Beaucoup de distractions et blancs dans les actes de baptême : Ménéac 1587

Je poursuis ma retranscription des baptêmes de Ménéac, mais je suis effondrée par la qualité de ce registre, et surtout par le sérieux des prêtres. Je vous mets demain une très longue et fort triste analyse, qui me laisse très ahurie de ce que je découvre. J’ai dû lire plusieurs travaux sur les prêtres en Bretagne à cette époque etc… tant je tombais de haut, habituée à des registres mieux tenus. Donc demain je vous livre une analyse sanglante.

En attendant ma très longue analyse demain, voici un petit avant-gout. Ici, le prêtre prend tellement le prénom du parrain qu’il attrape du même coup son patronyme. Je précise que vous avez un tilt sur ce patronyme pour le N, ce qui est tout à fait autorisé et lisible. Enfin, vous voyez qu’il se reprend ensuite et que nous avons le patroyme du père, alors que dans l’immense majorité de ces baptêmes jamais le patronyme du père n’est repris dans la mention « fils » uniquement suivie du seul prénom du père;

1587.08.26  « Jean Durant fils Thomas Destaye et Jacquette Trillart parrain Jehan Durant Yvon … marraine Renée Trillart »

 

Négligences dans la tenue du registre paroissial de Ménéac 1600-1625

A Ménéac au début du 17ème siècle :

  •  il y avait plusieurs prêtres. Ils baptisent à tour de rôle, alors que dans la majorité des paroisses d’Anjou que j’ai retranscrites cette fonction était tenue pas un seul prêtre.
  • manifestement ils n’ont pas le registre lors du baptême et écrivent dans le registre ultérieurement, parfois des jours après.
  • et ils se prêtent le registre dans le plus grand désordre, de sorte que beaucoup de baptêmes sont enregistrés dans le désordre chronologique. C’est pourquoi je vous mettrai en ligne aussi mon relevé chrono.
  • comment pouvaient-ils des jours plus tard écrire dans le registre un baptême ? Auraient-ils disposés de tas de petits bouts de papier ? C’est peu probable car le papier était plus rare que de nos jours.
  • Pire, les feuillets du registre ne sont pas numérotés, de sorte que lorsqu’il manque plusieurs semaines, on peut supposer qu’il y a lacune d’un ou plusieurs feuillets, car Ménéac est une paroisse importante et peuplée et les baptêmes nombreux chaque mois.
  • Je vous livre ce jour le plus révélateur de ce que je viens de vous exprimer : un baptême est noté, lacunaire, puis plusieurs baptêmes après, je retrouve le même baptême. Alors, me direz-vous, c’est parfait, on a enfin le baptême complet. Hélas, pas le même parrain !

En conclusion, suite à ce curieux doublon j’ai des doutes sur la bonne tenue et exactitude des autres actes.

Voici ce que je mets en un seul acte :

1616.08.06 LESPET Olivier « fils Jean et Yvonne Andre parrain Guillaume Galliot marraine Ollive Ponnic [acte écrit 2 fois mais plus bas avec un parrain différent dom Jean Leborgne ] »

 

Ménéac (56) : Relevé des baptêmes 1600-1610

Cliquez sur le titre de l’article pour le lire pleine page
Cet été je vais faire les baptêmes de Ménéac avant 1625, en voici ce que j’ai fait cette semaine. Et vous aviez la semaine dernière 1620-1625

Je mets 2 ans de plus qu’hier car j’ai des lecteurs attentifs ce WE

L’orthographe des noms propres est très variable entre autres Alix/Elix etc… les actes étaient enregistrés par les prêtres dans le plus grand désordre chronologique. En outre ils sont nombreux et d’orthographe et écriture très différentes.

