Ménéac 1600-1625 : une génération perdue pour les filiations

Cliquez sur le titre de l’article pour le lire pleine page

Analyse d’un registre mal tenu : Ménéac 1620-1625. Je précise que j’ai déjà retranscrit intégralement beaucoup de registres de cette période en Haut-Anjou notamment, et je suis donc en mesure de juger de la tenue d’un registre. Je précise également qu’il y des Halbert à Ménéac, mais que je  n’ai strictement rien à voir avec eux, les miens sont Sud Loire.

  • comporte 4 lacunes de quelques semaines, dont une de 6 mois, reste 25 ans et 5 mois
  • 2 477 baptêmes soit 97,5 baptêmes/an
  • non folioté, on ne peut savoir si les feuillets ont disparu avant ou après la mise à la reliure
  • écrit dans le plus grand désordre chronologique par plusieurs prêtres officiant parallèlement manifestement sans avoir le registre lors du baptême et venant à écrire de temps en temps dedans souvent 15 jours après
  • ces nombreux prêtres ne vivent donc par ensemble dans le bourg, mais vivent manifestement proches de leurs familles réciproques, car leurs noms sont localement répandus, donc ils ont manifestement des liens de famille avec les paroissiens
  • Ménéac est une paroisse plus étendue que Nantes, comme beaucoup de communes de Bretagne, qui mesurent plus de 60 km2. Ménéac a une superficie de 68,22 km2, Paris 105,4 km2, Nantes 65,19 km2 et Saint-Sébastien-sur-Loire 11,66 km2. J’habite Saint-Sébastien-sur-Loire, ville de 28 00 habitants où on peut aisément se perdre, je reste stupéfaite devant la superficie de Ménéac, qui possède la forêt de la Hardouinaye, couvrant plus de 30% de la superficie, 5 chapelles, 19 manoirs dont 3 châteaux, et plus de 20 familles nobles.
  • Cette immense étendue explique la dispersion des prêtres et des lieux de baptême. Ce qui a entrainé le grand désordre dans la tenue d’un registre unique, d’autant qu’à Ménéac il n’y a ni trève ni succursale ni fillette, donc un unique registre.
  • non seulement les baptêmes sont écrits dans le registre ultérieurement à la date du baptême, et ce dans le plus grand désordre, mais on ignore comment ces prêtres pouvaient se souvenir plus de 10 jours après le baptême de tous les noms présents à chaque baptême. Ainsi, j’ai rencontré plusieurs fois le même baptême encore écrit quelques jours après un premier acte de ce baptême, et même un parrain différent dans le second acte, le reste identique. Ceci pose question sur la fiabilité des noms contenus dans ces actes.
  • ces différentes écritures et orthographes des noms propres constituent une difficulté pour la retrancription, car j’ai toujours rencontré des registres tenu par un unique responsable des baptêmes, donc ces registres avaient une écriture régulière durant des années, ce qui facilite le déchiffrage parfois complexe, d’autant plus qu’à Ménéac ils utilisent beaucoup d’abréviations et chaque prêtre à sa manière
  • jamais le jour de la naissance n’est spécifié alors qu’en Anjou, le plus souvent le prêtre écrit « né ce jour », « né hier » parfois même l’heure. J’émets de sérieux doutes sur la règle des 3 jours car par exemple en janvier 1593 on voit 20 jours sans baptêmes puis 4 baptêmes le même jour… D’ailleurs la date la plus fréquente est « ledit jour » se référant à l’acte précédent, ce qui est rare démographiquement de cumuler plusieurs naissances un jour puis de nombreux jours sans naissance. Il semble donc qu’à Ménéac on n’est pas respecté la règle qui prévaut, du moins en Haut-Anjou, qui était d’amener quelques heures seulement après la naissance l’enfant au baptême.
  • lorsque le baptême est fait par Jean Haguet le recteur, on est dans le bourg, car je suppose que le recteur est tenu d’habiter le presbytère, mais les nouveaux nés ne sont pas tous baptisés au bourg, loin de là.
  • mis à part quelques nobles pour lesquels les titres sont précisés, les actes ne donnent aucun métier, aucun lieu, aucun lien filiatif des personnages
  • lorsqu’il s’agit d’un noble on a les signatures donc ils ont eu le registre au moment du baptême.
  • l’accent embrouille GUILLEMETTE et GLEMAICTE etc…
  • la culture des prêtres est inégale et on oberve parfois des embrouilles entre féminin et masculin, et en conséquence j’ai parfois fait ce que j’ai pu dans le nombre élevé de parrains et marraines car certaines marraines étaient « Jan » etc…
  • selon le prêtre, le nombre de parrains et marraines varie, et on observe même aucune marraine nommée en 1593 par exemple, ou l’inverse 4 parrainages de 2 parrains et 2 marraines
  • entre 1600 et 1625 on n’observe aucune règle de filiation aux parrains et marraines, ce qui rend la filiation généalogique impossible car faute de filiations dans les mariages on peut, normalement, s’appuyer sur les parrainages filiatifs, ici totalement inexistants.
  • je ne suis même pas certaine que tous les baptêmes aient été notés, car les « blancs » sont parfois nombreux
  • bref, j’ai le moral en berne après la retranscription de tous les baptêmes de Ménéac 1600-1625 car ils sont totalement inutilisables aux recherches de filiation. J’allais donc abandonner l’idée de remonter avant mon travail puisqu’une génération entière est dépourvue de preuves de filiation, mais j’ai tenté et je découvre totalement stupéfaite qu’avant 1600 il y a des parrainages très parlants, donc, pour les seuls patronymes manifestement uniques tels les Peruchot, Pinsault etc… je vais tenter le travail avant 1600, car il me faut beaucoup de courage compte-tenu du nombre très élevé de généalogies erronnées qui pullulent ailleurs, et si j’en ai mis quelques exemples sur mon blog, j’en ai bien plus et suis lasse de cet audit et de ces erreurs…
  • mais le pire est le nombre très élevé de parrainages par des prêtres, car je suppose que « dom » était le qualificatif d’un religieux, et pourtant comme ils sont quasiement les seuls (à queques rares exceptions près) à signer, je constate qu’ils sont parfois parrains sans leur titre de « dom », donc, ces parrainages sont encore plus nombreux qu’il y paraît. Or, les divers rituels romains que j’ai consultés interdisent le parrainage aux religieux, néanmoins il existe diverses interprétations de cette interdiction, à savoir la distinction entre religieux séculier et régulier. Une chose est certaine, j’ai retranscrit un grand nombre de registres en Anjou, j’en ai lu un nombre considérable et les religieux y étaient rares dans le parrainage.
1605.12… … « fils Julien et Perrine Guillemot parrain François Mouessan Yves … »
1614.07.02 … Guillaume « fils Gilles et Anne Guillemot parrain Guillaume Daubaire marraine Jeanne Duval »
1606.02.19 … Julien « fils Guillaume et Jeanne Guerin parrain Julien Pichart marraine Jeanne Herve femme Jean … »
1607.03.29 … Julien « fils Pierre et Jacquette Esnaud parrain missire Julien Pinson prêtre et Thebaud Esnault marraine Perrine (blanc) »
1614.01 lacune
1618.09

