien et Ysabeau Bernard parrain Guillaume Urvoy Raullet Herve marraine Jacquemine Pinson [mois écrit septembre placé en novembre] »
1605.08.09 CONOUER Jean « fils Alain et Yvonne Urien parrain Jean Dinet Jean Conouer marraine Julienne Guillemot »
1604.10.25 CONQUE ? Gilles « Jean qui est l’aîné et Gilles le puiné enfants de Yves et Guillemette Mallart parrain de Jean Jean Lohier Pierre Lorfeuvre et marraine Marguerite Pignart, parrain de Gilles Gilles Mallart Jeanne Guazo marraine Perrine Agand »
1604.10.25 CONQUE ? Jean « Jean qui est l’aîné et Gilles le puiné enfants de Yves et Guillemette Mallart parrain de Jean Jean Lohier Pierre Lorfeuvre et marraine Marguerite Pignart, parrain de Gilles Gilles Mallart Jeanne Guazo marraine Perrine Agand »
1607.10.10 COSTART Perrine « fille Yvon et Barbe Prodhomme parrain dom Pierre Costart marraine Yvonne Urien Armelle Pencollec »
1602.07.29 COUCU Julienne « fille Yvon et Guillemette Mallart parrain Michel Haguet marraine Julienne Bouaynart et Charisse Chappel »
1605.04.11 COUESBO Alain « fils François et Jeanne Hangrion parrain Alain Dabareu Geffroy Guillemot marraine Jeanne Mucze »
1604.04.01 COUESBO Jeanne « fille François et Jeanne Hengrion parrain dom Pierre Bonnet marraine Jeanne Cochon et Jeanne Ponnic »
1607.10.08 COUESBO Michel « fils François et Jeanne Handrion parrain Michel Jouhier Roux Portier marraine Perrine Portier »
1608.04.06 COUGNE ? Alain « fils Yvon et Guillemette Mallart parrain dom Alain Millecent Jean Blanchart mma Jeanne Labe »
1600.05.05 COURA Julien « fils Yvon et sa femme parrain Julien Pinel François Mallart marraine Jeanne Isel »
1604.02.15 COURTEL Jean « fils defunt Jacques et Jeanne Glemault parrain Jean Nayel Guillaume Courtel marraine Raullette Gastel »
1600.11.04 COURTEL Julienne « fille Alain et Barbe Josset parrain Julien Josset marraine Guillemette Dommeron et Thomine Bertier »
1601.04.06 COURTEL Raullette « fille Jacques et Jeanne Glemault marraine Raulette Lahoulle Jeanne Areal et Jeanne Oreal (sic) »
1605.08.28 CRESTAULT Anne « fille Yvon et Perrine Pichonnet parrain Pierre Jouhier marraine Jeanne Crestault et Anne Crestault »
1603.04.18 CRESTAULT Jacques « fils Julien et Perrine Portier parrain Jacques Pichonnet Pierre Simon marraine Julienne Suays »
1604.09.26 CRESTAULT Jeanne « fille Jean et Guillemette Ruffiart parrain Jean Lemercier marraine Anne Dignet et Marie Bernard »
1600.08.11 CRESTAULT Mathurine « fille Pierre et Jeanne Peruchot parrain Jean Portier marraine demoiselle Julienne Letenours et Perrine Androuet »
1602.06.03 CRESTAULT Perrine « fille Jean et Guillemette Ruffiart parrain dom Pierre Crestault marraine Françoise Ruffiart et Julienne Pencolle »
1604.02.23 CRESTAULT Perrine « fille Pierre et Jeanne Peruchot parrain Pierre Portier Jeanne Lemaitre marraine Guillemette Lucas »
1602.07.15 CRESTAULT Perrine « fille Yvon et Perrine Pichonnet parrain missire Pierre Domeron marraine Julienne Daubayrre et Guillemette Lemoigne »
1600.11.11 CRESTAULT Pierre « fils Julien et Perrine Portier parrain Pierre Areart Guillaume Eillart marraine Françoise Terien »
1602.01.16 CRESTAULT Pierre « fils Pierre et Jeanne Peruchot parrain Pierre Guillemot Raullet Jean marraine Perrine Androuet »
1607.04.13 CRESTAULT Yvonne « fille Jean et Guillemette Ruffiart parrain Jacques Crestault marraine Yvonne Guillemot et Yvonne Ponnycq »
1605.03.12 DABAREU Jacquemine « fille Alain et Perrine Margue parrain Michel Lemercier marraine Jacquemine Jouhier et Jeanne Hangrion »
1601.12.27 DABAREU Jean « fils Alain et Perrine Margue parrain Julien Symon Geffroy Guillemot marraine Guillemette Androuet »
1600.04.17 DABAREU Julienne « fille Julien et Perrine Marque parrain Julien Dabareu marraine Jeanne Lebougre et Perrine Symon »
1607.04.26 DABAREUT Etienne « fils Alain et Perrine Margue parrain Guillaume Dabareu et Guillaume Gefflot marraine Marguerite Domeon »
1601.01.12 DAM Pierre « fils Guillaume et Gillette Bertho parrain noble homme Pierre de la Touche sieur du Plessix et Jacques Baszin marraine Julienne Pichonnet »
1604.09.15 DANEL Anne « fille Michel et Jeanne Simon parrain Jean Meance marraine Anne Meance et Julienne Lesage »
1606.08.16 DANEL Julien « fils Michel et Julienne Simon parrain dom Pierre Bonnet lesné Me Jean Voaire marraine Julienne Joquis »
1601.02.23 DANET Jeanne « fille Michel et Anne Symon parrain Jean Simon marraine Jeanne Tarju et Perrine Danet »
1605.03.29 DAUBAIRE Augustine « fille Jean et Julienne Barbe parrain noble homme Jean Lenoux sieur de la Vlle Esbumerel marraine demoiselle Augustine Leboux et Julienne Pichonnet »
1606.12.25 DAUBAIRE François « fils Jean et Jacquette Guillemot parrain François Daubaire marraine Jeanne Guillemot et Guillemette Simon »
1607.05.03 DAUBAIRE Jacquemine « fille Jacques et Perrine Lohier parrain François Androuet et marraine Jacquemine Androuet et Jeanne Daubairre [placé le 25]  »
1606.11.01 DAUBAIRE Julien « fils Pierre et Guillette Herve parrain dom Allain Milcent et Me François Choloux marraine Julienne Pirio [mois écrit « Octobre » mais placé en novembre »
1605.12.19 DAUBAIRE Julienne « fille Jean et Françoise Jouhier parrain dom Julien Pissonmm Anne Crestault Yvonne Simon »
1608.04.09 DAUBAIRE Pierre « fils Jean et Roberde Tariu parrain Jacques Josset Pierre Josset parrain Bonet marraine Françoise Josset »
1603.07.30 DAUBAIRE René « fils Yvon et sa femme parrain François Daubaire René Cheroupvrier marraine Jeanne Androuet »
1604.11.29 DAUBAIRRE Julienne « fille Eustache et sa femme parrain Julien Pinel Robert Mainguy marraine Françoise Luard »
1600.06.09 DAUBAYRE Jean « fils Jean et Julienne Barbe parrain Jean Boschier sieur du Gainc Geffroy et Olivier Pinzon marraine Guillette H… »
1606.06.24 DAUBAYRE Jean « fils Jean et Roberde Tarju parrain Geffroy Guillemot Eustache Daubayrre marraine Jeanne Tarju »
1600.08.26 DAUBAYRE Jean « fils Yvon et Julienne Cheroupvrier parrain Fleuri Ponic Yvon Androuet marraine Jeanne de La Losse dame de la Losse »
1607.01.03 DAUBAYRE Jeanne « fille Julien et Perrine Guillemot parrain Jean Pinson marraine Raullette Urien et Guillemette Galliot »
1603.02.15 DAUBAYRE Julien « fils Julien et Perrine Guillemot parrain Julien Galliot Abel Pinson marraine Anne Gaultier femme de Me Jean Pinel »
1601.04.12 DAUBAYRE Perronnelle « fille Eustache et Julienne Urvoy parrain François Urvoy marraine Perronnelle Prodhomme et Guillemette Herve »
1603.06.11 DAUBAYRRE Isabel « fille Pierre et Guillemette Herve parrain Robert Galliot marraine Isabel Regnault et Julienne Herve »
1602.07.17 DAUBAYRRE Jacquemine « fille Jean et Julienne Barbe parrain écuyer Jacques de Bino sieur de la Salle et la Ville Helier marraine Françoise Regnault et Françoise Ouazon »
1604.12.20 DAUBAYRRE Jacques « fils Jean et Yvonne Tarju parrain dom Jacques Rouxel Michel Jouhier marraine (blanc) Simon »
1602.05.12 DAUBAYRRE Jeanne « fille Jean et Françoise Jouhier parrain Jean Portier marraine Yvonne Urien et Gillette Cocherel »
1602.05.11 DAUBAYRRE Louise « fille Jacques et Perrine Lohier parrain Eustache Daubayrre marraine Louise Normand et Guillemette Herve »
1604.03.11 DIGNET Jacquemine « fille Jean et Gillette Lohier parrain missire Jacques Hagnet marraine Jeanne Lorfeubvre et Yvonne Oho »
1601.03.08 DIGNET Jean « fils Jean et Gilette Lohier parrain sire Jean Leborgne Jean Josset marraine Françoise Agay »
1606.06.04 DIGNET Yves « fils Jean et Gillette Lohier parrain Yves Pinel Jean Belot marraine Françoise Lohier »
1605.05.02 DOMMEON Jean « fils Pierre et Yvonne Daubaire parrain noble homme Jean Boschier sieur du Gué François Tual marraine Perrine Androuet »
1606.01.12 DU GUÈ DE L’ISLE Jacques « fils illégitime de defunt noble homme Jean du Gué de l’Isle et Jacquette Esnault parrain missire Jacques Haguet Pierre Travaille marraine Gillette Bertho »
1604.12.02 DU GUÊ DE L’ISLE Yvonne « fille illégitime d’écuyer Jean du Gué de l’Isle sieur de Guillien et de Jacquette Esnault parrain dom Jean Enard marraine Yvonne Garechayr et Yvonne Galliot »
1605.08.19 DUBOUAYS Olive « fille François et Olive Sanson parrain Olivier Lohier marraine Perrine Androuet et Roberde Haulbouays »
1607.03.26 DUGOUAIS Perrine « fille François et Olive Sanson parrain Pierre Tual marraine Louise Pinel et Yvonne Androuet »
1605.06.23 DURENT Fleurye « fille Jean et Perrine Crestault parrain Fleury Bizeul marraine Anne Crestault et Jeanne Peruchot »
1603.12.07 EILLART Yvonne « fille Pierre et Geffeline Pirio parrain Yves Morel marraine Perronnelle Chael et Françoise Tehel »
1607.12.12 ELIX Guillaume « fils Julien et Vincente Oho parrain Guillaume Elix Jean Soullart marraine Paquère Varys »
1601.06.17 ELIX Jacques « fils Robert et Jeanne Areal parrain Jacques Courtel Raullet Lahoulle marraine Julienne Barbe »
1605.09.25 ELIX Jeanne « fille Julien et Mathurine Normand parrain Jean Dignet marraine Yvonne Androuet et Yvonne Galliot »
1602.12.22 ELIX Jullienne « fille Jean et Jeanne Galliot parrain Julien Elix marraine Raulette Lemercier et (blanc) Lorfeubvre »
1605.04.08 ELIX Roberde « fille Jean et Jeanne Galliot parrain Robert Hemmes marraine Julienne Galliot et Jeanne Urvoy »
1607.11.22 ELLIE Françoise « fille Julien et Mathurine Normand parrain Jean Oho marraine Françoise Baron et Julienne Cheroupvrier »
1607.03.20 ESNAUD Guillaume « fils Jean et Yvonne Oho parrain missire Guillaume Androuet prêtre Fleury Pirio marraine Guillemette Poupie »
1607.02.24 ESNAUD Pierre « fils Alain et Jeanne Pencolle parrain missire Julien Pinson prêtre et Pierre Saillart marraine Yvonne Chastelier »
1601.03.04 ESNAULD Julienne « fille Olivier et Perrine Davy parrain Julien Esnauld marraine Julienne Pencolle et Marie Guillemot »
1605.10.08 ESNAULT Bertranne « fille Olivier et Perrine Davy parrain Bertran Gentihomme marraine Julienne Esnault et Françoise Guillemot »
1603.12.14 ESNAULT François « fils Jean et Françoise Sanson parrain missire Julien Esnault Thebault Esnault marraine Françoise Sanson »
1602.11.14 ESNAULT Jean « fils Jean et Yvonne Oho parrain Jean Moreul et Pierre Saillart marraine Gillette Lohier fille Jean marechal »
1602.05.28 ESNAULT Pierre « fils illégitime de Jacquette Esnault et écuyer Jean du Guedelestre parrain noble homme Pierre de la Motte sieur du Bray missire Pierre Domeon marraine demoiselle Françoise de la Motte »
1608.04.25 FAUDAIRE Gillette « fille de Vincent et sa femme parrain dom Robert Ponnic marraine Gillette Guiho Guillemette Lepretre ? »
1602.10.14 FOLIART Jacquemine « fils (sic, mais 2 marraines donc fille) Julien et Gillette Crestault parrain Yvon Crestault marraine Jacquette Esnaud et Julienne Androuet »
1604.09.17 FOLLIART Françoise « fille Ollivier et Perrine Pirio parrain François Travaille marraine Jeanne Brient et Jeanne Bonnet »
1604.04.29 FOLLIART Guillaume « fils François et sa femme parrain Guillaume Gaudayrre Jean Cherel marraine Jeanne Guillemot »
1607.01.05 FOLLIART Guillemette « fille Julien et Perrine Androuet parrain Benoist Nogues Guillaume Cochon marraine Raulette Barbe et Julienne Guilloux »
1606.11.11 FOLLIART Helaine « fille Olivier et Perrine Pirio parrain missire Alain Besnard prêtre marraine Erminne Gleudais et Anne Folliart »
1603.05.23 FOLLIART Jean « fils Julien parrain Jean Guimo Jean Piriot marraine Helayne Chal »
1601.11.20 FOLLIART Jeanne « fille Olivier et Perrine Pirio parrain Jean Jouhier marraine Perronnelle Androuet et Hélayne Gaudayre »
1607.04.29 FOLLIART Pierre « fils François et Julienne Ofier, parrain Me Jean Bertho Pierre Lohier marraine Julienne Gastel »
1607.04.03 FONTAINE Olive « fille Robert et Roberde Bonnet parrain Olivier Bonnet marraine Marguerite Guillemot et Geffeline Pinel »
1602.07.29 FONTAINE Pierre « fils Robert et Roberde Bonnet parrain dom Pierre Bonnet Julien Gastel marraine Geffeline Fontaine »
1604.05.19 FONTAYNNE Jeanne « fille Robert et Roberde Bonnet parrain Robert Gicquel marraine Jeanne Lebougre et Anne Couesbo »
1607.02.06 FOURE Yves et Pierre « enfants de Nouel Foure et Julienne Hingand parrain de Jean Robert Leduc Jean Collin marraine Guillemette Hingand parrain de Pierre François Symon Pierre Nior marraine Olive Oreal »
1604.03.29 FOUSRE Guillemette « fille Nouel et Julienne Hingand parrain Julien Bret marraine Julienne Simon et Jeanne Herve »
1603.10.09 GALLIOT Bertran « fils Geffroy et Ysabel Perrin parrain Bertran Jantilhomme Jacques Hingand marraine Julienne Pencolle »
1603.11.02 GALLIOT Bertranne « fille François Galliot parrain Bertran Gaultier marraine Perrine Prodhomme et Thomine Guillotin »
1606.07.23 GALLIOT Catherine « fille Jean et Yvonne Pencolle parrain Benoit Nocgues marraine Jeanne Nocgues et Catherine Androuet fille Geffroy »
1604.05.15 GALLIOT Charo « fils Morice et Julienne Vitiz parrain Charo Foulle Jean Galliot marraine Perrine Androuet femme Julien »
1605.07.24 GALLIOT François « fils Julien et Françoise Pinson parrain noble homme François Boschier sieur de Camblot Abel Pinson marraine Perronnelle Prodhomme »
1602.08.15 GALLIOT François « fils Robert et Jacquemine Oho parrain noble homme François Boschier sieur de Camblot missire Jacques Haguet recteur marraine Guillemette Cherel »
1608.10.15 GALLIOT Guillaume « fils Geffroy et Ysabel Perrin parrain Guillaume Galliot Raullet Josset et marraine Anne Gaudaire »
1603.04.22 GALLIOT Guillaume « fils Olivier et Jeanne Gaultier parrain Guillaume Androuet Jean Pinel marraine Morissette Galliot »
1603.01.05 GALLIOT Gullaume « fils Olivier et Jeanne Gaultier parrain Jean Pinel Guillaume Androuet marraine Morisette Galliot »
1605.08.04 GALLIOT Jean « fils Jean et Geffeline Tarju parrain Jean Gaultier Jouachin Bonnet et Jeannette Chartier »
1600.12.15 GALLIOT Jean « fils Michel et Yvonne Chastaignier parrain Julien Galliot Jean Haguet marraine Bertranne Galliot »
1601.02.25 GALLIOT Jean « fils Olivier et Jeanne Gaultier parrain dom Guillaume Androuet Julien Galliot marraine Anne Gaultier »
1607.02.27 GALLIOT Jeanne « fille Julien fils Morice et Françoise Vetil parrain Jean Leclerc marraine Jeanne Dignet et Julienne Vetil »
1605.11.30 GALLIOT Julien « fils Jean et Julienne P… parrain Julien Josset marraine Yvonne Crestault »
1608.01.23 GALLIOT Julien « fils Michel et sa femme parrain Me Pierre Domeron Julien Esnaud marraine Yvonne Haguet »
1606.03.29 GALLIOT Julien « fils Olivier et Jeanne Gaultier parrain dom Julien Pindon Yvon Androuet marraine Perrine Rouxel »
1605.12.11 GALLIOT Julienne « fille Geffroy et Ysabel Perrin parrain Jacques Pichonet marraine Julienne Pichonet et Julienne Galliot »
1608.04.22 GALLIOT Louise « fille Olivier et Jeanne Gaultier parrain Guillaume Galliot marraine Louise Juaute et Anne Dignet »
1602.10.14 GALLIOT Mathurin « file Jean et Yvonne Pencolec parrain noble homme François Boschier sieur de Camblo et Jean Galiot marraine Françoise Josset »
1606.04.10 GALLIOT Mathurin « fils Morisse et Julienne Vetil parrain Jean Vetil Jean Oho marraine Perronnelle Portier »
1602.05.31 GALLIOT Michel « fils Michel et Yvonne Galliot parrain Michel Pezon Robert Galliot marraine Françoise Jouhier »
1602.01.25 GALLIOT Pierre « fils Geffroy et Ysabel Perrin parrain missire Pierre Dommeron Guillaume Perrin marraine Guillemette Charle »
1605.03.31 GALLIOT Pierre « fils Michel et Yvonne Galliot parrain Geffroy Urien parrain Tual marraine Perrine Galliot »
1607.07.30 GALLIOT Raullet « iils Jean et Jeanne Priallet ? parrain Jean Pencolle marraine Raoulette Galliot »
1607.08.04 GALLUT ? Jean « fils Olivier et Roberde Moulnier parrain Julien Gallut Julien Moreul marraine demoiselle Jeanne Butaud »
1601.06.10 GAPPAILLART Gilles/Gilette ? « fils Guillaume et Raullette Jouhier parrain Me Gilles Geffelot Guillaume Jouhier marraine Guillemette Lespec »
1600.05.27 GARIN Marie « fille Julien et Julienne Glemin parrain Pierre Arroirt marraine Yvonne Yret et Marie Jouhier »
1600.03.26 GASCOIGN Guillemette « fille Geffroy et Jeanne Ponnic parrain Guillaume Couesbo marraine Olive Portier et Jeanne Guillemot »
1608.02.23 GASCOIN Guillemette « fille Pierre et Jeane Ledeuc parrain Jean Meansse fils François, Pierre Pettiot marraine Guillemette Guillemot »
1604.11.18 GASCOIN Julienne « fille Geffroy et Jeanne Ponic parrain Julien Ponic marraine Françoise Gicquel et Perrine Boullays »
1608.01.25 GASPAILLART Guillaume « fils Guillaume et Raullette Jouhier parrain Guillaume Perruchot Guillaume Guillemot marraine Marguerite Lespec »
1603.01.27 GASQUOIN Julienne « fille Geffreoay et Claudine Herve parrain Jacques Tual mmJulienne Herve Fleurye Menagier »
1607.02.19 GASQUOIN Pierre « fils Geffroy et Jeanne Ponnic parrain Pierre Guillemot AlainTrehal marraine Geffline Portier »
1608.06.28 GASTAR Julienne « fille Jean Gastard et Marguerite Baudouin parrain dom Louis Bonet marraine demoiselle Julienne Letenours dame de Lisardière et Jacquemine Ponic »
1603.10.27 GASTARD Marie « fille Gillet et Guillemette Ponic parrain Fleury Ponic marraine Geffeline Ponic et Marie Cazo de Gomené »
1600.05.05 GASTART Carisse « fille Pierre et Françoise Lohier parrain Caro Lucas marraine Guillette Rouxel et Jeanne Urvoy »
1602.09.05 GASTART François « fils Gillet et Julienne Gastouet parrain François Urvoy Julien Gastart marraine Anne Rouxel »
1605.06.26 GASTART Jean « fils Gilles et Julienne Gastart parrain Guilleume Davy Jean Moreul marraine Yvonne Urvoy »
1604.07.18 GASTEL Geffroy « fils Juien et Julienne Pinel parrain dom Geffroy Herve Julien Gastel marraine Jacquemine Pinel »
1602.09.28 GASTEL Guillemette « fille François et Yvonne Normand parrain Olivier Normand marraine Julienne Hingand fille François et Guillemette Gastart »
1604.03.17 GASTEL Jacques « fils Olivier et Bertranne Bonnet parrain missire Jacques Haguet Jean Meance fils François marraine Jeanne Lemaistre »
1603.01.29 GASTEL Jean « fils Jean et Perrine Bonnet parrain Jean Martin Guillaume Bonnet marraine Jacquemine Tabo »
1607.02.14 GASTEL Julien « fils Jacques et Julienne Moulnier parrain Julien Gastel Olivier Ponnic marraine Marie Quelec »
1606.04.10 GASTEL Mathurine « fille Jacques et Julienne Moulnier parrain Olivier Gastel marraine Roberde Moreul et Jeanne Moulnier »
1606.12.25 GASTEL Nouel « fils Olivier et Bertrande Bonet parrain Me Guillaume Gaudaire et Alain Durent marraine Geffeline Pinel »
1603.12.25 GASTEL Nouel « fils Olivier et Bertranne Bonnet parrain missire Guillaume Gaudame Alain Durand marraine Geffeline Pinel »
1608.10.29 GASTEL Olivier « fils defunt Jacques et Julienne Moulnier parrain Olivier Regnault François Normand marraine Julienne Moulnier »
1602.12.25 GASTEL Olivier « fils Julien et Geffeline Pinel parrain Olivier Gatel Robert Pinel marraine Julienne Pinel »
1607.04.29 GASTEL Pierre « fils Julien et Geffeline Pinel parrain dom Pierre Bonnet et Pierre Gondere marraine Raullette Fontaine »
1600.12.05 GASTEL Pierre « fils Julien et Julienne Pinel parrain dom Pierre Bonnet Robert Fontayne marraine Yvonne Normand »
1602.03.27 GASTEL Pierre « fils Olivier et Bertranne Bonnet parrain Me Pierre Dommeon Alain Regnauld marraine Roberde Moreul »
1601.03.30 GASTEL Robert « fils François et Yvonne Normand parrain Robert Regnault Julien Gastel marraine Marie Pirio »
1608.05.30 GASTEL Yves « fils Guillaume et Yvonne Sauvage parrain dom Yves Pinel Jacques Portier marraine Yvonne Androuet »
1604.11.13 GASTOUET Françoise « fille Thomas et Perrine Androuet parrain Alain Pirio marraine Françoise Oumysset et Guillemette Guillemot »
1606.03.19 GASTOUET Guillaume « fils Jean et Roberde Guillemot parrain Jean Guillemot Pierre Jouin marraine Guillemette Rouxel »
1604.05.19 GASTOUET Pierre « fils Jean et Roberde Guillemotte parrain dom Pierre Bonnet Geffroy Tarju marraine Jeanne Guillemot »
1608.10.25 GASTOUET Robert « fils Jean et Jeanne Guillemot parrain Robert Glottin Guillaume Rouxel parrain Roberde Bouchier »
1600.11.13 GAUDAYRE Jacques « fils Vincent et Guillemette Perouet parrain Jacques Gaudayre et Guillaume Perouet marraine demoiselle Julenne Letenours »
1601.11.03 GAUDAYRE Jean « fils illégitime de François Rouxel et Jeanne Gaudayrre parrain Guillaume Gaudin Jean Josset marraine Marie Symon »
1601.07.26 GAUDAYRE Pierre « fils Jacques et Julienne Gaudin parrain dom Pierre Bonnet Jacques Lemercier marraine Françoise Lohier »
1601.12.10 GAUDAYRE Yves « fils Vincent et Guilemette Perronnet parrain Yvon Barbe Jacques Barbe marraine Jeanne Barbe »
1608.12.21 GAUDAYRRE Guillaume « fils Pierre et Jeanne Portier parrain Guillaume Androuet Pierre Leprestre marraine Jeanne Moulnier »
1600.06.21 GAUDIN Guillaume « fils Guillaume et Ellaine Gaudairt parrain dom Pierre Bonnet Guillaume Contat ? et Bertranne Monier »
1604.05.19 GAUDIN Jeanne « fille Guillaume et (blanc) Gaudayrre parrain missire Jean Gaudin prêtre marraine Catherine Rouxel et Perrine Lespec »
1605.10.25 GAULTIER Jeanne « fille Jean et Jeanne Nogues parrain dom Jean Herve marraine Gleurie Bizeul Roberde Bonnet »
1605.08.24 GAULTIER Julien « fille Jean et Perrine Noxgues parrain Guillaume Gillory marraine Julienne Bonnet et Nouaille Cheramy »
1608.08.23 GAULTIER Julienne « fille Jean et Jeanne Nogues parrain sire Jean Lemercier parrain Bertho marraine Julienne Ponnic femme Olivier Pinson »
1608.01.20 GEFFELOT Jeanne « fille Guillaume et Geffelint Portier parrain Jean Portier marraine Anne Gaultier et Jacquemine Meansse »
1606.04.07 GEFFELOT Pierre « fils Pierre et Yvonne Regnault parrain dom Geffroy Hervé Pierre Gastart marraine Françoise Lohier »
1603.03.09 GEFFELOT roberde « fille Pierre et Yvonne Regnauld parrain Robert Mainguy marraine Jeanne Herve et Jeanne Oho »
1608.04.03 GICQUEL Gillette « fille Robert et Françoise Tehel parrain Jean Bodron Marc Beraud marraine Gillette Trillart »
1605.09.14 GICQUEL Jean « fils Robert et Françoise Cocherel parrain Jean Leduc Guillaume Tehel marraine Françoise Geffelot »
1601.12.15 GICQUEL Yves « fils Robert et Françoise Tehel parrain Yves Moreul Robert Normand marraine Jeanne Halbert »
1606.11.22 GILLORI Guillemette « fille Guillaume et Guillette Lespec parrain dom Pierre Bonnet marraine Guillemette Simon et Jeanne Masse »
1603.08.05 GILLORY François « fils Guillaume et Perrine Lespec parrain noble homme François de la Mothe et Pierre Androuet marraine Julienne Lespec »
1604.01.16 GIQUEL Jeanne « fille Robert et Françoise Tehel parrain Jean Tehel Roberde Bonnet marraine Geffeline Pirio »
1600.06.23 GLEMRAYS Mathurine « fille François et Jeanne Tual parrain Mathurin Vetil marraine Roberde Chertier et Gillette Nogues »
1607.02.13 GLOUX Jean « fils Guillaume et Françoise Chael parrain Jean Barbe Guillaume Gaudin marraine Julienne Gloux »
1602.01.24 GOUDAL Alain « fils François et Perrine Dignet parrain Alain Pirio parrain Goudal marraine Françoise Goudal »
1604.01.05 GOUDAL Charisse « fille François et Yvonne Haguet parrain Michel Galliot marraine Guillemette Goudal et Charisse Sohier »
1608.04.24 GOUDAL François « fils Pierre et Guillemette Goudal parrain François Grain marraine Jeanne Cochon et Helaine Marchand »
1605.02.18 GOUDAL Jean « fils Pierre et sa femme parrain Jean Haguet Guillaume Pinson marraine Juienne Galliot »
1602.04.28 GOUDAL Jeanne « fille Pierre et Guillemette Goudal parrain Guillaume Goudal marraine Jeanne Pichonnet et Raulette Marchant »
1602.04.23 GOUDAL Mathurine « fille Michel et Françoise Goudal parrain François Cochan marraine Catherine Urvoy ? et Yvonne Haguet »
1605.08.24 GOUDAL Perrine « fille Michel et Françoise Goudal parrain Pierre Androuet marraine Jeanne Oreal et Helayne Androuet »
1600.08.24 GOUDAL Perrine « fille Yvon et Nouelle Cherami parrain Yvon Meart marraine Perrine Moreul et Jeanne Lebougre »
1603.09.25 GOUDAL Phelipe « fils Tvon et Monnielle Cherami parrain noble homme Phelipe de la Motte Pierre Bonnet marraine Tescine Gaultier »
1607.08.17 GOUDAL Raoullette « fille Michel et Françoise Goudal parrain Guillaume Marchant Raould Jouhier marraine Perronnelle Androuet et Yvonne Androuet »
1607.10.10 GOUDIN Hélène « fille Geffroy et Rauxllette Nogue parrain Alain de la Trinité marraine Perrine Bertho Guillemette Marchant »
1605.11.07 GRABILLON Perrine « fille Thomas et Jeanne Lamouroux parrain missire Pierre Bonnet le jeune et Roult Herve marraine Perrine Ponnic »
1601.03.30 GUEDELISLE (de) Guillemette « fille illégitime de noble homme Jean du Gué de l’Isle et Jacques Esnault parrain noble homme Jean de la Bedinnière marraine Guillemette Hervé et Jeanne (blanc) »
1600.10.05 GUEHO Guillaume « fils Jean et Perrine Lucas parrain René Lespec Guillaume Guillemot parrain Olive Lorfeubvre »
1601.01.04 GUEHO Guillemette « fille Olivier et Jeanne Nogues parrain Guillaume Gueho marraine Guillemette Hin… et Julienne Vetil »
1605.02.14 GUEHO Jacquemine « fille Jean et Perrine Lucas parrain François Chassebeuf marraine Jacquette Esnault et Thomasse Daguet »
1604.11.06 GUEHO Jean « fils Alain et Yvonne Nogues parrain Gilles Simon Jean Durand marraine Roberde Gueho »
1605.01.09 GUEHO Jean « fils Olivier et Jeanne Perrin parrain Jean Perrin Guillaume Sohier marraine Françoise Trillart »
1601.03.20 GUEHO Jeanne « fille Alain et Yvonne Nogue parrain Guillaume Symon Jean Gaultier marraine Jamette Chartier »
1603.08.13 GUEHO Pierre « fils Olivier et Jeanne Nogues parrain Pierre Arealt Guillaume Cochon marraine Julienne Gueho »
1606.04.13 GUELLO Jeanne « fille Julien et Jeanne Peson parrain Jacques Haguet recteur Jean Foullet marraine Andrée Baillart »
1604.01.29 GUERIN Catherine « fille Julien et Julienne Guillemin parrain Jacques Barro marraine Catherine Guerin et Bertranne Courtel »
1600.04.04 GUERIN Guillemette « fille Jacques et Jeanne Guillemot parrain Guillaume Huillemin marraine Guillemette Daubayre et Jeanne Meul »
1601.04.10 GUIEMART Michelle « fille François et Marie Guillemot parrain Michel Moreul marraine Guillemette Rouer et Jeanne Guillemot »
1606.12.25 GUIHO Nouel « fils Pierre et sa femme parrain Geffroy Urien Jean Guoho marraine Thomine Vaguet »
1604.04.14 GUILLAUME Guillaume « fils Guillaume et Yvonne Dorée parrain François Launay Guillaume Guillemot marraine Jeanne Esnault »
1607.05.10 GUILLEMIN Jean « fils Jean et Julienne Vaguet parrain Jean Jouhier et Jean Collin marraine Jaqcuette Terrien »
1608.04.20 GUILLEMIN Julien « fils Guillaume et Olive Guerin parrain dom Julien Pinson Yvon Folliart marraine Raullette Guillemin »
1604.01.25 GUILLEMIN René « fils Guillaume et Olive Guerin parrain Jacques Guerin François Josses marraine Perrine Courtel »
1602.09.07 GUILLEMO Claude « fils Gilles et Jeanne Simon parrain dom Claude Eillart et Jean Guillemin marraine Jeanne Bochier femme Geffroy Guillemot »
1601.08.05 GUILLEMOT Anne « fille Geffroy et Jeanne Rouxel parrain sire Gilles Geffelot marraine Anne Androuet et Guillemette Daubayou ? »
1604.04.11 GUILLEMOT Charisse « fille Yvon et Jeanne Dignet parrain Charo Lorfeubre fils Jean marraine Mathurine Cognoir et Julienne Chacebeuf »
1605.07.18 GUILLEMOT Fleury « fils Jean et Ermine Challes parrain missire Fleuri Lemercier Me Guillaume Gaulderre marraine Yvonne Brel femme Geffroy Urien »
1607.05.09 GUILLEMOT François « fils Geffroy Guillemot de Boguien et sa femme parrain Yvon Daubayre François Portier marraine Yvonne Bret »
1604.03.20 GUILLEMOT Françoise « fille Geffroy et Jeanne Rouxel parrain noble homme François Boschier marraine Julienne Pichonnet et Ysabelle Guillemot »
1602.12.24 GUILLEMOT Françoise « fille Jean et Guillemette Daubayrre parrain François Herve marraine Peronnelle Portier Françoise Pencole »
1604.01.25 GUILLEMOT Gilles « fils Pierre et Jeanne Lebougre parrain Geffroy Androuet Gilles Chesnart parrain Yvonne Meance »
1606.07.05 GUILLEMOT Guillaume « fils Gilles et Jeanne Simon parrain dom Julien Pinson et Guillaume Trillart marraine Perronnelle Esnault »
1604.12.10 GUILLEMOT Guillaume « fils Guillaume et Raoulette parrain Robert Rouxel et Geffroy Galliot marraine Guillemette Piocq »
1608.01.19 GUILLEMOT Guillaume « fils Jean et Ermine Charle parrain Guillaume Androuet et Jacques Lemercier marraine Jeanne Lemercier »
1605.08.14 GUILLEMOT Guillemette « fille Guillaume et Jeanne Cochon parrain Guillaume Marchand marraine Jeanne Haugrion et Julienne Guillemot »
1608.06.13 GUILLEMOT Guillemette « fille Jean et Julienne Saillart parrain Guillaume Symon marraine Marguerite Saillart et Jeanne Urvoy »
1608.05.04 GUILLEMOT Guillemette « fille Pierre et Jacquemine Jouhier parrain Julien Androuet marraine Guillemette Galliot et Perrine Rouxel »
1608.04.23 GUILLEMOT Guillemette « fille Yvon et Jeanne Dinet parrain Guillaume Pesruchot marraine Julienne Tenours et Jacquette Dabaire »
1604.06.26 GUILLEMOT Jean « fils Fleuri et Jeanne Urvoy parrain Jean Urvoy Julien Pinsault marraine Jeanne Chaele et Caucesle ? Saulraye »
1602.01.03 GUILLEMOT Jean « fils Geffroy et Jeanne Chose parrain Jean Guillourt Thomas Galliot marraine Jeanne Dignet »
1601.10.22 GUILLEMOT Jean « fils Yves et Jeanne Dignet parrain Jean Hagnet Pierre Rannel marraine Jeanne Dignet »
1607.07.21 GUILLEMOT Jeanne « fille Guillaume et Raoullette Lemercier parrain dom François Pinel prêtre marraine Jeanne Tallart Catherine (blanc) »
1605.03.02 GUILLEMOT Jeanne « fille Olivier et Raullette Guillemin parrain Jean Collin marraine Guillemette Cochard et Guillemette Guillemin »
1606.04.02 GUILLEMOT Jeanne « fille Yvon et Jeanne Dignet parrain Jean Dignet marraine Jeanne Courale Guillemette Guillemot »
1607.10.25 GUILLEMOT Julien « fils Fleury du vilage des Desers et Jeanne Urvoy parrain Julien Josset Jean Urvoy marraine Perrine Herve »
1600.05.29 GUILLEMOT Julien « fils Jean et Armine Charle parrain Julien Pezon parrain Saillart marraine Roberde Loguet »
1607.12.03 GUILLEMOT Julien « fils Pierre et Jeanne Lebougre parrain Jean Varier Julien Lebougre marraine Roberde Moreul »
1601.03.29 GUILLEMOT Louis « fils Jean et Julienne Saillart parrain François Bertho (s) Julien Josset marraine Jeanne Saillart »
1606.10.26 GUILLEMOT Louise « fille Ollivier et Raullette Guillemin parrain Pierre Guillemot marraine Louise Marchant et Julienne Guillemot »
1600.07.30 GUILLEMOT Michelle « fille Geffroy et Jeanne Oho parrain Michel Jouhier marraine Perrie Margue »
1603.06.10 GUILLEMOT Perrine « fille Jean et Julienne Gastard parrain noble homme Pierre de Miniac marraine Perrine Bodron et Jeanne Gueho »
1601.02.28 GUILLEMOT Pierre « fils Guillaume et Raullette Lemercier parrain Jean Jouhier Pierre Pirio marraine Perrine Herve »
1603.02.26 GUILLEMOT Pierre « fils Guillaume et Raullette Lemercier parrain parrain Lucas Jean Portier marraine Jeanne Galliot »
1603.07.22 GUILLEMOT Pierre « fils Olivier et Raulaicte Glemin parrain Pierre Guillemot Pierre Sanzon marraine Jeanne Ponic »
1601.02.15 GUILLEMOT Pierre « fils Piere et Jeanne Leberthe parrain Pierre Chesnart Jean Pollier marraine Julienne Ponic »
1601.09.20 GUILLEMOT Roberde « fille Jean et Guillemine Daubairre parrain Robert Esnauld marraine Julienne Foullet et Jeanne Dignet »
1606.03.21 GUILLEMOT Robert « fils Jean et Guillemete Daubaire parrain Robert Guillemot Julien Lecler marraine Jeanne Guillemot »
1603.07.13 GUILLEMOYS Jeanne « fille François et Jeanne Tuat parrain Jean Petiot marraine Mathurine Guillotin et Jeanne Bizeul »
1601.12.28 GUILLOUX Jean « fils Guillaume et Guillette Barbe parrain Jean Barbe Jean Peletier marraine Raullette Galliot »
1602.01.29 GUILLOUZET Jean « fils Yvon et Yvonne Tual parrain Pierre Portier Jean Daubayrre marraine Gillette Mouesson »
1606.03.24 GUILOUX Guillemette « fille Guillaume et Raullette Barbe parrain Guillaume Sohier Perrine Barbe marraine Perrine Androuet »
1605.09.23 HAGUET Julien « fils Guillaume et Jacquemine Androuet parrain dom Julien Pirio Jean Dignet marraine Olive Jaume femme Mathurin Gicquel »
1602.10.25 HAGUET Julien « fils Jean et Jeanne Carsseure parrain Jean Dignet et Julien Elix marraine Julienne Cheroupvrier »
1602.10.15 HAGUET Julienne « filze (sic) Guillaume et Jacquemine Androuet parrain dom Yves Pinel marraine Ysabel Androuet et Julienne Pichonnet »
1601.05.16 HALBERT Pierre « fils Guillaume et Françoise Esnault parrain missire Pierre Demmery Robert Menguy marraine Guillemette Esnault »
1603.05.01 HANGRION Julienne « fille Jean et Olive Couesbo parrain Julien Noxguez marraine Jeanne Ponic et Françoise Lohier »
1606.11.23 HANGRION Sébastienne « fille Jean et Olive Couesbo parrain Sébastien Rouxel marraine Guillemette Peruchot et Françoise Ouaysson »
1603.12.30 HAUBOUAYE Jean « fils Yvon et Yvonne Perault parrain René Urien Jean Prodhomme marraine Jeanne Trillart »
1608.04.23 HAUBOUAYS Françoise « fille Oliviet et Marie Davy parrain Françoie Haunouays marraine Jeanne Davy et Gillette Haubouays »
1603.04.22 HAUBOY Roberde « fille Pierre et sa femme parrain Pierre Oheart marraine Roberde Pioc et Julienne Jan de Illifau »
1600.04.01 HENGRION Marguerite « fille Jean et Perrine Toueste marraine demoiselle Marguerite Leroux dame de la Brière et Yvonne Meance parrain François Couesbo »
1607.07.05 HERVE Gillette « fille Jacques et Yvonne Trillar parrain Gilles Geffelot marraine Anne Herve Julienne ..blat »
1602.03.26 HERVE Jacquemine « fille Geffroy et Jeanne Symon parrain Jacques Hervé Guillemette Geffelot marraine Helaune Ponnic »
1608.04.03 HERVE Jacquemine « fille Julien et Simone Cheroupvrier parrain Jacques Baron marraine Yvonne Bred et Mathurine Barbe »
1604.02.16 HERVE Jacques « fils Robert et Yvonne Meance parrain Gilles Geffelot François Meance fils Ollivier marraine Jacquemine Gaultier »
1607.01.15 HERVE Jean « fils Robert et Yvonne Meance parrain missire Jacques Haguet recteur Jean Peruchot marraine Françoise Lohier »
1605.05.07 HERVE Jean « fils Julien ? et Jeanne Simon parrain Jean Bodron de Guigueuc Julien Josse marraine Jacquemine Pinel »
1605.05.06 HERVE Jeanne « fille François et Artusse Daubairre parrain Julien Androuet fils Raullet marraine Guillemette Geffelot et Françoise Regnault »
1602.04.19 HERVE Perrine « fille François et Artuze Daubayrre parrain dom parrain Crestault marraine Jeanne Briand et Jeanne (blanc) »
1605.08.02 HERVE Pierre « fils Jacques et Yvonne Trillart parrain Pierre Meance fils Jean marraine Yvonne Herve et Jeanne Gastouet »
1604.12.13 HERVE Pierre « fils Julien parrain Me Roult Herve et Jean Josset marraine Perrine Herve »
1602.03.25 HERVE Pierre « fils Robert et Yvonne Meance parrain Guillaume Gicquel Pierre Guillemot marraine Anne Meance »
1601.08.19 HERVE Yvonne « fille Julien et Jacquemine Meance parrain Jean Bodron marraine Yvonne Meance et Perrine Dignet »
1608.03.20 HINGAND François « fils Jean et Challette Pencole parrain François Esnaud Pierre Gapllart marraine Marie Gueho »
1601.10.25 HINGAND Geffeline « fille Jean et Charlotte Pencollec parrain Geffroy Pencollec marraine Yvonne Guillemot et Jacquemine Fousré »
1604.04.09 HINGAND Guillaume « fils Yvon et Guillemette Lespec parrain Guillaume Guillemin Alain Bourdier marraine Julienne Hingand »
1606.02.19 HINGAND Louise « fille Jean et Yvonne Elix parrain Yvon Marcade marraine Louise Leblet et Perrine Cocherel »
1604.02.25 HINGAND Perrine « fille Julien et Perrine Ramel parrain Pierre Jouhier marraine Ysabel Ramel et Guillemette Folliart »
1601.06.23 HINGANT Isabelle « fille jean et Jeanne Pignart marraine demoiselle Leforestier Jeanne Androuet parrain missire Yves Pinel »
1602.03.16 HINGANT Jacques « fils Julien et Perrine Ramel parrain Jean Hingand Jacques Boudier marraine Gillette Ramel »
1604.09.05 HINGANT Julien « fils Jean et Charlotte Pencolet parrain dom François Ramel Julien Androuet marraine Symone Cheroupvrier »
1607.03.12 IONDRES ? Guillemette « fille Olivier et Julienne Urvoy parrain dom Guillaume Androuet marraine Jeanne Urvoy »
1601.12.13 IVE ? Pierre « fils Raullet et Jacquemine Gaultier parrain dom Pierre Bonnet et Thomas Urvoy marraine Guillemette Androuet »
1600.11.20 JAILLART Mathurin fils Gilles Saillart et Guillemette Pirio parrain François Androuet Jean Jeuline marraine Françoise Esnault »
1605.05.25 JEAN Guillaume « file François et Yvonne Portier parrain Me Robert Lamere Guillaume Perrine marraine Louise Gueto ? »
1603.09.06 JEAN Julienne « fille Thomas et Jeanne Guillemot parrain François Herve marraine demoiselle Julienne Letenours et Guillemette Geffelot »
1602.05.20 JEAN Pierre « fils François et Yvonne Portier parrain Pierre de La Motte sieur du Breil et dom Pierre Crestault marraine Guillemette Ponnic »
1604.02.16 JOLLEL Raullet « fils Thomas et Guillemette Ponnic parrain Tobert Galliot Raullet Trillart marraine Yvonne Portier »
1606.10.01 JOSSE Julien « fils Guillaume et Ysabel Guillemot parrain Julien Josset Guillaume Simon marraine Julienne Josset »
1606.09.25 JOSSE Julien « fils Jean et Perrine Dignet parrain Julien Herve Pierre Josse marraine Jeanne Dignet »
1607.02.03 JOSSE Yves « fils Thomas et Jeanne Ponnic parrain Jean Daubaire Yves Androuet marraine Jeanne Ponnic »
1601.03.18 JOSSET Bastien « file Guillaume et Ysabeau Guillemot parrain Jacques Lambert Geffroy Galliot marraine demoiselle Bastienne Gouyzac »
1601.03.04 JOSSET Guillaume « fils François et Julienne Esnauld parrain Guillaume Guillemoyn Guillaume Gaspaillart marraine Jacquemine Gicquel »
1604.12.06 JOSSET Jacquemine « fille Guillaume et Ysabel Guillemot parrain missire Jacques Haguet recreur François Tual marraine Jeanne Rouxel »
1601.11.30 JOSSET Julienne « fille Thomas et Guillemette Ponnic parrain Jan Androuet Julienne Pichonnet et Perrine Sanson »
1603.03.20 JOSSET Olive « fille Jean et Guillemette Tual parrain noble homme Olivier Boschier marraine Jeanne Josset »
1600.11.19 JOSSET Perrine « fille François et Raullette Marchant parrain Pierre Androuet marraine Perronnelle Androuet et Olive Guerin »
1607.05.20 JOSSET Perrine « fille Jean et Geffeline Portier parrain Pierre Gandere Jacques Leterien marraine Felegne Portier »
1602.08.20 JOSSET Perrine « fille Julien et (blanc) Launay parrain Pierre Domeron Geffroy Galliot marraine Françoise Josset fille François »
1606.01.12 JOUHIER Armelle « fille Jean et Marguerite … parrain … marraine Armelle Lespec et Raullette Jouhier »
1606.12.20 JOUHIER François « fils Pierre et Yvonne Guillemo parrain dom François Ramel René Cheroupvrier et marraine Tomine Vaguet »
1602.11.29 JOUHIER Geffroy « fils Jacques et Yvonne Guillemot parrain Jacques Bazin Geffroy Galliot marraine Perrine Ramel »
1606.08.15 JOUHIER Guillaume « fils Roullet et Marie Marchand parrain dom Gilles Lesaige Guillaume Guillemot marraine Lucresse Marchent »
1603.01.02 JOUHIER Guillemette « fille Jean et Perrine Courtel parrain Guillaume Guillemin marraine Isabel Bernart et Raullette Lemercier »
1604.03.01 JOUHIER Jacquemine « fille Pierre et Yvonne Guillemot parrain Jean Hingand marraine Perrine Pichonnet et Jacquemine Gicquel »
1602.05.03 JOUHIER Jean « fils Jean et Marguerite Lespec parrain écuyer Jean Le Tenours Yves Guillemot marraine Mauricette Galliot »
1600.12.28 JOUHIER Jeanne « fille Michel et Geffline Tarju parrain Michel Lemercier marraine Jeanne Oho et Jeanne Haguet »
1602.07.22 JOUHIER Jeanne « fille Michel et Gesseline Tariu marraine demoiselle Jeanne de la Corbinière dame de la Frenaye Jeanne Peruchot parrain missire Pierre Bonnet »
1600.09.10 JOUHIER Julien « fils Jean et Perrine Courtel parrain Jean Haguet Jean Jouhier marraine Roberde Moreul »
1605.02.05 JOUHIER Julien « fils Michel et Geffeline Tarju parrain Pierre Guillemot Juien Rouxel marraine Perrine Margart »
1604.08.10 JOUHIER Yvonne « fille Jean et Perrine Courier ? parrain Yvon Pichonnet du village de la Porte marraine Yvonne Daubaire femme de Pierre Domeon et Jeanne Pezon fille Julien demeurante en Guillier »
1607.06.13 JOUJHIER Olivier « fils de Michel et Geffeline Tarju parrain dom Olivier Bonnet Alain Lemercier marraine Perrine Androuet »
1606.04.03 JOUZE (de) Jacquemine « fille Jean et Roberde Barbe parrain René Prochomme marraine Jacquette Criey et Yzabel Bernart »
1604.05.22 JUIN Anne « fille Raullet et Jacquemine Gaustier parrain Pierre Guiomart marraine Anne Touschart et Roberde Moreul »
1607.01.19 JUIN Jouachim « fils Raullet et Jacquemine Gaultier parrain noble homme Pierre de la Motte sieur du Breil, Jean Lemercier marraine Jouachine Jehannet »
1604.07.18 LA MOTTE (de) Isabel « fille noble homme François de la Motte parrain noble Jean de la Motte marraine demoiselle Isabel Rouxel et Julienne Chollet »
1601.04.14 LA MOTTE (de) Jacquemine « fille de noble homme Pierre de la Motte et Françoise Rouxel parrain missire Jacques Haguet marraine demoiselle Françoise de la Motte et Raullette Galliot »
1608.07.27 LA MOTTE (de) Jacquemine « fille noble homme Pierre de la Motte et Françoise Rouxel parrain Me Guillaume Gaudayrre Sébastien Rouxel marraine Jeanne Lemestier et Françoise Perin »
1600.04.20 LA MOTTE (de) Jacquemine « fille nobles gens Joachim de la Motte et Julienne Tendina parrain nobles gens François de la Motte sieur dudit lieu marraine Jacquemine de Miniac dame de Villemoysan et Catherine Butauld »
1602.01.07 LA MOTTE (de) Jacques « fils de noble homme François de la Motte et demoiselle Renée Guemart parrain missire Jacques Haguet recteur Julien Gaultier marraine demoiselle Jacquemine Guilemart »
1606.02.18 LA MOTTE (de) Jouachinne « fille noble homme Pierre de la Motte et … Rouxel parrain dom Jean Herve … marraine Françoise Lohier »
1602.06.01 LA MOTTE (de) Sébastienne « fille noble homme Pierre de la Motte et Françoise Rouxel parrain dom Pierre Crestault marraine demoiselle Sébastienne de Gouzac et Julienne Pichonnet »
1608.05.15 LAUNAY Aluette « fille Olivier et Guillemette Lemoigne parrain Pierre Lemoigne marraine Aluette Gueho Perrine Pichonnet »
1601.01.01 LAUNAY Guillaume « fils François et Jeanne Cochon parrain Jean Portier Guillaume Guillemot marraine Julienne Guillemot »
1604.03.01 LAUNAY Jean « fils François et Jeanne Cochon parrain Julien Pestit Jean Collin marraine Marie Jouhier »
1607.01.11 LAUNAY Jean « fils Yvon et Julienne Galliot parrain Jean Elix Jean Guillemin marraine Perrine Guillemin »
1602.01.25 LAUNAY Olive « fille Yvon et Julienne Galliot parrain Pierre Lucas marraine Olive Guerin et Julienne Guillemot »
1605.10.01 LAUNAY Perrine « fille Pierre et Julienne Guillemot parrain parrain Guillemot marraine Marguerite Guillemot et Jeanne Esnault »
1600.10.08 LAUNAY Yvonne « fille Pierre et Julienne Guillemot parrain Yvon Launay Jacques Guillemot marraine Françoise Cochon »
1601.10.11 LEDUC Guillemette « fille Jean et Jeanne Gicquel parrain Guillaume Symon Yves Gicquel parrain Françoise Urvoy »
1606.11.14 LEDUC Jouachin « fils Jean et Jeanne Gicquel parrain dom Jean Herve Guillaume Gicquel marraine Joachine Behannet »
1608.04.13 LEJOUX Yvon « fils de defunt Jean Lejoux et Roberde Barbe parrain Guillaume Urien Julien Barbe marraine Yvonne Dorée »
1604.09.08 LEMERCIER Andrée « fille Jean et Guillemette Piocq parrain Me Bastien Rouxel marraine demoiselle Andrée de la Corbinière dame du Gué Geffroy et Françoise Ouazy femme de Gilles Besnart »
1605.03.30 LEMERCIER Augustine « fille Julien et Anne Pinson parrain Pierre Crestault marraine demoiselle Augustine Leboux et Jeanne Galliot »
1608.08.30 LEMERCIER Estienne « fils Jean et Guillemette Pioc parrain Gilles Geffelot François Enault marraine Anne Trouschat femme Estienne Gaustier de Merdrignac »
1601.05.29 LEMERCIER Jacquemine « fille Jean et Geffeline Saellart parrain Michel Lemercier marraine Jacquemine Sanson et Guillemette Pyrio »
1606.02.02 LEMERCIER Jacquemine « fille jean et Guillemette Pioc parrain Robert Pinel marraine Jouachine Jehannet Jacquemine Gautier »
1600.12.23 LEMERCIER Jacquemine « fille Julien et Anne Pinson parrain missire Jacques Jacquet prêtre recteur de Ménéac marraine Jeanne Barbe et Jeanne Cocherel »
1602.10.15 LEMERCIER Jeanne « fille Jacques et Raulette Galliot parrain Jean Galliot marraine Julienne Gaudin et Jeanne Berne »
1603.06.24 LEMERCIER Jeanne « fille Jean et Guillemette Pioc parrain Mathurin Trillart marraine Guillemette Androuet et Ellaine Marchant »
1602.07.14 LEMERCIER Julien « fils Jean et Guillemette Pirio parrain Julien Chevallier de Illifau et Jean Portier marraine Raullette Lemercier »
1606.03.06 LEMERCIER Julienne « fille Jacques et Raullette Galliot parrain dom Olivier Bonnet Guillaume Androuet marraine demoiselle Catherine de la Motte »
1600.07.11 LEMERCIER Julienne « fille Jean et Guillemette Pioc parrain dom Fleury Lemercier marraine demoiselle Julienne Letenour et Perrine Moreul »
1608.01.17 LEMERCIER Julienne « fille Julien et Anne Pinson parrain Alain Cocherel marraine Julienne Pichonet et Julienne Gaultier »
1602.11.15 LEMERCIER Julienne « fille Julien et Guillemette Trillart parrain Yves ? Rouxel marraine Jeanne Androuet et Jeanne Lemercier »
1608.10.03 LEMERCIER Laurence « fille Jacques et Raoullette Galliot parrain Me Robert Rouxel Michel Lemercier marraine Laurence Marchant »
1601.08.03 LEMERCIER René « fils Jean et Guillemette Pioc parrain Jean Androuet Jean Urvoy marraine Helayne Gaudayre »
1607.09.06 LEMERCIER Robert « fils Jean et Guillemette Pio parrain François Penhous Me Robert Ramel marraine Geffeline Tarju »
1608.07.11 LEMOIGNE Jacquemine « fille illégitime de Jeanne Lemoigne et ung appelé Jacques Besnard parrain Jacques Basin marraine Ysabeau Lemoigne »
1604.05.17 LEMOIGNE Jacques « fils Jacques et Françoise Normand parrain Pierre Prodhomme Jean Riffel marraine Jacquette Esnaud »
1607.05.28 LESAIGE Louise « fille Michel et Guillemette Guilloux parrain noble homme Louis Boschier sieur de Gueguion marraine Perrine Areul et Louise Rouxel »
1603.01.24 LESPEC Alain « fils Pierre et Jeanne Courtel parrain Alain Courtel Jan Coude marraine Michelle Josset »
1604.02.23 LESPEC Françoise « fille Pierre et Yvonne Tenours parrain François Daubayre marraine Julienne Tenours et Jeanne Haubouays »
1607.07.29 LESPEC Gilles « fils Pierre et Guillemette Lesgier parrain Gilles Lohier Thomas Tourair marraine Yvonne Leliepvre »
1607.07.14 LESPEC Guillaume « fils René et Jeanne Lucas parrain Guillaume Gapaillart et Guillaume Lucas, marraine Marie Chacebeuf »
1607.03.28 LESPEC Guillemette « fille Olivier et Barbe Portier parrain Guillaume Lespec marraine Gillette Moaisson et Julienne Guillemouais »
1608.05.20 LESPEC Guilluame « fils Guillaume et Jeanne Moreuil parrain Guillaume Tual et Olivier Regaud marraine Guillemette Guillemot »
1604.03.19 LESPEC Jacques « fils René et Jeanne Lucas parrain Pierre Lucas Jacques Lespec marraine Anne Grabillon »
1604.11.14 LESPEC Julienne « fille Pierre et Gillette Lespec parrain Guillaume Gellory marraine Julienne Leborgne et Julienne Guillemot »
1606.03.31 LESPEC Louis « fils Pierre et Jeanne Pesson parrain Louis Mignot Pierre Collin marraine Jeanne Oreal »
1608.07.19 LESPEC Mathurin « fils Jean et Helaine Normand parrain dom Jean Furet Olivier Normand marraine Mathurine Giquel »
1602.04.09 LESPEC Pierre « fils Olivier et Barbe Portier parrain Jean Perin René Lespec marraine Perrone Daubayrre »
1600.06.22 LESPEC Raulet « fils Pierre et Jeanne Courtel parrain Raulet Lahoulle Gilles Vallanayes marraine Toberte Guiho »
1601.07.27 LESPEC Thebault « fils Pierre et Yvonne Tenours parrain dom Thebault Gloret dom Yves Pinel marraine Yvonne Tual »
1601.05.08 LETENOURS Jacquemine « fille de nobles gens Louis Letenours et demoiselle Maurie Grignard sieur de la Villeday et Poulgan parrain noble homm Jacques (illisible) sieur de la Bare marraine demoiselle Bastienne de Douizac compagne de noble homme Jean de la Motte sieur de la Touche et demoiselle Anne de la Fosse dame de la Pellonnais »
1599.09.08 LETENOURS Jeanne et Gilette « Jeanne et Gillette Letenours filles de noble homme Louis Letenours et demoiselle Maurye Grignart [acte écrit fin juin 1600] »
1602.09.20 LEUART Pierre « fils Pierre et Guillemete Androuet parrain Pierre Guillemot François Androuet marraine Perrine Marge »
1604.12.29 LOHIER Françoise « fille Franços et Françoise Prodhomme parrain Pierre Josses marraine Jeanne Daubayrre et Françoise Daubayrre »
1604.03.26 LOHIER Jacques « fils François et Jeanne Gastart parrain missire Jacques Haguet Guillaume Lohier de la Fontenaille marraine Flourye Lucas »
1601.12.29 LOHIER Jean « fils Guillaume et Jeanne Pirio marraine Jacques Lemercier Benoist Nogue marraine Jacquette Urvoy »
1607.08.17 LOHIER Jeanne « fille François et Françoise Prodhomme parrain Alain Pesraud marraine Jeanne Chael Julienne Tenours »
1600.06.10 LOHIER Jeanne « fille François et Jeanne Gastart parrain Jean Vignet marraine Françoise Tual et Julienne Gastonet »
1607.10.05 LOHIER Julien « fils François et Jeanne Gastart parrain Julien Urvoy Yvon Lohier marraine Julienne Leborgne »
1602.03.09 LOHIER Pierre « fils Geanjar ? et Françoise Prodhomme parrain Pierre Prodhomme Olivier Tester marraine Helayne Chappel »
1602.09.19 LORAINE Françoise « fille Jean et Jacquemine Ponic parrain dom François Pinel marraine Jacquemine Urvoy et Julienne Ponnic »
1608.10.24 LORFEUBVRE Yvonne « fille Pierre et Jeanne Chael parrain Yvon Coucu marraine Guillemette Chel et Jacquemine Ponnic »
1604.11.13 LUCAS Catherine « fille Guillaume et Guillemette Trillart parrain Jean Guillemin marraine Catherine Hagnet et Anne Grabillon »
1604.09.03 LUCAS François « fils Julien et Olive Pinson parrain Laurent Androuet François Esnault marraine Olive Lorfeubvre »
1607.06.22 LUCAS Françoise « fille Julien et Marie Pison parrain François Esnaud marraine Jaquette Ponic et Catherine Vaguet »
1601.10.22 LUCAS Guillemette « fille Julien et Olive Pinson parrain Guillaume Androuet marraine Jeanne Daubayrre et Moricette Galliot »
1606.12.07 LUCAS Jacquemine « fille Charo et Guillemette Saillart parrain dom Jacques Rouxel marraine demoiselle Françoise Lemoine Guillemette Urvoy »
1605.02.25 LUCAS Jean « fils François et Jeanne Gollies parrain Jean Boschier sieur du Gué Cosson Pasquer Lambert marraine Jeanne Cochon »
1608.12.29 LUCAS Jeanne « fille Pierre et Olive Lefeubure parrain Robert Esnault marraine Jeanne Guillemin et Julienne Galliot »
1604.05.25 LUCAS Julienne « fille Charo et Guillemette Gatart parrain Julien Afay marraine Jeanne Bizeul et Jeanne Guillemot »
1602.07.17 LUCAS Lytherine « fille Guillaume et Guillemette Trillart parrain Jean Guerin marraine Lytherine Vaguet et Anne Grabelon »
1603.11.01 LUCAS Mathurine « fille Pierre et Olive Lorfeubvre parrain Guillaume Guillemot fils Jean marraine Olive Pinson et Jeanne Lucas »