1605.12… … « fils Julien et Perrine Guillemot parrain François Mouessan Yves … »
1606.02.19 … Julien « fils Guillaume et Jeanne Guerin parrain Julien Pichart marraine Jeanne Herve femme Jean … »
1607.03.29 … Julien « fils Pierre et Jacquette Esnaud parrain missire Julien Pinson prêtre et Thebaud Esnault marraine Perrine (blanc) »
1606.01.30 … Yvon « fils … et Jeanne Cochon parrain Yvon Launay Jacques … marraine Jeanne Areart [placé en février] »
1606.05 …manque du 20 avril au 14 juin 1606
1600.10.28 ALIS Yves « fils Robert et Julienne Crestault parrain Jean Daubaire Yvon Barbe marraine Guillemette Herve »
1607.12.06 ALIX Pierre « fils Robert et Julienne Crestault parrain Jean Portier Pierre Lohier fils Gilles marraine Vincente Crestault fille Julien »
1604.04.09 ALLIX François « fils Robert et Julienne Crestault parrain dom Pierre Crestault François Briand marraine Julienne Pichonnet »
1600.04.30 ALLOT Jean « fils Alain et Vincente Fuvers parrain Olivier Regnaud Jean Arbart marraine Jeanne Couesbo »
1602.01.13 ALLOT Robert « fils Alain et Vincente Frudure ? parrain Robert Regnault Jean Perrin marraine Perrine Bourhyer »
1607.03.10 ALOT Gorge « fils Alain et Vincente Fridure parrain Gorge Seanson et Olivier Galliot marraine Françoise Chicoene »
1601.04.16 ANDRE Yvonne « fille Jean et (blanc) Pignart parrain Olivier Barbe marraine Julienne Gentilhomme et Yvonne Daubayrre »
1604.08.31 ANDREY Guillemette « fille Jean et (blanc) Barrot parrain Guillaume Guillemot marraine Françoise Galliot et Jeanne Josset »
1607.05.03 ANDROUET Alain « fils Julien et Perrine Androuet parrain dom Alain Bernar et Michel Jouhier marraine Julienne Barbe »
1607.12.24 ANDROUET Catherine « fille Yvon et Guillemette Chocherel parrain Jacques Androuet marraine Catherine Coquelin et Jeanne Herve femme de René Cheroupvrier »
1606.09.01 ANDROUET Françoise « fille Guillaume et Marie Pinson parrain François Lemercier Jean Galliot marraine Julienne Androuet »
1607.03.30 ANDROUET Guillaume « fils Guillaume et Julienne Gaudin parrain Me Guillaume Gaudaire et Pierre Barbe marraine Jeanne Pirio »
1603.08.02 ANDROUET Guillaume « fils Julien et Jeanne Oreal parrain dom Bertran Oreal Guillaume Pinson marraine Guillemette Joubot »
1609.10.01 ANDROUET Guillaume « fils Julien et Julienne Androuet parrain Guillaume Androuet Guillaume Androuet marraine Françoise Monceau »
1605.05.17 ANDROUET Guillemette « fille Jacques et Julienne Guillemin parrain Guillaume Cochon marraine Julienne Gueho et Françoise Pichonnet »
1604.03.16 ANDROUET Guillemette « fille Julien et Perrine Androuet parrain dom Guillaume Androuet marraine Jeanne Urvoy et Roberde Androuet »
1601.12.10 ANDROUET Ismal « fils Jean et Guillemette Lespec parrain Ismal Lemaignat Morice Galliot marraine Louise de la Barre »
1601.02.19 ANDROUET Jacquemine « fille Julien et Perrine Androuet parrain Jacques Rouxel marraine Anne Chestault et Françoise Lohier »
1609.11.04 ANDROUET Jacques « fils Julien et Jeanne Oreal parrain missire Jacques Haguet recteur Olivier Pirio marraine Jeanne Nogues »
1601.03.29 ANDROUET Jeanne « fille Guillaume et Guillemette Guillemot parrain Jean Barbe marraine Roberde Guillemot et Helayne Androuet »
1600.05.17 ANDROUET Jeanne « fille Yvon et Jeanne Faillart ? parrain Yves Pinel marraine Jeanne Mallart et Jeanne Androuet »
1601.11.22 ANDROUET Julien « fils Guillaume et Julienne Gueho parrain Julien Cocquelin Alain Androuet marraine Thomyne Hingand »
1608.11.27 ANDROUET Julien « fils Guillaume et Marie Pinson parrain dom Julien Pinson Guillaume Jouhier marraine Gillette Moaisan »
1607.04.11 ANDROUET Julienne « fille Julien et Julienne Androuet parrain Me Guillaume Gaudayre marraine Anne Pinson et Julienne Androuet »
1605.07.20 ANDROUET Marguerite « fille Guillaume et Julienne Gaudin parrain Julien Pencollec marraine Perronnelle Baszin et Raullette Galliot »
1602.04.11 ANDROUET Mathurin « fils Yvon et Guillemette Cocherel parrain dom Guillaume Androuet Guillaume Pindon marraine Julienne Androuet »
1600.03.23 ANDROUET Mathurine « fille Jacques et Julienne Guillemin parrain Michel Goudal marraine Perrine Androuet et Françoise Regnault »
1610.07.04 ANDROUET Olivier « fils Yvon et Guillemette Cocherel parrain Olivier Urvoy Olivier Guillemot marraine Gillette Pencolle »
1602.10.15 ANDROUET Perrine « fille Julien et Perrine Androuet parrain Me Pierre Domeron MARRAINE Jeanne Encas et Jeanne Pesruchot »
1602.05.24 ANDROUET Pierre « fils François et Charisse Lohier parrain parrain Domeon Guillaume Charle marraine Yvonne Pichonnet »
1609.01.12 ANDROUET Pierre « fils Guillaume et Jacquemine Rouxel parrain Pierre Areart Jean Portier marraine Françoise Jocet »
1610.04.16 ANDROUET Pierre « fils Julien et Perrine Androuet parrain Charo Androuet Pierre Crestault marraine Perrine Androuet »
1601.01.06 ANDROUET Raulette « fille Jean et Helayne Ponnic parrain Raullet Androuet marraine Perrine Herve et Jeanne Josset »
1603.05.19 ANDROUET Yves « fils François et Guillemette Surlevez parrain dom Guillaume Androuet Julien Pinel marraine Perrine Esnauld »
1607.06.14 ANDROUET Yvonne « fille Julien et Jeanne Oreal parrain Guillaume Urvoy marraine Françoise Goudal et Yvonne Gallart »
1605.04.10 ANDROUET Yvonne « fille Yvon et Guillemette Cocherel parrain Olivier Pinson marraine Julienne Cheroupvrier et Yvonne Androuet »
1607.02.19 AREAL Alain « fils Pierre Areal et Bertranne Androuet parrain Jean Pichonnet Alain Durant marraine Jacquette Bret »
1605.02.25 AREAL Gilles « fils Pierre et Bertranne Androuet parrain écuyer Gilles Butaud sieur des Briands Yves Oreal marraine Marie Lesaige »
1609.12.09 AREAL Jeanne « fille Pierre et Bertranne Androuet parrain Jean Peruchot Guillaume Ponnic marraine Simone Cheroupvrier et Jeanne Collin »
1601.03.02 AREART Jeanne « fille Jean et Jeanne Herve parrain Pasquer Lambert marraine Jeanne Butauld et Gillette Bertho »
1602.08.20 AREART Jeanne « fille Pierre et Bertranne Androuet parrain Me Gilles Lesaige marraine demoiselle Jeanne Butaud et Mathurine Barbe »
1603.05.25 AREART Roberde « fille Jean et Jeanne Herve parrain Robert Galliot marraine Raullette Galliot et Guillemette Sauletraye »
1605.11.13 ARREAL Jacques « fils Jean et Jeanne Herve parrain François Esnault Jean Daubayrre marraine Jacquemine Briand »
1607.11.23 AUGUET Julien « fils Julien et roberde Courtier parrain Roux Jouhier Julien Guerin marraine Julienne Morin »
1602.02.02 BARBE Françoise « fille Jacques et Perrine sa femme parrain François Urvoy marraine Jeanne Daubayrre et Laurence Bohere de Merdrignac »
1601.11.05 BARBE Guillaume « fils Olivier et Julienne Guillemot parrain Yvon Pichonnet Guillaume Guillemot marraine Denise Galliot »
1608.01.27 BARBE Helène « fille Alain et Perrine Tampier parrain Etienne Morin marraine Perronnelle Bazin Hellaine Chapel »
1607.03.02 BARBE Jacquemine « fille Yvon et Jeanne Daubaire parrain Vincent Gaudaire marraine Julienne Barbe et Jeanne Barbe »
1607.04.24 BARBE Jean « fils Jean et Guillemette Heules parrain Jean Collin et Jean Thoron marraine Guillemette Barbe »
1604.06.12 BARBE Julienne « fille Jean et Guillemette Saudraye parrain Jean Areal Julien Herve fils Charo marraine Bertranne Androuet femme Pierre Areart »
1602.02.18 BARBE Laurence « fille Alain et Perrine Guillotin parrain Julien Lemercier marraine Laurence Marchant et Perrine Peruchot »
1601.09.05 BARBE Mathurin « fils Jean et Guillemette Saulraye parrain Guillaume Androuet Guillaume Silvestre marraine Ysabelle Bernard »
1600.04.23 BARBE Robert « fils Yvon et Jeanne Daubayre parrain Robert Elie Guillaume Guilloux marraine Artuze Daubayre »
1607.05.22 BARON Julienne « fille Jacques et Roberde Simon parrain Julien Herve marraine Julienne Barbe et Jeanne Nogue »
1610.10.28 BARON ?? Jeanne « fille Jacques et Roberde Simon parrain Jean Collin Guillaume Guerin René Tiret ? et marraine Perrine Jartel »
1610.11.27 BASIN Yves « fils Jacques et Julienne Pencole parrain Michel Pinson Yves Daubere marraine Françoise Esnaux »
1607.04.05 BASSEL Françoise « fille Gilles et Julinne Hingand parrain Pierre Gaudaire et marraine Françoise Hingand et Gillette Trillar »
1603.02.26 BASSET Beurayre ? « fils Gilles et Julienne Hungand marraine Benoayre Pinson Geffroay Trillart marraine Julienne Chel »
1601.10.04 BASZIN Jeanne « fille Jacques et Julienne Pencolle parrain Jean Crestin ? Yvonnet Guillemot marraine Guillemette Baszin »
1607.04.11 BASZIN Yvonne « fille Jacques et Juoienne Pencolle parrain Yvon Androuet marraine Guillemette Ruffiart et Jeanne Guillemot »
1610.08.23 BAUDOUIN Jacques « fils Pierre et Jeanne Lemercier parrain Jacques Gautier Gilles Baudouin marraine Julienne Rouxel femme Fleury Bonnet »
1606.08.12 BAULD François « fils Gregoire et Jeanne Delugart parrain François Morgand Jean Poullain marraine Perrine Huet »
1604.12.02 BAZIN Jean « fils Jacques et Julienne sa femme marraine demoiselle Jeanne Mallart parrain Alain Regnauld »
1600.06.13 BAZIN Julien « fils Jacques et Julienne Pencolet parrain Jean Pencolet Jean Courtel marraine demoiselle Julienne Litenous »
1607.05.29 BELLOT Raullet « fils Alain et Jacquemine Gaultier parrain missire Julien Pinson Tauxlet Lespec marraine Roberde Josset »
1605.01.11 BELLOT Robert « fils Alain et Marguerite Gaultier parrain Olivier Leborgne Robert Gaultier marraine Jouachine Jehault »
1609.11.01 BELOT Gillette « fille Alain et Marguerite Gaultier parrain Pierre Aillart marraine Gilette Saillart et Jacquemine Morin »
1605.09.02 BELOT Jean « file Jean et Jacquemine Sanson parrain Jean Saillart Jean Sanson et marraine Gillette Lohier »
1600.12.27 BELOT Jeanne « fille Jean et Jacquemine Gueson parrain dom Jean Leborgne marraine Renée Sanson et Bastienne Pirio »
1603.03.17 BELOT Julien « fils Alain et Marguerite Gaultier parrain missire Robert Gaultier Pierre Lespec marraine Julienne Gueheneuf »
1610.08.26 BELOT Mathurine « fille Jean et Jaquemine Sanson parrain parrain Lespec marraine Marguerite Gaultier et Gillette Saillart »
1602.08.18 BELOT Perrine « fille Jean et Jacquemine Sanson parrain Pierre André marraine Geffelyne Saillart et Julienne Sanson ? »
1607.03.27 BERTHO Antoine « fils Pierre et Guillemette Salduc parrain Anthoine Hingand et Jean Gaultier dit Pardon et marraine Julienne Goudal »
1604.05.18 BERTHO Cyprienne « fille defunt Robert et Maurye Rouxel parrain Raullet Rouxel marraine Georgette Jagottière et Cyprianne Meance fille Jean »
1609.03.08 BERTHO François « fils Jean et Jeanne Lemetre parrain Pierre Portier François Simon marraine Jacquemine Gaultier »
1606.10.27 BERTHO Françoise « fille Jean et Jeanne Lemaistre parrain écuyer Gilles Butault marraine Françoise Rouxel femme de noble homme Pierre de la Motte et Françoise Lohier »
1608.09.11 BERTHO Guillaume « fils Pierre et Guillemette Surleve parrain Guillaume Guillemot Jouachin Rouxel marraine Jeanne Amouroulx »
1602.01.29 BERTHO Jean « fils Robert et Maurye Rouxel parrain Jean Bertho Alain Dabareu marraine Jeanne Moreul »
1604.01.06 BERTHO Julien « fils Jean et Jeanne Lemestre parrain Julien Lebougre Guillaume Gaudayrre marraine Bertranne Bonnet »
1605.12.04 BERTHO Marguerite « fille Pierre et Guillemette Surleve parrain dom … Herve Geffroy Gaudin marraine Jeanne Guillemot »
1606.02.25 BILLETTE Pierre « fils Jean et Guillemette Lucas parrain Jean Harnoys Pierre Grosseil marraine Renée Billette.
1609.06.20 BODRON Jean « fils Jean et Anne Rouxel parrain Jean Herve fils Julien, Me Guillaume Peruchot marraine Roberde Androuet »
1607.05.04 BODRON Julien « fils Jean et Anne Rouxel parrain Julien Josset et Jean Rouxel marraine Jeanne Simon »
1605.09.24 BODRON Perrine « fille Jean et Anne Rouxel parrain Pierre Lespec marraine Perrine Rouxel et Françoise Lohier »
1610.01.07 BOISEL Louise « fille Gilles et Julienne Hingant parrain François Jouhier marraine Louise Normant et Yvonne Normant »
1605.11.27 BONNESRAES (de) Marguerite « fille écuyer Jacques de Bonnesraes sieur de la Basre et demoiselle Marguerite de Brehant parrain écuyer Pierre de Myguyay sieur de la Ville Hual marraine demoiselle Marguerite Leroux dame dela Brière et demoiselle Catherine de la Motte dame de Cherdreulx »
1609.11.20 BONNET François « fils Pierre et Geffeline Galliot parrain Michel Gallioit François Vaguet marraine Guillemette Galliot »
1605.11.15 BONNET Julien « fils Jean et Julienne Herve parrain Jean Gaultier Julien Crestault marraine Louise Thorrier »
1606.02.25 BONNET Julienne « fille Louis et Guillemette Rouxel parrain Pierre Saillart marraine demoiselle Julienne Le Tenours et Marie Pinson »
1605.08.12 BONNET Julienne « fille Pierre et Geffeline Galliot parrain missire Geoffroy Herve Julien Brilloy demeurant à Illifeau marraine Françoise Galliot »
1604.01.22 BONNET Laurence « fille Fleuri et Julienne Rouxel parrain Claude Trillart marraine Laurence du Douet femme de Charle Rouxel du Villoet et Guillemette Hingand de Vrigner »
1608.02.12 BONNET Olive « fille Fleury et Julienne Rouxel parrain Jean Marchand  marraine Julienne Ponic »
1607.04.22 BONNET Pierre « fils Pierre et Geffeline Galliot parrain dom Nouel Galliot et dom Pierre Bonnet marraine Guillemette (blanc) »
1605.08.19 BOSCHIER Françoise « fille de noble homme Jean Boschier sieur du Gué et demoiselle André de la Corbinière parrain noble homme François Troussier écuyer sieur du Guebriant marraine demoiselle Françoise Legottad »
1606.02.05 BOSCHIER Françoise « fille noble homme Charo Boschier parrain noble homme Jean Leboux sieur de la Ville Esbuynaulx marraine demoiselle Françoise Lequestel [écrit le 20]»
1610.02.01 BOSCHIER Jean « fils de defunt noble homme Olivier Boschier vivant sieur d’Espinezon et Renée Lezot parrain noble homme Jean Boschier sieur de Couesbil marraine demoiselle André lde la Corbinière dame du Gué Geffroy »
1609.01.14 BOSCHIER Jeanne « fille de nobles gens Caro Boschier et Augustine Le Boux sieur et dame de Couesmelan parrain noble homme Jean Boschier sieur du Guegeffroy marraine demoiselle Marguerite Boschier sœur dudit sieur de Couesmelan »
1607.03.08 BOSCHIER Louise « fille de nobles gens Jean Boschier et Andrée de la Corbinière sieur et dame du Gue Geffroy parrain noble homme Louis Boschier sieur du Guegron marraine demoiselle Jacquemine Boschier »
1609.03.13 BOSCHIER Pierre « fils de nobles gens Jean Boschier et Andrée de la Corbinière sieur et dame du Guegeffroy parrain noble homme Ollivier Boschier sieur d’Espinefort marraine demoiselle Perronnelle Seneaulx dame Desporges »
1608.10.23 BOSCHIER Pregente « fille noble homme Ollivier Boschier et demoiselle Renée Lizet sieur et dame d’Espinetre parrain écuyer Pregent de Bino sieur du Chauchix la Haue Qualo marraine demoiselle Julien Boschier dame du Brignenier »
1604.12.08 BOUDIER René « fils Alain et Françoise Pichonnet parrain Jacques Hingand Julien Travaille marraine Renée Genart »
1601.12.17 BOUDIER Yves « fils Alain et Françoise Barbe parrain Yvon Crestault marraine Catherine Lucas et Julienne Guillemin »
1604.03.15 BOURHERRE Perrine « fille Pierre et Raullette Guillemin parrain Pierre Pinson marraine demoiselle Françoise de la Motte et Perrine Bourhiere »
1610.06.08 BREHA Mathurine « fille Pierre et sa femme parrain Mathurin Gueheneuf marraine Perrine Mallart tous deux de Gomené et Jacquemine Tabo »
1607.12.12 BREHAND (de) Jacques « fils écuyer Jacques et demoiselle Suzanne de Bino sieur et dame de Saint Eloy parrain écuyer Jacques de Brehant sieur de la Roche Saint Eloy marraine demoiselle Jeanne Denignac dame dela Ferronnaye le Bateste »
1602.07.08 BRET Roberde « fille Guillaume et Perrine Bret parrain Pierre Simon marraine Roberde Symon et Mathurine Barbe »
1602.08.14 BRICHERY Françoise « fille François et Yvonne Eillart parrain François Dauboyr marraine Jeanne Baebe et Jacquette Galliot »
1608.02.08 BRIEND Charle « fils Julien et Mathurine Danel parrain Gilles Lohier Pierre Gastel et demoiselle Charlotte de Vaucouleur »
1607.03.28 BROHU Roberde « fille Pierre et Jeanne Labol parrain Robert Elly parrain Vincente Pindon et Guillemette Moyart »
1604.03.30 BUSNARD Françoise « fille François et Raullette Launay parrain François Galliot marraine Jeanne Portier et Julienne Goudal »
1608.12.09 BUSNART Perine « fille François et Raullette Launay parrain Pierre Chartier mmJeanne Nogues et Perrine Berthot »
1607.02.07 BUTAUD Françoise « fille de noles gens Gilles Butaud et demoiselle Françoise Du Questel sieur et dame de Brians parrain écuyer François Butaud sieur de Tregat marraine demoiselle Yzabeau Boschier dame de Querbrac »
1609.04.03 CASSO ? Alain « fils Jean et Gillette Marchand parrain dom Alain Millecent Julien Pinel marraine Guillemette Mallart »
1608.05.20 CASZO Julien « fils René et Jacquemine Caso parrain dom Alain Guillesautz et Julien Pinel marraine Julienne Chassebeuff »
1607.01.14 CHAEL Bastien « fils Pierre et Jeanne Trillart parrain Bastien Pichart Jean Chochon marraine Raullette Lemercier »
1604.08.10 CHAELZ François « fils René et Jeanne Brangueho parrain Olivier Brangueho Robert Normant marraine Marguerite Loschier »
1601.11.19 CHAL Françoise « fille René et Jeanne Brandeho parrain noble homme Jean Boscier marraine Françoise Chal et Perrine Gicquel »
1610.09.23 CHAL Perrine « fille Pierre et Jeanne Saillart parrain Sebastien Rouxel marraine Geffeline Tarju et Perrine Ogier »
1604.10.04 CHAPAILLART Jeanne « fille Guillaume et Raullette Jouhier parrain Jean Galliot Perrine Portier et Anne Rouxel »
1609.06.22 CHAPEL Roberde « fille Guillaume et Catherine Coudraye parrain Robert Fontaine marraine Julinne Rouxel et Guillemette Coudraye »
1601.05.16 CHAPPEL Julien « fils Guillaume et Catherine Couldraye parrain Julien Guilloux Pierre Pirio marraine demoiselle Julienne Letenours »
1600.06.14 CHAPPEL Perrine « fills Morice et Jeanne Chauvel parrain Pierre Artart marraine Guillette Robert et Mathurine Barbe »
1608.07.03 CHARLE François « fils Guillaume et Guillemette Goudal parrain François Haguet François Tual marraine Fleurie Courtet de Baguac »
1610.04.11 CHARLE Jeanne « fille Guillaume et Guillemette Goudal parrain Jean Urvoy marraine Jacquemine Jouhier et Françoise Oreal »
1602.04.20 CHARLE Perrine « fille Guillaume et Guillemette Goudal parrain parrain Cochet marraine Charisse Lohier et Marie Saillart »
1608.01.24 CHARTIER Guillemette « fille Julien et Catherine Loquet ? parrain Guillaume Tual marraine Françoise Geffelot et Jacquemine Menagier »
1610.03.07 CHASTEL Pierre « fils François et (blanc) Normant parrain Pierre Normant Pierre Pinel marraine Jeanne Gastel »
1607.04.08 CHENAR Olive « fille de Gilles et Françoise Ouayssan parrain Pierre Portier marraine Françoise Gautier et Olive Couesbo »
1608.08.02 CHERAMI Julien « fils Julien et Perronnelle Thebault parrain Julien Ponnic Robert Glottin marraine Julienne Thebaud »
1602.01.19 CHERAMI Perrine « fille Julien et Perronnelle Thebault parrain Pierre Guillemot marraine Guillemette Pioc et Louise Portier »
1603.10.28 CHERAMY Jacques « fils Jean et Perronelle Thabault parrain Jacques Mesnagier Jacques Thebault marraine Jeanne Guillemot fille Geffroy »
1601.03.18 CHERAMY Jean « fils Julien et Perronnelle Thebault parrain Guillaume Portier Jean Regnault et Françoise Lohier »
1606.01.12 CHEREL Bastien « fils Jean et … parrain Bastien LLL marraine Roberde Androuet »
1603.08.15 CHEREL Guillaume « fils Jean et Jeanne Briand parrain Guillaume Simon Guillaume Androuet marraine Jacquemine Briand »
1600.10.06 CHEREL Olivier « fils Jean et Jeanne Briand parrain Fançois Herve Olivier Gicquel marraine Guillemette Gicquel »
1609.04.22 CHEREL Raullet « fils Jean et Jeanne Briand parrain Raullet Herve marraine Julienne Trillart et Charo Guillemot »
1602.02.22 CHEROUPVRIER Fleurye « fille Geffroy et Perrine Dignet parrain Fleuri Ponnic marraine Jeanne Crestinne et Perrine Dignet »
1600.04.01 CHEROUPVRIER Perrine « fille illégitime de Marie Cheroupvrier et d’un homme inconnu de nous au rapport fait en présence de missire Pierre Crestault prêtre Me Pierre Daubayre Thomas Crestault Alain Regnault et plusieurs autres de la paroisse ensemble des compères et commères desquels avons pris foy marraines Françoise Yrognet ? Jeanne Courtel et ? »
1608.04.09 CHEROUPVRIER Yvonne « fille René et Jeanne Lyeraney ? parrain Yves Pinson marraine Roberde Dupond Guillemette Cocherel »
1609.07.19 CHEROUVRIER Julienne « fille René et Jeanne Herve parrain dom Julien Pinson Yvon Daubaire et Marie Cherouvrier »
1603.02.20 CHERTIER Jacquemine « fille Julien et Listerine Loquet parrain Jacques Mesnagier marraine Mathurin Gadimert ? Jeanne Loquet »
1609.05.30 CHERTIER Julien et Yvonne « enfants de Julien Chertier et Catherine Loguet parrain de Julien Julien Trillart Julien Mainguy marraine Françoise Geffelot parrain d’Yvonne Yvon Raulet Jeanne Chertier Roberde Juin »
1602.01.07 CHESNAIT Guillemette et Perrine « filles jumelles de Gilles et Françoise Mayguy parrain de Guillemette dom Pierre Bonnet marraine Guillemette Androuet et Guillemette Rouxel parrain de Perrine Pierre Auguet marraine Jeanne Lebougre et Jacquette Rouxel »
1605.07.10 CHESNART George « fils Pierre et Guillemette Androuet parrain dom Pierre Bonnet Jean Lemercier marraine Georgine Petitchenaye »
1604.01.29 CHESNART Jean « fils Gilles et Françoise Ouayssart parrain missire Estienne (blanc) Jean Lemercier marraine Jeanne Morin »
1602.03.27 CHICOUESNE Jean « fils Yvon et (blanc) Haguet parrain missire Jacques Haguet recteur Jean Chicouesne marraine Françoise Regnault »
1603.10.09 CHICOUESNE Mathurine « fille Yvon parrain Alain Bourdier marraine Marie Sailart et Jeanne Pichonnet »
1607.02.11 CHICOUESNE Pierre « fils Yvon et Jeanne Haguet parrain missire Pierre Dommeron Guillaume Oreal marraine Jacquette Perrin et François Oreart »
1606.04.20 CHOLLON François « fils François et Artusse Bertho parrain écuyer François Levoyer sieur des Saulnayen Guillaume Perrin marraine demoiselle Suzanne de Bino dame du Chauchtix »
1608.05.07 CHOLOU Jacques « fils François et Artuze Berthol parrain noble homem Jacques Riant sieur de Penhouet et Normant Leler sieur de la Rivière marraine demoiselle Françoise de la Motte »
1601.10.13 COCHEREL Gillette « fille Alain et Jeanne Androuet parrain Yvon Androuet marraine Françoise Gueutyer Gillette Cocherel »
1607.08.03 COCHEREL Jacques « fils Alain et Jeanne Androuet parrain Jacques Androuet et Geffray Pencolle marraine Jacquemine Androuet »
1609.10.08 COCHEREL Julien « fils Alain et Jeanne Androuet parrain dom Julien Pinson Bertran Cocherel marraine Jeanne Androuet »
1605.02.22 COCHEREL Madeleine « fille Alain et Jeanne Androuet parrain dom Yves Pinel marraine Madeleine Lohier et Perronnelle Daubayre »
1606.09.13 COCHERELE Bertran « fils illégitime de Guilette Cocherel et Julien Dignet parrain Bertran Jeanthilhomme Michel Pindon marraine Jeanne Cocherel »
1601.03.26 COCHET Guillemette « fille Alain et Jeanne Couesbo parrain Guillaume Guilloux marraine Guillemette Jean et Jeanne Portier »
1601.08.09 COCHET Jean « fils Guillaume et Guillemette sa femme parrain Jean Galliot Alain Cochet marraine Yvonne Portier »
1606.07.25 COCHET ? Philippe « fils Guillaume et Guillemette Jean parrain Phelippe de la Motte sieur de la Garenne et de la Ville Mouisan et Jen Soullier marraine Thomas Jean »
1608.02.15 COCHON François « fils Pierre et Jeanne Goudal parrain François Grosail Fleury Nogue marraine Perrine Bonet »
1601.02.02 COCHON Françoise « fille Pierre et Jeanne Goudal parrain François Cochon marraine Anne Gaultier et Guillemette Goudal »
1605.03.14 COCHON Laurent « fils Jean et Perrine Ponnic parrain Pierre Oreal Pierre Cochon marraine Laurence Marchant »
1602.07.11 COCHON Olive « fille Guillaume et Julienne Guillemoys parrain Olivier Gueho marraine Hermine Guillemoys et Julienne Guillemin »
1601.05.03 COCHON Pierre « fils François et Christine Barbe parrain parrain Goudal Guillaume Urvoy marraine Jeanne Goudal »
1604.01.22 COCHON Yves « fils Pierre et Jeanne Gommel parrain dom Yves Pinel Oreal notaire de Porhouet marraine Yvonne Pichonnet fille Jean »
1604.11.01 COLLIN Alain « fils Julien et Ysabel Bernard parrain dom Alain Bernard Guillaume Gueho marraine Julienne Suye »
1610.06.20 COLLIN François « fils Pierre et Renée Oreal parrain François Chacebeuf René Baluson marraine Julienne Marchand »
1600.04.18 COLLIN Julien « fils Jean et Jeanne Clenet parrain Julien Barbe Guillaume Urvoy marraine Perrine Courtel »
1607.01.21 COLLIN Perrine « fille Julien et Ysabel Bernard parrain Pierre Collin marraine Guillemette Galliot et Jeanne Elyx »
1609.11.03 COLLIN Pierre « fils Julien et Ysabeau Bernard parrain dom Gilles Lesaige parrain Guillemot marraine Perrine Oreal »
1601.11.02 COLLIN Raullet « fils Julien et Ysabeau Bernard parrain Guillaume Urvoy Raullet Herve marraine Jacquemine Pinson [mois écrit septembre placé en novembre] »
1605.08.09 CONOUER Jean « fils Alain et Yvonne Urien parrain Jean Dinet Jean Conouer marraine Julienne Guillemot »
1604.10.25 CONQUE ? Gilles « Jean qui est l’aîné et Gilles le puiné enfants de Yves et Guillemette Mallart parrain de Jean Jean Lohier Pierre Lorfeuvre et marraine Marguerite Pignart, parrain de Gilles Gilles Mallart Jeanne Guazo marraine Perrine Agand »
1604.10.25 CONQUE ? Jean « Jean qui est l’aîné et Gilles le puiné enfants de Yves et Guillemette Mallart parrain de Jean Jean Lohier Pierre Lorfeuvre et marraine Marguerite Pignart, parrain de Gilles Gilles Mallart Jeanne Guazo marraine Perrine Agand »
1610.11.01 COSTART François « fils Yvon et Barbe Prodhomme parrain Robert Elix marraine demoiselle Françoise de Bino »
1607.10.10 COSTART Perrine « fille Yvon et Barbe Prodhomme parrain dom Pierre Costart marraine Yvonne Urien Armelle Pencollec »
1602.07.29 COUCU Julienne « fille Yvon et Guillemette Mallart parrain Michel Haguet marraine Julienne Bouaynart et Charisse Chappel »
1609.12.03 COUDRAIS Guillaume « fils Olivier et Julienne Urvoy parrain dom Robert Ponic Jean Urvoy marraine Gillette Trillart [mois écrit novembre placé en décembre] »
1605.04.11 COUESBO Alain « fils François et Jeanne Hangrion parrain Alain Dabareu Geffroy Guillemot marraine Jeanne Mucze »
1604.04.01 COUESBO Jeanne « fille François et Jeanne Hengrion parrain dom Pierre Bonnet marraine Jeanne Cochon et Jeanne Ponnic »
1607.10.08 COUESBO Michel « fils François et Jeanne Handrion parrain Michel Jouhier Roux Portier marraine Perrine Portier »
1608.04.06 COUGNE ? Alain « fils Yvon et Guillemette Mallart parrain dom Alain Millecent Jean Blanchart mma Jeanne Labe »
1600.05.05 COURA Julien « fils Yvon et sa femme parrain Julien Pinel François Mallart marraine Jeanne Isel »
1604.02.15 COURTEL Jean « fils defunt Jacques et Jeanne Glemault parrain Jean Nayel Guillaume Courtel marraine Raullette Gastel »
1600.11.04 COURTEL Julienne « fille Alain et Barbe Josset parrain Julien Josset marraine Guillemette Dommeron et Thomine Bertier »
1601.04.06 COURTEL Raullette « fille Jacques et Jeanne Glemault marraine Raulette Lahoulle Jeanne Areal et Jeanne Oreal (sic) »
1605.08.28 CRESTAULT Anne « fille Yvon et Perrine Pichonnet parrain Pierre Jouhier marraine Jeanne Crestault et Anne Crestault »
1603.04.18 CRESTAULT Jacques « fils Julien et Perrine Portier parrain Jacques Pichonnet Pierre Simon marraine Julienne Suays »
1609.02.13 CRESTAULT Jacques « fils Yvon et Perrine Pichonnet parrain Jacques Crestault Sébastien Pichart marraine Perrine Androuet femme Julien »
1604.09.26 CRESTAULT Jeanne « fille Jean et Guillemette Ruffiart parrain Jean Lemercier marraine Anne Dignet et Marie Bernard »
1610.08.26 CRESTAULT Jeanne « fille Yvon et Perrine Pichonnet parrain René Moucheux marraine Jacquemine Pichart Jeanne Meance »
1600.08.11 CRESTAULT Mathurine « fille Pierre et Jeanne Peruchot parrain Jean Portier marraine demoiselle Julienne Letenours et Perrine Androuet »
1602.06.03 CRESTAULT Perrine « fille Jean et Guillemette Ruffiart parrain dom Pierre Crestault marraine Françoise Ruffiart et Julienne Pencolle »
1604.02.23 CRESTAULT Perrine « fille Pierre et Jeanne Peruchot parrain Pierre Portier Jeanne Lemaitre marraine Guillemette Lucas »
1602.07.15 CRESTAULT Perrine « fille Yvon et Perrine Pichonnet parrain missire Pierre Domeron marraine Julienne Daubayrre et Guillemette Lemoigne »
1600.11.11 CRESTAULT Pierre « fils Julien et Perrine Portier parrain Pierre Areart Guillaume Eillart marraine Françoise Terien »
1602.01.16 CRESTAULT Pierre « fils Pierre et Jeanne Peruchot parrain Pierre Guillemot Raullet Jean marraine Perrine Androuet »
1610.01.21 CRESTAULT Robert « fils Jean et Guillemette Rufial parrain missire François Pinel Me Robert Lamer marraine Marie Gueho »
1607.04.13 CRESTAULT Yvonne « fille Jean et Guillemette Ruffiart parrain Jacques Crestault marraine Yvonne Guillemot et Yvonne Ponnycq »
1610.05.30 CRESTAUX Mathurin « fils Juien et Julienne Jan parrain dom Nouel Galliot et Julien Lemercier marraine Gilette Rousel »
1605.03.12 DABAREU Jacquemine « fille Alain et Perrine Margue parrain Michel Lemercier marraine Jacquemine Jouhier et Jeanne Hangrion »
1601.12.27 DABAREU Jean « fils Alain et Perrine Margue parrain Julien Symon Geffroy Guillemot marraine Guillemette Androuet »
1600.04.17 DABAREU Julienne « fille Julien et Perrine Marque parrain Julien Dabareu marraine Jeanne Lebougre et Perrine Symon »
1607.04.26 DABAREUT Etienne « fils Alain et Perrine Margue parrain Guillaume Dabareu et Guillaume Gefflot marraine Marguerite Domeon »
1601.01.12 DAM Pierre « fils Guillaume et Gillette Bertho parrain noble homme Pierre de la Touche sieur du Plessix et Jacques Baszin marraine Julienne Pichonnet »
1604.09.15 DANEL Anne « fille Michel et Jeanne Simon parrain Jean Meance marraine Anne Meance et Julienne Lesage »
1606.08.16 DANEL Julien « fils Michel et Julienne Simon parrain dom Pierre Bonnet lesné Me Jean Voaire marraine Julienne Joquis »
1601.02.23 DANET Jeanne « fille Michel et Anne Symon parrain Jean Simon marraine Jeanne Tarju et Perrine Danet »
1605.03.29 DAUBAIRE Augustine « fille Jean et Julienne Barbe parrain noble homme Jean Lenoux sieur de la Vlle Esbumerel marraine demoiselle Augustine Leboux et Julienne Pichonnet »
1606.12.25 DAUBAIRE François « fils Jean et Jacquette Guillemot parrain François Daubaire marraine Jeanne Guillemot et Guillemette Simon »
1610.06.20 DAUBAIRE Françoise « fille Jean et Roberde Tariu parrain François Portier marraine Françoise Hingand et Roberde Trillart »
1607.05.03 DAUBAIRE Jacquemine « fille Jacques et Perrine Lohier parrain François Androuet et marraine Jacquemine Androuet et Jeanne Daubairre [placé le 25]  »
1610.02.04 DAUBAIRE Jacques « fils Julien et Jeanne Guillemot parrain Jacques Joneau Michel Pinson marraine Jeanne Mallart »
1610.08.29 DAUBAIRE Jean « fils Yvon et Julienne Cheroupvrier parrain Jean Duiert et Jean Daubaire marraine Perrine Jouhier et Mathurine Normand »
1606.11.01 DAUBAIRE Julien « fils Pierre et Guillette Herve parrain dom Allain Milcent et Me François Choloux marraine Julienne Pirio [mois écrit « Octobre » mais placé en novembre »
1605.12.19 DAUBAIRE Julienne « fille Jean et Françoise Jouhier parrain dom Julien Pissonmm Anne Crestault Yvonne Simon »
1608.04.09 DAUBAIRE Pierre « fils Jean et Roberde Tariu parrain Jacques Josset Pierre Josset parrain Bonet marraine Françoise Josset »
1603.07.30 DAUBAIRE René « fils Yvon et sa femme parrain François Daubaire René Cheroupvrier marraine Jeanne Androuet »
1604.11.29 DAUBAIRRE Julienne « fille Eustache et sa femme parrain Julien Pinel Robert Mainguy marraine Françoise Luard »
1600.06.09 DAUBAYRE Jean « fils Jean et Julienne Barbe parrain Jean Boschier sieur du Gainc Geffroy et Olivier Pinzon marraine Guillette H… »
1606.06.24 DAUBAYRE Jean « fils Jean et Roberde Tarju parrain Geffroy Guillemot Eustache Daubayrre marraine Jeanne Tarju »
1600.08.26 DAUBAYRE Jean « fils Yvon et Julienne Cheroupvrier parrain Fleuri Ponic Yvon Androuet marraine Jeanne de La Losse dame de la Losse »
1607.01.03 DAUBAYRE Jeanne « fille Julien et Perrine Guillemot parrain Jean Pinson marraine Raullette Urien et Guillemette Galliot »
1603.02.15 DAUBAYRE Julien « fils Julien et Perrine Guillemot parrain Julien Galliot Abel Pinson marraine Anne Gaultier femme de Me Jean Pinel »
1601.04.12 DAUBAYRE Perronnelle « fille Eustache et Julienne Urvoy parrain François Urvoy marraine Perronnelle Prodhomme et Guillemette Herve »
1603.06.11 DAUBAYRRE Isabel « fille Pierre et Guillemette Herve parrain Robert Galliot marraine Isabel Regnault et Julienne Herve »
1602.07.17 DAUBAYRRE Jacquemine « fille Jean et Julienne Barbe parrain écuyer Jacques de Bino sieur de la Salle et la Ville Helier marraine Françoise Regnault et Françoise Ouazon »
1604.12.20 DAUBAYRRE Jacques « fils Jean et Yvonne Tarju parrain dom Jacques Rouxel Michel Jouhier marraine (blanc) Simon »
1602.05.12 DAUBAYRRE Jeanne « fille Jean et Françoise Jouhier parrain Jean Portier marraine Yvonne Urien et Gillette Cocherel »
1602.05.11 DAUBAYRRE Louise « fille Jacques et Perrine Lohier parrain Eustache Daubayrre marraine Louise Normand et Guillemette Herve »
1609.08.27 DAUBAYRRE Perrine « fille Raullet et Jeanne Cardin parrain Pierre Crestalt marraine Julienne Guichet ? femme Jean Lemercier et Tiennette Sable »
1604.03.11 DIGNET Jacquemine « fille Jean et Gillette Lohier parrain missire Jacques Hagnet marraine Jeanne Lorfeubvre et Yvonne Oho »
1601.03.08 DIGNET Jean « fils Jean et Gilette Lohier parrain sire Jean Leborgne Jean Josset marraine Françoise Agay »
1606.06.04 DIGNET Yves « fils Jean et Gillette Lohier parrain Yves Pinel Jean Belot marraine Françoise Lohier »
1609.02.28 DIGNET Yvonne « fille Jean et Gillette Lohier parrain Yvon Daubayrre fils Jacques, marraine Mathurine Sanson et Françoise Gastart »
1605.05.02 DOMMEON Jean « fils Pierre et Yvonne Daubaire parrain noble homme Jean Boschier sieur du Gué François Tual marraine Perrine Androuet »
1606.01.12 DU GUÈ DE L’ISLE Jacques « fils illégitime de defunt noble homme Jean du Gué de l’Isle et Jacquette Esnault parrain missire Jacques Haguet Pierre Travaille marraine Gillette Bertho »
1604.12.02 DU GUÊ DE L’ISLE Yvonne « fille illégitime d’écuyer Jean du Gué de l’Isle sieur de Guillien et de Jacquette Esnault parrain dom Jean Enard marraine Yvonne Garechayr et Yvonne Galliot »
1609.05.15 DUBOAYS Jean « fils François et sa femme parrain Jean Lohier Raulet Sanson parrain Raulllette Sanson »
1605.08.19 DUBOUAYS Olive « fille François et Olive Sanson parrain Olivier Lohier marraine Perrine Androuet et Roberde Haulbouays »
1607.03.26 DUGOUAIS Perrine « fille François et Olive Sanson parrain Pierre Tual marraine Louise Pinel et Yvonne Androuet »
1605.06.23 DURENT Fleurye « fille Jean et Perrine Crestault parrain Fleury Bizeul marraine Anne Crestault et Jeanne Peruchot »
1610.09.12 EILLART Jacquemine « fille Guillaume et Guillemette Guillemin parrain Yves Moreul Julien Eillart et marraine Jacquemine Guillemin »
1610.04.25 EILLART Jean « fils Guillaume et Guillemette Bourmil parrain Guillaume Galliot Pierre Daubaire marraine Jeanne (blanc) »
1603.12.07 EILLART Yvonne « fille Pierre et Geffeline Pirio parrain Yves Morel marraine Perronnelle Chael et Françoise Tehel »
1607.12.12 ELIX Guillaume « fils Julien et Vincente Oho parrain Guillaume Elix Jean Soullart marraine Paquère Varys »
1601.06.17 ELIX Jacques « fils Robert et Jeanne Areal parrain Jacques Courtel Raullet Lahoulle marraine Julienne Barbe »
1605.09.25 ELIX Jeanne « fille Julien et Mathurine Normand parrain Jean Dignet marraine Yvonne Androuet et Yvonne Galliot »
1610.09.18 ELIX Julienne « fille Yves et Catherine Vaguet parrain Julien Bodron marraine Guillemette Gourmel et Julienne Peson »
1602.12.22 ELIX Jullienne « fille Jean et Jeanne Galliot parrain Julien Elix marraine Raulette Lemercier et (blanc) Lorfeubvre »
1609.02.19 ELIX Mathurin « fils Yvon et Catherine Vaguet parrain François Launay Pierre Eillart marraine Jeanne Elix »
1605.04.08 ELIX Roberde « fille Jean et Jeanne Galliot parrain Robert Hemmes marraine Julienne Galliot et Jeanne Urvoy »
1607.11.22 ELLIE Françoise « fille Julien et Mathurine Normand parrain Jean Oho marraine Françoise Baron et Julienne Cheroupvrier »
1609.08.13 ELLIS Renée « fille Jean et Jeanne Normant parrain Yves Portier marraine demoiselle Renée Lesof épouse du sieur des Pinnefort et Marie Saillart »
1610.11.03 ERNAUX Perrine « fille Robert et Bastienne Pirio parrain Julien Josset marraine Perrine Sanson et Jeanne Gastel »
1607.03.20 ESNAUD Guillaume « fils Jean et Yvonne Oho parrain missire Guillaume Androuet prêtre Fleury Pirio marraine Guillemette Poupie »
1607.02.24 ESNAUD Pierre « fils Alain et Jeanne Pencolle parrain missire Julien Pinson prêtre et Pierre Saillart marraine Yvonne Chastelier »
1610.09.02 ESNAULD Jeanne « fille Julien et Olive Dabareul parrain Jean Pencosle et marraine Ysabeau Ramel et Jeanne Jouhier »
1601.03.04 ESNAULD Julienne « fille Olivier et Perrine Davy parrain Julien Esnauld marraine Julienne Pencolle et Marie Guillemot »
1605.10.08 ESNAULT Bertranne « fille Olivier et Perrine Davy parrain Bertran Gentihomme marraine Julienne Esnault et Françoise Guillemot »
1603.12.14 ESNAULT François « fils Jean et Françoise Sanson parrain missire Julien Esnault Thebault Esnault marraine Françoise Sanson »
1602.11.14 ESNAULT Jean « fils Jean et Yvonne Oho parrain Jean Moreul et Pierre Saillart marraine Gillette Lohier fille Jean marechal »
1602.05.28 ESNAULT Pierre « fils illégitime de Jacquette Esnault et écuyer Jean du Guedelestre parrain noble homme Pierre de la Motte sieur du Bray missire Pierre Domeon marraine demoiselle Françoise de la Motte »
1609.08.04 ESNAULT Pierre « fils Julien et Olive Daubaire parrain Me Pierre Doumeon Guillaume Pencolle marraine Perrine Esnault »
1608.04.25 GAUDAIRE Gillette « fille de Vincent et sa femme parrain dom Robert Ponnic marraine Gillette Guiho Guillemette Lepretre ? »
1602.10.14 FOLIART Jacquemine « fils (sic, mais 2 marraines donc fille) Julien et Gillette Crestault parrain Yvon Crestault marraine Jacquette Esnaud et Julienne Androuet »
1610.03.17 FOLLIAR Julienne « fille Olivier et Jeanne Pirio parrain Jean Pirio marraine Jeanne Normant et Julienne Lohier »
1609.09.20 FOLLIART Bastien « fils Julien et Perrine Androuet parrain Bastien Barbe Geffroy Guillemot marraine Jeanne Barbe »
1604.09.17 FOLLIART Françoise « fille Ollivier et Perrine Pirio parrain François Travaille marraine Jeanne Brient et Jeanne Bonnet »
1604.04.29 FOLLIART Guillaume « fils François et sa femme parrain Guillaume Gaudayrre Jean Cherel marraine Jeanne Guillemot »
1607.01.05 FOLLIART Guillemette « fille Julien et Perrine Androuet parrain Benoist Nogues Guillaume Cochon marraine Raulette Barbe et Julienne Guilloux »
1606.11.11 FOLLIART Helaine « fille Olivier et Perrine Pirio parrain missire Alain Besnard prêtre marraine Erminne Gleudais et Anne Folliart »
1603.05.23 FOLLIART Jean « fils Julien parrain Jean Guimo Jean Piriot marraine Helayne Chal »
1601.11.20 FOLLIART Jeanne « fille Olivier et Perrine Pirio parrain Jean Jouhier marraine Perronnelle Androuet et Hélayne Gaudayre »
1607.04.29 FOLLIART Pierre « fils François et Julienne Ofier, parrain Me Jean Bertho Pierre Lohier marraine Julienne Gastel »
1609.02.27 FONTAINE Julien « fils Robert et Roberde Bonnet parrain Julien Ponnic Guillaume Chappel marraine Jeanne Guillemot »
1607.04.03 FONTAINE Olive « fille Robert et Roberde Bonnet parrain Olivier Bonnet marraine Marguerite Guillemot et Geffeline Pinel »
1602.07.29 FONTAINE Pierre « fils Robert et Roberde Bonnet parrain dom Pierre Bonnet Julien Gastel marraine Geffeline Fontaine »
1604.05.19 FONTAYNNE Jeanne « fille Robert et Roberde Bonnet parrain Robert Gicquel marraine Jeanne Lebougre et Anne Couesbo »
1609.11.11 FOURE Louise « fille Nouet et Julienne Hingand parrain Louis Revel ? marraine Jeannne Urvoy et Jeanne Noblet »
1607.02.06 FOURE Yves et Pierre « enfants de Nouel Foure et Julienne Hingand parrain de Jean Robert Leduc Jean Collin marraine Guillemette Hingand parrain de Pierre François Symon Pierre Nior marraine Olive Oreal »
1604.03.29 FOUSRE Guillemette « fille Nouel et Julienne Hingand parrain Julien Bret marraine Julienne Simon et Jeanne Herve »
1610.12.21 GALIOT Jacquemine « fille Guillaume et Françoise Grabilon parrain François Joset marraine Jeanne Chal et Jacquemine Agan »
1603.10.09 GALLIOT Bertran « fils Geffroy et Ysabel Perrin parrain Bertran Jantilhomme Jacques Hingand marraine Julienne Pencolle »
1603.11.02 GALLIOT Bertranne « fille François Galliot parrain Bertran Gaultier marraine Perrine Prodhomme et Thomine Guillotin »
1606.07.23 GALLIOT Catherine « fille Jean et Yvonne Pencolle parrain Benoit Nocgues marraine Jeanne Nocgues et Catherine Androuet fille Geffroy »
1604.05.15 GALLIOT Charo « fils Morice et Julienne Vitiz parrain Charo Foulle Jean Galliot marraine Perrine Androuet femme Julien »
1609.12.24 GALLIOT François « fils Guillaume et Françoise Grabillon parrain Pierre Eillart François Galliot marraine Ysabel Perin »
1605.07.24 GALLIOT François « fils Julien et Françoise Pinson parrain noble homme François Boschier sieur de Camblot Abel Pinson marraine Perronnelle Prodhomme »
1602.08.15 GALLIOT François « fils Robert et Jacquemine Oho parrain noble homme François Boschier sieur de Camblot missire Jacques Haguet recteur marraine Guillemette Cherel »
1610.05.29 GALLIOT Glemete « fille François et Perronnelle Pencolle parrain Michel Peson marraine Michele Josel et Glemette Galiot »
1608.10.15 GALLIOT Guillaume « fils Geffroy et Ysabel Perrin parrain Guillaume Galliot Raullet Josset et marraine Anne Gaudaire »
1603.04.22 GALLIOT Guillaume « fils Olivier et Jeanne Gaultier parrain Guillaume Androuet Jean Pinel marraine Morissette Galliot »
1603.01.05 GALLIOT Gullaume « fils Olivier et Jeanne Gaultier parrain Jean Pinel Guillaume Androuet marraine Morisette Galliot »
1605.08.04 GALLIOT Jean « fils Jean et Geffeline Tarju parrain Jean Gaultier Jouachin Bonnet et Jeannette Chartier »
1600.12.15 GALLIOT Jean « fils Michel et Yvonne Chastaignier parrain Julien Galliot Jean Haguet marraine Bertranne Galliot »
1601.02.25 GALLIOT Jean « fils Olivier et Jeanne Gaultier parrain dom Guillaume Androuet Julien Galliot marraine Anne Gaultier »
1607.02.27 GALLIOT Jeanne « fille Julien fils Morice et Françoise Vetil parrain Jean Leclerc marraine Jeanne Dignet et Julienne Vetil »
1605.11.30 GALLIOT Julien « fils Jean et Julienne P… parrain Julien Josset marraine Yvonne Crestault »
1608.01.23 GALLIOT Julien « fils Michel et sa femme parrain Me Pierre Domeron Julien Esnaud marraine Yvonne Haguet »
1606.03.29 GALLIOT Julien « fils Olivier et Jeanne Gaultier parrain dom Julien Pindon Yvon Androuet marraine Perrine Rouxel »
1605.12.11 GALLIOT Julienne « fille Geffroy et Ysabel Perrin parrain Jacques Pichonet marraine Julienne Pichonet et Julienne Galliot »
1608.04.22 GALLIOT Louise « fille Olivier et Jeanne Gaultier parrain Guillaume Galliot marraine Louise Juaute et Anne Dignet »
1602.10.14 GALLIOT Mathurin « file Jean et Yvonne Pencolec parrain noble homme François Boschier sieur de Camblo et Jean Galiot marraine Françoise Josset »
1606.04.10 GALLIOT Mathurin « fils Morisse et Julienne Vetil parrain Jean Vetil Jean Oho marraine Perronnelle Portier »
1609.11.28 GALLIOT Mathurine « fille Pierre et Perrine Lucas parrain Pierre Nocgue marraine Catherine Deblys et Renée Elly »
1602.05.31 GALLIOT Michel « fils Michel et Yvonne Galliot parrain Michel Pezon Robert Galliot marraine Françoise Jouhier »
1610.11.25 GALLIOT Nouel « fils Thomas et Jeanne Glemot parrain dom Nouel Galliot Lenart Galliot marraine Gefeline Galliot »
1602.01.25 GALLIOT Pierre « fils Geffroy et Ysabel Perrin parrain missire Pierre Dommeron Guillaume Perrin marraine Guillemette Charle »
1605.03.31 GALLIOT Pierre « fils Michel et Yvonne Galliot parrain Geffroy Urien parrain Tual marraine Perrine Galliot »
1610.11.27 GALLIOT Pierre « fils Olivier et Jeanne Gantier parrain Pierre Glemot Estienne Morin marraine Julienne Androuet »
1607.07.30 GALLIOT Raullet « iils Jean et Jeanne Priallet ? parrain Jean Pencolle marraine Raoulette Galliot »
1607.08.04 GALLUT ? Jean « fils Olivier et Roberde Moulnier parrain Julien Gallut Julien Moreul marraine demoiselle Jeanne Butaud »
1601.06.10 GAPPAILLART Gilles/Gilette ? « fils Guillaume et Raullette Jouhier parrain Me Gilles Geffelot Guillaume Jouhier marraine Guillemette Lespec »
1600.05.27 GARIN Marie « fille Julien et Julienne Glemin parrain Pierre Arroirt marraine Yvonne Yret et Marie Jouhier »
1600.03.26 GASCOIGN Guillemette « fille Geffroy et Jeanne Ponnic parrain Guillaume Couesbo marraine Olive Portier et Jeanne Guillemot »
1609.08.03 GASCOIGN Jean « fils Gesferay et Jeanne Ponnic parrain Guillaume Payos Jean Bonnet marraine Julienne Halebert »
1608.02.23 GASCOIN Guillemette « fille Pierre et Jeane Ledeuc parrain Jean Meansse fils François, Pierre Pettiot marraine Guillemette Guillemot »
1604.11.18 GASCOIN Julienne « fille Geffroy et Jeanne Ponic parrain Julien Ponic marraine Françoise Gicquel et Perrine Boullays »
1609.08.16 GASCOING Ciprienne « fille Geffroy et Claudine Herve parrain Ciprien Hernart Guillaume Tual marraine Guillemette Rouxel [placé en mars 1609] »
1608.01.25 GASPAILLART Guillaume « fils Guillaume et Raullette Jouhier parrain Guillaume Perruchot Guillaume Guillemot marraine Marguerite Lespec »
1603.01.27 GASQUOIN Julienne « fille Geffreoay et Claudine Herve parrain Jacques Tual mmJulienne Herve Fleurye Menagier »
1607.02.19 GASQUOIN Pierre « fils Geffroy et Jeanne Ponnic parrain Pierre Guillemot AlainTrehal marraine Geffline Portier »
1608.06.28 GASTAR Julienne « fille Jean Gastard et Marguerite Baudouin parrain dom Louis Bonet marraine demoiselle Julienne Letenours dame de Lisardière et Jacquemine Ponic »
1603.10.27 GASTARD Marie « fille Gillet et Guillemette Ponic parrain Fleury Ponic marraine Geffeline Ponic et Marie Cazo de Gomené »
1600.05.05 GASTART Carisse « fille Pierre et Françoise Lohier parrain Caro Lucas marraine Guillette Rouxel et Jeanne Urvoy »
1602.09.05 GASTART François « fils Gillet et Julienne Gastouet parrain François Urvoy Julien Gastart marraine Anne Rouxel »
1610.04.01 GASTART Gilles « fils Jean et Marguerite Baudoin parrain Raullet Trillart Gilles Baudoin marraine Roberde Jaulin »
1605.06.26 GASTART Jean « fils Gilles et Julienne Gastart parrain Guilleume Davy Jean Moreul marraine Yvonne Urvoy »
1604.07.18 GASTEL Geffroy « fils Juien et Julienne Pinel parrain dom Geffroy Herve Julien Gastel marraine Jacquemine Pinel »
1609.08.26 GASTEL Gillette « fille Julien et Julienne Pinel parrain Gilles Menguy marraine Jouachinne Jehannet et Jeanne Guillemot »
1602.09.28 GASTEL Guillemette « fille François et Yvonne Normand parrain Olivier Normand marraine Julienne Hingand fille François et Guillemette Gastart »
1604.03.17 GASTEL Jacques « fils Olivier et Bertranne Bonnet parrain missire Jacques Haguet Jean Meance fils François marraine Jeanne Lemaistre »
1603.01.29 GASTEL Jean « fils Jean et Perrine Bonnet parrain Jean Martin Guillaume Bonnet marraine Jacquemine Tabo »
1607.02.14 GASTEL Julien « fils Jacques et Julienne Moulnier parrain Julien Gastel Olivier Ponnic marraine Marie Quelec »
1606.04.10 GASTEL Mathurine « fille Jacques et Julienne Moulnier parrain Olivier Gastel marraine Roberde Moreul et Jeanne Moulnier »
1606.12.25 GASTEL Nouel « fils Olivier et Bertrande Bonet parrain Me Guillaume Gaudaire et Alain Durent marraine Geffeline Pinel »
1603.12.25 GASTEL Nouel « fils Olivier et Bertranne Bonnet parrain missire Guillaume Gaudame Alain Durand marraine Geffeline Pinel »
1608.10.29 GASTEL Olivier « fils defunt Jacques et Julienne Moulnier parrain Olivier Regnault François Normand marraine Julienne Moulnier »
1602.12.25 GASTEL Olivier « fils Julien et Geffeline Pinel parrain Olivier Gatel Robert Pinel marraine Julienne Pinel »
1607.04.29 GASTEL Pierre « fils Julien et Geffeline Pinel parrain dom Pierre Bonnet et Pierre Gondere marraine Raullette Fontaine »
1600.12.05 GASTEL Pierre « fils Julien et Julienne Pinel parrain dom Pierre Bonnet Robert Fontayne marraine Yvonne Normand »
1602.03.27 GASTEL Pierre « fils Olivier et Bertranne Bonnet parrain Me Pierre Dommeon Alain Regnauld marraine Roberde Moreul »
1601.03.30 GASTEL Robert « fils François et Yvonne Normand parrain Robert Regnault Julien Gastel marraine Marie Pirio »
1608.05.30 GASTEL Yves « fils Guillaume et Yvonne Sauvage parrain dom Yves Pinel Jacques Portier marraine Yvonne Androuet »
1604.11.13 GASTOUET Françoise « fille Thomas et Perrine Androuet parrain Alain Pirio marraine Françoise Oumysset et Guillemette Guillemot »
1606.03.19 GASTOUET Guillaume « fils Jean et Roberde Guillemot parrain Jean Guillemot Pierre Jouin marraine Guillemette Rouxel »
1610.06.01 GASTOUET Jacques « fils Thomas et Perrine Androuet parrain Jacques de la Motte Robert Hallebert marraine Jeanne Normand »
1610.04.07 GASTOUET Jean « fils Jean et Robert Guillemot parrain dom Jean Leduc Gilles Guillemot parrain Glemaite Trillart »
1610.01.12 GASTOUET Jeanne « fille Gilles et Guillemette Prio parrain Yves Gastart marraine Janne Lemercier et Jeanne Moreul »
1604.05.19 GASTOUET Pierre « fils Jean et Roberde Guillemotte parrain dom Pierre Bonnet Geffroy Tarju marraine Jeanne Guillemot »