1619.03

lacunes de plusieurs mois
1622.02 manque du 15 janvier au 3 mars
1606.05 manque du 20 avril au 14 juin 1606
1606.01.30 … Yvon « fils … et Jeanne Cochon parrain Yvon Launay Jacques … marraine Jeanne Areart [placé en février] »
1599.12.15 AGAN Louise « fille noble homme Jean Agan et demoiselle Perronnelle de la Motte parrain Jean Meance marraine Louise Dereugeat et Julienne Glart ? [ écrit en janvier 1600] »
1614.12.11 AILLAR Eon et Thomas « fils de Guillaume et Guillemette Guillemin parrain d’Eon qui est l’aîné missire Pierre Bonnet Eon Rauxlin marraine Perrine Urvoy parrain de Thomas Ph… Jean de Merdrignac Jean Bodron marraine Yvonne Trillart »
1616.08.10 AILLART Guillemette « fille Guillaume et Guillemette Cournil parrain Guillaume Grosseil marraine Perrine Guillemoys »
1612.07.27 AILLART Pierre « fils Guillaume et Guillemette Guillemin parrain Pierre Guillemot marraine Roberde Mainguy »
1600.10.28 ALIS Yves « fils Robert et Julienne Crestault parrain Jean Daubaire Yvon Barbe marraine Guillemette Herve »
1607.12.06 ALIX Pierre « fils Robert et Julienne Crestault parrain Jean Portier Pierre Lohier fils Gilles marraine Vincente Crestault fille Julien »
1622.04.14 ALIX Yves « fils Robert et Julienne Crestault parrain Me Gilles Geffelot Raullet Daubairre marraine Yvonne Hervé »
1611.02.12 ALLIE Perrine « fille Robert et Julienne Crestault parrain Yves Folliart Pierre Crestault marraine Perrine David et Françoise Pesrin »
1614.04.16 ALLIES Catherine « fille Robert et Julienne Crestault parrain Pierre Cretault marraine Catherine de Bedon »
1604.04.09 ALLIX François « fils Robert et Julienne Crestault parrain dom Pierre Crestault François Briand marraine Julienne Pichonnet »
1600.04.30 ALLOT Jean « fils Alain et Vincente Fuvers parrain Olivier Regnaud Jean Arbart marraine Jeanne Couesbo »
1602.01.13 ALLOT Robert « fils Alain et Vincente Frudure ? parrain Robert Regnault Jean Perrin marraine Perrine Bourhyer »
1607.03.10 ALOT George « fils Alain et Vincente Fridure parrain George Seanson et Olivier Galliot marraine Françoise Chicoene »
1625.10.26 ANDRÉ Pierre « fils Jean et Claudeine Leborgne parrain Pierre Costant marraine Jeanne Leborgne »
1601.04.16 ANDRE Yvonne « fille Jean et (blanc) Pignart parrain Olivier Barbe marraine Julienne Gentilhomme et Yvonne Daubayrre »
1615.03.08 ANDRE ??? Hélène « fille Guillaume et Perrine Grossail parrain Pierre Pinel marraine Helaine Normand et Jacquemine Trillart »
1604.08.31 ANDREY Guillemette « fille Jean et (blanc) Barrot parrain Guillaume Guillemot marraine Françoise Galliot et Jeanne Josset »
1612.03.31 ANDROET Jeanne « fille Guillaume et Jacquemine Rouxel parrain Jean Crestaud marraine Geffeline Galliot »
1607.05.03 ANDROUET Alain « fils Julien et Perrine Androuet parrain dom Alain Bernar et Michel Jouhier marraine Julienne Barbe »
1617.10.22 ANDROUET Bastienne « fille Eon et Guillemette Cocherel parrain Julien Oreal marraine Bastienne Mehault »
1607.12.24 ANDROUET Catherine « fille Yvon et Guillemette Chocherel parrain Jacques Androuet marraine Catherine Coquelin et Jeanne Herve femme de René Cheroupvrier »
1616.12.27 ANDROUET François « fils François et Guillemette Pichonnet parrain Olivier Normand François Leborgne marraine Yvonne Gastecher »
1623.04.27 ANDROUET François « fils Pierre et Jeanne Eillart parrain Julien Eillart marraine Françoise Pirio »
1606.09.01 ANDROUET Françoise « fille Guillaume et Marie Pinson parrain François Lemercier Jean Galliot marraine Julienne Androuet »
1607.03.30 ANDROUET Guillaume « fils Guillaume et Julienne Gaudin parrain Me Guillaume Gaudaire et Pierre Barbe marraine Jeanne Pirio »
1618.03.31 ANDROUET Guillaume « fils Jacques et Françoise Lemercier parrain Guillaume Tallart marraine Gillette Cochere »
1603.08.02 ANDROUET Guillaume « fils Julien et Jeanne Oreal parrain dom Bertran Oreal Guillaume Pinson marraine Guillemette Joubot »
1609.10.01 ANDROUET Guillaume « fils Julien et Julienne Androuet parrain Guillaume Androuet Guillaume Androuet marraine Françoise Monceau »
1605.05.17 ANDROUET Guillemette « fille Jacques et Julienne Guillemin parrain Guillaume Cochon marraine Julienne Gueho et Françoise Pichonnet »
1604.03.16 ANDROUET Guillemette « fille Julien et Perrine Androuet parrain dom Guillaume Androuet marraine Jeanne Urvoy et Roberde Androuet »
1611.08.07 ANDROUET Guillemette « fille Pierre et Jeanne Ponnic parrain Guillaume Guillemot marraine Julienne Berthelot Pierre Lesaige »
1601.12.10 ANDROUET Ismael (auquel l’évêque changera en août 1613 le prénom en Louis) « fils Jean et Guillemette Lespec parrain Ismal Lemaignat Morice Galliot marraine Louise de la Barre »
1622.11.20 ANDROUET Jacquemine « fille Jacques et Françoise Gloret, parrain Jacques Portier marraine Julienne Tual »
1601.02.19 ANDROUET Jacquemine « fille Julien et Perrine Androuet parrain Jacques Rouxel marraine Anne Chestault et Françoise Lohier »
1617.07.22 ANDROUET Jacques « fils Jean et Julienne Gour ? parrain dom Jacques Rouxel marraine Julienne Chael »
1609.11.04 ANDROUET Jacques « fils Julien et Jeanne Oreal parrain missire Jacques Haguet recteur Olivier Pirio marraine Jeanne Nogues »
1614.09.07 ANDROUET Jacuqes « fils Julien et Julienne Androuet parrain Jacques Pinson »
1625.06.11 ANDROUET Jaquemine « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Jean Pinel marraine Jacquemine Trellart »
1624.01.09 ANDROUET Jean « fils François et Guillemette Richomme parrain Me Raoul Hibec et Me Jean Menard »
1612.05.20 ANDROUET Jean « fils Jean et Roberde Hauboays parrain Jean Marchand marraine Michelle Josset »
1620.01.30 ANDROUET Jean « fils Michel et Yvonne Galliot parrain Jean Marchant marraine Perrine Pinson »
1615.04.20 ANDROUET Jean « fils Yves et Guillemette Corberet parrain Jacques Androuet marraine Jeanne Androuet »
1624.04.16 ANDROUET Jean « fils Jacques et Françoise Lemercier, parrain Jean Daubaire, François Pinson marraine Julienne Lemercier »
1601.03.29 ANDROUET Jeanne « fille Guillaume et Guillemette Guillemot parrain Jean Barbe marraine Roberde Guillemot et Helayne Androuet »
1615.01.16 ANDROUET Jeanne « fille Jacques et Guillemette Ponic parrain Jean Jouhier marraine Julienne Lohier »
1616.07.06 ANDROUET Jeanne « fille Jacques et Guillemette Ponnic parrain dom jan Leduc marraine Jeanne Normand »
1624.01.22 ANDROUET Jeanne « fille Michel et Jeanne Galliot parrain Jean Oho marraine Perrine Androuet »
1600.05.17 ANDROUET Jeanne « fille Yvon et Jeanne Faillart ? parrain Yves Pinel marraine Jeanne Mallart et Jeanne Androuet »
1619.03.19 ANDROUET Julien « fils François et Guillemette Pichonnet parrain Julien Haguet marraine Julienne Bugneaulx »
1624.06.07 ANDROUET Julien « fils François et Julienne Pirio, parrain Jean Poupin Julienne Guillemot marraine Françoise Androuet »
1601.11.22 ANDROUET Julien « fils Guillaume et Julienne Gueho parrain Julien Cocquelin Alain Androuet marraine Thomyne Hingand »
1608.11.27 ANDROUET Julien « fils Guillaume et Marie Pinson parrain dom Julien Pinson Guillaume Jouhier marraine Gillette Moaisan »
1615.06.07 ANDROUET Julien « fils Jacques et Françoise Lemercier parrain Olivier Normand Jean Lemercier marraine Julienne Androuet »
1625.03.12 ANDROUET Julien « fils Jacques et Guillemette Gloret, parrain Julien du Chauchix marraine Françoise Costart »
1620.07.05 ANDROUET Julienne « fille Jacques et Françoise Glorel parrain Julien Androuet marraine Julienne Dignet »
1611.09.28 ANDROUET Julienne « fille Julien et Jeanne Oreal parrain Pierre Peruchot marraine Julienne Gaultier »
1607.04.11 ANDROUET Julienne « fille Julien et Julienne Androuet parrain Me Guillaume Gaudayre marraine Anne Pinson et Julienne Androuet »
1605.07.20 ANDROUET Marguerite « fille Guillaume et Julienne Gaudin parrain Julien Pencollec marraine Perronnelle Baszin et Raullette Galliot »
1616.03.12 ANDROUET Mathurin « fils Guillaume et Jacquemine Rouxel parrain Jean Josset et Mathurine Galliot »
1602.04.11 ANDROUET Mathurin « fils Yvon et Guillemette Cocherel parrain dom Guillaume Androuet Guillaume Pindon marraine Julienne Androuet »
1600.03.23 ANDROUET Mathurine « fille Jacques et Julienne Guillemin parrain Michel Goudal marraine Perrine Androuet et Françoise Regnault »
1610.07.04 ANDROUET Olivier « fils Yvon et Guillemette Cocherel parrain Olivier Urvoy Olivier Guillemot marraine Gillette Pencolle »
1621.10.17 ANDROUET Ollive « fille Pierre et Jeanne Eillart parrain Olivier Eillart marraine Guillemette Guillemin »
1621.04.04 ANDROUET Perrine « fille François et Guillemette Pichonnet parrain Pierre Normand marraine Roberde Oreal »
1602.10.15 ANDROUET Perrine « fille Julien et Perrine Androuet parrain Me Pierre Domeron marraine Jeanne Encas et Jeanne Pesruchot »
1602.05.24 ANDROUET Pierre « fils François et Charisse Lohier parrain parrain Domeon Guillaume Charle marraine Yvonne Pichonnet »
1609.01.12 ANDROUET Pierre « fils Guillaume et Jacquemine Rouxel parrain Pierre Areart Jean Portier marraine Françoise Jocet »
1615.06.26 ANDROUET Pierre « fils Guillaume et Julienne Gaudin parrain Bertran Grosseil marraine Perrine Chevalier »
1610.04.16 ANDROUET Pierre « fils Julien et Perrine Androuet parrain Charo Androuet Pierre Crestault marraine Perrine Androuet »
1613.05.16 ANDROUET Pierre « fils Yvon et Glemaicte Cocherel parrain Olivier Normand Julien Androuet marraine Perrine Jouhier »
1601.01.06 ANDROUET Raulette « fille Jean et Helayne Ponnic parrain Raullet Androuet marraine Perrine Herve et Jeanne Josset »
1621.06.15 ANDROUET René « fils Jacques et Françoise Lemercier parrain René Pencolle Jean Tarmit marraine Jeanne Herve »
1612.01.11 ANDROUET Robert « fils Guillaume et Julienne Gaudin parrain Floury Bonnet et Robert Rouxel »
1624.04.26 ANDROUET Yves « fils Charles et Gillette Josse, parrain François Androuet Pierre Foure marraine Yvonne Josse »
1603.05.19 ANDROUET Yves « fils François et Guillemette Surlevez parrain dom Guillaume Androuet Julien Pinel marraine Perrine Esnauld »
1621.01.23 ANDROUET Yves « fils Yves et Guillemette Cocherel parrain Pierre Androuet marraine Jeanne Perrin »
1607.06.14 ANDROUET Yvonne « fille Julien et Jeanne Oreal parrain Guillaume Urvoy marraine Françoise Goudal et Yvonne Gallart »
1605.04.10 ANDROUET Yvonne « fille Yvon et Guillemette Cocherel parrain Olivier Pinson marraine Julienne Cheroupvrier et Yvonne Androuet »
1607.02.19 AREAL Alain « fils Pierre Areal et Bertranne Androuet parrain Jean Pichonnet Alain Durant marraine Jacquette Bret »
1605.02.25 AREAL Gilles « fils Pierre et Bertranne Androuet parrain écuyer Gilles Butaud sieur des Briands Yves Oreal marraine Marie Lesaige »
1609.12.09 AREAL Jeanne « fille Pierre et Bertranne Androuet parrain Jean Peruchot Guillaume Ponnic marraine Simone Cheroupvrier et Jeanne Collin »
1602.08.20 AREART (sic) Jeanne « fille Pierre et Bertranne Androuet parrain Me Gilles Lesaige marraine demoiselle Jeanne Butaud et Mathurine Barbe »
1601.03.02 AREART Jeanne « fille Jean et Jeanne Herve parrain Pasquer Lambert marraine Jeanne Butauld et Gillette Bertho »
1621.11.05 AREART Perrine « fille Jean et Olive Chappel parrain Yves Meance marraine Jeanne Areart [écrit fin novembre] »
1603.05.25 AREART Roberde « fille Jean et Jeanne Herve parrain Robert Galliot marraine Raullette Galliot et Guillemette Sauletraye »
1605.11.13 ARREAL Jacques « fils Jean et Jeanne Herve parrain François Esnault Jean Daubayrre marraine Jacquemine Briand »
1625.09.07 AUBLET ? Vincent « fils Joachim et Perrne Portier parrain Roux Portil marraine Vincente Portil »
1624.05.21 AUGUED Pierre « fils Julien et Roberde Courtet parrain Pierre Herve Guillaume Guerin marraine Bertranne Courtet »
1607.11.23 AUGUET Julien « fils Julien et roberde Courtier parrain Roux Jouhier Julien Guerin marraine Julienne Morin »
1613.11.06 AUGUET René ? « fils Pierre et Bertranne Auguet parrain René Elix paroissien de Mohon marraine Raullette Herve et Perrine Areart »
1624.10.18 AVALAYE Guillaume « fils Ollivier et Perrine Darbrere parrain Yves Mabihan Jean Briant marraine Guillemette Pichonnet femme de François Androuet »
1625.11.06 AVALLAYE Jacquemine « fille Me Ollivier Avallaye et Perrine Dalbrée, parrain Ollivier Normand marraine Jacquemine Agan »
1620.01.16 BAFFET François « fils Gilles et Julienne Hingant parrain François Guemart marraine Françoise Joueaud »
1618.03.28 BARBE Alain « fils Robert et Renée Cohallin parrain Alain Guillemot parrain Helaine Cohallem »
1625.05.11 BARBÉ Augustin « fils Me Sébastien et Julienne Guilloux parrain dom Julien Pencollé marraine Augustine Lemercier »
1622.06.02 BARBE Etiennette « fille Sébastien et Julienne Guilloux parrain Etienne Lemercier Alain Normand marraine (blanc) »
1620.01.11 BARBE François « fils Robert et Renée Cohallay parrain François Bret marraine Christine Urvoy »
1625.08.25 BARBE François « fils Robert et Yvonne Meance parrain Olivier Normand marraine demoiselle Françoise Boschier dame de Trimaudec »
1602.02.02 BARBE Françoise « fille Jacques et Perrine sa femme parrain François Urvoy marraine Jeanne Daubayrre et Laurence Bohere de Merdrignac »
1616.07.18 BARBE Guillaume « fils Bastien et Julienne Gloux parrain Alain Barbe marraine Guilllemette Folliart »
1601.11.05 BARBE Guillaume « fils Olivier et Julienne Guillemot parrain Yvon Pichonnet Guillaume Guillemot marraine Denise Galliot »
1622.05.29 BARBE Guillemette « fille Jean et Artuse Jouhier parrain Julien Leduc marraine Guillemette Guillemot »
1608.01.27 BARBE Helène « fille Alain et Perrine Tampier parrain Etienne Morin marraine Perronnelle Bazin Hellaine Chapel »
1607.03.02 BARBE Jacquemine « fille Yvon et Jeanne Daubaire parrain Vincent Gaudaire marraine Julienne Barbe et Jeanne Barbe »
1617.03.29 BARBE Jean « fils Jean et Artuze Jouhier parrain Etienne Lepaintre Julien Bret marraine Jeanne Guillemot »
1607.04.24 BARBE Jean « fils Jean et Guillemette Heules parrain Jean Collin et Jean Thoron marraine Guillemette Barbe »
1619.05.07 BARBÉ Jeanne « fille Jean et Artuze Jouhier parrain Vincent Joubé marraine Guillemette Thoron »
1616.08.25 BARBE Jeanne « fille Jean et Jeanne Nogue parrain Me Jean Bertho marraine Perrine David »
1624.04.26 BARBE Julien « fils Tvon et Perrine Chaies, parrain Julien Chaie Julien Andray marraine Guillemine Chaie »
1604.06.12 BARBE Julienne « fille Jean et Guillemette Saudraye parrain Jean Areal Julien Herve fils Charo marraine Bertranne Androuet femme Pierre Areart »
1602.02.18 BARBE Laurence « fille Alain et Perrine Guillotin parrain Julien Lemercier marraine Laurence Marchant et Perrine Peruchot »
1624.02.14 BARBE Louise « fille Jean et Artuze Jouhier parrain Louis Oreal marraine Perrine Jouhier »
1601.09.05 BARBE Mathurin « fils Jean et Guillemette Saulraye parrain Guillaume Androuet Guillaume Silvestre marraine Ysabelle Bernard »
1625.09.30 BARBÉ Michelle « fille Jean et Artuze Jouhier parrain Jean Jouhier marraine Guillemette Guillemot »
1624.09.05 BARBE Perrine « fille Robert et Renée Cohalen ? parrain Yves Hugant marraine Perrine Chappel »
1612.12.16 BARBE Perronnelle « fille Sébastien et Julienne Guilloux parrain Alain Lemercier marraine Perronnelle Lohier »
1600.04.23 BARBE Robert « fils Yvon et Jeanne Daubayre parrain Robert Elie Guillaume Guilloux marraine Artuze Daubayre »
1614.03.23 BARBE Yvon « fils Jean et Guillette Haillaumes ?? parrain Yvon Preson marraine Roberde Barbe »
1607.05.22 BARON Julienne « fille Jacques et Roberde Simon parrain Julien Herve marraine Julienne Barbe et Jeanne Nogue »
1610.10.28 BARON ?? Jeanne « fille Jacques et Roberde Simon parrain Jean Collin Guillaume Guerin René Tiret ? et marraine Perrine Jartel »
1619.03.24 BARRON Guillaume « fils Jacques et Robert Symon parrain Robert Mabihan marraine Guillemette Mesnagier »
1614.07.23 BASIN François « fils Jacques et Julienne Pencole parrain Me Gilles Geffelot marrainePerronnelle Bassin »
1610.11.27 BASIN Yves « fils Jacques et Julienne Pencole parrain Michel Pinson Yves Daubere marraine Françoise Esnaux »
1615.06.02 BASOT Thebault « fils Jean et Jacquemine Sanson parrain Thebault Pouquet marraine Françoise Androuet »
1607.04.05 BASSEL Françoise « fille Gilles et Julinne Hingand parrain Pierre Gaudaire et marraine Françoise Hingand et Gillette Trillar »
1614.03.14 BASSET Aermine « fille Gilles et sa femm epp Maury Basset marraine Aermine (blanc) »
1603.02.26 BASSET Beurayre ? « fils Gilles et Julienne Hungand marraine Benoayre Pinson Geffroay Trillart marraine Julienne Chel »
1617.08.08 BASSET Jacquemine « fille Mauri et Flourie Ponic parrain dom Jaques Rouxel marraine Elayne Normand »
1614.07.26 BASSET Robert « fils Mauri et Flourie Ponic marraine Pierre Normend marraine Roberde Androuet »
1618.05.11 BASZIN Guillaume « fils Jacques et Julienne Pencolle parrain Guillaume Pencolle marraine Françoise Regnault »
1601.10.04 BASZIN Jeanne « fille Jacques et Julienne Pencolle parrain Jean Crestin ? Yvonnet Guillemot marraine Guillemette Baszin »
1607.04.11 BASZIN Yvonne « fille Jacques et Julienne Pencolle parrain Yvon Androuet marraine Guillemette Ruffiart et Jeanne Guillemot »
1616.07.25 BAUD Jacques « fils honorable homme Mathurin Baud sieur Lesant et demoiselle Ysabeau Placé parrain écuyer Jacques de Brehand seigneur de Saint Eloy et Larmitaige et du Chauchaix marraine demoiselle Françoise Lequester »
1624.03.29 BAUDART Fleury « fils Jouachin et Julienne Simon parrain dom Fleury Lamour ? marraine Marguerite Chail »
1613.11.25 BAUDOIN Andrée « fille Pierre et Jeanne Lemercier parrain Jacques Lemercier marraine Andrée Lemercier Jacques Haguet »
1614.10.13 BAUDOIN Jean « fils Gilles et Guillemette Gauxray parrain dom Jean Leduc Fleury Nonnet marraine Jeanne Bourgeon »
1612.11.21 BAUDOIN Jean « fils Pierre et Jeanne Lemercier parrain Robert Mesnagier marraine Jeanne Baudoin »
1619.11.12 BAUDOUAIN Estienne « fils Pierre et Jeanne Lemercier parrain Estienne Lemercier marraine Jeanne Menier »
1611.10.25 BAUDOUIN Bertran « fils Pierre et Jeanne Lemercier parrain Robert Ponnic marraine Bertranne Grosseil »
1615.05.29 BAUDOUIN Floury « fils Piierre et Jeanne Lemercier parrain dom Floury Lemercier marraine Jeanne Bourion »
1610.08.23 BAUDOUIN Jacques « fils Pierre et Jeanne Lemercier parrain Jacques Gautier Gilles Baudouin marraine Julienne Rouxel femme Fleury Bonnet »
1617.11.10 BAUDOUIN Jean et Guillaume « enfants jumeaux de Jean et Jeanne Lemercier parrain de Jean  Jean Regnault marraine Roberde Lemercier parrain de Guillaume Jean Lemercier marraine Guillemette Gaudain [écrit en septembre] »
1616.08.14 BAUDOUIN Marguerite « fille Pierre et Jeanne Lemercier parrain Jacques Charles marraine Olivie Ponnic »
1616.09.05 BAUDOUIN Perrine « fille Gilles et Guillemette Gauvain parrain Missire Pierre Cochon marraine Jeanne Lemercier et Julienne Saillart »
1625.08.25 BAUDOUIN Pierre « fils Gilles et Guillmemette Germain parrain missire Jean Gaudin prêtre marraine Perrine Menier »
1606.08.12 BAULD François « fils Gregoire et Jeanne Delugart parrain François Morgand Jean Poullain marraine Perrine Huet »
1623.12.28. BAULT Louis « fils d’honnorables gens MathurinBault et Isabeau Place parrain écuyer François Troussier sieur de Querbrat marraine demoiselle Louise Foretier dame de Querdreho [placé après le 20 janvier suivant] »
1604.12.02 BAZIN Jean « fils Jacques et Julienne sa femme marraine demoiselle Jeanne Mallart parrain Alain Regnauld »
1600.06.13 BAZIN Julien « fils Jacques et Julienne Pencolet parrain Jean Pencolet Jean Courtel marraine demoiselle Julienne Litenous »
1607.05.29 BELLOT Raullet « fils Alain et Jacquemine Gaultier parrain missire Julien Pinson Tauxlet Lespec marraine Roberde Josset »
1605.01.11 BELLOT Robert « fils Alain et Marguerite Gaultier parrain Olivier Leborgne Robert Gaultier marraine Jouachine Jehault »
1609.11.01 BELOT Gillette « fille Alain et Marguerite Gaultier parrain Pierre Aillart marraine Gilette Saillart et Jacquemine Morin »
1605.09.02 BELOT Jean « file Jean et Jacquemine Sanson parrain Jean Saillart Jean Sanson et marraine Gillette Lohier »
1600.12.27 BELOT Jeanne « fille Jean et Jacquemine Gueson parrain dom Jean Leborgne marraine Renée Sanson et Bastienne Pirio »
1603.03.17 BELOT Julien « fils Alain et Marguerite Gaultier parrain missire Robert Gaultier Pierre Lespec marraine Julienne Gueheneuf »
1616.10.01 BELOT Mathurine « fille Alain et Marguerite Gaultier parrain Guillaume Surlaive marraine Mathurine Leboux »
1610.08.26 BELOT Mathurine « fille Jean et Jaquemine Sanson parrain parrain Lespec marraine Marguerite Gaultier et Gillette Saillart »
1602.08.18 BELOT Perrine « fille Jean et Jacquemine Sanson parrain Pierre André marraine Geffelyne Saillart et Julienne Sanson ? »
1613.07.06 BELOT Pierre « fils Alain et Marguerite Gaultier parrain Pierre Tual marraine Roberde Gaultier »
1619.11.20 BERPROT ? Jean « fils Guillaume et Julienne Guillemot parrain Julien Galliot marraine Jeanne Lemercier »
1613.04.02 BERTHELOT Mathurin « fils François et Jeanne Poupio parrain Geffroy Androuet Mathurin Perigault marraine Yvonne Bonnet »
1607.03.27 BERTHO Antoine « fils Pierre et Guillemette Salduc parrain Anthoine Hingand et Jean Gaultier dit Pardon et marraine Julienne Goudal »
1604.05.18 BERTHO Cyprienne « fille defunt Robert et Maurye Rouxel parrain Raullet Rouxel marraine Georgette Jagottière et Cyprianne Meance fille Jean »
1609.03.08 BERTHO François « fils Jean et Jeanne Lemetre parrain Pierre Portier François Simon marraine Jacquemine Gaultier »
1606.10.27 BERTHO Françoise « fille Jean et Jeanne Lemaistre parrain écuyer Gilles Butault marraine Françoise Rouxel femme de noble homme Pierre de la Motte et Françoise Lohier »
1608.09.11 BERTHO Guillaume « fils Pierre et Guillemette Surleve parrain Guillaume Guillemot Jouachin Rouxel marraine Jeanne Amouroulx »
1624.03.03 BERTHO Jacquemine « fille Guillaume et Louise de la Hormmanière parrain Jouachin Gaudere marraine Jacquemine Rouxel »
1602.01.29 BERTHO Jean « fils Robert et Maurye Rouxel parrain Jean Bertho Alain Dabareu marraine Jeanne Moreul »
1625.04.13 BERTHO Jean « fils Yves et Jeanne Gicquel parrain Jean Gicquel Jean Ellix marraine Julienne Renoy »
1619.10.07 BERTHO Jean « fils Yves et Jeanne Gicquel parrain Jean Lespec (s) Mathurin Radou marraine Guillemette Pichonnet »
1624.12.29 BERTHO Julien « fils de Jean et Jeanne Guiho parrain Julien Fillastre marraine Perrine Goudal »
1604.01.06 BERTHO Julien « fils Jean et Jeanne Lemestre parrain Julien Lebougre Guillaume Gaudayrre marraine Bertranne Bonnet »
1605.12.04 BERTHO Marguerite « fille Pierre et Guillemette Surleve parrain dom … Herve Geffroy Gaudin marraine Jeanne Guillemot »
1620.12.11 BERTHO Olive « fille Yves et Jeanne Gicquel parrain Olivier Normant marraine Perrine Gicquel »
1611.11.19 BERTHO Perrine « fille Pierre et Guillemette Surleve parrain Pierre Nogues marraine Jeanne Lebougre »
1620.05.31 BERTHO Pierre « fils Pierre et Guillemette Espert parrain Pierre Jan marraine Julienne Heigon »
1623.03.31 BERTHO Pierre « fils Yves et Jeanne Gicquel parrain Jean Milcant marraine Perrine Bertho »
1619.05.10 BERTIN Louise « fille Nouel et Catherine Jouan parrain Abel Pinson marraine demoiselle Louise de Brehand dame du Bois Jolly »
1615.12.29 BERTO Jeanne « fille Pierre et Guillemette Surleve parrain Me Jean Furet marraine Jeanne Bonnet »
1613.03.10 BETHO Jacques « fils Jean et Jeanne Lemée parrain Jacques Haguet recteur marraine Jacquemine Herart »
1614.09.17 BILLETE Julien « fille Jean et sa femme parrain Guillaume Pacheau marraine Juienne Trillart »
1613.10.02 BILLETTE Jeanne « fille jean et Guillemette Lucas parrain Jean Gaudyn marraine Catherine Gastart »
1606.02.25 BILLETTE Pierre « fils Jean et Guillemette Lucas parrain Jean Harnoys Pierre Grosseil marraine Renée Billette.
1613.02.28 BISEUX Andrée et Jeanne « filles jumelles de Jouachin et Jeanne Bonnet parrain de Andrée Julien Crestault marraine Andrée Mercier parrain de Jeanne Jean Durant marraine Raullette Bonnet »
1621.05.01 BISSEUL Perrine « fille Fleury et Jeanne Lemercier parrain Jean Meance marraine Yvonne Symon »
1600.03.16 BIZEUL Jeanne « fille Joachim et Guillemette Marchant parrain dom Jean Herve Jean Marchant marraine Julienne Herve »
1623.08.15 BODRON Catherine « fille de Jean et Anne Rouxel parrain Pierre Normand marraine Catherine Geffelot »
1616.02.26 BODRON Françoise « fille Jean et Anne Rouxel parrain François Gefelot marraine Roberde Thebault »
1609.06.20 BODRON Jean « fils Jean et Anne Rouxel parrain Jean Herve fils Julien, Me Guillaume Peruchot marraine Roberde Androuet »
1625.12.21 BODRON Jeanne « fille Julien et Magdeleine Courtel parrain Guillaume Guillemot marraine Jeanne Courtet »
1607.05.04 BODRON Julien « fils Jean et Anne Rouxel parrain Julien Josset et Jean Rouxel marraine Jeanne Simon »
1605.09.24 BODRON Perrine « fille Jean et Anne Rouxel parrain Pierre Lespec marraine Perrine Rouxel et Françoise Lohier »
1625.10.31 BODRON Perrine « fille Julien et Ollive Fontaine parrain dom Jean Leduc marraine Perrine Conseil »
1617.12.14 BODRON René « fils Julien et Madeleine Lespert parrain René Pencolle marraine Catherine Ragnet »
1613.06.09 BODRON Robert « fils Jean et Anne Rouxel parrain Me Raoul Herve Robert Halbert marraine Guillemette Guillemin »
1615.05.11 BODRON Tienette « fille Julien et Madeleine Lespec parrain Etienne Portier marraine Perrine Bodron »
1619.06.21 BOHER Jean « fils Loranse illégitime parrain Jean Daubaire marraine Artuze Bertho »
1610.01.07 BOISEL Louise « fille Gilles et Julienne Hingant parrain François Jouhier marraine Louise Normant et Yvonne Normant »
1613.11.26 BONET Thomas « fils Jean et Julienne Hervé parrain Thomas Chartier marraine Jeanne Piere »
1605.11.27 BONNESRAES (de) Marguerite « fille écuyer Jacques de Bonnesraes sieur de la Basre et demoiselle Marguerite de Brehant parrain écuyer Pierre de Myguyay sieur de la Ville Hual marraine demoiselle Marguerite Leroux dame dela Brière et demoiselle Catherine de la Motte dame de Cherdreulx »
1620.02.28 BONNET Alain « fils Louis et Yvonne Urvoy parrain Jean Bertho marraine Hélène Chapel »
1600.03.22 BONNET Flouri « fils Flouri et Julienne Rouxel parrain dom Floury Lemercier François Lemercier marraine Bertranne Menier »
1609.11.20 BONNET François « fils Pierre et Geffeline Galliot parrain Michel Gallioit François Vaguet marraine Guillemette Galliot »
1622.03.20 BONNET Françoise « fille de Louis et Yvonne Urvoy parrain François Lorphobre marraine Jeanne Pirio »
1618.05.11 BONNET Françoise « fille Louis et Yvonne Urvoy parrain René Herve marraine Françoise Davy »
1616.09.01 BONNET Gillette « fille Louis et Yvonne Urvoy parrain Olivier Normand marraine Gillette Trillart »
1611.12.31 BONNET Guillaume « fils Pierre et Geffeline Galliot parrain Guillaume Galliot marraine (blanc) Gentilhomme »
1617.05.14 BONNET Jean « fils Pierre et Geffeline Gallart parrain Jean Galliot marraine Perronelle Haguet [écrit en juin] »
1605.11.15 BONNET Julien « fils Jean et Julienne Herve parrain Jean Gaultier Julien Crestault marraine Louise Thorrier »
1606.02.25 BONNET Julienne « fille Louis et Guillemette Rouxel parrain Pierre Saillart marraine demoiselle Julienne Le Tenours et Marie Pinson »
1605.08.12 BONNET Julienne « fille Pierre et Geffeline Galliot parrain missire Geoffroy Herve Julien Brilloy demeurant à Illifeau marraine Françoise Galliot »
1604.01.22 BONNET Laurence « fille Fleuri et Julienne Rouxel parrain Claude Trillart marraine Laurence du Douet femme de Charle Rouxel du Villoet et Guillemette Hingand de Vrigner »
1621.12.24 BONNET Mathurin « fils Pierre et Geffeline Gaultier parrain Mathurin Galliot marraine Perrine Galliot »
1617.04.07 BONNET Nouel « fils Jouachim et Raoulette Loro parrain dom Nouel Galliot parrain Olive Josset »
1608.02.12 BONNET Olive « fille Fleury et Julienne Rouxel parrain Jean Marchand  marraine Julienne Ponic »
1611.12.31 BONNET Perrine « fille Floury et Julienne Rouxel parrain Pierre Bonnet marraine Catherine Bourhier »
1624.05.23 BONNET Perrine « fille Louis et Yvonne Urvoy, parrain Pierre Normand marraine Roberde Androuet »
1607.04.22 BONNET Pierre « fils Pierre et Geffeline Galliot parrain dom Nouel Galliot et dom Pierre Bonnet marraine Guillemette (blanc) »
1616.05.30 BOSCHIER Andrée « fille noble homme Caro Boschier et Augustine Leboux parrain noble homme Jean Trousier marraine demoiselle Andrée de la Corbinière dame de Launay Meslet »
1615.01.28 BOSCHIER Augustine « fille nobles gens Jean Boschier et Andrée  de la Corbinière sieur et dame du Gué Geffroy marraine noble homme Jean Boschier sieur du Val marraine demoiselle Augustine Leboux dame de Couesmelan »
1619.08.11 BOSCHIER Caro « fils de nobles gens Jean Boschier et Jacquemine Butaud parrain noble homme Caro Boschier sieur de Couesmelan marraine demoiselle Françoise Legreatel dema des Briens »
1625.04.04 BOSCHIER Catherine « fille de noble homme Prejeant Boschier sieur du Plessix et Jacquemine Meance, parrain missire Pierre Cochon marraine demoiselle Mathurine Cheiré dame de la Villeferron »
1625.02.15 BOSCHIER François « fils nobles gens Jean Boschier et Jacquemine Bertrand sieur et dame de Launay Meslet parrain écuyer François Levoyer sieur des Aulnays marraine demoiselle Julienne Boschier dame du Brigneuc »
1605.08.19 BOSCHIER Françoise « fille de noble homme Jean Boschier sieur du Gué et demoiselle André de la Corbinière parrain noble homme François Troussier écuyer sieur du Guebriant marraine demoiselle Françoise Legottad »
1606.02.05 BOSCHIER Françoise « fille noble homme Charo Boschier parrain noble homme Jean Leboux sieur de la Ville Esbuynaulx marraine demoiselle Françoise Lequestel [écrit le 20]»
1620.07.25 BOSCHIER Jacquemine (demoiselle) « fills de noble homme Jean Boschier sieur de Launesmerlet et demoiselle Jacquemine Routaux parrain noble homme Gilles Rutaux sieur de Briaud marraine de Marie Faramule dame de Traisdeuc »
1610.02.01 BOSCHIER Jean « fils de defunt noble homme Olivier Boschier vivant sieur d’Espinezon et Renée Lezot parrain noble homme Jean Boschier sieur de Couesbil marraine demoiselle André lde la Corbinière dame du Gué Geffroy »
1613.07.04 BOSCHIER Jean et François « enfants jumeaux de nobles gens Caro Boschier et Augustine Leboux sieur et dame de Couesmelan parrain de Jean nobles gens Jean Boschier sieur de Couesbily marraine Jeanne de la Corbinière dame du Plessis Boschier, parrain de François nobles gens Jean Boschier sieur du Val marraine Françoise Leboux dame de Quergeon »
1609.01.14 BOSCHIER Jeanne « fille de nobles gens Caro Boschier et Augustine Le Boux sieur et dame de Couesmelan parrain noble homme Jean Boschier sieur du Guegeffroy marraine demoiselle Marguerite Boschier sœur dudit sieur de Couesmelan »
1622.10.25 BOSCHIER Louis noble homme « fils d’écuyer Jean Boschier sieur de Launay Mellet et demoiselle Jacquemine Butaut parrain écuyer Jean Troussier sieur du Gué marraine demoiselle Louise Boschier sa sœur »
1607.03.08 BOSCHIER Louise « fille de nobles gens Jean Boschier et Andrée de la Corbinière sieur et dame du Gue Geffroy parrain noble homme Louis Boschier sieur du Guegron marraine demoiselle Jacquemine Boschier »
1624.04.08 BOSCHIER Marie « fille de noble homme Pregent Boschier sieur du Plessix et Jacquemine Meance, parrain vénétable et discret Jacques Haguet recteur  marraine Anne Meance »
1622.03.07 BOSCHIER Perrine « fille noble homme Pregent Boschier et Jacquemine Meance parrain Me Jean Meance marraine demoiselle Perrine Butaud dame de Querbrat [acte écrit début janvier] »
1609.03.13 BOSCHIER Pierre « fils de nobles gens Jean Boschier et Andrée de la Corbinière sieur et dame du Guegeffroy parrain noble homme Ollivier Boschier sieur d’Espinefort marraine demoiselle Perronnelle Seneaulx dame Desporges »
1611.04.05 BOSCHIER Pregante « fille nobles gens Caro Boschier et Augustine Leboux sieur et dame de Couesmelan parrain écuier Pegant de Bino sieur du Chaucheix marraine demoiselle Françoise de Bino dame de la Salle et demoiselle Renée Renée Lehot dame d’Espinefort »
1608.10.23 BOSCHIER Pregente « fille noble homme Ollivier Boschier et demoiselle Renée Lizet sieur et dame d’Espinetre parrain écuyer Pregent de Bino sieur du Chauchix la Haue Qualo marraine demoiselle Julien Boschier dame du Brignenier »
1623.03.10 BOSCHIER Prejeante « fille de nobles gens Jacques Boschier sieur du Plessix et demoiselle Jacquemine Meance, parrain François Leborgne marraine honnorable fille Prejeante Du Chauchix »
1611.07.26 BOSCHIER Renée « fille de nobles gens Jean Boschiet et Andrée de la Corbinière parrain noble homme Thomas Boschier sieur de Launay Meslet ayeul de ladite fille marraine demoiselle Renée Lezot dame d’Espinefort »
1604.12.08 BOUDIER René « fils Alain et Françoise Pichonnet parrain Jacques Hingand Julien Travaille marraine Renée Genart »
1601.12.17 BOUDIER Yves « fils Alain et Françoise Barbe parrain Yvon Crestault marraine Catherine Lucas et Julienne Guillemin »
1621.03.08 BOUDIER Yves « fils Silvestre et Jacquemine Goudal parrain Yves Barbé marraine Françoise Cochon »
1621.11.21 BOUENART Bastienne « fille Julien et Perrine Lucas parrain Sébastien Sanson marraine Françoise Joueau »
1621.07.16 BOUESNARD Jean « fils Gilles et Gillette Cocherel parrain Jean Esnaud marraine Gillette Cocherel »
1623.08.26 BOUESNARD Pierre « fils Jean et Gillette Cocherel parrain Pierre Pinson marraine Jeanne Oreal »
1625.04.18 BOUESNART Guillemette « fille Julien et Catherine Lucas parrain Pierre Guillemot marraine Guillemette Guillemot »
1620.05.06 BOUESNART Jacquemine « fille Julien et Jacquemine Lame parrain Olivier Pinson marraine Jacquemine Meance »
1604.03.15 BOURHERRE Perrine « fille Pierre et Raullette Guillemin parrain Pierre Pinson marraine demoiselle Françoise de la Motte et Perrine Bourhiere »
1625.04.27 BRECT René « fils Jullien et Guillete Toron parrain René Urvoy marraine Roberde Barbe »
1610.06.08 BREHA Mathurine « fille Pierre et sa femme parrain Mathurin Gueheneuf marraine Perrine Mallart tous deux de Gomené et Jacquemine Tabo »
1600.03.12 BREHAL Jean « fils Pierr et Jeanne Labbé parrain Jean Melcenz Jean Chasebeuz marraine Olive Ramel »
1607.12.12 BREHAND (de) Jacques « fils écuyer Jacques et demoiselle Suzanne de Bino sieur et dame de Saint Eloy parrain écuyer Jacques de Brehant sieur de la Roche Saint Eloy marraine demoiselle Jeanne Denignac dame dela Ferronnaye le Bateste »
1615.06.11 BREHAUT (de) Marguerite « fille de noble et puissant Jacques de Brehaut et dame Suzanne de Bino parrain noble et puissant Jacques Du combout seigneur du Plessix et de la Chapelle marraine demoiselle Marguerite de la Lande »
1616.03.13 BRET Jacques « fils François et Jeanne Daubaire parrain Jacques Urien marraine Guillemette Goudal »
1621.01.09 BRET Michelle « fille François et Jeanne Daubayrre parrain Paullet Herve marraine Michelle Peson »
1602.07.08 BRET Roberde « fille Guillaume et Perrine Bret parrain Pierre Simon marraine Roberde Symon et Mathurine Barbe »
1613.02.28 BRIAND Charle « fils Guillaume et Mathurin Danet parrain Gilles Lohier marraine demoiselle Jacquemine de Miniac »
1602.08.14 BRICHERY Françoise « fille François et Yvonne Eillart parrain François Dauboyr marraine Jeanne Baebe et Jacquette Galliot »
1608.02.08 BRIEND Charle « fils Julien et Mathurine Danel parrain Gilles Lohier Pierre Gastel et demoiselle Charlotte de Vaucouleur »
1624.05.11 BRIERE ? Pierre « fils François et Perrine Bonnet parrain Pierre Oreal François Marinins marraine Renée Davy »
1607.03.28 BROHU Roberde « fille Pierre et Jeanne Labol parrain Robert Elly parrain Vincente Pindon et Guillemette Moyart »
1600.03.12 BRONSE Renée « fille Bertran et Guillemette Fridure parrain Alain Boudier marraine Julienne Galliot et Thomyne Vaguet »
1604.03.30 BUSNARD Françoise « fille François et Raullette Launay parrain François Galliot marraine Jeanne Portier et Julienne Goudal »
1608.12.09 BUSNART Perrine « fille François et Raullette Launay parrain Pierre Chartier mmJeanne Nogues et Perrine Berthot »
1611.05.12 BUSNART Pierre « fils François et Raulaicte Launay parrain Pierre Laune et Yvonne Geffelot »
1607.02.07 BUTAUD Françoise « fille de noles gens Gilles Butaud et demoiselle Françoise Du Questel sieur et dame de Brians parrain écuyer François Butaud sieur de Tregat marraine demoiselle Yzabeau Boschier dame de Querbrac »
1617.06.04 BUTAUD Guionne « fille écuyer Joachim Butaud et demoiselle Françoise Labbé parrain écuyer Claude Lepicar (signe Lepignart) marraine Guionne Boschier (signe Boche) »
1621.09.10 BUTAUT François « fils d’écuyer Joachim Butaut et demoiselle Françoise Labe sieur et dame de Terradimeuc parrain écuyer François Levoyer sieur de Saunays et Treguillion marraine demoiselle Augustine Leboux dame de Couesmelan »
1622.10.04 BUTAUT Françoise « fille d’écuyer Joachain Butaut et demoiselle Françoise Labbe sieur et dame de Teradameuc parrain écuyer François Feriant sieur de Branguevin marraine demoiselle Françoise Butaut »
1620.09.28 BUTAUT Jacques « fils écuyer Joachim Butaut sieur de Teradineuc et demoiselle Françoise Labbé parrain noble écuyer Jacques Riant sieur de Penhour Gouezol marraine demoiselle Jacquemine Butaut dame de Laulnaiz »
1625.10.09 BUTAUT Louise « fille d’écuyer Jouachim Butaut et demoiselle Françoise Labé sieur et dame de Teradineuf parrain écuyer François Labé saigneur de la Villedelles et demoiselle Louise Boschier fille du sieur de Launay Meslet »
1618.08.28 BUTAUX Julien « fils de  nobles gens Joachim Butaud et Françoise Labbé sieur et dame de Tramadeuc parrain écuyer Julien de la Saulaye marraine demoiselle Jacquemine (papier manque) dame de Launay Mellet »
1614.03.29 CADOZ ? Jouachim « fils Olivier et Gillette Trillart parrain noble homme Jouachim Butault marraine Yvonne Androuet »
1611.02.14 CARRE Jeanne « fille Eonnet et Jeanne Barbe parrain dom Jean Gerar ? marraine Marguerite Guillemot et Jeanne Martho »
1614.08.29 CASO Gillette « fille François et Jeanne Hauboais parrain Gilles Grabillon marraine Yvonne Androuet »
1617.03.03 CASO Jean « fils François et Jeanne Haulboys parrain Jean Delugeart marraine Barbe Prodhomme »
1616.09.25 CASO Louise « fille Jean et Gillette Lemarchant parrain Pierre Lorfeubvre marraine Louise Hingand »
1622.05.17 CASO Mathurine « fille Julien et Gillette Ellix parrain noble homme Jean Leborgne marraine Anne Josset »
1616.11.08 CASOL Raoul « fils Julien et Julienne Ligier parrain Raoul Danet marraine Françoise Perraud et Jean Nogues (sic)
1611.04.04 CASSO Allain « fils François et Jeanne Casso parrain Jean Nogues Alain Perault marraine Françoise Perault »
1611.02.21 CASSO Julien « fils Jean et Gillette Lemarchant parrain Julien Casso le jeune Thomas Casso marraine Jeanne Dignel »
1611.11.21 CASSO Louise « fille René et Jacquemine Labé parrain Louis Bonnet marraine Jeanne Labbe »
1620.08.04 CASSO Mathurin « fils François et Julienne Dignet parrain Mathurin Haubouaye marraine Perrine Talet »
1609.04.03 CASSO ? Alain « fils Jean et Gillette Marchand parrain dom Alain Millecent Julien Pinel marraine Guillemette Mallart »
1608.05.20 CASZO Julien « fils René et Jacquemine Caso parrain dom Alain Guillesautz et Julien Pinel marraine Julienne Chassebeuff »
1620.07.24 CAZO Yvonne « fille Julien Cazo et Julienne Hignet parrain Yves Urien marraine Perronnelle Lohier et Olive Portier »
1617.02.19 CHACEBEUF Julien « fils Jean et Lorance Marchant parrain Guillaume Marche Julien Chacebeuf marraine Lorance Barbe »
1619.10.09 CHACEBEUFF Estienne « fils Jean et Jeanne Dignel parrain Estienne Sanson Jean Brehet marraine Jeanne Lorfeubvre »
1624.04.13 CHACEBOEUF Julienne « fille Jean et Jeanne Dignet, parrain Guillaume Geais marraine Julienne Dignet »
1607.01.14 CHAEL Bastien « fils Pierre et Jeanne Trillart parrain Bastien Pichart Jean Chochon marraine Raullette Lemercier »
1618.02.12 CHAEL Jeanne « fille Pierre et Jeanne Trillart parrain dom Pierre Bonnet marraine Jeanne Lemercier »
1621.06.22 CHAELS Geffroy « fils Pierre et Jeanne Trillart parrain François Rouxel marraine Geffeline Pichart »
1604.08.10 CHAELZ François « fils René et Jeanne Brangueho parrain Olivier Brangueho Robert Normant marraine Marguerite Loschier »
1601.11.19 CHAL Françoise « fille René et Jeanne Brandeho parrain noble homme Jean Boscier marraine Françoise Chal et Perrine Gicquel »
1610.09.23 CHAL Perrine « fille Pierre et Jeanne Saillart parrain Sebastien Rouxel marraine Geffeline Tarju et Perrine Ogier »
1617.03.26 CHALLE François « fils Guillaume et Guillette Goudal parrain Raoul Jouhier Pierre Goudal marraine Françoise Cochon »
1624.02.17 CHALLODET ? François « fils Thomas et Marie Folliart parrain François Androuet marraine Marie Bernard »
1609.06.22 CHAPEL Roberde « fille Guillaume et Catherine Coudraye parrain Robert Fontaine marraine Julinne Rouxel et Guillemette Coudraye »
1601.05.16 CHAPPEL Julien « fils Guillaume et Catherine Couldraye parrain Julien Guilloux Pierre Pirio marraine demoiselle Julienne Letenours »
1600.06.14 CHAPPEL Perrine « fills Morice et Jeanne Chauvel parrain Pierre Artart marraine Guillette Robert et Mathurine Barbe »
1611.11.05 CHARLE Bertran « fils Guillaume et Renée Pirio parrain Guillaume Portier marraine Bertranne Brel »
1608.07.03 CHARLE François « fils Guillaume et Guillemette Goudal parrain François Haguet François Tual marraine Fleurie Courtet de Baguac »
1614.07.25 CHARLE Guillaume « fils Guillaume et Jeanne Billette parrain Guillaume Guillemin marraine Julienne Guerin »
1600.01.05 CHARLE Jean « fils Guillaume et Guillemette Goudal parrain Guillaume Guillemot Jean Pinson marraine Crepine/Christine Barbe »
1610.04.11 CHARLE Jeanne « fille Guillaume et Guillemette Goudal parrain Jean Urvoy marraine Jacquemine Jouhier et Françoise Oreal »
1611.03.20 CHARLE Jeanne « fille illégitime de Jacques Pichonnet et Françoise Charle parrain Jean Collin marraine Isabel Benard Renée Billette »
1602.04.20 CHARLE Perrine « fille Guillaume et Guillemette Goudal parrain parrain Cochet marraine Charisse Lohier et Marie Saillart »
1624.01.15 CHARLES Guillemette « fille Jacques et Jeanne Pichart parrain Guillaume Marchant marraine Julienne Oreal »
1624.02.23 CHARLIEN Julienne « fille Gilles et Françoise Chalau ? parrain Julien Simon marraine Jeanne Chesnay »
1608.01.24 CHARTIER Guillemette « fille Julien et Catherine Loquet ? parrain Guillaume Tual marraine Françoise Geffelot et Jacquemine Menagier »
1615.03.05 CHARTIER Jeanne « fille Julien et Catherine Loquet parrain (illisible) marraine Jeanne Gastouet »
1612.05.11 CHARTIER Pierre « fille Julien et sa femme parrain Gilles Mainguy marraine Perrine Brousse de Merdrignac »
1613.05.10 CHARTIER Pierre « fils Gilles et Jacquemine Rouxel parrain Pierre Cochon Robert Mainguy marraine Jacquemine Mergier »
1614.03.28 CHASEBEU Jean « fils Jean et Jeanne Oignon parrain Jean Russo marraine Jacquemine Daubayre »
1620.12.23 CHASEBEUF Julienne « fille François et Jacquemine Pichart parrain Julien Esnault marraine Marguerite Guillemot »
1614.04.27 CHASEBEUFF Perrine « fille François et Jacquemine Pichart parrain Pierre Collin marraine Julienne Pichart »
1618.08.04 CHASEBOEUF Yvonne « fille François et Jacquemine Pichart parrain Jean Chaseboeuf marraine Yvonne Urien »
1617.06.27 CHASLE Jeanne « fille (illisible) Billette sa femme parrain Jean Chacobbre ? marraine (illisible) »
1611.10.22 CHASSEBEUF Jacquemine « fille Jean et Jeanne Dignet parrain le recteur de Ménéac marraine Jeanne Dignet »
1625.08.03 CHASSEBOEUF Laurent « fils François et Jacquemine Pichart, parrain Laurent Guyho marraine Jeanne Mallart »
1610.03.07 CHASTEL Pierre « fils François et (blanc) Normant parrain Pierre Normant Pierre Pinel marraine Jeanne Gastel »
1607.04.08 CHENAR Olive « fille de Gilles et Françoise Ouayssan parrain Pierre Portier marraine Françoise Gautier et Olive Couesbo »
1608.08.02 CHERAMI Julien « fils Julien et Perronnelle Thebault parrain Julien Ponnic Robert Glottin marraine Julienne Thebaud »
1602.01.19 CHERAMI Perrine « fille Julien et Perronnelle Thebault parrain Pierre Guillemot marraine Guillemette Pioc et Louise Portier »
1611.06.21 CHERAMI Yvonne « fille Julien et Perronnelle Thebaux parrain Yves Moreuil marraine Geffeline Portier »
1603.10.28 CHERAMY Jacques « fils Jean et Perronelle Thabault parrain Jacques Mesnagier Jacques Thebault marraine Jeanne Guillemot fille Geffroy »
1601.03.18 CHERAMY Jean « fils Julien et Perronnelle Thebault parrain Guillaume Portier Jean Regnault et Françoise Lohier »
1606.01.12 CHEREL Bastien « fils Jean et … parrain Bastien LLL marraine Roberde Androuet »
1603.08.15 CHEREL Guillaume « fils Jean et Jeanne Briand parrain Guillaume Simon Guillaume Androuet marraine Jacquemine Briand »
1600.10.06 CHEREL Olivier « fils Jean et Jeanne Briand parrain Fançois Herve Olivier Gicquel marraine Guillemette Gicquel »
1609.04.22 CHEREL Raullet « fils Jean et Jeanne Briand parrain Raullet Herve marraine Julienne Trillart et Charo Guillemot »
1625.07.23 CHEROUPINNE Nicole « fille René ? et Jeanne Hervé, parrain Prijan Morgand marraine Michelle Piho »
1602.02.22 CHEROUPVRIER Fleurye « fille Geffroy et Perrine Dignet parrain Fleuri Ponnic marraine Jeanne Crestinne et Perrine Dignet »
1612.11.24 CHEROUPVRIER Floury « fils Yvon et Yvonne Courtel parrain Julien Bodron marraine Fleurie Josset »
1624.02.26 CHEROUPVRIER Guillemette « fille René et Jeanne Herve parrain Guillaume Ramel marraine Perrine Sauchon »
1619.04.23 CHEROUPVRIER Jaqcues « fils René et Jeanne Herve parrain Jacques Portier marraine Yvonne Androuet »
1611.08.17 cheroupvrier Jean « fils René et Jeanne Herve parrain Pierre Jouhier René Urvoy marraine Jeanne Dignet »
1600.04.01 CHEROUPVRIER Perrine « fille illégitime de Marie Cheroupvrier et d’un homme inconnu de nous au rapport fait en présence de missire Pierre Crestault prêtre Me Pierre Daubayre Thomas Crestault Alain Regnault et plusieurs autres de la paroisse ensemble des compères et commères desquels avons pris foy marraines Françoise Yrognet ? Jeanne Courtel et ? »
1613.11.15 CHEROUPVRIER Renée « fille Roux et Jeanne Herve parrain René Herve marraine Bertranne Androuet et Jeanne Pirio »
1608.04.09 CHEROUPVRIER Yvonne « fille René et Jeanne Lyeraney ? parrain Yves Pinson marraine Roberde Dupond Guillemette Cocherel »
1609.07.19 CHEROUVRIER Julienne « fille René et Jeanne Herve parrain dom Julien Pinson Yvon Daubaire et Marie Cherouvrier »
1622.05.15 CHERTIER Etienne « fils Gilles et Françoise Charles parrain Estienne Lepaintre, marraine Françoise Peruchot »
1603.02.20 CHERTIER Jacquemine « fille Julien et Listerine Loquet parrain Jacques Mesnagier marraine Mathurin Gadimert ? Jeanne Loquet »
1609.05.30 CHERTIER Julien et Yvonne « enfants de Julien Chertier et Catherine Loguet parrain de Julien Julien Trillart Julien Mainguy marraine Françoise Geffelot parrain d’Yvonne Yvon Raulet Jeanne Chertier Roberde Juin »
1602.01.07 CHESNAIT Guillemette et Perrine « filles jumelles de Gilles et Françoise Mayguy parrain de Guillemette dom Pierre Bonnet marraine Guillemette Androuet et Guillemette Rouxel parrain de Perrine Pierre Auguet marraine Jeanne Lebougre et Jacquette Rouxel »
1605.07.10 CHESNART George « fils Pierre et Guillemette Androuet parrain dom Pierre Bonnet Jean Lemercier marraine Georgine Petitchenaye »
1616.03.17 CHESNART Gilles « fils Gilles et Françoise Ouyzon parrain Gilles Mesnagier marraine Geffeline Portier »
1604.01.29 CHESNART Jean « fils Gilles et Françoise Ouayssart parrain missire Estienne (blanc) Jean Lemercier marraine Jeanne Morin »
1624.02.17 CHICOISNE Jacques « fils Yvon et Jeanne Oreal parrain Jacques Guillemot fils Guillaume marraine Yvonne Guillotin »
1621.12.03 CHICOUESNE Guyonne « fille Yves et Charisse Geffelot parrain Julien Oreal marraine demoiselle Guyonne Boschier »
1602.03.27 CHICOUESNE Jean « fils Yvon et (blanc) Haguet parrain missire Jacques Haguet recteur Jean Chicouesne marraine Françoise Regnault »
1613.01.06 CHICOUESNE Marie « fille Yves et Carize Geffelot parrain François Normand marraine Marie Chicouesne »
1603.10.09 CHICOUESNE Mathurine « fille Yvon parrain Alain Bourdier marraine Marie Sailart et Jeanne Pichonnet »
1607.02.11 CHICOUESNE Pierre « fils Yvon et Jeanne Haguet parrain missire Pierre Dommeron Guillaume Oreal marraine Jacquette Perrin et François Oreart »
1611.04.12 CHICOUESNE Robert « fils Yvon et Jeanne Haguet parrain Julien Gastel Pierre Eillart marraine Roberde Oreal et Bertranne Galliot »
1617.08.24 CHOCHON Julienne « fille Pierre et Jacquette Barbe parrain Jean Quello marraine Renée Choho »
1606.04.20 CHOLLON François « fils François et Artusse Bertho parrain écuyer François Levoyer sieur des Saulnayen Guillaume Perrin marraine demoiselle Suzanne de Bino dame du Chauchtix »
1611.12.13 CHOLLON Rolland « fils François et Artuze Bertho parrain noble homme Rolland Hardi marraine Jeanne Nogues »
1608.05.07 CHOLOU Jacques « fils François et Artuze Berthol parrain noble homem Jacques Riant sieur de Penhouet et Normant Leler sieur de la Rivière marraine demoiselle Françoise de la Motte »
1601.10.13 COCHEREL Gillette « fille Alain et Jeanne Androuet parrain Yvon Androuet marraine Françoise Gueutyer Gillette Cocherel »
1607.08.03 COCHEREL Jacques « fils Alain et Jeanne Androuet parrain Jacques Androuet et Geffray Pencolle marraine Jacquemine Androuet »
1609.10.08 COCHEREL Julien « fils Alain et Jeanne Androuet parrain dom Julien Pinson Bertran Cocherel marraine Jeanne Androuet »
1605.02.22 COCHEREL Madeleine « fille Alain et Jeanne Androuet parrain dom Yves Pinel marraine Madeleine Lohier et Perronnelle Daubayre »
1603.02.20 COCHEREL Yvonne « fille Alain et Jeanne Androuet parrain Yvon Daubaire marraine Anne Pinson et Françoise Jouhier »
1606.09.13 COCHERELE Bertran « fils illégitime de Guilette Cocherel et Julien Dignet parrain Bertran Jeanthilhomme Michel Pindon marraine Jeanne Cocherel »
1612.01.25 COCHEREUL Roberde « fille François et Jacquemine Pichart parrain Robert Lame et marraine Guillemette Oreal »
1601.03.26 COCHET Guillemette « fille Alain et Jeanne Couesbo parrain Guillaume Guilloux marraine Guillemette Jean et Jeanne Portier »
1601.08.09 COCHET Jean « fils Guillaume et Guillemette sa femme parrain Jean Galliot Alain Cochet marraine Yvonne Portier »
1606.07.25 COCHET ? Philippe « fils Guillaume et Guillemette Jean parrain Phelippe de la Motte sieur de la Garenne et de la Ville Mouisan et Jen Soullier marraine Thomas Jean »
1608.02.15 COCHON François « fils Pierre et Jeanne Goudal parrain François Grosail Fleury Nogue marraine Perrine Bonet »
1625.10.12 COCHON Françoise « fille Guillaume et Geffeline Pichart parrain missire Pierre Cochon recteur marraine demoiselle Françoise de Querbussot »
1620.11.14 COCHON Françoise « fille Pierre et Jeanne Androuet parrain Jean Androuet marraine Françoise Cochon »
1601.02.02 COCHON Françoise « fille Pierre et Jeanne Goudal parrain François Cochon marraine Anne Gaultier et Guillemette Goudal »
1625.07.28 COCHON Jacquemine « fille Jean et Guillemette Oreal, parrain Jean Regnault marraine Jacquemine Jouhier »
1624.08.18 COCHON Jean « fils Pierre et Hélène Pezon, parrain Julien Galliot marraine Jeanne Jarnigon »
1613.01.08 COCHON Jean « fils Pierre et Jacquemine Barbe parrain Jean Thoron marraine Raullette jouhier »
1622.08.13 COCHON Jean « fils Pierre et Jeanne Androuet parrain Jean Josset marraine Jeanne Cochon »
1600.03.12 COCHON Laurent « fils Jean et Perrine B… (pli) parrain Pierre Oreal Pierre Cochon marraine Laurence Marchant »
1605.03.14 COCHON Laurent « fils Jean et Perrine Ponnic parrain Pierre Oreal Pierre Cochon marraine Laurence Marchant »
1623.10.24 COCHON Laurent « fils Pierre et Jeanne Androuet parrain Lorand Cochon marraine Jacquemyne Eillart »
1621.11.13 COCHON Mathurin « fils Jean et Guillemette Oreal parrain Me Pierre Cochon et noble homme Jacques de la Mothe »
1602.07.11 COCHON Olive « fille Guillaume et Julienne Guillemoys parrain Olivier Gueho marraine Hermine Guillemoys et Julienne Guillemin »
1601.05.03 COCHON Pierre « fils François et Christine Barbe parrain parrain Goudal Guillaume Urvoy marraine Jeanne Goudal »
1611.05.14 COCHON Pierre « fils Pierre et Jeanne Gaudal parrain François Androuet marraine Perrine Yssel »
1604.01.22 COCHON Yves « fils Pierre et Jeanne Gommel parrain dom Yves Pinel Oreal notaire de Porhouet marraine Yvonne Pichonnet fille Jean »
1617.01.13 COLIN Olivier « fils Pierre et Renée Oreal parrain Olivier Normand marraine Yvonne Urien »
1604.11.01 COLLIN Alain « fils Julien et Ysabel Bernard parrain dom Alain Bernard Guillaume Gueho marraine Julienne Suye »
1610.06.20 COLLIN François « fils Pierre et Renée Oreal parrain François Chacebeuf René Baluson marraine Julienne Marchand »
1625.04.10 COLLIN Jacquemine « fille Pierre et Renée Oreal, parrain Jacques Lespet marraine Jeanne Piriot »
1614.03.11 COLLIN Jaques « fils Pierre et sa femme parrain Guillaume Marchant marraine Jacquemine Jouhier »
1622.06.20 COLLIN Jean « fils Pierre et Renée Oreal parrain Jean Chaumoreul marraine Helaine Normand »
1612.08.30 COLLIN Jean « fils Pierre et Renée Oreal parrain Julien Guerin marraine Françoise Lohier »
1600.04.18 COLLIN Julien « fils Jean et Jeanne Clenet parrain Julien Barbe Guillaume Urvoy marraine Perrine Courtel »