1606.09.07 LUCAS Michel « fils Guillaume et Gefeline Trillart parrain dom Julien Pinson Alain Boudier marraine Michelle Pinson »
1601.11.22 LUCAS Pierre « fils Charo et Guillemette Saillart parrain Jean Androuet Pierre Briand marraine Françoise Lohier »
1602.01.07 LUCAS Pierre « fils François et Raulette Alix parrain Guillaume Chicouesne Pierre Eillart marraine Perrine Allix »
1601.02.09 LUCAS Pierre « fils Pierre et Olive Lorfeubvre parrain Pierre Pirio Gilles Guillemot marraine Perrine Roux »
1605.04.27 MAINGUI Guillemette « fille Gilles et Jeanne Nogues parrain Me Guillaume Gaudayrre marraine Françoise Geffelot et Yvonne Galliot »
1607.03.18 MAINGUY Françoise « fille Gilles et Jeanne Nogues parrain missire François Sanson prêtre recteur de Gomene et Me Julien Lebougre marraine Yvonne Pencollec »
1603.05.23 MALLART Françoise « fille François et Julienne Tenours parrain François Daubayrre marraine Jeanne Jean et Perrine Agay »
1604.11.09 MALLART Gilles « fils François et Jeanne Courin ? parrain Gilles Mallart Yves Pinel fils Jean, marraine Jeanne Blanchart »
1604.03.04 MALLART Jacquemine « fille Gilles et Perronelle Guillemot parrain Jacques Mallart du Breil en Gomené marraine Françoise Prodhomme et Julienne Sanson du village de la Pellonnaye en Gomené »
1608.04.03 MALLART Jacques « fils Jean et sa femme parrain Jacques Malart dom Jean Malart marraine Guillemette Blanchart »
1608.03.15 MALLART Jeanne « fille François et Julienne Tenour parrain Jean Lespec marraine Jeanne Mallart et Perrine Haulboays »
1601.03.11 MALLART Pierre « fils François et Jeanne Roux parrain François Mallart Jean Michel marraine Perrine Hingand »
1607.02.23 MALLART Yves « fils François et Jeanne Coucu parrain Yvon Guillemot Alain Ramel marraine Yvonne Tenours »
1603.07.30 MARCADE Jeanne « fille Yvon et Françoise Hingand parrain Jean Hingand marraine Yvonne Ely Jeanne Daubayrre »
1603.05.23 MARINNEL Olivier « fils Olivier et Perrine Pouesent [acte incomplet] »
1607.12.20 MARTIN Guillemette « fille Jean et Jeanne Poupio parrain Jean Noxgue marraine Guillemette Poupuo et Jeanne Poupio »
1605.09.13 MARTIN Jeanne « fille Jean et Gillette Nogues parrain dom Jean Herve marraine Fleurye Mesnagier et Jacquemine Mesnagier »
1603.01.04 MARTIN Julien « fils Jean et Jeanne Poupio parrain Julien Sailalrt Guillaume Bonnet marraine Perrine Bonnet »
1601.06.30 MARTIN Perrine « fille Jean et Gillette Nogue parrain Jean Urvoy marraine Perrine Duclostage et Jeanne Nogue »
1608.04.01 MARTIN Thomasse « fille Jean et Gillette Nogues parrain Thomas Guilomart de Merdrignac et Jean Martin marraine Jeanne Gallebeot femme de Jacques Mesnagier »
1600.07.30 MAUCARE Gillette fille Julien et Jeanne Normand parrain Gilles Moulnier marraine Françoise (illisible) et Perronnelle Baszin »
1603.04.22 MAUGUARE Perrine « fille Julien et Jeanne Normand parrain Pierre Maugare marraine Artuze Androuet Roulline Portier »
1607.05.03 MAUXARE Jeanne « fille de Julien et Jeanne Normand parrain Olivier Ponnic et Raullet Ponnic marraine Jeanne Urvoy »
1601.03.12 MEANCE Catherine « fille François et Geffeline Fontaine parrain Tobert Fontaine marraine Catherine Meance et Jouachine Jehannet »
1607.04.07 MEANCE Gilles « fils Jean et Françoise de la Mote parrain François Chollon Pierre Guillemot marraine demoiselle Françoise Lequestel »
1603.09.04 MEANCE Gillette « fille Guillaume et Anne Gaultier parrain Gilles Chesnart marraine Cyprienne Meance et Perrine Gaultier »
1600.06.25 MEANCE Jacquemine « fille Yves et Mathurine Launay parrain Jean Meance marraine Jacquemine Meance et Perrine Pichonnel »
1601.03.01 MEANCE Jeanne « fille Guillaume et Anne Gaultier parrain Jean Gaultier marraine Françoise Thebault et Roberde Gaultier »
1604.09.16 MEANCE Julienne « fille Jean et Françoise de la Motte parrain Julien Pinzon Guillaume Ponic marraine Jeanne Guiho »
1605.05.13 MEANCE Marguerite « fille de Jean dit Grand Jean et Jouachine Johannet parrain Julien Pinson Me Raux Hervé marraine Marguerite Gaultier »
1606.07.06 MEANCE Perrine « fille François et Geffeline Fontaine parrain dom Pierre Bonnet Julien Rouxel marraine Perronnelle Prodhomme »
1602.01.20 MEANCE Yvonne « fille François et Geffeline Fontaynne parrain dom Alain Bernard marraine Yvonne Meance et Jeanne Gueho »
1600.03.26 MEANSE Bastienne « fille Jean et demoiselle Françoise de La Motte parrain noble homme Jean de La Mote marraine demoiselle Bastienne de Goisic dame de Mar de la Touese et du Porfe »
1602.12.12 MEANSE Jacques « fils Jean et demoiselle Françoise de la Mothe parrain noble homme Jacuqes de la Motte et Jean Meansse marraine demoiselle Jacquemine de Miniac dame de la Garenne et la Ville Moassen »
1603.03.12 MEANSSE Jacquemine « fille François et Geffetline Fontaine parrain Jacques Mesnagier marraine Mathurine Launay et Raulaitte Fontaine »
1608.07.26 MEANSSE Jeanne « fille Jean et demoiselle Françoise de la Motte parrain Me Olivier Bonet écuyer jean de la Motte sieur de la Touche Me Pierre Bonnet marraine Louise Portier »
1602.08.14 MEANSSE Supprien « fils Jean et Joassine Gehanet parrain Raullet Jean Ollivier Gastel marraine Subprienne Meansse »
1601.09.10 MENGUY Jacques « fils Gilles et Jeanne Herve parrain dom Piere Gueho Julien Herve marraine Jacquemine Davayne »
1602.06.01 MENGUY Perrine « fille Robert et Fleurye Mesnagier parrain dom Pierre Gueho marraine Jeanne Lohier et Claudine Chenaye »
1600.11.02 MERCIER Guillaume « fils Michel et Bertranne Menier parrain Guillaume Gaudin Michel Jouhier marraine Jeanne Chose »
1606.03.04 MESNAGIER Helainne « fille Jacques et Jeanne Hallebert parrain Alain Durand Robert Hallebert parrain Perrine Simon »
1607.03.28 MESNAGIER Jacquemine « fille Jacques et Jeanne Hallebert parrain Julien Mesnagier parrain Supprienne Meance et Jacquemine Mesnagier »
1605.11.22 MESNAGIER Jaquemine « fille Juien et Mathurine Androuet parrain Jacques Mes… marraine Perine Gaultier »
1601.04.18 MONNIER Olive « fille Gilles et Olive Normand parrain Olivier Normand marraine Jeanne Delugeart et Louise Surleve »
1600.03.22 MOREUL François « fils Yves et Jeanne Guiho parrain François Meance fils Olivier Robert Maingy marraine Roberde Moreul »
1604.06.19 MOREUL Françoise « fille Yves et Jeanne Gueho parrain dom Pierre Gueho marraine Françoise de la Motte et Julienne Pirio »
1608.02.12 MOREUL Gilette « fille Yves et Jeanne Gueho parrain Me Gilles Geffelot marraine Perrine Trillart »
1607.02.20 MOREUL Jacques « fils Robert et Perrine Moreul parrain Jean Lemercier Jean Bertho marraine Jacquemine Gaultier »
1602.11.01 MOREUL Julien « fils Yves et Jeanne Gueho parrain Julien Rouxel Robert Gicquel marraine Catherine Gastart »
1601.10.26 MOREUL Roberde « fille Julien et Marie Saillart parrain Robert Pinel marraine Guillemette Couldraye et Bastienne Pirio »
1602.12.18 MORIN Jacques « fils Estienne et Guillemette Androuet parrain Geffroy Galliot Floury Nocgue marraine Jacquette Esnauld »
1602.12.23 MORIN Jacques « fils Etienne et Guillemette Androuet parrain Geffroy Galliot Fleuri Nogues marraine Jacquette Esnault »
1607.07.11 MORIN Julien « fils Estienne et Guillemette Androuet parrain Julien Galliot et François Esnaud marraine Perrine Rouxel »
1605.02.28 NALLET ? Jean « fils Olivier et Perrine Aey ? parrain Guillaume Perrine Jean Pichonnet marraine Yvonne Huet »
1607.01.09 NAYE Guillemette « fille Jean et Guillemette Lorreal parrain Guillaume Guillemot Pierre Huguet marraine Catherine Rieux et Guillemette Gastel »
1602.04.30 NAYE Julienne « fille Jean et Jeanne Blechet parrain Julien Elix marraine Jacquemine Urvoy et Jeanne Millere »
1601.04.17 NAYE Robert « fils Jean et Jeanne Blehet parrain Robert Naye Yvon Prodhomme marraine Françoise Davy »
1607.04.09 NOGUE Guillaume « fils illégitime de Perrine Nogue parrain Robert Rouxel Guillaume Pirio marraine Olive Pezon »
1604.12.15 NOGUE Jeanne « fille illégitime de Perrine Nogue et Guillaume Guilloux parrain Jean Gaudin marraine Perrine Guillart et Helayne Peson »
1608.02.12 NOGUE Pierre « fils Guillaume et Françoise Guillemin parrain Pierre Nogues Jean Perier Guilmemin »
1608.12.22 NOGUES Geffeline « fille Jean et Perrine Marchant parrain Geffroy Margrade marraine Yvonne Tual et Barbe Prodhomme »
1603.07.21 NOGUES Jean « fils Benoist et Françoise Pirio parrain Jean Pichonnel Julien Androuet marraine Guillette Gontier »
1607.12.01 NOGUES Jean « fils Fleury et Perrine Guillemin parrain Yves Launay Jean Pirio marraine Janne Goudal »
1605.05.20 NOGUES Jean « fils Guilleume et Françoise Guillemin parrain écuyer Jean du Gué de l’Isle sieur de Guillien Jullien Leguenel sieur de Leslette marraine demoiselle Julienne Letenours »
1605.03.28 NOGUES Jeanne « fille Fleury et Perrine Guillemin parrain Jean Portier fils Geffroy et marraine Guillemette Androuet et Françoise Guillemin »
1603.02.05 NOGUES Mathurin « fils ? parrain François Marinel et Pierre Pirio marraine Jeanne Peruchot »
1604.06.05 NOGUES Mathurine « fille Pierre et Jacquette Chartier parrain dom Pierre Bonnet marraine Geffeline Goudin et Jeanne Lousier »
1607.03.18 NOGUES Perrine « fille Thomas et Anne Herve parrain Pierre Gaudaire Françoise Geffelot marraine Anne Petiot »
1606.12.17 NORMAND Jean « fils François et Françoise Chicoaene parrain Olivier Normand Yvon Chicoaene marraine Jeanne Guoguelin »
1607.04.12 NORMAND Michelle « fille Robert et Yvonne Gicquel parrain Nouille Cheramy marraine Michelle Briant et Catherine Loguet »
1604.08.23 NORMAND Olivier « fils Robert et Helayne Gicquel parrain Gilles Geffelot Olivier Urvoy marraine Jeanne Gueho »
1604.08.15 NORMAND Pierre « fils François et Françoise Chicouesne parrain Pierre Normand Guillaume Chicouesne marraine Helayne Normand »
1601.04.11 NORMAND Roberde « fille Robert et Yvonne Gicquel parrain Robert Fontaine marraine Françoise Tehel et Jeanne Leduc »
1603.03.27 NOXGUE Françoise « fille illégitime de Perrine Noxgue et Jean Galliot mineur de la Ville Jan, parrain Fleury Moexque marraine Françoise Pirio Perrine Pirio »
1608.06.01 NOXGUE Jacquemine « fille Bernays et Geffeline Goutier parrain Jean Ellix Jacques Leduc marraine Jeanne Noxgue »
1603.04.14 NOXGUE Julien « fils Tourail ? et Anne Hervez parrain Julien Hervez Piere Geffelot marraine Jeanne Lebougre »
1604.03.31 OHO Jacques « fils Jean et Jeanne Dignet parrain dom Jean Leborgne marraine Jeanne Pinel »
1601.03.25 OHO Julien « fils Jean et Jeanne Dignet parrain Julien Androuet Geffroy Guillemot marraine Yvonne Androuet »
1606.11.25 OHO Maurice « fils Jean et Jeanne Dignet parrain Morise Galliomt Julien Elix marraine Artuze Pirio »
1601.11.01 OREAL François « fils Pierre et Yvonne Friduce parrain noble homme François de la Motte, François Guillemot, marraine Olive Tempier »
1605.03.03 OREAL Jeanne « fille Pierre et Yvonne Friduce parrain Jean Oreal marraine Jeanne Barroye et Jeanne Herve »
1608.01.01 OREAL Olive « fille Pierre et Yvonne Feuduce parrain Olivier Tempier marraine Marine Simon et Marie Bourhier »
1607.07.05 OUAISON Raould « fils Pierre et Roullette Glemoais parrain (barré)  Guillaume François Haubouais marraine Jeanne Biseul »
1607.12.09 PACHEU Jacquemine « fille Guillaume et Jeanne Gueheneu parrain Pierre Meance marraine demoiselle Jacquemine de la Motte et Marie Jean »
1603.01.14 PENCOLE Françoise « fille Jean et Julienne Guillemays parrain Guillaume Urien marraine Yvonne Pencole et Françoise Pencole »
1608.04.22 PENCOLE Guillaume « fils Gefferoy et Jacquette Chale parrain Julien Pinson Guillaume Ramel marraine Jeanne Lucas »
1601.10.04 PENCOLEC Jacquemine « fille Olivier et Françoise Esnault parrain dom Dacgmien Guemart marraine Perronnelle Dubayre et Perrine Prodhomme »
1604.01.17 Pencolle Françoise « fille François et Perrine Prodhomme parrain François Pancolle marraine Perronnelle Pancole et Jeanne Hayszo »
1604.02.02 PENCOLLE Françoise « fille Pierre et Augustine Josset parrain François Esnault Perrine Guillemin marraine Julienne Urvoy »
1605.06.04 PENCOLLE Geffroy « fils Yvon et Jaenne Nyort parrain Geffroy Pencolle Alain Courtel marraine Guillemette Marchant »
1607.06.10 PENCOLLE Guillaume « fils Jean et Julienne Glemoys parrain Gastel Guillaume et Jean Pencolle marraine Ertuse Jouhier »
1606.02.09 PENCOLLE Guillemette « fille Julien et Perrine Chal parrain Jean Malleville marraine Guillemette Chal et Olive Pencollec »
1602.02.19 PENCOLLE Jacquemine « fille Jean et sa femme parrain le recteur de Ménéac marraine Jeanne Pinel »
1602.11.17 PENCOLLE Julien « fils Pierre et Ysabeau Ramel parrain Julien Elix Geffroy Pencolle marraine Julienne Barbe »
1604.05.22 PENCOLLE Olive « fille François et Perronnelle Daubaire parrain Olivier Lespec marraine Perrine Prodhomme et Julienne Guillemot »
1607.02.22 PENCOLLE Olivier « fils pierre et Ysabeau Ramel parrain Olivier Pinson et René Launay marraine Jeanne Pencolle »
1602.03.31 PENCOLLE Pierre « fils Yvon et Jeanne Pico parrain Me Pierre Dommeron Julien Crestault marraine Roberde Gue.. ? «
1601.01.05 PENCOLLE Yvonne « fille Jean et Julienne Guillemoys parrain Pierre Pinson marraine Jeanne Pencoll et Yvonne Guerin »
1605.04.01 PENCOLLEC Barbe « fille François et Perrine Prodhomme parrain Jean Prodhomme marraine Barbe Pinel et Raullette Elix fille Gilles »
1605.05.17 PENCOLLEC Charisse « fille Jean et Louise Chesnel parrain Charo Foullet marraine Jeanne Mallart et Perrine Ponnic »
1605.03.05 PENCOLLEC Guillaume « fils Pierre et Ysabel Ramel parrain Guillaume Ramel Julien Esnault marraine Perrine Ramel »
1602.08.26 PENCOLLEC Helayne « fille Olivier et Françoise Esnault parrain Alain Esnault marraine Julienne Pencollec et Yvonne Androuet »
1602.05.22 PENCOLLEC Jean « fils François et Perrine Prodhomme parrain Yvon Prodhomme Jean Pencollec marraine Roberde Haubouaye »
1607.01.30 PENCOLLEC Jeanne « fille François et Michelle Josset parrain dom Yves Pinel marraine Jeanne Mallart »
1605.02.22 PENCOLLEC Jeanne « fille Jean et Julienne Guillemot parrain Jean Androuet marraine Jeanne Portier et Julienne Cheroupvrier »
1606.03.23 PENCOLLEC Jeanne « fille Olivier et Françoise Esnault parrain Jean Pencollec marraine Jeanne Haizo Perrine Charle »
1605.02.03 PENCOLLEC Mathurin « fils Geffroy et Jacquette Charle parrain Pierre Pencollec François Charle et marraine Françoise Esnault »
1606.02.25 PENCOLLEC Pierre « fils Geffroy et Jacquemine Charle parrain Pierre Pencollec Yvon Pencollec et Jeanne Androuet »
1604.08.30 PENCOLLEC Pierre « fils Olivier et Jeanne Esnault parrain Pierre Pencollec Julien Pencollec marraine Yvonne Perin »
1600.08.07 PENCOLLET Jeanne « fille Julien et Jeanne Cheit parrain Jean Pencollet Jean Chel marraine Jeanne Crestinne »
1606.01.02 PENCOLLET Julien « fils Pierre et Guillemette Ponnic parrain Julien Chael Pierre Eillart marraine Perronnelle Prodhomme «
1607.03.14 PENVOLLE Julienne « fille Pierre et Augustine Josse parrain Julien Josset Morice Galliot marraine Guillemette Pencolle »
1600.07.15 PERIN Françoise « fille (écrit fils) Guillaume et Jeanne Launay parrain noble Laurent Boschier sieur de Camblo marraine Yvonne Baszin et Julienne Pichonnet »
1608.07.29 PERIN Geffroy « fils Jacques et Jeanne Portier marraine Pierre Portier Geffroy Trillart marraine Guillemette Rouxel »
1602.05.07 PERIN Gilles « fils Jean et Jeanne Haubouaye parrain Jean Areal Olivier Gueho marraine Gillette Haubouaye »
1607.04.08 PERIN Jacques « fils Jean et (blanc) Bonnet parrain dom Jacques Rouxel et Gilles Lohier marraine Françoise Perin »
1608.03.09 PERIN Jean « fils Bastien et Julienne Guillemin parrain Jean Lemelle Guillaume Sohier marraine Olive Lorfeubvre »
1608.09.26 PERIN Perrine « fille Guillaume et Jeanne Pichonnet parrain Me Pierre Domeron Jacques Terrien marraine Françoise Barbe »
1600.04.04 PERIN Raullet « fils Jacques et Jeanne Portier parrain Raullet Portier François Mouessaut marraine Jacquette Josset »
1603.01.26 PERRIN François « fils Guillaume et sa femme parrain écuyer François Levour marraine Françoise Poupelart et Perrine Grossin »
1605.11.22 PERRIN Mathurine « fille Guillaume et Jeanne Pichonnet parrain François Chollin marraine Yvonne Symon et Jeanne Cocquelin femme Jean Chisouesme »
1607.07.11 PERRIN Olive « fille Jacques et Julienne Guillemin parrain dom Pierre Crestault marraine Olive Daubaire »
1602.03.09 PESON Julienne « fille illégitime de Perine Peson et Jean Couaud parrain Julien Ponic marraine Yvonne Ponic et Julienne Guillemoyre »
1608.03.07 PESON Pierre « fils Michel et Denise Galliot parrain Pierre Moi Guillaume Guillemot marraine Perrine Galliot »
1603.02.05 PESON Yvonne « flle Guillaume et Jeanne Garin parrain Yves Pichart marraine Olive Oreal et Perrine Peson »
1604.12.01 PEZON Claudine « fille Michel et Denist Galliot parrain Claude Trillart marraine Julienne Portier »
1605.02.18 PEZON Jeanne « fille Guillaume et Jeanne Guerin parrain Jean Trillart marraine Denise Galliot et Françoise Pichonnet »
1600.08.28 PEZON Julienne « fille Guillaume et Jeanne Guerin parrain Julien Lemercier marraine Perrine Duval et Jeanne Pinson »
1601.09.27 PEZON Roberde « fille Michel et Denisse Galliot parrain Robert Galliot marraine Yvonne Baszin et Perrine Pezon »
1605.11.14 PEZON Yvonne « fille Gilles et Raullette Jenneton parrain dom René Gueron marraine Yvonne Duclost et Julienne Portier »
1607.05.02 PICHART Jean « fils Julien et Barbe Felipot parrain Jean Soulise Jean Jouhier marraine Julienne Goulet »
1601.04.28 PICHART Jeanne « fille Julien et Barbe Phelippot parrain Jean Marchant marraine Jeanne Cochon et Yvonne Pichonnet »
1603.06.24 PICHONNET Jeanne « fille Yvon et Julienne Suaye parrain Jean Jouhier marraine Guillemette Jouaud et (blanc) Crestault »
1601.04.24 PICHONNET Jeanne « fille Yvon et Perrine Marchant parrain Yvon Crestault marraine Jeanne Marchant et Françoise Robert »
1607.11.18 PICHONNET Mathurin « fils Yvon et Thomasse Vagnet parrain Pierre Lepaintre Alain Vagnet marraine Marie Gueho »
1608.03.23 PICHONNET Perrine « fille Yvon et Perrine Suaires parrain Pierre Collin marraine Jeanne Collin et Julienne Oreal »
1604.05.08 PICHONNET Perrine ? « fille Yvon et Thomine Pichonne parrain Julien Collin marraine Yvonne Daubayre et Perrine Galliot fille Jean »
1605.12.13 PICHONNET Pierre « fils Yvon et Julienne Suay… parrain Pierre Areart Yvon Hingand »
1606.04.03 PICHONNET Renée « fille Yvon et Thomine Voguet ? parrain Jacques Hingand marraine Perrine Vagnet et Renée Elix »
1604.07.01 PIGNART Olive « fille Guillaume et Roberde Tual parrain Alain Gastel marraine Jeanne Tual et Perrine Gascoign »
1607.03.07 PINART Yves « fils Guilleume et Roberde Tual parrain Gille Mengui et Yvon Pinart marraine Jeanne Monier »
1608.06.13 PINEL Jacquemine « fills de Vincent et Julienne Ponnic parrain Jacques Dauberre de Goméné marraine Jeanne Mallart et Perronnelle Lohier »
1601.03.14 PINEL Jean « fils Robert et Roberde Moreul parrain Jean Jouhier Pierre Saillart marraine Bertranne Brunet »
1604.12.15 PINEL Jean éfils Vincent et Julienne Ponnic parrain dom François Pinel Jean Haignet marraine Jeanne Millecentz »
1600.10.09 PINEL Julien « fils Jean et defunte Jacquette Nogues parrain Julien Pinel Taullet Trillart marraine Marie Saillart »
1601.08.09 PINEL Michel « fils Yvon et Gilette Sanson parrain Julien Elix Michel Sanson marraine Yvonne Chasebeuf »
1604.03.05 PINEL Robert « fils Robert et Roberde Moreul parrain Yves Moreul Jean Portier marraine Jeanne Moreul »
1603.09.12 PINSAULT Jeanne « fille Jean et Guillemette Poupel parrain Jean Meance fils François marraine Jeanne Urvoy et Julienne Jean »
1606.04.02 PINSAULT Perrine « fille Julien et Guillemette Rouxel parrain Pierre Gastart marraine Bertranne Bonnet et Perrine Urvoy »
1607.03.23 PINSON Françoise « fille Olivier et Julienne Ponnic parrain Jean Ponnic marraine Lorance Duc du Doubst et Françoise Urvoy »
1606.12.07 PINSON Guillemette « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Guillaume Gaudaire marraine Louise Granto et Françoise Charle »
1604.04.10 PINSON Jacquemine « fille Benoist et Roullette Ponic parrain dom Jacques Guemart marraine Jeanne Cocherel et Julienne Androuet »
1604.07.25 PINSON Julien « fils Abel et Jeanne Daubayrre parrain dom Julien Pinson Julien Galliot marraine Roberde Perault »
1607.04.05 PINSON Olivier « fils Benoys et Perronnelle Ponnic parrain Me Julien Pinson et Olivier Pinson marraine Jacquemine Gicquel »
1608.03.31 PINSON Perrine « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Yvon Androuet marraine Jeanne Ponic et Perrine Androuet »
1602.05.03 PINSON Pierre « fils Benoist et Perronnelle Ponnic parrain dom François Tamel Julien Lucas marraine Marie Pinson »
1605.05.21 PINSON Raulx « fils Olivier et Julienne Ponnic parrain Raulx Herve Guillaume Simon marraine Mathurine Ponnic »
1608.02.26 PINSON Roberde « fille Abel et Jeanne Daubaire parrain Jean Esnaud marraine Jeanne Galliot et Jeanne Guillemot »
1602.11.07 PINSSON Julienne « fille Abel et Jeanne Daubayre parrain Julien Androuet marraine Françoise Hingand et Perrine Guillemot »
1603.05.10 PINSSON Ysabeau « fille Pierre et Jeanne Guillerboys parrain Abel Pinsson marraine Julienne Guillemoys et Julienne Guillemot »
1608.03.22 PIOC Guillemette « fille Julien et Guillemette Simon parrain missire Guillaume Leduc marraine Françoise Holon et Jacquette Guillemot »
1605.01.25 PIOC Thomas « fils Raullet et François Galliot parrain Thomas Galliot Jean Bonnet marraine Jeanne Lemercier »
1606.02.18 PIRIO François « fils Pierre et Raullette Gastel parrain … Simon Jean Hangrion marraine Artuze Pirio »
1603.04.05 PIRIO François « fils Pierre et Raullette Gastel parrain Robert Fonteine Jean Yvon marraine demoiselle Françoise de La Motte »
1606.06.24 PIRIO Françoise « fille Alain et Julienne Gastart parrain Julien Maucarre marraine Françoise Urvoy et Jeanne Gueho »
1602.07.17 PIRIO Gillette « fille Alain et Perrine Gastar parrain et marraine Gillette Geffelot Guillaume Pirio Olivier Portier
1604.01.14 PIRIO Jean « fils Alain et Perrine Gastart parrain noble homme Pierre de la Motte sieur du Breil Ollivier Ponic marraine Jeanne Gastouet fille Thomas »
1600.08.20 PIRIO Jean « fils Guillaume et Françoise Guillemot parrain Jean Portier Guilluame Aillart marraine Jeanne Saillart »
1602.04.30 PIRIO Jean « fils Jlien et Yvonne Juse parrain François Pirio Jean Haguet marraine Yvonne Dorree »
1601.03.01 PIRIO Jean « fils Pierre et Raulette Gastel parrain Jean Leduc Julien Gastel marraine Perrine Ponnic »
1608.01.08 PIRIO Jeanne « fille Alain et Louise Sulleve parrain Jean Lespec Julien Pinsault marraine Jeanne Monnier »
1602.01.03 PIRIO Jeanne « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Jan Dignet marraine Jeanne Dignet Julienne Cherouvrier »
1601.01.22 PIRIO Jeanne « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Robert Galliot marraine Jeanne Pinel et Jeanne Pirio »
1607.12.08 PIRIO Jeanne « fille Pierre et Raulette Gastel parrain Fleury Trillart marraine Jeanne Portier et Julienne Monier »
1604.04.17 PIRIO Julien « fils Guillaume et Yvonne Androuet parrain Julien Chael Jean Androuet marraine Symone Cheroupvrier »
1600.04.24 PIRIO Olive « fille Alain et Louise Surleve parrain Olivier Moreul marraine Olive Normand et Anne Moreul »
1604.12.31 PIRIO Pierre « fils Alain et Louise Gastel parrain Alain Durand Olivier Galliot marraine Perrine Pinel fille Robert ? »
1600.05.25 PIRIO Roberde « fille Pierre et Jeanne Eillart parrain Robert Fontaine marraine Jeanne Pesruchot et Jeanne Lebongre »
1605.03.02 PIRIO Robert « fils Alain et Perrine Gastart parrain Robert Ponnic Guillaume Eillart et Roberde Pirio »
1606.12.27 PIRIO Sébastien « fils Guillaume et Françoise Guillemot parrain Sébastien Rouxel Yvon Auffrey marraine Raullette Guillemoyn »
1603.12.13 PIRIOT Guillaume « fils Guillaume et Françoise Guillemot parrain Guillaume Gaudin Jean Dignet marraine Guillemette Guillemoys »
1602.05.25 PONDARE Mathurine « fille Guillaume et Perrine Esnault parrain Jean Pondare marraine demoiselle de Guerboud et Yvonne Tenours »
1601.04.13 PONDARRE Julien « fils illégitime de Françoise Pondarre et François Esnault parrain Julien Ponnic Pierre Pirio marraine Raullette Guillemoys »
1601.12.23 PONDART François « fils Jean et Jeanne Josset parrain noble homme François Boschier sieur de Camblo Guillaume Pondart marraine Guillemette Tual »
1607.05.04 PONIC Alain « fils Jean et Marie Bernard parrain dom Alain Millecent Roux Androuet et Julienne Chacebeuf »
1600.04.24 PONIC Jean « fils Pierre et Roberde Bonnet parrain dom parrain Galliot et dom Pierre Bonnet marraine Jeanne Tual »
1602.11.22 PONIC Laurent « fils Robert et Renée Esnauld parrain Lorend Jouhier Pierre Ponic marraine Jeanne Rauld »
1606.06.09 PONIC Olive « fille Fleury et Yvonne Simon parrain Olivier Pinson Yvon Androuet marraine Olive Daubaire »
1603.01.05 PONIC Perrine « fille Roux et Olive Portier parrain Julien Maucard marraine Perrine Gastart et Lyrize Vruanaye »
1608.04.10 PONIC Tiennette « fille Julien et sa femme parrain Jean Mandronnet marraine Perronnelle Esnaud Tienette Sable »
1606.02.16 PONNIC Alain « fils Robert et Jeanne Urvoy parrain Alain Pirio Julien Maucarre marraine Jeanne Lebougre »
1604.03.01 PONNIC François « fils Julien et Geffeline Pencolle parrain missire Jacques Haguet Ollivier Normand marraine Françoise Regnault »
1604.05.14 PONNIC Françoise « fille Jean et Guillemette Pondarre parrain Jean Pondarre marraine Perrine Lespec Françoise Juign »
1604.06.07 PONNIC Guillaume « fils Raullet et Olive Portier parrain Guillaume Ponnic Pierre Maucarre marraine Guillemette Gascoign »
1607.01.24 PONNIC Jacques « fils Raullet et Olive Portier parrain Jacques de la Motte dom Pierre Gueho marraine Françoise Juin fille Raullet »
1601.03.08 PONNIC Jean « fils Jean et Marie Bernard parrain Jacques Daubayre Jean Normand marraine Bertranne Androuet »
1601.03.06 PONNIC Jean « fils Julien et Geffeline Pencolle parrain Jean Cherel Pierre Daubayre mma Artuze Daubayre »
1607.09.03 PONNIC Jeanne « fille Oliviet et Guillemette Gascoing parrain Jean Portier marraine Gefeline Portier Julienne Pinel »
1604.02.10 PONNIC Julien « fils Jean et Marie Bernard parrain Julien Collin Jullien Androuet fils Geffroy marraine Guillemette Ruffiart »
1605.11.11 PONNIC Julien « fils Olivier et Guillemette Gascoign parrain Julien Ponnic Allain Pirio marraine Jeanne Gueho »
1606.11.01 PONNIC Julien « fils Olivier et Guillemette Gascoin parrain Olivier Ponnic Julien Maucare marraine Françoise Perin »
1605.01.27 PONNIC Julien « fils Pierre et Roberde Bonnet parrain Julien Ponnic Pierre Portier marraine Jeanne Nogues »
1601.09.06 PONNIC Mathurine « fille Jean et Guillemette Pondane parrain Jacques Leduc marraine Jeanne Gicquel Guillemette Guillemot »
1602.08.27 PONNIC Olivier « fils Robert et Jeanne Urvoy parrain dom Pierre Bonnet Olivier Ponnic marraine Jacquemine Gaultier »
1602.06.13 PONNIC Perrine « fille Olivier et Guillemette Gascoign parrain dom Pierre Bonnet marraine Jacquemine Gaultier et Jeanne Urvoy »
1604.03.05 PONNIC Renée « fille Fleury et Yvonne Symon parrain Robert Symon marraine Renée Faoullet de la ville Landouyn en Mohon et Yvonne Daubaire femme de Pierre Domeron de Ménéac »
1605.06.02 PONNIC Robert « fils Jean et Guillemette Pondarre parrain Robert Pirio marraine Yvonne Urvoy et Jeanne (blanc) »
1602.02.26 PORTIER Anne « fille Estienne et Julienne Gentilhomme parrain Julien Pezon marraine Anne Portier et Yvonne Galliot »
1603.05.18 PORTIER François « fils François et Jeanne Pencolle parrain François Jouhere Olivier Lespec marraine Charlotte Pencolle »
1607.10.25 PORTIER Françoise « fille (blanc) et Gastard parrain Guillaume Geffelot marraine Françoise Urvoy Pierre Ponic et Louise Portier (sic) »
1601.03.13 PORTIER Françoise « fille Guillaume et Julienne Guillemot parrain Jean Elix marraine Jeanne Josset et Françoise Bazin »
1600.07.07 PORTIER Gaston « fils Jean et Perrine Gauliayre parrain Pierre Pencolle Guillaume Symon et demoiselle Bastienne de Gouyzac »
1608.03.14 PORTIER Guillaume « fils Guillaume et sa femme parrain Guillaume Ramel Mathurin Ferie marraine Jacquemine Esnaud »
1605.04.14 PORTIER Helaine « fille Guillaume et Catherine Gastart parrain Alain Pirio marraine Jacquemine Gaultier et Jeanne Normand »
1600.04.15 PORTIER Jacques « fils Brare ? et Jeanne Pinel parrain missire Jacques Hagnet recteur et Jean Normand marraine Jeanne Mallart »
1608.01.30 PORTIER Jacques « fils Jacques et Françoise Perrin parrain Guillaume Davy et Olivier Ponnic marraine demoiselle Marguerite Leroux dame du Chene et de Labrière et la Ville Helier »
1601.11.17 PORTIER Jacques « fils Pierre et Yvonne Androuet parrain Jacques Haguet prêtre Yvon Portier marraine Jeanne Urvoy »
1601.04.16 PORTIER Jacques et Jeanne « enfants de Julien Portier et Helaine Lerboux parrain de Jacques dom Allain (illisible) Pierre Daubayrre marraine Jacquemine Briand parrain de Jeanne Jean Daubayrre marraine Jeanne Pinson et Jaquemine Gicquel »
1605.08.02 PORTIER Jean « fils Guillaume et Julienne Guillemot parrain Jean Pirio Jacques Guenart marraine Gillette Mouessan »
1605.06.04 PORTIER Jean « fils Jean et Perrine Gaudayrre parrain Gilles Simon Jean Androuet fils François marraine Perrine Herve »
1606.06.21 PORTIER Jean « fils Julien et Helainne Leboux parrain dom Pierre Bonnet Jean Urvoy marraine Françoise Perin »
1603.05.09 PORTIER Jeanne « fille Caro et Jeanne Pinel parrain Jacques Josse marraine Jeanne Dignet Jeanne Saillart »
1605.04.13 PORTIER Jeanne « fille Estienne et Françoise Gentilhomme parrain Jean Galliot marraine Olive Daubayrre »
1608.02.08 PORTIER Jeanne « fille Estienne et Julienne Gentilhomme parrain Morisse Galliot marraine Barbe Josset et Jeanne Josset »
1603.01.23 PORTIER Jeanne « fille Guillaume et Listerine Gastart parrain Jean Portier marraine Jeanne Gueho et Françoise Ouaizon »
1604.04.03 PORTIER Jeanne « fille Jacques et Anne Grabillon parrain Jean Lemoigne marraine Yvonne Bret et Julienne Portier »
1608.09.19 PORTIER Jeanne « fille Yvon et sa femme parrain Jean Leborgne marraine Julienne Galiot et Guillemette Tual »
1605.03.15 PORTIER Julienne « fille Pierre et Louise Portier parrain Julien Josset marraine Françoise Lohier et Raullette Nogues »
1604.08.15 PORTIER Julienne « fille Pierre et Yvonne Androuet parrain som Julien Pirio marraine Perronnelle Proudhomme et Guillemette Lemoyne »
1602.06.23 PORTIER Mathurin « fils Jean et Raulette Jouhier parrain Guillaume Guillemot François Launay marraine Roberde Moreul »
1607.12.25 PORTIER Nouaille « fille Pierre et Louise Portier parrain dom Pierre Bonnet marraine Jean Hangrion et Catherine Gastar »
1602.01.05 PORTIER Perrine « fille Jean et Françoise Lohier parrain dom Pierre Bonnet marraine Guillemette Pirio et Jeanne Lebougre »
1607.05.02 PORTIER Perrine « fille Jean et Françoise Lohier parrain noble homme Pierre de la Motte sieur du Brail et Guillaume Geffelot marraine Jeanne Lemestre »
1600.06.12 PORTIER Pierre « fils François et Jeanne Pencolet parrain Pierre Pencolet Raoulet Ponic marraine Françoise Pencolet »
1604.10.01 PORTIER Pierre « fils Jean et Françoise Lohier parrain Pierre Breal Mathurin Gaudin marraine Yvonne Regnault »
1606.12.05 PORTIER Vincente « fille Pierre et Louise Portier parrain Vincent Bourhier »
1607.03.04 POUPIO Jean « fils Jean et Renée Davy parrain Me Jean Bertho et Jacques Urvoy marraine Perrine Lanson »
1603.03.12 POURTER Louise « fille illégitime de Raulet Daubaire et Louise Pourtet parrain Me François Jan marraine Louise Quanto et Yvonne Gueho »
1602.03.31 PRODHOMME François « fils Yvon et Françoise Tual parrain François Urvoy François Lohier marraine Charisse Pinel »
1604.01.29 PRODHOMME Mathurine « fille Robert et Jeanne Dignet parrain Jean Esnault marraine Mathurine Cognoire et Gillette Ramel »
1607.03.02 PRODHOMME Vincent « fils Robert et Jeanne Dignet parrain Vincent Pinel Yvon Lemarchant marraine Guillemette Euenmaronne »
1600.05.19 PRODHOMME Yvonne « fille Robert et Jeanne Vignet parrain François Lohier marraine Yvonne Urien et Jacquette Galiot »
1607.10.14 RAMEL François « fils Fleury et Mathurine Conoair parrain François Gueheneuf Yves Pinel marraine Jacquemine Guourais »
1604.09.16 RAMEL Jacquemine « fille Fleury et Mathurine Cognoir parrain Jacques Daubayrre marraine Jeanne Lorfeubvre et Guillemette Blanchart »
1605.04.29 RAMEL Julien « fils Alain et Tiennette Hingand parrain Pierre Pignart Julien Chassebeuf marraine Jeanne Couchu »
1604.03.01 RAMEL Robert « fils Alain et Thomette Hingand parrain Julien Pinel Robert Elix marraine Julienne Tenours »
1602.08.04 RAMEL Yvonne « fille Louis et Madeleine Marse parrain Yvon Aufreye marraine Perronnelle Pencolle et Julienne Boysbran »
1600.11.12 RANNEL Yvonne « fille Fleury et Mathurine Cognois parrain Yvon Guillemot marraine Perrine Elix »
1606.02.26 RAULLIN Catherine « fille Yvon et Gillette Saillart parrain Pierre Ogier marraine demoiselle Catherine Butaut ? et Marie Saillart »
1607.12.19 RAULLIN Hélène « fille Von et Geffeline Gastoit parrain Robert Halebert marraine Elayne Moulnier »
1603.12.15 REGNAUD Isabelle « fille Allain et Yvonne Baszin parrain missire Jacques Hagnet marraine demoiselle Isabel Rolland et demoiselle Isabelle Rouxel »
1602.10.26 REGNAUD Jacquemine « fille Pierre et Perronelle Bassin parrain missire Jac Hagnet marraine Bretroene Bonnet et Françoise Bazin »
1606.09.16 REGNAULD Alain « fils Alain et Yvonne Basin parrain Alain Durent Jean Haguet marraine Julienne Barbe »
1606.01.29 REGNAULD Elaine « fille Robert et Bastienne Pirio parrain Alain Durend marraine Roberde Moreul et Marie Pirio »
1603.03.05 REGNAULD Jacquemine « fille Robert et Bastienne Pirio parrain dom Claude Eillart marraine Julienne Moreul Jacquemine Sanson [placé en Janvier bas de la page droite] »
1601.09.29 REGNAULD Julienne « fille Alain et Jeanne Pencollec parrain Alain Regnault marraine Julienne Pencollec et Françoise Esnault »
1603.06.24 REGNAULT Bertranne « fille Jlien et Guillemette Gaultier parrain Thomas Trique Bertran Hernard marraine Olivier Portier »
1605.04.12 REGNAULT Helaine « fille Pierre et Perronnelle Bazin parrain Alain Durand parrain demoiselle Françoise de la Motte et Françoise Gueheneuc »
1600.11.30 REGNAULT Jean « fils Pierre et Perronnelle Baszin parrain dom Yves Meance Olivier Normand marraine Jeanne Haguet »
1600.12.29 REGNAULT Perrine « fille Alain et Yvonne Baszin parrain Pierre Dorneron marraine Julienne Foullet et Julienne Pichonnet »
1607.04.07 REGNEAULD François « fils Robert et Bastienne Pirio parrain Rould Juign et François Normand marraine Jeanne Lemestre »
1603.02.20 ROCHEREL Yvonne « fille Alain et Jeanne Androuet parrain Yvon Daubaire marraine Anne Pinson et Françoise Jouhier »
1604.11.13 ROUXEL Catherine « fille Jeannet et Helayne Chappel parrain Yves Moreul marraine Catherine Meance et Catherine (blanc) »
1607.01.14 ROUXEL Françoise « fille Jean et Helaine Chapel parrain François Rouxel marraine Françoise Rouxel et Perrine Lehis »
1607.02.26 ROUXEL Françoise « fille Jean et Julienne Lohier parrain Me Guillaume  Haudaire marraine Françoise Lohier et Guillemette Proudhomme »
1607.06.03 ROUXEL Geffroy « fils illégitime de Marie Rouxel et Mathurin Bonnet parrain dom Pierre Bonnet Yvon Oho marraine Geffeline Portier »
1606.01.12 ROUXEL Jacques « fils Julien et … parrain dom Jacques Rouxel Robert Fontaine marraine Jeanne … »
1607.01.17 ROUXEL Jacques « fils Julien et Perrine Simon parrain Raullet Galliot François Meance marraine Jacquemine Rouxel »
1608.03.27 ROUXEL Jean « fils Caro et Lorance Dudinez ? parrain Guillaume Marchant François Marlinint marraine Marguerite Vetil »
1605.03.31 ROUXEL Jeanne « fille Jean et Julienne Lohier parrain Jean Bodron marraine Perrine Rouxel et Perrine Prodhomme »
1603.04.17 ROUXEL Julien « fils Julien et Guillemette Rouxel parrain Julien Duroie Pierre Portier marraine Julienne Margnarde »
1605.09.12 ROUXEL Julienne « fille François et Laurence Dudoue parrain Guillaume Gaudayrre marraine Laurence Lelievre et demoiselle Julienne Tenours »
1604.06.23 ROUXEL Julienne « fille Jouachin et Jeanne Portier parrain Julien Crestault marraine Perrine Nogues et Perrine Rouxel »
1607.12.16 ROUXEL Marin « fils Julien et Guillemette Rouxel parrain noble homme écuyer Jacques de la Motte sieur de la Garrene et la Ville, Morice Goset marraine demoiselle Françoise Vallant »
1603.03.12 ROUXEL Perrine « fille Guillaume et Marguerite sa femme parrain Pierre Lemercier marraine Julienne Gaudin et Julienne Raulin »
1600.10.22 ROUXEL Roberde « fille Julien et Guillaumette Rouxel parrain Robert Jean marraine Barbe Rouxel et Françoise Caysson »
1604.01.10 ROUXEL Robert « fils Jean et Helaine Chappel parrain Guillaume Gaudayrre Robert Chappel et marraine Julienne Couesbo »
1603.02.06 ROUXEL Robert « fils Julien et Perrine Symon parrain Pierre Guillemot Yves Moreul marraine Roberte Tarin »
1606.12.26 SAILLART Etienne « fils Pierre et (blanc) Couldrais parrain Jean Saillart marraine Julienne Rouxel »
1601.01.23 SAILLART Françoise « fille Julien et Louise de la Barre parrain missire Jacques Haguet recteur de Ménéac marraines demoiselle Isabelle Leforestier dame de Lyar et du Plessix Eureboys et Julienne Saillart »
1607.01.06 SAILLART Guillaume « fils Gilles et Guillemette Pirio parrain Olivier Gastel Guillaume Symon marraine Guillemette Geffelot »
1608.04.03 SAILLART Jean « fils Julien et sa femme parrain Jean Josset Françoise Daubaire marraine Jacquemine Piquart »
1600.06.14 SAILLART Julienne « fille Jean et Marie Pirio parrain dom Julien Pirio marraine Jeanne Haguet et Guillette Couldraye »
1601.11.24 SAILLART Julienne « fille Pierre et Françoise Esnault parrain Julien Josset marraine Gephelyne Tarju et Roberde Moreul »
1603.09.28 SAILLART Pierre « fils Julien et Louise de la Barre parrain Jean Androuet Pierre Tual marraine Perronnelle Prodhomme femme d’Olivier Lohier »
1605.02.07 SALLART François « fils Julien et Louise de la Barre parrain François Pinel François Urvoy marraine Françoise Hingand »
1601.09.28 SANSON Jeanne « fille Jean et Guillemette Pirio parrain Jean Moreul marraine Julienne Lespec et Geffeline Saillart »
1608.10.19 SANSON Pierre « fils Jean et Guillemette Pirio parrain Pierre Gicquel Jean Yssel marraine Perrine Herve »
1602.06.17 SAULVAIGE Perrine « fille defunt Jean et Françoise Pencollec parrain Pierre Pencollet marraine Julienne Guillemoys et Yvonne Saulvaige »
1601.08.09 SIMON Charisse « fille Piere et Jeanne Bonnet parrain Charo Beaureant marraine Jeanne Peruchot Renée Davy »
1606.04.14 SIMON Gilles « fils Guillaume et Perrine Herve parrain dom Robert Ponnic Gilles Saillart marraine Jeanne Urvoy »
1604.08.19 SIMON Joachim « fils Pierre et Jeanne Brunet parrain Jouachin Bonnet François Mesnagier marraine Julienne Bonnet »
1603.11.02 SIMON Julien « fils Guillaume et Jeanne ? Herve parrain Julien Herve Yves Meance marraine Jacquemine Gaultier »
1606.03.23 SIMON Perrine « fille Jean et Jeanne Barbe parrain dom Claude Aillart marraine Roberde Androuet et Perrine Areal fille Pierre et Bertranne Androuet »
1608.12.15 SIMON Pierre « fils Guillaume et Perrine Herve parrain Pierre Gicquel Jean Sanson marraine Roberde Androuet »
1606.06.16 SOHIER Guillemette « fille Guillaume et Jeanne Pirio parrain dom Olivier Bonnet marraine Helayne Gaudayre et Guillemette Symon »
1603.04.04 SOULISSE Raullet « fils René et Guillaume Barbe parrain Guilleume Silvestre Julien ichart marraine Raullette Urien »
1608.03.27 SOULLAIRT Julienne « fille Jean et Jeanne Cochon parrain Julien Bodron marraine Mathurine Surleve Artuze Pirio »
1600.12.15 SOULLICE Gilles « fils René et Guillemette Barbe parrain Gilles Pezon Gilles Glemot parrain Yvonne Guillemin »
1602.01.21 SOULLICE Jeanne « fille René et Jeanne Barbe parrain Jean Barbe marraine Raullette Jouhier Julienne Barbe »
1608.01.22 SOURISSE Julienne « fille Julien et Guillemette Lemoigne parrain dom Julien Pinson marraine Jeanne Galliot et Julienne Galliot »
1603.01.23 SURLEVE Mathurin « fils Jean et Yvonne Guilloux parrain François Androuet Jean Daubaire marraine Louise de la Bare »
1608.06.16 SYMON Jeanne « fille Jean et Annette Dignet parrain Jean Labort de merdrignac marraine Marguerite Guillemot et Perrine Prodhomme »
1600.10.07 SYMON Pierre « fils Julien et Jeanne Hacquet parrain dom Pierre Crestault Guillaume Symon marraine Geffeline Lajuher »
1601.07.30 TABO Jeanne « fille Pierre et Julienne Boudier parrain Jan Trillard marraine Jacquemine Urvoy et Jeanne Charel »
1608.06.03 TARIU Geffroy « file Julien et Yvonne Ponnic parrain Geffroy Guillemot Claude Trillart marraine Jeanne Ponnic »
1606.01.23 TARIU Jacquemine « fille Julien et Yvonne Ponic parrain Jacques Crestault marraine Gilette Guiho et Jeanne Biseul »
1601.09.29 TARJU Julien « fils illégitime de Barbe Tarju et Geffroy Guillemot parrain Julien Ponnic Julien Tarju et marraine Julienne Ogier »
1603.02.28 TARJU Pasquez « fils Julien et Yvonne Ponic parrain Passequez Lemercier François Bain parrain Yvone Bazin »
1601.01.18 TARJU Raulette « fille Jean et Yvonne Ponnic parrain Raullet Daubayre marraine Guillemette Hervé et Geffeline Pencolle »
1607.08.29 TEHAL Jacquemine « fille Julien et Julienne Urvoy parrain Jacques Gatel Julien Pinel marraine Jeanne Baset »
1602.07.02 TEHEL Jacquemine « fille Julien et Julienne Urvoy parrain Jacques Tual marraine Pacquere Urvoy et Julienne Halbert »
1605.11.16 TEHEL Jouachim « fils Julien et Julienne Urvoy parrain noble homme Jouachin Butault Guillaume Coueso marraine Jeanne Urvoy »
1601.01.04 TEHEL Perrine « fille Jean et Guillemette Boudier parrain Pierre Tabbe marraine Jacquemine Urvoy et Helayne Meance »
1604.12.20 TEHEL Pierre « fils Alain et Jeanne Bassel parrain Geffroy Gascouign Allain Pirio marraine Perrine Boullaye »
1600.11.05 TEILLART Perrine « fille de Roullet et Julienne Daubayre parrain Pierre Daubayre marraine Jeanne Auguet de Guiller et Raulle Brehe ? »
1605.04.13 TEMPIER Jean « fils Guillaume et Perrine Bourches parrain Jean Areal Jean Meancedit Granjean marraine Roberde Bourhier »
1601.03.20 TENOURS Marie « fille Hardouin et Guillemette Lespée parrain dom Claude Eillart marraine Jeanne Postier et Marie Guillard »
1604.12.04 TENOURS Olive « fille Pierre et Jeanne Portier parrain Olivier Leborgne marraine Yvonne Davy et Yvonne Tenours »
1601.09.12 TENOURS Yves « fils Pierre et Jeanne Portier parrain Yvon Portier Hardouin Tenours marraine Gillette Lohier »
1605.02.19 TERRON Julien « fils Jean et Guillemette Couesbo parrain Julien Rouxel Jean Couesbo marraine Yvonne Gicquel »
1605.11.12 THORON Raoullette « fille Jean et Julienne Barbe parrain Roult Herve fils Caro, marraine Julienne Guillemin »
1603.05.10 TORON (de) Roberde « fille Jean et Julienne Barbe parrain Julien Barbe marraine Yvonne Pichonnet Roberde Barbe »
1608.05.01 TORON Jeanne « fille Jean et Julienne Barbe parrain dom Gilles Lesaige marraine Perrine Tourtet et Jeanne Urvoy »
1600.04.07 TORRON Guillemette « fille Jean et Julienne Barbe parrain Guillaume Urvoy marraine Jeanne Bertho et Yvonne Doere »
1608.06.25 TOUFAICT Fleury « fils Roux et Perrine Gaignet parrain dom Claudre Eillart Claudre Ponic marraine Fleurie Ponic »
1607.04.10 TOUFEL Françoise « fille de Toulx et Perrine Gaingnet parrain Julien Urvoy marraine Françoise Lucas et Gillette Lohier »
1602.05.28 TRAVAILLE Julienne « fille Pierre et Jacquette Esnault parrain Robert Galliot marraine Julienne Pichonnet Jeanne Lemaistre »
1605.05.19 TRIGLART Mathurin et Yves « enfants de Georges et Jeanne Eillart parrain de Mathurin Geffroy Herve Benoist Nogues marraine Jeanne Triglart parrain de Yves dom Robert Ponnic Pierre Rillart marraine Bertranne Pirio »
1604.07.05 TRILLART Alain « fils Pierre et Guillemette Couldrays parrain Alain Belot Guillaume Androuet marraine Jeanne Moreul »
1608.06.13 TRILLART Claudine « fille Geffroy et Jeanne Saillart parrain Claude Trillart marraine Raullette Nogues et Jeanne Pirio »
1607.02.26 TRILLART Guillaume « fils Geffroy et Jeanne Saillart parrain Jacques Perrin et Guillaume Cochon marraine Roberde Bourbie »
1607.12.02 TRILLART Jacquemine « fille Pierre et Jeanne Ponnic parrain Jacques Trillart marraine Perrine Gastel et Raullette Daubaire »
1607.01.26 TRILLART Julien « fils Claude et Jeanne Baudouan parrain dom Jean Herve Jean Lemercier marraine demoiselle Julienne Le Tenours »
1608.10.24 TRILLART Perrine « fille Claude et Jeanne Baudoin parrain Pierre Baudoin marraine Olive Trillart et Jeanne Seillart »
1601.03.05 TRILLART Yves « fils Jacques et Jeanne Daubin parrain François Lohier Yves Daubayre marraine Perrine Ystel »
1604.09.22 TRILLART Yves « fils Pierre et Jeanne Ponnic parrain dom Yves Trillart François Couesbo marraine Guillemette Surleve »
1604.03.15 TROUSE CHAL ? Pierre « fils Julien et Guillemette Lemoigne parrain François Esnault Jacques Baszin marraine Perrine Rouxel femme Guillaume Jouhier »
1601.06.21 TROUSECLERT Jeanne « fille Julien et Guillemette Lemoigne parrain Jean Rouxel marraine Guillemette Guillemot et Julienne Androuet »
1604.05.04 TROUSSIER Andrée « fille noble homme François Troussier et demoiselle Roberde Boschier parrain noble homme Jean Boschier marraine demoiselle Andrée de la Corbinière dame du Gue Geffroy »
1603.06.02 TROUSSIER François « fils nobles gens François Troussier et Ysabeau Boschier parrain écuyer François Levoyer sieur de Saulnays et Gilles Butaud sieur des Briands marraine demoiselle Mathurine Gastechair dame de Glocharon »
1605.05.31 TROUSSIER Jeanne « née le 20, fille d’écuyer François Trouxier et demoiselle Ysabeau Boschier parrain écuyer Jean du Gué de l’Isle sieur de Guillien marraine demoiselle Gillette du Cambout dame du Clos Cambout et la Barre »
1608.09.06 TROUSSIER Thomasse « fille écuyer François Troussier et demoiselle Isabel Boschier parrain noble homme Thomas Boschiet sieur de Launay Meslet marraine demoiselle Marguerite Boschier »
1607.03.14 TROUXIER François « fils de nobles gens François Trouxier et Yzabeau Boschier parrain nobles gens François Boschier sieur de Camblot p Julien Boschier dame du Brigue »
1604.12.15 TUAL Helayne « fille Jean et Jeanne Pencolle parrain Alain Poullain marraine Jeanne Leliepvre et Jeanne Haize »
1608.02.12 TUAL Jacques « fils Jean et sa femme parrain Robert Mainguy Fleury Vetel de Merdrignac marraine Jacquemine Davaigne dudit Merdrignac »
1606.03.23 TUAL Jean « fils Pierre et Seanne Sanson parrain Jean Josset François Urvoy marraine Jeanne Prodhomme »
1604.04.21 TUAL Julienne « fille Pierre et Yvonne Poupie parrain Jean Bonnet demeurant métayer à la Pimonaye »
1604.12.26 TUAL Mathurine « fille de Jacques et Christine Phelippot parrain Julien Petit ? marraine Bertranne Tual et Raullette Jouhier »
1608.05.13 TUAL Olive « (blanc) parrain dom Olivier Bonnet marraine Julienne Feullet et Jeanne Cochon »
1602.12.08 URGOY Guillemette « fille Olivier et Françoise Vrienoaye parrain dom Guillaume Andreouet marraine Guillemette Cocherel Ollive Liborel »
1602.06.28 URIEN Robert « file Geffroy et Yvonne Bret parrain Geffoy Androuet Robert Symon marraine Symonne Cheroupvrier »
1601.04.16 URVOY Anne « fille de Jean et Julienne Lespec parrain Jean Guillemot marraine Anne Crestault et Guillemette Geffelot »
1606.01.08 URVOY François « fils Jacques et Yvonne Androuet parrain François Callibote Françoie Hervé marraine Jacquemine … »
1605.02.23 URVOY Françoise « fille Guillaume et Julienne Portier parrain François Jean marraine Guillemette Hingand et Perrine Pezon »
1603.12.15 URVOY Françoise « fille Jacques et Yvonne Androuet parrain François Urvoy marraine Guillemette Portier et Louise Guento »
1603.02.19 URVOY Françoise « fille Julien et Françoise Lespec parrain Pierre Urvoy marraine Perrine Lehir Julienne Lespec »
1607.05.12 URVOY Gilles « fils Pierre et Jeanne Pirio parrain Gilles Sanson François Ponnic marraine Françoise Esnaud »
1607.03.30 URVOY Gillette « fille Oliviet et Françoise Vianet parrain noble homme Gilles Butaud sieur des Brians marraine Julienne Marinint et Roberde Androuet »
1600.07.04 URVOY Jacquemine « fille François et Jeanne Normand parrain Jacques Lecorgne marraine Yvonne Tual et Julienne Urvoy »
1601.05.15 URVOY Jacquemine « fille Pierre et Jeanne Pirio parrain Jacques André marraine Julienne Urvoy et Julienne Lespec »
1605.03.14 URVOY Jacques (ou Jacquemine ?)  « fils François et Anne Normand parrain Jacques Daubayrre marraine Louise de la Barre et Jeanne Sanson »
1604.03.13 URVOY Jean « fils Julien et Françoise Lespec parrain Jean Urvoy Guillaume Gilory marraine Jeanne Lohier »
1608.02.13 URVOY Jeanne « fille Jacques et Yvonne Androuet parrain Jean Urvoy marraine Jeanne Mabihan et Anne Gaudaire »
1600.05.27 URVOY Jeanne « fille Julien et Fleurie Tual parrain Jean Urvoy marraine Jeanne Urvoy et Guillette Lespec »
1608.11.07 URVOY Julien « fils Guillaume et Mathurine Barbe parrain Julien Androuet Jean Collin marraine Roberde Sohier »
1605.06.04 URVOY Julienne « fille Pierre et Laurence Bogerays parrain Julien Bogere Eustache Daubayrre marraine Perrine Morin »
1600.10.20 URVOY Marguerite « fille Pierre et Laurence Bohere parrain Thebault Normand Pierre André marraine Guillemette Lespec et Jeanne Houet »
1601.07.12 URVOY Mathurin « fils Olivier et Françoise Vianet parrain Raullet Urvoy Jean Jouhier marraine demoiselle Catherine Butaut »
1601.12.09 URVOY Pierre « fils Jacques et Yvonne Androuet parrain missire Pierre Domeron Olivier Couldraye marraine Jeanne Gastouet »
1607.05.20 URVOY Pierre « fils Julien et Françoise Lespec ? parrain Pierre Ponic et Julien Breho marraine Françoise Agan »
1603.12.28 URVOY Pierre « fils Thomas et Perrine Ponnic parrain dom Pierre Bonnet noble homme Pierre de la Motte sieur du Breil marraine Raullette Pirio »
1602.05.28 URVOY Yvonne « fille François et Jeanne Normand parrain Yvon Prodhomme marraine Perronnelle Prodhomme et Jacquemine Piquart »
1600.12.27 VARRY Thomine « fille Jean et Jeanne Drugere parrain Geffroy Guillemot marraine Thomine de Lugeart et Perrine Bourdier »
1603.01.22 VETIL Fançoise « fille Pierre et Françoise Lohier parrain François Urvoy marraine Jacquemine Piquart Françise Lucas »
1606.04.01 VETIL Jacquemine « fille Pierre et Lorence Jouhier parrain Jacques Nogues marraine Yvonne Haguet et Olive Pichonnet ? »
1601.03.19 VEU (de) Jean « fils Urban et Briande de Saint Martin parrain Jean Jouhier Jean Haguet marraine Yvonne Haguet »
1606.11.14 YVON Jacques « fils Jean et Anne Dignet parrain missire Jacques Haguet recteur et dom Jean Herve marraine Roberde Mora »