1608.10.25 GASTOUET Robert « fils Jean et Jeanne Guillemot parrain Robert Glottin Guillaume Rouxel parrain Roberde Bouchier »
1600.11.13 GAUDAYRE Jacques « fils Vincent et Guillemette Perouet parrain Jacques Gaudayre et Guillaume Perouet marraine demoiselle Julenne Letenours »
1601.11.03 GAUDAYRE Jean « fils illégitime de François Rouxel et Jeanne Gaudayrre parrain Guillaume Gaudin Jean Josset marraine Marie Symon »
1601.07.26 GAUDAYRE Pierre « fils Jacques et Julienne Gaudin parrain dom Pierre Bonnet Jacques Lemercier marraine Françoise Lohier »
1601.12.10 GAUDAYRE Yves « fils Vincent et Guilemette Perronnet parrain Yvon Barbe Jacques Barbe marraine Jeanne Barbe »
1608.12.21 GAUDAYRRE Guillaume « fils Pierre et Jeanne Portier parrain Guillaume Androuet Pierre Leprestre marraine Jeanne Moulnier »
1600.06.21 GAUDIN Guillaume « fils Guillaume et Ellaine Gaudairt parrain dom Pierre Bonnet Guillaume Contat ? et Bertranne Monier »
1604.05.19 GAUDIN Jeanne « fille Guillaume et (blanc) Gaudayrre parrain missire Jean Gaudin prêtre marraine Catherine Rouxel et Perrine Lespec »
1609.01.22 GAUDIN Perrine « fille Geffroy et Raulette Nogues parrain Pierre Orta Jean Herve marraine Françoise Juin »
1605.10.25 GAULTIER Jeanne « fille Jean et Jeanne Nogues parrain dom Jean Herve marraine Gleurie Bizeul Roberde Bonnet »
1605.08.24 GAULTIER Julien « fille Jean et Perrine Noxgues parrain Guillaume Gillory marraine Julienne Bonnet et Nouaille Cheramy »
1608.08.23 GAULTIER Julienne « fille Jean et Jeanne Nogues parrain sire Jean Lemercier parrain Bertho marraine Julienne Ponnic femme Olivier Pinson »
1610.09.17 GAULTIER Perrine « fille Jacques et Anne Lemercier parrain Fleuri Bonnet Pierre Baudouin marraine Guillemette Trillart »
1609.05.15 GEFFELOT Geffroy « fils Guillaume et Geffeline Portier parrain Geffroy Guillemot marraine Perrine Robinel ? et Guillemette Gascoign »
1609.04.01 GEFFELOT Jacquemine « fille Pierre et Yvonne Regnault parrain Guillaume Eillart parrain demoiselle Jaquemine Butault et Guillemette Guillemot »
1608.01.20 GEFFELOT Jeanne « fille Guillaume et Geffelint Portier parrain Jean Portier marraine Anne Gaultier et Jacquemine Meansse »
1610.07.24 GEFFELOT Perrine « fille Guillaume et Geffeline Portier parrain dom Pierre Bonnet Guillaume Pinson marraine Yvonne Meance et Julienne Rouxel »
1606.04.07 GEFFELOT Pierre « fils Pierre et Yvonne Regnault parrain dom Geffroy Hervé Pierre Gastart marraine Françoise Lohier »
1603.03.09 GEFFELOT roberde « fille Pierre et Yvonne Regnauld parrain Robert Mainguy marraine Jeanne Herve et Jeanne Oho »
1608.04.03 GICQUEL Gillette « fille Robert et Françoise Tehel parrain Jean Bodron Marc Beraud marraine Gillette Trillart »
1605.09.14 GICQUEL Jean « fils Robert et Françoise Cocherel parrain Jean Leduc Guillaume Tehel marraine Françoise Geffelot »
1601.12.15 GICQUEL Yves « fils Robert et Françoise Tehel parrain Yves Moreul Robert Normand marraine Jeanne Halbert »
1606.11.22 GILLORI Guillemette « fille Guillaume et Guillette Lespec parrain dom Pierre Bonnet marraine Guillemette Simon et Jeanne Masse »
1609.02.24 GILLORI Jeanne « fille Guillaume et Perrine Lespee parrain Jean Gaultier marraine Jeanne Pirio et Geffeline Goutier »
1603.08.05 GILLORY François « fils Guillaume et Perrine Lespec parrain noble homme François de la Mothe et Pierre Androuet marraine Julienne Lespec »
1604.01.16 GIQUEL Jeanne « fille Robert et Françoise Tehel parrain Jean Tehel Roberde Bonnet marraine Geffeline Pirio »
1610.11.26 GLEMIN Pierre « fille Guillaume et Olive Guerin parrain Jean Collin Michel Goudal marraine Perrine Guerin »
1611.01.25 GLEMOT Jacques « fils Flouri et Jeanne Urvoy parrain dom Jacques Glemin Olivier Coudraye marraine Françoise Davi »
1609.09.17 GLEMOT Mathurin « fils Guillaume et Marie Chachebeu parrain Guillaume Simon Julien Bino marraine Raulete Urien »
1610.11.16 GLEMOT Perrine « fille Jean et Hermine Challe parrain Pierre Challe Jean Glemot marraine Renée Bilette »
1610.03.09 GLEMOT Robert « fils Gilles Glemot et Jeanne Simon parrain Robert Esnaux Guillaume Lucas marraine Yvonne Portier »
1600.06.23 GLEMRAYS Mathurine « fille François et Jeanne Tual parrain Mathurin Vetil marraine Roberde Chertier et Gillette Nogues »
1607.02.13 GLOUX Jean « fils Guillaume et Françoise Chael parrain Jean Barbe Guillaume Gaudin marraine Julienne Gloux »
1602.01.24 GOUDAL Alain « fils François et Perrine Dignet parrain Alain Pirio parrain Goudal marraine Françoise Goudal »
1604.01.05 GOUDAL Charisse « fille François et Yvonne Haguet parrain Michel Galliot marraine Guillemette Goudal et Charisse Sohier »
1608.04.24 GOUDAL François « fils Pierre et Guillemette Goudal parrain François Grain marraine Jeanne Cochon et Helaine Marchand »
1610.05.15 GOUDAL Jacquemine « fille Michel et Françoise Goudal parrain Jean André marraine Olive Garin et Françoise Pichonnet »
1605.02.18 GOUDAL Jean « fils Pierre et sa femme parrain Jean Haguet Guillaume Pinson marraine Juienne Galliot »
1602.04.28 GOUDAL Jeanne « fille Pierre et Guillemette Goudal parrain Guillaume Goudal marraine Jeanne Pichonnet et Raulette Marchant »
1602.04.23 GOUDAL Mathurine « fille Michel et Françoise Goudal parrain François Cochan marraine Catherine Urvoy ? et Yvonne Haguet »
1605.08.24 GOUDAL Perrine « fille Michel et Françoise Goudal parrain Pierre Androuet marraine Jeanne Oreal et Helayne Androuet »
1600.08.24 GOUDAL Perrine « fille Yvon et Nouelle Cherami parrain Yvon Meart marraine Perrine Moreul et Jeanne Lebougre »
1603.09.25 GOUDAL Phelipe « fils Tvon et Monnielle Cherami parrain noble homme Phelipe de la Motte Pierre Bonnet marraine Tescine Gaultier »
1607.08.17 GOUDAL Raoullette « fille Michel et Françoise Goudal parrain Guillaume Marchant Raould Jouhier marraine Perronnelle Androuet et Yvonne Androuet »
1607.10.10 GOUDIN Hélène « fille Geffroy et Rauxllette Nogue parrain Alain de la Trinité marraine Perrine Bertho Guillemette Marchant »
1605.11.07 GRABILLON Perrine « fille Thomas et Jeanne Lamouroux parrain missire Pierre Bonnet le jeune et Roult Herve marraine Perrine Ponnic »
1601.03.30 GUEDELISLE (de) Guillemette « fille illégitime de noble homme Jean du Gué de l’Isle et Jacques Esnault parrain noble homme Jean de la Bedinnière marraine Guillemette Hervé et Jeanne (blanc) »
1610.07.29 GUEHO Fleuri « fils Alain et Yvonne Nogue parrain Julien Crestaux Fleuri Biseul marraine Heleine Galliot »
1600.10.05 GUEHO Guillaume « fils Jean et Perrine Lucas parrain René Lespec Guillaume Guillemot parrain Olive Lorfeubvre »
1601.01.04 GUEHO Guillemette « fille Olivier et Jeanne Nogues parrain Guillaume Gueho marraine Guillemette Hin… et Julienne Vetil »
1609.08.13 GUEHO Helaine « fille Pierre et Julienne Oreal parrain Pierre Collin Alain Lepaintre marraine Julienne Snaye et Jacquette Gueho »
1605.02.14 GUEHO Jacquemine « fille Jean et Perrine Lucas parrain François Chassebeuf marraine Jacquette Esnault et Thomasse Daguet »
1604.11.06 GUEHO Jean « fils Alain et Yvonne Nogues parrain Gilles Simon Jean Durand marraine Roberde Gueho »
1605.01.09 GUEHO Jean « fils Olivier et Jeanne Perrin parrain Jean Perrin Guillaume Sohier marraine Françoise Trillart »
1601.03.20 GUEHO Jeanne « fille Alain et Yvonne Nogue parrain Guillaume Symon Jean Gaultier marraine Jamette Chartier »
1610.10.10 GUEHO Jeanne « fille Pierre et Julienne Oreux parrain Jean Trillart marraine Yvonne Androuet et Perrine Guillemoys »
1603.08.13 GUEHO Pierre « fils Olivier et Jeanne Nogues parrain Pierre Arealt Guillaume Cochon marraine Julienne Gueho »
1606.04.13 GUELLO Jeanne « fille Julien et Jeanne Peson parrain Jacques Haguet recteur Jean Foullet marraine Andrée Baillart »
1609.01.28 GUEMART Olivier « fils François et Marye Guillemot parrain dom Julien Pinson Olivier Pinson du Vergier marraine Françoise Guillemot »
1604.01.29 GUERIN Catherine « fille Julien et Julienne Guillemin parrain Jacques Barro marraine Catherine Guerin et Bertranne Courtel »
1600.04.04 GUERIN Guillemette « fille Jacques et Jeanne Guillemot parrain Guillaume Huillemin marraine Guillemette Daubayre et Jeanne Meul »
1610.11.20 GUERIN Renée « fille Julien et Julienne Guillemin parrain Robert Rouxel René Oreal marraine Julienne Barbe »
1601.04.10 GUIEMART Michelle « fille François et Marie Guillemot parrain Michel Moreul marraine Guillemette Rouer et Jeanne Guillemot »
1611.01.18 GUIGLEMOT Olivier « fils Yves et Jeanne Vinet parrain Olivier Tual Jean Sanson marraine Guiglemette Vinet »
1606.12.25 GUIHO Nouel « fils Pierre et sa femme parrain Geffroy Urien Jean Guoho marraine Thomine Vaguet »
1604.04.14 GUILLAUME Guillaume « fils Guillaume et Yvonne Dorée parrain François Launay Guillaume Guillemot marraine Jeanne Esnault »
1607.05.10 GUILLEMIN Jean « fils Jean et Julienne Vaguet parrain Jean Jouhier et Jean Collin marraine Jaqcuette Terrien »
1608.04.20 GUILLEMIN Julien « fils Guillaume et Olive Guerin parrain dom Julien Pinson Yvon Folliart marraine Raullette Guillemin »
1604.01.25 GUILLEMIN René « fils Guillaume et Olive Guerin parrain Jacques Guerin François Josses marraine Perrine Courtel »
1602.09.07 GUILLEMO Claude « fils Gilles et Jeanne Simon parrain dom Claude Eillart et Jean Guillemin marraine Jeanne Bochier femme Geffroy Guillemot »
1601.08.05 GUILLEMOT Anne « fille Geffroy et Jeanne Rouxel parrain sire Gilles Geffelot marraine Anne Androuet et Guillemette Daubayou ? »
1604.04.11 GUILLEMOT Charisse « fille Yvon et Jeanne Dignet parrain Charo Lorfeubre fils Jean marraine Mathurine Cognoir et Julienne Chacebeuf »
1605.07.18 GUILLEMOT Fleury « fils Jean et Ermine Challes parrain missire Fleuri Lemercier Me Guillaume Gaulderre marraine Yvonne Brel femme Geffroy Urien »
1607.05.09 GUILLEMOT François « fils Geffroy Guillemot de Boguien et sa femme parrain Yvon Daubayre François Portier marraine Yvonne Bret »
1604.03.20 GUILLEMOT Françoise « fille Geffroy et Jeanne Rouxel parrain noble homme François Boschier marraine Julienne Pichonnet et Ysabelle Guillemot »
1602.12.24 GUILLEMOT Françoise « fille Jean et Guillemette Daubayrre parrain François Herve marraine Peronnelle Portier Françoise Pencole »
1604.01.25 GUILLEMOT Gilles « fils Pierre et Jeanne Lebougre parrain Geffroy Androuet Gilles Chesnart parrain Yvonne Meance »
1606.07.05 GUILLEMOT Guillaume « fils Gilles et Jeanne Simon parrain dom Julien Pinson et Guillaume Trillart marraine Perronnelle Esnault »
1604.12.10 GUILLEMOT Guillaume « fils Guillaume et Raoulette parrain Robert Rouxel et Geffroy Galliot marraine Guillemette Piocq »
1608.01.19 GUILLEMOT Guillaume « fils Jean et Ermine Charle parrain Guillaume Androuet et Jacques Lemercier marraine Jeanne Lemercier »
1605.08.14 GUILLEMOT Guillemette « fille Guillaume et Jeanne Cochon parrain Guillaume Marchand marraine Jeanne Haugrion et Julienne Guillemot »
1608.06.13 GUILLEMOT Guillemette « fille Jean et Julienne Saillart parrain Guillaume Symon marraine Marguerite Saillart et Jeanne Urvoy »
1608.05.04 GUILLEMOT Guillemette « fille Pierre et Jacquemine Jouhier parrain Julien Androuet marraine Guillemette Galliot et Perrine Rouxel »
1608.04.23 GUILLEMOT Guillemette « fille Yvon et Jeanne Dinet parrain Guillaume Pesruchot marraine Julienne Tenours et Jacquette Dabaire »
1609.11.03 GUILLEMOT Helène « fille Guillaume et Guillemette Pouquel parrain Alain Boudier marraine Françoise Josset et Olive Daubaire »
1604.06.26 GUILLEMOT Jean « fils Fleuri et Jeanne Urvoy parrain Jean Urvoy Julien Pinsault marraine Jeanne Chaele et Caucesle ? Saulraye »
1602.01.03 GUILLEMOT Jean « fils Geffroy et Jeanne Chose parrain Jean Guillourt Thomas Galliot marraine Jeanne Dignet »
1609.12.26 GUILLEMOT Jean « fils Robert et Anne Gaudaire parrain François Portier Jean Areal marraine Ysabeau Guillemot »
1601.10.22 GUILLEMOT Jean « fils Yves et Jeanne Dignet parrain Jean Hagnet Pierre Rannel marraine Jeanne Dignet »
1607.07.21 GUILLEMOT Jeanne « fille Guillaume et Raoullette Lemercier parrain dom François Pinel prêtre marraine Jeanne Tallart Catherine (blanc) »
1605.03.02 GUILLEMOT Jeanne « fille Olivier et Raullette Guillemin parrain Jean Collin marraine Guillemette Cochard et Guillemette Guillemin »
1606.04.02 GUILLEMOT Jeanne « fille Yvon et Jeanne Dignet parrain Jean Dignet marraine Jeanne Courale Guillemette Guillemot »
1607.10.25 GUILLEMOT Julien « fils Fleury du vilage des Desers et Jeanne Urvoy parrain Julien Josset Jean Urvoy marraine Perrine Herve »
1600.05.29 GUILLEMOT Julien « fils Jean et Armine Charle parrain Julien Pezon parrain Saillart marraine Roberde Loguet »
1607.12.03 GUILLEMOT Julien « fils Pierre et Jeanne Lebougre parrain Jean Varier Julien Lebougre marraine Roberde Moreul »
1601.03.29 GUILLEMOT Louis « fils Jean et Julienne Saillart parrain François Bertho (s) Julien Josset marraine Jeanne Saillart »
1606.10.26 GUILLEMOT Louise « fille Ollivier et Raullette Guillemin parrain Pierre Guillemot marraine Louise Marchant et Julienne Guillemot »
1600.07.30 GUILLEMOT Michelle « fille Geffroy et Jeanne Oho parrain Michel Jouhier marraine Perrie Margue »
1603.06.10 GUILLEMOT Perrine « fille Jean et Julienne Gastard parrain noble homme Pierre de Miniac marraine Perrine Bodron et Jeanne Gueho »
1601.02.28 GUILLEMOT Pierre « fils Guillaume et Raullette Lemercier parrain Jean Jouhier Pierre Pirio marraine Perrine Herve »
1603.02.26 GUILLEMOT Pierre « fils Guillaume et Raullette Lemercier parrain parrain Lucas Jean Portier marraine Jeanne Galliot »
1610.02.27 GUILLEMOT Pierre « fils Guillaume et Raullette Lemercier parrain Michel Lemercier et Robert Esnaud marraine Marie Chachebeult »
1603.07.22 GUILLEMOT Pierre « fils Olivier et Raulaicte Glemin parrain Pierre Guillemot Pierre Sanzon marraine Jeanne Ponic »
1601.02.15 GUILLEMOT Pierre « fils Piere et Jeanne Leberthe parrain Pierre Chesnart Jean Pollier marraine Julienne Ponic »
1601.09.20 GUILLEMOT Roberde « fille Jean et Guillemine Daubairre parrain Robert Esnauld marraine Julienne Foullet et Jeanne Dignet »
1606.03.21 GUILLEMOT Robert « fils Jean et Guillemete Daubaire parrain Robert Guillemot Julien Lecler marraine Jeanne Guillemot »
1610.01.17 GUILLEMOT Tiennette « fille Pierre et Jeanne Lebougre parrain Etienne Gaultier marraine Jeanne Guillemet et Roberde Pirio »
1603.07.13 GUILLEMOYS Jeanne « fille François et Jeanne Tuat parrain Jean Petiot marraine Mathurine Guillotin et Jeanne Bizeul »
1610.07.18 GUILLOTIN Michel « fils Robert et Perrine Marinint parrain Michel Jouhier Fleury Glottin marraine Françoise Cheramy »
1610.10.20 GUILLOUX Gilles « fils Guillaume et Françoise Chael parrain Gilles Baudouin Guillaume Sohier marraine Geffeline Gontier »
1601.12.28 GUILLOUX Jean « fils Guillaume et Guillette Barbe parrain Jean Barbe Jean Peletier marraine Raullette Galliot »
1602.01.29 GUILLOUZET Jean « fils Yvon et Yvonne Tual parrain Pierre Portier Jean Daubayrre marraine Gillette Mouesson »
1606.03.24 GUILOUX Guillemette « fille Guillaume et Raullette Barbe parrain Guillaume Sohier Perrine Barbe marraine Perrine Androuet »
1610.10.03 GUISO Perrine « fille René et Jaquemine Tulo parrain Robert Elys marraine Gillette Lemarchant et Perrine Pencolle »
1609.10.04 HAGUEL Guillemette « fille Guillaume et sa femme parrain missire Guillaume Peruchot marraine Perrine Prodomme et Bertranne Galliot »
1605.09.23 HAGUET Julien « fils Guillaume et Jacquemine Androuet parrain dom Julien Pirio Jean Dignet marraine Olive Jaume femme Mathurin Gicquel »
1602.10.25 HAGUET Julien « fils Jean et Jeanne Carsseure parrain Jean Dignet et Julien Elix marraine Julienne Cheroupvrier »
1602.10.15 HAGUET Julienne « filze (sic) Guillaume et Jacquemine Androuet parrain dom Yves Pinel marraine Ysabel Androuet et Julienne Pichonnet »
1601.05.16 HALBERT Pierre « fils Guillaume et Françoise Esnault parrain missire Pierre Demmery Robert Menguy marraine Guillemette Esnault »
1609.04.07 HAMON Louis « fils Pierre et Ysabeau Herve parrain Mathurin Dorée Guillaume Urien marraine Louise Herve »
1603.05.01 HANGRION Julienne « fille Jean et Olive Couesbo parrain Julien Noxguez marraine Jeanne Ponic et Françoise Lohier »
1606.11.23 HANGRION Sébastienne « fille Jean et Olive Couesbo parrain Sébastien Rouxel marraine Guillemette Peruchot et Françoise Ouaysson »
1603.12.30 HAUBOUAYE Jean « fils Yvon et Yvonne Perault parrain René Urien Jean Prodhomme marraine Jeanne Trillart »
1608.04.23 HAUBOUAYS Françoise « fille Oliviet et Marie Davy parrain Françoie Haunouays marraine Jeanne Davy et Gillette Haubouays »
1610.11.21 HAUBOUAYS Jean « fils Olivier et Jeanne Blanchart parrain Pierre Ponnic Julien Haubouays marraine Jeanne Rousel »
1609.02.19 HAUBOUAYS Julienne « fille François et Jeanne Bizeul parrain dom Pierre Bonnet marraine Julienne Pichonnet Marie Davy »
1603.04.22 HAUBOY Roberde « fille Pierre et sa femme parrain Pierre Oheart marraine Roberde Pioc et Julienne Jan de Illifau »
1609.12.20 HAULBOUAYES Jean et Raullette « enfants jumeaux d’Olivier et Marie Davy parrain de Jean François Chollon Julien Byzeul marraine Jeanne Bertho parrain de Raullette Jean Guillemot marraine Jeanne Brehart Raullette Mesnagier »
1600.04.01 HENGRION Marguerite « fille Jean et Perrine Toueste marraine demoiselle Marguerite Leroux dame de la Brière et Yvonne Meance parrain François Couesbo »
1609.12.29 HERVE Anne « fille Jacques Herve et Yvonne Trillart parrain Julien Trillart marraine Anne Rouxel et Jeanne Simon »
1607.07.05 HERVE Gillette « fille Jacques et Yvonne Trillar parrain Gilles Geffelot marraine Anne Herve Julienne ..blat »
1609.03.01 HERVE Gillette « fille Raullette (sic) Hervé et Roberde Durand parrain Gilles Andre marraine Jeanne Urvoy et Perrine Courtel »
1602.03.26 HERVE Jacquemine « fille Geffroy et Jeanne Symon parrain Jacques Hervé Guillemette Geffelot marraine Helaune Ponnic »
1608.04.03 HERVE Jacquemine « fille Julien et Simone Cheroupvrier parrain Jacques Baron marraine Yvonne Bred et Mathurine Barbe »
1604.02.16 HERVE Jacques « fils Robert et Yvonne Meance parrain Gilles Geffelot François Meance fils Ollivier marraine Jacquemine Gaultier »
1610.01.20 HERVE Jean « fils Raoul et Anne Meance parrain dom Pierre Bonnet prêtre et noble homme Jean Boschier sieur du Gué marraine Jouachine Jehanet »
1607.01.15 HERVE Jean « fils Robert et Yvonne Meance parrain missire Jacques Haguet recteur Jean Peruchot marraine Françoise Lohier »
1605.05.07 HERVE Jean « fils Julien ? et Jeanne Simon parrain Jean Bodron de Guigueuc Julien Josse marraine Jacquemine Pinel »
1605.05.06 HERVE Jeanne « fille François et Artusse Daubairre parrain Julien Androuet fils Raullet marraine Guillemette Geffelot et Françoise Regnault »
1610.09.23 HERVE Jeanne « fille Raulet et Roberde Durant parrain Jean Colin marraine Bertranne Courtel et Julienne Barbe »
1602.04.19 HERVE Perrine « fille François et Artuze Daubayrre parrain dom parrain Crestault marraine Jeanne Briand et Jeanne (blanc) »
1609.08.10 HERVE Perrine « fille Geffray et Jeanne Symon parrain Pierre Peruchot marraine Yvonne Tenours et Françoise Juign »
1605.08.02 HERVE Pierre « fils Jacques et Yvonne Trillart parrain Pierre Meance fils Jean marraine Yvonne Herve et Jeanne Gastouet »
1604.12.13 HERVE Pierre « fils Julien parrain Me Roult Herve et Jean Josset marraine Perrine Herve »
1602.03.25 HERVE Pierre « fils Robert et Yvonne Meance parrain Guillaume Gicquel Pierre Guillemot marraine Anne Meance »
1609.12.21 HERVE Raullette « fille François et Artuze Daubayrre parrain Pierre Gicquel marraine Jeanne Guillemot et Raullette Elix »
1601.08.19 HERVE Yvonne « fille Julien et Jacquemine Meance parrain Jean Bodron marraine Yvonne Meance et Perrine Dignet »
1610.08.06 HERVERené « fils Julien et Simone Cheroupvrier parrain René Herve Olivier Pinson marraine Perrine Breart ? Jacquette Daubayre »
1608.03.20 HINGAND François « fils Jean et Challette Pencole parrain François Esnaud Pierre Gapllart marraine Marie Gueho »
1601.10.25 HINGAND Geffeline « fille Jean et Charlotte Pencollec parrain Geffroy Pencollec marraine Yvonne Guillemot et Jacquemine Fousré »
1604.04.09 HINGAND Guillaume « fils Yvon et Guillemette Lespec parrain Guillaume Guillemin Alain Bourdier marraine Julienne Hingand »
1606.02.19 HINGAND Louise « fille Jean et Yvonne Elix parrain Yvon Marcade marraine Louise Leblet et Perrine Cocherel »
1604.02.25 HINGAND Perrine « fille Julien et Perrine Ramel parrain Pierre Jouhier marraine Ysabel Ramel et Guillemette Folliart »
1609.04.24 HINGAND Perrine « fille Jean et Yvonne Elix parrain Guillaume Ramel marraine Perine Prodhomme et Ysabel Ramel »
1601.06.23 HINGANT Isabelle « fille jean et Jeanne Pignart marraine demoiselle Leforestier Jeanne Androuet parrain missire Yves Pinel »
1602.03.16 HINGANT Jacques « fils Julien et Perrine Ramel parrain Jean Hingand Jacques Boudier marraine Gillette Ramel »
1604.09.05 HINGANT Julien « fils Jean et Charlotte Pencolet parrain dom François Ramel Julien Androuet marraine Symone Cheroupvrier »
1609.09.18 HINGUET Ysabeau « fils Julien et Perrine Cotar parrain Abel Pinson marraine Jeanne Torju et Julienne Cotar »
1607.03.12 IONDRES ? Guillemette « fille Olivier et Julienne Urvoy parrain dom Guillaume Androuet marraine Jeanne Urvoy »
1601.12.13 IVE ? Pierre « fils Raullet et Jacquemine Gaultier parrain dom Pierre Bonnet et Thomas Urvoy marraine Guillemette Androuet »
1600.11.20 JAILLART Mathurin fils Gilles Saillart et Guillemette Pirio parrain François Androuet Jean Jeuline marraine Françoise Esnault »
1609.07.30 JAN Geffroy « fils Raoul parrain Geffroy Goudin Michel Lemercier marraine Jeanne Lemercier »
1605.05.25 JEAN Guillaume « file François et Yvonne Portier parrain Me Robert Lamere Guillaume Perrine marraine Louise Gueto ? »
1603.09.06 JEAN Julienne « fille Thomas et Jeanne Guillemot parrain François Herve marraine demoiselle Julienne Letenours et Guillemette Geffelot »
1602.05.20 JEAN Pierre « fils François et Yvonne Portier parrain Pierre de La Motte sieur du Breil et dom Pierre Crestault marraine Guillemette Ponnic »
1604.02.16 JOLLEL Raullet « fils Thomas et Guillemette Ponnic parrain Tobert Galliot Raullet Trillart marraine Yvonne Portier »
1606.10.01 JOSSE Julien « fils Guillaume et Ysabel Guillemot parrain Julien Josset Guillaume Simon marraine Julienne Josset »
1606.09.25 JOSSE Julien « fils Jean et Perrine Dignet parrain Julien Herve Pierre Josse marraine Jeanne Dignet »
1607.02.03 JOSSE Yves « fils Thomas et Jeanne Ponnic parrain Jean Daubaire Yves Androuet marraine Jeanne Ponnic »
1601.03.18 JOSSET Bastien « file Guillaume et Ysabeau Guillemot parrain Jacques Lambert Geffroy Galliot marraine demoiselle Bastienne Gouyzac »
1610.07.22 JOSSET Françoise « fille Guillaume et Ysabel Guillemot parrain François Guerin René Gaudayre marraine Yvonne Daubayre »
1601.03.04 JOSSET Guillaume « fils François et Julienne Esnauld parrain Guillaume Guillemoyn Guillaume Gaspaillart marraine Jacquemine Gicquel »
1604.12.06 JOSSET Jacquemine « fille Guillaume et Ysabel Guillemot parrain missire Jacques Haguet recreur François Tual marraine Jeanne Rouxel »
1601.11.30 JOSSET Julienne « fille Thomas et Guillemette Ponnic parrain Jan Androuet Julienne Pichonnet et Perrine Sanson »
1603.03.20 JOSSET Olive « fille Jean et Guillemette Tual parrain noble homme Olivier Boschier marraine Jeanne Josset »
1600.11.19 JOSSET Perrine « fille François et Raullette Marchant parrain Pierre Androuet marraine Perronnelle Androuet et Olive Guerin »
1607.05.20 JOSSET Perrine « fille Jean et Geffeline Portier parrain Pierre Gandere Jacques Leterien marraine Felegne Portier »
1602.08.20 JOSSET Perrine « fille Julien et (blanc) Launay parrain Pierre Domeron Geffroy Galliot marraine Françoise Josset fille François »
1609.04.23 JOSSET Pierre « fils Thomas et Jeanne Ponnic parrain François Eillart Pierre Jeanet ? marraine Françoise Josset »
1609.03.17 JOUCEL ? Guillemette « fille Jouachin et Jeanne Pital parrain Pierre Bertho marraine Geffeline Guillemot et Guillemette Davy »
1606.01.12 JOUHIER Armelle « fille Jean et Marguerite … parrain … marraine Armelle Lespec et Raullette Jouhier »
1606.12.20 JOUHIER François « fils Pierre et Yvonne Guillemo parrain dom François Ramel René Cheroupvrier et marraine Tomine Vaguet »
1602.11.29 JOUHIER Geffroy « fils Jacques et Yvonne Guillemot parrain Jacques Bazin Geffroy Galliot marraine Perrine Ramel »
1611.01.10 JOUHIER Gilles « fils François et Ermyne Pencollec parrain Gilles Basset Gilles Daubayre marraine Perrine Prodhomme »
1606.08.15 JOUHIER Guillaume « fils Roullet et Marie Marchand parrain dom Gilles Lesaige Guillaume Guillemot marraine Lucresse Marchent »
1603.01.02 JOUHIER Guillemette « fille Jean et Perrine Courtel parrain Guillaume Guillemin marraine Isabel Bernart et Raullette Lemercier »
1610.02.27 JOUHIER Jacquemine « fille Michel et Geffeline Tarju parrain dom Michel Thebault Jacques Lemercier marraine Jacquemine Jouhier »
1604.03.01 JOUHIER Jacquemine « fille Pierre et Yvonne Guillemot parrain Jean Hingand marraine Perrine Pichonnet et Jacquemine Gicquel »
1602.05.03 JOUHIER Jean « fils Jean et Marguerite Lespec parrain écuyer Jean Le Tenours Yves Guillemot marraine Mauricette Galliot »
1600.12.28 JOUHIER Jeanne « fille Michel et Geffline Tarju parrain Michel Lemercier marraine Jeanne Oho et Jeanne Haguet »
1602.07.22 JOUHIER Jeanne « fille Michel et Gesseline Tariu marraine demoiselle Jeanne de la Corbinière dame de la Frenaye Jeanne Peruchot parrain missire Pierre Bonnet »
1600.09.10 JOUHIER Julien « fils Jean et Perrine Courtel parrain Jean Haguet Jean Jouhier marraine Roberde Moreul »
1605.02.05 JOUHIER Julien « fils Michel et Geffeline Tarju parrain Pierre Guillemot Juien Rouxel marraine Perrine Margart »
1610.01.11 JOUHIER Perrine « fille Pierre parrain Pierre Domeon Ollivier Pinczon fils Jean marraine Jacquemine Jouhier »
1604.08.10 JOUHIER Yvonne « fille Jean et Perrine Courier ? parrain Yvon Pichonnet du village de la Porte marraine Yvonne Daubaire femme de Pierre Domeon et Jeanne Pezon fille Julien demeurante en Guillier »
1607.06.13 JOUJHIER Olivier « fils de Michel et Geffeline Tarju parrain dom Olivier Bonnet Alain Lemercier marraine Perrine Androuet »
1606.04.03 JOUZE (de) Jacquemine « fille Jean et Roberde Barbe parrain René Prochomme marraine Jacquette Criey et Yzabel Bernart »
1604.05.22 JUIN Anne « fille Raullet et Jacquemine Gaustier parrain Pierre Guiomart marraine Anne Touschart et Roberde Moreul »
1607.01.19 JUIN Jouachim « fils Raullet et Jacquemine Gaultier parrain noble homme Pierre de la Motte sieur du Breil, Jean Lemercier marraine Jouachine Jehannet »
1604.07.18 LA MOTTE (de) Isabel « fille noble homme François de la Motte parrain noble Jean de la Motte marraine demoiselle Isabel Rouxel et Julienne Chollet »
1601.04.14 LA MOTTE (de) Jacquemine « fille de noble homme Pierre de la Motte et Françoise Rouxel parrain missire Jacques Haguet marraine demoiselle Françoise de la Motte et Raullette Galliot »
1608.07.27 LA MOTTE (de) Jacquemine « fille noble homme Pierre de la Motte et Françoise Rouxel parrain Me Guillaume Gaudayrre Sébastien Rouxel marraine Jeanne Lemestier et Françoise Perin »
1600.04.20 LA MOTTE (de) Jacquemine « fille nobles gens Joachim de la Motte et Julienne Tendina parrain nobles gens François de la Motte sieur dudit lieu marraine Jacquemine de Miniac dame de Villemoysan et Catherine Butauld »
1602.01.07 LA MOTTE (de) Jacques « fils de noble homme François de la Motte et demoiselle Renée Guemart parrain missire Jacques Haguet recteur Julien Gaultier marraine demoiselle Jacquemine Guilemart »
1606.02.18 LA MOTTE (de) Jouachinne « fille noble homme Pierre de la Motte et … Rouxel parrain dom Jean Herve … marraine Françoise Lohier »
1602.06.01 LA MOTTE (de) Sébastienne « fille noble homme Pierre de la Motte et Françoise Rouxel parrain dom Pierre Crestault marraine demoiselle Sébastienne de Gouzac et Julienne Pichonnet »
1609.11.21 LAHAR François « fils Yvon et Françoise Lucas parrain Me Jean Leborgne François David marraine Julienne Sanson »
1609.05.29 LAHOULLE Françoise « fille Raullet et Françoise Cheramy parrain Nouel Cheramy marraine Françoise Oaison et Raullette Lahoulle »
1608.05.15 LAUNAY Aluette « fille Olivier et Guillemette Lemoigne parrain Pierre Lemoigne marraine Aluette Gueho Perrine Pichonnet »
1601.01.01 LAUNAY Guillaume « fils François et Jeanne Cochon parrain Jean Portier Guillaume Guillemot marraine Julienne Guillemot »
1604.03.01 LAUNAY Jean « fils François et Jeanne Cochon parrain Julien Pestit Jean Collin marraine Marie Jouhier »
1607.01.11 LAUNAY Jean « fils Yvon et Julienne Galliot parrain Jean Elix Jean Guillemin marraine Perrine Guillemin »
1609.11.09 LAUNAY Julienne « fille François et Jeanne Cochon parrain Yvon Elix Julien Pichart marraine Guillemette Lemengue et Julienne Guillemoys »
1602.01.25 LAUNAY Olive « fille Yvon et Julienne Galliot parrain Pierre Lucas marraine Olive Guerin et Julienne Guillemot »
1605.10.01 LAUNAY Perrine « fille Pierre et Julienne Guillemot parrain parrain Guillemot marraine Marguerite Guillemot et Jeanne Esnault »
1600.10.08 LAUNAY Yvonne « fille Pierre et Julienne Guillemot parrain Yvon Launay Jacques Guillemot marraine Françoise Cochon »
1601.10.11 LEDUC Guillemette « fille Jean et Jeanne Gicquel parrain Guillaume Symon Yves Gicquel parrain Françoise Urvoy »
1606.11.14 LEDUC Jouachin « fils Jean et Jeanne Gicquel parrain dom Jean Herve Guillaume Gicquel marraine Joachine Behannet »
1608.04.13 LEJOUX Yvon « fils de defunt Jean Lejoux et Roberde Barbe parrain Guillaume Urien Julien Barbe marraine Yvonne Dorée »
1604.09.08 LEMERCIER Andrée « fille Jean et Guillemette Piocq parrain Me Bastien Rouxel marraine demoiselle Andrée de la Corbinière dame du Gué Geffroy et Françoise Ouazy femme de Gilles Besnart »
1605.03.30 LEMERCIER Augustine « fille Julien et Anne Pinson parrain Pierre Crestault marraine demoiselle Augustine Leboux et Jeanne Galliot »
1608.08.30 LEMERCIER Estienne « fils Jean et Guillemette Pioc parrain Gilles Geffelot François Enault marraine Anne Trouschat femme Estienne Gaustier de Merdrignac »
1609.09.28 LEMERCIER Françoise « fille Jean et Julienne Hautier parrain dom François Pinel Jean Gautier marraine Françoise Lemercier »
1601.05.29 LEMERCIER Jacquemine « fille Jean et Geffeline Saellart parrain Michel Lemercier marraine Jacquemine Sanson et Guillemette Pyrio »
1606.02.02 LEMERCIER Jacquemine « fille jean et Guillemette Pioc parrain Robert Pinel marraine Jouachine Jehannet Jacquemine Gautier »
1600.12.23 LEMERCIER Jacquemine « fille Julien et Anne Pinson parrain missire Jacques Jacquet prêtre recteur de Ménéac marraine Jeanne Barbe et Jeanne Cocherel »
1609.10.30 LEMERCIER Jean « fils Jean et Guillemette Pioc parrain Jean Neuf Me Guillaume Davy marraine Cyprienne Meance »
1602.10.15 LEMERCIER Jeanne « fille Jacques et Raulette Galliot parrain Jean Galliot marraine Julienne Gaudin et Jeanne Berne »
1603.06.24 LEMERCIER Jeanne « fille Jean et Guillemette Pioc parrain Mathurin Trillart marraine Guillemette Androuet et Ellaine Marchant »
1602.07.14 LEMERCIER Julien « fils Jean et Guillemette Pirio parrain Julien Chevallier de Illifau et Jean Portier marraine Raullette Lemercier »
1606.03.06 LEMERCIER Julienne « fille Jacques et Raullette Galliot parrain dom Olivier Bonnet Guillaume Androuet marraine demoiselle Catherine de la Motte »
1600.07.11 LEMERCIER Julienne « fille Jean et Guillemette Pioc parrain dom Fleury Lemercier marraine demoiselle Julienne Letenour et Perrine Moreul »
1608.01.17 LEMERCIER Julienne « fille Julien et Anne Pinson parrain Alain Cocherel marraine Julienne Pichonet et Julienne Gaultier »
1602.11.15 LEMERCIER Julienne « fille Julien et Guillemette Trillart parrain Yves ? Rouxel marraine Jeanne Androuet et Jeanne Lemercier »
1608.10.03 LEMERCIER Laurence « fille Jacques et Raoullette Galliot parrain Me Robert Rouxel Michel Lemercier marraine Laurence Marchant »
1609.06.20 LEMERCIER Raoul « fils Michel et Bertranne Menier parrain Raoul Juign Robert Gaultier marraine Jeanne Bourgoin »
1601.08.03 LEMERCIER René « fils Jean et Guillemette Pioc parrain Jean Androuet Jean Urvoy marraine Helayne Gaudayre »
1607.09.06 LEMERCIER Robert « fils Jean et Guillemette Pio parrain François Penhous Me Robert Ramel marraine Geffeline Tarju »
1608.07.11 LEMOIGNE Jacquemine « fille illégitime de Jeanne Lemoigne et ung appelé Jacques Besnard parrain Jacques Basin marraine Ysabeau Lemoigne »
1604.05.17 LEMOIGNE Jacques « fils Jacques et Françoise Normand parrain Pierre Prodhomme Jean Riffel marraine Jacquette Esnaud »
1610.10.22 LEPEC Louis « fils René et Jeanne Lucas parrain Jean Galliot Julien Androuet marraine Louise Lemercier »
1610.04.22 LEPEINTRE Pierre « fils Pierre et sa femme parrain Alain Lepeintre Marie CHachebeu marraine Perrine Ogier »
1607.05.28 LESAIGE Louise « fille Michel et Guillemette Guilloux parrain noble homme Louis Boschier sieur de Gueguion marraine Perrine Areul et Louise Rouxel »
1603.01.24 LESPEC Alain « fils Pierre et Jeanne Courtel parrain Alain Courtel Jan Coude marraine Michelle Josset »
1604.02.23 LESPEC Françoise « fille Pierre et Yvonne Tenours parrain François Daubayre marraine Julienne Tenours et Jeanne Haubouays »
1607.07.29 LESPEC Gilles « fils Pierre et Guillemette Lesgier parrain Gilles Lohier Thomas Tourair marraine Yvonne Leliepvre »
1607.07.14 LESPEC Guillaume « fils René et Jeanne Lucas parrain Guillaume Gapaillart et Guillaume Lucas, marraine Marie Chacebeuf »
1607.03.28 LESPEC Guillemette « fille Olivier et Barbe Portier parrain Guillaume Lespec marraine Gillette Moaisson et Julienne Guillemouais »
1608.05.20 LESPEC Guilluame « fils Guillaume et Jeanne Moreuil parrain Guillaume Tual et Olivier Regaud marraine Guillemette Guillemot »
1604.03.19 LESPEC Jacques « fils René et Jeanne Lucas parrain Pierre Lucas Jacques Lespec marraine Anne Grabillon »
1609.12.28 LESPEC Jouachim « fils Jean et Helayne Normand parrain Mathurin Boschier Jouachin Mercier marraine Françoise Chicouesne »
1604.11.14 LESPEC Julienne « fille Pierre et Gillette Lespec parrain Guillaume Gellory marraine Julienne Leborgne et Julienne Guillemot »
1606.03.31 LESPEC Louis « fils Pierre et Jeanne Pesson parrain Louis Mignot Pierre Collin marraine Jeanne Oreal »
1608.07.19 LESPEC Mathurin « fils Jean et Helaine Normand parrain dom Jean Furet Olivier Normand marraine Mathurine Giquel »
1602.04.09 LESPEC Pierre « fils Olivier et Barbe Portier parrain Jean Perin René Lespec marraine Perrone Daubayrre »
1600.06.22 LESPEC Raulet « fils Pierre et Jeanne Courtel parrain Raulet Lahoulle Gilles Vallanayes marraine Toberte Guiho »
1601.07.27 LESPEC Thebault « fils Pierre et Yvonne Tenours parrain dom Thebault Gloret dom Yves Pinel marraine Yvonne Tual »
1601.05.08 LETENOURS Jacquemine « fille de nobles gens Louis Letenours et demoiselle Maurie Grignard sieur de la Villeday et Poulgan parrain noble homm Jacques (illisible) sieur de la Bare marraine demoiselle Bastienne de Douizac compagne de noble homme Jean de la Motte sieur de la Touche et demoiselle Anne de la Fosse dame de la Pellonnais »
1599.09.08 LETENOURS Jeanne et Gilette « Jeanne et Gillette Letenours filles de noble homme Louis Letenours et demoiselle Maurye Grignart [acte écrit fin juin 1600] »
1602.09.20 LEUART Pierre « fils Pierre et Guillemete Androuet parrain Pierre Guillemot François Androuet marraine Perrine Marge »
1610.12.06 LOHIER François « fils François et Françoise Prodhomme parrain François Prodhomme François Salart et marraine Gillette Josse »
1604.12.29 LOHIER Françoise « fille Franços et Françoise Prodhomme parrain Pierre Josses marraine Jeanne Daubayrre et Françoise Daubayrre »
1604.03.26 LOHIER Jacques « fils François et Jeanne Gastart parrain missire Jacques Haguet Guillaume Lohier de la Fontenaille marraine Flourye Lucas »
1610.07.22 LOHIER Jean « fils François et Françoise Poupio parrain Jean Normand Jean Poupio marraine Jeanne Lecorgne »
1601.12.29 LOHIER Jean « fils Guillaume et Jeanne Pirio marraine Jacques Lemercier Benoist Nogue marraine Jacquette Urvoy »
1607.08.17 LOHIER Jeanne « fille François et Françoise Prodhomme parrain Alain Pesraud marraine Jeanne Chael Julienne Tenours »
1600.06.10 LOHIER Jeanne « fille François et Jeanne Gastart parrain Jean Vignet marraine Françoise Tual et Julienne Gastonet »
1607.10.05 LOHIER Julien « fils François et Jeanne Gastart parrain Julien Urvoy Yvon Lohier marraine Julienne Leborgne »
1602.03.09 LOHIER Pierre « fils Geanjar ? et Françoise Prodhomme parrain Pierre Prodhomme Olivier Tester marraine Helayne Chappel »
1602.09.19 LORAINE Françoise « fille Jean et Jacquemine Ponic parrain dom François Pinel marraine Jacquemine Urvoy et Julienne Ponnic »
1609.11.22 LORFEUBVRE Julien « fils Pierre et Jeanne Chaix parrain Jacques Mallart Julien Lorfeubvre marraine Julienne David »
1608.10.24 LORFEUBVRE Yvonne « fille Pierre et Jeanne Chael parrain Yvon Coucu marraine Guillemette Chel et Jacquemine Ponnic »
1604.11.13 LUCAS Catherine « fille Guillaume et Guillemette Trillart parrain Jean Guillemin marraine Catherine Hagnet et Anne Grabillon »
1604.09.03 LUCAS François « fils Julien et Olive Pinson parrain Laurent Androuet François Esnault marraine Olive Lorfeubvre »
1607.06.22 LUCAS Françoise « fille Julien et Marie Pison parrain François Esnaud marraine Jaquette Ponic et Catherine Vaguet »
1601.10.22 LUCAS Guillemette « fille Julien et Olive Pinson parrain Guillaume Androuet marraine Jeanne Daubayrre et Moricette Galliot »
1606.12.07 LUCAS Jacquemine « fille Charo et Guillemette Saillart parrain dom Jacques Rouxel marraine demoiselle Françoise Lemoine Guillemette Urvoy »
1605.02.25 LUCAS Jean « fils François et Jeanne Gollies parrain Jean Boschier sieur du Gué Cosson Pasquer Lambert marraine Jeanne Cochon »
1610.01.22 LUCAS Jean « fils Julien et Olive Pinson parrain Pierre Travaille Jean Pinzon marraine Guillemette Cocherel »
1608.12.29 LUCAS Jeanne « fille Pierre et Olive Lefeubure parrain Robert Esnault marraine Jeanne Guillemin et Julienne Galliot »
1604.05.25 LUCAS Julienne « fille Charo et Guillemette Gatart parrain Julien Afay marraine Jeanne Bizeul et Jeanne Guillemot »
1602.07.17 LUCAS Lytherine « fille Guillaume et Guillemette Trillart parrain Jean Guerin marraine Lytherine Vaguet et Anne Grabelon »
1609.05.18 LUCAS Mathurin « fils Charo et Guillemette Saillart parrain Fleuri Guillemot Julien Coude marraine demoiselle Mathurine Letenours »
1603.11.01 LUCAS Mathurine « fille Pierre et Olive Lorfeubvre parrain Guillaume Guillemot fils Jean marraine Olive Pinson et Jeanne Lucas »
1606.09.07 LUCAS Michel « fils Guillaume et Gefeline Trillart parrain dom Julien Pinson Alain Boudier marraine Michelle Pinson »
1609.02.07 LUCAS Perrine « fille Guillaume et Geffeline Trillart parrain René Lespee Gilles Guillemot Pierre Lepretre marraine Yvonne Sau… ? »
1601.11.22 LUCAS Pierre « fils Charo et Guillemette Saillart parrain Jean Androuet Pierre Briand marraine Françoise Lohier »
1602.01.07 LUCAS Pierre « fils François et Raulette Alix parrain Guillaume Chicouesne Pierre Eillart marraine Perrine Allix »
1601.02.09 LUCAS Pierre « fils Pierre et Olive Lorfeubvre parrain Pierre Pirio Gilles Guillemot marraine Perrine Roux »
1605.04.27 MAINGUI Guillemette « fille Gilles et Jeanne Nogues parrain Me Guillaume Gaudayrre marraine Françoise Geffelot et Yvonne Galliot »
1607.03.18 MAINGUY Françoise « fille Gilles et Jeanne Nogues parrain missire François Sanson prêtre recteur de Gomene et Me Julien Lebougre marraine Yvonne Pencollec »
1603.05.23 MALLART Françoise « fille François et Julienne Tenours parrain François Daubayrre marraine Jeanne Jean et Perrine Agay »
1604.11.09 MALLART Gilles « fils François et Jeanne Courin ? parrain Gilles Mallart Yves Pinel fils Jean, marraine Jeanne Blanchart »
1604.03.04 MALLART Jacquemine « fille Gilles et Perronelle Guillemot parrain Jacques Mallart du Breil en Gomené marraine Françoise Prodhomme et Julienne Sanson du village de la Pellonnaye en Gomené »
1608.04.03 MALLART Jacques « fils Jean et sa femme parrain Jacques Malart dom Jean Malart marraine Guillemette Blanchart »
1608.03.15 MALLART Jeanne « fille François et Julienne Tenour parrain Jean Lespec marraine Jeanne Mallart et Perrine Haulboays »
1609.12.18 MALLART Jeanne « fille Jean et Françoise Blanchart parrain Jean Pencolle marraine Julienne Milsant et Yvonne Lorfeubvre »
1601.03.11 MALLART Pierre « fils François et Jeanne Roux parrain François Mallart Jean Michel marraine Perrine Hingand »
1607.02.23 MALLART Yves « fils François et Jeanne Coucu parrain Yvon Guillemot Alain Ramel marraine Yvonne Tenours »
1603.07.30 MARCADE Jeanne « fille Yvon et Françoise Hingand parrain Jean Hingand marraine Yvonne Ely Jeanne Daubayrre »
1603.05.23 MARINNEL Olivier « fils Olivier et Perrine Pouesent [acte incomplet] »
1607.12.20 MARTIN Guillemette « fille Jean et Jeanne Poupio parrain Jean Noxgue marraine Guillemette Poupuo et Jeanne Poupio »
1605.09.13 MARTIN Jeanne « fille Jean et Gillette Nogues parrain dom Jean Herve marraine Fleurye Mesnagier et Jacquemine Mesnagier »
1603.01.04 MARTIN Julien « fils Jean et Jeanne Poupio parrain Julien Sailalrt Guillaume Bonnet marraine Perrine Bonnet »
1601.06.30 MARTIN Perrine « fille Jean et Gillette Nogue parrain Jean Urvoy marraine Perrine Duclostage et Jeanne Nogue »
1608.04.01 MARTIN Thomasse « fille Jean et Gillette Nogues parrain Thomas Guilomart de Merdrignac et Jean Martin marraine Jeanne Gallebeot femme de Jacques Mesnagier »
1600.07.30 MAUCARE Gillette fille Julien et Jeanne Normand parrain Gilles Moulnier marraine Françoise (illisible) et Perronnelle Baszin »
1610.10.14 MAUCARE Perrine « fille Pierre et Françoise Urvoy parrain dom Pierre Bonnet et noble homme Pierre de la Motte marraine Françoise Mansard »
1609.08.25 MAUCARRE Guillemette « fille Julien et Jeanne Normand parrain Guillaume Oreal marraine Perrine Pencollec et Yvonne Geffelot »
1603.04.22 MAUGUARE Perrine « fille Julien et Jeanne Normand parrain Pierre Maugare marraine Artuze Androuet Roulline Portier »
1607.05.03 MAUXARE Jeanne « fille de Julien et Jeanne Normand parrain Olivier Ponnic et Raullet Ponnic marraine Jeanne Urvoy »
1601.03.12 MEANCE Catherine « fille François et Geffeline Fontaine parrain Tobert Fontaine marraine Catherine Meance et Jouachine Jehannet »
1607.04.07 MEANCE Gilles « fils Jean et Françoise de la Mote parrain François Chollon Pierre Guillemot marraine demoiselle Françoise Lequestel »
1603.09.04 MEANCE Gillette « fille Guillaume et Anne Gaultier parrain Gilles Chesnart marraine Cyprienne Meance et Perrine Gaultier »
1600.06.25 MEANCE Jacquemine « fille Yves et Mathurine Launay parrain Jean Meance marraine Jacquemine Meance et Perrine Pichonnel »
1601.03.01 MEANCE Jeanne « fille Guillaume et Anne Gaultier parrain Jean Gaultier marraine Françoise Thebault et Roberde Gaultier »
1604.09.16 MEANCE Julienne « fille Jean et Françoise de la Motte parrain Julien Pinzon Guillaume Ponic marraine Jeanne Guiho »
1605.05.13 MEANCE Marguerite « fille de Jean dit Grand Jean et Jouachine Johannet parrain Julien Pinson Me Raux Hervé marraine Marguerite Gaultier »
1606.07.06 MEANCE Perrine « fille François et Geffeline Fontaine parrain dom Pierre Bonnet Julien Rouxel marraine Perronnelle Prodhomme »
1602.01.20 MEANCE Yvonne « fille François et Geffeline Fontaynne parrain dom Alain Bernard marraine Yvonne Meance et Jeanne Gueho »
1609.03.08 MEANSCE Guillemette « fille Jean et Jouachinne Jehannet parrain Jean Portier marraine Guillemette Pioc et Françoise Rouxel »
1600.03.26 MEANSE Bastienne « fille Jean et demoiselle Françoise de La Motte parrain noble homme Jean de La Mote marraine demoiselle Bastienne de Goisic dame de Mar de la Touese et du Porfe »
1602.12.12 MEANSE Jacques « fils Jean et demoiselle Françoise de la Mothe parrain noble homme Jacuqes de la Motte et Jean Meansse marraine demoiselle Jacquemine de Miniac dame de la Garenne et la Ville Moassen »
1603.03.12 MEANSSE Jacquemine « fille François et Geffetline Fontaine parrain Jacques Mesnagier marraine Mathurine Launay et Raulaitte Fontaine »
1608.07.26 MEANSSE Jeanne « fille Jean et demoiselle Françoise de la Motte parrain Me Olivier Bonet écuyer jean de la Motte sieur de la Touche Me Pierre Bonnet marraine Louise Portier »
1602.08.14 MEANSSE Supprien « fils Jean et Joassine Gehanet parrain Raullet Jean Ollivier Gastel marraine Subprienne Meansse »
1601.09.10 MENGUY Jacques « fils Gilles et Jeanne Herve parrain dom Piere Gueho Julien Herve marraine Jacquemine Davayne »
1602.06.01 MENGUY Perrine « fille Robert et Fleurye Mesnagier parrain dom Pierre Gueho marraine Jeanne Lohier et Claudine Chenaye »
1600.11.02 MERCIER Guillaume « fils Michel et Bertranne Menier parrain Guillaume Gaudin Michel Jouhier marraine Jeanne Chose »
1610.02.24 MESNAGIER François « fils Julien et Mathurine Glottin parrain François Regnault Yvon Cheteul marraine Jacquemine Mesnagier »
1606.03.04 MESNAGIER Helainne « fille Jacques et Jeanne Hallebert parrain Alain Durand Robert Hallebert parrain Perrine Simon »
1607.03.28 MESNAGIER Jacquemine « fille Jacques et Jeanne Hallebert parrain Julien Mesnagier parrain Supprienne Meance et Jacquemine Mesnagier »
1605.11.22 MESNAGIER Jaquemine « fille Juien et Mathurine Androuet parrain Jacques Mes… marraine Perine Gaultier »
1601.04.18 MONNIER Olive « fille Gilles et Olive Normand parrain Olivier Normand marraine Jeanne Delugeart et Louise Surleve »
1600.03.22 MOREUL François « fils Yves et Jeanne Guiho parrain François Meance fils Olivier Robert Maingy marraine Roberde Moreul »
1604.06.19 MOREUL Françoise « fille Yves et Jeanne Gueho parrain dom Pierre Gueho marraine Françoise de la Motte et Julienne Pirio »
1608.02.12 MOREUL Gilette « fille Yves et Jeanne Gueho parrain Me Gilles Geffelot marraine Perrine Trillart »
1607.02.20 MOREUL Jacques « fils Robert et Perrine Moreul parrain Jean Lemercier Jean Bertho marraine Jacquemine Gaultier »
1602.11.01 MOREUL Julien « fils Yves et Jeanne Gueho parrain Julien Rouxel Robert Gicquel marraine Catherine Gastart »
1609.06.24 MOREUL Pierre « fils Julien et Marie Sallart parrain Yves Moreau Guillaume Lepée marraine Perrine Pinel »
1601.10.26 MOREUL Roberde « fille Julien et Marie Saillart parrain Robert Pinel marraine Guillemette Couldraye et Bastienne Pirio »
1602.12.18 MORIN Jacques « fils Estienne et Guillemette Androuet parrain Geffroy Galliot Floury Nocgue marraine Jacquette Esnauld »
1602.12.23 MORIN Jacques « fils Etienne et Guillemette Androuet parrain Geffroy Galliot Fleuri Nogues marraine Jacquette Esnault »
1607.07.11 MORIN Julien « fils Estienne et Guillemette Androuet parrain Julien Galliot et François Esnaud marraine Perrine Rouxel »
1610.06.29 MORIN Robert « fils Estienne et Guillemette Androuet parrain François Guillouxel Me Robert Rouxel marraine Augustine Josset »
1610.04.05 MSENAGIER Françoise « fille Jacques et Jeanne Halbert parrain François Regnaud Yves Moreul marraine Françoise Geffelot »
1605.02.28 NALLET ? Jean « fils Olivier et Perrine Aey ? parrain Guillaume Perrine Jean Pichonnet marraine Yvonne Huet »
1607.01.09 NAYE Guillemette « fille Jean et Guillemette Lorreal parrain Guillaume Guillemot Pierre Huguet marraine Catherine Rieux et Guillemette Gastel »
1602.04.30 NAYE Julienne « fille Jean et Jeanne Blechet parrain Julien Elix marraine Jacquemine Urvoy et Jeanne Millere »
1601.04.17 NAYE Robert « fils Jean et Jeanne Blehet parrain Robert Naye Yvon Prodhomme marraine Françoise Davy »
1610.04.18 NEST Pierre « fils Jean et Jeanne Urtel parrain Pierre Gapalart et Jean Lepet marraine Louise Oreal »
1607.04.09 NOGUE Guillaume « fils illégitime de Perrine Nogue parrain Robert Rouxel Guillaume Pirio marraine Olive Pezon »
1604.12.15 NOGUE Jeanne « fille illégitime de Perrine Nogue et Guillaume Guilloux parrain Jean Gaudin marraine Perrine Guillart et Helayne Peson »
1608.02.12 NOGUE Pierre « fils Guillaume et Françoise Guillemin parrain Pierre Nogues Jean Perier Guilmemin »
1610.07.27 NOGUES François « fils Jean et Geffeline Bourdier parrain Jean Hingand François Bourdier marraine Françoise Perault »
1608.12.22 NOGUES Geffeline « fille Jean et Perrine Marchant parrain Geffroy Margrade marraine Yvonne Tual et Barbe Prodhomme »
1603.07.21 NOGUES Jean « fils Benoist et Françoise Pirio parrain Jean Pichonnel Julien Androuet marraine Guillette Gontier »
1607.12.01 NOGUES Jean « fils Fleury et Perrine Guillemin parrain Yves Launay Jean Pirio marraine Janne Goudal »
1605.05.20 NOGUES Jean « fils Guilleume et Françoise Guillemin parrain écuyer Jean du Gué de l’Isle sieur de Guillien Jullien Leguenel sieur de Leslette marraine demoiselle Julienne Letenours »
1609.05.06 NOGUES Jean « fils illégitime de Jean et Bertranne Pirio parrain Jean Elix François Trillart marraine Julienne Gloux »
1605.03.28 NOGUES Jeanne « fille Fleury et Perrine Guillemin parrain Jean Portier fils Geffroy et marraine Guillemette Androuet et Françoise Guillemin »
1603.02.05 NOGUES Mathurin « fils ? parrain François Marinel et Pierre Pirio marraine Jeanne Peruchot »
1604.06.05 NOGUES Mathurine « fille Pierre et Jacquette Chartier parrain dom Pierre Bonnet marraine Geffeline Goudin et Jeanne Lousier »
