histoire
des
familles d'Anjou par O.Halbert
Voir
le
blog et les actes notariés et les commenter
Plan
du site :
Cartes postales Modes
de
vie Métiers Familles
Histoire
du
Haut-Anjou Loire-Atlantique Bretagne
Normandie Canada
Carnet de guerre 14-18
Lettres du front 1814 Généalogie Mes relevés BMS Mon
Web ou
Naviguer
par mots clefs
Ces
monographies
familiales sont de véritables histoires socio-économiques,
reconstituées à travers les actes notariés et les chartriers. + famille
dont
je ne descends pas
Mes travaux relèvent de la propriété intellectuelle
: 40 années de recherches dans les actes notariés et les chartriers.
Ils ont été entièrement pillés et mis sur les bases de
données sur Internet, au mépris du droit sur la propriété
intellectuelle et du droit des bases de données qui stipule
que la copie doit être uniquement privée et non publique.
A B C D E F G H J L M P R S T V
ADRON 1600-1640
Saint Erblon (53)
ALAIN/Allain
1680-1780 Saint
Aubin des Châteaux, Treffieux (44) ALLANEAU ALASNEAU 1480-1900
Pouancé,
Angers ALLARD 1600-1900
Louvaines,
La Pouëze, Nyoiseau
AMIAUX 1610-1780
Merdrignac (22) ANGIBAUD
Machecoul (44) 1650 AUDINEAU 1650-1900
Chemillé
(49) Clisson (44) Bonnetable (72)
AUNILLON
1660-1710 Le Mesnil en Vallée (49)
(49) AUMOITTE 1550-1600 Beauvain (61)
AUMONT 1620-1800
Beauchêne (61) BARAULT
1680-1750 La Pommeraye Montjean sur Loire
BARBEREL
+ 1630-1910 La Sauvagère (61), 2000
New-Zealand
BARON
1670-1720 Gorges
(44) BARRÉ 1630-1910 La
Coulonche (61)
BAZIN 1610-1790
Challain la Potherie, Craon, Combrée, Chazé-Henry BEAUFAICT+ 1500-1660 Candé, Vritz
BELIN 1550 Le
Lion-d’Angers
BELLANGER 1600-1900
Bourg-d'Iré, La chapelle sur Oudon, Montreuil sur Maine, SteGemmes
d'Andigné BELLAY 1664-1727
Louvaines BELLIER 1598-1850
St Aubin du Pavoil, Châtelais, Nyoiseau, Louvaines, Congrier,
Armaillé... Belier
BELOT
1610-1650 Merdrignac (22)
BELOT BELLOT
1570-1770 Pouancé Angers Nantes Blot
BELOUIN BLOUIN 1640-1720
Gené
BELSOEUR
1600-1670 Saint Clément de la Place
BERAULT
1589-1650 Craon, Segré
BERNIER 1550-1600
Loiré (49)
BERNIER
1650-1720 Rablay (49)
BERNIER 1690-1810
La Sauvagère (61) BERTRAN, BERTRON, BERTON
Châtelais, Loiré, Pouancé (49)
BESNARD
1670-1705 La Pommeraye (49)
BLANCHE
1590-1650 Segré (49) BLANCHET 1610-1700
Noëllet,
Louroux Béconnais (49) Ampoigné
BLANCHET 1590-1630
Sainte Gemmes d'Andigné (49)
BLANCHET 1550-1600
Loiré (49) BIDAULT 1590-1850 La
Coulonche (61) BILLOTEAU 1656-1700
Sainte-Christine,
Montjean sur Loire (49)
BINET 1590-1626
Loiré (49) BODARD 1570-1750
Andigné,
Segré, Chapelle sur Oudon, La Selle Craonnaise St Martin du Limet,
Montréal etc... BODIN