1614.09.02 COLLIN Julien « fils Julien et Ysabeau Besnard parrain Julien Pichert René Herve marraine Helaine Collin »
1619.05.03 COLLIN Julienne « fille Pierre et Renée Oreal parrain Jean Areal parrain Julienne Meance »
1624.02.18 COLLIN Michelle « fille Jean et Jeanne Pirio parrain Jacques Pichonnet marraine Michelle Balluse »
1620.10.13 COLLIN Olive « fille François et Jeanne Prodosme ? parrain Olivier Urien marraine Ollive Daubayre »
1607.01.21 COLLIN Perrine « fille Julien et Ysabel Bernard parrain Pierre Collin marraine Guillemette Galliot et Jeanne Elyx »
1609.11.03 COLLIN Pierre « fils Julien et Ysabeau Bernard parrain dom Gilles Lesaige parrain Guillemot marraine Perrine Oreal »
1601.11.02 COLLIN Raullet « fils Julien et Ysabeau Bernard parrain Guillaume Urvoy Raullet Herve marraine Jacquemine Pinson [mois écrit septembre placé en novembre] »
1605.08.09 CONOUER Jean « fils Alain et Yvonne Urien parrain Jean Dinet Jean Conouer marraine Julienne Guillemot »
1604.10.25 CONQUE ? Gilles « Jean qui est l’aîné et Gilles le puiné enfants de Yves et Guillemette Mallart parrain de Jean Jean Lohier Pierre Lorfeuvre et marraine Marguerite Pignart, parrain de Gilles Gilles Mallart Jeanne Guazo marraine Perrine Agand »
1604.10.25 CONQUE ? Jean « Jean qui est l’aîné et Gilles le puiné enfants de Yves et Guillemette Mallart parrain de Jean Jean Lohier Pierre Lorfeuvre et marraine Marguerite Pignart, parrain de Gilles Gilles Mallart Jeanne Guazo marraine Perrine Agand »
1610.11.01 COSTART François « fils Yvon et Barbe Prodhomme parrain Robert Elix marraine demoiselle Françoise de Bino »
1607.10.10 COSTART Perrine « fille Yvon et Barbe Prodhomme parrain dom Pierre Costart marraine Yvonne Urien Armelle Pencollec »
1618.03.25 COU Jean « fils François et Françoise Esnault parrain Jean Rouxel parrain Guillette Galliot »
1602.07.29 COUCU Julienne « fille Yvon et Guillemette Mallart parrain Michel Haguet marraine Julienne Bouaynart et Charisse Chappel »
1611.04.28 COUCU Perrine ? « fille Yves et Guillemette Mallart parrain Guion Auffredic Grégoire Gicquel marraine Perrine Roest »
1609.12.03 COUDRAIS Guillaume « fils Olivier et Julienne Urvoy parrain dom Robert Ponic Jean Urvoy marraine Gillette Trillart [mois écrit novembre placé en décembre] »
1612.03.16 COUDRES Françoise « fille Olivier et Julienne Urvoy parrain François Jean marraine Jeanne (blanc) »
1605.04.11 COUESBO Alain « fils François et Jeanne Hangrion parrain Alain Dabareu Geffroy Guillemot marraine Jeanne Mucze »
1611.04.04 COUESBO Helaine « fille Guillaume et Perrine Symon parrain Alain Durant Jean Martin marraine Guillemette Guillemin »
1613.04.07 COUESBO Jacques « fils Guillaume et Perrine Urvoy parrain Guillaume Tual parrain Jacquemine Butaud »
1604.04.01 COUESBO Jeanne « fille François et Jeanne Hengrion parrain dom Pierre Bonnet marraine Jeanne Cochon et Jeanne Ponnic »
1623.01.19 COUESBO Jeanne « fille Guillaume et Raoulette Jouhier parrain Guillaume Portier marraine Jeanne Halebert »
1607.10.08 COUESBO Michel « fils François et Jeanne Handrion parrain Michel Jouhier Roux Portier marraine Perrine Portier »
1621.04.03 COUESBO Thebault « fils Jacques et Jacquette Esnault parrain Thebault Lorfeubvre marraine Guillemette Dignet »
1616.02.01 COUESBOT Roberde « fille Guillaume et Perrine Symon parrain Robert Normand Jean Couesbot marraine Geffeline Saillart »
1608.04.06 COUGNE ? Alain « fils Yvon et Guillemette Mallart parrain dom Alain Millecent Jean Blanchart mma Jeanne Labe »
1617.09.12 COULDRAYE Michelle « fille Olivier et Julienne Urvoy parrain Olivier Normand marraine Françoise Davy fille Julien »
1600.05.05 COURA Julien « fils Yvon et sa femme parrain Julien Pinel François Mallart marraine Jeanne Isel »
1623.01.12 COURBET Jeanne « fille Robert et Catherine Guerin parrain dom René Guerin marraine Jeanne Symon »
1613.12.02 COURTEL Jacquemine « fille jean et Roberde Mengui parrain Pierre Herve marraine Jacquemine Saillart »
1604.02.15 COURTEL Jean « fils defunt Jacques et Jeanne Glemault parrain Jean Nayel Guillaume Courtel marraine Raullette Gastel »
1615.09.14 COURTEL Jeanne « fille Jean et sa femme parrain François Meanse marraine Jeanne Simon »
1611.07.08 COURTEL Julien « fils Guillaume et Françoise Ouaysson parrain Yves Androuet Thomas Co marraine Julienne Androuet »
1600.11.04 COURTEL Julienne « fille Alain et Barbe Josset parrain Julien Josset marraine Guillemette Dommeron et Thomine Bertier »
1618.05.27 COURTEL Marie « fille de Jacques et jeanne Cheramy parrain Thebaud Clart marraine Marie Thebaud »
1601.04.06 COURTEL Raullette « fille Jacques et Jeanne Glemault marraine Raulette Lahoulle Jeanne Areal et Jeanne Oreal (sic) »
1621.04.05 COURTEL Robert « fils Jacques et Jeanne Cherami parrain Robert Courtel marraine Françoise Moreul »
1618.01.01 COURTET François « fils Guillaume et Françoise Cruaystan ? parrain François Pondare marraine Jeanne Bessart »
1614.05.08 CRESAULT François « fils Julien et Julienne Jan parrain Geffroy Gaudin marraine Françoise Lohier femme Jean Portier »
1616.03.01 CRESTAUD Jacques « fils illégitime de Renée Crestaud aporté par une appelée Jeanne Simon qui se dit être sage  femme pour recevoir les enfants, où estant à la porte de l’église l’interrogeant à qui estoit ledit enfant elle me dit response qu’il estoit à ladite Crestault et faisant demande qui estoit le père elle dit qu’elle ne savait et qu’il estoit nasqui auparavant qu’elle fut arrivée, sur quoi l’inetrrogeant qu’elle avoir trouvé dans le logis laquelle disoit avoir trouvé nombre de femmes lesquelles elle nomme Anne Dignet  (tache) de l’enfant, Jean Lohier, Guillemette Allot, (tache) Barbe, Tiennette Sable, toutes interrogées en présence de dom Alain Bernard et plusieurs autres lesquelles m’ont fait pareille response que ladite Simon et craignant que ledit enfant n’est périt sans baptesme le luy ai administré parrain Alain Cretault fils Yves, marraine Jacquemine Daubaire fille Jean »
1619.07.28 CRESTAULD Jacquemine « fille Julien et Julienne Jean parrain Jacques Chartier marraine Renée David »
1622.08.24 CRESTAULT Alain « fils Jean et Guillette Russia parrain Alain Besnard marraine Lyarisze Gastart »
1605.08.28 CRESTAULT Anne « fille Yvon et Perrine Pichonnet parrain Pierre Jouhier marraine Jeanne Crestault et Anne Crestault »
1625.10.15 CRESTAULT Guillemette « fille Jean et Sébastienne Grosseil parrain Guillaume Grosseil marraine Mathurine Galliot »
1623.01.24 CRESTAULT Hélène « fille Pierre et Jeanne Mabihan parrain Pierre Normand marraine Hélène Lenée »
1621.01.30 CRESTAULT Jacquemine « fille Jean et Guillemette Ryffiart parrain Alain Crestault marraine Jacquemine Agan et Guillemette Pichonnet »
1619.11.30 CRESTAULT Jacquemine « fille Pierre et Jeanne Mabihan parrain dom Pierre Crestault marraine Jacquemine Daubayre »
1603.04.18 CRESTAULT Jacques « fils Julien et Perrine Portier parrain Jacques Pichonnet Pierre Simon marraine Julienne Suays »
1609.02.13 CRESTAULT Jacques « fils Yvon et Perrine Pichonnet parrain Jacques Crestault Sébastien Pichart marraine Perrine Androuet femme Julien »
1621.11.07 CRESTAULT Jacques « fils Yvon et Vincente Crestault parrain Jacques Pinson marraine demoiselle Jacquemine Agan »
1623.12.03 CRESTAULT Jean « fils Julien et Julienne Jan parrain Simon Morin marraine Jeanne Pinsault »
1621.10.15 CRESTAULT Jean « fils Julien et Julienne Jean parrain Jean Gastel marraine Jeanne Chesnart »
1625.01.25 CRESTAULT Jeanne « fille Allain et Mauricette de la Motte parrain dom parrain Crestault et honorable homme Jean Leborgne (s) marraine Jeanne Guillemot femme François Rouve »
1604.09.26 CRESTAULT Jeanne « fille Jean et Guillemette Ruffiart parrain Jean Lemercier marraine Anne Dignet et Marie Bernard »
1610.08.26 CRESTAULT Jeanne « fille Yvon et Perrine Pichonnet parrain René Moucheux marraine Jacquemine Pichart Jeanne Meance »
1616.01.05 CRESTAULT Julien « fils Pierre et Jeanne Mabihan parrain Julien Galliot marraine Perrine Davy »
1600.08.11 CRESTAULT Mathurine « fille Pierre et Jeanne Peruchot parrain Jean Portier marraine demoiselle Julienne Letenours et Perrine Androuet »
1602.06.03 CRESTAULT Perrine « fille Jean et Guillemette Ruffiart parrain dom Pierre Crestault marraine Françoise Ruffiart et Julienne Pencolle »
1604.02.23 CRESTAULT Perrine « fille Pierre et Jeanne Peruchot parrain Pierre Portier Jeanne Lemaitre marraine Guillemette Lucas »
1602.07.15 CRESTAULT Perrine « fille Yvon et Perrine Pichonnet parrain missire Pierre Domeron marraine Julienne Daubayrre et Guillemette Lemoigne »
1613.07.05 CRESTAULT Pierre « fils Jean et Guillemette Rufiart parrain missire Pierre Domeon marraine Jacquemine Rocherel »
1600.11.11 CRESTAULT Pierre « fils Julien et Perrine Portier parrain Pierre Areart Guillaume Eillart marraine Françoise Terien »
1602.01.16 CRESTAULT Pierre « fils Pierre et Jeanne Peruchot parrain Pierre Guillemot Raullet Jean marraine Perrine Androuet »
1612.02.19 CRESTAULT Pierre éfils Julien et Julienne Ponnic parrain Jouachin Bizeul marraine Perrine Davy »
1617.06.05 CRESTAULT Raoullette « fille Jacques et Guillemette Rufiac parrain François Davy marraine Rabellette ? Androuet »
1614.04.15 CRESTAULT Roberde « fille Pierre et Jeanne Mabihan marraine Robert Allies et Olivier Normend marraine Perrine Berto »
1610.01.21 CRESTAULT Robert « fils Jean et Guillemette Rufial parrain missire François Pinel Me Robert Lamer marraine Marie Gueho »
1612.12.05 CRESTAULT Robert « fils Yvon et Vincente Crestault parrain Robert Allais marraine Raullette Crestault »
1607.04.13 CRESTAULT Yvonne « fille Jean et Guillemette Ruffiart parrain Jacques Crestault marraine Yvonne Guillemot et Yvonne Ponnycq »
1610.05.30 CRESTAUX Mathurin « fils Juien et Julienne Jan parrain dom Nouel Galliot et Julien Lemercier marraine Gilette Rousel »
1605.03.12 DABAREU Jacquemine « fille Alain et Perrine Margue parrain Michel Lemercier marraine Jacquemine Jouhier et Jeanne Hangrion »
1601.12.27 DABAREU Jean « fils Alain et Perrine Margue parrain Julien Symon Geffroy Guillemot marraine Guillemette Androuet »
1600.04.17 DABAREU Julienne « fille Julien et Perrine Marque parrain Julien Dabareu marraine Jeanne Lebougre et Perrine Symon »
1611.03.19 DABAREU Perrine « fille Alain et Perrine Marque parrain Pierre Portier Jean Martin marraine Perrine Jouet de Merdrignac »
1620.11.17 DABAREUC Julien « fils Alain et Jacquemine Mesnagier parrain Guillaume Chefretier marraine Julienne Dabareuc »
1624.02.25 DABAREUL Jeanne « fille Allain et Jacquemine Mesnager parrain Jean Mesnager marraine Jeanne Cheramy »
1613.02.18 DABAREUL Nicolle « fille Alain et Perrine Margue parrain Glouri Bonnet marraine Nicolle Dabareul »
1607.04.26 DABAREUT Etienne « fils Alain et Perrine Margue parrain Guillaume Dabareu et Guillaume Gefflot marraine Marguerite Domeon »
1622.04.22 DABOUDET Julien « fils Guillaume et Perrine Urvoy parrain Julien Belot marraine Roberde Sanson »
1601.01.12 DAM Pierre « fils Guillaume et Gillette Bertho parrain noble homme Pierre de la Touche sieur du Plessix et Jacques Baszin marraine Julienne Pichonnet »
1604.09.15 DANEL Anne « fille Michel et Jeanne Simon parrain Jean Meance marraine Anne Meance et Julienne Lesage »
1606.08.16 DANEL Julien « fils Michel et Julienne Simon parrain dom Pierre Bonnet lesné Me Jean Voaire marraine Julienne Joquis »
1601.02.23 DANET Jeanne « fille Michel et Anne Symon parrain Jean Simon marraine Jeanne Tarju et Perrine Danet »
1611.03.16 DANET Perrine « fille Michel et Jeanne Simon parrain Pierre Lohier marraine Mathurine Danel et Ollive Gastel fille Julien »
1605.03.29 DAUBAIRE Augustine « fille Jean et Julienne Barbe parrain noble homme Jean Lenoux sieur de la Vlle Esbumerel marraine demoiselle Augustine Leboux et Julienne Pichonnet »
1623.12.09 DAUBAIRE François « fils Jean et Augustine Lemercier parrain noble homme François Leborgne marraine Raoullette Daubaire »
1606.12.25 DAUBAIRE François « fils Jean et Jacquette Guillemot parrain François Daubaire marraine Jeanne Guillemot et Guillemette Simon »
1610.06.20 DAUBAIRE Françoise « fille Jean et Roberde Tariu parrain François Portier marraine Françoise Hingand et Roberde Trillart »
1617.05.08 DAUBAIRE Gilles « fils Gilles et Anne Guillemot parrain Gilles Grabillon et Me Guillaume Pencolle marraine Gillette Androuet »
1607.05.03 DAUBAIRE Jacquemine « fille Jacques et Perrine Lohier parrain François Androuet et marraine Jacquemine Androuet et Jeanne Daubairre [placé le 25]  »
1610.02.04 DAUBAIRE Jacques « fils Julien et Jeanne Guillemot parrain Jacques Joneau Michel Pinson marraine Jeanne Mallart »
1619.03.31 DAUBAIRE Jean « fils Jacques et Yvonne Pignard parrain Jean Daubaire marraine Tiennette Sable »
1624.04.11 DAUBAIRE Jean « fils Pierre et Raulette Daubaire, parrain Jean Daubaire, Jean Pencolle marraine Perrine Piriot »
1610.08.29 DAUBAIRE Jean « fils Yvon et Julienne Cheroupvrier parrain Jean Duiert et Jean Daubaire marraine Perrine Jouhier et Mathurine Normand »
1606.11.01 DAUBAIRE Julien « fils Pierre et Guillette Herve parrain dom Allain Milcent et Me François Choloux marraine Julienne Pirio [mois écrit « Octobre » mais placé en novembre »
1625.11.08 DAUBAIRE Julien « fils Yves et Jeanne Perrin, parrain Me François Leborgne marraine Julienne Pencollé »
1605.12.19 DAUBAIRE Julienne « fille Jean et Françoise Jouhier parrain dom Julien Pisson marraine Anne Crestault Yvonne Simon »
1614.08.26 DAUBAIRE Nicolas « fils Jean et Jacquemine Josset parrain Eustache Daubaire marraine demoiselle Nicolle (blanc) »
1624.01.08 DAUBAIRE Perrine « fille François et Jeanne Moreul, parrain Pierre Agan marraine Françoise Galliot »
1625.03.16 DAUBAIRE Pierre « fils François et Jeanne Moroux parrain Pierre Agan marraine Françoise Galliot »
1608.04.09 DAUBAIRE Pierre « fils Jean et Roberde Tariu parrain Jacques Josset Pierre Josset parrain Bonet marraine Françoise Josset »
1616.06.12 DAUBAIRE Pierre « fils Jean et Roberde Tariu parrain Pierre Trillart marraine (blanc) »
1603.07.30 DAUBAIRE René « fils Yvon et sa femme parrain François Daubaire René Cheroupvrier marraine Jeanne Androuet »
1625.10.26 DAUBAIRE Robert « fils Pierre et Raoullette Daubaire parrain Robert Guillemot marraine Françoise Daubaire »
1613.04.29 DAUBAIRE Vincente «  fille Raux et Jeanne Grandrin parrain François Androuet marraine Vinsante Lebougre et Thomasse Chevalier »
1621.07.23 DAUBAIRRE Jacquemine « fille Jacuqes et Yvonne Pignart parrain noble homme Jacques de La Motte marraine Renée Davy »
1621.07.22 DAUBAIRRE Jeanne « fille de Pierre et Raoulette Daubairre parrain Jean Daubairre marraine Anne Guillemot »
1604.11.29 DAUBAIRRE Julienne « fille Eustache et sa femme parrain Julien Pinel Robert Mainguy marraine Françoise Luard »
1611.05.03 DAUBAYRE Guillemette « fille Jacques et Jeanne Pirio parrain Thebaulet Agan marraine Françoise Jouhier et Perrine Perio »
1600.06.09 DAUBAYRE Jean « fils Jean et Julienne Barbe parrain Jean Boschier sieur du Gainc Geffroy et Olivier Pinzon marraine Guillette H… »
1606.06.24 DAUBAYRE Jean « fils Jean et Roberde Tarju parrain Geffroy Guillemot Eustache Daubayrre marraine Jeanne Tarju »
1600.08.26 DAUBAYRE Jean « fils Yvon et Julienne Cheroupvrier parrain Fleuri Ponic Yvon Androuet marraine Jeanne de La Losse dame de la Losse »
1607.01.03 DAUBAYRE Jeanne « fille Julien et Perrine Guillemot parrain Jean Pinson marraine Raullette Urien et Guillemette Galliot »
1603.02.15 DAUBAYRE Julien « fils Julien et Perrine Guillemot parrain Julien Galliot Abel Pinson marraine Anne Gaultier femme de Me Jean Pinel »
1601.04.12 DAUBAYRE Perronnelle « fille Eustache et Julienne Urvoy parrain François Urvoy marraine Perronnelle Prodhomme et Guillemette Herve »
1603.06.11 DAUBAYRRE Isabel « fille Pierre et Guillemette Herve parrain Robert Galliot marraine Isabel Regnault et Julienne Herve »
1602.07.17 DAUBAYRRE Jacquemine « fille Jean et Julienne Barbe parrain écuyer Jacques de Bino sieur de la Salle et la Ville Helier marraine Françoise Regnault et Françoise Ouazon »
1604.12.20 DAUBAYRRE Jacques « fils Jean et Yvonne Tarju parrain dom Jacques Rouxel Michel Jouhier marraine (blanc) Simon »
1602.05.12 DAUBAYRRE Jeanne « fille Jean et Françoise Jouhier parrain Jean Portier marraine Yvonne Urien et Gillette Cocherel »
1602.05.11 DAUBAYRRE Louise « fille Jacques et Perrine Lohier parrain Eustache Daubayrre marraine Louise Normand et Guillemette Herve »
1609.08.27 DAUBAYRRE Perrine « fille Raullet et Jeanne Cardin parrain Pierre Crestalt marraine Julienne Guichet ? femme Jean Lemercier et Tiennette Sable »
1619.10.07 DAUBERE Julien « fils François et Julienne Lohier parrain noble homme Julien Leboux sieur de Quinyhy et de Querbout marraine Anne Guillemot »
1622.03.11 DAUBERRE Gilles « fils François et Julienne Lohier parrain Julien Dauberre marraine Gilette Rouxel »
1612.03.05 DAUBERRE Gilles « fils Jean et Perrine Tariu parrain Gilles Dauberre marraine Julienne Galliot »
1611.03.03 DAUBERRE Guillemette « fille Jean et Jacquette Glemot parrain Guillaume Dauberre marraine Jeanne Glemot et Françoise Poupiot »
1622.11.22 DAUBERRE Jean « fils François et Jeanne Moreul parrain Jean Pinel marraine Françoise Moreul »
1619.06.09 DAUBERRE Jean « fils Pierre Raullette Dauberre parrain noble homme Jean Boschier sieur du Val marraine Isabeau Dauberre »
1619.11.11 DAUBERRE Julienne « fille Jean et Roberde Tarju (blanc) » mais l’acte est réécrit 4 actes plus loin « fille de Jean et Roberde Tarju parrain Julien Mercier marraine Julienne Lohier »
1619.11.12 DAUBERRE Julienne « fille Jean et Roberde Tarju parrain Julien Mercier marraine Julienne Lohier »
1624.11.28 DAUBERRE Pierre « fils François et Julienne Lohier parrain Me Julien Guillemet prêtre marraine Perrine Lefloct femme de Jacques Daubaire »
1624.01.01 DAUBERRE Robert « fils Gille et Anne Guillemot parrain Robert Tortil marraine demoiselle Jacquemine Agan »
1624.11.28 DAUBERRE Yves « fils François et Julienne Lohier parrain Yves Androuet marraine Perrine Lohier »
1620.07.06 DAVID Jeanne « fille René et Marguerite Bronsart parrain Jean Millecent marraine Jeanne Vallanayes et Jeanne Lopfeubvre »
1616.09.11 DAVY Bertran « fils René et Marguerite Bronce parrain Me Mallard et Bertrand Bronce »
1622.12.08 DAVY François « fils Louis et Julienne Esnault parrain François Laxiraine ? marraine Julienne Saillart »
1621.01.01 DAVY Jeanne « fille Pierre et Guillemette Pirio parrain Jean Meance marraine Françoise Leduc »
1625.08.24 DAVY Julien « fils René et Marguerite Brouffart parrain Julien Boudier marraine Jacquemine Dignet »
1624.04.03 DAVY Perrine « fille Louis et Julienne Esnault, parrain Yves Meance marraine Peronnelle Esnault »
1620.03.05 DAVY Perrine « fille Pierre et Jacquemine Pencolet parrain Pierre Pomolec marraine Jeanne Sanson »
1612.03.31 DAVY Pierre « fils René et Olive Bronsart parrain dom Jean Mallart marraine Perrine Pencolle »
1623.02.06 DAVY Roberte « fille Pierre et Jacquemine Pencolle parrain Robert Daboudet marraine Tiennette Guillouxet »
1624.08.24 DEJOUX Jean « fils Guillaume et Jeanne Bouedo parrain Jean Collin marraine Guillecte Guillemin [écrit en date du 7 juin] »
1622.06.11 DELUGART Lusar ?? « fils Jean et Andrée Ponnic parrain Lusar ?? Brohal marraine Hellenne Davi »
1625.03.15 DELUGEART Guillaume « fils Julien et Glemanse Ponic parrain Guillaume Challe marraine Roberde Haubraye »
1621.04.21 DELUGEART Jean « fils Jean et Andrée Ponnic parrain Jean Blanchart marraine Françoise Costart »
1619.11.12 DELUGEART Jeanne « fille Jean et Andrée Ponnic parrain Jean Delugeart marraine Perrine Haulbouays »
1617.02.25 DELUGNAT Louis « fils Jean et Andre Ponic parrain Gilles Pignart marraine Louis Hingant »
1619.11.16 DIGNEL Tienette « fille Yvon et Pierre Urien parrain Jean Milsant marraine Tienette Hingand »
1613.03.21 DIGNEL Yves « fils Jean et Julienne Chacebeuf parrain Yves Dignel Yves Glemot marraine Raullette Lemoine »
1622.03.24 DIGNET Abel « fils Yves et sa femme parrain Abel Pinsson marraine Jeanne Mallard »
1614.07.02 DIGNET Guillaume « fils Pierre et Guillemette Rauloays parrain Robert Elies parrain Armelle Costart »
1604.03.11 DIGNET Jacquemine « fille Jean et Gillette Lohier parrain missire Jacques Hagnet marraine Jeanne Lorfeubvre et Yvonne Oho »
1601.03.08 DIGNET Jean « fils Jean et Gilette Lohier parrain sire Jean Leborgne Jean Josset marraine Françoise Agay »
1617.07.29 DIGNET Jeanne « fille Jean et Gillette Lohier parrain Jean Gastart marraine demoiselle Jeanne Troussier »
1618.03.20 DIGNET Jeanne « fille Jean et Julienne Chaseboeuf parrain Jean Haielart marraine Jeanne Gomel »
1618.01.16 DIGNET Jeanne « fille Yves et Françoise Perrault parrain Jean Lespet marraine Julienne Dignet »
1618.04.26 DIGNET Jeanne « fille Yves et Guillemette Urien parrain Jean Galliot marraine Guillemette Guilloulx »
1612.05.10 DIGNET Perrine « fille Jean et Gillette Lohier parrain Jean Galliot marraine Perrine Josse »
1606.06.04 DIGNET Yves « fils Jean et Gillette Lohier parrain Yves Pinel Jean Belot marraine Françoise Lohier »
1623.10.21 DIGNET Yves « fils Yves et Françoise Perrauld parrain Jean Dignet marraine Yvonne Poupie »
1609.02.28 DIGNET Yvonne « fille Jean et Gillette Lohier parrain Yvon Daubayrre fils Jacques, marraine Mathurine Sanson et Françoise Gastart »
1624.12.22 DIGUET Jacquemine « fille d’Yves et Guillecte Urien parrain Julien Pichart marraine Jacquemine Jouhier »
1611.07.14 DINET Jacquemine « fille Jean et Julienne Chassebeuff parrain missire Jacques Haguet recteur marraine Julienne Duret et Julienne Milexents »
1612.06.07 DOMMEON Guillemette « fille Me Pierre Dommeon et Yvonne Daubaire parrain Guillaume Pinsson marraine Perrine Prodhomme »
1605.05.02 DOMMEON Jean « fils Pierre et Yvonne Daubaire parrain noble homme Jean Boschier sieur du Gué François Tual marraine Perrine Androuet »
1616.07.24 DOMMEON Julienne « fille Pierre et Yvonne Daubayre parrain Julien Hellye marraine Hellayne Tual et Jeanne Mercier ? »
1615.06.27 DOUBLET Jean « fils Guillaume et Julienne Ponnic parrain Jean Guillemot marraine Helaine Bret »
1611.05.08 DOUMEON Pierre « fils Pierre et Yvonne Daubaire parrain Guillaume Davy Pierre Eillart marraine Ysabeau Guillemot et Perrine Galliot »
1606.01.12 DU GUÈ DE L’ISLE Jacques « fils illégitime de defunt noble homme Jean du Gué de l’Isle et Jacquette Esnault parrain missire Jacques Haguet Pierre Travaille marraine Gillette Bertho »
1604.12.02 DU GUÊ DE L’ISLE Yvonne « fille illégitime d’écuyer Jean du Gué de l’Isle sieur de Guillien et de Jacquette Esnault parrain dom Jean Enard marraine Yvonne Garechayr et Yvonne Galliot »
1613.04.21 DUBOAYS François « fils François et Olive Sanson parrain Julien Coude marraine Françoise Pinon »
1609.05.15 DUBOAYS Jean « fils François et sa femme parrain Jean Lohier Raulet Sanson parrain Raulllette Sanson »
1605.08.19 DUBOUAYS Olive « fille François et Olive Sanson parrain Olivier Lohier marraine Perrine Androuet et Roberde Haulbouays »
1612.11.08 DUCHENE Jean « fils François et Jacquemine Dignet parrain Jean Dignet marraine Perrine Prodomme »
1607.03.26 DUGOUAIS Perrine « fille François et Olive Sanson parrain Pierre Tual marraine Louise Pinel et Yvonne Androuet »
1624.11.29 DURAND Julienne « fille Allain et Guillemette Rouxel parrain François Geffelot marraine Perrine Boschier »
1611.03.25 DURAND Julienne « fille Jean et Perrine Crestault parrain Jouachin Bizeul marraine Julienne Chartier et Guillemette Rouxel »
1613.12.08 DURANT Françoise « fille Alain et Guillemette Rouxel parrain dom Pierre Bonnet marraine demoiselle Françoise Lequestel »
1617.02.01 DURANT Jacques « fils Alain et Guillemette Rouxel parrain Jacques Guillemot marraine Jeanne Meance »
1605.06.23 DURENT Fleurye « fille Jean et Perrine Crestault parrain Fleury Bizeul marraine Anne Crestault et Jeanne Peruchot »
1623.01.31 DYNIER Jacquemine « fille Jean et Julienne Chaseboeuf parrain René Davi marraine Jacquemine Chaseboeuf »
1620.03.26 EGIERT Gillette « fille Jean et Julienne Chasebeux parrain Yvon Marneret marraine Gillette Yrel »
1615.10.28 EILLAR Jean « fils Julien et Perrine Urvoy parrain dom Pierre Bonnet Jean Portier marraine Geffeline Saillart »
1619.10.16 EILLART Bastienne « fille Pierre et Perrine Guillemoys parrain Bastien Mehalt marraine Yvonne Daubaire »
1617.10.13 EILLART Françoise « fille Julien et Perrine Urvoy parrain François Androuet marraine Jacquemine Pirio »
1610.09.12 EILLART Jacquemine « fille Guillaume et Guillemette Guillemin parrain Yves Moreul Julien Eillart et marraine Jacquemine Guillemin »
1624.05.11 EILLART Jacquemine « fille Julien et Perrine U… parrain Pierre Pinel (s) marraine François Cortel ? marraine Jacquemine Eillart »
1622.11.30 EILLART Jacquemine « fille Pierre et Perrine Glenoies parrain Jacques Cretault marraine Jeanne Pencolle et Roberde Guerin »
1610.04.25 EILLART Jean « fils Guillaume et Guillemette Bourmil parrain Guillaume Galliot Pierre Daubaire marraine Jeanne (blanc) »
1619.12.22 EILLART Jean « fils Julien et Perrine Uroy (sic) parrain Jean Gastel marraine Anne Urvoy »
1614.02.17 EILLART Jeanne « fille Julien et Perrine Urvoy parrain Jean Lespec Juien Mainguy marraine Guillemette Guillemin »
1617.07.26 EILLART Mathurin « fils Pierre et Perrine Glemenaye parrain Gullaume Galiot marraine Julienne Glemeraye »
1603.12.07 EILLART Yvonne « fille Pierre et Geffeline Pirio parrain Yves Morel marraine Perronnelle Chael et Françoise Tehel »
1621.05.21 ELIE François « fils Jean et Jeanne Normand parrain Fleuri Normand marraine Isabel Guillemot »
1620.06.02 ELIE Olivier fils Julien et Julienne Galliot parrain François Galliot marraine Allamene Elie »
1617.03.18 ELIS Jacques « fils Jean et Pasquère Barin parrain Jacques Portier marraine Jeanne Fourier »
1616.07.18 ELIS Jeanne « fille Jean et Jeanne Meunier parrain Olivier Normand marraine Jeanne Morant »
1618.01.24 ELIS Mathurine « fille Tobert et Perrine Proudhomme parrain Jacques Leduc marraine Jacquette Josset »
1611.09.21 ELIX François « fils Jean et Jeanne Normand parrain François Lemoigne et Jeanne Guillemin marraine Prejeanne (blanc) »
1607.12.12 ELIX Guillaume « fils Julien et Vincente Oho parrain Guillaume Elix Jean Soullart marraine Paquère Varys »
1617.01.19 ELIX Guillaume « fils Yves et Vatherine Vagnet parrain Guillaume Oreal marraine Yvonne Moreul »
1601.06.17 ELIX Jacques « fils Robert et Jeanne Areal parrain Jacques Courtel Raullet Lahoulle marraine Julienne Barbe »
1617.11.07 ELIX Jean « fils Jean et Jeanne Normand parrain écuyer Jean de Plumaugat sieur du Brigaud marraine François Trillart fille Guillaume [écrit en septembre] »
1612.05.04 ELIX Jean « fils Julien et Mathurine Normand parrain noble homme Jean Boschier sieur d’Espinefort marraine Olive Pinzon »
1605.09.25 ELIX Jeanne « fille Julien et Mathurine Normand parrain Jean Dignet marraine Yvonne Androuet et Yvonne Galliot »
1623.07.20 ELIX Jeanne « fille Robert Elix et Perrine Prodhomme parrain Alain Peraut notaire marraine Jeanne Cadorel et Jeanne Cocherel »
1615.06.19 ELIX Julien « fils Jean et Jeanne Normand parrain Jean Galliot marraine demoiselle Julienne Boschier dame du Brigneuc »
1610.09.18 ELIX Julienne « fille Yves et Catherine Vaguet parrain Julien Bodron marraine Guillemette Gourmel et Julienne Peson »
1602.12.22 ELIX Jullienne « fille Jean et Jeanne Galliot parrain Julien Elix marraine Raulette Lemercier et (blanc) Lorfeubvre »
1619.12.29 ELIX Mathurin « fils Jean et Jeanne Monnier parrain Olivier Galliot marraine Jeanne Elix »
1609.02.19 ELIX Mathurin « fils Yvon et Catherine Vaguet parrain François Launay Pierre Eillart marraine Jeanne Elix »
1605.04.08 ELIX Roberde « fille Jean et Jeanne Galliot parrain Robert Hemmes marraine Julienne Galliot et Jeanne Urvoy »
1618.04.10 ELIX Yves « fils Julien et Julienne Galliot parrain (blanc) Elix marraine Yvonne Daubaire »
1615.03.02 ELIX Yves « fils Pierre et Jacquemine Portier parrain Yves Daguet Julien Herve marraine Jacquemine Haguet »
1607.11.22 ELLIE Françoise « fille Julien et Mathurine Normand parrain Jean Oho marraine Françoise Baron et Julienne Cheroupvrier »
1609.08.13 ELLIS Renée « fille Jean et Jeanne Normant parrain Yves Portier marraine demoiselle Renée Lesof épouse du sieur des Pinnefort et Marie Saillart »
1622.03.04 ELLIX Pregente « fille Jean et Jeanne Monnier parrain Jean Normand marraine demoiselle Pregeante Boschier [acte écrit début janvier] »
1613.02.28 ELLYE Jean « fils Gilles et Catherine Vagnet parrain Jean Collin marraine Perrine Bodron »
1619.04.25 ESNAUD Françoise « fille Jean et Françoise Oreal parrain Julien Oreal marraine Françoise de Querbujot »
1620.07.10 ESNAUD Geffeline « fille Jean Esnaud et Jeanne Vallanaye parrain Geffroy Galliot marraine Renée Davy »
1607.03.20 ESNAUD Guillaume « fils Jean et Yvonne Oho parrain missire Guillaume Androuet prêtre Fleury Pirio marraine Guillemette Poupie »
1620.10.05 ESNAUD Guillemette « fille Jean et Jeanne Folliart parrain Me Jean Meance marraine Guillemette Meance »
1623.10.03 ESNAUD Jean « fils Jean et (blanc) parrain Pierre Brasenbas marraine Jeanne Saillart »
1614.03.22 ESNAUD Jean « fils Julien et sa femme parrain Me Guillaume Davy marraine Yvonne Urien »
1607.02.24 ESNAUD Pierre « fils Alain et Jeanne Pencolle parrain missire Julien Pinson prêtre et Pierre Saillart marraine Yvonne Chastelier »
1618.08.28 ESNAULD François « fils illégitime de (papier manque) Josset et Perrine Esnauld parrain Julien Esnauld marraine Françoise Esnauld »
1617.11.15 ESNAULD Françoise « fille Julien et Olive Daubaire parrain François Chasseboeur marraine Jacquemine Lucas »
1610.09.02 ESNAULD Jeanne « fille Julien et Olive Dabareul parrain Jean Pencosle et marraine Ysabeau Ramel et Jeanne Jouhier »
1601.03.04 ESNAULD Julienne « fille Olivier et Perrine Davy parrain Julien Esnauld marraine Julienne Pencolle et Marie Guillemot »
1616.08.21 ESNAULD Mathurine « fille Jean et Anne ? Folliart parrain Jean Pinsault marraine Mathurine Galliot »
1621.08.06 ESNAULD Perrine « fille Thebault et Françoise Agan parrain Pierre Tual marraine Julienne Guillemin »n
1626.08.04 ESNAULD Yvonne « fille Jean et Françoise Oreal parrain Yves Gastel marraine Françoise Regnault fille Pierre »
1605.10.08 ESNAULT Bertranne « fille Olivier et Perrine Davy parrain Bertran Gentihomme marraine Julienne Esnault et Françoise Guillemot »
1620.12.26 ESNAULT Etienne « fils François et Perronnelle Pencolle parrain Etienne Sanson marraine Perrine Davy »
1603.12.14 ESNAULT François « fils Jean et Françoise Sanson parrain missire Julien Esnault Thebault Esnault marraine Françoise Sanson »
1602.11.14 ESNAULT Jean « fils Jean et Yvonne Oho parrain Jean Moreul et Pierre Saillart marraine Gillette Lohier fille Jean marechal »
1623.05.24 ESNAULT Julienne « fille Jean et Jeanne Vallanays parrain Raoult Josset marraine Julienne Barre »
1611.10.25 ESNAULT Louis « fils Jean et Anne Folliart parrain noble homme Louis Boschier marraine Olive Esnault »
1621.01.09 ESNAULT Michelle « fille de Alain et Françoise Elix parrain Michel Marchant marraine Perrine Charle »
1602.05.28 ESNAULT Pierre « fils illégitime de Jacquette Esnault et écuyer Jean du Guedelestre parrain noble homme Pierre de la Motte sieur du Bray missire Pierre Domeon marraine demoiselle Françoise de la Motte »
1609.08.04 ESNAULT Pierre « fils Julien et Olive Daubaire parrain Me Pierre Doumeon Guillaume Pencolle marraine Perrine Esnault »
1615.05.06 ESNAULT Yves « fils Thebaud et Françoise Agan parrain Yves Agan Jacques Couesbo marraine Jeanne Pirio »
1622.03.04 ESNAUT Jean « fils Jean et Annz Folliart parrain Jean Herve marraine Jacquemine Folliart »
1613.12.02 FOLIART Floury « fils Jean et Guillemette Guillemot parrain Fleury Glemot Jean Folliart marraine Julienne Pichart »
1611.05.14 FOLIART Françoise « fille Yves et Julienne Pichart parrain François Chacebeuf marraine Julienne Crstault »
1612.04.13 FOLIART Françoise « fille Yves et Julienne Pichart parrain François Androuet marraine Françoise Pichart »
1602.10.14 FOLIART Jacquemine « fils (sic, mais 2 marraines donc fille) Julien et Gillette Crestault parrain Yvon Crestault marraine Jacquette Esnaud et Julienne Androuet »
1610.03.17 FOLLIAR Julienne « fille Olivier et Jeanne Pirio parrain Jean Pirio marraine Jeanne Normant et Julienne Lohier »
1609.09.20 FOLLIART Bastien « fils Julien et Perrine Androuet parrain Bastien Barbe Geffroy Guillemot marraine Jeanne Barbe »
1604.09.17 FOLLIART Françoise « fille Ollivier et Perrine Pirio parrain François Travaille marraine Jeanne Brient et Jeanne Bonnet »
1600.01.13 FOLLIART Gillette « fille François et Julienne sa femme parrain Gilles Geffelot, (mangé) Guillemot marraine Pasquière Urvoye »
1604.04.29 FOLLIART Guillaume « fils François et sa femme parrain Guillaume Gaudayrre Jean Cherel marraine Jeanne Guillemot »
1607.01.05 FOLLIART Guillemette « fille Julien et Perrine Androuet parrain Benoist Nogues Guillaume Cochon marraine Raulette Barbe et Julienne Guilloux »
1606.11.11 FOLLIART Helaine « fille Olivier et Perrine Pirio parrain missire Alain Besnard prêtre marraine Erminne Gleudais et Anne Folliart »
1603.05.23 FOLLIART Jean « fils Julien parrain Jean Guimo Jean Piriot marraine Helayne Chal »
1625.07.27 FOLLIART Jeanne « fille Jean et Jeanne Lucas parrain Jean Hervé fils de Me Raoul marraine  Jeanne Fouré femme de Guillaume Tual »
1601.11.20 FOLLIART Jeanne « fille Olivier et Perrine Pirio parrain Jean Jouhier marraine Perronnelle Androuet et Hélayne Gaudayre »
1620.11.25 FOLLIART Julienne « fille Jean et Guillemette Guillemin parrain Gilles Gastouet marraine Julienne Esnault »
1615.04.19 FOLLIART Perrine « fille defunt Yvon et Françoise Pichart parrain Pierre Barbe marraine Anne Glemot »
1607.04.29 FOLLIART Pierre « fils François et Julienne Ofier, parrain Me Jean Bertho Pierre Lohier marraine Julienne Gastel »
1613.03.12 FOLLIART Pierre « fils Olivier et Perrine Pirio parrain dom Pierre Crestault et Guillaume Sohier marraine Julienne Courtel »
1613.08.24 FOLLIART Pierre « fils Yvon et Julienne Pichart parrain Pierre Normand Julien Galliot marraine Ysabel Guillemot »
1609.02.27 FONTAINE Julien « fils Robert et Roberde Bonnet parrain Julien Ponnic Guillaume Chappel marraine Jeanne Guillemot »
1607.04.03 FONTAINE Olive « fille Robert et Roberde Bonnet parrain Olivier Bonnet marraine Marguerite Guillemot et Geffeline Pinel »
1602.07.29 FONTAINE Pierre « fils Robert et Roberde Bonnet parrain dom Pierre Bonnet Julien Gastel marraine Geffeline Fontaine »
1611.06.05 FONTAYNE Julienne « fille Robert et Roberde Gontayne parrain dom Jean Herve marraine Geffeline Galliot »
1604.05.19 FONTAYNNE Jeanne « fille Robert et Roberde Bonnet parrain Robert Gicquel marraine Jeanne Lebougre et Anne Couesbo »
1625.01.08 FOURE Gillecte « fille de Pierre et Julienne Moreul, parrain Julien Jossect marraine Gillecte Josse »
1616.02.26 FOURE Julien « fils Nouel et Julienne Halebert parrain Julien Herve marraine Roberde Durant »
1609.11.11 FOURE Louise « fille Nouet et Julienne Hingand parrain Louis Revel ? marraine Jeannne Urvoy et Jeanne Noblet »
1607.02.06 FOURE Yves et Pierre « enfants de Nouel Foure et Julienne Hingand parrain de Jean Robert Leduc Jean Collin marraine Guillemette Hingand parrain de Pierre François Symon Pierre Nior marraine Olive Oreal »
1604.03.29 FOUSRE Guillemette « fille Nouel et Julienne Hingand parrain Julien Bret marraine Julienne Simon et Jeanne Herve »
1625.01.14 FRAVAL Jacques « fils Julien et Guillemette Bloux, parrain Jacques Sohier marraine Guillemette Goudal »
1622.03.31 FRAVAL Louise « fille Guillaume et Yvonne Galliot parrain Louis Leclerc marraine Louise Morice »
1621.07.05 GAIGNET Jacquemine « fille Jean et Françoise Poupio parrain noble homme Jacques de la Mothe marraine Julienne Jaugrion »
1621.07.05 GAIGNET Jacques « fils Jean et Françoise Poupio parrain écuyer Jacques de la Motte sieur dudit lieu, Me Jean Graseil, marraine Julienne Hangrion »
1623.04.17 GAINGUET Jeanne « fille Jean et Françoise Poupi parrain dom Jean Leduc marraine Jeanne Androuet »
1610.12.21 GALIOT Jacquemine « fille Guillaume et Françoise Grabilon parrain François Joset marraine Jeanne Chal et Jacquemine Agan »
1611.05.10 GALIOT Prejean « fils Julien et Glemaicte Glemouays parrain Prejan Glemot Robert Pirio  marraine ulienne Pencolec »
1620.05.12 GALLIOT Abel « fils Guillaume et Françoise Grabillon parrain Pierre Galliot marraine Anne Guillemot [écrit fin juin] »
1603.10.09 GALLIOT Bertran « fils Geffroy et Ysabel Perrin parrain Bertran Jantilhomme Jacques Hingand marraine Julienne Pencolle »
1603.11.02 GALLIOT Bertranne « fille François Galliot parrain Bertran Gaultier marraine Perrine Prodhomme et Thomine Guillotin »
1606.07.23 GALLIOT Catherine « fille Jean et Yvonne Pencolle parrain Benoit Nocgues marraine Jeanne Nocgues et Catherine Androuet fille Geffroy »
1604.05.15 GALLIOT Charo « fils Morice et Julienne Vitiz parrain Charo Foulle Jean Galliot marraine Perrine Androuet femme Julien »
1609.12.24 GALLIOT François « fils Guillaume et Françoise Grabillon parrain Pierre Eillart François Galliot marraine Ysabel Perin »
1605.07.24 GALLIOT François « fils Julien et Françoise Pinson parrain noble homme François Boschier sieur de Camblot Abel Pinson marraine Perronnelle Prodhomme »
1624.01.19 GALLIOT François « fils Pierre et Françoise Esnaud parrain François Esnaud marraine Françoise Hervé »
1602.08.15 GALLIOT François « fils Robert et Jacquemine Oho parrain noble homme François Boschier sieur de Camblot missire Jacques Haguet recteur marraine Guillemette Cherel »
1617.04.23 GALLIOT François « fils Thomas et Anne Guillemot parrain François Couesbo marraine Anne Meance »
1611.12.17 GALLIOT Françoise « fille Olivier et Roberde Moulnier parrain Olivier Normand et Jeanne Moulnier »
1615.05.04 GALLIOT Françoise « fille Pierre et sa femme parrain François Tual Jean Lespec marraine Jeanne Mo… »
1610.05.29 GALLIOT Glemete « fille François et Perronnelle Pencolle parrain Michel Peson marraine Michele Josel et Glemette Galiot »
1608.10.15 GALLIOT Guillaume « fils Geffroy et Ysabel Perrin parrain Guillaume Galliot Raullet Josset et marraine Anne Gaudaire »
1603.04.22 GALLIOT Guillaume « fils Olivier et Jeanne Gaultier parrain Guillaume Androuet Jean Pinel marraine Morissette Galliot »
1618.06.19 GALLIOT Guillaume « fils Pierre et Françoise Esnauld parrain Guillaume Androuet marraine Olive Allix »
1618.08.20 GALLIOT Guillemette « fille Guillaume et Françoise Grabillon parrain Guillaume Galliot marraine Helaine André »
1618.01.30 GALLIOT Guillemette « fille Guillaume et Guillemette Gastel parrain Guillaume Galliot marraine Raulette Gastel »
1603.01.05 GALLIOT Gullaume « fils Olivier et Jeanne Gaultier parrain Jean Pinel Guillaume Androuet marraine Morisette Galliot »
1623.11.21 GALLIOT Jacques « fils Jean et Julienne Androuet parrain Jacques Androuet marraine Jeanne Josset »
1605.08.04 GALLIOT Jean « fils Jean et Geffeline Tarju parrain Jean Gaultier Jouachin Bonnet et Jeannette Chartier »
1624.10.09 GALLIOT Jean « fils Jean et Guillecte Pencolle parrain Jean Oho marraine Perrine Regnault »
1616.08.23 GALLIOT Jean « fils Jean et Yvonne Urien parrain Jean Ellis marraine Jeanne Daubaire »
1600.12.15 GALLIOT Jean « fils Michel et Yvonne Chastaignier parrain Julien Galliot Jean Haguet marraine Bertranne Galliot »
1601.02.25 GALLIOT Jean « fils Olivier et Jeanne Gaultier parrain dom Guillaume Androuet Julien Galliot marraine Anne Gaultier »
1615.12.10 GALLIOT Jean « fils Pierre et Françoise Enaux parrain Thomas Jean et tenu sur les fons Jean Enauz marraine Jeanne Galliot »
1619.08.11 GALLIOT Jean « fils Thomas et Jeanne Glemot parrain Geffroy Tariu marraine Jeanne Pirio »
1620.03.11 GALLIOT Jeanne « fille Jean et Julienne Androuet parrain Jean Ponnic marraine Jacquemine Jouhier »
1607.02.27 GALLIOT Jeanne « fille Julien fils Morice et Françoise Vetil parrain Jean Leclerc marraine Jeanne Dignet et Julienne Vetil »
1625.02.25 GALLIOT Jeanne « fille Ollivier et Pesronne Hanyo parrain parrain Bonnet marraine demoiselle Jeanne Lemettaier »
1620.01.16 GALLIOT Jeanne « fille Prejan et Helaine Androuet parrain Jean Oho marraine Françoise Vaind ? »
1621.10.24 GALLIOT Jeanne « fille Raould et (blanc) Symon parrain Thomas Grabillon marraine Jeanne Lemercier »
1615.05.26 GALLIOT Julien « fils Guillaume et Yvonne Gabrillon parrain Julien Eillys marraine Perrine Galliot »
1611.06.12 GALLIOT Julien « fils Jean et Jeanne Pencolle parrain Julien Galliot marraine Artuse Dauberre »
1605.11.30 GALLIOT Julien « fils Jean et Julienne P… parrain Julien Josset marraine Yvonne Crestault »
1608.01.23 GALLIOT Julien « fils Michel et sa femme parrain Me Pierre Domeron Julien Esnaud marraine Yvonne Haguet »
1606.03.29 GALLIOT Julien « fils Olivier et Jeanne Gaultier parrain dom Julien Pindon Yvon Androuet marraine Perrine Rouxel »
1605.12.11 GALLIOT Julienne « fille Geffroy et Ysabel Perrin parrain Jacques Pichonet marraine Julienne Pichonet et Julienne Galliot »
1617.10.01 GALLIOT Julienne « fille Lenart et Helaine Androuet parrain Julien Pirio marraine Carise Lohier »
1624.03.04 GALLIOT Louise « fille Jean et Guillemette Lespect parrain Julien Galliot marraine Louise Genthilomme »
1608.04.22 GALLIOT Louise « fille Olivier et Jeanne Gaultier parrain Guillaume Galliot marraine Louise Juaute et Anne Dignet »
1602.10.14 GALLIOT Mathurin « file Jean et Yvonne Pencolec parrain noble homme François Boschier sieur de Camblo et Jean Galiot marraine Françoise Josset »
1622.03.20 GALLIOT Mathurin « fils Jean et Julienne Androuet parrain Mathurin Galliot marraine Madeleine Lohier »
1606.04.10 GALLIOT Mathurin « fils Morisse et Julienne Vetil parrain Jean Vetil Jean Oho marraine Perronnelle Portier »
1612.10.30 GALLIOT Mathurin « fils Pierre et Bertranne Galliot parrain Jean Trillart marraine Julienne Galliot »
1609.11.28 GALLIOT Mathurine « fille Pierre et Perrine Lucas parrain Pierre Nocgue marraine Catherine Deblys et Renée Elly »
1617.02.25 GALLIOT Maturin « fils de Guillaume et Guillemette Gastel parrain Etienne Portier Olivie Galliot marraine Yvonne Galliot »
1602.05.31 GALLIOT Michel « fils Michel et Yvonne Galliot parrain Michel Pezon Robert Galliot marraine Françoise Jouhier »
1610.11.25 GALLIOT Nouel « fils Thomas et Jeanne Glemot parrain dom Nouel Galliot Lenart Galliot marraine Gefeline Galliot »
1617.06.27 GALLIOT Olive « fille Olivier et Jeanne Gaultier parrain Olivier Pinson marraine Perrine Pirio »
1618.04.12 GALLIOT Olivier « fils Julien et Gilete Guillemoys parrain Olivier Galliot »
1615.02.14 GALLIOT Perrine « fille Thomas et Jeanne Guillemot parrain Pierre Guillemot marraine Jeanne Cheramy »
1620.01.22 GALLIOT Perronelle « fille Pierre et Bertrane Galliot parrain Jean Galliot marraine Peronnelle Baszin »
1602.01.25 GALLIOT Pierre « fils Geffroy et Ysabel Perrin parrain missire Pierre Dommeron Guillaume Perrin marraine Guillemette Charle »
1616.12.09 GALLIOT Pierre « fils Guillaume et Françoise Grabillon parrain Pierre Cheroupverier marraine Guillette Andre »
1620.08.28 GALLIOT Pierre « fils Jean et Guillemette Lespée parrain Pierre Bonnet marraine Yvonne Piquart »
1613.02.28 GALLIOT Pierre « fils Julien et Guillemette Glemois parrain Jean Pinel marraine Perrine Leduc »
1605.03.31 GALLIOT Pierre « fils Michel et Yvonne Galliot parrain Geffroy Urien parrain Tual marraine Perrine Galliot »
1610.11.27 GALLIOT Pierre « fils Olivier et Jeanne Gantier parrain Pierre Glemot Estienne Morin marraine Julienne Androuet »
1612.06.14 GALLIOT Pierre « fils Thomas et Jeanne Guillemot parrain Pierre Ogier Robert Fontaine marraine Perrine Galliot »
1607.07.30 GALLIOT Raullet « iils Jean et Jeanne Priallet ? parrain Jean Pencolle marraine Raoulette Galliot »
1613.04.24 GALLIOT Yves « fils Guillaume et Françoise Grabillon parrain François Tual Jean Cheroupvrier marraine Yvonne Courtel »
1620.02.10 GALLIOT Yvonne « fille Guillaume et Guillemette Gastel parrain Yvon Daubayrre marraine Roberde Pezon »
1607.08.04 GALLUT ? Jean « fils Olivier et Roberde Moulnier parrain Julien Gallut Julien Moreul marraine demoiselle Jeanne Butaud »
1623.01.29 GANDORE Françoise « fille Julien et Jeanne Portier parrain François Chael marraine Françoise Galliot »
1615.05.20 GAPAILLAR Julien « fils Pierre et (blanc) Houyer parrain dom Julien Pinson marraine Julienne Leduc »
1617.02.15 GAPAILLART Jean « fils Pierre ? ? et parrain Jean Sanson marraine Perrine ? »
1604.10.04 GAPAILLART Jeanne « fille Guillaume et Raullette Jouhier parrain Jean Galliot Perrine Portier et Anne Rouxel »
1601.06.10 GAPPAILLART Gilles/Gilette ? « fils Guillaume et Raullette Jouhier parrain Me Gilles Geffelot Guillaume Jouhier marraine Guillemette Lespec »
1619.07.02 Garail ? Françoise « fille Jean et Jeanne Poupiot parrain noble homme François Leborgne marraine Jeanne André »
1625.10.12 GARIN Guillaume « fils Jean et Yvonne Aillart parrain Guillaume Aillart marraine Perrine Garin »
1600.05.27 GARIN Marie « fille Julien et Julienne Glemin parrain Pierre Arroirt marraine Yvonne Yret et Marie Jouhier »
1617.11.10 GARREL Jeanne « fille Jean et Françoise Poupio parrain Jean Poupio marraine Jeanne Garerl [écrit en septembre] »
1600.03.26 GASCOIGN Guillemette « fille Geffroy et Jeanne Ponnic parrain Guillaume Couesbo marraine Olive Portier et Jeanne Guillemot »
1609.08.03 GASCOIGN Jean « fils Gesferay et Jeanne Ponnic parrain Guillaume Payos Jean Bonnet marraine Julienne Halebert »
1611.07.10 GASCOIN Françoise « fille Jean et Jeanne Leduc parrain Jacques Leduc marraine Françoise Juin »
1608.02.23 GASCOIN Guillemette « fille Pierre et Jeane Ledeuc parrain Jean Meansse fils François, Pierre Pettiot marraine Guillemette Guillemot »
1624.01.20 GASCOIN Jeanne « fille Julien et Hellenne Couesbo parrain Jean Martin marraine Roberde Davi »
1622.03.13 GASCOIN Julien « fils Allain et Hélaine Couesbost parrain Julien Josset marraine Perrine Gascoin »
1604.11.18 GASCOIN Julienne « fille Geffroy et Jeanne Ponic parrain Julien Ponic marraine Françoise Gicquel et Perrine Boullays »
1615.02.26 GASCOIN Perrine « fille Jean et Jeanne Leduc parrain Pierre Urvoy marraine Perrine Leduc »
1609.08.16 GASCOING Ciprienne « fille Geffroy et Claudine Herve parrain Ciprien Hernart Guillaume Tual marraine Guillemette Rouxel [placé en mars 1609] »
1611.04.05 GASCOING Perrine « fille Geffroy et Jeanne Ponnic parrain Jean Destaye marraine Julienne Rouxel et Perrine Noblet »
1612.08.19 GASCOING Pierre « fils Geffroy et Jeanne Ponic parrain Pierre Ponic marraine Françoise Geffelot »
1617.10.08 GASCOING Pierre « fils Geffroy et Jeanne Ponnic parrain Pierre Halbert marraine Jeanne Halbert »
1620.04.02 GASCOUIN Pierre « fils Alain et Hélaine Cousbo parrain Pierre Halbert marraine Gillette Couesbo »
1611.07.15 GASPAILLART Ermine « fille Guillaume et Raullette Jouhier parrain dom Pierre Crestault marraine Ermyne Pencollec et Ermyne Lespec »
1608.01.25 GASPAILLART Guillaume « fils Guillaume et Raullette Jouhier parrain Guillaume Perruchot Guillaume Guillemot marraine Marguerite Lespec »
1618.03.04 GASPAILLART Jacques « fils Jacques et Raoulette Jouhier parrain Jacques Lespert marraine Jeanne Androuet »
1603.01.27 GASQUOIN Julienne « fille Geffreoay et Claudine Herve parrain Jacques Tual mmJulienne Herve Fleurye Menagier »
1607.02.19 GASQUOIN Pierre « fils Geffroy et Jeanne Ponnic parrain Pierre Guillemot AlainTrehal marraine Geffline Portier »
1612.02.03 GASSE ? Jeanne « fille Jean et Gillette Lemarchant parrain Jean Menier marraine Jacquemine Tabo »
1608.06.28 GASTAR Julienne « fille Jean Gastard et Marguerite Baudouin parrain dom Louis Bonet marraine demoiselle Julienne Letenours dame de Lisardière et Jacquemine Ponic »
1603.10.27 GASTARD Marie « fille Gillet et Guillemette Ponic parrain Fleury Ponic marraine Geffeline Ponic et Marie Cazo de Gomené »
1600.05.05 GASTART Carisse « fille Pierre et Françoise Lohier parrain Caro Lucas marraine Guillette Rouxel et Jeanne Urvoy »
1602.09.05 GASTART François « fils Gillet et Julienne Gastouet parrain François Urvoy Julien Gastart marraine Anne Rouxel »
1610.04.01 GASTART Gilles « fils Jean et Marguerite Baudoin parrain Raullet Trillart Gilles Baudoin marraine Roberde Jaulin »
1621.05.16 GASTART Jacques « fils Jean et Julienne Martin parrain noble homme Jacques de La Motte marraine Perrine Martin »
1605.06.26 GASTART Jean « fils Gilles et Julienne Gastart parrain Guilleume Davy Jean Moreul marraine Yvonne Urvoy »
1620.02.09 GASTART Jean « fils Jean et Marguerite Baudoin parrain Robert Oho et Jean Lohier »
1619.07.27 GASTART Jeanne « fille Jean et Julienne Marthin parrain Yves Portier marraine Jeanne Saillart »
1617.08.05 GASTART Julien « fils Jean et Julienne Martin parrain Julien Maucare marraine Perrine Gastart »
1612.05.26 GASTART Julien « fils Jean et Marguerite Baudoin parrain Julien Foude marraine Julienne Galliot »
1617.07.03 GASTART Louise « fille Jean et Marguerite Baudoin parrain Jacques Daubayre marraine Louise Agan »
1613.06.16 GASTART Pierre « fils Gilles et Julienne Gastouet parrain Pierre Trillart Jean Peruchot marraine Marguerite Baudoin »
1620.04.23 GASTEL François « fils Guillaume et Yvonne Saveraige parrain dom François Rannel marraine Marie Chassebeulx »
1604.07.18 GASTEL Geffroy « fils Julien et Julienne Pinel parrain dom Geffroy Herve Julien Gastel marraine Jacquemine Pinel »
1609.08.26 GASTEL Gillette « fille Julien et Julienne Pinel parrain Gilles Menguy marraine Jouachinne Jehannet et Jeanne Guillemot »
1602.09.28 GASTEL Guillemette « fille François et Yvonne Normand parrain Olivier Normand marraine Julienne Hingand fille François et Guillemette Gastart »
1621.08.20 GASTEL Guillemette « fille Jean et Perrine Pioc, parrain Guillaume Lucas marraine Julien Haugrion »
1615.10.13 GASTEL Jacquemine « fille Jean et Perrine Pinson parrain Jacques Leduc marraine Jacquemine Lemercier et Yvonne Normend »
1604.03.17 GASTEL Jacques « fils Olivier et Bertranne Bonnet parrain missire Jacques Haguet Jean Meance fils François marraine Jeanne Lemaistre »
1615.02.18 GASTEL Jean « fille François et Yvonne Normand parrain Jean Regnalt marraine Jeanne Mounier »
1603.01.29 GASTEL Jean « fils Jean et Perrine Bonnet parrain Jean Martin Guillaume Bonnet marraine Jacquemine Tabo »
1624.01.22 GASTEL Jean « fils Jean et Perrine Pioc parrain dom Jan Leduc marraine Jeanne Gastel »
1607.02.14 GASTEL Julien « fils Jacques et Julienne Moulnier parrain Julien Gastel Olivier Ponnic marraine Marie Quelec »
1606.04.10 GASTEL Mathurine « fille Jacques et Julienne Moulnier parrain Olivier Gastel marraine Roberde Moreul et Jeanne Moulnier »
1614.03.14 GASTEL Michel « fils Julien et Guillemette Galliot parrain Guillaume Saillart marraine Michel Pinson »
1612.12.25 GASTEL Noel « fils François et Yvonne Normand parrain Jean Gastel marraine Raudresse ? Lemercier »
1606.12.25 GASTEL Nouel « fils Olivier et Bertrande Bonet parrain Me Guillaume Gaudaire et Alain Durent marraine Geffeline Pinel »
1603.12.25 GASTEL Nouel « fils Olivier et Bertranne Bonnet parrain missire Guillaume Gaudame Alain Durand marraine Geffeline Pinel »
1608.10.29 GASTEL Olivier « fils defunt Jacques et Julienne Moulnier parrain Olivier Regnault François Normand marraine Julienne Moulnier »
1602.12.25 GASTEL Olivier « fils Julien et Geffeline Pinel parrain Olivier Gatel Robert Pinel marraine Julienne Pinel »
1618.03.03 GASTEL Perrine « fille Guillaume et Yvonne Sauvaige parrain Pierre Lucas marraine Jeanne Herve »
1611.10.04 GASTEL Perrine « fille Julien et Guillemette Galliot parrain Yvon Chicouesne marraine Anne Gaudayre »
1607.04.29 GASTEL Pierre « fils Julien et Geffeline Pinel parrain dom Pierre Bonnet et Pierre Gondere marraine Raullette Fontaine »
1600.12.05 GASTEL Pierre « fils Julien et Julienne Pinel parrain dom Pierre Bonnet Robert Fontayne marraine Yvonne Normand »
1602.03.27 GASTEL Pierre « fils Olivier et Bertranne Bonnet parrain Me Pierre Dommeon Alain Regnauld marraine Roberde Moreul »
1611.04.18 GASTEL Pierre « fils Olivier et Bertranne Bonnet parrain Pierre Oreal Ollivier Normand marraine (blanc) »
1625.04.01 GASTEL Pierre « fils Pierre et Andrée Lemercier parrain Me Gilles Giffelet marraine … »
1601.03.30 GASTEL Robert « fils François et Yvonne Normand parrain Robert Regnault Julien Gastel marraine Marie Pirio »
1617.05.08 GASTEL Robert « fils Jean et Perrine Pioc  parrain Thomas Nogues marraine Roberde Oreal [écrit en juin] »
1608.05.30 GASTEL Yves « fils Guillaume et Yvonne Sauvage parrain dom Yves Pinel Jacques Portier marraine Yvonne Androuet »
1623.09.23 GASTEL Yves « fils Pierre et Andrée Con…er parrain Yves Meance marraine Perine Urvoy »
1604.11.13 GASTOUET Françoise « fille Thomas et Perrine Androuet parrain Alain Pirio marraine Françoise Oumysset et Guillemette Guillemot »
1606.03.19 GASTOUET Guillaume « fils Jean et Roberde Guillemot parrain Jean Guillemot Pierre Jouin marraine Guillemette Rouxel »
1610.06.01 GASTOUET Jacques « fils Thomas et Perrine Androuet parrain Jacques de la Motte Robert Hallebert marraine Jeanne Normand »
1610.04.07 GASTOUET Jean « fils Jean et Robert Guillemot parrain dom Jean Leduc Gilles Guillemot parrain Glemaite Trillart »
1610.01.12 GASTOUET Jeanne « fille Gilles et Guillemette Prio parrain Yves Gastart marraine Janne Lemercier et Jeanne Moreul »