1607.03.18 NOGUES Perrine « fille Thomas et Anne Herve parrain Pierre Gaudaire Françoise Geffelot marraine Anne Petiot »
1609.08.27 NORMAND Guillemette « fille François et Françoise Chicouesne parrain Guillaume Trillart fils Jean marraine Bastienne Pirio et Jacquemine Mercier »
1606.12.17 NORMAND Jean « fils François et Françoise Chicoaene parrain Olivier Normand Yvon Chicoaene marraine Jeanne Guoguelin »
1609.07.02 NORMAND Jean « fils Robert et Yvonne Giqel (sic) parrain Jean Martin Robert Couesbo marraine Julienne Noblet »
1607.04.12 NORMAND Michelle « fille Robert et Yvonne Gicquel parrain Nouille Cheramy marraine Michelle Briant et Catherine Loguet »
1604.08.23 NORMAND Olivier « fils Robert et Helayne Gicquel parrain Gilles Geffelot Olivier Urvoy marraine Jeanne Gueho »
1604.08.15 NORMAND Pierre « fils François et Françoise Chicouesne parrain Pierre Normand Guillaume Chicouesne marraine Helayne Normand »
1601.04.11 NORMAND Roberde « fille Robert et Yvonne Gicquel parrain Robert Fontaine marraine Françoise Tehel et Jeanne Leduc »
1603.03.27 NOXGUE Françoise « fille illégitime de Perrine Noxgue et Jean Galliot mineur de la Ville Jan, parrain Fleury Moexque marraine Françoise Pirio Perrine Pirio »
1608.06.01 NOXGUE Jacquemine « fille Bernays et Geffeline Goutier parrain Jean Ellix Jacques Leduc marraine Jeanne Noxgue »
1603.04.14 NOXGUE Julien « fils Tourail ? et Anne Hervez parrain Julien Hervez Piere Geffelot marraine Jeanne Lebougre »
1604.03.31 OHO Jacques « fils Jean et Jeanne Dignet parrain dom Jean Leborgne marraine Jeanne Pinel »
1601.03.25 OHO Julien « fils Jean et Jeanne Dignet parrain Julien Androuet Geffroy Guillemot marraine Yvonne Androuet »
1606.11.25 OHO Maurice « fils Jean et Jeanne Dignet parrain Morise Galliomt Julien Elix marraine Artuze Pirio »
1601.11.01 OREAL François « fils Pierre et Yvonne Friduce parrain noble homme François de la Motte, François Guillemot, marraine Olive Tempier »
1605.03.03 OREAL Jeanne « fille Pierre et Yvonne Friduce parrain Jean Oreal marraine Jeanne Barroye et Jeanne Herve »
1608.01.01 OREAL Olive « fille Pierre et Yvonne Feuduce parrain Olivier Tempier marraine Marine Simon et Marie Bourhier »
1607.07.05 OUAISON Raould « fils Pierre et Roullette Glemoais parrain (barré)  Guillaume François Haubouais marraine Jeanne Biseul »
1609.04.09 OUAYSSON Jean « fils Jean et Jeanne Basset parrain Jean Lemercier Pierre Pinel marraine Françoise Geffelot »
1610.07.25 PACHEU Isabel « fille Guillaume et Jeanne (blanc) parrain Jacques de la Motte marraine Jeanne Gougeon »
1607.12.09 PACHEU Jacquemine « fille Guillaume et Jeanne Gueheneu parrain Pierre Meance marraine demoiselle Jacquemine de la Motte et Marie Jean »
1603.01.14 PENCOLE Françoise « fille Jean et Julienne Guillemays parrain Guillaume Urien marraine Yvonne Pencole et Françoise Pencole »
1608.04.22 PENCOLE Guillaume « fils Gefferoy et Jacquette Chale parrain Julien Pinson Guillaume Ramel marraine Jeanne Lucas »
1610.04.20 PENCOLE Perrine « fille Olivier et Françoise Esnaux parrain Pierre Pencolle marraine Perrine Esnaux et Gillette Grammest »
1601.10.04 PENCOLEC Jacquemine « fille Olivier et Françoise Esnault parrain dom Dacgmien Guemart marraine Perronnelle Dubayre et Perrine Prodhomme »
1609.11.01 PENCOLLE Claude « fils Pierre et Claudine Josset parrain Claude Josset Julien Galliot et marraine Olive Esnaud »
1604.01.17 Pencolle Françoise « fille François et Perrine Prodhomme parrain François Pancolle marraine Perronnelle Pancole et Jeanne Hayszo »
1604.02.02 PENCOLLE Françoise « fille Pierre et Augustine Josset parrain François Esnault Perrine Guillemin marraine Julienne Urvoy »
1605.06.04 PENCOLLE Geffroy « fils Yvon et Jaenne Nyort parrain Geffroy Pencolle Alain Courtel marraine Guillemette Marchant »
1607.06.10 PENCOLLE Guillaume « fils Jean et Julienne Glemoys parrain Gastel Guillaume et Jean Pencolle marraine Ertuse Jouhier »
1606.02.09 PENCOLLE Guillemette « fille Julien et Perrine Chal parrain Jean Malleville marraine Guillemette Chal et Olive Pencollec »
1602.02.19 PENCOLLE Jacquemine « fille Jean et sa femme parrain le recteur de Ménéac marraine Jeanne Pinel »
1610.04.05 PENCOLLE Jean « fils Pierre et Ysabeau Ramel parrain som François Ramel et Jean Pencolle marraine Roberde Hauboys »
1602.11.17 PENCOLLE Julien « fils Pierre et Ysabeau Ramel parrain Julien Elix Geffroy Pencolle marraine Julienne Barbe »
1604.05.22 PENCOLLE Olive « fille François et Perronnelle Daubaire parrain Olivier Lespec marraine Perrine Prodhomme et Julienne Guillemot »
1607.02.22 PENCOLLE Olivier « fils pierre et Ysabeau Ramel parrain Olivier Pinson et René Launay marraine Jeanne Pencolle »
1602.03.31 PENCOLLE Pierre « fils Yvon et Jeanne Pico parrain Me Pierre Dommeron Julien Crestault marraine Roberde Gue.. ? «
1601.01.05 PENCOLLE Yvonne « fille Jean et Julienne Guillemoys parrain Pierre Pinson marraine Jeanne Pencoll et Yvonne Guerin »
1605.04.01 PENCOLLEC Barbe « fille François et Perrine Prodhomme parrain Jean Prodhomme marraine Barbe Pinel et Raullette Elix fille Gilles »
1605.05.17 PENCOLLEC Charisse « fille Jean et Louise Chesnel parrain Charo Foullet marraine Jeanne Mallart et Perrine Ponnic »
1605.03.05 PENCOLLEC Guillaume « fils Pierre et Ysabel Ramel parrain Guillaume Ramel Julien Esnault marraine Perrine Ramel »
1602.08.26 PENCOLLEC Helayne « fille Olivier et Françoise Esnault parrain Alain Esnault marraine Julienne Pencollec et Yvonne Androuet »
1602.05.22 PENCOLLEC Jean « fils François et Perrine Prodhomme parrain Yvon Prodhomme Jean Pencollec marraine Roberde Haubouaye »
1607.01.30 PENCOLLEC Jeanne « fille François et Michelle Josset parrain dom Yves Pinel marraine Jeanne Mallart »
1605.02.22 PENCOLLEC Jeanne « fille Jean et Julienne Guillemot parrain Jean Androuet marraine Jeanne Portier et Julienne Cheroupvrier »
1606.03.23 PENCOLLEC Jeanne « fille Olivier et Françoise Esnault parrain Jean Pencollec marraine Jeanne Haizo Perrine Charle »
1605.02.03 PENCOLLEC Mathurin « fils Geffroy et Jacquette Charle parrain Pierre Pencollec François Charle et marraine Françoise Esnault »
1609.03.29 PENCOLLEC Pierre « fils François et Michelle Josset parrain Pierre Pencollec marraine Julienne Galliot et Gillette Grandmaistre »
1606.02.25 PENCOLLEC Pierre « fils Geffroy et Jacquemine Charle parrain Pierre Pencollec Yvon Pencollec et Jeanne Androuet »
1604.08.30 PENCOLLEC Pierre « fils Olivier et Jeanne Esnault parrain Pierre Pencollec Julien Pencollec marraine Yvonne Perin »
1609.02.03 PENCOLLEE Julien « fils Yvon et Jeanne Nior parrain Julien Peses Guillaume Pencollee marraine Julienne Guillemoyen et Raullette Pencollee »
1609.02.25 PENCOLLEE Olive « fille Jean et Louise Duchesne parrain Olivier Pencollee marraine Julienne Guillemoyen et Françoise Hingand »
1600.08.07 PENCOLLET Jeanne « fille Julien et Jeanne Cheit parrain Jean Pencollet Jean Chel marraine Jeanne Crestinne »
1606.01.02 PENCOLLET Julien « fils Pierre et Guillemette Ponnic parrain Julien Chael Pierre Eillart marraine Perronnelle Prodhomme «
1607.03.14 PENVOLLE Julienne « fille Pierre et Augustine Josse parrain Julien Josset Morice Galliot marraine Guillemette Pencolle »
1600.07.15 PERIN Françoise « fille (écrit fils) Guillaume et Jeanne Launay parrain noble Laurent Boschier sieur de Camblo marraine Yvonne Baszin et Julienne Pichonnet »
1608.07.29 PERIN Geffroy « fils Jacques et Jeanne Portier marraine Pierre Portier Geffroy Trillart marraine Guillemette Rouxel »
1602.05.07 PERIN Gilles « fils Jean et Jeanne Haubouaye parrain Jean Areal Olivier Gueho marraine Gillette Haubouaye »
1607.04.08 PERIN Jacques « fils Jean et (blanc) Bonnet parrain dom Jacques Rouxel et Gilles Lohier marraine Françoise Perin »
1608.03.09 PERIN Jean « fils Bastien et Julienne Guillemin parrain Jean Lemelle Guillaume Sohier marraine Olive Lorfeubvre »
1608.09.26 PERIN Perrine « fille Guillaume et Jeanne Pichonnet parrain Me Pierre Domeron Jacques Terrien marraine Françoise Barbe »
1600.04.04 PERIN Raullet « fils Jacques et Jeanne Portier parrain Raullet Portier François Mouessaut marraine Jacquette Josset »
1610.05.20 PERIN ? Yvonne « fille Bastien et Julienne Glemin parrain Guillaume Androuet marraine Gefeline Gontier et Yvonne Glemin »
1603.01.26 PERRIN François « fils Guillaume et sa femme parrain écuyer François Levour marraine Françoise Poupelart et Perrine Grossin »
1605.11.22 PERRIN Mathurine « fille Guillaume et Jeanne Pichonnet parrain François Chollin marraine Yvonne Symon et Jeanne Cocquelin femme Jean Chisouesme »
1607.07.11 PERRIN Olive « fille Jacques et Julienne Guillemin parrain dom Pierre Crestault marraine Olive Daubaire »
1609.12.07 PESON Jeanne ? « fille illégitime de Mauri Bassel et Jacquemine Peson parrain Fleuri Pirio Jean Gastel marraine Jeanne Pirio »
1602.03.09 PESON Julienne « fille illégitime de Perine Peson et Jean Couaud parrain Julien Ponic marraine Yvonne Ponic et Julienne Guillemoyre »
1610.06.04 PESON Piere « file Guillaume et Jeanne (blanc) parrain Pierre Galliot Guillaume Peson et Julienne Peson »
1608.03.07 PESON Pierre « fils Michel et Denise Galliot parrain Pierre Moi Guillaume Guillemot marraine Perrine Galliot »
1603.02.05 PESON Yvonne « flle Guillaume et Jeanne Garin parrain Yves Pichart marraine Olive Oreal et Perrine Peson »
1604.12.01 PEZON Claudine « fille Michel et Denist Galliot parrain Claude Trillart marraine Julienne Portier »
1605.02.18 PEZON Jeanne « fille Guillaume et Jeanne Guerin parrain Jean Trillart marraine Denise Galliot et Françoise Pichonnet »
1600.08.28 PEZON Julienne « fille Guillaume et Jeanne Guerin parrain Julien Lemercier marraine Perrine Duval et Jeanne Pinson »
1601.09.27 PEZON Roberde « fille Michel et Denisse Galliot parrain Robert Galliot marraine Yvonne Baszin et Perrine Pezon »
1605.11.14 PEZON Yvonne « fille Gilles et Raullette Jenneton parrain dom René Gueron marraine Yvonne Duclost et Julienne Portier »
1610.09.01 PICHART Guillemette « fille Julien parrain Guillaume Guillemot marraine Yvonne Pichonnet et Julienne Nogue »
1610.04.17 PICHART Jacquemine « fille Julien et Barbe Felipot parrain Guillaume Chochon marraine Julienne Barbe et Jacquemine Barbe »
1607.05.02 PICHART Jean « fils Julien et Barbe Felipot parrain Jean Soulise Jean Jouhier marraine Julienne Goulet »
1601.04.28 PICHART Jeanne « fille Julien et Barbe Phelippot parrain Jean Marchant marraine Jeanne Cochon et Yvonne Pichonnet »
1609.12.28 PICHART Jeanne « fille Yvon et Raullette Alain parrain Jean Guillemot marraine Julienne Guillemin Barbe Phelippot »
1603.06.24 PICHONNET Jeanne « fille Yvon et Julienne Suaye parrain Jean Jouhier marraine Guillemette Jouaud et (blanc) Crestault »
1601.04.24 PICHONNET Jeanne « fille Yvon et Perrine Marchant parrain Yvon Crestault marraine Jeanne Marchant et Françoise Robert »
1607.11.18 PICHONNET Mathurin « fils Yvon et Thomasse Vagnet parrain Pierre Lepaintre Alain Vagnet marraine Marie Gueho »
1608.03.23 PICHONNET Perrine « fille Yvon et Perrine Suaires parrain Pierre Collin marraine Jeanne Collin et Julienne Oreal »
1604.05.08 PICHONNET Perrine ? « fille Yvon et Thomine Pichonne parrain Julien Collin marraine Yvonne Daubayre et Perrine Galliot fille Jean »
1605.12.13 PICHONNET Pierre « fils Yvon et Julienne Suay… parrain Pierre Areart Yvon Hingand »
1606.04.03 PICHONNET Renée « fille Yvon et Thomine Voguet ? parrain Jacques Hingand marraine Perrine Vagnet et Renée Elix »
1604.07.01 PIGNART Olive « fille Guillaume et Roberde Tual parrain Alain Gastel marraine Jeanne Tual et Perrine Gascoign »
1607.03.07 PINART Yves « fils Guilleume et Roberde Tual parrain Gille Mengui et Yvon Pinart marraine Jeanne Monier »
1608.06.13 PINEL Jacquemine « fills de Vincent et Julienne Ponnic parrain Jacques Dauberre de Goméné marraine Jeanne Mallart et Perronnelle Lohier »
1601.03.14 PINEL Jean « fils Robert et Roberde Moreul parrain Jean Jouhier Pierre Saillart marraine Bertranne Brunet »
1604.12.15 PINEL Jean éfils Vincent et Julienne Ponnic parrain dom François Pinel Jean Haignet marraine Jeanne Millecentz »
1600.10.09 PINEL Julien « fils Jean et defunte Jacquette Nogues parrain Julien Pinel Taullet Trillart marraine Marie Saillart »
1601.08.09 PINEL Michel « fils Yvon et Gilette Sanson parrain Julien Elix Michel Sanson marraine Yvonne Chasebeuf »
1604.03.05 PINEL Robert « fils Robert et Roberde Moreul parrain Yves Moreul Jean Portier marraine Jeanne Moreul »
1609.12.17 PINEL Yves « fils Jean et Artuse Pirio parrain missire Yves Pinel Jean Dignet marraine Perrine Androuet »
1611.01.17 PINEL Yvonne « fille Thomas et Françoise Radouble parrain Louis Bertho marraine Louise Pinel et Yvonne Lelienore »
1603.09.12 PINSAULT Jeanne « fille Jean et Guillemette Poupel parrain Jean Meance fils François marraine Jeanne Urvoy et Julienne Jean »
1606.04.02 PINSAULT Perrine « fille Julien et Guillemette Rouxel parrain Pierre Gastart marraine Bertranne Bonnet et Perrine Urvoy »
1609.03.03 PINSON Alain « fils Olivier et Julienne Ponnic parrain Michel Thebault Guillaume Simon marraine Helainne Couldraye de Mercrignac »
1607.03.23 PINSON Françoise « fille Olivier et Julienne Ponnic parrain Jean Ponnic marraine Lorance Duc du Doubst et Françoise Urvoy »
1606.12.07 PINSON Guillemette « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Guillaume Gaudaire marraine Louise Granto et Françoise Charle »
1604.04.10 PINSON Jacquemine « fille Benoist et Roullette Ponic parrain dom Jacques Guemart marraine Jeanne Cocherel et Julienne Androuet »
1611.01.25 PINSON Jean « fils Jean et Julienne Perin parrain Jean Lespec Jean Regnault fils Pierre marraine Jeanne Gastel »
1604.07.25 PINSON Julien « fils Abel et Jeanne Daubayrre parrain dom Julien Pinson Julien Galliot marraine Roberde Perault »
1607.04.05 PINSON Olivier « fils Benoys et Perronnelle Ponnic parrain Me Julien Pinson et Olivier Pinson marraine Jacquemine Gicquel »
1608.03.31 PINSON Perrine « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Yvon Androuet marraine Jeanne Ponic et Perrine Androuet »
1602.05.03 PINSON Pierre « fils Benoist et Perronnelle Ponnic parrain dom François Tamel Julien Lucas marraine Marie Pinson »
1605.05.21 PINSON Raulx « fils Olivier et Julienne Ponnic parrain Raulx Herve Guillaume Simon marraine Mathurine Ponnic »
1608.02.26 PINSON Roberde « fille Abel et Jeanne Daubaire parrain Jean Esnaud marraine Jeanne Galliot et Jeanne Guillemot »
1602.11.07 PINSSON Julienne « fille Abel et Jeanne Daubayre parrain Julien Androuet marraine Françoise Hingand et Perrine Guillemot »
1603.05.10 PINSSON Ysabeau « fille Pierre et Jeanne Guillerboys parrain Abel Pinsson marraine Julienne Guillemoys et Julienne Guillemot »
1608.03.22 PIOC Guillemette « fille Julien et Guillemette Simon parrain missire Guillaume Leduc marraine Françoise Holon et Jacquette Guillemot »
1605.01.25 PIOC Thomas « fils Raullet et François Galliot parrain Thomas Galliot Jean Bonnet marraine Jeanne Lemercier »
1606.02.18 PIRIO François « fils Pierre et Raullette Gastel parrain … Simon Jean Hangrion marraine Artuze Pirio »
1603.04.05 PIRIO François « fils Pierre et Raullette Gastel parrain Robert Fonteine Jean Yvon marraine demoiselle Françoise de La Motte »
1606.06.24 PIRIO Françoise « fille Alain et Julienne Gastart parrain Julien Maucarre marraine Françoise Urvoy et Jeanne Gueho »
1602.07.17 PIRIO Gillette « fille Alain et Perrine Gastar parrain et marraine Gillette Geffelot Guillaume Pirio Olivier Portier
1604.01.14 PIRIO Jean « fils Alain et Perrine Gastart parrain noble homme Pierre de la Motte sieur du Breil Ollivier Ponic marraine Jeanne Gastouet fille Thomas »
1600.08.20 PIRIO Jean « fils Guillaume et Françoise Guillemot parrain Jean Portier Guilluame Aillart marraine Jeanne Saillart »
1602.04.30 PIRIO Jean « fils Jlien et Yvonne Juse parrain François Pirio Jean Haguet marraine Yvonne Dorree »
1601.03.01 PIRIO Jean « fils Pierre et Raulette Gastel parrain Jean Leduc Julien Gastel marraine Perrine Ponnic »
1608.01.08 PIRIO Jeanne « fille Alain et Louise Sulleve parrain Jean Lespec Julien Pinsault marraine Jeanne Monnier »
1602.01.03 PIRIO Jeanne « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Jan Dignet marraine Jeanne Dignet Julienne Cherouvrier »
1601.01.22 PIRIO Jeanne « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Robert Galliot marraine Jeanne Pinel et Jeanne Pirio »
1607.12.08 PIRIO Jeanne « fille Pierre et Raulette Gastel parrain Fleury Trillart marraine Jeanne Portier et Julienne Monier »
1604.04.17 PIRIO Julien « fils Guillaume et Yvonne Androuet parrain Julien Chael Jean Androuet marraine Symone Cheroupvrier »
1600.04.24 PIRIO Olive « fille Alain et Louise Surleve parrain Olivier Moreul marraine Olive Normand et Anne Moreul »
1604.12.31 PIRIO Pierre « fils Alain et Louise Gastel parrain Alain Durand Olivier Galliot marraine Perrine Pinel fille Robert ? »
1610.08.01 PIRIO Pierre « fils Alain et Louise Surleve parrain Jean Gastart Jean Portier marraine Perrine Pirio »
1600.05.25 PIRIO Roberde « fille Pierre et Jeanne Eillart parrain Robert Fontaine marraine Jeanne Pesruchot et Jeanne Lebongre »
1605.03.02 PIRIO Robert « fils Alain et Perrine Gastart parrain Robert Ponnic Guillaume Eillart et Roberde Pirio »
1606.12.27 PIRIO Sébastien « fils Guillaume et Françoise Guillemot parrain Sébastien Rouxel Yvon Auffrey marraine Raullette Guillemoyn »
1603.12.13 PIRIOT Guillaume « fils Guillaume et Françoise Guillemot parrain Guillaume Gaudin Jean Dignet marraine Guillemette Guillemoys »
1611.01.20 PITHOUET Gillette « fille Yvon et Thomine Hingand parrain Yves Pichoue parrain Yvonne Glemot Gillette Dagnet »
1602.05.25 PONDARE Mathurine « fille Guillaume et Perrine Esnault parrain Jean Pondare marraine demoiselle de Guerboud et Yvonne Tenours »
1601.04.13 PONDARRE Julien « fils illégitime de Françoise Pondarre et François Esnault parrain Julien Ponnic Pierre Pirio marraine Raullette Guillemoys »
1601.12.23 PONDART François « fils Jean et Jeanne Josset parrain noble homme François Boschier sieur de Camblo Guillaume Pondart marraine Guillemette Tual »
1607.05.04 PONIC Alain « fils Jean et Marie Bernard parrain dom Alain Millecent Roux Androuet et Julienne Chacebeuf »
1600.04.24 PONIC Jean « fils Pierre et Roberde Bonnet parrain dom parrain Galliot et dom Pierre Bonnet marraine Jeanne Tual »
1610.04.03 PONIC Jean « fils Raulet et Olive Portier parrain Jean Ponic et Yves Nanlet marraine Guillemette Gastart »
1602.11.22 PONIC Laurent « fils Robert et Renée Esnauld parrain Lorend Jouhier Pierre Ponic marraine Jeanne Rauld »
1606.06.09 PONIC Olive « fille Fleury et Yvonne Simon parrain Olivier Pinson Yvon Androuet marraine Olive Daubaire »
1603.01.05 PONIC Perrine « fille Roux et Olive Portier parrain Julien Maucard marraine Perrine Gastart et Lyrize Vruanaye »
1608.04.10 PONIC Tiennette « fille Julien et sa femme parrain Jean Mandronnet marraine Perronnelle Esnaud Tienette Sable »
1606.02.16 PONNIC Alain « fils Robert et Jeanne Urvoy parrain Alain Pirio Julien Maucarre marraine Jeanne Lebougre »
1604.03.01 PONNIC François « fils Julien et Geffeline Pencolle parrain missire Jacques Haguet Ollivier Normand marraine Françoise Regnault »
1604.05.14 PONNIC Françoise « fille Jean et Guillemette Pondarre parrain Jean Pondarre marraine Perrine Lespec Françoise Juign »
1604.06.07 PONNIC Guillaume « fils Raullet et Olive Portier parrain Guillaume Ponnic Pierre Maucarre marraine Guillemette Gascoign »
1607.01.24 PONNIC Jacques « fils Raullet et Olive Portier parrain Jacques de la Motte dom Pierre Gueho marraine Françoise Juin fille Raullet »
1601.03.08 PONNIC Jean « fils Jean et Marie Bernard parrain Jacques Daubayre Jean Normand marraine Bertranne Androuet »
1601.03.06 PONNIC Jean « fils Julien et Geffeline Pencolle parrain Jean Cherel Pierre Daubayre mma Artuze Daubayre »
1607.09.03 PONNIC Jeanne « fille Oliviet et Guillemette Gascoing parrain Jean Portier marraine Gefeline Portier Julienne Pinel »
1604.02.10 PONNIC Julien « fils Jean et Marie Bernard parrain Julien Collin Jullien Androuet fils Geffroy marraine Guillemette Ruffiart »
1605.11.11 PONNIC Julien « fils Olivier et Guillemette Gascoign parrain Julien Ponnic Allain Pirio marraine Jeanne Gueho »
1606.11.01 PONNIC Julien « fils Olivier et Guillemette Gascoin parrain Olivier Ponnic Julien Maucare marraine Françoise Perin »
1605.01.27 PONNIC Julien « fils Pierre et Roberde Bonnet parrain Julien Ponnic Pierre Portier marraine Jeanne Nogues »
1601.09.06 PONNIC Mathurine « fille Jean et Guillemette Pondane parrain Jacques Leduc marraine Jeanne Gicquel Guillemette Guillemot »
1602.08.27 PONNIC Olivier « fils Robert et Jeanne Urvoy parrain dom Pierre Bonnet Olivier Ponnic marraine Jacquemine Gaultier »
1609.12.26 PONNIC Perrine « fille Julien et Roberde Bardoux parrain dom Jean Leduc Pierre Regnauld marraine Roberde Bonnet ? »
1602.06.13 PONNIC Perrine « fille Olivier et Guillemette Gascoign parrain dom Pierre Bonnet marraine Jacquemine Gaultier et Jeanne Urvoy »
1609.03.23 PONNIC Perrine « fille Robert et Jeanne Urvoy parrain Pierre Ponnic marraine Françoise Urvoy et Jeanne Brehart »
1604.03.05 PONNIC Renée « fille Fleury et Yvonne Symon parrain Robert Symon marraine Renée Faoullet de la ville Landouyn en Mohon et Yvonne Daubaire femme de Pierre Domeron de Ménéac »
1605.06.02 PONNIC Robert « fils Jean et Guillemette Pondarre parrain Robert Pirio marraine Yvonne Urvoy et Jeanne (blanc) »
1609.06.20 PONNIC Robert « fils Jean et Guillemette Poudasne parrain Robert Fontaine François Symon marraine Roberde Bourzy »
1602.02.26 PORTIER Anne « fille Estienne et Julienne Gentilhomme parrain Julien Pezon marraine Anne Portier et Yvonne Galliot »
1610.07.11 PORTIER Bastienne « fille Jean et Perrine Ysel parrain Sebastien Rouxel marraine Françoise Guelemin ? marraine Julienne Galliot »
1603.05.18 PORTIER François « fils François et Jeanne Pencolle parrain François Jouhere Olivier Lespec marraine Charlotte Pencolle »
1607.10.25 PORTIER Françoise « fille (blanc) et Gastard parrain Guillaume Geffelot marraine Françoise Urvoy Pierre Ponic et Louise Portier (sic) »
1601.03.13 PORTIER Françoise « fille Guillaume et Julienne Guillemot parrain Jean Elix marraine Jeanne Josset et Françoise Bazin »
1600.07.07 PORTIER Gaston « fils Jean et Perrine Gauliayre parrain Pierre Pencolle Guillaume Symon et demoiselle Bastienne de Gouyzac »
1608.03.14 PORTIER Guillaume « fils Guillaume et sa femme parrain Guillaume Ramel Mathurin Ferie marraine Jacquemine Esnaud »
1605.04.14 PORTIER Helaine « fille Guillaume et Catherine Gastart parrain Alain Pirio marraine Jacquemine Gaultier et Jeanne Normand »
1611.01.17 PORTIER Jacquemine « fille Jean et Françoise Lohier parrain dom Jacques Rouxel Jean Meance marraine Gillette Lohier »
1600.04.15 PORTIER Jacques « fils Brare ? et Jeanne Pinel parrain missire Jacques Hagnet recteur et Jean Normand marraine Jeanne Mallart »
1608.01.30 PORTIER Jacques « fils Jacques et Françoise Perrin parrain Guillaume Davy et Olivier Ponnic marraine demoiselle Marguerite Leroux dame du Chene et de Labrière et la Ville Helier »
1601.11.17 PORTIER Jacques « fils Pierre et Yvonne Androuet parrain Jacques Haguet prêtre Yvon Portier marraine Jeanne Urvoy »
1601.04.16 PORTIER Jacques et Jeanne « enfants de Julien Portier et Helaine Lerboux parrain de Jacques dom Allain (illisible) Pierre Daubayrre marraine Jacquemine Briand parrain de Jeanne Jean Daubayrre marraine Jeanne Pinson et Jaquemine Gicquel »
1605.08.02 PORTIER Jean « fils Guillaume et Julienne Guillemot parrain Jean Pirio Jacques Guenart marraine Gillette Mouessan »
1605.06.04 PORTIER Jean « fils Jean et Perrine Gaudayrre parrain Gilles Simon Jean Androuet fils François marraine Perrine Herve »
1610.04.11 PORTIER Jean « fils Jean et Raullette Jouhier parrain Jean Collin Jacques Guillemot marraine Julienne Guillemoys »
1606.06.21 PORTIER Jean « fils Julien et Helainne Leboux parrain dom Pierre Bonnet Jean Urvoy marraine Françoise Perin »
1603.05.09 PORTIER Jeanne « fille Caro et Jeanne Pinel parrain Jacques Josse marraine Jeanne Dignet Jeanne Saillart »
1605.04.13 PORTIER Jeanne « fille Estienne et Françoise Gentilhomme parrain Jean Galliot marraine Olive Daubayrre »
1608.02.08 PORTIER Jeanne « fille Estienne et Julienne Gentilhomme parrain Morisse Galliot marraine Barbe Josset et Jeanne Josset »
1603.01.23 PORTIER Jeanne « fille Guillaume et Listerine Gastart parrain Jean Portier marraine Jeanne Gueho et Françoise Ouaizon »
1604.04.03 PORTIER Jeanne « fille Jacques et Anne Grabillon parrain Jean Lemoigne marraine Yvonne Bret et Julienne Portier »
1611.01.10 PORTIER Jeanne « fille Pierre et Yvonne Androuet parrain Juien Herve fils Charo marraine Jeanne Eillart et Gillette Mouessan »
1608.09.19 PORTIER Jeanne « fille Yvon et sa femme parrain Jean Leborgne marraine Julienne Galiot et Guillemette Tual »
1605.03.15 PORTIER Julienne « fille Pierre et Louise Portier parrain Julien Josset marraine Françoise Lohier et Raullette Nogues »
1604.08.15 PORTIER Julienne « fille Pierre et Yvonne Androuet parrain som Julien Pirio marraine Perronnelle Proudhomme et Guillemette Lemoyne »
1602.06.23 PORTIER Mathurin « fils Jean et Raulette Jouhier parrain Guillaume Guillemot François Launay marraine Roberde Moreul »
1607.12.25 PORTIER Nouaille « fille Pierre et Louise Portier parrain dom Pierre Bonnet marraine Jean Hangrion et Catherine Gastar »
1602.01.05 PORTIER Perrine « fille Jean et Françoise Lohier parrain dom Pierre Bonnet marraine Guillemette Pirio et Jeanne Lebougre »
1607.05.02 PORTIER Perrine « fille Jean et Françoise Lohier parrain noble homme Pierre de la Motte sieur du Brail et Guillaume Geffelot marraine Jeanne Lemestre »
1600.06.12 PORTIER Pierre « fils François et Jeanne Pencolet parrain Pierre Pencolet Raoulet Ponic marraine Françoise Pencolet »
1604.10.01 PORTIER Pierre « fils Jean et Françoise Lohier parrain Pierre Breal Mathurin Gaudin marraine Yvonne Regnault »
1609.09.05 PORTIER Raulete « fille Guillaume et Hxrigne ? Gastart parrain Raullet Portier parrain Loranse Portier et Jeanne Cheramy »
1606.12.05 PORTIER Vincente « fille Pierre et Louise Portier parrain Vincent Bourhier »
1607.03.04 POUPIO Jean « fils Jean et Renée Davy parrain Me Jean Bertho et Jacques Urvoy marraine Perrine Lanson »
1610.04.01 POUPIOC Gilles « fils Jean et Renée David parrain Jean Urvoy Legnart Galliot marraine Gillette Saylart »
1603.03.12 POURTER Louise « fille illégitime de Raulet Daubaire et Louise Pourtet parrain Me François Jan marraine Louise Quanto et Yvonne Gueho »
1610.09.30 PRODHOMME François « fils Jan et Helayne Davy parrain Jacques Davy François Prodhomme marraine perrine Haulbouayes »
1602.03.31 PRODHOMME François « fils Yvon et Françoise Tual parrain François Urvoy François Lohier marraine Charisse Pinel »
1604.01.29 PRODHOMME Mathurine « fille Robert et Jeanne Dignet parrain Jean Esnault marraine Mathurine Cognoire et Gillette Ramel »
1607.03.02 PRODHOMME Vincent « fils Robert et Jeanne Dignet parrain Vincent Pinel Yvon Lemarchant marraine Guillemette Euenmaronne »
1600.05.19 PRODHOMME Yvonne « fille Robert et Jeanne Vignet parrain François Lohier marraine Yvonne Urien et Jacquette Galiot »
1607.10.14 RAMEL François « fils Fleury et Mathurine Conoair parrain François Gueheneuf Yves Pinel marraine Jacquemine Guourais »
1609.03.07 RAMEL François « fils Guillaume et Françoise Hingand parrain dom François Ramel Jean Hingand marraine Perrine Prodhomme »
1604.09.16 RAMEL Jacquemine « fille Fleury et Mathurine Cognoir parrain Jacques Daubayrre marraine Jeanne Lorfeubvre et Guillemette Blanchart »
1610.01.12 RAMEL Jeanne « fille Guillaume et Jeanne Thomas parrain Guillaume Androuet marraine Yvonne Ramel et Julienne Thebaud »
1605.04.29 RAMEL Julien « fils Alain et Tiennette Hingand parrain Pierre Pignart Julien Chassebeuf marraine Jeanne Couchu »
1610.01.07 RAMEL Julien « fils Guillaume et Françoise Hingant parrain Julien Ramel Jean Pencolle marraine Julienne Glemot »
1604.03.01 RAMEL Robert « fils Alain et Thomette Hingand parrain Julien Pinel Robert Elix marraine Julienne Tenours »
1609.09.28 RAMEL Yvonne « fille Alain et Pierrette Hingand marraine Yvon Dignet marraine Julienne Millecent et Gillette Ramel »
1602.08.04 RAMEL Yvonne « fille Louis et Madeleine Marse parrain Yvon Aufreye marraine Perronnelle Pencolle et Julienne Boysbran »
1600.11.12 RANNEL Yvonne « fille Fleury et Mathurine Cognois parrain Yvon Guillemot marraine Perrine Elix »
1606.02.26 RAULLIN Catherine « fille Yvon et Gillette Saillart parrain Pierre Ogier marraine demoiselle Catherine Butaut ? et Marie Saillart »
1607.12.19 RAULLIN Hélène « fille Von et Geffeline Gastoit parrain Robert Halebert marraine Elayne Moulnier »
1603.12.15 REGNAUD Isabelle « fille Allain et Yvonne Baszin parrain missire Jacques Hagnet marraine demoiselle Isabel Rolland et demoiselle Isabelle Rouxel »
1602.10.26 REGNAUD Jacquemine « fille Pierre et Perronelle Bassin parrain missire Jac Hagnet marraine Bretroene Bonnet et Françoise Bazin »
1606.09.16 REGNAULD Alain « fils Alain et Yvonne Basin parrain Alain Durent Jean Haguet marraine Julienne Barbe »
1606.01.29 REGNAULD Elaine « fille Robert et Bastienne Pirio parrain Alain Durend marraine Roberde Moreul et Marie Pirio »
1603.03.05 REGNAULD Jacquemine « fille Robert et Bastienne Pirio parrain dom Claude Eillart marraine Julienne Moreul Jacquemine Sanson [placé en Janvier bas de la page droite] »
1601.09.29 REGNAULD Julienne « fille Alain et Jeanne Pencollec parrain Alain Regnault marraine Julienne Pencollec et Françoise Esnault »
1603.06.24 REGNAULT Bertranne « fille Jlien et Guillemette Gaultier parrain Thomas Trique Bertran Hernard marraine Olivier Portier »
1605.04.12 REGNAULT Helaine « fille Pierre et Perronnelle Bazin parrain Alain Durand parrain demoiselle Françoise de la Motte et Françoise Gueheneuc »
1600.11.30 REGNAULT Jean « fils Pierre et Perronnelle Baszin parrain dom Yves Meance Olivier Normand marraine Jeanne Haguet »
1600.12.29 REGNAULT Perrine « fille Alain et Yvonne Baszin parrain Pierre Dorneron marraine Julienne Foullet et Julienne Pichonnet »
1607.04.07 REGNEAULD François « fils Robert et Bastienne Pirio parrain Rould Juign et François Normand marraine Jeanne Lemestre »
1603.02.20 ROCHEREL Yvonne « fille Alain et Jeanne Androuet parrain Yvon Daubaire marraine Anne Pinson et Françoise Jouhier »
1604.11.13 ROUXEL Catherine « fille Jeannet et Helayne Chappel parrain Yves Moreul marraine Catherine Meance et Catherine (blanc) »
1607.01.14 ROUXEL Françoise « fille Jean et Helaine Chapel parrain François Rouxel marraine Françoise Rouxel et Perrine Lehis »
1607.02.26 ROUXEL Françoise « fille Jean et Julienne Lohier parrain Me Guillaume  Haudaire marraine Françoise Lohier et Guillemette Proudhomme »
1607.06.03 ROUXEL Geffroy « fils illégitime de Marie Rouxel et Mathurin Bonnet parrain dom Pierre Bonnet Yvon Oho marraine Geffeline Portier »
1606.01.12 ROUXEL Jacques « fils Julien et … parrain dom Jacques Rouxel Robert Fontaine marraine Jeanne … »
1607.01.17 ROUXEL Jacques « fils Julien et Perrine Simon parrain Raullet Galliot François Meance marraine Jacquemine Rouxel »
1610.06.06 ROUXEL Jaquemine « fille Caro et Rollande Dudouet parrain dom Jacques Rouxel Guillaume Bertho et marraine Julienne Rouxel »
1608.03.27 ROUXEL Jean « fils Caro et Lorance Dudinez ? parrain Guillaume Marchant François Marlinint marraine Marguerite Vetil »
1609.11.30 ROUXEL Jean et Julien « fils de Raux et Yvonne Simon parrain de Jean Jean Rouxel Guillaume Simon marraine Raullette Galliot parrain de Julien dom Robert Ponnic Julien Crestaud marraine Françoise Ouyson »
1605.03.31 ROUXEL Jeanne « fille Jean et Julienne Lohier parrain Jean Bodron marraine Perrine Rouxel et Perrine Prodhomme »
1603.04.17 ROUXEL Julien « fils Julien et Guillemette Rouxel parrain Julien Duroie Pierre Portier marraine Julienne Margnarde »
1605.09.12 ROUXEL Julienne « fille François et Laurence Dudoue parrain Guillaume Gaudayrre marraine Laurence Lelievre et demoiselle Julienne Tenours »
1604.06.23 ROUXEL Julienne « fille Jouachin et Jeanne Portier parrain Julien Crestault marraine Perrine Nogues et Perrine Rouxel »
1607.12.16 ROUXEL Marin « fils Julien et Guillemette Rouxel parrain noble homme écuyer Jacques de la Motte sieur de la Garrene et la Ville, Morice Goset marraine demoiselle Françoise Vallant »
1603.03.12 ROUXEL Perrine « fille Guillaume et Marguerite sa femme parrain Pierre Lemercier marraine Julienne Gaudin et Julienne Raulin »
1600.10.22 ROUXEL Roberde « fille Julien et Guillaumette Rouxel parrain Robert Jean marraine Barbe Rouxel et Françoise Caysson »
1604.01.10 ROUXEL Robert « fils Jean et Helaine Chappel parrain Guillaume Gaudayrre Robert Chappel et marraine Julienne Couesbo »
1603.02.06 ROUXEL Robert « fils Julien et Perrine Symon parrain Pierre Guillemot Yves Moreul marraine Roberte Tarin »
1606.12.26 SAILLART Etienne « fils Pierre et (blanc) Couldrais parrain Jean Saillart marraine Julienne Rouxel »
1610.01.07 SAILLART Françoise « fille Jean et Marie Prohier parrain Jean Chael marraine Bastienne Pirio et Roberde Pinel »
1601.01.23 SAILLART Françoise « fille Julien et Louise de la Barre parrain missire Jacques Haguet recteur de Ménéac marraines demoiselle Isabelle Leforestier dame de Lyar et du Plessix Eureboys et Julienne Saillart »
1607.01.06 SAILLART Guillaume « fils Gilles et Guillemette Pirio parrain Olivier Gastel Guillaume Symon marraine Guillemette Geffelot »
1608.04.03 SAILLART Jean « fils Julien et sa femme parrain Jean Josset Françoise Daubaire marraine Jacquemine Piquart »
1610.07.07 SAILLART Jean « fils Pierre et Guillemette Courdray parrain Michel Lemercier Jean Moreul marraine Jeanne Simon »
1600.06.14 SAILLART Julienne « fille Jean et Marie Pirio parrain dom Julien Pirio marraine Jeanne Haguet et Guillette Couldraye »
1601.11.24 SAILLART Julienne « fille Pierre et Françoise Esnault parrain Julien Josset marraine Gephelyne Tarju et Roberde Moreul »
1603.09.28 SAILLART Pierre « fils Julien et Louise de la Barre parrain Jean Androuet Pierre Tual marraine Perronnelle Prodhomme femme d’Olivier Lohier »
1605.02.07 SALLART François « fils Julien et Louise de la Barre parrain François Pinel François Urvoy marraine Françoise Hingand »
1601.09.28 SANSON Jeanne « fille Jean et Guillemette Pirio parrain Jean Moreul marraine Julienne Lespec et Geffeline Saillart »
1608.10.19 SANSON Pierre « fils Jean et Guillemette Pirio parrain Pierre Gicquel Jean Yssel marraine Perrine Herve »
1602.06.17 SAULVAIGE Perrine « fille defunt Jean et Françoise Pencollec parrain Pierre Pencollet marraine Julienne Guillemoys et Yvonne Saulvaige »
1609.07.08 SIMON Augustine « fille Jean et Jeanne Barbe parrain Jean Jouhier marraine Augustine Leboux Madeleine Chito ? »
1601.08.09 SIMON Charisse « fille Piere et Jeanne Bonnet parrain Charo Beaureant marraine Jeanne Peruchot Renée Davy »
1606.04.14 SIMON Gilles « fils Guillaume et Perrine Herve parrain dom Robert Ponnic Gilles Saillart marraine Jeanne Urvoy »
1609.01.23 SIMON Jeanne « fille Guillaume et Marguerite Guillemot parrain Jean Simon marraine Jacquemine Pinel et Jacquemine Pichart fille de defunt Jean Pichart »
1604.08.19 SIMON Joachim « fils Pierre et Jeanne Brunet parrain Jouachin Bonnet François Mesnagier marraine Julienne Bonnet »
1603.11.02 SIMON Julien « fils Guillaume et Jeanne ? Herve parrain Julien Herve Yves Meance marraine Jacquemine Gaultier »
1606.03.23 SIMON Perrine « fille Jean et Jeanne Barbe parrain dom Claude Aillart marraine Roberde Androuet et Perrine Areal fille Pierre et Bertranne Androuet »
1608.12.15 SIMON Pierre « fils Guillaume et Perrine Herve parrain Pierre Gicquel Jean Sanson marraine Roberde Androuet »
1606.06.16 SOHIER Guillemette « fille Guillaume et Jeanne Pirio parrain dom Olivier Bonnet marraine Helayne Gaudayre et Guillemette Symon »
1603.04.04 SOULISSE Raullet « fils René et Guillaume Barbe parrain Guillaume Silvestre Julien Pichart marraine Raullette Urien »
1608.03.27 SOULLAIRT Julienne « fille Jean et Jeanne Cochon parrain Julien Bodron marraine Mathurine Surleve Artuze Pirio »
1600.12.15 SOULLICE Gilles « fils René et Guillemette Barbe parrain Gilles Pezon Gilles Glemot parrain Yvonne Guillemin »
1602.01.21 SOULLICE Jeanne « fille René et Jeanne Barbe parrain Jean Barbe marraine Raullette Jouhier Julienne Barbe »
1608.01.22 SOURISSE Julienne « fille Julien et Guillemette Lemoigne parrain dom Julien Pinson marraine Jeanne Galliot et Julienne Galliot »
1610.11.28 SULEVE Nouel « fils Pierre et Julienne Bonnet parrain dom Nouel Galliot Joachin Bonnet marraine Vincente Suleve »
1603.01.23 SURLEVE Mathurin « fils Jean et Yvonne Guilloux parrain François Androuet Jean Daubaire marraine Louise de la Bare »
1608.06.16 SYMON Jeanne « fille Jean et Annette Dignet parrain Jean Labort de merdrignac marraine Marguerite Guillemot et Perrine Prodhomme »
1600.10.07 SYMON Pierre « fils Julien et Jeanne Hacquet parrain dom Pierre Crestault Guillaume Symon marraine Geffeline Lajuher »
1601.07.30 TABO Jeanne « fille Pierre et Julienne Boudier parrain Jan Trillard marraine Jacquemine Urvoy et Jeanne Charel »
1608.06.03 TARIU Geffroy « file Julien et Yvonne Ponnic parrain Geffroy Guillemot Claude Trillart marraine Jeanne Ponnic »
1606.01.23 TARIU Jacquemine « fille Julien et Yvonne Ponic parrain Jacques Crestault marraine Gilette Guiho et Jeanne Biseul »
1610.10.15 TARIU René « fils Julien et Yvonne Ponnic parrain Joachim Lemercier marraine Renée Bonnet et Julienne Trilart »
1601.09.29 TARJU Julien « fils illégitime de Barbe Tarju et Geffroy Guillemot parrain Julien Ponnic Julien Tarju et marraine Julienne Ogier »
1603.02.28 TARJU Pasquez « fils Julien et Yvonne Ponic parrain Passequez Lemercier François Bain parrain Yvone Bazin »
1601.01.18 TARJU Raulette « fille Jean et Yvonne Ponnic parrain Raullet Daubayre marraine Guillemette Hervé et Geffeline Pencolle »
1607.08.29 TEHAL Jacquemine « fille Julien et Julienne Urvoy parrain Jacques Gatel Julien Pinel marraine Jeanne Baset »
1602.07.02 TEHEL Jacquemine « fille Julien et Julienne Urvoy parrain Jacques Tual marraine Pacquere Urvoy et Julienne Halbert »
1605.11.16 TEHEL Jouachim « fils Julien et Julienne Urvoy parrain noble homme Jouachin Butault Guillaume Coueso marraine Jeanne Urvoy »
1601.01.04 TEHEL Perrine « fille Jean et Guillemette Boudier parrain Pierre Tabbe marraine Jacquemine Urvoy et Helayne Meance »
1604.12.20 TEHEL Pierre « fils Alain et Jeanne Bassel parrain Geffroy Gascouign Allain Pirio marraine Perrine Boullaye »
1600.11.05 TEILLART Perrine « fille de Roullet et Julienne Daubayre parrain Pierre Daubayre marraine Jeanne Auguet de Guiller et Raulle Brehe ? »
1605.04.13 TEMPIER Jean « fils Guillaume et Perrine Bourches parrain Jean Areal Jean Meancedit Granjean marraine Roberde Bourhier »
1610.06.18 TEMPIER Julienne « fille Olivier et roberde Bourhier parrain Pierre Saillart Julien Barre marraine Guillemette Guillemot »
1610.04.14 TEMPIER Perrine « fille Guillaume et Perrine Bourchier parrain Michel Jouhier marraine Perrine Leduc et Françoise Ouaysson »
1601.03.20 TENOURS Marie « fille Hardouin et Guillemette Lespée parrain dom Claude Eillart marraine Jeanne Postier et Marie Guillard »
1604.12.04 TENOURS Olive « fille Pierre et Jeanne Portier parrain Olivier Leborgne marraine Yvonne Davy et Yvonne Tenours »
1601.09.12 TENOURS Yves « fils Pierre et Jeanne Portier parrain Yvon Portier Hardouin Tenours marraine Gillette Lohier »
1605.02.19 TERRON Julien « fils Jean et Guillemette Couesbo parrain Julien Rouxel Jean Couesbo marraine Yvonne Gicquel »
1605.11.12 THORON Raoullette « fille Jean et Julienne Barbe parrain Roult Herve fils Caro, marraine Julienne Guillemin »
1603.05.10 TORON (de) Roberde « fille Jean et Julienne Barbe parrain Julien Barbe marraine Yvonne Pichonnet Roberde Barbe »
1608.05.01 TORON Jeanne « fille Jean et Julienne Barbe parrain dom Gilles Lesaige marraine Perrine Tourtet et Jeanne Urvoy »
1600.04.07 TORRON Guillemette « fille Jean et Julienne Barbe parrain Guillaume Urvoy marraine Jeanne Bertho et Yvonne Doere »
1609.04.06 TORRON Nouelle « fille Jean et Guillemette Couesbo parrain Nouel Noblet Robert Moreul marraine Geffeline Gastart »
1608.06.25 TOUFAICT Fleury « fils Roux et Perrine Gaignet parrain dom Claudre Eillart Claudre Ponic marraine Fleurie Ponic »
1607.04.10 TOUFEL Françoise « fille de Toulx et Perrine Gaingnet parrain Julien Urvoy marraine Françoise Lucas et Gillette Lohier »
1602.05.28 TRAVAILLE Julienne « fille Pierre et Jacquette Esnault parrain Robert Galliot marraine Julienne Pichonnet Jeanne Lemaistre »
1609.04.20 TRAVAILLE Olive « fille Jacques et Jeanne Couesbo parrain Olivier Pinson marraine Jeanne Lohier et Raullette Couesbo »
1609.11.30 TRAVAILLE Pierre « fils Laurent ? et Jacquette Pirio parrain Pierre Simon Georges Lanzon marraine Roberde Androuet »
1605.05.19 TRIGLART Mathurin et Yves « enfants de Georges et Jeanne Eillart parrain de Mathurin Geffroy Herve Benoist Nogues marraine Jeanne Triglart parrain de Yves dom Robert Ponnic Pierre Rillart marraine Bertranne Pirio »
1604.07.05 TRILLART Alain « fils Pierre et Guillemette Couldrays parrain Alain Belot Guillaume Androuet marraine Jeanne Moreul »
1610.01.20 TRILLART Bastien « fils Claude et Jeanne Baudouin parrain Fleury Bonnet Bastien Chapel marraine Mathurine Ogier de Merdrignac »
1608.06.13 TRILLART Claudine « fille Geffroy et Jeanne Saillart parrain Claude Trillart marraine Raullette Nogues et Jeanne Pirio »
1609.12.30 TRILLART Gilles « fils Pierre et Jeanne Ponnic parrain Pierre Prodhomme Gilles Daubayrre marraine Pinete ? Pinel »
1607.02.26 TRILLART Guillaume « fils Geffroy et Jeanne Saillart parrain Jacques Perrin et Guillaume Cochon marraine Roberde Bourbie »
1607.12.02 TRILLART Jacquemine « fille Pierre et Jeanne Ponnic parrain Jacques Trillart marraine Perrine Gastel et Raullette Daubaire »
1610.03.13 TRILLART Jeanne « fille Julien et Françoise Juin parrain Jean Portier de Lescouet marraine Jeanne Simon et Guillemette Gaultier fille de Thomas »
1607.01.26 TRILLART Julien « fils Claude et Jeanne Baudouan parrain dom Jean Herve Jean Lemercier marraine demoiselle Julienne Le Tenours »
1608.10.24 TRILLART Perrine « fille Claude et Jeanne Baudoin parrain Pierre Baudoin marraine Olive Trillart et Jeanne Seillart »
1601.03.05 TRILLART Yves « fils Jacques et Jeanne Daubin parrain François Lohier Yves Daubayre marraine Perrine Ystel »
1604.09.22 TRILLART Yves « fils Pierre et Jeanne Ponnic parrain dom Yves Trillart François Couesbo marraine Guillemette Surleve »
1604.03.15 TROUSE CHAL ? Pierre « fils Julien et Guillemette Lemoigne parrain François Esnault Jacques Baszin marraine Perrine Rouxel femme Guillaume Jouhier »
1601.06.21 TROUSECLERT Jeanne « fille Julien et Guillemette Lemoigne parrain Jean Rouxel marraine Guillemette Guillemot et Julienne Androuet »
1604.05.04 TROUSSIER Andrée « fille noble homme François Troussier et demoiselle Roberde Boschier parrain noble homme Jean Boschier marraine demoiselle Andrée de la Corbinière dame du Gue Geffroy »
1603.06.02 TROUSSIER François « fils nobles gens François Troussier et Ysabeau Boschier parrain écuyer François Levoyer sieur de Saulnays et Gilles Butaud sieur des Briands marraine demoiselle Mathurine Gastechair dame de Glocharon »
1605.05.31 TROUSSIER Jeanne « née le 20, fille d’écuyer François Trouxier et demoiselle Ysabeau Boschier parrain écuyer Jean du Gué de l’Isle sieur de Guillien marraine demoiselle Gillette du Cambout dame du Clos Cambout et la Barre »
1608.09.06 TROUSSIER Thomasse « fille écuyer François Troussier et demoiselle Isabel Boschier parrain noble homme Thomas Boschiet sieur de Launay Meslet marraine demoiselle Marguerite Boschier »
1607.03.14 TROUXIER François « fils de nobles gens François Trouxier et Yzabeau Boschier parrain nobles gens François Boschier sieur de Camblot p Julien Boschier dame du Brigue »
1609.05.17 TUAL Alain « fils Jean et Bertranne Hervart parrain Yves Raullet Alain Gascoing marraine Perine Noblet »
1604.12.15 TUAL Helayne « fille Jean et Jeanne Pencolle parrain Alain Poullain marraine Jeanne Leliepvre et Jeanne Haize »
1609.11.08 TUAL Jacquemine « fille Pierre et Jeanne Racon ? parrain dom Jacques Guillemin marraine Jeanne Lohier et Julienne Lohier »
1608.02.12 TUAL Jacques « fils Jean et sa femme parrain Robert Mainguy Fleury Vetel de Merdrignac marraine Jacquemine Davaigne dudit Merdrignac »
1606.03.23 TUAL Jean « fils Pierre et Seanne Sanson parrain Jean Josset François Urvoy marraine Jeanne Prodhomme »
1604.04.21 TUAL Julienne « fille Pierre et Yvonne Poupie parrain Jean Bonnet demeurant métayer à la Pimonaye »
1604.12.26 TUAL Mathurine « fille de Jacques et Christine Phelippot parrain Julien Petit ? marraine Bertranne Tual et Raullette Jouhier »
1608.05.13 TUAL Olive « (blanc) parrain dom Olivier Bonnet marraine Julienne Feullet et Jeanne Cochon »
1602.12.08 URGOY Guillemette « fille Olivier et Françoise Vrienoaye parrain dom Guillaume Andreouet marraine Guillemette Cocherel Ollive Liborel »
1602.06.28 URIEN Robert « file Geffroy et Yvonne Bret parrain Geffoy Androuet Robert Symon marraine Symonne Cheroupvrier »
1601.04.16 URVOY Anne « fille de Jean et Julienne Lespec parrain Jean Guillemot marraine Anne Crestault et Guillemette Geffelot »
1606.01.08 URVOY François « fils Jacques et Yvonne Androuet parrain François Callibote Françoie Hervé marraine Jacquemine … »
1605.02.23 URVOY Françoise « fille Guillaume et Julienne Portier parrain François Jean marraine Guillemette Hingand et Perrine Pezon »
1603.12.15 URVOY Françoise « fille Jacques et Yvonne Androuet parrain François Urvoy marraine Guillemette Portier et Louise Guento »
1603.02.19 URVOY Françoise « fille Julien et Françoise Lespec parrain Pierre Urvoy marraine Perrine Lehir Julienne Lespec »
1607.05.12 URVOY Gilles « fils Pierre et Jeanne Pirio parrain Gilles Sanson François Ponnic marraine Françoise Esnaud »
1607.03.30 URVOY Gillette « fille Oliviet et Françoise Vianet parrain noble homme Gilles Butaud sieur des Brians marraine Julienne Marinint et Roberde Androuet »
1600.07.04 URVOY Jacquemine « fille François et Jeanne Normand parrain Jacques Lecorgne marraine Yvonne Tual et Julienne Urvoy »
1601.05.15 URVOY Jacquemine « fille Pierre et Jeanne Pirio parrain Jacques André marraine Julienne Urvoy et Julienne Lespec »
1605.03.14 URVOY Jacques (ou Jacquemine ?)  « fils François et Anne Normand parrain Jacques Daubayrre marraine Louise de la Barre et Jeanne Sanson »
1604.03.13 URVOY Jean « fils Julien et Françoise Lespec parrain Jean Urvoy Guillaume Gilory marraine Jeanne Lohier »
1608.02.13 URVOY Jeanne « fille Jacques et Yvonne Androuet parrain Jean Urvoy marraine Jeanne Mabihan et Anne Gaudaire »
1610.10.07 URVOY Jeanne « fille Jacques et Yvonne Androuet parrain Thomas Josset Jean Gicquel marraine Françoise Lucas et Yvonne Urvoy »
1600.05.27 URVOY Jeanne « fille Julien et Fleurie Tual parrain Jean Urvoy marraine Jeanne Urvoy et Guillette Lespec »
1608.11.07 URVOY Julien « fils Guillaume et Mathurine Barbe parrain Julien Androuet Jean Collin marraine Roberde Sohier »
1610.04.22 URVOY Julien « fils Julien et François Lepel parrain Julien Lepet François Thabaux marraine Françoise Buehal »
1605.06.04 URVOY Julienne « fille Pierre et Laurence Bogerays parrain Julien Bogere Eustache Daubayrre marraine Perrine Morin »
1600.10.20 URVOY Marguerite « fille Pierre et Laurence Bohere parrain Thebault Normand Pierre André marraine Guillemette Lespec et Jeanne Houet »
1601.07.12 URVOY Mathurin « fils Olivier et Françoise Vianet parrain Raullet Urvoy Jean Jouhier marraine demoiselle Catherine Butaut »
1601.12.09 URVOY Pierre « fils Jacques et Yvonne Androuet parrain missire Pierre Domeron Olivier Couldraye marraine Jeanne Gastouet »
1607.05.20 URVOY Pierre « fils Julien et Françoise Lespec ? parrain Pierre Ponic et Julien Breho marraine Françoise Agan »
1603.12.28 URVOY Pierre « fils Thomas et Perrine Ponnic parrain dom Pierre Bonnet noble homme Pierre de la Motte sieur du Breil marraine Raullette Pirio »
1609.06.27 URVOY Yvon « fils Guillaume et Julienne Portier parrain Yvon Pichonnet Jean Urvoy marraine Denise Galliot »
1602.05.28 URVOY Yvonne « fille François et Jeanne Normand parrain Yvon Prodhomme marraine Perronnelle Prodhomme et Jacquemine Piquart »
1610.07.19 VAGUET Julienne « fille Julien et Jeanne Elix parrain Julien Bodron Jacques Lespec parrain Perronnelle Esnault et Juliene Denis »
1600.12.27 VARRY Thomine « fille Jean et Jeanne Drugere parrain Geffroy Guillemot marraine Thomine de Lugeart et Perrine Bourdier »
1603.01.22 VETIL Fançoise « fille Pierre et Françoise Lohier parrain François Urvoy marraine Jacquemine Piquart Françise Lucas »
1606.04.01 VETIL Jacquemine « fille Pierre et Lorence Jouhier parrain Jacques Nogues marraine Yvonne Haguet et Olive Pichonnet ? »
1609.11.18 VETIL Perrine « fille Pierre et Lorance Lohier parrain Pierre Tual marraine Yvonne Androuet et Jeanne Galliot »
1601.03.19 VEU (de) Jean « fils Urban et Briande de Saint Martin parrain Jean Jouhier Jean Haguet marraine Yvonne Haguet »
1606.11.14 YVON Jacques « fils Jean et Anne Dignet parrain missire Jacques Haguet recteur et dom Jean Herve marraine Roberde Mora »