1591-1700 Saint-Aubin-du-Pavoil, Châtelais,
Saint-Quentin-les-Anges
BOISAUFRAY 1512-1700 Angrie,
Loiré,
La Chapelle sur Oudon Du Bois-Lanfray
BOISSEAU
1668-1700 Clisson (44) BOISSEAU
1660-1720
Le Louroux-Béconnais, BONDU 1660-1720
La
Boutouchère (49)
BONHOMME 1664-1750
Laval
(53) BONNIER 1642-1850 St
Aubin des Châteaux, St Vincent des Landes, Ruffigné BONNISSANT 1720-1870 Sénoville (50) Saint Malo (35) Chantenay (44) Nantes BONTEMPS 1641-1850
La Chapelle-Basse-Mer Le
Loroux-Botteau Saint-Julien de Concelles (44)
BONVOISIN
+ Château Gontier Angers La
Cornuaille BOREAU 1604-1700
Champteussé, Thorigné
BORRÉ
Rochefort sur Loire 1626
BOUCAULT 1540-1600
Saint-Lambert-du-Lattay
BOUCHAUD 1670
Saint Sébastien sur Loire (44)
BOUET 1580-1720 La
Pouëze, Loiré, Angers, Ingrandes BOULAY
1660-1800 Montreuil sur Maine, Saint Sauveur de Flée, Saint
Martin du Bois BOULET 1665
La Chapelle-Basse-Mer
(44) BOUMIER
La Pouèze 1608 BOURGUIGNON
1595-1630 Château Gontier environs BOURDAIS 1595-1650
Champteussé,
Thorigné BOURIGAULT 1670-1705
La Pommeraye, La Poiteninière
BOUVET 1590-1800
Montreuil sur Maine, Freigné BERAULT
1590-1650 Segré BREBION 1710-1780
Le Loroux-Bottereau BRIAND 1600-1700 Le Louroux-Béconnais
BRIDON 1658-1680
La Chapelle Basse Mer BRISEBOIS
1600-1650 Le Louroux-Béconnais BROCHU 1690-1750
Saint Sébastien sur Loire BROSSEAU 1654-1750
Vertou
(44) BRULÉ
1600-1700 La Chapelle sur Oudon, Le Lion d'Angers
BRUN
1660 Le Mesnil en Vallée (49)
BRUNDEAU Marans
1590-1620
BUCHER 1570-1900
Champigné, Cherré, Denazé, Grez-Neuville, Angers BUFFEBRAN
1590-1720 Cossé le Vivien, Athée, Azé, Château-Gontier... BULLOURDE+ 1610-1800 Cuillé, Fontaine Couverte,
Méral, St Germain du Pinel BUREAU 1600-1780
Saint-Sébastien, Rezé,
Vertou, Nantes (44) Louis
Bureau Sansoucy 1640 Saint-Sébastien,
pionnier du Canada histoire
de cette famille Bureau CADOTS
1591-1615 Challain-la-Potherie
CADY 1548-1610
Savennières, Bouchemaine
CAILLÉ
1668-1700 Clisson CÉVILLÉ
1450-1900 Châtelais
(lacunes), Château-Gontier, Craon, Fromentières (53)
CHAIX
1630-1740 Merdrignac (22)
CHALOXIT+ 1540-1650 Armaillé, Craon, Angers alias
Chaloxin, Chalopin de
CHAMPAGNÉ de la Motte-Ferchaud au Lion d'Angers
1450-1625
CHARDON 1550-1650
Fromentières, Château-Gontier (53) CHARIL 1540-1800
Le
Pertre (35)
CHARRIER
1660-1780 Le Mesnil en Vallée (49) CHARTIER+ 1608-1650 Craon (53) CHARTIER+ 1611-1800 Grandchamps
des Fontaines (la Pinsonnière), Craon, CHAUVET 1660-1720 La
Boutouchère (49) de CHAZÉ Noëllet
1470-1620 CHERAMY
1621-1650 Merdrignac (22)
CHEREU
1611-1640 Merdrignac (22)
CHERRUAU 1600-1650
Craon, Pouancé, Armaillé, Senonnes CHENAIS 1620-1800