Ménéac (56) : Relevé des baptêmes 1621-1625

Cliquez sur le titre de l’article pour le lire pleine page
Cet été je vais faire les baptêmes de Ménéac avant 1625, en voici ce que j’ai fait cette semaine. Et j’ai aussi mis à jour ma page

Raoul PINEL †Ménéac (56) 15 novembre 1559 ne peut pas avoir de descendance

 

1622.02 manque du 15 janvier au 3 mars
1622.04.14 ALIX Yves « fils Robert et Julienne Crestault parrain Me Gilles Geffelot Raullet Daubairre marraine Yvonne Hervé »
1625.10.26 ANDRÉ Pierre « fils Jean et Claudeine Leborgne parrain Pierre Costant marraine Jeanne Leborgne »
1623.04.27 ANDROUET François « fils Pierre et Jeanne Eillart parrain Julien Eillart marraine Françoise Pirio »
1622.11.20 ANDROUET Jacquemine « fille Jacques et Françoise Gloret, parrain Jacques Portier marraine Julienne Tual »
1625.06.11 ANDROUET Jaquemine « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Jean Pinel marraine Jacquemine Trellart »
1624.01.09 ANDROUET Jean « fils François et Guillemette Richomme parrain Me Raoul Hibec et Me Jean Menard »
1624.04.16 ANDROUET Jean « fils Jacques et Françoise Lemercier, parrain Jean Daubaire, François Pinson marraine Julienne Lemercier »
1624.01.22 ANDROUET Jeanne « fille Michel et Jeanne Galliot parrain Jean Oho marraine Perrine Androuet »
1624.06.07 ANDROUET Julien « fils François et Julienne Pirio, parrain Jean Poupin Julienne Guillemot marraine Françoise Androuet »
1625.03.12 ANDROUET Julien « fils Jacques et Guillemette Gloret, parrain Julien du Chauchix marraine Françoise Costart »
1621.10.17 ANDROUET Ollive « fille Pierre et Jeanne Eillart parrain Olivier Eillart marraine Guillemette Guillemin »
1621.04.04 ANDROUET Perrine « fille François et Guillemette Pichonnet parrain Pierre Normand marraine Roberde Oreal »
1621.06.15 ANDROUET René « fils Jacques et Françoise Lemercier parrain René Pencolle Jean Tarmit marraine Jeanne Herve »
1624.04.26 ANDROUET Yves « fils Charles et Gillette Josse, parrain François Androuet Pierre Foure marraine Yvonne Josse »
1621.01.23 ANDROUET Yves « fils Yves et Guillemette Cocherel parrain Pierre Androuet marraine Jeanne Perrin »
1621.11.05 AREART Perrine « fille Jean et Olive Chappel parrain Yves Meance marraine Jeanne Areart [écrit fin novembre] »
1625.09.07 AUBLET ? Vincent « fils Joachim et Perrne Portier parrain Roux Portil marraine Vincente Portil »
1624.05.21 AUGUED Pierre « fils Julien et Roberde Courtet parrain Pierre Herve Guillaume Guerin marraine Bertranne Courtet »
1624.10.18 AVALAYE Guillaume « fils Ollivier et Perrine Darbrere parrain Yves Mabihan Jean Briant marraine Guillemette Pichonnet femme de François Androuet »
1625.11.06 AVALLAYE Jacquemine « fille Me Ollivier Avallaye et Perrine Dalbrée, parrain Ollivier Normand marraine Jacquemine Agan »
1625.05.11 BARBÉ Augustin « fils Me Sébastien et Julienne Guilloux parrain dom Julien Pencollé marraine Augustine Lemercier »
1622.06.02 BARBE Etiennette « fille Sébastien et Julienne Guilloux parrain Etienne Lemercier Alain Normand marraine (blanc) »
1625.08.25 BARBE François « fils Robert et Yvonne Meance parrain Olivier Normand marraine demoiselle Françoise Boschier dame de Trimaudec »
1622.05.29 BARBE Guillemette « fille Jean et Artuse Jouhier parrain Julien Leduc marraine Guillemette Guillemot »
1624.04.26 BARBE Julien « fils Tvon et Perrine Chaies, parrain Julien Chaie Julien Andray marraine Guillemine Chaie »
1624.02.14 BARBE Louise « fille Jean et Artuze Jouhier parrain Louis Oreal marraine Perrine Jouhier »
1625.09.30 BARBÉ Michelle « fille Jean et Artuze Jouhier parrain Jean Jouhier marraine Guillemette Guillemot »
1624.09.05 BARBE Perrine « fille Robert et Renée Cohalen ? parrain Yves Hugant marraine Perrine Chappel »
1624.03.29 BAUDART Fleury « fils Jouachin et Julienne Simon parrain dom Fleury Lamour ? marraine Marguerite Chail »
1625.08.25 BAUDOUIN Pierre « fils Gilles et Guillmemette Germain parrain missire Jean Gaudin prêtre marraine Perrine Menier »
1623.12.28. BAULT Louis « fils d’honnorables gens MathurinBault et Isabeau Place parrain écuyer François Troussier sieur de Querbrat marraine demoiselle Louise Foretier dame de Querdreho [placé après le 20 janvier suivant] »
1624.03.03 BERTHO Jacquemine « fille Guillaume et Louise de la Hormmanière parrain Jouachin Gaudere marraine Jacquemine Rouxel »
1625.04.13 BERTHO Jean « fils Yves et Jeanne Gicquel parrain Jean Gicquel Jean Ellix marraine Julienne Renoy »
1624.12.29 BERTHO Julien « fils de Jean et Jeanne Guiho parrain Julien Fillastre marraine Perrine Goudal »
1623.03.31 BERTHO Pierre « fils Yves et Jeanne Gicquel parrain Jean Milcant marraine Perrine Bertho »
1621.05.01 BISSEUL Perrine « fille Fleury et Jeanne Lemercier parrain Jean Meance marraine Yvonne Symon »
1623.08.15 BODRON Catherine « fille de Jean et Anne Rouxel parrain Pierre Normand marraine Catherine Geffelot »
1625.12.21 BODRON Jeanne « fille Julien et Magdeleine Courtel parrain Guillaume Guillemot marraine Jeanne Courtet »
1625.10.31 BODRON Perrine « fille Julien et Ollive Fontaine parrain dom Jean Leduc marraine Perrine Conseil »
1622.03.20 BONNET Françoise « fille de Louis et Yvonne Urvoy parrain François Lorphobre marraine Jeanne Pirio »
1621.12.24 BONNET Mathurin « fils Pierre et Geffeline Gaultier parrain Mathurin Galliot marraine Perrine Galliot »
1624.05.23 BONNET Perrine « fille Louis et Yvonne Urvoy, parrain Pierre Normand marraine Roberde Androuet »
1625.04.04 BOSCHIER Catherine « fille de noble homme Prejeant Boschier sieur du Plessix et Jacquemine Meance, parrain missire Pierre Cochon marraine demoiselle Mathurine Cheiré dame de la Villeferron »
1625.02.15 BOSCHIER François « fils nobles gens Jean Boschier et Jacquemine Bertrand sieur et dame de Launay Meslet parrain écuyer François Levoyer sieur des Aulnays marraine demoiselle Julienne Boschier dame du Brigneuc »
1622.10.25 BOSCHIER Louis noble homme « fils d’écuyer Jean Boschier sieur de Launay Mellet et demoiselle Jacquemine Butaut parrain écuyer Jean Troussier sieur du Gué marraine demoiselle Louise Boschier sa sœur »
1624.04.08 BOSCHIER Marie « fille de noble homme Pregent Boschier sieur du Plessix et Jacquemine Meance, parrain vénétable et discret Jacques Haguet recteur  marraine Anne Meance »
1622.03.07 BOSCHIER Perrine « fille noble homme Pregent Boschier et Jacquemine Meance parrain Me Jean Meance marraine demoiselle Perrine Butaud dame de Querbrat [acte écrit début janvier] »
1623.03.10 BOSCHIER Prejeante « fille de nobles gens Jacques Boschier sieur du Plessix et demoiselle Jacquemine Meance, parrain François Leborgne marraine honnorable fille Prejeante Du Chauchix »
1621.03.08 BOUDIER Yves « fils Silvestre et Jacquemine Goudal parrain Yves Barbé marraine Françoise Cochon »
1621.11.21 BOUENART Bastienne « fille Julien et Perrine Lucas parrain Sébastien Sanson marraine Françoise Joueau »
1621.07.16 BOUESNARD Jean « fils Gilles et Gillette Cocherel parrain Jean Esnaud marraine Gillette Cocherel »
1623.08.26 BOUESNARD Pierre « fils Jean et Gillette Cocherel parrain Pierre Pinson marraine Jeanne Oreal »
1625.04.18 BOUESNART Guillemette « fille Julien et Catherine Lucas parrain Pierre Guillemot marraine Guillemette Guillemot »
1625.04.27 BRECT René « fils Jullien et Guillete Toron parrain René Urvoy marraine Roberde Barbe »
1621.01.09 BRET Michelle « fille François et Jeanne Daubayrre parrain Paullet Herve marraine Michelle Peson »
1624.05.11 BRIERE ? Pierre « fils François et Perrine Bonnet parrain Pierre Oreal François Marinins marraine Renée Davy »
1625.10.09 BUTANT Louise « fille d’écuyer Jouachim Butant et demoiselle Françoise Labé sieur et dame de Teradineuf parrain écuyer François Labé saigneur de la Villedelles et demoiselle Louise Boschier fille du sieur de Launay Meslet »
1621.09.10 BUTAUT François « fils d’écuyer Joachim Butaut et demoiselle Françoise Labe sieur et same de Terradimeuc parrain écuyer François Levoyer sieur de Saunays et Treguillion marraine demoiselle Augustine Leboux dame de Couesmelan »
1622.10.04 BUTAUT Françoise « fille d’écuyer Joachain Butaut et demoiselle Françoise Labbe sieur et dame de Teradameuc parrain écuyer François Feriant sieur de Branguevin marraine demoiselle Françoise Butaut »
1622.05.17 CASO Mathurine « fille Julien et Gillette Ellix parrain noble homme Jean Leborgne marraine Anne Josset »
1624.04.13 CHACEBOEUF Julienne « fille Jean et Jeanne Dignet, parrain Guillaume Geais marraine Julienne Dignet »
1621.06.22 CHAELS Geffroy « fils Pierre et Jeanne Trillart parrain François Rouxel marraine Geffeline Pichart »
1624.02.17 CHALLODET ? François « fils Thomas et Marie Folliart parrain François Androuet marraine Marie Bernard »
1624.01.15 CHARLES Guillemette « fille Jacques et Jeanne Pichart parrain Guillaume Marchant marraine Julienne Oreal »
1624.02.23 CHARLIEN Julienne « fille Gilles et Françoise Chalau ? parrain Julien Simon marraine Jeanne Chesnay »
1625.08.03 CHASSEBOEUF Laurent « fils François et Jacquemine Pichart, parrain Laurent Guyho marraine Jeanne Mallart »
1625.07.23 CHEROUPINNE Nicole « fille René ? et Jeanne Hervé, parrain Prijan Morgand marraine Michelle Piho »
1624.02.26 CHEROUPVRIER Guillemette « fille René et Jeanne Herve parrain Guillaume Ramel marraine Perrine Sauchon »
1622.05.15 CHERTIER Etienne « fils Gilles et Françoise Charles parrain Estienne Lepaintre, marraine Françoise Peruchot »
1624.02.17 CHICOISNE Jacques « fils Yvon et Jeanne Oreal parrain Jacques Guillemot fils Guillaume marraine Yvonne Guillotin »
1621.12.03 CHICOUESNE Guyonne « fille Yves et Charisse Geffelot parrain Julien Oreal marraine demoiselle Guyonne Boschier »
1625.10.12 COCHON Françoise « fille Guillaume et Geffeline Pichart parrain missire Pierre Cochon recteur marraine demoiselle Françoise de Querbussot »
1625.07.28 COCHON Jacquemine « fille Jean et Guillemette Oreal, parrain Jean Regnault marraine Jacquemine Jouhier »
1624.08.18 COCHON Jean « fils Pierre et Hélène Pezon, parrain Julien Galliot marraine Jeanne Jarnigon »
1622.08.13 COCHON Jean « fils Pierre et Jeanne Androuet parrain Jean Josset marraine Jeanne Cochon »
1623.10.24 COCHON Laurent « fils Pierre et Jeanne Androuet parrain Lorand Cochon marraine Jacquemyne Eillart »
1621.11.13 COCHON Mathurin « fils Jean et Guillemette Oreal parrain Me Pierre Cochon et noble homme Jacques de la Mothe »
1625.04.10 COLLIN Jacquemine « fille Pierre et Renée Oreal, parrain Jacques Lespet marraine Jeanne Piriot »
1622.06.20 COLLIN Jean « fils Pierre et Renée Oreal parrain Jean Chaumoreul marraine Helaine Normand »
1624.02.18 COLLIN Michelle « fille Jean et Jeanne Pirio parrain Jacques Pichonnet marraine Michelle Balluse »
1623.01.19 COUESBO Jeanne « fille Guillaume et Raoulette Jouhier parrain Guillaume Portier marraine Jeanne Halebert »
1621.04.03 COUESBO Thebault « fils Jacques et Jacquette Esnault parrain Thebault Lorfeubvre marraine Guillemette Dignet »
1623.01.12 COURBET Jeanne « fille Robert et Catherine Guerin parrain dom René Guerin marraine Jeanne Symon »
1621.04.05 COURTEL Robert « fils Jacques et Jeanne Cherami parrain Robert Courtel marraine Françoise Moreul »
1622.08.24 CRESTAULT Alain « fils Jean et Guillette Russia parrain Alain Besnard marraine Lyarisze Gastart »
1625.10.15 CRESTAULT Guillemette « fille Jean et Sébastienne Grosseil parrain Guillaume Grosseil marraine Mathurine Galliot »
1623.01.24 CRESTAULT Hélène « fille Pierre et Jeanne Mabihan parrain Pierre Normand marraine Hélène Lenée »
1621.01.30 CRESTAULT Jacquemine « fille Jean et Guillemette Ryffiart parrain Alain Crestault marraine Jacquemine Agay et Guillemette Pichonnet »
1621.11.07 CRESTAULT Jacques « fils Yvon et Vincente Crestault parrain Jacques Pinson marraine demoiselle Jacquemine Agay »
1623.12.03 CRESTAULT Jean « fils Julien et Julienne Jan parrain Simon Morin marraine Jeanne Pinsault »
1621.10.15 CRESTAULT Jean « fils Julien et Julienne Jean parrain Jean Gastel marraine Jeanne Chesnart »
1625.01.25 CRESTAULT Jeanne « fille Allain et Mauricette de la Motte parrain dom parrain Crestault et honorable homme Jean Leborgne (s) marraine Jeanne Guillemot femme François Rouve »
1624.02.25 DABAREUL Jeanne « fille Allain et Jacquemine Mesnager parrain Jean Mesnager marraine Jeanne Cheramy »
1622.04.22 DABOUDET Julien « fils Guillaume et Perrine Urvoy parrain Julien Belot marraine Roberde Sanson »
1623.12.09 DAUBAIRE François « fils Jean et Augustine Lemercier parrain noble homme Françoie Leborgne marraine Raoullette Daubaire »
1624.04.11 DAUBAIRE Jean « fils Pierre et Raulette Daubaire, parrain Jean Daubaire, Jean Pencolle marraine Perrine Piriot »
1625.11.08 DAUBAIRE Julien « fils Yves et Jeanne Perrin, parrain Me François Leborgne marraine Julienne Pencollé »
1624.01.08 DAUBAIRE Perrine « fille François et Jeanne Moreul, parrain Pierre Agay marraine Françoise Galliot »
1625.03.16 DAUBAIRE Pierre « fils François et Jeanne Moroux parrain Pierre Agay marraine Françoise Galliot »
1625.10.26 DAUBAIRE Robert « fils Pierre et Raoullette Daubaire parrain Robert Guillemot marraine Françoise Daubaire »
1621.07.23 DAUBAIRRE Jacquemine « fille Jacuqes et Yvonne Pignart parrain noble homme Jacques de La Motte marraine Renée Davy »
1621.07.22 DAUBAIRRE Jeanne « fille de Pierre et Raoulette Daubairre parrain Jean Daubairre marraine Anne Guillemot »
1622.03.11 DAUBERRE Gilles « fils François et Julienne Lohier parrain Julien Dauberre marraine Gilette Rouxel »
1622.11.22 DAUBERRE Jean « fils François et Jeanne Moreul parrain Jean Pinel marraine Françoise Moreul »
1624.11.28 DAUBERRE Pierre « fils François et Julienne Lohier parrain Me Julien Guillemet prêtre marraine Perrine Lefloct femme de Jacques Daubaire »
1624.01.01 DAUBERRE Robert « fils Gille et Anne Guillemot parrain Robert Tortil marraine demoiselle Jacquemine Agan »
1624.11.28 DAUBERRE Yves « fils François et Julienne Lohier parrain Yves Androuet marraine Perrine Lohier »
1622.12.08 DAVY François « fils Louis et Julienne Esnault parrain François Laxiraine ? marraine Julienne Saillart »
1621.01.01 DAVY Jeanne « fille Pierre et Guillemette Pirio parrain Jean Meance marraine Françoise Leduc »
1625.08.24 DAVY Julien « fils René et Marguerite Brouffart parrain Julien Boudier marraine Jacquemine Dignet »
1624.04.03 DAVY Perrine « fille Louis et Julienne Esnault, parrain Yves Meance marraine Peronnelle Esnault »
1623.02.06 DAVY Roberte « fille Pierre et Jacquemine Pencolle parrain Robert Daboudet marraine Tiennette Guillouxet »
1624.08.24 DEJOUX Jean « fils Guillaume et Jeanne Bouedo parrain Jean Collin marraine Guillecte Guillemin [écrit en date du 7 juin] »
1622.06.11 DELUGART Lusar ?? « fils Jean et Andrée Ponnic parrain Lusar ?? Brohal marraine Hellenne Davi »
1625.03.15 DELUGEART Guillaume « fils Julien et Glemanse Ponic parrain Guillaume Challe marraine Roberde Haubraye »
1621.04.21 DELUGEART Jean « fils Jean et Andrée Ponnic parrain Jean Blanchart marraine Françoise Costart »
1622.03.24 DIGNET Abel « fils Yves et sa femme parrain Abel Pinsson marraine Jeanne Mallard »
1623.10.21 DIGNET Yves « fils Yves et Françoise Perrauld parrain Jean Dignet marraine Yvonne Poupie »
1624.12.22 DIGUET Jacquemine « fille d’Yves et Guillecte Urien parrain Julien Pichart marraine Jacquemine Jouhier »
1624.11.29 DURAND Julienne « fille Allain et Guillemette Rouxel parrain François Geffelot marraine Perrine Boschier »
1623.01.31 DYNIER Jacquemine « fille Jean et Julienne Chaseboeuf parrain René Davi marraine Jacquemine Chaseboeuf »
1624.05.11 EILLART Jacquemine « fille Julien et Perrine U… parrain Pierre Pinel (s) marraine François Cortel ? marraine Jacquemine Eillart »
1622.11.30 EILLART Jacquemine « fille Pierre et Perrine Glenoies parrain Jacques Cretault marraine Jeanne Pencolle et Roberde Guerin »
1621.05.21 ELIE François « fils Jean et Jeanne Normand parrain Fleuri Normand marraine Isabel Guillemot »
1623.07.20 ELIX Jeanne « fille Robert Elix et Perrine Prodhomme parrain Alain Peraut notaire marraine Jeanne Cadorel et Jeanne Cocherel »
1622.03.04 ELLIX Pregente « fille Jean et Jeanne Monnier parrain Jean Normand marraine demoiselle Pregeante Boschier [acte écrit début janvier] »
1623.10.03 ESNAUD Jean « fils Jean et (blanc) parrain Pierre Brasenbas marraine Jeanne Saillart »
1621.08.06 ESNAULD Perrine « fille Thebault et Françoise Agay parrain Pierre Tual marraine Julienne Guillemin »
1626.08.04 ESNAULD Yvonne « fille Jean et Françoise Oreal parrain Yves Gastel marraine Françoise Regnault fille Pierre »
1620.12.26 ESNAULT Etienne « fils François et Perronnelle Pencolle parrain Etienne Sanson marraine Perrine Davy »
1623.05.24 ESNAULT Julienne « fille Jean et Jeanne Vallanays parrain Raoult Josset marraine Julienne Barre »
1621.01.09 ESNAULT Michelle « fille de Alain et Françoise Elix parrain Michel Marchant marraine Perrine Charle »
1622.03.04 ESNAUT Jean « fils Jean et Annz Folliart parrain Jean Herve marraine Jacquemine Folliart »
1625.07.27 FOLLIART Jeanne « fille Jean et Jeanne Lucas parrain Jean Hervé fils de Me Raoul marraine  Jeanne Fouré femme de Guillaume Tual »
1625.01.08 FOURE Gillecte « fille de Pierre et Julienne Moreul, parrain Julien Jossect marraine Gillecte Josse »
1625.01.14 FRAVAL Jacques « fils Julien et Guillemette Bloux, parrain Jacques Sohier marraine Guillemette Goudal »
1622.03.31 FRAVAL Louise « fille Guillaume et Yvonne Galliot parrain Louis Leclerc marraine Louise Morice »
1621.07.05 GAIGNET Jacquemine « fille Jean et Françoise Poupio parrain noble homme Jacques de la Mothe marraine Julienne Jaugrion »
1621.07.05 GAIGNET Jacques « fils Jean et Françoise Poupio parrain écuyer Jacques de la Motte sieur dudit lieu, Me Jean Graseil, marraine Julienne Hangrion »
1623.04.17 GAINGUET Jeanne « fille Jean et Françoise Poupi parrain dom Jean Leduc marraine Jeanne Androuet »
1624.01.19 GALLIOT François « fils Pierre et Françoise Esnaud parrain François Esnaud marraine Françoise Hervé »
1623.11.21 GALLIOT Jacques « fils Jean et Julienne Androuet parrain Jacques Androuet marraine Jeanne Josset »
1624.10.09 GALLIOT Jean « fils Jean et Guillecte Pencolle parrain Jean Oho marraine Perrine Regnault »
1625.02.25 GALLIOT Jeanne « fille Ollivier et Pesronne Hanyo parrain parrain Bonnet marraine demoiselle Jeanne Lemettaier »
1621.10.24 GALLIOT Jeanne « fille Raould et (blanc) Symon parrain Thomas Grabillon marraine Jeanne Lemercier »
1624.03.04 GALLIOT Louise « fille Jean et Guillemette Lespect parrain Julien Galliot marraine Louise Genthilomme »
1622.03.20 GALLIOT Mathurin « fils Jean et Julienne Androuet parrain Mathurin Galliot marraine Madeleine Lohier »
1623.01.29 GANDORE Françoise « fille Julien et Jeanne Portier parrain François Chael marraine Françoise Galliot »
1625.10.12 GARIN Guillaume « fils Jean et Yvonne Aillart parrain Guillaume Aillart marraine Perrine Garin »
1624.01.20 GASCOIN Jeanne « fille Julien et Hellenne Couesbo parrain Jean Martin marraine Roberde Davi »
1622.03.13 GASCOIN Julien « fils Allain et Hélaine Couesbost parrain Julien Josset marraine Perrine Gascoin »
1621.05.16 GASTART Jacques « fils Jean et Julienne Martin parrain noble homme Jacques de La Motte marraine Perrine Martin »
1621.08.20 GASTEL Guillemette « fille Jean et Perrine Pioc, parrain Guillaume Lucas marraine Julien Haugrion »
1624.01.22 GASTEL Jean « fils Jean et Perrine Pioc parrain dom Jan Leduc marraine Jeanne Gastel »
1625.04.01 GASTEL Pierre « fils Pierre et Andrée Lemercier parrain Me Gilles Giffelet marraine … »
1623.09.23 GASTEL Yves « fils Pierre et Andrée Con…er parrain Yves Meance marraine Perine Urvoy »
1625.07.10 GAUDAYRE Geffeline « fille Jouachim et Julienne Symon parrain dom Jacques Gaudin marraine Geffeline Tarju »
1621.09.09 GEFFELOT Guillemette « fille Gilles et Guillemette Guilloux parrain Guillaume Trillart Pierre Pinel marraine Perrine Boderon »
1621.04.22 GEFFELOT Hélène « fille François et Geffeline Rousel parrain Alain Durant marraine Perrine Bodron et Hélène Raulin »
1624.01.26 GEFFELOT Jacquemine « fille Camille et Geffeline Portier parrain Jacques Crartel marraine Roberde Geffelot »
1621.05.06 GEFFELOT Vincente ? « fille Guillaume et Geffeline Portier, parrain Pierre Gicquel (s) marraine Guillemine Herve et Perrine Bodron »
1621.11.19 GICQUEL Jacquemine « fille Guillaume et Julienne Folliart parrain Jacques Daubairre marraine Jacquemine Androuet »
1623.10.31 GICQUEL Jean « fils Guillaume et Julienne Folliart parrain Jean Ponic marraine Roberde Moreul »
1623.03.23 GICQUEL Jeanne « fille Olivier et Gillette Trillart parrain noble homme Jean Boschier sieur du Val marraine Jacquemine Ponic »
1623.06.03 GICQUEL Sébastienne « fille Pierre et Jeanne Dignet parrain Jean Millecent marraine Sébastienne Meance »
1622.10.21 GILLOULT Jacquette « fille illégitime de Jeanne Gilloud parrain Me Jacques Haget recteur marraine Jeanne Guiho »
1625.03.04 GOLLIOT Perrine « fille Roul et Yvonne Symon parrain dom Pierre Bonnet marraine Perrine Golliot »
1621.01.06 GOUDAL Françoise « fille Michel et Françoise Goudal parrain François Tual marraine Helène Marchant »
1625.08.29 GOUDAL Jean « fils Michel et Françoise Goudal parrain Jean Normand marraine Charlotte Goudal »
1623.12.13 GOUDAL Laurent « fils François et Perrine Guerin parrain Lorand Cochon marraine Hélène Androuet »
1623.12.25 GOUESIC Hélène « Eslaine fille illégitime de Julien Gouesic et Guillemette Gasquoin, parrain Allain Durand marraine Roberde Davy »
1624.03.29 GUEHO Jacques « fils Pierre et Julienne Oreal parrain Jacques Challe marraine Jacquemine Crestault »
1622.05.22 GUERIN Guillemette « fille Guillaume et Christine/Perrine ? Urvoy parrain Gilles Lournoy marraine Catherine Guerin »
1624.07.28 GUERIN Perrine « fille Guillaume et Julienne Chartier parrain Jacques Memercier marraine Perrine Charlier »
1624.05.19 GUERIN Perrine « fille Jacques et Louise Courtet parrain Guillaume Androuet marraine Perrine Mercier »
1624.03.01 GUIHO Julienne « fille Allain et Yvonne Nogues parrain Julien Lemersier marraine Julienne Gautier »
1621.05.07 GUIHO Laurence « fille Ollivier et Helène Portier parrain Lorant Guiho marraine Ollive Portier »
1624.09.20 GUILLEMET Jacquemine Perronnelle « fille Gilles et Perrine Portier parrain Fançois Moreul marraine Perronelle Portier »
1624.04.10 GUILLEMIN Claude « fils Jean et Jeanne Aillart parrain Claude Pencollé marraine Hélène Launay »
1623.04.27 GUILLEMIN Hélène « fille Guillaume et Olive Guerin parrain Alain Oreal marraine Hélène Pezon »
1621.06.16 GUILLEMIN Perrine « fille Jean et Jeanne Eillart parrain missire Pierre Cochon prêtre marraine Ollive Portier »
1625.10.13 GUILLEMIN Pierre « fils Jean et Allenette Launay, parrain Guillaume Eillart marraine Perrine Launay »
1622.05.12 GUILLEMOT François « fils Pierre et Mathurine Fortaplet parrain François Guerin marraine Guillemette Guillemin »
1622.07.28 GUILLEMOT Jean « fils Jacques et Jeanne Oreal parrain Jean Esnault Bertrand Pinsson marraine Mathurine Chicouesne »
1624.09.06 GUILLEMOT Jean « fils Julien et Raoullette Crestault, parrain Claude Trillart et Jeanne Glemot »
1625.08.03 GUILLEMOT Jean « fils Yves et Françoise Joullan parrain Jean Arreart marraine Carize Gastart »
1625.02.09 GUILLEMOT Jeanne « fille Julien et Julienne Saillart parrain Guy Pirio marraine Roberde Moreul »
1621.04.26 GUILLEMOT Jeanne « fille Yvon et Françoise Jouiau parrain Robert Ponnic marraine Jeanne Joiau »
1623.04.21 GUILLEMOT Julien « fils Jean et Guillete Mesnagier parrain Guillaume Lemercier marraine Julienne Symon »
1623.03.28 GUILLEMOT Julienne « fille Geffroy et Pesronne Gaguet parrain Jean Guillemot marraine Julienne Bonnet »
1622.04.11 GUILLEMOT Julienne « fille Guillaume et Hélène Brien parrain Julien Symon marraine Yvonne Symon et Jeanne Lamouroux »
1624.11.10 GUILLEMOT Louise « fille Pierre et Jacquemine Jouhier parrain Jeqn Galliot marraine demoiselle Louise Boschier et Julienne Galliot »
1625.10.18 GUILLEMOT Pierre « fils Jacques et Jeanne Oreal, parrain Piere Guillemot marraine Mathurine Fortafelet »
1622.03.19 GUILLEMOT Pierre « fils Julien et Raoulette Crestault parrain Pierre Crestault marraine Françoise Lohier »
1621.04.09 GUILLEMOT Roux « fils François et sa femme parrain Roux Rouxel marraine Julienne Billy »
1624.07.07 GUILLEMOT Yves « fils François et Claudine Hauboys parrain Jean Simon marraine Perrine Rouxel »
1625.12.01 GUILLEMOT Yvonne « fille Geffroy et Peronnelle Haguet parrain Yves Daubaire marraine Julienne Haguet »
1623.03.20 GUILLOUET Jacquemine « fille illégitime de Jeanne et de George de Fransce sieur de Pledic parrain Pierre Leret marraine Grançoise Guiho »
1624.01.20 GUILLOUX Hélène « fille Jacques et (blanc) Peson parrain Jean Guilloux marraine Helenne Barbé »
1625.02.19 GUILLOUX Jacquine « fille Mathurin et Claudine Pespin parrain Jacques Gloux marraine Jacquine Pencollé »
1624.10.21 GUILLOUX Julienne « fille Jacques et Roberde Pesay parrain Julien Fraval marraine (blanc) Barbe »
1623.10.13 GUILLOUZET Jean « fils François et Julienne Bicheron ? parrain Me Jean Poupi marraine Anne Guillemot »
1621.03.27 HAGUET Françoise « fille Jean et Jeanne Delugart parrain François Lorfeubvre marraine Françoise Hingand »
1622.06.30 HAGUET Françoise « fille Yves et Jeanne Blouin parrain François Tramesset marraine Jeanne Pencolle »
1624.02.05 HAGUET Jean « fils Jean et Jeanne Ponnic parrain Jean Pichonnet marraine Jeanne Cochon »
1622.05.14 HALBER Françoise « fille Pierre et Perrine Mangue parrain François Ponic marraine Roberde David »
1621.05.26 HALEBERT Gilles « fils illégitime de Pierre Halebert et Artuze Guillemot parrain Gilles Gatar marraine Julienne Urvoy »
1622.01.04 HERVE François « fils de Me Raoul Herve et Anne Meance, parrain noble homme François Leborgne marraine Perrine Erno »
1622.12.08 HERVE Guillaume « fils Pierre et Michelle Pezon parrain Guillaume Guerin marraine Jeanne Herve »
1625.07.11 HERVE Jacquemine « fille de Me Raoul Herve et Anne Meance parrain écuyer François Leluoyer sieur de Launay Tregellion marraine Jacquemine Briand femme de sire Ollivier Paytrinal »
1625.09.13 HERVE Jean « fils Jacques et Guillemette Ponnic parrain Jean Herve (s) marraine Jeanne Tregoult femme de Siprien Ponnic »
1621.05.05 HERVE Jean « fils René et Bertranne Bret parrain Jean Pirio marraine Guillette Oreal »
1622.05.31 HERVE Jeanne « fille Roux et Roberde Durand parrain René Herve marraine Jeanne Bouedo »
1624.03.23 HERVE Louis « fils Raullet et Roberde Durant parrain Guillaume Marchant Louis Leclerc marraine Françoise Regnault »
1625.09.17 HERVE René « fils Regne et Bertranne Brect parrain Regne Urvoy marraine Françoise Trillart »
1625.06.28 HINGAND Catherine « fille Jean et Jeanne Jouhier parrain Roullet Lemoigne marraine Catherine Galliot »
1623.03.17 HINGANT Alain « fils Yves et Roberde Bret parrain Alain Guillemot Pierre Sohier marraine Renée Cohallen »
1623.03.31 HINGANT Jean « fils Jean et Jeanne Jouhier parrain Jean Tarin marraine Perronne Jouhier »
1625.01.06 HORMANNIERE Françoise « fille de Jean et Perronnelle Gillart parrain François Bertho marraine Guillecte Sohier »
1621.10.28 JAN Jeanne « fille Jean et Julienne Trillart parrain Jean Lemercier marraine Olive Bonnet »
1622.05.14 JAN Julienne « fille de honnorable homme Julien Jan et demoiselle Renée de La Motte, parrain noble homme François Leborgne Gilles Baudoin marraine Julienne Launay »
1625.10.30 JOSSE Jacquemine « fills de Jean et Guillette Bonnet parrain Guillaume Marchant marraine Jacquemine Jouhier »
1624.10.25 JOSSET François « fils Julien et Roberde Moreul parrain François Moreul marraine Perronelle Portier »
1624.03.24 JOSSET Françoise « fille Julien et Jeanne Oreal parrain Pierre Eillart marraine Françoise Rouxel »
1623.02.06 JOSSET Jacquemine « fille Claude et Jeanne Menex parrain Jean Pencolle marraine demoiselle Jacquemine Butaud dame de Launay »
1623.10.26 JOSSET Jean « fils Jean et Perrine Gapaillart parrain Jean Gemin et Guillemette Guepvillain »
1623.10.27 JOSSET Julien « fils Julien et Raoulette Urvoy parrain Julien Josset marraine Renée Ellix »
1625.02.02 JOSSET Marie « fille de Jean et Perrine Gappaillart parrain Jean Leborgne marraine demoiselle Marie Farannes »
1621.12.14 JOSSET Perrine « fille Raoulx et Perrine Esnauld parrain Pierre Hingand marraine Perrine Esnauld »
1625.01.02 JOSSET Yces « fils de Claude et Jeanne Menier, parrain Alis marraine Perrine Pinson »
1625.10.06 JOUHIER Françoise « fille Raoult et Guillemette Oreal parrain Françoie Cochon marraine Jeanne Androuet »
1625.02.16 JOUHIER Mathurine « fille Guillaume et Julienne Elix parrain Mathurin Portier marraine Roberde Elix »
1625.10.23 JOUHIER Pierre « fils Jean et Perrine Groseil, parrain noble homme Pierre Boschier marraine demoiselle Françoise Royer dame du Gruet »
1622.08.12 LA HORMAULE (de) Jacques « fils Jacques et Perronnelle Gilluet parrain Me Jean Lecler prêtre marraine Jacquemine Coue »
1624.12.28 LA MOTTE (de) Pierre « fils de noble homme François Delamotte et Olive Ponnic parrain missire Jacques Haguet recteur de Ménéac et noble homme Pierre Boschier fils de noble homme Jean Boschier sieur de Launay Meslet, marraine Raoulette Androuet femme de Pierre Pinel »
1623.01.18 LA MOTTE (de) Pregeante « fille François et Olive Ponnicq, parrain noble homme Pregeant Boschier sieur du Plessix et marraine Jeanne Symon »
1622.12.28 LAUNAY Yvonne « fille François et Jeanne Cochon parrain Pierre Launay marraine Yvonne Urien »
1624.07.05 LEBORGNE François « fils de nobles gens François Leborgne et Jacquemine Agan parrain Me Jean Mouart et sire Gilles Jabaire marraine demoiselle Françoise Royer dame du Gué »
1621.10.13 LEBORGNE Pierre « fils noble homme François Leborgne et Jacquemine Agan parrain Me Jean Lespée parrain Guillemot marraine Julienne Meance »
1623.01.12 LECLER Françoise « fille Julien et Julienne Oho parrain François Lohier marraine Françoise Oho »
1621.07.05 LECLERC Perrine « fille Julien et Julienne Oho parrain Jean Normand marraine Perrine Josset »
1621.02.03 LEDUC Guillaume « fils Jacques et Jeanne Tarju parrain Guillaume Hervé marraine Perrine Marinins »
1625.05.07 LEDUC Olive « fille Jacques et Jeanne Targu parrain Ollivier Normand (s) marraine Jacquemne Joly (femme) Julien Fontaine »
1622.10.20 LEDUC Perrine « fille Jacques et Jeanne Tarin parrain Jacques Mesnagier marraine Perrine Portier »
1623.04.06 LEMERCIER Bertrande « fille Pierre et Françoise Trillart parrain Julien Hervé marraine Bertrande Oreal »
1625.05.06 LEMERCIER Françoise « fille Guillaume et Jeanne Gastel parrain Estienne Lemercier marraine Françoise Coudrais »
1625.03.23 LEMERCIER Guillaume « fils Estienne et Bertranne Oreal, parrain Guillaume Oreal marraine Françoise Teillart »
1622.08.02 LEMERCIER Jean « fils Julien et Perrine Menier parrain Etienne Lemercier marraine Jeanne Foure femme de Guillaume Taval »
1623.07.26 LEMERCIER Jeanne « fille Julien et Perrine Menier parrain dom Jean Gaudin marraine Jeanne Menier »
1624.01.28 LEMERCIER Perrine « fille Estienne et Bertranne Oreal parrain Me Pierre Cochon et (blanc) »
1621.08.01 LEMERCIER Perrine « fille Pierre et Françoise Trillart parrain dom Fleury Lemercier parrain Jeanne Normand »
1621.05.26 LEMERCIER Yves « fils Guillaume et Jeanne Gatel parrain Yves Pinel mma Perrine Pioc »
1622.04.21 LEMESTRE Renée « fille illégitime de Gillette Lemestre et Guillaume Daubaire parrain Jean Urvoy marraine Renée Boschere »
1621.03.21 LEMOIGNE Jeanne « fille Pierre et Pesronnelle Esnauld parrain Raoul Lemoigne marraine Jeanne Hingant »
1621.12.03 LEMOIGNE Jeanne « fille Raullet et Perrine Crestault parrain Jean Hingand marraine Guillemette Lamare »
1624.04.16 LEMOIGNE Julien « fils Raul et Perrine Crestault parrain Pierre Lemoigne marraine Julienne Saillart »
1621.06.29 LEMOIGNE Pierre « fils François et Marie Guiho parrain noble homme Pierre Boschier marraine Alluette Launay »
1623.07.13 LEMOISNE Jacques « fils François et Marie Guyho parrain Jacques Morin marraine Jeanne Nogues »
1625.10.01 LEMOYNE Robert « fils François et Marie Guyho parrain Robert Crestault marraine Perrine Pinel »
1622.08.06 LENOUE Robert « fils Julien et Perrine Ponnic parrain Robert Ponnic marraine Jeanne Leborgne »
1623.03.28 LEPAINGRE Jeanne « fille Estienne et Jacquemine Jouhier parrain Jean Cochon marraine Perrine Pirio »
1621.11.19 LEPÉE Mathurine « fille René et Jeanne Lucas parrain Mathurin Trillart marraine Jacquemine Jouhier »
1621.01.13 LESPE Gillette « fille Jean et Julienne Dignet parrain Gilles Daubayrre marraine Gillettte Peruchot »
1624.01.25 LESPECT Julienne « Yves et Julienne enfants Jumeaux de Jean et Julienne Dignel parrain de Yves Yves Dignel marraine Jeanne Milsant parrain de Julienne Julien Josse marraine Julienne Chacebeuf »
1624.01.25 LESPECT Yves « Yves et Julienne enfants Jumeaux de Jean et Julienne Dignel parrain de Yves Yves Dignel marraine Jeanne Milsant parrain de Julienne Julien Josse marraine Julienne Chacebeuf »
1622.06.05 LESPET Perrine « fille Guillaume et Gillette Peruchot parrain Me Pierre Cochon marraine Anne Meance »
1625.02.01 LESPET Perrine « Roberde et Perrine fille jumelles de Jean Lespet et Julienne Dignet parrain de Roberde Robert Ponnice marraine Jacquemine Dignet, parrain de Perrine Pierre Mallart marraine Jeanne Mallart »
1625.02.01 LESPET Roberde « Roberde et Perrine fille jumelles de Jean Lespet et Julienne Dignet parrain de Roberde Robert Ponnic marraine Jacquemine Dignet, parrain de Perrine Pierre Mallart marraine Jeanne Mallart »
1623.04.01 LESPET Sébastienne « fille Jacques et Jacquette Lemercier parrain Sébastien Josset marraine Perrine Guillemot »
1625.01.15 LESPREC Gilles « fils Guillaume et Gillette Peruchot parrain Gilles Daubaire marraine Perrine Bodron »
1621.04.13 LOHIER François « fils Yvon et Françoise Lucas parrain dom Jean Urvoy marraine Françoise Gautier »
1623.02.03 LOHIER Jacquemine « fille Jean et Perrine Regnaut parrain missire Jacques Haguet recteur marraine Jacquemine Lohier »
1625.10.10 LOHIER Jeanne « fille Yves et Jeanne Du Chaucheix parrain Me Jean Leborgne marraine Jaquemine Trillart »
1622.06.21 LOHIER Pregan « fils Yves et Jeanne Duchauchix parrain François Leborgne marraine Pregante Du Chauchix »
1622.03.25 LOHIER Yves « fils Estienne et Bertranne Goudal parrain Yves Oreal marraine Bertranne Bretz »
1623.02.04 LOMER Jacques « fils Guillaume et Jeanne Gretay parrain Jacques Lemersier marraine Julienne Gandrin »
1623.08.09 LORFEUBVRE Françoise « Françoise et Perrine jumelles filles de Pierre et Renée Davy parrain de Françoise Pierre Davy marraine Françoise Daboudet parrain de Perrine Pierre Daubaire marraine Jeanne Lorfeubvre »
1623.08.13 LORFEUBVRE Jacques « fils Pierre et Jeanne Chael parrain Olivier Raullouays Yves Mallart marraine demoiselle Jacquemine Agan »
1621.04.21 LORFEUBVRE Mathurin « fils Pierre et Renée Davy parrain Mathurin Guiheneux marraine Roberde Dignel »
1623.08.09 LORFEUBVRE Perrine « Françoise et Perrine jumelles filles de Pierre et Renée Davy parrain de Françoise Pierre Davy marraine Françoise Daboudet parrain de Perrine Pierre Daubaire marraine Jeanne Lorfeubvre »
1623.01.31 LORPHOBRE Perrine « fille Thebault et Jeanne Morin parrain Cirde ? Rouxel marraine Roberde Esnaul »
1623.09.08 LUCAS Prejeant « fils Pierre et Jeanne Pichenet parrain noble homme Prejeant Brosier »
1625.01.13 MABIHAN François « fils de Yves et Françoise Renault, parrain François Leborgne Yves Méance (s) marraine demoiselle Mathurine Giraud (s) »
1621.02.23 MABIHAN Françoise « fille Yves et Françoise Regnaud parrain noble homme François de La Motte Me Raoul Herve marraine Perrine Foure »
1623.02.13 MABIHAN Guillemette « fille Yves et Françoise Regnault parrain dom Pierre Crestault marraine Raullette Androuete femme de Pierre Pinel »
1624.11.01 MABIL Pierre « fils Robert et Jeanne Dauberre parrain René Monchoux marraine Perrine Bert »
1623.03.20 MALINNET Françoise « fille François et Jeanne Lenoir parrain François Guillemot et Yhomas Grabillon marraine Françoise Lepervier »
1622.10.09 MALLART Alnette « fille Jean et Françoise Blanchet parrain Alain Blanchet marraine Jeanne Houdier »
1622.12.05 MALLART Gilles « fils François et Julienne Tenous parrain Gilles Mallart marraine Gillette Perichot »
1624.04.16 MALLART Raullet « fils Yve et Jeanne Morise parrain Raullet Colin Jean Morise marraine Jeanne Rouxel ? »
1621.06.30 MALLEVILLE Jacquemine « fille Jean et Jeanne Josset parrain Jacques Portier marraine Jacquemine Gueheneuc »
1625.10.26 MARINET Jean « fils François et Françoise Esnault parrain Jean Lemercier marraine Julienne Symon »
1622.05.26 MARINET Olivier « fils François et Françoise Esnaut parrain Jean Guillemot marraine Ollive Bonnet »
1624.02.17 MARTIN Gilles « fils Jean et Jacquemine Saillart parrain Gilles Gastreil marraine Ysabel Tarel »
1625.10.10 MARTIN Jeanne « fille Jean et Julienne Martin parrain Jean Gastart marraine Jeanne Martin »
1622.04.15 MEANCE Jacquemine « fille de Me Jean Meance le jeune fils François et Roberde Oreal parrain François Androuet fils Julien et Jacquemine Meance femme de noble homme Prejean Boschier sieur du Plessis »
1624.10.06 MEANCE Jacques « fils Yves et Jeanne Urvoy parrain Ollivier ? Meance marraine Jaquemine (blanc) »
1622.01.15 MEANCE Jean « fils François et Marie Buisnart parrain Pierre Guillemot marraine Jeanne Symon »
1624.02.27 MEANCE Jean « fils Jean et Roberde Oreal parrain Jean Portier marraine Jeanne Simon fille Jean »
1622.06.09 MENGUY Jean « fils Julien et Jeanne Gastel parrain Jean Gastel marraine Catherine Gastel »
1621.05.15 MENGUY Jeanne « fille de defunt Pierre et Jacquemine Saillart veuve dudit defunt parrain Jean Gastel Jean Rouxel parrain Perrine Urvoy femme de Julien Eillart »
1622.04.22 MENGUY Laurent « fille illégitime de Roberde Menguy, la sage femme a déclaré que la mère n’a voulu en faire autre déclaration, parrain missire Jacques Haguet recteur marraine Laurence Dannel »
1623.06.06 MESNAGIER Julien « fils Pierre et Françoise Dabareul parrain Julien Mainguy marraine Jeanne Fousre »
1623.04.07 MILLECENTZ Renée « fille Jean et Jacquemine Josset parrain Gilles Grabillon marraine Renée Renault »
1622.12.05 MOESIART Jeanne « fille Julien et Julienne Chaes parrain Jean Haubois marraine Ollive Chaes »
1621.03.28 MONTBOURCHER (de) Isaac fils de noble et puissant Gabriel de Montbourcher et dame Françoise Massuel seigneur et dame de Tremeryeuc Belouan la Mare les Bretesches etc parrain messire Isaac Louezel conseiller du roy en ses conseil d’état et privé, président au parlement de Bretagne seigneur de Brie Chambareche et marraine dame Elix de la Roche dame de la Freslonnière la Tousche Tretit »
1625.02.10 MOREUL François « fils Jean et Etiennette Hervé parrain François Pinel marraine demoiselle Perrine Boschier »
1624.11.17 MORIN Mathurin « fils Simon et Perrine Rouxel parrain Jean Lemercier marraine Yvonne Simon »
1625.09.04 MORIN Olive « fille Jacques et Guillemette Urvoy parrain Olivier Normand marraine Tienette Guillouffet »
1621.02.13 NOGUES Françoise « fille Jean et Jeanne Marchant parrain François Prodhomme marraine Perrine Nogues »
1625.01.15 NOGUES Jeanne « fille de Jean et Renée Davy parrain Jean Gicqueault marraine Jeanne Leguerier »
1623.04.13 NOGUES Julienne « fille de Jean et Renée Davy parrain Jean Loro marraine Julienne Launay »
1625.01.09 NORMAND Jacques « fils de Robert et Perrine Nogues parrain Ollivier Normand Jacques Leduc marraine Jacquemyne Regnault »
1622.08.10 NORMAND Jean « fils Fleury et Perine Jouhier parrain Jean Ellix marraine Jacquemine Jouhier »
1624.12.21 NORMAND Olive « fille de Pierre et Françoise Ponnic parrain Olivier Normand marraine Françoise Cochon »
1621.09.08 NORMAND Perrine « fille Jean et Jacquemine Ponic parrain noble homme Pierre de la Motte marraine Gillette Normand »
1624.03.19 NORMAND René « fils Fleuri et Perrine Jouhier parrain Jean Hingand René Daubaire marraine Jeanne Elix »
1624.02.23 OREAL Guillemette « fille Guy et Olive Chapel parrain Guillaume Regnart marraine Roberde Chapel »
1623.06.26 OREAL Guy « fils Pierre et Olive Josset parrain dom Pierre Bonnet marraine demoiselle Gionne Boschier dame de Couesbilly »
1621.12.24 OREAL Jacquemine « fille Julien et Ollive Esnault parrain dom Jacques Rouxel marraine Jacquemine Regnault »
1622.11.01 OREAL Jeanne « fille Jean Areal et Olive Chappel parrain Jean Collin marraine Perrine Areal et Roberde Barbe »
1622.11.05 OREAL Jeanne « fille Julien et Olive Esnaud parrain François Simon marraine Jeanne Guillemot »
1625.07.07 OREAL Julien « fils Jan et Ollive Chapel parrain missire Julien Guillemot marraine Bertranne Brect »
1621.07.21 PACHEUL Jean « fils Pierre et Bertranne Pirio parrain Jean Symon marraine Roberde Pinson »
1623.12.24 PACHEUL Julien « fils Pierre et Bertranne Pirio parrain Jean Travaille marraine Julienne Ellix »
1624.11.10 PENCOLLE Anne « fille Pierre et Ysabeau Rannel parrain Jean Dauberre marraine damoiselle Anne Brehain dame de Beaulorier »
1623.02.02 PENCOLLE Jacques « fils Jean et Gilette Androuet parrain Jacques Portier marraine Jeanne Jiorrin »
1621.11.24 PENCOLLE Julienne « fille Jean et Julienne Pencolle parrain Julien Androuet marraine Ysabel Daubayrre »
1625.07.09 PENCOLLÉ Mathurine « fille de Jean et Jeanne Portier parrain Jean Portier marraine Jeanne Couesbo »
1623.04.02 PENCOLLET François « fils Julien et Jeanne Pencollet parrain Jean Galliot marraine Françoise Hagnet »
1621.03.20 PERRIN Guillaume « fils Julien et Jeanne Gastouet parrain Guillaume Perrin marraine Guillete Gaspaillart »
1624.03.27 PERRIN Jacques « fils Julien et Olive Tenoul parrain Jacques Portier marraine Françoise Mallart »
1625.09.10 PERRIN Mathurin « fils Sébastien et Julienne Guillemin parrain missire parrain Cochon prêtre marraine demoiselle Mathurine Letenours dame du Couldray »
1624.03.18 PERRIN Perrine « fille Jean et Jeanne Tual, parrain Guillaume Fenart marraine Perrine Pencolle »
1622.09.14 PERRIN Pierre « fils Sébastien et Julienne Guillemin parrain Jean Cochon Jean Regnault marraine Perrine Conseil »
1621.02.05 PERRIN Renée « fille Jean et Perrine Buat parrain René Daubayrre marraine Raullette Pencolle »
1623.11.19 PERROT René « fils d’honnorable homme François Perrot sieur de Lesgonnan et demoiselle Ysabeau Rolland parrain haut et puissant René marquis de Couetlogon marraine demoiselle Marguerite de la Lande dame de l’Hermitage [cet acte n’est pas à sa place mais écrit fin novembre 1623] »
1624.03.23 PERUCHOT Jeanne « fille Jean et Roberde Androuet parrain Jean Gastart marraine Jacquemine Herve et Mathurine Josse »
1625.07.22 PESON Julien « fils Guillaume et Louise Oreal parrain Julien Oreal marraine Julienne Galliot »
1622.03.20 PEZON Michelle « fille Guillaume et Louise Oreal parrain Guillaume Eillart marraine Michelle Baluson »
1623.12.17 PEZON Yvonne « fille Guillaume et Louise Oreal parrain Guillaume Oreal marraine Yvonne Jouhier »
1625.05.10 PICHONNET Jacques « fils Yvon et Thomasse Haguet parrain Yvon Prodhomme marraine Jacquemine Mallart »
1625.10.23 PINEL François « fils Yves et Gillette Rouxel parrain Jacques Pinel marraine Françoise Rouxel »
1624.03.06 PINEL Françoise « fille de Pierre et Raullette Androuet parrain noble homme Joachim Butaut escuyer sieur de Keradmeuc marraine demoiselle Françoise Bochier dame de Timadeuel «
1623.07.22 PINEL Guillemette « fille Julien et Perrine Pirio parrain noble homme François Leborgne marraine Guillemette Vallanays et Vincente Dauberre »
1625.08.22 PINEL Jacques « fils Pierre et Raoullette Tariut, parrain Jacques Mallart marraine Lorance Bohière »
1621.02.14 PINEL Jean « fils Pierre et Raullette Androuet parrain Jean Perrin ? marraine Roberde Moreul »
1624.05.13 PINEL Jeanne « fille Julien et Roberde Gaultier parrain Jean Lemercier marraine Jeanne Chacebeuf »
1621.04.01 PINEL Julien « fils Julien et Gillette Gaultier parrain François Lohier marraine Perronnelle Prodhomme »
1622.03.24 PINEL Mathurin « fils Pierre et Raoulette Androuet parrain Jean Regnault marraine Perrine Pinel et Perrine Symon »
1625.07.25 PINEL Olivier « fils Julien et Perrine Pirio parrain Ollivier Normand (s) marraine Jacquemine Trillart »
1623.07.28 PINEL Yves « fils Jean et Artuse Pirio parrain Yves Cochon marraine Yvonne Cheronnier »
1624.03.30 PINSAULT Jean « fils François et Jeanne Ponnic parrain Jean Travaille marraine Perrine Guillemot »
1624.02.14 PINSAULT Yvonne « fille Jean et Bastienne Posnic parrain Yves Pinel marraine Françoise Urvoy »
1624.08.29 PINSON Jeanne « fille Guillaume et Françoise Rouxel parrain Guillaume Effart ? marraine Françoise Josset »
1624.05.25 PINSON Julien « fils Abel et Jeanne Josset parrain Julien Daubere Olivier Guillemot marraine Raulette Dauberre »
1621.08.30 PINSSON Jacques « fils Yves et Madeleine Lohier parrain Jean Dauberre marraine demoiselle Jacquemine Butaut dame de Launay Mellet »
1622.07.17 PINSSON Madeleine « fille Abel et Jeanne Fosset parrain Me Julien Guillemot marraine Madeleine Lohier »
1621.03.08 PIRIO Françoise « fille Jean et Jeanne (blanc) parrain Pierre Sohier marraine Jacquemine Pirio »
1624.01.18 PIRIO Jean « fils Jean et Renée Saillart parrain Jean Folliart marraine Perrine Pirio »
1621.12.18 PIRIO Mathurine « fille Jean et Renée Saillart parrain Jacques Lucas marraine Jeanne Jaimins ? »
1625.11.17 PIRIOT Jacquemine « fille François et Julienne Lemercier, parrain Jacques Androuet marraine Jeanne Pinsson »
1623.06.04 PIRIOT Mathurin « fils Jean et Jeanne Prodhomme parrain missire Guillaume Peruchot prêtre marraine Mathurine Galliot »
1623.01.29 PONDASNE Simon « fils Gilles et Ollive Pencollet parrain François Pondasne marraine Ollive Pencollet »
1622.09.20 PONIC Jean « fils Sébastien Ponic et Jacquemine Folly parrain Ollivier et Jean les Normand marraine Françoise David »
1625.02.24 PONIC Jeanne « fille Bastien et Jacquette Folic parrain Jean Tarju marraine Raoulette Androuet »
1624.05.07 PONNIC Alain « fils Jean et Ollive Guillemot parrain Jean Guillemot Alain Ponnic marraine Julienne Martin »
1621.05.16 PORTIER François « fils de Guillaume et Catherine Gatar parrain Jean Martin marraine Françoise Moreul »
1625.09.15 PORTIER François « fils Raould et Guillemette Portier, parrain Julien Josset marraine Françoise Gaultier »
1623.08.13 PORTIER Françoise « fille Pierre et Yvonne Androuet parrain François Morgand marraine Roberde Haulbouays Yvonne Androuet »
1623.12.30 PORTIER Geffeline « fille Jean et Roullette Jouhier parrain Geffroy Urvoy marraine Françoise Again et Jeanne Normand »
1625.12.30 PORTIER Guillaume « fils Jacques et Isabeau Pinsson parrain Guillaume Pinsson marraine Louise Iszel »
1622.08.26 PORTIER Hélène « fille Raoul et Guillette Portier parrain Alain Dabareux marraine Hellaine Regnault »
1624.02.12 PORTIER Jacques « Jacques et Julien jumeaux fils Pierre et Louise Portier parrain de Jacques Robert Glotin marraine Jacquemine Cheramy parrain de Julien Julien Berthe marraine Anne Juign »
1625.11.25 PORTIER Jean « fils Jean et Perrine Ysel parrain Jean Guillemot marraine Ollive Portier »
1621.10.17 PORTIER Julien « fils Yves et Françoise Urvoy parrain Julien Josset marraine Françoise Dabareul »
1624.02.12 PORTIER Julien « Jacques et Julien jumeaux fils Pierre et Louise Portier parrain de Jacques Robert Glotin marraine Jacquemine Cheramy parrain de Julien Julien Berthe marraine Anne Juign »
1621.02.14 PORTIER Perrine « fille Taullet et Guillemette Portier parrain Pierre Regnault »
1623.03.16 PORTIER Roberde « fille Guillaume et Catherine Gastart parrain Robert Pirio marraine Julienne Martin »
1624.04.28 PORTIER Sébastien « fils Yves et Françoise Urvoy, parrain Sébastien Gastoult marraine Françoise Piriot »
1624.03.07 POSRIN François « fils Julien et Jeanne Gastonet, parrain Jacques Gatonet marraine demoiselle Françoise Butant »
1625.01.25 POUDANE Julienne « fille Gilles et Ollive Pencollé parrain Jullian Haguet marraine Guillemette (blanc) »
1624.09.26 POUDANE Mathurine « fille Jean et Jeanne Pencolle parrain Jean Relugeart marraine Mathurine Poudane {écrit avant le 6 septembre] »
1623.11.16 POUPIE Françoise « fille Jean et Renée Davy, parrain noble homme Françoie Lerou sieur de la Broux et Pierre Pinel marraine Guillemette Guillemot [il a dû se tromper de moi ce serait plutôt décembre] »
1625.05.15 PRODHOMME Jacques « fils Yves et Renée Lemaignan parrain Jacques Chollon (s) marraine Guillemette Prodhomme »
1621.01.29 PRODHOMME Mathurine « fille François et Julienne Marchant parrain Mathurin Haulbouays marraine Barbe Pinel »
1623.08.18 PRODHOMME Perrine « fille Thibault et Julienne Hallebert parrain Pierre Hallebert marraine Françoise Daubayre »
1622.06.01 PRODHOMME Thebaud « fils Yves et Françoise Daubayre parrain Thebaud Prodhomme marraine Gilette Prodhomme »
1624.01.23 QUASO Jacquemine « fille Julien et Gillette Elie parrain Jacques Mallart marraine Julienne André »
1623.12.06 RANNEL Jacquemine « fille Guillaume et Jacquemine Taillart parrain dom Pierre Pinel marraine demoiselle Jacquemine Agan »
1622.12.06 RAULOYS Perrine « fille Ollivier et Jeanne Brehal parrain Pierre Lorfeubvre marraine Yvonne Rannel »
1623.12.04 REGNAULT Françoise « fille de Jean et Françoise Cochon parrain Guillaume Guillemot marraine demoiselle Guyonne de Monbouchier »
1622.10.21 REGNAULT Perrine « fille Julien et Jacquemine Pirio parrain Pierre Normand marraine Julienne Pirio »
1625.12.30 REGNAULT Pierre « fils Jean et Françoise Cochon, parrain missire Pierre Cochon prêtre marraine Anne Guillemot »
1622.03.03 RINSEL Julien « fils Jean et Paquere Varis parrain Julien Meinguy Yves Raullet marraine Guillemette Gaguoin [acte écrit début janvier] »
1625.04.19 ROULLONAYE Mathurin « fils Ollivier et Jeanne Brehat, parrain Mathurin Milsent Yves Loquet marraine Yvonne Moye »
1623.06.20 ROUXEL Hélène « fille François et Jeanne Guillemot parrain Alain Crestault marraine Jeanne Lemercier »
1623.04.11 ROUXEL Jean « fils Jean et Françoise Josset parrain Julien Bodron marraine Julienne Millecents »
1622.03.19 ROUXEL Jeanne « fille Raoul et Yvonne Symon parrain Jean Bonnet marraine Jeanne Chesnart »
1621.03.20 ROUXEL Pierre « fils François et Jeanne Guillemot parrain Pierre Charle marraine Jeanne Portier »
1624.01.11 ROUXEL Pierre « fils Raoul et Yvonne Symon parrain Symon Morin marraine Jeanne Symon [cet acte n’est pas à sa place mais écrit fin novembre 1623] »
1621.04.28 ROUXEL Sapientienne « fille sire Sébastien Rouxel et Jacquette Michel parrain Jean Michel marraine Sapientienne Cheverel »
1621.05.25 SAILLARD Mathurine « Perrine et Mathurine Saillard jumelles filles Julien et Louise Labare parrain de Perrine Jean Esnaut marraine Perrine Regnault parrain de Mathurine Pierre Lorpheubvre marraine Perrine Davi »
1621.05.25 SAILLARD Perrine « Perrine et Mathurine Saillard jumelles filles Julien et Louise Labare parrain de Perrine Jean Esnaut marraine Perrine Regnault parrain de Mathurine Pierre Lorpheubvre marraine Perrine Davi »
1624.10.29 SAILLART Françoise « fille Guillaume et Julienne Normand parrain François Daubaire marraine Perrine Pioc »
1623.06.22 SAILLART Mathurine « fille Guillaume et Julienne Normand parrain Mathurin Lespet marraine Jacquemine Ponic »
1623.03.20 SANSON Jean « fils François et Jeanne Elye parrain noble homme Jean Juhel sieur de Launay et Yves Urien marraine Jeanne Elye »
1621.03.11 SIMON Françoise « fille Guillaume et Michelle Pinson parrain François Pinson marraine Yvonne Simon »
1623.08.16 SIMON Jeanne « fille François et Perrine Pinel parrain Jean Pinel marraine Raoulette Androuet »
1622.08.05 SIMON Jeanne « fille Julien et Gillette Rouxel parrain Julien Crestault marraine Jeanne Amouroux »
1623.12.27 SIMON Joachinne « fille Guillaume et Michelle Pinson parrain Jouachin Gaudin marraine Jeanne Caré ? »
1621.02.21 SIMON Robert « fils Julien et Gillette Rouxel parrain Raullet Rouxel Julien Lemeralger ? marraine Roberde Rouxel »
1622.01.02 SOHIER Jeanne « fille Pierre et Jeanne Urvoy parrain Jean Marchant marraine Perrine Guerin »
1623.04.25 SOHIER Yves « fils Pierre et Jeanne Urvoy parrain Yves Hinguet Guillaume Guerin parrain Perrine Lepaige »
1622.05.26 SURLAIVE Julien « fils Pierre et Julienne Bonnet parrain Julien Oreal marraine Jeanne Lamouroux »
1624.07.04 SURLAIVE Roberde « fille Yves et Françoise Boro parrain Jean Nogue Robert Mesnager et marraine Guillemette Ellix »
1624.01.28 SYMON Jean « fils Guillaume et Marguerite Guillemot parrain missire Jean Gaudin marraine Jeanne Carré »
1623.04.06 TAILLEBOAYS Françoise « fille d’honnorable homme Françosis Tailleboays et demoiselle Perrine Leboux, parrain noble homme François Leborgne marraine demoiselle Mathurine Girault »
1621.06.13 TAILLEBOIS Olivier « fils François et Perrine Bloux parrain Olivier Normand marraine Françoise Androuet »
1625.05.02 TAILLEBOYS Guillecte « fille François et Mathurine Leboux parrain Robert Belot marraine Guillecte Pichonnet »
1625.05.01 TARJU Guillaume « fils Geffroy et Jeanne Geffelot parrain Jacques Leduc marraine Guillecte Ponic »
1624.02.26 TARJU Guillemette « fille Geffroy et Jeanne Geffelot parrain Michel Jouhier et Guillaume Herve marraine Perrine Bodron »
1623.11.12 TEILLART Yves « fils Jean et Ysabeau Pencolle parrain Yves Teillart marraine Ysabeau Guillemot »
1622.12.12 TENNIER Mathurin « fils Pierre et Mathurine Androuet parrain Pierre Sanson marraine Charisse Barbe »
1622.05.24 TOUFAIT Jean « fils Raux et Perrine Ganiet parrain Jean Esnault marraine Jeanne Lournoy »
1624.08.17 TOUFFET Jacques « fils Raoult et Perrine Gaignet parrain Julien Daubairre marraine Jacquemine Ponnic »
1621.08.02 TRAVAILLÉ Jean « fils Jacques et Jeanne Couesbo parrain Jean Pencollé marraine Madeleine Cocherel [placé fin août] »
1621.10.08 TRILLART Guillaume « fils Claude et Jeanne Baudouin parrain Guillaume Urvoy marraine Isabeau Fousré »
1624.03.10 TRILLART Jaquemine « fille Pierre et Guilemette Urvoy parrain Jacques Guillart marraine Françoise Gicquel »
1624.01.04 TRILLART Julienne « fille André et Jeanne Baudouin parrain Jullien Oreal marraine Jeanne Amouroux »
1621.05.30 TRILLART Olivier « Olivier et Françoise fils et fille de Pierre Trillart et Guillette Urvoy, parrain de Olivier Olivier Normand parrain Jeanne Mace parrain de Françoise Julien Eillart marraine Françoise Urvoy »
1622.05.17 TRILLART Olivier ? « fille ? (je lis « Ollivier » et « fille » ?) Julien et Françoise Juign parrain Olivier Normand marraine Françoise Mancart »
1623.04.04 TRONENET Yves « fils François et Jeanne Crestine parrain Yces Dignet marraine Jacquemine Dignet »
1624.02.26 TROUSSIER Jacques écuyer « fils d’escuyer Jean Troussier et demoiselle Françoise Royer sieur et dame du Gué parrain écuyer Gilles Butaud sieur des Briens marraine demoiselle Anne de Brehand »
1625.09.23 TROUSSIER Joseph écuyer « fils d’écuyer Jean Troussier et demoiselle Françoise Royer sieur et dame du Regué parrain écuyer François Troussier sieur de Querbrat marraine demoiselle Guyonne Boschier »
1623.02.09 TUAL Guillaume « fils Pierre et Hélène Buot parrain Armel Buot marraine Guillemette Collin »
1624.08.26 TUAL Jeanne « fille Guillaume et Jeanne Fousré parrain Jean Dabareul marraine Jacquemine Mesnagier »
1622.01.13 TUAL Pierre « fils Guillaume et Jeanne Fourre parrain Pierre Fourre marraine Geffeline Gastart »
1623.06.04 URIEN Guillaume « fils Olivier et Françoise Perichot parrain missire Guillaume Peruchot prêtre Gilles Daubaire marraine Michelle »
1625.02.13 URIEN Guillemette « fille Jacques et Françoise Prodhomme parrain Guillaume Urien marraine Perrine Marchant »
1624.03.15 URIEN Guillemette « fille Roul et Julienne Peson parrain Guillaume Launay marraine Julienne Pichart »
1622.11.27 URIEN Jacques « fils Yvon et Renée Elix parrain Jacques Urien marraine Perrine Pirio »
1621.03.12 URIEN Jean « fils Jacques et Françoise Prodhomme parrain Jean Pinel marraine Perrine Prodhomme »
1622.06.07 URIEN Julien « fils Jacques et Françoise Prodhomme parrain Julien Daubairre marraine Perrine Haubouays »
1621.07.20 URIEN Julien « fils Raould et Julienne Pezon parrain Julien Pichart marraine Jouhier »
1621.10.09 URIEN Julien de la paroisse de Mohon « fils Guillaume et Françoise Courtet parrain Jean Ponnic marraine Julienne Helie »
1624.03.23 URVOY André « fils Pierre et Perrine Pirio parrain Gilles Baudouain marraine Andrée Lemercier »
1623.11.24 URVOY François « fils Jean et Roberde Simon parrain François Regnault marraine Guillemette Lespect »
1624.01.23 URVOY François « fils Pierre et Mathurine Chaël parrain François Renaud marraine Françoise Saillart »
1623.03.20 URVOY Olivier « fils Jean et Françoise Monnier parrain Pierre Lohier et Olivier Urvoy marraine Jeanne Leborgne »
1622.05.20 URVOY Olivier « fils Pierre et Mathurine Chaix parrain Olivier Urvoy marraine Jeanne Lournay »
1623.02.03 URVOY Perrine « fille François et Guillemette Ponnic parrain Pierre Normand marraine Françoise Urvoy »
1625.12.08 URVOY Roberde « fille Pierre et Mathurine Chael parrain François Morel marraine Roberde Chael »
1622.11.07 URVOY Thomas « fils Guillaume et Jeanne Pirio parrain Thomas Urvoy marraine Roberde Pirio »
1624.05.08 VALLIER Jean « fils illégitime de Robert Vallier et Roberde Mainguy parrain Jean Esnault marraine Jeanne Launay »

Baptêmes, mariages et sépultures du LOROUX-BOTTEREAU (44) 1669

Pour Le Loroux-Bottereau, j’ai déjà mis en ligne les baptêmes, mariages et sépultures des années   1669  –  1670  –   1671  –  1674   –   1677   –   1679  –  1681  –  1682 – lacunes –  1687 –  1689 –  1695  –  1696  – lacunes  –  1710    –

Vous avez sur ce site d’innombrables relevés de baptêmes, mariages et sépultures, car lorque je fais mon ascendance, je dois tout retranscrire pour déployer la seule méthode fiable, à savoir le peigne fin, à l’inverse de celle du point par point, hélas trop utilisée en généalogie.