1604.05.19 GASTOUET Pierre « fils Jean et Roberde Guillemotte parrain dom Pierre Bonnet Geffroy Tarju marraine Jeanne Guillemot »
1608.10.25 GASTOUET Robert « fils Jean et Jeanne Guillemot parrain Robert Glottin Guillaume Rouxel parrain Roberde Bouchier »
1615.04.17 GAUDAIRE Gilles « fils Pierre et Jeanne Portier parrain Gilles Baudoin marraine Helaine Chapel »
1608.04.25 GAUDAIRE Gillette « fille de Vincent et sa femme parrain dom Robert Ponnic marraine Gillette Guiho Guillemette Lepretre ? »
1612.05.14 GAUDAIRE Sébastien « fils Pierre et Jeanne Portier parrain missire Jean Leduc prêtre et sire Sébastien rouxel marraine (blanc) »
1625.07.10 GAUDAYRE Geffeline « fille Jouachim et Julienne Symon parrain dom Jacques Gaudin marraine Geffeline Tarju »
1611.04.21 GAUDAYRE Guillemette « fille Pierre et Guillemette Portier parrain Guillaume Saillart marraine Françoise Josset et Françoise Gastel »
1600.11.13 GAUDAYRE Jacques « fils Vincent et Guillemette Perouet parrain Jacques Gaudayre et Guillaume Perouet marraine demoiselle Julenne Letenours »
1601.11.03 GAUDAYRE Jean « fils illégitime de François Rouxel et Jeanne Gaudayrre parrain Guillaume Gaudin Jean Josset marraine Marie Symon »
1601.07.26 GAUDAYRE Pierre « fils Jacques et Julienne Gaudin parrain dom Pierre Bonnet Jacques Lemercier marraine Françoise Lohier »
1601.12.10 GAUDAYRE Yves « fils Vincent et Guilemette Perronnet parrain Yvon Barbe Jacques Barbe marraine Jeanne Barbe »
1608.12.21 GAUDAYRRE Guillaume « fils Pierre et Jeanne Portier parrain Guillaume Androuet Pierre Leprestre marraine Jeanne Moulnier »
1600.06.21 GAUDIN Guillaume « fils Guillaume et Ellaine Gaudairt parrain dom Pierre Bonnet Guillaume Contat ? et Bertranne Monier »
1604.05.19 GAUDIN Jeanne « fille Guillaume et (blanc) Gaudayrre parrain missire Jean Gaudin prêtre marraine Catherine Rouxel et Perrine Lespec »
1609.01.22 GAUDIN Perrine « fille Geffroy et Raulette Nogues parrain Pierre Orta Jean Herve marraine Françoise Juin »
1605.10.25 GAULTIER Jeanne « fille Jean et Jeanne Nogues parrain dom Jean Herve marraine Gleurie Bizeul Roberde Bonnet »
1605.08.24 GAULTIER Julien « fille Jean et Perrine Noxgues parrain Guillaume Gillory marraine Julienne Bonnet et Nouaille Cheramy »
1608.08.23 GAULTIER Julienne « fille Jean et Jeanne Nogues parrain sire Jean Lemercier parrain Bertho marraine Julienne Ponnic femme Olivier Pinson »
1610.09.17 GAULTIER Perrine « fille Jacques et Anne Lemercier parrain Fleuri Bonnet Pierre Baudouin marraine Guillemette Trillart »
1613.02.18 GAUTIER Jacques « fils Jacques et Anne Lemercier parrain dom Pierre Bonnet marraine Jacquemine Brect »
1618.05.29 GAYART François « fils Claude et Françoise Demonthorin parrain François Androuet marraine Perrine Davy »
1612.07.15 GEFFELOT Anne « fille Pierre et Yvonne Regnaud parrain Me Raoul Herve marraine Anne Rouxel »
1611.09.25 GEFFELOT Catherine « fille Gilles et Gillette Guillemot parrain écuyer Yves de Bino marraine Perrine Mallart »
1615.03.15 GEFFELOT Françoise « fille Me Gilles Geffelot et Guillemette Guillemot parrain François Androuet Nouel Hervé marraine Roberde Moreul femme de Robert Pinel »
1609.05.15 GEFFELOT Geffroy « fils Guillaume et Geffeline Portier parrain Geffroy Guillemot marraine Perrine Robinel ? et Guillemette Gascoign »
1621.09.09 GEFFELOT Guillemette « fille Gilles et Guillemette Guillemot parrain Guillaume Trillart Pierre Pinel marraine Perrine Boderon »
1621.04.22 GEFFELOT Hélène « fille François et Geffeline Rousel parrain Alain Durant marraine Perrine Bodron et Hélène Raulin »
1624.01.26 GEFFELOT Jacquemine « fille Camille et Geffeline Portier parrain Jacques Crartel marraine Roberde Geffelot »
1609.04.01 GEFFELOT Jacquemine « fille Pierre et Yvonne Regnault parrain Guillaume Eillart parrain demoiselle Jaquemine Butault et Guillemette Guillemot »
1620.05.01 GEFFELOT Jacques « fils Guillaume et Geffeline Portier parrain Jacques Mesnagier marraine Aline Bagot »
1608.01.20 GEFFELOT Jeanne « fille Guillaume et Geffeline Portier parrain Jean Portier marraine Anne Gaultier et Jacquemine Meansse »
1610.07.24 GEFFELOT Perrine « fille Guillaume et Geffeline Portier parrain dom Pierre Bonnet Guillaume Pinson marraine Yvonne Meance et Julienne Rouxel »
1618.04.07 GEFFELOT Perrine « fille maistre Gilles Geffelot et Guillemette Guillemot parrain dom Pierre Bonnet lesnaie et marraine Françoise Lohier »
1617.04.24 GEFFELOT Perronnelle « fille illégitime d’Yvonne et ? Bardoul parrain Yves Mabihan marraine Perronnelle Baszin »
1616.12.27 GEFFELOT Pierre « fils Guillaume et Geffeline Portier parrain Pierre Oreal marraine Guillemette Guillemot »
1606.04.07 GEFFELOT Pierre « fils Pierre et Yvonne Regnault parrain dom Geffroy Hervé Pierre Gastart marraine Françoise Lohier »
1603.03.09 GEFFELOT Roberde « fille Pierre et Yvonne Regnauld parrain Robert Mainguy marraine Jeanne Herve et Jeanne Oho »
1621.05.06 GEFFELOT Vincente ? « fille Guillaume et Geffeline Portier, parrain Pierre Gicquel (s) marraine Guillemine Herve et Perrine Bodron »
1613.06.13 GEFFELOT Yvon « fils Guillaume et Geffeline Portier parrain Michel Lemercier Jean Moreul marraine Yvonne Allaix »
1612.08.25 GENTILHOMME Julienne « fille Bertran et Julienne Hamon parrain Julien Androuet marraine Glemaicte Charles »
1615.04.07 GENTILHOMME Tiennette « fille Bertran et Julienne Hamon parrain Estienne Portier marraine Jeanne Duval »
1613.01.21 GICQUEL Françoise « fille Olivier et Gillette Trillart parrain Olivier Normant Guillaume Gicquel marraine Françoise Boschier »
1608.04.03 GICQUEL Gillette « fille Robert et Françoise Tehel parrain Jean Bodron Marc Beraud marraine Gillette Trillart »
1621.11.19 GICQUEL Jacquemine « fille Guillaume et Julienne Folliart parrain Jacques Daubairre marraine Jacquemine Androuet »
1623.10.31 GICQUEL Jean « fils Guillaume et Julienne Folliart parrain Jean Ponic marraine Roberde Moreul »
1620.03.20 GICQUEL Jean « fils Olivier et Gillette Toigt parrain Jean Herve fils Raoul, Pierre Normand marraine Jeanne Dignet »
1605.09.14 GICQUEL Jean « fils Robert et Françoise Cocherel parrain Jean Leduc Guillaume Tehel marraine Françoise Geffelot »
1623.03.23 GICQUEL Jeanne « fille Olivier et Gillette Trillart parrain noble homme Jean Boschier sieur du Val marraine Jacquemine Ponic »
1616.02.14 GICQUEL Julien « fils Guillaume et Julienne Folliart parrain Julien Regnaud marraine demoiselle Louise Boschier »
1615.02.20 GICQUEL Olive « fille Olivier et Gillette Trillart parrain Guillaume Gicquel marraine Julienne Androuet et Olive Ponic »
1623.06.03 GICQUEL Sébastienne « fille Pierre et Jeanne Dignet parrain Jean Millecent marraine Sébastienne Meance »
1601.12.15 GICQUEL Yves « fils Robert et Françoise Tehel parrain Yves Moreul Robert Normand marraine Jeanne Halbert »
1606.11.22 GILLORI Guillemette « fille Guillaume et Guillette Lespec parrain dom Pierre Bonnet marraine Guillemette Simon et Jeanne Masse »
1609.02.24 GILLORI Jeanne « fille Guillaume et Perrine Lespee parrain Jean Gaultier marraine Jeanne Pirio et Geffeline Goutier »
1603.08.05 GILLORY François « fils Guillaume et Perrine Lespec parrain noble homme François de la Mothe et Pierre Androuet marraine Julienne Lespec »
1622.10.21 GILLOULT Jacquette « fille illégitime de Jeanne Gilloud parrain Me Jacques Haget recteur marraine Jeanne Guiho »
1617.12.24 GIQUEL Jean « fils Pierre et Jeanne Vignat parrain Jean Ollivier Normand marraine Clarisse Gastart »
1604.01.16 GIQUEL Jeanne « fille Robert et Françoise Tehel parrain Jean Tehel Roberde Bonnet marraine Geffeline Pirio »
1617.05.19 GIQUEL Julien « fils Olivier et Gillette Bellart parrain Guillaume Trillart marraine Julienne Guillemot »
1617.04.22 GLART Raoul « fils Thabaud et Perrine Galliot parrain Me Raoul Herve Jacques Courtet marraine Roberde Juin »
1610.11.26 GLEMIN Pierre « fille Guillaume et Olive Guerin parrain Jean Collin Michel Goudal marraine Perrine Guerin »
1611.09.07 GLEMOT Gillette « fille Guillaume et Marie Chassebeuf parrain Guillaume Glemot marraine Jacquemine Gueho marraine Gillette Salliart »
1611.09.01 GLEMOT Guillaume « fils Geffroy et Jeanne Rousel parrain dom Robert Ponic et Guillaume Courterel marraine Glemette Challe »
1611.01.25 GLEMOT Jacques « fils Flouri et Jeanne Urvoy parrain dom Jacques Glemin Olivier Coudraye marraine Françoise Davi »
1611.02.01 GLEMOT Jean « fils Olivier et Raulette Glemin parrain Jean Pirio Jean Garin marraine Jeanne Androet »
1609.09.17 GLEMOT Mathurin « fils Guillaume et Marie Chachebeu parrain Guillaume Simon Julien Bino marraine Raulete Urien »
1610.11.16 GLEMOT Perrine « fille Jean et Hermine Challe parrain Pierre Challe Jean Glemot marraine Renée Bilette »
1610.03.09 GLEMOT Robert « fils Gilles Glemot et Jeanne Simon parrain Robert Esnaux Guillaume Lucas marraine Yvonne Portier »
1600.06.23 GLEMRAYS Mathurine « fille François et Jeanne Tual parrain Mathurin Vetil marraine Roberde Chertier et Gillette Nogues »
1617.08.06 GLOUX Jacquemine « fille Guillaume et Elaine Galiot parrain Jacques Herve marraine Guillemine Oreal »
1607.02.13 GLOUX Jean « fils Guillaume et Françoise Chael parrain Jean Barbe Guillaume Gaudin marraine Julienne Gloux »
1617.11.14 GLOUX Renée « fille Guillaume et Françoise Chael parrain René Bullice ? marraine Jeanne Haguet [écrit en septembre] »
1625.03.04 GOLLIOT Perrine « fille Roul et Yvonne Symon parrain dom Pierre Bonnet marraine Perrine Golliot »
1614.04.26 GOUASIC Guillemette « fille Olivier et Guillemette Gastart parrain Pierre Gastart marraine Guillemette Gouasy »
1602.01.24 GOUDAL Alain « fils François et Perrine Dignet parrain Alain Pirio parrain Goudal marraine Françoise Goudal »
1604.01.05 GOUDAL Charisse « fille François et Yvonne Haguet parrain Michel Galliot marraine Guillemette Goudal et Charisse Sohier »
1608.04.24 GOUDAL François « fils Pierre et Guillemette Goudal parrain François Grain marraine Jeanne Cochon et Helaine Marchand »
1621.01.06 GOUDAL Françoise « fille Michel et Françoise Goudal parrain François Tual marraine Helène Marchant »
1610.05.15 GOUDAL Jacquemine « fille Michel et Françoise Goudal parrain Jean André marraine Olive Garin et Françoise Pichonnet »
1612.01.26 GOUDAL Jean « fils Michel et Françoise Goudal parrain Jean Haguet marraine Jeanne Runel »
1618.03.08 GOUDAL Jean « fils Michel et Françoise Goudal parrain Jean Marchant marraine Jacquemine Jouhier »
1625.08.29 GOUDAL Jean « fils Michel et Françoise Goudal parrain Jean Normand marraine Charlotte Goudal »
1605.02.18 GOUDAL Jean « fils Pierre et sa femme parrain Jean Haguet Guillaume Pinson marraine Juienne Galliot »
1600.01.16 GOUDAL Jeanne « fille François et Yvonne Haguet parrain Jean Baszin marraine Ysabel Bernart et Charize Lohier »
1602.04.28 GOUDAL Jeanne « fille Pierre et Guillemette Goudal parrain Guillaume Goudal marraine Jeanne Pichonnet et Raulette Marchant »
1614.06.04 GOUDAL Julien « fils Michel et Françoise Goudal parrain Jean Cochon marraine Julienne Charle »
1623.12.13 GOUDAL Laurent « fils François et Perrine Guerin parrain Lorand Cochon marraine Hélène Androuet »
1602.04.23 GOUDAL Mathurine « fille Michel et Françoise Goudal parrain François Cochan marraine Catherine Urvoy ? et Yvonne Haguet »
1615.10.31 GOUDAL Perrine « fille François et Perrine Guerin parrain Pierre Gaillart marraine Anne Gaudaire »
1605.08.24 GOUDAL Perrine « fille Michel et Françoise Goudal parrain Pierre Androuet marraine Jeanne Oreal et Helayne Androuet »
1600.08.24 GOUDAL Perrine « fille Yvon et Nouelle Cherami parrain Yvon Meart marraine Perrine Moreul et Jeanne Lebougre »
1603.09.25 GOUDAL Phelipe « fils Yvon et Nouelle Cherami parrain noble homme Phelipe de la Motte Pierre Bonnet marraine Tescine Gaultier »
1607.08.17 GOUDAL Raoullette « fille Michel et Françoise Goudal parrain Guillaume Marchant Raould Jouhier marraine Perronnelle Androuet et Yvonne Androuet »
1620.10.05 GOUDAL Toussaint « fils Pierre et Julienne Bili parrain noble homme Toussaint Floret (s) et Raul Galliot marraine Guillemette Surlève »
1611.09.09 GOUDIN Anne « fille Geffroy et Raullette Nogues parrain Pierre Bertho marraine Anne Meance et Jacquemine Rouxel »
1607.10.10 GOUDIN Hélène « fille Geffroy et Rauxllette Nogue parrain Alain de la Trinité marraine Perrine Bertho Guillemette Marchant »
1614.11.25 GOUDIN Jeanne « fille Geffroy et Raullette Noxgue parrain Jean Portier marraine Perrine Pioc Jeanne Guillemot »
1618.01.16 GOUDIN Mathurin « fils Geffroy et Raullette Nogues parrain Jean Trillart marraine Perrine Pioc »
1614.04.13 GOUDRAYS François « fils Olivier et Julienne Urvoy parrain François Androuet marraine Jeanne Gicquel »
1617.08.07 GOUESIC Abel « fils Jean et Guillemine Gastart parrain Gille Menguy marraine Ysabetu Regnaud »
1623.12.25 GOUESIC Hélène « Eslaine fille illégitime de Julien Gouesic et Guillemette Gasquoin, parrain Allain Durand marraine Roberde Davy »
1620.05.08 GOUESSIC Jacquemine « fille (blanc) Gastart sa femme parrain noble homme Jacques de la Motte »
1616.03.01 GOUEZIC Jacquemine « fille Olivier et Guillemette Gastarst parrain Raul Portier marraine Jacquemine Gaultier »
1605.11.07 GRABILLON Perrine « fille Thomas et Jeanne Lamouroux parrain missire Pierre Bonnet le jeune et Roult Herve marraine Perrine Ponnic »
1620.07.22 GROSEL Jacques « fils Pierre et Jeanne Dignet parrain Julien Herves marraine Jacquemine Dignet sa mère »
1601.03.30 GUEDELISLE (de) Guillemette « fille illégitime de noble homme Jean du Gué de l’Isle et Jacques Esnault parrain noble homme Jean de la Bedinnière marraine Guillemette Hervé et Jeanne (blanc) »
1610.07.29 GUEHO Fleuri « fils Alain et Yvonne Nogue parrain Julien Crestaux Fleuri Biseul marraine Heleine Galliot »
1600.10.05 GUEHO Guillaume « fils Jean et Perrine Lucas parrain René Lespec Guillaume Guillemot parrain Olive Lorfeubvre »
1601.01.04 GUEHO Guillemette « fille Olivier et Jeanne Nogues parrain Guillaume Gueho marraine Guillemette Hin… et Julienne Vetil »
1609.08.13 GUEHO Helaine « fille Pierre et Julienne Oreal parrain Pierre Collin Alain Lepaintre marraine Julienne Snaye et Jacquette Gueho »
1605.02.14 GUEHO Jacquemine « fille Jean et Perrine Lucas parrain François Chassebeuf marraine Jacquette Esnault et Thomasse Daguet »
1624.03.29 GUEHO Jacques « fils Pierre et Julienne Oreal parrain Jacques Challe marraine Jacquemine Crestault »
1604.11.06 GUEHO Jean « fils Alain et Yvonne Nogues parrain Gilles Simon Jean Durand marraine Roberde Gueho »
1605.01.09 GUEHO Jean « fils Olivier et Jeanne Perrin parrain Jean Perrin Guillaume Sohier marraine Françoise Trillart »
1617.12.07 GUEHO Jean « fils Yves et Julienne Oreal parrain Jean Areal parrain Françoise Guillemot »
1601.03.20 GUEHO Jeanne « fille Alain et Yvonne Nogue parrain Guillaume Symon Jean Gaultier marraine Jamette Chartier »
1610.10.10 GUEHO Jeanne « fille Pierre et Julienne Oreux parrain Jean Trillart marraine Yvonne Androuet et Perrine Guillemoys »
1611.07.21 GUEHO Marguerite « fille Olivier et Helayne Portier parrain dom René Guerin marraine Yvonne Portier et Françoise Barbe »
1603.08.13 GUEHO Pierre « fils Olivier et Jeanne Nogues parrain Pierre Arealt Guillaume Cochon marraine Julienne Gueho »
1606.04.13 GUELLO Jeanne « fille Julien et Jeanne Peson parrain Jacques Haguet recteur Jean Foullet marraine Andrée Baillart »
1609.01.28 GUEMART Olivier « fils François et Marye Guillemot parrain dom Julien Pinson Olivier Pinson du Vergier marraine Françoise Guillemot »
1604.01.29 GUERIN Catherine « fille Julien et Julienne Guillemin parrain Jacques Barro marraine Catherine Guerin et Bertranne Courtel »
1622.05.22 GUERIN Guillemette « fille Guillaume et Christine/Perrine ? Urvoy parrain Gilles Lournoy marraine Catherine Guerin »
1600.04.04 GUERIN Guillemette « fille Jacques et Jeanne Guillemot parrain Guillaume Huillemin marraine Guillemette Daubayre et Jeanne Meul »
1624.07.28 GUERIN Perrine « fille Guillaume et Julienne Chartier parrain Jacques Memercier marraine Perrine Charlier »
1624.05.19 GUERIN Perrine « fille Jacques et Louise Courtet parrain Guillaume Androuet marraine Perrine Mercier »
1610.11.20 GUERIN Renée « fille Julien et Julienne Guillemin parrain Robert Rouxel René Oreal marraine Julienne Barbe »
1601.04.10 GUIEMART Michelle « fille François et Marie Guillemot parrain Michel Moreul marraine Guillemette Rouer et Jeanne Guillemot »
1611.01.18 GUIGLEMOT Olivier « fils Yves et Jeanne Vinet parrain Olivier Tual Jean Sanson marraine Guiglemette Vinet »
1617.01.16 GUIHO Guillemette « fille Alain et Yvonne Bisseul parrain Jean Bagot marraine Guillemette Gaultier »
1614.08.06 GUIHO Jacques « fils Olivier et Helaine Portier parrain Guillaume Fouchet marraine Jacquemine Josset »
1624.03.01 GUIHO Julienne « fille Allain et Yvonne Nogues parrain Julien Lemersier marraine Julienne Gautier »
1621.05.07 GUIHO Laurence « fille Ollivier et Helène Portier parrain Lorant Guiho marraine Ollive Portier »
1606.12.25 GUIHO Nouel « fils Pierre et sa femme parrain Geffroy Urien Jean Guoho marraine Thomine Vaguet »
1619.07.02 GUIHO Yvonne « fille Pierre et Julienne Oreal parrain Guillaume Guillemot marraine Yvonne Launay »
1615.10.29 GUILLART Julien « fils Thebaud et Jeanne Galliot parrain Thomas Galliot marraine Julienne Galliot »
1604.04.14 GUILLAUME Guillaume « fils Guillaume et Yvonne Dorée parrain François Launay Guillaume Guillemot marraine Jeanne Esnault »
1624.09.20 GUILLEMET Jacquemine Perronnelle « fille Gilles et Perrine Portier parrain Fançois Moreul marraine Perronelle Portier »
1624.04.10 GUILLEMIN Claude « fils Jean et Jeanne Aillart parrain Claude Pencollé marraine Hélène Launay »
1612.12.02 GUILLEMIN Guillaume « file Jean et Jeanne Aeillart parrain Guillaume Noxgue marraine Yvonne Guillemin »
1623.04.27 GUILLEMIN Hélène « fille Guillaume et Olive Guerin parrain Alain Oreal marraine Hélène Pezon »
1613.10.13 GUILLEMIN Jacquemine « fille Guillaume et Olive Guerin parrain Jacues Baron marraine Julienne Guillemin et Jacquemine Charles »
1620.01.26 GUILLEMIN Jean « fils Guillaume et Olive Guerin parrain Jean Josse marraine Raoullette Jouhier »
1615.12.27 GUILLEMIN Jean « fils Jean et Jeanne Eillart parrain Ppierre Dignet Eustache Daubaire marraine Perrine Launay »
1607.05.10 GUILLEMIN Jean « fils Jean et Julienne Vaguet parrain Jean Jouhier et Jean Collin marraine Jaqcuette Terrien »
1617.01.23 GUILLEMIN Jeanne « fille Guillaume et Julienne Guerin parrain Pierre Guillemot marraine Jeanne Collin »
1611.10.02 GUILLEMIN Jeanne « fille Jean et Jeanne Eillart parrain Jean Elix marraine Julienne Galliot »
1608.04.20 GUILLEMIN Julien « fils Guillaume et Olive Guerin parrain dom Julien Pinson Yvon Folliart marraine Raullette Guillemin »
1621.06.16 GUILLEMIN Perrine « fille Jean et Jeanne Eillart parrain missire Pierre Cochon prêtre marraine Ollive Portier »
1625.10.13 GUILLEMIN Pierre « fils Jean et Allenette Launay, parrain Guillaume Eillart marraine Perrine Launay »
1604.01.25 GUILLEMIN René « fils Guillaume et Olive Guerin parrain Jacques Guerin François Josses marraine Perrine Courtel »
1618.03.05 GUILLEMIN Yves « fils Jean et Jeanne Aillart parrain Yves Daubaire et Guillaume Halbert »
1602.09.07 GUILLEMO Claude « fils Gilles et Jeanne Simon parrain dom Claude Eillart et Jean Guillemin marraine Jeanne Bochier femme Geffroy Guillemot »
1601.08.05 GUILLEMOT Anne « fille Geffroy et Jeanne Rouxel parrain sire Gilles Geffelot marraine Anne Androuet et Guillemette Daubayou ? »
1604.04.11 GUILLEMOT Charisse « fille Yvon et Jeanne Dignet parrain Charo Lorfeubre fils Jean marraine Mathurine Cognoir et Julienne Chacebeuf »
1616.12.27 GUILLEMOT Etiennette « fille François et Etiennette Haulboys parrain Nouel Noblet marraine Jeanne Bissel »
1605.07.18 GUILLEMOT Fleury « fils Jean et Ermine Challes parrain missire Fleuri Lemercier Me Guillaume Gaulderre marraine Yvonne Brel femme Geffroy Urien »
1607.05.09 GUILLEMOT François « fils Geffroy Guillemot de Boguien et sa femme parrain Yvon Daubayre François Portier marraine Yvonne Bret »
1615.03.14 GUILLEMOT François « fils Pierre et Jacquemine Jouhier parrain Michel Jouhier Pierre Guillemot marraine demoiselle Françoise Leboux dame de Guepion »
1622.05.12 GUILLEMOT François « fils Pierre et Mathurine Fortaplet parrain François Guerin marraine Guillemette Guillemin »
1604.03.20 GUILLEMOT Françoise « fille Geffroy et Jeanne Rouxel parrain noble homme François Boschier marraine Julienne Pichonnet et Ysabelle Guillemot »
1613.04.06 GUILLEMOT Françoise « fille Gilles et Jeanne Simon parrain François Esnaujlt marraine Jeanne Normand et Jeanne Josset »
1602.12.24 GUILLEMOT Françoise « fille Jean et Guillemette Daubayrre parrain François Herve marraine Peronnelle Portier Françoise Pencole »
1620.02.13 GUILLEMOT Gilles « fils Jean et Julienne Mesnagier parrain Gilles Chartier marraine Taoullette Gastel »
1614.04.13 GUILLEMOT Gilles « fils Jean et Julienne Saillart parrain Pierre Trillart marraine Gillette Urvoy »
1604.01.25 GUILLEMOT Gilles « fils Pierre et Jeanne Lebougre parrain Geffroy Androuet Gilles Chesnart parrain Yvonne Meance »
1606.07.05 GUILLEMOT Guillaume « fils Gilles et Jeanne Simon parrain dom Julien Pinson et Guillaume Trillart marraine Perronnelle Esnault »
1604.12.10 GUILLEMOT Guillaume « fils Guillaume et Raoulette Lemercier parrain Robert Rouxel et Geffroy Galliot marraine Guillemette Piocq »
1608.01.19 GUILLEMOT Guillaume « fils Jean et Ermine Charle parrain Guillaume Androuet et Jacques Lemercier marraine Jeanne Lemercier »
1612.12.12 GUILLEMOT Guillaume « fils Jean et Guillemette Menager parrain Guillaume Berto Jean Lemercier marraine Eallaine Guollin ? »
1620.08.27 GUILLEMOT Guillaume « fils Julien et Raoulette Crestauld parrain dom Guillaume Androuet marraine Vincente Crestauld »
1620.07.24 GUILLEMOT Guillaume « fils Pierre et Mathurine Fortaplet parrain Raullet Pioc marraine Guillemette Guillemot »
1605.08.14 GUILLEMOT Guillemette « fille Guillaume et Jeanne Cochon parrain Guillaume Marchand marraine Jeanne Haugrion et Julienne Guillemot »
1608.06.13 GUILLEMOT Guillemette « fille Jean et Julienne Saillart parrain Guillaume Symon marraine Marguerite Saillart et Jeanne Urvoy »
1608.05.04 GUILLEMOT Guillemette « fille Pierre et Jacquemine Jouhier parrain Julien Androuet marraine Guillemette Galliot et Perrine Rouxel »
1608.04.23 GUILLEMOT Guillemette « fille Yvon et Jeanne Dinet parrain Guillaume Pesruchot marraine Julienne Tenours et Jacquette Dabaire »
1609.11.03 GUILLEMOT Helène « fille Guillaume et Guillemette Pouquel parrain Alain Boudier marraine Françoise Josset et Olive Daubaire »
1611.10.14 GUILLEMOT Hervé « fils Jacques et Jeanne Duval parrain Hervé Guillemot marraine Mathurine Normand »
1615.03.17 GUILLEMOT Jacquemine « fille Guillaume et Raullette Lemercier parrain Jouasin Portier marraine Jacquemine Guillemot »
1616.02.23 GUILLEMOT Jacques « fils Jacques et Jeanne Duval parrain Alain Durant marraine Jacquemine Agan »
1604.06.26 GUILLEMOT Jean « fils Fleuri et Jeanne Urvoy parrain Jean Urvoy Julien Pinsault marraine Jeanne Chaele et Caucesle ? Saulraye »
1618.02.22 GUILLEMOT Jean « fils François et Geffeline Hauboys parrain Jean Regnault marraine Raulette Jouhier »
1602.01.03 GUILLEMOT Jean « fils Geffroy et Jeanne Chose parrain Jean Guillourt Thomas Galliot marraine Jeanne Dignet »
1619.04.28 GUILLEMOT Jean « fils Guillaume et Aellaine Brien parrain Jean Symon marraine Jeanne Ouayson »
1612.09.23 GUILLEMOT Jean « fils Guillaume et Guillemette Pougnet parrain Thebaud Pougnet marraine Perrine Gaspaillart »
1622.07.28 GUILLEMOT Jean « fils Jacques et Jeanne Oreal parrain Jean Esnault Bertrand Pinsson marraine Mathurine Chicouesne »
1624.09.06 GUILLEMOT Jean « fils Julien et Raoullette Crestault, parrain Claude Trillart et Jeanne Glemot »
1609.12.26 GUILLEMOT Jean « fils Robert et Anne Gaudaire parrain François Portier Jean Areal marraine Ysabeau Guillemot »
1625.08.03 GUILLEMOT Jean « fils Yves et Françoise Joullan parrain Jean Arreart marraine Carize Gastart »
1601.10.22 GUILLEMOT Jean « fils Yves et Jeanne Dignet parrain Jean Hagnet Pierre Rannel marraine Jeanne Dignet »
1616.11.30 GUILLEMOT Jeanne « fille Gilles et Jeanne Symon parrain Jean Nogues Yves Urien marraine ? Pencolle »
1617.02.26 GUILLEMOT Jeanne « fille Guillaume et Guillemette Pouquet parrain Jean Lespec marraine Bertranne Galliot »
1620.07.15 GUILLEMOT Jeanne « fille Guillaume et Marie Chachebeuff parrain Jean Josset marraine Yvonne Saulnaige »
1607.07.21 GUILLEMOT Jeanne « fille Guillaume et Raoullette Lemercier parrain dom François Pinel prêtre marraine Jeanne Tallart Catherine (blanc) »
1614.03.05 GUILLEMOT Jeanne « fille Jean et Guillemette Juigner parrain Caro Rouxel marraine Jeanne Lemercier »
1612.05.09 GUILLEMOT Jeanne « fille Jean et sa femme parrain Julien Pinson marraine Jeanne Milcens »
1625.02.09 GUILLEMOT Jeanne « fille Julien et Julienne Saillart parrain Guy Pirio marraine Roberde Moreul »
1605.03.02 GUILLEMOT Jeanne « fille Olivier et Raullette Guillemin parrain Jean Collin marraine Guillemette Cochard et Guillemette Guillemin »
1621.04.26 GUILLEMOT Jeanne « fille Yvon et Françoise Jouiau parrain Robert Ponnic marraine Jeanne Joiau »
1606.04.02 GUILLEMOT Jeanne « fille Yvon et Jeanne Dignet parrain Jean Dignet marraine Jeanne Courale Guillemette Guillemot »
1607.10.25 GUILLEMOT Julien « fils Fleury du vilage des Desers et Jeanne Urvoy parrain Julien Josset Jean Urvoy marraine Perrine Herve »
1620.03.08 GUILLEMOT Julien « fils Guillaume et Guillemette Pouquet parrain Julien Galliot marraine Jacquette Goudal »
1600.05.29 GUILLEMOT Julien « fils Jean et Armine Charle parrain Julien Pezon parrain Saillart marraine Roberde Loguet »
1612.11.02 GUILLEMOT Julien « fils Jean et Ermine ? Charlle parrain François Brel marraine Julienne Rouxel [mois écrit décembre placé novembre] »
1623.04.21 GUILLEMOT Julien « fils Jean et Guillete Mesnagier parrain Guillaume Lemercier marraine Julienne Symon »
1607.12.03 GUILLEMOT Julien « fils Pierre et Jeanne Lebougre parrain Jean Varier Julien Lebougre marraine Roberde Moreul »
1618.03.09 GUILLEMOT Julien « fils Yves et Françoise Jouneulx parrain Julien Pencolle marraine Catherine Lucas »
1623.03.28 GUILLEMOT Julienne « fille Geffroy et Pesronne Gaguet parrain Jean Guillemot marraine Julienne Bonnet »
1622.04.11 GUILLEMOT Julienne « fille Guillaume et Hélène Brien parrain Julien Symon marraine Yvonne Symon et Jeanne Lamouroux »
1615.10.01 GUILLEMOT Julienne « fille Pierre et Carisse Tempier parrain Bastien Chapel marraine Julienne Rouxel »
1612.01.07 GUILLEMOT Julienne « fille Yvon et Françoise Joudeux ?  parrain Abel Pinson marraine Julienne Yver »
1601.03.29 GUILLEMOT Louis « fils Jean et Julienne Saillart parrain François Bertho (s) Julien Josset marraine Jeanne Saillart »
1606.10.26 GUILLEMOT Louise « fille Ollivier et Raullette Guillemin parrain Pierre Guillemot marraine Louise Marchant et Julienne Guillemot »
1624.11.10 GUILLEMOT Louise « fille Pierre et Jacquemine Jouhier parrain Jeqn Galliot marraine demoiselle Louise Boschier et Julienne Galliot »
1612.05.21 GUILLEMOT Mathurin « fils Guillaume et Raoullette Lemercier parrain noble homme Mathurin Boschier marraine Julienne Pichonnet »
1600.07.30 GUILLEMOT Michelle « fille Geffroy et Jeanne Oho parrain Michel Jouhier marraine Perrie Margue »
1615.05.01 GUILLEMOT Olivier « fils Jean et Guillemette Mesnagier parrain Olivier Tempier Jean Guillemot marraine Julienne Rouxel »
1615.05.21 GUILLEMOT Perrine « fille François et Claudine sa femme parrain Guillaume Haulbouays marraine Perrine Portier et Perrine Bertho »
1603.06.10 GUILLEMOT Perrine « fille Jean et Julienne Gastard parrain noble homme Pierre de Miniac marraine Perrine Bodron et Jeanne Gueho »
1613.12.23 GUILLEMOT Perronelle « fille Yvon et Jeanne Signet parrain Pierre Lorfeubvre marraine Perronnelle Lohier »
1613.07.30 GUILLEMOT Pierre « fils François et Claudine Haubois parrain dom Pierre Bonnet Raoul Herve marraine Jeanne Rouxel »
1601.02.28 GUILLEMOT Pierre « fils Guillaume et Raullette Lemercier parrain Jean Jouhier Pierre Pirio marraine Perrine Herve »
1603.02.26 GUILLEMOT Pierre « fils Guillaume et Raullette Lemercier parrain Y. Lucas Jean Portier marraine Jeanne Galliot »
1610.02.27 GUILLEMOT Pierre « fils Guillaume et Raullette Lemercier parrain Michel Lemercier et Robert Esnaud marraine Marie Chachebeult »
1625.10.18 GUILLEMOT Pierre « fils Jacques et Jeanne Oreal, parrain Pierre Guillemot marraine Mathurine Fortafelet »
1622.03.19 GUILLEMOT Pierre « fils Julien et Raoulette Crestault parrain Pierre Crestault marraine Françoise Lohier »
1603.07.22 GUILLEMOT Pierre « fils Olivier et Raulaicte Glemin parrain Pierre Guillemot Pierre Sanzon marraine Jeanne Ponic »
1601.02.15 GUILLEMOT Pierre « fils Pierre et Jeanne Leberthe parrain Pierre Chesnart Jean Pollier marraine Julienne Ponic »
1601.09.20 GUILLEMOT Roberde « fille Jean et Guillemine Daubairre parrain Robert Esnauld marraine Julienne Foullet et Jeanne Dignet »
1606.03.21 GUILLEMOT Robert « fils Jean et Guillemete Daubaire parrain Robert Guillemot Julien Lecler marraine Jeanne Guillemot »
1621.04.09 GUILLEMOT Roux « fils François et sa femme parrain Roux Rouxel marraine Julienne Billy »
1610.01.17 GUILLEMOT Tiennette « fille Pierre et Jeanne Lebougre parrain Etienne Gaultier marraine Jeanne Guillemet et Roberde Pirio »
1624.07.07 GUILLEMOT Yves « fils François et Claudine Hauboys parrain Jean Simon marraine Perrine Rouxel »
1625.12.01 GUILLEMOT Yvonne « fille Geffroy et Peronnelle Haguet parrain Yves Daubaire marraine Julienne Haguet »
1603.07.13 GUILLEMOYS Jeanne « fille François et Jeanne Tuat parrain Jean Petiot marraine Mathurine Guillotin et Jeanne Bizeul »
1618.05.01 GUILLOTIN Geffeline « fille Robert et Perrine Maximinet parrain Geffroy Tarju marraine Geffeline Galliot »
1610.07.18 GUILLOTIN Michel « fils Robert et Perrine Marinint parrain Michel Jouhier Fleury Glottin marraine Françoise Cheramy »
1612.05.25 GUILLOTIN Roberde « fille Robert et Perrine Marinins parrain dom Pierre Bonnet marraine Françoise Juin »
1623.03.20 GUILLOUET Jacquemine « fille illégitime de Jeanne et de George de Fransce sieur de Pledic parrain Pierre Leret marraine Grançoise Guiho »
1610.10.20 GUILLOUX Gilles « fils Guillaume et Françoise Chael parrain Gilles Baudouin Guillaume Sohier marraine Geffeline Gontier »
1614.04.10 GUILLOUX Guillemeette « fille Guillaume et Françoise Chael parrain Guillaume Barbe marraine Jacquemine Pirio »
1624.01.20 GUILLOUX Hélène « fille Jacques et (blanc) Peson parrain Jean Guilloux marraine Helenne Barbé »
1625.02.19 GUILLOUX Jacquine « fille Mathurin et Claudine Pespin parrain Jacques Gloux marraine Jacquine Pencollé »
1601.12.28 GUILLOUX Jean « fils Guillaume et Guillette Barbe parrain Jean Barbe Jean Peletier marraine Raullette Galliot »
1624.10.21 GUILLOUX Julienne « fille Jacques et Roberde Pesay parrain Julien Fraval marraine (blanc) Barbe »
1623.10.13 GUILLOUZET Jean « fils François et Julienne Bicheron ? parrain Me Jean Poupi marraine Anne Guillemot »
1602.01.29 GUILLOUZET Jean « fils Yvon et Yvonne Tual parrain Pierre Portier Jean Daubayrre marraine Gillette Mouesson »
1606.03.24 GUILOUX Guillemette « fille Guillaume et Raullette Barbe parrain Guillaume Sohier Perrine Barbe marraine Perrine Androuet »
1615.03.17 GUIOCHIN Mathurine « fille Pierre et Jacquemine Barbe parrain Pierre Soullier marraine Mathurine Guiochin »
1610.10.03 GUISO Perrine « fille René et Jaquemine Tulo parrain Robert Elys marraine Gillette Lemarchant et Perrine Pencolle »
1611.03.08 HACSO N ? Françoise « fille Jean et Françoise Davit parrain François Mallart marraine Perrine Marchant et Yvonne Androet »
1609.10.04 HAGUEL Guillemette « fille Guillaume et sa femme parrain missire Guillaume Peruchot marraine Perrine Prodomme et Bertranne Galliot »
1611.06.03 HAGUET François « fils Guillaume et Jacquemine Androuet parrain François Androuet marraine Guillemette Galliot »
1611.04.20 HAGUET François « fils Jean et Jeanne Ponnic parrain Raullet Jouhier François Haguet marraine Françoise Ponnic »
1621.03.27 HAGUET Françoise « fille Jean et Jeanne Delugart parrain François Lorfeubvre marraine Françoise Hingand »
1622.06.30 HAGUET Françoise « fille Yves et Jeanne Blouin parrain François Tramesset marraine Jeanne Pencolle »
1617.05.11 HAGUET Gilles « fils Jean et Jeanne Delugeart parrain Gilles Mainguy marraine Geffeline Pignart »
1624.02.05 HAGUET Jean « fils Jean et Jeanne Ponnic parrain Jean Pichonnet marraine Jeanne Cochon »
1614.12.11 HAGUET jeanne « fille Yvon et Jeanne Blerin parrain Jean Blerin m Perrine Pinel »
1616.02.23 HAGUET Jeanne « fille Yvon et Jeanne Blouin parrain Robert Elix marraine Jeanne Ysel et Jeanne Debongart »
1605.09.23 HAGUET Julien « fils Guillaume et Jacquemine Androuet parrain dom Julien Pirio Jean Dignet marraine Olive Jaume femme Mathurin Gicquel »
1602.10.25 HAGUET Julien « fils Jean et Jeanne Carsseure parrain Jean Dignet et Julien Elix marraine Julienne Cheroupvrier »
1602.10.15 HAGUET Julienne « filze (sic) Guillaume et Jacquemine Androuet parrain dom Yves Pinel marraine Ysabel Androuet et Julienne Pichonnet »
1615.11.12 HAGUET Yvonne « fille Jean et Jeanne Ponic parrain Estienne Le (blanc) marraine Yvonne Goudal »
1622.05.14 HALBER Françoise « fille Pierre et Perrine Mangue parrain François Ponic marraine Roberde David »
1601.05.16 HALBERT Pierre « fils Guillaume et Françoise Esnault parrain missire Pierre Demmery Robert Menguy marraine Guillemette Esnault »
1621.05.26 HALEBERT Gilles « fils illégitime de Pierre Halebert et Artuze Guillemot parrain Gilles Gatar marraine Julienne Urvoy »
1609.04.07 HAMON Louis « fils Pierre et Ysabeau Herve parrain Mathurin Dorée Guillaume Urien marraine Louise Herve »
1615.12.18 HANGRION Jacques « fils Jean et Olive Couesbo parrain noble homme Jacques de la Motte Michel Arear ? marraine Catherine Gastart »
1612.02.08 HANGRION Jeanne « fille Jean et Olive Corbo parrain Jean Gastel marraine Anne Dinet »
1603.05.01 HANGRION Julienne « fille Jean et Olive Couesbo parrain Julien Noxguez marraine Jeanne Ponic et Françoise Lohier »
1606.11.23 HANGRION Sébastienne « fille Jean et Olive Couesbo parrain Sébastien Rouxel marraine Guillemette Peruchot et Françoise Ouaysson »
1611.03.05 HAUBOIS Yves « fils Jean et Yvonne Androuet parrain Jean Normand Yves Eillart marraine Perrine Pirio »
1613.03.06 HAUBOUAYE Françoise « fille Jean et Yvonne Androuet parrain François Haubouaye marraine Jeanne Herve »
1603.12.30 HAUBOUAYE Jean « fils Yvon et Yvonne Perault parrain René Urien Jean Prodhomme marraine Jeanne Trillart »
1608.04.23 HAUBOUAYS Françoise « fille Oliviet et Marie Davy parrain Françoie Haunouays marraine Jeanne Davy et Gillette Haubouays »
1610.11.21 HAUBOUAYS Jean « fils Olivier et Jeanne Blanchart parrain Pierre Ponnic Julien Haubouays marraine Jeanne Rousel »
1609.02.19 HAUBOUAYS Julienne « fille François et Jeanne Bizeul parrain dom Pierre Bonnet marraine Julienne Pichonnet Marie Davy »
1603.04.22 HAUBOY Roberde « fille Pierre et sa femme parrain Pierre Oheart marraine Roberde Pioc et Julienne Jan de Illifau »
1609.12.20 HAULBOUAYES Jean et Raullette « enfants jumeaux d’Olivier et Marie Davy parrain de Jean François Chollon Julien Byzeul marraine Jeanne Bertho parrain de Raullette Jean Guillemot marraine Jeanne Brehart Raullette Mesnagier »
1611.04.13 HAULBOUAYS Geffeline « fille Olivier et Marie Davy parrain Geffroy Tarju marraine Françoise Gastel et Jeanne Mace »
1600.03.04 HAUTBOUAYE Julien « fils Yvon et Yvonne Perault parrain Jean Chael Jean Haulbouaye marraine Julienne Tenours »
1600.04.01 HENGRION Marguerite « fille Jean et Perrine Toueste marraine demoiselle Marguerite Leroux dame de la Brière et Yvonne Meance parrain François Couesbo »
1612.04.18 HERE Yvon « fils Geffroy et Perrine Symon parrain Yves Hervé et Pierre Fousre marraine Immotte Charetier »
1615.04.27 HERVE (blanc) « fille Raoul et Roberde Durand parrain Jean Potrtier marraine Julienne Halebert Guillette Androuet »
1609.12.29 HERVE Anne « fille Jacques Herve et Yvonne Trillart parrain Julien Trillart marraine Anne Rouxel et Jeanne Simon »
1622.01.04 HERVE François « fils de Me Raoul Herve et Anne Meance, parrain noble homme François Leborgne marraine Perrine Erno »
1614.11.03 HERVE Françoise « fille Raoul et Anne Meance parrain écuyer François Troussier sieur de Querbrat marraine Anne Rouxel Guillemette Pinic »
1619.07.18 HERVE Françoise « fille René et Berthranne Brail parrain noble homme François Leborgne marraine Jeanne Urvoy »
1607.07.05 HERVE Gillette « fille Jacques et Yvonne Trillar parrain Gilles Geffelot marraine Anne Herve Julienne ..blat »
1618.07.02 HERVE Gillette « fille Julien et Jacquemine Meance parrain dom Julien Pinson marraine Gillette Peruchot »
1609.03.01 HERVE Gillette « fille Raullette (sic) Hervé et Roberde Durand parrain Gilles Andre marraine Jeanne Urvoy et Perrine Courtel »
1611.08.03 HERVE Guillaume « fils Me Roul ? et Anne Meance ? parrain Me Guillaume Peruchot prêtre noble homme Pierre de la Motte sieur du Brail marraine Yvonne Meance »
1622.12.08 HERVE Guillaume « fils Pierre et Michelle Pezon parrain Guillaume Guerin marraine Jeanne Herve »
1625.07.11 HERVE Jacquemine « fille de Me Raoul Herve et Anne Meance parrain écuyer François Leluoyer sieur de Launay Tregellion marraine Jacquemine Briand femme de sire Ollivier Paytrinal »
1602.03.26 HERVE Jacquemine « fille Geffroy et Jeanne Symon parrain Jacques Hervé Guillemette Geffelot marraine Helaune Ponnic »
1613.12.02 HERVE Jacquemine « fille Julien et Jacquemine Meance parrain Pierre Peruchot marraine Yvonne Geffelot »
1608.04.03 HERVE Jacquemine « fille Julien et Simone Cheroupvrier parrain Jacques Baron marraine Yvonne Bred et Mathurine Barbe »
1617.07.11 HERVE Jacques « fils Me Raoul Herve et Anne Meance parrain Me Jean Meance Jean Syaire marraine Jacquine Meance, le mardi jour de fête de monsieur Saint Malo »
1604.02.16 HERVE Jacques « fils Robert et Yvonne Meance parrain Gilles Geffelot François Meance fils Ollivier marraine Jacquemine Gaultier »
1625.09.13 HERVE Jean « fils Jacques et Guillemette Ponnic parrain Jean Herve (s) marraine Jeanne Tregoult femme de Siprien Ponnic »
1610.01.20 HERVE Jean « fils Raoul et Anne Meance parrain dom Pierre Bonnet prêtre et noble homme Jean Boschier sieur du Gué marraine Jouachine Jehanet »
1621.05.05 HERVE Jean « fils René et Bertranne Bret parrain Jean Pirio marraine Guillette Oreal »
1607.01.15 HERVE Jean « fils Robert et Yvonne Meance parrain missire Jacques Haguet recteur Jean Peruchot marraine Françoise Lohier »
1613.01.20 HERVE Jean « fils Roult parrain Jean Barbe et Olivier Sohie marraine Jeanne Duval femme de Jacques Guillemot [acte écrit dans le registre des sépultures] »
1613.01.20 HERVE Jean « fils Roux et sa femme parrain Jean Barbe marraine Jeanne Duval »
1605.05.07 HERVE Jean « fils Julien ? et Jeanne Simon parrain Jean Bodron de Guigueuc Julien Josse marraine Jacquemine Pinel »
1605.05.06 HERVE Jeanne « fille François et Artusse Daubairre parrain Julien Androuet fils Raullet marraine Guillemette Geffelot et Françoise Regnault »
1610.09.23 HERVE Jeanne « fille Raulet et Roberde Durant parrain Jean Colin marraine Bertranne Courtel et Julienne Barbe »
1622.05.31 HERVE Jeanne « fille Roux et Roberde Durand parrain René Herve marraine Jeanne Bouedo »
1624.03.23 HERVE Louis « fils Raullet et Roberde Durant parrain Guillaume Marchant Louis Leclerc marraine Françoise Regnault »
1602.04.19 HERVE Perrine « fille François et Artuze Daubayrre parrain dom parrain Crestault marraine Jeanne Briand et Jeanne (blanc) »
1609.08.10 HERVE Perrine « fille Geffray et Jeanne Symon parrain Pierre Peruchot marraine Yvonne Tenours et Françoise Juign »
1619.06.23 HERVE Perrine « fille Me Raoul Herve et Anne Meance parrain Me Pierre Cochon marraine Françoise Lohier femme de Jean Portier »
1617.12.05 HERVE Perrine « fille Raulx et Roberde Durand parrain Guillaume Geffelot parrain Loranse Marchant et Perrine Renaut »
1613.07.08 HERVE Perrine « fille robert et Yvonne Meansse parrain fom Pierre Bonnet senior marraine Roberde Moreuil »
1605.08.02 HERVE Pierre « fils Jacques et Yvonne Trillart parrain Pierre Meance fils Jean marraine Yvonne Herve et Jeanne Gastouet »
1604.12.13 HERVE Pierre « fils Julien parrain Me Roult Herve et Jean Josset marraine Perrine Herve »
1602.03.25 HERVE Pierre « fils Robert et Yvonne Meance parrain Guillaume Gicquel Pierre Guillemot marraine Anne Meance »
1619.06.25 HERVE Pierre « fils Roulx et Roberde Durand parrain Françoise Bret marraine Perrine David »
1609.12.21 HERVE Raullette « fille François et Artuze Daubayrre parrain Pierre Gicquel marraine Jeanne Guillemot et Raullette Elix »
1610.08.06 HERVE René « fils Julien et Simone Cheroupvrier parrain René Herve Olivier Pinson marraine Perrine Breart ? Jacquette Daubayre »
1625.09.17 HERVE René « fils Regne et Bertranne Brect parrain Regne Urvoy marraine Françoise Trillart »
1617.12.14 HERVE Renée « fille Pierre et Michelle Pezon parrain René Hervé marraine Jeanne Cochon »
1601.08.19 HERVE Yvonne « fille Julien et Jacquemine Meance parrain Jean Bodron marraine Yvonne Meance et Perrine Dignet »
1625.06.28 HINGAND Catherine « fille Jean et Jeanne Jouhier parrain Roullet Lemoigne marraine Catherine Galliot »
1608.03.20 HINGAND François « fils Jean et Challette Pencole parrain François Esnaud Pierre Gapllart marraine Marie Gueho »
1601.10.25 HINGAND Geffeline « fille Jean et Charlotte Pencollec parrain Geffroy Pencollec marraine Yvonne Guillemot et Jacquemine Fousré »
1604.04.09 HINGAND Guillaume « fils Yvon et Guillemette Lespec parrain Guillaume Guillemin Alain Bourdier marraine Julienne Hingand »
1612.09.30 HINGAND Jacquemine « fille Jean et Yvonne Elix parrain dom Jacques Hagnet marraine Julienne Pencolle »
1613.04.05 HINGAND Julienne « fille Julien et Perrine Ramel parrain Jean Lespec marraine Julienne Pencollec et Julienne Androuet »
1606.02.19 HINGAND Louise « fille Jean et Yvonne Elix parrain Yvon Marcade marraine Louise Leblet et Perrine Cocherel »
1604.02.25 HINGAND Perrine « fille Julien et Perrine Ramel parrain Pierre Jouhier marraine Ysabel Ramel et Guillemette Folliart »
1609.04.24 HINGAND Perrine « fille Jean et Yvonne Elix parrain Guillaume Ramel marraine Perine Prodhomme et Ysabel Ramel »
1616.07.20 HINGAND René « fils Jean et Jeanne Jouhier parrain dom Julien Pinson marraine Françoise Ramel »
1619.05.18 HINGAND Robert « fils Jean et Jeanne Jouhier parrain Robert Ellix marraine Roberde Hingand »
1612.02.12 HINGAND Yvon « fils Jean et Jeanne Lespec parrain Yvon Cheroupvrier marraine Gillette Basset »
1623.03.17 HINGANT Alain « fils Yves et Roberde Bret parrain Alain Guillemot Pierre Sohier marraine Renée Cohallen »
1601.06.23 HINGANT Isabelle « fille jean et Jeanne Pignart marraine demoiselle Leforestier Jeanne Androuet parrain missire Yves Pinel »
1602.03.16 HINGANT Jacques « fils Julien et Perrine Ramel parrain Jean Hingand Jacques Boudier marraine Gillette Ramel »
1623.03.31 HINGANT Jean « fils Jean et Jeanne Jouhier parrain Jean Tarin marraine Perronne Jouhier »
1604.09.05 HINGANT Julien « fils Jean et Charlotte Pencolet parrain dom François Ramel Julien Androuet marraine Symone Cheroupvrier »
1609.09.18 HINGUET Ysabeau « fils Julien et Perrine Cotar parrain Abel Pinson marraine Jeanne Torju et Julienne Cotar »
1625.01.06 HORMANNIERE Françoise « fille de Jean et Perronnelle Gillart parrain François Bertho marraine Guillecte Sohier »
1607.03.12 IONDRES ? Guillemette « fille Olivier et Julienne Urvoy parrain dom Guillaume Androuet marraine Jeanne Urvoy »
1616.04.14 IRNOUET Rould « fils Julien et François Lespet parrain dom Jacques Guillemin marraine Raullette Crestault »
1601.12.13 IVE ? Pierre « fils Raullet et Jacquemine Gaultier parrain dom Pierre Bonnet et Thomas Urvoy marraine Guillemette Androuet »
1618.03.29 JAN Abel « fils Jean Jan et Julienne Trillart parrain Jacques Goue ? marraine Ysabeau Guillemot »
1609.07.30 JAN Geffroy « fils Raoul parrain Geffroy Goudin Michel Lemercier marraine Jeanne Lemercier »
1621.10.28 JAN Jeanne « fille Jean et Julienne Trillart parrain Jean Lemercier marraine Olive Bonnet »
1612.08.05 JAN Jeanne « fille Raux et Jacquemine Gaultier parrain Jean Portier marraine Jeanne Gaultier »
1622.05.14 JAN Julienne « fille de honnorable homme Julien Jan et demoiselle Renée de La Motte, parrain noble homme François Leborgne Gilles Baudoin marraine Julienne Launay »
1615.04.29 JAN Perronelle et Renée « enfants jumeaux de François et Jeanne Joubbin parrain de Robert Rouxel Jacques Crestault Jean Lemercier marraine Guillemette Ruffiart Renée Duval Perronnelle Esnault »
1605.05.25 JEAN Guillaume « file François et Yvonne Portier parrain Me Robert Lamere Guillaume Perrine marraine Louise Gueto ? »
1603.09.06 JEAN Julienne « fille Thomas et Jeanne Guillemot parrain François Herve marraine demoiselle Julienne Letenours et Guillemette Geffelot »
1602.05.20 JEAN Pierre « fils François et Yvonne Portier parrain Pierre de La Motte sieur du Breil et dom Pierre Crestault marraine Guillemette Ponnic »
1617.02.15 JOICBE ? François « fils Vincant et Louanze ? Androuet parrain Julien Herve marraine Jeanne Sanbout ? »
1604.02.16 JOLLEL Raullet « fils Thomas et Guillemette Ponnic parrain Tobert Galliot Raullet Trillart marraine Yvonne Portier »
1625.10.30 JOSSE Jacquemine « fills de Jean et Guillette Bonnet parrain Guillaume Marchant marraine Jacquemine Jouhier »
1620.04.03 JOSSE Jaquemine « fille Pierre et Jeanne Millecent parrain dom Jacques Haguet recteur de Ménéac marraine Jeanne Herve »
1606.10.01 JOSSE Julien « fils Guillaume et Ysabel Guillemot parrain Julien Josset Guillaume Simon marraine Julienne Josset »
1606.09.25 JOSSE Julien « fils Jean et Perrine Dignet parrain Julien Herve Pierre Josse marraine Jeanne Dignet »
1616.04.30 JOSSE Mathurine « fille Pierre et Jeanne Millecent parrain dom Guillaume Peruchot parrain Yvonne Josse »
1607.02.03 JOSSE Yves « fils Thomas et Jeanne Ponnic parrain Jean Daubaire Yves Androuet marraine Jeanne Ponnic »
1613.03.01 JOSSEL Bertran « fils Juien et Jeanne Oreal parrain Bertran Pinsson marraine Olive Ponnic »
1613.03.04 JOSSEL Jacques « fils Thomas et Guillemette Ponnic parrain Me Jacques Guillemot marraine Anne Guillemot »
1601.03.18 JOSSET Bastien « file Guillaume et Ysabeau Guillemot parrain Jacques Lambert Geffroy Galliot marraine demoiselle Bastienne Gouyzac »
1614.02.09 JOSSET Claude « fils Julien et Raullette Urien parrain Claude Josset marraine Françoise Josset femme Jean Rouxel »
1624.10.25 JOSSET François « fils Julien et Roberde Moreul parrain François Moreul marraine Perronelle Portier »
1619.04.23 JOSSET François « fils Thomas et Guillemette Ponnic parrain François Lohier marraine Françoise Daubaire »
1610.07.22 JOSSET Françoise « fille Guillaume et Ysabel Guillemot parrain François Guerin René Gaudayre marraine Yvonne Daubayre »
1615.10.29 JOSSET Françoise « fille Julien et Françoise Moreul parrain François Aillart marraine Raulete Urien »
1624.03.24 JOSSET Françoise « fille Julien et Jeanne Oreal parrain Pierre Eillart marraine Françoise Rouxel »
1618.01.23 JOSSET Gilette « fille Thomas et Julienne Milcent parrain Gilles Daubaire marraine Jacquette Josset »
1601.03.04 JOSSET Guillaume « fils François et Julienne Esnauld parrain Guillaume Guillemoyn Guillaume Gaspaillart marraine Jacquemine Gicquel »
1611.03.03 JOSSET Helène « fills Thomas et Guillemette Ponic parrain Alain (ou Guillemin ?) Renaux marraine Julienne Dabonder marraine Yvonne Androuet »
1623.02.06 JOSSET Jacquemine « fille Claude et Jeanne Menex parrain Jean Pencolle marraine demoiselle Jacquemine Butaud dame de Launay »
1619.08.01 JOSSET Jacquemine « fille Guillaume et Isabeau Guillemot parrain Estienne Morin marraine Jacquemine Meance »
1604.12.06 JOSSET Jacquemine « fille Guillaume et Ysabel Guillemot parrain missire Jacques Haguet recreur François Tual marraine Jeanne Rouxel »
1623.10.26 JOSSET Jean « fils Jean et Perrine Gapaillart parrain Jean Gemin et Guillemette Guepvillain »
1600.01.10 JOSSET Jean « fils Julien et Roberde Launay, parrain Guillaume Guillemot marraine Guillemine Courtel et Jeanne Cochon »
1614.12.22 JOSSET Jean « fils Thomas et Julienne Milsant parrain Guillaume Gicquel Mathurin Surleve marraine Jeanne Milsant Martine (blanc) »
1623.10.27 JOSSET Julien « fils Julien et Raoulette Urvoy parrain Julien Josset marraine Renée Ellix »
1601.11.30 JOSSET Julienne « fille Thomas et Guillemette Ponnic parrain Jan Androuet Julienne Pichonnet et Perrine Sanson »
1625.02.02 JOSSET Marie « fille de Jean et Perrine Gappaillart parrain Jean Leborgne marraine demoiselle Marie Farannes »
1612.04.11 JOSSET Mathurine « fille Jean et Gesfeline Portier parrain François Jean marraine Mathurine Androuet »
1617.01.25 JOSSET Olive « fille Guillaume et Isabeau Guillemot parrain Guillaume Gicquel marraine Olive Lorfebvre »
1603.03.20 JOSSET Olive « fille Jean et Guillemette Tual parrain noble homme Olivier Boschier marraine Jeanne Josset »
1617.10.17 JOSSET Olivier « fils Julien et Raoullette Brien parrain Olivier Normand marraine Ysabeau Foure »
1615.11.16 JOSSET Perrine « fille (illisible en interligne) et Jeanne (illisible) parrain Pierre Elix Jean Lespec marraine Karize Geffelot »
1600.11.19 JOSSET Perrine « fille François et Raullette Marchant parrain Pierre Androuet marraine Perronnelle Androuet et Olive Guerin »
1607.05.20 JOSSET Perrine « fille Jean et Geffeline Portier parrain Pierre Gandere Jacques Leterien marraine Felegne Portier »
1602.08.20 JOSSET Perrine « fille Julien et (blanc) Launay parrain Pierre Domeron Geffroy Galliot marraine Françoise Josset fille François »
1621.12.14 JOSSET Perrine « fille Raoulx et Perrine Esnauld parrain Pierre Hingand marraine Perrine Esnauld »
1609.04.23 JOSSET Pierre « fils Thomas et Jeanne Ponnic parrain François Eillart Pierre Jeanet ? marraine Françoise Josset »
1615.09.11 JOSSET Raullette « fille François et Roberde Oreal parrain Roux Josset marraine Michelle Oreal »
1625.01.02 JOSSET Yces « fils de Claude et Jeanne Menier, parrain Alis marraine Perrine Pinson »
1615.10.29 JOSSET Ysabeau « fille Thomas et Guillemette Ponic [acte incomplet, sans date ni parrainages] »
1613.02.16 JOSSET Yves « fils Guillaume et Ysabeau Guillemmot parrain Yves Folliart marraine Ysabeau Guillemot »
1614.08.28 JOUBE Julien « fils Julien et Guillette Androuet parrain Raoul Herve marraine Julienne Josse »
1620.07.12 JOUBE Raoullette « fille Julien et Guillette Androuet parrain Raould Areal marraine Bertranne Bret »
1617.08.17 JOUBE Roberde « fille Juien et Guillette Androuet parrain Juien Guilloux marraine Roberde Barbe »
1609.03.17 JOUCEL ? Guillemette « fille Jouachin et Jeanne Pital parrain Pierre Bertho marraine Geffeline Guillemot et Guillemette Davy »
1606.01.12 JOUHIER Armelle « fille Jean et Marguerite … parrain … marraine Armelle Lespec et Raullette Jouhier »
1620.06.02 JOUHIER Augustin fils Michel et Geffline Targu parrain Jacques Herve et François Simon marraine demoiselle Augustine Leboux dame de Cousmelan »
1614.06.09 JOUHIER François « fils Michel et Geffeline Glotin parrain missire Pierre Bonnet junior et François Chael de la Motte serviteur du sieur de Tredeuc »
1606.12.20 JOUHIER François « fils Pierre et Yvonne Guillemo parrain dom François Ramel René Cheroupvrier et marraine Tomine Vaguet »
1625.10.06 JOUHIER Françoise « fille Raoult et Guillemette Oreal parrain Françoie Cochon marraine Jeanne Androuet »
1617.02.19 JOUHIER Gabriel « né à Tremereu fils Michel et Gillete Tarju parrain ? sieur du Plessix  marraine ? dame de Tremereu »
1602.11.29 JOUHIER Geffroy « fils Jacques et Yvonne Guillemot parrain Jacques Bazin Geffroy Galliot marraine Perrine Ramel »
1611.01.10 JOUHIER Gilles « fils François et Ermyne Pencollec parrain Gilles Basset Gilles Daubayre marraine Perrine Prodhomme »
1606.08.15 JOUHIER Guillaume « fils Roullet et Marie Marchand parrain dom Gilles Lesaige Guillaume Guillemot marraine Lucresse Marchent »
1616.08.10 JOUHIER Guillaume et Feury « frères jumeaux fils de Guillaume et Anne Androuet parrain de Guillaume dom Guillaume Perin marraine Julienne Androuet parrain de Fleury Floury Guillemot marraine Marie Guyho »
1603.01.02 JOUHIER Guillemette « fille Jean et Perrine Courtel parrain Guillaume Guillemin marraine Isabel Bernart et Raullette Lemercier »
1610.02.27 JOUHIER Jacquemine « fille Michel et Geffeline Tarju parrain dom Michel Thebault Jacques Lemercier marraine Jacquemine Jouhier »
1604.03.01 JOUHIER Jacquemine « fille Pierre et Yvonne Guillemot parrain Jean Hingand marraine Perrine Pichonnet et Jacquemine Gicquel »
1602.05.03 JOUHIER Jean « fils Jean et Marguerite Lespec parrain écuyer Jean Le Tenours Yves Guillemot marraine Mauricette Galliot »
1600.02.27 JOUHIER Jean « fils Pierre et Yvonne Guillemot parrain Jean Jouhier Jean Crestault marraine Catherine Androuet »
1600.12.28 JOUHIER Jeanne « fille Michel et Geffline Tarju parrain Michel Lemercier marraine Jeanne Oho et Jeanne Haguet »
1602.07.22 JOUHIER Jeanne « fille Michel et Gesseline Tariu marraine demoiselle Jeanne de la Corbinière dame de la Frenaye Jeanne Peruchot parrain missire Pierre Bonnet »