Beauchêne (61)
CHESNÉ
1600-1650 Saint Pierre Montlimart (49) CHESNEAU 1600-1700
Saint Quentin les Anges, Ampoigné (53) CHEUSSÉ 1590-1740
Noëllet inventaire après décès de
J.F. Cheussé CHEVALIER 1620-1720
Cherré,
Champigné, La Pouëze (49)
CHICOT 1575-1580
Loiré (49)
CHOISY 1600-1750
Écuillé, Cheffes CIRET
1600-1800 Saint Germain des Prés (49) CLASTRAS 1640-1750
Saint-Sébastien-sur-Loire
(44) CLEMOT 1660-1720
Beaupreau CLERGEAUD 1583-1660
Rezé (44)
COHON 1530-1750
Armaillé, Craon, Châtelais, Pouancé, Angers, Douillet (72), Nîmes
COISCAULT 1570-1650
Combrée, Challain-la-Potherie (49)
CONNIN, COMIS 1660-1820
Asnelles (14) Saint Malo
(35) Chantenay (44) COQUEREAU 1590-1650
Sainte
Gemmes d'Andigné (49)
COQUEREAU 1600-1650
Écuillé (49) CORGNET 1630-1850
Saint
Sébastien sur Loire, Vertou, Nantes (44)
CORMERAIS 1650-1710
St
Sébastien-sur-Loire (44)
CORMIER+ 1430-1780 Bourg-d'Iré, Angers, La
Chapelle-Glain, Châtelais, Saint Clément de la Place, Craon et
environs COSNEAU
1639-1778 Le Mesnil en Vallée (49)
COTOLEAU 1727-1820
Loroux-Bottereau,
Treffieux (44) COUPERIE 1560-1640 Basse-Goulaine (44) COURTAULT
1580-1650 Le Louroux-Béconnais (49)
COUSDÉ
1614-1720 Merdrignac (22) CRESPIN 1610-1710
Chazé-Henry
(49), Ampoigné (53), St Quentin les Anges CRANNIER 1560-1650
Le Lion-d'Angers, Craon CROQUENEUF 1660-1700
Asnelles (14) (44) CRUCHET 1580-1610 La
Pouëze (49) DABAREUL
1600-1720 Ménéac (56)
DAIGREMONT
Angers 1500-1600 DAVY 1450-1650 Chambellay,
Craon, Angers DAVY
1610-1614 Merdrignac (22) DAVY 1582
La Chapelle-Basse-Mer
(44) DALAINE
1588-1900 La Chapelle Saint Florent, Le Marillais (49)
DEBEDIERS 1511-1750
Laigné,
Pouancé, Noëllet ... de Bediers
DELAHAYE 1530-1750
Avrillé,
Angers, Le Lion d'Angers
DELAUNAY 1675-1700
La Pommeraye (49) DELESTANG
Angers 1550-1620 DELIMESLE 1640-1800
Combrée,
Saint Aubin du Pavoil, Segré DENIS 1600-1850
La
Cornuaille, Angrie, Loiré, Brain sur Longuenée
DENAIS 1665-1750
Bonchamps les Laval, Chemazé, Château-Gontier (53) DENYAU 1500-1780
Armaillé, Pouancé, Eancé, Chazé-Henry, Angers DESESTRE+ 1600-1720 Cossé le Vivien (53) Volonne
(04) DESMIER
1520 Brion DEVRY
1650-1720 Saint Germain des Prés (49)
DOMÉON
1621 Merdrignac (22)
DOUILLARD 1720-1850
Saint
Christophe (85) Chantenay
(44)
DUGRAIS 1600-1750
Nyoiseau, Chatelais (49) DURAND 1650-1730
Saint
Quentin les Anges (53) DUTEMPLE
1685-1770 Clisson (44)
DROUAULT 1550-1680
Loiré, Louroux Béconnais (49)
DROUET 1660-1800
Louvaines (49) DU
BUAT Méral (53) 1420-1620 DU MOULINET 1500-1570 EDELINE 1600-1650 Le
Louroux-Béconnais
EILLART
1630-1660 Ménéac (56)
ERMOUIN 1594-1625
Gené
(49) ESMERIL 1630-1700