 

 

Ménéac (56) : Relevé des baptêmes 1600-1608

Cliquez sur le titre de l’article pour le lire pleine page
Cet été je vais faire les baptêmes de Ménéac avant 1625, en voici ce que j’ai fait cette semaine. Et vous aviez la semaine dernière 1620-1625

L’orthographe des noms propres est très variable entre autres Alix/Elix Areal/Oreal etc… les actes étaient enregistrés par les prêtres dans le plus grand désordre chronologique.

1605.12… … « fils Julien et Perrine Guillemot parrain François Mouessan Yves … »
1606.02.19 … Julien « fils Guillaume et Jeanne Guerin parrain Julien Pichart marraine Jeanne Herve femme Jean … »
1607.03.29 … Julien « fils Pierre et Jacquette Esnaud parrain missire Julien Pinson prêtre et Thebaud Esnault marraine Perrine (blanc) »
1606.01.30 … Yvon « fils … et Jeanne Cochon parrain Yvon Launay Jacques … marraine Jeanne Areart [placé en février] »
1606.05 …manque du 20 avril au 14 juin 1606
1600.10.28 ALIS Yves « fils Robert et Julienne Crestault parrain Jean Daubaire Yvon Barbe marraine Guillemette Herve »
1607.12.06 ALIX Pierre « fils Robert et Julienne Crestault parrain Jean Portier Pierre Lohier fils Gilles marraine Vincente Crestault fille Julien »
1604.04.09 ALLIX François « fils Robert et Julienne Crestault parrain dom Pierre Crestault François Briand marraine Julienne Pichonnet »
1600.04.30 ALLOT Jean « fils Alain et Vincente Fuvers parrain Olivier Regnaud Jean Arbart marraine Jeanne Couesbo »
1602.01.13 ALLOT Robert « fils Alain et Vincente Frudure ? parrain Robert Regnault Jean Perrin marraine Perrine Bourhyer »
1607.03.10 ALOT Gorge « fils Alain et Vincente Fridure parrain Gorge Seanson et Olivier Galliot marraine Françoise Chicoene »
1601.04.16 ANDRE Yvonne « fille Jean et (blanc) Pignart parrain Olivier Barbe marraine Julienne Gentilhomme et Yvonne Daubayrre »
1604.08.31 ANDREY Guillemette « fille Jean et (blanc) Barrot parrain Guillaume Guillemot marraine Françoise Galliot et Jeanne Josset »
1607.05.03 ANDROUET Alain « fils Julien et Perrine Androuet parrain dom Alain Bernar et Michel Jouhier marraine Julienne Barbe »
1607.12.24 ANDROUET Catherine « fille Yvon et Guillemette Chocherel parrain Jacques Androuet marraine Catherine Coquelin et Jeanne Herve femme de René Cheroupvrier »
1606.09.01 ANDROUET Françoise « fille Guillaume et Marie Pinson parrain François Lemercier Jean Galliot marraine Julienne Androuet »
1607.03.30 ANDROUET Guillaume « fils Guillaume et Julienne Gaudin parrain Me Guillaume Gaudaire et Pierre Barbe marraine Jeanne Pirio »
1603.08.02 ANDROUET Guillaume « fils Julien et Jeanne Oreal parrain dom Bertran Oreal Guillaume Pinson marraine Guillemette Joubot »
1605.05.17 ANDROUET Guillemette « fille Jacques et Julienne Guillemin parrain Guillaume Cochon marraine Julienne Gueho et Françoise Pichonnet »
1604.03.16 ANDROUET Guillemette « fille Julien et Perrine Androuet parrain dom Guillaume Androuet marraine Jeanne Urvoy et Roberde Androuet »
1601.12.10 ANDROUET Ismal « fils Jean et Guillemette Lespec parrain Ismal Lemaignat Morice Galliot marraine Louise de la Barre »
1601.02.19 ANDROUET Jacquemine « fille Julien et Perrine Androuet parrain Jacques Rouxel marraine Anne Chestault et Françoise Lohier »
1601.03.29 ANDROUET Jeanne « fille Guillaume et Guillemette Guillemot parrain Jean Barbe marraine Roberde Guillemot et Helayne Androuet »
1600.05.17 ANDROUET Jeanne « fille Yvon et Jeanne Faillart ? parrain Yves Pinel marraine Jeanne Mallart et Jeanne Androuet »
1601.11.22 ANDROUET Julien « fils Guillaume et Julienne Gueho parrain Julien Cocquelin Alain Androuet marraine Thomyne Hingand »
1608.11.27 ANDROUET Julien « fils Guillaume et Marie Pinson parrain dom Julien Pinson Guillaume Jouhier marraine Gillette Moaisan »
1607.04.11 ANDROUET Julienne « fille Julien et Julienne Androuet parrain Me Guillaume Gaudayre marraine Anne Pinson et Julienne Androuet »
1605.07.20 ANDROUET Marguerite « fille Guillaume et Julienne Gaudin parrain Julien Pencollec marraine Perronnelle Baszin et Raullette Galliot »
1602.04.11 ANDROUET Mathurin « fils Yvon et Guillemette Cocherel parrain dom Guillaume Androuet Guillaume Pindon marraine Julienne Androuet »
1600.03.23 ANDROUET Mathurine « fille Jacques et Julienne Guillemin parrain Michel Goudal marraine Perrine Androuet et Françoise Regnault »
1602.10.15 ANDROUET Perrine « fille Julien et Perrine Androuet parrain Me Pierre Domeron MARRAINE Jeanne Encas et Jeanne Pesruchot »
1602.05.24 ANDROUET Pierre « fils François et Charisse Lohier parrain parrain Domeon Guillaume Charle marraine Yvonne Pichonnet »
1601.01.06 ANDROUET Raulette « fille Jean et Helayne Ponnic parrain Raullet Androuet marraine Perrine Herve et Jeanne Josset »
1603.05.19 ANDROUET Yves « fils François et Guillemette Surlevez parrain dom Guillaume Androuet Julien Pinel marraine Perrine Esnauld »
1607.06.14 ANDROUET Yvonne « fille Julien et Jeanne Oreal parrain Guillaume Urvoy marraine Françoise Goudal et Yvonne Gallart »
1605.04.10 ANDROUET Yvonne « fille Yvon et Guillemette Cocherel parrain Olivier Pinson marraine Julienne Cheroupvrier et Yvonne Androuet »
1607.02.19 AREAL Alain « fils Pierre Areal et Bertranne Androuet parrain Jean Pichonnet Alain Durant marraine Jacquette Bret »
1605.02.25 AREAL Gilles « fils Pierre et Bertranne Androuet parrain écuyer Gilles Butaud sieur des Briands Yves Oreal marraine Marie Lesaige »
1601.03.02 AREART Jeanne « fille Jean et Jeanne Herve parrain Pasquer Lambert marraine Jeanne Butauld et Gillette Bertho »
1602.08.20 AREART Jeanne « fille Pierre et Bertranne Androuet parrain Me Gilles Lesaige marraine demoiselle Jeanne Butaud et Mathurine Barbe »
1603.05.25 AREART Roberde « fille Jean et Jeanne Herve parrain Robert Galliot marraine Raullette Galliot et Guillemette Sauletraye »
1605.11.13 ARREAL Jacques « fils Jean et Jeanne Herve parrain François Esnault Jean Daubayrre marraine Jacquemine Briand »
1607.11.23 AUGUET Julien « fils Julien et roberde Courtier parrain Roux Jouhier Julien Guerin marraine Julienne Morin »
1602.02.02 BARBE Françoise « fille Jacques et Perrine sa femme parrain François Urvoy marraine Jeanne Daubayrre et Laurence Bohere de Merdrignac »
1601.11.05 BARBE Guillaume « fils Olivier et Julienne Guillemot parrain Yvon Pichonnet Guillaume Guillemot marraine Denise Galliot »
1608.01.27 BARBE Helène « fille Alain et Perrine Tampier parrain Etienne Morin marraine Perronnelle Bazin Hellaine Chapel »
1607.03.02 BARBE Jacquemine « fille Yvon et Jeanne Daubaire parrain Vincent Gaudaire marraine Julienne Barbe et Jeanne Barbe »
1607.04.24 BARBE Jean « fils Jean et Guillemette Heules parrain Jean Collin et Jean Thoron marraine Guillemette Barbe »
1604.06.12 BARBE Julienne « fille Jean et Guillemette Saudraye parrain Jean Areal Julien Herve fils Charo marraine Bertranne Androuet femme Pierre Areart »
1602.02.18 BARBE Laurence « fille Alain et Perrine Guillotin parrain Julien Lemercier marraine Laurence Marchant et Perrine Peruchot »
1601.09.05 BARBE Mathurin « fils Jean et Guillemette Saulraye parrain Guillaume Androuet Guillaume Silvestre marraine Ysabelle Bernard »
1600.04.23 BARBE Robert « fils Yvon et Jeanne Daubayre parrain Robert Elie Guillaume Guilloux marraine Artuze Daubayre »
1607.05.22 BARON Julienne « fille Jacques et Roberde Simon parrain Julien Herve marraine Julienne Barbe et Jeanne Nogue »
1607.04.05 BASSEL Françoise « fille Gilles et Julinne Hingand parrain Pierre Gaudaire et marraine Françoise Hingand et Gillette Trillar »
1603.02.26 BASSET Beurayre ? « fils Gilles et Julienne Hungand marraine Benoayre Pinson Geffroay Trillart marraine Julienne Chel »
1601.10.04 BASZIN Jeanne « fille Jacques et Julienne Pencolle parrain Jean Crestin ? Yvonnet Guillemot marraine Guillemette Baszin »
1607.04.11 BASZIN Yvonne « fille Jacques et Juoienne Pencolle parrain Yvon Androuet marraine Guillemette Ruffiart et Jeanne Guillemot »
1606.08.12 BAULD François « fils Gregoire et Jeanne Delugart parrain François Morgand Jean Poullain marraine Perrine Huet »
1604.12.02 BAZIN Jean « fils Jacques et Julienne sa femme marraine demoiselle Jeanne Mallart parrain Alain Regnauld »
1600.06.13 BAZIN Julien « fils Jacques et Julienne Pencolet parrain Jean Pencolet Jean Courtel marraine demoiselle Julienne Litenous »
1607.05.29 BELLOT Raullet « fils Alain et Jacquemine Gaultier parrain missire Julien Pinson Tauxlet Lespec marraine Roberde Josset »
1605.01.11 BELLOT Robert « fils Alain et Marguerite Gaultier parrain Olivier Leborgne Robert Gaultier marraine Jouachine Jehault »
1605.09.02 BELOT Jean « file Jean et Jacquemine Sanson parrain Jean Saillart Jean Sanson et marraine Gillette Lohier »
1600.12.27 BELOT Jeanne « fille Jean et Jacquemine Gueson parrain dom Jean Leborgne marraine Renée Sanson et Bastienne Pirio »
1603.03.17 BELOT Julien « fils Alain et Marguerite Gaultier parrain missire Robert Gaultier Pierre Lespec marraine Julienne Gueheneuf »
1602.08.18 BELOT Perrine « fille Jean et Jacquemine Sanson parrain Pierre André marraine Geffelyne Saillart et Julienne Sanson ? »
1607.03.27 BERTHO Antoine « fils Pierre et Guillemette Salduc parrain Anthoine Hingand et Jean Gaultier dit Pardon et marraine Julienne Goudal »
1604.05.18 BERTHO Cyprienne « fille defunt Robert et Maurye Rouxel parrain Raullet Rouxel marraine Georgette Jagottière et Cyprianne Meance fille Jean »
1606.10.27 BERTHO Françoise « fille Jean et Jeanne Lemaistre parrain écuyer Gilles Butault marraine Françoise Rouxel femme de noble homme Pierre de la Motte et Françoise Lohier »
1608.09.11 BERTHO Guillaume « fils Pierre et Guillemette Surleve parrain Guillaume Guillemot Jouachin Rouxel marraine Jeanne Amouroulx »
1602.01.29 BERTHO Jean « fils Robert et Maurye Rouxel parrain Jean Bertho Alain Dabareu marraine Jeanne Moreul »
1604.01.06 BERTHO Julien « fils Jean et Jeanne Lemestre parrain Julien Lebougre Guillaume Gaudayrre marraine Bertranne Bonnet »
1605.12.04 BERTHO Marguerite « fille Pierre et Guillemette Surleve parrain dom … Herve Geffroy Gaudin marraine Jeanne Guillemot »
1606.02.25 BILLETTE Pierre « fils Jean et Guillemette Lucas parrain Jean Harnoys Pierre Grosseil marraine Renée Billette.
1607.05.04 BODRON Julien « fils Jean et Anne Rouxel parrain Julien Josset et Jean Rouxel marraine Jeanne Simon »
1605.09.24 BODRON Perrine « fille Jean et Anne Rouxel parrain Pierre Lespec marraine Perrine Rouxel et Françoise Lohier »
1605.11.27 BONNESRAES (de) Marguerite « fille écuyer Jacques de Bonnesraes sieur de la Basre et demoiselle Marguerite de Brehant parrain écuyer Pierre de Myguyay sieur de la Ville Hual marraine demoiselle Marguerite Leroux dame dela Brière et demoiselle Catherine de la Motte dame de Cherdreulx »
1605.11.15 BONNET Julien « fils Jean et Julienne Herve parrain Jean Gaultier Julien Crestault marraine Louise Thorrier »
1606.02.25 BONNET Julienne « fille Louis et Guillemette Rouxel parrain Pierre Saillart marraine demoiselle Julienne Le Tenours et Marie Pinson »
1605.08.12 BONNET Julienne « fille Pierre et Geffeline Galliot parrain missire Geoffroy Herve Julien Brilloy demeurant à Illifeau marraine Françoise Galliot »
1604.01.22 BONNET Laurence « fille Fleuri et Julienne Rouxel parrain Claude Trillart marraine Laurence du Douet femme de Charle Rouxel du Villoet et Guillemette Hingand de Vrigner »
1608.02.12 BONNET Olive « fille Fleury et Julienne Rouxel parrain Jean Marchand  marraine Julienne Ponic »
1607.04.22 BONNET Pierre « fils Pierre et Geffeline Galliot parrain dom Nouel Galliot et dom Pierre Bonnet marraine Guillemette (blanc) »
1605.08.19 BOSCHIER Françoise « fille de noble homme Jean Boschier sieur du Gué et demoiselle André de la Corbinière parrain noble homme François Troussier écuyer sieur du Guebriant marraine demoiselle Françoise Legottad »
1606.02.05 BOSCHIER Françoise « fille noble homme Charo Boschier parrain noble homme Jean Leboux sieur de la Ville Esbuynaulx marraine demoiselle Françoise Lequestel [écrit le 20]»
1607.03.08 BOSCHIER Louise « fille de nobles gens Jean Boschier et Andrée de la Corbinière sieur et dame du Gue Geffroy parrain noble homme Louis Boschier sieur du Guegron marraine demoiselle Jacquemine Boschier »
1608.10.23 BOSCHIER Pregente « fille noble homme Ollivier Boschier et demoiselle Renée Lizet sieur et dame d’Espinetre parrain écuyer Pregent de Bino sieur du Chauchix la Haue Qualo marraine demoiselle Julien Boschier dame du Brignenier »
1604.12.08 BOUDIER René « fils Alain et Françoise Pichonnet parrain Jacques Hingand Julien Travaille marraine Renée Genart »
1601.12.17 BOUDIER Yves « fils Alain et Françoise Barbe parrain Yvon Crestault marraine Catherine Lucas et Julienne Guillemin »
1604.03.15 BOURHERRE Perrine « fille Pierre et Raullette Guillemin parrain Pierre Pinson marraine demoiselle Françoise de la Motte et Perrine Bourhiere »
1607.12.12 BREHAND (de) Jacques « fils écuyer Jacques et demoiselle Suzanne de Bino sieur et dame de Saint Eloy parrain écuyer Jacques de Brehant sieur de la Roche Saint Eloy marraine demoiselle Jeanne Denignac dame dela Ferronnaye le Bateste »
1602.07.08 BRET Roberde « fille Guillaume et Perrine Bret parrain Pierre Simon marraine Roberde Symon et Mathurine Barbe »
1602.08.14 BRICHERY Françoise « fille François et Yvonne Eillart parrain François Dauboyr marraine Jeanne Baebe et Jacquette Galliot »
1608.02.08 BRIEND Charle « fils Julien et Mathurine Danel parrain Gilles Lohier Pierre Gastel et demoiselle Charlotte de Vaucouleur »
1607.03.28 BROHU Roberde « fille Pierre et Jeanne Labol parrain Robert Elly parrain Vincente Pindon et Guillemette Moyart »
1604.03.30 BUSNARD Françoise « fille François et Raullette Launay parrain François Galliot marraine Jeanne Portier et Julienne Goudal »
1608.12.09 BUSNART Perine « fille François et Raullette Launay parrain Pierre Chartier mmJeanne Nogues et Perrine Berthot »
1607.02.07 BUTAUD Françoise « fille de noles gens Gilles Butaud et demoiselle Françoise Du Questel sieur et dame de Brians parrain écuyer François Butaud sieur de Tregat marraine demoiselle Yzabeau Boschier dame de Querbrac »
1608.05.20 CASZO Julien « fils René et Jacquemine Caso parrain dom Alain Guillesautz et Julien Pinel marraine Julienne Chassebeuff »
1607.01.14 CHAEL Bastien « fils Pierre et Jeanne Trillart parrain Bastien Pichart Jean Chochon marraine Raullette Lemercier »
1604.08.10 CHAELZ François « fils René et Jeanne Brangueho parrain Olivier Brangueho Robert Normant marraine Marguerite Loschier »
1601.11.19 CHAL Françoise « fille René et Jeanne Brandeho parrain noble homme Jean Boscier marraine Françoise Chal et Perrine Gicquel »
1604.10.04 CHAPAILLART Jeanne « fille Guillaume et Raullette Jouhier parrain Jean Galliot Perrine Portier et Anne Rouxel »
1601.05.16 CHAPPEL Julien « fils Guillaume et Catherine Couldraye parrain Julien Guilloux Pierre Pirio marraine demoiselle Julienne Letenours »
1600.06.14 CHAPPEL Perrine « fills Morice et Jeanne Chauvel parrain Pierre Artart marraine Guillette Robert et Mathurine Barbe »
1608.07.03 CHARLE François « fils Guillaume et Guillemette Goudal parrain François Haguet François Tual marraine Fleurie Courtet de Baguac »
1602.04.20 CHARLE Perrine « fille Guillaume et Guillemette Goudal parrain parrain Cochet marraine Charisse Lohier et Marie Saillart »
1608.01.24 CHARTIER Guillemette « fille Julien et Catherine Loquet ? parrain Guillaume Tual marraine Françoise Geffelot et Jacquemine Menagier »
1607.04.08 CHENAR Olive « fille de Gilles et Françoise Ouayssan parrain Pierre Portier marraine Françoise Gautier et Olive Couesbo »
1608.08.02 CHERAMI Julien « fils Julien et Perronnelle Thebault parrain Julien Ponnic Robert Glottin marraine Julienne Thebaud »
1602.01.19 CHERAMI Perrine « fille Julien et Perronnelle Thebault parrain Pierre Guillemot marraine Guillemette Pioc et Louise Portier »
1603.10.28 CHERAMY Jacques « fils Jean et Perronelle Thabault parrain Jacques Mesnagier Jacques Thebault marraine Jeanne Guillemot fille Geffroy »
1601.03.18 CHERAMY Jean « fils Julien et Perronnelle Thebault parrain Guillaume Portier Jean Regnault et Françoise Lohier »
1606.01.12 CHEREL Bastien « fils Jean et … parrain Bastien LLL marraine Roberde Androuet »
1603.08.15 CHEREL Guillaume « fils Jean et Jeanne Briand parrain Guillaume Simon Guillaume Androuet marraine Jacquemine Briand »
1600.10.06 CHEREL Olivier « fils Jean et Jeanne Briand parrain Fançois Herve Olivier Gicquel marraine Guillemette Gicquel »
1602.02.22 CHEROUPVRIER Fleurye « fille Geffroy et Perrine Dignet parrain Fleuri Ponnic marraine Jeanne Crestinne et Perrine Dignet »
1600.04.01 CHEROUPVRIER Perrine « fille illégitime de Marie Cheroupvrier et d’un homme inconnu de nous au rapport fait en présence de missire Pierre Crestault prêtre Me Pierre Daubayre Thomas Crestault Alain Regnault et plusieurs autres de la paroisse ensemble des compères et commères desquels avons pris foy marraines Françoise Yrognet ? Jeanne Courtel et ? »
1608.04.09 CHEROUPVRIER Yvonne « fille René et Jeanne Lyeraney ? parrain Yves Pinson marraine Roberde Dupond Guillemette Cocherel »
1603.02.20 CHERTIER Jacquemine « fille Julien et Listerine Loquet parrain Jacques Mesnagier marraine Mathurin Gadimert ? Jeanne Loquet »
1602.01.07 CHESNAIT Guillemette et Perrine « filles jumelles de Gilles et Françoise Mayguy parrain de Guillemette dom Pierre Bonnet marraine Guillemette Androuet et Guillemette Rouxel parrain de Perrine Pierre Auguet marraine Jeanne Lebougre et Jacquette Rouxel »
1605.07.10 CHESNART George « fils Pierre et Guillemette Androuet parrain dom Pierre Bonnet Jean Lemercier marraine Georgine Petitchenaye »
1604.01.29 CHESNART Jean « fils Gilles et Françoise Ouayssart parrain missire Estienne (blanc) Jean Lemercier marraine Jeanne Morin »
1602.03.27 CHICOUESNE Jean « fils Yvon et (blanc) Haguet parrain missire Jacques Haguet recteur Jean Chicouesne marraine Françoise Regnault »
1603.10.09 CHICOUESNE Mathurine « fille Yvon parrain Alain Bourdier marraine Marie Sailart et Jeanne Pichonnet »
1607.02.11 CHICOUESNE Pierre « fils Yvon et Jeanne Haguet parrain missire Pierre Dommeron Guillaume Oreal marraine Jacquette Perrin et François Oreart »
1606.04.20 CHOLLON François « fils François et Artusse Bertho parrain écuyer François Levoyer sieur des Saulnayen Guillaume Perrin marraine demoiselle Suzanne de Bino dame du Chauchtix »
1608.05.07 CHOLOU Jacques « fils François et Artuze Berthol parrain noble homem Jacques Riant sieur de Penhouet et Normant Leler sieur de la Rivière marraine demoiselle Françoise de la Motte »
1601.10.13 COCHEREL Gillette « fille Alain et Jeanne Androuet parrain Yvon Androuet marraine Françoise Gueutyer Gillette Cocherel »
1607.08.03 COCHEREL Jacques « fils Alain et Jeanne Androuet parrain Jacques Androuet et Geffray Pencolle marraine Jacquemine Androuet »
1605.02.22 COCHEREL Madeleine « fille Alain et Jeanne Androuet parrain dom Yves Pinel marraine Madeleine Lohier et Perronnelle Daubayre »
1606.09.13 COCHERELE Bertran « fils illégitime de Guilette Cocherel et Julien Dignet parrain Bertran Jeanthilhomme Michel Pindon marraine Jeanne Cocherel »
1601.03.26 COCHET Guillemette « fille Alain et Jeanne Couesbo parrain Guillaume Guilloux marraine Guillemette Jean et Jeanne Portier »
1601.08.09 COCHET Jean « fils Guillaume et Guillemette sa femme parrain Jean Galliot Alain Cochet marraine Yvonne Portier »
1606.07.25 COCHET ? Philippe « fils Guillaume et Guillemette Jean parrain Phelippe de la Motte sieur de la Garenne et de la Ville Mouisan et Jen Soullier marraine Thomas Jean »
1608.02.15 COCHON François « fils Pierre et Jeanne Goudal parrain François Grosail Fleury Nogue marraine Perrine Bonet »
1601.02.02 COCHON Françoise « fille Pierre et Jeanne Goudal parrain François Cochon marraine Anne Gaultier et Guillemette Goudal »
1605.03.14 COCHON Laurent « fils Jean et Perrine Ponnic parrain Pierre Oreal Pierre Cochon marraine Laurence Marchant »
1602.07.11 COCHON Olive « fille Guillaume et Julienne Guillemoys parrain Olivier Gueho marraine Hermine Guillemoys et Julienne Guillemin »
1601.05.03 COCHON Pierre « fils François et Christine Barbe parrain parrain Goudal Guillaume Urvoy marraine Jeanne Goudal »
1604.01.22 COCHON Yves « fils Pierre et Jeanne Gommel parrain dom Yves Pinel Oreal notaire de Porhouet marraine Yvonne Pichonnet fille Jean »
1604.11.01 COLLIN Alain « fils Julien et Ysabel Bernard parrain dom Alain Bernard Guillaume Gueho marraine Julienne Suye »
1600.04.18 COLLIN Julien « fils Jean et Jeanne Clenet parrain Julien Barbe Guillaume Urvoy marraine Perrine Courtel »
1607.01.21 COLLIN Perrine « fille Julien et Ysabel Bernard parrain Pierre Collin marraine Guillemette Galliot et Jeanne Elyx »
1601.11.02 COLLIN Raullet « fils Julien et Ysabeau Bernard parrain Guillaume Urvoy Raullet Herve marraine Jacquemine Pinson [mois écrit septembre placé en novembre] »
1605.08.09 CONOUER Jean « fils Alain et Yvonne Urien parrain Jean Dinet Jean Conouer marraine Julienne Guillemot »
1604.10.25 CONQUE ? Gilles « Jean qui est l’aîné et Gilles le puiné enfants de Yves et Guillemette Mallart parrain de Jean Jean Lohier Pierre Lorfeuvre et marraine Marguerite Pignart, parrain de Gilles Gilles Mallart Jeanne Guazo marraine Perrine Agand »
1604.10.25 CONQUE ? Jean « Jean qui est l’aîné et Gilles le puiné enfants de Yves et Guillemette Mallart parrain de Jean Jean Lohier Pierre Lorfeuvre et marraine Marguerite Pignart, parrain de Gilles Gilles Mallart Jeanne Guazo marraine Perrine Agand »
1607.10.10 COSTART Perrine « fille Yvon et Barbe Prodhomme parrain dom Pierre Costart marraine Yvonne Urien Armelle Pencollec »
1602.07.29 COUCU Julienne « fille Yvon et Guillemette Mallart parrain Michel Haguet marraine Julienne Bouaynart et Charisse Chappel »
1605.04.11 COUESBO Alain « fils François et Jeanne Hangrion parrain Alain Dabareu Geffroy Guillemot marraine Jeanne Mucze »
1604.04.01 COUESBO Jeanne « fille François et Jeanne Hengrion parrain dom Pierre Bonnet marraine Jeanne Cochon et Jeanne Ponnic »
1607.10.08 COUESBO Michel « fils François et Jeanne Handrion parrain Michel Jouhier Roux Portier marraine Perrine Portier »
1608.04.06 COUGNE ? Alain « fils Yvon et Guillemette Mallart parrain dom Alain Millecent Jean Blanchart mma Jeanne Labe »
1600.05.05 COURA Julien « fils Yvon et sa femme parrain Julien Pinel François Mallart marraine Jeanne Isel »
1604.02.15 COURTEL Jean « fils defunt Jacques et Jeanne Glemault parrain Jean Nayel Guillaume Courtel marraine Raullette Gastel »
1600.11.04 COURTEL Julienne « fille Alain et Barbe Josset parrain Julien Josset marraine Guillemette Dommeron et Thomine Bertier »
1601.04.06 COURTEL Raullette « fille Jacques et Jeanne Glemault marraine Raulette Lahoulle Jeanne Areal et Jeanne Oreal (sic) »
1605.08.28 CRESTAULT Anne « fille Yvon et Perrine Pichonnet parrain Pierre Jouhier marraine Jeanne Crestault et Anne Crestault »
1603.04.18 CRESTAULT Jacques « fils Julien et Perrine Portier parrain Jacques Pichonnet Pierre Simon marraine Julienne Suays »
1604.09.26 CRESTAULT Jeanne « fille Jean et Guillemette Ruffiart parrain Jean Lemercier marraine Anne Dignet et Marie Bernard »
1600.08.11 CRESTAULT Mathurine « fille Pierre et Jeanne Peruchot parrain Jean Portier marraine demoiselle Julienne Letenours et Perrine Androuet »
1602.06.03 CRESTAULT Perrine « fille Jean et Guillemette Ruffiart parrain dom Pierre Crestault marraine Françoise Ruffiart et Julienne Pencolle »
1604.02.23 CRESTAULT Perrine « fille Pierre et Jeanne Peruchot parrain Pierre Portier Jeanne Lemaitre marraine Guillemette Lucas »
1602.07.15 CRESTAULT Perrine « fille Yvon et Perrine Pichonnet parrain missire Pierre Domeron marraine Julienne Daubayrre et Guillemette Lemoigne »
1600.11.11 CRESTAULT Pierre « fils Julien et Perrine Portier parrain Pierre Areart Guillaume Eillart marraine Françoise Terien »
1602.01.16 CRESTAULT Pierre « fils Pierre et Jeanne Peruchot parrain Pierre Guillemot Raullet Jean marraine Perrine Androuet »
1607.04.13 CRESTAULT Yvonne « fille Jean et Guillemette Ruffiart parrain Jacques Crestault marraine Yvonne Guillemot et Yvonne Ponnycq »
1605.03.12 DABAREU Jacquemine « fille Alain et Perrine Margue parrain Michel Lemercier marraine Jacquemine Jouhier et Jeanne Hangrion »
1601.12.27 DABAREU Jean « fils Alain et Perrine Margue parrain Julien Symon Geffroy Guillemot marraine Guillemette Androuet »
1600.04.17 DABAREU Julienne « fille Julien et Perrine Marque parrain Julien Dabareu marraine Jeanne Lebougre et Perrine Symon »
1607.04.26 DABAREUT Etienne « fils Alain et Perrine Margue parrain Guillaume Dabareu et Guillaume Gefflot marraine Marguerite Domeon »
1601.01.12 DAM Pierre « fils Guillaume et Gillette Bertho parrain noble homme Pierre de la Touche sieur du Plessix et Jacques Baszin marraine Julienne Pichonnet »
1604.09.15 DANEL Anne « fille Michel et Jeanne Simon parrain Jean Meance marraine Anne Meance et Julienne Lesage »
1606.08.16 DANEL Julien « fils Michel et Julienne Simon parrain dom Pierre Bonnet lesné Me Jean Voaire marraine Julienne Joquis »
1601.02.23 DANET Jeanne « fille Michel et Anne Symon parrain Jean Simon marraine Jeanne Tarju et Perrine Danet »
1605.03.29 DAUBAIRE Augustine « fille Jean et Julienne Barbe parrain noble homme Jean Lenoux sieur de la Vlle Esbumerel marraine demoiselle Augustine Leboux et Julienne Pichonnet »
1606.12.25 DAUBAIRE François « fils Jean et Jacquette Guillemot parrain François Daubaire marraine Jeanne Guillemot et Guillemette Simon »
1607.05.03 DAUBAIRE Jacquemine « fille Jacques et Perrine Lohier parrain François Androuet et marraine Jacquemine Androuet et Jeanne Daubairre [placé le 25]  »
1606.11.01 DAUBAIRE Julien « fils Pierre et Guillette Herve parrain dom Allain Milcent et Me François Choloux marraine Julienne Pirio [mois écrit « Octobre » mais placé en novembre »
1605.12.19 DAUBAIRE Julienne « fille Jean et Françoise Jouhier parrain dom Julien Pissonmm Anne Crestault Yvonne Simon »
1608.04.09 DAUBAIRE Pierre « fils Jean et Roberde Tariu parrain Jacques Josset Pierre Josset parrain Bonet marraine Françoise Josset »
1603.07.30 DAUBAIRE René « fils Yvon et sa femme parrain François Daubaire René Cheroupvrier marraine Jeanne Androuet »
1604.11.29 DAUBAIRRE Julienne « fille Eustache et sa femme parrain Julien Pinel Robert Mainguy marraine Françoise Luard »
1600.06.09 DAUBAYRE Jean « fils Jean et Julienne Barbe parrain Jean Boschier sieur du Gainc Geffroy et Olivier Pinzon marraine Guillette H… »
1606.06.24 DAUBAYRE Jean « fils Jean et Roberde Tarju parrain Geffroy Guillemot Eustache Daubayrre marraine Jeanne Tarju »
1600.08.26 DAUBAYRE Jean « fils Yvon et Julienne Cheroupvrier parrain Fleuri Ponic Yvon Androuet marraine Jeanne de La Losse dame de la Losse »
1607.01.03 DAUBAYRE Jeanne « fille Julien et Perrine Guillemot parrain Jean Pinson marraine Raullette Urien et Guillemette Galliot »
1603.02.15 DAUBAYRE Julien « fils Julien et Perrine Guillemot parrain Julien Galliot Abel Pinson marraine Anne Gaultier femme de Me Jean Pinel »
1601.04.12 DAUBAYRE Perronnelle « fille Eustache et Julienne Urvoy parrain François Urvoy marraine Perronnelle Prodhomme et Guillemette Herve »
1603.06.11 DAUBAYRRE Isabel « fille Pierre et Guillemette Herve parrain Robert Galliot marraine Isabel Regnault et Julienne Herve »
1602.07.17 DAUBAYRRE Jacquemine « fille Jean et Julienne Barbe parrain écuyer Jacques de Bino sieur de la Salle et la Ville Helier marraine Françoise Regnault et Françoise Ouazon »
1604.12.20 DAUBAYRRE Jacques « fils Jean et Yvonne Tarju parrain dom Jacques Rouxel Michel Jouhier marraine (blanc) Simon »
1602.05.12 DAUBAYRRE Jeanne « fille Jean et Françoise Jouhier parrain Jean Portier marraine Yvonne Urien et Gillette Cocherel »
1602.05.11 DAUBAYRRE Louise « fille Jacques et Perrine Lohier parrain Eustache Daubayrre marraine Louise Normand et Guillemette Herve »
1604.03.11 DIGNET Jacquemine « fille Jean et Gillette Lohier parrain missire Jacques Hagnet marraine Jeanne Lorfeubvre et Yvonne Oho »
1601.03.08 DIGNET Jean « fils Jean et Gilette Lohier parrain sire Jean Leborgne Jean Josset marraine Françoise Agay »
1606.06.04 DIGNET Yves « fils Jean et Gillette Lohier parrain Yves Pinel Jean Belot marraine Françoise Lohier »
1605.05.02 DOMMEON Jean « fils Pierre et Yvonne Daubaire parrain noble homme Jean Boschier sieur du Gué François Tual marraine Perrine Androuet »
1606.01.12 DU GUÈ DE L’ISLE Jacques « fils illégitime de defunt noble homme Jean du Gué de l’Isle et Jacquette Esnault parrain missire Jacques Haguet Pierre Travaille marraine Gillette Bertho »
1604.12.02 DU GUÊ DE L’ISLE Yvonne « fille illégitime d’écuyer Jean du Gué de l’Isle sieur de Guillien et de Jacquette Esnault parrain dom Jean Enard marraine Yvonne Garechayr et Yvonne Galliot »
1605.08.19 DUBOUAYS Olive « fille François et Olive Sanson parrain Olivier Lohier marraine Perrine Androuet et Roberde Haulbouays »
1607.03.26 DUGOUAIS Perrine « fille François et Olive Sanson parrain Pierre Tual marraine Louise Pinel et Yvonne Androuet »
1605.06.23 DURENT Fleurye « fille Jean et Perrine Crestault parrain Fleury Bizeul marraine Anne Crestault et Jeanne Peruchot »
1603.12.07 EILLART Yvonne « fille Pierre et Geffeline Pirio parrain Yves Morel marraine Perronnelle Chael et Françoise Tehel »
1607.12.12 ELIX Guillaume « fils Julien et Vincente Oho parrain Guillaume Elix Jean Soullart marraine Paquère Varys »
1601.06.17 ELIX Jacques « fils Robert et Jeanne Areal parrain Jacques Courtel Raullet Lahoulle marraine Julienne Barbe »
1605.09.25 ELIX Jeanne « fille Julien et Mathurine Normand parrain Jean Dignet marraine Yvonne Androuet et Yvonne Galliot »
1602.12.22 ELIX Jullienne « fille Jean et Jeanne Galliot parrain Julien Elix marraine Raulette Lemercier et (blanc) Lorfeubvre »
1605.04.08 ELIX Roberde « fille Jean et Jeanne Galliot parrain Robert Hemmes marraine Julienne Galliot et Jeanne Urvoy »
1607.11.22 ELLIE Françoise « fille Julien et Mathurine Normand parrain Jean Oho marraine Françoise Baron et Julienne Cheroupvrier »
1607.03.20 ESNAUD Guillaume « fils Jean et Yvonne Oho parrain missire Guillaume Androuet prêtre Fleury Pirio marraine Guillemette Poupie »
1607.02.24 ESNAUD Pierre « fils Alain et Jeanne Pencolle parrain missire Julien Pinson prêtre et Pierre Saillart marraine Yvonne Chastelier »
1601.03.04 ESNAULD Julienne « fille Olivier et Perrine Davy parrain Julien Esnauld marraine Julienne Pencolle et Marie Guillemot »
1605.10.08 ESNAULT Bertranne « fille Olivier et Perrine Davy parrain Bertran Gentihomme marraine Julienne Esnault et Françoise Guillemot »
1603.12.14 ESNAULT François « fils Jean et Françoise Sanson parrain missire Julien Esnault Thebault Esnault marraine Françoise Sanson »
1602.11.14 ESNAULT Jean « fils Jean et Yvonne Oho parrain Jean Moreul et Pierre Saillart marraine Gillette Lohier fille Jean marechal »
1602.05.28 ESNAULT Pierre « fils illégitime de Jacquette Esnault et écuyer Jean du Guedelestre parrain noble homme Pierre de la Motte sieur du Bray missire Pierre Domeon marraine demoiselle Françoise de la Motte »
1608.04.25 FAUDAIRE Gillette « fille de Vincent et sa femme parrain dom Robert Ponnic marraine Gillette Guiho Guillemette Lepretre ? »
1602.10.14 FOLIART Jacquemine « fils (sic, mais 2 marraines donc fille) Julien et Gillette Crestault parrain Yvon Crestault marraine Jacquette Esnaud et Julienne Androuet »
1604.09.17 FOLLIART Françoise « fille Ollivier et Perrine Pirio parrain François Travaille marraine Jeanne Brient et Jeanne Bonnet »
1604.04.29 FOLLIART Guillaume « fils François et sa femme parrain Guillaume Gaudayrre Jean Cherel marraine Jeanne Guillemot »
1607.01.05 FOLLIART Guillemette « fille Julien et Perrine Androuet parrain Benoist Nogues Guillaume Cochon marraine Raulette Barbe et Julienne Guilloux »
1606.11.11 FOLLIART Helaine « fille Olivier et Perrine Pirio parrain missire Alain Besnard prêtre marraine Erminne Gleudais et Anne Folliart »
1603.05.23 FOLLIART Jean « fils Julien parrain Jean Guimo Jean Piriot marraine Helayne Chal »
1601.11.20 FOLLIART Jeanne « fille Olivier et Perrine Pirio parrain Jean Jouhier marraine Perronnelle Androuet et Hélayne Gaudayre »
1607.04.29 FOLLIART Pierre « fils François et Julienne Ofier, parrain Me Jean Bertho Pierre Lohier marraine Julienne Gastel »
1607.04.03 FONTAINE Olive « fille Robert et Roberde Bonnet parrain Olivier Bonnet marraine Marguerite Guillemot et Geffeline Pinel »
1602.07.29 FONTAINE Pierre « fils Robert et Roberde Bonnet parrain dom Pierre Bonnet Julien Gastel marraine Geffeline Fontaine »
1604.05.19 FONTAYNNE Jeanne « fille Robert et Roberde Bonnet parrain Robert Gicquel marraine Jeanne Lebougre et Anne Couesbo »
1607.02.06 FOURE Yves et Pierre « enfants de Nouel Foure et Julienne Hingand parrain de Jean Robert Leduc Jean Collin marraine Guillemette Hingand parrain de Pierre François Symon Pierre Nior marraine Olive Oreal »
1604.03.29 FOUSRE Guillemette « fille Nouel et Julienne Hingand parrain Julien Bret marraine Julienne Simon et Jeanne Herve »
1603.10.09 GALLIOT Bertran « fils Geffroy et Ysabel Perrin parrain Bertran Jantilhomme Jacques Hingand marraine Julienne Pencolle »
1603.11.02 GALLIOT Bertranne « fille François Galliot parrain Bertran Gaultier marraine Perrine Prodhomme et Thomine Guillotin »
1606.07.23 GALLIOT Catherine « fille Jean et Yvonne Pencolle parrain Benoit Nocgues marraine Jeanne Nocgues et Catherine Androuet fille Geffroy »
1604.05.15 GALLIOT Charo « fils Morice et Julienne Vitiz parrain Charo Foulle Jean Galliot marraine Perrine Androuet femme Julien »
1605.07.24 GALLIOT François « fils Julien et Françoise Pinson parrain noble homme François Boschier sieur de Camblot Abel Pinson marraine Perronnelle Prodhomme »
1602.08.15 GALLIOT François « fils Robert et Jacquemine Oho parrain noble homme François Boschier sieur de Camblot missire Jacques Haguet recteur marraine Guillemette Cherel »
1608.10.15 GALLIOT Guillaume « fils Geffroy et Ysabel Perrin parrain Guillaume Galliot Raullet Josset et marraine Anne Gaudaire »
1603.04.22 GALLIOT Guillaume « fils Olivier et Jeanne Gaultier parrain Guillaume Androuet Jean Pinel marraine Morissette Galliot »
1603.01.05 GALLIOT Gullaume « fils Olivier et Jeanne Gaultier parrain Jean Pinel Guillaume Androuet marraine Morisette Galliot »
1605.08.04 GALLIOT Jean « fils Jean et Geffeline Tarju parrain Jean Gaultier Jouachin Bonnet et Jeannette Chartier »
1600.12.15 GALLIOT Jean « fils Michel et Yvonne Chastaignier parrain Julien Galliot Jean Haguet marraine Bertranne Galliot »
1601.02.25 GALLIOT Jean « fils Olivier et Jeanne Gaultier parrain dom Guillaume Androuet Julien Galliot marraine Anne Gaultier »
1607.02.27 GALLIOT Jeanne « fille Julien fils Morice et Françoise Vetil parrain Jean Leclerc marraine Jeanne Dignet et Julienne Vetil »
1605.11.30 GALLIOT Julien « fils Jean et Julienne P… parrain Julien Josset marraine Yvonne Crestault »
1608.01.23 GALLIOT Julien « fils Michel et sa femme parrain Me Pierre Domeron Julien Esnaud marraine Yvonne Haguet »
1606.03.29 GALLIOT Julien « fils Olivier et Jeanne Gaultier parrain dom Julien Pindon Yvon Androuet marraine Perrine Rouxel »
1605.12.11 GALLIOT Julienne « fille Geffroy et Ysabel Perrin parrain Jacques Pichonet marraine Julienne Pichonet et Julienne Galliot »
1608.04.22 GALLIOT Louise « fille Olivier et Jeanne Gaultier parrain Guillaume Galliot marraine Louise Juaute et Anne Dignet »
1602.10.14 GALLIOT Mathurin « file Jean et Yvonne Pencolec parrain noble homme François Boschier sieur de Camblo et Jean Galiot marraine Françoise Josset »
1606.04.10 GALLIOT Mathurin « fils Morisse et Julienne Vetil parrain Jean Vetil Jean Oho marraine Perronnelle Portier »
1602.05.31 GALLIOT Michel « fils Michel et Yvonne Galliot parrain Michel Pezon Robert Galliot marraine Françoise Jouhier »
1602.01.25 GALLIOT Pierre « fils Geffroy et Ysabel Perrin parrain missire Pierre Dommeron Guillaume Perrin marraine Guillemette Charle »
1605.03.31 GALLIOT Pierre « fils Michel et Yvonne Galliot parrain Geffroy Urien parrain Tual marraine Perrine Galliot »
1607.07.30 GALLIOT Raullet « iils Jean et Jeanne Priallet ? parrain Jean Pencolle marraine Raoulette Galliot »
1607.08.04 GALLUT ? Jean « fils Olivier et Roberde Moulnier parrain Julien Gallut Julien Moreul marraine demoiselle Jeanne Butaud »
1601.06.10 GAPPAILLART Gilles/Gilette ? « fils Guillaume et Raullette Jouhier parrain Me Gilles Geffelot Guillaume Jouhier marraine Guillemette Lespec »
1600.05.27 GARIN Marie « fille Julien et Julienne Glemin parrain Pierre Arroirt marraine Yvonne Yret et Marie Jouhier »
1600.03.26 GASCOIGN Guillemette « fille Geffroy et Jeanne Ponnic parrain Guillaume Couesbo marraine Olive Portier et Jeanne Guillemot »
1608.02.23 GASCOIN Guillemette « fille Pierre et Jeane Ledeuc parrain Jean Meansse fils François, Pierre Pettiot marraine Guillemette Guillemot »
1604.11.18 GASCOIN Julienne « fille Geffroy et Jeanne Ponic parrain Julien Ponic marraine Françoise Gicquel et Perrine Boullays »
1608.01.25 GASPAILLART Guillaume « fils Guillaume et Raullette Jouhier parrain Guillaume Perruchot Guillaume Guillemot marraine Marguerite Lespec »
1603.01.27 GASQUOIN Julienne « fille Geffreoay et Claudine Herve parrain Jacques Tual mmJulienne Herve Fleurye Menagier »
1607.02.19 GASQUOIN Pierre « fils Geffroy et Jeanne Ponnic parrain Pierre Guillemot AlainTrehal marraine Geffline Portier »
1608.06.28 GASTAR Julienne « fille Jean Gastard et Marguerite Baudouin parrain dom Louis Bonet marraine demoiselle Julienne Letenours dame de Lisardière et Jacquemine Ponic »
1603.10.27 GASTARD Marie « fille Gillet et Guillemette Ponic parrain Fleury Ponic marraine Geffeline Ponic et Marie Cazo de Gomené »
1600.05.05 GASTART Carisse « fille Pierre et Françoise Lohier parrain Caro Lucas marraine Guillette Rouxel et Jeanne Urvoy »
1602.09.05 GASTART François « fils Gillet et Julienne Gastouet parrain François Urvoy Julien Gastart marraine Anne Rouxel »
1605.06.26 GASTART Jean « fils Gilles et Julienne Gastart parrain Guilleume Davy Jean Moreul marraine Yvonne Urvoy »
1604.07.18 GASTEL Geffroy « fils Juien et Julienne Pinel parrain dom Geffroy Herve Julien Gastel marraine Jacquemine Pinel »
1602.09.28 GASTEL Guillemette « fille François et Yvonne Normand parrain Olivier Normand marraine Julienne Hingand fille François et Guillemette Gastart »
1604.03.17 GASTEL Jacques « fils Olivier et Bertranne Bonnet parrain missire Jacques Haguet Jean Meance fils François marraine Jeanne Lemaistre »
1603.01.29 GASTEL Jean « fils Jean et Perrine Bonnet parrain Jean Martin Guillaume Bonnet marraine Jacquemine Tabo »
1607.02.14 GASTEL Julien « fils Jacques et Julienne Moulnier parrain Julien Gastel Olivier Ponnic marraine Marie Quelec »
1606.04.10 GASTEL Mathurine « fille Jacques et Julienne Moulnier parrain Olivier Gastel marraine Roberde Moreul et Jeanne Moulnier »
1606.12.25 GASTEL Nouel « fils Olivier et Bertrande Bonet parrain Me Guillaume Gaudaire et Alain Durent marraine Geffeline Pinel »
1603.12.25 GASTEL Nouel « fils Olivier et Bertranne Bonnet parrain missire Guillaume Gaudame Alain Durand marraine Geffeline Pinel »
1608.10.29 GASTEL Olivier « fils defunt Jacques et Julienne Moulnier parrain Olivier Regnault François Normand marraine Julienne Moulnier »
1602.12.25 GASTEL Olivier « fils Julien et Geffeline Pinel parrain Olivier Gatel Robert Pinel marraine Julienne Pinel »
1607.04.29 GASTEL Pierre « fils Julien et Geffeline Pinel parrain dom Pierre Bonnet et Pierre Gondere marraine Raullette Fontaine »
1600.12.05 GASTEL Pierre « fils Julien et Julienne Pinel parrain dom Pierre Bonnet Robert Fontayne marraine Yvonne Normand »
1602.03.27 GASTEL Pierre « fils Olivier et Bertranne Bonnet parrain Me Pierre Dommeon Alain Regnauld marraine Roberde Moreul »
1601.03.30 GASTEL Robert « fils François et Yvonne Normand parrain Robert Regnault Julien Gastel marraine Marie Pirio »
1608.05.30 GASTEL Yves « fils Guillaume et Yvonne Sauvage parrain dom Yves Pinel Jacques Portier marraine Yvonne Androuet »
1604.11.13 GASTOUET Françoise « fille Thomas et Perrine Androuet parrain Alain Pirio marraine Françoise Oumysset et Guillemette Guillemot »
1606.03.19 GASTOUET Guillaume « fils Jean et Roberde Guillemot parrain Jean Guillemot Pierre Jouin marraine Guillemette Rouxel »
1604.05.19 GASTOUET Pierre « fils Jean et Roberde Guillemotte parrain dom Pierre Bonnet Geffroy Tarju marraine Jeanne Guillemot »
1608.10.25 GASTOUET Robert « fils Jean et Jeanne Guillemot parrain Robert Glottin Guillaume Rouxel parrain Roberde Bouchier »
1600.11.13 GAUDAYRE Jacques « fils Vincent et Guillemette Perouet parrain Jacques Gaudayre et Guillaume Perouet marraine demoiselle Julenne Letenours »
1601.11.03 GAUDAYRE Jean « fils illégitime de François Rouxel et Jeanne Gaudayrre parrain Guillaume Gaudin Jean Josset marraine Marie Symon »
1601.07.26 GAUDAYRE Pierre « fils Jacques et Julienne Gaudin parrain dom Pierre Bonnet Jacques Lemercier marraine Françoise Lohier »
1601.12.10 GAUDAYRE Yves « fils Vincent et Guilemette Perronnet parrain Yvon Barbe Jacques Barbe marraine Jeanne Barbe »
1608.12.21 GAUDAYRRE Guillaume « fils Pierre et Jeanne Portier parrain Guillaume Androuet Pierre Leprestre marraine Jeanne Moulnier »
1600.06.21 GAUDIN Guillaume « fils Guillaume et Ellaine Gaudairt parrain dom Pierre Bonnet Guillaume Contat ? et Bertranne Monier »
1604.05.19 GAUDIN Jeanne « fille Guillaume et (blanc) Gaudayrre parrain missire Jean Gaudin prêtre marraine Catherine Rouxel et Perrine Lespec »
1605.10.25 GAULTIER Jeanne « fille Jean et Jeanne Nogues parrain dom Jean Herve marraine Gleurie Bizeul Roberde Bonnet »
1605.08.24 GAULTIER Julien « fille Jean et Perrine Noxgues parrain Guillaume Gillory marraine Julienne Bonnet et Nouaille Cheramy »
1608.08.23 GAULTIER Julienne « fille Jean et Jeanne Nogues parrain sire Jean Lemercier parrain Bertho marraine Julienne Ponnic femme Olivier Pinson »
1608.01.20 GEFFELOT Jeanne « fille Guillaume et Geffelint Portier parrain Jean Portier marraine Anne Gaultier et Jacquemine Meansse »
1606.04.07 GEFFELOT Pierre « fils Pierre et Yvonne Regnault parrain dom Geffroy Hervé Pierre Gastart marraine Françoise Lohier »
1603.03.09 GEFFELOT roberde « fille Pierre et Yvonne Regnauld parrain Robert Mainguy marraine Jeanne Herve et Jeanne Oho »
1608.04.03 GICQUEL Gillette « fille Robert et Françoise Tehel parrain Jean Bodron Marc Beraud marraine Gillette Trillart »
1605.09.14 GICQUEL Jean « fils Robert et Françoise Cocherel parrain Jean Leduc Guillaume Tehel marraine Françoise Geffelot »
1601.12.15 GICQUEL Yves « fils Robert et Françoise Tehel parrain Yves Moreul Robert Normand marraine Jeanne Halbert »
1606.11.22 GILLORI Guillemette « fille Guillaume et Guillette Lespec parrain dom Pierre Bonnet marraine Guillemette Simon et Jeanne Masse »
1603.08.05 GILLORY François « fils Guillaume et Perrine Lespec parrain noble homme François de la Mothe et Pierre Androuet marraine Julienne Lespec »
1604.01.16 GIQUEL Jeanne « fille Robert et Françoise Tehel parrain Jean Tehel Roberde Bonnet marraine Geffeline Pirio »
1600.06.23 GLEMRAYS Mathurine « fille François et Jeanne Tual parrain Mathurin Vetil marraine Roberde Chertier et Gillette Nogues »
1607.02.13 GLOUX Jean « fils Guillaume et Françoise Chael parrain Jean Barbe Guillaume Gaudin marraine Julienne Gloux »
1602.01.24 GOUDAL Alain « fils François et Perrine Dignet parrain Alain Pirio parrain Goudal marraine Françoise Goudal »
1604.01.05 GOUDAL Charisse « fille François et Yvonne Haguet parrain Michel Galliot marraine Guillemette Goudal et Charisse Sohier »
1608.04.24 GOUDAL François « fils Pierre et Guillemette Goudal parrain François Grain marraine Jeanne Cochon et Helaine Marchand »
1605.02.18 GOUDAL Jean « fils Pierre et sa femme parrain Jean Haguet Guillaume Pinson marraine Juienne Galliot »
1602.04.28 GOUDAL Jeanne « fille Pierre et Guillemette Goudal parrain Guillaume Goudal marraine Jeanne Pichonnet et Raulette Marchant »
1602.04.23 GOUDAL Mathurine « fille Michel et Françoise Goudal parrain François Cochan marraine Catherine Urvoy ? et Yvonne Haguet »
1605.08.24 GOUDAL Perrine « fille Michel et Françoise Goudal parrain Pierre Androuet marraine Jeanne Oreal et Helayne Androuet »
1600.08.24 GOUDAL Perrine « fille Yvon et Nouelle Cherami parrain Yvon Meart marraine Perrine Moreul et Jeanne Lebougre »
1603.09.25 GOUDAL Phelipe « fils Tvon et Monnielle Cherami parrain noble homme Phelipe de la Motte Pierre Bonnet marraine Tescine Gaultier »
1607.08.17 GOUDAL Raoullette « fille Michel et Françoise Goudal parrain Guillaume Marchant Raould Jouhier marraine Perronnelle Androuet et Yvonne Androuet »
1607.10.10 GOUDIN Hélène « fille Geffroy et Rauxllette Nogue parrain Alain de la Trinité marraine Perrine Bertho Guillemette Marchant »
1605.11.07 GRABILLON Perrine « fille Thomas et Jeanne Lamouroux parrain missire Pierre Bonnet le jeune et Roult Herve marraine Perrine Ponnic »
1601.03.30 GUEDELISLE (de) Guillemette « fille illégitime de noble homme Jean du Gué de l’Isle et Jacques Esnault parrain noble homme Jean de la Bedinnière marraine Guillemette Hervé et Jeanne (blanc) »
1600.10.05 GUEHO Guillaume « fils Jean et Perrine Lucas parrain René Lespec Guillaume Guillemot parrain Olive Lorfeubvre »
1601.01.04 GUEHO Guillemette « fille Olivier et Jeanne Nogues parrain Guillaume Gueho marraine Guillemette Hin… et Julienne Vetil »
1605.02.14 GUEHO Jacquemine « fille Jean et Perrine Lucas parrain François Chassebeuf marraine Jacquette Esnault et Thomasse Daguet »
1604.11.06 GUEHO Jean « fils Alain et Yvonne Nogues parrain Gilles Simon Jean Durand marraine Roberde Gueho »
1605.01.09 GUEHO Jean « fils Olivier et Jeanne Perrin parrain Jean Perrin Guillaume Sohier marraine Françoise Trillart »
1601.03.20 GUEHO Jeanne « fille Alain et Yvonne Nogue parrain Guillaume Symon Jean Gaultier marraine Jamette Chartier »
1603.08.13 GUEHO Pierre « fils Olivier et Jeanne Nogues parrain Pierre Arealt Guillaume Cochon marraine Julienne Gueho »
1606.04.13 GUELLO Jeanne « fille Julien et Jeanne Peson parrain Jacques Haguet recteur Jean Foullet marraine Andrée Baillart »
1604.01.29 GUERIN Catherine « fille Julien et Julienne Guillemin parrain Jacques Barro marraine Catherine Guerin et Bertranne Courtel »
1600.04.04 GUERIN Guillemette « fille Jacques et Jeanne Guillemot parrain Guillaume Huillemin marraine Guillemette Daubayre et Jeanne Meul »
1601.04.10 GUIEMART Michelle « fille François et Marie Guillemot parrain Michel Moreul marraine Guillemette Rouer et Jeanne Guillemot »
1606.12.25 GUIHO Nouel « fils Pierre et sa femme parrain Geffroy Urien Jean Guoho marraine Thomine Vaguet »
1604.04.14 GUILLAUME Guillaume « fils Guillaume et Yvonne Dorée parrain François Launay Guillaume Guillemot marraine Jeanne Esnault »
1607.05.10 GUILLEMIN Jean « fils Jean et Julienne Vaguet parrain Jean Jouhier et Jean Collin marraine Jaqcuette Terrien »
1608.04.20 GUILLEMIN Julien « fils Guillaume et Olive Guerin parrain dom Julien Pinson Yvon Folliart marraine Raullette Guillemin »
1604.01.25 GUILLEMIN René « fils Guillaume et Olive Guerin parrain Jacques Guerin François Josses marraine Perrine Courtel »
1602.09.07 GUILLEMO Claude « fils Gilles et Jeanne Simon parrain dom Claude Eillart et Jean Guillemin marraine Jeanne Bochier femme Geffroy Guillemot »
1601.08.05 GUILLEMOT Anne « fille Geffroy et Jeanne Rouxel parrain sire Gilles Geffelot marraine Anne Androuet et Guillemette Daubayou ? »
1604.04.11 GUILLEMOT Charisse « fille Yvon et Jeanne Dignet parrain Charo Lorfeubre fils Jean marraine Mathurine Cognoir et Julienne Chacebeuf »
1605.07.18 GUILLEMOT Fleury « fils Jean et Ermine Challes parrain missire Fleuri Lemercier Me Guillaume Gaulderre marraine Yvonne Brel femme Geffroy Urien »
1607.05.09 GUILLEMOT François « fils Geffroy Guillemot de Boguien et sa femme parrain Yvon Daubayre François Portier marraine Yvonne Bret »
1604.03.20 GUILLEMOT Françoise « fille Geffroy et Jeanne Rouxel parrain noble homme François Boschier marraine Julienne Pichonnet et Ysabelle Guillemot »
1602.12.24 GUILLEMOT Françoise « fille Jean et Guillemette Daubayrre parrain François Herve marraine Peronnelle Portier Françoise Pencole »
1604.01.25 GUILLEMOT Gilles « fils Pierre et Jeanne Lebougre parrain Geffroy Androuet Gilles Chesnart parrain Yvonne Meance »
1606.07.05 GUILLEMOT Guillaume « fils Gilles et Jeanne Simon parrain dom Julien Pinson et Guillaume Trillart marraine Perronnelle Esnault »
1604.12.10 GUILLEMOT Guillaume « fils Guillaume et Raoulette parrain Robert Rouxel et Geffroy Galliot marraine Guillemette Piocq »
1608.01.19 GUILLEMOT Guillaume « fils Jean et Ermine Charle parrain Guillaume Androuet et Jacques Lemercier marraine Jeanne Lemercier »
1605.08.14 GUILLEMOT Guillemette « fille Guillaume et Jeanne Cochon parrain Guillaume Marchand marraine Jeanne Haugrion et Julienne Guillemot »
1608.06.13 GUILLEMOT Guillemette « fille Jean et Julienne Saillart parrain Guillaume Symon marraine Marguerite Saillart et Jeanne Urvoy »
1608.05.04 GUILLEMOT Guillemette « fille Pierre et Jacquemine Jouhier parrain Julien Androuet marraine Guillemette Galliot et Perrine Rouxel »
1608.04.23 GUILLEMOT Guillemette « fille Yvon et Jeanne Dinet parrain Guillaume Pesruchot marraine Julienne Tenours et Jacquette Dabaire »
1604.06.26 GUILLEMOT Jean « fils Fleuri et Jeanne Urvoy parrain Jean Urvoy Julien Pinsault marraine Jeanne Chaele et Caucesle ? Saulraye »
1602.01.03 GUILLEMOT Jean « fils Geffroy et Jeanne Chose parrain Jean Guillourt Thomas Galliot marraine Jeanne Dignet »
1601.10.22 GUILLEMOT Jean « fils Yves et Jeanne Dignet parrain Jean Hagnet Pierre Rannel marraine Jeanne Dignet »
1607.07.21 GUILLEMOT Jeanne « fille Guillaume et Raoullette Lemercier parrain dom François Pinel prêtre marraine Jeanne Tallart Catherine (blanc) »
1605.03.02 GUILLEMOT Jeanne « fille Olivier et Raullette Guillemin parrain Jean Collin marraine Guillemette Cochard et Guillemette Guillemin »
1606.04.02 GUILLEMOT Jeanne « fille Yvon et Jeanne Dignet parrain Jean Dignet marraine Jeanne Courale Guillemette Guillemot »
1607.10.25 GUILLEMOT Julien « fils Fleury du vilage des Desers et Jeanne Urvoy parrain Julien Josset Jean Urvoy marraine Perrine Herve »
1600.05.29 GUILLEMOT Julien « fils Jean et Armine Charle parrain Julien Pezon parrain Saillart marraine Roberde Loguet »
1607.12.03 GUILLEMOT Julien « fils Pierre et Jeanne Lebougre parrain Jean Varier Julien Lebougre marraine Roberde Moreul »
1601.03.29 GUILLEMOT Louis « fils Jean et Julienne Saillart parrain François Bertho (s) Julien Josset marraine Jeanne Saillart »
1606.10.26 GUILLEMOT Louise « fille Ollivier et Raullette Guillemin parrain Pierre Guillemot marraine Louise Marchant et Julienne Guillemot »
1600.07.30 GUILLEMOT Michelle « fille Geffroy et Jeanne Oho parrain Michel Jouhier marraine Perrie Margue »
1603.06.10 GUILLEMOT Perrine « fille Jean et Julienne Gastard parrain noble homme Pierre de Miniac marraine Perrine Bodron et Jeanne Gueho »
1601.02.28 GUILLEMOT Pierre « fils Guillaume et Raullette Lemercier parrain Jean Jouhier Pierre Pirio marraine Perrine Herve »
1603.02.26 GUILLEMOT Pierre « fils Guillaume et Raullette Lemercier parrain parrain Lucas Jean Portier marraine Jeanne Galliot »
1603.07.22 GUILLEMOT Pierre « fils Olivier et Raulaicte Glemin parrain Pierre Guillemot Pierre Sanzon marraine Jeanne Ponic »
1601.02.15 GUILLEMOT Pierre « fils Piere et Jeanne Leberthe parrain Pierre Chesnart Jean Pollier marraine Julienne Ponic »
1601.09.20 GUILLEMOT Roberde « fille Jean et Guillemine Daubairre parrain Robert Esnauld marraine Julienne Foullet et Jeanne Dignet »
1606.03.21 GUILLEMOT Robert « fils Jean et Guillemete Daubaire parrain Robert Guillemot Julien Lecler marraine Jeanne Guillemot »
1603.07.13 GUILLEMOYS Jeanne « fille François et Jeanne Tuat parrain Jean Petiot marraine Mathurine Guillotin et Jeanne Bizeul »
1601.12.28 GUILLOUX Jean « fils Guillaume et Guillette Barbe parrain Jean Barbe Jean Peletier marraine Raullette Galliot »
1602.01.29 GUILLOUZET Jean « fils Yvon et Yvonne Tual parrain Pierre Portier Jean Daubayrre marraine Gillette Mouesson »
1606.03.24 GUILOUX Guillemette « fille Guillaume et Raullette Barbe parrain Guillaume Sohier Perrine Barbe marraine Perrine Androuet »
1605.09.23 HAGUET Julien « fils Guillaume et Jacquemine Androuet parrain dom Julien Pirio Jean Dignet marraine Olive Jaume femme Mathurin Gicquel »
1602.10.25 HAGUET Julien « fils Jean et Jeanne Carsseure parrain Jean Dignet et Julien Elix marraine Julienne Cheroupvrier »
1602.10.15 HAGUET Julienne « filze (sic) Guillaume et Jacquemine Androuet parrain dom Yves Pinel marraine Ysabel Androuet et Julienne Pichonnet »
1601.05.16 HALBERT Pierre « fils Guillaume et Françoise Esnault parrain missire Pierre Demmery Robert Menguy marraine Guillemette Esnault »
1603.05.01 HANGRION Julienne « fille Jean et Olive Couesbo parrain Julien Noxguez marraine Jeanne Ponic et Françoise Lohier »
1606.11.23 HANGRION Sébastienne « fille Jean et Olive Couesbo parrain Sébastien Rouxel marraine Guillemette Peruchot et Françoise Ouaysson »
1603.12.30 HAUBOUAYE Jean « fils Yvon et Yvonne Perault parrain René Urien Jean Prodhomme marraine Jeanne Trillart »
1608.04.23 HAUBOUAYS Françoise « fille Oliviet et Marie Davy parrain Françoie Haunouays marraine Jeanne Davy et Gillette Haubouays »
1603.04.22 HAUBOY Roberde « fille Pierre et sa femme parrain Pierre Oheart marraine Roberde Pioc et Julienne Jan de Illifau »
1600.04.01 HENGRION Marguerite « fille Jean et Perrine Toueste marraine demoiselle Marguerite Leroux dame de la Brière et Yvonne Meance parrain François Couesbo »
1607.07.05 HERVE Gillette « fille Jacques et Yvonne Trillar parrain Gilles Geffelot marraine Anne Herve Julienne ..blat »
1602.03.26 HERVE Jacquemine « fille Geffroy et Jeanne Symon parrain Jacques Hervé Guillemette Geffelot marraine Helaune Ponnic »
1608.04.03 HERVE Jacquemine « fille Julien et Simone Cheroupvrier parrain Jacques Baron marraine Yvonne Bred et Mathurine Barbe »
1604.02.16 HERVE Jacques « fils Robert et Yvonne Meance parrain Gilles Geffelot François Meance fils Ollivier marraine Jacquemine Gaultier »
1607.01.15 HERVE Jean « fils Robert et Yvonne Meance parrain missire Jacques Haguet recteur Jean Peruchot marraine Françoise Lohier »
1605.05.07 HERVE Jean « fils Julien ? et Jeanne Simon parrain Jean Bodron de Guigueuc Julien Josse marraine Jacquemine Pinel »
1605.05.06 HERVE Jeanne « fille François et Artusse Daubairre parrain Julien Androuet fils Raullet marraine Guillemette Geffelot et Françoise Regnault »
1602.04.19 HERVE Perrine « fille François et Artuze Daubayrre parrain dom parrain Crestault marraine Jeanne Briand et Jeanne (blanc) »
1605.08.02 HERVE Pierre « fils Jacques et Yvonne Trillart parrain Pierre Meance fils Jean marraine Yvonne Herve et Jeanne Gastouet »
1604.12.13 HERVE Pierre « fils Julien parrain Me Roult Herve et Jean Josset marraine Perrine Herve »
1602.03.25 HERVE Pierre « fils Robert et Yvonne Meance parrain Guillaume Gicquel Pierre Guillemot marraine Anne Meance »
1601.08.19 HERVE Yvonne « fille Julien et Jacquemine Meance parrain Jean Bodron marraine Yvonne Meance et Perrine Dignet »
1608.03.20 HINGAND François « fils Jean et Challette Pencole parrain François Esnaud Pierre Gapllart marraine Marie Gueho »
1601.10.25 HINGAND Geffeline « fille Jean et Charlotte Pencollec parrain Geffroy Pencollec marraine Yvonne Guillemot et Jacquemine Fousré »
1604.04.09 HINGAND Guillaume « fils Yvon et Guillemette Lespec parrain Guillaume Guillemin Alain Bourdier marraine Julienne Hingand »
1606.02.19 HINGAND Louise « fille Jean et Yvonne Elix parrain Yvon Marcade marraine Louise Leblet et Perrine Cocherel »
1604.02.25 HINGAND Perrine « fille Julien et Perrine Ramel parrain Pierre Jouhier marraine Ysabel Ramel et Guillemette Folliart »
1601.06.23 HINGANT Isabelle « fille jean et Jeanne Pignart marraine demoiselle Leforestier Jeanne Androuet parrain missire Yves Pinel »
1602.03.16 HINGANT Jacques « fils Julien et Perrine Ramel parrain Jean Hingand Jacques Boudier marraine Gillette Ramel »
1604.09.05 HINGANT Julien « fils Jean et Charlotte Pencolet parrain dom François Ramel Julien Androuet marraine Symone Cheroupvrier »
1607.03.12 IONDRES ? Guillemette « fille Olivier et Julienne Urvoy parrain dom Guillaume Androuet marraine Jeanne Urvoy »
1601.12.13 IVE ? Pierre « fils Raullet et Jacquemine Gaultier parrain dom Pierre Bonnet et Thomas Urvoy marraine Guillemette Androuet »
1600.11.20 JAILLART Mathurin fils Gilles Saillart et Guillemette Pirio parrain François Androuet Jean Jeuline marraine Françoise Esnault »
1605.05.25 JEAN Guillaume « file François et Yvonne Portier parrain Me Robert Lamere Guillaume Perrine marraine Louise Gueto ? »
1603.09.06 JEAN Julienne « fille Thomas et Jeanne Guillemot parrain François Herve marraine demoiselle Julienne Letenours et Guillemette Geffelot »
1602.05.20 JEAN Pierre « fils François et Yvonne Portier parrain Pierre de La Motte sieur du Breil et dom Pierre Crestault marraine Guillemette Ponnic »
1604.02.16 JOLLEL Raullet « fils Thomas et Guillemette Ponnic parrain Tobert Galliot Raullet Trillart marraine Yvonne Portier »
1606.10.01 JOSSE Julien « fils Guillaume et Ysabel Guillemot parrain Julien Josset Guillaume Simon marraine Julienne Josset »
1606.09.25 JOSSE Julien « fils Jean et Perrine Dignet parrain Julien Herve Pierre Josse marraine Jeanne Dignet »
1607.02.03 JOSSE Yves « fils Thomas et Jeanne Ponnic parrain Jean Daubaire Yves Androuet marraine Jeanne Ponnic »
1601.03.18 JOSSET Bastien « file Guillaume et Ysabeau Guillemot parrain Jacques Lambert Geffroy Galliot marraine demoiselle Bastienne Gouyzac »
1601.03.04 JOSSET Guillaume « fils François et Julienne Esnauld parrain Guillaume Guillemoyn Guillaume Gaspaillart marraine Jacquemine Gicquel »
1604.12.06 JOSSET Jacquemine « fille Guillaume et Ysabel Guillemot parrain missire Jacques Haguet recreur François Tual marraine Jeanne Rouxel »
1601.11.30 JOSSET Julienne « fille Thomas et Guillemette Ponnic parrain Jan Androuet Julienne Pichonnet et Perrine Sanson »
1603.03.20 JOSSET Olive « fille Jean et Guillemette Tual parrain noble homme Olivier Boschier marraine Jeanne Josset »
1600.11.19 JOSSET Perrine « fille François et Raullette Marchant parrain Pierre Androuet marraine Perronnelle Androuet et Olive Guerin »
1607.05.20 JOSSET Perrine « fille Jean et Geffeline Portier parrain Pierre Gandere Jacques Leterien marraine Felegne Portier »
1602.08.20 JOSSET Perrine « fille Julien et (blanc) Launay parrain Pierre Domeron Geffroy Galliot marraine Françoise Josset fille François »
1606.01.12 JOUHIER Armelle « fille Jean et Marguerite … parrain … marraine Armelle Lespec et Raullette Jouhier »
1606.12.20 JOUHIER François « fils Pierre et Yvonne Guillemo parrain dom François Ramel René Cheroupvrier et marraine Tomine Vaguet »
1602.11.29 JOUHIER Geffroy « fils Jacques et Yvonne Guillemot parrain Jacques Bazin Geffroy Galliot marraine Perrine Ramel »
1606.08.15 JOUHIER Guillaume « fils Roullet et Marie Marchand parrain dom Gilles Lesaige Guillaume Guillemot marraine Lucresse Marchent »
1603.01.02 JOUHIER Guillemette « fille Jean et Perrine Courtel parrain Guillaume Guillemin marraine Isabel Bernart et Raullette Lemercier »
1604.03.01 JOUHIER Jacquemine « fille Pierre et Yvonne Guillemot parrain Jean Hingand marraine Perrine Pichonnet et Jacquemine Gicquel »
1602.05.03 JOUHIER Jean « fils Jean et Marguerite Lespec parrain écuyer Jean Le Tenours Yves Guillemot marraine Mauricette Galliot »
1600.12.28 JOUHIER Jeanne « fille Michel et Geffline Tarju parrain Michel Lemercier marraine Jeanne Oho et Jeanne Haguet »
1602.07.22 JOUHIER Jeanne « fille Michel et Gesseline Tariu marraine demoiselle Jeanne de la Corbinière dame de la Frenaye Jeanne Peruchot parrain missire Pierre Bonnet »
1600.09.10 JOUHIER Julien « fils Jean et Perrine Courtel parrain Jean Haguet Jean Jouhier marraine Roberde Moreul »
1605.02.05 JOUHIER Julien « fils Michel et Geffeline Tarju parrain Pierre Guillemot Juien Rouxel marraine Perrine Margart »
1604.08.10 JOUHIER Yvonne « fille Jean et Perrine Courier ? parrain Yvon Pichonnet du village de la Porte marraine Yvonne Daubaire femme de Pierre Domeon et Jeanne Pezon fille Julien demeurante en Guillier »
1607.06.13 JOUJHIER Olivier « fils de Michel et Geffeline Tarju parrain dom Olivier Bonnet Alain Lemercier marraine Perrine Androuet »
1606.04.03 JOUZE (de) Jacquemine « fille Jean et Roberde Barbe parrain René Prochomme marraine Jacquette Criey et Yzabel Bernart »
1604.05.22 JUIN Anne « fille Raullet et Jacquemine Gaustier parrain Pierre Guiomart marraine Anne Touschart et Roberde Moreul »