Le Loroux-Bottereau a subi pendant la Révolution les colonnes infernales, et les destuctions et massacres, comme tant d’autres. Il en résulte d’importantes lacunes dans les registres paroissiaux subsistants, en particulier une immense lacune de 1715 à 1733 inclus, soit une génération, que l’on ne peut sauter par la méthode du point par point sans risque élevé d’erreurs. Le but de ma retranscription exhaustive est de tenter de remonter mes 20 patronymes personnels au Loroux-Bottereau, mais d’une manière scientifiquement irréprochable.

† 1669.10.01 … « un passant homme de 60 ans environ, à nous inconnu, borgne, décédé chez Pierre Bourget boucher de cette ville – vue 56 »
† 1669.10.01 … « un passant homme de 65 ans environ et de petite taille, à nous inconnu, décédé à l’hôpital de cette ville – vue 56 »
x 1669.11.18 ALAIN Catherine « François Bazille fils de Me Jean Bazille sieur de la Gauvelière, et de defunte honnorable femme Michelle Thoumin, et honnorable femme Catherine Alain fille de feu honnorables personnes Gratien Allain et Michelle Sebilleaud – vue 65 »
† 1669.08.21 ALIOT Marie « inhumée dans la grande église honnorable femme Marie Aliot veuve de Denis Thoenet marchand, présents honorable homme (blanc) Tebaudeau et honnorable femme (blanc) Thoenet veuve de Antoine Tebaudeau – vue 49 »
° 1669.08.08 ALLARD René « fils de Julien Allard et Anne Sanson, de la métairie de la Chevalerie, parrain Pierre Allard mari de Renée Petiteau, marraine Perrine Allard non mariée – vue 46 »
° 1669.08.04 ARIAN Perrine « fille de Maurice Arian et Michelle Lecuier, demeurant en cette ville, parrain honnorable Flurimont Jobart marraine honnorable femme Perrine Aubert femme de maistre Jean Guillocheau les tous de cette dite ville – vue 43 »
° 1669.01.07 ARNAUD Mathurine « fille de Jacques Arnaud et Marie Brevet, laboureurs au village de la Prieure, parrain René Bariller farinier non marié, marraine Mathurine Terrien femme de Gabriel Dagondeau laboureur – vue 2 »
° 1669.12.22 AUBIN Gratien « fils de Jean Aubin et Marie Vezin, parrain Gratien Vezin mari de Claude Godin, marraine Michelle Robin femme de Guillaume Praud, tous du village de la Malonière – vue 73 »
° 1669.04.26 BABIN Mathurine « fille de François Babin et Laurence Viau, parrain Mathurin Angrevier mari de Mathurine Aubert marraine Mathurine Cathelineau veuve de Jean Sauvestre – vue 29 »
° 1669.08.08 BABIN Mathurine « fille de Julien Babin et Marie Guillocheau, parrain Mathurin Guillocheau fils d’Yves Guillocheau et Simone Lebouier, marraine Perrine Glemin femme de Mathurin Babin – vue 46 »
† 1669.07.10 BABONEAU René « 23 ans environ, fils de defunt Vincent Babonneau et Julienne Pionneau du village de la Hionnière – vue 41 »
† 1669.12.06 BABONNEAU Guillaume « veuve de Françoise Bariller, présents Jacques Cherbonnier, François Gallon, Pierre Pabou – vue 69 jour écrit 16 par erreur »
° 1669.04.17 BABONNEAU Julienne « fille de Guillaume et Julienne Brevet du village de Guerande, parrain Julien Babonneau laboureur mari de Mathurine Papin, marraine Julienne Redureau femme de René Halbert aussi laboureur – vue 28 »
° 1669.05.24 BABOU Jeanne « fille de Pierre Babou et Germaine Bloin parrain François Lemée mari de Louise Caille, marraine h. femme Nouelle Maumené femme de h. homme Alexis Lenoir – vue 34 »
° 1669.06.30 BALLAGUÉ Pierre « fils de René Ballagué et Xaicte Porcher, parrain Yves Ballagué de la paroisse de St Julien, non marié, marraine Marie Porcher non mariée – vue 39 »
† 1669.05.30 BARILLER Fleurant « 50 ans environ, mari de Louise Pauvert demeurants dans cette ville, présents Pierre Giroux, Jean Cherbonier, Pierre Esmeriau, Mathurin Vinet – vue 34 »
† 1669.07.08 BARILLER Perrine « femme de Pierre Aubin laboureur demeurant au village de Guerande, présents Jean Halbert, Jean Estourneau, Jean Priou – vue 40 »
x 1669.02.25 BARILLER René « René Bariller fils de Julien et de defunte Mathurine Pairon, meunier, 26 ans environ, du village du Bas Pé, et Françoise fille de defunt Pierre Laigneau et Perrine Jouesmier du village de la Maisonneufve, 22 ans environ, présents Julien Bariller père du marié, René Sauvestre, Eutrope Rodureau oncle de la mariée, Pierre Rodureau cousin germain – vue 15 »
x 1669.05.21 BARILLER Suzanne « Pierre Clemenseau veuf de Jeanne Eveillard du village de Guerande, et Suzanne Bariller fille de defunt Philipe et Nicole Allard de la paroisse de Landemont St Sauveur, présents René Guillet, Guillaume Clemanseau frère du marié – vue 33 »
x 1669.11.18 BAZILLE François « François Bazille fils de Me Jean Bazille sieur de la Gauvelière, et de defunte honnorable femme Michelle Thoumin, et honnorable femme Catherine Alain fille de feu honnorables personnes Gratien Allain et Michelle Sebilleaud – vue 65 »
° 1669.12.28 BAZILLE Noelle « fille de François Bazille et Françoise Dornault, parrain Jean Poisson de la paroisse de Coiron mari de Jeanne Mingui, marraine honnorable femme Perrine Aubert femme de Me Jean Guillocheau de cette paroisse – vue 74 »
x 1669.03.04 BELUTÉ Michel « Me Michel Beluté, 24 ans, fils de defunt noble homme Julien Beluté et damoiselle Anne Libourne, de la paroisse de St Sébastien, avec damoiselle Catherine Rouxeau, 19 ans, fille de noble Jean Rouxeau sieur de la Touche et de Françoise Faverel de la paroisse de Saint Julien de Concelles, épousés en la chapelle du grand cimetière du Loroux, présents noble Jean Beluté sénéchal de Pirmil frère du marié – vue 19 »
° 1669.01.10 BERAUD Ambroise « fils de Louis Beraud et Jeanne Coidraud, parrain le sieur Ambroise Beraud mari de Jeanne Bonneau marraine Perrine Raffegeau femme de René Coiscaud – vue 3 »
° 1669.03.10 BERDAUDEAU François « fils de François Berdaudeau et Jeanne Charon, parrain h. homme Alexis Lenoir mari de Noelle Maucudé, marraine damoiselle Catherine François compagne de noble homme Laurent Eveillard sieur du Cartron – vue 21 »
x 1669.07.30 BEZEAU Raphael « Raphael Bezeau, 28 ans, fils de feu Gabriel Bezeau et Jeanne Pineau, avec Françoise Martin , 26 ans, fille de defunt Guillaume Martin et Jeanne Benureau ?, présents Jean et aultre Jean les Martins frères de ladite épouse – vue 43 »
° 1669.09.10 BIGEARD Julienne « fille de Jean Bigeard et Jeanne Guillet, parrain Julien Renoul mari de Marie Bigeard marraine Julienne Guillet femme de Mathurin Vezin – vue 52 »
† 1669.01.13 BILLARD René « 35 ans environ, du village du Bas Briacé, mari de Françoise Lambert, présents Mathieu Brebion, Julien Peltanche et Julien Brebion tous parents du defunt – vue 4 »
° 1669.07.29 BLANCHARD Marie « fille de René Blanchard et Françoise Liquet, parrain noble homme Claude Thebaudeau fils de defunt noble homme Pierre Thibaudeau et damoiselle Louise de Rogue, marraine damoiselle Marie de Rogue fille d’escuyer Claude de Rogue sieur la Poueze et damoiselle Jeanne (blanc) – vue 42 »
° 1669.08.27 BOHAUD Pierre « fils de Julien Bohaud et Vincente Baré parrain Pierre Brillet marraine Jeanne Marchand veuve de Nicolas Bonet – vue 50 »
† 1669.12.03 BOIZIE Jeanne « veuve de Pierre Gueslin, 50 ans environ, laboureur, demeurant au village de la Guenipière, parrain Jean et Julien les Pabous, François H erelle, et Pierre Huteau – vue 69 »
x 1669.11.12 BONDU Jacques « Jacques Bondu, 30 ans environ, fils de defunt René Bondu et defunte Jeanne Pioneau, et Jeanne Marchand, 28 ans environ, fille de Macé Marchand et Marguerite Babonneau, tous laboureurs, présents Julien Marchant oncle de la mariée, et Sébastien Brebion – vue 63 »
° 1669.09.05 BONEAU Louis « fils de Guillaume Boneau et Jeanne Ledilay, parrain Louis Halbert mari de Michelle Boneau marraine Perrine Piou veuve de Pierre Petiteau – vue 51 »
x 1669.11.19 BONNEAU Julien « Julien fils de Julien Bonneau et de Julienne Saibron, et Perrine Piou veuve de Pierre Petiteau, présents Julien Couillaud, Mathurin Angrevier, Julien, René et René les Guillets tous parents et alliés des épousés – vue 65 »
† 1669.07.09 BONNEAU Julienne « non mariée, 19 ans environ, fille de Mathurin Bonneau et defunte Renée Dilé, demeurant à la métairie du Racaien, présents Julien Bonneau son aïeul et Jean Guiton et Martin Guillet – vue 41 »
x 1669.11.19 BONNEAU Louis « Louis Bonneau fils de Julien Bonneau et Julienne Saibron, avec Mathée Piou, fille de defunt Pierre Piou et defunte Françoise Dubois, présents René et René et Julien les Guillets, Julien Couillaud – vue 66 »
° 1669.01.20 BONNET Françoise « fille de René Bonnet et Marguerite Bouyer, parrain Louis Bonnet non marié fils de Gabriel Bonnet et defunte Julienne Lore, marraine Renée Lusaud femme de Julien Guillet – vue 6 »
° 1669.12.13 BOSSARD Mathurin « fils de Ethienne Bossard et Jacquette Soucher du village de la Jousettière, parrain Mathurin Bonneau marraine Perrine Babonneau veuve de Jean Gaufriau – vue 73 »
x 1669.08.05 BOSSEAU Pierre « Pierre Bosseau fils de Michel Bosseau et Magdelaine Feubvrier de la paroisse de Gorges, maréchal, 30 ans environ, et Michelle fille de defunt Christofle Peraud et Julienne Guillet, de cette paroisse du village de la Gardonière, présents Claude Peraud frère de la mariée, Julien et Jean les Guillets ses oncles – vue 44 »
† 1669.01.06 BOUEZY Jeanne « femme d’Olivier Proaudeau, 25 ans environ, présents ledit Olivier Proaudea°u, Pierre Proaudeau, Mathurin Boneau, Jean Pineau – vue 2 »
° 1669.03.07 BOUEZY René « fils de Pierre Bouezy et Tiennette Grahouay parrain René Bouezy mari de Jeanne Grahouay et marraine Jeanne Bouezy femme de François Herelle – vue 20 »
† 1669.07.13 BOUEZYE Maurice « 84 ans environ, veuf de Marie Trebuchet, du village du Bas Briacé, présents Maurice Juaudeau, Jean Pabou, Pierre Bouezye, Jean Herelle tous laboureurs – vue 42 »
° 1669.03.17 BOUFFET Mathurine « fille de Pierre Bouffet de de Jeanne Couillaud laboureur du village de la Cardière, parrain Jean Couillaud laboureur non marié fils de Jacques Couillaud et defunte Jeanne Albert marraine Mathurine Catelineau veuve de Jean Sauvestre – vue 22 »
° 1669.08.23 BOUMARD Julien « fils de Antoine Boumard et Françoise Bertou, parrain Julien Durand marraine Renée Agrenande ? femme de Charles Laute – vue 49 »
† 1669.12.13 BOUMART Antoine « mari de Françoise Berton, demeurant en cette ville, 35 ans environ – vue 71 »
° 1669.12.15 BOURGET Jacques « fils de Maurice Bourget et Mathurine Pineau, parrain Jacques Luson mari de Jeanne Pineau, marraine Jeanne Sanson femme de Jean Maucudé – vue 71 »
° 1669.12.27 BOURGET Jean « fils de Guillaume Bourget et Mathurine Litou, de cette ville, parrain Pierre Jouys marraine Marie Moreau veuve de Pierre Bourget – vue 74 »
† 1669.01.20 BOURGET Mauricette « épouse de Me Charles Haouys sieur du Chardoneau, 50 ans environ, demeurant au lieu noble du Carteron, présents ledit Haouys, noble homme Laurent Eveillard fils de ladite defunte Bourget – vue 6 »
° 1669.01.20 BOUYER Renée « fille de Julien Bouyer et Jeanne Joubert parrain René Sauvestre mari de Louise Lamoureux marraine Jeanne Dilay femme de Guillaume Bonnet – vue 6 »
x 1669.02.26 BOUYER Vincent « Vincent Bouyer 24 ans fils de defunt Pierre, laboureur, et Anne Camus, et Jeanne Douillard fille de defunt Etienne et Mathurine Herel, laboureurs demeurant au village du Piébardou, 26 ans, présents Pierre Camus, René Camus oncle maternel, Pierre Douillard, René Mosteau parents et alliés de ladite Douillard – vue 16 »
° 1669.10.27 BRANGER Jacques « fils de Mathurin Branger et Jeanne Cebron, laboureur, du village du Gottay, parrain François Branger non marié, de la paroisse de Vallet, marraine Françoise Bonneau femme d’Olivier Sebron aussi laboureur et demeurant audit village du Gottay – vue 59 »
x 1669.01.19 BRANGER Mathurin « Mathurin Branger, 26 ans environ, fils de defunt Jacques et Marie Chanet, et Jeanne Saibron, 29 ans environ, fille de Yves Cesbron et Françoise Poupoiviau, du village du Gotte – vue 6 »
† 1669.09.07 BRAUD Ambrois « laboureur, mari de Jeanne Boneau, 53 ans environ, du village de Bas Briacé, présents Sébastien Grelier, Julien Guillet et Jean Guillocheau parents et alliés – vue 51 »
° 1669.08.24 BRAUD Jeanne « fille de René Braud et Jeanne Piou du village du Bas Briacé, parrain Mathurin Garnier mari de Renée Giraudeau, marraine Jeanne Braud non mariée fille d René Braud et Jeanne Piou – vue 50 »
x 1669.01.29 BRAUD Julienne « François Etesse, 22 ans environ, fils de Hervé et Barbe Nouet, du village de la Gannerie paroisse de la Chapelle Heulin, et Julienne fille de Maurice Braud et defunte Perrine Mariot, 23 ans environ, demeurant au village de la Bosardière, présents François Nivière oncle de la mariée – vue 9 »
° 1669.10.19 BRAUD Mathurin « fils de René Braud et Louise Maucudé du village de la Landelle, parrain Mathurin Vivant veuf de Jacquette Gaufriau, marraine Jeanne Cherpantier veuve de Jean Braud – vue 59 »
° 1669.02.18 BRELET Jacques « fils de Eutrope Brelet et Mathurine Morrau, demeurant au village du Maillay, parrain Jacques Brelet laboureur, marraine Marie Guillodeau femme de Julien Babain – vue 12 »
° 1669.05.27 BRELET Jean « fils de René Brelet et Julienne Bouchaud, parrain Jean Brevet fils de defunt René Brevet et Perrine Esnaudeau, marraine Julienne Chasteau femme de René Boneau – vue 34 »
† 1669.08.03 BRELET Jean « laboureur, 40 ans environ, mari de Françoise Aubert, du village du Coueteau, présents ladite Françoise Aubert, Hervé et Jean les Brelets Nicolas Lebouier, Ambrois Pineau, tous laboureurs – vue 43 »
° 1669.08.06 BRELET Julienne « fille de François Brelet et Anne Gaufriau, parrain Julien Pabou veuf de Julienne Guillocheau, marraine Renée Rousier femme de René Brelet – vue 45 »
x 1669.11.12 BRELET Julienne « Gilbert Guyton de la paroisse de Saint Julien de Concelles, veuf de Jeanne Badault, 45 ans environ, et Julienne Brelet fille de defunt Jean Brelet et Julienne Bariller, 17 ans environ, présents Simon Rodureau cousin germain, Jean Guyton frère dudit Gilbert, René Brelet frère, René Locquet beau frère, et René Brelet parrain de ladite Julienne Brelet – vue 64 »
° 1669.05.02 BRELET Louise « fille de Me Louis Brelet sieur du Blond procureur fiscal du marquisat de Goulaine au Loroux Bottereau et damoiselle Perrine Laurent, parrain noble homme Jean Chesneau sieur de la Chartrie et marraine damoiselle Louise Vincent compagne de Me Pierre Brelet sieur de la Harasière greffier du grenier à sel de St Fleurant le Vieil – vue 30 »
° 1669.06.28 BRETAUD Mathurine « baptisée à la maison en péril de mort par Jean Pouyvet mari de Mathurine Froger, fille de François Bretaud et Mathurine Braud du village du Piebardou, parrain Jean Pouyvet marraine Renée Lesné femme de François Piloquet – vue 38 »
† 1669.06.27 BRETAUD René « 15 ans, fils de (blanc) – vue 38 »
x 1669.02.21 BRETIN Françoise « René Chevillard fils de Jacques Chevillard et defunte Jeanne Guillet, 30 ans environ, de la paroisse du Loroux, demeurant à la métairie du Plaissis, et Françoise Bretin fille de Jean Bretin et Julienne Gautier, 20 ans environ du village de la Landelle, présents Jean et Julien les Guillet oncles du marié du costé maternel, Guillaume Bretin oncle de la mariée, et Damien Douillard son beau frère – vue 14 »
° 1669.08.11 BRETIN Gilles « fils de Jean Bretin et Renée Emeriau ?, demeurant au faubourg de Basdurfrère ?, parrain Gilles Bretin demeurant au village de la Landelle, marraine Jeanne Esmerau demeurant au faubourg de la Guesterie – vue 47 »
x 1669.02.20 BRETIN Jean « Jean Bretin fils de Guillaume et de Julienne Raffegeau, 27 ans environ, laboureur, demeurant au village des Chauvières, avec Jeanne Jouis fille de defunt Macé et Jeanne Esmeriau, 23 ans environ, présents Jean et Mathurin Raffegeaux oncle du marié, Michel Jouis frère de la mariée, et Julien Poislasne – vue 16 »
° 1669.03.05 BRETIN Julienne « fille de Jean Bretin et Magdeleine Levesque parrain Julien Besnard mari de Laurence Bretin laboureur de la paroisse de La Chapelle Heulin, marraine Michelle Levesque femme de Renée Mineau, aussi laboureur, du village du Coudré – vue 20 »
° 1669.11.15 BRETONNIERE Jean « fils de Mathurin Bretonnière cordonnier en cette ville et de Renée Brillet, parrain mestre Jean Letourneux marraine honneste fille Catherine Landry – vue 64 »
† 1669.09.10 BREVET Louis « fils de Jean Brevet et Perrine Lefeuvre, 23 ans environ, présents ledit Jean Brevet père, Jean Husteau et René Chesné – vue 52 »
° 1669.12.28 BREVET Marie « ville de Michel Brevet et Renée Letourneux, parrain Jacques Coicaud non marié de la paroisse du Mesnil province d’Anjou, marraine Marie Letourneux – vue 74 »
x 1669.02.26 BREVET Michel « Michel Brevet fils de defunt Guillaume et Marie Marchais, et Renée Harouet fille de defunt Guillaume et Marie Marchais, présents René Lebouyer, Pierre Letourneux et Michel Peigné – vue 21 »
† 1669.10.31 BRIAND Jeanne « femme de Liger Petiteau laboureur demeurant à la métairie de la Malonière, 27 ans, présents Mathurin Guerif et Claude Cebron – vue 61 »
° 1669.04.27 BRILLET Jacques « fils de Pierre Brillet et Jeanne Pineau laboureurs, du village de la Landelle, parrain maistre Jacques Morineau notaire mari de Jeanne Levesque et marraine Anne Vivant non mariée fille de Mathurin Vivant et defunte Jacquette Gaufriau, les tous du village de la Landelle – vue 29 »
° 1669.03.31 BRILLET Marie « fille de Martin Brillet et Marie Buffet, parrain François Lemée mari de Louise Brillet, marraine h. femme Noelle Maumenée femme de h. homme Alexis Lenoir, tous de cette ville – vue 25 »
† 1669.11.12 BRILLET Simone « femme de Yves Guillocheau, laboureur, demeurant au Maillon, 77 ans environ, présents ledit Yves Guillocheau, René Brillet, René Bariller – vue 62 »
x 1669.08.12 BRUNEAU Jacques « Me Jacques Bruneau sieur de la Salle procureur au siège présidial de Nantes, 24 ans environ, demeurant en la ville de Nantes paroisse Ste Croix, présents noble homme René Philipe Bruneau sieur de la Bazilière son frère et Guillaume Bernard sieur de l’Estang son cousin dans l’estoc paternel, et demoiselle Marguerite Laurent 18 ans environ, demeurant audit Loroux, présents n.h. François Godin sieur de Languerive son oncle maternel, et Me Louis Brelet sieur du Belon son beau frère et curateur – vue 47 »
° 1669.12.09 BRUNET François « fils de François Brunet et Perrine Babou, maréchal demeurant en cette ville, parrain Me François Minoret marraine Jeanne Mabit veuve de Guillaume Pouponeau – vue 70 »
° 1669.04.05 CAMUS Renée « fille de Pierre Camus et Renée Menager du village du Piebardou, parrain René Camus mari de Perrine Coudrais de la paroisse de la Remaudière, marraine Jeanne Pineau femme de Julien Bouyer du village du Pebardou – vue 25 »
† 1669.10.06 CARIS Jean « mari de Macée Merlaud, 60 ans environ, demeurant en Torbeche lieu des fauxbourgs de la ville du Loroux, présents Jean Merlaud, Pierre Merlaud, Jean Caris – vue 57 »
† 1669.11.12 CEBRON Claude « 25 ans, fils de defunt Mathurin et de Marie Busreau, laboureur de la Malonière, présents Mathurin Guerif, Olivier Bauquin, Julien Brelet – vue 63 »
x 1669.01.19 CESBRON Jeanne « Mathurin Branger, 26 ans environ, fils de defunt Jacques et Marie Chanet, et Jeanne Saibron, 29 ans environ, fille de Yves Cesbron et Françoise Poupoiviau, du village du Gotte – vue 6 »
† 1669.09.22 CHARPENTIER Jean « Jean Cherpantier 40 ans environ, mari de Perrine Lussaus, de la métairie de Guitière, présents Jean Redureau, François Cherpantier et Pasquer Clemart – vue 54 »
† 1669.09.08 CHARPENTIER Mathurin « 22 ans environ fils de Pierre et Renée Morillon, présents Simon Cherpentier, Antoine Bourge et Jean Redureau – vue 52 »
° 1669.08.17 CHARPENTIER Perrine « fille de François Cherpantier et Perrine Letourneux, parrainMe Jean Petard notaire, marraine Fleurye Vilaine femme d’honnorable homme François Baboneau – vue 49 »
° 1669.09.21 CHARPENTIER Pierre « fils de Jean Cherpentier laboureur, et Jeanne Reungeon, laboureur, du village de la Dorinière, parrain Pierre Cherpentier mari de Julienne Drouet, marraine Jeanne Douillard femme de Jean Teneguy – vue 54 »
† 1669.11.21 CHERPANTIER Barbe « 50 ans environ femme d’Estienne Viau, de Bas Briacé, présents ledit Estienne Viau, Isac Cherpantier, Pierre Bastard – vue 66 »
° 1669.11.13 CHERPANTIER Marie « fille de Pierre Cherpantier et Julienne Drouin, du village de l’Esvière, parrain Antoine Chesné, marraine damoiselle Marie Rogue non mariée – vue 63 »
° 1669.12.01 CHERPANTIER Pierre « fils de Simon Cherpantier et Jeanne Torgné, parrain Pierre Torgné fils de Pierre et Marie Potinière, marraine Françoise Torgné fille d’escuyer Pierre et Marie Pochaut – vue 69 »
† 1669.04.20 CHESNÉ Jeanne « 70 ans, veuve de Jean Briand, demeurante à la métairie de la Mallonière, présents Mathurin Guerif et Claude Cebron – vue 28 »
° 1669.11.15 CHESNÉ Jeanne « fille de René Chesné et Jeanne Chevillard, parrain Jean Sauvestre mari de Perrine Chesné, marraine Jeanne Chesné fille de René Chesné de la Rousselière – vue 64 »
° 1669.10.02 CHESNEAU Françoise « fille de Laurent Cheneau et Jeanne Clastrelle, de cette ville, parrain François Lemée marraine Julienne Morelle veuve de René Chesneau de cette ville – vue 56 »
° 1669.03.10 CHESNEAU Julien « fils de Michel Chesneau et Marie Garreau, parrain Julien Bretaud mari de Simone Licieux marraine Olive Gareau mère de ladite Marie Gareau non mariée – vue 21 »
° 1669.12.26 CHEVILLARD Julienne « fille de René Chevillard et Françoise Bretin, de la métairie du Plessis Moissard, parrain Jacques Chevillard marraine Julienne Gaultier femme de Jean Bretin du village de la Landelle – vue 74 »
x 1669.02.21 CHEVILLARD René « René Chevillard fils de Jacques Chevillard et defunte Jeanne Guillet, 30 ans environ, de la paroisse du Loroux, demeurant à la métairie du Plaissis, et Françoise Bretin fille de Jean Bretin et Julienne Gautier, 20 ans environ du village de la Landelle, présents Jean et Julien les Guillet oncles du marié du costé maternel, Guillaume Bretin oncle de la mariée, et Damien Douillard son beau frère – vue 14 »
x 1669.06.25 CHUPIN Laurent « Laurent fils de Julien Chupin et defunte Perrine Lefeubvre du village de la Thebaudière, 21 ans environ, et Georgine fille de défunt Julien Tireau et Thomasse Leroy du village de la Cherdonnière, 26 ans environ, présents Julien Chupin père, Olivier Chupin oncle du marié, Maurice Tireau et Julien Tireau frères de la mariée tous laboureurs – vue 37 »
° 1669.04.08 CHUPIN Marie « fille d’Olivier Chupin et Nicole Lefeubvre, parrain (blanc) Chupin fils de Julien Chupin et defunte Perrine Lefeubvre, marraine Françoise Peigné femme de Jean Antier – vue 26 »
° 1669.02.24 CLAVREAU Mathurin « fils de René Clavereau et Ollive Husteau, demeurant à la Hinonière, parrain Mathurin Cherpantier non marié, marraine Jeanne Husteau femme de Michel Gastet – vue 15 »
° 1669.10.17 CLEMANT Guillemine « fille de Pierre Clemant et Guillemine Esmeriau de la métairie de la Belardière, parrain Jacques Clemant marraine Guillemine Testedoit femme de Jacques Esmeriau, de la paroisse de La Chapelle Basse Mer – vue 59 »
x 1669.05.21 CLEMENSEAU Pierre « Pierre Clemenseau veuf de Jeanne Eveillard du village de Guerande, et Suzanne Bariller fille de defunt Philipe et Nicole Allard de la paroisse de Landemont St Sauveur, présents René Guillet, Guillaume Clemanseau frère du marié – vue 33 »
° 1669.02.02 CLENET Marie « fille de Etienne Clenet et Perrine Moreau, parrain Vincent Dugast tissier, marraine Jeanne Balaguet femme de Jean Furet – vue 10 »
° 1669.12.11 COLASSEAU (de) Gilles Prosper « fils de defunt écuyer Prosper de Colasseau, seigneur de Briacé, et dame Marguerite de Racapé, parrain monseigneur illustrissime et révérendissime Gilles de la Baume Leblanc évêque de Nantes, marraine haute et puissante dame Louise de Balsac veuve de haut et puissant Louise de Bretaigne seigneur de Clisson – vue 71 »
° 1669.09.25 CORNET Jean « fils de Jean Corne et Julienne Chevillard, parrain Mathurin Petard fils de defunt Mathurin et Julienne Chevillard, marraine Michelle Chevillard non mariée fille de Jacque Chevillard et defunte Jeanne Guillet – vue 55 »
x 1669.11.26 COSSON Jeanne « Yvon Esmeriau 26 ans fils de defunt Maurice et defunte Renée Lore, avec Jeanne, 20 ans, ville de Martin Cosson et Renée Quineau – vue 67 »
° 1669.07.25 COUEFARD Renée « fille de Pierre Couefard et Julienne Pabou, parrain Mathurin Couefard fils dudit Couefard, marraine Renée Cheneau femme de René Pabou – vue 42 »
† 1669.09.11 COUEFFARD Jacquette « 18 ans environ décédée chez mademoiselle de la Dodinièren fille de Jean Coueffard et Isabelle Bohuau de St Christophe de la Couprie paroisse de Bretaigne, présents Renée Coueffard sa sœur, Mathurin Rivet, Guillaume et Maurice les Boufets et Louis Giraud – vue 53 »
° 1669.03.02 COUILLAUD Marie « fille de Julien Couillaud et Anne Guillet, du village de la Masure, parrain Mathurin Gaufriau non marié fils de defunt Mathurin Gaufriau et Mathurine Couillaud de la métairie de la Gastine, marraine Marie Vesin femme de Pol Guillet – vue 17 »
† 1669.11.24 COUSEAUD Renée « 50 ans environ, femme de Louis Martin demeurant en cette ville – vue 67 »
° 1669.03.14 COUSTANT Renée « fille de René Coustant et Françoise Redureau du village de la Menardière, parrain Jean Letourneux laboureur, marraine Renée Coustant femme de Pierre Redureau demeurant dans la métairie du Boulet paroisse de St Julien de Concelles – vue 22 »
° 1669.07.03 CRETIN Renée « fille de René Cretin et Renée Gazinet parrain Laurent Braud mari de Macée Bonot, marraine Renée Cretin non mariée fille de Julien Cretin et defunte Marie Braud – vue 40 »
° 1669.06.18 DAGONDEAU Jean « fils de Mathurin Dagondeau et Louise Couillaud, de la métairie de la Bignolière, parrain Jean Couillaud non marié fils de defunt Jean Couillaud et defunte Jeanne Bouier, marraine Jeanne Sauvestre fille de defunt Guillaume Sauvestre et defunte Perrine Pineau – vue 36 »
° 1669.09.10 DANIEL Julien « fils de Etienne Daniel et Michelle Poiron ?, parrain Juien Daniel marraine Louis Lafesle de la paroisse de St Julien de Concelles – vue 52 »
† 1669.05.02 DELAUNAY Pierre « 13 ans, fils de Vincent Delaunay et defunte Catherine Eveillard, laboureur du village de la Thebaudière, présents Pierre Maucudé, Olivier Praudeau – vue 30 »
° 1669.01.31 DOILLARD Yves « baptisé à la maison en péril de mort, fils de Yves Doillard et Perrine Mosteau, parrain Jan Doillard veuf de defunte Julienne Pineau marraine Perrine Bossard femme de Mathieu Mosteau – vue 10 »
† 1669.10.11 DOUEZIE Renée « femme de Antoine Mariot, du village de la Bretonnière, présents Pierre Cherpantier frère, et Maurice Braud beau frère de la défunte – vue 58 »
x 1669.02.26 DOUILLARD Jeanne « Vincent Bouyer 24 ans fils de defunt Pierre, laboureur, et Anne Camus, et Jeanne Douillard fille de defunt Etienne et Mathurine Herel, laboureurs demeurant au village du Piébardou, 26 ans, présents Pierre Camus, René Camus oncle maternel, Pierre Douillard, René Mosteau parents et alliés de ladite Douillard – vue 16 »
† 1669.11.30 DOUINEAU Laurent « 26 ans environ, fils de defunts René et de Louise Bretaud, de La Chapelle Basse Mer, présents Jean Gautron, Michel Alard, Mathurin Alard parents et aliés dudit Douineau – vue 68 »
° 1669.03.11 DROUET Claude « fils de Louis Drouet et Françoise Litoux, parrain Mathurin Litoux non marié, marraine honnorable femme Claude Galoriet (s) veuve de Me Claude Bazille sieur de la Torcherie – vue 21 »
† 1669.08.05 DUGAST Jacquette « 34 ans femme de René Halbert demeurant au lieu de la Tanerye, présents missire Pierre Dugast et François Dugast ses frères, Pierre Cormerays et ledit Halbert mary de la defunte, et Louis Halbert – vue 44 »
† 1669.08.09 DURAND Jacquette « femme de Thomas Cosson, 50 ans environ, demeurant en cette ville, présents ledit Cosson, Vincent Dugast, Mathurin Rannoise et Dagondeau – vue 46 »
† 1669.04.04 EMERIAU Jean « 45 ans environ, demeurant du village de la Thebaudière, présents Marie Filereau, Pierre Maucudé, Pierre Prouaudeau – vue 25 »
° 1669.06.13 EMERIAU René « fils de Nicolas Emeriau et Catherine Jouan, parrain René Mesnard fils de Louis et Marguerite Blanchard, marraine Jeanne Lenoir fille d’Alexis et Nouelle Maumené – vue 36 »
° 1669.09.23 ESMERIAU François « fils de Jean Esmeriau et Françoise Pouponneau, du village du Tertre, parain Rober Jauye mari de Julienne Esmeriau, marraine Michelle Morineau fille de Me Jacques Morineau et Jeanne Levesque – vue 54 »
° 1669.02.05 ESMERIAU Jeanne « fille de Pierre Esmeriau et Michelle Pineau, parrain Allexis Lenoir mari de Nouelle Maumené, marraine Jeanne Pineau femme de Jean Guesselin – vue 11 »
† 1669.12.29 ESMERIAU Jeanne « veuve de Julien Morineau, 80 ans environ, du village de la Chardonière, présents René Pineau et Pierre Morineau – vue 75 »
x 1669.11.26 ESMERIAU Yvon « Yvon Esmeriau 26 ans fils de defunt Maurice et defunte Renée Lore, avec Jeanne, 20 ans, ville de Martin Cosson et Renée Quineau – vue 67 »
† 1669.04.05 ESNAUDEAU Jean « 60 ans environ, mari de Renée Aubiane ?, présents Jean Letourneux, Olivier Cupin – vue 26 »
x 1669.01.29 ETESSE François « François Etesse, 22 ans environ, fils de Hervé et Barbe Nouet, du village de la Gannerie paroisse de la Chapelle Heulin, et Julienne fille de Maurice Braud et defunte Perrine Mariot, 23 ans environ, demeurant au village de la Bosardière, présents François Nivière oncle de la mariée – vue 9 »
° 1669.12.10 ETESSE René « fils de François Etesse et Julienne Beraud du village de la Bossardière, parrain René Cherpantier non marié, marraine Simone Beraud fille de Maurice Beraud de la Bossardière – vue 70 »
° 1669.05.30 EVEILLARD François « fils de Julien Eveillard laboureur et Jeanne Petiteau, parrain Fleurant Vezin mari de Renée Bretaud aussi laboureur du village de la Martinière, marraine Françoise Guillet non mariée fille de Pierre Guillet et Mathurine Angrevier – vue 34 »
† 1669.03.07 EVEILLARD Jeanne « femme de Pierre Clemanceau laboureur du village de Guerrande, 30 ans, présents Jean Pyou, René Guesselin et Guillaume Clemanceau parents et alliés de ladite defunte – vue 20 »
° 1669.02.21 EVEILLARD Laurent « fils de noble homme Laurent Eveillard et damoiselle Catherine François sieur et damoiselle du Carteron, parrain noble homme Simon Robert mari de damoiselle Anne Fleurance sieur et damoiselle de la Faveletière marraine damoiselle Marie Bruneau compagne° et espouse de Sébastien Viau sieur et damoiselle du Pé – vue 14 »
° 1669.01.18 FEVRIER Jeanne « fille de René Febvrier et Anne Picheri, du village du Prieuré, parrain Jean Brevet mari de Radegonde Jouesmier, marraine Jeanne Febvrier femme de Michel Birot – vue 5 »
† 1669.05.05 FILLEREAU Jean « veuf de Renée Chesné – vue 31 »
x 1669.11.26 FLEURANCE Julien « Julien Fleurance, 25 ans et plus, fils de defunt Michel et de Perrine Petard, avec Hélène Guesselin, 18 ans environ, fille de Guillaume et defunte Perrine Blanchet – vue 67 »
x 1669.01.15 FLEURANCE Renée « Morice fils de Mathurin Galon et (blanc), 30 ans, du village de la Basouinière, et Renée fille de François Fleurance et Julienne Blanchet du village du Bas Coudré, 24 ans environ, présents le père du garçon, Pierre Galon, Pierre Hiron, le père et la mère de la fille, René Auvrigon nepveu, et Jean Guesselin cousin germain – vue 4 »
° 1669.01.17 FONTENEAU Renée « fille de Pierre Fonteneau et Sébastienne Marchais, du village de Guérande, parrain Pierre fils de defunts Jean Piou et Françoise Lerat, marraine Andrée Gautron femme de Mathurin Moreau – vue 5 »
° 1669.08.24 FURET Jean « fils de Jean Furet et Jeanne Balaguet, parrain Jacques Litous marraine Renée Trotin femme de René Cholres, tous de cette ville – vue 50 »
x 1669.01.15 GALON Mathurine « François Libeau veuf de Jeanne Moreau laboureur 40 ans environ, demeurant au village de la Basouinière, et Mathurine fille de Mathurin Galon et defunte Mathurine Aubert, 23 ans environ, du village de la Basouinière, présents Pierre, Jean et Guillaume les Libeaux frère du marié, Pierre Bourget et Louis Jahut cousins au 3ème degré de la mariée – vue 5 »
x 1669.01.15 GARNIER Marie « Gervais Mosteau laboureur, veuf d’Anne Praudeau, 35 ans, demeurant au lieu noble du Chesne, et Marie Garnier veuve de Jean Durand, 30 ans, demeurant au village du Bas Coudré, présents Guillaume Mosteau oncle paternel dudit Gervais, Jacques et Pierre Mosteau frères germains dudit Gervais, Pierre Garnier frère germain de ladite Marie et Pierre Pyou laboureurs – vue 4 et 5 »
° 1669.11.29 GARTION Perrine « fille de Jean Gartion et Anne Bouyer du village de la Galouère, parrain François Moreau mari de Magdeleine Peigné, marraine Perrine Gartion femme de Jacques Mosteau – vue 68 »
° 1669.11.12 GAUFRIAU Jeanne « fille de Hervé Gaufriau et Françoise Racinoux, parrain Jean Gaufriau, marraine Françoise Durand non mariée fille de Laurent et de Jeanne Oger – vue 62 »
° 1669.12.20 GAUTRON Mathurin « fils de Jean Gautron et Renée Brevet, parrain Laurent Gautron non marié, marraine Marie Garnier femme de Gervais Mosteau – vue 73 »
° 1669.08.05 GERAUD Louis « fils de Michel Geraud et Perrine Gautier, parrain Me Louis Aillery et marraine h. femme Marguerite Merlet veuve de Jean Bonnet, tous de cette ville – vue 45 »
° 1669.03.18 GILLAUD François « fils de Jacques Gillaud et Jacquette Giraud, de cette ville du Loroux, parrain h. homme François Babonneau marchand demeurant en la ville du Loroux mari de Fleurye Villayne, marraine honneste fille Vincente Gillaud demeurant en Petite Biece les Nantes non mariée – vue 22 »
† 1669.11.21 GIRAUDINEAU Michel « meunier demeurant au moulin de la Basillaire, 40 ans environ, présents Julien Esmeriau, Grassien Martin – vue 66 »
° 1669.04.29 GODEFROY Julienne « fille de Julien Godefroy et Jeanne Peignon, parrain Julien fils dudit Godefroy, marraine Marie aussi fille dudit Godefroy et de ladite Peignon non mariés – vue 30 »
† 1669.03.23 GOHEAU Marguerite « veuve de Jean Gendron laboureur au village du Bas Coudré, présents René Bouffet, Michel Gendron, François Fleurance et Jean Auvrignon parents et alliés de la défunte – vue 23 »
° 1669.03.20 GOHEAU Pierre « fils de Pierre Goheau et Guilmine Lefebvre du village de la Bazouinière, parrain Jean Bureau fils de honnorable homme Jacques Bureau et honneste femme Marie Giraud de la paroisse de Monnière, marraine Guilmine Tesdoues femme de Olivier Lefebvre du village du Fourneau paroisse de La Chapelle Basse Mer – vue 23 »
† 1669.08.16 GOULBAUD Julien « fils de defunt Me Julien Goubaud et defunte honnorable femme Perrine Baudouin, présents Me Jean Bazille sieur de la Gauvelière son oncle, honnorable homme Nicolas Libourne son beau frère – vue 48 »
† 1669.03.26 GOURAUD Jacques « charpentier demeurant dans le fauxbourg des Nonins, 27 ans environ, mari de Jeanne Lachereau, présents Jean Gouraud masson, Vincent Dugast tessier, et Pierre Boutin charpentier – vue 24 »
° 1669.10.06 GRASSET Jean « fils de René Grasset et Marie Terrien du village de la Rinière, parrain Jean Cornet non marié fils de Louis Cornet et Julienne Terrien, marraine Julienne Grasset femme de Jean Durant de la paroisse de Ste Croix de Nantes – vue 57 »
° 1669.09.24 GRELIER Renée « fille de Me Claude Grelier chirurgien et honnorable femme Marie Benoist, parrain noble homme Julien Aneau sieur de Lerbière ? advocat à la cour, sénéchal du Doitrouaud, et damoiselle Renée Goguet compagne de Me Laurent Pussin sieur du Busson greffier de la Boissière et y demeurant – vue 54 »
† 1669.09.08 GRENILLON Pierre « demeurant à la Malonière, 40 ans environ, mari de Catherine Torin, de la paroisse de Saint Fiacre, présents missire François Dumont prêtre, René Fauche ? – vue 51 »
° 1669.01.23 GUERI René « fils de Jean Gueri et Renée Boufet, parrain René Vinvent mari de Gabrielle Sauvestre et marraine Perrine Brelet non mariée fille de defunt Jean Brelet et Julienne Barilier – vue 7 »
† 1669.08.07 GUERINE Jean « mari de Jean (sic) Petiteau de la métairie de la Sanglere, 40 ans environ, présents ladite veuve, et Julien Guerine ? frère et Jean Guerif cousin germain – vue 45 »
x 1669.11.26 GUESSELIN Hélène « Julien Fleurance, 25 ans et plus, fils de defunt Michel et de Perrine Petard, avec Hélène Guesselin, 18 ans environ, fille de Guillaume et defunte Perrine Blanchet – vue 67 »
x 1669.07.08 GUESSELIN Jean « Jean Guesselin veuf de Louise Regnard, 46 ans environ, et Julienne Loquet fille de Pierre et Jeanne Aubert, 35 ans environ, laboureurs au lieu noble de la Talbotière, présents Guillaume Guesselin frère du marié, Me Rolland Girard mari de h. femme Julienne Marin propriétaire dudit lieu de la Talbotière, Mathurin et Louis les Loquets frères de la mariée – vue 40 »
† 1669.04.30 GUESSELIN Roland « 3 mois, fils de Jean Guesselin et Louise Renaud – vue 30 »
° 1669.01.31 GUESSELIN Roland « fils de Jean Guesselin et Louise Regnard, parrain Me Jacques Morineau notaire mari de Jeanne Levesque, marraine h. f. Julienne Monnier (s) femme de Me Rolland Giraud de la paroisse de St Saturnin de Nantes – vue 10 »
° 1669.01.18 GUICHARD Françoise Renée « fille de defunt noble homme Guy Guischard sieur de la Dodinière advocat en la cour, sénéchal du Loroux et de l’Espine Gaudin, et damoiselle Renée Gauvin, parrain noble homme Jean Chesneau sieur de la Chartrye marraine dame Françoise de Channe compagne d’écuyer François Blanchard sieur de la Landière – vue 5 »
° 1669.08.05 GUILLET Julien « fils de Jean Guillet et Jeanne Gartiau, du village de la Rouselière, parrain Julien Gartiau mari de Michelle Renard marraine Mathurine Braud veuve de Yve Terrien – vue 44 »
° 1669.06.19 GUILLET Pierre « fils de Martin Guillet et Helenne Petiteau du village de la Fraisnais, parrain missire Pierre Guillet prêtre, marraine Catherine Cherpantier femme de René Guillet de la Durasserie – vue 36 »
° 1669.09.16 GUILLET Pierre « fils de Paul Guillet et Marie Vezin, parrain vénérable et discret missire Pierre Guillet prêtre, marraine damoiselle Catherine François compagne de noble homme Laurent Esveillard sieur du Carteron, demeurants tous en cette ville – vue 53 »
† 1669.11.26 GUILLOCHEAU Jean « du Bas Briacé, 50 ans environ, présents François Guillocheau, Nicolas Guillocheau et Jean Guillocheau – vue 68 »
° 1669.06.30 GUILLOCHEAU Marie « fille de Christophe Guillocheau et Olive Lamoureux, parrain Etienne Viau mari de Anne Rodureau, marraine Marie Lamoureux femme de Jacques Letourneux – vue 39 »
° 1669.07.25 GUILLOU François « fils de Guillaume Guillou et Perrine Pichaud, parrain Me François Menoret notaire dans cette ville, marraine Jeanne Merlet veuve de Guillaume Pouponneau – vue 42 »
† 1669.09.25 GUINEAU Jean « 64 ans environ, veuf de Pierre Labouele ?; demeurant au village du Hardras, présents Martin Cosson Mathurin Guineau – vue 55 »
† 1669.11.25 GUINNEHEU Louis « du moulin de Hault Clos, 30 ans environ, fils de defunt Julien Guinneheu et defunte (blanc) Bariller, présents Jean Gautron, Mathurin Gallon – vue 67 »
x 1669.11.12 GUITON Gilbert « Gilbert Guyton de la paroisse de Saint Julien de Concelles, veuf de Jeanne Badault, 45 ans environ, et Julienne Brelet fille de defunt Jean Brelet et Julienne Bariller, 17 ans environ, présents Simon Rodureau cousin germain, Jean Guyton frère dudit Gilbert, René Brelet frère, René Locquet beau frère, et René Brelet parrain de ladite Julienne Brelet – vue 64 »
† 1669.11.07 HALEREAU Jean « mari de Jeanne Esnaudeau, maréchal, demeurant au village de l’Armée, présents Michel Loquet, Guillaume Engrevier, Martin Guillet – vue 62 »
° 1669.02.18 HALLEREAU Jeanne « fille de Jean Hallereau et Jeanne Esnaudeau du village de Larmée, parrain Jacques Ripoche mari de Renée Pinard, marraine Perrine Babonneau veuve de Jean Gaufriau, les tous du village de Larmée – vue 13 »
† 1669.05.05 HALLEREAU Pierre « fils de Jean Hallereau et Marie Moreau du village de la Morillère, 26 ans environ, présents César Denouel son beau père, Pierre Moreau son grand père – vue 31 »
° 1669.06.29 HAROUET Jean « fils de Mathurin Harouet et Jeanne Oger, parrain Jean Guerif mari de Perrine Guitton marraine Françoise Chenau femme de Pierre Boutin – vue 39 »
° 1669.12.16 HAROUET René « fils de Mathurin Harouet et Marguerite Lore, parrain René Guillet mari de Jeanne Cherpantier, marraine Ymaine Blin femme de Pierre Pabou – vue 72 »
x 1669.02.26 HAROUET Renée « Michel Brevet fils de defunt Guillaume et Marie Marchais, et Renée Harouet fille de defunt Guillaume et Marie Marchais, présents René Lebouyer, Pierre Letourneux et Michel Peigné – vue 21 »
† 1669.11.04 HERY Perrine « femme de Gilles Dupart demeurant au Magazin, 40 ans environ, présents Guillaume Letourneux, Pierre Piou, Michel Loquet – vue 61 »
° 1669.12.16 HUSTEAU Jeanne « fille de Jacques Husteau et Claude Forget, parrain Jean Pineau marraine Jeanne Husteau – vue 72 »
† 1669.01.26 HUTEAU Mathurin « inhumé dans la grande église, laboureur, du village de la Pouivetière, veuf de Marie Lamoureux, 75 ans environ, présents Jacques Huteau son fils, René Clavereau, Michel Grasset ses gendres, Jacques Boneau – vue 8 »
° 1669.05.04 HYOU Mathurine « fille de Julien Hyou et Moricette Durand, laboureurs du village du Buisson, parrain René Bretin laboureur marraine Mathurine Guerinet femme de Pierre Cretin aussi laboureur – vue 31 »
° 1669.05.16 JOBARD Isabelle « fille de h. h. Fleurimond Jobard apothicaire et h. femme Marie Chiquet, parrain noble h. Laurent Eveillard sieur du Cartron, marraine honneste fille Marie Jobard fille dudit père – vue 32 »
† 1669.03.03 JOUESMIER Catherine « veuve de Jean Bossard laboureur du village des Suzes, présents Guillaume Pineau, Julien Terrien, Guillaume Sauvestre parents et alliés de la défunte – vue 17 »
° 1669.04.01 JOUESMIER Jean « file de Sébastien Jouesmier et Catherine Maucudé, parrain Pierre Maucudé mari de Renée Guesselin marraine Renée Lefeubre femme de Pierre Jouesmier – vue 25 »
x 1669.08.05 JOUESMIER Jean « Jean Jouesmier, laboureur, du village du Goté, fils de defunt Louis Jouesmier et defunte Renée Piloquet, 27 ans environ, et Renée Libeau du lieu de la Boistrotière fille de defunt René Libeau et Mathurine Petiteau, présents Pierre Jouesmier oncle, Pierre Pabou cousin, Guillaume Libeau oncle de la mariée et autre Guillaume Libeau, tous laboureurs – vie 43 »
° 1669.09.02 JOUESMIER Jeanne « fille de Jacques Jouesmier et Perrine Letourneux, parrain Jean Jouesmier mari de Renée Libeau marraine Gabrielle Fonteneau femme de Mathurin Drouet – vue 51 »
† 1669.09.06 JOUIS Bertrand « 56 ans environ, mari de Perrine Phebar ? demeurant au prieuré Ste Radegonde, présents François et René les Baboneaux et Guillaume Jouis (s) – vue 51 »
x 1669.02.20 JOUIS Jeanne « Jean Bretin fils de Guillaume et de Julienne Raffegeau, 27 ans environ, laboureur, demeurant au village des Chauvières, avec Jeanne Jouis fille de defunt Macé et Jeanne Esmeriau, 23 ans environ, présents Jean et Mathurin Raffegeaux oncle du marié, Michel Jouis frère de la mariée, et Julien Poislasne – vue 16 »
° 1669.11.12 JOUIS Marguerite « fille de Jean Jouys et Perrine Guillocheau, laboureur du village du Buisson, marrain Nicolas Jouys mari de Perrine Potier marraine Marguerite Guillocheau non mariée fille de defunt René et defunte Jacquette Bazille – vue 63 »
° 1669.01.07 JOUIST Mathée « fille de Bertrand Jouist et Perrine Filbert parrain Guillaume Babonneau fils de René Baboneau et Renée Sauvestre marraine Mathée Thebaud femme de Jean Lemée laboureur les tous demeurant au Prieuré de Ste Radegonde – vue 2 »
° 1669.04.12 JOUZELLE Guillaume « fils de Jean Jouzelle et Jeanne Menard du village de la Sandrousière, parrain Guillaume Vinet mari de Perrine Badaud, marraine Philippe Jouzelle femme de Laurent Pasquereau paroissiens de St Julien – vue 26 »
° 1669.11.14 LA BESSIERE (de) Jeanne Hélène « fille de h. h. Charles de La Bessière et h. femme Renée Duval, parrain vénérable et discret missire Jean Hereau prêtre marraine honnorable femme Hélène Rabit femme de Me René Herbaut notaire royal demeurant à Morton province du Poitou – vue 64 »
x 1669.02.25 LAIGNEAU Françoise « René Bariller fils de Julien et de defunte Mathurine Pairon, meunier, 26 ans environ, du village du Bas Pé, et Françoise fille de defunt Pierre Laigneau et Perrine Jouesmier du village de la Maisonneufve, 22 ans environ, présents Julien Bariller père du marié, René Sauvestre, Eutrope Rodureau oncle de la mariée, Pierre Rodureau cousin germain – vue 15 »
° 1669.06.15 LAMOUREUX Catherine « fille de Martin Lamoureux et Marguerite Pidolleau demeurant au lieu de la Rouaudière en cette paroisse du Loroux, parrain Mathurin Loquet sieur de l’Isle non marié, fils de Me François Loquet sieur de Longle procureur au siège présidial de Nantes et marraine damoiselle Catherine Teteron, tous deux demeurant en la ville de Nantes paroisse Ste Croix – vue 36 »