Merdrignac (22) EVEILLARD+ 1550-1650 Noëllet, Angers,
Château-Gontier, Craon (53) FAOUL 1600-1690
Armaillé,
Noëllet FARION 1675-1760 La
Pommeraye (49)
FAUCHEUX 1600-1760
Cantenay-Epinard,
La Pouëze, La Membrolle FAUCILLON 1606-1800
Challain la Potherie, Bourg-d'Iré, Loiré, Lion d'Angers
FERRON
1605-1650 Pommerieux (53)
FESSARD Marans,
Angers 1600-1665
FERRAND
Chalinargues (15) Vannes (56) FIAT 1620-1700
Marans
FONTENEAU
1684-1720 Saint Florent le Vieil, La Boutouchère (49)
FORESTIER 1660-1700
Gétigné
(44) FORGET 1680-1780
Gorges (44) FORTIN
1660-1900 Villedieu-la-Blouère, La Chaussaire (49) St
Sébastien-sur-Loire FOUCAUDEAU+ 1615-1760 Sainte-Gemmes-d'Andigné
(49) Marans, Montréal
FOUET 1550-1600
Loiré (49) FOUILLET Marans,
Angers 1600-1665 FOUQUET+
Le Louroux-Béconnais 1600-1750
FOURIER 1610-1700
Le Louroux Béconnais (49) FOURMOND 1640-1750
Thorigné
d'Anjou FOURMY 1618-1650
Le
Lion d'Angers FOUYN FOUIN 1560-1750
Pouancé, Craon,
La Chapelle Craonnaise, Simplé, Chatelais
FRANDEMICHE
Rubercy (14) 1668-1900 FURET
Angers 1500-1600 FUSELIER
FUZELIER+ 1596-1690
Craon
(53) GABOREL 1611-1720
Merdrignac (22) GALLAIS 1690-1750
Saint
Sébastien sur Loire (44)
GASCOIN
1620-1697 Merdrignac (22) GASLARD
GALLARD 1605-1900 St Pierre Montlimart, Botz
en Mauges, La Boutouchère, St Florent le Vieil, Chaudron en
Mauges, le Marillais (49) GALLICHON+ Angers 1550-1620 GALLISSON
1550-1700 Armaillé GALPIN+1680-1800 Le Bourgneuf la Forêt (53),
Candé (49), Montrelais (44)
GARCIAU 1660-1700
Gétigné
(44) GARDAIS 1660-1780
Marans,
Vern d'Anjou, Nyoiseau GARTION 1612-1900
La Chapelle-Basse-Mer
(44) GAUDIN 1600-1700 La Pouèze
GAULT 1480-1700
Armaillé, Pouancé, Angers, Tours, Le Theil, Craon, Niafles,
Haut-Rhin, Meuse, Concoret
GAUTIER
Marans, Angers 1600-1665
GAULTIER 1617-1617
Rezé (44)
GAULTIER
1610-1640 Merdrignac (22) GAUMER 1586-1750
Chenillé Changé, Champteussé, Montreuil sur Maine, St Martin du
Bois GEFFRAY 1630-1700
Merdrignac 22) GENET 1570-1700
Bouillé-Ménard
(Page 57 des 75 pages de la
famille Ceville) Catalogue
des gentilshommes d'Anjou 1668 GENTOT 1600-1700
Angers,
Rochefort sur Loire, Pouancé
GERMAIN 1640-1850 La Sauvagère (61) GILARD 1675-1700
Saint-Sébastien-sur-Loire, Vertou (44) GILLES 1595-1670
Daon, Châteaugontier (53)
GILLES
1321-1720 Merdrignac (22)
GIRARD
1700-1750 Vertou (44) GIRARDIERE 1625-1900
Chambellay, Marans, La Pouëze, La Chapelle-sur-Oudon, Ste Gemmes
(49) GIRAUD
1650 Saint Germain des Prés (49) GIRAUD
Machecoul (44) 1650 GISTEAU 1620-1720 La
Rouaudière,
Pouancé, Saint Aignan sur Roë (53) GOBIN
La Marne (44) 1639-1650 GODIER 1595-1680 La
Selle Craonnaise, Château Gontier (53), Pouancé...