1607.01.19 JUIN Jouachim « fils Raullet et Jacquemine Gaultier parrain noble homme Pierre de la Motte sieur du Breil, Jean Lemercier marraine Jouachine Jehannet »
1604.07.18 LA MOTTE (de) Isabel « fille noble homme François de la Motte parrain noble Jean de la Motte marraine demoiselle Isabel Rouxel et Julienne Chollet »
1601.04.14 LA MOTTE (de) Jacquemine « fille de noble homme Pierre de la Motte et Françoise Rouxel parrain missire Jacques Haguet marraine demoiselle Françoise de la Motte et Raullette Galliot »
1608.07.27 LA MOTTE (de) Jacquemine « fille noble homme Pierre de la Motte et Françoise Rouxel parrain Me Guillaume Gaudayrre Sébastien Rouxel marraine Jeanne Lemestier et Françoise Perin »
1600.04.20 LA MOTTE (de) Jacquemine « fille nobles gens Joachim de la Motte et Julienne Tendina parrain nobles gens François de la Motte sieur dudit lieu marraine Jacquemine de Miniac dame de Villemoysan et Catherine Butauld »
1602.01.07 LA MOTTE (de) Jacques « fils de noble homme François de la Motte et demoiselle Renée Guemart parrain missire Jacques Haguet recteur Julien Gaultier marraine demoiselle Jacquemine Guilemart »
1606.02.18 LA MOTTE (de) Jouachinne « fille noble homme Pierre de la Motte et … Rouxel parrain dom Jean Herve … marraine Françoise Lohier »
1602.06.01 LA MOTTE (de) Sébastienne « fille noble homme Pierre de la Motte et Françoise Rouxel parrain dom Pierre Crestault marraine demoiselle Sébastienne de Gouzac et Julienne Pichonnet »
1608.05.15 LAUNAY Aluette « fille Olivier et Guillemette Lemoigne parrain Pierre Lemoigne marraine Aluette Gueho Perrine Pichonnet »
1601.01.01 LAUNAY Guillaume « fils François et Jeanne Cochon parrain Jean Portier Guillaume Guillemot marraine Julienne Guillemot »
1604.03.01 LAUNAY Jean « fils François et Jeanne Cochon parrain Julien Pestit Jean Collin marraine Marie Jouhier »
1607.01.11 LAUNAY Jean « fils Yvon et Julienne Galliot parrain Jean Elix Jean Guillemin marraine Perrine Guillemin »
1602.01.25 LAUNAY Olive « fille Yvon et Julienne Galliot parrain Pierre Lucas marraine Olive Guerin et Julienne Guillemot »
1605.10.01 LAUNAY Perrine « fille Pierre et Julienne Guillemot parrain parrain Guillemot marraine Marguerite Guillemot et Jeanne Esnault »
1600.10.08 LAUNAY Yvonne « fille Pierre et Julienne Guillemot parrain Yvon Launay Jacques Guillemot marraine Françoise Cochon »
1601.10.11 LEDUC Guillemette « fille Jean et Jeanne Gicquel parrain Guillaume Symon Yves Gicquel parrain Françoise Urvoy »
1606.11.14 LEDUC Jouachin « fils Jean et Jeanne Gicquel parrain dom Jean Herve Guillaume Gicquel marraine Joachine Behannet »
1608.04.13 LEJOUX Yvon « fils de defunt Jean Lejoux et Roberde Barbe parrain Guillaume Urien Julien Barbe marraine Yvonne Dorée »
1604.09.08 LEMERCIER Andrée « fille Jean et Guillemette Piocq parrain Me Bastien Rouxel marraine demoiselle Andrée de la Corbinière dame du Gué Geffroy et Françoise Ouazy femme de Gilles Besnart »
1605.03.30 LEMERCIER Augustine « fille Julien et Anne Pinson parrain Pierre Crestault marraine demoiselle Augustine Leboux et Jeanne Galliot »
1608.08.30 LEMERCIER Estienne « fils Jean et Guillemette Pioc parrain Gilles Geffelot François Enault marraine Anne Trouschat femme Estienne Gaustier de Merdrignac »
1601.05.29 LEMERCIER Jacquemine « fille Jean et Geffeline Saellart parrain Michel Lemercier marraine Jacquemine Sanson et Guillemette Pyrio »
1606.02.02 LEMERCIER Jacquemine « fille jean et Guillemette Pioc parrain Robert Pinel marraine Jouachine Jehannet Jacquemine Gautier »
1600.12.23 LEMERCIER Jacquemine « fille Julien et Anne Pinson parrain missire Jacques Jacquet prêtre recteur de Ménéac marraine Jeanne Barbe et Jeanne Cocherel »
1602.10.15 LEMERCIER Jeanne « fille Jacques et Raulette Galliot parrain Jean Galliot marraine Julienne Gaudin et Jeanne Berne »
1603.06.24 LEMERCIER Jeanne « fille Jean et Guillemette Pioc parrain Mathurin Trillart marraine Guillemette Androuet et Ellaine Marchant »
1602.07.14 LEMERCIER Julien « fils Jean et Guillemette Pirio parrain Julien Chevallier de Illifau et Jean Portier marraine Raullette Lemercier »
1606.03.06 LEMERCIER Julienne « fille Jacques et Raullette Galliot parrain dom Olivier Bonnet Guillaume Androuet marraine demoiselle Catherine de la Motte »
1600.07.11 LEMERCIER Julienne « fille Jean et Guillemette Pioc parrain dom Fleury Lemercier marraine demoiselle Julienne Letenour et Perrine Moreul »
1608.01.17 LEMERCIER Julienne « fille Julien et Anne Pinson parrain Alain Cocherel marraine Julienne Pichonet et Julienne Gaultier »
1602.11.15 LEMERCIER Julienne « fille Julien et Guillemette Trillart parrain Yves ? Rouxel marraine Jeanne Androuet et Jeanne Lemercier »
1608.10.03 LEMERCIER Laurence « fille Jacques et Raoullette Galliot parrain Me Robert Rouxel Michel Lemercier marraine Laurence Marchant »
1601.08.03 LEMERCIER René « fils Jean et Guillemette Pioc parrain Jean Androuet Jean Urvoy marraine Helayne Gaudayre »
1607.09.06 LEMERCIER Robert « fils Jean et Guillemette Pio parrain François Penhous Me Robert Ramel marraine Geffeline Tarju »
1608.07.11 LEMOIGNE Jacquemine « fille illégitime de Jeanne Lemoigne et ung appelé Jacques Besnard parrain Jacques Basin marraine Ysabeau Lemoigne »
1604.05.17 LEMOIGNE Jacques « fils Jacques et Françoise Normand parrain Pierre Prodhomme Jean Riffel marraine Jacquette Esnaud »
1607.05.28 LESAIGE Louise « fille Michel et Guillemette Guilloux parrain noble homme Louis Boschier sieur de Gueguion marraine Perrine Areul et Louise Rouxel »
1603.01.24 LESPEC Alain « fils Pierre et Jeanne Courtel parrain Alain Courtel Jan Coude marraine Michelle Josset »
1604.02.23 LESPEC Françoise « fille Pierre et Yvonne Tenours parrain François Daubayre marraine Julienne Tenours et Jeanne Haubouays »
1607.07.29 LESPEC Gilles « fils Pierre et Guillemette Lesgier parrain Gilles Lohier Thomas Tourair marraine Yvonne Leliepvre »
1607.07.14 LESPEC Guillaume « fils René et Jeanne Lucas parrain Guillaume Gapaillart et Guillaume Lucas, marraine Marie Chacebeuf »
1607.03.28 LESPEC Guillemette « fille Olivier et Barbe Portier parrain Guillaume Lespec marraine Gillette Moaisson et Julienne Guillemouais »
1608.05.20 LESPEC Guilluame « fils Guillaume et Jeanne Moreuil parrain Guillaume Tual et Olivier Regaud marraine Guillemette Guillemot »
1604.03.19 LESPEC Jacques « fils René et Jeanne Lucas parrain Pierre Lucas Jacques Lespec marraine Anne Grabillon »
1604.11.14 LESPEC Julienne « fille Pierre et Gillette Lespec parrain Guillaume Gellory marraine Julienne Leborgne et Julienne Guillemot »
1606.03.31 LESPEC Louis « fils Pierre et Jeanne Pesson parrain Louis Mignot Pierre Collin marraine Jeanne Oreal »
1608.07.19 LESPEC Mathurin « fils Jean et Helaine Normand parrain dom Jean Furet Olivier Normand marraine Mathurine Giquel »
1602.04.09 LESPEC Pierre « fils Olivier et Barbe Portier parrain Jean Perin René Lespec marraine Perrone Daubayrre »
1600.06.22 LESPEC Raulet « fils Pierre et Jeanne Courtel parrain Raulet Lahoulle Gilles Vallanayes marraine Toberte Guiho »
1601.07.27 LESPEC Thebault « fils Pierre et Yvonne Tenours parrain dom Thebault Gloret dom Yves Pinel marraine Yvonne Tual »
1601.05.08 LETENOURS Jacquemine « fille de nobles gens Louis Letenours et demoiselle Maurie Grignard sieur de la Villeday et Poulgan parrain noble homm Jacques (illisible) sieur de la Bare marraine demoiselle Bastienne de Douizac compagne de noble homme Jean de la Motte sieur de la Touche et demoiselle Anne de la Fosse dame de la Pellonnais »
1599.09.08 LETENOURS Jeanne et Gilette « Jeanne et Gillette Letenours filles de noble homme Louis Letenours et demoiselle Maurye Grignart [acte écrit fin juin 1600] »
1602.09.20 LEUART Pierre « fils Pierre et Guillemete Androuet parrain Pierre Guillemot François Androuet marraine Perrine Marge »
1604.12.29 LOHIER Françoise « fille Franços et Françoise Prodhomme parrain Pierre Josses marraine Jeanne Daubayrre et Françoise Daubayrre »
1604.03.26 LOHIER Jacques « fils François et Jeanne Gastart parrain missire Jacques Haguet Guillaume Lohier de la Fontenaille marraine Flourye Lucas »
1601.12.29 LOHIER Jean « fils Guillaume et Jeanne Pirio marraine Jacques Lemercier Benoist Nogue marraine Jacquette Urvoy »
1607.08.17 LOHIER Jeanne « fille François et Françoise Prodhomme parrain Alain Pesraud marraine Jeanne Chael Julienne Tenours »
1600.06.10 LOHIER Jeanne « fille François et Jeanne Gastart parrain Jean Vignet marraine Françoise Tual et Julienne Gastonet »
1607.10.05 LOHIER Julien « fils François et Jeanne Gastart parrain Julien Urvoy Yvon Lohier marraine Julienne Leborgne »
1602.03.09 LOHIER Pierre « fils Geanjar ? et Françoise Prodhomme parrain Pierre Prodhomme Olivier Tester marraine Helayne Chappel »
1602.09.19 LORAINE Françoise « fille Jean et Jacquemine Ponic parrain dom François Pinel marraine Jacquemine Urvoy et Julienne Ponnic »
1608.10.24 LORFEUBVRE Yvonne « fille Pierre et Jeanne Chael parrain Yvon Coucu marraine Guillemette Chel et Jacquemine Ponnic »
1604.11.13 LUCAS Catherine « fille Guillaume et Guillemette Trillart parrain Jean Guillemin marraine Catherine Hagnet et Anne Grabillon »
1604.09.03 LUCAS François « fils Julien et Olive Pinson parrain Laurent Androuet François Esnault marraine Olive Lorfeubvre »
1607.06.22 LUCAS Françoise « fille Julien et Marie Pison parrain François Esnaud marraine Jaquette Ponic et Catherine Vaguet »
1601.10.22 LUCAS Guillemette « fille Julien et Olive Pinson parrain Guillaume Androuet marraine Jeanne Daubayrre et Moricette Galliot »
1606.12.07 LUCAS Jacquemine « fille Charo et Guillemette Saillart parrain dom Jacques Rouxel marraine demoiselle Françoise Lemoine Guillemette Urvoy »
1605.02.25 LUCAS Jean « fils François et Jeanne Gollies parrain Jean Boschier sieur du Gué Cosson Pasquer Lambert marraine Jeanne Cochon »
1608.12.29 LUCAS Jeanne « fille Pierre et Olive Lefeubure parrain Robert Esnault marraine Jeanne Guillemin et Julienne Galliot »
1604.05.25 LUCAS Julienne « fille Charo et Guillemette Gatart parrain Julien Afay marraine Jeanne Bizeul et Jeanne Guillemot »
1602.07.17 LUCAS Lytherine « fille Guillaume et Guillemette Trillart parrain Jean Guerin marraine Lytherine Vaguet et Anne Grabelon »
1603.11.01 LUCAS Mathurine « fille Pierre et Olive Lorfeubvre parrain Guillaume Guillemot fils Jean marraine Olive Pinson et Jeanne Lucas »
1606.09.07 LUCAS Michel « fils Guillaume et Gefeline Trillart parrain dom Julien Pinson Alain Boudier marraine Michelle Pinson »
1601.11.22 LUCAS Pierre « fils Charo et Guillemette Saillart parrain Jean Androuet Pierre Briand marraine Françoise Lohier »
1602.01.07 LUCAS Pierre « fils François et Raulette Alix parrain Guillaume Chicouesne Pierre Eillart marraine Perrine Allix »
1601.02.09 LUCAS Pierre « fils Pierre et Olive Lorfeubvre parrain Pierre Pirio Gilles Guillemot marraine Perrine Roux »
1605.04.27 MAINGUI Guillemette « fille Gilles et Jeanne Nogues parrain Me Guillaume Gaudayrre marraine Françoise Geffelot et Yvonne Galliot »
1607.03.18 MAINGUY Françoise « fille Gilles et Jeanne Nogues parrain missire François Sanson prêtre recteur de Gomene et Me Julien Lebougre marraine Yvonne Pencollec »
1603.05.23 MALLART Françoise « fille François et Julienne Tenours parrain François Daubayrre marraine Jeanne Jean et Perrine Agay »
1604.11.09 MALLART Gilles « fils François et Jeanne Courin ? parrain Gilles Mallart Yves Pinel fils Jean, marraine Jeanne Blanchart »
1604.03.04 MALLART Jacquemine « fille Gilles et Perronelle Guillemot parrain Jacques Mallart du Breil en Gomené marraine Françoise Prodhomme et Julienne Sanson du village de la Pellonnaye en Gomené »
1608.04.03 MALLART Jacques « fils Jean et sa femme parrain Jacques Malart dom Jean Malart marraine Guillemette Blanchart »
1608.03.15 MALLART Jeanne « fille François et Julienne Tenour parrain Jean Lespec marraine Jeanne Mallart et Perrine Haulboays »
1601.03.11 MALLART Pierre « fils François et Jeanne Roux parrain François Mallart Jean Michel marraine Perrine Hingand »
1607.02.23 MALLART Yves « fils François et Jeanne Coucu parrain Yvon Guillemot Alain Ramel marraine Yvonne Tenours »
1603.07.30 MARCADE Jeanne « fille Yvon et Françoise Hingand parrain Jean Hingand marraine Yvonne Ely Jeanne Daubayrre »
1603.05.23 MARINNEL Olivier « fils Olivier et Perrine Pouesent [acte incomplet] »
1607.12.20 MARTIN Guillemette « fille Jean et Jeanne Poupio parrain Jean Noxgue marraine Guillemette Poupuo et Jeanne Poupio »
1605.09.13 MARTIN Jeanne « fille Jean et Gillette Nogues parrain dom Jean Herve marraine Fleurye Mesnagier et Jacquemine Mesnagier »
1603.01.04 MARTIN Julien « fils Jean et Jeanne Poupio parrain Julien Sailalrt Guillaume Bonnet marraine Perrine Bonnet »
1601.06.30 MARTIN Perrine « fille Jean et Gillette Nogue parrain Jean Urvoy marraine Perrine Duclostage et Jeanne Nogue »
1608.04.01 MARTIN Thomasse « fille Jean et Gillette Nogues parrain Thomas Guilomart de Merdrignac et Jean Martin marraine Jeanne Gallebeot femme de Jacques Mesnagier »
1600.07.30 MAUCARE Gillette fille Julien et Jeanne Normand parrain Gilles Moulnier marraine Françoise (illisible) et Perronnelle Baszin »
1603.04.22 MAUGUARE Perrine « fille Julien et Jeanne Normand parrain Pierre Maugare marraine Artuze Androuet Roulline Portier »
1607.05.03 MAUXARE Jeanne « fille de Julien et Jeanne Normand parrain Olivier Ponnic et Raullet Ponnic marraine Jeanne Urvoy »
1601.03.12 MEANCE Catherine « fille François et Geffeline Fontaine parrain Tobert Fontaine marraine Catherine Meance et Jouachine Jehannet »
1607.04.07 MEANCE Gilles « fils Jean et Françoise de la Mote parrain François Chollon Pierre Guillemot marraine demoiselle Françoise Lequestel »
1603.09.04 MEANCE Gillette « fille Guillaume et Anne Gaultier parrain Gilles Chesnart marraine Cyprienne Meance et Perrine Gaultier »
1600.06.25 MEANCE Jacquemine « fille Yves et Mathurine Launay parrain Jean Meance marraine Jacquemine Meance et Perrine Pichonnel »
1601.03.01 MEANCE Jeanne « fille Guillaume et Anne Gaultier parrain Jean Gaultier marraine Françoise Thebault et Roberde Gaultier »
1604.09.16 MEANCE Julienne « fille Jean et Françoise de la Motte parrain Julien Pinzon Guillaume Ponic marraine Jeanne Guiho »
1605.05.13 MEANCE Marguerite « fille de Jean dit Grand Jean et Jouachine Johannet parrain Julien Pinson Me Raux Hervé marraine Marguerite Gaultier »
1606.07.06 MEANCE Perrine « fille François et Geffeline Fontaine parrain dom Pierre Bonnet Julien Rouxel marraine Perronnelle Prodhomme »
1602.01.20 MEANCE Yvonne « fille François et Geffeline Fontaynne parrain dom Alain Bernard marraine Yvonne Meance et Jeanne Gueho »
1600.03.26 MEANSE Bastienne « fille Jean et demoiselle Françoise de La Motte parrain noble homme Jean de La Mote marraine demoiselle Bastienne de Goisic dame de Mar de la Touese et du Porfe »
1602.12.12 MEANSE Jacques « fils Jean et demoiselle Françoise de la Mothe parrain noble homme Jacuqes de la Motte et Jean Meansse marraine demoiselle Jacquemine de Miniac dame de la Garenne et la Ville Moassen »
1603.03.12 MEANSSE Jacquemine « fille François et Geffetline Fontaine parrain Jacques Mesnagier marraine Mathurine Launay et Raulaitte Fontaine »
1608.07.26 MEANSSE Jeanne « fille Jean et demoiselle Françoise de la Motte parrain Me Olivier Bonet écuyer jean de la Motte sieur de la Touche Me Pierre Bonnet marraine Louise Portier »
1602.08.14 MEANSSE Supprien « fils Jean et Joassine Gehanet parrain Raullet Jean Ollivier Gastel marraine Subprienne Meansse »
1601.09.10 MENGUY Jacques « fils Gilles et Jeanne Herve parrain dom Piere Gueho Julien Herve marraine Jacquemine Davayne »
1602.06.01 MENGUY Perrine « fille Robert et Fleurye Mesnagier parrain dom Pierre Gueho marraine Jeanne Lohier et Claudine Chenaye »
1600.11.02 MERCIER Guillaume « fils Michel et Bertranne Menier parrain Guillaume Gaudin Michel Jouhier marraine Jeanne Chose »
1606.03.04 MESNAGIER Helainne « fille Jacques et Jeanne Hallebert parrain Alain Durand Robert Hallebert parrain Perrine Simon »
1607.03.28 MESNAGIER Jacquemine « fille Jacques et Jeanne Hallebert parrain Julien Mesnagier parrain Supprienne Meance et Jacquemine Mesnagier »
1605.11.22 MESNAGIER Jaquemine « fille Juien et Mathurine Androuet parrain Jacques Mes… marraine Perine Gaultier »
1601.04.18 MONNIER Olive « fille Gilles et Olive Normand parrain Olivier Normand marraine Jeanne Delugeart et Louise Surleve »
1600.03.22 MOREUL François « fils Yves et Jeanne Guiho parrain François Meance fils Olivier Robert Maingy marraine Roberde Moreul »
1604.06.19 MOREUL Françoise « fille Yves et Jeanne Gueho parrain dom Pierre Gueho marraine Françoise de la Motte et Julienne Pirio »
1608.02.12 MOREUL Gilette « fille Yves et Jeanne Gueho parrain Me Gilles Geffelot marraine Perrine Trillart »
1607.02.20 MOREUL Jacques « fils Robert et Perrine Moreul parrain Jean Lemercier Jean Bertho marraine Jacquemine Gaultier »
1602.11.01 MOREUL Julien « fils Yves et Jeanne Gueho parrain Julien Rouxel Robert Gicquel marraine Catherine Gastart »
1601.10.26 MOREUL Roberde « fille Julien et Marie Saillart parrain Robert Pinel marraine Guillemette Couldraye et Bastienne Pirio »
1602.12.18 MORIN Jacques « fils Estienne et Guillemette Androuet parrain Geffroy Galliot Floury Nocgue marraine Jacquette Esnauld »
1602.12.23 MORIN Jacques « fils Etienne et Guillemette Androuet parrain Geffroy Galliot Fleuri Nogues marraine Jacquette Esnault »
1607.07.11 MORIN Julien « fils Estienne et Guillemette Androuet parrain Julien Galliot et François Esnaud marraine Perrine Rouxel »
1605.02.28 NALLET ? Jean « fils Olivier et Perrine Aey ? parrain Guillaume Perrine Jean Pichonnet marraine Yvonne Huet »
1607.01.09 NAYE Guillemette « fille Jean et Guillemette Lorreal parrain Guillaume Guillemot Pierre Huguet marraine Catherine Rieux et Guillemette Gastel »
1602.04.30 NAYE Julienne « fille Jean et Jeanne Blechet parrain Julien Elix marraine Jacquemine Urvoy et Jeanne Millere »
1601.04.17 NAYE Robert « fils Jean et Jeanne Blehet parrain Robert Naye Yvon Prodhomme marraine Françoise Davy »
1607.04.09 NOGUE Guillaume « fils illégitime de Perrine Nogue parrain Robert Rouxel Guillaume Pirio marraine Olive Pezon »
1604.12.15 NOGUE Jeanne « fille illégitime de Perrine Nogue et Guillaume Guilloux parrain Jean Gaudin marraine Perrine Guillart et Helayne Peson »
1608.02.12 NOGUE Pierre « fils Guillaume et Françoise Guillemin parrain Pierre Nogues Jean Perier Guilmemin »
1608.12.22 NOGUES Geffeline « fille Jean et Perrine Marchant parrain Geffroy Margrade marraine Yvonne Tual et Barbe Prodhomme »
1603.07.21 NOGUES Jean « fils Benoist et Françoise Pirio parrain Jean Pichonnel Julien Androuet marraine Guillette Gontier »
1607.12.01 NOGUES Jean « fils Fleury et Perrine Guillemin parrain Yves Launay Jean Pirio marraine Janne Goudal »
1605.05.20 NOGUES Jean « fils Guilleume et Françoise Guillemin parrain écuyer Jean du Gué de l’Isle sieur de Guillien Jullien Leguenel sieur de Leslette marraine demoiselle Julienne Letenours »
1605.03.28 NOGUES Jeanne « fille Fleury et Perrine Guillemin parrain Jean Portier fils Geffroy et marraine Guillemette Androuet et Françoise Guillemin »
1603.02.05 NOGUES Mathurin « fils ? parrain François Marinel et Pierre Pirio marraine Jeanne Peruchot »
1604.06.05 NOGUES Mathurine « fille Pierre et Jacquette Chartier parrain dom Pierre Bonnet marraine Geffeline Goudin et Jeanne Lousier »
1607.03.18 NOGUES Perrine « fille Thomas et Anne Herve parrain Pierre Gaudaire Françoise Geffelot marraine Anne Petiot »
1606.12.17 NORMAND Jean « fils François et Françoise Chicoaene parrain Olivier Normand Yvon Chicoaene marraine Jeanne Guoguelin »
1607.04.12 NORMAND Michelle « fille Robert et Yvonne Gicquel parrain Nouille Cheramy marraine Michelle Briant et Catherine Loguet »
1604.08.23 NORMAND Olivier « fils Robert et Helayne Gicquel parrain Gilles Geffelot Olivier Urvoy marraine Jeanne Gueho »
1604.08.15 NORMAND Pierre « fils François et Françoise Chicouesne parrain Pierre Normand Guillaume Chicouesne marraine Helayne Normand »
1601.04.11 NORMAND Roberde « fille Robert et Yvonne Gicquel parrain Robert Fontaine marraine Françoise Tehel et Jeanne Leduc »
1603.03.27 NOXGUE Françoise « fille illégitime de Perrine Noxgue et Jean Galliot mineur de la Ville Jan, parrain Fleury Moexque marraine Françoise Pirio Perrine Pirio »
1608.06.01 NOXGUE Jacquemine « fille Bernays et Geffeline Goutier parrain Jean Ellix Jacques Leduc marraine Jeanne Noxgue »
1603.04.14 NOXGUE Julien « fils Tourail ? et Anne Hervez parrain Julien Hervez Piere Geffelot marraine Jeanne Lebougre »
1604.03.31 OHO Jacques « fils Jean et Jeanne Dignet parrain dom Jean Leborgne marraine Jeanne Pinel »
1601.03.25 OHO Julien « fils Jean et Jeanne Dignet parrain Julien Androuet Geffroy Guillemot marraine Yvonne Androuet »
1606.11.25 OHO Maurice « fils Jean et Jeanne Dignet parrain Morise Galliomt Julien Elix marraine Artuze Pirio »
1601.11.01 OREAL François « fils Pierre et Yvonne Friduce parrain noble homme François de la Motte, François Guillemot, marraine Olive Tempier »
1605.03.03 OREAL Jeanne « fille Pierre et Yvonne Friduce parrain Jean Oreal marraine Jeanne Barroye et Jeanne Herve »
1608.01.01 OREAL Olive « fille Pierre et Yvonne Feuduce parrain Olivier Tempier marraine Marine Simon et Marie Bourhier »
1607.07.05 OUAISON Raould « fils Pierre et Roullette Glemoais parrain (barré)  Guillaume François Haubouais marraine Jeanne Biseul »
1607.12.09 PACHEU Jacquemine « fille Guillaume et Jeanne Gueheneu parrain Pierre Meance marraine demoiselle Jacquemine de la Motte et Marie Jean »
1603.01.14 PENCOLE Françoise « fille Jean et Julienne Guillemays parrain Guillaume Urien marraine Yvonne Pencole et Françoise Pencole »
1608.04.22 PENCOLE Guillaume « fils Gefferoy et Jacquette Chale parrain Julien Pinson Guillaume Ramel marraine Jeanne Lucas »
1601.10.04 PENCOLEC Jacquemine « fille Olivier et Françoise Esnault parrain dom Dacgmien Guemart marraine Perronnelle Dubayre et Perrine Prodhomme »
1604.01.17 Pencolle Françoise « fille François et Perrine Prodhomme parrain François Pancolle marraine Perronnelle Pancole et Jeanne Hayszo »
1604.02.02 PENCOLLE Françoise « fille Pierre et Augustine Josset parrain François Esnault Perrine Guillemin marraine Julienne Urvoy »
1605.06.04 PENCOLLE Geffroy « fils Yvon et Jaenne Nyort parrain Geffroy Pencolle Alain Courtel marraine Guillemette Marchant »
1607.06.10 PENCOLLE Guillaume « fils Jean et Julienne Glemoys parrain Gastel Guillaume et Jean Pencolle marraine Ertuse Jouhier »
1606.02.09 PENCOLLE Guillemette « fille Julien et Perrine Chal parrain Jean Malleville marraine Guillemette Chal et Olive Pencollec »
1602.02.19 PENCOLLE Jacquemine « fille Jean et sa femme parrain le recteur de Ménéac marraine Jeanne Pinel »
1602.11.17 PENCOLLE Julien « fils Pierre et Ysabeau Ramel parrain Julien Elix Geffroy Pencolle marraine Julienne Barbe »
1604.05.22 PENCOLLE Olive « fille François et Perronnelle Daubaire parrain Olivier Lespec marraine Perrine Prodhomme et Julienne Guillemot »
1607.02.22 PENCOLLE Olivier « fils pierre et Ysabeau Ramel parrain Olivier Pinson et René Launay marraine Jeanne Pencolle »
1602.03.31 PENCOLLE Pierre « fils Yvon et Jeanne Pico parrain Me Pierre Dommeron Julien Crestault marraine Roberde Gue.. ? «
1601.01.05 PENCOLLE Yvonne « fille Jean et Julienne Guillemoys parrain Pierre Pinson marraine Jeanne Pencoll et Yvonne Guerin »
1605.04.01 PENCOLLEC Barbe « fille François et Perrine Prodhomme parrain Jean Prodhomme marraine Barbe Pinel et Raullette Elix fille Gilles »
1605.05.17 PENCOLLEC Charisse « fille Jean et Louise Chesnel parrain Charo Foullet marraine Jeanne Mallart et Perrine Ponnic »
1605.03.05 PENCOLLEC Guillaume « fils Pierre et Ysabel Ramel parrain Guillaume Ramel Julien Esnault marraine Perrine Ramel »
1602.08.26 PENCOLLEC Helayne « fille Olivier et Françoise Esnault parrain Alain Esnault marraine Julienne Pencollec et Yvonne Androuet »
1602.05.22 PENCOLLEC Jean « fils François et Perrine Prodhomme parrain Yvon Prodhomme Jean Pencollec marraine Roberde Haubouaye »
1607.01.30 PENCOLLEC Jeanne « fille François et Michelle Josset parrain dom Yves Pinel marraine Jeanne Mallart »
1605.02.22 PENCOLLEC Jeanne « fille Jean et Julienne Guillemot parrain Jean Androuet marraine Jeanne Portier et Julienne Cheroupvrier »
1606.03.23 PENCOLLEC Jeanne « fille Olivier et Françoise Esnault parrain Jean Pencollec marraine Jeanne Haizo Perrine Charle »
1605.02.03 PENCOLLEC Mathurin « fils Geffroy et Jacquette Charle parrain Pierre Pencollec François Charle et marraine Françoise Esnault »
1606.02.25 PENCOLLEC Pierre « fils Geffroy et Jacquemine Charle parrain Pierre Pencollec Yvon Pencollec et Jeanne Androuet »
1604.08.30 PENCOLLEC Pierre « fils Olivier et Jeanne Esnault parrain Pierre Pencollec Julien Pencollec marraine Yvonne Perin »
1600.08.07 PENCOLLET Jeanne « fille Julien et Jeanne Cheit parrain Jean Pencollet Jean Chel marraine Jeanne Crestinne »
1606.01.02 PENCOLLET Julien « fils Pierre et Guillemette Ponnic parrain Julien Chael Pierre Eillart marraine Perronnelle Prodhomme «
1607.03.14 PENVOLLE Julienne « fille Pierre et Augustine Josse parrain Julien Josset Morice Galliot marraine Guillemette Pencolle »
1600.07.15 PERIN Françoise « fille (écrit fils) Guillaume et Jeanne Launay parrain noble Laurent Boschier sieur de Camblo marraine Yvonne Baszin et Julienne Pichonnet »
1608.07.29 PERIN Geffroy « fils Jacques et Jeanne Portier marraine Pierre Portier Geffroy Trillart marraine Guillemette Rouxel »
1602.05.07 PERIN Gilles « fils Jean et Jeanne Haubouaye parrain Jean Areal Olivier Gueho marraine Gillette Haubouaye »
1607.04.08 PERIN Jacques « fils Jean et (blanc) Bonnet parrain dom Jacques Rouxel et Gilles Lohier marraine Françoise Perin »
1608.03.09 PERIN Jean « fils Bastien et Julienne Guillemin parrain Jean Lemelle Guillaume Sohier marraine Olive Lorfeubvre »
1608.09.26 PERIN Perrine « fille Guillaume et Jeanne Pichonnet parrain Me Pierre Domeron Jacques Terrien marraine Françoise Barbe »
1600.04.04 PERIN Raullet « fils Jacques et Jeanne Portier parrain Raullet Portier François Mouessaut marraine Jacquette Josset »
1603.01.26 PERRIN François « fils Guillaume et sa femme parrain écuyer François Levour marraine Françoise Poupelart et Perrine Grossin »
1605.11.22 PERRIN Mathurine « fille Guillaume et Jeanne Pichonnet parrain François Chollin marraine Yvonne Symon et Jeanne Cocquelin femme Jean Chisouesme »
1607.07.11 PERRIN Olive « fille Jacques et Julienne Guillemin parrain dom Pierre Crestault marraine Olive Daubaire »
1602.03.09 PESON Julienne « fille illégitime de Perine Peson et Jean Couaud parrain Julien Ponic marraine Yvonne Ponic et Julienne Guillemoyre »
1608.03.07 PESON Pierre « fils Michel et Denise Galliot parrain Pierre Moi Guillaume Guillemot marraine Perrine Galliot »
1603.02.05 PESON Yvonne « flle Guillaume et Jeanne Garin parrain Yves Pichart marraine Olive Oreal et Perrine Peson »
1604.12.01 PEZON Claudine « fille Michel et Denist Galliot parrain Claude Trillart marraine Julienne Portier »
1605.02.18 PEZON Jeanne « fille Guillaume et Jeanne Guerin parrain Jean Trillart marraine Denise Galliot et Françoise Pichonnet »
1600.08.28 PEZON Julienne « fille Guillaume et Jeanne Guerin parrain Julien Lemercier marraine Perrine Duval et Jeanne Pinson »
1601.09.27 PEZON Roberde « fille Michel et Denisse Galliot parrain Robert Galliot marraine Yvonne Baszin et Perrine Pezon »
1605.11.14 PEZON Yvonne « fille Gilles et Raullette Jenneton parrain dom René Gueron marraine Yvonne Duclost et Julienne Portier »
1607.05.02 PICHART Jean « fils Julien et Barbe Felipot parrain Jean Soulise Jean Jouhier marraine Julienne Goulet »
1601.04.28 PICHART Jeanne « fille Julien et Barbe Phelippot parrain Jean Marchant marraine Jeanne Cochon et Yvonne Pichonnet »
1603.06.24 PICHONNET Jeanne « fille Yvon et Julienne Suaye parrain Jean Jouhier marraine Guillemette Jouaud et (blanc) Crestault »
1601.04.24 PICHONNET Jeanne « fille Yvon et Perrine Marchant parrain Yvon Crestault marraine Jeanne Marchant et Françoise Robert »
1607.11.18 PICHONNET Mathurin « fils Yvon et Thomasse Vagnet parrain Pierre Lepaintre Alain Vagnet marraine Marie Gueho »
1608.03.23 PICHONNET Perrine « fille Yvon et Perrine Suaires parrain Pierre Collin marraine Jeanne Collin et Julienne Oreal »
1604.05.08 PICHONNET Perrine ? « fille Yvon et Thomine Pichonne parrain Julien Collin marraine Yvonne Daubayre et Perrine Galliot fille Jean »
1605.12.13 PICHONNET Pierre « fils Yvon et Julienne Suay… parrain Pierre Areart Yvon Hingand »
1606.04.03 PICHONNET Renée « fille Yvon et Thomine Voguet ? parrain Jacques Hingand marraine Perrine Vagnet et Renée Elix »
1604.07.01 PIGNART Olive « fille Guillaume et Roberde Tual parrain Alain Gastel marraine Jeanne Tual et Perrine Gascoign »
1607.03.07 PINART Yves « fils Guilleume et Roberde Tual parrain Gille Mengui et Yvon Pinart marraine Jeanne Monier »
1608.06.13 PINEL Jacquemine « fills de Vincent et Julienne Ponnic parrain Jacques Dauberre de Goméné marraine Jeanne Mallart et Perronnelle Lohier »
1601.03.14 PINEL Jean « fils Robert et Roberde Moreul parrain Jean Jouhier Pierre Saillart marraine Bertranne Brunet »
1604.12.15 PINEL Jean éfils Vincent et Julienne Ponnic parrain dom François Pinel Jean Haignet marraine Jeanne Millecentz »
1600.10.09 PINEL Julien « fils Jean et defunte Jacquette Nogues parrain Julien Pinel Taullet Trillart marraine Marie Saillart »
1601.08.09 PINEL Michel « fils Yvon et Gilette Sanson parrain Julien Elix Michel Sanson marraine Yvonne Chasebeuf »
1604.03.05 PINEL Robert « fils Robert et Roberde Moreul parrain Yves Moreul Jean Portier marraine Jeanne Moreul »
1603.09.12 PINSAULT Jeanne « fille Jean et Guillemette Poupel parrain Jean Meance fils François marraine Jeanne Urvoy et Julienne Jean »
1606.04.02 PINSAULT Perrine « fille Julien et Guillemette Rouxel parrain Pierre Gastart marraine Bertranne Bonnet et Perrine Urvoy »
1607.03.23 PINSON Françoise « fille Olivier et Julienne Ponnic parrain Jean Ponnic marraine Lorance Duc du Doubst et Françoise Urvoy »
1606.12.07 PINSON Guillemette « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Guillaume Gaudaire marraine Louise Granto et Françoise Charle »
1604.04.10 PINSON Jacquemine « fille Benoist et Roullette Ponic parrain dom Jacques Guemart marraine Jeanne Cocherel et Julienne Androuet »
1604.07.25 PINSON Julien « fils Abel et Jeanne Daubayrre parrain dom Julien Pinson Julien Galliot marraine Roberde Perault »
1607.04.05 PINSON Olivier « fils Benoys et Perronnelle Ponnic parrain Me Julien Pinson et Olivier Pinson marraine Jacquemine Gicquel »
1608.03.31 PINSON Perrine « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Yvon Androuet marraine Jeanne Ponic et Perrine Androuet »
1602.05.03 PINSON Pierre « fils Benoist et Perronnelle Ponnic parrain dom François Tamel Julien Lucas marraine Marie Pinson »
1605.05.21 PINSON Raulx « fils Olivier et Julienne Ponnic parrain Raulx Herve Guillaume Simon marraine Mathurine Ponnic »
1608.02.26 PINSON Roberde « fille Abel et Jeanne Daubaire parrain Jean Esnaud marraine Jeanne Galliot et Jeanne Guillemot »
1602.11.07 PINSSON Julienne « fille Abel et Jeanne Daubayre parrain Julien Androuet marraine Françoise Hingand et Perrine Guillemot »
1603.05.10 PINSSON Ysabeau « fille Pierre et Jeanne Guillerboys parrain Abel Pinsson marraine Julienne Guillemoys et Julienne Guillemot »
1608.03.22 PIOC Guillemette « fille Julien et Guillemette Simon parrain missire Guillaume Leduc marraine Françoise Holon et Jacquette Guillemot »
1605.01.25 PIOC Thomas « fils Raullet et François Galliot parrain Thomas Galliot Jean Bonnet marraine Jeanne Lemercier »
1606.02.18 PIRIO François « fils Pierre et Raullette Gastel parrain … Simon Jean Hangrion marraine Artuze Pirio »
1603.04.05 PIRIO François « fils Pierre et Raullette Gastel parrain Robert Fonteine Jean Yvon marraine demoiselle Françoise de La Motte »
1606.06.24 PIRIO Françoise « fille Alain et Julienne Gastart parrain Julien Maucarre marraine Françoise Urvoy et Jeanne Gueho »
1602.07.17 PIRIO Gillette « fille Alain et Perrine Gastar parrain et marraine Gillette Geffelot Guillaume Pirio Olivier Portier
1604.01.14 PIRIO Jean « fils Alain et Perrine Gastart parrain noble homme Pierre de la Motte sieur du Breil Ollivier Ponic marraine Jeanne Gastouet fille Thomas »
1600.08.20 PIRIO Jean « fils Guillaume et Françoise Guillemot parrain Jean Portier Guilluame Aillart marraine Jeanne Saillart »
1602.04.30 PIRIO Jean « fils Jlien et Yvonne Juse parrain François Pirio Jean Haguet marraine Yvonne Dorree »
1601.03.01 PIRIO Jean « fils Pierre et Raulette Gastel parrain Jean Leduc Julien Gastel marraine Perrine Ponnic »
1608.01.08 PIRIO Jeanne « fille Alain et Louise Sulleve parrain Jean Lespec Julien Pinsault marraine Jeanne Monnier »
1602.01.03 PIRIO Jeanne « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Jan Dignet marraine Jeanne Dignet Julienne Cherouvrier »
1601.01.22 PIRIO Jeanne « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Robert Galliot marraine Jeanne Pinel et Jeanne Pirio »
1607.12.08 PIRIO Jeanne « fille Pierre et Raulette Gastel parrain Fleury Trillart marraine Jeanne Portier et Julienne Monier »
1604.04.17 PIRIO Julien « fils Guillaume et Yvonne Androuet parrain Julien Chael Jean Androuet marraine Symone Cheroupvrier »
1600.04.24 PIRIO Olive « fille Alain et Louise Surleve parrain Olivier Moreul marraine Olive Normand et Anne Moreul »
1604.12.31 PIRIO Pierre « fils Alain et Louise Gastel parrain Alain Durand Olivier Galliot marraine Perrine Pinel fille Robert ? »
1600.05.25 PIRIO Roberde « fille Pierre et Jeanne Eillart parrain Robert Fontaine marraine Jeanne Pesruchot et Jeanne Lebongre »
1605.03.02 PIRIO Robert « fils Alain et Perrine Gastart parrain Robert Ponnic Guillaume Eillart et Roberde Pirio »
1606.12.27 PIRIO Sébastien « fils Guillaume et Françoise Guillemot parrain Sébastien Rouxel Yvon Auffrey marraine Raullette Guillemoyn »
1603.12.13 PIRIOT Guillaume « fils Guillaume et Françoise Guillemot parrain Guillaume Gaudin Jean Dignet marraine Guillemette Guillemoys »
1602.05.25 PONDARE Mathurine « fille Guillaume et Perrine Esnault parrain Jean Pondare marraine demoiselle de Guerboud et Yvonne Tenours »
1601.04.13 PONDARRE Julien « fils illégitime de Françoise Pondarre et François Esnault parrain Julien Ponnic Pierre Pirio marraine Raullette Guillemoys »
1601.12.23 PONDART François « fils Jean et Jeanne Josset parrain noble homme François Boschier sieur de Camblo Guillaume Pondart marraine Guillemette Tual »
1607.05.04 PONIC Alain « fils Jean et Marie Bernard parrain dom Alain Millecent Roux Androuet et Julienne Chacebeuf »
1600.04.24 PONIC Jean « fils Pierre et Roberde Bonnet parrain dom parrain Galliot et dom Pierre Bonnet marraine Jeanne Tual »
1602.11.22 PONIC Laurent « fils Robert et Renée Esnauld parrain Lorend Jouhier Pierre Ponic marraine Jeanne Rauld »
1606.06.09 PONIC Olive « fille Fleury et Yvonne Simon parrain Olivier Pinson Yvon Androuet marraine Olive Daubaire »
1603.01.05 PONIC Perrine « fille Roux et Olive Portier parrain Julien Maucard marraine Perrine Gastart et Lyrize Vruanaye »
1608.04.10 PONIC Tiennette « fille Julien et sa femme parrain Jean Mandronnet marraine Perronnelle Esnaud Tienette Sable »
1606.02.16 PONNIC Alain « fils Robert et Jeanne Urvoy parrain Alain Pirio Julien Maucarre marraine Jeanne Lebougre »
1604.03.01 PONNIC François « fils Julien et Geffeline Pencolle parrain missire Jacques Haguet Ollivier Normand marraine Françoise Regnault »
1604.05.14 PONNIC Françoise « fille Jean et Guillemette Pondarre parrain Jean Pondarre marraine Perrine Lespec Françoise Juign »
1604.06.07 PONNIC Guillaume « fils Raullet et Olive Portier parrain Guillaume Ponnic Pierre Maucarre marraine Guillemette Gascoign »
1607.01.24 PONNIC Jacques « fils Raullet et Olive Portier parrain Jacques de la Motte dom Pierre Gueho marraine Françoise Juin fille Raullet »
1601.03.08 PONNIC Jean « fils Jean et Marie Bernard parrain Jacques Daubayre Jean Normand marraine Bertranne Androuet »
1601.03.06 PONNIC Jean « fils Julien et Geffeline Pencolle parrain Jean Cherel Pierre Daubayre mma Artuze Daubayre »
1607.09.03 PONNIC Jeanne « fille Oliviet et Guillemette Gascoing parrain Jean Portier marraine Gefeline Portier Julienne Pinel »
1604.02.10 PONNIC Julien « fils Jean et Marie Bernard parrain Julien Collin Jullien Androuet fils Geffroy marraine Guillemette Ruffiart »
1605.11.11 PONNIC Julien « fils Olivier et Guillemette Gascoign parrain Julien Ponnic Allain Pirio marraine Jeanne Gueho »
1606.11.01 PONNIC Julien « fils Olivier et Guillemette Gascoin parrain Olivier Ponnic Julien Maucare marraine Françoise Perin »
1605.01.27 PONNIC Julien « fils Pierre et Roberde Bonnet parrain Julien Ponnic Pierre Portier marraine Jeanne Nogues »
1601.09.06 PONNIC Mathurine « fille Jean et Guillemette Pondane parrain Jacques Leduc marraine Jeanne Gicquel Guillemette Guillemot »
1602.08.27 PONNIC Olivier « fils Robert et Jeanne Urvoy parrain dom Pierre Bonnet Olivier Ponnic marraine Jacquemine Gaultier »
1602.06.13 PONNIC Perrine « fille Olivier et Guillemette Gascoign parrain dom Pierre Bonnet marraine Jacquemine Gaultier et Jeanne Urvoy »
1604.03.05 PONNIC Renée « fille Fleury et Yvonne Symon parrain Robert Symon marraine Renée Faoullet de la ville Landouyn en Mohon et Yvonne Daubaire femme de Pierre Domeron de Ménéac »
1605.06.02 PONNIC Robert « fils Jean et Guillemette Pondarre parrain Robert Pirio marraine Yvonne Urvoy et Jeanne (blanc) »
1602.02.26 PORTIER Anne « fille Estienne et Julienne Gentilhomme parrain Julien Pezon marraine Anne Portier et Yvonne Galliot »
1603.05.18 PORTIER François « fils François et Jeanne Pencolle parrain François Jouhere Olivier Lespec marraine Charlotte Pencolle »
1607.10.25 PORTIER Françoise « fille (blanc) et Gastard parrain Guillaume Geffelot marraine Françoise Urvoy Pierre Ponic et Louise Portier (sic) »
1601.03.13 PORTIER Françoise « fille Guillaume et Julienne Guillemot parrain Jean Elix marraine Jeanne Josset et Françoise Bazin »
1600.07.07 PORTIER Gaston « fils Jean et Perrine Gauliayre parrain Pierre Pencolle Guillaume Symon et demoiselle Bastienne de Gouyzac »
1608.03.14 PORTIER Guillaume « fils Guillaume et sa femme parrain Guillaume Ramel Mathurin Ferie marraine Jacquemine Esnaud »
1605.04.14 PORTIER Helaine « fille Guillaume et Catherine Gastart parrain Alain Pirio marraine Jacquemine Gaultier et Jeanne Normand »
1600.04.15 PORTIER Jacques « fils Brare ? et Jeanne Pinel parrain missire Jacques Hagnet recteur et Jean Normand marraine Jeanne Mallart »
1608.01.30 PORTIER Jacques « fils Jacques et Françoise Perrin parrain Guillaume Davy et Olivier Ponnic marraine demoiselle Marguerite Leroux dame du Chene et de Labrière et la Ville Helier »
1601.11.17 PORTIER Jacques « fils Pierre et Yvonne Androuet parrain Jacques Haguet prêtre Yvon Portier marraine Jeanne Urvoy »
1601.04.16 PORTIER Jacques et Jeanne « enfants de Julien Portier et Helaine Lerboux parrain de Jacques dom Allain (illisible) Pierre Daubayrre marraine Jacquemine Briand parrain de Jeanne Jean Daubayrre marraine Jeanne Pinson et Jaquemine Gicquel »
1605.08.02 PORTIER Jean « fils Guillaume et Julienne Guillemot parrain Jean Pirio Jacques Guenart marraine Gillette Mouessan »
1605.06.04 PORTIER Jean « fils Jean et Perrine Gaudayrre parrain Gilles Simon Jean Androuet fils François marraine Perrine Herve »
1606.06.21 PORTIER Jean « fils Julien et Helainne Leboux parrain dom Pierre Bonnet Jean Urvoy marraine Françoise Perin »
1603.05.09 PORTIER Jeanne « fille Caro et Jeanne Pinel parrain Jacques Josse marraine Jeanne Dignet Jeanne Saillart »
1605.04.13 PORTIER Jeanne « fille Estienne et Françoise Gentilhomme parrain Jean Galliot marraine Olive Daubayrre »
1608.02.08 PORTIER Jeanne « fille Estienne et Julienne Gentilhomme parrain Morisse Galliot marraine Barbe Josset et Jeanne Josset »
1603.01.23 PORTIER Jeanne « fille Guillaume et Listerine Gastart parrain Jean Portier marraine Jeanne Gueho et Françoise Ouaizon »
1604.04.03 PORTIER Jeanne « fille Jacques et Anne Grabillon parrain Jean Lemoigne marraine Yvonne Bret et Julienne Portier »
1608.09.19 PORTIER Jeanne « fille Yvon et sa femme parrain Jean Leborgne marraine Julienne Galiot et Guillemette Tual »
1605.03.15 PORTIER Julienne « fille Pierre et Louise Portier parrain Julien Josset marraine Françoise Lohier et Raullette Nogues »
1604.08.15 PORTIER Julienne « fille Pierre et Yvonne Androuet parrain som Julien Pirio marraine Perronnelle Proudhomme et Guillemette Lemoyne »
1602.06.23 PORTIER Mathurin « fils Jean et Raulette Jouhier parrain Guillaume Guillemot François Launay marraine Roberde Moreul »
1607.12.25 PORTIER Nouaille « fille Pierre et Louise Portier parrain dom Pierre Bonnet marraine Jean Hangrion et Catherine Gastar »
1602.01.05 PORTIER Perrine « fille Jean et Françoise Lohier parrain dom Pierre Bonnet marraine Guillemette Pirio et Jeanne Lebougre »
1607.05.02 PORTIER Perrine « fille Jean et Françoise Lohier parrain noble homme Pierre de la Motte sieur du Brail et Guillaume Geffelot marraine Jeanne Lemestre »
1600.06.12 PORTIER Pierre « fils François et Jeanne Pencolet parrain Pierre Pencolet Raoulet Ponic marraine Françoise Pencolet »
1604.10.01 PORTIER Pierre « fils Jean et Françoise Lohier parrain Pierre Breal Mathurin Gaudin marraine Yvonne Regnault »
1606.12.05 PORTIER Vincente « fille Pierre et Louise Portier parrain Vincent Bourhier »
1607.03.04 POUPIO Jean « fils Jean et Renée Davy parrain Me Jean Bertho et Jacques Urvoy marraine Perrine Lanson »
1603.03.12 POURTER Louise « fille illégitime de Raulet Daubaire et Louise Pourtet parrain Me François Jan marraine Louise Quanto et Yvonne Gueho »
1602.03.31 PRODHOMME François « fils Yvon et Françoise Tual parrain François Urvoy François Lohier marraine Charisse Pinel »
1604.01.29 PRODHOMME Mathurine « fille Robert et Jeanne Dignet parrain Jean Esnault marraine Mathurine Cognoire et Gillette Ramel »
1607.03.02 PRODHOMME Vincent « fils Robert et Jeanne Dignet parrain Vincent Pinel Yvon Lemarchant marraine Guillemette Euenmaronne »
1600.05.19 PRODHOMME Yvonne « fille Robert et Jeanne Vignet parrain François Lohier marraine Yvonne Urien et Jacquette Galiot »
1607.10.14 RAMEL François « fils Fleury et Mathurine Conoair parrain François Gueheneuf Yves Pinel marraine Jacquemine Guourais »
1604.09.16 RAMEL Jacquemine « fille Fleury et Mathurine Cognoir parrain Jacques Daubayrre marraine Jeanne Lorfeubvre et Guillemette Blanchart »
1605.04.29 RAMEL Julien « fils Alain et Tiennette Hingand parrain Pierre Pignart Julien Chassebeuf marraine Jeanne Couchu »
1604.03.01 RAMEL Robert « fils Alain et Thomette Hingand parrain Julien Pinel Robert Elix marraine Julienne Tenours »
1602.08.04 RAMEL Yvonne « fille Louis et Madeleine Marse parrain Yvon Aufreye marraine Perronnelle Pencolle et Julienne Boysbran »
1600.11.12 RANNEL Yvonne « fille Fleury et Mathurine Cognois parrain Yvon Guillemot marraine Perrine Elix »
1606.02.26 RAULLIN Catherine « fille Yvon et Gillette Saillart parrain Pierre Ogier marraine demoiselle Catherine Butaut ? et Marie Saillart »
1607.12.19 RAULLIN Hélène « fille Von et Geffeline Gastoit parrain Robert Halebert marraine Elayne Moulnier »
1603.12.15 REGNAUD Isabelle « fille Allain et Yvonne Baszin parrain missire Jacques Hagnet marraine demoiselle Isabel Rolland et demoiselle Isabelle Rouxel »
1602.10.26 REGNAUD Jacquemine « fille Pierre et Perronelle Bassin parrain missire Jac Hagnet marraine Bretroene Bonnet et Françoise Bazin »
1606.09.16 REGNAULD Alain « fils Alain et Yvonne Basin parrain Alain Durent Jean Haguet marraine Julienne Barbe »
1606.01.29 REGNAULD Elaine « fille Robert et Bastienne Pirio parrain Alain Durend marraine Roberde Moreul et Marie Pirio »
1603.03.05 REGNAULD Jacquemine « fille Robert et Bastienne Pirio parrain dom Claude Eillart marraine Julienne Moreul Jacquemine Sanson [placé en Janvier bas de la page droite] »
1601.09.29 REGNAULD Julienne « fille Alain et Jeanne Pencollec parrain Alain Regnault marraine Julienne Pencollec et Françoise Esnault »
1603.06.24 REGNAULT Bertranne « fille Jlien et Guillemette Gaultier parrain Thomas Trique Bertran Hernard marraine Olivier Portier »
1605.04.12 REGNAULT Helaine « fille Pierre et Perronnelle Bazin parrain Alain Durand parrain demoiselle Françoise de la Motte et Françoise Gueheneuc »
1600.11.30 REGNAULT Jean « fils Pierre et Perronnelle Baszin parrain dom Yves Meance Olivier Normand marraine Jeanne Haguet »
1600.12.29 REGNAULT Perrine « fille Alain et Yvonne Baszin parrain Pierre Dorneron marraine Julienne Foullet et Julienne Pichonnet »
1607.04.07 REGNEAULD François « fils Robert et Bastienne Pirio parrain Rould Juign et François Normand marraine Jeanne Lemestre »
1603.02.20 ROCHEREL Yvonne « fille Alain et Jeanne Androuet parrain Yvon Daubaire marraine Anne Pinson et Françoise Jouhier »
1604.11.13 ROUXEL Catherine « fille Jeannet et Helayne Chappel parrain Yves Moreul marraine Catherine Meance et Catherine (blanc) »
1607.01.14 ROUXEL Françoise « fille Jean et Helaine Chapel parrain François Rouxel marraine Françoise Rouxel et Perrine Lehis »
1607.02.26 ROUXEL Françoise « fille Jean et Julienne Lohier parrain Me Guillaume  Haudaire marraine Françoise Lohier et Guillemette Proudhomme »
1607.06.03 ROUXEL Geffroy « fils illégitime de Marie Rouxel et Mathurin Bonnet parrain dom Pierre Bonnet Yvon Oho marraine Geffeline Portier »
1606.01.12 ROUXEL Jacques « fils Julien et … parrain dom Jacques Rouxel Robert Fontaine marraine Jeanne … »
1607.01.17 ROUXEL Jacques « fils Julien et Perrine Simon parrain Raullet Galliot François Meance marraine Jacquemine Rouxel »
1608.03.27 ROUXEL Jean « fils Caro et Lorance Dudinez ? parrain Guillaume Marchant François Marlinint marraine Marguerite Vetil »
1605.03.31 ROUXEL Jeanne « fille Jean et Julienne Lohier parrain Jean Bodron marraine Perrine Rouxel et Perrine Prodhomme »
1603.04.17 ROUXEL Julien « fils Julien et Guillemette Rouxel parrain Julien Duroie Pierre Portier marraine Julienne Margnarde »
1605.09.12 ROUXEL Julienne « fille François et Laurence Dudoue parrain Guillaume Gaudayrre marraine Laurence Lelievre et demoiselle Julienne Tenours »
1604.06.23 ROUXEL Julienne « fille Jouachin et Jeanne Portier parrain Julien Crestault marraine Perrine Nogues et Perrine Rouxel »
1607.12.16 ROUXEL Marin « fils Julien et Guillemette Rouxel parrain noble homme écuyer Jacques de la Motte sieur de la Garrene et la Ville, Morice Goset marraine demoiselle Françoise Vallant »
1603.03.12 ROUXEL Perrine « fille Guillaume et Marguerite sa femme parrain Pierre Lemercier marraine Julienne Gaudin et Julienne Raulin »
1600.10.22 ROUXEL Roberde « fille Julien et Guillaumette Rouxel parrain Robert Jean marraine Barbe Rouxel et Françoise Caysson »
1604.01.10 ROUXEL Robert « fils Jean et Helaine Chappel parrain Guillaume Gaudayrre Robert Chappel et marraine Julienne Couesbo »
1603.02.06 ROUXEL Robert « fils Julien et Perrine Symon parrain Pierre Guillemot Yves Moreul marraine Roberte Tarin »
1606.12.26 SAILLART Etienne « fils Pierre et (blanc) Couldrais parrain Jean Saillart marraine Julienne Rouxel »
1601.01.23 SAILLART Françoise « fille Julien et Louise de la Barre parrain missire Jacques Haguet recteur de Ménéac marraines demoiselle Isabelle Leforestier dame de Lyar et du Plessix Eureboys et Julienne Saillart »
1607.01.06 SAILLART Guillaume « fils Gilles et Guillemette Pirio parrain Olivier Gastel Guillaume Symon marraine Guillemette Geffelot »
1608.04.03 SAILLART Jean « fils Julien et sa femme parrain Jean Josset Françoise Daubaire marraine Jacquemine Piquart »
1600.06.14 SAILLART Julienne « fille Jean et Marie Pirio parrain dom Julien Pirio marraine Jeanne Haguet et Guillette Couldraye »
1601.11.24 SAILLART Julienne « fille Pierre et Françoise Esnault parrain Julien Josset marraine Gephelyne Tarju et Roberde Moreul »
1603.09.28 SAILLART Pierre « fils Julien et Louise de la Barre parrain Jean Androuet Pierre Tual marraine Perronnelle Prodhomme femme d’Olivier Lohier »
1605.02.07 SALLART François « fils Julien et Louise de la Barre parrain François Pinel François Urvoy marraine Françoise Hingand »
1601.09.28 SANSON Jeanne « fille Jean et Guillemette Pirio parrain Jean Moreul marraine Julienne Lespec et Geffeline Saillart »
1608.10.19 SANSON Pierre « fils Jean et Guillemette Pirio parrain Pierre Gicquel Jean Yssel marraine Perrine Herve »
1602.06.17 SAULVAIGE Perrine « fille defunt Jean et Françoise Pencollec parrain Pierre Pencollet marraine Julienne Guillemoys et Yvonne Saulvaige »
1601.08.09 SIMON Charisse « fille Piere et Jeanne Bonnet parrain Charo Beaureant marraine Jeanne Peruchot Renée Davy »
1606.04.14 SIMON Gilles « fils Guillaume et Perrine Herve parrain dom Robert Ponnic Gilles Saillart marraine Jeanne Urvoy »
1604.08.19 SIMON Joachim « fils Pierre et Jeanne Brunet parrain Jouachin Bonnet François Mesnagier marraine Julienne Bonnet »
1603.11.02 SIMON Julien « fils Guillaume et Jeanne ? Herve parrain Julien Herve Yves Meance marraine Jacquemine Gaultier »
1606.03.23 SIMON Perrine « fille Jean et Jeanne Barbe parrain dom Claude Aillart marraine Roberde Androuet et Perrine Areal fille Pierre et Bertranne Androuet »
1608.12.15 SIMON Pierre « fils Guillaume et Perrine Herve parrain Pierre Gicquel Jean Sanson marraine Roberde Androuet »
1606.06.16 SOHIER Guillemette « fille Guillaume et Jeanne Pirio parrain dom Olivier Bonnet marraine Helayne Gaudayre et Guillemette Symon »
1603.04.04 SOULISSE Raullet « fils René et Guillaume Barbe parrain Guilleume Silvestre Julien ichart marraine Raullette Urien »
1608.03.27 SOULLAIRT Julienne « fille Jean et Jeanne Cochon parrain Julien Bodron marraine Mathurine Surleve Artuze Pirio »
1600.12.15 SOULLICE Gilles « fils René et Guillemette Barbe parrain Gilles Pezon Gilles Glemot parrain Yvonne Guillemin »
1602.01.21 SOULLICE Jeanne « fille René et Jeanne Barbe parrain Jean Barbe marraine Raullette Jouhier Julienne Barbe »
1608.01.22 SOURISSE Julienne « fille Julien et Guillemette Lemoigne parrain dom Julien Pinson marraine Jeanne Galliot et Julienne Galliot »
1603.01.23 SURLEVE Mathurin « fils Jean et Yvonne Guilloux parrain François Androuet Jean Daubaire marraine Louise de la Bare »
1608.06.16 SYMON Jeanne « fille Jean et Annette Dignet parrain Jean Labort de merdrignac marraine Marguerite Guillemot et Perrine Prodhomme »
1600.10.07 SYMON Pierre « fils Julien et Jeanne Hacquet parrain dom Pierre Crestault Guillaume Symon marraine Geffeline Lajuher »
1601.07.30 TABO Jeanne « fille Pierre et Julienne Boudier parrain Jan Trillard marraine Jacquemine Urvoy et Jeanne Charel »
1608.06.03 TARIU Geffroy « file Julien et Yvonne Ponnic parrain Geffroy Guillemot Claude Trillart marraine Jeanne Ponnic »
1606.01.23 TARIU Jacquemine « fille Julien et Yvonne Ponic parrain Jacques Crestault marraine Gilette Guiho et Jeanne Biseul »
1601.09.29 TARJU Julien « fils illégitime de Barbe Tarju et Geffroy Guillemot parrain Julien Ponnic Julien Tarju et marraine Julienne Ogier »
1603.02.28 TARJU Pasquez « fils Julien et Yvonne Ponic parrain Passequez Lemercier François Bain parrain Yvone Bazin »
1601.01.18 TARJU Raulette « fille Jean et Yvonne Ponnic parrain Raullet Daubayre marraine Guillemette Hervé et Geffeline Pencolle »
1607.08.29 TEHAL Jacquemine « fille Julien et Julienne Urvoy parrain Jacques Gatel Julien Pinel marraine Jeanne Baset »
1602.07.02 TEHEL Jacquemine « fille Julien et Julienne Urvoy parrain Jacques Tual marraine Pacquere Urvoy et Julienne Halbert »
1605.11.16 TEHEL Jouachim « fils Julien et Julienne Urvoy parrain noble homme Jouachin Butault Guillaume Coueso marraine Jeanne Urvoy »
1601.01.04 TEHEL Perrine « fille Jean et Guillemette Boudier parrain Pierre Tabbe marraine Jacquemine Urvoy et Helayne Meance »
1604.12.20 TEHEL Pierre « fils Alain et Jeanne Bassel parrain Geffroy Gascouign Allain Pirio marraine Perrine Boullaye »
1600.11.05 TEILLART Perrine « fille de Roullet et Julienne Daubayre parrain Pierre Daubayre marraine Jeanne Auguet de Guiller et Raulle Brehe ? »
1605.04.13 TEMPIER Jean « fils Guillaume et Perrine Bourches parrain Jean Areal Jean Meancedit Granjean marraine Roberde Bourhier »
1601.03.20 TENOURS Marie « fille Hardouin et Guillemette Lespée parrain dom Claude Eillart marraine Jeanne Postier et Marie Guillard »
1604.12.04 TENOURS Olive « fille Pierre et Jeanne Portier parrain Olivier Leborgne marraine Yvonne Davy et Yvonne Tenours »
1601.09.12 TENOURS Yves « fils Pierre et Jeanne Portier parrain Yvon Portier Hardouin Tenours marraine Gillette Lohier »
1605.02.19 TERRON Julien « fils Jean et Guillemette Couesbo parrain Julien Rouxel Jean Couesbo marraine Yvonne Gicquel »
1605.11.12 THORON Raoullette « fille Jean et Julienne Barbe parrain Roult Herve fils Caro, marraine Julienne Guillemin »
1603.05.10 TORON (de) Roberde « fille Jean et Julienne Barbe parrain Julien Barbe marraine Yvonne Pichonnet Roberde Barbe »
1608.05.01 TORON Jeanne « fille Jean et Julienne Barbe parrain dom Gilles Lesaige marraine Perrine Tourtet et Jeanne Urvoy »
1600.04.07 TORRON Guillemette « fille Jean et Julienne Barbe parrain Guillaume Urvoy marraine Jeanne Bertho et Yvonne Doere »
1608.06.25 TOUFAICT Fleury « fils Roux et Perrine Gaignet parrain dom Claudre Eillart Claudre Ponic marraine Fleurie Ponic »
1607.04.10 TOUFEL Françoise « fille de Toulx et Perrine Gaingnet parrain Julien Urvoy marraine Françoise Lucas et Gillette Lohier »
1602.05.28 TRAVAILLE Julienne « fille Pierre et Jacquette Esnault parrain Robert Galliot marraine Julienne Pichonnet Jeanne Lemaistre »
1605.05.19 TRIGLART Mathurin et Yves « enfants de Georges et Jeanne Eillart parrain de Mathurin Geffroy Herve Benoist Nogues marraine Jeanne Triglart parrain de Yves dom Robert Ponnic Pierre Rillart marraine Bertranne Pirio »
1604.07.05 TRILLART Alain « fils Pierre et Guillemette Couldrays parrain Alain Belot Guillaume Androuet marraine Jeanne Moreul »
1608.06.13 TRILLART Claudine « fille Geffroy et Jeanne Saillart parrain Claude Trillart marraine Raullette Nogues et Jeanne Pirio »
1607.02.26 TRILLART Guillaume « fils Geffroy et Jeanne Saillart parrain Jacques Perrin et Guillaume Cochon marraine Roberde Bourbie »
1607.12.02 TRILLART Jacquemine « fille Pierre et Jeanne Ponnic parrain Jacques Trillart marraine Perrine Gastel et Raullette Daubaire »
1607.01.26 TRILLART Julien « fils Claude et Jeanne Baudouan parrain dom Jean Herve Jean Lemercier marraine demoiselle Julienne Le Tenours »
1608.10.24 TRILLART Perrine « fille Claude et Jeanne Baudoin parrain Pierre Baudoin marraine Olive Trillart et Jeanne Seillart »
1601.03.05 TRILLART Yves « fils Jacques et Jeanne Daubin parrain François Lohier Yves Daubayre marraine Perrine Ystel »
1604.09.22 TRILLART Yves « fils Pierre et Jeanne Ponnic parrain dom Yves Trillart François Couesbo marraine Guillemette Surleve »
1604.03.15 TROUSE CHAL ? Pierre « fils Julien et Guillemette Lemoigne parrain François Esnault Jacques Baszin marraine Perrine Rouxel femme Guillaume Jouhier »
1601.06.21 TROUSECLERT Jeanne « fille Julien et Guillemette Lemoigne parrain Jean Rouxel marraine Guillemette Guillemot et Julienne Androuet »
1604.05.04 TROUSSIER Andrée « fille noble homme François Troussier et demoiselle Roberde Boschier parrain noble homme Jean Boschier marraine demoiselle Andrée de la Corbinière dame du Gue Geffroy »
1603.06.02 TROUSSIER François « fils nobles gens François Troussier et Ysabeau Boschier parrain écuyer François Levoyer sieur de Saulnays et Gilles Butaud sieur des Briands marraine demoiselle Mathurine Gastechair dame de Glocharon »
1605.05.31 TROUSSIER Jeanne « née le 20, fille d’écuyer François Trouxier et demoiselle Ysabeau Boschier parrain écuyer Jean du Gué de l’Isle sieur de Guillien marraine demoiselle Gillette du Cambout dame du Clos Cambout et la Barre »
1608.09.06 TROUSSIER Thomasse « fille écuyer François Troussier et demoiselle Isabel Boschier parrain noble homme Thomas Boschiet sieur de Launay Meslet marraine demoiselle Marguerite Boschier »
1607.03.14 TROUXIER François « fils de nobles gens François Trouxier et Yzabeau Boschier parrain nobles gens François Boschier sieur de Camblot p Julien Boschier dame du Brigue »
1604.12.15 TUAL Helayne « fille Jean et Jeanne Pencolle parrain Alain Poullain marraine Jeanne Leliepvre et Jeanne Haize »
1608.02.12 TUAL Jacques « fils Jean et sa femme parrain Robert Mainguy Fleury Vetel de Merdrignac marraine Jacquemine Davaigne dudit Merdrignac »
1606.03.23 TUAL Jean « fils Pierre et Seanne Sanson parrain Jean Josset François Urvoy marraine Jeanne Prodhomme »
1604.04.21 TUAL Julienne « fille Pierre et Yvonne Poupie parrain Jean Bonnet demeurant métayer à la Pimonaye »
1604.12.26 TUAL Mathurine « fille de Jacques et Christine Phelippot parrain Julien Petit ? marraine Bertranne Tual et Raullette Jouhier »
1608.05.13 TUAL Olive « (blanc) parrain dom Olivier Bonnet marraine Julienne Feullet et Jeanne Cochon »
1602.12.08 URGOY Guillemette « fille Olivier et Françoise Vrienoaye parrain dom Guillaume Andreouet marraine Guillemette Cocherel Ollive Liborel »
1602.06.28 URIEN Robert « file Geffroy et Yvonne Bret parrain Geffoy Androuet Robert Symon marraine Symonne Cheroupvrier »
1601.04.16 URVOY Anne « fille de Jean et Julienne Lespec parrain Jean Guillemot marraine Anne Crestault et Guillemette Geffelot »
1606.01.08 URVOY François « fils Jacques et Yvonne Androuet parrain François Callibote Françoie Hervé marraine Jacquemine … »
1605.02.23 URVOY Françoise « fille Guillaume et Julienne Portier parrain François Jean marraine Guillemette Hingand et Perrine Pezon »
1603.12.15 URVOY Françoise « fille Jacques et Yvonne Androuet parrain François Urvoy marraine Guillemette Portier et Louise Guento »
1603.02.19 URVOY Françoise « fille Julien et Françoise Lespec parrain Pierre Urvoy marraine Perrine Lehir Julienne Lespec »
1607.05.12 URVOY Gilles « fils Pierre et Jeanne Pirio parrain Gilles Sanson François Ponnic marraine Françoise Esnaud »
1607.03.30 URVOY Gillette « fille Oliviet et Françoise Vianet parrain noble homme Gilles Butaud sieur des Brians marraine Julienne Marinint et Roberde Androuet »
1600.07.04 URVOY Jacquemine « fille François et Jeanne Normand parrain Jacques Lecorgne marraine Yvonne Tual et Julienne Urvoy »
1601.05.15 URVOY Jacquemine « fille Pierre et Jeanne Pirio parrain Jacques André marraine Julienne Urvoy et Julienne Lespec »
1605.03.14 URVOY Jacques (ou Jacquemine ?)  « fils François et Anne Normand parrain Jacques Daubayrre marraine Louise de la Barre et Jeanne Sanson »
1604.03.13 URVOY Jean « fils Julien et Françoise Lespec parrain Jean Urvoy Guillaume Gilory marraine Jeanne Lohier »
1608.02.13 URVOY Jeanne « fille Jacques et Yvonne Androuet parrain Jean Urvoy marraine Jeanne Mabihan et Anne Gaudaire »
1600.05.27 URVOY Jeanne « fille Julien et Fleurie Tual parrain Jean Urvoy marraine Jeanne Urvoy et Guillette Lespec »
1608.11.07 URVOY Julien « fils Guillaume et Mathurine Barbe parrain Julien Androuet Jean Collin marraine Roberde Sohier »
1605.06.04 URVOY Julienne « fille Pierre et Laurence Bogerays parrain Julien Bogere Eustache Daubayrre marraine Perrine Morin »
1600.10.20 URVOY Marguerite « fille Pierre et Laurence Bohere parrain Thebault Normand Pierre André marraine Guillemette Lespec et Jeanne Houet »
1601.07.12 URVOY Mathurin « fils Olivier et Françoise Vianet parrain Raullet Urvoy Jean Jouhier marraine demoiselle Catherine Butaut »
1601.12.09 URVOY Pierre « fils Jacques et Yvonne Androuet parrain missire Pierre Domeron Olivier Couldraye marraine Jeanne Gastouet »
1607.05.20 URVOY Pierre « fils Julien et Françoise Lespec ? parrain Pierre Ponic et Julien Breho marraine Françoise Agan »
1603.12.28 URVOY Pierre « fils Thomas et Perrine Ponnic parrain dom Pierre Bonnet noble homme Pierre de la Motte sieur du Breil marraine Raullette Pirio »
1602.05.28 URVOY Yvonne « fille François et Jeanne Normand parrain Yvon Prodhomme marraine Perronnelle Prodhomme et Jacquemine Piquart »
1600.12.27 VARRY Thomine « fille Jean et Jeanne Drugere parrain Geffroy Guillemot marraine Thomine de Lugeart et Perrine Bourdier »
1603.01.22 VETIL Fançoise « fille Pierre et Françoise Lohier parrain François Urvoy marraine Jacquemine Piquart Françise Lucas »
1606.04.01 VETIL Jacquemine « fille Pierre et Lorence Jouhier parrain Jacques Nogues marraine Yvonne Haguet et Olive Pichonnet ? »
1601.03.19 VEU (de) Jean « fils Urban et Briande de Saint Martin parrain Jean Jouhier Jean Haguet marraine Yvonne Haguet »
1606.11.14 YVON Jacques « fils Jean et Anne Dignet parrain missire Jacques Haguet recteur et dom Jean Herve marraine Roberde Mora »