1600.09.10 JOUHIER Julien « fils Jean et Perrine Courtel parrain Jean Haguet Jean Jouhier marraine Roberde Moreul »
1605.02.05 JOUHIER Julien « fils Michel et Geffeline Tarju parrain Pierre Guillemot Juien Rouxel marraine Perrine Margart »
1615.08.08 JOUHIER Mathurin « fils René et Guillemette Oreal parrain Guillaume Grossail Jean Haguet marraine Guillemette Oreal »
1625.02.16 JOUHIER Mathurine « fille Guillaume et Julienne Elix parrain Mathurin Portier marraine Roberde Elix »
1616.04.18 JOUHIER Mathurine « fille Pierre et Yvonne Glemot parrain Guillaume Ramel marraine Mathurine Normand et Julienne Jouhier »
1607.06.13 JOUHIER Olivier « fils de Michel et Geffeline Tarju parrain dom Olivier Bonnet Alain Lemercier marraine Perrine Androuet »
1616.04.11 JOUHIER Perrine « fille François et Ermerine ? Pencolle parrain Jean Galliot marraine Jeanne Jouhier [écrit début mars] »
1610.01.11 JOUHIER Perrine « fille Pierre parrain Pierre Domeon Ollivier Pinczon fils Jean marraine Jacquemine Jouhier »
1614.12.06 JOUHIER Pierre « fils Guillaume et Anne Androuet parrain Jean Rouxel Pierre Guillemot parrain Jeanne Gaspaillart »
1625.10.23 JOUHIER Pierre « fils Jean et Perrine Groseil, parrain noble homme Pierre Boschier marraine demoiselle Françoise Royer dame du Gruet »
1612.04.16 JOUHIER Robert « fils Pierre et Yvonne Guillemot parrain Robert Delaunée Yvon Androuet marraine Gesfelline Guillemin »
1604.08.10 JOUHIER Yvonne « fille Jean et Perrine Courier ? parrain Yvon Pichonnet du village de la Porte marraine Yvonne Daubaire femme de Pierre Domeon et Jeanne Pezon fille Julien demeurante en Guillier »
1619.05.25 JOUHIER Yvonne « fille Raulx et Guillemette Oreal parrain Estienne Sohier marraine Françoise Goudal »
1606.04.03 JOUZE (de) Jacquemine « fille Jean et Roberde Barbe parrain René Prochomme marraine Jacquette Criey et Yzabel Bernart »
1604.05.22 JUIN Anne « fille Raullet et Jacquemine Gaustier parrain Pierre Guiomart marraine Anne Touschart et Roberde Moreul »
1607.01.19 JUIN Jouachim « fils Raullet et Jacquemine Gaultier parrain noble homme Pierre de la Motte sieur du Breil, Jean Lemercier marraine Jouachine Jehannet »
1619.12.26 LA HORMANNIERE (de) Pierre « fils Jean et Perronnelle sa femme parrain Pierre Herve marraine Jacquette Leclerc »
1622.08.12 LA HORMAULE (de) Jacques « fils Jacques et Perronnelle Gilluet parrain Me Jean Lecler prêtre marraine Jacquemine Coue »
1612.04.28 LA MILLEHOAYE (de) ? Georges « fils nobles gens Olivier et Françoise Le Tenours parrain Me georges Guillaume sieur de la Gernelinaye marraine demoiselle Jacquemine Le Tenours »
1611.04.02 LA MOTTE (de) Françoise « fille de noble homme Pierre de la Motte sieur du Breil et Françoise Rouel parrain François David marraine Guillemette Pioc et Perrine Androuet »
1604.07.18 LA MOTTE (de) Isabel « fille noble homme François de la Motte parrain noble Jean de la Motte marraine demoiselle Isabel Rouxel et Julienne Chollet »
1601.04.14 LA MOTTE (de) Jacquemine « fille de noble homme Pierre de la Motte et Françoise Rouxel parrain missire Jacques Haguet marraine demoiselle Françoise de la Motte et Raullette Galliot »
1608.07.27 LA MOTTE (de) Jacquemine « fille noble homme Pierre de la Motte et Françoise Rouxel parrain Me Guillaume Gaudayrre Sébastien Rouxel marraine Jeanne Lemestier et Françoise Perin »
1600.04.20 LA MOTTE (de) Jacquemine « fille nobles gens Joachim de la Motte et Julienne Tendina parrain nobles gens François de la Motte sieur dudit lieu marraine Jacquemine de Miniac dame de Villemoysan et Catherine Butauld »
1602.01.07 LA MOTTE (de) Jacques « fils de noble homme François de la Motte et demoiselle Renée Guemart parrain missire Jacques Haguet recteur Julien Gaultier marraine demoiselle Jacquemine Guilemart »
1606.02.18 LA MOTTE (de) Jouachinne « fille noble homme Pierre de la Motte et … Rouxel parrain dom Jean Herve … marraine Françoise Lohier »
1624.12.28 LA MOTTE (de) Pierre « fils de noble homme François Delamotte et Olive Ponnic parrain missire Jacques Haguet recteur de Ménéac et noble homme Pierre Boschier fils de noble homme Jean Boschier sieur de Launay Meslet, marraine Raoulette Androuet femme de Pierre Pinel »
1616.04.19 LA MOTTE (de) Pierre « fils noble homme Pierre et Françoise Rouxel parrain dom Pierre Bonnet l’aîné et Allain Durant marraine Ellaine Normand »
1623.01.18 LA MOTTE (de) Pregeante « fille François et Olive Ponnicq, parrain noble homme Pregeant Boschier sieur du Plessix et marraine Jeanne Symon »
1602.06.01 LA MOTTE (de) Sébastienne « fille noble homme Pierre de la Motte et Françoise Rouxel parrain dom Pierre Crestault marraine demoiselle Sébastienne de Gouzac et Julienne Pichonnet »
1609.11.21 LAHAR François « fils Yvon et Françoise Lucas parrain Me Jean Leborgne François David marraine Julienne Sanson »
1609.05.29 LAHOULLE Françoise « fille Raullet et Françoise Cheramy parrain Nouel Cheramy marraine Françoise Oaison et Raullette Lahoulle »
1608.05.15 LAUNAY Aluette « fille Olivier et Guillemette Lemoigne parrain Pierre Lemoigne marraine Aluette Gueho Perrine Pichonnet »
1619.09.26 LAUNAY Geffeline « fille François et Jeanne Cochon parrain Geffroy Pencosle marraine Jacquemine Barbe »
1601.01.01 LAUNAY Guillaume « fils François et Jeanne Cochon parrain Jean Portier Guillaume Guillemot marraine Julienne Guillemot »
1613.09.23 LAUNAY Jacquemine « fille Pierre et Julienne Guillemot parrain Guillaume Trillart marraine Jacquemine Jouhier »
1604.03.01 LAUNAY Jean « fils François et Jeanne Cochon parrain Julien Pestit Jean Collin marraine Marie Jouhier »
1607.01.11 LAUNAY Jean « fils Yvon et Julienne Galliot parrain Jean Elix Jean Guillemin marraine Perrine Guillemin »
1609.11.09 LAUNAY Julienne « fille François et Jeanne Cochon parrain Yvon Elix Julien Pichart marraine Guillemette Lemengue et Julienne Guillemoys »
1614.12.31 LAUNAY Mathurin ? car écrit « fille » fille François et Jeanne Cochon parrain Mathurin Portier marraine Michelle Peson Perrine Guillemoays »
1602.01.25 LAUNAY Olive « fille Yvon et Julienne Galliot parrain Pierre Lucas marraine Olive Guerin et Julienne Guillemot »
1605.10.01 LAUNAY Perrine « fille Pierre et Julienne Guillemot parrain parrain Guillemot marraine Marguerite Guillemot et Jeanne Esnault »
1611.09.11 LAUNAY René « fils Pierre et Julienne Guillemot parrain René Launay François Portier marraine Raullette Jouhier »
1612.01.13 LAUNAY Renée « fille François et Jeanne Cochon marraine René Launay et Françoise Trillart »
1622.12.28 LAUNAY Yvonne « fille François et Jeanne Cochon parrain Pierre Launay marraine Yvonne Urien »
1600.10.08 LAUNAY Yvonne « fille Pierre et Julienne Guillemot parrain Yvon Launay Jacques Guillemot marraine Françoise Cochon »
1624.07.05 LEBORGNE François « fils de nobles gens François Leborgne et Jacquemine Agan parrain Me Jean Mouart et sire Gilles Jabaire marraine demoiselle Françoise Royer dame du Gué »
1615.12.15 LEBORGNE Jean « fils de nobles gens François et Jacquemine Eon parrain nobles gens René Gueheneuc sieur de la Porte Jean Boschier sieur du Gué marraine Catherine Butaud »
1617.03.16 LEBORGNE Perrine « fille noble homme François et demoiselle Jacquemine Agan parrain noble homme Pierre de la Motte et Pierre Pinel marraine Perrine Prodhomme »
1621.10.13 LEBORGNE Pierre « fils noble homme François Leborgne et Jacquemine Agan parrain Me Jean Lespée parrain Guillemot marraine Julienne Meance »
1620.08.14 LEBORGNE Pierre « fils nobles gens François Leborgne et Jacquemine Agan parrain Me Raoul Herve marraine demoiselle Perrine Butaud dame de Querbrat »
1619.05.23 LEBORGNE Prejante « fille noble homme François Leborgne et demoiselle Jacquemine Agan parrain noble homme Prejan Boschier sieur du Plessis marraine Roberde Oreal »
1623.01.12 LECLER Françoise « fille Julien et Julienne Oho parrain François Lohier marraine Françoise Oho »
1615.04.09 LECLER Jeanne « fille Julien et Jeanne Oho parrain Jean Pichonnet marraine Jeanne Dignet »
1618.05.13 LECLER Yves « fils Julien et Julienne Oho parrain Yves Androuet marraine Allaine Androuet »
1612.07.31 LECLERC Françoise « fille François et sa femme parrain François Jan marraine Guillemette Herve »
1621.07.05 LECLERC Perrine « fille Julien et Julienne Oho parrain Jean Normand marraine Perrine Josset »
1617.07.16 LEDUC Alain « fils Jacques et Jeanne Tariu parrain Olivier Gastel Robert Elis et Ellene Levesque »
1616.04.20 LEDUC François « fils Jacques et Jeanne Tarju parrain François de la Motte marraine Perine Pioc »
1614.02.04 LEDUC Geffeline « fille Jacques et Jeanne Triu parrain dom Jacques Rouxel marraine Geffeline Galliot »
1621.02.03 LEDUC Guillaume « fils Jacques et Jeanne Tarju parrain Guillaume Hervé marraine Perrine Marinins »
1601.10.11 LEDUC Guillemette « fille Jean et Jeanne Gicquel parrain Guillaume Symon Yves Gicquel parrain Françoise Urvoy »
1606.11.14 LEDUC Jouachin « fils Jean et Jeanne Gicquel parrain dom Jean Herve Guillaume Gicquel marraine Joachine Behannet »
1625.05.07 LEDUC Olive « fille Jacques et Jeanne Targu parrain Ollivier Normand (s) marraine Jacquemne Joly (femme) Julien Fontaine »
1622.10.20 LEDUC Perrine « fille Jacques et Jeanne Tarin parrain Jacques Mesnagier marraine Perrine Portier »
1620.11.04 LEGALOUDE Ysabel « fille Thomas et Marie Folliart parrain Alain Crestault marraine Ysabel Foure »
1608.04.13 LEJOUX Yvon « fils de defunt Jean Lejoux et Roberde Barbe parrain Guillaume Urien Julien Barbe marraine Yvonne Dorée »
1604.09.08 LEMERCIER Andrée « fille Jean et Guillemette Piocq parrain Me Bastien Rouxel marraine demoiselle Andrée de la Corbinière dame du Gué Geffroy et Françoise Ouazy femme de Gilles Besnart »
1605.03.30 LEMERCIER Augustine « fille Julien et Anne Pinson parrain Pierre Crestault marraine demoiselle Augustine Leboux et Jeanne Galliot »
1623.04.06 LEMERCIER Bertrande « fille Pierre et Françoise Trillart parrain Julien Hervé marraine Bertrande Oreal »
1608.08.30 LEMERCIER Estienne « fils Jean et Guillemette Pioc parrain Gilles Geffelot François Enault marraine Anne Trouschat femme Estienne Gaustier de Merdrignac »
1616.08.07 LEMERCIER Floury « fils Julien et Bertranne Menier parrain dom Fleury Lemercier Jacques Lespet marraine Lorance Barbe »
1611.03.19 LEMERCIER François « fils Jean et Julienne Gaultier parrain Guillaume Pinson François Androuet marraine Guillemette Ruffiart »
1618.04.12 LEMERCIER François « fils Jouachin et Julienne Galliot parrain Yvon Launay et demoiselle Françoise Boschier »
1625.05.06 LEMERCIER Françoise « fille Guillaume et Jeanne Gastel parrain Estienne Lemercier marraine Françoise Coudrais »
1609.09.28 LEMERCIER Françoise « fille Jean et Julienne Hautier parrain dom François Pinel Jean Gautier marraine Françoise Lemercier »
1625.03.23 LEMERCIER Guillaume « fils Estienne et Bertranne Oreal, parrain Guillaume Oreal marraine Françoise Teillart »
1601.05.29 LEMERCIER Jacquemine « fille Jean et Geffeline Saellart parrain Michel Lemercier marraine Jacquemine Sanson et Guillemette Pyrio »
1606.02.02 LEMERCIER Jacquemine « fille jean et Guillemette Pioc parrain Robert Pinel marraine Jouachine Jehannet Jacquemine Gautier »
1600.12.23 LEMERCIER Jacquemine « fille Julien et Anne Pinson parrain missire Jacques Jacquet prêtre recteur de Ménéac marraine Jeanne Barbe et Jeanne Cocherel »
1609.10.30 LEMERCIER Jean « fils Jean et Guillemette Pioc parrain Jean Neuf Me Guillaume Davy marraine Cyprienne Meance »
1615.02.21 LEMERCIER Jean « fils Julien et Perrine Menier parrain dom Jean Leduc Guillaume Marchant marraine Jeanne Menier »
1622.08.02 LEMERCIER Jean « fils Julien et Perrine Menier parrain Etienne Lemercier marraine Jeanne Foure femme de Guillaume Tual »
1602.10.15 LEMERCIER Jeanne « fille Jacques et Raulette Galliot parrain Jean Galliot marraine Julienne Gaudin et Jeanne Berne »
1603.06.24 LEMERCIER Jeanne « fille Jean et Guillemette Pioc parrain Mathurin Trillart marraine Guillemette Androuet et Ellaine Marchant »
1623.07.26 LEMERCIER Jeanne « fille Julien et Perrine Menier parrain dom Jean Gaudin marraine Jeanne Menier »
1602.07.14 LEMERCIER Julien « fils Jean et Guillemette Pirio parrain Julien Chevallier de Illifau et Jean Portier marraine Raullette Lemercier »
1619.05.04 LEMERCIER Julien « fils Julien et Perrine Menier parrain Pierre Nogue marraine Julienne Regnauld »
1606.03.06 LEMERCIER Julienne « fille Jacques et Raullette Galliot parrain dom Olivier Bonnet Guillaume Androuet marraine demoiselle Catherine de la Motte »
1600.07.11 LEMERCIER Julienne « fille Jean et Guillemette Pioc parrain dom Fleury Lemercier marraine demoiselle Julienne Letenour et Perrine Moreul »
1608.01.17 LEMERCIER Julienne « fille Julien et Anne Pinson parrain Alain Cocherel marraine Julienne Pichonet et Julienne Gaultier »
1602.11.15 LEMERCIER Julienne « fille Julien et Guillemette Trillart parrain Yves ? Rouxel marraine Jeanne Androuet et Jeanne Lemercier »
1608.10.03 LEMERCIER Laurence « fille Jacques et Raoullette Galliot parrain Me Robert Rouxel Michel Lemercier marraine Laurence Marchant »
1612.08.07 LEMERCIER Mathurin « fils Joasin et Julienne Galliot parrain Me Roux Herve marraine Olive Lespec »
1611.06.30 LEMERCIER Michel « fils Jean et Raulle Galliot parrain Fleuri Bonnet Eon Raulin marraine Gefeline Tariu »
1613.04.27 LEMERCIER Michelle « fille Jean et Julienne Gaultier parrain Yves Dignet marraine Perrine Androuet et Michelle Gastouet »
1624.01.28 LEMERCIER Perrine « fille Estienne et Bertranne Oreal parrain Me Pierre Cochon et (blanc) »
1621.08.01 LEMERCIER Perrine « fille Pierre et Françoise Trillart parrain dom Fleury Lemercier parrain Jeanne Normand »
1613.12.16 LEMERCIER Pierre « fils Jacques et Raullette Galliot parrain Pierre Baudoin marraine Françoise Galliot »
1615.08.23 LEMERCIER Pierre « fils Jouachin et Julienne Galliot parrain Pierre Lemarchant marraine Julienne Symon »
1609.06.20 LEMERCIER Raoul « fils Michel et Bertranne Menier parrain Raoul Juign Robert Gaultier marraine Jeanne Bourgoin »
1601.08.03 LEMERCIER René « fils Jean et Guillemette Pioc parrain Jean Androuet Jean Urvoy marraine Helayne Gaudayre »
1615.07.18 LEMERCIER Renée « fille Jean et Julienne Gaultier parrain Olivier Normand marraine Renée de la Motte »
1607.09.06 LEMERCIER Robert « fils Jean et Guillemette Pio parrain François Penhous Me Robert Ramel marraine Geffeline Tarju »
1621.05.26 LEMERCIER Yves « fils Guillaume et Jeanne Gatel parrain Yves Pinel marraine Perrine Pioc »
1622.04.21 LEMESTRE Renée « fille illégitime de Gillette Lemestre et Guillaume Daubaire parrain Jean Urvoy marraine Renée Boschere »
1614.06.09 LEMOIGNE Andrée « fille Franços et Marie Gueho parrain Jacques Meance et marraine demoiselle Andrée de la Corbinière dame du Gué .. et Ysabeau Pencolle »
1608.07.11 LEMOIGNE Jacquemine « fille illégitime de Jeanne Lemoigne et ung appelé Jacques Besnard parrain Jacques Basin marraine Ysabeau Lemoigne »
1604.05.17 LEMOIGNE Jacques « fils Jacques et Françoise Normand parrain Pierre Prodhomme Jean Riffel marraine Jacquette Esnaud »
1621.03.21 LEMOIGNE Jeanne « fille Pierre et Pesronnelle Esnauld parrain Raoul Lemoigne marraine Jeanne Hingant »
1621.12.03 LEMOIGNE Jeanne « fille Raullet et Perrine Crestault parrain Jean Hingand marraine Guillemette Lamare »
1624.04.16 LEMOIGNE Julien « fils Raul et Perrine Crestault parrain Pierre Lemoigne marraine Julienne Saillart »
1621.06.29 LEMOIGNE Pierre « fils François et Marie Guiho parrain noble homme Pierre Boschier marraine Alluette Launay »
1611.07.11 LEMOIGNE Yvonne « fille François et Marie Gueho parrain Yves Pinsil fils Olivier marraine Bastienne Rouxel et Perrine Esnault »
1619.09.16 LEMOINGNE Jean « fils Raullet et Perrine Crestault parrain Jean Portier marraine Jeanne Androuet »
1623.07.13 LEMOISNE Jacques « fils François et Marie Guyho parrain Jacques Morin marraine Jeanne Nogues »
1619.03.28 LEMOYNE Jacques « fils François et Marye Guihot parrain Jean Regnaud marraine demoiselle Jacquemine Buthaud »
1617.04.14 LEMOYNE Raoul « fils François et Marie Guiho parrain Raoul Lemoyne marraine Ysabeau Guilemot »
1625.10.01 LEMOYNE Robert « fils François et Marie Guyho parrain Robert Crestault marraine Perrine Pinel »
1622.08.06 LENOUE Robert « fils Julien et Perrine Ponnic parrain Robert Ponnic marraine Jeanne Leborgne »
1617.05.03 LEPAINCTRE Michelle « fille Etienne et Jacquemine Jouhier parrain Michel Androuet marraine Jeanne Ponic »
1623.03.28 LEPAINGRE Jeanne « fille Estienne et Jacquemine Jouhier parrain Jean Cochon marraine Perrine Pirio »
1620.07.23 LEPAINTRE Jean « fils Etienne et Jacquemine Jouhier parrain Jean Josset marraine Jeanne Androuet »
1614.06.12 LEPAITTRE  Mathurine « fille Etienne et Jacquemine Jouhier parrain Michel Goudal marraine Jeanne Bonnet et Guillemette Oreal »
1611.07.31 LEPEC Julien « fils Guillaume et Julienne Glemot parrain Julien Glemot marraine Guillemint Glemot et Jacquemine Lemercier »
1621.11.19 LEPÉE Mathurine « fille René et Jeanne Lucas parrain Mathurin Trillart marraine Jacquemine Jouhier »
1610.04.22 LEPEINTRE Pierre « fils Pierre et sa femme parrain Alain Lepeintre Marie CHachebeu marraine Perrine Ogier »
1611.07.20 LESAIGE Louise « fille Michel et Glemette Glour parrain noble homme Louis Boschier sieur de Chargion marraine Perrine Oreal et Louise Rouxel »
1607.05.28 LESAIGE Louise « fille Michel et Guillemette Guilloux parrain noble homme Louis Boschier sieur de Gueguion marraine Perrine Areul et Louise Rouxel »
1621.01.13 LESPE Gillette « fille Jean et Julienne Dignet parrain Gilles Daubayrre marraine Gillettte Peruchot »
1603.01.24 LESPEC Alain « fils Pierre et Jeanne Courtel parrain Alain Courtel Jan Coude marraine Michelle Josset »
1604.02.23 LESPEC Françoise « fille Pierre et Yvonne Tenours parrain François Daubayre marraine Julienne Tenours et Jeanne Haubouays »
1613.03.19 LESPEC Françoise « fille Raulx et Jacquemine Androuet parrain François Normand marraine Françoise Androuet et Yvonne Androuet »
1607.07.29 LESPEC Gilles « fils Pierre et Guillemette Lesgier parrain Gilles Lohier Thomas Tourair marraine Yvonne Leliepvre »
1608.05.20 LESPEC Guillaume « fils Guillaume et Jeanne Moreul parrain Guillaume Tual et Olivier Regaud marraine Guillemette Guillemot »
1607.07.14 LESPEC Guillaume « fils René et Jeanne Lucas parrain Guillaume Gapaillart et Guillaume Lucas, marraine Marie Chacebeuf »
1612.08.08 LESPEC Guillemette « fille Jean et Guillemette Andre parrain Pierre Andre marraine Baubele ? Marchant »
1607.03.28 LESPEC Guillemette « fille Olivier et Barbe Portier parrain Guillaume Lespec marraine Gillette Moaisson et Julienne Guillemouais »
1604.03.19 LESPEC Jacques « fils René et Jeanne Lucas parrain Pierre Lucas Jacques Lespec marraine Anne Grabillon »
1611.03.23 LESPEC Jean « fils Raullet et Jacquemine Androuet parrain Jean Androuet Georges Sanson marraine Charisse Gastart »
1615.04.20 LESPEC Jeanne « fille Jean et Perrine ? Andre parrain Pierre Galliot marraine Jeanne Launay »
1609.12.28 LESPEC Jouachim « fils Jean et Helayne Normand parrain Mathurin Boschier Jouachin Mercier marraine Françoise Chicouesne »
1612.08.03 LESPEC Julienne « fille Jacques et Jacquemine Lemercier parrain Julien Lemercier marraine Julienne Guillemot »
1612.08.13 LESPEC Julienne « fille Jacques et Jacquemine Lemercier parrain Julien Lemercier marraine Julienne Guillemot »
1604.11.14 LESPEC Julienne « fille Pierre et Gillette Lespec parrain Guillaume Gellory marraine Julienne Leborgne et Julienne Guillemot »
1606.03.31 LESPEC Louis « fils Pierre et Jeanne Pesson parrain Louis Mignot Pierre Collin marraine Jeanne Oreal »
1610.10.22 LESPEC Louis « fils René et Jeanne Lucas parrain Jean Galliot Julien Androuet marraine Louise Lemercier »
1608.07.19 LESPEC Mathurin « fils Jean et Helaine Normand parrain dom Jean Furet Olivier Normand marraine Mathurine Giquel »
1614.02.02 LESPEC Olive « fille Guillaume et Julienne Guillemot parrain Olivier Rupe marraine Bertranne ? Lespec »
1614.12.14 LESPEC Pierre « fils Jacques et sa femme parrain Pierre Aillart Jean Lemercier marraine Jacquemine Lucas »
1602.04.09 LESPEC Pierre « fils Olivier et Barbe Portier parrain Jean Perin René Lespec marraine Perrone Daubayrre »
1600.06.22 LESPEC Raulet « fils Pierre et Jeanne Courtel parrain Raulet Lahoulle Gilles Vallanayes marraine Roberte Guiho »
1616.01.17 LESPEC Roberde « fille René et Jeanne Lucas parrain Robert Esnaud marraine Jacquemine Chasle »
1611.08.06 LESPEC Robert « fille Guillaume et Jeanne Moreuil parrain Robert Pinel Julien Lespec marraine Jeanne Moreul »
1601.07.27 LESPEC Thebault « fils Pierre et Yvonne Tenours parrain dom Thebault Gloret dom Yves Pinel marraine Yvonne Tual »
1616.12.19 LESPEC Yvonne « fille Guillaume et Julienne Guillemot parrain Yves Guillemot marraine Yvonne Urien et Jeanne Eliart ? »
1619.04.30 LESPECT Julien « fils René et Jeanne Lucas parrain Julien Gapillart marraine Yvonne Launay »
1624.01.25 LESPECT Julienne « Yves et Julienne enfants Jumeaux de Jean et Julienne Dignel parrain de Yves Yves Dignel marraine Jeanne Milsant parrain de Julienne Julien Josse marraine Julienne Chacebeuf »
1624.01.25 LESPECT Yves « Yves et Julienne enfants Jumeaux de Jean et Julienne Dignel parrain de Yves Yves Dignel marraine Jeanne Milsant parrain de Julienne Julien Josse marraine Julienne Chacebeuf »
1616.08.06 LESPET Olivier « fils Jean et Yvonne Andre parrain Guillaume Galliot marraine Ollive Ponnic [acte écrit 2 fois plus bas après mais avec un parrain différent dom Jean Leborgne ] »
1622.06.05 LESPET Perrine « fille Guillaume et Gillette Peruchot parrain Me Pierre Cochon marraine Anne Meance »
1620.08.23 LESPET Perrine « fille Jacques et Jacquemine Lemercier parrain Julien Pichenot parrain Perrine Gaspaillart »
1625.02.01 LESPET Perrine « Roberde et Perrine fille jumelles de Jean Lespet et Julienne Dignet parrain de Roberde Robert Ponnice marraine Jacquemine Dignet, parrain de Perrine Pierre Mallart marraine Jeanne Mallart »
1619.03.23 LESPET René « fils Raoullet et Jaquemine Androuet parrain Jean Poupiot marraine Marguerite Gaultier »
1625.02.01 LESPET Roberde « Roberde et Perrine fille jumelles de Jean Lespet et Julienne Dignet parrain de Roberde Robert Ponnic marraine Jacquemine Dignet, parrain de Perrine Pierre Mallart marraine Jeanne Mallart »
1623.04.01 LESPET Sébastienne « fille Jacques et Jacquette Lemercier parrain Sébastien Josset marraine Perrine Guillemot »
1617.05.04 LESPET Yves « fils Jacques et Jacquemine Lemercier parrain Jea Galliot marraine Jeanne Simon »
1625.01.15 LESPREC Gilles « fils Guillaume et Gillette Peruchot parrain Gilles Daubaire marraine Perrine Bodron »
1601.05.08 LETENOURS Jacquemine « fille de nobles gens Louis Letenours et demoiselle Maurie Grignard sieur de la Villeday et Poulgan parrain noble homm Jacques (illisible) sieur de la Bare marraine demoiselle Bastienne de Douizac compagne de noble homme Jean de la Motte sieur de la Touche et demoiselle Anne de la Fosse dame de la Pellonnais »
1599.09.08 LETENOURS Jeanne et Gilette « Jeanne et Gillette Letenours filles de noble homme Louis Letenours et demoiselle Maurye Grignart [acte écrit fin juin 1600] »
1602.09.20 LEUART Pierre « fils Pierre et Guillemete Androuet parrain Pierre Guillemot François Androuet marraine Perrine Marge »
1620.08.14 LOHIER Anne « fille Jean et Perrine Regnaud parrain Sire Jean Bazin marraine Anne Meansse »
1610.12.06 LOHIER François « fils François et Françoise Prodhomme parrain François Prodhomme François Salart et marraine Gillette Josse »
1611.06.15 LOHIER François « fils François et Jeanne Gartar parrain François Ponic marraine Marguerite Bauxdoin »
1621.04.13 LOHIER François « fils Yvon et Françoise Lucas parrain dom Jean Urvoy marraine Françoise Gautier »
1616.05.20 LOHIER Françoise « fille François et Jeanne Saillart parrain dom François Pinel marraine Julienne Oho »
1604.12.29 LOHIER Françoise « fille Franços et Françoise Prodhomme parrain Pierre Josses marraine Jeanne Daubayrre et Françoise Daubayrre »
1618.08.20 LOHIER Gillette « fille François et Françoise Poupio parrain Gilles Dav… marraine Perronnelle Lohier »
1612.03.05 LOHIER Guillaume « fils Yvon et Françoise Lucas parrain dom Jacques Haguet recteur parrain Tenours marraine Gillette Urvoy ? »
1623.02.03 LOHIER Jacquemine « fille Jean et Perrine Regnaut parrain missire Jacques Haguet recteur marraine Jacquemine Lohier »
1604.03.26 LOHIER Jacques « fils François et Jeanne Gastart parrain missire Jacques Haguet Guillaume Lohier de la Fontenaille marraine Flourye Lucas »
1610.07.22 LOHIER Jean « fils François et Françoise Poupio parrain Jean Normand Jean Poupio marraine Jeanne Lecorgne »
1601.12.29 LOHIER Jean « fils Guillaume et Jeanne Pirio marraine Jacques Lemercier Benoist Nogue marraine Jacquette Urvoy »
1612.02.07 LOHIER jean « fils Guillaume et Jeanne Pirio parrain Guillaume Gloux marraine Jeanne Barbe »
1615.01.07 LOHIER Jean « fils Yvon et Françoise Lucas parrain Jean Dabareul (s) de Merdrignac Jean Lespec marraine Françoise Ponic »
1618.02.10 LOHIER Jeanne « fille d’Yves et Françoise Lucas parrain Jean Poupio parrain Françoise Poupio »
1613.03.20 LOHIER Jeanne « fille de François et Françoise Prodhomme parrain Jean Rouxel marraine Jeanne Cocu et Julienne Lohier »
1607.08.17 LOHIER Jeanne « fille François et Françoise Prodhomme parrain Alain Pesraud marraine Jeanne Chael Julienne Tenours »
1600.06.10 LOHIER Jeanne « fille François et Jeanne Gastart parrain Jean Vignet marraine Françoise Tual et Julienne Gastonet »
1625.10.10 LOHIER Jeanne « fille Yves et Jeanne Du Chaucheix parrain Me Jean Leborgne marraine Jaquemine Trillart »
1607.10.05 LOHIER Julien « fils François et Jeanne Gastart parrain Julien Urvoy Yvon Lohier marraine Julienne Leborgne »
1617.09.04 LOHIER Julienne « fille François et Jeanne Gallart parrain Jean Lemercier marraine Julienne Pichot »
1615.06.04 LOHIER Olive et Yvonne « filles jumelles de François et Jeanne Gastart parrain d’Olive Julien Maucarremm Olive Couesbo parrain d’Yvonne Olivier Menier marraine Yvonne Androuet »
1602.03.09 LOHIER Pierre « fils Geanjar ? et Françoise Prodhomme parrain Pierre Prodhomme Olivier Tester marraine Helayne Chappel »
1622.06.21 LOHIER Pregan « fils Yves et Jeanne Duchauchix parrain François Leborgne marraine Pregante Du Chauchix »
1622.03.25 LOHIER Yves « fils Estienne et Bertranne Goudal parrain Yves Oreal marraine Bertranne Bretz »
1623.02.04 LOMER Jacques « fils Guillaume et Jeanne Gretay parrain Jacques Lemersier marraine Julienne Gandrin »
1602.09.19 LORAINE Françoise « fille Jean et Jacquemine Ponic parrain dom François Pinel marraine Jacquemine Urvoy et Julienne Ponnic »
1611.07.25 LORFEBVRE Jean « fils Pierre et Jeanne Chaelles parrain dom Jean Mallart Yvon Guillemot marraine Françoise Grabillon »
1614.02.12 LORFEUBVRE Catherine « fille Pierre et Jeanne Chaelle parrain Jean Urvoy marraine Catherine Prodome »
1623.08.09 LORFEUBVRE Françoise « Françoise et Perrine jumelles filles de Pierre et Renée Davy parrain de Françoise Pierre Davy marraine Françoise Daboudet parrain de Perrine Pierre Daubaire marraine Jeanne Lorfeubvre »
1623.08.13 LORFEUBVRE Jacques « fils Pierre et Jeanne Chael parrain Olivier Raullouays Yves Mallart marraine demoiselle Jacquemine Agan »
1609.11.22 LORFEUBVRE Julien « fils Pierre et Jeanne Chaix parrain Jacques Mallart Julien Lorfeubvre marraine Julienne David »
1621.04.21 LORFEUBVRE Mathurin « fils Pierre et Renée Davy parrain Mathurin Guiheneux marraine Roberde Dignel »
1617.10.09 LORFEUBVRE Perrine « fille Pierre et Jeanne Chael parrain Julien Cazo marraine Jeanne Chael et Perrine Brehat »
1623.08.09 LORFEUBVRE Perrine « Françoise et Perrine jumelles filles de Pierre et Renée Davy parrain de Françoise Pierre Davy marraine Françoise Daboudet parrain de Perrine Pierre Daubaire marraine Jeanne Lorfeubvre »
1620.05.21 LORFEUBVRE Tiennette « fille Pierre et Jeanne Chael ? parrain Jan Pincheulx ?? marraine Tiennette Andre »
1608.10.24 LORFEUBVRE Yvonne « fille Pierre et Jeanne Chael parrain Yvon Coucu marraine Guillemette Chel et Jacquemine Ponnic »
1623.01.31 LORPHOBRE Perrine « fille Thebault et Jeanne Morin parrain Cirde ? Rouxel marraine Roberde Esnaul »
1604.11.13 LUCAS Catherine « fille Guillaume et Guillemette Trillart parrain Jean Guillemin marraine Catherine Hagnet et Anne Grabillon »
1604.09.03 LUCAS François « fils Julien et Olive Pinson parrain Laurent Androuet François Esnault marraine Olive Lorfeubvre »
1607.06.22 LUCAS Françoise « fille Julien et Marie Pison parrain François Esnaud marraine Jaquette Ponic et Catherine Vaguet »
1601.10.22 LUCAS Guillemette « fille Julien et Olive Pinson parrain Guillaume Androuet marraine Jeanne Daubayrre et Moricette Galliot »
1606.12.07 LUCAS Jacquemine « fille Charo et Guillemette Saillart parrain dom Jacques Rouxel marraine demoiselle Françoise Lemoine Guillemette Urvoy »
1605.02.25 LUCAS Jean « fils François et Jeanne Gollies parrain Jean Boschier sieur du Gué Cosson Pasquer Lambert marraine Jeanne Cochon »
1610.01.22 LUCAS Jean « fils Julien et Olive Pinson parrain Pierre Travaille Jean Pinzon marraine Guillemette Cocherel »
1608.12.29 LUCAS Jeanne « fille Pierre et Olive Lefeubure parrain Robert Esnault marraine Jeanne Guillemin et Julienne Galliot »
1604.05.25 LUCAS Julienne « fille Charo et Guillemette Gatart parrain Julien Afay marraine Jeanne Bizeul et Jeanne Guillemot »
1602.07.17 LUCAS Lytherine « fille Guillaume et Guillemette Trillart parrain Jean Guerin marraine Lytherine Vaguet et Anne Grabelon »
1609.05.18 LUCAS Mathurin « fils Charo et Guillemette Saillart parrain Fleuri Guillemot Julien Coude marraine demoiselle Mathurine Letenours »
1603.11.01 LUCAS Mathurine « fille Pierre et Olive Lorfeubvre parrain Guillaume Guillemot fils Jean marraine Olive Pinson et Jeanne Lucas »
1606.09.07 LUCAS Michel « fils Guillaume et Gefeline Trillart parrain dom Julien Pinson Alain Boudier marraine Michelle Pinson »
1609.02.07 LUCAS Perrine « fille Guillaume et Geffeline Trillart parrain René Lespee Gilles Guillemot Pierre Lepretre marraine Yvonne Sau… ? »
1613.05.03 LUCAS Perrine « fille Pierre et Olive Lorfeubvre parrain Jacques Lespec marraine Jeanne Androuet et Perrine Guerin »
1601.11.22 LUCAS Pierre « fils Charo et Guillemette Saillart parrain Jean Androuet Pierre Briand marraine Françoise Lohier »
1602.01.07 LUCAS Pierre « fils François et Raulette Alix parrain Guillaume Chicouesne Pierre Eillart marraine Perrine Allix »
1601.02.09 LUCAS Pierre « fils Pierre et Olive Lorfeubvre parrain Pierre Pirio Gilles Guillemot marraine Perrine Roux »
1623.09.08 LUCAS Prejeant « fils Pierre et Jeanne Pichenet parrain noble homme Prejeant Brosier »
1619.03.21 MABIHAL Robert « fils Yves et Françoise Regnaud parrain le recteur de Ménéac marraine Roberde Oreal »
1625.01.13 MABIHAN François « fils de Yves et Françoise Renault, parrain François Leborgne Yves Méance (s) marraine demoiselle Mathurine Giraud (s) »
1621.02.23 MABIHAN Françoise « fille Yves et Françoise Regnaud parrain noble homme François de La Motte Me Raoul Herve marraine Perrine Foure »
1623.02.13 MABIHAN Guillemette « fille Yves et Françoise Regnault parrain dom Pierre Crestault marraine Raullette Androuete femme de Pierre Pinel »
1614.12.03 MABIHAN Jacques « fils Yves et Françoise Regnault parrain dom Jacques Rouxel François Gicquel marraine Jeanne Lemasse ? »
1617.02.07 MABIHAN Jeanne « fille Yves et Françoise Regnault parrain Olivier Normand marraine Françoise Regnault »
1612.07.08 MABIHAN Perrine « fille Pierre et Françoise Normand parrain dom Julien Pinsson marraine Perrine David »
1624.11.01 MABIL Pierre « fils Robert et Jeanne Dauberre parrain René Monchoux marraine Perrine Bert »
1605.04.27 MAINGUI Guillemette « fille Gilles et Jeanne Nogues parrain Me Guillaume Gaudayrre marraine Françoise Geffelot et Yvonne Galliot »
1617.03.02 MAINGUIT Robert « fils Pierre et Jacquemine Saillart parrain Jean Pichonnet marraine Roberde Gaborel »
1607.03.18 MAINGUY Françoise « fille Gilles et Jeanne Nogues parrain missire François Sanson prêtre recteur de Gomene et Me Julien Lebougre marraine Yvonne Pencollec »
1614.03.15 MAINGUY Julien « fils Juien et Jeanne Gastel parrain Julien Aihart marraine Anne Rouxel »
1613.11.22 MALART Jacques « fils François et Julienne Tenours parrain Jacques Androuet marraine Perrine Lespec »
1623.03.20 MALINNET Françoise « fille François et Jeanne Lenoir parrain François Guillemot et Yhomas Grabillon marraine Françoise Lepervier »
1622.10.09 MALLART Alnette « fille Jean et Françoise Blanchet parrain Alain Blanchet marraine Jeanne Houdier »
1603.05.23 MALLART Françoise « fille François et Julienne Tenours parrain François Daubayrre marraine Jeanne Jean et Perrine Agay »
1604.11.09 MALLART Gilles « fils François et Jeanne Courin ? parrain Gilles Mallart Yves Pinel fils Jean, marraine Jeanne Blanchart »
1622.12.05 MALLART Gilles « fils François et Julienne Tenous parrain Gilles Mallart marraine Gillette Perichot »
1604.03.04 MALLART Jacquemine « fille Gilles et Perronelle Guillemot parrain Jacques Mallart du Breil en Gomené marraine Françoise Prodhomme et Julienne Sanson du village de la Pellonnaye en Gomené »
1608.04.03 MALLART Jacques « fils Jean et sa femme parrain Jacques Malart dom Jean Malart marraine Guillemette Blanchart »
1608.03.15 MALLART Jeanne « fille François et Julienne Tenour parrain Jean Lespec marraine Jeanne Mallart et Perrine Haulboays »
1609.12.18 MALLART Jeanne « fille Jean et Françoise Blanchart parrain Jean Pencolle marraine Julienne Milsant et Yvonne Lorfeubvre »
1617.03.05 MALLART Jeanne « fille Jean et Françoise Blanchart parrain Julien Caso marraine Jeanne Pinel »
1619.09.17 MALLART Julienne « fille Jean et Françoise Blanchart parrain Julien Dignet marraine Perrine Guillemot »
1611.03.12 MALLART Marguerite « fille François et Julienne Thenours parrain Me Jacques Mallart marraine Jeanne Rouxu et Marguerite Andre »
1613.12.13 MALLART Perrine « fille (blanc) parrain Pierre Mallart marraine Perrine Agan »
1601.03.11 MALLART Pierre « fils François et Jeanne Roux parrain François Mallart Jean Michel marraine Perrine Hingand »
1624.04.16 MALLART Raullet « fils Yve et Jeanne Morise parrain Raullet Colin Jean Morise marraine Jeanne Rouxel ? »
1607.02.23 MALLART Yves « fils François et Jeanne Coucu parrain Yvon Guillemot Alain Ramel marraine Yvonne Tenours »
1611.03.19 MALLART Yvonne « fille Jean et Françoise Blanchart parrain François Mallart marraine Jeanne Bino et Yvonne Elix »
1621.06.30 MALLEVILLE Jacquemine « fille Jean et Jeanne Josset parrain Jacques Portier marraine Jacquemine Gueheneuc »
1617.11.26 MARCADE Jan « fils Yves et Perrine Haulbouaye parrain dom Jean Mallart marraine Perrine Marchant »
1603.07.30 MARCADE Jeanne « fille Yvon et Françoise Hingand parrain Jean Hingand marraine Yvonne Ely Jeanne Daubayrre »
1613.05.30 MARCHAND François « fils Jean et Perrine Oreal parrain Jean Pichonnet marraine Jeanne Bonnet et Magdeleine Lohier »
1616.08.02 MARCHANT Bertran « fils Jean et Françoise Oreal parrain Sébastien Raoullin Michel Goudal marraine Bertranne Oreal »
1615.05.04 MARCHANT Jean « fils Jean et Françoise Oreal parrain Jean Chachebeuff René Urvoy marraine Yvonne Guillemot »
1620.09.04 MARCHANT Yves « fils Jean et Françoise Oreal parrain Yves Cochon marraine Yvonne Galliot »
1611.08.29 MARGNE Jacquemine « fille Yvon et Françoise Hingand parrain le recteur marraine Perrine Prodhomme et Julienne Surleve »
1625.10.26 MARINET Jean « fils François et Françoise Esnault parrain Jean Lemercier marraine Julienne Symon »
1622.05.26 MARINET Olivier « fils François et Françoise Esnaut parrain Jean Guillemot marraine Ollive Bonnet »
1616.01.07 MARINIOTS Gilles « fils François et Françoise Esnauld, parrain Gilles Chefretier marraine Jeanne Esnauld »
1603.05.23 MARINNEL Olivier « fils Olivier et Perrine Pouesent [acte incomplet] »
1624.02.17 MARTIN Gilles « fils Jean et Jacquemine Saillart parrain Gilles Gastreil marraine Ysabel Tarel »
1607.12.20 MARTIN Guillemette « fille Jean et Jeanne Poupio parrain Jean Noxgue marraine Guillemette Poupuo et Jeanne Poupio »
1605.09.13 MARTIN Jeanne « fille Jean et Gillette Nogues parrain dom Jean Herve marraine Fleurye Mesnagier et Jacquemine Mesnagier »
1625.10.10 MARTIN Jeanne « fille Jean et Julienne Martin parrain Jean Gastart marraine Jeanne Martin »
1603.01.04 MARTIN Julien « fils Jean et Jeanne Poupio parrain Julien Sailalrt Guillaume Bonnet marraine Perrine Bonnet »
1601.06.30 MARTIN Perrine « fille Jean et Gillette Nogue parrain Jean Urvoy marraine Perrine Duclostage et Jeanne Nogue »
1608.04.01 MARTIN Thomasse « fille Jean et Gillette Nogues parrain Thomas Guilomart de Merdrignac et Jean Martin marraine Jeanne Gallebeot femme de Jacques Mesnagier »
1600.07.30 MAUCARE Gillette fille Julien et Jeanne Normand parrain Gilles Moulnier marraine Françoise (illisible) et Perronnelle Baszin »
1614.06.01 MAUCARE Jean « fils Pierre et Françoise Urvoy parrain dom Jean Leducmm Olive Guillemot »
1614.08.31 MAUCARE Olivier « fils Julien et Guillette Normand parrain Olivier Normand marraine Jacquemine Ponic »
1610.10.14 MAUCARE Perrine « fille Pierre et Françoise Urvoy parrain dom Pierre Bonnet et noble homme Pierre de la Motte marraine Françoise Mansard »
1611.06.21 MAUCARE Pierre « fils Julien et Jeanne Normant parrain Pierre Pirio marraine Bastienne Mohaux »
1609.08.25 MAUCARRE Guillemette « fille Julien et Jeanne Normand parrain Guillaume Oreal marraine Perrine Pencollec et Yvonne Geffelot »
1603.04.22 MAUGUARE Perrine « fille Julien et Jeanne Normand parrain Pierre Maugare marraine Artuze Androuet Roulline Portier »
1619.03.25 MAUTHIN Pierre « fils illégitime de Jeanne Signet et Jean Manthin parrain Pierre Lohier marraine Jeanne (blanc) »
1607.05.03 MAUXARE Jeanne « fille de Julien et Jeanne Normand parrain Olivier Ponnic et Raullet Ponnic marraine Jeanne Urvoy »
1612.03.08 MAUXCARE Raullet « fils Pierre et Françoise Urvoy parrain Pierre Urvoy Pierre Ponic marraine Raullette Fontaine »
1612.08.05 MAUXCARE Robert « fils Julien et Guillemette Normand parrain Robert Halbert marraine Jeanne Rouxel »
1601.03.12 MEANCE Catherine « fille François et Geffeline Fontaine parrain Robert Fontaine marraine Catherine Meance et Jouachine Jehannet »
1611.03.30 MEANCE Françoise « fille François et Marie Busnart parrain Estienne Bagot marraine demoiselle Françoise de Bino et Françoise ? Busnart »
1607.04.07 MEANCE Gilles « fils Jean et Françoise de la Mote parrain François Chollon Pierre Guillemot marraine demoiselle Françoise Lequestel »
1603.09.04 MEANCE Gillette « fille Guillaume et Anne Gaultier parrain Gilles Chesnart marraine Cyprienne Meance et Perrine Gaultier »
1622.04.15 MEANCE Jacquemine « fille de Me Jean Meance le jeune fils François et Roberde Oreal parrain François Androuet fils Julien et Jacquemine Meance femme de noble homme Prejean Boschier sieur du Plessis »
1600.06.25 MEANCE Jacquemine « fille Yves et Mathurine Launay parrain Jean Meance marraine Jacquemine Meance et Perrine Pichonnel »
1624.10.06 MEANCE Jacques « fils Yves et Jeanne Urvoy parrain Ollivier ? Meance marraine Jaquemine (blanc) »
1622.01.15 MEANCE Jean « fils François et Marie Buisnart parrain Pierre Guillemot marraine Jeanne Symon »
1624.02.27 MEANCE Jean « fils Jean et Roberde Oreal parrain Jean Portier marraine Jeanne Simon fille Jean »
1620.02.25 MEANCE Jeanne « fille de Me Jean Meance et Roberde Oreal parrain Me Jean Lenormand marraine demoiselle Jacquemine Agan et Julienne Meance »
1601.03.01 MEANCE Jeanne « fille Guillaume et Anne Gaultier parrain Jean Gaultier marraine Françoise Thebault et Roberde Gaultier »
1604.09.16 MEANCE Julienne « fille Jean et Françoise de la Motte parrain Julien Pinzon Guillaume Ponic marraine Jeanne Guiho »
1605.05.13 MEANCE Marguerite « fille de Jean dit Grand Jean et Jouachine Johannet parrain Julien Pinson Me Raux Hervé marraine Marguerite Gaultier »
1615.05.02 MEANCE Olivier « fils Jean et Roberde Oreal parrain Olivier Leborgne Jean Labort marraine Guillemette Oreal »
1617.10.02 MEANCE Perrine « fille de Me Jean Meance et Roberde Oreal parrain Me Pierre Cochon marraine Anne et Jeanne Meance »
1606.07.06 MEANCE Perrine « fille François et Geffeline Fontaine parrain dom Pierre Bonnet Julien Rouxel marraine Perronnelle Prodhomme »
1602.01.20 MEANCE Yvonne « fille François et Geffeline Fontaynne parrain dom Alain Bernard marraine Yvonne Meance et Jeanne Gueho »
1609.03.08 MEANSCE Guillemette « fille Jean et Jouachinne Jehannet parrain Jean Portier marraine Guillemette Pioc et Françoise Rouxel »
1615.10.02 MEANSE Bastien « fils François et Marie Bunart parrain Guillaume Bunart marraine Bastienne Meanse »
1600.03.26 MEANSE Bastienne « fille Jean et demoiselle Françoise de La Motte parrain noble homme Jean de La Mote marraine demoiselle Bastienne de Goisic dame de Mar de la Touese et du Porfe »
1602.12.12 MEANSE Jacques « fils Jean et demoiselle Françoise de la Mothe parrain noble homme Jacuqes de la Motte et Jean Meansse marraine demoiselle Jacquemine de Miniac dame de la Garenne et la Ville Moassen »
1611.10.26 MEANSSE Catherine « fille Jean et demoiselle Françoise de la Motte parrain Jean Portier marraine demoiselle Catherine Butault »
1603.03.12 MEANSSE Jacquemine « fille François et Geffetline Fontaine parrain Jacques Mesnagier marraine Mathurine Launay et Raulaitte Fontaine »
1608.07.26 MEANSSE Jeanne « fille Jean et demoiselle Françoise de la Motte parrain Me Olivier Bonet écuyer Jean de la Motte sieur de la Touche Me Pierre Bonnet marraine Louise Portier »
1611.05.21 MEANSSE Pierre « fils Jean et Joasine Jehagnet parrain vénérable et discret missire Pierre Davy recteur marraine Jeanne Rouxel femme de Julien Jehangnet »
1602.08.14 MEANSSE Supprien « fils Jean et Joassine Gehanet parrain Raullet Jean Ollivier Gastel marraine Subprienne Meansse »
1617.05.31 MEINGUY Jacquemine « fille Julien et Jeanne Gastel parrain Jacques Gastel marraine Françoise Menguy »
1614.09.30 MENAGIER Renée « fille Jacques et Jeanne Hallebert parrain Alain Gascouin marraine Renée Thebaux »
1614.03.05 MENAGIER Roberde « fille Julien et Mathurine Guillemot parrain Jacques Taubar ? marraine Roberde Herve ? »
1620.03.27 MENGUI Olivier « fils Julien et Jeanne Gastel parrain Olivier Gastel marraine Jacquemine Morin »
1601.09.10 MENGUY Jacques « fils Gilles et Jeanne Herve parrain dom Pierre Gueho Julien Herve marraine Jacquemine Davayne »
1622.06.09 MENGUY Jean « fils Julien et Jeanne Gastel parrain Jean Gastel marraine Catherine Gastel »
1621.05.15 MENGUY Jeanne « fille de defunt Pierre et Jacquemine Saillart veuve dudit defunt parrain Jean Gastel Jean Rouxel parrain Perrine Urvoy femme de Julien Eillart »
1622.04.22 MENGUY Laurent « fille illégitime de Roberde Menguy, la sage femme a déclaré que la mère n’a voulu en faire autre déclaration, parrain missire Jacques Haguet recteur marraine Laurence Dannel »
1602.06.01 MENGUY Perrine « fille Robert et Fleurye Mesnagier parrain dom Pierre Gueho marraine Jeanne Lohier et Claudine Chenaye »
1615.07.29 MENIER Jean « fils Jean l’aîné et Joachine Jehannet parrain Me Jean Pinochet marraine Michelle Ruellan »
1613.03.07 MENIER Thomas « fils Jean et Claudine Glemois parrain Thomas Gastouart marraine Renée Pinel »
1600.11.02 MERCIER Guillaume « fils Michel et Bertranne Menier parrain Guillaume Gaudin Michel Jouhier marraine Jeanne Chose »
1610.02.24 MESNAGIER François « fils Julien et Mathurine Glottin parrain François Regnault Yvon Cheteul marraine Jacquemine Mesnagier »
1610.04.05 MESNAGIER Françoise « fille Jacques et Jeanne Halbert parrain François Regnaud Yves Moreul marraine Françoise Geffelot »
1618.04.13 MESNAGIER Guillemete « fille Pierre et Françoise Dubareu parrain Guillaume Chefretier marraine Cyprienne Mesnagier »
1606.03.04 MESNAGIER Helainne « fille Jacques et Jeanne Hallebert parrain Alain Durand Robert Hallebert parrain Perrine Simon »
1607.03.28 MESNAGIER Jacquemine « fille Jacques et Jeanne Hallebert parrain Julien Mesnagier parrain Supprienne Meance et Jacquemine Mesnagier »
1620.01.21 MESNAGIER Jacquemine « fille Pierre et Julienne Dabareux parrain Jacques Mesnagier marraine Jacquemine Mesnagier »
1615.09.18 MESNAGIER Jacques « fils Pierre et Françoise Dabareu parrain Gilles Chefretier marraine demoiselle Jacquemine Butaud »
1605.11.22 MESNAGIER Jaquemine « fille Juien et Mathurine Androuet parrain Jacques Mes… marraine Perine Gaultier »
1600.02.21 MESNAGIER Jean « fils Julien et Mathurine Guillotin parrain Jean Gicquel Julien Cheramy marraine Roberde Chartier »
1619.05.05 MESNAGIER Jeanne « fille Jacques et Jeanne Halbert parrain Jean Lespect marraine Guillemette Guillemot »
1623.06.06 MESNAGIER Julien « fils Pierre et Françoise Dabareul parrain Julien Mainguy marraine Jeanne Fousre »
1612.01.19 MESNAGIER Julienne « fille Jacques et Jeanne Halbert parrain Guillaume Eillart marraine Julienne Ogier »
1612.03.29 MESNAGIER Mathurine « fille Julien et Mathurine Glottin parrain Gilles Mengui marraine Mathurine Thebaud »
1618.03.02 MESNAGIER Olive « fille Julien et Marie Boschier parrain Ollivier Normand marraine Cyprienne Mesnagier »
1617.03.08 MILLECENT Julien « fils Jean et Jacquemine Josset parrain Juien Caszo et Robert Ellis marraine Jeanne Millecent »
1615.01.10 MILLECENT Mathurin « fils (blanc) et Jacquemine Josset parrain Mathurin Surleve marraine Jeanne Dignet »
1623.04.07 MILLECENTZ Renée « fille Jean et Jacquemine Josset parrain Gilles Grabillon marraine Renée Renault »
1619.11.23 MILSANS Gilles « fils Jean et Jacquemine Josset parrain Gilles Dauberre marraine Françoise Mercaire ? »
1622.12.05 MOESIART Jeanne « fille Julien et Julienne Chaes parrain Jean Haubois marraine Ollive Chaes »
1601.04.18 MONNIER Olive « fille Gilles et Olive Normand parrain Olivier Normand marraine Jeanne Delugeart et Louise Surleve »
1613.09.16 MONTBOURCHER (de) Guyonne « fille de noble et puissant Gabriel de Montbourcher et dame Françoise Massuel seigneur et dame de Tremeneuc Belouan parrain noble et puissant Jean d’Avaugour seigneur du Bois de la Motte la Grée etc marraine dame Guyonne de Tremeyon dame de Pozé Tremigon etc, et fut ladite Guyonne de Montbourcher née environ midy jeudi 30 mai »
1621.03.28 MONTBOURCHER (de) Isaac fils de noble et puissant Gabriel de Montbourcher et dame Françoise Massuel seigneur et dame de Tremeryeuc Belouan la Mare les Bretesches etc parrain messire Isaac Louezel conseiller du roy en ses conseil d’état et privé, président au parlement de Bretagne seigneur de Brie Chambareche et marraine dame Elix de la Roche dame de la Freslonnière la Tousche Tretit »
1615.12.29 MONTBOURCHER (de) Louis « fils de noble et puissant Gabriel de Montbourcher et dame Françoise Massuel seigneur et dame de Tremeneuc parrain très hault et très puissant seigneur messire Henry de Gondy duc de Retz et de Beaupreau pair de France marquis de Belle Isle et des Isles Dianes, comte de Chemillé, baron de Chastel, la Flardynne marraine dame Urbanne de Maille dame du Bois de la Motte, la Grée, Tromeny »
1617.01.17 MONTBOURCHER (de) Mathurine « fille d’écuyer Gabriel de Montbourchier et dame Françoise Massuel seigneur et dame de Tremereuc … parrain Jean Po… marraine Etiennette Ponic »
1625.02.10 MOREUL François « fils Jean et Etiennette Hervé parrain François Pinel marraine demoiselle Perrine Boschier »
1600.03.22 MOREUL François « fils Yves et Jeanne Guiho parrain François Meance fils Olivier Robert Maingy marraine Roberde Moreul »
1604.06.19 MOREUL Françoise « fille Yves et Jeanne Gueho parrain dom Pierre Gueho marraine Françoise de la Motte et Julienne Pirio »
1608.02.12 MOREUL Gilette « fille Yves et Jeanne Gueho parrain Me Gilles Geffelot marraine Perrine Trillart »
1607.02.20 PINEL Jacques « fils Robert et Perrine Moreul parrain Jean Lemercier Jean Bertho marraine Jacquemine Gaultier »
1602.11.01 MOREUL Julien « fils Yves et Jeanne Gueho parrain Julien Rouxel Robert Gicquel marraine Catherine Gastart »
1609.06.24 MOREUL Pierre « fils Julien et Marie Sallart parrain Yves Moreau Guillaume Lepée marraine Perrine Pinel »
1601.10.26 MOREUL Roberde « fille Julien et Marie Saillart parrain Robert Pinel marraine Guillemette Couldraye et Bastienne Pirio »
1602.12.18 MORIN Jacques « fils Estienne et Guillemette Androuet parrain Geffroy Galliot Floury Nocgue marraine Jacquette Esnauld »
1602.12.23 MORIN Jacques « fils Etienne et Guillemette Androuet parrain Geffroy Galliot Fleuri Nogues marraine Jacquette Esnault »
1619.08.04 MORIN Jean « fils François et Perrine Isel parrain Louis Bonnet marraine Jeanne Marchant »
1607.07.11 MORIN Julien « fils Estienne et Guillemette Androuet parrain Julien Galliot et François Esnaud marraine Perrine Rouxel »
1624.11.17 MORIN Mathurin « fils Simon et Perrine Rouxel parrain Jean Lemercier marraine Yvonne Simon »
1625.09.04 MORIN Olive « fille Jacques et Guillemette Urvoy parrain Olivier Normand marraine Tienette Guillouffet »
1610.06.29 MORIN Robert « fils Estienne et Guillemette Androuet parrain François Guillouxel Me Robert Rouxel marraine Augustine Josset »
1619.09.25 MOUAISIUR Julienne « fille Pierre et Julienne Chael parrain Robert Elix marraine demoiselle Julienne de Querbout »
1612.08.15 MOUESSAN Olivier « fils illégitime de Glemaicte Mouessan et Lorens Boudier parrain Gilles Pignart et marraine Olive Cheroupvrier »
1617.04.18 MOUEZAN Louise « fille Jean et Julienne Chael parrain Louis Mouezean marraine Julienne Ogier »
1617.04.05 NAEL Jacquemine « fille Jean et Françoise Oreal parrain Jacques Haguet marraine Jeanne Oreal »
1614.04.10 NAIL Françoise « fille Jean et Perrine Oreal parrain missire François Oreal marraine Julienne Guillemoays »
1605.02.28 NALLET ? Jean « fils Olivier et Perrine Aey ? parrain Guillaume Perrine Jean Pichonnet marraine Yvonne Huet »
1607.01.09 NAYE Guillemette « fille Jean et Guillemette Lorreal parrain Guillaume Guillemot Pierre Huguet marraine Catherine Rieux et Guillemette Gastel »
1602.04.30 NAYE Julienne « fille Jean et Jeanne Blechet parrain Julien Elix marraine Jacquemine Urvoy et Jeanne Millere »
1601.04.17 NAYE Robert « fils Jean et Jeanne Blehet parrain Robert Naye Yvon Prodhomme marraine Françoise Davy »
1610.04.18 NEST Pierre « fils Jean et Jeanne Urtel parrain Pierre Gapalart et Jean Lepet marraine Louise Oreal »
1617.05.11 NOBLET Catherine « fille Nouet et Jeanne Guillemot parrain Gilles Regnaud marraine Catherine Gastart »
1614.08.17 NOBLET Gullemette « fille Nouel et Yvonne Trillart parrain Guillaume Eillart marraine Yvon (sic) Hiquel »
1617.01.27 NOBLET Jean « fils Joachim et Perrine Portier parrain Robert Allies marraine Jeanne Pinsault »
1616.01.07 NOBLET Jeanne « fille Nouel et Yvonne Trillart parrain Pierre Portier marraine Jeanne Lemée »
1611.04.28 NOGE Perrine « fille Floury et Perrine Guillemin parrain François Esnaud parrain Leliepve et marraine Perrine Rouxel »
1613.04.09 NOGQUES Jacques « fils Benoist et sa femme parrain François Esnaud marraine Jacquemine (blanc) »
1620.03.01 NOGUE Françoise « fille Fleuri et Perrine Guillemin ? parrain Julien Pichart marraine Françoise Ginerbuset »
1611.03.05 NOGUE Gillette « fille Jacques et Perrine Lemarchant parrain Julien Ellis marraine Gillette Nail et Jeanne Nogue »
1607.04.09 NOGUE Guillaume « fils illégitime de Perrine Nogue parrain Robert Rouxel Guillaume Pirio marraine Olive Pezon »
1618.04.20 NOGUE Jacques « fils Guillaume et Françoise Guillemin parrain dom Jacques Rouxel marraine Perrine Regnauld »
1604.12.15 NOGUE Jeanne « fille illégitime de Perrine Nogue et Guillaume Guilloux parrain Jean Gaudin marraine Perrine Guillart et Helayne Peson »
1608.02.12 NOGUE Pierre « fils Guillaume et Françoise Guillemin parrain Pierre Nogues Jean Perier Guilmemin »
1617.02.28 NOGUES Abel « fils Flourye et Perrine Guillemin parrain dom Jacques Rouxel marraine Ysabeau Pencolle »
1611.08.14 NOGUES Bastienne « fille Gullaume Nogue et Françoise Guillemin parrain sire Bastien Rouxel et Me Raoul Serin ? marraine Yvonne (illisible) »
1610.07.27 NOGUES François « fils Jean et Geffeline Bourdier parrain Jean Hingand François Bourdier marraine Françoise Perault »
1621.02.13 NOGUES Françoise « fille Jean et Jeanne Marchant parrain François Prodhomme marraine Perrine Nogues »
1608.12.22 NOGUES Geffeline « fille Jean et Perrine Marchant parrain Geffroy Margrade marraine Yvonne Tual et Barbe Prodhomme »
1603.07.21 NOGUES Jean « fils Benoist et Françoise Pirio parrain Jean Pichonnel Julien Androuet marraine Guillette Gontier »
1607.12.01 NOGUES Jean « fils Fleury et Perrine Guillemin parrain Yves Launay Jean Pirio marraine Janne Goudal »
1605.05.20 NOGUES Jean « fils Guilleume et Françoise Guillemin parrain écuyer Jean du Gué de l’Isle sieur de Guillien Jullien Leguenel sieur de Leslette marraine demoiselle Julienne Letenours »
1609.05.06 NOGUES Jean « fils illégitime de Jean et Bertranne Pirio parrain Jean Elix François Trillart marraine Julienne Gloux »
1613.02.17 NOGUES Jean « fils Jean et Perrine Lemarchant parrain Jean Martin et marraine Jeanne Hauboaye »
1625.01.15 NOGUES Jeanne « fille de Jean et Renée Davy parrain Jean Gicqueault marraine Jeanne Leguerier »