† 1669.03.14 LAUNÉ Jean « fils de Vincent Launé et defunte Catherine Cuillart du village de la Thebaudière, 2 ans environ – vue 21 »
x 1669.08.12 Laurent Marguerite « Me Jacques Bruneau sieur de la Salle procureur au siège présidial de Nantes, 24 ans environ, demeurant en la ville de Nantes paroisse Ste Croix, présents noble homme René Philipe Bruneau sieur de la Bazilière son frère et Guillaume Bernard sieur de l’Estang son cousin dans l’estoc paternel, et demoiselle Marguerite Laurent 18 ans environ, demeurant audit Loroux, présents n.h. François Godin sieur de Languerive son oncle maternel, et Me Louis Brelet sieur du Belon son beau frère et curateur – vue 47 »
† 1669.12.15 LEBAS Jeanne « 40 ans environ, femme de Jean Lussaud, laboureur, du village de la Dorinière, présents Julien Lussaud, Jean Lussaud, Pierre Vherpantier, Pierre Busteau – vue 71 »
° 1669.02.05 LEBOUIER Jeanne « fille de Jean Lebouier et Françoise Guerif, laboureurs, parrain Julien Jouis marraine Jeanne Pitolleau femme de Nicolas Lebouier – vue 10 »
° 1669.09.03 LECOINDRE René « baptisé à la maison par Mathurin Lesné, fils de Jean Lecoindre et Jeanne Guillet parrain René Usreau marraine Marguerite Besraise femme de Mathurin Besed ? – vue 51 »
x 1669.11.05 LECOMPTE René « René Lecompte, 28 ans, fils de defunt Jean Lecompte et Olive Gerard laboureur, et Mathurine Robineau, 21 ans, fille de Eutrope Robineau et Madeleine Prouaudeau, demeurants en cette ville, présents Charles Lecompte, frère dudit René, Julien Robineau – vue 61 »
x 1669.02.12 LEFORT Mathurin « Mathurin Lefort de la paroisse de Boussay, fils de Jean Lefort et defunte Nicole Gaboriau, 27 ans environ, Charpentier à présent demeurant en cette ville du Loroux, et Marguerite fille de Gilles Peigné et defunte Mathurine Mariot demeurant en cette ville, 20 ans environ, présents Gilles Peigné père de la mariée, Renée Mariot cousin germain (s), Pierre Bonten, et René Guy – vue 11 »
° 1669.11.25 LEMÉE Jean « fils de Julien Lemée et Françoise Giroux, parrain Jean Guillet, marraine Jeanne Pinard mère dudit Lemée – vue 67 »
° 1669.08.14 LEMÉE René « fils de Jean Lemée laboureur et Mathée Thibaut, parrain René Ripoche mari de Jeanne Tebault marraine Barbe Tebault et Jeanne Morineau – vue 48 »
° 1669.03.21 LERAY Guillemette « fille de Jean Leray et Guyonne Herel, laboureur du village de la Dorinnière, parrain René Leray non marié demeurant dans la paroisse de La Chapelle Heulin aussi laboureur, marraine h. femme Guillemette Blanchard femme de h. homme Pierre Cadet marchand demeurant dans la ville de Nantes paroisse St Vinvent – vue 23 »
° 1669.10.30 LESCUYER Catherine « née le 20, fille de Julien Lescuyer et Françoise Lerat, parrain escuyer Pierre Petiteau seigneur du Cleray conseiller du roy et auditeur de ses comptes à Nantes, marraine honneste fille Catherine Gourdon non mariée fille de defunt h. h. Jacques Gourdon et honnorable femme Michelle Guiton – vue 60 »
° 1669.02.27 LESNÉ Perrine « fille de Julien Lesné et Françoise Sauvestre, parrain vénérable et discret missire Mathurin Letourneux, marraine Jacquette Coiquaud – vue 17 »
° 1669.03.15 LETOURNEUX Antoine « fils de Pierre Letourneux et Guillemine Chesné laboureur du village de la Morillère, parrain Anthoine Chesné fils de maistre Pierre Chesné sergent royal et honnorable femme Jeanne Mormiche demeurants dans cette ville du Loroux, marraine Françoise Letourneux fille dudit Pierre et de ladite Chesné – vue 22 »
† 1669.12.16 LETOURNEUX Claude « veuve de Julien Oger, de cette ville, 40 ans environ, présents Jean Letourneux, Pierre Aubert – vue 72 »
† 1669.08.09 LETOURNEUX Jacques « 12 jours, fils non légitime de Jean Letourneux veuf de Louise Samson, et de Michelle Chauvet non mariée – vue 47 »
° 1669.07.28 LETOURNEUX Jacques « fils de Jean Letourneux et Michelle Chauvet, parrain Jacques Chauvet grand père dudit enfant marraine Olive Esmerau fille de René Esmereau – vue 42 »
° 1669.02.21 LETOURNEUX Jean « fils de Me Jean Letourneux et de h. femme Marie Fouchaud, parrain honnorable homme Charles Letourneux sieur de la Mortinière veuf, marraine damoiselle Perrine Laurent (s) compagne de Me Louis Brillet sieur Dablon procureur fiscal du Loroux Bottereau – vue 14 »
° 1669.02.16 LETOURNEUX Jeanne « fille de Jacques Letourneux et Marie Bretin, laboureurs du village de la Landelle, parrain Jean Bretin aussi laboureur, marraine Marguerite Brillet femme de Pierre Oger – vue 12 »
° 1669.05.31 LETOURNEUX Marie « fille de Julien Letourneux et Renée Torgné, parrain Jacques Letourneux non marié fils de Michel Letourneux et Julienne Bouyer, marraine Françoise Torgné non mariée fille de Pierre Torgné et Marie Potinière – vue 34 »
° 1669.04.19 LETOURNEUX Marie « fille de Pierre Letourneux et Lucasse Bonvalet, du village des Suzes, parrain Guillaume Pineau mari de Isabelle Morineau, laboureur, et marraine Marie Bossard non mariée, fille de defunt Jean Bossard et Perrine Babonneau – vue 28 »
° 1669.02.21 LETOURNEUX Mathurine « fille de Pierre Letourneux et Marie Letourneux, parrain Mathurin Letourneux fils de defunt Mathurin Letourneux et Renée Augereau – vue 13 »
x 1669.06.26 LETOURNEUX Mathurine « Jean Petard fils de Jean Petard et de Françoise ? Chevillard du village de Pochaude, 24 ans environ, et Mathurine Letourneux fille de Pierre Letourneux et Mathurine Engrevier, 18 ans, du village de la Bergerie, et aussi Pierre fils de Pierre Letourneux et Mathurine Engrevier défunte du village de la Bergerie, 25 ans, et Catherine Petard fille dudit Jean Petard et Renée Eveillard du village de Pochaude, 19 ans environ, présents Jacques et Mathurin Chevillard leurs oncles maternels, Mathurin et Guillaume les Tourneux frères desdits Letourneux – vue 37-38 »
† 1669.08.21 LETOURNEUX Perrine « fille de Guillaume Letourneux et defunte Perrine Giroux demeurant dans cette ville, présents ledit Guillaume Letourneux, Pierre Giroux, Pierre Mariot – vue 49 »
† 1669.04.13 LETOURNEUX Philippe « 7 ans environ, fils de defunt Laurent Letourneux et Mathurine Pinard, présents Mathurin Bonneau mari de ladite veuve Letourneux et Guillaume Letourneux oncle – vue 27 »
x 1669.06.26 LETOURNEUX Pierre « Jean Petard fils de Jean Petard et de Françoise ? Chevillard du village de Pochaude, 24 ans environ, et Mathurine Letourneux fille de Pierre Letourneux et Mathurine Engrevier, 18 ans, du village de la Bergerie, et aussi Pierre fils de Pierre Letourneux et Mathurine Engrevier défunte du village de la Bergerie, 25 ans, et Catherine Petard fille dudit Jean Petard et Renée Eveillard du village de Pochaude, 19 ans environ, présents Jacques et Mathurin Chevillard leurs oncles maternels, Mathurin et Guillaume les Tourneux frères desdits Letourneux – vue 37-38 »
° 1669.03.19 LETOURNEUX Pierre ? « (pas trouvé le prénom) fils de Jean Letourneux et Michelle Martin du village de la Thbaudière, parrain Pierre Martin mari de Marguerite Terrien du village de Blanchenos et marraine Catherine Maucudé veuve de Julien Pouponneau – vue 23 »
x 1669.07.10 LEVESQUE Jean « Jean Levesque fils de Pierre et Renée Pineau, 29 ans environ, de la paroisse de La Chapelle Basse Mer, et Anne fille de Michel Loquet et Marie Harrouet, 25 ans environ, présents Julien Levesque frère du marié, Jean et Michel les Loquets – vue 41 »
° 1669.09.15 LEVESQUE Jeanne « fills de Pierre Levesque et Jacquette Marchand, laboureur du village dela Tebaudière, parrain Julien Marchand, marraine Jeanne Marchand non mariée – vue 53 »
† 1669.01.29 LEVESQUE Julienne « femme de Mathurin Bricard laboureur demeurant à la métairie du Chastelier, présents Jean Bridard, Michel Poupelard, Julien Pineau – vue 9 »
† 1669.06.04 LEVESQUE Michelle « veuve de René Pineau du Bas Coudré, 37 ans, présents Jean Peigné, François Bouyer, Jean Bretin, Simon Levesque – vue 35 »
° 1669.02.27 LEVESQUE René « fils de Julien Levesque et Perrine Cherpantier demeurant en cette ville, parrain René Chauvays cordonnier, marraine Jeanne Moreau femme de René Bretin – vue 16 »
° 1669.01.13 LEVESQUE René « fils de Simon Levesque et Perrine Bretin, laboureurs demeurant au village du Haut Peron, parrain René Pineau, marraine Laurence Bretin femme de Julien Bechu de la paroisse de La Chapelle Heulin – vue 4 »
x 1669.01.15 LIBEAU François « François Libeau veuf de Jeanne Moreau laboureur 40 ans environ, demeurant au village de la Basouinière, et Mathurine fille de Mathurin Galon et defunte Mathurine Aubert, 23 ans environ, du village de la Basouinière, présents Pierre, Jean et Guillaume les Libeaux frère du marié, Pierre Bourget et Louis Jahut cousins au 3ème degré de la mariée – vue 5 »
° 1669.12.26 LIBEAU Mathurin « fils de Pierre Libeau et Renée Bedolleau du village de la Rinière, parrain Mathurin Bidolleau de la Bronnière marraine Mathurine Brillet veuve de Pierre Pouponneau de la Rivière – vue 74 »
x 1669.08.05 LIBEAU Renée « Jean Jouesmier, laboureur, du village du Goté, fils de defunt Louis Jouesmier et defunte Renée Piloquet, 27 ans environ, et Renée Libeau du lieu de la Boistrotière fille de defunt René Libeau et Mathurine Petiteau, présents Pierre Jouesmier oncle, Pierre Pabou cousin, Guillaume Libeau oncle de la mariée et autre Guillaume Libeau, tous laboureurs – vie 43 »
° 1669.06.24 LITOUC Michelle « fille de Vinvent Litoux et Julienne Grimaud, du village de la Guitaye, parrain Guillaume Bourget mari de Mathurine Litoux marraine Michelle Drouet femme de Gabriel Peron – vue 37 »
x 1669.07.10 LOQUET Anne « Jean Levesque fils de Pierre et Renée Pineau, 29 ans environ, de la paroisse de La Chapelle Basse Mer, et Anne fille de Michel Loquet et Marie Harrouet, 25 ans environ, présents Julien Levesque frère du marié, Jean et Michel les Loquets – vue 41 »
x 1669.07.08 LOQUET Julienne « Jean Guesselin veuf de Louise Regnard, 46 ans environ, et Julienne Loquet fille de Pierre et Jeanne Aubert, 35 ans environ, laboureurs au lieu noble de la Talbotière, présents Guillaume Guesselin frère du marié, Me Rolland Girard mari de h. femme Julienne Marin propriétaire dudit lieu de la Talbotière, Mathurin et Louis les Loquets frères de la mariée – vue 40 »
° 1669.09.25 LOQUET Marguerite « fille de Michel Loquet et Jeanne Pairon, parain Michel Loquet veuf de defunte Marie Haroet, marraine Anne Loquet femme de Jean Levesque, tous de cette ville – vue 55 »
† 1669.01.24 LUSON Jacquette « fille de Jacques Luson et defunte Perrine Petart, 16 ans environ, présents Jacques Luson (s Lusson) du village du Bas Pairon, René Doudard et Michel Dagondeau – vue 8 »
° 1669.03.02 LUSSAUD Catherine « fille de Guillaume et Catherine Bregeon parrain François Buet meunier non marié, marraine damoiselle Catherine Gandouard non mariée – vue 17 »
† 1669.05.01 LUSSAUD Guillaume « 40 ans environ, meunier, mari de Mathurine Bregeon, demeurant au moulin de la Maillardière, présents ladite Bregeon, Laurent Buet, Pierre Bregeon – vue 30 »
° 1669.10.05 LUSSAUD Renée « fille de Julien Lussaud et Jeanne Pouivet, du village de la Brounière, parrain René Sauvestre mari de Louise Lamoureux, marraine Marie Pouivet veuve de Jean Marchais – vue 57 »
† 1669.12.20 LUSSON Jean « 70 ans environ, veuf de Perine Pouivet, du village de la Blissière, présents Jacques Lusson, Julien Bouyer, Jean Piloquet, Louis Redureau – vue 73 »
x 1669.01.22 MABIT Jacquette « Julien Pichaud tissier 26 ans environ fils de defunt Jean Pichaud et defunte Perrine Robineau, et Jacquette Mabit, 24 ans environ, fille de defunt Mathurin Mabit et Julienne Perdriau, présents Julien Robineau (s) oncle du marié, Jacques Litou cousin du marié, Guillaume Boufet cousin de la mariée, tous demeurants en cette ville – vue 7 »
x 1669.05.21 MABIT Jean « Jean Mabit fils de defunt Mathurin Mabit et Julienne Perdriau, 26 ans environ, et Jeanne Rousseau fille de defunt René Rousseau et defunte Françoise Durasier, 24 ans environ, présents Guillaume et Maurice les Bouffets cousins du marié demeurants en cette ville, Laurent Piron, Jean Viau de la paroisse de La Chapelle cousins de la mariée – vue 33 »
° 1669.02.05 MACE Perrine « fille de Bonaventure Mace et Jeanne Chapeau, laboureurs demeurant au Landet, parrain Guillaume Pasquereau marraine Perrine Pineau non mariée – vue 11 »
° 1669.08.11 MARCHAND Jeanne « fille de Pierre Marchand boucher et Marguerite Lenoir, demeurant en cette ville, parrain Jean Brodu charpentier demeurant au forbourg les Nantes, marraine Jeanne Lenoir femme du sieur François Lebas tonnelier demeurant en cette ville – vue 47 »
x 1669.11.12 MARCHAND Jeanne « Jacques Bondu, 30 ans environ, fils de defunt René Bondu et defunte Jeanne Pioneau, et Jeanne Marchand, 28 ans environ, fille de Macé Marchand et Marguerite Babonneau, tous laboureurs, présents Julien Marchant oncle de la mariée, et Sébastien Brebion – vue 63 »
† 1669.09.10 MARCHAND Renée (sans plus de texte) vue 52
° 1669.03.25 MARGUERITEAU François « fils de Claude Margueriteau et Marie Maumené, parrain François Eveillard mari de Françoise Maumené, marraine Renée Giraudeau femme de Mathurin Garnier – vue 24 »
x 1669.07.30 MARTIN Françoise « Raphael Bezeau, 28 ans, fils de feu Gabriel Bezeau et Jeanne Pineau, avec Françoise Martin , 26 ans, fille de defunt Guillaume Martin et Jeanne Benureau ?, présents Jean et aultre Jean les Martins frères de ladite épouse – vue 43 »
° 1669.11.22 MARTIN Joseph « fils de Jean Martin et Renée Bouier, parrain Julien Boutin fils de defunt Claude Boutin et Jacquette Giraud, marraine Rene Charon femme de Jean Renou – vue 66 »
° 1669.07.06 MARTIN Louise « fille de Jacques Martin et Renée Guilbaud Louis Martin mari de Renée Couescaud marraine Jeanne Balaguet femme de Jean Furet, tous de cette paroisse et laboureurs – vue 40 »
° 1669.08.16 MARTIN Mathurin « fils de Jean Martin et Renée Bouyer du village de la Moirerie parrain Jean Renou mari de Renée Cheros marraine Anne Marchant non mariée fille de Julien Marchant et defunte Rene Pineau – vue 48 »
† 1669.09.29 MASSON Anne « femme de Mathurin Pasquereau boucher demeurant dans cette ville, présents ledit Pasquereau, Jean et Pierre les Bourgets, Guillaume Letourneux – vue 56 »
† 1669.02.17 MASSON Jean « mari de Renée Pohu du village de la Grange, présents François Masson frère, Michel Pohu frère de la veuve, Mathurin Garnier voisin – vue 12 »
† 1669.05.03 MAUMENÉ Marguerite « femme de Julien Robineau menuisier en cette ville présents Juien Robineau mari, le sieur Alexis Benoist beau frère – vue 31 »
† 1669.03.03 MAUMENÉ Marie « fille de Louis Maumené et defunte Louise Coquelin, 8 ans environ – vue 18 »
° 1669.09.01 MENARD Isaac « fils de Pierre Menard et Louise Teigné, du village de la Masure, parrain Izac Teigné marraine demoiselle Françoise Desmesliers – vue 50 »
° 1669.08.16 MERAND Claude « fils de Gregoire Merand et Marguerite Maucudé, parrain Claude Pouivet meusnier, non marié, marraine Jeanne Oger femme de Jean Maucudé de la paroisse de Vallet – vue 48 »
° 1669.01.20 MEREND Julienne « fille de Vinvent Merend et Julienne Redureau, parrain Pierre Pabou, mari de Julienne Cherbonnier, marraine Julienne Brebion femme de Guillaume Pinet – vue 6 »
° 1669.12.04 MERLAUD Gabrielle « fille de Macé Merlaud et Julienne Sebileau, parrain noble homme Claude Roquet sieur de la Martinière non marié, marraine demoiselle Louise de Rogue veuve de noble homme Pierre Thebaudeau sieur de Bellair – vue 69 »
° 1669.07.11 MOIRIN Julien « fils de Guillaume Moirin et Marie Gallard du village du Houseit parrain Jean Guesselin non marié fils de Marguerite Fonteneau veuve de Julien Guesselin marraine Nicole Brossier veuve de René Gallard – vue 42 »
° 1669.06.10 MOREAU Jeanne Françoise « fille de François Moreau et Magdeleine Peigné, laboureur, demeurant en cette ville, parrain honnorable homme Charles de la Bossière marraine honneste fille Françoise Landry fille de h. homme Jean Landry et de h. femme Jeanne Horeau – vue 35 »
° 1669.02.19 MOREAU Julien « fils de Louis Moreau et Julienne Lucresse laboureurs demeurant au lieu noble de la Liotterye l’un des fauxbours de la ville dudit Loroux, parrain Julien Peigné fils de defunt Julien et Jeanne Estaisse demeurant au faubourg de la Guetterye l’un des faubourfs dudit Loroux, marraine h. femme Françoise Haouys femme de Me Julien Letourneux demeurant au lieu de la Bouisnière – vue 13 »
† 1669.12.02 MOREAU Laurent « mari de Jeanne Douillard, laboureur, demeurant à l’Oeselière, 60 ans environ, présents Mathurin Garnier, Jean Douillard et Guillaume Martin – vue 69 »
† 1669.10.19 MOREAU Mathurin « mari d’Andrée Guitton, de la Guissaudière, présents Pierre Fouloneau – vue 59 »
° 1669.02.28 MOREAU René « fils de Mathurin Moreau et Simone Pidolleau laboureur demeurant aux Bretonnières parrain René Chauvet cordonnier mari de Renée Protin, demeurant en cette ville, marraine Perrine Sauzeau femme de Pierre Pyou – vue 17 »
† 1669.12.19 MOREAU Vincent « non marié, compagnon meunier chez Julien Cherpantier au moulin du Haut Clos – vue 72 »
° 1669.01.10 MORICEAU Julien « fils de François Mouriceau et Catherine Bezot, parrain Michel Brevet fils de defunts Guillaume Brevet et Marie Marchais, marraine Françoise fille de Jean Guesselin et Jeanne Pineau – vue 3 »
° 1669.04.22 MORILLON Mathurin « fils de René Morillon et Perrine Bouyer, parrain Mathurin Cherpantier non marié fils de defunt Pierre Cherpantier et Perrine Morillon, marraine Jeanne Bouyer femme de Guillaume Terrien – vue 28 »
° 1669.01.08 MORIN Catherine « fille de Guillaume Morin et Marie Huet, parrain René Couprie (s) natif des Landes Hernuson en Poitou, et damoiselle Catherine Gaudouard (s) fille de noble homme Pierre Gaudouard et damoiselle Perrine Guilbaud – vue 3 »
x 1669.01.15 MOSTEAU Gervais « Gervais Mosteau laboureur, veuf d’Anne Praudeau, 35 ans, demeurant au lieu noble du Chesne, et Marie Garnier veuve de Jean Durand, 30 ans, demeurant au village du Bas Coudré, présents Guillaume Mosteau oncle paternel dudit Gervais, Jacques et Pierre Mosteau frères germains dudit Gervais, Pierre Garnier frère germain de ladite Marie et Pierre Pyou laboureurs – vue 4 et 5 »
† 1669.11.01 MOSTEAU Jean « laboureur, 53 ans, mari d’Isabelle Macé, présents Gervais Mosteau, Pierre Mosteau – vue 61 »
† 1669.02.03 MOSTEAU Julienne « femme d’Yves Doillard du village du Pé Bardou, présents Guillaume Mosteau, Pierre Lesné, Pierre Mosteau – vue 10 »
† 1669.09.01 MOSTEAU Mathieu « 24 ans environ, mari de Perrine Bossard, du village du Pe Bardoul, présents Guillaume Mosteau père, René et Pierre les Mosteaux cousins germains – vue 51 »
° 1669.01.24 MOSTEAU Pierre « fils de René Mosteau et Mathurine Bouier, parrain Pierre Mosteau non marié, fils de defunt Jacques Mosteau et Françoise Brelet, marraine Perrine Bouier femme de Jean Jouesmier – vue 8 »
° 1669.12.25 MUSSAUD Catherine « fille de Pierre Mussaud et Michelle Moreau de cette ville, parrain Alexis Lenoir, marraine Catherine Gourdon fille de Jacques de La Chapelle Heulin, vue 73 »
† 1669.01.19 OGER Julien « laboureur, veuf de Marie Peigné, 65 ans, du village de la Bodinière, présents René et Jean Oger enfants dudit Oger, Julien Emeraud, et Gilles Peigné – vue 6 »
° 1669.04.05 OLLIVIER Julien « fils d’Estienne Ollivier et Françoise Hiou du village de la Bouisnière, parrain Me Julien Letourneux mari d’honnorable femme Françoise Haouy, marraine Laurence Hiou non mariée – vue 25 »
† 1669.05.10 PABOU François « laboureur, 60 ans, veuf de (blanc) Guillocheau de la métairie de Doyvet, présents missire Pierre Pabou prêtre – vue 32 »
† 1669.10.29 PABOU Marie « veuve de Pierre Herel, laboureur, du village de la Chardonnière, 70 ans environ, présents Jean Pabou, Pierre Herel, Jean Guesselin – vue 60 »
† 1669.09.11 PABOU Pierre « 17 ans, fils de defunt François Pabou et defunte Suzanne Priou, présents Pierre Pabou, François et Maurice les Paboux frères du defunt – vue 52 »
x 1669.02.26 PABOU Pierre « Pierre Pabou fils de Julien Pabou et defunte Julienne Guillocheau, 23 ans environ, laboureur du lieu de la Houdinière, et Marie fille de Ambrois Pineau et Perrine Guerin, 22 ans environ, du lieu de la Guitière, présents le père du marié, François Pabou oncle, le père de la mariée, Jean Pineau oncle aussi laboureux – vue 15 et 16 »
† 1669.09.18 PABOU Pierre « vénérable et discret missire Pierre Pabou, 80 ans environ, présents Jean et Pierre Pabou ses neveux – vue 54 »
† 1669.01.11 PACREAU Guillaume « 40 ans environ du village de la Furonnière, mari de Louise Teigné et fils de François Pacreau veuf de Madeleine Pineau, présents ledit François père, et (blanc) Pacreau frère – vue 3 »
° 1669.02.14 PAQUEREAU Françoise « fille de Jacques Paquereau et Perrine Bahuau du village de la Martelière, parrain François Licieux fils de defunt h. h. François Licieux et honnorable femme Yzabelle Lemerle, marraine Françoise Pabou femme de Jean Sauvestre – vue 12 »
° 1669.08.09 PASQUEREAU René « fils de Mathurin Pasquereau (mère oubliée), parrain René Ripoche marraine h. femme Jeanne Levesque femme de Me Jacques Morineau – vue 46 »
† 1669.12.04 PEIGNÉ Françoise « 50 ans environ, du village de la Thebaudière, femme de Jean Entier, présents ledit Entier, Maurice Fevreau, Bertrand Peigné, Julien Chupin – vue 69 »
x 1669.02.12 PEIGNÉ Marguerite « Mathurin Lefort de la paroisse de Boussay, fils de Jean Lefort et defunte Nicole Gaboriau, 27 ans environ, Charpentier à présent demeurant en cette ville du Loroux, et Marguerite fille de Gilles Peigné et defunte Mathurine Mariot demeurant en cette ville, 20 ans environ, présents Gilles Peigné père de la mariée, Renée Mariot cousin germain (s), Pierre Bonten, et René Guy – vue 11 »
° 1669.04.29 PEIGNÉ Marie « fille de Bertrand Peigné et Georgette Gartiau, parrain Jean Antier non marié, marraine Marie Gartiau non mariée – vue 30 »
° 1669.11.23 PELTANCHE Jacques « fils de Julien Peltanche et Françoise Gautron laboureur du village de Bas Briacé, parrain Julien Braud mari de Jeanne Braud, marraine Perrine Braud non mariée fille de defunt Jacques Braud et Anne Vezin – vue 66 »
x 1669.08.05 PERAUD Michelle « Pierre Bosseau fils de Michel Bosseau et Magdelaine Feubvrier de la paroisse de Gorges, maréchal, 30 ans environ, et Michelle fille de defunt Christofle Peraud et Julienne Guillet, de cette paroisse du village de la Gardonière, présents Claude Peraud frère de la mariée, Julien et Jean les Guillets ses oncles – vue 44 »
° 1669.04.21 PERON Marie « fille de Jean Peron meunier et Renée Pouivet ? demeurant à la Landelle, parrain Pierre Brillet mari de Jeanne Pineau marraine Louise Couillaud fille de Jacques et de ladite Renée Pouivet non mariée – vue 28 »
† 1669.05.21 PERRINEST Renée « 24 ans environ fille de defunt François Perrinest et defunte Jeanne Marchais, laboureurs, présents Louis Marchais oncle, Julien Pichaud et Estienne Menard – vue 33 »
° 1669.01.09 PERRON Michel « fils de Mathurin Perron et Renée Moreau, parrain Michel Loquet laboureur dans cette ville, marraine Perrine Letourneux femme de François Cherpantier aussi demeurant en cette ville – vue 3 »
° 1669.11.26 PERRONNEAU Jean « fils de Mathurin Perronneau laboureur et de Jeanne Coquet, parrain Jean Tissier de la paroisse de Notre Dame de Nantes, marraine Guyonne Viau femme de Jacques Litoux de cette ville – vue 68 »
x 1669.06.26 PETARD Catherine « Jean Petard fils de Jean Petard et de Françoise ? Chevillard du village de Pochaude, 24 ans environ, et Mathurine Letourneux fille de Pierre Letourneux et Mathurine Engrevier, 18 ans, du village de la Bergerie, et aussi Pierre fils de Pierre Letourneux et Mathurine Engrevier défunte du village de la Bergerie, 25 ans, et Catherine Petard fille dudit Jean Petard et Renée Eveillard du village de Pochaude, 19 ans environ, présents Jacques et Mathurin Chevillard leurs oncles maternels, Mathurin et Guillaume les Tourneux frères desdits Letourneux – vue 37-38 »
† 1669.01.08 PETARD Jacquette « 60 ans environ, du village de la Landelle, veuve de Jacques Vezin, présents Laurent Vezin son gendre, René Bohan, Gratien Vezin, Jean Petard – vue 3 »
° 1669.08.09 PETARD Jean « fils de Pierre Petard et Marie Chauveau, du lieu de Pochaude, parrain Me Jean Petard notaire et procureur postulant du marquisat de Goulaine, marraine Renée Pineau mère dudit Pierre Petard à présent femme de Christophle Bernard – vue 46 »
x 1669.06.26 PETARD Jean « Jean Petard fils de Jean Petard et de Françoise ? Chevillard du village de Pochaude, 24 ans environ, et Mathurine Letourneux fille de Pierre Letourneux et Mathurine Engrevier, 18 ans, du village de la Bergerie, et aussi Pierre fils de Pierre Letourneux et Mathurine Engrevier défunte du village de la Bergerie, 25 ans, et Catherine Petard fille dudit Jean Petard et Renée Eveillard du village de Pochaude, 19 ans environ, présents Jacques et Mathurin Chevillard leurs oncles maternels, Mathurin et Guillaume les Tourneux frères desdits Letourneux – vue 37-38 »
° 1669.04.25 PETITEAU Jean « fils de Mathurin Petiteau et Renée Vezin, de la métairie de la Giraudière, parrain Jean Vezin veuf de Julienne Babin, marraine Jeanne Vezin femme de Claude Saibron – vue 29 »
° 1669.11.30 PETITEAU Jeanne « fille de Jean Petiteau et de Nicole Halbert, laboureur, du village de la Landrouzière, parrain Julien Halbert non marié fils de Simon et de defunte Renée Bigeard, marraine Jeanne Viau non mariée fille de Estienne Viau et Anne Redureau – vue 69 »
† 1669.04.27 PETITEAU Mathurin « 55 ans environ, veuf de Laurence Peigné, demeurant au village du Hardras, présens Juien Petiteau fils, Jean Petiteau frère du défunt – vue 29 »
x 1669.01.22 PICHAUD Julien « Julien Pichaud tissier 26 ans environ fils de defunt Jean Pichaud et defunte Perrine Robineau, et Jacquette Mabit, 24 ans environ, fille de defunt Mathurin Mabit et Julienne Perdriau, présents Julien Robineau (s) oncle du marié, Jacques Litou cousin du marié, Guillaume Boufet cousin de la mariée, tous demeurants en cette ville – vue 7 »
† 1669.06.23 PINEAU Anne « veuve de René Brevet, 40 ans environ, présents René Pineau, François Chevillard – vue 37 »
° 1669.06.29 PINEAU Jacques « fils de Jean Pineau et Julienne Leray, du village de la Guittière, parrain Jacques Leray marraine Renée Leray – vue 38 »
° 1669.06.23 PINEAU Jean « fils de Guillaume Pineau et Jeanne Vincent, laboureur demeurant à la métairie de la Motte, parrain Jean Pineau mari de Marguerite Bouyer demeurant au village de la Barbonière marraine Jeanne Chevillard femme de Jean Vincent aussi laboureur – vue 37 »
° 1669.08.13 PINEAU Jeanne « fille de Jean Pineau et Marguerite Bouyer, laboureur du village de la Barbonnière, parrain Guillaume Pineau mari de Jeanne Vincent aussi laboureur, marraine Jeanne Rotureau veuve de Jean Bouyer – vue 48 »
° 1669.01.05 PINEAU Jeanne « fille de Mathurin Pineau et Louise Thomas, parrain Martin Baron mari de Perrine Baré de la paroisse de Vallet, marraine Jeanne Pineau non mariée fille de defunt Julien Pineau et Perrine Redureau de cette paroisse – vue 2 »
° 1669.07.09 PINEAU Jeanne « fille de René Pineau et Jeanne Guillocheau, de la Pillotière, parrain Jean Marchand non marié, marraine Magdeleine Guillocheau non mariée de la paroisse de Vallet – vue 41 »
† 1669.01.16 PINEAU Julien « (3 en un acte) fils de Guillaume Pineau et defunte Jeanne Dagondeau, 8 ans environ, du village de la Suze, et Olivier fils de Pierre Prouaudeau et Marie Bouezie, du village de la Thebaudière, 10 ans environ, et Perrine fille de Macé Pineau et defunte Catherine Peigné, 16 ans environ, du lieu de la Guillonnière, enterrés ensemble, présents Pierre Letourneux, Olivier Prouaudeau oncle dudit Prouaudeau, Guillaume Bourget – vue 5 »
° 1669.03.18 PINEAU Julien « fils de Jean Pineau laboureur et de Renée Duray, du village de la Mazure, parrain Julien Levesque laboureur mari de Perrine Cherpantier demeurant dans dette ville, marraine Perrine Pineau femme de Macé Pineau aussi laboureur du village de Rainsouze – vue 22 »
x 1669.02.26 PINEAU Marie « Pierre Pabou fils de Julien Pabou et defunte Julienne Guillocheau, 23 ans environ, laboureur du lieu de la Houdinière, et Marie fille de Ambrois Pineau et Perrine Guerin, 22 ans environ, du lieu de la Guitière, présents le père du marié, François Pabou oncle, le père de la mariée, Jean Pineau oncle aussi laboureux – vue 15 et 16 »
° 1669.09.28 PINEAU Marie Jeanne « fille de Julien Pineau, laboureur, et Jeanne Gautron, du village de la Carterie, parrain vénérable et discret missire Jean Duresne prêtre de la paroisse de St Grané évêché de Vannes, marraine demoiselle Andrée Caré non mariée de La Chapelle Basse Mer – vue 55 »
† 1669.01.16 PINEAU Perrine « (3 en un acte) fils de Guillaume Pineau et defunte Jeanne Dagondeau, 8 ans environ, du village de la Suze, et Olivier fils de Pierre Prouaudeau et Marie Bouezie, du village de la Thebaudière, 10 ans environ, et Perrine fille de Macé Pineau et defunte Catherine Peigné, 16 ans environ, du lieu de la Guillonnière, enterrés ensemble, présents Pierre Letourneux, Olivier Prouaudeau oncle dudit Prouaudeau, Guillaume Bourget – vue 5 »
† 1669.05.31 PINEAU René « mari de Michelle Levesque, 35 ans environ, demeurant au village du Bas Coudray, présents Simon Levesque, Julien Mesnière, Jean Bretin, Eutrope Redureau – vue 34 »
° 1669.01.19 PINNEAU Julien « fils de Macé Pineau et Ane Guilbaud du village de la Rousuère parrain Pierre Pinneau non marié fils d’aultre Pierre Pinneau et Catherine Lecoindre, marraine Perrine Sauvion femme de Jean Pinneau – vue 6 »
x 1669.03.04 PIOU Jacques « Jacques Piou fils de defunt Pierre Piou et defunte Anthoinette Nalin du village de la Hinonière, 27 ans environ, et Françoise fille de defunt Jean Renou et Julienne Petard aussi du village de la Hinonière, 21 ans environ, présents Anthoine et Jean les Pioux frère dudit marié, Jean Renou et Pierre Renou cousins germains de la mariée tous de cette paroisse – vue 18 »
x 1669.11.19 PIOU Mathée « Louis Bonneau fils de Julien Bonneau et Julienne Saibron, avec Mathée Piou, fille de defunt Pierre Piou et defunte Françoise Dubois, présents René et René et Julien les Guillets, Julien Couillaud – vue 66 »
† 1669.11.23 PIOU Mathurin « 17 ans environ, fils de Pierre et defunte Jeanne Amiotte demeurant au village de la Jarillouère, présents Maurice Piou, Jacques Piou – vue 66 »
x 1669.11.19 PIOU Perrine « Julien fils de Julien Bonneau et de Julienne Saibron, et Perrine Piou veuve de Pierre Petiteau, présents Julien Couillaud, Mathurin Angrevier, Julien, René et René les Guillets tous parents et alliés des épousés – vue 65 »
° 1669.04.16 POUPONNEAU Julien « fils de Jean Pouponneau et Jeanne Chon du village de la Fresnes, parrain Julien Chon mari de Marie Gautier marraine Catherine Maucudé veuve de Julien Pouponneau – vue 27 »
° 1669.04.16 POUYVET Jean « fils de Guillaume Pouyvet et Mathée Blanchet du village de la Begassière, parrain Jean Nipon mari de Michelle Lesné marraine honnorable femme Marguerite François femme de maître Jean Bazille – vue 27 »
° 1669.03.24 PRAUD Jean « fils de Julien Praud et Perrine Brevet laboureurs du village de Guerande, parrain honnorable homme Jean Guillon marchand mari de honnorable femme Marie Litou de la paroisse de St Sébastien, marraine Jeanne Guilbaud veuve de h. h. Jean Guillon – vue 24 »
† 1669.01.16 PROUAUDEAU Olivier « (3 en un acte) fils de Guillaume Pineau et defunte Jeanne Dagondeau, 8 ans environ, du village de la Suze, et Olivier fils de Pierre Prouaudeau et Marie Bouezie, du village de la Thebaudière, 10 ans environ, et Perrine fille de Macé Pineau et defunte Catherine Peigné, 16 ans environ, du lieu de la Guillonnière, enterrés ensemble, présents Pierre Letourneux, Olivier Prouaudeau oncle dudit Prouaudeau, Guillaume Bourget – vue 5 »
† 1669.07.02 PYOU Antoine « laboureur, mari de Jeanne Guillocheau, 34 ans environ, présents ledit Chritophe Guillocheau, Jean Pyou et Pierre Pyou laboureurs – vue 39 »
† 1669.04.15 PYOU Jean « 2 ans fils de Jean Piou et Catherine Babin, laboureurs du village de Guerande – vue 27 »
° 1669.01.20 PYOU Pierre « baptisé à la maison en péril de mort, fils de Jacques Pyou et Perrine Pilloquet, parrain Pierre Puyou laboureur marraine Renée Pinard femme de Jacques Ripoche – vue 6 »
† 1669.05.11 PYOU Pierre « laboureur, 62 ans, du village de l’Orselière, mari de Perrine Vincent, présents Jean Vincent, Jean et Jacques les Pyoux – vue 32 »
† 1669.10.11 RACAPÉ (de) René « messire René de Racapé, 43 ans environ, de la province d’Anjou, époux de damoiselle Louise de Chalopin présents dame Marguerite de Racapé sa sœur et messire Jean Baptiste de Cornullé conseiller du roy en son parlement de Bretagne, et escuyers Jean et Philippe les Roux seigneurs de Goulaine et de la Guipetière – vue 58 »
† 1669.12.24 RAFEGEAU Aubin « mari de Marie Rungeard, 66 ans environ, demeurant dans la rue du Cleray l’un des fauxbourgs de cette ville, présents Jacques Vezin gendre du défunt, demeurant à La Chapelle Basse Mer, Vincent Dugast et Jean Pauvert – vue 73 »
† 1669.03.31 RANNOIZE Perrine « 11 ans fille de Mathurin Rennoize charpentier et Huberte Guyoton, demeurants en cette ville – vue 25 »
† 1669.12.10 REDOUIN Christophe « 3 ans 9 mois, fils de Jean Radouin et Julienne Pichot, de la ville du Loroux, présents Christophe Radouin – vue 70 »
† 1669.05.08 RENARD Louise « femme de Jean Guesselin – vue 31 »
x 1669.03.04 RENOU Françoise « Jacques Piou fils de defunt Pierre Piou et defunte Anthoinette Nalin du village de la Hinonière, 27 ans environ, et Françoise fille de defunt Jean Renou et Julienne Petard aussi du village de la Hinonière, 21 ans environ, présents Anthoine et Jean les Pioux frère dudit marié, Jean Renou et Pierre Renou cousins germains de la mariée tous de cette paroisse – vue 18 »
° 1669.10.20 RENOU Louise « fille de Jean Renou et Renée Charon, du village de la Goulbaudière, parrain Louis Bretonière marraine Renée Huteau non mariée du village de la Goulbaudière – vue 59 »
° 1669.09.16 RENOUL Jean Baptiste « et Michelle, jumeaux de Jean Renoul et Julienne Chauvet, parrain dudit Jean Baptiste vénérable et discret missire Matthieu Loquet prêtre demeurant en la ville de Nantes paroisse Ste Croix, marraine Perrine Vincent veuve de Pierre Piou, parrain de Michelle Jacques Chauvet père de la mère des enfants et marraine Michelle Chauvet non mariée fille dudit Jacques Chauvet et Jeanne Letourneux – vue 53 »
° 1669.09.16 RENOUL Michelle « et Michelle, jumeaux de Jean Renoul et Julienne Chauvet, parrain dudit Jean Baptiste vénérable et discret missire Matthieu Loquet prêtre demeurant en la ville de Nantes paroisse Ste Croix, marraine Perrine Vincent veuve de Pierre Piou, parrain de Michelle Jacques Chauvet père de la mère des enfants et marraine Michelle Chauvet non mariée fille dudit Jacques Chauvet et Jeanne Letourneux – vue 53 »
† 1669.10.30 REUNGEON Jean « 8 ans environ, fils de Christofle Rungeon et Andrée Gautron, présents Pierre Fonteneau, Pierre Fillaudeau – vue 60 »²
† 1669.03.31 RIPOCHEAU Françoise « 5 ans, fille d’Olivier Ripocheau et Françoise Meing… (illisible) du village de la Hionnière, présents Jean Pyou et René Babonneau – vue 24 »
° 1669.05.07 RIVET Pierre « fils de Mathurin Rivet et Françoise Rinset demeurant en cette ville, parrain vénérable et discret missire Pierre Dugast prêtre, marraine Renée Petiteau non mariée fille de Damien et Louise Moreau – vue 32 »
° 1669.11.08 ROBIN Pierre « fils de honnorable homme Simon Robin et damoiselle Anne François, parrain Simon Robin fils dudit Robin et de ladite François, marraine honneste fille Jeanne Robin fille de defunts honnorables personnes Pierre Robin et Françoise Delahaye, demeurant tous à la Fosse de Nantes paroisse St Nicolas – vue 62 »
x 1669.11.05 ROBINEAU Mathurine « René Lecompte, 28 ans, fils de defunt Jean Lecompte et Olive Gerard laboureur, et Mathurine Robineau, 21 ans, fille de Eutrope Robineau et Madeleine Prouaudeau, demeurants en cette ville, présents Charles Lecompte, frère dudit René, Julien Robineau – vue 61 »
† 1669.06.04 RONNIER Perrine « veuve de René Saisbron – vue 35 »
† 1669.10.09 ROTUREAU Jean « 50 ans environ, laboureur, demeurant au village du Tertre, mari de Perrine Lefeubvre, présents Jean Rotureau, Jean Esmeriau, Pierre Rotureau – vue 57 »
° 1669.02.12 ROTUREAU René « fils de Jean Rotureau et Catherine Sauvestre, du village du Tertre, parrain René Vivent mari de Gabrielle Sauvestre, marraine Jeanne Litoux non mariée fille de Julien Litoux et Renée Rotureau – vue 12 »
x 1669.05.21 ROUSSEAU Jeanne « Jean Mabit fils de defunt Mathurin Mabit et Julienne Perdriau, 26 ans environ, et Jeanne Rousseau fille de defunt René Rousseau et defunte Françoise Durasier, 24 ans environ, présents Guillaume et Maurice les Bouffets cousins du marié demeurants en cette ville, Laurent Piron, Jean Viau de la paroisse de La Chepelle cousins de la mariée – vue 33 »
x 1669.03.04 ROUXEAU Catherine « Me Michel Beluté, 24 ans, fils de defunt noble homme Julien Beluté et damoiselle Anne Libourne, de la paroisse de St Sébastien, avec damoiselle Catherine Rouxeau, 19 ans, fille de noble Jean Rouxeau sieur de la Touche et de Françoise Faverel de la paroisse de Saint Julien de Concelles, épousés en la chapelle du grand cimetière du Loroux, présents noble Jean Beluté sénéchal de Pirmil frère du marié – vue 19 »
° 1669.11.08 RUNGEON Julienne « fille de Maurice Rungeon et Mathurine Grimaud, parrain Hervé Grimaud marraine Julienne Grimaud femme de Vincent Litoux – vue 62 »
† 1669.04.29 SAIBRON Renée « femme de Jacques Mesnard, de la Goulbaudière, 45 ans environ, présents Mathurin Saibron son frère, Jean Durant son oncle – vue 29 »
° 1669.12.02 SANSON Perrine « fille de Jan ? Sa,sp, et ërro,e Halbert ? de la Landelle, parrain Pierre Ayer mari de Marguerite Boutet et marraine Michelle Bouyer femme de Julien Robineau – vue 69 »
° 1669.01.07 SAUVESTRE Jean « fils de Guillaume Sauvestre et Marie Petard, laboureur demeurant à la Bonaudière, parrain Jean Petard non marié fils de Jean Petard et Renée Chevillard, marraine Jeanne Sauvestre non mariée fille de defunt Jean Sauvestre et Renée Gartiau – vue 2 »
° 1669.09.01 SAUVESTRE Jean « fils de Pierre Sauvestre et Laurence Lenée du village de Bigroltière, parrain missire Mathurin Letourneux prêtre, marraine Jeanne Sauvestre non mariée fille de defunt Guillaume Sauvestre et Perrine Pineau – vue 50 »
° 1669.03.23 SAUVESTRE Marie « fille de René Sauvestre et Michelle Babonneau, parrain Mathurin Entier mari d’Anne Sauvestre marraine Marie Entier fille de Jean Entier et Michelle Sauvestre – vue 23 »
° 1669.02.19 SAUVESTRE Michel « fils de René Sauvestre et Perrine Vezin, laboureurs du village de la Noe Bregeon, parrain honnorable homme Michel Renou mari de Olive Dufresne demeurant en la rue du port Briand Maillard paroisse ste Croix de Nantes, et marrane honnorable femme Simone Licieux femme de Julien Bretaud demeurant dans cette ville – vue 13 »
° 1669.04.20 SAUVESTRE Perrine « fille de Pierre Sauvestre laboureur et Perrine Babonneau demeurants au lieu de la Guillonière, parrain Pierre Oger mari de Marguerite Brillet marraine Julienne Bossard fille de defunt Jean Bossard et de ladite Perrine Babonneau, non mariée – vue 28 »
° 1669.12.17 SAUVION Guillaume « fils de Julien Sauvion et Laurence Gaufriau, laboureur du village de la Begatière, parrain Guillaume Duclant non marié, marraine Marie Charpentier non mariée fille de Pierre Cherpentier et defunte Jacquette Douezy – vue 72 »
° 1669.04.09 SAUVION Jacquette « fille de Julien Sauvion et Renée Deloumeau du village du Tertre, parrain François Esmeriau mari de Julienne Rosseau marraine Jacquette Sauvion fille de Pierre et defunte Jeanne Racinoux non mariée – vue 26 »
° 1669.01.15 SENART Pierre « fils de Julien Senart et Jeanne Petiteau, du village de la Petite Rouaudière, parrain Pierre Sauvestre mari de Perrine Baboneau, marraine Julienne Perroneau femme d’Antoine Petiteau – vue 4 »
° 1669.03.08 TANEGUY Elisabeth « fille de Me Jean Taneguy et Jeanne Doillard, parrain escuyer Claude Roques seigneur de la Poize et du Jaunay capitaine des gardes du corps de sa majesté, et marraine damoiselle Elisabethde Malsalve compagne de Me André Hubert – vue 20 »
° 1669.10.23 TEIGNÉ Jacques « fils de Mathurin Teigné et Julienne Marchand parrain Jacques Bondu non marié marraine Anne Marchand aussi non mariée – vue 59 »
° 1669.03.04 TEIGNÉ René fils d’Izaac Teigné et Jeanne Pineau, parrain René Litout mari de Françoise Teigné, marraine Anne Teigné non mariée fille de Julien Teigné – vue 18 »
† 1669.01.11 TERRIEN Jean « 3 ans, fils de François Terrien et Jacquette Bazille, du village du Pré Bassor – vue 4 »
° 1669.10.30 TERRIEN Julienne « fille de René Terrien et Marie Levesque, métayers en la métairie e la Haye Bottereau, parrain Julien Libeau marraine Renée Guitton femme de René Esmeriau – vue 60 »
° 1669.01.28 TERRIEN Michel « fils de François Terrien et Jacquette Baeille, parrain Michel Corbet mari de Renée Filereau, marraine Marguerite Guiton fille de Jean Guiton et defunte Claude Petiteau – vue 9 »
† 1669.12.08 TERTROU Jeanne « 25 ans environ, fille de defunt Yves Tetrou et Mathurine Oger, du village du Petit Braud, présents Jean Tertrou, Jean Bourdin, Julien Esmeriau – vue 70 »
x 1669.06.25 TIREAU Georgine « Laurent fils de Julien Chupin et defunte Perrine Lefeubvre du village de la Thebaudière, 21 ans environ, et Georgine fille de défunt Julien Tireau et Thomasse Leroy du village de la Cherdonnière, 26 ans environ, présents Julien Chupin père, Olivier Chupin oncle du marié, Maurice Tireau et Julien Tireau frères de la mariée tous laboureurs – vue 37 »
† 1669.11.08 VESIN Perrine « femme de René Sauvestre demeurant au village des Noubergeres, 35 ans environ, présents Jean Vesin, Bastien Vesin, Julien Esmeriau – vue 62 »
° 1669.01.24 VEZIN Jacquette « fille de Jean Vezin et Jeanne Lautour, parrain Jacques Luson (s) mari de Jeanne Pineau, marraine Louise Thebaud non mariée fille de defunt Louis Thibaud et Jeanne Pineau – vue 8 »
° 1669.01.29 VEZIN Laurence « fille de Jacques Vezin et Françoise Gautron, parrain Laurent Fonteneau fils de Jean Fonteneau et Catherine Rebion, marraine Perrine Braud fille de defunt Jacques Braud et Anne Vezin – vue 9 »
° 1669.01.21 VEZIN Louise « fille de François Vezin et Françoise Cosson, parrain Louis Menard marchand mari de Marguerite Blanchard, marraine Jeanne Marchays veuve de defunt Nicolas Bonet – vue 7 »
° 1669.12.19 VEZIN Marie « fille de Lorent Vezin et Françoise Vezin, parrain Mathurin Vivant, marraine Catherine Cherpantier femme de René Guillet – vue 72 »
† 1669.12.30 VEZIN Martin « 26 ans environ, mari de Julienne Guillet, du village de la Thebaudière, présents Jean et Julien les Guillets, Julien Vezin – vue 75 »
† 1669.08.19 VEZIN Martin « fils de defunt Martin Vezin et Juienne Renard, non marié, 15 ans environ, présents Julien Vezin frère, Paul Guillet beau frère et François Fleurance et Pierre Bazouin tous laboureurs – vue 49 »
° 1669.02.21 VIAU Etienne « fils de Jacques Viau laboureur et Agatte Viau, demeurant forbourg de cette ville, parrain noble homme Estienne Nicollon sieur du Grand Pasty non marié, marraine damoiselle Marie Guillet non mariée fille de noble homme Louis Guillet sieur de la Saltière ? et defunte damoiselle Perrine Tillet – vue 15 »
° 1669.03.29 VIAU Marie « fille de Jean Viau et Marguerite Godin, parrain Me Louis Aillery mari de h. femme Marguerite Cherpantier, marraine damoiselle Marit Guillet non mariée fille de noble homme Luis Guillet sieur de la Saltière – vue 24 »
° 1669.03.05 VILAINE Simone « fille de Laurent Vilaine et Mathurine Braud, parrain Me Jean Guillocheau greffier de la Haye Bottereau, marraine honnorable femme Simone Citieux femme du sieur Julien Bretaud tous de cette ville – vue 19 et 20 »
° 1669.09.29 VINCENT Louis « fils de René Vincent et Gabrielle Sauvestre, parrain le sieur Louis Menard mari de Marguerite Blanchart, marraine Mathurine Brillet veuve de defunt Pierre Pouponneau – vue 56 »
° 1669.08.07 VINET Julien « fils de René Vinet et Michelle Bariller, demeurant dans cette ville, parrain Julien Boutin non marié fils de Claude Boutinet Jacquette Giraud, marraine Perrine Bariller non mariée fille de defunt Pierre Bariller et Nicole Garnier – vue 45 »
† 1669.12.30 YVER Julien « 16 ans environ, fils de defunt Michel Yver et Perrine Viau, du moulin de la Malonière, présents ladite Viau, René Yver, François Viau – vue 75 »