GODILLON+ 1620-1700 Grez-Neuville, Lion-d'Angers
GOHIER 1610-1670
Loiré (49) GORGE
1609-1700 Merdrignac (22)
GOUIN 1520-1590
Brion (49) GOULLIER 1513-1789 Senonnes,
Pouancé, La
Selle Craonnaise Saint Martin du Limet (53)
GOUPIL
Grez-Neuville 1580-1650
GOUSDÉ 1589-1700 Armaillé, Noëllet, Challain, Combrée (49) GOUSSÉ
1600-1750 Cuillé, Fontaine Couverte, Méral, St Germain du
Pinel (53) GRENIER
1668-1700 Clisson (44)
GRIMAUDET
Angers 1450-1600 (49) GRIMAULT
1570-1590 St Aubin-du-Pavoil GROSBOIS
1553-1800 Loiré, Bourg-d'Iré (49) GUERIN
1622-1900 Freigné (49) GUERIN
1728-1770 La
Chapelle-Heulin, Vallet, Gétigné (44)
GUESNÉ 1595-1750 Gené, Chapelle sur-Oudon, Vern d'Anjou ... GUIBÉ 1620-1750
La Coulonche (61) GUILBAUD
1668-1700 Clisson (44)
GUILBAUD 1660-1770
Saint-Sébastien-sur-Loire
(44)
GUILLON+ 1630-1720 Ingrandes sur
Loire (49)
GUILLOT
1613-1900 Saint Jean des Mauvrets, Gené (49)
GUILLOTIN
1600-1677 Ménéac (56)
GUILLOU Saint
Aignan
de Grandlieu, 1580-1600
GUILLOUARD 1620-1900 La Sauvagère (61) GUILMAULT
Louvaines
1640-1750
(49) GUITTIER 1665-1700
Bonchamps les Laval, Argentré (53) GUYET Angers 1450-1530
(49) GUYNOISEAU+ 1596-1750 Craon (53)
GUYOMART
1621-1650 Merdrignac (22)
GUYOT
1595-1650 Pommerieux (53) HALBERT 1640-1900
Le Loroux-Bottereau,
Nantes HALBERT
1580-1750 Saint-Sébastien-sur-Loire,
Rezé, ouvriers
de la monnaie HALBERT
Chalonnes
1668 HALLET 1530-1630 Le
Louroux-Béconnais HATON
Chazé-sur-Argos 1444-1579 HERGAULT 1660-1750 Carbay
(49), Pouancé
HÉRON 1550-1650 Beauvain (61)
HEROU 1660-1700
Asnelles (14)
HEURTEBISE+ 1690-1800 Riaillé (44)
Blandouet (53) Saint Denis d'Orques (72)
HERVART
1640-1680 Merdrignac (22)
HERVÉ
1580-1620 Ménéac (56)
HEVIN 1592-1700
Le Pertre(35) HILAIREAU
Saint Aignan de Grandlieu, Vertou (44) 1600-1660
HIREL de la Hée
1513-1650 Villepôt, Pouancé, Senonnes, Angers
HIRET 1480-1680
Le
Bailleul (72), Angers
HIRET
(autres) 1600-1750 Segré et environs HOGREL
1675-1860 Tréffieux,
Saint
Vincent des Landes, Rennes HOGUINE 1660-1700
Saint Malo (35) HOUDMOND
1600-1750 Chambellay, Lion-d'Angers, Craon HOYAU+ 1590-1800 Cossé-le-Vivien
HUET 1645-1800
Andigné, La
Chapelle sur Oudon, Lion d'Angers HUNAULT 1522-1770
Saint
Aignan sur Roë, Cuillé, La Selle Craonnaise, Craon (53)
JALLET
1609-1680 Merdrignac (22) JALLOT 1620-1900 Noëllet,
Combrée, Le Bourg d'Iré, Bourg l'Evêque, Chazé-sur-Argos, Freigné,
Le Pin, Soudan.. JAMEU + JARNIGAN 1560-1640 Basse-Goulaine (44)
JEANNE
Rubercy (14) 1668-1748
JONCHERAY 1614-1850
Loiré,
Sainte Gemmes d'Andigné JOUBERT 1540-1710
Béhuard,
Angers, Château-Gontier
JOULAIN
1600-1800 Saint Germain des Prés (49)