1605.03.28 NOGUES Jeanne « fille Fleury et Perrine Guillemin parrain Jean Portier fils Geffroy et marraine Guillemette Androuet et Françoise Guillemin »
1615.08.04 NOGUES Jeanne « fille Jean et Perrine Lemarchant parrain Jean Mallart marraine Françoise Prodhomme »
1617.06.24 NOGUES Jeanne « fille Pierre et Jeanne Chartier parrain Jean Guillemot marraine Jeanne Lemercier »
1623.04.13 NOGUES Julienne « fille de Jean et Renée Davy parrain Jean Loro marraine Julienne Launay »
1611.04.02 NOGUES Julienne « fille Pierre et Jeanne Chartier parrain Pierre Bertho marraine Julienne Nogues et Roberde Boduet »
1603.02.05 NOGUES Mathurin « fils ? parrain François Marinel et Pierre Pirio marraine Jeanne Peruchot »
1604.06.05 NOGUES Mathurine « fille Pierre et Jacquette Chartier parrain dom Pierre Bonnet marraine Geffeline Goudin et Jeanne Lousier »
1607.03.18 NOGUES Perrine « fille Thomas et Anne Herve parrain Pierre Gaudaire Françoise Geffelot marraine Anne Petiot »
1613.04.19 NOGUES Pierre « fils Jacques et Perronelle Marchant parrain missire Jacques Hagnet Pierre Costart marraine Françoise Hingand »
1620.07.23 NORMAND Françoise « fille Jean et Raoulette Elix parrain noble homme François Costiere marraine Françoise Roux femme de noble homme Pierre ? de La Motte »
1616.01.12 NORMAND Françoise et Marie « filles jumelles de Jean et Raullette Elix parrain de Françoise Jean Elix marraine Françoise Pichart marraine de ladite Marie Fleuri Normand marraine Marie Bernard »
1615.05.05 NORMAND Gillette « fille François et Jacquemine Ponnic parrain Jean Normand marraine Guillette Trillart et Jeanne Gastel »
1609.08.27 NORMAND Guillemette « fille François et Françoise Chicouesne parrain Guillaume Trillart fils Jean marraine Bastienne Pirio et Jacquemine Mercier »
1625.01.09 NORMAND Jacques « fils de Robert et Perrine Nogues parrain Ollivier Normand Jacques Leduc marraine Jacquemyne Regnault »
1612.06.19 NORMAND Jacques « fils Jean et Raoullette Ellis parrain François Androuet et Jacques Portier marraine Jeanne Ellis »
1622.08.10 NORMAND Jean « fils Fleury et Perine Jouhier parrain Jean Ellix marraine Jacquemine Jouhier »
1606.12.17 NORMAND Jean « fils François et Françoise Chicoaene parrain Olivier Normand Yvon Chicoaene marraine Jeanne Guoguelin »
1609.07.02 NORMAND Jean « fils Robert et Yvonne Giqel (sic) parrain Jean Martin Robert Couesbo marraine Julienne Noblet »
1607.04.12 NORMAND Michelle « fille Robert et Yvonne Gicquel parrain Nouelle Cheramy marraine Michelle Briant et Catherine Loguet »
1624.12.21 NORMAND Olive « fille de Pierre et Françoise Ponnic parrain Olivier Normand marraine Françoise Cochon »
1604.08.23 NORMAND Olivier « fils Robert et Helayne Gicquel parrain Gilles Geffelot Olivier Urvoy marraine Jeanne Gueho »
1621.09.08 NORMAND Perrine « fille Jean et Jacquemine Ponic parrain noble homme Pierre de la Motte marraine Gillette Normand »
1604.08.15 NORMAND Pierre « fils François et Françoise Chicouesne parrain Pierre Normand Guillaume Chicouesne marraine Helayne Normand »
1624.03.19 NORMAND René « fils Fleuri et Perrine Jouhier parrain Jean Hingand René Daubaire marraine Jeanne Elix »
1601.04.11 NORMAND Roberde « fille Robert et Yvonne Gicquel parrain Robert Fontaine marraine Françoise Tehel et Jeanne Leduc »
1611.02.14 NORMANT Jeanne « fille Jean et Raulte Elys sa femme parrain Yvon Crestault marraine Jeandre ? Portier et Jeanne Normant »
1603.03.27 NOXGUE Françoise « fille illégitime de Perrine Noxgue et Jean Galliot mineur de la Ville Jan, parrain Fleury Moexque marraine Françoise Pirio Perrine Pirio »
1608.06.01 NOXGUE Jacquemine « fille Bernays et Geffeline Goutier parrain Jean Ellix Jacques Leduc marraine Jeanne Noxgue »
1603.04.14 NOXGUE Julien « fils Tourail ? et Anne Hervez parrain Julien Hervez Pierre Geffelot marraine Jeanne Lebougre »
1618.05.11 OGIER Jean « fils Pierre et Yvonne Androuet parrain François Normand marraine Julienne Ogier »
1604.03.31 OHO Jacques « fils Jean et Jeanne Dignet parrain dom Jean Leborgne marraine Jeanne Pinel »
1601.03.25 OHO Julien « fils Jean et Jeanne Dignet parrain Julien Androuet Geffroy Guillemot marraine Yvonne Androuet »
1613.02.21 OHO Julienne « fille Yves et Julienne Roux parrain Pierre Charetier marraine Julienne Chicouesne »
1606.11.25 OHO Maurice « fils Jean et Jeanne Dignet parrain Morise Galliomt Julien Elix marraine Artuze Pirio »
1601.11.01 OREAL François « fils Pierre et Yvonne Friduce parrain noble homme François de la Motte, François Guillemot, marraine Olive Tempier »
1613.01.13 OREAL Geffroy « fils Pierre et Julienne Bonnet parrain Geffroy Gaudin marraine Jacquemine Cheretier femme de Pierre Nogues »
1624.02.23 OREAL Guillemette « fille Guy et Olive Chapel parrain Guillaume Regnart marraine Roberde Chapel »
1617.02.23 OREAL Guillette « fille Julien et ? Esnault parrain Guillaume Eslix marraine ? »
1623.06.26 OREAL Guy « fils Pierre et Olive Josset parrain dom Pierre Bonnet marraine demoiselle Gionne Boschier dame de Couesbilly »
1621.12.24 OREAL Jacquemine « fille Julien et Ollive Esnault parrain dom Jacques Rouxel marraine Jacquemine Regnault »
1622.11.01 OREAL Jeanne « fille Jean Areal et Olive Chappel parrain Jean Collin marraine Perrine Areal et Roberde Barbe »
1622.11.05 OREAL Jeanne « fille Julien et Olive Esnaud parrain François Simon marraine Jeanne Guillemot »
1605.03.03 OREAL Jeanne « fille Pierre et Yvonne Friduce parrain Jean Oreal marraine Jeanne Barroye et Jeanne Herve »
1625.07.07 OREAL Julien « fils Jan et Ollive Chapel parrain missire Julien Guillemot marraine Bertranne Brect »
1620.10.20 OREAL Louis « fils illégitime de Catherine Oreal et Jacques Pichonnet parrain Jean Nail marraine Louise Oreal »
1608.01.01 OREAL Olive « fille Pierre et Yvonne Feuduce parrain Olivier Tempier marraine Marine Simon et Marie Bourhier »
1607.07.05 OUAISON Raould « fils Pierre et Roullette Glemoais parrain (barré)  Guillaume François Haubouais marraine Jeanne Biseul »
1613.04.03 OUAYSON Françoise « fille Jean et Jeanne Geffrec parrain François Gastel marraine Perrine Mesnagier »
1609.04.09 OUAYSSON Jean « fils Jean et Jeanne Basset parrain Jean Lemercier Pierre Pinel marraine Françoise Geffelot »
1617.08.13 OUAYSSON Pierre « fils Jean et Jeanne Geffrez parrain Julien Eillart marraine Perrine Bodron »
1611.04.01 PACHEU Benoist « fils Pierre et Bertranne Pirio parrain François Travaille Julien Brehal marraine Anne Lemercier »
1610.07.25 PACHEU Isabel « fille Guillaume et Jeanne (blanc) parrain Jacques de la Motte marraine Jeanne Gougeon »
1607.12.09 PACHEU Jacquemine « fille Guillaume et Jeanne Gueheneu parrain Pierre Meance marraine demoiselle Jacquemine de la Motte et Marie Jean »
1621.07.21 PACHEUL Jean « fils Pierre et Bertranne Pirio parrain Jean Symon marraine Roberde Pinson »
1623.12.24 PACHEUL Julien « fils Pierre et Bertranne Pirio parrain Jean Travaille marraine Julienne Ellix »
1613.05.17 PACHEUR Guillaume « fils Pierre et Bertranne Pirio parrain Claude Ponic Flouri Bonnet marraine Jeanne Lemercier »
1620.01.11 PAN Julien « fils François et Mathurine Gillert parrain Julien Lucas marraine Jeanne Androuet »
1603.01.14 PENCOLE Françoise « fille Jean et Julienne Guillemays parrain Guillaume Urien marraine Yvonne Pencole et Françoise Pencole »
1608.04.22 PENCOLE Guillaume « fils Gefferoy et Jacquette Chale parrain Julien Pinson Guillaume Ramel marraine Jeanne Lucas »
1615.07.12 PENCOLE Guillemette « fille Pierre et Ysabel Ramel parrain Eon Pencolle marraine Guillemette Gaspaillart »
1612.03.16 PENCOLE Julienne « fille Jean et Gillette Androet parrain Julien Esnaux marraine Françoise Joeaux »
1610.04.20 PENCOLE Perrine « fille Olivier et Françoise Esnaux parrain Pierre Pencolle marraine Perrine Esnaux et Gillette Grammest »
1615.11.23 PENCOLE Ysabel « fille Jean et Julienne Pencolle parrain Abel Pinson Pierre Daubaire marraine Julienne Urvoy »
1601.10.04 PENCOLEC Jacquemine « fille Olivier et Françoise Esnault parrain dom Dacgmien Guemart marraine Perronnelle Dubayre et Perrine Prodhomme »
1624.11.10 PENCOLLE Anne « fille Pierre et Ysabeau Rannel parrain Jean Dauberre marraine damoiselle Anne Brehain dame de Beaulorier »
1609.11.01 PENCOLLE Claude « fils Pierre et Claudine Josset parrain Claude Josset Julien Galliot et marraine Olive Esnaud »
1604.01.17 PENCOLLE Françoise « fille François et Perrine Prodhomme parrain François Pencolle marraine Perronnelle Pancole et Jeanne Hayszo »
1604.02.02 PENCOLLE Françoise « fille Pierre et Augustine Josset parrain François Esnault Perrine Guillemin marraine Julienne Urvoy »
1605.06.04 PENCOLLE Geffroy « fils Yvon et Jaenne Nyort parrain Geffroy Pencolle Alain Courtel marraine Guillemette Marchant »
1617.05.09 PENCOLLE Gilles « fils Julien et Jeanne Pencolle parrain Me Jacques Haguet recteur de Ménéac marraine Gillette Pencolle »
1607.06.10 PENCOLLE Guillaume « fils Jean et Julienne Glemoys parrain Gastel Guillaume et Jean Pencolle marraine Ertuse Jouhier »
1614.03.14 PENCOLLE Guillaume « fils Pierre et Raullette Jouhier parrain Guillaume Tual marraine Guilemette Pencolle »
1615.11.01 PENCOLLE Guillemette « fille Jean et Gillette Androuet parrain Guillaume Pencolle marraine Anne Guillemot »
1606.02.09 PENCOLLE Guillemette « fille Julien et Perrine Chal parrain Jean Malleville marraine Guillemette Chal et Olive Pencollec »
1602.02.19 PENCOLLE Jacquemine « fille Jean et sa femme parrain le recteur de Ménéac marraine Jeanne Pinel »
1612.09.30 PENCOLLE Jacquemine « fille Jean et Ysabel Ramel parrain Jacques Joueau marraine Jeanne Chocherel »
1623.02.02 PENCOLLE Jacques « fils Jean et Gilette Androuet parrain Jacques Portier marraine Jeanne Jiorrin »
1619.07.07 PENCOLLE jean « fils Julien et Jeanne Pencolle parrain Pierre David marraine Jeanne Blonouain »
1610.04.05 PENCOLLE Jean « fils Pierre et Ysabeau Ramel parrain som François Ramel et Jean Pencolle marraine Roberde Hauboys »
1619.05.19 PENCOLLÉ Jeanne « fille Jean et Julienne Pencollé parrain noble homme Jean Boschier sieur du Gué marraine Jeanne Pencollé »
1612.10.17 PENCOLLE Jeanne « fille Jean et Louise Duchene parrain Jean Hingant marraine Jeanne Chocherel »
1617.05.31 PENCOLLE Jeanne « fille Olivier et Françoise Esnaulz parrain Yves Daubaire marraine Jeanne Portie » »
1602.11.17 PENCOLLE Julien « fils Pierre et Ysabeau Ramel parrain Julien Elix Geffroy Pencolle marraine Julienne Barbe »
1621.11.24 PENCOLLE Julienne « fille Jean et Julienne Pencolle parrain Julien Androuet marraine Ysabel Daubayrre »
1607.03.14 PENCOLLE Julienne « fille Pierre et Augustine Josse parrain Julien Josset Morice Galliot marraine Guillemette Pencolle »
1625.07.09 PENCOLLÉ Mathurine « fille de Jean et Jeanne Portier parrain Jean Portier marraine Jeanne Couesbo »
1604.05.22 PENCOLLE Olive « fille François et Perronnelle Daubaire parrain Olivier Lespec marraine Perrine Prodhomme et Julienne Guillemot »
1607.02.22 PENCOLLE Olivier « fils pierre et Ysabeau Ramel parrain Olivier Pinson et René Launay marraine Jeanne Pencolle »
1602.03.31 PENCOLLE Pierre « fils Yvon et Jeanne Pico parrain Me Pierre Dommeron Julien Crestault marraine Roberde Gue.. ? «
1601.01.05 PENCOLLE Yvonne « fille Jean et Julienne Guillemoys parrain Pierre Pinson marraine Jeanne Pencoll et Yvonne Guerin »
1605.04.01 PENCOLLEC Barbe « fille François et Perrine Prodhomme parrain Jean Prodhomme marraine Barbe Pinel et Raullette Elix fille Gilles »
1605.05.17 PENCOLLEC Charisse « fille Jean et Louise Chesnel parrain Charo Foullet marraine Jeanne Mallart et Perrine Ponnic »
1605.03.05 PENCOLLEC Guillaume « fils Pierre et Ysabel Ramel parrain Guillaume Ramel Julien Esnault marraine Perrine Ramel »
1602.08.26 PENCOLLEC Helayne « fille Olivier et Françoise Esnault parrain Alain Esnault marraine Julienne Pencollec et Yvonne Androuet »
1611.10.08 PENCOLLEC Jacquemine « fille Pierre et Raullette Jouhier parrain Me Jacques Mallart Françoise Esnaud »
1602.05.22 PENCOLLEC Jean « fils François et Perrine Prodhomme parrain Yvon Prodhomme Jean Pencollec marraine Roberde Haubouaye »
1607.01.30 PENCOLLEC Jeanne « fille François et Michelle Josset parrain dom Yves Pinel marraine Jeanne Mallart »
1605.02.22 PENCOLLEC Jeanne « fille Jean et Julienne Guillemot parrain Jean Androuet marraine Jeanne Portier et Julienne Cheroupvrier »
1606.03.23 PENCOLLEC Jeanne « fille Olivier et Françoise Esnault parrain Jean Pencollec marraine Jeanne Haizo Perrine Charle »
1605.02.03 PENCOLLEC Mathurin « fils Geffroy et Jacquette Charle parrain Pierre Pencollec François Charle et marraine Françoise Esnault »
1611.08.10 PENCOLLEC Olivier « fils Geffroy et Jacquemine Charle parrain Pierre Arearl Guillaume Charle marraine Olive Garrin »
1613.05.21 PENCOLLEC Ollive « fils François et Michelle Josset parrain Olivier Pencollec et Pierre Pencollec marraine Jeanne Prodhomme »
1609.03.29 PENCOLLEC Pierre « fils François et Michelle Josset parrain Pierre Pencollec marraine Julienne Galliot et Gillette Grandmaistre »
1606.02.25 PENCOLLEC Pierre « fils Geffroy et Jacquemine Charle parrain Pierre Pencollec Yvon Pencollec et Jeanne Androuet »
1604.08.30 PENCOLLEC Pierre « fils Olivier et Jeanne Esnault parrain Pierre Pencollec Julien Pencollec marraine Yvonne Perin »
1614.11.18 PENCOLLEC Renée « fille Jean et Julienne Pencollec parrain Guillaume Ramel marraine demoiselle Renée Leroy Perrine Pirio »
1611.08.10 PENCOLLEC Yves « fils François et Michelle Josset parrain Olivier Pinson Jean Androuet marraine Yvonne Josset »
1609.02.03 PENCOLLEE Julien « fils Yvon et Jeanne Nior parrain Julien Peses Guillaume Pencollee marraine Julienne Guillemoyen et Raullette Pencollee »
1609.02.25 PENCOLLEE Olive « fille Jean et Louise Duchesne parrain Olivier Pencollee marraine Julienne Guillemoyen et Françoise Hingand »
1623.04.02 PENCOLLET François « fils Julien et Jeanne Pencollet parrain Jean Galliot marraine Françoise Hagnet »
1600.08.07 PENCOLLET Jeanne « fille Julien et Jeanne Cheit parrain Jean Pencollet Jean Chel marraine Jeanne Crestinne »
1620.09.18 PENCOLLET Julien « fils Jean e Gillette Androuet parrain Julien Perrin marraine Jeanne Tual »
1606.01.02 PENCOLLET Julien « fils Pierre et Guillemette Ponnic parrain Julien Chael Pierre Eillart marraine Perronnelle Prodhomme «
1611.06.05 PERAUX Julien « fils Alain et Julienne Andre parrain dom François Pinel Julien Pinel »
1600.07.15 PERIN Françoise « fille (écrit fils) Guillaume et Jeanne Launay parrain noble Laurent Boschier sieur de Camblo marraine Yvonne Baszin et Julienne Pichonnet »
1608.07.29 PERIN Geffroy « fils Jacques et Jeanne Portier marraine Pierre Portier Geffroy Trillart marraine Guillemette Rouxel »
1602.05.07 PERIN Gilles « fils Jean et Jeanne Haubouaye parrain Jean Areal Olivier Gueho marraine Gillette Haubouaye »
1614.11.14 PERIN Guillaume « fils Françis et Yvonne Josset parrain Guillaume Pencole marraine Gillete Androuet »
1620.10.03 PERIN Jacquemine « fille Bastien et Julienne Guillemin parrain Jean Bertho marraine Jacquemine Brehal »
1607.04.08 PERIN Jacques « fils Jean et (blanc) Bonnet parrain dom Jacques Rouxel et Gilles Lohier marraine Françoise Perin »
1608.03.09 PERIN Jean « fils Bastien et Julienne Guillemin parrain Jean Lemelle Guillaume Sohier marraine Olive Lorfeubvre »
1614.03.14 PERIN Julien « fille Jacques et Jeanne Portier parrain Julien Courel marraine Louise Chartier »
1616.04.10 PERIN Mathurine « fille Mathurin et Perrine Prodhomme parrain Mathurin Gueheneuc Julien Cazo marraine Perrine Agan »
1611.05.26 PERIN Nouel « fils Jacques et Jeanne Portier parrain dom Nouel Galliot Michel Lemercier marraine Gillette Mesnagier »
1608.09.26 PERIN Perrine « fille Guillaume et Jeanne Pichonnet parrain Me Pierre Domeron Jacques Terrien marraine Françoise Barbe »
1600.04.04 PERIN Raullet « fils Jacques et Jeanne Portier parrain Raullet Portier François Mouessaut marraine Jacquette Josset »
1611.10.20 PERIN Renée « fille Guillaume et Jeanne Pichonnet parrain Yvon Pichonnet marraine Renée Elix »
1611.07.09 PERIN Robert « fils illégitime de Jeanne Perin et Jacques Daboudet parrain Robert Mabihan marraine Marie Davy »
1619.05.24 PERIN Yvonne « fille illégitime de Jeanne Perin et Jacques Guillemot parrain Sébastien Chael marraine Yvonne Pignard »
1610.05.20 PERIN ? Yvonne « fille Bastien et Julienne Glemin parrain Guillaume Androuet marraine Gefeline Gontier et Yvonne Glemin »
1603.01.26 PERRIN François « fils Guillaume et sa femme parrain écuyer François Levour marraine Françoise Poupelart et PerriDREsin »
1621.03.20 PERRIN Guillaume « fils Julien et Jeanne Gastouet parrain Guillaume Perrin marraine Guillete Gaspaillart »
1620.05.28 PERRIN Guillemette « fille François et Yvonne Josset parrain Guillaume Genard et Jean Lespet »
1624.03.27 PERRIN Jacques « fils Julien et Olive Tenoul parrain Jacques Portier marraine Françoise Mallart »
1613.05.07 PERRIN Jeanne « fille Bastien et Guillemette Guillemin parrain dom Jean Leduc marraine Jeanne Jouhier et Jacquemine Michier »
1616.08.19 PERRIN Mathurin « fils Sébastien et Geffeline Guillemin parrain Yvon Dignet marraine demoiselle Jacquemine Butaud »
1625.09.10 PERRIN Mathurin « fils Sébastien et Julienne Guillemin parrain missire parrain Cochon prêtre marraine demoiselle Mathurine Letenours dame du Couldray »
1605.11.22 PERRIN Mathurine « fille Guillaume et Jeanne Pichonnet parrain François Chollin marraine Yvonne Symon et Jeanne Cocquelin femme Jean Chisouesme »
1607.07.11 PERRIN Olive « fille Jacques et Julienne Guillemin parrain dom Pierre Crestault marraine Olive Daubaire »
1624.03.18 PERRIN Perrine « fille Jean et Jeanne Tual, parrain Guillaume Fenart marraine Perrine Pencolle »
1622.09.14 PERRIN Pierre « fils Sébastien et Julienne Guillemin parrain Jean Cochon Jean Regnault marraine Perrine Conseil »
1621.02.05 PERRIN Renée « fille Jean et Perrine Buat parrain René Daubayrre marraine Raullette Pencolle »
1623.11.19 PERROT René « fils d’honnorable homme François Perrot sieur de Lesgonnan et demoiselle Ysabeau Rolland parrain haut et puissant René marquis de Couetlogon marraine demoiselle Marguerite de la Lande dame de l’Hermitage [cet acte n’est pas à sa place mais écrit fin novembre 1623] »
1615.04.05 PERUCHOT Gillette « fille Jean et Roberde Androuet parrain Julien Herve marraine Marie Bernard marraine Gillette Peruchot »
1624.03.23 PERUCHOT Jeanne « fille Jean et Roberde Androuet parrain Jean Gastart marraine Jacquemine Herve et Mathurine Josse »
1609.12.07 PESON Jeanne ? « fille illégitime de Mauri Bassel et Jacquemine Peson parrain Fleuri Pirio Jean Gastel marraine Jeanne Pirio »
1625.07.22 PESON Julien « fils Guillaume et Louise Oreal parrain Julien Oreal marraine Julienne Galliot »
1602.03.09 PESON Julienne « fille illégitime de Perine Peson et Jean Couaud parrain Julien Ponic marraine Yvonne Ponic et Julienne Guillemoyre »
1610.06.04 PESON Pierre « file Guillaume et Jeanne (blanc) parrain Pierre Galliot Guillaume Peson et Julienne Peson »
1608.03.07 PESON Pierre « fils Michel et Denise Galliot parrain Pierre Moi Guillaume Guillemot marraine Perrine Galliot »
1603.02.05 PESON Yvonne « flle Guillaume et Jeanne Garin parrain Yves Pichart marraine Olive Oreal et Perrine Peson »
1612.08.19 PESRUCHOT Perrine « fille Jean et Roberde Androuet parrain Pierre Areart marraine Perrine Androuet »
1617.09.20 PESRUCHOT Pierre « fils Jean et Roberde Androuet parrain Pierre Pinel marraine Perrine Herve »
1604.12.01 PEZON Claudine « fille Michel et Denist Galliot parrain Claude Trillart marraine Julienne Portier »
1616.01.08 PEZON Françoise « fille illégitime de Jacquemine Pezon et Olivier Pirio parrain François Urvoy marraine Claudine Coude »
1613.02.07 PEZON Jean « fils Guillaume et Jeanne Garin parrain Jean Guillemot marraine Anne Gaudaire »
1605.02.18 PEZON Jeanne « fille Guillaume et Jeanne Guerin parrain Jean Trillart marraine Denise Galliot et Françoise Pichonnet »
1600.08.28 PEZON Julienne « fille Guillaume et Jeanne Guerin parrain Julien Lemercier marraine Perrine Duval et Jeanne Pinson »
1622.03.20 PEZON Michelle « fille Guillaume et Louise Oreal parrain Guillaume Eillart marraine Michelle Baluson »
1601.09.27 PEZON Roberde « fille Michel et Denisse Galliot parrain Robert Galliot marraine Yvonne Baszin et Perrine Pezon »
1605.11.14 PEZON Yvonne « fille Gilles et Raullette Jenneton parrain dom René Gueron marraine Yvonne Duclost et Julienne Portier »
1623.12.17 PEZON Yvonne « fille Guillaume et Louise Oreal parrain Guillaume Oreal marraine Yvonne Jouhier »
1610.09.01 PICHART Guillemette « fille Julien parrain Guillaume Guillemot marraine Yvonne Pichonnet et Julienne Nogue »
1610.04.17 PICHART Jacquemine « fille Julien et Barbe Felipot parrain Guillaume Chochon marraine Julienne Barbe et Jacquemine Barbe »
1607.05.02 PICHART Jean « fils Julien et Barbe Felipot parrain Jean Soulise Jean Jouhier marraine Julienne Goulet »
1601.04.28 PICHART Jeanne « fille Julien et Barbe Phelippot parrain Jean Marchant marraine Jeanne Cochon et Yvonne Pichonnet »
1609.12.28 PICHART Jeanne « fille Yvon et Raullette Alain parrain Jean Guillemot marraine Julienne Guillemin Barbe Phelippot »
1613.07.04 PICHONET Mathurin « fils Jacques et Jeanne Rafray parrain Julien Launay »
1611.01.28 PICHONET Yvonne « fille Yvon et Julienne Suas ? parrain Yvon Pichonet marraine Julienne Portier et Jeanne Oziers ? »
1617.07.07 PICHONNET Alain « fils Jacques et Renée Clemin parrain François Glemot marraine Raulette Jouhier »
1617.05.11 PICHONNET Guillaume « fils Yvon et Julienne Suaye parrain Guillaume Pinson marraine Jacquette Charle [écrit en juin] »
1625.05.10 PICHONNET Jacques « fils Yvon et Thomasse Haguet parrain Yvon Prodhomme marraine Jacquemine Mallart »
1619.04.06 PICHONNET Jean « fils Jacques et Jacquemine Guillemin parrain Sylvesetre Boudier marraine Jeanne Pichart »
1603.06.24 PICHONNET Jeanne « fille Yvon et Julienne Suaye parrain Jean Jouhier marraine Guillemette Jouaud et (blanc) Crestault »
1601.04.24 PICHONNET Jeanne « fille Yvon et Perrine Marchant parrain Yvon Crestault marraine Jeanne Marchant et Françoise Robert »
1607.11.18 PICHONNET Mathurin « fils Yvon et Thomasse Vagnet parrain Pierre Lepaintre Alain Vagnet marraine Marie Gueho »
1608.03.23 PICHONNET Perrine « fille Yvon et Perrine Suaires parrain Pierre Collin marraine Jeanne Collin et Julienne Oreal »
1604.05.08 PICHONNET Perrine ? « fille Yvon et Thomine Pichonne parrain Julien Collin marraine Yvonne Daubayre et Perrine Galliot fille Jean »
1605.12.13 PICHONNET Pierre « fils Yvon et Julienne Suay… parrain Pierre Areart Yvon Hingand »
1606.04.03 PICHONNET Renée « fille Yvon et Thomine Voguet ? parrain Jacques Hingand marraine Perrine Vagnet et Renée Elix »
1617.03.08 PICHONNIET Pierre « fils Yvon et Thomine Vaguet parrain Pierre Collin parrain Gillette Mallart »
1619.03.20 PIERNIOT Robert « fils Pierre et Raoulette Gastel parrain Robert Mab… marraine Guillemette Poudeanne »
1611.09.24 PIGNARD Jacques « fils Gilles et Gillette Mouessan parrain Jacques Pinel marraine (blanc) »
1615.10.12 PIGNART Jacques « fils Jean et Perrine Leborgne parrain écuyer Jacques de Brehan sieur du Chauchix et écuyer François Levoyer sieur des Aulnays marraine Julienne Sanson femme de Pierre Andre »
1604.07.01 PIGNART Olive « fille Guillaume et Roberde Tual parrain Alain Gastel marraine Jeanne Tual et Perrine Gascoign »
1618.04.05 PIGNART Perrine « fille Guillaume et Perrine Mesnagier parrain Julien Pioc marraine Perrine Bronsze »
1616.07.20 PINAR Jean « fils Gilles et Gillette Moayssan parrain Jean Pencolec marraine Catherine Lucas »
1607.03.07 PINART Yves « fils Guillaume et Roberde Tual parrain Gille Mengui et Yvon Pinart marraine Jeanne Monier »
1617.01.25 PINCZON Guillemette « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Olivier (blanc) marraine Perronnelle Androuet »
1613.03.19 PINEL François « fils Robert et Roberde Moreuil parrain dom Jean Leduc François Esnaud marraine Yvonne Meanse »
1625.10.23 PINEL François « fils Yves et Gillette Rouxel parrain Jacques Pinel marraine Françoise Rouxel »
1624.03.06 PINEL Françoise « fille de Pierre et Raullette Androuet parrain noble homme Joachim Butaut escuyer sieur de Keradmeuc marraine demoiselle Françoise Bochier dame de Timadeuel «
1623.07.22 PINEL Guillemette « fille Julien et Perrine Pirio parrain noble homme François Leborgne marraine Guillemette Vallanays et Vincente Dauberre »
1608.06.13 PINEL Jacquemine « fills de Vincent et Julienne Ponnic parrain Jacques Dauberre de Goméné marraine Jeanne Mallart et Perronnelle Lohier »
1612.11.30 PINEL Jacques « fils François et Gillette Couesbo parrain Gilles Regnaud marraine demoiselle Guemine ? Butault »
1616.07.05 PINEL Jacques « fils Julien et Perrine Pirio parrain Guillaume Peruchot marraine Jacquemine Agan »
1625.08.22 PINEL Jacques « fils Pierre et Raoullette Tariut, parrain Jacques Mallart marraine Lorance Bohière »
1612.08.10 PINEL Jean « fils Julien et Perrine Pirio parrain dom Yves Pinel marraine Jeanne Goudal »
1621.02.14 PINEL Jean « fils Pierre et Raullette Androuet parrain Jean Perrin ? marraine Roberde Moreul »
1601.03.14 PINEL Jean « fils Robert et Roberde Moreul parrain Jean Jouhier Pierre Saillart marraine Bertranne Brunet »
1604.12.15 PINEL Jean « fils Vincent et Julienne Ponnic parrain dom François Pinel Jean Haignet marraine Jeanne Millecentz »
1618.08.16 PINEL Jeanne « fille Julien et Perrine Pirio parrain noble homme Jean Boschier sieur du Val marraine Julienne Trillart »
1624.05.13 PINEL Jeanne « fille Julien et Roberde Gaultier parrain Jean Lemercier marraine Jeanne Chacebeuf »
1600.10.09 PINEL Julien « fils Jean et defunte Jacquette Nogues parrain Julien Pinel Taullet Trillart marraine Marie Saillart »
1621.04.01 PINEL Julien « fils Julien et Gillette Gaultier parrain François Lohier marraine Perronnelle Prodhomme »
1613.01.04 PINEL Julien « fils Thomas et Françoise Radoube parrain Sébastien Sanson marraine Juienne Guillemot »
1622.03.24 PINEL Mathurin « fils Pierre et Raoulette Androuet parrain Jean Regnault marraine Perrine Pinel et Perrine Symon »
1601.08.09 PINEL Michel « fils Yvon et Gilette Sanson parrain Julien Elix Michel Sanson marraine Yvonne Chasebeuf »
1625.07.25 PINEL Olivier « fils Julien et Perrine Pirio parrain Ollivier Normand (s) marraine Jacquemine Trillart »
1619.08.28 PINEL Olivier « fils Pierre et Raulette Androuet parrain Olivier Normand marraine Perrine Androuet »
1616.03.06 PINEL Perrine « fille Jean et Artuze Pirio parrain Pierre Pinel marraine Anne Dignel »
1620.11.29 PINEL Perrine « fille Julien et Perrine Pirio parrain Guillaume Androuet marraine Perrine Dalarreinne »
1611.04.04 PINEL Pierre « fils Yvon et Gillette Sanson parrain Pierre Lemarchant Jean Sanson marraine Julienne Ponnic »
1613.09.29 PINEL Renée « fille Jean et Artuze Pirio parrain René Launay marraine Yvonne Oho »
1604.03.05 PINEL Robert « fils Robert et Roberde Moreul parrain Yves Moreul Jean Portier marraine Jeanne Moreul »
1609.12.17 PINEL Yves « fils Jean et Artuse Pirio parrain missire Yves Pinel Jean Dignet marraine Perrine Androuet »
1623.07.28 PINEL Yves « fils Jean et Artuse Pirio parrain Yves Cochon marraine Yvonne Cheronnier »
1611.01.17 PINEL Yvonne « fille Thomas et Françoise Radouble parrain Louis Bertho marraine Louise Pinel et Yvonne Lelienore »
1624.03.30 PINSAULT Jean « fils François et Jeanne Ponnic parrain Jean Travaille marraine Perrine Guillemot »
1603.09.12 PINSAULT Jeanne « fille Jean et Guillemette Rouxel parrain Jean Meance fils François marraine Jeanne Urvoy et Julienne Jean »
1619.11.15 PINSAULT Olivier « fils Jean et Bastienne Ponnic parrain Olivier Saget marraine Julienne Moreul »
1606.04.02 PINSAULT Perrine « fille Julien et Guillemette Rouxel parrain Pierre Gastart marraine Bertranne Bonnet et Perrine Urvoy »
1600.03.07 PINSAULT Pierre « fils Jean (s) et Guillemette Rouxel parrain Pierre Regnault Guillaume Davi marraine Françoise Ouaysson »
1624.02.14 PINSAULT Yvonne « fille Jean et Bastienne Posnic parrain Yves Pinel marraine Françoise Urvoy »
1609.03.03 PINSON (sic) Alain « fils Olivier et Julienne Ponnic parrain Michel Thebault Guillaume Simon marraine Helainne Couldraye de Merdrignac »
1607.03.23 PINSON Françoise « fille Olivier et Julienne Ponnic parrain Jean Ponnic marraine Lorance Duc du Doubst et Françoise Urvoy »
1618.05.12 PINSON Françoise « fille Yves et Madeleine Lohier parrain Pierre Pencolle marraine Françoise Regnault »
1615.05.10 PINSON Guillaume « fils Abel et Jeanne Josset parrain sire Robert Galliot marraine Ysabel Pencolle »
1617.03.03 PINSON Guillemette « fille Bertran et Yvonne Urien parrain Guillaume Pinson marraine Guillemine Pichart »
1606.12.07 PINSON Guillemette « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Guillaume Gaudaire marraine Louise Granto et Françoise Charle »
1612.04.04 PINSON Guillemette « fille Olivier et Jeanne Androuet parrain dom Guillaume Androuet marraine Mathurine Normand »
1604.04.10 PINSON Jacquemine « fille Benoist et Roullette Ponic parrain dom Jacques Guemart marraine Jeanne Cocherel et Julienne Androuet »
1611.01.25 PINSON Jean « fils Jean et Julienne Perin parrain Jean Lespec Jean Regnault fils Pierre marraine Jeanne Gastel »
1615.03.05 PINSON Jean « fils Olivier et Jeanne Cherouvrier parrain Guillaume Pinson marraine Jeanne Jouhier »
1617.01.27 PINSON Jean « fils Pierre et Jeanne Ponnic parrain Jean Gastart marraine Jacquemine Ponnic »
1611.06.20 PINSON Jeanne « fille Abel et Jeanne Josset parrain Jean Galliot marraine Janne Androuet »
1618.03.05 PINSON Jeanne « fille d’Ollivier et Jeanne Androuet parrain Jean Pencollet marraine Jeanne Launay »
1624.08.29 PINSON Jeanne « fille Guillaume et Françoise Rouxel parrain Guillaume Effart ? marraine Françoise Josset »
1612.03.07 PINSON Jeanne « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain dom Jacques Haguet recteur marraine Jeanne Bonnet femme de Me Yves Oreal »
1611.03.02 PINSON Jeanne « fille Olivier et Jeanne Ponic parrain Jean Jamet et René Bonnet marraine Jeanne Bauxdoin »
1604.07.25 PINSON Julien « fils Abel et Jeanne Daubayrre parrain dom Julien Pinson Julien Galliot marraine Roberde Perault »
1624.05.25 PINSON Julien « fils Abel et Jeanne Josset parrain Julien Daubere Olivier Guillemot marraine Raulette Dauberre »
1620.04.09 PINSON Louise « fille Habel et Jeanne Josset parrain Me Louis Androuet prêtre marraine  demoiselle Jacquemine Agan »
1615.06.28 PINSON Mathurin « fils Yves et Madeleine Lohier parrain Mathurin Joubaire marraine Jacquemine Meance »
1607.04.05 PINSON Olivier « fils Benoys et Perronnelle Ponnic parrain Me Julien Pinson et Olivier Pinson marraine Jacquemine Gicquel »
1613.03.29 PINSON Perrine « fille Abel et Jeanne Josset parrain Pierre Pencolle marraine Yvonne Elix »
1608.03.31 PINSON Perrine « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Yvon Androuet marraine Jeanne Ponic et Perrine Androuet »
1612.04.20 PINSON Perrine « fille Jean et Julienne Perron parrain Olivier Regnauld marraine Bertranne Bonnet et Perrine Pinson »
1602.05.03 PINSON Pierre « fils Benoist et Perronnelle Ponnic parrain dom François Tamel Julien Lucas marraine Marie Pinson »
1614.03.19 PINSON Pierre « fils Olivier et Jeanne Ponic parrain Pierre Ponic marraine Louise Agan »
1611.07.24 PINSON Pierre « fils Yves et Madelaine Lohier parrain Pierre Lemoyne marraine Jeanne Lohier »
1605.05.21 PINSON Raulx « fils Olivier et Julienne Ponnic parrain Raulx Herve Guillaume Simon marraine Mathurine Ponnic »
1608.02.26 PINSON Roberde « fille Abel et Jeanne Daubaire parrain Jean Esnaud marraine Jeanne Galliot et Jeanne Guillemot »
1615.03.16 PINSON Robert « fils Pierre et sa femme parrain Robert Ygand François Perrin marraine Roberde Simon »
1612.09.10 PINSON Tiennette « fille Jacques et Jeanne Crestault parrain Julien Androuet marraine Tiennette Sable »
1619.04.21 PINSON Yvonne « fille Bertran et Yvonne Urien parrain Pierre Collin marraine Yvonne Foullet »
1621.08.30 PINSSON Jacques « fils Yves et Madeleine Lohier parrain Jean Dauberre marraine demoiselle Jacquemine Butaut dame de Launay Mellet »
1602.11.07 PINSSON Julienne « fille Abel et Jeanne Daubayre parrain Julien Androuet marraine Françoise Hingand et Perrine Guillemot »
1622.07.17 PINSSON Madeleine « fille Abel et Jeanne Fosset parrain Me Julien Guillemot marraine Madeleine Lohier »
1614.03.04 PINSSON Roberde « fille Pierre et Jeanne Ponnic parrain Me Raoul Herve marraine Roberde Oreal »
1603.05.10 PINSSON Ysabeau « fille Pierre et Jeanne Guillerboys parrain Abel Pinsson marraine Julienne Guillemoys et Julienne Guillemot »
1608.03.22 PIOC Guillemette « fille Julien et Guillemette Simon parrain missire Guillaume Leduc marraine Françoise Holon et Jacquette Guillemot »
1605.01.25 PIOC Thomas « fils Raullet et François Galliot parrain Thomas Galliot Jean Bonnet marraine Jeanne Lemercier »
1615.06.02 PIRIO François « fils Alain et Yvonne Pichonnet parrain François Goudal Pierre Sohier marraine Bertranne Bret »
1606.02.18 PIRIO François « fils Pierre et Raullette Gastel parrain … Simon Jean Hangrion marraine Artuze Pirio »
1603.04.05 PIRIO François « fils Pierre et Raullette Gastel parrain Robert Fonteine Jean Yvon marraine demoiselle Françoise de La Motte »
1606.06.24 PIRIO Françoise « fille Alain et Julienne Gastart parrain Julien Maucarre marraine Françoise Urvoy et Jeanne Gueho »
1621.03.08 PIRIO Françoise « fille Jean et Jeanne (blanc) parrain Pierre Sohier marraine Jacquemine Pirio »
1613.04.18 PIRIO Françoise « fille Jean et Jeanne Prodhomme parrain François Esnault le jeune marraine Françoise Prodhomme et Jeanne Maucare »
1611.02.10 PIRIO Françoise « fille Pierre et Raullette Gastel parrain Jean Meance le jeune fils François, et marraine Françoise Geffelot Françoise Hingand »
1602.07.17 PIRIO Gillette « fille Alain et Perrine Gastar parrain et marraine Gillette Geffelot Guillaume Pirio Olivier Portier
1613.03.22 PIRIO Jacquemine « fille Alain et Perrine Gastart parrain Jacques Mesnagier marraine Guillemette Portier »
1604.01.14 PIRIO Jean « fils Alain et Perrine Gastart parrain noble homme Pierre de la Motte sieur du Breil Ollivier Ponic marraine Jeanne Gastouet fille Thomas »
1600.08.20 PIRIO Jean « fils Guillaume et Françoise Guillemot parrain Jean Portier Guillaume Aillart marraine Jeanne Saillart »
1624.01.18 PIRIO Jean « fils Jean et Renée Saillart parrain Jean Folliart marraine Perrine Pirio »
1602.04.30 PIRIO Jean « fils Jlien et Yvonne Juse parrain François Pirio Jean Haguet marraine Yvonne Dorree »
1601.03.01 PIRIO Jean « fils Pierre et Raulette Gastel parrain Jean Leduc Julien Gastel marraine Perrine Ponnic »
1608.01.08 PIRIO Jeanne « fille Alain et Louise Sulleve parrain Jean Lespec Julien Pinsault marraine Jeanne Monnier »
1602.01.03 PIRIO Jeanne « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Jan Dignet marraine Jeanne Dignet Julienne Cherouvrier »
1601.01.22 PIRIO Jeanne « fille Guillaume et Yvonne Androuet parrain Robert Galliot marraine Jeanne Pinel et Jeanne Pirio »
1616.02.22 PIRIO Jeanne « fille Jean et Jeanne Prodomme parrain Pierre Lemoyne Jean Crestault marraine Perrine Morin »
1607.12.08 PIRIO Jeanne « fille Pierre et Raulette Gastel parrain Fleury Trillart marraine Jeanne Portier et Julienne Monier »
1604.04.17 PIRIO Julien « fils Guillaume et Yvonne Androuet parrain Julien Chael Jean Androuet marraine Symone Cheroupvrier »
1619.06.24 PIRIO Julienne « fille Jean et Jeanne sa femme parrain Sébastien Barbe marraine Julienne Rouxel » »
1621.12.18 PIRIO Mathurine « fille Jean et Renée Saillart parrain Jacques Lucas marraine Jeanne Jaimins ? »
1600.04.24 PIRIO Olive « fille Alain et Louise Surleve parrain Olivier Moreul marraine Olive Normand et Anne Moreul »
1613.04.25 PIRIO Olive « fille Pierre et Raulette Gastel parrain Olivier Pirio marraine Marie Briand »
1611.11.20 PIRIO Perrine fille Guillaume et Françoise Guillemot parrain Julien Pichart marraine Perrine Pirio »
1604.12.31 PIRIO Pierre « fils Alain et Louise Gastel parrain Alain Durand Olivier Galliot marraine Perrine Pinel fille Robert ? »
1610.08.01 PIRIO Pierre « fils Alain et Louise Surleve parrain Jean Gastart Jean Portier marraine Perrine Pirio »
1616.05.20 PIRIO Pierre « fils Pierre et Raulette Gastel parrain Pierre Urvoy marraine Jacquemine Saillart »
1611.07.02 PIRIO Roberde « fille Alain et Louise Surleve parrain Robert Regnault marraine Perrine Lespec et Julienne Androuet »
1600.05.25 PIRIO Roberde « fille Pierre et Jeanne Eillart parrain Robert Fontaine marraine Jeanne Pesruchot et Jeanne Lebongre »
1605.03.02 PIRIO Robert « fils Alain et Perrine Gastart parrain Robert Ponnic Guillaume Eillart et Roberde Pirio »
1606.12.27 PIRIO Sébastien « fils Guillaume et Françoise Guillemot parrain Sébastien Rouxel Yvon Auffrey marraine Raullette Guillemoyn »
1617.08.24 PIRIO Thomas « fils illégitime de Ollivier Pirio et Françoise Urvoy »
1603.12.13 PIRIOT Guillaume « fils Guillaume et Françoise Guillemot parrain Guillaume Gaudin Jean Dignet marraine Guillemette Guillemoys »
1625.11.17 PIRIOT Jacquemine « fille François et Julienne Lemercier, parrain Jacques Androuet marraine Jeanne Pinsson »
1623.06.04 PIRIOT Mathurin « fils Jean et Jeanne Prodhomme parrain missire Guillaume Peruchot prêtre marraine Mathurine Galliot »
1611.01.20 PITHOUET Gillette « fille Yvon et Thomine Hingand parrain Yves Pichoue parrain Yvonne Glemot Gillette Dagnet »
1602.05.25 PONDARE Mathurine « fille Guillaume et Perrine Esnault parrain Jean Pondare marraine demoiselle de Guerboud et Yvonne Tenours »
1601.04.13 PONDARRE Julien « fils illégitime de Françoise Pondarre et François Esnault parrain Julien Ponnic Pierre Pirio marraine Raullette Guillemoys »
1625.01.25 PONDARRE Julienne « fille Gilles et Ollive Pencollé parrain Jullian Haguet marraine Guillemette (blanc) »
1624.09.26 PONDARRE Mathurine « fille Jean et Jeanne Pencolle parrain Jean Relugeart marraine Mathurine Pondare {écrit avant le 6 septembre] »
1601.12.23 PONDART François « fils Jean et Jeanne Josset parrain noble homme François Boschier sieur de Camblo Guillaume Pondart marraine Guillemette Tual »
1623.01.29 PONDASNE Simon « fils Gilles et Ollive Pencollet parrain François Pondasne marraine Ollive Pencollet »
1607.05.04 PONIC Alain « fils Jean et Marie Bernard parrain dom Alain Millecent Roux Androuet et Julienne Chacebeuf »
1611.06.11 PONIC André « fils Jean et Marie Bernart parrain Jean Androuet marraine demoiselle Andrée de la Corbinière »
1614.10.24 PONIC Françoise « fille Jean et Olive Guillemot parrain dom Pierre Bonnet marraine Perrine Ponic »
1612.09.01 PONIC Geffeline « fille Julien et Roberde Bordon parrain Geffroy Tarju marraine Julienne Rouxel »
1612.11.16 PONIC Gillatte (sic) « fille Roux et Olive Portier parrain Gilles Guillemot marraine Hellaine Chapel »
1611.10.06 PONIC Guillaume « fils Olivier et Guillemette Gascoin parrain Guillaume Portier marraine Guillemette Pioc »
1600.04.24 PONIC Jean « fils Pierre et Roberde Bonnet parrain dom parrain Galliot et dom Pierre Bonnet marraine Jeanne Tual »
1610.04.03 PONIC Jean « fils Raulet et Olive Portier parrain Jean Ponic et Yves Nanlet marraine Guillemette Gastart »
1622.09.20 PONIC Jean « fils Sébastien Ponic et Jacquemine Folly parrain Ollivier et Jean les Normand marraine Françoise David »
1625.02.24 PONIC Jeanne « fille Bastien et Jacquette Folic parrain Jean Tarju marraine Raoulette Androuet »
1616.04.19 PONIC Jeanne « fille Julien et Roberde Barione parrain Henri Tardoul marraine Jeanne Cheramy et Perrine Bodron fille Jean »
1602.11.22 PONIC Laurent « fils Robert et Renée Esnauld parrain Lorend Jouhier Pierre Ponic marraine Jeanne Rauld »
1606.06.09 PONIC Olive « fille Fleury et Yvonne Simon parrain Olivier Pinson Yvon Androuet marraine Olive Daubaire »
1611.03.10 PONIC Perrine « fille Jean et Olive Glemot parrain Olivier Ponic parrain Glemot marraine Olive Portier »
1603.01.05 PONIC Perrine « fille Roux et Olive Portier parrain Julien Maucard marraine Perrine Gastart et Lyrize Vruanaye »
1619.04.02 PONIC René « fils Julien et Roberde Baudouin parrain Julien Eillart marraine René Thebaux «
1608.04.10 PONIC Tiennette « fille Julien et sa femme parrain Jean Mandronnet marraine Perronnelle Esnaud Tienette Sable »
1624.05.07 PONNIC Alain « fils Jean et Ollive Guillemot parrain Jean Guillemot Alain Ponnic marraine Julienne Martin »
1606.02.16 PONNIC Alain « fils Robert et Jeanne Urvoy parrain Alain Pirio Julien Maucarre marraine Jeanne Lebougre »
1615.11.19 PONNIC François « fils François et Louise Normant parrain François Laureinne marraine Jacquemine Leborgne »
1604.03.01 PONNIC François « fils Julien et Geffeline Pencolle parrain missire Jacques Haguet Ollivier Normand marraine Françoise Regnault »
1604.05.14 PONNIC Françoise « fille Jean et Guillemette Pondarre parrain Jean Pondarre marraine Perrine Lespec Françoise Juign »
1613.04.13 PONNIC Françoise « fille Jean et Ollive Guillemot parrain Pierre Ponnid marraine Françoise Maucare et Françoise Ponnic »
1611.10.15 PONNIC Geffeline « fille Pierre et Roberde Bonnet parrain Geffroy Trillart marraine Renée Davy »
1600.03.13 PONNIC Geffelyne « fille Raullet et Olive Portier parrain Geffroy Gascoign marraine Olive Herve et Roberde Guillemot »
1604.06.07 PONNIC Guillaume « fils Raullet et Olive Portier parrain Guillaume Ponnic Pierre Maucarre marraine Guillemette Gascoign »
1613.07.01 PONNIC Guillaume « fils Robert et Jeanne Urvoy parrain Guillaume Portier Jean Ponnic marraine Roberde Bardou »
1618.01.14 PONNIC Hélaine « fille Pierre et Jacquemine Gicquel parrain Yves Ponnic marraine Hélainne Normand »
1618.04.18 PONNIC Jacquemine « fille Jean et Louise Normand parrain François Verron marraine Jacquine Tignel »
1607.01.24 PONNIC Jacques « fils Raullet et Olive Portier parrain Jacques de la Motte dom Pierre Gueho marraine Françoise Juin fille Raullet »
1601.03.08 PONNIC Jean « fils Jean et Marie Bernard parrain Jacques Daubayre Jean Normand marraine Bertranne Androuet »
1601.03.06 PONNIC Jean « fils Julien et Geffeline Pencolle parrain Jean Cherel Pierre Daubayre mma Artuze Daubayre »
1620.09.11 PONNIC Jeanne « fille illégitime de Françoise et Jean Gaubairre parrain Julien Challart marraine Jeanne Deluguat »
1607.09.03 PONNIC Jeanne « fille Oliviet et Guillemette Gascoing parrain Jean Portier marraine Gefeline Portier Julienne Pinel »
1604.02.10 PONNIC Julien « fils Jean et Marie Bernard parrain Julien Collin Jullien Androuet fils Geffroy marraine Guillemette Ruffiart »
1605.11.11 PONNIC Julien « fils Olivier et Guillemette Gascoign parrain Julien Ponnic Allain Pirio marraine Jeanne Gueho »
1606.11.01 PONNIC Julien « fils Olivier et Guillemette Gascoin parrain Olivier Ponnic Julien Maucare marraine Françoise Perin »
1605.01.27 PONNIC Julien « fils Pierre et Roberde Bonnet parrain Julien Ponnic Pierre Portier marraine Jeanne Nogues »
1601.09.06 PONNIC Mathurine « fille Jean et Guillemette Pondane parrain Jacques Leduc marraine Jeanne Gicquel Guillemette Guillemot »
1616.04.22 PONNIC Maurye « fille Jean et Ollive Guillemot parrain Jan Bodron marraine Maurye de la Motte »
1602.08.27 PONNIC Olivier « fils Robert et Jeanne Urvoy parrain dom Pierre Bonnet Olivier Ponnic marraine Jacquemine Gaultier »
1617.06.28 PONNIC Paul « fils Thomas et Jeanne Delugeart parrain noble homme François Leborgne marraine vénéable demoiselle Catherine de Querguesec douairière de la Réaulté »
1609.12.26 PONNIC Perrine « fille Julien et Roberde Bardoux parrain dom Jean Leduc Pierre Regnauld marraine Roberde Bonnet ? »
1602.06.13 PONNIC Perrine « fille Olivier et Guillemette Gascoign parrain dom Pierre Bonnet marraine Jacquemine Gaultier et Jeanne Urvoy »
1609.03.23 PONNIC Perrine « fille Robert et Jeanne Urvoy parrain Pierre Ponnic marraine Françoise Urvoy et Jeanne Brehart »
1613.04.19 PONNIC Pierre « fils Jean et Guillemette Pondarre parrain Pierre Ponnic marraine Françoise Pondarre et Julienne Pinson »
1600.01.14 PONNIC Pierre « fils Olivier et Guillemette Gascoign parrain Pierre Ponnic, Thomas (mangé) marraine Perrine Ponic »
1604.03.05 PONNIC Renée « fille Fleury et Yvonne Symon parrain Robert Symon marraine Renée Faoullet de la ville Landouyn en Mohon et Yvonne Daubaire femme de Pierre Domeron de Ménéac »
1620.06.04 PONNIC Roberde « fille François et Jeanne Lohier parrain noble homme François Leborgne et Me Robert Gaultier marraine Artuze Androuet »
1605.06.02 PONNIC Robert « fils Jean et Guillemette Pondarre parrain Robert Pirio marraine Yvonne Urvoy et Jeanne (blanc) »
1609.06.20 PONNIC Robert « fils Jean et Guillemette Poudasne parrain Robert Fontaine François Symon marraine Roberde Bourzy »
1616.06.13 PONNIC Robert « fils Pierre et Julienne Leclerc parrain Robert Courtel marraine Geffeline Gontier [écrit en juillet] »
1620.04.12 POPIE Perrine « fille Jean et Renée Davy parrain Alain Durand marraine Perrine Davy »
1602.02.26 PORTIER Anne « fille Estienne et Julienne Gentilhomme parrain Julien Pezon marraine Anne Portier et Yvonne Galliot »
1610.07.11 PORTIER Bastienne « fille Jean et Perrine Ysel parrain Sebastien Rouxel marraine Françoise Guelemin ? marraine Julienne Galliot »
1621.05.16 PORTIER François « fils de Guillaume et Catherine Gatar parrain Jean Martin marraine Françoise Moreul »
1603.05.18 PORTIER François « fils François et Jeanne Pencolle parrain François Jouhere Olivier Lespec marraine Charlotte Pencolle »
1615.03.05 PORTIER François « fils Jean et Raulette Jouhier parrain Raul Herve marraine Françoise Cochon »
1625.09.15 PORTIER François « fils Raould et Guillemette Portier, parrain Julien Josset marraine Françoise Gaultier »
1613.10.21 PORTIER François « fils Roux et Guillemette Portier parrain missire Pierre Bonnet marraine Françoise Perin »
1607.10.25 PORTIER Françoise « fille (blanc) et Gastard parrain Guillaume Geffelot marraine Françoise Urvoy Pierre Ponic et Louise Portier (sic) »
1611.01.30 PORTIER Françoise « fille Guillaume et Caterine Gatar parrain Jacques Leduc marraine Carise Gartart et Guiglemette Gascoin »
1601.03.13 PORTIER Françoise « fille Guillaume et Julienne Guillemot parrain Jean Elix marraine Jeanne Josset et Françoise Bazin »
1613.09.07 PORTIER Françoise « fille Jacques et Raullette Jouhier parrain Pierre Cochon marraine Françoise Guillemin femme de Me Bertran Coquelin de la Trinité »
1623.08.13 PORTIER Françoise « fille Pierre et Yvonne Androuet parrain François Morgand marraine Roberde Haulbouays Yvonne Androuet »
1600.07.07 PORTIER Gaston « fils Jean et Perrine Gauliayre parrain Pierre Pencolle Guillaume Symon et demoiselle Bastienne de Gouyzac »
1623.12.30 PORTIER Geffeline « fille Jean et Roullette Jouhier parrain Geffroy Urvoy marraine Françoise Again et Jeanne Normand »
1617.05.19 PORTIER Geffrey « fils illégitime de Julienne Portier et Guillaume Guemart ? parrain Geffroy Guillemot marraine Jeanne Leix »
1616.03.03 PORTIER Gillette « fille Pierre et Yvonne Androuet parrain Gilles Pondtasne marraine Jeanne Josset »
1608.03.14 PORTIER Guillaume « fils Guillaume et sa femme parrain Guillaume Ramel Mathurin Ferie marraine Jacquemine Esnaud »
1625.12.30 PORTIER Guillaume « fils Jacques et Isabeau Pinsson parrain Guillaume Pinsson marraine Louise Iszel »
1605.04.14 PORTIER Helaine « fille Guillaume et Catherine Gastart parrain Alain Pirio marraine Jacquemine Gaultier et Jeanne Normand »
1622.08.26 PORTIER Hélène « fille Raoul et Guillette Portier parrain Alain Dabareux marraine Hellaine Regnault »
1611.10.19 PORTIER Jacquemine « fille Guillaume et Julienne Guillemin parrain missire Jacques Haguet rexteur marraine Jeanne Guillemot »
1611.01.17 PORTIER Jacquemine « fille Jean et Françoise Lohier parrain dom Jacques Rouxel Jean Meance marraine Gillette Lohier »
1618.02.16 PORTIER Jacquemine « fille Pierre et Yvonne Androuet parrain Jacques Haguet marraine Ollive Tenous »
1600.04.15 PORTIER Jacques « fils Brare ? et Jeanne Pinel parrain missire Jacques Hagnet recteur et Jean Normand marraine Jeanne Mallart »
1608.01.30 PORTIER Jacques « fils Jacques et Françoise Perrin parrain Guillaume Davy et Olivier Ponnic marraine demoiselle Marguerite Leroux dame du Chene et de Labrière et la Ville Helier »
1601.11.17 PORTIER Jacques « fils Pierre et Yvonne Androuet parrain Jacques Haguet prêtre Yvon Portier marraine Jeanne Urvoy »
1624.02.12 PORTIER Jacques « Jacques et Julien jumeaux fils Pierre et Louise Portier parrain de Jacques Robert Glotin marraine Jacquemine Cheramy parrain de Julien Julien Berthe marraine Anne Juign »
1601.04.16 PORTIER Jacques et Jeanne « enfants de Julien Portier et Helaine Lerboux parrain de Jacques dom Allain (illisible) Pierre Daubayrre marraine Jacquemine Briand parrain de Jeanne Jean Daubayrre marraine Jeanne Pinson et Jaquemine Gicquel »
1613.01.01 PORTIER Jean « fils Guillaume et Catherine Gastart parrain Nouel Nillet marraine Guillemette Groseil »
1605.08.02 PORTIER Jean « fils Guillaume et Julienne Guillemot parrain Jean Pirio Jacques Guenart marraine Gillette Mouessan »
1600.02.25 PORTIER Jean « fils Jacques et Anne Grabillon parrain Jean Galliot Robert Esnault marraine Guillemette Lespec »
1605.06.04 PORTIER Jean « fils Jean et Perrine Gaudayrre parrain Gilles Simon Jean Androuet fils François marraine Perrine Herve »
1625.11.25 PORTIER Jean « fils Jean et Perrine Ysel parrain Jean Guillemot marraine Ollive Portier »
1610.04.11 PORTIER Jean « fils Jean et Raullette Jouhier parrain Jean Collin Jacques Guillemot marraine Julienne Guillemoys »
1606.06.21 PORTIER Jean « fils Julien et Helainne Leboux parrain dom Pierre Bonnet Jean Urvoy marraine Françoise Perin »
1613.05.15 PORTIER Jean « fils Yvon et Jeanne Glemot parrain Jean Elix Claude Guerin marraine Olive Portier »
1603.05.09 PORTIER Jeanne « fille Caro et Jeanne Pinel parrain Jacques Josse marraine Jeanne Dignet Jeanne Saillart »
1605.04.13 PORTIER Jeanne « fille Estienne et Françoise Gentilhomme parrain Jean Galliot marraine Olive Daubayrre »
1608.02.08 PORTIER Jeanne « fille Estienne et Julienne Gentilhomme parrain Morisse Galliot marraine Barbe Josset et Jeanne Josset »
1603.01.23 PORTIER Jeanne « fille Guillaume et Listerine Gastart parrain Jean Portier marraine Jeanne Gueho et Françoise Ouaizon »
1604.04.03 PORTIER Jeanne « fille Jacques et Anne Grabillon parrain Jean Lemoigne marraine Yvonne Bret et Julienne Portier »
1611.01.10 PORTIER Jeanne « fille Pierre et Yvonne Androuet parrain Juien Herve fils Charo marraine Jeanne Eillart et Gillette Mouessan »
1608.09.19 PORTIER Jeanne « fille Yvon et sa femme parrain Jean Leborgne marraine Julienne Galiot et Guillemette Tual »
1611.12.25 PORTIER Julien « fils Pierre et Louise Portier parrain Julien Androuet et Jean Martin (sic) »
1621.10.17 PORTIER Julien « fils Yves et Françoise Urvoy parrain Julien Josset marraine Françoise Dabareul »
1624.02.12 PORTIER Julien « Jacques et Julien jumeaux fils Pierre et Louise Portier parrain de Jacques Robert Glotin marraine Jacquemine Cheramy parrain de Julien Julien Berthe marraine Anne Juign »
1614.11.26 PORTIER Julienne « fille Jean et Perrine Yssel parrain dom Jacques Rouxel marraine Julienne Pencolle et Perrine Guillemin »
1605.03.15 PORTIER Julienne « fille Pierre et Louise Portier parrain Julien Josset marraine Françoise Lohier et Raullette Nogues »
1604.08.15 PORTIER Julienne « fille Pierre et Yvonne Androuet parrain som Julien Pirio marraine Perronnelle Proudhomme et Guillemette Lemoyne »
1619.03.28 PORTIER Julienne « fille Yves et Jeanne Raoulx parrain Pierre Ponnic marraine Julienne Busnard »
1602.06.23 PORTIER Mathurin « fils Jean et Raulette Jouhier parrain Guillaume Guillemot François Launay marraine Roberde Moreul »
1618.04.29 PORTIER Mathurin « fils Raud et Guillemette Portier parrain Mathurin Perrin marraine Geffeline Portier »
1615.02.01 PORTIER Maurie « fille Guillaume parrain Pierre Gouasic marraine Maurie de la Motte »
1613.05.20 PORTIER Michel « fils Jean et Françoise Lohier parrain Michel Ruello Jean Meanse marraine Perrone Bodron »
1619.03.24 PORTIER Michelle « fille Julien et Gillette Lemaistre parrain Michel Nays marraine Gillette Josse »
1607.12.25 PORTIER Nouaille « fille Pierre et Louise Portier parrain dom Pierre Bonnet marraine Jean Hangrion et Catherine Gastar »
1611.04.19 PORTIER Perrine « fille Estienne et Julienne Gentilhomme parrain Vinceznt Gruyer marraine Geffeline Galliot et Perrine Galliot »
1602.01.05 PORTIER Perrine « fille Jean et Françoise Lohier parrain dom Pierre Bonnet marraine Guillemette Pirio et Jeanne Lebougre »
1607.05.02 PORTIER Perrine « fille Jean et Françoise Lohier parrain noble homme Pierre de la Motte sieur du Brail et Guillaume Geffelot marraine Jeanne Lemestre »
1620.04.11 PORTIER Perrine « fille Pierre et Yvonne Androuet parrain René Cheroupierier marraine Perrine Haubouaye »
1621.02.14 PORTIER Perrine « fille Taullet et Guillemette Portier parrain Pierre Regnault »
1600.06.12 PORTIER Pierre « fils François et Jeanne Pencolet parrain Pierre Pencolet Raoulet Ponic marraine Françoise Pencolet »
1604.10.01 PORTIER Pierre « fils Jean et Françoise Lohier parrain Pierre Breal Mathurin Gaudin marraine Yvonne Regnault »
1613.02.19 PORTIER Pierre « fils Jean et Perrine Ysel parrain noble homme Pierre de la Motte marraine Jeanne Goudal »
1613.06.30 PORTIER Pierre « fils Pierre et Yvonne Androuet parrain Robert Galliot Olivier Pencolle marraine Perrine Pencolle »