Baptêmes, mariages et sépultures du LOROUX-BOTTEREAU (44) 1682

Pour Le Loroux-Bottereau, j’ai déjà mis en ligne les baptêmes, mariages et sépultures des années   1671  –  1674   –   1677   –   1679  –  1681  –  1682 – lacunes –  1687 –  1689 –  1695  –  1696  – lacunes  –  1710    –

Vous avez sur ce site d’innombrables relevés de baptêmes, mariages et sépultures, car lorque je fais mon ascendance, je dois tout retranscrire pour déployer la seule méthode fiable, à savoir le peigne fin, à l’inverse de celle du point par point, hélas trop utilisée en généalogie.

Le Loroux-Bottereau a subi pendant la Révolution les colonnes infernales, et les destuctions et massacres, comme tant d’autres. Il en résulte d’importantes lacunes dans les registres paroissiaux subsistants, en particulier une immense lacune de 1715 à 1733 inclus, soit une génération, que l’on ne peut sauter par la méthode du point par point sans risque élevé d’erreurs. Le but de ma retranscription exhaustive est de tenter de remonter mes 20 patronymes personnels au Loroux-Bottereau, mais d’une manière scientifiquement irréprochable.

 
° 1682.05.07 … Suzanne « fille naturelle de Louise Fleury, non mariée, laquelle a déclaré être du fait de Guillaume Lepanetier sieur de la Planche, parrain Me Guillaume Tregateau, marraine Simone Licieux veuve de Julien Bretaud – vue 16 »
† 1682.05.26 ALLAIN Jeanne « 28 ans environ, fille de Pierre et defunte Julienne Bastard, de Bas Briacé, présents ledit Pierre Allain, René Blanchard, Pierre Marchais, Julien Peltanche – vue 19 »
° 1682.05.13 ALLARD Marie « fille de Jean Allard et Mathurine Rotureau, parrain Mathurin Pouivet, marraine Jeanne Robineau – vue 17 »
° 1682.06.30 ANNEAU Jeanne « fille de n h. Damien Anneau sieur de la Mouchetière et demoiselle René Delarue, parrain noble et discret Me Jean Couyer sous diacre servant de la prévosté, marraine Jeanne Regnier compagne d’écuyer Jacques Guillay sieur de Beausoleil – vue 22 »
° 1682.01.04 ANTHIER Françoise « fille de Pierre Anthier et Perrine Peneau, parrain Jean Maucudé, marraine Jeanne Peneau femme de Simon Blanchet – vue 2 »
† 1682.01.05 AUBERT Jean « mari de Renée Vezin, 70 ans environ, présents Jean Pouponneau, René Sauvestre, Pierre Mosteau – vue 2 »
† 1682.12.28 AUBERT Mathurin « fils de defunt Mathurinet Mathurine Pineau, 10 ans environ, présents Michel Pineau, Mathurin Engrevier, Julien Sauvestre – vue 38 »
° 1682.02.09 AUBIN Marguerite « fille de Jean Aubin et Marie Vezin, parrain René Prouaudeau mari de Jeanne Couillaud, marraine Perrine Viau fille non mariée – vue 7 »
° 1682.07.29 AUBRON Valérienne « fille de nobles gens Etienne Aubron sieur de Linberdière advocat en la cour sénéchal de la Haye Bottereau, et de Renée de la Grulye, parrain n. h. François Locquet sieur de la Rouaudière, marraine demoiselle Valérienne Cary compagne de Me Jean Pussin sieur de la Chaufetière – vue 24 »
° 1682.05.10 BABIN Claude « fille de Julien Babin et Marie Guillocheau, parrain Me Jean Morineau notaire et procureur, marraine honneste fille Claude Bouchillon non mariée – vue 16 »
x 1682.01.27 BABIN Laurence « Claude Rondineau fils de defunt Louis et defunte Jeanne Letourneux, 27 ans environ, avec Julienne fille de Jean Pouivet et Mathurine Froger, 18 ans environ ; Jacques fils de Mathurin Dagondeau et defunte Louise Couillaud, 26 ans environ, avec Laurence fille de Jean Babin et Marguerite Vezin, 18 ans environ – vue 5 »
° 1682.12.11 BABIN Madeleine « fille de René Babin et Jacquette Bazille, parrain Pierre Piron, marraine Madeleine Pineau – vue 37 »
° 1682.01.07 BABIN Pierre « fils de Fleurant Babin et Catherine Locquet, parrain Pierre Babin marraine Laurence Babin enfants non mariés – vue 2 »
° 1682.04.23 BABONNEAU Catherine « fille de Michel Babonneau et Jeanne Vincent, parrain René Sauvestre mari de Gabrielle Vincent, marraine Gabrielle Sauvestre femme de René Vinent – vue 14 »
† 1682.02.11 BABONNEAU Jeanne « femme de Jean Mesnard demeurant en cette ville, présents Michel Praud, Deshays, et Pierre Esmeriau – vue 7 »
° 1682.03.20 BABONNEAU Joseph « fils de Mathurin Babonneau et Anne Pineau, parrain René Vivant mari de Jeanne Rouxeau, marraine Perrine Babonneau veuve de Jean Gauffriau – vue 11 »
° 1682.04.03 BADAUD Pierre « fils de Pierre Badaud et Françoise Torné,,, parrain René Guillet marraine Françoise Gaudin femme de Pierre Guillet – vue 12 »
° 1682.08.21 BAHUAU Guillaume « fils de Pierre Bahuau et Mathurine Babonneau, parrain Guillaume Bahuau marraine Jeanne Babonneau – vue 27 »
† 1682.06.13 BARBÉ Renée « 30 ans environ, femme de Gilles Caillaud de la Boullais, présents ledit Caillaud, Damien Torgné, Damien Petiteau – vue 2 »
° 1682.02.13 BARILLIER Louise « fille de René Barillier et Françoise Laigneau, parrain Jean Leigneau marraine Louise Lamoureux – vue 8 »
† 1682.11.15 BARILLIER Suzanne « femme de Pierre Clemanceau, becheur, 35 à 40 ans, présents ledit Pierre Clemanceau, Mathurin Barillier, Julien Barillier, Julien Barillier – vue 34 »
° 1682.08.26 BAUQUIN Jeanne « fille de Olivier Bauquin et Mathurine Mesnard, parrain Mathurin Gartion procureur d’office des baronnies du Gué au Voyer marraine Nouelle Maumené veuve de Alexis Lenoir – vue 27 »
° 1682.12.07 BAZOUIN Etienne « fils de René Bazouin et Marie Lesné, parrain Etienne Brelet marraine Renée Maucudé – vue 37 »
° 1682.01.04 BECOT Louis « fils de Nicolas Becot et Catherine Bonneau, parrain Claude Bonneau non marié, marraine Jeanne Peigné femme et François Lebas – vue 1 »
† 1682.06.16 BERGEVIN Madeleine « non, mariée, 20 ans environ, présents Pierre Letourneux bescheur, Jean Bouyer – vue 21 »
° 1682.05.16 BERNARD Michelle « fille de Jacques Bernard et Renée Morineau, parrain honnorable homme François Chevillard, marraine Michelle Bouet femme de René Lallier – vue 17 »
° 1682.06.26 BERTIN Pierre « fils de Jean Bertin et Jeanne Bureau, parrain Pierre Giraud non marié fils de defunt Pierre et Michelle Bouet, marraine ladite Michelle Bouet – vue 22 »
† 1682.10.12 BIANS (de) René « inhumé dans l’église messire René de Bians chevalier seigneur de Couchon, de la paroisse de Saint Georges pays du Maine, 30 ans, présents Marguerite de Racappé, Jacques de Mayenne, Marguerite Colasseau – vue 32 »
x 1682.02.05 BIDOLLEAU Jacques « Jacques Bidolleau, 30 ans environ, fils de defunt Pierre et Martine Bossard avec Gilberde Pasquereau fille de Jacques et defunte Jacquette Bouchereau, 23 ans environ, présents Julien Pasquereua, Julien Bariller, et Jeanne Pasquereau – vue 6 »
° 1682.12.09 BIGEARD Jeanne « fills de Jean Bigeard et Mathurine Jouesmier, parrain René Pineau, marraine Jeanne Jouesmier – vue 37 »
† 1682.11.19 BIGEARD Mathurine « 35 ans environ, femme de Christophe Doillard, du village de la Ruarderie, présents Michel Cherpantier, Isaac Jouesmier, René Terrine, Isaac Cherpentier – vue 35 »
° 1682.03.02 BOHAN René « fils de Julien Bohan et Jeanne Marchais, parrain Pierre Guillet marraine Laurence Cherpantier – vue 9 »
° 1682.08.21 BOIZYE René « fils de René Boizye et Jeanne Grahoil, parrain Pierre Leray, marraine Marguerite Boizye non mariée – vue 26 »
† 1682.03.03 BONDU Maurice « fils de Jean Bondu et Claude Bouyer du village de la Blissière, estant serviteur chez Jan Lesné en Bas Briacé, présents ledit Jean Lesné, Jacques Soulard – vue 10 »
° 1682.11.22 BONNEAU Jeanne « fille de Guillaume Bonneau et Jeanne Dillay, parrain Guillaume Bonneau fils de Mathurin et defunte Mathurine Pinard, marraine Renée Bonneau fille dudit Guillaume et de ladite Jeanne Dillay – vue 35 »
° 1682.05.21 BONNEAU Julienne « fille d’Ambrois Bonneau et Mathurine Pasquereau, parrain André Pasquereau mari de Marguerite Dugast, marraine Julienne Bonneau fille de Julien et Michelle Bouet – vue 18 »
† 1682.09.26 BONNEAU Perrine « fille de Pierre Bonneau et Jeanne Nouet, 12 ans environ, de la Mestairie de la Guistière, présents Julien Cherpantier, François Bonneau – vue 30 »
° 1682.05.31 BONNET ? Marie « fille de Pierre Bonnet ? et Renée Mesnager, parrain Me René Pineau mari de Jeanne Guillocheau marraine Renée Halbert femme de Mathurin Pineau – vue 20 »
x 1682.01.13 BOSSARD Guillaume « Guillaume Bossard fils de defunt Jean et Perrine Babonneau, avec Marguerite Jouis fille de René et Perrine Cesbron, présents ledit René Jouis, Guillaume Babonneau, Pierre Braud et Guillaume Petard – vue 3 »
x 1682.02.09 BOSSARD Julienne « Julien Godfray fils de defunt Julien et defunte Jeanne Peignon, avec Julienne Bossard veuve de Antoine Bourget, présents Missire François Babonneau prêtre, Philippe Godfray, Anthoine Herbert, Guillaume Babonneau – vue 6 »
† 1682.12.22 BOSSEAU Jeanne « femme de jean Bretaud, présents Julien Bosseau Pierre Piou Jean Renou – vue 38 »
x 1682.05.16 BOUCHAUD Jacques « Jacques Bouchaud veuf de Renée Bretaudeau avec Julienne Redureau veuve de René Halbert, présents Jean Renou, Pierre Redureau et Mathurin Lebas – vue 17 »
† 1682.12.12 BOUCHER Pierre « 26 ans environ, fils de defunt Pierre et Perrine Levesque, présents Guillaume et René les Prioux, Olivier Leroux – vue 37 »
x 1682.02.04 BOUET Louis « Mathurin fils de René Bouet et Marguerite Bouyer de cette paroisse, et Philippe Bretaud fille de defunt Jean Bretaud et Janne Allaire de la paroisse de Saint Julien, et Pierre fils de Julien Sauvestre et defunte Jacquette Braud, avec Renée fille de René Bouet et Marguerite Lebouyer, et Louis Bouet veuf de Madeleine Guillocheau avec Perrine fille de Julien Sauvestre et defunte Jacquette Braud – vue 6 »
x 1682.02.04 BOUET Mathurin « Mathurin fils de René Bouet et Marguerite Bouyer de cette paroisse, et Philippe Bretaud fille de defunt Jean Bretaud et Janne Allaire de la paroisse de Saint Julien, et Pierre fils de Julien Sauvestre et defunte Jacquette Braud, avec Renée fille de René Bouet et Marguerite Lebouyer, et Louis Bouet veuf de Madeleine Guillocheau avec Perrine fille de Julien Sauvestre et defunte Jacquette Braud – vue 6 »
x 1682.02.04 BOUET Renée « Mathurin fils de René Bouet et Marguerite Bouyer de cette paroisse, et Philippe Bretaud fille de defunt Jean Bretaud et Janne Allaire de la paroisse de Saint Julien, et Pierre fils de Julien Sauvestre et defunte Jacquette Braud, avec Renée fille de René Bouet et Marguerite Lebouyer, et Louis Bouet veuf de Madeleine Guillocheau avec Perrine fille de Julien Sauvestre et defunte Jacquette Braud – vue 6 »
x 1682.02.03 BOUFFET Julienne « Jean Lussaud fils de François et de Catherine Sauvestre, avec Julienne Bouffet veuve de Jean Vezin, présents Michel Lussaud oncle du marié, Julien Lussaud aussi oncle du marié, Julien Fleurance cousin germain de la mariée, Pierre Gaillard aussi cousin germain de la mariée – vue 5 »
° 1682.05.03 BOUFFET Maurice « fils de Jean Bouffet et Anne Lescuyer, parrain Michel Caris mari de Renée Marchais, marraine Mathurine Bondu femme de Maurice Bouffet – vue 16 »
° 1682.05.26 BOURGET Louis « fils de Pierre Bourget et Michelle Pineau, parrain h. h. Louis Nipon, marraine Mathurine Monnier veuve de François Bourget – vue 19 »
† 1682.09.19 BOURGET pierre « 38 ans environ, mari de Michelle Pineau, marchand boucher de cette ville, présents Berthelemy Viau, Michel Pineau, René Piou – vue 29 »
° 1682.06.07 BOUYER Hierosme « fils de Pierre Bouyer et Agathe Torgné, parrain h. h. Hierosme Thebaudeau, marraine Marie Petard fille de Me Jean Petard et h. femme Charlotte Joubert – vue 20 »
° 1682.04.07 BOUYER Jean « fils de Luc Bouyer et Perrine Letourneux, parrain Jean Bouyer mari de Françoise Guery marraine Perrine Bouyer fille non mariée de René et defunte Julienne Brevet – vue 13 »
° 1682.06.28 BOUYER Jean « fils de Mathurin Bouyer et Guillemine Letourneux, parrain Lucas Bouyer marraine Jeanne Jouesmier veuve de Jean Letourneux – vue 22 »
° 1682.06.08 BOUYER Jean « fils de Mathurin Bouyer et Perrine Guesselin, parrain Martin Bouyer marraine Marie Guy – vue 20 »
° 1682.10.15 BOUYER Jeanne « fille de François Bouyer et Françoise Cesbron, parrain Guillaume Pouponneau, marraine Jeanne Bouyer – vue 32 »
† 1682.10.09 BOUYER Marie « fille de Gratien Bouyer et Jeanne Douillard, 3 ans, présents Michel et Pierre Fonteneau, Jean Michel – vue 31 »
x 1682.02.04 BOUYER Nicolas « veuf de Mathurine Pineau, avec Hélène Raffegeau veuve de Vincent Milcent, tous deux âgés de 35 ans environ, et Nicolas Bouyer 62 ans fils de defunt Pierre et defunte Julienne Lesvin, de la paroisse de Vallet, avec Françoise Lusson fille de Julien de Mathurine Doillard, 23 ans – vue 6 »
x 1682.05.11 BOUYER Olive « Guillaume Susteau veuf de Marie Petiteau, avec Olive Bouyer veuve de Jacques Locquet, présents Michel Bouin, Jean Petiteau beau père du marié, Julien Rouxeau beau frère du marié – vue 16 »
† 1682.05.22 BOUYER Pierre « mari de Laurence Chesné, présents Laurent Bouyer, René Chesné et Antoine Bouyer – vue 18 »
° 1682.06.17 BOUYER Vincent « fils de François Bouyer et Jeanne Giraud, parrain Vincent Letourneux, marraine Perrine Gerfault – vue 21 »
° 1682.10.21 BRANGER Marguerite « fille de Mathurin Branger et Anne Bricard, parrain Mathurin Drouet, marraine Marguerite Vilaine – vue 33 »
x 1682.01.31 BRAUD Anne « Julien Guitton veuf de Nicole Lebas, avec Anne Braud fille de defunt Jean et defunte Jeanne Cherpantier, présents François Lebas, Mathurin Couillaud, René Braud, Jacques Sanson – vue 5 »
° 1682.04.27 BRAUD Julien « fils de Julien Braud et Françoise Brillet, parrain missire Julien Guillet prêtre, marraine Renée Braud femme de Pierre Braud – vue 15 »
° 1682.02.14 BRAUD Marie « fille de Louis Braud et Renée Couescaud, parrain Alain Vivant marraine Guillemine Cherpantier – vue 8 »
° 1682.02.22 BRAUD Mathurine « fille de Julien Braud et Renée Guillocheau, parrain René Braud mari de Mathurine Allard, marraine Mathurine Marchand fille non mariée de Julien et defunte Renée Pineau – vue 9 »
° 1682.03.08 BRAUD René « fils de Laurent Braud et Julienne Marchais, parrain René Bretin fils de René et Renée Garnier, marraine Jacquette Braud fille de Maurice Braud et Renée Bouet – vue 10 »
° 1682.12.18 BRAUD René « fils de René Braud et Michelle Guillet parrain Mathurin Guillet marraine Michelle Bouet – vue 37 »
° 1682.11.01 BREBION Françoise « fille de Julien Brebion et Renée Forget, parrain Pierre Braud, marraine Françoise Guillet femme de Julien Braud – vue 33 »
° 1682.11.08 BREBION Ysaac « fils de Claude Brebion et Renée Pineau, parrain Yzaac Pasquereau mari d’Anne Martin, marraine Jeanne Pineau fille de defunt Ambrois Pineau et Perrine Guerin – vue 34 »
° 1682.11.30 BREGEON Louis « fils de Pierre Bregeon et Louise Clavereau, parrain Louis Bonneau, marraine Anne Bregeon – vue 36 »
° 1682.10.18 BRELET Charles « fils de René Brelet et Claude Lussaud, parrain Charles Brelet maréchal, et marraine Julienne Bonneau – vue 32 »
° 1682.10.18 BRELET Jean « 60 ans environ, veuf de Renée Jouesmier, du village de la Bazillière, présents Luc Bouyer, Guillaume Pineau, Sébastien Delhommeau – vue 32 »
° 1682.07.12 BRELET Mathurin « fils de Pierre Brelet et Jeanne Pineau, parrain Mathurin Pineau marraine Perrine Brelet non mariée – vue 23 »
° 1682.11.29 BRELET Mathurine « fille de Julien Brelet et Jeanne Piou, parrain Mathurin Pirly, marraine Jeanne Bourget fille de Maurice et marraine Mathurine Pineau – vue 36 »
° 1682.03.15 BRETAUD Jacques « fils de Claude Bretaud et Yvonne Douezye, parrain h. h. Philippe Vandertischer marchand demeurant sur les ponts de Nantes paroisse de Saint Sébastien, marraine demoiselle Jeanne Guillet épouse de Me René Poussin – vue 11 »
° 1682.05.21 BRETAUD Jean « fils de Jean Bretaud et Jeanne Bosseau, parrain Louis Locquet mari de Jeanne Bosseau, marraine Jeanne Bretaud fille de defunt Julien et Simone Licieux – vue 18 »
x 1682.02.04 BRETAUD Philippe « Mathurin fils de René Bouet et Marguerite Bouyer de cette paroisse, et Philippe Bretaud fille de defunt Jean Bretaud et Janne Allaire de la paroisse de Saint Julien, et Pierre fils de Julien Sauvestre et defunte Jacquette Braud, avec Renée fille de René Bouet et Marguerite Lebouyer, et Louis Bouet veuf de Madeleine Guillocheau avec Perrine fille de Julien Sauvestre et defunte Jacquette Braud – vue 6 »
† 1682.06.19 BRETIN Gilles « fils de Jean Bretin laboureur, 30 ans, présents ledit Jean Bretin, Pierre Chesneau – vue 21 »
† 1682.02.10 BRETIN Jean « 52 ans environ, du village du Perron, mari de Madeleine Levesque, présents Guillaume Mesnière, Jean Lebas, Jean Ripoche – vue 7 »
† 1682.01.22 BRETIN Jean « 77 ans environ, veuf de Julienne Gaultier du village de la Landelle, présents René Guillet, Jacques Letourneux, Pierre Sanson – vue 4 »
° 1682.02.18 BRETIN Julienne « fille de Gilles Bretin et Marie Bourget, parrain René Sauvestre mari de Louise Lamoureux, marraine Julienne Bossard femme de Julien Godfray – vue 8 »
° 1682.04.26 BRETIN Marie « fille de Guillaume Bretin et Laurence Barillier, parrain René Barillier, marraine Marie Sauvestre fille de René et Louise Lamoureux – vue 15 »
° 1682.09.03 BRETONNIERE Mathurin « fils de Louis Bretonnière et Renée Bouet, parrain Mathurin Bouet marrain Julienne Bouet – vue 28 »
° 1682.10.11 BREVET Julien « fils de Gilbert Brevet et Françoise Couillaud, parrain Julien Couillaud, marraine Marie Petiteau non mariée – vue 31 »
° 1682.07.16 BRICQUARD Julien « 2 fils de René Bricquard et Mathurine Allard, parrain de René René Bretonnière mari de Jacquette Marchand, marraine Renée Guillocheau femme de Julien Braud, parrain de Julien Julien Jouis fils non marié de Julien et Julienne Guerif et marraine Claude Marchais femme de Jean Secher – vue 24 »
° 1682.07.16 BRICQUARD René « 2 fils de René Bricquard et Mathurine Allard, parrain de René René Bretonnière mari de Jacquette Marchand, marraine Renée Guillocheau femme de Julien Braud, parrain de Julien Julien Jouis fils non marié de Julien et Julienne Guerif et marraine Claude Marchais femme de Jean Secher – vue 24 »
° 1682.04.10 BRILLET Jeanne « fille de Pierre Brillet et Lucresse Roux, parrain Michel Margueriteau, marraine Jeanne Mussaud femme d’honnorable homme Anthoine Parze – vue 13 »
† 1682.03.22 BRIZET Catherine « 40 ans environ, femme de François Mourineau du village de la Chardonnière, présents François Cebron, Mathurin Perron François Peger Pierre Maurineau – vue 11 »
† 1682.04.05 BROCHARD Jacquette « femme de Olivier Levesque, du lieu de la Sensive, présents Julien Esmeriau, Jean Brochard – vue 12 »
x 1682.09.29 BROSSAUD Françoise « Mathurin Couillaud de la paroisse de La Chapelle Basse Mer, et Françoise Brossaud présents Louis Giraud – vue 31 »
† 1682.04.23 BUREAU Renée « femme de Louis Jousseaume, du village de la Houssaye en Bas Briacé, présents Mathurin Bureau Guillaume Moreau et François Bureau – vue 14 »
° 1682.07.05 BURGEVIN Pierre « fils de Piere Burgevin et Michelle Bossard, parrain n. h. Jean Chesneau marraine Julienne Bossard – vue 23 »
x 1682.02.04 BURON René « veuf de Mathurine Pineau, avec Hélène Raffegeau veuve de Vincent Milcent, tous deux âgés de 35 ans environ, et Nicolas Bouyer 62 ans fils de defunt Pierre et defunte Julienne Lesvin, de la paroisse de Vallet, avec Françoise Lusson fille de Julien de Mathurine Doillard, 23 ans – vue 6 »
° 1682.06.11 CAILLAUD Louis « fils de Gilles Caillaud et Marie Barbé, parrain Louis Petiteau marraine Michelle Esmeriau – vue 20 »
° 1682.09.18 CARIS François « fils de Michel Caris et Renée Marchais, parain Me François Menoret notaire et procureur du marquisat de Goulaine, marraine demoiselle Agathe Letourneux compagne de Me Gabriel Mellet sieur de la Touche procureur fiscal des cours et juridictions de Briacé Doibtrouaud et le Cléray – vue 29 »
x 1682.06.30 CESRON Claude « Robert Pineau fils de Laurent Pineau et Juliennen Bouffet, 33 ans environ, avec Jeanne Viau fille de Jean Viau et Marguerite Godet, et Julien Lefeubvre fils de Laurent et defunte Lucresse Martrin, 26 ans environ, avec Claude Cesbron fille de René Cesbron et Mathurine Bretaud, 25 ans environ, présents Jean Viau Laurent Lefeubvre et René Cesbron – vue 22 »
† 1682.07.12 CHABOT Luc « 80 ans environ, veuf Pionneau, présents Jacques Bondu, Joseph Chabot, Mathurin Bastard – vue 23 »
° 1682.02.03 CHABOT Renée « fille de Joseph Chabot et Jeann Lapelle, parrain Jacques Bondu, marraineRenée Coignée femme de Jean Piou – vue 5 »
x 1682.08.03 CHAILLOU Pierre « Julien fils de defunt Maurice Robineau et Julienne Esmeriau, 25 ans environ, avec Laurence fille de Thomas Peigné et Renée Pineau, et Pierre Chaillou veuf de Julienne Martin avec Jeanne Rouxeau veuve de François Guibert, présents Mathurin Vincent, Jean Allard, Jean Guillocheau et Julien Rouxeau – vue 25 »
° 1682.02.16 CHASTEIGNER Jeanne « fille de Pierre Chasteigner et Anne Esmeriau, parrain André Teigné, mari de Louise Guerin, marraine Jeanne Chasteigner femme de Jean Poinlasne – vue 8 »
° 1682.10.16 CHAUVET Gilles « fils de Luc Chauvet et Perrine Mariot, parrain Gilles Chauvet marraine Jeanne Mariot – vue 32 »
° 1682.06.07 CHERBONNIER Jean « fils de Ambroise Cherbonnier et Perrine Pinard, parrain Jean Sauvestre, marraine Perrine Guillet – vue 20 »
† 1682.11.21 CHERBONNIER Olivier « 50 ans environ, mari de Mathurine Luneau, de cette ville, présents Bertrand Peigné, Michel Deshays, Julien Pinet – vue 35 »
x 1682.01.15 CHERBONNIER Pierre « Pierre Cherbonnier veuf de Marguerite Moulin, avec Jeanne Pinet veuve de Jean Dabin, présents Maurice Pinet, François Pinet, Bertrand Peigné, Jean Vinet – vue 4 »
x 1682.07.21 CHERPANTIER Guillemine « h. h. Pierre Oger veuf de Marguerite Brillet, et Guillemine Cherpantier veuve de Julien Seguineau, présents le sieur René Guillet de la Landelle, Julien Cherpantier, Jacques Moizan – vue 24 »
° 1682.01.07 CHERPANTIER Jean « fils de Jean Cherpantier et Mathurine Rafegeau, parrain Jean Teneguy mari de Jeanne Doillard, marraine Guillemine Nouet non mariée – vue 2 »
° 1682.02.20 CHERPANTIER Marie « fille de Simon Cherpantier et Jeanne Torné, parrain René Brelet, marraine Marie Mourillon femme de Jacques Brelet – vue 8 »
° 1682.12.25 CHESNÉ René « fils de Julien Chesné et Mathurine Vinet, parrain René Bouet non marié, marraine h. femme Marie Babonneau femme de Me Mathurin Petard – vue 38 »
x 1682.11.24 CHESNEAU Jeanne « Jean Mesnard veuf de Jeanne Babonneau et Jeanne Chesneau fille de Pierre et defunte Jeanne Esmeriau, présents Nicolas Esmeriau – vue 35 »
° 1682.05.30 CHEVAILLARD Catherine « fille de René Chevillard et Françoise Bretin, parrain Jacques Mussaud, marraine Catherine Guillet – vue 19 »
° 1682.06.20 CHEVILLARD Catherine « née le 30 avril fille de n. h. Laurent Chevillard sieur du Cartron et demoiselle Catherine François, parrain messire François Pierre de la Forest chevalier seigneur d’Armaillé, et conseiller du roy en son parlement de Bretagne, marraine dame Jeanne Dugast femme d’écuyer Mathurin Boux seigneur de la Mallonière – vue 21 »
x 1682.02.04 CHUPIN Olivier « Olivier fils de defunt Julien Chupin et defunte Perrine Lefebvre, et Perrine fille de defunt Pierre Letourneux et Anne Doillard, présents Michel Doillard oncle de la mariée, Jacques Jouesmier, René Bouet Julien Sauvestre – vue 6 »
° 1682.06.26 CHUPIN Pierre « fils de Jean Chupin et Louise Biry, parrain Pierre Husteau marraine Renée Aubert – vue 22 »
° 1682.12.10 CLENET Mathurin « fils de Etienne Clenet et Catherine Viau, parrain Mathurin Dagondeau mari de Françoise Breton, marraine Jacquette Viau veuve de Damien Marchais – vue 36 »
° 1682.09.24 COISCAUD François « fils de Jean Coiscaud et Jeanne Saisbron, parrain François Cesbron marraine Jacquette Coiscaud – vue 30 »
° 1682.04.30 COISCAUD Jeanne « fille de Laurent Coiscaut et Marguerite Husteau, parrain Pierre Coiscaud, marraine Renée Guilbaud – vue 16 »
° 1682.03.16 COISCAUD Laurent « fils de Pierre Couescaud et Jeanne Fleurance, parrain Laurent Coiscaud mari de Marguerite Husteau, marraine Renée Coiscaud femme de Louis Braud – vue 11 »
° 1682.02.25 CORBET Marguerite « fille de Michel Corbet et Renée Barillier, parrain Pierre Couillaud mari de Jeanne Badaud, marraine Marguerite Guitton femme de Pierre Guillet – vue 9 »
† 1682.11.14 CORBET Michel « laboureur, 50 ans, présents Pierre Husteau, Jean Denouel, Pierre Piron, Olivier Prouaudeau – vue 34 »
° 1682.05.12 CORBET Renée « fille de Olivier Corbet et Michelle Lucas, parrain René Brevet mari de Renée Corbet, marraine Jeanne Brevet femme de René Chasteigner – vue 17 »
° 1682.05.14 CORELLEAU Jean « fils de Bertrand Corelleau et Julienne Oger, parrain Nicolas Oger, marraine Marie Jouis femme de Bertrand Peigné – vue 17 »
° 1682.06.07 CORNET Renée « fille de Michel Cornet et Renée Macé, parrain René Cornet marraine demoiselle Marie Pussin femme de h. h. Michel Coquin – vue 20 »
° 1682.03.03 COUILLAUD Claude « fils de Julien Couillaud et Julienne Bretonneau, parrain Claude Guesselin, marraine Jeanne Litoux – vue 10 »
° 1682.02.22 COUILLAUD Mathurin « fils de René Couillaud et Marie Bouyer, parrain Mathurin Vivant veuf de Jacquette Gauffriau, marraine Françoise Couillaud femme de Julien Sanson – vue 8 »
x 1682.09.29 COUILLAUD Mathurin « Mathurin Couillaud de la paroisse de La Chapelle Basse Mer, et Françoise Brossaud présents Louis Giraud – vue 31 »
° 1682.04.24 CRETIN Pierre « fils de René Cretin et Julienne Pineau, parrain Julienne Cretin non marié fils de defunt Pierre et defunte Macée Bouet, marraine Jeanne Pineau fille de defunt Ambrois et Perrine Guerin – vue 14 »
x 1682.01.27 DAGONDEAU Jacques « Claude Rondineau fils de defunt Louis et defunte Jeanne Letourneux, 27 ans environ, avec Julienne fille de Jean Pouivet et Mathurine Froger, 18 ans environ ; Jacques fils de Mathurin Dagondeau et defunte Louise Couillaud, 26 ans environ, avec Laurence fille de Jean Babin et Marguerite Vezin, 18 ans environ – vue 5 »
° 1682.12.05 DAGONDEAU Martin « fils de Mathurin Dagondeau et Catherine Letourneux, parrain Martin Dagondeau, marraine Marguerite Dagondeau – vue 36 »
° 1682.09.03 DEFOURNEAU Clotilde « fille de Jean Defourneau et Renée Barbin, parrain René Letourneux non marié, marraine demoiselle Louise Delarue non mariée – vue 28 »
† 1682.01.18 DELARUE Marin « noble homme Marin Delarue 72 ans environ veuf de Yvone Guilbaud – vue 4 »
† 1682.12.08 DELHOMMEAU Pierre « 2 ans et demi, fils de defunt Guillaume et defunte Renée Pineau, du village de la Malonnière, présents Pierre Husteau, René Babin et Mathurin Royer – vue 37 »
° 1682.07.26 DENYAU Louis « fils de Eutrope Denyau et Françoise Rannes, parrain vénérable et discret missire Louis Pouponneau marraine demoiselle Anne Grillaud – vue 24 »
° 1682.02.11 DESHAYS Françoise « fille de Michel Deshays et Françoise Babonneau, parrain Michel Praud mari de Perrine Gaultier marraine Jeanne Bourget fille non mariée de defunt François et Perrine Supiot – vue 7 »
x 1682.11.26 DESSERE Pierre « veuf de Jeanne Margueritteau et Jacquette Hervé fille de Jean Hervé et Jeanne Hemery, présents Michelle et Claude Margueriteaux beau frère du marié – vue 35 »
† 1682.03.08 DOILLARD Jeanne « 40 ans environ, veuve de Vincent Bouyer du village du Pé Bardoul, présents Mathieu et Guillaume Mosteaux, Jacques Heard et Pierre Chaillou – vue 10 »
° 1682.09.13 DUCLAN François « fils de Laurent Duclan et Mathurine Bouyer, parrain Luc Chesné mari de Perrine Poueslasne, parrain h. femme Julienne Mercier femme de h. h. François Moret de st Pierre de Nantes – vue 29 »
° 1682.03.21 DUPONT Pierre « fils de Jean Dupont Me tonnelier, et Mathurine Pirly, parrain Vincent Cariere, marraine Jeanne Pirly – vue 11 »
† 1682.06.18 DURACIER Jeanne « 30 ans environ, femme de Julien Petiteau du village du Hardra, présents Julien Petiteau, Pierre Durassier, Gilbert Brevet, Mathurin Peronneau – vue 21 »
° 1682.07.07 ENGREVIER Jean « fils de Mathurin Engrevier et Mathurine Aubert, parrain René Guissaud mari de Jacquette Lucas, marraine Julienne Mesnager femme de Mathurin Letourneux – vue 23 »
° 1682.01.27 ESMERIAU Guillaume « fils de Nicolas Esmeriau et Françoise Grenetier, parrain écuyer Guillaume Le Panetier seigneur de la Planche et marraine demoiselle Françoise de Daron épouse de Me Jean Jolly huissier royal – vue 5 »
† 1682.04.19 ESMERIAU Jean « 27 ans environ, fils de defunt Jacques Esmeriau et Louise Fleurance, présents Julien Bonneau, Damien Coustant, Julien Fleurance – vue 14 »
° 1682.05.24 ESMERIAU Julien « fils de Pierre Esmeriau et Michelle Pineau, parrain Mathurin Menoret marraine Perrine Chesné – vue 18 »
° 1682.08.23 ESMERIAU Mathurine « fille de Pierre Esmeriau et Jeanne Torgné, parrain h. h. Jacques Loroux marraine h. femme Mathurine Perigaux femme dudit Loroux – vue 27 »
† 1682.12.26 ESMERIAU Olivier « du village du Coudray, présents Etienne Jousseaume, Julien Vezin – vue 38 »
† 1682.09.17 ESMERIAU Perrine « fille de Jacques et de Louise Fleurance, 10 ans, présents Julien Fleurance, Gilles Chauvet – vue 29 »
† 1682.08.31 ESMERIAU René « 60 ans environ, mari de Michelle Litoux, du village de la Goulbaudière, présents Maurice Esmeriau, Pierre et Pierre Esmeriau – vue 27 »
† 1682.10.14 ESVEILLARD Laurent « n. h. Laurent Esveillard sieur du Cartron mari de demoiselle Catherine François – vue 32 »
° 1682.08.29 FAVELET Renée « fille de Laurent Favelet et Madeleine Brelet, parrain René Levesque marraine Renée Billard – vue 27 »
° 1682.11.08 FEBVRIER Jacquette « fille de Pierre Feubvrier et Perrine Barillier, parrain Etienne Clenet tixier marraine Jacquette Mabit femme de Julien Pichaud tixier – vue 34 »
x 1682.01.20 FEBVRIER Marie « Julien Mesnard fils de Jean et de Mathurine Chevillard, avec Marie Febvrier fille de René et Jeanne Pichery 15 ans environ ; et René Pineau 27 ans environ fils de defunt Jean et defunte Françoise Fleuryue avec Perrine Jouesmier fille de Jean et Perrine Bouyer, 23 ans environ – vue 4 »
† 1682.11.19 FEUBVRIER Pierre « mari de Perrine Barillier, présents Etienne Clenet, Mathurin Dagondeau, Michel Charon – vue 35 »
° 1682.01.25 FLEURANCE Jean « fils de Julien Fleurance et Hélaine Guesselin, parrain h. garçon Jean Plissonneau fils de h. h. Georges Plissonneau marraine Claude Lussaud femme dudit Georges Plissonneau – vue 4 »
° 1682.11.01 FLEURANCE Julien « un fils et une fille de Mathieu Fleurance et Jeanne Moreau, parrain de Julien Julien Maucudé et marraine Perrine Pineau femme de Damien Coustaud, parrain de Michelle le sieur Claude Pouyvet marraine Michel Libeau femme d’Olivier Prouaudeau – vue 33 »
° 1682.11.01 FLEURANCE Michelle « un fils et une fille de Mathieu Fleurance et Jeanne Moreau, parrain de Julien Julien Maucudé et marraine Perrine Pineau femme de Damien Coustaud, parrain de Michelle le sieur Claude Pouyvet marraine Michel Libeau femme d’Olivier Prouaudeau – vue 33 »
° 1682.08.21 FORIN Marie « fille de Jean Forin et Catherine Chevillard, parrain René Perron, marraine Laurence Gauffriau femme de Julien Sauvion – vue 26 »
x 1682.01.27 FOUCHER François « François Foucher fils de Nicolas et defunte Perrine Landeau, avec Julienne Vezin fille de Jean et defunte Jeanne Feubvrier, présents Nicolas Foucher, Jean Vezin, Jacques Lefou, René Vezin – vue 5 »
x 1682.01.13 GARAULT Jeanne « Pierre Harouet veuf de Julien Vezin, avec Jeanne Garault veuve de Morille Esmeriau présents Julien Vezin, René Moreau – vue 3 »
x 1682.06.30 GARTION Jeanne « Guillaume Libeau fils de Guillaume et Perrine Levesque, avec Jeanne Gartion fille de defunte Ambroise Moreau (sic), présents Julien et Pierre Libeaux, Mathurin Dagondeau – vue 22 »
† 1682.07.08 GARTION Olivier « 13 ans environ, du village de la Landelle, fils de defunt Jacques Gartion et defunte Ambroise Bouyer, présents François Gartion, Jean Gartion – vue 23 »
° 1682.09.29 GAUFFRIAU (fille) « fille de Charles Gauffriau et Perrine Pineau, parrain Gabriel Ripoche, marraine Olive Goheau – vue 30 »
† 1682.10.04 GAUFFRIAU Michel « fils de defunt Georges et defunte Renée Goheau, 40 ans environ, du village de Bas Briacé, présents Maurice Braud, Mathurin Brelet, Michel Cherpantier – vue 31 »
† 1682.04.25 GAULTIER Antoine « non marié, 25 ans environ, fils de defunt Jean Gaultier et Jacquette Robert, présents François Douaud, Jean Denouel, Julien Pechu – vue 15 »
° 1682.03.21 GAUTRON Julienne « fille de Jean Gautron et Renée Brevet, parrain messire François Julien Prezeau seigneur de la Guilletière, marraine h. femme Catherine Cherpantier femme de Me François Menoret – vue 11 »
° 1682.09.12 GERFAUD Jeanne « fille de Guillaume Gerfaud et Françoise Chenet parrain Yves Guillet marraine Jeanne Guillet fille dudit Yves – vue 28 »
° 1682.11.17 GILLAUD Jacques « fils de h. h. Jacques Gillaud et Jacquette Giraud parrain Mathurin Gouraud fils de Me François Gouraud notaire et procureur de cette ville et h. femme Jeanne Naudin, non marié, marraine h. femme Marie Babonneau femme de Me Mathurin Petard sieur de la Haye Chausse – vue 34 »
° 1682.01.09 GIRAUD Félix « fils de Jean Giraud et Anne Bottreau, parrain Félix Leroux mari de Michelle Redon, marraine Guillemine Roufe femme de h. h. Gabriel Doré – vue 2 »
† 1682.03.05 GIRAUD Jeanne « veuve de Antoine Gouraud, de cette ville – vue 10 »
x 1682.02.09 GODEFRAY Julien « Julien Godfray fils de defunt Julien et defunte Jeanne Peignon, avec Julienne Bossard veuve de Antoine Bourget, présents Missire François Babonneau prêtre, Philippe Godfray, Anthoine Herbert, Guillaume Babonneau – vue 6 »
° 1682.02.02 GODET Marie « fille de Jean Godet et Jeanne Levesque parrain Pierre Bouchereau marraine Marguerite Hallé – vue 5 »
° 1682.12.16 GOLUEAUT Elisabeth « fille de Jean Golueaut et dame Elisabeth de Souceur parrain Michel Margueriteau marraine Renée Marchais – vue 37 »
° 1682.04.16 GUESSELIN Jacques « fille de Claude Guesselin et Jeanne Pillocquet, parrain Jacques Pillocquet marraine Perrine Sauvion – vue 14 »
† 1682.08.16 GUESSELIN Perrine « femme de Jean Pouyvet du village du Pé Bardoul, présents Claude Rondineau, Pierre Pouyvet – vue 26 »
° 1682.08.21 GUESSELIN Pierre « fils de Jacques Guesselin et Marie Guerfault, parrain Pierre Braud, marraine Renée Libeau – vue 27 »
x 1682.02.10 GUILBAUD Renée « René Praud fils de defunt Ambrois et Jeanne Bonneau, 26 ans environ, avec Renée fille de defunt Julien Guilbaud et Jeanne Jouet âgée de 17 ans environ, de la paroisse de Vallet, présents Pierre Pabou, Guillaume Petiteau, Pierre Braud – vue 7 »
° 1682.12.14 GUILLET Françoise « fille de Jean Guillet et Madeleine Lemée, parrain h. h. Michel Coquin sieur de la Robinière et marraine Françoise Gaudin épouse de Pierre Guillet – vue 37 »
† 1682.01.03 GUILLET Henri « inhumé dans l’église du prieuré Ste Radegonde vénérable et discret missire Henry Guillet prêtre desservant ledit prieuré – vue 1 »
† 1682.08.26 GUILLET Jeanne « femme de Pierre Coignée, présents Jean Piou, Jean Guillet, Jean Terrien – vue 27 »
° 1682.03.25 GUILLET Marie « fille de Martin Guillet et Simone Lamoureux, parrain Me Jean Petard notaire et procureur du marquisat de Goulaine au Loroux-Bottereau, marraine h. femme Françoise Gaudin femme de h. h. Pierre Guillet – vue 12 »
° 1682.08.22 GUILLET Pierre « fils de h. h. Pierre Guillet et h. femme Françoise Gaudin, parrain Me Pierre Guillet prêtre sieur de la Brosse, marraine h. fille Renée Gaudin – vue 27 »
° 1682.05.01 GUILLOCHEAU Julien « fils de Julien Guillocheau et Anne Bourget parrain Julien Bretin marraine Jeanne Bourget non mariée – vue 16 »
° 1682.11.09 GUILLOCHEAU Mathurine « fille de Ambrois Guillocheau et Renée Chesné, parrain Jean Guibert, marraine Mathurine Chesné – vue 34 »
° 1682.02.13 GUILLOU Guillaume « fils de Guillaume Guillou et Perrine Pichaud, parrain François Buclou, marraine Marguerite Vilaine – vue 7 »
† 1682.11.12 GUISCHET Pierre « 7 à 8 ans, fils de Félix Guischet laboureur et Marie Lussaud – vue 34 »
x 1682.01.31 GUITTON Julien « Julien Guitton veuf de Nicole Lebas, avec Anne Braud fille de defunt Jean et defunte Jeanne Cherpantier, présents François Lebas, Mathurin Couillaud, René Braud, Jacques Sanson – vue 5 »
° 1682.12.04 HALBERT Jacquette « fille de Simon Halbert et Françoise Cesbron, parrain René Cesbron fils de Julien et defunte Jacquette Guillet marraine Renée Bretonnière femme de Julien Halbert – vue 36 »
† 1682.08.11 HAOUYS Claude « noble homme Claude Haouys sieur de Bois Fillaude, mari de demoiselle Marie Planson – vue 25 »
x 1682.01.13 HAROUET Pierre « Pierre Harouet veuf de Julien Vezin, avec Jeanne Garault veuve de Morille Esmeriau présents Julien Vezin, René Moreau – vue 3 »
° 1682.06.19 HAROUET René « fils de Mathurin Harouet et Mathurine Bouyer, parrain René Mesnard, marchand, marraine h. femme Jeanne Thebaudeau femme de h. h. Louis Mesnard – vue 21 »
x 1682.09.22 HEARD Jeanne « Me François Jouis notaire et greffier des cours et juridictions de Briacé le Doibtrouaud et le Cléray, fils de h. personnes defunt François et Laurence Herry, 21 ans environ, et Jeanne Heard fille de defunt Me Aubin Heard et h. femme Marguerite Rapion, de la paroisse de La Chapelle Basse Mer, présents vénérable et discret missire Bertrans Jouis, Jean Baptiste Marchais prêtres, noble et discret missire Jean Couyer sieur de la Prévosté sous diacre, Me Pierre Heard, n. h. Damien Anneau sieur de la Mouchetière et Mathurin Petard sieur de la Haye Chausse – vue 30 »
† 1682.03.12 HERELLE Jean « veuf de Gilette Sorin, de la Martelière, 65 ans environ, présents Michel Levesque, René Barillier et François Mesnard – vue 10 »
† 1682.10.26 HERELLE Marguerite « veuve de Pierre Bazin, du village de la Ramée, présents Louis Sire, Julien Giraud – vue 33 »
x 1682.11.26 HERVÉ Jacquette « Pierre Dessere veuf de Jeanne Margueritteau et Jacquette Hervé fille de Jean Hervé et Jeanne Hemery, présents Michelle et Claude Margueriteaux beau frère du marié – vue 35 »
† 1682.03.12 HIOU René « veuf de (blanc) de la Begassière, 90 ans environ, présens Jan Poisson, René Barillier – vue 10 »
° 1682.02.19 HUSTEAU Julienne « fille de Pierre Husteau et Jeanne Mesnager, parrain Julien Bouyer mari d’Yvonne Lelièvre, marraine Mathurine Teneguy fille non mariée de Jean et Jeanne Doillard – vue 8 »
† 1682.01.13 HUSTEAU Madeleine « 30 ans environ, femme de Louis Pinet du village de la Sauvagère, présents Jean Julien Guillaume et René les Pinets – vue 3 »
° 1682.04.21 HUSTEAU Michelle « fille de Mathurin Husteau et Jeanne Bouet, parrain Luc Cherpantier mari de Marie Merlaud, marraine Françoise Esnaudeau femme de Pierre Bouet – vue 14 »
° 1682.08.18 JANEREAU Jacques « fils de Mathurin Janereau et Madeleine Guillet, parrain Me Jacques Mandin, marraine h. femme Marie Benoist veuve de h. h. Claude Grelier – vue 26 »
° 1682.05.24 JOLLY Jeanne « fille de Me Jean Jolly huissier et demoiselle Françoise de Daton, parrain n. h. Pierre Aubron, marraine h. femme Anne Jolly compagne de h. h. Jacques Gartiau – vue 19 »
° 1682.02.22 JOUBERT Julien « fils de Jacques Joubert et Jeanne Renou, parrain Julien Joubert mari de Perrine Bouchereau, marraine Renée Charon femme de Jean Renou – vue 9 »
° 1682.12.21 JOUESMIER Catherine « fille de Jean Jouesmier et Françoise Sauvestre, parrain Me Jacques Mandin marraine demoiselle Catherine François veuve de n. h. Laurent Esveillard sieur du Cartron – vue 38 »
° 1682.04.02 JOUESMIER Louise « fille de Jean Jouesmier et Renée Libeau, parrain Mathurin Letourneux, marraine Louise Allard – vue 12 »
x 1682.01.20 JOUESMIER Perrine « Julien Mesnard fils de Jean et de Mathurine Chevillard, avec Marie Febvrier fille de René et Jeanne Pichery 15 ans environ ; et René Pineau 27 ans environ fils de defunt Jean et defunte Françoise Fleuryue avec Perrine Jouesmier fille de Jean et Perrine Bouyer, 23 ans environ – vue 4 »
° 1682.10.17 JOUESMIER Renée « fille de Jacques Jouesmier et Perrine Letourneux, parrain René Raffegeau, marraine Guillemine Pineau – vue 32 »
† 1682.08.28 JOUESMIER Xainte « femme de François Teigné, du village de la Sensive, présents Damien Teigné, Julien Marchand Mathurin Doillard Jean Jouesmier – vue 27 »