JUFFÉ+
1570-1660 Ménil, Azé, Château-Gontier (53)
LABOR
1620-1650 Merdrignac (22)
LAILLER 1640-1800
Brain
sur longuenée, St Clément de la Place, La Pouëze (49)
LALOY
1660-1900 Villiers-Frossard (50 Montjean sur Loire (49) LAMBERT 1650-1750
Belligné, Louroux Béconnais LANDAIS
1530-1650 Le Louroux-Béconnais LASNIER
+ 1596-1720 Craon
LAUMONIER 1600-1700
Écuillé, Cheffes LEBEAUPIN
1675-1700 Saint-Sébastien-sur-Loire, Vertou (44) LEBOUESME
1550-1600 Fromentières (53)
LEBRETON 1640-1750
Avesnières,
Laval (53) LECLERC
1604 Rezé (44)
LEFEBVRE 1537-1800
Nantes,
Pouancé, Craon LEFRANÇOIS
1610-1650 Le Louroux-Béconnais
LEGAIGNEUX
Loiré 1588 LEGENTILHOMME Champteussé
sur Baconne et Grez Neuville (49) 1540-1625
LEGOUX+ 1530-1700 Pouancé,
Châteaubriant, Carbay... Legoulx, Legouz LEGRAS+ 1550-1655 Senonnes, St Quentin les
Anges LELARDEUX
1600-1650 Combrée, La Chapelle Hullin (49) LEMANCEAU 1600-1800
très répandu : Maine et Loire, Mayenne LEMASSON 1570-1700
Saint
Aubin du Pavoil, Nyoiseau, Louvaines (49)
LEMERCIER
1556-1750 Ménéac (56) LEMERLE 1595-1900
Rezé
(44) LEMESLE 1620-1900
Le
Lion d'Angers, Montreuil sur Maine LEMONNIER 1595-1850
Saint
Erblon, Carbay, Pouancé, Athée, Cossé le Vivien (53) LENFANTIN 1560-1650
Le Lion-d'Angers, Craon, Segré LEPRON 1600-1670
Esperon
Louroux
Béconnais Saint Aignan sur Roë (53) LERIDON 1619-1750
Chapelle sur Oudon, Segré, Ste Gemmes d'Andigné LEROY 1666-1780
Maisdon sur Sèvre (44)
LEROYER
1550-1650 Candé, Le Lion-dAngers, Angers LESCOUVETTE 1645-1750
Pouancé
LETORT+ 1560-1830 Armaillé, Pouancé, Craon,
Laval LEVALOIS 1691-1793
Rennes environs (35)
LHERMITTE
1530-1580 Le Louroux-Béconnais LOISY
La Marne, St Philbert de Grandlieu (44) 1630-1750 LOTTIN
1630-1750 Saint-Sébastien sur Loire (44)
LOUERAT,
LOIRAT Machecoul (44) 1650-1670 LOUIS Ingrandes sur
Loire 1597-1650 LUSSEAU
1670-1720 Gorges (44)
MABIHAN
1620-1700 Merdrignac (22) MAILLARD 1707-1900
Vallet, La
Chapelle-Heulin (44)
MANGEARD 1610-1650
Le Louroux-Béconnais MARCHANDYE 1505-1780
Méral(53)
Pouancé Marchandie MARIVIN
1580-1620 Ménéac (56)
MARTINETTY+ 1770-1900
Suisse puis Nantes MASSEOT
1585-1620 Marans MAUGARS 1588-1800
Cuillé,
Angers MAUNOURY 1660-1750
Renazé
(53) MAUSSION 1600-1620
Saint Clément de la Place
MEANCE
1578-1730 Ménéac (56) MEAULAIN 1585-1600 La Selle
Craonnaise (53)
MECHINEAU 1660-1900
Gétigné,
Gorges, Clisson (44) MENARD 1610-1900
Montreuil
sur Maine, Le Lion d'Angers MENARD 1660-1710 Le Mesnil en
Vallée (49) MENEUST 1650-1710
St Sébastien-sur-Loire (44) MESLET 1610-1700
Le
Louroux Béconnais (49) METAIREAU 1650 St Sébastien-sur-Loire (44)