1616.02.28 PORTIER Pierre « fils Raullet et Guillemette Portier parrain Olivier Gouezy marraine Françoise Lohier »
1609.09.05 PORTIER Raulete « fille Guillaume et Hxrigne ? Gastart parrain Raullet Portier parrain Loranse Portier et Jeanne Cheramy »
1623.03.16 PORTIER Roberde « fille Guillaume et Catherine Gastart parrain Robert Pirio marraine Julienne Martin »
1620.10.01 PORTIER Robert « fils Jean et Perrine Ysel parrain Robert Esnaud marraine Françoise Tuleart »
1624.04.28 PORTIER Sébastien « fils Yves et Françoise Urvoy, parrain Sébastien Gastoult marraine Françoise Piriot »
1606.12.05 PORTIER Vincente « fille Pierre et Louise Portier parrain Vincent Bourhier »
1611.03.15 PORTIER Yvon « fils Raullet et Guillemette Portier parrain Yvon Portier Pierre Portier marraine Roberde Juin »
1611.06.20 PORTIER Yvonne « fils Yvon et Jeanne Lucas parrain Yves Portier marraine Jeanne Lucas »
1624.03.07 POSRIN François « fils Julien et Jeanne Gastonet, parrain Jacques Gatonet marraine demoiselle Françoise Butaut »
1623.11.16 POUPIE Françoise « fille Jean et Renée Davy, parrain noble homme Françoie Lerou sieur de la Broux et Pierre Pinel marraine Guillemette Guillemot [il a dû se tromper de moi ce serait plutôt décembre] »
1607.03.04 POUPIO Jean « fils Jean et Renée Davy parrain Me Jean Bertho et Jacques Urvoy marraine Perrine Lanson »
1617.07.29 POUPIO Jeanne « fille Jean et Renée Davy parrain Jean Garel marraine Jacquemine Androuet »
1613.02.25 POUPIO Jeanne « fille Jean et Renée Davy parrain Jean Pinsault marraine Héleine Davy »
1610.04.01 POUPIOC Gilles « fils Jean et Renée David parrain Jean Urvoy Legnart Galliot marraine Gillette Saylart »
1603.03.12 POURTER Louise « fille illégitime de Raulet Daubaire et Louise Pourtet parrain Me François Jan marraine Louise Quanto et Yvonne Gueho »
1610.09.30 PRODHOMME François « fils Jan et Helayne Davy parrain Jacques Davy François Prodhomme marraine perrine Haulbouayes »
1602.03.31 PRODHOMME François « fils Yvon et Françoise Tual parrain François Urvoy François Lohier marraine Charisse Pinel »
1625.05.15 PRODHOMME Jacques « fils Yves et Renée Lemaignan parrain Jacques Chollon (s) marraine Guillemette Prodhomme »
1618.02.22 PRODHOMME Jean « fils François et Julienne Lemarchant parrain Jean Nogues marraine Yvonne Androuet »
1621.01.29 PRODHOMME Mathurine « fille François et Julienne Marchant parrain Mathurin Haulbouays marraine Barbe Pinel »
1604.01.29 PRODHOMME Mathurine « fille Robert et Jeanne Dignet parrain Jean Esnault marraine Mathurine Cognoire et Gillette Ramel »
1623.08.18 PRODHOMME Perrine « fille Thibault et Julienne Hallebert parrain Pierre Hallebert marraine Françoise Daubayre »
1622.06.01 PRODHOMME Thebaud « fils Yves et Françoise Daubayre parrain Thebaud Prodhomme marraine Gilette Prodhomme »
1607.03.02 PRODHOMME Vincent « fils Robert et Jeanne Dignet parrain Vincent Pinel Yvon Lemarchant marraine Guillemette Euenmaronne »
1600.05.19 PRODHOMME Yvonne « fille Robert et Jeanne Vignet parrain François Lohier marraine Yvonne Urien et Jacquette Galiot »
1611.05.17 PROUDOMME Jean « fils Robert et Jeanne ? Dignet parrain Jean Nogues marraine Roberde Dignet »
1624.01.23 QUASO Jacquemine « fille Julien et Gillette Elie parrain Jacques Mallart marraine Julienne André »
1607.10.14 RAMEL François « fils Fleury et Mathurine Conoair parrain François Gueheneuf Yves Pinel marraine Jacquemine Guourais »
1609.03.07 RAMEL François « fils Guillaume et Françoise Hingand parrain dom François Ramel Jean Hingand marraine Perrine Prodhomme »
1615.04.15 RAMEL Françoise « fille defunt Julien et Hermine Lespect parrain dom François Ramel marraine Raoullette Jouhier et Jeanne Lemercier »
1604.09.16 RAMEL Jacquemine « fille Fleury et Mathurine Cognoir parrain Jacques Daubayrre marraine Jeanne Lorfeubvre et Guillemette Blanchart »
1618.02.16 RAMEL Jean « fils Guillaume et Françoise Hingant parrain Jean Jouhier marraine Catherine Androuet »
1612.09.09 RAMEL Jean « fils Julien et Renée Lespec parrain Jean Androuet marraine Françoise Hingand »
1615.07.14 RAMEL Jeanne « fille Guillaume et Françoise Hingand parrain Jean Pencole marraine Jeanne Josset »
1610.01.12 RAMEL Jeanne « fille Guillaume et Jeanne Thomas parrain Guillaume Androuet marraine Yvonne Ramel et Julienne Thebaud »
1605.04.29 RAMEL Julien « fils Alain et Tiennette Hingand parrain Pierre Pignart Julien Chassebeuf marraine Jeanne Couchu »
1610.01.07 RAMEL Julien « fils Guillaume et Françoise Hingant parrain Julien Ramel Jean Pencolle marraine Julienne Glemot »
1615.10.19 RAMEL Julienne « fille Guillaume et Jeanne Cognoir parrain Julien Pinel marraine Jacquemine Daubayre »
1612.03.10 RAMEL Olive « fille Guillaume et Françoise Hingand parrain Olivier Pinson marraine Ysabeau Ramel »
1604.03.01 RAMEL Robert « fils Alain et Thomette Hingand parrain Julien Pinel Robert Elix marraine Julienne Tenours »
1620.09.10 RAMEL Yves « fils Guillaume et Françoise Hingand parrain Yves Meance marraine Jeanne Challe »
1609.09.28 RAMEL Yvonne « fille Alain et Pierrette Hingand marraine Yvon Dignet marraine Julienne Millecent et Gillette Ramel »
1602.08.04 RAMEL Yvonne « fille Louis et Madeleine Marse parrain Yvon Aufreye marraine Perronnelle Pencolle et Julienne Boysbran »
1623.12.06 RANNEL Jacquemine « fille Guillaume et Jacquemine Taillart parrain dom Pierre Pinel marraine demoiselle Jacquemine Agan »
1600.11.12 RANNEL Yvonne « fille Fleury et Mathurine Cognois parrain Yvon Guillemot marraine Perrine Elix »
1612.04.03 RAOULLET Gilles « fils Yves parrain Gilles Regnaud marraine Julienne Halbert »
1611.05.19 RAOULLIN Guillemette « fille Bastien et Helaine Marchant parrain Huillaume Marchant marraine Olive Chappel et Jeanne Urvoy »
1615.04.08 RAOULLIN Guillette « fille Sébastien et Helaine Marchant parrain René Urvoy marraine Guillette Pinson et Françoise Areal »
1612.07.26 RAULIN Anne « fille Bastien et Helaine Marchant parrain dom Gilles Lesaige marraine Vinsantte Raullin »
1613.01.18 RAULIN Guillemette « fille Eon et Geffeline Saillart parrain dom Pierre Bonnet lesné marraine Guillemette Guillemin »
1611.04.28 RAULIN Julien « fils Eon et Geffeline Saillart parrain Julien Josset Julien Eillart et Roberde Lemercier »
1617.01.05 RAULLET Guillaume « fils Yvon et Gillette Couesbo parrain Guillaume Bellouart marraine Alline Couesbau »
1615.02.28 RAULLET Pierre « fils Yves et Gillette Couesbo parrain Pierre Ponnic marraine Perrine Bodron »
1606.02.26 RAULLIN Catherine « fille Yvon et Gillette Saillart parrain Pierre Ogier marraine demoiselle Catherine Butaut ? et Marie Saillart »
1607.12.19 RAULLIN Hélène « fille Von et Geffeline Gastoit parrain Robert Halebert marraine Elayne Moulnier »
1615.05.16 RAULLIN Jeanne « fille Eon et Geffeline Saillart parrain Guillaume Couesbo marraine Anne Rouxel et Jeanne Fourre Ramelle Gastart »
1619.11.15 RAULOUAIS Julien « fils Olivier et Jeanne sa femme parrain Julien Elis Jacques Leduc marraine Perrine Marchand »
1622.12.06 RAULOYS Perrine « fille Ollivier et Jeanne Brehal parrain Pierre Lorfeubvre marraine Yvonne Rannel »
1620.10.03 REGNAUD Françoise « fille Gilles et Françoise Mangi parrain Rolant Regnaut marraine Françoise Urvoy »
1603.12.15 REGNAUD Isabelle « fille Allain et Yvonne Baszin parrain missire Jacques Hagnet marraine demoiselle Isabel Rolland et demoiselle Isabelle Rouxel »
1616.05.18 REGNAUD Jacquemine « fille Gilles et Françoise Meinguy parrain Jacques Vetil marraine Anne Rouxel »
1602.10.26 REGNAUD Jacquemine « fille Pierre et Perronelle Bassin parrain missire Jac Hagnet marraine Bretroene Bonnet et Françoise Bazin »
1619.06.05 REGNAUD Jean « fils Gilles et Françoise Menguy parrain Jean Martin marraine Guillemette Menguy »
1615.04.17 REGNAUD Jeanne « fille Gilles et Françoise Menguy parrain Jean Mesnagier marraine Artuse Androuet »
1606.09.16 REGNAULD Alain « fils Alain et Yvonne Basin parrain Alain Durent Jean Haguet marraine Julienne Barbe »
1606.01.29 REGNAULD Elaine « fille Robert et Bastienne Pirio parrain Alain Durend marraine Roberde Moreul et Marie Pirio »
1603.03.05 REGNAULD Jacquemine « fille Robert et Bastienne Pirio parrain dom Claude Eillart marraine Julienne Moreul Jacquemine Sanson [placé en Janvier bas de la page droite] »
1601.09.29 REGNAULD Julienne « fille Alain et Jeanne Pencollec parrain Alain Regnault marraine Julienne Pencollec et Françoise Esnault »
1603.06.24 REGNAULT Bertranne « fille Julien et Guillemette Gaultier parrain Thomas Trique Bertran Bernard marraine Olivier Portier »
1623.12.04 REGNAULT Françoise « fille de Jean et Françoise Cochon parrain Guillaume Guillemot marraine demoiselle Guyonne de Monbouchier »
1605.04.12 REGNAULT Helaine « fille Pierre et Perronnelle Bazin parrain Alain Durand parrain demoiselle Françoise de la Motte et Françoise Gueheneuc »
1600.11.30 REGNAULT Jean « fils Pierre et Perronnelle Baszin parrain dom Yves Meance Olivier Normand marraine Jeanne Haguet »
1617.03.08 REGNAULT Jeanne  « fille Robert et Bastienne Piriot parrain dom Jean Leduc marraine Perronelle Bazin »
1600.12.29 REGNAULT Perrine « fille Alain et Yvonne Baszin parrain Pierre Dorneron marraine Julienne Foullet et Julienne Pichonnet »
1618.02.23 REGNAULT Perrine « fille Gilles et Françoise Menguy parrain Pierre Gascoing marraine Perrine Regnault »
1622.10.21 REGNAULT Perrine « fille Julien et Jacquemine Pirio parrain Pierre Normand marraine Julienne Pirio »
1625.12.30 REGNAULT Pierre « fils Jean et Françoise Cochon, parrain missire Pierre Cochon prêtre marraine Anne Guillemot »
1607.04.07 REGNEAULD François « fils Robert et Bastienne Pirio parrain Rould Juign et François Normand marraine Jeanne Lemestre »
1615.12.19 RENAUD Mathurin « fils Robert et Bastienne Pirio parrain noble homme Mathurin Boschier sieur de la Salle Ollivier Normand marraine Helainne Normand »
1610.11.03 RENAUX Perrine « fille Robert et Bastienne Pirio parrain Julien Josset marraine Perrine Sanson et Jeanne Gastel »
1611.08.07 RIAL Jean « fils Charo et Guillemette Gastart parrain Jean Pinel Jean Pinsault marraine demoiselle Jacquemine Le Tenours »
1615.03.20 RINSEL Jean « fils Jean et Pasquere Vairier parrain Jean Rinsel marraine Gillette Mainguy »
1622.03.03 RINSEL Julien « fils Jean et Paquere Varis parrain Julien Meinguy Yves Raullet marraine Guillemette Gaguoin [acte écrit début janvier] »
1611.05.16 RONDO Raoul « fils Yves et Françoise Bisseul parrain Raoul Jouhier marraine Raoullet Blandin »
1625.04.19 ROULLONAYE Mathurin « fils Ollivier et Jeanne Brehat, parrain Mathurin Milsent Yves Loquet marraine Yvonne Moye »
1620.01.22 ROUX Julienne « fille Raoulx et Yvonne Symon parrain Julien Symon marraine Yvonne Hurvoy »
1611.03.31 ROUXEL Artu « fils Jouachin et Jeanne Brièrre parrain Julien Coude Artu Rouxel marraine Tiennette Hamois ? »
1604.11.13 ROUXEL Catherine « fille Jeannet et Helayne Chappel parrain Yves Moreul marraine Catherine Meance et Catherine (blanc) »
1612.10.17 ROUXEL François « fils Raulx et Yvonne Simon parrain François Daubaire marraine Guillemette Rouxel »
1607.01.14 ROUXEL Françoise « fille Jean et Helaine Chapel parrain François Rouxel marraine Françoise Rouxel et Perrine Lehis »
1607.02.26 ROUXEL Françoise « fille Jean et Julienne Lohier parrain Me Guillaume  Haudaire marraine Françoise Lohier et Guillemette Proudhomme »
1600.01.10 ROUXEL Geffeline « fille Julien et Perrine Symon parrain Geffroy Guillemot marraine Perrine Margue et Geffelyne Tarju »
1607.06.03 ROUXEL Geffroy « fils illégitime de Marie Rouxel et Mathurin Bonnet parrain dom Pierre Bonnet Yvon Oho marraine Geffeline Portier »
1618.05.04 ROUXEL Gilles « fils Julien et Julienne Jan parrain Gilles Chefretier marraine Ollive Ponic »
1614.03.06 ROUXEL Guillaume « fils Bastien et Jacquemine Michel marraine dom Guillaume Michel marraine Roberde Guerin et Jeanne Pierre Rouxel (sic) »
1617.07.09 ROUXEL Guillaume « fils Rauld et Yvonne Symon parrain Guillaume Barbe marraine Julienne Dauvynt »
1623.06.20 ROUXEL Hélène « fille François et Jeanne Guillemot parrain Alain Crestault marraine Jeanne Lemercier »
1611.09.24 ROUXEL Jacques « fils Jean et Françoise Josset parrain dom Jacques rouxel marraine Roberde Androuet fille Jean »
1606.01.12 ROUXEL Jacques « fils Julien et … parrain dom Jacques Rouxel Robert Fontaine marraine Jeanne … »
1607.01.17 ROUXEL Jacques « fils Julien et Perrine Simon parrain Raullet Galliot François Meance marraine Jacquemine Rouxel »
1610.06.06 ROUXEL Jaquemine « fille Caro et Rollande Dudouet parrain dom Jacques Rouxel Guillaume Bertho et marraine Julienne Rouxel »
1608.03.27 ROUXEL Jean « fils Caro et Lorance Dudinez ? parrain Guillaume Marchant François Marlinint marraine Marguerite Vetil »
1616.08.07 ROUXEL Jean « fils François et Jeanne Guillemot parrain Jean Rouxel marraine Jacquesmine Guillemot »
1623.04.11 ROUXEL Jean « fils Jean et Françoise Josset parrain Julien Bodron marraine Julienne Millecents »
1617.04.19 ROUXEL Jean et François « enfants jumeaux de sire Bastien Rouxel et Jacquette Michiel parrain de Jean l’aîné Jean Rouxel marraine Jeanne Triglart parrain de François Jacques Michiel et marraine Françoise Josset »
1609.11.30 ROUXEL Jean et Julien « fils de Raux et Yvonne Simon parrain de Jean Jean Rouxel Guillaume Simon marraine Raullette Galliot parrain de Julien dom Robert Ponnic Julien Crestaud marraine Françoise Ouyson »
1605.03.31 ROUXEL Jeanne « fille Jean et Julienne Lohier parrain Jean Bodron marraine Perrine Rouxel et Perrine Prodhomme »
1622.03.19 ROUXEL Jeanne « fille Raoul et Yvonne Symon parrain Jean Bonnet marraine Jeanne Chesnart »
1615.08.29 ROUXEL Julien « fils Bastien et Guillemeche sa femme parrain Nouel Guoguelin Julien Hangrion marraine Françoise Rouxel »
1617.03.20 ROUXEL Julien « fils Jean et Françoise Josset parrain Julien Josset marraine Jeanne Guillemot »
1603.04.17 ROUXEL Julien « fils Julien et Guillemette Rouxel parrain Julien Duroie Pierre Portier marraine Julienne Margnarde »
1605.09.12 ROUXEL Julienne « fille François et Laurence Dudoue parrain Guillaume Gaudayrre marraine Laurence Lelievre et demoiselle Julienne Tenours »
1615.11.16 ROUXEL Julienne « fille Jean et Françoise Jousset parrain Pierre Lemoyne marraine Julienne Regnaud et Ysabeau Pencolle »
1604.06.23 ROUXEL Julienne « fille Jouachin et Jeanne Portier parrain Julien Crestault marraine Perrine Nogues et Perrine Rouxel »
1607.12.16 ROUXEL Marin « fils Julien et Guillemette Rouxel parrain noble homme écuyer Jacques de la Motte sieur de la Garrene et la Ville, Morice Goset marraine demoiselle Françoise Vallant »
1611.10.20 ROUXEL Mathurine « fille Charo et Laurence Dudoue parrain dom Pierre Bonnet marraine Mathurin Gaudin »
1614.09.20 ROUXEL Perrine « fille Caro et Loransce Dudoux parrain Jacques Lemercier marraine Perrine Menyer »
1603.03.12 ROUXEL Perrine « fille Guillaume et Marguerite sa femme parrain Pierre Lemercier marraine Julienne Gaudin et Julienne Raulin »
1615.04.21 ROUXEL Perronnelle « fille Raulx et Yvonne Simon parrain dom Nouel Galliot marraine Marguerite Guillemot et Perronnelle Lohier »
1614.11.09 ROUXEL Pierre « fils François et Jeanne Guillemot parrain noble homme Pierre de la Motte marraine Jeanne Duval »
1621.03.20 ROUXEL Pierre « fils François et Jeanne Guillemot parrain Pierre Charle marraine Jeanne Portier »
1624.01.11 ROUXEL Pierre « fils Raoul et Yvonne Symon parrain Symon Morin marraine Jeanne Symon [cet acte n’est pas à sa place mais écrit fin novembre 1623] »
1613.10.03 ROUXEL Raullet « fils Jean et Françoise Josset parrain Guillaume Jouhier marraine Raullette Urien »
1600.10.22 ROUXEL Roberde « fille Julien et Guillaumette Rouxel parrain Robert Jean marraine Barbe Rouxel et Françoise Caysson »
1604.01.10 ROUXEL Robert « fils Jean et Helaine Chappel parrain Guillaume Gaudayrre Robert Chappel et marraine Julienne Couesbo »
1603.02.06 ROUXEL Robert « fils Julien et Perrine Symon parrain Pierre Guillemot Yves Moreul marraine Roberte Tarin »
1621.04.28 ROUXEL Sapientienne « fille sire Sébastien Rouxel et Jacquette Michel parrain Jean Michel marraine Sapientienne Cheverel »
1613.01.10 RUPPE Françoise « fille Olivier et Perrine Guillemot parrain Jean Pencolle marraine Françoise Jouayau fills Jacques »
1617.04.06 SAGET Olive « fille Olivier et Gillette Trillart parrain Olivier Normand marraine Bastienne Ponic »
1621.05.25 SAILLARD Mathurine « Perrine et Mathurine Saillard jumelles filles Julien et Louise Labare parrain de Perrine Jean Esnaut marraine Perrine Regnault parrain de Mathurine Pierre Lorpheubvre marraine Perrine Davi »
1621.05.25 SAILLARD Perrine « Perrine et Mathurine Saillard jumelles filles Julien et Louise Labare parrain de Perrine Jean Esnaut marraine Perrine Regnault parrain de Mathurine Pierre Lorpheubvre marraine Perrine Davi »
1619.07.08 SAILLART Arthuse « fille Jaques et Julienne Trillart parrain Jean Moreil marraine Arthuse Guillemot »
1606.12.26 SAILLART Etienne « fils Pierre et (blanc) Couldrais parrain Jean Saillart marraine Julienne Rouxel »
1624.10.29 SAILLART Françoise « fille Guillaume et Julienne Normand parrain François Daubaire marraine Perrine Pioc »
1610.01.07 SAILLART Françoise « fille Jean et Marie Prohier parrain Jean Chael marraine Bastienne Pirio et Roberde Pinel »
1601.01.23 SAILLART Françoise « fille Julien et Louise de la Barre parrain missire Jacques Haguet recteur de Ménéac marraines demoiselle Isabelle Leforestier dame de Lyar et du Plessix Eureboys et Julienne Saillart »
1607.01.06 SAILLART Guillaume « fils Gilles et Guillemette Pirio parrain Olivier Gastel Guillaume Symon marraine Guillemette Geffelot »
1616.03.05 SAILLART Guillaume « fils Jacques et Julienne Trillart parrain Guillaume Trillart marraine Perrine Saillart »
1608.04.03 SAILLART Jean « fils Julien et sa femme parrain Jean Josset Françoise Daubaire marraine Jacquemine Piquart »
1610.07.07 SAILLART Jean « fils Pierre et Guillemette Courdray parrain Michel Lemercier Jean Moreul marraine Jeanne Simon »
1600.01.30 SAILLART Jean « fils René et Perronnelle Charle parrain Jean Androuet Alain Trillart marraine Perronnelle Prodhomme »
1612.02.16 SAILLART jeanne « fille de Jean et Louise Bellangier parrain Robert Lannée marraine Jeanne Androuet »
1618.04.17 SAILLART Jeanne « fille Guillaume et Julienne Normand parrain Jean Moreul marraine Jeanne Saillart »
1613.02.22 SAILLART Jeanne « fille Pierre et Jacquemine Coudrays parrain Jean Jan marraine Jeanne Baudon »
1600.06.14 SAILLART Julienne « fille Jean et Marie Pirio parrain dom Julien Pirio marraine Jeanne Haguet et Guillette Couldraye »
1601.11.24 SAILLART Julienne « fille Pierre et Françoise Esnault parrain Julien Josset marraine Gephelyne Tarju et Roberde Moreul »
1600.11.20 SAILLART Mathurin « fils Gilles Saillart et Guillemette Pirio parrain François Androuet Jean Jeuline marraine Françoise Esnault »
1623.06.22 SAILLART Mathurine « fille Guillaume et Julienne Normand parrain Mathurin Lespet marraine Jacquemine Ponic »
1614.06.13 SAILLART Olivier « fils Guillaume et Juliene Normend parrain Olivier Normand Jean Lespec marraine Jeanne Portier »
1615.01.12 SAILLART Perrine « fille Jacques et Julienne Trillart parrain Pierre Trillart marraine Jeanne Saillart »
1617.01.19 SAILLART Perrine « fille Pierre et Glemaicte Coudrays parrain dom Pierre Leduc marraine Julienne Ga… »
1620.05.07 SAILLART Pierre « file Guillaume et Julienne Normand parrain Pierre Bault marraine Perrine Bodron »
1603.09.28 SAILLART Pierre « fils Julien et Louise de la Barre parrain Jean Androuet Pierre Tual marraine Perronnelle Prodhomme femme d’Olivier Lohier »
1615.05.26 SAILLART Thomas « fils Julien et Louise de la Barre parrain Thomas Ponnic marraine Gillette Leborgne »
1605.02.07 SALLART François « fils Julien et Louise de la Barre parrain François Pinel François Urvoy marraine Françoise Hingand »
1619.05.26 SANSON Geffelint « fille Yves et Roberde Dignel parrain François Portier marraine Geffeline Nogues »
1613.03.26 SANSON Jacques « fils Yves et Roberde Dignel parrain Pierre Sanson Jacques Hacques marraine Roberde Haubois »
1623.03.20 SANSON Jean « fils François et Jeanne Elye parrain noble homme Jean Juhel sieur de Launay et Yves Urien marraine Jeanne Elye »
1601.09.28 SANSON Jeanne « fille Jean et Guillemette Pirio parrain Jean Moreul marraine Julienne Lespec et Geffeline Saillart »
1616.02.27 SANSON Perrine « fille Yves et Roberde Dignel parrain Pierre Glais marraine Jeanne Glais »
1608.10.19 SANSON Pierre « fils Jean et Guillemette Pirio parrain Pierre Gicquel Jean Yssel marraine Perrine Herve »
1613.11.21 SAULVAGE Julienne « fille François et Yvonne Aunay ? parrain Julien Haguet marraine Perrine Ogier »
1602.06.17 SAULVAIGE Perrine « fille defunt Jean et Françoise Pencollec parrain Pierre Pencollet marraine Julienne Guillemoys et Yvonne Saulvaige »
1612.04.01 SIMON Anne « fille Guillaume et Marguerite Guillemot parrain Robert Fontaine marraine Anne Gaudaire »
1609.07.08 SIMON Augustine « fille Jean et Jeanne Barbe parrain Jean Jouhier marraine Augustine Leboux Madeleine Chito ? »
1601.08.09 SIMON Charisse « fille Pierre et Jeanne Bonnet parrain Charo Beaureant marraine Jeanne Peruchot Renée Davy »
1619.08.09 SIMON François « fils Jean et Jeanne Barbe parrain Jean Gastart marraine demoiselle Françoise Leboux »
1621.03.11 SIMON Françoise « fille Guillaume et Michelle Pinson parrain François Pinson marraine Yvonne Simon »
1606.04.14 SIMON Gilles « fils Guillaume et Perrine Herve parrain dom Robert Ponnic Gilles Saillart marraine Jeanne Urvoy »
1620.04.09 SIMON Guyonne « fille François Simon et Perrine Pinel parrain missire Jacques Haguet recteur marraine demoiselle Guyonne de Montbourcher et Michelle Jouhier »
1615.07.28 SIMON Jean « fils Guillaume et Marguerite Guillemot parrain Guillaume Chappel marraine Jeanne Simon »
1623.08.16 SIMON Jeanne « fille François et Perrine Pinel parrain Jean Pinel marraine Raoulette Androuet »
1609.01.23 SIMON Jeanne « fille Guillaume et Marguerite Guillemot parrain Jean Simon marraine Jacquemine Pinel et Jacquemine Pichart fille de defunt Jean Pichart »
1618.01.14 SIMON Jeanne « fille Guillaume et Michelle Oreal parrain Bertran Orel marraine Jeanne Symon »
1622.08.05 SIMON Jeanne « fille Julien et Gillette Rouxel parrain Julien Crestault marraine Jeanne Amouroux »
1613.01.22 SIMON Jeanne « fille Pierre et Jeanne Bonnet parrain Jean Nogue marraine Helaine Galliot »
1613.01.22 SIMON Jeanne « fille Pierre et Jenne Bonnet parrain Jean Nogues marraine Helaine Galiot »
1604.08.19 SIMON Joachim « fils Pierre et Jeanne Brunet parrain Jouachin Bonnet François Mesnagier marraine Julienne Bonnet »
1623.12.27 SIMON Joachinne « fille Guillaume et Michelle Pinson parrain Jouachin Gaudin marraine Jeanne Caré ? »
1603.11.02 SIMON Julien « fils Guillaume et Jeanne ? Herve parrain Julien Herve Yves Meance marraine Jacquemine Gaultier »
1612.02.23 SIMON Olivier « fils Guillaume et Perrine Herve parrain Olivier Normand marraine Julienne Guillemot »
1606.03.23 SIMON Perrine « fille Jean et Jeanne Barbe parrain dom Claude Aillart marraine Roberde Androuet et Perrine Areal fille Pierre et Bertranne Androuet »
1608.12.15 SIMON Pierre « fils Guillaume et Perrine Herve parrain Pierre Gicquel Jean Sanson marraine Roberde Androuet »
1621.02.21 SIMON Robert « fils Julien et Gillette Rouxel parrain Raullet Rouxel Julien Lemeralger ? marraine Roberde Rouxel »
1616.01.06 SIMON Yves « fils François et Perrine Pinel parrain Yves Haguet marraine Yvonne Simon »
1606.06.16 SOHIER Guillemette « fille Guillaume et Jeanne Pirio parrain dom Olivier Bonnet marraine Helayne Gaudayre et Guillemette Symon »
1613.07.05 SOHIER Hélène « fille Pierre et Jeanne Urvoy parrain dom Gilles Lesaige marraine Hellaine Marchant »
1622.01.02 SOHIER Jeanne « fille Pierre et Jeanne Urvoy parrain Jean Marchant marraine Perrine Guerin »
1619.03.20 SOHIER Julien « fils Pierre et Jeanne Urvoye parrain Julien Guillemot marraine Julienne Lesaige »
1614.08.28 SOHIER Perrine « fille Pierre et Jeanne Urvoy parrain René Herve marraine Perrine Areal Olive Chapel »
1623.04.25 SOHIER Yves « fils Pierre et Jeanne Urvoy parrain Yves Hinguet Guillaume Guerin parrain Perrine Lepaige »
1615.04.18 SOUHIER Julien « fils Guillaume et Jeanne Pirio parrain Julien Mounier marraine Julienne Saillart »
1603.04.04 SOULISSE Raullet « fils René et Guillaume Barbe parrain Guillaume Silvestre Julien Pichart marraine Raullette Urien »
1608.03.27 SOULLAIRT Julienne « fille Jean et Jeanne Cochon parrain Julien Bodron marraine Mathurine Surleve Artuze Pirio »
1600.12.15 SOULLICE Gilles « fils René et Guillemette Barbe parrain Gilles Pezon Gilles Glemot parrain Yvonne Guillemin »
1602.01.21 SOULLICE Jeanne « fille René et Jeanne Barbe parrain Jean Barbe marraine Raullette Jouhier Julienne Barbe »
1608.01.22 SOURISSE Julienne « fille Julien et Guillemette Lemoigne parrain dom Julien Pinson marraine Jeanne Galliot et Julienne Galliot »
1610.11.28 SULEVE Nouel « fils Pierre et Julienne Bonnet parrain dom Nouel Galliot Joachin Bonnet marraine Vincente Suleve »
1622.05.26 SURLAIVE Julien « fils Pierre et Julienne Bonnet parrain Julien Oreal marraine Jeanne Lamouroux »
1617.01.23 SURLAIVE Raullette « fille Yves et Françoise Hervé parrain Raullet Perin marraine Nouelle Chertier »
1624.07.04 SURLAIVE Roberde « fille Yves et Françoise Boro parrain Jean Nogue Robert Mesnager et marraine Guillemette Ellix »
1611.08.13 SURLEVE Gillette « fille illégitime de Perronelle Surleve parrain Gilles Chartier Julien Hauboay »
1603.01.23 SURLEVE Mathurin « fils Jean et Yvonne Guilloux parrain François Androuet Jean Daubaire marraine Louise de la Bare »
1613.02.11 SURLEVE Pierre « fils Pierre et Perrine Bonnet parrain Pierre Galliot marraine Perrine Rouxel »
1612.03.21 SURLEVE René « fils Pierre et Julienne Bonnet parrain Jean Gaultier Raullet Pioc marraine Renée Pioc »
1611.12.16 SURLEVE Robert « file Jean et Yvonne Guilloux parrain Robert Elix marraine Jean Simon »
1624.01.28 SYMON Jean « fils Guillaume et Marguerite Guillemot parrain missire Jean Gaudin marraine Jeanne Carré »
1619.04.29 SYMON Jeanne « fille Guillaume et (illisible) Herve parrain Pierre Normand marraine Jeanne Mlllecent »
1608.06.16 SYMON Jeanne « fille Jean et Annette Dignet parrain Jean Labort de merdrignac marraine Marguerite Guillemot et Perrine Prodhomme »
1615.01.30 SYMON Julien « fils Jean et Anne Dignet parrain Me Raoul Herve Julien Hangrion marraine Julienne Meance »
1613.01.31 SYMON Julien « fils Jean et Jeanne Barbe parrain Julien Josset marraine Françoise Cochon »
1600.10.07 SYMON Pierre « fils Julien et Jeanne Hacquet parrain dom Pierre Crestault Guillaume Symon marraine Geffeline Lajuher »
1601.07.30 TABO Jeanne « fille Pierre et Julienne Boudier parrain Jan Trillard marraine Jacquemine Urvoy et Jeanne Charel »
1623.04.06 TAILLEBOAYS Françoise « fille d’honnorable homme Françosis Tailleboays et demoiselle Perrine Leboux, parrain noble homme François Leborgne marraine demoiselle Mathurine Girault »
1621.06.13 TAILLEBOIS Olivier « fils François et Perrine Bloux parrain Olivier Normand marraine Françoise Androuet »
1625.05.02 TAILLEBOYS Guillecte « fille François et Mathurine Leboux parrain Robert Belot marraine Guillecte Pichonnet »
1618.08.03 TAILLEBOYS Julien « fils François et Perrine Lebox parrain dom Julien Agan marraine Françoise Poupio »
1608.06.03 TARIU Geffroy « file Julien et Yvonne Ponnic parrain Geffroy Guillemot Claude Trillart marraine Jeanne Ponnic »
1606.01.23 TARIU Jacquemine « fille Julien et Yvonne Ponic parrain Jacques Crestault marraine Gilette Guiho et Jeanne Biseul »
1615.03.23 TARIU Louis « fils Julien et Yvone Ponic parrain Louis Bertho et marraine Artuze Brehal »
1610.10.15 TARIU René « fils Julien et Yvonne Ponnic parrain Joachim Lemercier marraine Renée Bonnet et Julienne Trilart »
1619.04.25 TARIUT Françoise « fille Juilien et Yvonne Ponnic parrain Robert Galliot marraine Françoise Lemercier »
1625.05.01 TARJU Guillaume « fils Geffroy et Jeanne Geffelot parrain Jacques Leduc marraine Guillecte Ponic »
1624.02.26 TARJU Guillemette « fille Geffroy et Jeanne Geffelot parrain Michel Jouhier et Guillaume Herve marraine Perrine Bodron »
1601.09.29 TARJU Julien « fils illégitime de Barbe Tarju et Geffroy Guillemot parrain Julien Ponnic Julien Tarju et marraine Julienne Ogier »
1603.02.28 TARJU Pasquez « fils Julien et Yvonne Ponic parrain Passequez Lemercier François Bain parrain Yvone Bazin »
1601.01.18 TARJU Raulette « fille Jean et Yvonne Ponnic parrain Raullet Daubayre marraine Guillemette Hervé et Geffeline Pencolle »
1607.08.29 TEHAL Jacquemine « fille Julien et Julienne Urvoy parrain Jacques Gatel Julien Pinel marraine Jeanne Baset »
1617.02.02 TEHEL François « fils Thebault et Perrine Marchant parrain François Lohier marraine Guillemette Lecorchanteux ? »
1602.07.02 TEHEL Jacquemine « fille Julien et Julienne Urvoy parrain Jacques Tual marraine Pacquere Urvoy et Julienne Halbert »
1605.11.16 TEHEL Jouachim « fils Julien et Julienne Urvoy parrain noble homme Jouachin Butault Guillaume Coueso marraine Jeanne Urvoy »
1601.01.04 TEHEL Perrine « fille Jean et Guillemette Boudier parrain Pierre Tabbe marraine Jacquemine Urvoy et Helayne Meance »
1615.04.27 TEHEL Perrine « fille Jean et Perrine Noblet parrain Guillaume Aeillart marraine Perrine Noblet »
1604.12.20 TEHEL Pierre « fils Alain et Jeanne Bassel parrain Geffroy Gascouign Allain Pirio marraine Perrine Boullaye »
1600.11.05 TEILLART Perrine « fille de Roullet et Julienne Daubayre parrain Pierre Daubayre marraine Jeanne Auguet de Guiller et Raulle Brehe ? »
1623.11.12 TEILLART Yves « fils Jean et Ysabeau Pencolle parrain Yves Teillart marraine Ysabeau Guillemot »
1613.08.05 TEMPIER Catherine « fille Olivier et Roberde Bourhier parrain missire Pierre Bonnet senior marraine demoiselle Catherine de la Motte dame de Leradieux »
1605.04.13 TEMPIER Jean « fils Guillaume et Perrine Bourches parrain Jean Areal Jean Meancedit Granjean marraine Roberde Bourhier »
1610.06.18 TEMPIER Julienne « fille Olivier et roberde Bourhier parrain Pierre Saillart Julien Barre marraine Guillemette Guillemot »
1613.08.10 TEMPIER Louis (voir sa naissance le 10 décembre 1601) « Il est ainsi que dès le 10 décembre 1601 fut baptisé Ysmel Androuet fils Jean et Guillemette Lespec comme il est raporté au feillet 15, sur quoy monseigneur l’évêque de Saint Malo faisant le cours de sa visite en la paroisse de Ménéac et administrant le sacrement de confirmation audit Ysmel trouva que ce nom d’Ysmel estait nom étranger par l’advis des parents et de l’enfant lui imposa le nom de Louis sur quoi dom Guillaume Androuet fut présenté comme parrain et ledit révérendissime évêque de Saint Malot fit commandement au recteur de ladite paroisse de Ménéac d’imposer ledit nom de Louis sur le livre baptismal »
1610.04.14 TEMPIER Perrine « fille Guillaume et Perrine Bourchier parrain Michel Jouhier marraine Perrine Leduc et Françoise Ouaysson »
1617.03.20 TEMPLIER René « fils Guillaume et Perrine Bourhier parrain Guillaume Symon marraine Renée Briand »
1622.12.12 TENNIER Mathurin « fils Pierre et Mathurine Androuet parrain Pierre Sanson marraine Charisse Barbe »
1611.09.01 TENONS ? Yvonne « fille Louis et Perrine Leduc parrain dom Jean Leduc marraine Yvonne Hervé et Perrine (blanc) »
1601.03.20 TENOURS Marie « fille Hardouin et Guillemette Lespée parrain dom Claude Eillart marraine Jeanne Postier et Marie Guillard »
1604.12.04 TENOURS Olive « fille Pierre et Jeanne Portier parrain Olivier Leborgne marraine Yvonne Davy et Yvonne Tenours »
1601.09.12 TENOURS Yves « fils Pierre et Jeanne Portier parrain Yvon Portier Hardouin Tenours marraine Gillette Lohier »
1611.03.31 TENOURS Yvonne « fille Pierre et Jeanne Portier parrain Yvon Lohier marraine Jeanne Moreuil et Jacquemine Ponnic »
1617.07.09 TENOUS Perrine « fille Julien et Perrine Ponic parrain Louis Davy marraine demoiselle Perrine Butault »
1605.02.19 TERRON Julien « fils Jean et Guillemette Couesbo parrain Julien Rouxel Jean Couesbo marraine Yvonne Gicquel »
1617.05.07 THEHEL Olivier « fils Jean et Perrine Noblet parrain Olivier Normand »
1620.10.28 THELES Jean « fils Jean et Jeanne Delugart parrain Jean Ponic marraine Perrine Agan »
1619.03.24 THEMOINS Louis « fils Lorand et Perrine Leduc parrain Louis David marraine Perrine Leduc »
1612.02.28 THORON Perrine « fille Jean et Glemette Coebo parrain Jean Baux marraine Perrine Noblet »
1616.02.27 THORON Perrine « fille Jean et Julienne Barbe parrain Pierre Herve marraine Roberde Symon »
1605.11.12 THORON Raoullette « fille Jean et Julienne Barbe parrain Roult Herve fils Caro, marraine Julienne Guillemin »
1603.05.10 TORON (de) Roberde « fille Jean et Julienne Barbe parrain Julien Barbe marraine Yvonne Pichonnet Roberde Barbe »
1608.05.01 TORON Jeanne « fille Jean et Julienne Barbe parrain dom Gilles Lesaige marraine Perrine Tourtet et Jeanne Urvoy »
1600.03.05 TORRON Guillemette « fille Jean et Guillemette Couesbo parrain Pierre Bonnet marraine Guillemette Esnault et Guillemette Geffelot »
1600.04.07 TORRON Guillemette « fille Jean et Julienne Barbe parrain Guillaume Urvoy marraine Jeanne Bertho et Yvonne Doere »
1609.04.06 TORRON Nouelle « fille Jean et Guillemette Couesbo parrain Nouel Noblet Robert Moreul marraine Geffeline Gastart »
1608.06.25 TOUFAICT Fleury « fils Roux et Perrine Gaignet parrain dom Claudre Eillart Claudre Ponic marraine Fleurie Ponic »
1613.10.07 TOUFAICT jean « fils Raulx et Perrine Gaignet parrain Jean Mesle François Urvoy marraine Françoise Peruchot »
1619.04.14 TOUFAIT François « fils Raoul et Perrine Gruget parrain François Androuet marraine Catherine Lohier »
1622.05.24 TOUFAIT Jean « fils Raux et Perrine Ganiet parrain Jean Esnault marraine Jeanne Lournoy »
1611.01.26 TOUFEL Françoise « file (sic) Raulet et Perrine Gonnet parrain François Urvoy marraine Jacquemine Ponic et Marguerite Bauxdoyn »
1607.04.10 TOUFEL Françoise « fille de Toulx et Perrine Gaingnet parrain Julien Urvoy marraine Françoise Lucas et Gillette Lohier »
1616.09.15 TOUFET Pierre « fils Rould et Perrine Urvoy parrain Eustache Daubaire marraine Perrine Regnault »
1624.08.17 TOUFFET Jacques « fils Raoult et Perrine Gaignet parrain Julien Daubairre marraine Jacquemine Ponnic »
1613.02.24 TRAMEREL Jean « fils François et Jeanne Crestine parrain dom Jean Mallart marraine Julienne Dignet »
1613.09.02 TRAVAILLE Guillemette « fille François et Jacquette Pirio parrain Guillaume Marchand marraine Gillette Bertho »
1621.08.02 TRAVAILLÉ Jean « fils Jacques et Jeanne Couesbo parrain Jean Pencollé marraine Madeleine Cocherel [placé fin août] »
1602.05.28 TRAVAILLE Julienne « fille Pierre et Jacquette Esnault parrain Robert Galliot marraine Julienne Pichonnet Jeanne Lemaistre »
1609.04.20 TRAVAILLE Olive « fille Jacques et Jeanne Couesbo parrain Olivier Pinson marraine Jeanne Lohier et Raullette Couesbo »
1611.01.29 TRAVAILLE Pierre « fils Jacques et Jeanne Couesbo parrain Pierre Travaille Pierre Daboudet marraine Perrine Huet de Pleuninec »
1616.04.13 TRAVAILLÉ Pierre « fils Jacques et Jeanne Couesbot parrain Julien Travaillé marraine Perrine Charles »
1609.11.30 TRAVAILLE Pierre « fils Laurent ? et Jacquette Pirio parrain Pierre Simon Georges Lanzon marraine Roberde Androuet »
1612.09.05 TRAVAILLE Yvonne « fille François et Jaquemine Pirio parrain Jacques Daubaire marraine Yvonne Portier »
1612.07.07 TRIGLART Françoise « fille Geffroy et Jeanne Saillart parrain Franços Esnaud marraine Gillette Triglart »
1605.05.19 TRIGLART Mathurin et Yves « enfants de Georges et Jeanne Eillart parrain de Mathurin Geffroy Herve Benoist Nogues marraine Jeanne Triglart parrain de Yves dom Robert Ponnic Pierre Rillart marraine Bertranne Pirio »
1604.07.05 TRILLART Alain « fils Pierre et Guillemette Couldrays parrain Alain Belot Guillaume Androuet marraine Jeanne Moreul »
1610.01.20 TRILLART Bastien « fils Claude et Jeanne Baudouin parrain Fleury Bonnet Bastien Chapel marraine Mathurine Ogier de Merdrignac »
1608.06.13 TRILLART Claudine « fille Geffroy et Jeanne Saillart parrain Claude Trillart marraine Raullette Nogues et Jeanne Pirio »
1614.06.07 TRILLART Flourie « fille Geffroy et Jeanne Saillart parrain Fleury Urvoy marraine Renée Davy »
1600.03.05 TRILLART Geffroy « fils François et Jeanne Bizeul parrain Caro Lucas Geffroy (mangé) marraine Renée Davi »
1609.12.30 TRILLART Gilles « fils Pierre et Jeanne Ponnic parrain Pierre Prodhomme Gilles Daubayrre marraine Pinete ? Pinel »
1612.02.07 TRILLART Gilles et François « enfants jumeaulx de Claude Trillart et Jeanne Baudouin parrain de Gilles Gilles Baudoin marraine Guillemette Couldraye parrain François Pinson marraine Marguerite Baudouin »
1621.10.08 TRILLART Guillaume « fils Claude et Jeanne Baudouin parrain Guillaume Urvoy marraine Isabeau Fousré »
1611.08.27 TRILLART Guillaume « fils de dom Guillaume Peruchot marraine Jeanne Androuet »
1607.02.26 TRILLART Guillaume « fils Geffroy et Jeanne Saillart parrain Jacques Perrin et Guillaume Cochon marraine Roberde Bourbie »
1613.11.22 TRILLART Guillemette « fille de Claude et Jeanne Baudouin parrain Pierre Bonnet marraine Guillemette Trillart »
1614.06.05 TRILLART Hélène « fille Jean et Rauxllette Gastel parrain Guillaume Guillemot marraine Hellaine Peson »
1612.10.14 TRILLART Jacquemine « fille Julien et Françoise Juin parrain Jean Barbe marraine Jeanne Berthous et de leur bon gré et volunté ont donné le nom de Jacquemine attendu que la mère l’ave voué à Saint Jacques s’il atteignait à la réception du saint sacrement de baptesme »
1607.12.02 TRILLART Jacquemine « fille Pierre et Jeanne Ponnic parrain Jacques Trillart marraine Perrine Gastel et Raullette Daubaire »
1624.03.10 TRILLART Jaquemine « fille Pierre et Guilemette Urvoy parrain Jacques Guillart marraine Françoise Gicquel »
1613.03.01 TRILLART Jean « fils Alain et Raullette Couesbo parrain Jean Aillart marraine Perrine Ponnic »
1611.04.18 TRILLART Jean « fils Jean et Raullette Gastel parrain Jean Chassebeuf Julien Oreal marraine Anne Gaudayre »
1617.02.29 TRILLART Jean « fils Julien et Françoise Juin parrain Julien Chartier marraine Jeanne Lucas »
1617.02.13 TRILLART Jeanne « fille Claude et Jeanne Baudoin parrain Jean Destaise et marraine Anne Meance »
1610.03.13 TRILLART Jeanne « fille Julien et Françoise Juin parrain Jean Portier de Lescouet marraine Jeanne Simon et Guillemette Gaultier fille de Thomas »
1607.01.26 TRILLART Julien « fils Claude et Jeanne Baudouan parrain dom Jean Herve Jean Lemercier marraine demoiselle Julienne Le Tenours »
1624.01.04 TRILLART Julienne « fille André et Jeanne Baudouin parrain Jullien Oreal marraine Jeanne Amouroux »
1616.09.01 TRILLART Mathurin « fils Alain et Raullette Couesbo parrain Mathurin Bizeul marraine Françoise Juin »
1621.05.30 TRILLART Olivier « Olivier et Françoise fils et fille de Pierre Trillart et Guillette Urvoy, parrain de Olivier Olivier Normand parrain Jeanne Mace parrain de Françoise Julien Eillart marraine Françoise Urvoy »
1622.05.17 TRILLART Olivier ? « fille ? (je lis « Ollivier » et « fille » ?) Julien et Françoise Juign parrain Olivier Normand marraine Françoise Mancart »
1608.10.24 TRILLART Perrine « fille Claude et Jeanne Baudoin parrain Pierre Baudoin marraine Olive Trillart et Jeanne Seillart »
1601.03.05 TRILLART Yves « fils Jacques et Jeanne Daubin parrain François Lohier Yves Daubayre marraine Perrine Ystel »
1604.09.22 TRILLART Yves « fils Pierre et Jeanne Ponnic parrain dom Yves Trillart François Couesbo marraine Guillemette Surleve »
1623.04.04 TRONENET Yves « fils François et Jeanne Crestine parrain Yces Dignet marraine Jacquemine Dignet »
1616.10.20 TROUESNET Mathurine « fille François et Jeanne Chrestinne parrain Mathurin Trouesnet marraine Jeanne Pencolle »
1604.03.15 TROUSE CHAL ? Pierre « fils Julien et Guillemette Lemoigne parrain François Esnault Jacques Baszin marraine Perrine Rouxel femme Guillaume Jouhier »
1601.06.21 TROUSECLERT Jeanne « fille Julien et Guillemette Lemoigne parrain Jean Rouxel marraine Guillemette Guillemot et Julienne Androuet »
1604.05.04 TROUSSIER Andrée « fille noble homme François Troussier et demoiselle Roberde Boschier parrain noble homme Jean Boschier marraine demoiselle Andrée de la Corbinière dame du Gue Geffroy »
1603.06.02 TROUSSIER François « fils nobles gens François Troussier et Ysabeau Boschier parrain écuyer François Levoyer sieur de Saulnays et Gilles Butaud sieur des Briands marraine demoiselle Mathurine Gastechair dame de Glocharon »
1624.02.26 TROUSSIER Jacques écuyer « fils d’escuyer Jean Troussier et demoiselle Françoise Royer sieur et dame du Gué parrain écuyer Gilles Butaud sieur des Briens marraine demoiselle Anne de Brehand »
1605.05.31 TROUSSIER Jeanne « née le 20, fille d’écuyer François Trouxier et demoiselle Ysabeau Boschier parrain écuyer Jean du Gué de l’Isle sieur de Guillien marraine demoiselle Gillette du Cambout dame du Clos Cambout et la Barre »
1625.09.23 TROUSSIER Joseph écuyer « fils d’écuyer Jean Troussier et demoiselle Françoise Royer sieur et dame du Regué parrain écuyer François Troussier sieur de Querbrat marraine demoiselle Guyonne Boschier »
1608.09.06 TROUSSIER Thomasse « fille écuyer François Troussier et demoiselle Isabel Boschier parrain noble homme Thomas Boschiet sieur de Launay Meslet marraine demoiselle Marguerite Boschier »
1607.03.14 TROUXIER François « fils de nobles gens François Trouxier et Yzabeau Boschier parrain nobles gens François Boschier sieur de Camblot p Julien Boschier dame du Brigue »
1609.05.17 TUAL Alain « fils Jean et Bertranne Hervart parrain Yves Raullet Alain Gascoing marraine Perine Noblet »
1612.01.03 TUAL Françoise « fille Jacques et Christine Phelipot parrain François Guerin et marraine Jacquemine Meance »
1613.05.03 TUAL Françoise « fille Pierre et sa femme parrain François Pondarre marraine Françoise Ponic »
1620.09.18 TUAL Guillaume « fils Jacques et Christine Phelipot parrain Guillaume Jouhier marraine Yvonne Urien »
1623.02.09 TUAL Guillaume « fils Pierre et Hélène Buot parrain Armel Buot marraine Guillemette Collin »
1604.12.15 TUAL Helayne « fille Jean et Jeanne Pencolle parrain Alain Poullain marraine Jeanne Leliepvre et Jeanne Haize »
1618.03.26 TUAL Jacquemine « fille Guillaume et Jeanne Fourre parrain Gilles Gastouet marraine demoiselle Jacquemine Butaut dame de Guer »
1609.11.08 TUAL Jacquemine « fille Pierre et Jeanne Racon ? parrain dom Jacques Guillemin marraine Jeanne Lohier et Julienne Lohier »
1608.02.12 TUAL Jacques « fils Jean et sa femme parrain Robert Mainguy Fleury Vetel de Merdrignac marraine Jacquemine Davaigne dudit Merdrignac »
1612.01.04 TUAL Jacquette « fille Jean et Perrine Galliot parrain Jacques Pichonnet marraine Julienne Galliot »
1619.10.31 TUAL Jean « fils François et Julienne Galliot parrain Jean Galliot marraine Jeanne Raoulx »
1606.03.23 TUAL Jean « fils Pierre et Seanne Sanson parrain Jean Josset François Urvoy marraine Jeanne Prodhomme »
1620.01.14 TUAL Jeanne « fille Guillaume et Jeanne Foure parrain Jean Lespée marraine Françoise Regnault »
1624.08.26 TUAL Jeanne « fille Guillaume et Jeanne Fousré parrain Jean Dabareul marraine Jacquemine Mesnagier »
1600.03.22 TUAL Jeanne « fille Jean et Jeanne Pencollec parrain Pierre Tenours marraine Artuze Pencollec et Jeanne Daubayre »
1611.12.13 TUAL Julien « fils Guillaume et Jeanne Fourre parrain Julien Lemercier marraine Flourye Mesnagier »
1604.04.21 TUAL Julienne « fille Pierre et Yvonne Poupie parrain Jean Bonnet demeurant métayer à la Pimonaye »
1604.12.26 TUAL Mathurine « fille de Jacques et Christine Phelippot parrain Julien Petit ? marraine Bertranne Tual et Raullette Jouhier »
1608.05.13 TUAL Olive « (blanc) parrain dom Olivier Bonnet marraine Julienne Feullet et Jeanne Cochon »
1616.03.24 TUAL Olivier « fils Guillaume et sa femme parrain Olivier Normand Gilles Geffelot marraine Laurence Dudouet »
1622.01.13 TUAL Pierre « fils Guillaume et Jeanne Fourre parrain Pierre Fourre marraine Geffeline Gastart »
1614.03.25 TUAL Pierre « fils Pierre et Jeanne Sanson parrain Pierre Pinel marraine Olive Josset »
1614.03.18 TUAL Ysabele « fille Guillaume et Jeanne Foure parrain Jean Martin marraine Ysabel Foure »
1620.04.23 URIEN François « fils Olivier et Françoise Pesson parrain noble homme François Leborgne Guillaume Daubayrre marraine Jacquemine Urvoy »
1623.06.04 URIEN Guillaume « fils Olivier et Françoise Perichot parrain missire Guillaume Peruchot prêtre Gilles Daubaire marraine Michelle »
1625.02.13 URIEN Guillemette « fille Jacques et Françoise Prodhomme parrain Guillaume Urien marraine Perrine Marchant »
1624.03.15 URIEN Guillemette « fille Roul et Julienne Peson parrain Guillaume Launay marraine Julienne Pichart »
1622.11.27 URIEN Jacques « fils Yvon et Renée Elix parrain Jacques Urien marraine Perrine Pirio »
1621.03.12 URIEN Jean « fils Jacques et Françoise Prodhomme parrain Jean Pinel marraine Perrine Prodhomme »
1622.06.07 URIEN Julien « fils Jacques et Françoise Prodhomme parrain Julien Daubairre marraine Perrine Haubouays »
1621.07.20 URIEN Julien « fils Raould et Julienne Pezon parrain Julien Pichart marraine Jouhier »
1621.10.09 URIEN Julien de la paroisse de Mohon « fils Guillaume et Françoise Courtet parrain Jean Ponnic marraine Julienne Helie »
1618.02.28 URIEN Pierre « fils Raould et Julienne Pezon parrain Pierre Auguet marraine Raoullette Jouhier »
1602.06.28 URIEN Robert « file Geffroy et Yvonne Bret parrain Geffoy Androuet Robert Symon marraine Symonne Cheroupvrier »
1618.03.15 URIEN Yves « fils Jacques et Françoise Urvoy parrain Yves Lohier marraine Guillemette Urvoy »
1615.04.28 URIEN Yvonne « fille Pierre et Françoise Peson parrain François Esnaud marraine demoiselle Perrine Butault dame de Kerbrat »
1624.03.23 URVOY André « fils Pierre et Perrine Pirio parrain Gilles Baudouain marraine Andrée Lemercier »
1601.04.16 URVOY Anne « fille de Jean et Julienne Lespec parrain Jean Guillemot marraine Anne Crestault et Guillemette Geffelot »
1606.01.08 URVOY François « fils Jacques et Yvonne Androuet parrain François Callibote Françoie Hervé marraine Jacquemine … »
1623.11.24 URVOY François « fils Jean et Roberde Simon parrain François Regnault marraine Guillemette Lespect »
1624.01.23 URVOY François « fils Pierre et Mathurine Chaël parrain François Renaud marraine Françoise Saillart »
1617.10.13 URVOY François « fils Pierre et Perrine Pirio parrain François Pirio marraine Olive Guillemot »
1605.02.23 URVOY Françoise « fille Guillaume et Julienne Portier parrain François Jean marraine Guillemette Hingand et Perrine Pezon »
1603.12.15 URVOY Françoise « fille Jacques et Yvonne Androuet parrain François Urvoy marraine Guillemette Portier et Louise Guento »
1603.02.19 URVOY Françoise « fille Julien et Françoise Lespec parrain Pierre Urvoy marraine Perrine Lehir Julienne Lespec »
1607.05.12 URVOY Gilles « fils Pierre et Jeanne (sic, j’ai vérifié) Pirio parrain Gilles Sanson François Ponnic marraine Françoise Esnaud »
1607.03.30 URVOY Gillette « fille Olivier et Françoise Vianet parrain noble homme Gilles Butaud sieur des Brians marraine Julienne Marinint et Roberde Androuet »
1602.12.08 URVOY Guillemette « fille Olivier et Françoise Vrienoaye parrain dom Guillaume Andreouet marraine Guillemette Cocherel Ollive Liborel »
1600.07.04 URVOY Jacquemine « fille François et Jeanne Normand parrain Jacques Lecorgne marraine Yvonne Tual et Julienne Urvoy »
1601.05.15 URVOY Jacquemine « fille Pierre et Jeanne Pirio parrain Jacques André marraine Julienne Urvoy et Julienne Lespec »
1605.03.14 URVOY Jacques (ou Jacquemine ?)  « fils François et Anne Normand parrain Jacques Daubayrre marraine Louise de la Barre et Jeanne Sanson »
1618.07.19 URVOY Jean « fils François et Guillemette Ponnic parrain Jean Lohier marraine Jeanne Urvoy »
1604.03.13 URVOY Jean « fils Julien et Françoise Lespec parrain Jean Urvoy Guillaume Gilory marraine Jeanne Lohier »
1615.12.03 URVOY Jean « fils Pierre et Perrine Pirio parrain dom Jean Leduc Michel Jouhier marraine Roberde Urien ? »
1600.02.17 URVOY Jean « fils Raulet et Flourye Tarju parrain Jean Urvoy Jean Guillemot marraine Françoise Vianays »
1615.11.26 URVOY Jean « fils René et Carisze Sohier parrain dom Gilles Lesaige Jean Marchant marraine Jehanne Marchant »
1608.02.13 URVOY Jeanne « fille Jacques et Yvonne Androuet parrain Jean Urvoy marraine Jeanne Mabihan et Anne Gaudaire »
1610.10.07 URVOY Jeanne « fille Jacques et Yvonne Androuet parrain Thomas Josset Jean Gicquel marraine Françoise Lucas et Yvonne Urvoy »
1600.05.27 URVOY Jeanne « fille Julien et Fleurie Tual parrain Jean Urvoy marraine Jeanne Urvoy et Guillette Lespec »
1620.07.02 URVOY Julien « fils François et Guillette Ponnic parrain Julien Ponic marraine Perrine Belot »
1608.11.07 URVOY Julien « fils Guillaume et Mathurine Barbe parrain Julien Androuet Jean Collin marraine Roberde Sohier »
1610.04.22 URVOY Julien « fils Julien et François Lepel parrain Julien Lepet François Thabaux marraine Françoise Buehal »
1605.06.04 URVOY Julienne « fille Pierre et Laurence Bogerays parrain Julien Bogere Eustache Daubayrre marraine Perrine Morin »
1600.10.20 URVOY Marguerite « fille Pierre et Laurence Bohere parrain Thebault Normand Pierre André marraine Guillemette Lespec et Jeanne Houet »
1601.07.12 URVOY Mathurin « fils Olivier et Françoise Vianet parrain Raullet Urvoy Jean Jouhier marraine demoiselle Catherine Butaut »
1613.10.22 URVOY Mathurin « fils René et Charise Sohier parrain Guillaume Prodomme Robert Rouxel marraine Perrine Guilloux »
1612.12.13 URVOY Mathurine « fille Julien et Françoise Lespec parrain Jacques Daubaire marraine Mathurine Leboux »
1619.05.18 URVOY Olive « fille Julien et Jeanne Lespec parrain Olivier Normand marraine Jeanne Dignel »
1623.03.20 URVOY Olivier « fils Jean et Françoise Monnier parrain Pierre Lohier et Olivier Urvoy marraine Jeanne Leborgne »
1622.05.20 URVOY Olivier « fils Pierre et Mathurine Chaix parrain Olivier Urvoy marraine Jeanne Lournay »
1623.02.03 URVOY Perrine « fille François et Guillemette Ponnic parrain Pierre Normand marraine Françoise Urvoy »
1620.10.01 URVOY Pierre « fils Guillaume et Jeanne Pirio parrain Pierre Urvoy fils Thomas marraine Jeanne Eillart »
1601.12.09 URVOY Pierre « fils Jacques et Yvonne Androuet parrain missire Pierre Domeron Olivier Couldraye marraine Jeanne Gastouet »
1607.05.20 URVOY Pierre « fils Julien et Françoise Lespec ? parrain Pierre Ponic et Julien Breho marraine Françoise Agan »
1603.12.28 URVOY Pierre « fils Thomas et Perrine Ponnic parrain dom Pierre Bonnet noble homme Pierre de la Motte sieur du Breil marraine Raullette Pirio »
1614.08.28 URVOY Renée « fille Guillaume et Mathurine Barbe parrain René Penart marraine Guillette Guilloux Raoullette Barbe »
1613.03.14 URVOY Renée « fille Jacques et Yvonne Androuet parrain Jean Normand marraine Jeanne Meance et Renée Crestault »
1625.12.08 URVOY Roberde « fille Pierre et Mathurine Chael parrain François Morel marraine Roberde Chael »
1620.07.15 URVOY Robert « fils Jean et Jeanne Porteur parrain Robert Valleart François Androuet »
1622.11.07 URVOY Thomas « fils Guillaume et Jeanne Pirio parrain Thomas Urvoy marraine Roberde Pirio »
1609.06.27 URVOY Yvon « fils Guillaume et Julienne Portier parrain Yvon Pichonnet Jean Urvoy marraine Denise Galliot »
1602.05.28 URVOY Yvonne « fille François et Jeanne Normand parrain Yvon Prodhomme marraine Perronnelle Prodhomme et Jacquemine Piquart »
1611.07.10 URVOY Yvonne « fille Guillaume et Mathurine Barbe parrain Me Yves Oreal marraine Helayne Marchant »
1614.06.02 VAGNET Julienne « fille Julien et Jeanne Elixes parrain Julien Herve marraine Jeanne Androuet »
1610.07.19 VAGUET Julienne « fille Julien et Jeanne Elix parrain Julien Bodron Jacques Lespec parrain Perronnelle Esnault et Juliene Denis »
1624.05.08 VALLIER Jean « fils illégitime de Robert Vallier et Roberde Mainguy parrain Jean Esnault marraine Jeanne Launay »
1600.12.27 VARRY Thomine « fille Jean et Jeanne Drugere parrain Geffroy Guillemot marraine Thomine de Lugeart et Perrine Bourdier »
1613.06.16 VAURINS Jacques « fils Illégitime de Payrine ? Pierre Pinel parrain le recteur de Ménéac,, Bastien Banbes et marraine Guillemette Guillemot »
1603.01.22 VETIL Fançoise « fille Pierre et Françoise Lohier parrain François Urvoy marraine Jacquemine Piquart Françise Lucas »
1606.04.01 VETIL Jacquemine « fille Pierre et Lorence Jouhier parrain Jacques Nogues marraine Yvonne Haguet et Olive Pichonnet ? »
1618.04.10 VETIL Jean « fils Pierre et Lauranse Lohier parrain Jean Nogues marraine Françoise Urvoy »
1612.12.05 VETIL Olivier « fils Pierre et Loranse Galliot parrain Olivier Urvoy marraine Jeanne Portier »
1609.11.18 VETIL Perrine « fille Pierre et Lorance Lohier parrain Pierre Tual marraine Yvonne Androuet et Jeanne Galliot »
1601.03.19 VEU (de) Jean « fils Urban et Briande de Saint Martin parrain Jean Jouhier Jean Haguet marraine Yvonne Haguet »
1620.02.02 VYRONET Louis « fils Jean et Françoise Monnier parrain Louis Davy Gilles Monnier marraine Guillemette Bohere »
1606.11.14 YVON Jacques « fils Jean et Anne Dignet parrain missire Jacques Haguet recteur et dom Jean Herve marraine Roberde Mora »