x 1682.09.22 JOUIS François « Me François Jouis notaire et greffier des cours et juridictions de Briacé le Doibtrouaud et le Cléray, fils de h. personnes defunt François et Laurence Herry, 21 ans environ, et Jeanne Heard fille de defunt Me Aubin Heard et h. femme Marguerite Rapion, de la paroisse de La Chapelle Basse Mer, présents vénérable et discret missire Bertrans Jouis, Jean Baptiste Marchais prêtres, noble et discret missire Jean Couyer sieur de la Prévosté sous diacre, Me Pierre Heard, n. h. Damien Anneau sieur de la Mouchetière et Mathurin Petard sieur de la Haye Chausse – vue 30 »
x 1682.01.13 JOUIS Marguerite « Guillaume Bossard fils de defunt Jean et Perrine Babonneau, avec Marguerite Jouis fille de René et Perrine Cesbron, présents ledit René Jouis, Guillaume Babonneau, Pierre Braud et Guillaume Petard – vue 3 »
° 1682.04.12 JOUSSEAUME Françoise « fille de Louis Jousseaume et Renée Bureau, parrain Mathurin Bouffet, marraine Françoise Jousseaume – vue 13 »
° 1682.09.05 JOUSSEAUME Marie « fille de Etienne Jousseaume et Jeanne Licquet, parrain Julien Pinet, marraine Marie Charbonneau – vue 28 »
x 1682.08.04 LAMBERT René « Claude Vezin fils de defunt Martine et Julienne Renard, avec Jeanne Piron fille de Mathurin et Jeanne Morineau, et René Lambert fils de defunt Mathurin et Françoise Fillereau, avec Marie Maucudé fille de Luc et Anne Letourneux, présents René Guillet, Jean Guillet, Luc Maucudé René Vincent – vue 25 »
† 1682.06.11 LAMOUREUX Jacquette « fille de Martin Lamoureux métayer, 20 ans environ, présents ledit Martin Lamoureux, Isaac Lamoureux – vue 20 »
† 1682.04.20 LAURENT Ambroise « veuve de Pierre Allard, présents Jean Esmeriau, Olivier Cherpantier, Pierre Thebaud – vue 14 »
† 1682.05.06 LAUTOUR Jeanne « femme de Jean Vezin 45 ans environ, présents Nicolas Lautour, Jean Bouyer – vue 16 »
° 1682.04.14 LAUTOUR Pierre « fils de Nicolas Lautour et Renée Babin, parrain Pierre Pabou mari de Perrine Cherbonnier marraine Gabrielle Fonteneau femme de Mathurin Drouet – vue 14 »
° 1682.06.26 LEBAS Jean « file de François Lebas et Jeanne Lenoir, parrain Guy Lenoir, marraine Jeanne Lenoir femme de Louis Petiteau – vue 22 »
° 1682.05.24 LEBAS Perrine « fille de Jean Lebas et Renée Peigné, parrain François Lebas, marraine Perrine Lebas femme de Jean Levesque – vue 18 »
° 1682.08.09 LEBRUN Catherine « fille de François Lebrun et Catherine Peron, parrain Etienne Clenet mari de Catherine Viau, marraine Fleurie Dugast femme de Mathurin Letourneux – vue 25 »
† 1682.10.29 LECHAT Jeanne « 22 ans environ, femme de Jacques Babin, de la métairie de la Blardière, présens René Jacques Symphorien les Babins – vue 33 »
° 1682.05.16 LECUIT Mathurin « 2 fils de Mathurin Lecuit et Jeanne Baron, parrain de René l’aîné René Buron et Marguerite Braud veuve de René Bouyer, parrain de Mathurin le cadet Me Jean Petard praticien, et marraine h. femme Marie Cherbonnier – vue 17 »
° 1682.05.16 LECUIT René « 2 fils de Mathurin Lecuit et Jeanne Baron, parrain de René l’aîné René Buron et Marguerite Braud veuve de René Bouyer, parrain de Mathurin le cadet Me Jean Petard praticien, et marraine h. femme Marie Cherbonnier – vue 17 »
° 1682.08.21 LEFEBVRE Marie « fille de Guillaume Lefebvre et Jeanne Peigné, parrain n. h. Vincent Richard sieur de Boizac marraine Marie Guillebaud sa compagne – vue 26 »
x 1682.06.30 LEFEUBVRE Julien « Robert Pineau fils de Laurent Pineau et Juliennen Bouffet, 33 ans environ, avec Jeanne Viau fille de Jean Viau et Marguerite Godet, et Julien Lefeubvre fils de Laurent et defunte Lucresse Martrin, 26 ans environ, avec Claude Cesbron fille de René Cesbron et Mathurine Bretaud, 25 ans environ, présents Jean Viau Laurent Lefeubvre et René Cesbron – vue 22 »
° 1682.08.27 LEFEUBVRE Marguerite « fille de Jean Lefeubvre et Jeanne Maucudé, parrain Me Jean Petard notaire et procureur du marquisat de Goulaine, marraine h. fille Marguerite Duval non mariée – vue 27 »
° 1682.04.13 LEMÉE Pierre « fils de Julien et Françoise Girou, parrain h. h. Pierre Cherpantier marchand marraine h. femme Marie Babonneau compagne d’h. h. Mahturin Petard sieur de la Haye Chausse – vue 13 »
° 1682.03.22 LEMÉE Pierre « fils de René Lemée et Jeanne Meneust, parrain Pierre Vivant, marraine Perrine Meneust femme de Pierre Gartion – vue 12 »
† 1682.05.19 LEROUX Louis « 21 ans environ, serviteur domestique chez Pierre Marchand boucher en cette ville, lequel a déclaré être natif de Martignay, présents ledit Marchand, Joseph Letourneux, Michel Caris – vue 18 »
° 1682.11.19 LESNÉ Jacques « fils de Pierre Lesnée et Marie Doillard, parrain Mathurin Doillard mari de Jeanne Mosteau marraine Guillemine Doillard femme de Simon Halbert – vue 35 »
° 1682.09.10 LESNÉ Pierre « fils de Jean Lesné et Perrine Braud, parrain Pierre Lesné, marraine Renée Braud femme de Pierre Baud – vue 28 »
† 1682.08.19 LESTUME Fiacre « 20 ans environ, décédé chez Mr Doré de cette ville, de la paroisse de Plandiry en l’évêché de Léon, en Basse Bretagne – vue 26 »
x 1682.02.04 LETOURNEUX Perrine « Olivier fils de defunt Julien Chupin et defunte Perrine Lefebvre, et Perrine fille de defunt Pierre Letourneux et Anne Doillard, présents Michel Doillard oncle de la mariée, Jacques Jouesmier, René Bouet Julien Sauvestre – vue 6 »
° 1682.06.22 LETOURNEUX Pierre « fils de Pierre Letourneux et Catherine Petard, parrain Mathurin Chesné marraine Julienne Pineau femme de Joseph Petard – vue 22 »
x 1682.02.04 LEVESQUE Françoise « Michel Salmon fils de Gratien et defunte Julienne Mabit avec Françoise Levesque fille de Michel Levesque et defunte Renée Pesnot, présents Me François Bazille sieur de la Grainelière, Michel Levesque, Louis Levesque, Mathurin Dagondeau, Julien Pouponneau, François Levesque – vue 5 »
° 1682.02.24 LEVESQUE Jean « fils de Louis Levesque et Françoise Pouponneau, parrain Louis Petiteau marraine Jeanne Poislane non mariée – vue 9 »
° 1682.10.01 LEVESQUE Jeanne « fille de Julien Levesque et Perrine Boizye, parrain Louis Litoux, marraine Jeanne Levesque – vue 31 »
° 1682.01.27 LEVESQUE Julien « fils de Julien Levesque et Perrine Cherpantier, parrain Me Jean Morineau notaire et procureur postulant des cours et juridictions de la Haye Botereau, le Doibtrouaud, de la Bernière etc non marié, marraine Jeanne Poislane aussi non mariée – vue 4 »
† 1682.07.06 LEVESQUE Mathée « femme de Julien Bosseau, présents Julien Levesque, Pierre Levesque et Martin Litoux – vue 23 »
° 1682.06.12 LIBEAU Guillaume « fils de Julien Libeau et Perrine Davy, parrain Guillaume Libeau fils de defunt Guillaume et defunte Michelle Levesque, marraine Renée Libeau femme de Jean Gregoire – vue 21 »
x 1682.06.30 LIBEAU Guillaume « Guillaume Libeau fils de Guillaume et Perrine Levesque, avec Jeanne Gartion fille de defunte Ambroise Moreau (sic), présents Julien et Pierre Libeaux, Mathurin Dagondeau – vue 22 »
† 1682.04.15 LIBEAU Perrine « veuve de Guillaume Durant, présents Jacques et Pierre les Durants, Claude Guesselin – vue 14 »
° 1682.08.02 LIBEAU Pierre « fils de Louis Libeau et Mathurine Husteau, parrain Mathurin Babonneau marraine Guillaume Lorant – vue 25 »
° 1682.05.28 LITOUX Anne « fille de Mathurin Litoux et Françoise Bouyer, parrain Jacques Leroux, marraine Anne Martin – vue 19 »
° 1682.02.18 LITOUX Laurence « fille de Jean Litoux et Mathurine Salmon, parrain Pierre Moreau non marié, marraine Laurence Mesnard femme de Pierre Moreau – vue 8 »
† 1682.12.19 LITOUX Louise « veuve de Martin Petit, présents Julien Litoux, Jacques Soullard – vue 38 »
° 1682.01.13 LITOUX Perrine « fille de Françis Litoux et Jeanne Redureau, parrain Pierre Teigné mari de Perrine Redureau, marraine Jeanne Pinet fille non mariée de Guillaume et Julienne Brebion – vue 3 »
° 1682.09.10 LOCQUET Jean « fils de Jean Locquet et Jeannne Pouivet, parrain Pierre Pouivet marraine Louise Thebaud femme de René Pouivet – vue 28 »
° 1682.04.14 LOCQUET Marie « fille de René Locquet et Jeanne Brelet, parrain Jean Locquet fils non marié de René et de ladite Jeanne Brelet, marraine Julienne Couillaud femme de Jean Terrien – vue 14 »
x 1682.02.03 LUSSAUD Jean « Jean Lussaud fils de François et de Catherine Sauvestre, avec Julienne Bouffet veuve de Jean Vezin, présents Michel Lussaud oncle du marié, Julien Lussaud aussi oncle du marié, Julien Fleurance cousin germain de la mariée, Pierre Gaillard aussi cousin germain de la mariée – vue 5 »
x 1682.02.04 LUSSON Françoise « veuf de Mathurine Pineau, avec Hélène Raffegeau veuve de Vincent Milcent, tous deux âgés de 35 ans environ, et Nicolas Bouyer 62 ans fils de defunt Pierre et defunte Julienne Lesvin, de la paroisse de Vallet, avec Françoise Lusson fille de Julien de Mathurine Doillard, 23 ans – vue 6 »
† 1682.04.06 LUSSON Julien « mari de Mathurine Doillard, de la Cherpanterie, présents Pierre Pabou, Etienne et Jean les Lusauds – vue 13 »
° 1682.03.04 MACÉ Françoise « femme de Maurice Guesselin du village de la Bossardière, présents Laurent Braud, Maurice Braud – vue 10 »
° 1682.07.20 MACÉ Jean « fils de François Macé et Perrine Guilbaud, parrain Julien Oger, marraine Marguerite Mosteau – vue 24 »
° 1682.05.21 MAINGREAU Jean « fils de Yves Maingreau et Marie Gaufriau, parrain Louis Giraud mari de Jeanne Pabou, marraine h. femme Nicole Tebaudeau compagne de h. h. Jean Viau – vue 18 »
° 1682.08.14 MANDIN Jeanne « fille de Me Jacques Mandin notaire et procureur postulant aux cours et juridictions de la Haye Bottereau et h. femme Jeanne Nipon, parrain Me François Menoret, marraine demoiselle Isabelle Chevrolier compagne de Me Charles Nippon greffier de l’Espine Gaudin dépendant dudit marquisat – vue 26 »
° 1682.05.17 MARCHAIS Anne « fille de Julien Marchais et Françoise Babonneau, parrain h. h. Mathurin Petard, marraine demoiselle Perrine Goguet veuve de noble h. Jean Chesneau sieur de la Chartrye – vue 18 »
° 1682.08.13 MARCHAIS Julien « fils de Jean Marchais et Madeleine Jouesmier, parrain Julien Pinet mari de Hélaine Babonneau marraine Madeleine Nicou fille de Julien et defunte Jacquette Jouesmier – vue 25 »
° 1682.05.10 MARCHAIS Perrine « fille de Pierre Marchais et Jeanne Garnier, parrain Ambrois Braud maraine Isabelle Grimaud – vue 16 »
° 1682.06.15 MARCHAND Michel « fils de Jacques Marchand laboureur et Renée Bourdin, parrain Michel Marchand marraine Jeanne Jouesmier – vue 21 »
° 1682.07.28 MARCHAND Perrine « fille de Julien Marchand et Jeanne Jouesmier, parrian Isaac Jouesmier fils non marié de defunt Mathurin et Jeanne Rouxeau, marraine Renée Bourdin femme de Jacques Marchand – vue 24 »
° 1682.05.13 MARGUERITEAU Jeanne « fille de Me Claude Margueritteau et Marie Maumené, parrain François Margueriteau marraine Jeanne Joubert – vue 17 »
° 1682.09.08 MARGUERITTEAU Marie « fille de Michel Margueritteau et Jeanne Joubert, parrain Me François Gouraud, notaire et procureur du marquisat de Goulaine et de la Haye Bottereayn marraine h. femme Marie Babonneau femme de h. h. Mathurin Petard – vue 28 »
† 1682.01.21 MARIOT Anne « 29 ans veuve de Guillaume Esnaudeau, de cette ville, présents Antoine Mariot, Pierre Mariot, Jean Letourneux – vue 4 »
° 1682.09.25 MARIOT Antoine « 60 ans environ, du village de la Bretonnière, présents Pierre Mariot, Luc Chauvet Guillaume Menière – vue 30 »
† 1682.10.23 MARIOT Louis « fils de Pierre et Perrine Pasquer, présents Pierre Cherpantier – vue 33 »
° 1682.03.04 MARIOT Perrine « fille née d’hier de Pierre Mariot et Michelle Chauvet parrain Gilles Chauvet mari de Louise Esmeriau, marraine Jeanne Mariot fille non mariée d’Anthoine et defunte Renée Douezye – vue 10 »
† 1682.03.16 MARIOT Perrine et Renée « filles de Pierre et Michelle Chauvet – vue 11 »
° 1682.07.03 MARIOT Pierre « fils de Luc Mariot et Renée Bouffet, parrain Me Pierre de la Couche, marraine demoiselle Marie Thérèse Guichard – vue 23 »
° 1682.03.14 MARIOT Renée « fille née ce jour de Pierre Mariot et Michelle Chauvet, parrain Antoine Mariot marraine Perrine Mariot – vue 11 »
° 1682.04.14 MARTIN Julienne « fille de Jacques Martin et Renée Guilbaud, parrain Julien Martin mari de Julienne Vaujoieux, marraine Perrine Glemain femme de Pierre Boutin – vue 14 »
x 1682.11.26 MARTIN Marie « Louis Morineau fils de defunt René et defunte Jeanne Rivière, et Marie Martin fille de Guillaume et Madeleine Pasquereau, présents Guillaume Martin, Louis Babonneau, François Pasquereau et Jeanne Pidolleau – vue 35 »
° 1682.06.02 MARTIN René « fils de Thebaud Martin et Mathurine Pillocquet, parrain René Litoux mari de Françoise Teigné, marraine Anne Martin femme d’Isaac Pasquereau – vue 20 »
x 1682.07.21 MAUCUDÉ Julien « Julien Maucudé fils de defunt Pierre Maucudé et Jeanne Guesselin, 26 ans environ, avec Marie fille de h. h. Pierre Oger et defunte Marguerite Brillet, présents Jean Mesneust, Pierre Gartion, Jean Maucudé – vue 24 »
x 1682.08.04 MAUCUDÉ Marie « Claude Vezin fils de defunt Martine et Julienne Renard, avec Jeanne Piron fille de Mathurin et Jeanne Morineau, et René Lambert fils de defunt Mathurin et Françoise Fillereau, avec Marie Maucudé fille de Luc et Anne Letourneux, présents René Guillet, Jean Guillet, Luc Maucudé René Vincent – vue 25 »
° 1682.04.24 MAUCUDÉ Marie « fille de Laurent Maucudé et Julienne Prouaudeau, parrain Pierre Guillet mari de Françoise Gaudin, marraine Marie Oger fille de Pierre et defunte Marguerite Brillet – vue 15 »
° 1682.07.02 MAUCUDÉ Maurice « fils de Jean Maucudé et Jeanne Sanson, parrain Maurice Pouivet, marraine Jeanne Maucudé non marié – vue 22 »
† 1682.12.20 MAUDAVANT Jean « 70 ans environ, veuf de Catherine Bregeon, présents Pierre Mesnard, Pierre Esmeriau, Jean Bretin – vue 38 »
° 1682.08.14 MENORET Julien « fils de Me François Menoret notaire et procureur postulant au marquisat de Goulaine et h. femme Catherine Cherpantier, parrain Me Julien Tetron sieur de la Bigeolière procureur fiscal dudit marquisat, et marraien demoiselle Valérienne Farcy compagne de Me Jean Pussin sieur de la Chaufetière greffier dudit marquisat – vue 25 »
° 1682.10.11 MERLAUD Sébastien « fils de Mathurin Merlaud et Perrine Douaud, parrain Sébastien Merlaud non marié, marraine Perrine Douaud femme de Jean Ernoul – vue 31 »
† 1682.06.18 MESNARD Anne « 30 ans environ, femme de Jean Ogereau des moulins Retors, présents ledit Ogereau, Pierre Mesnard, Jean Piou, Jean Pineau – vue 21 »
° 1682.09.10 MESNARD Anne « fille de Jean Mesnard et Renée Doillard, parrain François Mesnard, marraine Anne Bouyer femme de Pierre Mesnard – vue 28 »
° 1682.04.24 MESNARD Catherine « fille de Jacques Mesnard et Marguerite Rouxeau, parrain Pierre Mesnard mari de Jacquette Dugast, marraine Catherine Esnaudeau femme de Mathurin Rouxeau – vue 15 »
° 1682.04.28 MESNARD Claude « fille de Pierre Mesnard et Anne Bouyer, parrain Claude Bouyer mari de Charlotte Gabory, marraine Renée Guillocheau femme de François Chevillard – vue 15 »
° 1682.05.31 MESNARD François « fils de François Mesnard et Perrine Levesque, parrain François Levesque fils de Julien et Perrine Cherpantier, marraine Marie Guy fille de René et Françoise Levesque – vue 19 »
° 1682.02.25 MESNARD Gabriel « fils de Pierre Mesnard et Jacquette Giraud, parrain Me Gabriel Mellet sieur de la Touche, marraine Louise Gaudin femme de René Mesnard marchand – vue 9 »
x 1682.11.24 MESNARD Jean « Jean Mesnard veuf de Jeanne Babonneau et Jeanne Chesneau fille de Pierre et defunte Jeanne Esmeriau, présents Nicolas Esmeriau – vue 35 »
x 1682.01.20 MESNARD Julien « Julien Mesnard fils de Jean et de Mathurine Chevillard, avec Marie Febvrier fille de René et Jeanne Pichery 15 ans environ ; et René Pineau 27 ans environ fils de defunt Jean et defunte Françoise Fleuryue avec Perrine Jouesmier fille de Jean et Perrine Bouyer, 23 ans environ – vue 4 »
° 1682.11.02 MESNARD Marie « fills de h. h. René Mesnard marchand et h. femme Louis Gaudin, parrain h. h. Louis Mesnard marchand et marraine h. femme Renée Lhostelier veuve de h. h. Lous Gaudin – vue 33 »
° 1682.12.16 MICHEL Jean « fils de Pierre Michel et Jeanne Moreau, parrain Christophe Douillard, marraine Renée Bouyer – vue 37 »
† 1682.03.15 Michelle CHAUVET « femme de Pierre Mariot, de la Bretonnière, 31 ans, présents Jean Poisson, Antoine Mariot – vue 11 »
° 1682.10.15 MOREAU Marie « fille de Julien Moreau et Louise Beranger, parrain Luc Mariot, marraine Marie Françoise Desmelliers non mariée – vue 32 »
° 1682.05.31 MOREAU Mathurin « fils de René Moreau et Michelle Garnier, parrain Mathurin Moreau fils de Charles et Ambroise Petiteau, marraine Jeanne Garnier femme de Pierre Harouet – vue 19 »
° 1682.02.24 MOREAU Renée « fille de Pierre Moreau et Perrine Letourneux, parrain Jean Braud fils non marié de defunt Ambrois et Jeanne Bonneau, maraine Renée Guilbaud femme de René Braud – vue 9 »
x 1682.11.26 MORINEAU Louis « Louis Morineau fils de defunt René et defunte Jeanne Rivière, et Marie Martin fille de Guillaume et Madeleine Pasquereau, présents Guillaume Martin, Louis Babonneau, François Pasquereau et Jeanne Pidolleau – vue 35 »
° 1682.09.12 MORINEAU Simon « fils de Alain Morineau et Marie Callier, parrain Simon Morineau marraine Perrine Guilbeau femme de Mathurin Babin – vue 29 »
° 1682.04.27 MOSTEAU Jeanne « 2 filles de Julien Mosteau et Marguerite Douillard, parrain de Jeanne Jean Doillard non marié, marraine Jeanne Mosteau, parrain de Marie Mathurin Doillard mari de Jeanne Mosteau, marraine Marie Doillard femme de Pierre Lesné – vue 15 »
° 1682.04.27 MOSTEAU Marie « 2 filles de Julien Mosteau et Marguerite Douillard, parrain de Jeanne Jean Doillard non marié, marraine Jeanne Mosteau, parrain de Marie Mathurin Doillard mari de Jeanne Mosteau, marraine Marie Doillard femme de Pierre Lesné – vue 15 »
† 1682.02.19 MOSTEAU René « 68 ans environ, veuf de Mathurine Herelle du village du Pé Bardoul, présents Pierre Lesné, Guillaume Mosteau, Julien Mosteau, Mathurin Mosteau – vue 8 »
° 1682.03.30 NIPPON Anne « fille de Jean Nippon et Julienne Lesné, parrain Jean Lesné marraine Anne Brevet – vue 12 »
† 1682.11.01 NOUET Jacquette « femme de Michel Piou de Bas Briacé, présents François Nouet, François Baré, Pierre Letort – vue 33 »
x 1682.07.21 OGER Marie « Julien Maucudé fils de defunt Pierre Maucudé et Jeanne Guesselin, 26 ans environ, avec Marie fille de h. h. Pierre Oger et defunte Marguerite Brillet, présents Jean Mesneust, Pierre Gartion, Jean Maucudé – vue 24 »
x 1682.07.21 OGER Pierre « h. h. Pierre Oger veuf de Marguerite Brillet, et Guillemine Cherpantier veuve de Julien Seguineau, présents le sieur René Guillet de la Landelle, Julien Cherpantier, Jacques Moizan – vue 24 »
° 1682.06.05 OGEREAU Jean « fils de Jean Ogereau et Anne Mesnard, parrain Charles Mesnard fils de Pierre et defunte Jeanne Gautron, marraine Jeanne Dugast femme dudit Pierre Mesnard – vue 20 »
† 1685.01.07 PABOU Françoise « femme de Jean Sauvestre, présent Jean Piou, Jean Rouau, Laurent Pineau – vue 2 »
° 1682.02.04 PABOU Louise « fille de Maurice Pabou et Julienne Poislasne, parrain Pierre Pabou mari de Marie Letourneux, marraine Louise Biry femme de Jean Chupin – vue 6 »
† 1682.10.20 PASQUER Perrine « femme de Pierre Mariot, présents Pierre Marchand, n. h. Etienne Nicolas, Me Jacques Guitton – vue 32 »
x 1682.02.05 PASQUEREAU Gilberte « Jacques Bidolleau, 30 ans environ, fils de defunt Pierre et Martine Bossard avec Gilberde Pasquereau fille de Jacques et defunte Jacquette Bouchereau, 23 ans environ, présents Julien Pasquereua, Julien Bariller, et Jeanne Pasquereau – vue 6 »
† 1682.04.30 PASQUEREAU Jeanne « fille de defunt François Pasquereau et Renée Pilloquet de la métairie de la Brulasserie, 19 ans, présents Jean Pilloquet, André et Louis Pasquereau – vue 16 »
° 1682.04.08 PEGER Laurence « fille de François Peger et Françoise Bouyer, parrain François Bouyer fils non marié de Laurent et defunte Catherine Lebaud, marraine Marguerite Bouyer femme de Jean Pineau – vue 13 »
° 1682.01.04 PEIGNÉ Jean « fils de Pierre Peigné et Renée Sauvion, parrain Jean Perron, marraine Renée Viau non mariée – vue 2 »
x 1682.08.03 PEIGNÉ Laurence « Julien fils de defunt Maurice Robineau et Julienne Esmeriau, 25 ans environ, avec Laurence fille de Thomas Peigné et Renée Pineau, et Pierre Chaillou veuf de Julienne Martin avec Jeanne Rouxeau veuve de François Guibert, présents Mathurin Vincent, Jean Allard, Jean Guillocheau et Julien Rouxeau – vue 25 »
† 1682.04.06 PEIGNÉ René « veuf de Guillemine Terrien, de la Charbonnerie, présents Jean Bossard, André Peigné, Mathurin Pesnot – vue 13 »
† 1682.06.04 PERRON Pierre « h. h. Pierre Perron sieur de la Barbonnière, 35 ans environ, mari de Jeanne Milcent, présents h. h. Julien Perron Jean Pouponneau André Perron Jean Chastelier – vue 20 »
° 1682.09.14 PETARD Jean « fils de Mathurin Petard et Jeanne Lefeubvre, parrain Me Jean Petard notaire et procureur du marquisat de Goulaine marraine demoiselle Marie Guilbaud compagne de Me Vincent Richard – vue 29 »
° 1682.05.12 PETARD Jeanne « fille de Guillaume Petard et Marie Bossard, parrain Gabriel Petard marraine Jeanne Marchais – vue 17 »
° 1682.08.16 PETARD Joseph « fils de Jacques Petard et Michelle Pineau, parrain René Pineau marraine Renée Pineau – vue 26 »
° 1682.04.08 PETARD Marie « fille de Jean Petard et Jacquette Pineau, parrain Jean Pineau, marraine Perrine Petard – vue 13 »
† 1682.05.17 PETITEAU Jeanne « 30 ans environ, femme de Julien Senard, du village de la Mourillière – vue 17 »
° 1682.07.13 PETITEAU Jeanne « fille de Jean Petiteau et Françoise Redureau, parrain Julien Halbert, marraine Jeanne Vincent – vue 23 »
° 1682.06.02 PETITEAU Pierre « fils de Guillaume Petiteau et Marguerite Pabou, parrain Pierre Pabou marraine Jeanne Lenoir femme de h. h. Louis Petiteau – vue 20 »
° 1682.09.06 PICHAUD Marie « fille de Julien Pichaud et Jacquette Mabit, parrain Mathieu Potrier marraine h. femme Lucresse Rouxeau veuve de Jean Bazille – vue 28 »
° 1682.10.21 PILLOCQUET Renée « fille de Pierre Pillocquet et Jeanne Coisfard, parrain René Raffegeau, parraine Mathurine Coisfard – vue 33 »
° 1682.03.30 PILLOQUET Jean « fils de Jacques Pilloquet et Anne Litoux, parrain Jean Luneau marraine Marguerite Breuyer ? – vue 12 »
† 1682.02.13 PILLOQUET Yvonne « femme de Jacques Ripoche, du village de la Ramée, présents Pierre Bregeon, Jean Guibert, Mathurin Babonneau – vue 8 »
° 1682.10.09 PINAUD Julienne « fille de François Pinaud et Julienne Guillet, parrain René Moreau marraine Jeanne Bouyer – vue 31 »
° 1682.07.09 PINEAU Jacquette « fille de Jean Pineau et Charlotte Lecoindre, parrain Jacques Bretin mari de Jeanne Bouyer, marraine Madeleine Guilbaud femme de Jacques Bariller – vue 23 »
° 1682.09.21 PINEAU Jeanne « fille de Mathurin Pineau et Renée Babonneau, parrain Guillaume Pineau marraine Perrine Bossard femme de Maurice Marchand – vue 29 »
x 1682.06.16 PINEAU Jeanne « Pierre Secher fils de defunt Jean et Perrine Bouyer, avec Jeanne Pineau fille de defunt René et defunte Jacquette Gaufriau, présents Jacques Lusson, Mathurin Petiteau, Charles et Mathurin les Gauffriaux – vue 21 »
† 1682.03.24 PINEAU Madeleine « femme de Jean Pouivet, du Pé Bardoul, présents Jean Nipon, Pierre Lesné, Mathurin Pineau – vue 12 »
° 1682.01.13 PINEAU Marie « fille de Guillaume Pineau et Jeanne Cretin, parrain Jean Teigné mari de Jeanne Pineau, marraine Perrine Guerin veuve d’Ambrois Pineau – vue 3 »
° 1682.03.19 PINEAU René « fils de Jean Pineau et Perrine Sauvion, parrain René Mesnager marraine Laurence Gauffriau – vue 11 »
x 1682.01.20 PINEAU René « Julien Mesnard fils de Jean et de Mathurine Chevillard, avec Marie Febvrier fille de René et Jeanne Pichery 15 ans environ ; et René Pineau 27 ans environ fils de defunt Jean et defunte Françoise Fleuryue avec Perrine Jouesmier fille de Jean et Perrine Bouyer, 23 ans environ – vue 4 »
x 1682.06.30 PINEAU Robert « Robert Pineau fils de Laurent Pineau et Juliennen Bouffet, 33 ans environ, avec Jeanne Viau fille de Jean Viau et Marguerite Godet, et Julien Lefeubvre fils de Laurent et defunte Lucresse Martrin, 26 ans environ, avec Claude Cesbron fille de René Cesbron et Mathurine Bretaud, 25 ans environ, présents Jean Viau Laurent Lefeubvre et René Cesbron – vue 22 »
° 1682.01.12 PINET Catherine « fille de René Pinet et Madeleine Husteau, parrain François Litoux, marraine Jeanne Vezin ? femme de Julien Litoux – vue 3 »
† 1682.01.15 PINET Catherine « Madeleine et Catherine filles de René Pinet et defunte Madeleine Husteau du village de la Sauvagère, 7 jours – vue 4 »
x 1682.01.15 PINET Jeanne « Pierre Cherbonnier veuf de Marguerite Moulin, avec Jeanne Pinet veuve de Jean Dabin, présents Maurice Pinet, François Pinet, Bertrand Peigné, Jean Vinet – vue 4 »
x 1682.02.10 PINET Jeanne « René Potier fils de defunt Louis Potier et Louise Renard, 22 ans environ, avec Jeanne Pinet fille de Guillaume Pinet et Julienne Brebion, présents Jean Pinet, Macé Pineau, Jacques Bretin, Mathurin Pineau – vue 7 »
° 1682.04.27 PINET Madeleine « fille de Jean Pinet et Jeanne Braud, parrain Mathurin Pineau non marié, marraine (blanc) Pineau aussi non mariée – vue 15 »
° 1682.01.12 PINET Madeleine « fille de René Pinet et Madeleine Husteau, parrain Jean Pinet marraine Marie Pinet non mariée – vue 3 »
† 1682.01.15 PINET Madeleine « Madeleine et Catherine filles de René Pinet et defunte Madeleine Husteau du village de la Sauvagère, 7 jours – vue 4 »
° 1682.11.13 PINET Marie « fille de Julien Pinet, marécha,, et Hélène Babnneau, parrain Guy Gaudin non marié, marraine (blanc) Pinet fille de Guillaume – vue 34 »
† 1682.09.15 PIOU Anne « femme de Pierr Cherpantier, laboureur du village de la Bossardière, présents ledit Cherpantier Pierre Bouet René Cherpantier – vue 29 »
° 1682.05.24 PIOU Jacquette « fille de Pierr)e Piou et Marguerite Boneau parrain Jean Luneau marraine Jacquette Dugast – vue 18 »
° 1682.01.20 PIOU Jean « fils de Jacques Piou et Renée Aubert, parrain Jean Chupin, marraine h. femme Catherine Cherpantier femme de Me François Menoret – vue 4 »
° 1682.09.25 PIOU Renée « fille de Jean Piou et Renée Coignet, parrain vénérable et discret missier Jean Esnaudeau prêtre, marraine demoiselle Renée Grilleau – vue 30 »
° 1682.08.02 PIRON Bertrand « fils de Pierre Piron et Perrine Fillereau, parrain Bertrand Peigné, marraine Marie Jouis – vue 25 »
x 1682.08.04 PIRON Jeanne « Claude Vezin fils de defunt Martine et Julienne Renard, avec Jeanne Piron fille de Mathurin et Jeanne Morineau, et René Lambert fils de defunt Mathurin et Françoise Fillereau, avec Marie Maucudé fille de Luc et Anne Letourneux, présents René Guillet, Jean Guillet, Luc Maucudé René Vincent – vue 25 »
† 1682.03.08 PIVETEAU Marie « femme de Guillaume Susteau, du lieu du Tertre, présents Olivier Piveteau, Jean Susteau – vue 10 »
x 1682.02.10 POTIER René « René Potier fils de defunt Louis Potier et Louise Renard, 22 ans environ, avec Jeanne Pinet fille de Guillaume Pinet et Julienne Brebion, présents Jean Pinet, Macé Pineau, Jacques Bretin, Mathurin Pineau – vue 7 »
x 1682.01.27 POUIVET Julienne « Claude Rondineau fils de defunt Louis et defunte Jeanne Letourneux, 27 ans environ, avec Julienne fille de Jean Pouivet et Mathurine Froger, 18 ans environ ; Jacques fils de Mathurin Dagondeau et defunte Louise Couillaud, 26 ans environ, avec Laurence fille de Jean Babin et Marguerite Vezin, 18 ans environ – vue 5 »
° 1682.05.31 POUPONNEAU Catherine « fills de Me Jean Pouponneau notaire et procureur de la Haye Bottreau et h. femme Catherine Gourdon, parrain Me Louis Pouponneau prêtre marraine demoiselle Marie Gourdon non mariée – vue 19 »
° 1682.03.31 POUPONNEAU Marguerite « fille de Pierre Pouponneau et Anne Bretin, parrain Louis Levesque, marraine Jeanne Pouponneau non mariée – vue 12 »
† 1682.08.18 POUYVET René « fils de Pierre et defunte Perrine Guesselin 2 ans, présents René Pouyvet, Jean Locquet – vue 26 »
x 1682.02.10 PRAUD René « René Praud fils de defunt Ambrois et Jeanne Bonneau, 26 ans environ, avec Renée fille de defunt Julien Guilbaud et Jeanne Jouet âgée de 17 ans environ, de la paroisse de Vallet, présents Pierre Pabou, Guillaume Petiteau, Pierre Braud – vue 7 »
° 1682.04.09 PROUAUDEAU Marie « fille d’Olivier Prouaudeau et Michelle Libeau, parrain Me Jacques Guerin marraine demoiselle Marie Pesnot compagne de Hierosme Thebaudeau sieur de la Thebaudière – vue 13 »
° 168204.28 PROUAUDEAU Pierre « fils de René Prouaudeau et Jeanne Couillaud, parrain Pierre Guillet mari de Françoise Gaudin, marraine Marie Vezin femme de Jean Aubin – vue 15 »
° 1682.03.22 PUSSIN François « fils de Me François Pussin sieur de la Rinière et demoiselle Renée Duval, parrain Me Julien Tetron avocat à la cour, marraine demoiselle Valérienne Farcy compagne de Me Jean Pussin sieur de la Chauvetière – vue 12 »
° 1682.10.09 PUSSIN François « fils de Me Jean Pussin sieur de la Chaufestière greffier du marquisat de Goulaine et demoiselle Valérienne Farcy, parrain Me François Pussin sieur du Buisson greffier de la juridiciton de la Boixière marraine demoiselle Marie Pussin compagne de n. h. Michel Cocquin sieur de la Robinière – vue 31 »
† 1682.04.09 RAFEGEAU Simone « 3 ans, fille de Jean Rafegeau de la métairie de Racapé, présents ledit Jean Rafegeau, René Rafegeau – vue 13 »
x 1682.02.04 RAFFEGEAU Hélène « veuf de Mathurine Pineau, avec Hélène Raffegeau veuve de Vincent Milcent, tous deux âgés de 35 ans environ, et Nicolas Bouyer 62 ans fils de defunt Pierre et defunte Julienne Lesvin, de la paroisse de Vallet, avec Françoise Lusson fille de Julien de Mathurine Doillard, 23 ans – vue 6 »
° 1682.10.21 RAFFEGEAU Jeanne « fille de René Raffegeau et Renée Peigné, parrain Jean Raffegeau, marraine Gabrielle Fonteneau – vue 33 »
° 1682.08.10 RAFFEGEAU Laurence « 2 filles de Jean Raffegeau et Perrine Bouyer, parrain de Laurence François Bouyer mari de Jeanne Bastard, marraine Renée Brevet femme de René Raffegeau, parrain de Simone Julien Bouyer marraine Simone Lelièvre – vue 25 »
° 1682.05.28 RAFFEGEAU Renée « fille de René Raffegeau et Renée Brevet, parrain Hervé Gauffriau, marraine Jeanne Libaud – vue 19 »
° 1682.08.10 RAFFEGEAU Simone « 2 filles de Jean Raffegeau et Perrine Bouyer, parrain de Laurence François Bouyer mari de Jeanne Bastard, marraine Renée Brevet femme de René Raffegeau, parrain de Simone Julien Bouyer marraine Simone Lelièvre – vue 25 »
° 1682.03.13 REBION Julienne « fille de Julien Rebion et Perrine Cherpantier, parrain Michel Cherpantier marraine Julienne Rebion – vue 10 »
° 1682.05.31 REDUREAU Eutrope « fils de François Redureau et Jeanne Lechat, parrain Eutrope Couillaud mari de Renée Pineau, marraine Marie Pillocquet femme de Pierre Redureau – vue 19 »
x 1682.05.16 REDUREAU Julienne « Jacques Bouchaud veuf de Renée Bretaudeau avec Julienne Redureau veuve de René Halbert, présents Jean Renou, Pierre Redureau et Mathurin Lebas – vue 17 »
° 1682.09.28 REDUREAU Mathurine « fille de Pierre Redureau et Marie Pillocquet, parrain Laurent Redureau marraine Mathurine Foulonneau – vue 30 »
† 1682.02.27 REDUREAU Pierre « non marié, 27 ans environ, fils de defunt René et de Jeanne Mesnière, présents Louis Redureau, Louis Bonneau, Michel Lamoureux – vue 9 »
° 1682.10.12 RENAUDIN Jean « fils de Mathieu Renaudin et Louise Surget, parrain Jean Renaudin, marraine Jeanne Suget – vue 32 »
° 1682.06.14 RIPOCHE Joseph « fils de Jean Ripoche et Perrine Brevet, parrain Joseph Brevet mari de Perrine Susteau marraine Renée Pouponneau fille de Jean et Catherine Maucudé – vue 21 »
° 1682.01.04 RIPOCHE Renée « fille de René Ripoche et Jeanne Thebaud, parrain René Cherpantier mari de Jeanne Brevet, marraine Jeanne Ripoche non mariée – vue 2 »
° 1682.04.21 RIPOCHE Sébastien « fils de Sébastien Ripoche et Françoise Esmeriau, parrain Pierre Ripoche marraine Perrine Babin – vue 14 »
° 1682.06.26 RIPOCHE Simon « fils de Jean Ripoche et Michelle Thebaud, parrain Simon Ripoche non marié, marraine Jeanne Ripoche aussi non mariée – vue 22 »
° 1682.12.15 RIPOCHE Simone « fille de Pierre Ripoche et Laurence Thedoin, parrain Simon Ripoche non marié, marraine Olive Piron veuve de Luc Tedoin – vue 37 »
x 1682.08.03 ROBINEAU Julien « Julien fils de defunt Maurice Robineau et Julienne Esmeriau, 25 ans environ, avec Laurence fille de Thomas Peigné et Renée Pineau, et Pierre Chaillou veuf de Julienne Martin avec Jeanne Rouxeau veuve de François Guibert, présents Mathurin Vincent, Jean Allard, Jean Guillocheau et Julien Rouxeau – vue 25 »
x 1682.01.27 RONDINEAU Claude « Claude Rondineau fils de defunt Louis et defunte Jeanne Letourneux, 27 ans environ, avec Julienne fille de Jean Pouivet et Mathurine Froger, 18 ans environ ; Jacques fils de Mathurin Dagondeau et defunte Louise Couillaud, 26 ans environ, avec Laurence fille de Jean Babin et Marguerite Vezin, 18 ans environ – vue 5 »
† 1682.09.22 ROUAUD Christophe « 2 ans et demi, fils de defunt Pierre et Marguerite Etaize, du village de la Sauvagère, présents Louis Etaize, Julien et François les Litoux – vue 30 »
° 1682.05.05 ROUSSEAU René « fils de Pierre Rousseau et Marguerite Etaize, parrain René Letoux marraine Renée Etaize – vue 16 »
x 1682.08.03 ROUXEAU Jeanne « Julien fils de defunt Maurice Robineau et Julienne Esmeriau, 25 ans environ, avec Laurence fille de Thomas Peigné et Renée Pineau, et Pierre Chaillou veuf de Julienne Martin avec Jeanne Rouxeau veuve de François Guibert, présents Mathurin Vincent, Jean Allard, Jean Guillocheau et Julien Rouxeau – vue 25 »
† 1682.01.23 ROUXEAU ? Marie « femme de h. h. Marc Farcy présents Charles Esnaudeau, Laurent Martin, Fleurant Chevalier – vue 4 »
x 1682.02.04 SALMON Michel « Michel Salmon fils de Gratien et defunte Julienne Mabit avec Françoise Levesque fille de Michel Levesque et defunte Renée Pesnot, présents Me François Bazille sieur de la Grainelière, Michel Levesque, Louis Levesque, Mathurin Dagondeau, Julien Pouponneau, François Levesque – vue 5 »
° 1682.07.02 SANSON Claude « fils de Pierre Sanson et Perrine Halbert parrain Claude Pouivet marraine Guillaume Laurent femme de Mathurin Pouivet – vue 23 »
° 1682.01.12 SAUVESTRE Anne « fille de Julien Sauvestre et Renée Pabou, parain Mathurin Chesné, marraine Anne Marchais femme de Jean Sauvestre – vue 3 »
† 1682.05.14 SAUVESTRE Jean « fils de Pierre Sauvestre et Laurence Lesné – vue 17 »
° 1682.09.27 SAUVESTRE Marie « fille de Jean Sauvestre et Perrine Chesné, parrain Maurice Rouxeau marraine Marie Billard – vue 30 »
° 1682.01.09 SAUVESTRE Mathurine « fille de René Sauvestre et Gabrielle Grimaut, parrain Guillaume Vincent, marraine Mathurine Cathelineau – vue 2 »
x 1682.02.04 SAUVESTRE Perrine « Mathurin fils de René Bouet et Marguerite Bouyer de cette paroisse, et Philippe Bretaud fille de defunt Jean Bretaud et Janne Allaire de la paroisse de Saint Julien, et Pierre fils de Julien Sauvestre et defunte Jacquette Braud, avec Renée fille de René Bouet et Marguerite Lebouyer, et Louis Bouet veuf de Madeleine Guillocheau avec Perrine fille de Julien Sauvestre et defunte Jacquette Braud – vue 6 »
° 1682.03.25 SAUVESTRE Pierre « fils de Pierre Sauvestre et Renée Babonneau, parrain Pierre Babonneau non marié, marraine Anne Sauvestre femme de Mathurin Anthier – vue 12 »
x 1682.02.04 SAUVESTRE Pierre « Mathurin fils de René Bouet et Marguerite Bouyer de cette paroisse, et Philippe Bretaud fille de defunt Jean Bretaud et Janne Allaire de la paroisse de Saint Julien, et Pierre fils de Julien Sauvestre et defunte Jacquette Braud, avec Renée fille de René Bouet et Marguerite Lebouyer, et Louis Bouet veuf de Madeleine Guillocheau avec Perrine fille de Julien Sauvestre et defunte Jacquette Braud – vue 6 »
° 1682.12.02 SECHER Françoise « fille de Jean Secher et Claude Marchais, parrain Louis Bridon, marraine Françoise Maumené – vue 36 »
x 1682.06.16 SECHER Pierre « Pierre Secher fils de defunt Jean et Perrine Bouyer, avec Jeanne Pineau fille de defunt René et defunte Jacquette Gaufriau, présents Jacques Lusson, Mathurin Petiteau, Charles et Mathurin les Gauffriaux – vue 21 »
° 1682.03.08 SENARD Jean « fils de Michel Senard et Marie Braud, parrain Jean Pineau mari de Jeanne Braud, marraine Marie Lesné femme de René Bazouin – vue 10 »
° 1682.04.29 SIONNEAU Julienne « fille de Sébastien Sionneau et Françoise Brelet, parrain Julien Sauvion, marraine Jeanne Brelet – vue 16 »
° 1682.03.14 SORICE Michel « fils de Julien Sorice et Renée Pineau, parrain Michel Pineau non marié, marraine Noelle Pineau aussi non mariée – vue 10 »
x 1682.05.11 SUSTEAU Guillaume « Guillaume Susteau veuf de Marie Petiteau, avec Olive Bouyer veuve de Jacques Locquet, présents Michel Bouin, Jean Petiteau beau père du marié, Julien Rouxeau beau frère du marié – vue 16 »
° 1682.02.25 SUSTEAU Luc « fils de Jean Susteau et Renée Babonneau, parrain Me François Menoret notaire et procureur postulant au marquisat de Goulaine, marraine demoiselle Lucresse Boux non mariée – vue 9 »
° 1682.03.02 TEIGNÉ François « fils de Pierre Teigné et Perrine Redureau, parrain François Pasquereau, marraine Jeanne Redureau femme de François Litoux – vue 9 »
° 1682.09.01 TEIGNÉ Louis « fils de Julien Teigné et Jeanne Oger, parrain Louis Teigné, marraine Philippe Oger – vue 28 »
x 1685.01.07 TEIGNÉ Mathurine « Mathurin Thebaud veuf de Lucresse Peigné, avec Mathurine Teigné fille de defunt Julien et Jeanne Couillaud, présents Michel Viau, Charles Gauffriau, Mathurin Dagondeau – vue 2 »
° 1682.09.29 TERRIEN René « fils de Laurent Terrien et Thiennette Brevet, parrain honneste garçon René Lesegaller non marié fils d’écuyer Guillaume Lesagallec et demoiselle Renée Fossereau, marraine Julienne Redureau femme de Jeanne Bouchereau – vue 31 »
° 1682.03.15 TETRON Julienne « fille de Julien Tetron avocat en la cour, et demoiselle Julienne Guichard, parrain Me Pierre de la Couche recteur du Loroux, marraine demoiselle Marie Guilbaud compagne de noble homme Vincent Richard – vue 11 »
x 1685.01.07 THEBAUD Mathurin « Mathurin Thebaud veuf de Lucresse Peigné, avec Mathurine Teigné fille de defunt Julien et Jeanne Couillaud, présents Michel Viau, Charles Gauffriau, Mathurin Dagondeau – vue 2 »
° 1682.04.07 TORGNÉ Louis « fils de Pierre Torgné et Julienne Oger, parrain Louis Marteau mari de Françoise Oger, marraine Marie Oger fille de Pierre et defunte Marguerite Brillet – vue 13 »
° 1682.10.12 TURLIERE Renée « fille de Pierre Turlière et Jeanne Petiteau, parrain René Libeau marraine Marie Jouesmier – vue 32 »
x 1682.08.04 VEZIN Claude « Claude Vezin fils de defunt Martine et Julienne Renard, avec Jeanne Piron fille de Mathurin et Jeanne Morineau, et René Lambert fils de defunt Mathurin et Françoise Fillereau, avec Marie Maucudé fille de Luc et Anne Letourneux, présents René Guillet, Jean Guillet, Luc Maucudé René Vincent – vue 25 »
† 1682.07.14 VEZIN Fleurant « 92 ans environ, mari de Renée Bretaud, du village de la Martinière, présents Guillaume Vezin neveu, Jacques Heard et Etienne Aubert – vue 24 »
x 1682.01.27 VEZIN Julienne « François Foucher fils de Nicolas et defunte Perrine Landeau, avec Julienne Vezin fille de Jean et defunte Jeanne Feubvrier, présents Nicolas Foucher, Jean Vezin, Jacques Lefou, René Vezin – vue 5 »
° 1682.12.06 VIAU Jeanne « fille de Michel Viau et Jeanne Doillard, parrain Michel Margueriteau mari de Jeanne Joubert, marraine Jeanne Bretin femme de Damien Doillard – vue 36 »
x 1682.06.30 VIAU Jeanne « Robert Pineau fils de Laurent Pineau et Juliennen Bouffet, 33 ans environ, avec Jeanne Viau fille de Jean Viau et Marguerite Godet, et Julien Lefeubvre fils de Laurent et defunte Lucresse Martrin, 26 ans environ, avec Claude Cesbron fille de René Cesbron et Mathurine Bretaud, 25 ans environ, présents Jean Viau Laurent Lefeubvre et René Cesbron – vue 22 »
† 1682.11.27 VINCENT Perrine « 70 ans environ, veuve de Pierre Piou, du village de l’Orcelière, présents Jean et Jean les Pioux, Jean et Robert Vincent – vue 36 »
° 1682.11.27 VIVANT Marguerite « fille de René Vivant ? (tache) et Jeanne Rouxeau, parrain Pierre Rouxeau, marraine Louise Vivant – vue 36 »