MICHEL
1622-1650 Merdrignac (22) MIZAUBIN 1600-1700
Chambellay
(49) MONSELET 1650 Aviré, La
Ferrière de Flée (49) MORANDEAU
1673-1820 Vieillevigne, Montbert
(44)
MOREAU 1676-1900 La
Pommeraye, Montjean sur Loire (49)
MOREAU
1660-1710 Le Mesnil en Vallée (49)
MOREAU
1550-1650 Le Louroux-Béconnais MOREL 1645-1900
Segré,
La Pouëze (49) MOREUL 1600-1740
Ménéac (56) MORICEAU 1665-1850
Le Bignon (44)
MORIDE 1610-1900
Craon (53) Laval, Segré, Châteaubriant, Joué sur Erdre, Paris
MORILLE/MOUREIL
1723-1900 Saint Etienne du Bois (85) Rezé (44)
MOUSNIER
1634-1900 Merdrignac (22) NUTROUBLE 1595-1640
Château Gontier (53)
OGER 1666-1740 Montjean sur
Loire (49)
OLLIVE
1594-1790 Rezé (44) OLLIVOT
1630-1700 Merdrignac (22)
ORIEUX
1673-1800 Le Bignon
(44) PANCELOT 1590-1750
Cherré, Thorigné PAPIN
1700-1850 Mauves, La
Chapelle-Basse-Mer, Vallet, Clisson (44) PASQUER 1590-1650 Segré
PECCOT 1600-1700
Saint Erblon, Pouancé
PELAUD
15e siècle Anjou PELTIER 1580-1900
Le Louroux Béconnais PERAUD
Machecoul (44) 1650 PERGELINE 1645
Saint-Sébastien-sur-Loire (44)
PERRAULT 1580-1900
Loiré, Saint Germain des Prés, St Aubin du Pavoil, Armaillé
PERTHUÉ
1620-1760 Corzé, Trélazé (49)
PETIT
1720-1820 Rennes environs (35) PHELIPEAU
1600-1850 La Pouëze, Saint Clément de la Place
PIDOU 1700-1750
Vertou (44) PIHU+ Angers, Bourg d'Iré PILLEGAULT
1500-1680 Segré, Bouillé-Menard, St Aubin du Pavoil, Château
Gontier (53) PINEL 1600-1670
Ménéac (56) PIRIO
1600-1640 Ménéac (56) PLANTÉ 1610-1800
Senonnes, Pouancé
POINTIERE
Saint Aignan de Grandlieu (44) 1600-1660
POIRIER
1595-1650 Pommerieux (53)
POIROUX
1630-1800 Saint Clément de la Place, Loiré POISSON
1550-1750 Château-Gontier, Angers POINTEAU
1656-1700 Saint Quentin les Anges, La Jaillette POPIN
1645-1730 Combrée, Armaillé PORCHER
1600-1900 Saint-Sébastien-sur-Loire, Nantes, Vertou (44) POTTIER 1647-1800
Armaillé POURIATZ
Combrée, Noëllet, Bouillé-Ménard, Bourg-d'Iré 1595-1650 POYET 1600-1900
Segré PREZELIN
1648-1800 Montreuil-sur-Maine, La Chapelle-sur-Oudon (49 RABAUX 1600-1780
Rennes (35) RABIN 1600-1850 La Cornuaille,
Angrie, Combrée RACINOUX 1580-1600
Saint Aignan de Grandlieu (44)
RENAULT
1600-1650 Merdrignac (22) RETHORÉ
Montjean sur
Loire 1668 RICHARD
1650-1800 Montreuil sur Maine, le Lion-d'Angers RICHER Ste
Pazanne (44) 1672
RIGAULT
Champteussé
sur Baconne et Grez Neuville 1540-1625
ROCHARD 1640 Rablay (49) RONCERAY
1550-1730 Vitré, Le Pertre (35) ROUSSEAU
Noëllet, Craon 1600-1660
ROUSSEL 1660-1720
Saint Malo (35) ROUSSELOT
1666-1850 Gorges, Clisson (44) ROUVRAIS
1650-1720 Montreuil sur Maine ROYNARD