 

Beaucoup de distractions et blancs dans les actes de baptême : Ménéac 1587

Je poursuis ma retranscription des baptêmes de Ménéac, mais je suis effondrée par la qualité de ce registre, et surtout par le sérieux des prêtres. Je vous mets demain une très longue et fort triste analyse, qui me laisse très ahurie de ce que je découvre. J’ai dû lire plusieurs travaux sur les prêtres en Bretagne à cette époque etc… tant je tombais de haut, habituée à des registres mieux tenus. Donc demain je vous livre une analyse sanglante.

En attendant ma très longue analyse demain, voici un petit avant-gout. Ici, le prêtre prend tellement le prénom du parrain qu’il attrape du même coup son patronyme. Je précise que vous avez un tilt sur ce patronyme pour le N, ce qui est tout à fait autorisé et lisible. Enfin, vous voyez qu’il se reprend ensuite et que nous avons le patroyme du père, alors que dans l’immense majorité de ces baptêmes jamais le patronyme du père n’est repris dans la mention « fils » uniquement suivie du seul prénom du père;

1587.08.26  « Jean Durant fils Thomas Destaye et Jacquette Trillart parrain Jehan Durant Yvon … marraine Renée Trillart »

 

Pierre Urvoy, né à Ménéac le 28 décembre 1603, ne peut pas être l’époux de Perrine Pirio

Cliquez sur le titre de l’article pour le lire pleine page

Mon relevé exhaustif des années 1600-1625 de Ménéac, que je vais prochainement mettre en ligne, donne :

Pierre URVOY †Ménéac 9 juin 1650 x /1615 Perrine PIRIO

1-Jean URVOY °Ménéac 3 décembre 1615 « baptisé Jean Urvoy fils Pierre et Perrine Pirio parrain dom Jean Leduc Michel Jouhier marraine Roberde Urien ? »

2-François URVOY °Ménéac 23 octobre 1617 « baptisé François Urvoy fils Pierre et Perrine Pirio parrain François Pirio marraine Olive Guillemot [qui a épousé Jean Ponnic avant 1613] »

3-André URVOY °Ménéac 23 mars 1624 « baptisé André Urvoy fils de Pierre et Perrine Pirio, parrain Gilles Baudouain, marraine Andrée Lemercier » †Ménéac Ville-ès-Feuves 24 octobre 1680 x1 Geffline GASTEL [les sépultures des années 1647-1650 sont des pages très mangées par les souris, donc beaucoup d’actes manquants] x2 Ménéac 28 février 1650 Jacquemine EILLART Dont postérité suivra

4-Olive URVOY °Ménéac 25 octobre 1627 « baptisé Olive fille de Pierre et Perrine Pirio, parrain Olivier Eilard marraine Jeanne Lucas » †Ménéac 16 avril 1698 x Ménéac 9 février 1656 « mariage Mathurin Barbe et Ollive Urvoy en présence de dom Jean Urvoy, Pierre Oreal, Julien Lemercier, François Eillart, Olivier Gicquel »  Mathurin BARBÉ dont Pierre °1657 et Jeanne °1660

le Pierre URVOY né en décembre 1603 ne peut pas avoir eu un enfant en 1615 de Perrine PIRIO, car voici ce que ceux qui font du POINT par POINT donnent fautivement comme ascendants de l’époux de Perrine Pirio :

Thomas URVOY °ca 1561 †Ménéac 14 mars 1640 x ca 1587 Perrine POSNIC °ca 1565 †Ménéac décembre 1611

1-Julien URVOY 1589-1609

2-Guillaume URVOY °Ménéac 15 août 1599 †1670

3-Pierre URVOY °Ménéac 28 décembre 1603 [qui ne peut pas être celui qui épouse Perrine Pirio car un enfant en 1615]

Raoullette LEMERCIER voulait un fils Pierre : elle avait une méthode. Ménéac 1601

Cliquez sur le titre de l’article pour le lire pleine page

Nous avons souvent rencontré cet acharnement sur un prénom, et j’ai même vu 6 fois de suite le même prénom, pire, le fils aîné ensuivant s’y met lui aussi, prenant la relève ! C’était au Loroux-Bottereau.

Ici, à Ménéac, Raoullette Lemercier a une recette bien à elle, assez exceptionnelle, et je me permets de vous la laisser découvrir :

Mathurin GUILLEMOT x /1601 Raoullette LEMERCIER

1-Pierre GUILLEMOT °Ménéac 28 février 1601 « baptisé Pierre Guillemot fils Guillaume et Raullette Lemercier parrain Jean Jouhier Pierre Pirio marraine Perrine Herve »

2-Pierre GUILLEMOT °Ménéac 26 février 1603 « baptisé Pierre Guillemot fils Guillaume et Raullette Lemercier parrain parrain Lucas Jean Portier marraine Jeanne Galliot »

3-Guillaume GUILLEMOT °Ménéac 10 décembre 1604 « baptisé Guillaume Guillemot fils Guillaume et Raoulette parrain Robert Rouxel et Geffroy Galliot marraine Guillemette Piocq »

4-Jeanne GUILLEMOT °Ménéac 21 juillet 1607 « baptisé Jeanne Guillemot fille Guillaume et Raoullette Lemercier parrain dom François Pinel prêtre marraine Jeanne Tallart Catherine (blanc) »

5-Pierre GUILLEMOT °Ménéac 27 février 1610 « baptisé Pierre Guillemot fils Guillaume et Raullette Lemercier parrain Michel Lemercier et Robert Esnaud marraine Marie Chachebeult »

6-Mathurin GUILLEMOT °Ménéac 21 mai 1612 « baptisé Mathurin Guillemot fils Guillaume et Raoullette Lemercier parrain noble homme Mathurin Boschier marraine Julienne Pichonnet »

7-Jacquemine GUILLEMOT °Ménéac 17 mars 1615 « baptisé Jacqemine Guillemot fille Guillaume et Raullette Lemercier parrain Jouasin Portier marraine Jacquemine Guillemot »

Eh oui, elle s’y reprenait toujours à date fixe ! Quand j’ai tappé cela, j’ai bien cru voir double, et bien entendu j’ai foncé vérifier sur le registre si ma première frappe de mon dépouillement exhaustif était fautive. Non, c’est Raoullette qui travaillait à date fixe.

Gillette Peruchot (Ménéac 1615-1684) s’est mariée 2 fois : à Pierre Androuet puis à Fleury Elie

Cliquez sur le titre de l’article pour le lire pleine page

Je vais bientôt vous mettre ici mon relevé exhaustif des baptêmes de Ménéac (56) de 1600 à 1625 inclus. L’avantage d’un relevé est d’éliminer le « point par point » qui est source de nombreuses erreurs, surtout dans un registre comme celui de Ménéac où mariages et sépultures sont presque tous sans filiation ni autres mentions utiles.

Ainsi, des Pierre Androuet, en veux-tu, en voilà, mais des Gillette Peruchot il n’y en a qu’une. Donc, ceux qui avaient cru que le Pierre Androuet inhumé à Ménéac le 11 décembre 1679 était l’époux de Gillette Peruchot se sont fourvoyés. Car, selon toute vraisemblance, compte-tenu qu’il n’y a qu’une Gillette Peruchot, Pierre Androuet est celui qui est inhumé à Ménéac le 11 mai 1638. Ni cette sépulture, ni le mariage de Gillette Peruchot et Fleury Elie ne sont filiatifs ni accompagnés d’une petite mention quelconque.

Je tiens donc ma certitude dans le fait que mon dépouillement exhaustif des années 1600-1625 ne donne qu’une unique famille PERUCHOT et que leur fille Gillette est unique à Ménéac à porter ce nom. En outre Gillette Peruchot donne 2 enfants à Pierre Androuet puis s’arrête et recommence après le mariage avec Fleury Elie.

Voici donc ce que je conclue pour les PERUCHOT de Ménéac :

Jean PERUCHOT x /1612 Roberde ANDROUET

1-Perrine PERUCHOT °Ménéac 19 août 1612 « baptisé Perrine Pesruchot fille Jean et Roberde Androuet parrain Pierre Areart marraine Perrine Androuet »

2-Gillette PERUCHOT °Ménéac 5 avril 1615 « baptisé Gillette Peruchot fille Jean et Roberde Androuet parrain Julien Herve marraine Marie Bernard marraine Gillette Peruchot » †Ménéac 30 mars 1684 x1 ca 1634 Pierre ANDROÜET °Ménéac 12 janvier 1609 †Ménéac 11 mai 1638 Fils Guillaume et Jacquemine Rouxel x2 Ménéac 7 mai 1644 Fleuri ELIE Dont postérité suivra

3-Pierre PERUCHOT °Ménéac 20 septembre 1617 « baptisé Pierre Pesruchot fils Jean et Roberde Androuet parrain Pierre Pinel marraine Perrine Herve »

4-Jeanne PERUCHOT °Ménéac 23 mars 1624 « baptisé Jeanne Peruchot fille Jean et Roberde Androuet parrain Jean Gastart marraine Jacquemine Herve et Mathurine Josse »

 

Et comme vous l’avez deviné, les PERUCHOT pourraient bien me concerner, mais je dois encore et encore faire passer mon peigne fin partout sur le registre.

 

Fête de la translation de Saint Malo : Ménéac, le 11 juillet 1617

Cliquez sur le titre de l’article pour le lire pleine page
On trouve mention de cette fête sur la page SAINT MALO du site INFOBRETAGNE.

Je suis née un 11 juillet, aussi cette mention de fête à Ménéac le 11 juillet 1617 a fait tilt, et j’ai immédiatement cherché, pour constater qu’autrefois les fêtes et occasions de fêtes étaient bien plus nombreuses qu’aujourd’hui.  Voici donc la translation du corps de Saint Malo, le 11 juillet :

1617.07.11 HERVE Jacques « fils Me Raoul Herve et Anne Meance parrain Me Jean Meance Jean Syaire marraine Jacquine Meance, le mardi jour de fête de monsieur Saint Malo »