Ménéac (56) : Relevé des baptêmes 1621-1625

Cliquez sur le titre de l’article pour le lire pleine page
Cet été je vais faire les baptêmes de Ménéac avant 1625, en voici ce que j’ai fait cette semaine. Et j’ai aussi mis à jour ma page

Raoul PINEL †Ménéac (56) 15 novembre 1559 ne peut pas avoir de descendance

 

1622.02 manque du 15 janvier au 3 mars
1622.04.14 ALIX Yves « fils Robert et Julienne Crestault parrain Me Gilles Geffelot Raullet Daubairre marraine Yvonne Hervé »
1625.10.26 ANDRÉ Pierre « fils Jean et Claudeine Leborgne parrain Pierre Costant marraine Jeanne Leborgne »
1623.04.27 ANDROUET François « fils Pierre et Jeanne Eillart parrain Julien Eillart marraine Françoise Pirio »
1622.11.20 ANDROUET Jacquemine « fille Jacques et Françoise Gloret, parrain Jacques Portier marraine Julienne Tual »
1625.06.11 ANDROUET Jaquemine « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Jean Pinel marraine Jacquemine Trellart »
1624.01.09 ANDROUET Jean « fils François et Guillemette Richomme parrain Me Raoul Hibec et Me Jean Menard »
1624.04.16 ANDROUET Jean « fils Jacques et Françoise Lemercier, parrain Jean Daubaire, François Pinson marraine Julienne Lemercier »
1624.01.22 ANDROUET Jeanne « fille Michel et Jeanne Galliot parrain Jean Oho marraine Perrine Androuet »
1624.06.07 ANDROUET Julien « fils François et Julienne Pirio, parrain Jean Poupin Julienne Guillemot marraine Françoise Androuet »
1625.03.12 ANDROUET Julien « fils Jacques et Guillemette Gloret, parrain Julien du Chauchix marraine Françoise Costart »
1621.10.17 ANDROUET Ollive « fille Pierre et Jeanne Eillart parrain Olivier Eillart marraine Guillemette Guillemin »
1621.04.04 ANDROUET Perrine « fille François et Guillemette Pichonnet parrain Pierre Normand marraine Roberde Oreal »
1621.06.15 ANDROUET René « fils Jacques et Françoise Lemercier parrain René Pencolle Jean Tarmit marraine Jeanne Herve »
1624.04.26 ANDROUET Yves « fils Charles et Gillette Josse, parrain François Androuet Pierre Foure marraine Yvonne Josse »
1621.01.23 ANDROUET Yves « fils Yves et Guillemette Cocherel parrain Pierre Androuet marraine Jeanne Perrin »
1621.11.05 AREART Perrine « fille Jean et Olive Chappel parrain Yves Meance marraine Jeanne Areart [écrit fin novembre] »
1625.09.07 AUBLET ? Vincent « fils Joachim et Perrne Portier parrain Roux Portil marraine Vincente Portil »
1624.05.21 AUGUED Pierre « fils Julien et Roberde Courtet parrain Pierre Herve Guillaume Guerin marraine Bertranne Courtet »
1624.10.18 AVALAYE Guillaume « fils Ollivier et Perrine Darbrere parrain Yves Mabihan Jean Briant marraine Guillemette Pichonnet femme de François Androuet »
1625.11.06 AVALLAYE Jacquemine « fille Me Ollivier Avallaye et Perrine Dalbrée, parrain Ollivier Normand marraine Jacquemine Agan »
1625.05.11 BARBÉ Augustin « fils Me Sébastien et Julienne Guilloux parrain dom Julien Pencollé marraine Augustine Lemercier »
1622.06.02 BARBE Etiennette « fille Sébastien et Julienne Guilloux parrain Etienne Lemercier Alain Normand marraine (blanc) »
1625.08.25 BARBE François « fils Robert et Yvonne Meance parrain Olivier Normand marraine demoiselle Françoise Boschier dame de Trimaudec »
1622.05.29 BARBE Guillemette « fille Jean et Artuse Jouhier parrain Julien Leduc marraine Guillemette Guillemot »
1624.04.26 BARBE Julien « fils Tvon et Perrine Chaies, parrain Julien Chaie Julien Andray marraine Guillemine Chaie »
1624.02.14 BARBE Louise « fille Jean et Artuze Jouhier parrain Louis Oreal marraine Perrine Jouhier »
1625.09.30 BARBÉ Michelle « fille Jean et Artuze Jouhier parrain Jean Jouhier marraine Guillemette Guillemot »
1624.09.05 BARBE Perrine « fille Robert et Renée Cohalen ? parrain Yves Hugant marraine Perrine Chappel »
1624.03.29 BAUDART Fleury « fils Jouachin et Julienne Simon parrain dom Fleury Lamour ? marraine Marguerite Chail »
1625.08.25 BAUDOUIN Pierre « fils Gilles et Guillmemette Germain parrain missire Jean Gaudin prêtre marraine Perrine Menier »
1623.12.28. BAULT Louis « fils d’honnorables gens MathurinBault et Isabeau Place parrain écuyer François Troussier sieur de Querbrat marraine demoiselle Louise Foretier dame de Querdreho [placé après le 20 janvier suivant] »
1624.03.03 BERTHO Jacquemine « fille Guillaume et Louise de la Hormmanière parrain Jouachin Gaudere marraine Jacquemine Rouxel »
1625.04.13 BERTHO Jean « fils Yves et Jeanne Gicquel parrain Jean Gicquel Jean Ellix marraine Julienne Renoy »
1624.12.29 BERTHO Julien « fils de Jean et Jeanne Guiho parrain Julien Fillastre marraine Perrine Goudal »
1623.03.31 BERTHO Pierre « fils Yves et Jeanne Gicquel parrain Jean Milcant marraine Perrine Bertho »
1621.05.01 BISSEUL Perrine « fille Fleury et Jeanne Lemercier parrain Jean Meance marraine Yvonne Symon »
1623.08.15 BODRON Catherine « fille de Jean et Anne Rouxel parrain Pierre Normand marraine Catherine Geffelot »
1625.12.21 BODRON Jeanne « fille Julien et Magdeleine Courtel parrain Guillaume Guillemot marraine Jeanne Courtet »
1625.10.31 BODRON Perrine « fille Julien et Ollive Fontaine parrain dom Jean Leduc marraine Perrine Conseil »
1622.03.20 BONNET Françoise « fille de Louis et Yvonne Urvoy parrain François Lorphobre marraine Jeanne Pirio »
1621.12.24 BONNET Mathurin « fils Pierre et Geffeline Gaultier parrain Mathurin Galliot marraine Perrine Galliot »
1624.05.23 BONNET Perrine « fille Louis et Yvonne Urvoy, parrain Pierre Normand marraine Roberde Androuet »
1625.04.04 BOSCHIER Catherine « fille de noble homme Prejeant Boschier sieur du Plessix et Jacquemine Meance, parrain missire Pierre Cochon marraine demoiselle Mathurine Cheiré dame de la Villeferron »
1625.02.15 BOSCHIER François « fils nobles gens Jean Boschier et Jacquemine Bertrand sieur et dame de Launay Meslet parrain écuyer François Levoyer sieur des Aulnays marraine demoiselle Julienne Boschier dame du Brigneuc »
1622.10.25 BOSCHIER Louis noble homme « fils d’écuyer Jean Boschier sieur de Launay Mellet et demoiselle Jacquemine Butaut parrain écuyer Jean Troussier sieur du Gué marraine demoiselle Louise Boschier sa sœur »
1624.04.08 BOSCHIER Marie « fille de noble homme Pregent Boschier sieur du Plessix et Jacquemine Meance, parrain vénétable et discret Jacques Haguet recteur  marraine Anne Meance »
1622.03.07 BOSCHIER Perrine « fille noble homme Pregent Boschier et Jacquemine Meance parrain Me Jean Meance marraine demoiselle Perrine Butaud dame de Querbrat [acte écrit début janvier] »
1623.03.10 BOSCHIER Prejeante « fille de nobles gens Jacques Boschier sieur du Plessix et demoiselle Jacquemine Meance, parrain François Leborgne marraine honnorable fille Prejeante Du Chauchix »
1621.03.08 BOUDIER Yves « fils Silvestre et Jacquemine Goudal parrain Yves Barbé marraine Françoise Cochon »
1621.11.21 BOUENART Bastienne « fille Julien et Perrine Lucas parrain Sébastien Sanson marraine Françoise Joueau »
1621.07.16 BOUESNARD Jean « fils Gilles et Gillette Cocherel parrain Jean Esnaud marraine Gillette Cocherel »
1623.08.26 BOUESNARD Pierre « fils Jean et Gillette Cocherel parrain Pierre Pinson marraine Jeanne Oreal »
1625.04.18 BOUESNART Guillemette « fille Julien et Catherine Lucas parrain Pierre Guillemot marraine Guillemette Guillemot »
1625.04.27 BRECT René « fils Jullien et Guillete Toron parrain René Urvoy marraine Roberde Barbe »
1621.01.09 BRET Michelle « fille François et Jeanne Daubayrre parrain Paullet Herve marraine Michelle Peson »
1624.05.11 BRIERE ? Pierre « fils François et Perrine Bonnet parrain Pierre Oreal François Marinins marraine Renée Davy »
1625.10.09 BUTANT Louise « fille d’écuyer Jouachim Butant et demoiselle Françoise Labé sieur et dame de Teradineuf parrain écuyer François Labé saigneur de la Villedelles et demoiselle Louise Boschier fille du sieur de Launay Meslet »
1621.09.10 BUTAUT François « fils d’écuyer Joachim Butaut et demoiselle Françoise Labe sieur et same de Terradimeuc parrain écuyer François Levoyer sieur de Saunays et Treguillion marraine demoiselle Augustine Leboux dame de Couesmelan »
1622.10.04 BUTAUT Françoise « fille d’écuyer Joachain Butaut et demoiselle Françoise Labbe sieur et dame de Teradameuc parrain écuyer François Feriant sieur de Branguevin marraine demoiselle Françoise Butaut »
1622.05.17 CASO Mathurine « fille Julien et Gillette Ellix parrain noble homme Jean Leborgne marraine Anne Josset »
1624.04.13 CHACEBOEUF Julienne « fille Jean et Jeanne Dignet, parrain Guillaume Geais marraine Julienne Dignet »
1621.06.22 CHAELS Geffroy « fils Pierre et Jeanne Trillart parrain François Rouxel marraine Geffeline Pichart »
1624.02.17 CHALLODET ? François « fils Thomas et Marie Folliart parrain François Androuet marraine Marie Bernard »
1624.01.15 CHARLES Guillemette « fille Jacques et Jeanne Pichart parrain Guillaume Marchant marraine Julienne Oreal »
1624.02.23 CHARLIEN Julienne « fille Gilles et Françoise Chalau ? parrain Julien Simon marraine Jeanne Chesnay »
1625.08.03 CHASSEBOEUF Laurent « fils François et Jacquemine Pichart, parrain Laurent Guyho marraine Jeanne Mallart »
1625.07.23 CHEROUPINNE Nicole « fille René ? et Jeanne Hervé, parrain Prijan Morgand marraine Michelle Piho »
1624.02.26 CHEROUPVRIER Guillemette « fille René et Jeanne Herve parrain Guillaume Ramel marraine Perrine Sauchon »
1622.05.15 CHERTIER Etienne « fils Gilles et Françoise Charles parrain Estienne Lepaintre, marraine Françoise Peruchot »
1624.02.17 CHICOISNE Jacques « fils Yvon et Jeanne Oreal parrain Jacques Guillemot fils Guillaume marraine Yvonne Guillotin »
1621.12.03 CHICOUESNE Guyonne « fille Yves et Charisse Geffelot parrain Julien Oreal marraine demoiselle Guyonne Boschier »
1625.10.12 COCHON Françoise « fille Guillaume et Geffeline Pichart parrain missire Pierre Cochon recteur marraine demoiselle Françoise de Querbussot »
1625.07.28 COCHON Jacquemine « fille Jean et Guillemette Oreal, parrain Jean Regnault marraine Jacquemine Jouhier »
1624.08.18 COCHON Jean « fils Pierre et Hélène Pezon, parrain Julien Galliot marraine Jeanne Jarnigon »
1622.08.13 COCHON Jean « fils Pierre et Jeanne Androuet parrain Jean Josset marraine Jeanne Cochon »
1623.10.24 COCHON Laurent « fils Pierre et Jeanne Androuet parrain Lorand Cochon marraine Jacquemyne Eillart »
1621.11.13 COCHON Mathurin « fils Jean et Guillemette Oreal parrain Me Pierre Cochon et noble homme Jacques de la Mothe »
1625.04.10 COLLIN Jacquemine « fille Pierre et Renée Oreal, parrain Jacques Lespet marraine Jeanne Piriot »
1622.06.20 COLLIN Jean « fils Pierre et Renée Oreal parrain Jean Chaumoreul marraine Helaine Normand »
1624.02.18 COLLIN Michelle « fille Jean et Jeanne Pirio parrain Jacques Pichonnet marraine Michelle Balluse »
1623.01.19 COUESBO Jeanne « fille Guillaume et Raoulette Jouhier parrain Guillaume Portier marraine Jeanne Halebert »
1621.04.03 COUESBO Thebault « fils Jacques et Jacquette Esnault parrain Thebault Lorfeubvre marraine Guillemette Dignet »
1623.01.12 COURBET Jeanne « fille Robert et Catherine Guerin parrain dom René Guerin marraine Jeanne Symon »
1621.04.05 COURTEL Robert « fils Jacques et Jeanne Cherami parrain Robert Courtel marraine Françoise Moreul »
1622.08.24 CRESTAULT Alain « fils Jean et Guillette Russia parrain Alain Besnard marraine Lyarisze Gastart »
1625.10.15 CRESTAULT Guillemette « fille Jean et Sébastienne Grosseil parrain Guillaume Grosseil marraine Mathurine Galliot »
1623.01.24 CRESTAULT Hélène « fille Pierre et Jeanne Mabihan parrain Pierre Normand marraine Hélène Lenée »
1621.01.30 CRESTAULT Jacquemine « fille Jean et Guillemette Ryffiart parrain Alain Crestault marraine Jacquemine Agay et Guillemette Pichonnet »
1621.11.07 CRESTAULT Jacques « fils Yvon et Vincente Crestault parrain Jacques Pinson marraine demoiselle Jacquemine Agay »
1623.12.03 CRESTAULT Jean « fils Julien et Julienne Jan parrain Simon Morin marraine Jeanne Pinsault »
1621.10.15 CRESTAULT Jean « fils Julien et Julienne Jean parrain Jean Gastel marraine Jeanne Chesnart »
1625.01.25 CRESTAULT Jeanne « fille Allain et Mauricette de la Motte parrain dom parrain Crestault et honorable homme Jean Leborgne (s) marraine Jeanne Guillemot femme François Rouve »
1624.02.25 DABAREUL Jeanne « fille Allain et Jacquemine Mesnager parrain Jean Mesnager marraine Jeanne Cheramy »
1622.04.22 DABOUDET Julien « fils Guillaume et Perrine Urvoy parrain Julien Belot marraine Roberde Sanson »
1623.12.09 DAUBAIRE François « fils Jean et Augustine Lemercier parrain noble homme Françoie Leborgne marraine Raoullette Daubaire »
1624.04.11 DAUBAIRE Jean « fils Pierre et Raulette Daubaire, parrain Jean Daubaire, Jean Pencolle marraine Perrine Piriot »
1625.11.08 DAUBAIRE Julien « fils Yves et Jeanne Perrin, parrain Me François Leborgne marraine Julienne Pencollé »
1624.01.08 DAUBAIRE Perrine « fille François et Jeanne Moreul, parrain Pierre Agay marraine Françoise Galliot »
1625.03.16 DAUBAIRE Pierre « fils François et Jeanne Moroux parrain Pierre Agay marraine Françoise Galliot »
1625.10.26 DAUBAIRE Robert « fils Pierre et Raoullette Daubaire parrain Robert Guillemot marraine Françoise Daubaire »
1621.07.23 DAUBAIRRE Jacquemine « fille Jacuqes et Yvonne Pignart parrain noble homme Jacques de La Motte marraine Renée Davy »
1621.07.22 DAUBAIRRE Jeanne « fille de Pierre et Raoulette Daubairre parrain Jean Daubairre marraine Anne Guillemot »
1622.03.11 DAUBERRE Gilles « fils François et Julienne Lohier parrain Julien Dauberre marraine Gilette Rouxel »
1622.11.22 DAUBERRE Jean « fils François et Jeanne Moreul parrain Jean Pinel marraine Françoise Moreul »
1624.11.28 DAUBERRE Pierre « fils François et Julienne Lohier parrain Me Julien Guillemet prêtre marraine Perrine Lefloct femme de Jacques Daubaire »
1624.01.01 DAUBERRE Robert « fils Gille et Anne Guillemot parrain Robert Tortil marraine demoiselle Jacquemine Agan »
1624.11.28 DAUBERRE Yves « fils François et Julienne Lohier parrain Yves Androuet marraine Perrine Lohier »
1622.12.08 DAVY François « fils Louis et Julienne Esnault parrain François Laxiraine ? marraine Julienne Saillart »
1621.01.01 DAVY Jeanne « fille Pierre et Guillemette Pirio parrain Jean Meance marraine Françoise Leduc »
1625.08.24 DAVY Julien « fils René et Marguerite Brouffart parrain Julien Boudier marraine Jacquemine Dignet »
1624.04.03 DAVY Perrine « fille Louis et Julienne Esnault, parrain Yves Meance marraine Peronnelle Esnault »
1623.02.06 DAVY Roberte « fille Pierre et Jacquemine Pencolle parrain Robert Daboudet marraine Tiennette Guillouxet »
1624.08.24 DEJOUX Jean « fils Guillaume et Jeanne Bouedo parrain Jean Collin marraine Guillecte Guillemin [écrit en date du 7 juin] »
1622.06.11 DELUGART Lusar ?? « fils Jean et Andrée Ponnic parrain Lusar ?? Brohal marraine Hellenne Davi »
1625.03.15 DELUGEART Guillaume « fils Julien et Glemanse Ponic parrain Guillaume Challe marraine Roberde Haubraye »
1621.04.21 DELUGEART Jean « fils Jean et Andrée Ponnic parrain Jean Blanchart marraine Françoise Costart »
1622.03.24 DIGNET Abel « fils Yves et sa femme parrain Abel Pinsson marraine Jeanne Mallard »
1623.10.21 DIGNET Yves « fils Yves et Françoise Perrauld parrain Jean Dignet marraine Yvonne Poupie »
1624.12.22 DIGUET Jacquemine « fille d’Yves et Guillecte Urien parrain Julien Pichart marraine Jacquemine Jouhier »
1624.11.29 DURAND Julienne « fille Allain et Guillemette Rouxel parrain François Geffelot marraine Perrine Boschier »
1623.01.31 DYNIER Jacquemine « fille Jean et Julienne Chaseboeuf parrain René Davi marraine Jacquemine Chaseboeuf »
1624.05.11 EILLART Jacquemine « fille Julien et Perrine U… parrain Pierre Pinel (s) marraine François Cortel ? marraine Jacquemine Eillart »
1622.11.30 EILLART Jacquemine « fille Pierre et Perrine Glenoies parrain Jacques Cretault marraine Jeanne Pencolle et Roberde Guerin »
1621.05.21 ELIE François « fils Jean et Jeanne Normand parrain Fleuri Normand marraine Isabel Guillemot »
1623.07.20 ELIX Jeanne « fille Robert Elix et Perrine Prodhomme parrain Alain Peraut notaire marraine Jeanne Cadorel et Jeanne Cocherel »
1622.03.04 ELLIX Pregente « fille Jean et Jeanne Monnier parrain Jean Normand marraine demoiselle Pregeante Boschier [acte écrit début janvier] »
1623.10.03 ESNAUD Jean « fils Jean et (blanc) parrain Pierre Brasenbas marraine Jeanne Saillart »
1621.08.06 ESNAULD Perrine « fille Thebault et Françoise Agay parrain Pierre Tual marraine Julienne Guillemin »
1626.08.04 ESNAULD Yvonne « fille Jean et Françoise Oreal parrain Yves Gastel marraine Françoise Regnault fille Pierre »
1620.12.26 ESNAULT Etienne « fils François et Perronnelle Pencolle parrain Etienne Sanson marraine Perrine Davy »
1623.05.24 ESNAULT Julienne « fille Jean et Jeanne Vallanays parrain Raoult Josset marraine Julienne Barre »
1621.01.09 ESNAULT Michelle « fille de Alain et Françoise Elix parrain Michel Marchant marraine Perrine Charle »
1622.03.04 ESNAUT Jean « fils Jean et Annz Folliart parrain Jean Herve marraine Jacquemine Folliart »
1625.07.27 FOLLIART Jeanne « fille Jean et Jeanne Lucas parrain Jean Hervé fils de Me Raoul marraine  Jeanne Fouré femme de Guillaume Tual »
1625.01.08 FOURE Gillecte « fille de Pierre et Julienne Moreul, parrain Julien Jossect marraine Gillecte Josse »
1625.01.14 FRAVAL Jacques « fils Julien et Guillemette Bloux, parrain Jacques Sohier marraine Guillemette Goudal »
1622.03.31 FRAVAL Louise « fille Guillaume et Yvonne Galliot parrain Louis Leclerc marraine Louise Morice »
1621.07.05 GAIGNET Jacquemine « fille Jean et Françoise Poupio parrain noble homme Jacques de la Mothe marraine Julienne Jaugrion »
1621.07.05 GAIGNET Jacques « fils Jean et Françoise Poupio parrain écuyer Jacques de la Motte sieur dudit lieu, Me Jean Graseil, marraine Julienne Hangrion »
1623.04.17 GAINGUET Jeanne « fille Jean et Françoise Poupi parrain dom Jean Leduc marraine Jeanne Androuet »
1624.01.19 GALLIOT François « fils Pierre et Françoise Esnaud parrain François Esnaud marraine Françoise Hervé »
1623.11.21 GALLIOT Jacques « fils Jean et Julienne Androuet parrain Jacques Androuet marraine Jeanne Josset »
1624.10.09 GALLIOT Jean « fils Jean et Guillecte Pencolle parrain Jean Oho marraine Perrine Regnault »
1625.02.25 GALLIOT Jeanne « fille Ollivier et Pesronne Hanyo parrain parrain Bonnet marraine demoiselle Jeanne Lemettaier »
1621.10.24 GALLIOT Jeanne « fille Raould et (blanc) Symon parrain Thomas Grabillon marraine Jeanne Lemercier »
1624.03.04 GALLIOT Louise « fille Jean et Guillemette Lespect parrain Julien Galliot marraine Louise Genthilomme »
1622.03.20 GALLIOT Mathurin « fils Jean et Julienne Androuet parrain Mathurin Galliot marraine Madeleine Lohier »
1623.01.29 GANDORE Françoise « fille Julien et Jeanne Portier parrain François Chael marraine Françoise Galliot »
1625.10.12 GARIN Guillaume « fils Jean et Yvonne Aillart parrain Guillaume Aillart marraine Perrine Garin »
1624.01.20 GASCOIN Jeanne « fille Julien et Hellenne Couesbo parrain Jean Martin marraine Roberde Davi »
1622.03.13 GASCOIN Julien « fils Allain et Hélaine Couesbost parrain Julien Josset marraine Perrine Gascoin »
1621.05.16 GASTART Jacques « fils Jean et Julienne Martin parrain noble homme Jacques de La Motte marraine Perrine Martin »
1621.08.20 GASTEL Guillemette « fille Jean et Perrine Pioc, parrain Guillaume Lucas marraine Julien Haugrion »
1624.01.22 GASTEL Jean « fils Jean et Perrine Pioc parrain dom Jan Leduc marraine Jeanne Gastel »
1625.04.01 GASTEL Pierre « fils Pierre et Andrée Lemercier parrain Me Gilles Giffelet marraine … »
1623.09.23 GASTEL Yves « fils Pierre et Andrée Con…er parrain Yves Meance marraine Perine Urvoy »
1625.07.10 GAUDAYRE Geffeline « fille Jouachim et Julienne Symon parrain dom Jacques Gaudin marraine Geffeline Tarju »
1621.09.09 GEFFELOT Guillemette « fille Gilles et Guillemette Guilloux parrain Guillaume Trillart Pierre Pinel marraine Perrine Boderon »
1621.04.22 GEFFELOT Hélène « fille François et Geffeline Rousel parrain Alain Durant marraine Perrine Bodron et Hélène Raulin »
1624.01.26 GEFFELOT Jacquemine « fille Camille et Geffeline Portier parrain Jacques Crartel marraine Roberde Geffelot »
1621.05.06 GEFFELOT Vincente ? « fille Guillaume et Geffeline Portier, parrain Pierre Gicquel (s) marraine Guillemine Herve et Perrine Bodron »
1621.11.19 GICQUEL Jacquemine « fille Guillaume et Julienne Folliart parrain Jacques Daubairre marraine Jacquemine Androuet »
1623.10.31 GICQUEL Jean « fils Guillaume et Julienne Folliart parrain Jean Ponic marraine Roberde Moreul »
1623.03.23 GICQUEL Jeanne « fille Olivier et Gillette Trillart parrain noble homme Jean Boschier sieur du Val marraine Jacquemine Ponic »
1623.06.03 GICQUEL Sébastienne « fille Pierre et Jeanne Dignet parrain Jean Millecent marraine Sébastienne Meance »
1622.10.21 GILLOULT Jacquette « fille illégitime de Jeanne Gilloud parrain Me Jacques Haget recteur marraine Jeanne Guiho »
1625.03.04 GOLLIOT Perrine « fille Roul et Yvonne Symon parrain dom Pierre Bonnet marraine Perrine Golliot »
1621.01.06 GOUDAL Françoise « fille Michel et Françoise Goudal parrain François Tual marraine Helène Marchant »
1625.08.29 GOUDAL Jean « fils Michel et Françoise Goudal parrain Jean Normand marraine Charlotte Goudal »
1623.12.13 GOUDAL Laurent « fils François et Perrine Guerin parrain Lorand Cochon marraine Hélène Androuet »
1623.12.25 GOUESIC Hélène « Eslaine fille illégitime de Julien Gouesic et Guillemette Gasquoin, parrain Allain Durand marraine Roberde Davy »
1624.03.29 GUEHO Jacques « fils Pierre et Julienne Oreal parrain Jacques Challe marraine Jacquemine Crestault »
1622.05.22 GUERIN Guillemette « fille Guillaume et Christine/Perrine ? Urvoy parrain Gilles Lournoy marraine Catherine Guerin »
1624.07.28 GUERIN Perrine « fille Guillaume et Julienne Chartier parrain Jacques Memercier marraine Perrine Charlier »
1624.05.19 GUERIN Perrine « fille Jacques et Louise Courtet parrain Guillaume Androuet marraine Perrine Mercier »
1624.03.01 GUIHO Julienne « fille Allain et Yvonne Nogues parrain Julien Lemersier marraine Julienne Gautier »
1621.05.07 GUIHO Laurence « fille Ollivier et Helène Portier parrain Lorant Guiho marraine Ollive Portier »
1624.09.20 GUILLEMET Jacquemine Perronnelle « fille Gilles et Perrine Portier parrain Fançois Moreul marraine Perronelle Portier »
1624.04.10 GUILLEMIN Claude « fils Jean et Jeanne Aillart parrain Claude Pencollé marraine Hélène Launay »
1623.04.27 GUILLEMIN Hélène « fille Guillaume et Olive Guerin parrain Alain Oreal marraine Hélène Pezon »
1621.06.16 GUILLEMIN Perrine « fille Jean et Jeanne Eillart parrain missire Pierre Cochon prêtre marraine Ollive Portier »
1625.10.13 GUILLEMIN Pierre « fils Jean et Allenette Launay, parrain Guillaume Eillart marraine Perrine Launay »
1622.05.12 GUILLEMOT François « fils Pierre et Mathurine Fortaplet parrain François Guerin marraine Guillemette Guillemin »
1622.07.28 GUILLEMOT Jean « fils Jacques et Jeanne Oreal parrain Jean Esnault Bertrand Pinsson marraine Mathurine Chicouesne »
1624.09.06 GUILLEMOT Jean « fils Julien et Raoullette Crestault, parrain Claude Trillart et Jeanne Glemot »
1625.08.03 GUILLEMOT Jean « fils Yves et Françoise Joullan parrain Jean Arreart marraine Carize Gastart »
1625.02.09 GUILLEMOT Jeanne « fille Julien et Julienne Saillart parrain Guy Pirio marraine Roberde Moreul »
1621.04.26 GUILLEMOT Jeanne « fille Yvon et Françoise Jouiau parrain Robert Ponnic marraine Jeanne Joiau »
1623.04.21 GUILLEMOT Julien « fils Jean et Guillete Mesnagier parrain Guillaume Lemercier marraine Julienne Symon »
1623.03.28 GUILLEMOT Julienne « fille Geffroy et Pesronne Gaguet parrain Jean Guillemot marraine Julienne Bonnet »
1622.04.11 GUILLEMOT Julienne « fille Guillaume et Hélène Brien parrain Julien Symon marraine Yvonne Symon et Jeanne Lamouroux »
1624.11.10 GUILLEMOT Louise « fille Pierre et Jacquemine Jouhier parrain Jeqn Galliot marraine demoiselle Louise Boschier et Julienne Galliot »
1625.10.18 GUILLEMOT Pierre « fils Jacques et Jeanne Oreal, parrain Piere Guillemot marraine Mathurine Fortafelet »
1622.03.19 GUILLEMOT Pierre « fils Julien et Raoulette Crestault parrain Pierre Crestault marraine Françoise Lohier »
1621.04.09 GUILLEMOT Roux « fils François et sa femme parrain Roux Rouxel marraine Julienne Billy »
1624.07.07 GUILLEMOT Yves « fils François et Claudine Hauboys parrain Jean Simon marraine Perrine Rouxel »
1625.12.01 GUILLEMOT Yvonne « fille Geffroy et Peronnelle Haguet parrain Yves Daubaire marraine Julienne Haguet »
1623.03.20 GUILLOUET Jacquemine « fille illégitime de Jeanne et de George de Fransce sieur de Pledic parrain Pierre Leret marraine Grançoise Guiho »
1624.01.20 GUILLOUX Hélène « fille Jacques et (blanc) Peson parrain Jean Guilloux marraine Helenne Barbé »
1625.02.19 GUILLOUX Jacquine « fille Mathurin et Claudine Pespin parrain Jacques Gloux marraine Jacquine Pencollé »
1624.10.21 GUILLOUX Julienne « fille Jacques et Roberde Pesay parrain Julien Fraval marraine (blanc) Barbe »
1623.10.13 GUILLOUZET Jean « fils François et Julienne Bicheron ? parrain Me Jean Poupi marraine Anne Guillemot »
1621.03.27 HAGUET Françoise « fille Jean et Jeanne Delugart parrain François Lorfeubvre marraine Françoise Hingand »
1622.06.30 HAGUET Françoise « fille Yves et Jeanne Blouin parrain François Tramesset marraine Jeanne Pencolle »
1624.02.05 HAGUET Jean « fils Jean et Jeanne Ponnic parrain Jean Pichonnet marraine Jeanne Cochon »
1622.05.14 HALBER Françoise « fille Pierre et Perrine Mangue parrain François Ponic marraine Roberde David »
1621.05.26 HALEBERT Gilles « fils illégitime de Pierre Halebert et Artuze Guillemot parrain Gilles Gatar marraine Julienne Urvoy »
1622.01.04 HERVE François « fils de Me Raoul Herve et Anne Meance, parrain noble homme François Leborgne marraine Perrine Erno »
1622.12.08 HERVE Guillaume « fils Pierre et Michelle Pezon parrain Guillaume Guerin marraine Jeanne Herve »
1625.07.11 HERVE Jacquemine « fille de Me Raoul Herve et Anne Meance parrain écuyer François Leluoyer sieur de Launay Tregellion marraine Jacquemine Briand femme de sire Ollivier Paytrinal »
1625.09.13 HERVE Jean « fils Jacques et Guillemette Ponnic parrain Jean Herve (s) marraine Jeanne Tregoult femme de Siprien Ponnic »
1621.05.05 HERVE Jean « fils René et Bertranne Bret parrain Jean Pirio marraine Guillette Oreal »
1622.05.31 HERVE Jeanne « fille Roux et Roberde Durand parrain René Herve marraine Jeanne Bouedo »
1624.03.23 HERVE Louis « fils Raullet et Roberde Durant parrain Guillaume Marchant Louis Leclerc marraine Françoise Regnault »
1625.09.17 HERVE René « fils Regne et Bertranne Brect parrain Regne Urvoy marraine Françoise Trillart »
1625.06.28 HINGAND Catherine « fille Jean et Jeanne Jouhier parrain Roullet Lemoigne marraine Catherine Galliot »
1623.03.17 HINGANT Alain « fils Yves et Roberde Bret parrain Alain Guillemot Pierre Sohier marraine Renée Cohallen »
1623.03.31 HINGANT Jean « fils Jean et Jeanne Jouhier parrain Jean Tarin marraine Perronne Jouhier »
1625.01.06 HORMANNIERE Françoise « fille de Jean et Perronnelle Gillart parrain François Bertho marraine Guillecte Sohier »
1621.10.28 JAN Jeanne « fille Jean et Julienne Trillart parrain Jean Lemercier marraine Olive Bonnet »
1622.05.14 JAN Julienne « fille de honnorable homme Julien Jan et demoiselle Renée de La Motte, parrain noble homme François Leborgne Gilles Baudoin marraine Julienne Launay »
1625.10.30 JOSSE Jacquemine « fills de Jean et Guillette Bonnet parrain Guillaume Marchant marraine Jacquemine Jouhier »
1624.10.25 JOSSET François « fils Julien et Roberde Moreul parrain François Moreul marraine Perronelle Portier »
1624.03.24 JOSSET Françoise « fille Julien et Jeanne Oreal parrain Pierre Eillart marraine Françoise Rouxel »
1623.02.06 JOSSET Jacquemine « fille Claude et Jeanne Menex parrain Jean Pencolle marraine demoiselle Jacquemine Butaud dame de Launay »
1623.10.26 JOSSET Jean « fils Jean et Perrine Gapaillart parrain Jean Gemin et Guillemette Guepvillain »
1623.10.27 JOSSET Julien « fils Julien et Raoulette Urvoy parrain Julien Josset marraine Renée Ellix »
1625.02.02 JOSSET Marie « fille de Jean et Perrine Gappaillart parrain Jean Leborgne marraine demoiselle Marie Farannes »
1621.12.14 JOSSET Perrine « fille Raoulx et Perrine Esnauld parrain Pierre Hingand marraine Perrine Esnauld »
1625.01.02 JOSSET Yces « fils de Claude et Jeanne Menier, parrain Alis marraine Perrine Pinson »
1625.10.06 JOUHIER Françoise « fille Raoult et Guillemette Oreal parrain Françoie Cochon marraine Jeanne Androuet »
1625.02.16 JOUHIER Mathurine « fille Guillaume et Julienne Elix parrain Mathurin Portier marraine Roberde Elix »
1625.10.23 JOUHIER Pierre « fils Jean et Perrine Groseil, parrain noble homme Pierre Boschier marraine demoiselle Françoise Royer dame du Gruet »
1622.08.12 LA HORMAULE (de) Jacques « fils Jacques et Perronnelle Gilluet parrain Me Jean Lecler prêtre marraine Jacquemine Coue »
1624.12.28 LA MOTTE (de) Pierre « fils de noble homme François Delamotte et Olive Ponnic parrain missire Jacques Haguet recteur de Ménéac et noble homme Pierre Boschier fils de noble homme Jean Boschier sieur de Launay Meslet, marraine Raoulette Androuet femme de Pierre Pinel »
1623.01.18 LA MOTTE (de) Pregeante « fille François et Olive Ponnicq, parrain noble homme Pregeant Boschier sieur du Plessix et marraine Jeanne Symon »
1622.12.28 LAUNAY Yvonne « fille François et Jeanne Cochon parrain Pierre Launay marraine Yvonne Urien »
1624.07.05 LEBORGNE François « fils de nobles gens François Leborgne et Jacquemine Agan parrain Me Jean Mouart et sire Gilles Jabaire marraine demoiselle Françoise Royer dame du Gué »
1621.10.13 LEBORGNE Pierre « fils noble homme François Leborgne et Jacquemine Agan parrain Me Jean Lespée parrain Guillemot marraine Julienne Meance »
1623.01.12 LECLER Françoise « fille Julien et Julienne Oho parrain François Lohier marraine Françoise Oho »
1621.07.05 LECLERC Perrine « fille Julien et Julienne Oho parrain Jean Normand marraine Perrine Josset »
1621.02.03 LEDUC Guillaume « fils Jacques et Jeanne Tarju parrain Guillaume Hervé marraine Perrine Marinins »
1625.05.07 LEDUC Olive « fille Jacques et Jeanne Targu parrain Ollivier Normand (s) marraine Jacquemne Joly (femme) Julien Fontaine »
1622.10.20 LEDUC Perrine « fille Jacques et Jeanne Tarin parrain Jacques Mesnagier marraine Perrine Portier »
1623.04.06 LEMERCIER Bertrande « fille Pierre et Françoise Trillart parrain Julien Hervé marraine Bertrande Oreal »
1625.05.06 LEMERCIER Françoise « fille Guillaume et Jeanne Gastel parrain Estienne Lemercier marraine Françoise Coudrais »
1625.03.23 LEMERCIER Guillaume « fils Estienne et Bertranne Oreal, parrain Guillaume Oreal marraine Françoise Teillart »
1622.08.02 LEMERCIER Jean « fils Julien et Perrine Menier parrain Etienne Lemercier marraine Jeanne Foure femme de Guillaume Taval »
1623.07.26 LEMERCIER Jeanne « fille Julien et Perrine Menier parrain dom Jean Gaudin marraine Jeanne Menier »
1624.01.28 LEMERCIER Perrine « fille Estienne et Bertranne Oreal parrain Me Pierre Cochon et (blanc) »
1621.08.01 LEMERCIER Perrine « fille Pierre et Françoise Trillart parrain dom Fleury Lemercier parrain Jeanne Normand »
1621.05.26 LEMERCIER Yves « fils Guillaume et Jeanne Gatel parrain Yves Pinel mma Perrine Pioc »
1622.04.21 LEMESTRE Renée « fille illégitime de Gillette Lemestre et Guillaume Daubaire parrain Jean Urvoy marraine Renée Boschere »
1621.03.21 LEMOIGNE Jeanne « fille Pierre et Pesronnelle Esnauld parrain Raoul Lemoigne marraine Jeanne Hingant »
1621.12.03 LEMOIGNE Jeanne « fille Raullet et Perrine Crestault parrain Jean Hingand marraine Guillemette Lamare »
1624.04.16 LEMOIGNE Julien « fils Raul et Perrine Crestault parrain Pierre Lemoigne marraine Julienne Saillart »
1621.06.29 LEMOIGNE Pierre « fils François et Marie Guiho parrain noble homme Pierre Boschier marraine Alluette Launay »
1623.07.13 LEMOISNE Jacques « fils François et Marie Guyho parrain Jacques Morin marraine Jeanne Nogues »
1625.10.01 LEMOYNE Robert « fils François et Marie Guyho parrain Robert Crestault marraine Perrine Pinel »
1622.08.06 LENOUE Robert « fils Julien et Perrine Ponnic parrain Robert Ponnic marraine Jeanne Leborgne »
1623.03.28 LEPAINGRE Jeanne « fille Estienne et Jacquemine Jouhier parrain Jean Cochon marraine Perrine Pirio »
1621.11.19 LEPÉE Mathurine « fille René et Jeanne Lucas parrain Mathurin Trillart marraine Jacquemine Jouhier »
1621.01.13 LESPE Gillette « fille Jean et Julienne Dignet parrain Gilles Daubayrre marraine Gillettte Peruchot »
1624.01.25 LESPECT Julienne « Yves et Julienne enfants Jumeaux de Jean et Julienne Dignel parrain de Yves Yves Dignel marraine Jeanne Milsant parrain de Julienne Julien Josse marraine Julienne Chacebeuf »
1624.01.25 LESPECT Yves « Yves et Julienne enfants Jumeaux de Jean et Julienne Dignel parrain de Yves Yves Dignel marraine Jeanne Milsant parrain de Julienne Julien Josse marraine Julienne Chacebeuf »
1622.06.05 LESPET Perrine « fille Guillaume et Gillette Peruchot parrain Me Pierre Cochon marraine Anne Meance »
1625.02.01 LESPET Perrine « Roberde et Perrine fille jumelles de Jean Lespet et Julienne Dignet parrain de Roberde Robert Ponnice marraine Jacquemine Dignet, parrain de Perrine Pierre Mallart marraine Jeanne Mallart »
1625.02.01 LESPET Roberde « Roberde et Perrine fille jumelles de Jean Lespet et Julienne Dignet parrain de Roberde Robert Ponnic marraine Jacquemine Dignet, parrain de Perrine Pierre Mallart marraine Jeanne Mallart »
1623.04.01 LESPET Sébastienne « fille Jacques et Jacquette Lemercier parrain Sébastien Josset marraine Perrine Guillemot »
1625.01.15 LESPREC Gilles « fils Guillaume et Gillette Peruchot parrain Gilles Daubaire marraine Perrine Bodron »
1621.04.13 LOHIER François « fils Yvon et Françoise Lucas parrain dom Jean Urvoy marraine Françoise Gautier »
1623.02.03 LOHIER Jacquemine « fille Jean et Perrine Regnaut parrain missire Jacques Haguet recteur marraine Jacquemine Lohier »
1625.10.10 LOHIER Jeanne « fille Yves et Jeanne Du Chaucheix parrain Me Jean Leborgne marraine Jaquemine Trillart »
1622.06.21 LOHIER Pregan « fils Yves et Jeanne Duchauchix parrain François Leborgne marraine Pregante Du Chauchix »
1622.03.25 LOHIER Yves « fils Estienne et Bertranne Goudal parrain Yves Oreal marraine Bertranne Bretz »
1623.02.04 LOMER Jacques « fils Guillaume et Jeanne Gretay parrain Jacques Lemersier marraine Julienne Gandrin »
1623.08.09 LORFEUBVRE Françoise « Françoise et Perrine jumelles filles de Pierre et Renée Davy parrain de Françoise Pierre Davy marraine Françoise Daboudet parrain de Perrine Pierre Daubaire marraine Jeanne Lorfeubvre »
1623.08.13 LORFEUBVRE Jacques « fils Pierre et Jeanne Chael parrain Olivier Raullouays Yves Mallart marraine demoiselle Jacquemine Agan »
1621.04.21 LORFEUBVRE Mathurin « fils Pierre et Renée Davy parrain Mathurin Guiheneux marraine Roberde Dignel »
1623.08.09 LORFEUBVRE Perrine « Françoise et Perrine jumelles filles de Pierre et Renée Davy parrain de Françoise Pierre Davy marraine Françoise Daboudet parrain de Perrine Pierre Daubaire marraine Jeanne Lorfeubvre »
1623.01.31 LORPHOBRE Perrine « fille Thebault et Jeanne Morin parrain Cirde ? Rouxel marraine Roberde Esnaul »
1623.09.08 LUCAS Prejeant « fils Pierre et Jeanne Pichenet parrain noble homme Prejeant Brosier »
1625.01.13 MABIHAN François « fils de Yves et Françoise Renault, parrain François Leborgne Yves Méance (s) marraine demoiselle Mathurine Giraud (s) »
1621.02.23 MABIHAN Françoise « fille Yves et Françoise Regnaud parrain noble homme François de La Motte Me Raoul Herve marraine Perrine Foure »
1623.02.13 MABIHAN Guillemette « fille Yves et Françoise Regnault parrain dom Pierre Crestault marraine Raullette Androuete femme de Pierre Pinel »
1624.11.01 MABIL Pierre « fils Robert et Jeanne Dauberre parrain René Monchoux marraine Perrine Bert »
1623.03.20 MALINNET Françoise « fille François et Jeanne Lenoir parrain François Guillemot et Yhomas Grabillon marraine Françoise Lepervier »
1622.10.09 MALLART Alnette « fille Jean et Françoise Blanchet parrain Alain Blanchet marraine Jeanne Houdier »
1622.12.05 MALLART Gilles « fils François et Julienne Tenous parrain Gilles Mallart marraine Gillette Perichot »
1624.04.16 MALLART Raullet « fils Yve et Jeanne Morise parrain Raullet Colin Jean Morise marraine Jeanne Rouxel ? »
1621.06.30 MALLEVILLE Jacquemine « fille Jean et Jeanne Josset parrain Jacques Portier marraine Jacquemine Gueheneuc »
1625.10.26 MARINET Jean « fils François et Françoise Esnault parrain Jean Lemercier marraine Julienne Symon »
1622.05.26 MARINET Olivier « fils François et Françoise Esnaut parrain Jean Guillemot marraine Ollive Bonnet »
1624.02.17 MARTIN Gilles « fils Jean et Jacquemine Saillart parrain Gilles Gastreil marraine Ysabel Tarel »
1625.10.10 MARTIN Jeanne « fille Jean et Julienne Martin parrain Jean Gastart marraine Jeanne Martin »
1622.04.15 MEANCE Jacquemine « fille de Me Jean Meance le jeune fils François et Roberde Oreal parrain François Androuet fils Julien et Jacquemine Meance femme de noble homme Prejean Boschier sieur du Plessis »
1624.10.06 MEANCE Jacques « fils Yves et Jeanne Urvoy parrain Ollivier ? Meance marraine Jaquemine (blanc) »
1622.01.15 MEANCE Jean « fils François et Marie Buisnart parrain Pierre Guillemot marraine Jeanne Symon »
1624.02.27 MEANCE Jean « fils Jean et Roberde Oreal parrain Jean Portier marraine Jeanne Simon fille Jean »
1622.06.09 MENGUY Jean « fils Julien et Jeanne Gastel parrain Jean Gastel marraine Catherine Gastel »
1621.05.15 MENGUY Jeanne « fille de defunt Pierre et Jacquemine Saillart veuve dudit defunt parrain Jean Gastel Jean Rouxel parrain Perrine Urvoy femme de Julien Eillart »
1622.04.22 MENGUY Laurent « fille illégitime de Roberde Menguy, la sage femme a déclaré que la mère n’a voulu en faire autre déclaration, parrain missire Jacques Haguet recteur marraine Laurence Dannel »
1623.06.06 MESNAGIER Julien « fils Pierre et Françoise Dabareul parrain Julien Mainguy marraine Jeanne Fousre »
1623.04.07 MILLECENTZ Renée « fille Jean et Jacquemine Josset parrain Gilles Grabillon marraine Renée Renault »
1622.12.05 MOESIART Jeanne « fille Julien et Julienne Chaes parrain Jean Haubois marraine Ollive Chaes »
1621.03.28 MONTBOURCHER (de) Isaac fils de noble et puissant Gabriel de Montbourcher et dame Françoise Massuel seigneur et dame de Tremeryeuc Belouan la Mare les Bretesches etc parrain messire Isaac Louezel conseiller du roy en ses conseil d’état et privé, président au parlement de Bretagne seigneur de Brie Chambareche et marraine dame Elix de la Roche dame de la Freslonnière la Tousche Tretit »
1625.02.10 MOREUL François « fils Jean et Etiennette Hervé parrain François Pinel marraine demoiselle Perrine Boschier »
1624.11.17 MORIN Mathurin « fils Simon et Perrine Rouxel parrain Jean Lemercier marraine Yvonne Simon »
1625.09.04 MORIN Olive « fille Jacques et Guillemette Urvoy parrain Olivier Normand marraine Tienette Guillouffet »
1621.02.13 NOGUES Françoise « fille Jean et Jeanne Marchant parrain François Prodhomme marraine Perrine Nogues »
1625.01.15 NOGUES Jeanne « fille de Jean et Renée Davy parrain Jean Gicqueault marraine Jeanne Leguerier »
1623.04.13 NOGUES Julienne « fille de Jean et Renée Davy parrain Jean Loro marraine Julienne Launay »
1625.01.09 NORMAND Jacques « fils de Robert et Perrine Nogues parrain Ollivier Normand Jacques Leduc marraine Jacquemyne Regnault »
1622.08.10 NORMAND Jean « fils Fleury et Perine Jouhier parrain Jean Ellix marraine Jacquemine Jouhier »
1624.12.21 NORMAND Olive « fille de Pierre et Françoise Ponnic parrain Olivier Normand marraine Françoise Cochon »
1621.09.08 NORMAND Perrine « fille Jean et Jacquemine Ponic parrain noble homme Pierre de la Motte marraine Gillette Normand »
1624.03.19 NORMAND René « fils Fleuri et Perrine Jouhier parrain Jean Hingand René Daubaire marraine Jeanne Elix »
1624.02.23 OREAL Guillemette « fille Guy et Olive Chapel parrain Guillaume Regnart marraine Roberde Chapel »
1623.06.26 OREAL Guy « fils Pierre et Olive Josset parrain dom Pierre Bonnet marraine demoiselle Gionne Boschier dame de Couesbilly »
1621.12.24 OREAL Jacquemine « fille Julien et Ollive Esnault parrain dom Jacques Rouxel marraine Jacquemine Regnault »
1622.11.01 OREAL Jeanne « fille Jean Areal et Olive Chappel parrain Jean Collin marraine Perrine Areal et Roberde Barbe »
1622.11.05 OREAL Jeanne « fille Julien et Olive Esnaud parrain François Simon marraine Jeanne Guillemot »
1625.07.07 OREAL Julien « fils Jan et Ollive Chapel parrain missire Julien Guillemot marraine Bertranne Brect »
1621.07.21 PACHEUL Jean « fils Pierre et Bertranne Pirio parrain Jean Symon marraine Roberde Pinson »
1623.12.24 PACHEUL Julien « fils Pierre et Bertranne Pirio parrain Jean Travaille marraine Julienne Ellix »
1624.11.10 PENCOLLE Anne « fille Pierre et Ysabeau Rannel parrain Jean Dauberre marraine damoiselle Anne Brehain dame de Beaulorier »
1623.02.02 PENCOLLE Jacques « fils Jean et Gilette Androuet parrain Jacques Portier marraine Jeanne Jiorrin »
1621.11.24 PENCOLLE Julienne « fille Jean et Julienne Pencolle parrain Julien Androuet marraine Ysabel Daubayrre »
1625.07.09 PENCOLLÉ Mathurine « fille de Jean et Jeanne Portier parrain Jean Portier marraine Jeanne Couesbo »
1623.04.02 PENCOLLET François « fils Julien et Jeanne Pencollet parrain Jean Galliot marraine Françoise Hagnet »
1621.03.20 PERRIN Guillaume « fils Julien et Jeanne Gastouet parrain Guillaume Perrin marraine Guillete Gaspaillart »
1624.03.27 PERRIN Jacques « fils Julien et Olive Tenoul parrain Jacques Portier marraine Françoise Mallart »
1625.09.10 PERRIN Mathurin « fils Sébastien et Julienne Guillemin parrain missire parrain Cochon prêtre marraine demoiselle Mathurine Letenours dame du Couldray »
1624.03.18 PERRIN Perrine « fille Jean et Jeanne Tual, parrain Guillaume Fenart marraine Perrine Pencolle »
1622.09.14 PERRIN Pierre « fils Sébastien et Julienne Guillemin parrain Jean Cochon Jean Regnault marraine Perrine Conseil »
1621.02.05 PERRIN Renée « fille Jean et Perrine Buat parrain René Daubayrre marraine Raullette Pencolle »
1623.11.19 PERROT René « fils d’honnorable homme François Perrot sieur de Lesgonnan et demoiselle Ysabeau Rolland parrain haut et puissant René marquis de Couetlogon marraine demoiselle Marguerite de la Lande dame de l’Hermitage [cet acte n’est pas à sa place mais écrit fin novembre 1623] »
1624.03.23 PERUCHOT Jeanne « fille Jean et Roberde Androuet parrain Jean Gastart marraine Jacquemine Herve et Mathurine Josse »
1625.07.22 PESON Julien « fils Guillaume et Louise Oreal parrain Julien Oreal marraine Julienne Galliot »
1622.03.20 PEZON Michelle « fille Guillaume et Louise Oreal parrain Guillaume Eillart marraine Michelle Baluson »
1623.12.17 PEZON Yvonne « fille Guillaume et Louise Oreal parrain Guillaume Oreal marraine Yvonne Jouhier »
1625.05.10 PICHONNET Jacques « fils Yvon et Thomasse Haguet parrain Yvon Prodhomme marraine Jacquemine Mallart »
1625.10.23 PINEL François « fils Yves et Gillette Rouxel parrain Jacques Pinel marraine Françoise Rouxel »
1624.03.06 PINEL Françoise « fille de Pierre et Raullette Androuet parrain noble homme Joachim Butaut escuyer sieur de Keradmeuc marraine demoiselle Françoise Bochier dame de Timadeuel «
1623.07.22 PINEL Guillemette « fille Julien et Perrine Pirio parrain noble homme François Leborgne marraine Guillemette Vallanays et Vincente Dauberre »
1625.08.22 PINEL Jacques « fils Pierre et Raoullette Tariut, parrain Jacques Mallart marraine Lorance Bohière »
1621.02.14 PINEL Jean « fils Pierre et Raullette Androuet parrain Jean Perrin ? marraine Roberde Moreul »
1624.05.13 PINEL Jeanne « fille Julien et Roberde Gaultier parrain Jean Lemercier marraine Jeanne Chacebeuf »
1621.04.01 PINEL Julien « fils Julien et Gillette Gaultier parrain François Lohier marraine Perronnelle Prodhomme »
1622.03.24 PINEL Mathurin « fils Pierre et Raoulette Androuet parrain Jean Regnault marraine Perrine Pinel et Perrine Symon »
1625.07.25 PINEL Olivier « fils Julien et Perrine Pirio parrain Ollivier Normand (s) marraine Jacquemine Trillart »
1623.07.28 PINEL Yves « fils Jean et Artuse Pirio parrain Yves Cochon marraine Yvonne Cheronnier »
1624.03.30 PINSAULT Jean « fils François et Jeanne Ponnic parrain Jean Travaille marraine Perrine Guillemot »
1624.02.14 PINSAULT Yvonne « fille Jean et Bastienne Posnic parrain Yves Pinel marraine Françoise Urvoy »
1624.08.29 PINSON Jeanne « fille Guillaume et Françoise Rouxel parrain Guillaume Effart ? marraine Françoise Josset »
1624.05.25 PINSON Julien « fils Abel et Jeanne Josset parrain Julien Daubere Olivier Guillemot marraine Raulette Dauberre »
1621.08.30 PINSSON Jacques « fils Yves et Madeleine Lohier parrain Jean Dauberre marraine demoiselle Jacquemine Butaut dame de Launay Mellet »
1622.07.17 PINSSON Madeleine « fille Abel et Jeanne Fosset parrain Me Julien Guillemot marraine Madeleine Lohier »
1621.03.08 PIRIO Françoise « fille Jean et Jeanne (blanc) parrain Pierre Sohier marraine Jacquemine Pirio »
1624.01.18 PIRIO Jean « fils Jean et Renée Saillart parrain Jean Folliart marraine Perrine Pirio »
1621.12.18 PIRIO Mathurine « fille Jean et Renée Saillart parrain Jacques Lucas marraine Jeanne Jaimins ? »
1625.11.17 PIRIOT Jacquemine « fille François et Julienne Lemercier, parrain Jacques Androuet marraine Jeanne Pinsson »
1623.06.04 PIRIOT Mathurin « fils Jean et Jeanne Prodhomme parrain missire Guillaume Peruchot prêtre marraine Mathurine Galliot »
1623.01.29 PONDASNE Simon « fils Gilles et Ollive Pencollet parrain François Pondasne marraine Ollive Pencollet »
1622.09.20 PONIC Jean « fils Sébastien Ponic et Jacquemine Folly parrain Ollivier et Jean les Normand marraine Françoise David »
1625.02.24 PONIC Jeanne « fille Bastien et Jacquette Folic parrain Jean Tarju marraine Raoulette Androuet »
1624.05.07 PONNIC Alain « fils Jean et Ollive Guillemot parrain Jean Guillemot Alain Ponnic marraine Julienne Martin »
1621.05.16 PORTIER François « fils de Guillaume et Catherine Gatar parrain Jean Martin marraine Françoise Moreul »
1625.09.15 PORTIER François « fils Raould et Guillemette Portier, parrain Julien Josset marraine Françoise Gaultier »
1623.08.13 PORTIER Françoise « fille Pierre et Yvonne Androuet parrain François Morgand marraine Roberde Haulbouays Yvonne Androuet »
1623.12.30 PORTIER Geffeline « fille Jean et Roullette Jouhier parrain Geffroy Urvoy marraine Françoise Again et Jeanne Normand »
1625.12.30 PORTIER Guillaume « fils Jacques et Isabeau Pinsson parrain Guillaume Pinsson marraine Louise Iszel »
1622.08.26 PORTIER Hélène « fille Raoul et Guillette Portier parrain Alain Dabareux marraine Hellaine Regnault »
1624.02.12 PORTIER Jacques « Jacques et Julien jumeaux fils Pierre et Louise Portier parrain de Jacques Robert Glotin marraine Jacquemine Cheramy parrain de Julien Julien Berthe marraine Anne Juign »
1625.11.25 PORTIER Jean « fils Jean et Perrine Ysel parrain Jean Guillemot marraine Ollive Portier »
1621.10.17 PORTIER Julien « fils Yves et Françoise Urvoy parrain Julien Josset marraine Françoise Dabareul »
1624.02.12 PORTIER Julien « Jacques et Julien jumeaux fils Pierre et Louise Portier parrain de Jacques Robert Glotin marraine Jacquemine Cheramy parrain de Julien Julien Berthe marraine Anne Juign »
1621.02.14 PORTIER Perrine « fille Taullet et Guillemette Portier parrain Pierre Regnault »
1623.03.16 PORTIER Roberde « fille Guillaume et Catherine Gastart parrain Robert Pirio marraine Julienne Martin »
1624.04.28 PORTIER Sébastien « fils Yves et Françoise Urvoy, parrain Sébastien Gastoult marraine Françoise Piriot »
1624.03.07 POSRIN François « fils Julien et Jeanne Gastonet, parrain Jacques Gatonet marraine demoiselle Françoise Butant »
1625.01.25 POUDANE Julienne « fille Gilles et Ollive Pencollé parrain Jullian Haguet marraine Guillemette (blanc) »
1624.09.26 POUDANE Mathurine « fille Jean et Jeanne Pencolle parrain Jean Relugeart marraine Mathurine Poudane {écrit avant le 6 septembre] »
1623.11.16 POUPIE Françoise « fille Jean et Renée Davy, parrain noble homme Françoie Lerou sieur de la Broux et Pierre Pinel marraine Guillemette Guillemot [il a dû se tromper de moi ce serait plutôt décembre] »
1625.05.15 PRODHOMME Jacques « fils Yves et Renée Lemaignan parrain Jacques Chollon (s) marraine Guillemette Prodhomme »
1621.01.29 PRODHOMME Mathurine « fille François et Julienne Marchant parrain Mathurin Haulbouays marraine Barbe Pinel »
1623.08.18 PRODHOMME Perrine « fille Thibault et Julienne Hallebert parrain Pierre Hallebert marraine Françoise Daubayre »
1622.06.01 PRODHOMME Thebaud « fils Yves et Françoise Daubayre parrain Thebaud Prodhomme marraine Gilette Prodhomme »
1624.01.23 QUASO Jacquemine « fille Julien et Gillette Elie parrain Jacques Mallart marraine Julienne André »
1623.12.06 RANNEL Jacquemine « fille Guillaume et Jacquemine Taillart parrain dom Pierre Pinel marraine demoiselle Jacquemine Agan »
1622.12.06 RAULOYS Perrine « fille Ollivier et Jeanne Brehal parrain Pierre Lorfeubvre marraine Yvonne Rannel »
1623.12.04 REGNAULT Françoise « fille de Jean et Françoise Cochon parrain Guillaume Guillemot marraine demoiselle Guyonne de Monbouchier »
1622.10.21 REGNAULT Perrine « fille Julien et Jacquemine Pirio parrain Pierre Normand marraine Julienne Pirio »
1625.12.30 REGNAULT Pierre « fils Jean et Françoise Cochon, parrain missire Pierre Cochon prêtre marraine Anne Guillemot »
1622.03.03 RINSEL Julien « fils Jean et Paquere Varis parrain Julien Meinguy Yves Raullet marraine Guillemette Gaguoin [acte écrit début janvier] »
1625.04.19 ROULLONAYE Mathurin « fils Ollivier et Jeanne Brehat, parrain Mathurin Milsent Yves Loquet marraine Yvonne Moye »
1623.06.20 ROUXEL Hélène « fille François et Jeanne Guillemot parrain Alain Crestault marraine Jeanne Lemercier »
1623.04.11 ROUXEL Jean « fils Jean et Françoise Josset parrain Julien Bodron marraine Julienne Millecents »
1622.03.19 ROUXEL Jeanne « fille Raoul et Yvonne Symon parrain Jean Bonnet marraine Jeanne Chesnart »
1621.03.20 ROUXEL Pierre « fils François et Jeanne Guillemot parrain Pierre Charle marraine Jeanne Portier »
1624.01.11 ROUXEL Pierre « fils Raoul et Yvonne Symon parrain Symon Morin marraine Jeanne Symon [cet acte n’est pas à sa place mais écrit fin novembre 1623] »
1621.04.28 ROUXEL Sapientienne « fille sire Sébastien Rouxel et Jacquette Michel parrain Jean Michel marraine Sapientienne Cheverel »
1621.05.25 SAILLARD Mathurine « Perrine et Mathurine Saillard jumelles filles Julien et Louise Labare parrain de Perrine Jean Esnaut marraine Perrine Regnault parrain de Mathurine Pierre Lorpheubvre marraine Perrine Davi »
1621.05.25 SAILLARD Perrine « Perrine et Mathurine Saillard jumelles filles Julien et Louise Labare parrain de Perrine Jean Esnaut marraine Perrine Regnault parrain de Mathurine Pierre Lorpheubvre marraine Perrine Davi »
1624.10.29 SAILLART Françoise « fille Guillaume et Julienne Normand parrain François Daubaire marraine Perrine Pioc »
1623.06.22 SAILLART Mathurine « fille Guillaume et Julienne Normand parrain Mathurin Lespet marraine Jacquemine Ponic »
1623.03.20 SANSON Jean « fils François et Jeanne Elye parrain noble homme Jean Juhel sieur de Launay et Yves Urien marraine Jeanne Elye »
1621.03.11 SIMON Françoise « fille Guillaume et Michelle Pinson parrain François Pinson marraine Yvonne Simon »
1623.08.16 SIMON Jeanne « fille François et Perrine Pinel parrain Jean Pinel marraine Raoulette Androuet »
1622.08.05 SIMON Jeanne « fille Julien et Gillette Rouxel parrain Julien Crestault marraine Jeanne Amouroux »
1623.12.27 SIMON Joachinne « fille Guillaume et Michelle Pinson parrain Jouachin Gaudin marraine Jeanne Caré ? »
1621.02.21 SIMON Robert « fils Julien et Gillette Rouxel parrain Raullet Rouxel Julien Lemeralger ? marraine Roberde Rouxel »
1622.01.02 SOHIER Jeanne « fille Pierre et Jeanne Urvoy parrain Jean Marchant marraine Perrine Guerin »
1623.04.25 SOHIER Yves « fils Pierre et Jeanne Urvoy parrain Yves Hinguet Guillaume Guerin parrain Perrine Lepaige »
1622.05.26 SURLAIVE Julien « fils Pierre et Julienne Bonnet parrain Julien Oreal marraine Jeanne Lamouroux »
1624.07.04 SURLAIVE Roberde « fille Yves et Françoise Boro parrain Jean Nogue Robert Mesnager et marraine Guillemette Ellix »
1624.01.28 SYMON Jean « fils Guillaume et Marguerite Guillemot parrain missire Jean Gaudin marraine Jeanne Carré »
1623.04.06 TAILLEBOAYS Françoise « fille d’honnorable homme Françosis Tailleboays et demoiselle Perrine Leboux, parrain noble homme François Leborgne marraine demoiselle Mathurine Girault »
1621.06.13 TAILLEBOIS Olivier « fils François et Perrine Bloux parrain Olivier Normand marraine Françoise Androuet »
1625.05.02 TAILLEBOYS Guillecte « fille François et Mathurine Leboux parrain Robert Belot marraine Guillecte Pichonnet »
1625.05.01 TARJU Guillaume « fils Geffroy et Jeanne Geffelot parrain Jacques Leduc marraine Guillecte Ponic »
1624.02.26 TARJU Guillemette « fille Geffroy et Jeanne Geffelot parrain Michel Jouhier et Guillaume Herve marraine Perrine Bodron »
1623.11.12 TEILLART Yves « fils Jean et Ysabeau Pencolle parrain Yves Teillart marraine Ysabeau Guillemot »
1622.12.12 TENNIER Mathurin « fils Pierre et Mathurine Androuet parrain Pierre Sanson marraine Charisse Barbe »
1622.05.24 TOUFAIT Jean « fils Raux et Perrine Ganiet parrain Jean Esnault marraine Jeanne Lournoy »
1624.08.17 TOUFFET Jacques « fils Raoult et Perrine Gaignet parrain Julien Daubairre marraine Jacquemine Ponnic »
1621.08.02 TRAVAILLÉ Jean « fils Jacques et Jeanne Couesbo parrain Jean Pencollé marraine Madeleine Cocherel [placé fin août] »
1621.10.08 TRILLART Guillaume « fils Claude et Jeanne Baudouin parrain Guillaume Urvoy marraine Isabeau Fousré »
1624.03.10 TRILLART Jaquemine « fille Pierre et Guilemette Urvoy parrain Jacques Guillart marraine Françoise Gicquel »
1624.01.04 TRILLART Julienne « fille André et Jeanne Baudouin parrain Jullien Oreal marraine Jeanne Amouroux »
1621.05.30 TRILLART Olivier « Olivier et Françoise fils et fille de Pierre Trillart et Guillette Urvoy, parrain de Olivier Olivier Normand parrain Jeanne Mace parrain de Françoise Julien Eillart marraine Françoise Urvoy »
1622.05.17 TRILLART Olivier ? « fille ? (je lis « Ollivier » et « fille » ?) Julien et Françoise Juign parrain Olivier Normand marraine Françoise Mancart »
1623.04.04 TRONENET Yves « fils François et Jeanne Crestine parrain Yces Dignet marraine Jacquemine Dignet »
1624.02.26 TROUSSIER Jacques écuyer « fils d’escuyer Jean Troussier et demoiselle Françoise Royer sieur et dame du Gué parrain écuyer Gilles Butaud sieur des Briens marraine demoiselle Anne de Brehand »
1625.09.23 TROUSSIER Joseph écuyer « fils d’écuyer Jean Troussier et demoiselle Françoise Royer sieur et dame du Regué parrain écuyer François Troussier sieur de Querbrat marraine demoiselle Guyonne Boschier »
1623.02.09 TUAL Guillaume « fils Pierre et Hélène Buot parrain Armel Buot marraine Guillemette Collin »
1624.08.26 TUAL Jeanne « fille Guillaume et Jeanne Fousré parrain Jean Dabareul marraine Jacquemine Mesnagier »
1622.01.13 TUAL Pierre « fils Guillaume et Jeanne Fourre parrain Pierre Fourre marraine Geffeline Gastart »
1623.06.04 URIEN Guillaume « fils Olivier et Françoise Perichot parrain missire Guillaume Peruchot prêtre Gilles Daubaire marraine Michelle »
1625.02.13 URIEN Guillemette « fille Jacques et Françoise Prodhomme parrain Guillaume Urien marraine Perrine Marchant »
1624.03.15 URIEN Guillemette « fille Roul et Julienne Peson parrain Guillaume Launay marraine Julienne Pichart »
1622.11.27 URIEN Jacques « fils Yvon et Renée Elix parrain Jacques Urien marraine Perrine Pirio »
1621.03.12 URIEN Jean « fils Jacques et Françoise Prodhomme parrain Jean Pinel marraine Perrine Prodhomme »
1622.06.07 URIEN Julien « fils Jacques et Françoise Prodhomme parrain Julien Daubairre marraine Perrine Haubouays »
1621.07.20 URIEN Julien « fils Raould et Julienne Pezon parrain Julien Pichart marraine Jouhier »
1621.10.09 URIEN Julien de la paroisse de Mohon « fils Guillaume et Françoise Courtet parrain Jean Ponnic marraine Julienne Helie »
1624.03.23 URVOY André « fils Pierre et Perrine Pirio parrain Gilles Baudouain marraine Andrée Lemercier »
1623.11.24 URVOY François « fils Jean et Roberde Simon parrain François Regnault marraine Guillemette Lespect »
1624.01.23 URVOY François « fils Pierre et Mathurine Chaël parrain François Renaud marraine Françoise Saillart »
1623.03.20 URVOY Olivier « fils Jean et Françoise Monnier parrain Pierre Lohier et Olivier Urvoy marraine Jeanne Leborgne »
1622.05.20 URVOY Olivier « fils Pierre et Mathurine Chaix parrain Olivier Urvoy marraine Jeanne Lournay »
1623.02.03 URVOY Perrine « fille François et Guillemette Ponnic parrain Pierre Normand marraine Françoise Urvoy »
1625.12.08 URVOY Roberde « fille Pierre et Mathurine Chael parrain François Morel marraine Roberde Chael »
1622.11.07 URVOY Thomas « fils Guillaume et Jeanne Pirio parrain Thomas Urvoy marraine Roberde Pirio »
1624.05.08 VALLIER Jean « fils illégitime de Robert Vallier et Roberde Mainguy parrain Jean Esnault marraine Jeanne Launay »