1624-1900 La Chapelle sur Oudon, La Meignanne SAIGET+ 1596-1650 Craon Saget
SALMON 1660-1700
Gétigné
(44)
SEGRETAIN
1610-1750 Brain sur Longuenée (49) SENARD+ 1620-1640 Saint-Sébastien-sur-Loire
(44) pionnier du Canada
histoire des 3
pionniers du Canada Nés à Saint Sébastien
SENECHEAU
1660-1730 Angers, Le Lion
d'Angers SICAULT
1600-1680 Champtocé sur Loire SILLIERE
1640-1700 Craon
SIMONEAU
1663-1780 La Varenne, La Chapelle Basse Mer (44) SIMONIN aliàs SIMON
1596-1650 Bécon-les-Granits SIZÉ+ 1635-1765 Azé (53) SOITIER
(Soistier, Soistière) 1640-1700 Segré
SOULARD
1764-1835 Les Herniers (85) Nantes
SUREAU
1597-1900 Montreuil sur Maine, Louvaines, Aviré, St Martin du Bois SURLEVE 1610-1670
Merdrignac (22) TABOURDEAU
Saint Aubin du Pavoil, Segré 1580-1620
TALLOUR
1640-1740 La Chapelle sur Oudon, Gené (49)
TAMBONNEAU 1550-1575 Bauné TARJU
1580-1620 Ménéac (56)
TAUNOIR 1600-1640 Saint
Germain des Prés
TESSONNEAU
Saint Sébastien d'Aigne (44) 1630-1680
TEXIER
1600-1900 Saint-Sébastien-sur-Loire, Nantes, Vertou (44)
THEBAUD
1585-1650 Saint Aubin du Pavoil
THEZELOU
Rubercy (14) 1668-1770
THYERY
1600-1700 La Pouëze (49) TIROUFLET+
1585-1900
Freigné,
Changé (53) Laval TOUCHALEAUME
1565-1700 Champigné, Angers
TOUTAIN 1664-1750
Laval
(53) TRAMELEU 1635-1680
Merdrignac (22) TRIFOUEIL 1600-1680
alias
Trefoueil - Champigné, Champteussé TRIGORY
1610-1680 Marans, Gené, Bouillé-Ménard, Chapelle sur Oudon
TRIQUENEAU
1550-1610 Brion, Bouchemaine TRILLOT 1600-1650
Saint
Aubin du Pavoil, Louvaines TROCHON 1575-1700
Château-Gontier
(53) TROUILLAUT
Châtelais 1600 TURPIN 1620-1720
Pouancé,
Carbay
TURPIN 1550-1600 Le
Louroux-Béconnais (49)
URVOY 1600-1780
Ménéac (56) VAILLANT 1585-1650 Saint Aubin du
Pavoil VASLIN 1667-1780
Saint Quentin les Anges (53), Saint Martin du Bois VERNAULT 1640-1800 Saint Lambert du Lattay, Rablay
Brain-sur-Longuenée VETAULT 1560-1620
Montjean
sur Loire, Pouancé, etc...
VÉTIL
1629-1700 Merdrignac (22) VIGNAIS
1589-1790 Louvaines, Saint Aubin du Pavoil, Aviré
VILLIERS
1480-1700 Méral,
Lion d'Angers, St Martin du Bois VIOLAIN+ 1620-1720 Grandchamps des Fontaines (44)
VOISINE 1600-1680 La
Pouëze (49)
cette page représente 50 années de recherches personnelles
intensives, dans les actes notariés, les chartriers, pour
aboutir à ces monographies familiales. Elles ont été
entièrement pillées et mises sur les bases de données qui
sévissent sur Internet, rassemblant données pillées au mépris
du droit sur la propriété intellectuelle et sur les bases de
données. Les personnes honnêtes qui y sont servent de CAUTION
aux voleurs, et sont tout aussi méprisables...