Baptêmes, mariages et sépultures du LOROUX-BOTTEREAU (44) 1687

Pour Le Loroux-Bottereau, j’ai déjà mis en ligne les baptêmes, mariages et sépultures des années   1671  –  1674   –   1677   –   1679  –  1681  –  1682 – lacunes –  1687 –  1689 –  1695  –  1696  – lacunes  –  1710    –

Vous avez sur ce site d’innombrables relevés de baptêmes, mariages et sépultures, car lorque je fais mon ascendance, je dois tout retranscrire pour déployer la seule méthode fiable, à savoir le peigne fin, à l’inverse de celle du point par point, hélas trop utilisée en généalogie.

Le Loroux-Bottereau a subi pendant la Révolution les colonnes infernales, et les destuctions et massacres, comme tant d’autres. Il en résulte d’importantes lacunes dans les registres paroissiaux subsistants, en particulier une immense lacune de 1715 à 1733 inclus, soit une génération, que l’on ne peut sauter par la méthode du point par point sans risque élevé d’erreurs. Le but de ma retranscription exhaustive est de tenter de remonter mes 20 patronymes personnels au Loroux-Bottereau, mais d’une manière scientifiquement irréprochable.

† 1687.09.27 … Etienne « serviteur domestique chez monsieur de Loudière, non marié, 36 ans enviton, présents Julien Bouyer René Pabou et Jean Bonneau – vue 47 »
° 1687.03.13 … Gabriel « fils d’Olivier et de Julienne Guissaud, parrain honneste garçon Gabriel Mellet sieur de la Lioterie fils de Gabriel Mellet procureur d’office du marquisat de Goulaine marraine demoiselle Renée Angélique Bernard fille de noble homme Jean Bernard advocat à la cour – vue 14 »
° 1687.06.19 ANTIER Anne « fille de Mathurin Antier et Mathurine Pasqué parrain Jean Enthier marraine Anne Pasqué – vue 31 »
° 1687.03.27 ARNAUD François « fils de Michel Arnaud et Guillemine Esnaudeau, parrain François Halbert non marié marraine Louise bonnet femme de Jacques Esnaudeau – vue 17 »
x 1687.05.26 AUBERT Jean « Jean Aubert, veuf de Perrine Garsion, avec Julienne Merand fille de defunt Georges Merand et Marguerite Maucudé, présents Claude Pouyvet, Jean Mussaud, Jacques Mosteau, Pierre Harouet, Jean Garsion – vue 27 »
† 1687.06.26 AUBIN Jacques « fils de Julien Aubin et defunte Madeleine Becot, 4 ans, présents ledit Julien Aubin, Jacques Bondu – vue 32 »
° 1687.11.18 AUGEREAU Jeanne « fille de Jean Augereau et Renée Pouplard, parrain Charles Marion, marraine Jeanne Boneau – vue 58 »
° 1687.06.06 BABIN Jeanne « fille de Jacques Babin et Julienne Ollivier, parrain Jacques Babin marraine Mathée Marchand – vue 28 »
x 1687.07.08 BABIN Louis « René Letourneux veuf de Marie Pineau, et Jeanne Esmeriau veuve de Pierre Clement, et aussi Louis Babin fils de defunt Jean et Marguerite Vezin, avec Guillemine fille dudit defunt Clement de la Chevrière, présents Jacques et René Esmeriau, Mathurin Pidoilleau, Jacques et Jean Clement, René Babin et Mathurin Loquet – vue 34 »
° 1687.01.31 BABIN Perrine « fille de Jean Babin et Marie Lechat, parrain Pierre Babin marraine Perrine Lechat – vue 6 »
† 1687.06.04 BABIN René « René Pabin (sic) 80 ans environ, mari de Jeanne Bondu, de la métairie de la Chevallerie, présents Jean Babin frère, Olivier Babin fils, Pierre Babin aussi fils du defunt – vue 28 »
° 1687.12.29 BABONNEAU Françoise « fille de Guillaume Babonneau et Perrine Brevet, parrain Guillaume Sauvestre marraine Fançoise Cherpantier – vue 67 »
† 1687.01.04 BACONNAIS Pierre « mari de Andrée Crespeau, de la paroisse de la Boulogne évêché de Lusson, 56 ans, présents Jean Jannet de la paroisse de Dampierre, Damien Coustant et Julien Maucudé – vue 2 »
x 1687.07.28 BAHUAUD Charles « Charles fils de Julien Bahuaud et Marie Litoux, avec Françoise Lerat veuve de Julien Ade, présents Laurent Macé, Guillaume Guilloit, Julien Viau, Jacques Moisan – vue 37 »
x 1687.06.25 BALAGUET Guillaume « Guillaume Balaguet veuf de Julienne Pouponneau, et Jeanne Chupin fille de Jean et Adnrée Brebion, présents Jean Chupin, Guillaume Pouponneau, Julien Sanson, Julien Balaguet – vue 32 »
x 1687.11.17 BARBAU Elisabeth « n. h. Simon Granjot veuf de demoiselle Elisabeth Barbau et demoiselle Marie Coquin veuve de noble homme Pierre Pussin – vue 57 »
† 1687.01.05 BAZILLE Marie « 35 ans environ mari (sic !) de Louis Clavereau, du village de la Mallonnière, présents Julien Giraud Julien Loquet Julien Mouerin Julien Aubin – vue 2 »
† 1687.08.12 BERNARD Julien « Julien Bernard fils de defunt Julien Bernard et Jeanne Brillet, 3 ans et demi, présents Pierre Brillet, Pierre Gartion, Martin Guillet – vue 39 »
x 1687.02.04 BERRAIS Georgine « Bertrand Coralleau veuf de Julienne Oger, avec Jeanne Mosteau fille de Jacques Mosteau et Perrine Gartion, et Jacques Braud fils de Maurice et defunte Renée Coutans et Xainte Brellet fille de Pierre et Jeanne Frosier, et Adam Limousin veuf de defunte Jeanne Couillaud avec Georgine Berrais fille de defunt Julien Berrais et Claude Guillocheau, et René Sauvestre veuf de Gabrielle Vincent avec Madeleine Pineau fille de Laurent Pineau et Guillemine Cherpantier, et Louis veuf de Jeanne Brevet avec Marguerite Sauvestere fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Bouyer fils de defunt Jean Bouyer et Julienne Millereau de la paroisse de St Julien de Concelles avec Guillemine Sauvestre fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Brebion veuf de Anne Marchand avec Françoise Giraud fille de defunt Mathurin et Julienne Babonneau – vue 7-8 »
† 1687.03.04 BERTHOU Françoise « veuve de François Garciau, 50 ans environ, de cette ville, présents Pierre et Guillaume les Pouponneaux – vue 11 »
x 1687.04.29 BIDOILLEAU Renée « Michel Vezin fils de defunt Martin Vezin et Julienne Pinard avec Perrine Pinard fille de defunt Pierre Pinard et Françoise Pineau, et René Lallier veuf de Renée Douineau avec Renée Bidoilleau fille de Mathurin et Françoise Esmeriau, présents Mathurin Pineau, Julien Vezin, Mathurin Pidoilleau et Julien Lallier – vue 24 »
° 1687.09.04 BIGEARD Louis « fils de Jean Bigeard et Mathurine Jouesmier, parrain Louis Cornet marraine Julienne Bigeard – vue 42 »
† 1687.10.31 BLANCHET Pierre « 65 ans environ veuf de Françoise Vezin, de la Becassière, présents Hervé Perron, Simon Blanchet, Maurice Blanchet Julien Sauvion – vue 53 »
† 1687.08.03 BLANCHET Pierre « de la Begassière, 60 ans environ, présents Pierre Laisné, Simon Albert, Jean Petarxd – vue 38 »
x 1687.07.25 BODINEAU Thomas « Thomas Bodineau fils de defunt François Bodineau et Renée Durassier avec Perrine Papin veuve d’Olivier Gendron, présents Jean Pineau, Charles Bouyer, Guillaume Pinet – vue 37 »
° 1687.04.14 BOHAN Jean « fils de Jean Bohan et Julienne Marchais, parrain Jean Pichaud non marié, marraine Madeleine Jouesmier femme de Jean Marchais – vue 22 »
° 1687.03.17 BOHAN Marie « fille de Julien Bohan et Jeanne Marchais, parrain Etienne Doré, marraine demoiselle Marie Petard – vue 15 »
° 1687.11.28 BOHUAU Françoise « fille de Pierre Bohuau et Mathurine Babonneau, parrain Jean Piou mari de Renée Cogne, marraine Françoise Giraud – vue 60 »
x 1687.09.01 BONDU Jacques « Jacques Bondu veuf de Jeanne Marchand, avec Jeanne Bretin fille de Maurice et Perrine Goheau, présents Jacques Gilles et Jean les Bretins, Julien Cornée, Mathurin Becot – vue 42 »
x 1687.08.12 BONNEAU Jeanne « Guillaume Pacreau monnier fils de Jacques et Jeanne Cherbonnier, avec Jeanne Bonneau de la Pouivetière, fille de Jacques Bonneau et Marie Cretin, présents René Cretin, Jean Fleurance, Gabriel Gaudron et Martin Guillet – vue 39 »
x 1687.02.04 BONNEAU Louis « Bertrand Coralleau veuf de Julienne Oger, avec Jeanne Mosteau fille de Jacques Mosteau et Perrine Gartion, et Jacques Braud fils de Maurice et defunte Renée Coutans et Xainte Brellet fille de Pierre et Jeanne Frosier, et Adam Limousin veuf de defunte Jeanne Couillaud avec Georgine Berrais fille de defunt Julien Berrais et Claude Guillocheau, et René Sauvestre veuf de Gabrielle Vincent avec Madeleine Pineau fille de Laurent Pineau et Guillemine Cherpantier, et Louis Bonneau veuf de Jeanne Brevet avec Marguerite Sauvestere fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Bouyer fils de defunt Jean Bouyer et Julienne Millereau de la paroisse de St Julien de Concelles avec Guillemine Sauvestre fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Brebion veuf de Anne Marchand avec Françoise Giraud fille de defunt Mathurin et Julienne Babonneau – vue 7-8 »
† 1687.05.12 BONNEAU Marie « fille de defunt Pierre Boneau et Jeanne Nouet, 4 ans environ, présents Jean Letourneux Guillaume Pineau Guillaume Bouchaud – vue 26 »
° 1687.08.20 BONNET Louise « fille de Mathurin Bonnet et Philippe Bertaud, parrain Julien Bonnet marraine Louise Petiteau – vue 40 »
° 1687.09.18 BONNET Mathurin « fils de Gabriel Bonnet et Marguerite Sauvestre, parrain Mathurin Bonnet marraine Mathurine Sauvestre – vue 46 »
° 1687.12.05 BONNET René « fils de Jean Bonnet, du village de la Renouère, et Louise Petiteau, parrain René Bonnet mari de Marguerite Bouyer, marraine Louise Moreau femme de Damien Petiteau – vue 63 »
x 1687.01.28 BOSSARD Guillemine « Julien Loquet fils de Mathurin Loquet et Mathurine Mussaud, avec Guillemine Bossard veuve de René Esmeriau, présents Jean Aubin, Estienne Maucudé, Pierre Aubin, Jean Esmeriau – vue 6 »
† 1687.09.28 BOSSARD Guillemine « veuve de Julien Loquet, du village de la Tulloire, présents Pierre Secher, Etienne Maumené – vue 48 »
° 1687.12.19 BOSSARD Pierre « fils de Guillaume Bossard et de Marie Bonneau, parrain Pierre Burgevin, marraine h. femme Elisabeth Heard – vue 65 »
† 1687.12.05 BOSSEAU Perrine « 26 ans environ, femme de Félix Guischet, du village de Landornière, présents Jean Lusson, Mathurin Husteau – vue 62 »
† 1687.05.12 BOURGET François « fils de defunt François Bourget et (blanc) Monnier, présent Berthelemy Viau – vue 25 »
† 1687.09.18 BOURGET Jean « mari de Jeanne Rouxeau, 32 ans environ, du village du Tertre, présents François Peltanche, Louis Libeau, Damien Petiteau et François Bouyer – vue 46 »
° 1687.05.06 BOURGET Jeanne « fille de Jean Bourget et Jeanne Rousseau, parrain François Peltanche marraine Jeanne Moreau – vue 25 »
x 1687.07.06 BOUYER Charles « Charles Bouyer fils de feu René et Marguerite Braud, avec Gabrielle fille de defunt Claude Laurent et Jeanne Terrien de la paroisse de St Sauveur, présents Julien Pinet, Jean Bouffet, Pierre Mariot – vue 35 »
† 1687.12.16 BOUYER Claude « femme de Jean Bondu de la Blissière présents Jean Bouyer, Jean Pineau – vue 65 »
° 1687.11.19 BOUYER François « fils de Mathurin Bouyer et Perrine Guesselin, parrain Jean Letourneux, marraine Jacquine Hervé – vue 58 »
° 1687.05.30 BOUYER Gabriel « fils de Nicolas Bouyer et Françoise Lusson, parrain Gabriel Couillaud, marraine Marie Gaufriau – vue 28 »
° 1687.11.15 BOUYER Jeanne « fille de Laurent Bouyer et Renée Libeau (écrit Laurence Bouyer et René Libeau) parrain Vincent Allard, marraine Jeanne Libeau – vue 56 »
x 1687.02.04 BOUYER Julien « Bertrand Coralleau veuf de Julienne Oger, avec Jeanne Mosteau fille de Jacques Mosteau et Perrine Gartion, et Jacques Braud fils de Maurice et defunte Renée Coutans et Xainte Brellet fille de Pierre et Jeanne Frosier, et Adam Limousin veuf de defunte Jeanne Couillaud avec Georgine Berrais fille de defunt Julien Berrais et Claude Guillocheau, et René Sauvestre veuf de Gabrielle Vincent avec Madeleine Pineau fille de Laurent Pineau et Guillemine Cherpantier, et Louis Bonneau veuf de Jeanne Brevet avec Marguerite Sauvestere fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Bouyer fils de defunt Jean Bouyer et Julienne Millereau de la paroisse de St Julien de Concelles avec Guillemine Sauvestre fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Brebion veuf de Anne Marchand avec Françoise Giraud fille de defunt Mathurin et Julienne Babonneau – vue 7-8 »
x 1687.07.02 BOUYER Renée « Julien Chesné veuf de Mathurine Vinet, avec Michelle Nicou, et Julien Nicou veuf de Jacquette Jouesmier avec Renée Bouyer, présents Pierre Mariot, Charles Bouyer, Jean Esnaudeau, Julien Bouyer, Jacques Martin, Julien Garnier – vue 33 »
x 1687.01.27 BRANCHET Perrine « Jean Peigné fils de defunt Guillaume et defunte Guillemine Poilasne, avec Perrine Branchet fille de Pierre et defunte Julienne Poivet présents Bertrand Peigné Simon Branchet Maurice Blanchet Pierre Piron – vue 5 »
x 1687.02.04 BRAUD Jacques « Bertrand Coralleau veuf de Julienne Oger, avec Jeanne Mosteau fille de Jacques Mosteau et Perrine Gartion, et Jacques Braud fils de Maurice et defunte Renée Coutans et Xainte Brellet fille de Pierre et Jeanne Frosier, et Adam Limousin veuf de defunte Jeanne Couillaud avec Georgine Berrais fille de defunt Julien Berrais et Claude Guillocheau, et René Sauvestre veuf de Gabrielle Vincent avec Madeleine Pineau fille de Laurent Pineau et Guillemine Cherpantier, et Louis veuf de Jeanne Brevet avec Marguerite Sauvestere fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Bouyer fils de defunt Jean Bouyer et Julienne Millereau de la paroisse de St Julien de Concelles avec Guillemine Sauvestre fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Brebion veuf de Anne Marchand avec Françoise Giraud fille de defunt Mathurin et Julienne Babonneau – vue 7-8 »
† 1687.02.17 BRAUD Jacquette « fille de Maurice Braud laboureur, 20 ans anviron, du village de Bas Briacé, présens Laurent Braud, Jacques Soulard, Laurent Fonteneau, Jacques Couescaud – vue 9 »
† 1687.02.17 BRAUD Jacquette « fille de Maurice Braud laboureur, 20 ans environ, du village de Bas Briacé, présents Laurent Braud, Jacques Soulard, Laurent Fonteneau, Jacques Couescaud – vue 9 »
x 1687.09.30 BRAUD Perrine « veuf, avec Perrine Braud veuve de Jean Lesné, présents Pierre Braud, Laurent Braud, Jean Sauvestre – vue 48 »
° 1687.02.10 BREBION Jeanne « fille de Sébastien Brebion et Gabrielle Praud parrain Guillaume Pouineau marraine Jeanne Pinet – vue 8 »
x 1687.02.04 BREBION Julien « Bertrand Coralleau veuf de Julienne Oger, avec Jeanne Mosteau fille de Jacques Mosteau et Perrine Gartion, et Jacques Braud fils de Maurice et defunte Renée Coutans et Xainte Brellet fille de Pierre et Jeanne Frosier, et Adam Limousin veuf de defunte Jeanne Couillaud avec Georgine Berrais fille de defunt Julien Berrais et Claude Guillocheau, et René Sauvestre veuf de Gabrielle Vincent avec Madeleine Pineau fille de Laurent Pineau et Guillemine Cherpantier, et Louis Bonneau veuf de Jeanne Brevet avec Marguerite Sauvestere fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Bouyer fils de defunt Jean Bouyer et Julienne Millereau de la paroisse de St Julien de Concelles avec Guillemine Sauvestre fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Brebion veuf de Anne Marchand avec Françoise Giraud fille de defunt Mathurin et Julienne Babonneau – vue 7-8 »
° 1687.05.29 BREBION Michelle « fille de André Brebion et Renée Nouet, parrain Louis Nouet marraine Michelle Bouyer – vue 28 »
° 1687.04.10 BRELET Anne « fille de René Brelet et Jeanne Gartion, parrain Pierre Gartion, marraine Jeanne Mosteau – vue 20 »
° 1687.11.22 BRELET Jeanne « fille de Pierre Brellet et Jeanne Pineau, parrain Guillaume Pineau marraine Perrine Bossard – vue 59 »
x 1687.02.04 BRELET Xainte « Bertrand Coralleau veuf de Julienne Oger, avec Jeanne Mosteau fille de Jacques Mosteau et Perrine Gartion, et Jacques Braud fils de Maurice et defunte Renée Coutans et Xainte Brellet fille de Pierre et Jeanne Frosier, et Adam Limousin veuf de defunte Jeanne Couillaud avec Georgine Berrais fille de defunt Julien Berrais et Claude Guillocheau, et René Sauvestre veuf de Gabrielle Vincent avec Madeleine Pineau fille de Laurent Pineau et Guillemine Cherpantier, et Louis veuf de Jeanne Brevet avec Marguerite Sauvestere fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Bouyer fils de defunt Jean Bouyer et Julienne Millereau de la paroisse de St Julien de Concelles avec Guillemine Sauvestre fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Brebion veuf de Anne Marchand avec Françoise Giraud fille de defunt Mathurin et Julienne Babonneau – vue 7-8 »
° 1687.11.07 BRETAUD Claude « fils de Claude Bretaud et Yvonne Doisye, parrain Me Jacques Mandin notaire et procureur du marquisat de Goulaine, marraine Perrine Guillet non mariée – vue 55 »
x 1687.07.07 BRETAUD Jean « Jean Bretaud, majeur, fils de defunt Jean Bretaud et Jeanne Allaire, et Mathurine Lelore fille de defunt Pierre Lelore et Jeanne Coueffard de la province d’Anjou, présents Me Jacques Guerin, Guillaume et Julien Bretaud frères dudit Jean, Pierre Litoux, autre Pierre Boucheau – vue 34 »
† 1687.03.16 BRETAUD Renée « fille de defunt Jean Bretaud et Françoise Macée, 45 ans environ, présents Pierre Bretaud, Claude Bretaud et Louis Bretaud – vue 15 »
° 1687.02.14 BRETIN Jean « fils de Gilles Bretin et Marie Bourget, parrain Jean Petard, marraine Jeanne Bretin – vue 9 »
x 1687.09.01 BRETIN Jeanne « Jacques Bondu veuf de Jeanne Marchand, avec Jeanne Bretin fille de Maurice et Perrine Goheau, présents Jacques Gilles et Jean les Bretins, Julien Cornée, Mathurin Becot – vue 42 »
x 1687.05.13 BRETIN Jeanne « Jean Petar fils de Maurice et Jeanne Gaufriau, avec Jeanne Bretin fille de Gilles Bretin et Marie Bourget présents Pierre Burgevin, Julien Sauvion – vue 26 »
° 1687.02.22 BRETIN Renée « fille de Guillaume Bretin et Laurence Bariller, parrain Jean Bariller non marié, marraine Renée Perron tante de René Perron – vue 10 »
° 1687.12.28 BRETON Françoise « fille de Jean Breton et Françoise Rannoize, parrain h. h. Yves Perineau Me chirurgien marraine h. femme Jeanne Nipon – vue 67 »
° 1687.01.18 BRETONNIERE Pierre « fils de Julien Bretonnière et Renée Cherbonnier, parrain Pierre Bretonnière, marraine Catherine Cherbonnier – vue 3 »
° 1687.03.08 BREVET Marie « fille de Gilbert Brevet et de Françoise Couillaud, parrain Jean Couillaud, marraine Marie Couillaud – vue 12 »
° 1687.10.30 BRIDON Antoine « fils naturel de Anne Guitton qui a déclaré être du fait d’Antoine Bridon, non marié, de St Julien de Concelles, parrain François Gartion, marraine Anne Marteau non mariée – vue 53 »
° 1687.09.03 CAILLAUD Marguerite « fille de Julien Caillaud et Julienne Bretonneau, parrain Jean Bigeard, marraine Marguerite Guesselin – vue 42 »
° 1687.12.12 CARIS Jeanne « fille de Michel Caris et Renée Marchais, parrain vénérable et discret Bertrand Jouis, marraine h. femme Jeanne Nipon – vue 64 »
° 1687.12.11 CARIS Laurence « fille de Michel Caris et Renée Marchais, parrain Louis Giraud, marraine Laurence Caris – vue 64 »
° 1687.10.14 CHATEIGNER Jacquette « fille de René Chasteigner et Jeanne Brevet, parrain Ollivier Secher, marraine Jacquette Esmeriau – vue 50 »
° 1687.06.25 CHAUDE Marie « fille de Gilles Chaude ? et Louise Emeriau, parrainJulien Fleurance, marraine demoiselle Marie Pussin – vue 32 »
° 1687.10.07 CHENAU Guillaume « fils de Pierre Chenau et Madeleine Nicou, parrain Guillaume Gerfaud mari de Françoise Chenau, marraine Michelle Nicou femme de Julien Chesné – vue 49 »
† 1687.01.04 CHENUAU Jacques « 50 ans présents Jean Douillard Jean Pouponneau Guillaume Petard – vue 1 »
† 1687.02.21 CHERBONNIER Marguerite « 30 ans environ, femme de Louis Libeau menuisier de cette ville, présents René Libeau, Mathurin Dagondeau, autre René Libeau – vue 10 »
° 1687.11.21 CHERBONNIER Pierre « fils de Pierre Cherbonnier et Marie Braud, parrain Pierre Bosard, marraine Jeanne Braud – vue 58 »
† 1687.04.19 CHERPANTIER Marie « 50 ans environ, fille de Simon Cherpantier et defunte Jeanne Torgné du village de la Landelle, présents ledit Simon Cherpantier, René Brelet mari Torgné Catherine Loquet – vue 23 »
° 1687.02.22 CHESNAY Julien « fils de Mathurin Chesnay et Perrine Mosteau, parrain Julien Mosteau mari de Mathurine Doillard, marraine Julienne Mosteau non mariée – vue 10 »
x 1687.07.02 CHESNÉ Julien « Julien Chesné veuf de Mathurine Vinet, avec Michelle Nicou, et Julien Nicou veuf de Jacquette Jouesmier avec Renée Bouyer, présents Pierre Mariot, Charles Bouyer, Jean Esnaudeau, Julien Bouyer, Jacques Martin, Julien Garnier – vue 33 »
x 1687.08.16 CHESNEAU Anne « écuyer Pierre Viau seigneur du Pé Pucelle fils d’éciuer Sébastien Viau et dame Marie Bruneau, et demoiselle Anne Chesneau fille de feu noble homme Jean Chesneau et demoiselle Perrine Goguet – vue 39 »
° 1687.09.07 CHIRON Gabriel « fils de Simon Chiron et Jeanne Davy, parrain Gabriel Petard mari de Renée Maucudé, marraine Renée David non mariée – vue 43 »
x 1687.06.25 CHUPIN Jeanne « Guillaume Balaguet veuf de Julienne Pouponneau, et Jeanne Chupin fille de Jean et Adnrée Brebion, présents Jean Chupin, Guillaume Pouponneau, Julien Sanson, Julien Balaguet – vue 32 »
° 1687.11.12 CHUPIN Marie « fille de Antoine Chupin et Françoise Aubert, parrain h. h. Jean Viau, marraine h. femme Marie Pesnot femme de h. Hierosme Tebaudeau – vue 56 »
° 1687.09.11 CHUPIN Mathurine « fille de Jean Chupin et Louise Birly, parrain noble h. Nicolas Regnier fils de n. h. Pierre sieur de la Chantelière, non marié, marraine Mathurine Beusist aussi non mariée – vue 43 »
x 1687.07.01 CLATREAU Jean « Jean Clatreau fils de defunt Julien et Nicole Poisson, avec Mathurine Lemaistre fille de defunt René Guillaume Lemaistre et Guillemine Lesat, présents Me Jacques Guerin, François Jouis, Charles Merlet, René Lallier – vue 33 »
° 1687.10.03 CLEMANCEAU Marie « fille de Guillaume Clemanceau et Marie Mosteau, parrain Pierre Lesné marraine Marie Pineu – vue 48 »
x 1687.07.08 CLEMENT Guillemine « René Letourneux veuf de Marie Pineau, et Jeanne Esmeriau veuve de Pierre Clement, et aussi Louis Babin fils de defunt Jean et Marguerite Vezin, avec Guillemine fille dudit defunt Clement de la Chevrière, présents Jacques et René Esmeriau, Mathurin Pidoilleau, Jacques et Jean Clement, René Babin et Mathurin Loquet – vue 34 »
x 1687.08.26 CLEMENT Jeanne « Jean Rothureau fils de defunt Jean et Renée Levesque, avec Jeanne Clemant fille de defunt René et Jeanne Pidolleau, présents Pierre Piou, Jacques Litoux, Jacques Vezin, Pierre Sauvestre – vue 41 »
x 1687.04.07 CLENET Louis « Louis Clenet veuf de Mathurine Rondineau, avec Michelle Loquet fille de Jean Loquet et Isabelle Godfroy, et Jean Loquet fils de defunt Jean Loquet et de ladite Godfroy, avec Agathe Letourneux fille de defunt Jean Letourneux et Louise Samson – vue 19 »
† 1687.12.19 COIFFARD Jean « mari de Marie Husteau, du lieu de la Grange, présents Michel Brevet, Mathurin Heru, Michel Merlaud – vue 66 »
† 1687.07.25 COIGNÉ Pierre « veuf de Jeanne Guillet, du lieu de Guerrande, présents Pierre et Pierre les Piou – vue 37 »
° 1687.10.13 COISCAUD Julienne « fille de Pierre Coiscaud et Jeanne Fleurance, parrain Eutrope Barbe, marraine Julienne Peltanche – vue 50 »
x 1687.02.04 CORALLEAU Bertrand « Bertrand Coralleau veuf de Julienne Oger, avec Jeanne Mosteau fille de Jacques Mosteau et Perrine Gartion, et Jacques Braud fils de Maurice et defunte Renée Coutans et Xainte Brellet fille de Pierre et Jeanne Frosier, et Adam Limousin veuf de defunte Jeanne Couillaud avec Georgine Berrais fille de defunt Julien Berrais et Claude Guillocheau, et René Sauvestre veuf de Gabrielle Vincent avec Madeleine Pineau fille de Laurent Pineau et Guillemine Cherpantier, et Louis veuf de Jeanne Brevet avec Marguerite Sauvestere fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Bouyer fils de defunt Jean Bouyer et Julienne Millereau de la paroisse de St Julien de Concelles avec Guillemine Sauvestre fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Brebion veuf de Anne Marchand avec Françoise Giraud fille de defunt Mathurin et Julienne Babonneau – vue 7-8 »
† 1687.10.11 CORALLEAU Bertrand « mari de Jeanne Mosteau métayer de la Potardière, 30 ans, présents Mathurin Becot, Nicolas Oger, Pierre Piron, François Pinard – vue 50 »
° 1687.11.01 CORALLEAU Madeleine « fille de Bertrand Coralleau et Jeanne Mosteau, parrain Jacques Mosteau marraine Madeleine Brelet – vue 53 »
† 1687.06.24 CORNET Madeleine « 45 ans environ, femme de Jean Guillet, présents Jean Guillet oncle, Gabriel Bonnet cousin de la défunte – vue 31 »
† 1687.04.13 COUEFFARD Pierre « laboureur, 68 ans, mari de defunte Julienne Pabou, présents Maurice Pabou Mathurin Coueffard et François Pabou – vue 21 »
† 1687.05.10 COUILLAUD Ganriel « 5 mois et demi, de Gabriel Couillaud et defunte Jacquette Leray, présents Pierre Couillaud et René Meneust – vue 25 »
° 1687.07.17 COUILLAUD Jean « fils de Eutrope Couillaud et Renée Pineau, parrain Jean Sauvestre, marraine Renée Sauvestre sa fille – vue 36 »
° 1687.10.18 COUILLAUD René « fils de René Couillaud et Marie Bouyer, parrainMe Jean Morinneau notaire et procureur, marraine Renée Pouponneau femme du sieur Pierre Vivant – vue 51 »
† 1687.10.09 COULLON Toinette « femme de Jean Teneguy de la Bonaudière, présents Guillaume Teneguy, Jean Teneguy et Macé Pineau – vue 49 »
† 1687.03.10 CRETIN Julien « veuf de Renée Bonneau, 60 ans, présents Pierre Mesnard, Pierre Pabou – vue 13 »
° 1687.01.16 CRETIN René « fils de Julien Cretin et Louise Vivant, parrain Mathurin Vivant marraine Renée Pouponneau – vue 3 »
° 1687.02.03 DAGONDEAU Jeanne « fille de Jacques Dagondeau et Laurence Babin, parrain Jean Morineau notaire et procureur marraine honneste fille Claude Bouchelot – vue 7 »
† 1687.09.13 DELARUE Charlotte « fille naturelle de defunt h. h. Georges Delarue et de defunte Perrine Raffegeau, 14 ans, présents Jean Cherpantier, Julien Guillet – vue 44 »
† 1687.09.14 DENIAU Eutrope « fils d’Eutrope et Perrine Desminier, mari de Françoise Larue, présents Julien Mabit, Jean Pichard, Jean Bohan et Julien Babin – vue 44 »
° 1687.09.08 DOILLARD Pierre « fils de Jean Doillard et Catherine Constant, parrain Mathurin Redureau, marraine demoiselle Marie de Paris – vue 43 »
† 1687.12.04 DOUILLARD Catherine « femme de René Rebion, du village de la Renardrye, présents Julien Rebion, Christophe et Christophe les Douillard – vue 62 »
† 1687.12.12 DOUILLARD Marguerite « femme de Julien Mosteau du village du Pé Bardoul, présents Jean Michel les Douillard, Mathieu Mosteau – vue 64 »
° 1687.02.09 DOUILLARD Renée « fille de Christophe Douillard et Marie Pineau, parrain Guillaume Pineau et marraine Jeanne Doillard – vue 8 »
x 1687.01.21 DOUINEAU Mathurine « René Guy veuf de Françoise Levesque, et Mathurine Douineau veuve de Michel Babonneau, présents Guillaume Piou, René Guy, Jean Cherpantier et René Piou – vue 4 »
† 1687.04.07 DROUET Guy « 18 ans environ, fils de Julien Drouet et Françoise Bouyer, présents René Terrien, Louis Drouet, Jacques Pidouilleau – vue 19 »
° 1687.04.16 DROUET Julienne « fille de Louis Drouet et Françoise Litoux, parrain François Foucaud non marié, marraine Julienne Barillier femme de René Pinet – vue 23 »
° 1687.12.30 DROUET Mathurin « fils de Mathurin Drouet et Gabrielle Fonteneau, parrain Mathurin Brevet mari de Perrine Coiffard, marraine Perrine Jouesmier non mariée – vue 67 »
† 1687.04.23 DUBET François « batelier du Pont de Louan, 45 ans environ, présents Jean Ripoche, Jean Pignon, René Pignon, Julien Maugé – vue 24 »
° 1687.06.25 DUPONT Jeanne « fille de Jean Dupont et Mathurine Pirly, parrain Julien Godfroy marraine Catherine Pirly – vue 32 »
† 1687.11.27 DURASSIER Gille ? « femme de Pierre Boucheau, 55 ans environ – vue 60 »
† 1687.11.28 DUVAL Renée « compagne de Me François Pussin procureur d’office de Briacé, le Doibtraud et le Cleray, 45 ans environ, présents n. h. Jacques Aubron sieur de Bellebat, et Me Jacques Mandin, et noble Jena François Loquet sieur de la Rouaudière – vue 60 »
° 1687.04.13 ENTHIER Joseph « fils du sieur Jean Enthier et Elisabeth Bossard, parrain maistre Jean Morineau notaire et procureur et marraine Marie Enthier non mariée – vue 22 »
x 1687.07.08 ESMERIAU Jeanne « René Letourneux veuf de Marie Pineau, et Jeanne Esmeriau veuve de Pierre Clement, et aussi Louis Babin fils de defunt Jean et Marguerite Vezin, avec Guillemine fille dudit defunt Clement de la Chevrière, présents Jacques et René Esmeriau, Mathurin Pidoilleau, Jacques et Jean Clement, René Babin et Mathurin Loquet – vue 34 »
° 1687.03.18 ESMERIAU Perrine « fille de Pierre et Julienne Terrien, parrain Pierre Terrien non marié, marraine Renée Terrien femme de Julien Briand – vue 16 »
† 1687.08.22 ESMERIAU Renée « femme de Julien Bouyer, de cette ville, présents Etienne Lusson, Jean Lusson et Nicolas Bouyer – vue 41 »
† 1687.09.30 ESNAUDEAU Françoise « femme de Pierre Pidoilleau, du village du Tertre, 40 ans environ, présents Louis Litoux, François Esmeriau – vue 48 »
† 1687.04.11 ESNAUDEAU Jeanne « 74 ans environ, femme de Jean Ripoche, présents Jean Ripoche fils Jean Piou cousin germain de la defunte – vue 21 »
† 1687.02.23 ESNAUDEAU Renée « 35 ans environ, femme de François Auvrignon, du Bas Coudray, présents Jean Lussaud René Auvrignon Yves Esnaudeau – vue 10 »
° 1687.02.26 ESNAUDEAU Renée « fille de Louis Esnaudeau et Ambroise Barbé, parrain René Petiteau marraine Renée Guitton – vue 11 »
x 1687.02.10 EVEILLARD Françoise « Charles Marion fils de Mathurin et Marie Pineau, avec Françoise Eveillard fille de defunt François et Françoise Maumé présents Mathurin Marion, Claude Margueriteau, Julien Robineau – vue 8 »
† 1687.11.29 FARCY Marc « h. homme Marc Farcy, 25 ans environ, présents Mathurin Thebaud, Guillaume Babin Charles Esnaudeau – vue 60 »
† 1687.06.13 FEUBVRIER René « 50 ans environ, présents Julien Mesnard, Pierre Grasset et René Cretin – vue 30 »
° 1687.01.13 FLEUANCE Hélène « fille de Julien Fleurance et Hélène Guesselin, parrain François Esmeriau marraine Perrine Guesselin – vue 3 »
° 1687.04.27 FORGET Thérèse « fille de Jean Forget et Claude Marchais, parrain Me Jacques Mandin notaire et procureur marraine demoiselle Marie Girard non mariée – vue 24 »
° 1687.01.14 FORSAIN Jean « fils de Jean Forsain laboureur et Catherine Eveillard, parrain Jean Pasquereau, marraine Jeanne Garnier – vue 3 »
° 1687.10.09 FOULONEAU Julien « fils de Jacques Foullonneau et Anne Piou, parrain Julien Piou, marraine Marie Bonhome – vue 49 »
† 1687.03.23 GALARD Marie « femme de Guillaume Mouerin du Houx, 40 ans environ, présents Jean Grimaud, Claude Guesselin, Louis Grand – vue 17 »
† 1687.10.08 GARCION Perrine « 50 ans environ, femme de Jacques Mosteau du village de la Landelle, présents Jean Garcion, Pierre Cherpantier, Pierre Gartiau – vue 49 »
† 1687.09.28 GARNIER Jeanne « 35 ans environ femme de Pierre Harouet, du village de la Hignonnière, présents René Morieau, Pierre Harouet, Jean Piou – vue 47 »
° 1687.09.27 GARTIAU François « fils de Jean Gartiau et Michelle Cherpantier parrain François Gartiau marraine Jeanne Gartiau – vue 47 »
° 1687.05.07 GARTION Jean « fils de Pierre Gartion et Perrine Meneust, parrain Jean Vivant marraine Anne Mosteau – vue 25 »
† 1687.11.28 GARTION Jean « Jean Gartion et defunte Anne Bouies, 60 ans environ, présents Jacques Mosteau, Pierre Gartion – vue 60 »
† 1687.12.22 GAUDIN Louise « épouse d’honnorale homme René Mesnard marchand demeurant en cette ville, 30 ans environ, présents Pierre Mesnard, René Gaudin, Pierre Guillet – vue 66 »
° 1687.10.10 GAUFFRIAU Jeanne « fille de René Gaufriau et Jeanne Esnaudeau, parrain Jean Gaufriau, marraine Louise Gaufferiau – vue 50 »
† 1687.05.16 GAUFRIAU Anne « veuve de François Brelet, 60 ans environ, présents Jacques Soulard, Etienne Brelet, Michel Cherpantier, Louis Braud – vue 26 »
° 1687.03.13 GERARD Renée « fille de Jean Gerard et Anne Botreau, parrain Marc Lecuit mari de Renée Gautier, marraine Renée Grenou femme de Jean Foudaud – vue 13 »
† 1687.08.11 GERFAUD Pierre « veuf de Jacquine Briquaud, 75 ans environ, présents Pierre Chevreu, François edureau, Pierre Chaillou – vue 38 »
x 1687.02.04 GIRAUD Françoise « Bertrand Coralleau veuf de Julienne Oger, avec Jeanne Mosteau fille de Jacques Mosteau et Perrine Gartion, et Jacques Braud fils de Maurice et defunte Renée Coutans et Xainte Brellet fille de Pierre et Jeanne Frosier, et Adam Limousin veuf de defunte Jeanne Couillaud avec Georgine Berrais fille de defunt Julien Berrais et Claude Guillocheau, et René Sauvestre veuf de Gabrielle Vincent avec Madeleine Pineau fille de Laurent Pineau et Guillemine Cherpantier, et Louis Bonneau veuf de Jeanne Brevet avec Marguerite Sauvestere fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Bouyer fils de defunt Jean Bouyer et Julienne Millereau de la paroisse de St Julien de Concelles avec Guillemine Sauvestre fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Brebion veuf de Anne Marchand avec Françoise Giraud fille de defunt Mathurin et Julienne Babonneau – vue 7-8 »
† 1687.10.21 GIRAUD Françoise « femme de Julien Lemée du village de la Coindrie, présents Mathurin Becot, Jacques Pilloquet – vue 51 »
† 1687.08.08 GIRAUD Gabrielle « femme de Jean Piou, de la Hinnonière, 28 ans environ, présents Jean Piou, Christophe Giraud sonfrère, Pierre Lelore son cousin germain – vue 38 »
x 1687.07.28 GIRAUD Gabrielle « Jean Piou avec Gabrielle Giraud fille de Jean Giraud et Catherine Lefort, de la maroisse de la Monière, présents René Cretin, Pierre Mosteau, Pierre Harouet, Jean Gohau – vue 36 »
x 1687.07.07 GIRAUD Jacques « Jacques Giraud veuf de Jeanne Piou, de la paroisse de St Julien de Concelles, avec Marie Terrien fille de defunt Jean Terrien et Marie Levesque, présents Me François Pussin sieur de la Rinière Me Jacques Guitton Me Jean Letourneux – vue 34 »
† 1687.09.01 GODEFRAY Jeanne « 25 ans environ, femme d’Alain Morineau présents ledit Alain Morineau, Jean Bohan, Julien Mabit et Julien Godefray – vue 42 »
° 1687.11.15 GODEFROY Pierre « fils de Julien Godefroy et Perrine Petard, parrain Pierre Brillet marraine Renée Pineau – vue 57 »
° 1687.05.24 GODET Jean « fils de Jean Godet et Jeanne Levesque, parrain Gabriel Mellet sieur de la Touche, fils unique de Me Gabriel Mellet sieur de la Touche et demoiselle Agathe Letourneux, marraine Michelle Bourget fille de feu Pierre et Michelle Pineau – vue 27 »
† 1687.02.04 GOURDIN Catherine « honnorable femme Catherine Gourdin, femme de maistre Jean Morineaunotaire et procureur, 28 ans environ, de cette ville, présents Jean Lebreton, Louis Giraud, Jean Pouponneau – vue 7 »
x 1687.11.17 GRANJOT Simon « n. h. Simon Granjot veuf de demoiselle Elisabeth Barbau et demoiselle Marie Coquin veuve de noble homme Pierre Pussin – vue 57 »
° 1687.11.08 GRASSET (une fille) « fille de Pierre Grasset et Jeanne Marie, parrain Jean Grasser mari de Marie Merlaud, marraine Marie Litoux femme de Vincent Esnaudeau – vue 55 »
° 1688.01.02 GRENETIER Louise « fille de Me Louis Grenetier sergent du marquisat de Goulaine et de Renée Chesné, parrain écuyer René Gernier seigneur de la Varanne, marraine dame Anne Chesneau épouse d’écuyer Pierre Viau seigneur du Pé – vue 68 »
° 1687.11.12 GRIMAUD Pierre « fils de Louis Grimaud laboureur et Madeleine Pasquereau parrain Pierre Martin marraine Anne Martin – vue 56 »
† 1687.01.23 GUERCHAIS Mathurin « vénérable et discret missire Mathurin Guerchais, prêtre, 50 ans environ – vue 5 »
° 1687.09.15 GUERIN Jacques « né le 11, fils de Me Jacques Guerin notaire et procureur au marquisat de Goulaine, et h. femme Françoise Daudin, parrain écuyer Nicolas Ballet conseiller et secrétaire du roy maison couronne de Frane et de ses finances, seigneur de Lesely, la Chenardière, la Clerais etc, marraine dame Marie Boucher épouse d’écuyer Berthelemy Valeil conseiller du roy et auditeur en sa chambre des comptes de Bretagne – vue 44 »
° 1687.03.15 GUESSELIN Catherine « fille de Claude Guesselin et Jeanne Piloquet, parrain Louis Redureau, marraine Catherine Piloquet – vue 14 »
° 1687.01.07 GUESSELIN Etienne « fils de Pierre Guesselin et Xainte Loquet, parrain Etienne Brelet, marraine Anne Pigeaud – vue 2 »
† 1687.01.02 GUESSELIN Françoise « veuve de Etienne Bretonneau, 70 ans environ, du village de la Bretonnière, présents Julien et Pierre les Bretonneaux, Jean Couillaud – vue 1 »
° 1687.12.15 GUIGNARD Jeanne « fille de Me Joseph Guignard et Jeanne Praud sieur et dame du Chalonge, parrain honnorable homme Louis Monnier sieur de la Garanne marraine honnorable fille Marguerite Monnier – vue 65 »
° 1687.06.19 GUILBOT Pierre « fils de André Guilbot et Françoise Dornaud, parrain Michel Merlaud sieur de la Clartière, marraine dame Marie Brusneau veuve d’écuyer Sébastien Viau sieur du Pé – vue 31 »
† 1687.04.05 GUILLET René « inhumé dans l’église honnorable homme René Guillet 56 ans environ, présents vénérable et discret missire Pierre Guillet prêtre sieur de la Brosse, Pierre Guillet fils du défunt, René Gaudin maréchal gendre – vue 19 »
° 1687.06.11 GUISCHET Perrine « fille de Félix Guischet et Perrine Boixeau parrain Gilles Lussaud marraine Jeanne Doillard – vue 29 »
† 1687.12.14 GUISCHET Perrine Phelix « et defunte Perrine Boisseau 6 ans – vur 64 »
† 1687.01.31 GUITTON Marguerite « inhumé dans l’église Marguerite Guitton femme de Pierre Guillet du Pré Bossard, présents Jean Pierre Martin les Guittons, Mathurin Bonneau – vue 6 »
x 1687.11.24 GUY René « René Guy fils de René et Françoise Levesque, avec Perrine fille de Pierre Lelore et Jeanne Coueffard – vue 59 »
x 1687.01.21 GUY René « René Guy veuf de Françoise Levesque, et Mathurine Douineau veuve de Michel Babonneau, présents Guillaume Piou, René Guy, Jean Cherpantier et René Piou – vue 4 »
° 1687.03.31 HALBERT Jean « fils de Simon Halbert et Julienne Mesnager, parrain Jean Halbert mararine Jeanne Mesnager – vue 18 »
† 1687.01.11 HAROUET Renée « femme de Michel Brevet du village de la Chardonière, présents François Moureau – vue 2 »
° 1687.03.22 HERICE Marguerite « fille de Mathurin Herice et Martine Bouet, parrain honneste garçon Etienne Aubron, marraine demoiselle Marguerite Guillet – vue 16 »
† 1687.05.28 HIOU Julienne « 45 ans environ, veuve de Pierre Braud, présents Hervé Perron, Pierre Lesné et Guillaume Mosteau – vue 28 »
† 1687.08.03 HIOU Mathée « 40 ans environ, veuve de Guillaume Mosteau, présents Pierre Lesné, Simon Halbert – vue 37 »
† 1687.04.02 HUSTEAU Claude « inhumé dans l’église maistre Claude Husteau sieur de la Gobinière 60 ans environ, présents noble homme Jean Tallandeau advocat en parlement, maistre André Drouet procureur fiscal du marquisat de Goulaine, honnorable homme Jean Viau voisins dudit Husteau – vue 18 »
° 1687.04.02 JOUANEAU René « fils de Jacques Jouaneau et Catherine Letourneux, parrain René Auvrignon, marraine Marie Sauvestre – vue 18 »
° 1687.12.01 JOUESMIER Louise « fille de Ysac Jouesmier laboureur du village de la Cholletrye, et Perrine Braud, parrain Louis Braud, marraine Jeann Roux – vue 61 »
° 1687.04.05 JOUESMIER Perrine « fille de Jean Jouesmier et Françoise Sauvestre, parrain Pierre Lesné marraine Perrine Lesné – vue 19 »
x 1687.09.16 JOUIS Julien « Julien Jouis fils de Julien et Julienne Guerif, avec Jacquette Redureau fille de Pierre et defunte Perrine Bodineau, présents Pierre Redureau et Julien Jouis leurs pères, et Jacques Babonneau et Julien Pilloquet – vue 46 »
° 1687.10.31 JOUIS René « fils de René Jouis et Catherine Cherbonnier, parrain Pierre Cherbonnier marraine Perrine Cherbonnier femme de Pierre Pabou – vue 53 «
° 1687.01.30 JOUSSEAUME Françoise « fille de Julien Jousseaume et Marguerite Letourneux, parrain Pierre Piou, marraine Françoise Jousseaume – vue 6 »
† 1687.11.26 JULLIEN Perrine « femme de Pierre Vernaud, 78 ans environ, présents Jean Vernaud, Jean Denoel, Etienne Clenet – vue 59 »
x 1687.02.01 LAIGNEAU Françoise « Michel Lamoureux veuf de Renée Jouis, et Françoise Laigneau veuve de René Bariller présents Izaac Lamoureux, René Sauvestre, Martin Lamoureux, René Lamoureux – vue 7 »
x 1687.08.05 LALLIER Julien « Julien Lallier fils de defunt Jean Lallier et Marie Pinard, de la paroisse de La Chapelle Basse Mer, et Jeanne Libeau fille de defunt Pierre Libeau et Renée Bidolleau, présents René Lallier frère, Jean Malescot cousin au second degré, Jean Libeau frère et Laurent Bouyer beau frère – vue 38 »
x 1687.04.29 LALLIER René « Michel Vezin fils de defunt Martin Vezin et Julienne Pinard avec Perrine Pinard fille de defunt Pierre Pinard et Françoise Pineau, et René Lallier veuf de Renée Douineau avec Renée Bidoilleau fille de Mathurin et Françoise Esmeriau, présents Mathurin Pineau, Julien Vezin, Mathurin Pidoilleau et Julien Lallier – vue 24 »
† 1687.11.15 LAMOUREUX Martin « mari de Marguerite Pidolleau demeurant à la Raudière, présents Jean Forget, Jean Piou, Martin Guillet Olivier Moreau – vue 56 »
x 1687.02.01 LAMOUREUX Michel « Michel Lamoureux veuf de Renée Jouis, et Françoise Laigneau veuve de René Bariller présents Izaac Lamoureux, René Sauvestre, Martin Lamoureux, René Lamoureux – vue 7 »
x 1687.07.06 LAURENT Gabrielle « Charles Bouyer fils de feu René et Marguerite Braud, avec Gabrielle fille de defunt Claude Laurent et Jeanne Terrien de la paroisse de St Sauveur, présents Julien Pinet, Jean Bouffet, Pierre Mariot – vue 35 »
° 1687.12.15 LAUTOUR Pierre « fils de Nicolas Lautour et Renée Babin, parrain Pierre Babin marraine Laurence Babin – vue 65 »
° 1687.06.12 LE PANETIER Guillaume « fils d’écuyer Guillaume Le Panegier et dame Renée du Breil, parrain François Dubreil sieur de la Brunelays non marié, marraine dame Renée de Mauhere veuve d’écuyer Melaine Ninbaud – vue 30 »
° 1687.03.03 LEFEUVRE Damien « fils de Laurent Lefeuvre et Julienne Bouyer, parrain Damien Teigné, marraine Madeleine Placier – vue 13 »
† 1687.07.05 LEFORT Jean « 45 ans environ, mari de Marguerite Teigné, de cette ville, présents Jean Lebreton, François Vezin, René Buffet – vue 33 »
° 1687.08.03 LEGER François « fils de Jean Leger et Bertranne Coudray, parrain Me François Pageot, marraine h. femme Marie Legay femme de h. h. Jean Joly Me boulanger à Nantes – vue 38 »
† 1687.03.08 LEGLAY Julien « batelier du Pont de Louan, 20 ans environ, présents Guillaume Leglé, Julien Leglé – vue 12 »
x 1687.07.07 LELORE Mathurine « Jean Bretaud, majeur, fils de defunt Jean Bretaud et Jeanne Allaire, et Mathurine Lelore fille de defunt Pierre Lelore et Jeanne Coueffard de la province d’Anjou, présents Me Jacques Guerin, Guillaume et Julien Bretaud frères dudit Jean, Pierre Litoux, autre Pierre Boucheau – vue 34 »
x 1687.11.24 LELORE Perrine « René Guy fils de René et Françoise Levesque, avec Perrine fille de Pierre Lelore et Jeanne Coueffard – vue 59 »
x 1687.07.01 LEMAISTRE Mathurine « Jean Clatreau fils de defunt Julien et Nicole Poisson, avec Mathurine Lemaistre fille de defunt René Guillaume Lemaistre et Guillemine Lesat, présents Me Jacques Guerin, François Jouis, Charles Merlet, René Lallier – vue 33 »
° 1687.10.20 LEMÉE Madeleine « fille de Julien Lemée et Françoise Giraud, parrain Mathurin Becot, marraine Madeleine Brevet – vue 51 »
x 1687.10.27 LEMERCIER Anselme « Enselme Lemercier fils de defunt (blanc) avec Jeanne Pouponneau fille de defunt Jean Pouponneau et Marguerite Minguet, présents Louis Leroux, Jean Lemercier frère du marié, Jacques Lemercier aussi frère, Guillaume Pouponneau frère de la mariée – vue 52 »
x 1687.07.28 LERAT Françoise « Charles fils de Julien Bahuaud et Marie Litoux, avec Françoise Lerat veuve de Julien Ade, présents Laurent Macé, Guillaume Guilloit, Julien Viau, Jacques Moisan – vue 37 »
° 1687.11.15 LERAY Renée « fille de Jan Leray et Perrine Lebas, parrain René Brevet, marraine Laurence Leray – vue 56 »
° 1687.03.11 LERAY Renée « fille de Pierre Leray et Julienne Bouesy, parrain Jacques Pasquereau, marraine Renée Braud – vue 13 »
† 1687.11.30 LESNÉ Pierre « 48 ans environ, présents Guillaume Petard, Pierre Dauvestre, Jean Sauvestre – vue 61 »
x 1687.04.07 LETOURNEUX Agathe « Louis Clenet veuf de Mathurine Rondineau, avec Michelle Loquet fille de Jean Loquet et Isabelle Godfroy, et Jean Loquet fils de defunt Jean Loquet et de ladite Godfroy, avec Agathe Letourneux fille de defunt Jean Letourneux et Louise Samson – vue 19 »
° 1687.08.23 LETOURNEUX Charles « fils de Jean Letourneux et Catherine Marion, parrain Charles marraine Madeleine Bonneau – vue 41 »
† 1687.05.04 LETOURNEUX François « 1 mois et demi, fils de feu Mathurin Letourneux et Guillemine Pineau, du village du Gottay – vue 25 »
° 1687.03.21 LETOURNEUX François « fils de Mathurin Letourneux et Guillemine Pinard, parrain François Jouesmier non marié, marraine Perrine Jouesmier non mariée – vue 16 »
† 1687.04.30 LETOURNEUX Mathurin « mari de Guillemine Pineau, 30 ans environ, présents Luc Bouyer, René Pineau, Jean Babin – vue 24 »
† 1687.06.29 LETOURNEUX Mathurine « femme de Guillaume Mosteau, 50 ans, du lieu de la Blanchetière, présens Michel Doillard, Guillaume Letourneux, Guillaume Mosteau – vue 32 »
° 1687.11.17 LETOURNEUX Pierre « fils de Jean Letourneux et Françoise Bonneau, parrain Pierre Guillet marraine Jeanne Nouet – vue 57 »
° 1687.03.28 LETOURNEUX Pierre « fils de Pierre Letourneux et Perrine (tache), parrain Pierre Letourneux non marié, marraine Marguerite Bouyer femme de Jean Pineau – vue 17 »
x 1687.07.08 LETOURNEUX René « René Letourneux veuf de Marie Pineau, et Jeanne Esmeriau veuve de Pierre Clement, et aussi Louis Babin fils de defunt Jean et Marguerite Vezin, avec Guillemine fille dudit defunt Clement de la Chevrière, présents Jacques et René Esmeriau, Mathurin Pidoilleau, Jacques et Jean Clement, René Babin et Mathurin Loquet – vue 34 »
† 1687.08.16 LEVESQUE François « mari de Jeanne Garnier, du village de la Martelière, 30 ans environ, présents Gilles Bretin – vue 40 »
† 1687.06.09 LEVESQUE Jeanne « femme de Jean Godet, tixier, 40 ans environ, présents René Huy, Jean Guy, René Buffet et René Moreau – vue 29 »
° 1687.08.12 LEVESQUE Marie « fille de Julien Levesque et Anne Guesselin, parrain Gilles Sanson, marraine Catherine Maucudé – vue 39 »
° 1687.08.19 LIBEAU Claude « fille de Guillaume Libeau et Renée Lussaud, parrain Claude Lussaud, marraine Michelle Libeau – vue 40 »
° 1687.02.15 LIBEAU Jeanne « fille de Julien Libeau et Perrine Davy, parrain Jean Grefoire, marraine Jeanne Esmeriau – vue 9 »
x 1687.08.05 LIBEAU Jeanne « Julien Lallier fils de defunt Jean Lallier et Marie Pinard, de la paroisse de La Chapelle Basse Mer, et Jeanne Libeau fille de defunt Pierre Libeau et Renée Bidolleau, présents René Lallier frère, Jean Malescot cousin au second degré, Jean Libeau frère et Laurent Bouyer beau frère – vue 38 »
x 1687.02.04 LIMOUSIN Adam « Bertrand Coralleau veuf de Julienne Oger, avec Jeanne Mosteau fille de Jacques Mosteau et Perrine Gartion, et Jacques Braud fils de Maurice et defunte Renée Coutans et Xainte Brellet fille de Pierre et Jeanne Frosier, et Adam Limousin veuf de defunte Jeanne Couillaud avec Georgine Berrais fille de defunt Julien Berrais et Claude Guillocheau, et René Sauvestre veuf de Gabrielle Vincent avec Madeleine Pineau fille de Laurent Pineau et Guillemine Cherpantier, et Louis veuf de Jeanne Brevet avec Marguerite Sauvestere fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Bouyer fils de defunt Jean Bouyer et Julienne Millereau de la paroisse de St Julien de Concelles avec Guillemine Sauvestre fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Brebion veuf de Anne Marchand avec Françoise Giraud fille de defunt Mathurin et Julienne Babonneau – vue 7-8 »
x 1687.11.18 LITOUX Frnçoise « Julien Sauvestre fils de Jean et Françoise Pabou, avec Françoise Litoux fille de Jacques Litoux et Marie Piloquet présents Jacques Litoux, Pierre Sauvestre, Julien Bonneau et Jean Piou – vue 57 »
† 1687.07.17 LITOUX Michel « 40 ans environ, mari de Marguerite Allée, de cette ville, présents Pierre Mesnard, Jean Litoux et Vincent Esnaudeau frère et beau frère dudit feu Litoux – vue 36 »
° 1687.03.23 LITOUX Perrine « fille de Jean Litoux bescheur et de Mathurine Salmon, parrain Gilles Chauvet marraine Perrine Brevet – vue 17 »
° 1687.01.28 LITTOUX Martin « fils de Louis Littoux et Françoise Bouyer, parrain Martin Littoux marraine Renée Renou – vue 5 »
x 1687.04.07 LOQUET Jean « Louis Clenet veuf de Mathurine Rondineau, avec Michelle Loquet fille de Jean Loquet et Isabelle Godfroy, et Jean Loquet fils de defunt Jean Loquet et de ladite Godfroy, avec Agathe Letourneux fille de defunt Jean Letourneux et Louise Samson – vue 19 »
x 1687.01.28 LOQUET Julien « Julien Loquet fils de Mathurin Loquet et Mathurine Mussaud, avec Guillemine Bossard veuve de René Esmeriau, présents Jean Aubin, Estienne Maucudé, Pierre Aubin, Jean Esmeriau – vue 6 »
† 1687.08.21 LOQUET Julien « mari de Guillemine Bossard, 30 ans environ, du lieu de la Tulloire – vue 40 »
x 1687.04.07 LOQUET Michelle « Louis Clenet veuf de Mathurine Rondineau, avec Michelle Loquet fille de Jean Loquet et Isabelle Godfroy, et Jean Loquet fils de defunt Jean Loquet et de ladite Godfroy, avec Agathe Letourneux fille de defunt Jean Letourneux et Louise Samson – vue 19 »
† 1687.11.09 LUNEAU Jeanne « fille de Julien Luneau et Renée Babin, 6 mois environ, parrain Pierre Braud, François Chevillard, Mathurin Bouffet – vue 55 »
° 1687.03.29 LUNEAU Jeanne « fille de Julien Luneau et Renée Babin, parrain Pierre Braud, marraine Jeanne Boneau – vue 18 »
° 1687.10.06 MACÉ Laurent « fils de Jacques Macé et Julienne Bourget, parrain Laurent Braud, marraine Renée Bourget – vue 48 »
° 1687.10.17 MANDIN Jean « fils de Me Jacques Mandin notaire et procureur au marquisat de Goulaine, à présent fabriqueur, et Jeanne Nipon parrain Me Jean Pussin sieur de la Chauffetière greffier dudit marquisat, marraine Marie Babonneau femme de Me Mathurin Petard – vue 51 »
° 1687.04.15 MARCHAND Marie « fille de Jean Marchand laboureur et Renée Cornet, parrain Maurice Marchand marraine Marguerite Letourneux – vue 22 »
† 1687.06.20 MARCHANT Jeanne « femme de Jacques Bondu, du village de la Coindrie, 45 ans environ, présents Laurent Favelet, Louis Piou – vue 31 »
† 1687.04.12 MARIE Jeanne « 43 ans environ, présents maistre Jacques Marie frère, Claude Bureau neveu de la paroisse du Pallet – vue 21 »
x 1687.02.10 MARION Charles « Charles Marion fils de Mathurin et Marie Pineau, avec Françoise Eveillard fille de defunt François et Françoise Maumé présents Mathurin Marion, Claude Margueriteau, Julien Robineau – vue 8 »
° 1687.10.23 MARIOT Gabriel « fils de Luc Mariot et Renée Bouffet, parrain Gabriel Mellet fils de n. h. Gabriel Merlet sieur de la Touche procureur fiscal du marquisat de Goulaine, marraine demoiselle Marie Petard fille de Me Jean Petard – vue 51 »
° 1687.10.27 MARUGEAU Marie « fille de Yves Marugeau et Marie Gaufferiau, parrain Mathurin Brelet et marraine demoiselle Marie Husteau femme de maistre Julien Cherard huissier à la chambre des comptes de Bretagne – vue 52 »
° 1687.03.01 MAUCUDÉ Louise « fille de Luc Mocudé et Laurence Chesneau, parrain Louis Libeau marraine Marie Maucudé – vue 11 »
° 1687.06.17 MAUCUDÉ René « fils de Laurent Maucudé et Julienne Prouaudeau parrain h. h. René Mesnard marchand, marraine demoiselle Marie de Parys non mariée – vue 30 »
x 1687.05.26 MERAND Julienne « Jean Aubert, veuf de Perrine Garsion, avec Julienne Merand fille de defunt Georges Merand et Marguerite Maucudé, présents Claude Pouyvet, Jean Mussaud, Jacques Mosteau, Pierre Harouet, Jean Garsion – vue 27 »
° 1687.11.23 MERLET Pierre « fils de Charles Merlet et Tiennette Bouchereau, parrain Pierre Bouchereau mai de Marguerite Levesque, marraine Michelle Moreau femme de Pierre Messard – vue 59 »
† 1687.05.15 MESNARD Anne « fille de defunt Jean Mesnard et Renée Doillard, 5 ans présents Pierre Mesnard, Mathurin Bouffet – vue 26 »
° 1687.04.17 MESNARD Françoise « fille de Jean Mesnard et Jeanne Chesneau, parrain Jean Morineau notaire et procureur, marraine Françoise Babonneau femme de Michel – vue 23 »
° 1687.01.20 MESNARD Julien « fils de Guillaume Mesnard et Renée Aubert, parrain Julien Moreau marraine Laurence Mesnard – vue 4 »
x 1687.05.27 MESNARD Julien « Julien Mesnard veuf de Marie Feuvrier, avec Michelle Vieau fille de Guillaime Vieau et Jeanne Cornet, présents Jean Luneau, Louis Mesnard, Jean Mesnard – vue 28 »
† 1687.01.22 MESNARD Louis « honnorable homme Louis Mesnard mari de Louise Letourneux, 60 ans environ, de cette ville, présents Louis Giraud, Joseph et Pierre les Mesnards – vue 5 »
° 1687.10.06 MESNARD Marie « fille du sieur Joseph Mesnard sarger et Renée Cherau, parrain Me Joseph Grellier bachelier au droit civil et canon, de l’Université de Nantes, marraine demoiselle Marie Grellier veuve de honnorable h. Julien Lefeuvre sieur du Bocage chirurgien – vue 49 »
† 1687.12.26 MESNARD Perrine « fille de h. h. René Mesnard et defunte honnorable femme Louise Gaudin, née du 14 de ce mois – vue 67 »
° 1687.12.14 MESNARD Perrine « fille de h. h. René Mesnard et Louise Gaudin, parrain honneste garçon Pierre Mesnard, marraine honneste fille Perrine Mesnard non mariée – vue 64 »
° 1687.01.20 MESNARD Perrine « fille de Pierre Mesnard et Anne Bouyer, parrain Pierre Braud marraine Perrine Guillocheau – vue 4 »
° 1687.02.24 MESNARD Pierre « fils de Pierre Mesnard et Marie Sauvestre, parrain Pierre Mesnard, marraine Marguerite Rousseau – vue 10 »
† 1687.04.24 MICHEL Jan « laboureur de cette ville, 40 ans environ, présents Julien François et Pierre les Michels – vue 24 »
° 1687.04.11 MOIRIN Perrine « fille de Julien Moirin et Jeanne Douaud, parrain h. h. Pierre Guillet marraine Perrine Petard – vue 21 »
† 1687.02.05 MOREAU François « non marié, fils de defunt Michel Moreau et Madeleine Paris, de la paroisse de St Julien de Concelles, 27 ans environ, présents Mathurin Paris, Jean Moreau, François Peltanche – vue 8 »
° 1687.06.11 MOREAU Jean « fils de Pierre Moreau et Jacquette Mesnager, parrain Jean Moreau marraine Jeanne Mesnager – vue 29 »
° 1687.07.07 MOREAU Jeanne « fille de Mathurin Moreau et Marguerite Bouchereau, parrain Charles Moreau mari d’Ambroise Petiteau, marraine Jeanne Bouchereau non mariée – vue 34 »
x 1687.11.04 MOREAU Renée « veuf de Gabrielle Giraud, avec Renée Moreau fille de Mathurin et Simone Bidolleau, présents Julien et Jean Piou, Julien Bonneau, Mathurin Moreau fère de la mariée – vue 54 »
° 1687.03.05 MORINEAU François « fils de Louis Morineau et Marie Martin, parrain François Bouyer marraine Jacquette Hervé – vue 12 »
° 1687.04.03 MORINEAU Perrine « fille de Jean Morineau et Catherine Petard, parrain Pierre Morineau marraine Perrine Letourneux – vue 18 »
† 1687.07.16 MOSTEAU (blanc) « mari de Mathée Hiou, 48 ans, du village du Pé Bardou, présents Piere Lesné, Juien et René les Mosteau – vue 35 »
° 1687.07.16 MOSTEAU Françoise « fille de Pierre Mosteau et Perrine Levesque, parrain Jean Breton, marraine Françoise Renou – vue 35 »
x 1687.02.04 MOSTEAU Jeanne « Bertrand Coralleau veuf de Julienne Oger, avec Jeanne Mosteau fille de Jacques Mosteau et Perrine Gartion, et Jacques Braud fils de Maurice et defunte Renée Coutans et Xainte Brellet fille de Pierre et Jeanne Frosier, et Adam Limousin veuf de defunte Jeanne Couillaud avec Georgine Berrais fille de defunt Julien Berrais et Claude Guillocheau, et René Sauvestre veuf de Gabrielle Vincent avec Madeleine Pineau fille de Laurent Pineau et Guillemine Cherpantier, et Louis veuf de Jeanne Brevet avec Marguerite Sauvestere fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Bouyer fils de defunt Jean Bouyer et Julienne Millereau de la paroisse de St Julien de Concelles avec Guillemine Sauvestre fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Brebion veuf de Anne Marchand avec Françoise Giraud fille de defunt Mathurin et Julienne Babonneau – vue 7-8 »
° 1687.12.07 MOSTEAU Jeanne « fille de Julien Mosteau et Marguerite Douillard, parrain Pierre Mosteau, marraine Jeanne Mosteau – vue 63 »
† 1687.07.24 MOSTEAU Pierre « 5 ans (sic) environ mari de Renée Raffegeau, du village de la Thebaudière, présents Guillaume Vincent, Jean Pouponneau, Mathurin Sauvestre, Jean Babin – vue 36 »
† 1687.12.30 MOSTEAU Pierre « 50 ans, mari de Perrine Levesque, du village de la Higuonnière, présents Jean Piou, Pierre Chenaud, Julien Brebion – vue 68 »
† 1687.12.01 MOSTEAU René « mari de defunte Marguerite Bouyer, 50 ans environ, présents Simon Halbert, Jean Nipon, Michel Doillard – vue 61 »
° 1687.12.10 MUSSAUD Guy « fils de Jean Mussaud et Marie Licieux, parrain Guy Haouys sieur de la Giraudière, marraine demoiselle Agathe Letourneux compagne de Me Gabriel Mellet sieur de la Touche – vue 63 »
x 1687.07.02 NICOU Julien « Julien Chesné veuf de Mathurine Vinet, avec Michelle Nicou, et Julien Nicou veuf de Jacquette Jouesmier avec Renée Bouyer, présents Pierre Mariot, Charles Bouyer, Jean Esnaudeau, Julien Bouyer, Jacques Martin, Julien Garnier – vue 33 »
x 1687.07.02 NICOU Michelle « Julien Chesné veuf de Mathurine Vinet, avec Michelle Nicou, et Julien Nicou veuf de Jacquette Jouesmier avec Renée Bouyer, présents Pierre Mariot, Charles Bouyer, Jean Esnaudeau, Julien Bouyer, Jacques Martin, Julien Garnier – vue 33 »
° 1687.06.15 NIPPON Jérôme « fils de honnorable homme Louis Nippon sieur d’Argendrye et h. femme Marie Garot sa compagne, parrain honnorable homme Hierosme Thebaudeau sieur de la Thebaudière marraine demoiselle Madeleine Picaud non mariée – vue 30 »
° 1687.08.19 NOUET Jeanne « fille de Louis Nouet et Jeanne Mariot, parrain André Brebion, marraine Jeanne Piloquet – vue 40 »
° 1687.03.02 OGER Pierre « fils de Pierre Oger et Jeanne Beraud, parrain Pierre Bossard non marié, marraine Françoise Beraud – vue 11 »
† 1687.09.06 OGER Pierre « h. h. Pierre Oger du village de la Landelle, 55 ans environ, mari de Ollive Cherpantier, présents Julien et Laurent et Jean les Maucudés, Pierre Vivant et Laurent Pineau – vue 43 »
x 1687.07.25 PAPIN Perrine « Thomas Bodineau fils de defunt François Bodineau et Renée Durassier avec Perrine Papin veuve d’Olivier Gendron, présents Jean Pineau, Charles Bouyer, Guillaume Pinet – vue 37 »
† 1687.11.29 PARAY Jean « fils de defunt Antoine Paray, 26 ans environ, de la paroisse de La Chapelle Basse Mer, présents Jean Vezain, Pierre Viau, Gratien Vezain – vue 61 »
† 1687.04.17 PARIS Renée « femme de Julien Luneau de Bas Briacé, 23 ans environ, présents Laurent Fonteneau, Guillaume et Joseph les Babins, François Chevillard – vue 23 »
° 1687.04.30 PASQUEREAU Guillaume « fils de François Pasquereau et Philippe Oger, parrain Julien Pasquereau, marraine Louise Grimaud – vue 25 »
x 1687.08.12 PASQUEREAU Guillaume « Guillaume Pacreau monnier fils de Jacques et Jeanne Cherbonnier, avec Jeanne Bonneau de la Pouivetière, fille de Jacques Bonneau et Marie Cretin, présents René Cretin, Jean Fleurance, Gabriel Gaudron et Martin Guillet – vue 39 »
† 1687.05.12 PASQUEREAU Ysaac « 29 ans environ, mari de Anne Martin, présents Jacques Pidoilleau, Ysac Teigné oncles, et Lucas Chesné cousin germain – vue 25 »
x 1687.11.18 PASQUIER Anne « Guillaume Vallé fils de defunt h. h. Guillaume Vallée et Perrine Mauguet avec h. femme Anne Pasquier veuve de h. h. René Halbert – vue 58 »
† 1687.07.11 PEGER François « mari de Françoise Bouyer présents Guillaume Sanson, René Bouyer, Michel Brevet – vue 35 »
° 1687.08.17 PEGER Maurice « fils de François Peger et Françoise Bouyer, parrain Maurice Vezin, marraine Jeanne Vezin – vue 40 »
† 1687.09.16 PEIGNÉ Bertrand « mari de Marie Jouis, 50 ans, de la métairie de la Petardière, présents Jacques Pilloquet Pierre Mesnard – vue 45 »
° 1687.12.17 PEIGNÉ Jean « fils de Pierre Paigné et Jacquette Sauvion, parrain Jean Perron, marraine Jeanne Guillocheau – vue 65 »
x 1687.01.27 PEIGNÉ Jean « Jean Peigné fils de defunt Guillaume et defunte Guillemine Poilasne, avec Perrine Branchet fille de Pierre et defunte Julienne Poivet présents Bertrand Peigné Simon Branchet Maurice Blanchet Pierre Piron – vue 5 »
† 1687.08.23 PEIGNÉ Perrine « femme de Jean Bossard, 50 ans, de la métairie de la Cherbonnerye, présents Jean Turlière René Sauvestre Guillaume Pineau – vue 41 »
° 1687.10.13 PERRON François « fils de honnorable homme Julien Perron et Elisabeth Heard, parrain Me François Jouis, marraine Jeanne Heard fille – vue 50 »
° 1687.04.09 PETARD Jacques « fils de Guillaume Petard fabriqueur et Marie Bossard, parrain maistre Jacques Mandin nottaire et procureur de fabrique de la ville et paroisse du Loroux Bottereau, marraine demoiselle Marie Babonneau compagne de Me Mathurin Petard huissier – vue 20 »
° 1687.01.02 PETARD Jean « fils de Gabriel Petard et Renée Maucudé, parrain Guillaume Petard marraine Julienne Peltanche – vue 1 »
x 1687.05.13 PETARD Jean « Jean Petar fils de Maurice et Jeanne Gaufriau, avec Jeanne Bretin fille de Gilles Bretin et Marie Bourget présents Pierre Burgevin, Julien Sauvion – vue 26 »
† 1687.03.29 PETARD Nicolas « 4 mois environ, fils de Jean et defunte Jacquette Pneau, de la métairie de la Guiltière – vue 32 »
° 1687.02.16 PETARD Nicolas « fils de Jean Petard et Jacquette Pineau, parrain Nicolas Marion, marraine Jeanne Pineau – vue 9 »
° 1687.02.15 PETARD Pierre « fils de Jean Petard et Mathurine Letourneux, parrain Guillaume Petard marraine Catherine Letourneux – vue 9 »
° 1687.11.22 PETARD Pierre « fils de Mathurin Petard et Anne Lefeuvre, parrain Pierre Guillet marraine Renée Corbet – vue 58 »
° 1687.06.08 PETITEAU Anne « fille de Olivier Petiteau et Perrine Brelet, parrain Maurice Petiteau non marié, marraine Anne Loquet femme de Damien Petiteau – vue 29 »
† 1687.12.23 PETITEAU René « agée ? de 30 ans environ, présents René Buffet, Joseph et René les Bonnets – vue 66 »
† 1687.11.09 PICHAU Jean « veuf de Jeanne Bariller de la métairie de la Gastine, présents André Pichaud, Charles Gaufferiau – vue 54 »
° 1687.03.14 PIDOILLEAU Marie « fille de Jacques Pidoilleau et Gilberde Pasquereau, parrain Martin Guillet marraine Jeanne Pidoilleau – vue 14 »
° 1687.04.23 PILLOQUET Louis « fils de François Pilloquet laboureur et Jeanne Chaillou, parrain Louis Redureau marraine Françoise Guillet – vue 24 »
° 1687.12.07 PILLOQUET Mathurin « fils de Jacques Pilloquet et Anne Litoux, parrain Mathurin Becot, marraine Françoise Litoux – vue 63 »
° 1687.05.12 PINARD Anne « fille de Jean Pinard et Anne Viau, parrain Etienne Viau, marraine Guillemine Cherpantier femme de Laurent Pineau – vue 26 »
° 1687.03.09 PINARD Madeleine « fille de François Pinard et Julienne Guillet, parrain Michel Vezin, marraine Madeleine Pineau – vue 13 »
x 1687.04.29 PINARD Perrine « Michel Vezin fils de defunt Martin Vezin et Julienne Pinard avec Perrine Pinard fille de defunt Pierre Pinard et Françoise Pineau, et René Lallier veuf de Renée Douineau avec Renée Bidoilleau fille de Mathurin et Françoise Esmeriau, présents Mathurin Pineau, Julien Vezin, Mathurin Pidoilleau et Julien Lallier – vue 24 »
° 1687.11.15 PINEAU Françoise « fille de Mathurin Pineau et Renée Babonneau, parrain Guillaume Pineau marraine Françoise Babonneau – vue 57 »
† 1687.03.15 PINEAU Jacquette « 30 ans environ, femme de Jean Petard, de la métairie de la Pilotière, présents Louis Chedureau, Guillaume Petard, René Pineau, Jean Petard – vue 15 »
† 1687.03.15 PINEAU Jean « 50 ans environ, mari de Perrine Sauvion, du village de la Renouère, présents Jean Meneust, Julien Sauvion, Gabriel Guillet et Michel Cherpantier – vue 14 »
° 1687.05.23 PINEAU Jeanne « 2 filles de Guillaume Pineau et Jeanne Cretin, parrain de Jeanne Jean Letourneux et Benoiste Pineau, parrain de Julienne Maurice Teigné marraine Julienne Peigné – vue 27 »
° 1687.05.23 PINEAU Julienne « 2 filles de Guillaume Pineau et Jeanne Cretin, parrain de Jeanne Jean Letourneux et Benoiste Pineau, parrain de Julienne Maurice Teigné marraine Julienne Peigné – vue 27 »
x 1687.02.04 PINEAU Madeleine « Bertrand Coralleau veuf de Julienne Oger, avec Jeanne Mosteau fille de Jacques Mosteau et Perrine Gartion, et Jacques Braud fils de Maurice et defunte Renée Coutans et Xainte Brellet fille de Pierre et Jeanne Frosier, et Adam Limousin veuf de defunte Jeanne Couillaud avec Georgine Berrais fille de defunt Julien Berrais et Claude Guillocheau, et René Sauvestre veuf de Gabrielle Vincent avec Madeleine Pineau fille de Laurent Pineau et Guillemine Cherpantier, et Louis veuf de Jeanne Brevet avec Marguerite Sauvestere fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Bouyer fils de defunt Jean Bouyer et Julienne Millereau de la paroisse de St Julien de Concelles avec Guillemine Sauvestre fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Brebion veuf de Anne Marchand avec Françoise Giraud fille de defunt Mathurin et Julienne Babonneau – vue 7-8 »
° 1687.01.30 PINEAU Marguerite « fille de Jean Pineau et Marguerite Bouyer, parrain Jacques Mandin notaire et procureur du marquisat de Goulaine, marraine Jeanne Rouzier femme d’Antoine Vezin – vue 6 »
° 1687.03.16 PINEAU Marie « fille de René Pineau et Jeanne Maucudé, parrain René Ripoche non marié, marraine Marie Maucudé – vue 15 »
° 1687.10.05 PINEAU Mathurine « fille de Jean Pineau et Julienne Lore, parrain vénérable et discret missire Pierre Guillet prêtre, chapelain de la Brosse, marraine demoiselle Mathurine Larcher fille de Me Pierre Larcher procureur au présidial et provosté de Nantes et demoiselle Mathurin Baron – vue 48 »
† 1687.10.19 PINEAU René « 40 ans environ, mari de Marie Husteau, du village de la Goulbaudière, présents Pierre Pineau, Julien Pineau, René Bretonnière, et Mathieu Esmeriau – vue 51 »
† 1687.09.04 PINEAU Renée « femme d’Eutrope Couillaud, présents Gabriel Grimaud, Mace Farcy, Guillaume Mesnard et René Pineau – vue 42 »
† 1687.12.12 PINET Guillaume « mari de Marie Loquet de la Sauvagère, présents René Pinet, Julien Pinet, Julien Littou – vue 64 »
° 1687.09.05 PINET Marie « fille de Julien Pinet et Julienne Bauneau, parrain François Lecoindre marraine Marie Gaudin fille de feu René Gaudin et Perrine Babonneau de la paroisse de Tillières en la Regrippière – vue 28 »
† 1687.10.25 PIOU Anne « 40 ans environ, femme de Jacques Foulonneau de la Bourderie de la Maisoneuve, présents Laurent Susteau, Jacques et Mathurin Foullonneaux Yves Piou – vue 52 »
x 1687.07.28 PIOU Jean « Jean Piou avec Gabrielle Giraud fille de Jean Giraud et Catherine Lefort, de la maroisse de la Monière, présents René Cretin, Pierre Mosteau, Pierre Harouet, Jean Gohau – vue 36 »
x 1687.11.04 PIOU Jean « veuf de Gabrielle Giraud, avec Renée Moreau fille de Mathurin et Simone Bidolleau, présents Julien et Jean Piou, Julien Bonneau, Mathurin Moreau fère de la mariée – vue 54 »
° 1687.04.05 PIOU Joseph « fils de Jean Piou et Renée Coigné parrain noble homme François Piou marraine demoiselle Anne Grillaud – vue 19 »
° 1687.05.08 PIOU Pierre « fils de François Piou et Martine Moreau, parrain Pierre Piou marraine Renée Libeau – vue 25 »
° 1687.11.20 POTIER Julienne « fille de René Potier et Jeanne Pinet, parrain Julien Pinet marraine Julienne Berlicot – vue 58 »
° 1687.11.10 POTIRON Jacques « fils de Claude Potiron et Renée Boutin, parrain Jacques Glemin marraine Jeanne Vezin – vue 56 »
° 1687.12.21 POUIVET René « fils de Julien Pouivet et Jeanne Cherpantier parrain René Poyvet marraine Heilaene Jouyais ? – vue 66 »
° 1687.12.05 POUPONNEAU Elisabeth « fille de Guillaume Pouponneau laboureur du village de la Blanchetière et Renée Mosteau, parrain Gabriel Mellet fils de noble homme Gabriel Mellet procureur fiscal, et demoiselle Agathe Letourneux, marraine demoiselle Elisabeth de Basserode – vue 62 »
x 1687.10.27 POUPONNEAU Jeanne « Enselme Lemercier fils de defunt (blanc) avec Jeanne Pouponneau fille de defunt Jean Pouponneau et Marguerite Minguet, présents Louis Leroux, Jean Lemercier frère du marié, Jacques Lemercier aussi frère, Guillaume Pouponneau frère de la mariée – vue 52 »
† 1687.01.21 POUPONNEAU Julienne « femme de Guillaume Balaguet, 21 ans environ, du village du Plantis, présents Pierre et Guillaume les Pouponneaux, Guillaume Pouponneau, Michel Balaguet – vue 4 »
† 1687.04.15 PRAUD Perrine « femme de Jean Piou, 63 ans environ, présents Jean Piou, René Cretin, Guillaume Praud – vue 22 »
° 1687.03.04 PROUAUDEAU Julienne « fille de Olivier Prouaudeau et Michelle Libeau, parrain Guillaume Bonneau, marraine Julienne Libeau – vue 11 »
° 1687.11.09 PUSSIN Anne « fille de Mie Jean Pussin sieur de la Chauffetière, greffier du marquisat de Goulaine, et demoiselle Valérienne Farcy, parrain Me Grégoire Grelier, sieur dela Barbotière, procureur fiscal de la Regripière, marraine dame Anne Chesneau épouse d’écuyer Pierre Viau seigneur du Pé – vue 54 »
° 1687.09.23 PUSSIN Michel « fils de Me Fançois Pussin sieur de la Rinière, et demoiselle Renée Duval, parrain h. h. Michel Coquin et marraine demoiselle Jeanne Elaine de la Bessière fille de defunt Me Charles de la Bessière et demoiselle Duval – vue 47 »
† 1687.08.02 RAFFEGEAU Renée « femme de defunt Sauvion, du lieu de la Bodinière, présents Philippe Aubert, Hervé Gauffriau, Jean Sauvion – vue 37 »
° 1687.11.09 REBION Laurent « fils de Julien Rebion et Perrine Cherpantier, parrain Laurent Fonteneau veuf de Jeanne Brelet, marraine Renée Cherpantier femme de Michel Cherpantier – vue 55 »
° 1687.04.22 REDUREAU Claude « fils de François Redureau et Jeanne Lechat, parrain Claude Bretaud mari de Jeanne Douezy, marraine Julienne Oger femme de René Letourneux – vue 23 »
x 1687.09.16 REDUREAU Jacquette « Julien Jouis fils de Julien et Julienne Guerif, avec Jacquette Redureau fille de Pierre et defunte Perrine Bodineau, présents Pierre Redureau et Julien Jouis leurs pères, et Jacques Babonneau et Julien Pilloquet – vue 46 »
° 1687.01.28 RENOU Julien « fils de Jean Renou et Renée Viau, parrain Julien Viau, marraine honnorable femme Elisabeth Herard femme de h. h. Julien Perron – vue 5 »
† 1687.08.28 RICHARD Vincent « n. h. Vincent Richard sieur de Beaulet, époux de demoielle Marie Guilbaud, 87 ans environ – vue 41 »
° 1687.01.11 RIPOCHE Anne « fille de Jean Ripoche et Marie Bretin, parrain René Levesque marraine Leroux – vue 2 »
† 1687.05.19 RIPOCHE Jean « 65 ans environ, veuf de Jeanne Esnaudeau, présents Jean Ripoche fils et Pierre Ripoche cousin du defunt, Jean Sauvestre – vue 26 »
° 1687.06.09 RIVET Perrine « fille de Pierre Rivet et Marie Pineau, parrain Guillaume Pouponneau marraine Perrine Laisné – vue 29 »
° 1687.10.04 ROBINEAU Jeanne « fille de Julien Robineau et Laurence Peigné, parrain Julien Jouis mari de Jacquette Redureau, marraine Jeanne Robineau non mariée – vue 48 »
† 1687.11.09 ROBINEAU Mathurine « veuve de Jean Allard du village de la Landelle, présents Claude Pouyvet, Julien et Julien les Robineaux, Pierre Sanson – vue 55 »
° 1687.09.05 RONDINEAU Julienne « fille de Claude Rondineau et Julienne Pouyvet, parrain Julien Pouivet marraine Jeanne Pouivet – vue 42 »
† 1687.01.17 RONDINEAU Mathurine « femme de Louis Clenet, 30 ans environ, de cette ville, présents Claude et René Rondineaux, François Lebrun, Julien Guillet – vue 3 »
x 1687.08.26 ROTHUREAU Jean « Jean Rothureau fils de defunt Jean et Renée Levesque, avec Jeanne Clemant fille de defunt René et Jeanne Pidolleau, présents Pierre Piou, Jacques Litoux, Jacques Vezin, Pierre Sauvestre – vue 41 »
° 1687.07.10 ROUXEAU Perrine « fille de Julien Rouxeau et Françise Susteau, parrain Me Jean Pouponneau, marraine Perrine Guillet non mariée – vue 35 »
x 1687.02.04 SAUVESTRE Guillemine « Bertrand Coralleau veuf de Julienne Oger, avec Jeanne Mosteau fille de Jacques Mosteau et Perrine Gartion, et Jacques Braud fils de Maurice et defunte Renée Coutans et Xainte Brellet fille de Pierre et Jeanne Frosier, et Adam Limousin veuf de defunte Jeanne Couillaud avec Georgine Berrais fille de defunt Julien Berrais et Claude Guillocheau, et René Sauvestre veuf de Gabrielle Vincent avec Madeleine Pineau fille de Laurent Pineau et Guillemine Cherpantier, et Louis Bonneau veuf de Jeanne Brevet avec Marguerite Sauvestere fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Bouyer fils de defunt Jean Bouyer et Julienne Millereau de la paroisse de St Julien de Concelles avec Guillemine Sauvestre fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Brebion veuf de Anne Marchand avec Françoise Giraud fille de defunt Mathurin et Julienne Babonneau – vue 7-8 »
° 1687.03.30 SAUVESTRE Jacques « fils de Pierre Sauvestre et Mathurine Cornet, parrain missire Joseph Chevillard prêtre marraine honnorable femme Marie Babonneau femme de maistre Mathurin Petard – vue 18 »
x 1687.11.18 SAUVESTRE Julien « Julien Sauvestre fils de Jean et Françoise Pabou, avec Françoise Litoux fille de Jacques Litoux et Marie Piloquet présents Jacques Litoux, Pierre Sauvestre, Julien Bonneau et Jean Piou – vue 57 »
x 1687.02.04 SAUVESTRE Marguerite « Bertrand Coralleau veuf de Julienne Oger, avec Jeanne Mosteau fille de Jacques Mosteau et Perrine Gartion, et Jacques Braud fils de Maurice et defunte Renée Coutans et Xainte Brellet fille de Pierre et Jeanne Frosier, et Adam Limousin veuf de defunte Jeanne Couillaud avec Georgine Berrais fille de defunt Julien Berrais et Claude Guillocheau, et René Sauvestre veuf de Gabrielle Vincent avec Madeleine Pineau fille de Laurent Pineau et Guillemine Cherpantier, et Louis Bonneau veuf de Jeanne Brevet avec Marguerite Sauvestere fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Bouyer fils de defunt Jean Bouyer et Julienne Millereau de la paroisse de St Julien de Concelles avec Guillemine Sauvestre fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Brebion veuf de Anne Marchand avec Françoise Giraud fille de defunt Mathurin et Julienne Babonneau – vue 7-8 »
° 1687.03.24 SAUVESTRE Marguerite « fille de René Sauvestre laboureur et Madeleine Bonnet, parrain Pierre Sauvestre, marraine Jeanne Bonnet – vue 17 »
† 1687.06.08 SAUVESTRE Marie « fille de Guillaume Sauvestre et Jeanne Brevet, présents François Chevillard Julien Luneau et Pierre Brelet – vue 29 »
° 1687.11.26 SAUVESTRE Mathurine « fille de Pierre Sauvestre et Renée Bonnet, parrain Mathurin Bonnet mari de Philipe Bertaud, marraine Mathurine Sauvestre non mariée – vue 59
° 1687.07.13 SAUVESTRE Pierre « fils de Guillaume Sauvestre et Renée Lefeuvre, parrain Pierre Sauvestre mari de Renée Bouet marraine Perrine Guillocheau femme de Mathurin Bouffet – vue 35 »
x 1687.02.04 SAUVESTRE René « Bertrand Coralleau veuf de Julienne Oger, avec Jeanne Mosteau fille de Jacques Mosteau et Perrine Gartion, et Jacques Braud fils de Maurice et defunte Renée Coutans et Xainte Brellet fille de Pierre et Jeanne Frosier, et Adam Limousin veuf de defunte Jeanne Couillaud avec Georgine Berrais fille de defunt Julien Berrais et Claude Guillocheau, et René Sauvestre veuf de Gabrielle Vincent avec Madeleine Pineau fille de Laurent Pineau et Guillemine Cherpantier, et Louis veuf de Jeanne Brevet avec Marguerite Sauvestere fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Bouyer fils de defunt Jean Bouyer et Julienne Millereau de la paroisse de St Julien de Concelles avec Guillemine Sauvestre fille de defunt René Sauvestre et Jeanne Maucudé, et Julien Brebion veuf de Anne Marchand avec Françoise Giraud fille de defunt Mathurin et Julienne Babonneau – vue 7-8 »
° 1687.03.08 SAUVION Julien « fils de Guillaume Sauvion et Renée Libeau, parrain Julien Libeau marraine Madeleine Susteau – vue 12 »
x 1687.09.30 SAUVION Julien « veuf, avec Perrine Braud veuve de Jean Lesné, présents Pierre Braud, Laurent Braud, Jean Sauvestre – vue 48 »
° 1687.10.26 SOULARD Etienne « fils de Jacques Soulard et Anne Esmeriau, parrain Sébastien Brelet marraine Jacquette Brelet – vue 52 »
° 1687.09.05 TEGAREAU Marie « fille de h. h. Guillaume Tegareau et Catherine Bruneau, parrain Me Louis Bruneau marraine demoiselle Marie Aubron – vue 43 »
† 1687.11.22 TENEGUY Jean « fils de Jean et defunte Françoise Letourneux, de la métairie de la Bonaudière, présents Jean et Guillaume Teneguy, Guillaume Dagondeau – vue 59 »
° 1687.01.05 TENEGUY Marie « fille de Jean Teneguy et Toinette Coulon, parrain Jean Teneguy, marraine Marie Redureau – vue 2 »
x 1687.07.07 TERRIEN Marie « Jacques Giraud veuf de Jeanne Piou, de la paroisse de St Julien de Concelles, avec Marie Terrien fille de defunt Jean Terrien et Marie Levesque, présents Me François Pussin sieur de la Rinière Me Jacques Guitton Me Jean Letourneux – vue 34 »
° 1687.07.17 TERRIEN Pierre « fils de René Terrien parrain Pierre Terrien marraine Marguerite Aubert – vue 36 »
° 1687.05.19 TESBAUDEAU Antoine « fils de Hérosme Tesbaudeau sieur de la Thébaudière et demoiselle Marie Pesnot, parrain Me Julien Gicqueau sieur des Touchères procureur au présidial de Nantes, marraine demoiselle Elisabeth Giraud veuve de h. h. Julien Bureau sieur de la Mortalière – vue 27 »
° 1687.10.10 THEBAULT Marguerite « fille de Mathurin Thebault laboureur et Mathurine Teigné, parrain Guillaume Babin, marraine demoiselle Marguerite Aubron du Maillon – vue 50 »
† 1687.04.29 TORGNE François « 30 ans environ,mari de Marie Pegé, présents Pierre Pegé beau père, René Pegé beau frère du defunt Nicolas et Pierre Esmeriaux beaux frères du defunt – vue 24 »
° 1687.01.21 TORGNÉ Geneviève « fille de François Torgné et Marie Peger, parrain Me Jacques Morineau notaire et procureur, marraine honnorable femme Marie Garot compagne d’honnorable homme Louis Nippon – vue 4 »
° 1687.05.16 TURLIERE Marie « fille de Jean Turlière et Marie Jouesmier, parrain Laurent Lefeuvre mari de Julienne Bouyer, marraine Marie Letourneux non mariée – vue 26 »
x 1687.11.18 VALLÉ Guillaume « Guillaume Vallé fils de defunt h. h. Guillaume Vallée et Perrine Mauguet avec h. femme Anne Pasquier veuve de h. h. René Halbert – vue 58 »
° 1687.10.09 VESIN Renée « fille de Jacques Vezin et Jeanne Redureau, parrain Jean Redureau marraine demoiselle Marie Piou veuve de maistre Louis Bretaud – vue 49 »
† 1687.10.26 VEZIN Jeanne « femme de Jacques Lamoureux laboureur du village de la Bossinière, 55 ans, présents Mrtin Guillet, René Sauvestre, Guillaume Petard, Jacques Petard – vue 52 »
† 1687.05.27 VEZIN Julien « fils de Jean Vezin et Julienne Bouffet, 1 an environ – vue 27 »
° 1687.11.09 VEZIN Julien « fils de Maturin Vezin et Renée Braud, parrain Julien Viau, marraine Renée Pabou – vue 54 »
x 1687.01.14 VEZIN Mathurin « Mathurin Vezin fils de defunt Jacques Vezin et Françoise Gaudron, avec Renée Braud fille de defunt Pierre Braud et Julienne Liou, présents Julien Viau, Guillaume Vezin, Antoine Vezin, Julien Sauvion – vue 3 »
x 1687.04.29 VEZIN Michel « Michel Vezin fils de defunt Martin Vezin et Julienne Pinard avec Perrine Pinard fille de defunt Pierre Pinard et Françoise Pineau, et René Lallier veuf de Renée Douineau avec Renée Bidoilleau fille de Mathurin et Françoise Esmeriau, présents Mathurin Pineau, Julien Vezin, Mathurin Pidoilleau et Julien Lallier – vue 24 »
† 1687.12.04 VEZIN Olivier « serviteur domestique chez monsieur de Linberdière Aubron sieur du Maillon, 26 ans environ – présents nobles personnes Pierre et Etienne Aubron – vue 61 »
° 1687.02.14 VEZIN Pierre « fils de Claude Vezin et Jeanne Perron, parrain Pierre Burgevin, marraine Jeanne Poislane – vue 9 »
° 1687.09.17 VIAU Etienne « fils de René Viau et Julienne Pouponneau, parrain Etienne Viau, marraine Renée Pouponneau – vue 46 »
x 1687.05.27 VIAU Michelle « Julien Mesnard veuf de Marie Feuvrier, avec Michelle Vieau fille de Guillaime Vieau et Jeanne Cornet, présents Jean Luneau, Louis Mesnard, Jean Mesnard – vue 28 »
x 1687.08.16 VIAU Pierre « écuyer Pierre Viau seigneur du Pé Pucelle fils d’éciuer Sébastien Viau et dame Marie Bruneau, et demoiselle Anne Chesneau fille de feu noble homme Jean Chesneau et demoiselle Perrine Goguet – vue 39 »
† 1687.01.01 VINET Mathurine « 40 ans environ, femme de Julien Chesné laboureur, présents Julien Mabit, Alexis Aubert – vue 1 »
† 1687.06.19 VIOLEAU Madeleine « 45 ans femme de Mathurin Taunereau, de cette ville, présents Pierre Mariot, Pierre Bouchereau, Julien Levesque – vue 31 »
† 1687.07.06 VIVANT Mathurin « inhumé dans la grande église Mathurin Vivant, 72 ans environ, veuf de Jacquette Gauffriau, du village de la Landelle, présents Pierre Guillet, Jean Moreau neveu, Jean Vivant fils du defunt – vue 33 »
° 1687.04.08 VUATELIN Marguerite « fille d’honnorable homme Charles Vuatelin maistre chirurgien et Marguerite Duval sa légitime épouse comme il paraît par le certiciat du curé de Sainte Radegonde des Noyers dans le marais du Petit Poitou, diocèse de la Rochelle, parrain noble homme Gabriel Mellet sieur de la Touche, marraine demoiselle Renée Grulye épouse de n. h. Etienne Aubron sieur de Linberdière sénéchal de la Haye Bottereau – vue 20 »