Baptêmes, mariages et sépultures du LOROUX-BOTTEREAU (44) 1669

Pour Le Loroux-Bottereau, j’ai déjà mis en ligne les baptêmes, mariages et sépultures des années   1669  –  1670  –   1671  –  1674   –   1677   –   1679  –  1681  –  1682 – lacunes –  1687 –  1689 –  1695  –  1696  – lacunes  –  1710    –

Vous avez sur ce site d’innombrables relevés de baptêmes, mariages et sépultures, car lorque je fais mon ascendance, je dois tout retranscrire pour déployer la seule méthode fiable, à savoir le peigne fin, à l’inverse de celle du point par point, hélas trop utilisée en généalogie.

Le Loroux-Bottereau a subi pendant la Révolution les colonnes infernales, et les destuctions et massacres, comme tant d’autres. Il en résulte d’importantes lacunes dans les registres paroissiaux subsistants, en particulier une immense lacune de 1715 à 1733 inclus, soit une génération, que l’on ne peut sauter par la méthode du point par point sans risque élevé d’erreurs. Le but de ma retranscription exhaustive est de tenter de remonter mes 20 patronymes personnels au Loroux-Bottereau, mais d’une manière scientifiquement irréprochable.

† 1669.10.01 … « un passant homme de 60 ans environ, à nous inconnu, borgne, décédé chez Pierre Bourget boucher de cette ville – vue 56 »
† 1669.10.01 … « un passant homme de 65 ans environ et de petite taille, à nous inconnu, décédé à l’hôpital de cette ville – vue 56 »
x 1669.11.18 ALAIN Catherine « François Bazille fils de Me Jean Bazille sieur de la Gauvelière, et de defunte honnorable femme Michelle Thoumin, et honnorable femme Catherine Alain fille de feu honnorables personnes Gratien Allain et Michelle Sebilleaud – vue 65 »
† 1669.08.21 ALIOT Marie « inhumée dans la grande église honnorable femme Marie Aliot veuve de Denis Thoenet marchand, présents honorable homme (blanc) Tebaudeau et honnorable femme (blanc) Thoenet veuve de Antoine Tebaudeau – vue 49 »
° 1669.08.08 ALLARD René « fils de Julien Allard et Anne Sanson, de la métairie de la Chevalerie, parrain Pierre Allard mari de Renée Petiteau, marraine Perrine Allard non mariée – vue 46 »
° 1669.08.04 ARIAN Perrine « fille de Maurice Arian et Michelle Lecuier, demeurant en cette ville, parrain honnorable Flurimont Jobart marraine honnorable femme Perrine Aubert femme de maistre Jean Guillocheau les tous de cette dite ville – vue 43 »
° 1669.01.07 ARNAUD Mathurine « fille de Jacques Arnaud et Marie Brevet, laboureurs au village de la Prieure, parrain René Bariller farinier non marié, marraine Mathurine Terrien femme de Gabriel Dagondeau laboureur – vue 2 »
° 1669.12.22 AUBIN Gratien « fils de Jean Aubin et Marie Vezin, parrain Gratien Vezin mari de Claude Godin, marraine Michelle Robin femme de Guillaume Praud, tous du village de la Malonière – vue 73 »
° 1669.04.26 BABIN Mathurine « fille de François Babin et Laurence Viau, parrain Mathurin Angrevier mari de Mathurine Aubert marraine Mathurine Cathelineau veuve de Jean Sauvestre – vue 29 »
° 1669.08.08 BABIN Mathurine « fille de Julien Babin et Marie Guillocheau, parrain Mathurin Guillocheau fils d’Yves Guillocheau et Simone Lebouier, marraine Perrine Glemin femme de Mathurin Babin – vue 46 »
† 1669.07.10 BABONEAU René « 23 ans environ, fils de defunt Vincent Babonneau et Julienne Pionneau du village de la Hionnière – vue 41 »
† 1669.12.06 BABONNEAU Guillaume « veuve de Françoise Bariller, présents Jacques Cherbonnier, François Gallon, Pierre Pabou – vue 69 jour écrit 16 par erreur »
° 1669.04.17 BABONNEAU Julienne « fille de Guillaume et Julienne Brevet du village de Guerande, parrain Julien Babonneau laboureur mari de Mathurine Papin, marraine Julienne Redureau femme de René Halbert aussi laboureur – vue 28 »
° 1669.05.24 BABOU Jeanne « fille de Pierre Babou et Germaine Bloin parrain François Lemée mari de Louise Caille, marraine h. femme Nouelle Maumené femme de h. homme Alexis Lenoir – vue 34 »
° 1669.06.30 BALLAGUÉ Pierre « fils de René Ballagué et Xaicte Porcher, parrain Yves Ballagué de la paroisse de St Julien, non marié, marraine Marie Porcher non mariée – vue 39 »
† 1669.05.30 BARILLER Fleurant « 50 ans environ, mari de Louise Pauvert demeurants dans cette ville, présents Pierre Giroux, Jean Cherbonier, Pierre Esmeriau, Mathurin Vinet – vue 34 »
† 1669.07.08 BARILLER Perrine « femme de Pierre Aubin laboureur demeurant au village de Guerande, présents Jean Halbert, Jean Estourneau, Jean Priou – vue 40 »
x 1669.02.25 BARILLER René « René Bariller fils de Julien et de defunte Mathurine Pairon, meunier, 26 ans environ, du village du Bas Pé, et Françoise fille de defunt Pierre Laigneau et Perrine Jouesmier du village de la Maisonneufve, 22 ans environ, présents Julien Bariller père du marié, René Sauvestre, Eutrope Rodureau oncle de la mariée, Pierre Rodureau cousin germain – vue 15 »
x 1669.05.21 BARILLER Suzanne « Pierre Clemenseau veuf de Jeanne Eveillard du village de Guerande, et Suzanne Bariller fille de defunt Philipe et Nicole Allard de la paroisse de Landemont St Sauveur, présents René Guillet, Guillaume Clemanseau frère du marié – vue 33 »
x 1669.11.18 BAZILLE François « François Bazille fils de Me Jean Bazille sieur de la Gauvelière, et de defunte honnorable femme Michelle Thoumin, et honnorable femme Catherine Alain fille de feu honnorables personnes Gratien Allain et Michelle Sebilleaud – vue 65 »
° 1669.12.28 BAZILLE Noelle « fille de François Bazille et Françoise Dornault, parrain Jean Poisson de la paroisse de Coiron mari de Jeanne Mingui, marraine honnorable femme Perrine Aubert femme de Me Jean Guillocheau de cette paroisse – vue 74 »
x 1669.03.04 BELUTÉ Michel « Me Michel Beluté, 24 ans, fils de defunt noble homme Julien Beluté et damoiselle Anne Libourne, de la paroisse de St Sébastien, avec damoiselle Catherine Rouxeau, 19 ans, fille de noble Jean Rouxeau sieur de la Touche et de Françoise Faverel de la paroisse de Saint Julien de Concelles, épousés en la chapelle du grand cimetière du Loroux, présents noble Jean Beluté sénéchal de Pirmil frère du marié – vue 19 »
° 1669.01.10 BERAUD Ambroise « fils de Louis Beraud et Jeanne Coidraud, parrain le sieur Ambroise Beraud mari de Jeanne Bonneau marraine Perrine Raffegeau femme de René Coiscaud – vue 3 »
° 1669.03.10 BERDAUDEAU François « fils de François Berdaudeau et Jeanne Charon, parrain h. homme Alexis Lenoir mari de Noelle Maucudé, marraine damoiselle Catherine François compagne de noble homme Laurent Eveillard sieur du Cartron – vue 21 »
x 1669.07.30 BEZEAU Raphael « Raphael Bezeau, 28 ans, fils de feu Gabriel Bezeau et Jeanne Pineau, avec Françoise Martin , 26 ans, fille de defunt Guillaume Martin et Jeanne Benureau ?, présents Jean et aultre Jean les Martins frères de ladite épouse – vue 43 »
° 1669.09.10 BIGEARD Julienne « fille de Jean Bigeard et Jeanne Guillet, parrain Julien Renoul mari de Marie Bigeard marraine Julienne Guillet femme de Mathurin Vezin – vue 52 »
† 1669.01.13 BILLARD René « 35 ans environ, du village du Bas Briacé, mari de Françoise Lambert, présents Mathieu Brebion, Julien Peltanche et Julien Brebion tous parents du defunt – vue 4 »
° 1669.07.29 BLANCHARD Marie « fille de René Blanchard et Françoise Liquet, parrain noble homme Claude Thebaudeau fils de defunt noble homme Pierre Thibaudeau et damoiselle Louise de Rogue, marraine damoiselle Marie de Rogue fille d’escuyer Claude de Rogue sieur la Poueze et damoiselle Jeanne (blanc) – vue 42 »
° 1669.08.27 BOHAUD Pierre « fils de Julien Bohaud et Vincente Baré parrain Pierre Brillet marraine Jeanne Marchand veuve de Nicolas Bonet – vue 50 »
† 1669.12.03 BOIZIE Jeanne « veuve de Pierre Gueslin, 50 ans environ, laboureur, demeurant au village de la Guenipière, parrain Jean et Julien les Pabous, François H erelle, et Pierre Huteau – vue 69 »
x 1669.11.12 BONDU Jacques « Jacques Bondu, 30 ans environ, fils de defunt René Bondu et defunte Jeanne Pioneau, et Jeanne Marchand, 28 ans environ, fille de Macé Marchand et Marguerite Babonneau, tous laboureurs, présents Julien Marchant oncle de la mariée, et Sébastien Brebion – vue 63 »
° 1669.09.05 BONEAU Louis « fils de Guillaume Boneau et Jeanne Ledilay, parrain Louis Halbert mari de Michelle Boneau marraine Perrine Piou veuve de Pierre Petiteau – vue 51 »
x 1669.11.19 BONNEAU Julien « Julien fils de Julien Bonneau et de Julienne Saibron, et Perrine Piou veuve de Pierre Petiteau, présents Julien Couillaud, Mathurin Angrevier, Julien, René et René les Guillets tous parents et alliés des épousés – vue 65 »
† 1669.07.09 BONNEAU Julienne « non mariée, 19 ans environ, fille de Mathurin Bonneau et defunte Renée Dilé, demeurant à la métairie du Racaien, présents Julien Bonneau son aïeul et Jean Guiton et Martin Guillet – vue 41 »
x 1669.11.19 BONNEAU Louis « Louis Bonneau fils de Julien Bonneau et Julienne Saibron, avec Mathée Piou, fille de defunt Pierre Piou et defunte Françoise Dubois, présents René et René et Julien les Guillets, Julien Couillaud – vue 66 »
° 1669.01.20 BONNET Françoise « fille de René Bonnet et Marguerite Bouyer, parrain Louis Bonnet non marié fils de Gabriel Bonnet et defunte Julienne Lore, marraine Renée Lusaud femme de Julien Guillet – vue 6 »
° 1669.12.13 BOSSARD Mathurin « fils de Ethienne Bossard et Jacquette Soucher du village de la Jousettière, parrain Mathurin Bonneau marraine Perrine Babonneau veuve de Jean Gaufriau – vue 73 »
x 1669.08.05 BOSSEAU Pierre « Pierre Bosseau fils de Michel Bosseau et Magdelaine Feubvrier de la paroisse de Gorges, maréchal, 30 ans environ, et Michelle fille de defunt Christofle Peraud et Julienne Guillet, de cette paroisse du village de la Gardonière, présents Claude Peraud frère de la mariée, Julien et Jean les Guillets ses oncles – vue 44 »
† 1669.01.06 BOUEZY Jeanne « femme d’Olivier Proaudeau, 25 ans environ, présents ledit Olivier Proaudea°u, Pierre Proaudeau, Mathurin Boneau, Jean Pineau – vue 2 »
° 1669.03.07 BOUEZY René « fils de Pierre Bouezy et Tiennette Grahouay parrain René Bouezy mari de Jeanne Grahouay et marraine Jeanne Bouezy femme de François Herelle – vue 20 »
† 1669.07.13 BOUEZYE Maurice « 84 ans environ, veuf de Marie Trebuchet, du village du Bas Briacé, présents Maurice Juaudeau, Jean Pabou, Pierre Bouezye, Jean Herelle tous laboureurs – vue 42 »
° 1669.03.17 BOUFFET Mathurine « fille de Pierre Bouffet de de Jeanne Couillaud laboureur du village de la Cardière, parrain Jean Couillaud laboureur non marié fils de Jacques Couillaud et defunte Jeanne Albert marraine Mathurine Catelineau veuve de Jean Sauvestre – vue 22 »
° 1669.08.23 BOUMARD Julien « fils de Antoine Boumard et Françoise Bertou, parrain Julien Durand marraine Renée Agrenande ? femme de Charles Laute – vue 49 »
† 1669.12.13 BOUMART Antoine « mari de Françoise Berton, demeurant en cette ville, 35 ans environ – vue 71 »
° 1669.12.15 BOURGET Jacques « fils de Maurice Bourget et Mathurine Pineau, parrain Jacques Luson mari de Jeanne Pineau, marraine Jeanne Sanson femme de Jean Maucudé – vue 71 »
° 1669.12.27 BOURGET Jean « fils de Guillaume Bourget et Mathurine Litou, de cette ville, parrain Pierre Jouys marraine Marie Moreau veuve de Pierre Bourget – vue 74 »
† 1669.01.20 BOURGET Mauricette « épouse de Me Charles Haouys sieur du Chardoneau, 50 ans environ, demeurant au lieu noble du Carteron, présents ledit Haouys, noble homme Laurent Eveillard fils de ladite defunte Bourget – vue 6 »
° 1669.01.20 BOUYER Renée « fille de Julien Bouyer et Jeanne Joubert parrain René Sauvestre mari de Louise Lamoureux marraine Jeanne Dilay femme de Guillaume Bonnet – vue 6 »
x 1669.02.26 BOUYER Vincent « Vincent Bouyer 24 ans fils de defunt Pierre, laboureur, et Anne Camus, et Jeanne Douillard fille de defunt Etienne et Mathurine Herel, laboureurs demeurant au village du Piébardou, 26 ans, présents Pierre Camus, René Camus oncle maternel, Pierre Douillard, René Mosteau parents et alliés de ladite Douillard – vue 16 »
° 1669.10.27 BRANGER Jacques « fils de Mathurin Branger et Jeanne Cebron, laboureur, du village du Gottay, parrain François Branger non marié, de la paroisse de Vallet, marraine Françoise Bonneau femme d’Olivier Sebron aussi laboureur et demeurant audit village du Gottay – vue 59 »
x 1669.01.19 BRANGER Mathurin « Mathurin Branger, 26 ans environ, fils de defunt Jacques et Marie Chanet, et Jeanne Saibron, 29 ans environ, fille de Yves Cesbron et Françoise Poupoiviau, du village du Gotte – vue 6 »
† 1669.09.07 BRAUD Ambrois « laboureur, mari de Jeanne Boneau, 53 ans environ, du village de Bas Briacé, présents Sébastien Grelier, Julien Guillet et Jean Guillocheau parents et alliés – vue 51 »
° 1669.08.24 BRAUD Jeanne « fille de René Braud et Jeanne Piou du village du Bas Briacé, parrain Mathurin Garnier mari de Renée Giraudeau, marraine Jeanne Braud non mariée fille d René Braud et Jeanne Piou – vue 50 »
x 1669.01.29 BRAUD Julienne « François Etesse, 22 ans environ, fils de Hervé et Barbe Nouet, du village de la Gannerie paroisse de la Chapelle Heulin, et Julienne fille de Maurice Braud et defunte Perrine Mariot, 23 ans environ, demeurant au village de la Bosardière, présents François Nivière oncle de la mariée – vue 9 »
° 1669.10.19 BRAUD Mathurin « fils de René Braud et Louise Maucudé du village de la Landelle, parrain Mathurin Vivant veuf de Jacquette Gaufriau, marraine Jeanne Cherpantier veuve de Jean Braud – vue 59 »
° 1669.02.18 BRELET Jacques « fils de Eutrope Brelet et Mathurine Morrau, demeurant au village du Maillay, parrain Jacques Brelet laboureur, marraine Marie Guillodeau femme de Julien Babain – vue 12 »
° 1669.05.27 BRELET Jean « fils de René Brelet et Julienne Bouchaud, parrain Jean Brevet fils de defunt René Brevet et Perrine Esnaudeau, marraine Julienne Chasteau femme de René Boneau – vue 34 »
† 1669.08.03 BRELET Jean « laboureur, 40 ans environ, mari de Françoise Aubert, du village du Coueteau, présents ladite Françoise Aubert, Hervé et Jean les Brelets Nicolas Lebouier, Ambrois Pineau, tous laboureurs – vue 43 »
° 1669.08.06 BRELET Julienne « fille de François Brelet et Anne Gaufriau, parrain Julien Pabou veuf de Julienne Guillocheau, marraine Renée Rousier femme de René Brelet – vue 45 »
x 1669.11.12 BRELET Julienne « Gilbert Guyton de la paroisse de Saint Julien de Concelles, veuf de Jeanne Badault, 45 ans environ, et Julienne Brelet fille de defunt Jean Brelet et Julienne Bariller, 17 ans environ, présents Simon Rodureau cousin germain, Jean Guyton frère dudit Gilbert, René Brelet frère, René Locquet beau frère, et René Brelet parrain de ladite Julienne Brelet – vue 64 »
° 1669.05.02 BRELET Louise « fille de Me Louis Brelet sieur du Blond procureur fiscal du marquisat de Goulaine au Loroux Bottereau et damoiselle Perrine Laurent, parrain noble homme Jean Chesneau sieur de la Chartrie et marraine damoiselle Louise Vincent compagne de Me Pierre Brelet sieur de la Harasière greffier du grenier à sel de St Fleurant le Vieil – vue 30 »
° 1669.06.28 BRETAUD Mathurine « baptisée à la maison en péril de mort par Jean Pouyvet mari de Mathurine Froger, fille de François Bretaud et Mathurine Braud du village du Piebardou, parrain Jean Pouyvet marraine Renée Lesné femme de François Piloquet – vue 38 »
† 1669.06.27 BRETAUD René « 15 ans, fils de (blanc) – vue 38 »
x 1669.02.21 BRETIN Françoise « René Chevillard fils de Jacques Chevillard et defunte Jeanne Guillet, 30 ans environ, de la paroisse du Loroux, demeurant à la métairie du Plaissis, et Françoise Bretin fille de Jean Bretin et Julienne Gautier, 20 ans environ du village de la Landelle, présents Jean et Julien les Guillet oncles du marié du costé maternel, Guillaume Bretin oncle de la mariée, et Damien Douillard son beau frère – vue 14 »
° 1669.08.11 BRETIN Gilles « fils de Jean Bretin et Renée Emeriau ?, demeurant au faubourg de Basdurfrère ?, parrain Gilles Bretin demeurant au village de la Landelle, marraine Jeanne Esmerau demeurant au faubourg de la Guesterie – vue 47 »
x 1669.02.20 BRETIN Jean « Jean Bretin fils de Guillaume et de Julienne Raffegeau, 27 ans environ, laboureur, demeurant au village des Chauvières, avec Jeanne Jouis fille de defunt Macé et Jeanne Esmeriau, 23 ans environ, présents Jean et Mathurin Raffegeaux oncle du marié, Michel Jouis frère de la mariée, et Julien Poislasne – vue 16 »
° 1669.03.05 BRETIN Julienne « fille de Jean Bretin et Magdeleine Levesque parrain Julien Besnard mari de Laurence Bretin laboureur de la paroisse de La Chapelle Heulin, marraine Michelle Levesque femme de Renée Mineau, aussi laboureur, du village du Coudré – vue 20 »
° 1669.11.15 BRETONNIERE Jean « fils de Mathurin Bretonnière cordonnier en cette ville et de Renée Brillet, parrain mestre Jean Letourneux marraine honneste fille Catherine Landry – vue 64 »
† 1669.09.10 BREVET Louis « fils de Jean Brevet et Perrine Lefeuvre, 23 ans environ, présents ledit Jean Brevet père, Jean Husteau et René Chesné – vue 52 »
° 1669.12.28 BREVET Marie « ville de Michel Brevet et Renée Letourneux, parrain Jacques Coicaud non marié de la paroisse du Mesnil province d’Anjou, marraine Marie Letourneux – vue 74 »
x 1669.02.26 BREVET Michel « Michel Brevet fils de defunt Guillaume et Marie Marchais, et Renée Harouet fille de defunt Guillaume et Marie Marchais, présents René Lebouyer, Pierre Letourneux et Michel Peigné – vue 21 »
† 1669.10.31 BRIAND Jeanne « femme de Liger Petiteau laboureur demeurant à la métairie de la Malonière, 27 ans, présents Mathurin Guerif et Claude Cebron – vue 61 »
° 1669.04.27 BRILLET Jacques « fils de Pierre Brillet et Jeanne Pineau laboureurs, du village de la Landelle, parrain maistre Jacques Morineau notaire mari de Jeanne Levesque et marraine Anne Vivant non mariée fille de Mathurin Vivant et defunte Jacquette Gaufriau, les tous du village de la Landelle – vue 29 »
° 1669.03.31 BRILLET Marie « fille de Martin Brillet et Marie Buffet, parrain François Lemée mari de Louise Brillet, marraine h. femme Noelle Maumenée femme de h. homme Alexis Lenoir, tous de cette ville – vue 25 »
† 1669.11.12 BRILLET Simone « femme de Yves Guillocheau, laboureur, demeurant au Maillon, 77 ans environ, présents ledit Yves Guillocheau, René Brillet, René Bariller – vue 62 »
x 1669.08.12 BRUNEAU Jacques « Me Jacques Bruneau sieur de la Salle procureur au siège présidial de Nantes, 24 ans environ, demeurant en la ville de Nantes paroisse Ste Croix, présents noble homme René Philipe Bruneau sieur de la Bazilière son frère et Guillaume Bernard sieur de l’Estang son cousin dans l’estoc paternel, et demoiselle Marguerite Laurent 18 ans environ, demeurant audit Loroux, présents n.h. François Godin sieur de Languerive son oncle maternel, et Me Louis Brelet sieur du Belon son beau frère et curateur – vue 47 »
° 1669.12.09 BRUNET François « fils de François Brunet et Perrine Babou, maréchal demeurant en cette ville, parrain Me François Minoret marraine Jeanne Mabit veuve de Guillaume Pouponeau – vue 70 »
° 1669.04.05 CAMUS Renée « fille de Pierre Camus et Renée Menager du village du Piebardou, parrain René Camus mari de Perrine Coudrais de la paroisse de la Remaudière, marraine Jeanne Pineau femme de Julien Bouyer du village du Pebardou – vue 25 »
† 1669.10.06 CARIS Jean « mari de Macée Merlaud, 60 ans environ, demeurant en Torbeche lieu des fauxbourgs de la ville du Loroux, présents Jean Merlaud, Pierre Merlaud, Jean Caris – vue 57 »
† 1669.11.12 CEBRON Claude « 25 ans, fils de defunt Mathurin et de Marie Busreau, laboureur de la Malonière, présents Mathurin Guerif, Olivier Bauquin, Julien Brelet – vue 63 »
x 1669.01.19 CESBRON Jeanne « Mathurin Branger, 26 ans environ, fils de defunt Jacques et Marie Chanet, et Jeanne Saibron, 29 ans environ, fille de Yves Cesbron et Françoise Poupoiviau, du village du Gotte – vue 6 »
† 1669.09.22 CHARPENTIER Jean « Jean Cherpantier 40 ans environ, mari de Perrine Lussaus, de la métairie de Guitière, présents Jean Redureau, François Cherpantier et Pasquer Clemart – vue 54 »
† 1669.09.08 CHARPENTIER Mathurin « 22 ans environ fils de Pierre et Renée Morillon, présents Simon Cherpentier, Antoine Bourge et Jean Redureau – vue 52 »
° 1669.08.17 CHARPENTIER Perrine « fille de François Cherpantier et Perrine Letourneux, parrainMe Jean Petard notaire, marraine Fleurye Vilaine femme d’honnorable homme François Baboneau – vue 49 »
° 1669.09.21 CHARPENTIER Pierre « fils de Jean Cherpentier laboureur, et Jeanne Reungeon, laboureur, du village de la Dorinière, parrain Pierre Cherpentier mari de Julienne Drouet, marraine Jeanne Douillard femme de Jean Teneguy – vue 54 »
† 1669.11.21 CHERPANTIER Barbe « 50 ans environ femme d’Estienne Viau, de Bas Briacé, présents ledit Estienne Viau, Isac Cherpantier, Pierre Bastard – vue 66 »
° 1669.11.13 CHERPANTIER Marie « fille de Pierre Cherpantier et Julienne Drouin, du village de l’Esvière, parrain Antoine Chesné, marraine damoiselle Marie Rogue non mariée – vue 63 »
° 1669.12.01 CHERPANTIER Pierre « fils de Simon Cherpantier et Jeanne Torgné, parrain Pierre Torgné fils de Pierre et Marie Potinière, marraine Françoise Torgné fille d’escuyer Pierre et Marie Pochaut – vue 69 »
† 1669.04.20 CHESNÉ Jeanne « 70 ans, veuve de Jean Briand, demeurante à la métairie de la Mallonière, présents Mathurin Guerif et Claude Cebron – vue 28 »
° 1669.11.15 CHESNÉ Jeanne « fille de René Chesné et Jeanne Chevillard, parrain Jean Sauvestre mari de Perrine Chesné, marraine Jeanne Chesné fille de René Chesné de la Rousselière – vue 64 »
° 1669.10.02 CHESNEAU Françoise « fille de Laurent Cheneau et Jeanne Clastrelle, de cette ville, parrain François Lemée marraine Julienne Morelle veuve de René Chesneau de cette ville – vue 56 »
° 1669.03.10 CHESNEAU Julien « fils de Michel Chesneau et Marie Garreau, parrain Julien Bretaud mari de Simone Licieux marraine Olive Gareau mère de ladite Marie Gareau non mariée – vue 21 »
° 1669.12.26 CHEVILLARD Julienne « fille de René Chevillard et Françoise Bretin, de la métairie du Plessis Moissard, parrain Jacques Chevillard marraine Julienne Gaultier femme de Jean Bretin du village de la Landelle – vue 74 »
x 1669.02.21 CHEVILLARD René « René Chevillard fils de Jacques Chevillard et defunte Jeanne Guillet, 30 ans environ, de la paroisse du Loroux, demeurant à la métairie du Plaissis, et Françoise Bretin fille de Jean Bretin et Julienne Gautier, 20 ans environ du village de la Landelle, présents Jean et Julien les Guillet oncles du marié du costé maternel, Guillaume Bretin oncle de la mariée, et Damien Douillard son beau frère – vue 14 »
x 1669.06.25 CHUPIN Laurent « Laurent fils de Julien Chupin et defunte Perrine Lefeubvre du village de la Thebaudière, 21 ans environ, et Georgine fille de défunt Julien Tireau et Thomasse Leroy du village de la Cherdonnière, 26 ans environ, présents Julien Chupin père, Olivier Chupin oncle du marié, Maurice Tireau et Julien Tireau frères de la mariée tous laboureurs – vue 37 »
° 1669.04.08 CHUPIN Marie « fille d’Olivier Chupin et Nicole Lefeubvre, parrain (blanc) Chupin fils de Julien Chupin et defunte Perrine Lefeubvre, marraine Françoise Peigné femme de Jean Antier – vue 26 »
° 1669.02.24 CLAVREAU Mathurin « fils de René Clavereau et Ollive Husteau, demeurant à la Hinonière, parrain Mathurin Cherpantier non marié, marraine Jeanne Husteau femme de Michel Gastet – vue 15 »
° 1669.10.17 CLEMANT Guillemine « fille de Pierre Clemant et Guillemine Esmeriau de la métairie de la Belardière, parrain Jacques Clemant marraine Guillemine Testedoit femme de Jacques Esmeriau, de la paroisse de La Chapelle Basse Mer – vue 59 »
x 1669.05.21 CLEMENSEAU Pierre « Pierre Clemenseau veuf de Jeanne Eveillard du village de Guerande, et Suzanne Bariller fille de defunt Philipe et Nicole Allard de la paroisse de Landemont St Sauveur, présents René Guillet, Guillaume Clemanseau frère du marié – vue 33 »
° 1669.02.02 CLENET Marie « fille de Etienne Clenet et Perrine Moreau, parrain Vincent Dugast tissier, marraine Jeanne Balaguet femme de Jean Furet – vue 10 »
° 1669.12.11 COLASSEAU (de) Gilles Prosper « fils de defunt écuyer Prosper de Colasseau, seigneur de Briacé, et dame Marguerite de Racapé, parrain monseigneur illustrissime et révérendissime Gilles de la Baume Leblanc évêque de Nantes, marraine haute et puissante dame Louise de Balsac veuve de haut et puissant Louise de Bretaigne seigneur de Clisson – vue 71 »
° 1669.09.25 CORNET Jean « fils de Jean Corne et Julienne Chevillard, parrain Mathurin Petard fils de defunt Mathurin et Julienne Chevillard, marraine Michelle Chevillard non mariée fille de Jacque Chevillard et defunte Jeanne Guillet – vue 55 »
x 1669.11.26 COSSON Jeanne « Yvon Esmeriau 26 ans fils de defunt Maurice et defunte Renée Lore, avec Jeanne, 20 ans, ville de Martin Cosson et Renée Quineau – vue 67 »
° 1669.07.25 COUEFARD Renée « fille de Pierre Couefard et Julienne Pabou, parrain Mathurin Couefard fils dudit Couefard, marraine Renée Cheneau femme de René Pabou – vue 42 »
† 1669.09.11 COUEFFARD Jacquette « 18 ans environ décédée chez mademoiselle de la Dodinièren fille de Jean Coueffard et Isabelle Bohuau de St Christophe de la Couprie paroisse de Bretaigne, présents Renée Coueffard sa sœur, Mathurin Rivet, Guillaume et Maurice les Boufets et Louis Giraud – vue 53 »
° 1669.03.02 COUILLAUD Marie « fille de Julien Couillaud et Anne Guillet, du village de la Masure, parrain Mathurin Gaufriau non marié fils de defunt Mathurin Gaufriau et Mathurine Couillaud de la métairie de la Gastine, marraine Marie Vesin femme de Pol Guillet – vue 17 »
† 1669.11.24 COUSEAUD Renée « 50 ans environ, femme de Louis Martin demeurant en cette ville – vue 67 »
° 1669.03.14 COUSTANT Renée « fille de René Coustant et Françoise Redureau du village de la Menardière, parrain Jean Letourneux laboureur, marraine Renée Coustant femme de Pierre Redureau demeurant dans la métairie du Boulet paroisse de St Julien de Concelles – vue 22 »
° 1669.07.03 CRETIN Renée « fille de René Cretin et Renée Gazinet parrain Laurent Braud mari de Macée Bonot, marraine Renée Cretin non mariée fille de Julien Cretin et defunte Marie Braud – vue 40 »
° 1669.06.18 DAGONDEAU Jean « fils de Mathurin Dagondeau et Louise Couillaud, de la métairie de la Bignolière, parrain Jean Couillaud non marié fils de defunt Jean Couillaud et defunte Jeanne Bouier, marraine Jeanne Sauvestre fille de defunt Guillaume Sauvestre et defunte Perrine Pineau – vue 36 »
° 1669.09.10 DANIEL Julien « fils de Etienne Daniel et Michelle Poiron ?, parrain Juien Daniel marraine Louis Lafesle de la paroisse de St Julien de Concelles – vue 52 »
† 1669.05.02 DELAUNAY Pierre « 13 ans, fils de Vincent Delaunay et defunte Catherine Eveillard, laboureur du village de la Thebaudière, présents Pierre Maucudé, Olivier Praudeau – vue 30 »
° 1669.01.31 DOILLARD Yves « baptisé à la maison en péril de mort, fils de Yves Doillard et Perrine Mosteau, parrain Jan Doillard veuf de defunte Julienne Pineau marraine Perrine Bossard femme de Mathieu Mosteau – vue 10 »
† 1669.10.11 DOUEZIE Renée « femme de Antoine Mariot, du village de la Bretonnière, présents Pierre Cherpantier frère, et Maurice Braud beau frère de la défunte – vue 58 »
x 1669.02.26 DOUILLARD Jeanne « Vincent Bouyer 24 ans fils de defunt Pierre, laboureur, et Anne Camus, et Jeanne Douillard fille de defunt Etienne et Mathurine Herel, laboureurs demeurant au village du Piébardou, 26 ans, présents Pierre Camus, René Camus oncle maternel, Pierre Douillard, René Mosteau parents et alliés de ladite Douillard – vue 16 »
† 1669.11.30 DOUINEAU Laurent « 26 ans environ, fils de defunts René et de Louise Bretaud, de La Chapelle Basse Mer, présents Jean Gautron, Michel Alard, Mathurin Alard parents et aliés dudit Douineau – vue 68 »
° 1669.03.11 DROUET Claude « fils de Louis Drouet et Françoise Litoux, parrain Mathurin Litoux non marié, marraine honnorable femme Claude Galoriet (s) veuve de Me Claude Bazille sieur de la Torcherie – vue 21 »
† 1669.08.05 DUGAST Jacquette « 34 ans femme de René Halbert demeurant au lieu de la Tanerye, présents missire Pierre Dugast et François Dugast ses frères, Pierre Cormerays et ledit Halbert mary de la defunte, et Louis Halbert – vue 44 »
† 1669.08.09 DURAND Jacquette « femme de Thomas Cosson, 50 ans environ, demeurant en cette ville, présents ledit Cosson, Vincent Dugast, Mathurin Rannoise et Dagondeau – vue 46 »
† 1669.04.04 EMERIAU Jean « 45 ans environ, demeurant du village de la Thebaudière, présents Marie Filereau, Pierre Maucudé, Pierre Prouaudeau – vue 25 »
° 1669.06.13 EMERIAU René « fils de Nicolas Emeriau et Catherine Jouan, parrain René Mesnard fils de Louis et Marguerite Blanchard, marraine Jeanne Lenoir fille d’Alexis et Nouelle Maumené – vue 36 »
° 1669.09.23 ESMERIAU François « fils de Jean Esmeriau et Françoise Pouponneau, du village du Tertre, parain Rober Jauye mari de Julienne Esmeriau, marraine Michelle Morineau fille de Me Jacques Morineau et Jeanne Levesque – vue 54 »
° 1669.02.05 ESMERIAU Jeanne « fille de Pierre Esmeriau et Michelle Pineau, parrain Allexis Lenoir mari de Nouelle Maumené, marraine Jeanne Pineau femme de Jean Guesselin – vue 11 »
† 1669.12.29 ESMERIAU Jeanne « veuve de Julien Morineau, 80 ans environ, du village de la Chardonière, présents René Pineau et Pierre Morineau – vue 75 »
x 1669.11.26 ESMERIAU Yvon « Yvon Esmeriau 26 ans fils de defunt Maurice et defunte Renée Lore, avec Jeanne, 20 ans, ville de Martin Cosson et Renée Quineau – vue 67 »
† 1669.04.05 ESNAUDEAU Jean « 60 ans environ, mari de Renée Aubiane ?, présents Jean Letourneux, Olivier Cupin – vue 26 »
x 1669.01.29 ETESSE François « François Etesse, 22 ans environ, fils de Hervé et Barbe Nouet, du village de la Gannerie paroisse de la Chapelle Heulin, et Julienne fille de Maurice Braud et defunte Perrine Mariot, 23 ans environ, demeurant au village de la Bosardière, présents François Nivière oncle de la mariée – vue 9 »
° 1669.12.10 ETESSE René « fils de François Etesse et Julienne Beraud du village de la Bossardière, parrain René Cherpantier non marié, marraine Simone Beraud fille de Maurice Beraud de la Bossardière – vue 70 »
° 1669.05.30 EVEILLARD François « fils de Julien Eveillard laboureur et Jeanne Petiteau, parrain Fleurant Vezin mari de Renée Bretaud aussi laboureur du village de la Martinière, marraine Françoise Guillet non mariée fille de Pierre Guillet et Mathurine Angrevier – vue 34 »
† 1669.03.07 EVEILLARD Jeanne « femme de Pierre Clemanceau laboureur du village de Guerrande, 30 ans, présents Jean Pyou, René Guesselin et Guillaume Clemanceau parents et alliés de ladite defunte – vue 20 »
° 1669.02.21 EVEILLARD Laurent « fils de noble homme Laurent Eveillard et damoiselle Catherine François sieur et damoiselle du Carteron, parrain noble homme Simon Robert mari de damoiselle Anne Fleurance sieur et damoiselle de la Faveletière marraine damoiselle Marie Bruneau compagne° et espouse de Sébastien Viau sieur et damoiselle du Pé – vue 14 »
° 1669.01.18 FEVRIER Jeanne « fille de René Febvrier et Anne Picheri, du village du Prieuré, parrain Jean Brevet mari de Radegonde Jouesmier, marraine Jeanne Febvrier femme de Michel Birot – vue 5 »
† 1669.05.05 FILLEREAU Jean « veuf de Renée Chesné – vue 31 »
x 1669.11.26 FLEURANCE Julien « Julien Fleurance, 25 ans et plus, fils de defunt Michel et de Perrine Petard, avec Hélène Guesselin, 18 ans environ, fille de Guillaume et defunte Perrine Blanchet – vue 67 »
x 1669.01.15 FLEURANCE Renée « Morice fils de Mathurin Galon et (blanc), 30 ans, du village de la Basouinière, et Renée fille de François Fleurance et Julienne Blanchet du village du Bas Coudré, 24 ans environ, présents le père du garçon, Pierre Galon, Pierre Hiron, le père et la mère de la fille, René Auvrigon nepveu, et Jean Guesselin cousin germain – vue 4 »
° 1669.01.17 FONTENEAU Renée « fille de Pierre Fonteneau et Sébastienne Marchais, du village de Guérande, parrain Pierre fils de defunts Jean Piou et Françoise Lerat, marraine Andrée Gautron femme de Mathurin Moreau – vue 5 »
° 1669.08.24 FURET Jean « fils de Jean Furet et Jeanne Balaguet, parrain Jacques Litous marraine Renée Trotin femme de René Cholres, tous de cette ville – vue 50 »
x 1669.01.15 GALON Mathurine « François Libeau veuf de Jeanne Moreau laboureur 40 ans environ, demeurant au village de la Basouinière, et Mathurine fille de Mathurin Galon et defunte Mathurine Aubert, 23 ans environ, du village de la Basouinière, présents Pierre, Jean et Guillaume les Libeaux frère du marié, Pierre Bourget et Louis Jahut cousins au 3ème degré de la mariée – vue 5 »
x 1669.01.15 GARNIER Marie « Gervais Mosteau laboureur, veuf d’Anne Praudeau, 35 ans, demeurant au lieu noble du Chesne, et Marie Garnier veuve de Jean Durand, 30 ans, demeurant au village du Bas Coudré, présents Guillaume Mosteau oncle paternel dudit Gervais, Jacques et Pierre Mosteau frères germains dudit Gervais, Pierre Garnier frère germain de ladite Marie et Pierre Pyou laboureurs – vue 4 et 5 »
° 1669.11.29 GARTION Perrine « fille de Jean Gartion et Anne Bouyer du village de la Galouère, parrain François Moreau mari de Magdeleine Peigné, marraine Perrine Gartion femme de Jacques Mosteau – vue 68 »
° 1669.11.12 GAUFRIAU Jeanne « fille de Hervé Gaufriau et Françoise Racinoux, parrain Jean Gaufriau, marraine Françoise Durand non mariée fille de Laurent et de Jeanne Oger – vue 62 »
° 1669.12.20 GAUTRON Mathurin « fils de Jean Gautron et Renée Brevet, parrain Laurent Gautron non marié, marraine Marie Garnier femme de Gervais Mosteau – vue 73 »
° 1669.08.05 GERAUD Louis « fils de Michel Geraud et Perrine Gautier, parrain Me Louis Aillery et marraine h. femme Marguerite Merlet veuve de Jean Bonnet, tous de cette ville – vue 45 »
° 1669.03.18 GILLAUD François « fils de Jacques Gillaud et Jacquette Giraud, de cette ville du Loroux, parrain h. homme François Babonneau marchand demeurant en la ville du Loroux mari de Fleurye Villayne, marraine honneste fille Vincente Gillaud demeurant en Petite Biece les Nantes non mariée – vue 22 »
† 1669.11.21 GIRAUDINEAU Michel « meunier demeurant au moulin de la Basillaire, 40 ans environ, présents Julien Esmeriau, Grassien Martin – vue 66 »
° 1669.04.29 GODEFROY Julienne « fille de Julien Godefroy et Jeanne Peignon, parrain Julien fils dudit Godefroy, marraine Marie aussi fille dudit Godefroy et de ladite Peignon non mariés – vue 30 »
† 1669.03.23 GOHEAU Marguerite « veuve de Jean Gendron laboureur au village du Bas Coudré, présents René Bouffet, Michel Gendron, François Fleurance et Jean Auvrignon parents et alliés de la défunte – vue 23 »
° 1669.03.20 GOHEAU Pierre « fils de Pierre Goheau et Guilmine Lefebvre du village de la Bazouinière, parrain Jean Bureau fils de honnorable homme Jacques Bureau et honneste femme Marie Giraud de la paroisse de Monnière, marraine Guilmine Tesdoues femme de Olivier Lefebvre du village du Fourneau paroisse de La Chapelle Basse Mer – vue 23 »
† 1669.08.16 GOULBAUD Julien « fils de defunt Me Julien Goubaud et defunte honnorable femme Perrine Baudouin, présents Me Jean Bazille sieur de la Gauvelière son oncle, honnorable homme Nicolas Libourne son beau frère – vue 48 »
† 1669.03.26 GOURAUD Jacques « charpentier demeurant dans le fauxbourg des Nonins, 27 ans environ, mari de Jeanne Lachereau, présents Jean Gouraud masson, Vincent Dugast tessier, et Pierre Boutin charpentier – vue 24 »
° 1669.10.06 GRASSET Jean « fils de René Grasset et Marie Terrien du village de la Rinière, parrain Jean Cornet non marié fils de Louis Cornet et Julienne Terrien, marraine Julienne Grasset femme de Jean Durant de la paroisse de Ste Croix de Nantes – vue 57 »
° 1669.09.24 GRELIER Renée « fille de Me Claude Grelier chirurgien et honnorable femme Marie Benoist, parrain noble homme Julien Aneau sieur de Lerbière ? advocat à la cour, sénéchal du Doitrouaud, et damoiselle Renée Goguet compagne de Me Laurent Pussin sieur du Busson greffier de la Boissière et y demeurant – vue 54 »
† 1669.09.08 GRENILLON Pierre « demeurant à la Malonière, 40 ans environ, mari de Catherine Torin, de la paroisse de Saint Fiacre, présents missire François Dumont prêtre, René Fauche ? – vue 51 »
° 1669.01.23 GUERI René « fils de Jean Gueri et Renée Boufet, parrain René Vinvent mari de Gabrielle Sauvestre et marraine Perrine Brelet non mariée fille de defunt Jean Brelet et Julienne Barilier – vue 7 »
† 1669.08.07 GUERINE Jean « mari de Jean (sic) Petiteau de la métairie de la Sanglere, 40 ans environ, présents ladite veuve, et Julien Guerine ? frère et Jean Guerif cousin germain – vue 45 »
x 1669.11.26 GUESSELIN Hélène « Julien Fleurance, 25 ans et plus, fils de defunt Michel et de Perrine Petard, avec Hélène Guesselin, 18 ans environ, fille de Guillaume et defunte Perrine Blanchet – vue 67 »
x 1669.07.08 GUESSELIN Jean « Jean Guesselin veuf de Louise Regnard, 46 ans environ, et Julienne Loquet fille de Pierre et Jeanne Aubert, 35 ans environ, laboureurs au lieu noble de la Talbotière, présents Guillaume Guesselin frère du marié, Me Rolland Girard mari de h. femme Julienne Marin propriétaire dudit lieu de la Talbotière, Mathurin et Louis les Loquets frères de la mariée – vue 40 »
† 1669.04.30 GUESSELIN Roland « 3 mois, fils de Jean Guesselin et Louise Renaud – vue 30 »
° 1669.01.31 GUESSELIN Roland « fils de Jean Guesselin et Louise Regnard, parrain Me Jacques Morineau notaire mari de Jeanne Levesque, marraine h. f. Julienne Monnier (s) femme de Me Rolland Giraud de la paroisse de St Saturnin de Nantes – vue 10 »
° 1669.01.18 GUICHARD Françoise Renée « fille de defunt noble homme Guy Guischard sieur de la Dodinière advocat en la cour, sénéchal du Loroux et de l’Espine Gaudin, et damoiselle Renée Gauvin, parrain noble homme Jean Chesneau sieur de la Chartrye marraine dame Françoise de Channe compagne d’écuyer François Blanchard sieur de la Landière – vue 5 »
° 1669.08.05 GUILLET Julien « fils de Jean Guillet et Jeanne Gartiau, du village de la Rouselière, parrain Julien Gartiau mari de Michelle Renard marraine Mathurine Braud veuve de Yve Terrien – vue 44 »
° 1669.06.19 GUILLET Pierre « fils de Martin Guillet et Helenne Petiteau du village de la Fraisnais, parrain missire Pierre Guillet prêtre, marraine Catherine Cherpantier femme de René Guillet de la Durasserie – vue 36 »
° 1669.09.16 GUILLET Pierre « fils de Paul Guillet et Marie Vezin, parrain vénérable et discret missire Pierre Guillet prêtre, marraine damoiselle Catherine François compagne de noble homme Laurent Esveillard sieur du Carteron, demeurants tous en cette ville – vue 53 »
† 1669.11.26 GUILLOCHEAU Jean « du Bas Briacé, 50 ans environ, présents François Guillocheau, Nicolas Guillocheau et Jean Guillocheau – vue 68 »
° 1669.06.30 GUILLOCHEAU Marie « fille de Christophe Guillocheau et Olive Lamoureux, parrain Etienne Viau mari de Anne Rodureau, marraine Marie Lamoureux femme de Jacques Letourneux – vue 39 »
° 1669.07.25 GUILLOU François « fils de Guillaume Guillou et Perrine Pichaud, parrain Me François Menoret notaire dans cette ville, marraine Jeanne Merlet veuve de Guillaume Pouponneau – vue 42 »
† 1669.09.25 GUINEAU Jean « 64 ans environ, veuf de Pierre Labouele ?; demeurant au village du Hardras, présents Martin Cosson Mathurin Guineau – vue 55 »
† 1669.11.25 GUINNEHEU Louis « du moulin de Hault Clos, 30 ans environ, fils de defunt Julien Guinneheu et defunte (blanc) Bariller, présents Jean Gautron, Mathurin Gallon – vue 67 »
x 1669.11.12 GUITON Gilbert « Gilbert Guyton de la paroisse de Saint Julien de Concelles, veuf de Jeanne Badault, 45 ans environ, et Julienne Brelet fille de defunt Jean Brelet et Julienne Bariller, 17 ans environ, présents Simon Rodureau cousin germain, Jean Guyton frère dudit Gilbert, René Brelet frère, René Locquet beau frère, et René Brelet parrain de ladite Julienne Brelet – vue 64 »
† 1669.11.07 HALEREAU Jean « mari de Jeanne Esnaudeau, maréchal, demeurant au village de l’Armée, présents Michel Loquet, Guillaume Engrevier, Martin Guillet – vue 62 »
° 1669.02.18 HALLEREAU Jeanne « fille de Jean Hallereau et Jeanne Esnaudeau du village de Larmée, parrain Jacques Ripoche mari de Renée Pinard, marraine Perrine Babonneau veuve de Jean Gaufriau, les tous du village de Larmée – vue 13 »
† 1669.05.05 HALLEREAU Pierre « fils de Jean Hallereau et Marie Moreau du village de la Morillère, 26 ans environ, présents César Denouel son beau père, Pierre Moreau son grand père – vue 31 »
° 1669.06.29 HAROUET Jean « fils de Mathurin Harouet et Jeanne Oger, parrain Jean Guerif mari de Perrine Guitton marraine Françoise Chenau femme de Pierre Boutin – vue 39 »
° 1669.12.16 HAROUET René « fils de Mathurin Harouet et Marguerite Lore, parrain René Guillet mari de Jeanne Cherpantier, marraine Ymaine Blin femme de Pierre Pabou – vue 72 »
x 1669.02.26 HAROUET Renée « Michel Brevet fils de defunt Guillaume et Marie Marchais, et Renée Harouet fille de defunt Guillaume et Marie Marchais, présents René Lebouyer, Pierre Letourneux et Michel Peigné – vue 21 »
† 1669.11.04 HERY Perrine « femme de Gilles Dupart demeurant au Magazin, 40 ans environ, présents Guillaume Letourneux, Pierre Piou, Michel Loquet – vue 61 »
° 1669.12.16 HUSTEAU Jeanne « fille de Jacques Husteau et Claude Forget, parrain Jean Pineau marraine Jeanne Husteau – vue 72 »
† 1669.01.26 HUTEAU Mathurin « inhumé dans la grande église, laboureur, du village de la Pouivetière, veuf de Marie Lamoureux, 75 ans environ, présents Jacques Huteau son fils, René Clavereau, Michel Grasset ses gendres, Jacques Boneau – vue 8 »
° 1669.05.04 HYOU Mathurine « fille de Julien Hyou et Moricette Durand, laboureurs du village du Buisson, parrain René Bretin laboureur marraine Mathurine Guerinet femme de Pierre Cretin aussi laboureur – vue 31 »
° 1669.05.16 JOBARD Isabelle « fille de h. h. Fleurimond Jobard apothicaire et h. femme Marie Chiquet, parrain noble h. Laurent Eveillard sieur du Cartron, marraine honneste fille Marie Jobard fille dudit père – vue 32 »
† 1669.03.03 JOUESMIER Catherine « veuve de Jean Bossard laboureur du village des Suzes, présents Guillaume Pineau, Julien Terrien, Guillaume Sauvestre parents et alliés de la défunte – vue 17 »
° 1669.04.01 JOUESMIER Jean « file de Sébastien Jouesmier et Catherine Maucudé, parrain Pierre Maucudé mari de Renée Guesselin marraine Renée Lefeubre femme de Pierre Jouesmier – vue 25 »
x 1669.08.05 JOUESMIER Jean « Jean Jouesmier, laboureur, du village du Goté, fils de defunt Louis Jouesmier et defunte Renée Piloquet, 27 ans environ, et Renée Libeau du lieu de la Boistrotière fille de defunt René Libeau et Mathurine Petiteau, présents Pierre Jouesmier oncle, Pierre Pabou cousin, Guillaume Libeau oncle de la mariée et autre Guillaume Libeau, tous laboureurs – vie 43 »
° 1669.09.02 JOUESMIER Jeanne « fille de Jacques Jouesmier et Perrine Letourneux, parrain Jean Jouesmier mari de Renée Libeau marraine Gabrielle Fonteneau femme de Mathurin Drouet – vue 51 »
† 1669.09.06 JOUIS Bertrand « 56 ans environ, mari de Perrine Phebar ? demeurant au prieuré Ste Radegonde, présents François et René les Baboneaux et Guillaume Jouis (s) – vue 51 »
x 1669.02.20 JOUIS Jeanne « Jean Bretin fils de Guillaume et de Julienne Raffegeau, 27 ans environ, laboureur, demeurant au village des Chauvières, avec Jeanne Jouis fille de defunt Macé et Jeanne Esmeriau, 23 ans environ, présents Jean et Mathurin Raffegeaux oncle du marié, Michel Jouis frère de la mariée, et Julien Poislasne – vue 16 »
° 1669.11.12 JOUIS Marguerite « fille de Jean Jouys et Perrine Guillocheau, laboureur du village du Buisson, marrain Nicolas Jouys mari de Perrine Potier marraine Marguerite Guillocheau non mariée fille de defunt René et defunte Jacquette Bazille – vue 63 »
° 1669.01.07 JOUIST Mathée « fille de Bertrand Jouist et Perrine Filbert parrain Guillaume Babonneau fils de René Baboneau et Renée Sauvestre marraine Mathée Thebaud femme de Jean Lemée laboureur les tous demeurant au Prieuré de Ste Radegonde – vue 2 »
° 1669.04.12 JOUZELLE Guillaume « fils de Jean Jouzelle et Jeanne Menard du village de la Sandrousière, parrain Guillaume Vinet mari de Perrine Badaud, marraine Philippe Jouzelle femme de Laurent Pasquereau paroissiens de St Julien – vue 26 »
° 1669.11.14 LA BESSIERE (de) Jeanne Hélène « fille de h. h. Charles de La Bessière et h. femme Renée Duval, parrain vénérable et discret missire Jean Hereau prêtre marraine honnorable femme Hélène Rabit femme de Me René Herbaut notaire royal demeurant à Morton province du Poitou – vue 64 »
x 1669.02.25 LAIGNEAU Françoise « René Bariller fils de Julien et de defunte Mathurine Pairon, meunier, 26 ans environ, du village du Bas Pé, et Françoise fille de defunt Pierre Laigneau et Perrine Jouesmier du village de la Maisonneufve, 22 ans environ, présents Julien Bariller père du marié, René Sauvestre, Eutrope Rodureau oncle de la mariée, Pierre Rodureau cousin germain – vue 15 »
° 1669.06.15 LAMOUREUX Catherine « fille de Martin Lamoureux et Marguerite Pidolleau demeurant au lieu de la Rouaudière en cette paroisse du Loroux, parrain Mathurin Loquet sieur de l’Isle non marié, fils de Me François Loquet sieur de Longle procureur au siège présidial de Nantes et marraine damoiselle Catherine Teteron, tous deux demeurant en la ville de Nantes paroisse Ste Croix – vue 36 »
† 1669.03.14 LAUNÉ Jean « fils de Vincent Launé et defunte Catherine Cuillart du village de la Thebaudière, 2 ans environ – vue 21 »
x 1669.08.12 Laurent Marguerite « Me Jacques Bruneau sieur de la Salle procureur au siège présidial de Nantes, 24 ans environ, demeurant en la ville de Nantes paroisse Ste Croix, présents noble homme René Philipe Bruneau sieur de la Bazilière son frère et Guillaume Bernard sieur de l’Estang son cousin dans l’estoc paternel, et demoiselle Marguerite Laurent 18 ans environ, demeurant audit Loroux, présents n.h. François Godin sieur de Languerive son oncle maternel, et Me Louis Brelet sieur du Belon son beau frère et curateur – vue 47 »
† 1669.12.15 LEBAS Jeanne « 40 ans environ, femme de Jean Lussaud, laboureur, du village de la Dorinière, présents Julien Lussaud, Jean Lussaud, Pierre Vherpantier, Pierre Busteau – vue 71 »
° 1669.02.05 LEBOUIER Jeanne « fille de Jean Lebouier et Françoise Guerif, laboureurs, parrain Julien Jouis marraine Jeanne Pitolleau femme de Nicolas Lebouier – vue 10 »
° 1669.09.03 LECOINDRE René « baptisé à la maison par Mathurin Lesné, fils de Jean Lecoindre et Jeanne Guillet parrain René Usreau marraine Marguerite Besraise femme de Mathurin Besed ? – vue 51 »
x 1669.11.05 LECOMPTE René « René Lecompte, 28 ans, fils de defunt Jean Lecompte et Olive Gerard laboureur, et Mathurine Robineau, 21 ans, fille de Eutrope Robineau et Madeleine Prouaudeau, demeurants en cette ville, présents Charles Lecompte, frère dudit René, Julien Robineau – vue 61 »
x 1669.02.12 LEFORT Mathurin « Mathurin Lefort de la paroisse de Boussay, fils de Jean Lefort et defunte Nicole Gaboriau, 27 ans environ, Charpentier à présent demeurant en cette ville du Loroux, et Marguerite fille de Gilles Peigné et defunte Mathurine Mariot demeurant en cette ville, 20 ans environ, présents Gilles Peigné père de la mariée, Renée Mariot cousin germain (s), Pierre Bonten, et René Guy – vue 11 »
° 1669.11.25 LEMÉE Jean « fils de Julien Lemée et Françoise Giroux, parrain Jean Guillet, marraine Jeanne Pinard mère dudit Lemée – vue 67 »
° 1669.08.14 LEMÉE René « fils de Jean Lemée laboureur et Mathée Thibaut, parrain René Ripoche mari de Jeanne Tebault marraine Barbe Tebault et Jeanne Morineau – vue 48 »
° 1669.03.21 LERAY Guillemette « fille de Jean Leray et Guyonne Herel, laboureur du village de la Dorinnière, parrain René Leray non marié demeurant dans la paroisse de La Chapelle Heulin aussi laboureur, marraine h. femme Guillemette Blanchard femme de h. homme Pierre Cadet marchand demeurant dans la ville de Nantes paroisse St Vinvent – vue 23 »
° 1669.10.30 LESCUYER Catherine « née le 20, fille de Julien Lescuyer et Françoise Lerat, parrain escuyer Pierre Petiteau seigneur du Cleray conseiller du roy et auditeur de ses comptes à Nantes, marraine honneste fille Catherine Gourdon non mariée fille de defunt h. h. Jacques Gourdon et honnorable femme Michelle Guiton – vue 60 »
° 1669.02.27 LESNÉ Perrine « fille de Julien Lesné et Françoise Sauvestre, parrain vénérable et discret missire Mathurin Letourneux, marraine Jacquette Coiquaud – vue 17 »
° 1669.03.15 LETOURNEUX Antoine « fils de Pierre Letourneux et Guillemine Chesné laboureur du village de la Morillère, parrain Anthoine Chesné fils de maistre Pierre Chesné sergent royal et honnorable femme Jeanne Mormiche demeurants dans cette ville du Loroux, marraine Françoise Letourneux fille dudit Pierre et de ladite Chesné – vue 22 »
† 1669.12.16 LETOURNEUX Claude « veuve de Julien Oger, de cette ville, 40 ans environ, présents Jean Letourneux, Pierre Aubert – vue 72 »
† 1669.08.09 LETOURNEUX Jacques « 12 jours, fils non légitime de Jean Letourneux veuf de Louise Samson, et de Michelle Chauvet non mariée – vue 47 »
° 1669.07.28 LETOURNEUX Jacques « fils de Jean Letourneux et Michelle Chauvet, parrain Jacques Chauvet grand père dudit enfant marraine Olive Esmerau fille de René Esmereau – vue 42 »
° 1669.02.21 LETOURNEUX Jean « fils de Me Jean Letourneux et de h. femme Marie Fouchaud, parrain honnorable homme Charles Letourneux sieur de la Mortinière veuf, marraine damoiselle Perrine Laurent (s) compagne de Me Louis Brillet sieur Dablon procureur fiscal du Loroux Bottereau – vue 14 »
° 1669.02.16 LETOURNEUX Jeanne « fille de Jacques Letourneux et Marie Bretin, laboureurs du village de la Landelle, parrain Jean Bretin aussi laboureur, marraine Marguerite Brillet femme de Pierre Oger – vue 12 »
° 1669.05.31 LETOURNEUX Marie « fille de Julien Letourneux et Renée Torgné, parrain Jacques Letourneux non marié fils de Michel Letourneux et Julienne Bouyer, marraine Françoise Torgné non mariée fille de Pierre Torgné et Marie Potinière – vue 34 »
° 1669.04.19 LETOURNEUX Marie « fille de Pierre Letourneux et Lucasse Bonvalet, du village des Suzes, parrain Guillaume Pineau mari de Isabelle Morineau, laboureur, et marraine Marie Bossard non mariée, fille de defunt Jean Bossard et Perrine Babonneau – vue 28 »
° 1669.02.21 LETOURNEUX Mathurine « fille de Pierre Letourneux et Marie Letourneux, parrain Mathurin Letourneux fils de defunt Mathurin Letourneux et Renée Augereau – vue 13 »
x 1669.06.26 LETOURNEUX Mathurine « Jean Petard fils de Jean Petard et de Françoise ? Chevillard du village de Pochaude, 24 ans environ, et Mathurine Letourneux fille de Pierre Letourneux et Mathurine Engrevier, 18 ans, du village de la Bergerie, et aussi Pierre fils de Pierre Letourneux et Mathurine Engrevier défunte du village de la Bergerie, 25 ans, et Catherine Petard fille dudit Jean Petard et Renée Eveillard du village de Pochaude, 19 ans environ, présents Jacques et Mathurin Chevillard leurs oncles maternels, Mathurin et Guillaume les Tourneux frères desdits Letourneux – vue 37-38 »
† 1669.08.21 LETOURNEUX Perrine « fille de Guillaume Letourneux et defunte Perrine Giroux demeurant dans cette ville, présents ledit Guillaume Letourneux, Pierre Giroux, Pierre Mariot – vue 49 »
† 1669.04.13 LETOURNEUX Philippe « 7 ans environ, fils de defunt Laurent Letourneux et Mathurine Pinard, présents Mathurin Bonneau mari de ladite veuve Letourneux et Guillaume Letourneux oncle – vue 27 »
x 1669.06.26 LETOURNEUX Pierre « Jean Petard fils de Jean Petard et de Françoise ? Chevillard du village de Pochaude, 24 ans environ, et Mathurine Letourneux fille de Pierre Letourneux et Mathurine Engrevier, 18 ans, du village de la Bergerie, et aussi Pierre fils de Pierre Letourneux et Mathurine Engrevier défunte du village de la Bergerie, 25 ans, et Catherine Petard fille dudit Jean Petard et Renée Eveillard du village de Pochaude, 19 ans environ, présents Jacques et Mathurin Chevillard leurs oncles maternels, Mathurin et Guillaume les Tourneux frères desdits Letourneux – vue 37-38 »
° 1669.03.19 LETOURNEUX Pierre ? « (pas trouvé le prénom) fils de Jean Letourneux et Michelle Martin du village de la Thbaudière, parrain Pierre Martin mari de Marguerite Terrien du village de Blanchenos et marraine Catherine Maucudé veuve de Julien Pouponneau – vue 23 »
x 1669.07.10 LEVESQUE Jean « Jean Levesque fils de Pierre et Renée Pineau, 29 ans environ, de la paroisse de La Chapelle Basse Mer, et Anne fille de Michel Loquet et Marie Harrouet, 25 ans environ, présents Julien Levesque frère du marié, Jean et Michel les Loquets – vue 41 »
° 1669.09.15 LEVESQUE Jeanne « fills de Pierre Levesque et Jacquette Marchand, laboureur du village dela Tebaudière, parrain Julien Marchand, marraine Jeanne Marchand non mariée – vue 53 »
† 1669.01.29 LEVESQUE Julienne « femme de Mathurin Bricard laboureur demeurant à la métairie du Chastelier, présents Jean Bridard, Michel Poupelard, Julien Pineau – vue 9 »
† 1669.06.04 LEVESQUE Michelle « veuve de René Pineau du Bas Coudré, 37 ans, présents Jean Peigné, François Bouyer, Jean Bretin, Simon Levesque – vue 35 »
° 1669.02.27 LEVESQUE René « fils de Julien Levesque et Perrine Cherpantier demeurant en cette ville, parrain René Chauvays cordonnier, marraine Jeanne Moreau femme de René Bretin – vue 16 »
° 1669.01.13 LEVESQUE René « fils de Simon Levesque et Perrine Bretin, laboureurs demeurant au village du Haut Peron, parrain René Pineau, marraine Laurence Bretin femme de Julien Bechu de la paroisse de La Chapelle Heulin – vue 4 »
x 1669.01.15 LIBEAU François « François Libeau veuf de Jeanne Moreau laboureur 40 ans environ, demeurant au village de la Basouinière, et Mathurine fille de Mathurin Galon et defunte Mathurine Aubert, 23 ans environ, du village de la Basouinière, présents Pierre, Jean et Guillaume les Libeaux frère du marié, Pierre Bourget et Louis Jahut cousins au 3ème degré de la mariée – vue 5 »
° 1669.12.26 LIBEAU Mathurin « fils de Pierre Libeau et Renée Bedolleau du village de la Rinière, parrain Mathurin Bidolleau de la Bronnière marraine Mathurine Brillet veuve de Pierre Pouponneau de la Rivière – vue 74 »
x 1669.08.05 LIBEAU Renée « Jean Jouesmier, laboureur, du village du Goté, fils de defunt Louis Jouesmier et defunte Renée Piloquet, 27 ans environ, et Renée Libeau du lieu de la Boistrotière fille de defunt René Libeau et Mathurine Petiteau, présents Pierre Jouesmier oncle, Pierre Pabou cousin, Guillaume Libeau oncle de la mariée et autre Guillaume Libeau, tous laboureurs – vie 43 »
° 1669.06.24 LITOUC Michelle « fille de Vinvent Litoux et Julienne Grimaud, du village de la Guitaye, parrain Guillaume Bourget mari de Mathurine Litoux marraine Michelle Drouet femme de Gabriel Peron – vue 37 »
x 1669.07.10 LOQUET Anne « Jean Levesque fils de Pierre et Renée Pineau, 29 ans environ, de la paroisse de La Chapelle Basse Mer, et Anne fille de Michel Loquet et Marie Harrouet, 25 ans environ, présents Julien Levesque frère du marié, Jean et Michel les Loquets – vue 41 »
x 1669.07.08 LOQUET Julienne « Jean Guesselin veuf de Louise Regnard, 46 ans environ, et Julienne Loquet fille de Pierre et Jeanne Aubert, 35 ans environ, laboureurs au lieu noble de la Talbotière, présents Guillaume Guesselin frère du marié, Me Rolland Girard mari de h. femme Julienne Marin propriétaire dudit lieu de la Talbotière, Mathurin et Louis les Loquets frères de la mariée – vue 40 »
° 1669.09.25 LOQUET Marguerite « fille de Michel Loquet et Jeanne Pairon, parain Michel Loquet veuf de defunte Marie Haroet, marraine Anne Loquet femme de Jean Levesque, tous de cette ville – vue 55 »
† 1669.01.24 LUSON Jacquette « fille de Jacques Luson et defunte Perrine Petart, 16 ans environ, présents Jacques Luson (s Lusson) du village du Bas Pairon, René Doudard et Michel Dagondeau – vue 8 »
° 1669.03.02 LUSSAUD Catherine « fille de Guillaume et Catherine Bregeon parrain François Buet meunier non marié, marraine damoiselle Catherine Gandouard non mariée – vue 17 »
† 1669.05.01 LUSSAUD Guillaume « 40 ans environ, meunier, mari de Mathurine Bregeon, demeurant au moulin de la Maillardière, présents ladite Bregeon, Laurent Buet, Pierre Bregeon – vue 30 »
° 1669.10.05 LUSSAUD Renée « fille de Julien Lussaud et Jeanne Pouivet, du village de la Brounière, parrain René Sauvestre mari de Louise Lamoureux, marraine Marie Pouivet veuve de Jean Marchais – vue 57 »
† 1669.12.20 LUSSON Jean « 70 ans environ, veuf de Perine Pouivet, du village de la Blissière, présents Jacques Lusson, Julien Bouyer, Jean Piloquet, Louis Redureau – vue 73 »
x 1669.01.22 MABIT Jacquette « Julien Pichaud tissier 26 ans environ fils de defunt Jean Pichaud et defunte Perrine Robineau, et Jacquette Mabit, 24 ans environ, fille de defunt Mathurin Mabit et Julienne Perdriau, présents Julien Robineau (s) oncle du marié, Jacques Litou cousin du marié, Guillaume Boufet cousin de la mariée, tous demeurants en cette ville – vue 7 »
x 1669.05.21 MABIT Jean « Jean Mabit fils de defunt Mathurin Mabit et Julienne Perdriau, 26 ans environ, et Jeanne Rousseau fille de defunt René Rousseau et defunte Françoise Durasier, 24 ans environ, présents Guillaume et Maurice les Bouffets cousins du marié demeurants en cette ville, Laurent Piron, Jean Viau de la paroisse de La Chapelle cousins de la mariée – vue 33 »
° 1669.02.05 MACE Perrine « fille de Bonaventure Mace et Jeanne Chapeau, laboureurs demeurant au Landet, parrain Guillaume Pasquereau marraine Perrine Pineau non mariée – vue 11 »
° 1669.08.11 MARCHAND Jeanne « fille de Pierre Marchand boucher et Marguerite Lenoir, demeurant en cette ville, parrain Jean Brodu charpentier demeurant au forbourg les Nantes, marraine Jeanne Lenoir femme du sieur François Lebas tonnelier demeurant en cette ville – vue 47 »
x 1669.11.12 MARCHAND Jeanne « Jacques Bondu, 30 ans environ, fils de defunt René Bondu et defunte Jeanne Pioneau, et Jeanne Marchand, 28 ans environ, fille de Macé Marchand et Marguerite Babonneau, tous laboureurs, présents Julien Marchant oncle de la mariée, et Sébastien Brebion – vue 63 »
† 1669.09.10 MARCHAND Renée (sans plus de texte) vue 52
° 1669.03.25 MARGUERITEAU François « fils de Claude Margueriteau et Marie Maumené, parrain François Eveillard mari de Françoise Maumené, marraine Renée Giraudeau femme de Mathurin Garnier – vue 24 »
x 1669.07.30 MARTIN Françoise « Raphael Bezeau, 28 ans, fils de feu Gabriel Bezeau et Jeanne Pineau, avec Françoise Martin , 26 ans, fille de defunt Guillaume Martin et Jeanne Benureau ?, présents Jean et aultre Jean les Martins frères de ladite épouse – vue 43 »
° 1669.11.22 MARTIN Joseph « fils de Jean Martin et Renée Bouier, parrain Julien Boutin fils de defunt Claude Boutin et Jacquette Giraud, marraine Rene Charon femme de Jean Renou – vue 66 »
° 1669.07.06 MARTIN Louise « fille de Jacques Martin et Renée Guilbaud Louis Martin mari de Renée Couescaud marraine Jeanne Balaguet femme de Jean Furet, tous de cette paroisse et laboureurs – vue 40 »
° 1669.08.16 MARTIN Mathurin « fils de Jean Martin et Renée Bouyer du village de la Moirerie parrain Jean Renou mari de Renée Cheros marraine Anne Marchant non mariée fille de Julien Marchant et defunte Rene Pineau – vue 48 »
† 1669.09.29 MASSON Anne « femme de Mathurin Pasquereau boucher demeurant dans cette ville, présents ledit Pasquereau, Jean et Pierre les Bourgets, Guillaume Letourneux – vue 56 »
† 1669.02.17 MASSON Jean « mari de Renée Pohu du village de la Grange, présents François Masson frère, Michel Pohu frère de la veuve, Mathurin Garnier voisin – vue 12 »
† 1669.05.03 MAUMENÉ Marguerite « femme de Julien Robineau menuisier en cette ville présents Juien Robineau mari, le sieur Alexis Benoist beau frère – vue 31 »
† 1669.03.03 MAUMENÉ Marie « fille de Louis Maumené et defunte Louise Coquelin, 8 ans environ – vue 18 »
° 1669.09.01 MENARD Isaac « fils de Pierre Menard et Louise Teigné, du village de la Masure, parrain Izac Teigné marraine demoiselle Françoise Desmesliers – vue 50 »
° 1669.08.16 MERAND Claude « fils de Gregoire Merand et Marguerite Maucudé, parrain Claude Pouivet meusnier, non marié, marraine Jeanne Oger femme de Jean Maucudé de la paroisse de Vallet – vue 48 »
° 1669.01.20 MEREND Julienne « fille de Vinvent Merend et Julienne Redureau, parrain Pierre Pabou, mari de Julienne Cherbonnier, marraine Julienne Brebion femme de Guillaume Pinet – vue 6 »
° 1669.12.04 MERLAUD Gabrielle « fille de Macé Merlaud et Julienne Sebileau, parrain noble homme Claude Roquet sieur de la Martinière non marié, marraine demoiselle Louise de Rogue veuve de noble homme Pierre Thebaudeau sieur de Bellair – vue 69 »
° 1669.07.11 MOIRIN Julien « fils de Guillaume Moirin et Marie Gallard du village du Houseit parrain Jean Guesselin non marié fils de Marguerite Fonteneau veuve de Julien Guesselin marraine Nicole Brossier veuve de René Gallard – vue 42 »
° 1669.06.10 MOREAU Jeanne Françoise « fille de François Moreau et Magdeleine Peigné, laboureur, demeurant en cette ville, parrain honnorable homme Charles de la Bossière marraine honneste fille Françoise Landry fille de h. homme Jean Landry et de h. femme Jeanne Horeau – vue 35 »
° 1669.02.19 MOREAU Julien « fils de Louis Moreau et Julienne Lucresse laboureurs demeurant au lieu noble de la Liotterye l’un des fauxbours de la ville dudit Loroux, parrain Julien Peigné fils de defunt Julien et Jeanne Estaisse demeurant au faubourg de la Guetterye l’un des faubourfs dudit Loroux, marraine h. femme Françoise Haouys femme de Me Julien Letourneux demeurant au lieu de la Bouisnière – vue 13 »
† 1669.12.02 MOREAU Laurent « mari de Jeanne Douillard, laboureur, demeurant à l’Oeselière, 60 ans environ, présents Mathurin Garnier, Jean Douillard et Guillaume Martin – vue 69 »
† 1669.10.19 MOREAU Mathurin « mari d’Andrée Guitton, de la Guissaudière, présents Pierre Fouloneau – vue 59 »
° 1669.02.28 MOREAU René « fils de Mathurin Moreau et Simone Pidolleau laboureur demeurant aux Bretonnières parrain René Chauvet cordonnier mari de Renée Protin, demeurant en cette ville, marraine Perrine Sauzeau femme de Pierre Pyou – vue 17 »
† 1669.12.19 MOREAU Vincent « non marié, compagnon meunier chez Julien Cherpantier au moulin du Haut Clos – vue 72 »
° 1669.01.10 MORICEAU Julien « fils de François Mouriceau et Catherine Bezot, parrain Michel Brevet fils de defunts Guillaume Brevet et Marie Marchais, marraine Françoise fille de Jean Guesselin et Jeanne Pineau – vue 3 »
° 1669.04.22 MORILLON Mathurin « fils de René Morillon et Perrine Bouyer, parrain Mathurin Cherpantier non marié fils de defunt Pierre Cherpantier et Perrine Morillon, marraine Jeanne Bouyer femme de Guillaume Terrien – vue 28 »
° 1669.01.08 MORIN Catherine « fille de Guillaume Morin et Marie Huet, parrain René Couprie (s) natif des Landes Hernuson en Poitou, et damoiselle Catherine Gaudouard (s) fille de noble homme Pierre Gaudouard et damoiselle Perrine Guilbaud – vue 3 »
x 1669.01.15 MOSTEAU Gervais « Gervais Mosteau laboureur, veuf d’Anne Praudeau, 35 ans, demeurant au lieu noble du Chesne, et Marie Garnier veuve de Jean Durand, 30 ans, demeurant au village du Bas Coudré, présents Guillaume Mosteau oncle paternel dudit Gervais, Jacques et Pierre Mosteau frères germains dudit Gervais, Pierre Garnier frère germain de ladite Marie et Pierre Pyou laboureurs – vue 4 et 5 »
† 1669.11.01 MOSTEAU Jean « laboureur, 53 ans, mari d’Isabelle Macé, présents Gervais Mosteau, Pierre Mosteau – vue 61 »
† 1669.02.03 MOSTEAU Julienne « femme d’Yves Doillard du village du Pé Bardou, présents Guillaume Mosteau, Pierre Lesné, Pierre Mosteau – vue 10 »
† 1669.09.01 MOSTEAU Mathieu « 24 ans environ, mari de Perrine Bossard, du village du Pe Bardoul, présents Guillaume Mosteau père, René et Pierre les Mosteaux cousins germains – vue 51 »
° 1669.01.24 MOSTEAU Pierre « fils de René Mosteau et Mathurine Bouier, parrain Pierre Mosteau non marié, fils de defunt Jacques Mosteau et Françoise Brelet, marraine Perrine Bouier femme de Jean Jouesmier – vue 8 »
° 1669.12.25 MUSSAUD Catherine « fille de Pierre Mussaud et Michelle Moreau de cette ville, parrain Alexis Lenoir, marraine Catherine Gourdon fille de Jacques de La Chapelle Heulin, vue 73 »
† 1669.01.19 OGER Julien « laboureur, veuf de Marie Peigné, 65 ans, du village de la Bodinière, présents René et Jean Oger enfants dudit Oger, Julien Emeraud, et Gilles Peigné – vue 6 »
° 1669.04.05 OLLIVIER Julien « fils d’Estienne Ollivier et Françoise Hiou du village de la Bouisnière, parrain Me Julien Letourneux mari d’honnorable femme Françoise Haouy, marraine Laurence Hiou non mariée – vue 25 »
† 1669.05.10 PABOU François « laboureur, 60 ans, veuf de (blanc) Guillocheau de la métairie de Doyvet, présents missire Pierre Pabou prêtre – vue 32 »
† 1669.10.29 PABOU Marie « veuve de Pierre Herel, laboureur, du village de la Chardonnière, 70 ans environ, présents Jean Pabou, Pierre Herel, Jean Guesselin – vue 60 »
† 1669.09.11 PABOU Pierre « 17 ans, fils de defunt François Pabou et defunte Suzanne Priou, présents Pierre Pabou, François et Maurice les Paboux frères du defunt – vue 52 »
x 1669.02.26 PABOU Pierre « Pierre Pabou fils de Julien Pabou et defunte Julienne Guillocheau, 23 ans environ, laboureur du lieu de la Houdinière, et Marie fille de Ambrois Pineau et Perrine Guerin, 22 ans environ, du lieu de la Guitière, présents le père du marié, François Pabou oncle, le père de la mariée, Jean Pineau oncle aussi laboureux – vue 15 et 16 »
† 1669.09.18 PABOU Pierre « vénérable et discret missire Pierre Pabou, 80 ans environ, présents Jean et Pierre Pabou ses neveux – vue 54 »
† 1669.01.11 PACREAU Guillaume « 40 ans environ du village de la Furonnière, mari de Louise Teigné et fils de François Pacreau veuf de Madeleine Pineau, présents ledit François père, et (blanc) Pacreau frère – vue 3 »
° 1669.02.14 PAQUEREAU Françoise « fille de Jacques Paquereau et Perrine Bahuau du village de la Martelière, parrain François Licieux fils de defunt h. h. François Licieux et honnorable femme Yzabelle Lemerle, marraine Françoise Pabou femme de Jean Sauvestre – vue 12 »
° 1669.08.09 PASQUEREAU René « fils de Mathurin Pasquereau (mère oubliée), parrain René Ripoche marraine h. femme Jeanne Levesque femme de Me Jacques Morineau – vue 46 »
† 1669.12.04 PEIGNÉ Françoise « 50 ans environ, du village de la Thebaudière, femme de Jean Entier, présents ledit Entier, Maurice Fevreau, Bertrand Peigné, Julien Chupin – vue 69 »
x 1669.02.12 PEIGNÉ Marguerite « Mathurin Lefort de la paroisse de Boussay, fils de Jean Lefort et defunte Nicole Gaboriau, 27 ans environ, Charpentier à présent demeurant en cette ville du Loroux, et Marguerite fille de Gilles Peigné et defunte Mathurine Mariot demeurant en cette ville, 20 ans environ, présents Gilles Peigné père de la mariée, Renée Mariot cousin germain (s), Pierre Bonten, et René Guy – vue 11 »
° 1669.04.29 PEIGNÉ Marie « fille de Bertrand Peigné et Georgette Gartiau, parrain Jean Antier non marié, marraine Marie Gartiau non mariée – vue 30 »
° 1669.11.23 PELTANCHE Jacques « fils de Julien Peltanche et Françoise Gautron laboureur du village de Bas Briacé, parrain Julien Braud mari de Jeanne Braud, marraine Perrine Braud non mariée fille de defunt Jacques Braud et Anne Vezin – vue 66 »
x 1669.08.05 PERAUD Michelle « Pierre Bosseau fils de Michel Bosseau et Magdelaine Feubvrier de la paroisse de Gorges, maréchal, 30 ans environ, et Michelle fille de defunt Christofle Peraud et Julienne Guillet, de cette paroisse du village de la Gardonière, présents Claude Peraud frère de la mariée, Julien et Jean les Guillets ses oncles – vue 44 »
° 1669.04.21 PERON Marie « fille de Jean Peron meunier et Renée Pouivet ? demeurant à la Landelle, parrain Pierre Brillet mari de Jeanne Pineau marraine Louise Couillaud fille de Jacques et de ladite Renée Pouivet non mariée – vue 28 »
† 1669.05.21 PERRINEST Renée « 24 ans environ fille de defunt François Perrinest et defunte Jeanne Marchais, laboureurs, présents Louis Marchais oncle, Julien Pichaud et Estienne Menard – vue 33 »
° 1669.01.09 PERRON Michel « fils de Mathurin Perron et Renée Moreau, parrain Michel Loquet laboureur dans cette ville, marraine Perrine Letourneux femme de François Cherpantier aussi demeurant en cette ville – vue 3 »
° 1669.11.26 PERRONNEAU Jean « fils de Mathurin Perronneau laboureur et de Jeanne Coquet, parrain Jean Tissier de la paroisse de Notre Dame de Nantes, marraine Guyonne Viau femme de Jacques Litoux de cette ville – vue 68 »
x 1669.06.26 PETARD Catherine « Jean Petard fils de Jean Petard et de Françoise ? Chevillard du village de Pochaude, 24 ans environ, et Mathurine Letourneux fille de Pierre Letourneux et Mathurine Engrevier, 18 ans, du village de la Bergerie, et aussi Pierre fils de Pierre Letourneux et Mathurine Engrevier défunte du village de la Bergerie, 25 ans, et Catherine Petard fille dudit Jean Petard et Renée Eveillard du village de Pochaude, 19 ans environ, présents Jacques et Mathurin Chevillard leurs oncles maternels, Mathurin et Guillaume les Tourneux frères desdits Letourneux – vue 37-38 »
† 1669.01.08 PETARD Jacquette « 60 ans environ, du village de la Landelle, veuve de Jacques Vezin, présents Laurent Vezin son gendre, René Bohan, Gratien Vezin, Jean Petard – vue 3 »
° 1669.08.09 PETARD Jean « fils de Pierre Petard et Marie Chauveau, du lieu de Pochaude, parrain Me Jean Petard notaire et procureur postulant du marquisat de Goulaine, marraine Renée Pineau mère dudit Pierre Petard à présent femme de Christophle Bernard – vue 46 »
x 1669.06.26 PETARD Jean « Jean Petard fils de Jean Petard et de Françoise ? Chevillard du village de Pochaude, 24 ans environ, et Mathurine Letourneux fille de Pierre Letourneux et Mathurine Engrevier, 18 ans, du village de la Bergerie, et aussi Pierre fils de Pierre Letourneux et Mathurine Engrevier défunte du village de la Bergerie, 25 ans, et Catherine Petard fille dudit Jean Petard et Renée Eveillard du village de Pochaude, 19 ans environ, présents Jacques et Mathurin Chevillard leurs oncles maternels, Mathurin et Guillaume les Tourneux frères desdits Letourneux – vue 37-38 »
° 1669.04.25 PETITEAU Jean « fils de Mathurin Petiteau et Renée Vezin, de la métairie de la Giraudière, parrain Jean Vezin veuf de Julienne Babin, marraine Jeanne Vezin femme de Claude Saibron – vue 29 »
° 1669.11.30 PETITEAU Jeanne « fille de Jean Petiteau et de Nicole Halbert, laboureur, du village de la Landrouzière, parrain Julien Halbert non marié fils de Simon et de defunte Renée Bigeard, marraine Jeanne Viau non mariée fille de Estienne Viau et Anne Redureau – vue 69 »
† 1669.04.27 PETITEAU Mathurin « 55 ans environ, veuf de Laurence Peigné, demeurant au village du Hardras, présens Juien Petiteau fils, Jean Petiteau frère du défunt – vue 29 »
x 1669.01.22 PICHAUD Julien « Julien Pichaud tissier 26 ans environ fils de defunt Jean Pichaud et defunte Perrine Robineau, et Jacquette Mabit, 24 ans environ, fille de defunt Mathurin Mabit et Julienne Perdriau, présents Julien Robineau (s) oncle du marié, Jacques Litou cousin du marié, Guillaume Boufet cousin de la mariée, tous demeurants en cette ville – vue 7 »
† 1669.06.23 PINEAU Anne « veuve de René Brevet, 40 ans environ, présents René Pineau, François Chevillard – vue 37 »
° 1669.06.29 PINEAU Jacques « fils de Jean Pineau et Julienne Leray, du village de la Guittière, parrain Jacques Leray marraine Renée Leray – vue 38 »
° 1669.06.23 PINEAU Jean « fils de Guillaume Pineau et Jeanne Vincent, laboureur demeurant à la métairie de la Motte, parrain Jean Pineau mari de Marguerite Bouyer demeurant au village de la Barbonière marraine Jeanne Chevillard femme de Jean Vincent aussi laboureur – vue 37 »
° 1669.08.13 PINEAU Jeanne « fille de Jean Pineau et Marguerite Bouyer, laboureur du village de la Barbonnière, parrain Guillaume Pineau mari de Jeanne Vincent aussi laboureur, marraine Jeanne Rotureau veuve de Jean Bouyer – vue 48 »
° 1669.01.05 PINEAU Jeanne « fille de Mathurin Pineau et Louise Thomas, parrain Martin Baron mari de Perrine Baré de la paroisse de Vallet, marraine Jeanne Pineau non mariée fille de defunt Julien Pineau et Perrine Redureau de cette paroisse – vue 2 »
° 1669.07.09 PINEAU Jeanne « fille de René Pineau et Jeanne Guillocheau, de la Pillotière, parrain Jean Marchand non marié, marraine Magdeleine Guillocheau non mariée de la paroisse de Vallet – vue 41 »
† 1669.01.16 PINEAU Julien « (3 en un acte) fils de Guillaume Pineau et defunte Jeanne Dagondeau, 8 ans environ, du village de la Suze, et Olivier fils de Pierre Prouaudeau et Marie Bouezie, du village de la Thebaudière, 10 ans environ, et Perrine fille de Macé Pineau et defunte Catherine Peigné, 16 ans environ, du lieu de la Guillonnière, enterrés ensemble, présents Pierre Letourneux, Olivier Prouaudeau oncle dudit Prouaudeau, Guillaume Bourget – vue 5 »
° 1669.03.18 PINEAU Julien « fils de Jean Pineau laboureur et de Renée Duray, du village de la Mazure, parrain Julien Levesque laboureur mari de Perrine Cherpantier demeurant dans dette ville, marraine Perrine Pineau femme de Macé Pineau aussi laboureur du village de Rainsouze – vue 22 »
x 1669.02.26 PINEAU Marie « Pierre Pabou fils de Julien Pabou et defunte Julienne Guillocheau, 23 ans environ, laboureur du lieu de la Houdinière, et Marie fille de Ambrois Pineau et Perrine Guerin, 22 ans environ, du lieu de la Guitière, présents le père du marié, François Pabou oncle, le père de la mariée, Jean Pineau oncle aussi laboureux – vue 15 et 16 »
° 1669.09.28 PINEAU Marie Jeanne « fille de Julien Pineau, laboureur, et Jeanne Gautron, du village de la Carterie, parrain vénérable et discret missire Jean Duresne prêtre de la paroisse de St Grané évêché de Vannes, marraine demoiselle Andrée Caré non mariée de La Chapelle Basse Mer – vue 55 »
† 1669.01.16 PINEAU Perrine « (3 en un acte) fils de Guillaume Pineau et defunte Jeanne Dagondeau, 8 ans environ, du village de la Suze, et Olivier fils de Pierre Prouaudeau et Marie Bouezie, du village de la Thebaudière, 10 ans environ, et Perrine fille de Macé Pineau et defunte Catherine Peigné, 16 ans environ, du lieu de la Guillonnière, enterrés ensemble, présents Pierre Letourneux, Olivier Prouaudeau oncle dudit Prouaudeau, Guillaume Bourget – vue 5 »
† 1669.05.31 PINEAU René « mari de Michelle Levesque, 35 ans environ, demeurant au village du Bas Coudray, présents Simon Levesque, Julien Mesnière, Jean Bretin, Eutrope Redureau – vue 34 »
° 1669.01.19 PINNEAU Julien « fils de Macé Pineau et Ane Guilbaud du village de la Rousuère parrain Pierre Pinneau non marié fils d’aultre Pierre Pinneau et Catherine Lecoindre, marraine Perrine Sauvion femme de Jean Pinneau – vue 6 »
x 1669.03.04 PIOU Jacques « Jacques Piou fils de defunt Pierre Piou et defunte Anthoinette Nalin du village de la Hinonière, 27 ans environ, et Françoise fille de defunt Jean Renou et Julienne Petard aussi du village de la Hinonière, 21 ans environ, présents Anthoine et Jean les Pioux frère dudit marié, Jean Renou et Pierre Renou cousins germains de la mariée tous de cette paroisse – vue 18 »
x 1669.11.19 PIOU Mathée « Louis Bonneau fils de Julien Bonneau et Julienne Saibron, avec Mathée Piou, fille de defunt Pierre Piou et defunte Françoise Dubois, présents René et René et Julien les Guillets, Julien Couillaud – vue 66 »
† 1669.11.23 PIOU Mathurin « 17 ans environ, fils de Pierre et defunte Jeanne Amiotte demeurant au village de la Jarillouère, présents Maurice Piou, Jacques Piou – vue 66 »
x 1669.11.19 PIOU Perrine « Julien fils de Julien Bonneau et de Julienne Saibron, et Perrine Piou veuve de Pierre Petiteau, présents Julien Couillaud, Mathurin Angrevier, Julien, René et René les Guillets tous parents et alliés des épousés – vue 65 »
° 1669.04.16 POUPONNEAU Julien « fils de Jean Pouponneau et Jeanne Chon du village de la Fresnes, parrain Julien Chon mari de Marie Gautier marraine Catherine Maucudé veuve de Julien Pouponneau – vue 27 »
° 1669.04.16 POUYVET Jean « fils de Guillaume Pouyvet et Mathée Blanchet du village de la Begassière, parrain Jean Nipon mari de Michelle Lesné marraine honnorable femme Marguerite François femme de maître Jean Bazille – vue 27 »
° 1669.03.24 PRAUD Jean « fils de Julien Praud et Perrine Brevet laboureurs du village de Guerande, parrain honnorable homme Jean Guillon marchand mari de honnorable femme Marie Litou de la paroisse de St Sébastien, marraine Jeanne Guilbaud veuve de h. h. Jean Guillon – vue 24 »
† 1669.01.16 PROUAUDEAU Olivier « (3 en un acte) fils de Guillaume Pineau et defunte Jeanne Dagondeau, 8 ans environ, du village de la Suze, et Olivier fils de Pierre Prouaudeau et Marie Bouezie, du village de la Thebaudière, 10 ans environ, et Perrine fille de Macé Pineau et defunte Catherine Peigné, 16 ans environ, du lieu de la Guillonnière, enterrés ensemble, présents Pierre Letourneux, Olivier Prouaudeau oncle dudit Prouaudeau, Guillaume Bourget – vue 5 »
† 1669.07.02 PYOU Antoine « laboureur, mari de Jeanne Guillocheau, 34 ans environ, présents ledit Chritophe Guillocheau, Jean Pyou et Pierre Pyou laboureurs – vue 39 »
† 1669.04.15 PYOU Jean « 2 ans fils de Jean Piou et Catherine Babin, laboureurs du village de Guerande – vue 27 »
° 1669.01.20 PYOU Pierre « baptisé à la maison en péril de mort, fils de Jacques Pyou et Perrine Pilloquet, parrain Pierre Puyou laboureur marraine Renée Pinard femme de Jacques Ripoche – vue 6 »
† 1669.05.11 PYOU Pierre « laboureur, 62 ans, du village de l’Orselière, mari de Perrine Vincent, présents Jean Vincent, Jean et Jacques les Pyoux – vue 32 »
† 1669.10.11 RACAPÉ (de) René « messire René de Racapé, 43 ans environ, de la province d’Anjou, époux de damoiselle Louise de Chalopin présents dame Marguerite de Racapé sa sœur et messire Jean Baptiste de Cornullé conseiller du roy en son parlement de Bretagne, et escuyers Jean et Philippe les Roux seigneurs de Goulaine et de la Guipetière – vue 58 »
† 1669.12.24 RAFEGEAU Aubin « mari de Marie Rungeard, 66 ans environ, demeurant dans la rue du Cleray l’un des fauxbourgs de cette ville, présents Jacques Vezin gendre du défunt, demeurant à La Chapelle Basse Mer, Vincent Dugast et Jean Pauvert – vue 73 »
† 1669.03.31 RANNOIZE Perrine « 11 ans fille de Mathurin Rennoize charpentier et Huberte Guyoton, demeurants en cette ville – vue 25 »
† 1669.12.10 REDOUIN Christophe « 3 ans 9 mois, fils de Jean Radouin et Julienne Pichot, de la ville du Loroux, présents Christophe Radouin – vue 70 »
† 1669.05.08 RENARD Louise « femme de Jean Guesselin – vue 31 »
x 1669.03.04 RENOU Françoise « Jacques Piou fils de defunt Pierre Piou et defunte Anthoinette Nalin du village de la Hinonière, 27 ans environ, et Françoise fille de defunt Jean Renou et Julienne Petard aussi du village de la Hinonière, 21 ans environ, présents Anthoine et Jean les Pioux frère dudit marié, Jean Renou et Pierre Renou cousins germains de la mariée tous de cette paroisse – vue 18 »
° 1669.10.20 RENOU Louise « fille de Jean Renou et Renée Charon, du village de la Goulbaudière, parrain Louis Bretonière marraine Renée Huteau non mariée du village de la Goulbaudière – vue 59 »
° 1669.09.16 RENOUL Jean Baptiste « et Michelle, jumeaux de Jean Renoul et Julienne Chauvet, parrain dudit Jean Baptiste vénérable et discret missire Matthieu Loquet prêtre demeurant en la ville de Nantes paroisse Ste Croix, marraine Perrine Vincent veuve de Pierre Piou, parrain de Michelle Jacques Chauvet père de la mère des enfants et marraine Michelle Chauvet non mariée fille dudit Jacques Chauvet et Jeanne Letourneux – vue 53 »
° 1669.09.16 RENOUL Michelle « et Michelle, jumeaux de Jean Renoul et Julienne Chauvet, parrain dudit Jean Baptiste vénérable et discret missire Matthieu Loquet prêtre demeurant en la ville de Nantes paroisse Ste Croix, marraine Perrine Vincent veuve de Pierre Piou, parrain de Michelle Jacques Chauvet père de la mère des enfants et marraine Michelle Chauvet non mariée fille dudit Jacques Chauvet et Jeanne Letourneux – vue 53 »
† 1669.10.30 REUNGEON Jean « 8 ans environ, fils de Christofle Rungeon et Andrée Gautron, présents Pierre Fonteneau, Pierre Fillaudeau – vue 60 »²
† 1669.03.31 RIPOCHEAU Françoise « 5 ans, fille d’Olivier Ripocheau et Françoise Meing… (illisible) du village de la Hionnière, présents Jean Pyou et René Babonneau – vue 24 »
° 1669.05.07 RIVET Pierre « fils de Mathurin Rivet et Françoise Rinset demeurant en cette ville, parrain vénérable et discret missire Pierre Dugast prêtre, marraine Renée Petiteau non mariée fille de Damien et Louise Moreau – vue 32 »
° 1669.11.08 ROBIN Pierre « fils de honnorable homme Simon Robin et damoiselle Anne François, parrain Simon Robin fils dudit Robin et de ladite François, marraine honneste fille Jeanne Robin fille de defunts honnorables personnes Pierre Robin et Françoise Delahaye, demeurant tous à la Fosse de Nantes paroisse St Nicolas – vue 62 »
x 1669.11.05 ROBINEAU Mathurine « René Lecompte, 28 ans, fils de defunt Jean Lecompte et Olive Gerard laboureur, et Mathurine Robineau, 21 ans, fille de Eutrope Robineau et Madeleine Prouaudeau, demeurants en cette ville, présents Charles Lecompte, frère dudit René, Julien Robineau – vue 61 »
† 1669.06.04 RONNIER Perrine « veuve de René Saisbron – vue 35 »
† 1669.10.09 ROTUREAU Jean « 50 ans environ, laboureur, demeurant au village du Tertre, mari de Perrine Lefeubvre, présents Jean Rotureau, Jean Esmeriau, Pierre Rotureau – vue 57 »
° 1669.02.12 ROTUREAU René « fils de Jean Rotureau et Catherine Sauvestre, du village du Tertre, parrain René Vivent mari de Gabrielle Sauvestre, marraine Jeanne Litoux non mariée fille de Julien Litoux et Renée Rotureau – vue 12 »
x 1669.05.21 ROUSSEAU Jeanne « Jean Mabit fils de defunt Mathurin Mabit et Julienne Perdriau, 26 ans environ, et Jeanne Rousseau fille de defunt René Rousseau et defunte Françoise Durasier, 24 ans environ, présents Guillaume et Maurice les Bouffets cousins du marié demeurants en cette ville, Laurent Piron, Jean Viau de la paroisse de La Chepelle cousins de la mariée – vue 33 »
x 1669.03.04 ROUXEAU Catherine « Me Michel Beluté, 24 ans, fils de defunt noble homme Julien Beluté et damoiselle Anne Libourne, de la paroisse de St Sébastien, avec damoiselle Catherine Rouxeau, 19 ans, fille de noble Jean Rouxeau sieur de la Touche et de Françoise Faverel de la paroisse de Saint Julien de Concelles, épousés en la chapelle du grand cimetière du Loroux, présents noble Jean Beluté sénéchal de Pirmil frère du marié – vue 19 »
° 1669.11.08 RUNGEON Julienne « fille de Maurice Rungeon et Mathurine Grimaud, parrain Hervé Grimaud marraine Julienne Grimaud femme de Vincent Litoux – vue 62 »
† 1669.04.29 SAIBRON Renée « femme de Jacques Mesnard, de la Goulbaudière, 45 ans environ, présents Mathurin Saibron son frère, Jean Durant son oncle – vue 29 »
° 1669.12.02 SANSON Perrine « fille de Jan ? Sa,sp, et ërro,e Halbert ? de la Landelle, parrain Pierre Ayer mari de Marguerite Boutet et marraine Michelle Bouyer femme de Julien Robineau – vue 69 »
° 1669.01.07 SAUVESTRE Jean « fils de Guillaume Sauvestre et Marie Petard, laboureur demeurant à la Bonaudière, parrain Jean Petard non marié fils de Jean Petard et Renée Chevillard, marraine Jeanne Sauvestre non mariée fille de defunt Jean Sauvestre et Renée Gartiau – vue 2 »
° 1669.09.01 SAUVESTRE Jean « fils de Pierre Sauvestre et Laurence Lenée du village de Bigroltière, parrain missire Mathurin Letourneux prêtre, marraine Jeanne Sauvestre non mariée fille de defunt Guillaume Sauvestre et Perrine Pineau – vue 50 »
° 1669.03.23 SAUVESTRE Marie « fille de René Sauvestre et Michelle Babonneau, parrain Mathurin Entier mari d’Anne Sauvestre marraine Marie Entier fille de Jean Entier et Michelle Sauvestre – vue 23 »
° 1669.02.19 SAUVESTRE Michel « fils de René Sauvestre et Perrine Vezin, laboureurs du village de la Noe Bregeon, parrain honnorable homme Michel Renou mari de Olive Dufresne demeurant en la rue du port Briand Maillard paroisse ste Croix de Nantes, et marrane honnorable femme Simone Licieux femme de Julien Bretaud demeurant dans cette ville – vue 13 »
° 1669.04.20 SAUVESTRE Perrine « fille de Pierre Sauvestre laboureur et Perrine Babonneau demeurants au lieu de la Guillonière, parrain Pierre Oger mari de Marguerite Brillet marraine Julienne Bossard fille de defunt Jean Bossard et de ladite Perrine Babonneau, non mariée – vue 28 »
° 1669.12.17 SAUVION Guillaume « fils de Julien Sauvion et Laurence Gaufriau, laboureur du village de la Begatière, parrain Guillaume Duclant non marié, marraine Marie Charpentier non mariée fille de Pierre Cherpentier et defunte Jacquette Douezy – vue 72 »
° 1669.04.09 SAUVION Jacquette « fille de Julien Sauvion et Renée Deloumeau du village du Tertre, parrain François Esmeriau mari de Julienne Rosseau marraine Jacquette Sauvion fille de Pierre et defunte Jeanne Racinoux non mariée – vue 26 »
° 1669.01.15 SENART Pierre « fils de Julien Senart et Jeanne Petiteau, du village de la Petite Rouaudière, parrain Pierre Sauvestre mari de Perrine Baboneau, marraine Julienne Perroneau femme d’Antoine Petiteau – vue 4 »
° 1669.03.08 TANEGUY Elisabeth « fille de Me Jean Taneguy et Jeanne Doillard, parrain escuyer Claude Roques seigneur de la Poize et du Jaunay capitaine des gardes du corps de sa majesté, et marraine damoiselle Elisabethde Malsalve compagne de Me André Hubert – vue 20 »
° 1669.10.23 TEIGNÉ Jacques « fils de Mathurin Teigné et Julienne Marchand parrain Jacques Bondu non marié marraine Anne Marchand aussi non mariée – vue 59 »
° 1669.03.04 TEIGNÉ René fils d’Izaac Teigné et Jeanne Pineau, parrain René Litout mari de Françoise Teigné, marraine Anne Teigné non mariée fille de Julien Teigné – vue 18 »
† 1669.01.11 TERRIEN Jean « 3 ans, fils de François Terrien et Jacquette Bazille, du village du Pré Bassor – vue 4 »
° 1669.10.30 TERRIEN Julienne « fille de René Terrien et Marie Levesque, métayers en la métairie e la Haye Bottereau, parrain Julien Libeau marraine Renée Guitton femme de René Esmeriau – vue 60 »
° 1669.01.28 TERRIEN Michel « fils de François Terrien et Jacquette Baeille, parrain Michel Corbet mari de Renée Filereau, marraine Marguerite Guiton fille de Jean Guiton et defunte Claude Petiteau – vue 9 »
† 1669.12.08 TERTROU Jeanne « 25 ans environ, fille de defunt Yves Tetrou et Mathurine Oger, du village du Petit Braud, présents Jean Tertrou, Jean Bourdin, Julien Esmeriau – vue 70 »
x 1669.06.25 TIREAU Georgine « Laurent fils de Julien Chupin et defunte Perrine Lefeubvre du village de la Thebaudière, 21 ans environ, et Georgine fille de défunt Julien Tireau et Thomasse Leroy du village de la Cherdonnière, 26 ans environ, présents Julien Chupin père, Olivier Chupin oncle du marié, Maurice Tireau et Julien Tireau frères de la mariée tous laboureurs – vue 37 »
† 1669.11.08 VESIN Perrine « femme de René Sauvestre demeurant au village des Noubergeres, 35 ans environ, présents Jean Vesin, Bastien Vesin, Julien Esmeriau – vue 62 »
° 1669.01.24 VEZIN Jacquette « fille de Jean Vezin et Jeanne Lautour, parrain Jacques Luson (s) mari de Jeanne Pineau, marraine Louise Thebaud non mariée fille de defunt Louis Thibaud et Jeanne Pineau – vue 8 »
° 1669.01.29 VEZIN Laurence « fille de Jacques Vezin et Françoise Gautron, parrain Laurent Fonteneau fils de Jean Fonteneau et Catherine Rebion, marraine Perrine Braud fille de defunt Jacques Braud et Anne Vezin – vue 9 »
° 1669.01.21 VEZIN Louise « fille de François Vezin et Françoise Cosson, parrain Louis Menard marchand mari de Marguerite Blanchard, marraine Jeanne Marchays veuve de defunt Nicolas Bonet – vue 7 »
° 1669.12.19 VEZIN Marie « fille de Lorent Vezin et Françoise Vezin, parrain Mathurin Vivant, marraine Catherine Cherpantier femme de René Guillet – vue 72 »
† 1669.12.30 VEZIN Martin « 26 ans environ, mari de Julienne Guillet, du village de la Thebaudière, présents Jean et Julien les Guillets, Julien Vezin – vue 75 »
† 1669.08.19 VEZIN Martin « fils de defunt Martin Vezin et Juienne Renard, non marié, 15 ans environ, présents Julien Vezin frère, Paul Guillet beau frère et François Fleurance et Pierre Bazouin tous laboureurs – vue 49 »
° 1669.02.21 VIAU Etienne « fils de Jacques Viau laboureur et Agatte Viau, demeurant forbourg de cette ville, parrain noble homme Estienne Nicollon sieur du Grand Pasty non marié, marraine damoiselle Marie Guillet non mariée fille de noble homme Louis Guillet sieur de la Saltière ? et defunte damoiselle Perrine Tillet – vue 15 »
° 1669.03.29 VIAU Marie « fille de Jean Viau et Marguerite Godin, parrain Me Louis Aillery mari de h. femme Marguerite Cherpantier, marraine damoiselle Marit Guillet non mariée fille de noble homme Luis Guillet sieur de la Saltière – vue 24 »
° 1669.03.05 VILAINE Simone « fille de Laurent Vilaine et Mathurine Braud, parrain Me Jean Guillocheau greffier de la Haye Bottereau, marraine honnorable femme Simone Citieux femme du sieur Julien Bretaud tous de cette ville – vue 19 et 20 »
° 1669.09.29 VINCENT Louis « fils de René Vincent et Gabrielle Sauvestre, parrain le sieur Louis Menard mari de Marguerite Blanchart, marraine Mathurine Brillet veuve de defunt Pierre Pouponneau – vue 56 »
° 1669.08.07 VINET Julien « fils de René Vinet et Michelle Bariller, demeurant dans cette ville, parrain Julien Boutin non marié fils de Claude Boutinet Jacquette Giraud, marraine Perrine Bariller non mariée fille de defunt Pierre Bariller et Nicole Garnier – vue 45 »
† 1669.12.30 YVER Julien « 16 ans environ, fils de defunt Michel Yver et Perrine Viau, du moulin de la Malonière, présents ladite Viau, René Yver, François Viau – vue 75 »